Страхование ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием по Палестинскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Махди Хассан Шехаде Керриш, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Историческая эволюция страхования.

§1. Определение страхования.

§2. История страхования.

§3. Позиция шариата в отношении страхования.

§4. История страхования в странах Ближнего Востока (на примере

Египта,Иордании, Палестины).

Глава П. Понятие и содержание обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортными происшествиями.

§1. Общая характеристика договора страхования ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортными происшествиями.

§2. Субъекты обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный ДТП.

§3. Палестинский фонд компенсаций для пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Глава III. Исполнение и иные основания прекращения обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием.

§ 1. Понятие и принципы исполнения страхового обязательства.

§2. Надлежащее исполнение обязательства за вред, причиненный в ДТП.

§3. Определение размера компенсаций, выплачиваемых потерпевшим за вред, причиненный в

ДТП.!.

§4. Иные основания прекращения обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный в ДТП.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Страхование ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием по Палестинскому законодательству"

Актуальность темы исследования. В наше время повсеместное распространение получило страхование гражданской ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием , цель которого заключается в том, чтобы обеспечить возмещение ущерба, причиняемого такими происшествиями. Не стала исключением и Палестина, специфика которой, как известно, заключается в том, что на сегодняшний день самостоятельное палестинское государство фактически ещё не создано. Тем не менее, на территории Палестинской автономии действуют различные органы власти, в том числе и парламент, который, среди прочего, принял закон, обеспечивающий страхование транспортных средств.

Таким образом, мы можем говорить о создании основ палестинского страхового права, то есть о весьма существенном развитии палестинского правопорядка.

Весь мир слышит из средств массовой информации только о том, что на Западном берегу реки Иордан, в особенности в «секторе Газа», звучат выстрелы и нет никакого порядка. Это не так.

Во-первых, палестинский народ — это древнейший исторический народ; во-вторых, этот народ желает и способен формировать вполне разумный правопорядок, основанный на тех принципах и ценностях, которые в настоящее время признаны во всём мире.

Страхование, в целом, весьма сложный социально-экономический механизм. Образование страховой системы в любой стране предполагает наличие определенных знаний (экономических, математических, юридических и так далее), которые кладутся в основу этой организации. Палестина подтверждает свою самостоятельность тем, что в состоянии создать такую непростую систему социально-экономических отношений.

Основанием этой системы в Палестинской автономии является «Закон о страховании» от 2005г., в котором содержаться правила об организации страхового дела, о лицензировании страховщиков, о надзоре Палестинской администрации за страховой деятельностью и прочее.

Самое главное в смысле изучения для данной работы — в указанном законе содержатся правила о введении в Палестинской автономии обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств за вред, причиненный ими третьим лицам.

В нашей работе мы показали, что принятие такого закона отражает общемировые тенденции, направленные на всемерное обеспечение имущественных интересов тех лиц, которые пострадали в автотранспортных происшествиях.

Но мы также постарались раскрыть недостатки данного палестинского законодательства. Фактически Закон «О страховании», принимавшийся при активном участии самих страховых компаний, позволил им переложить свою материальную ответственность на Палестинский фонд компенсации для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, являющийся государственным учреждением. Кроме того, закон ограничил предельные размеры компенсации за одно происшествие.

В нашей работе мы рассмотрим данный закон, увидим, в какой мере он отвечает реальным потребностям и обеспечивает защиту, которую намеревался гарантировать законодатель, каковы трудности, с которыми приходится сталкиваться в связи с этим страхователю и страховщику.

Для того чтобы научно обосновать наше отношение к современному палестинскому страховому законодательству мы рассмотрели в нашей работе историю страхования в целом и, главное, развитие этого сложного социально-экономического явления в арабском мире (прежде всего в Египте и Иордании).

Мы также постарались показать особенности влияния других правовых систем и религиозных (мусульманских) взглядов на формирование страхового права и страхование в арабских странах, в том числе в Палестине.

В целом можно сказать, что система обязательного страхования (которая интересует нас в нашей работе прежде всего), в Палестинской автономии является недостаточно совершенной. Крайне необходимо, чтобы законодатель внес в регулирующие ее акты целый ряд дополнений и изменений, призванных в полной мере обеспечить права пострадавших и усовершенствовать взаимоотношения между страхователем и страховщиком. В диссертации подробно рассмотрены имеющиеся недостатки и намечены пути их преодоления. Этим в первую очередь и определяется ее актуальность.

Надо заметить, что большинство правоведов дают страхованию неполное определение, в связи с чем возникает целый комплекс противоречивых подходов к самому процессу страхования. Не является исключением из этого правила и Палестина. В законе «О страховании», принятом в 2005 г., учитывается лишь одна сторона страхования: отношения между страховщиком и страхователем. При одностороннем взгляде на юридические отношения между страховщиком и страхователем они выглядят как отношения двух сторон. Однако процесс страхования объемлет и иные аспекты: технические, экономические и социальные. Это система, основанная на сотрудничестве всех ради помощи одному. В своей работе мы попытались выявить весь комплекс отношений, которые возникают в рамках данного процесса.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы гражданской ответственности, а также проблемы страхования гражданско-правовой ответственности привлекают внимание достаточно широкого круга исследователей в арабских странах. Имеются разработки, касающиеся сопоставления гражданской ответственности в традиционном исламском праве и современном законодательстве ряда мусульманских стран. Об этом, в частности, пишут в своих работах Ас-Сейид Абд аль-Мутталиб Абдо. Страхование жизни. «Аль-Азхар»: Джамаль аль-Хаким. Договоры страхования со страховой и юридической точки зрения; Джаляль Мухаммед

Ибрахим. Страхование по кувейтскому законодательству; Ахмад Шараф ад-Дин. Страхование в законе и в юриспруденции; Саад Васыф. Комментарий к закону об обязательном страховании ответственности за дорожно-транспортные происшествия; Хамис Хыдр. Крупные гражданские договоры; Хусам ад-Дин Камиль аль-Ахваи. Общие принципы страхования; Гариб аль-Джамаль. Страхование в шариате и в законах. Хамди Абд ар-Рахман. Записки о страховании. Мухаммед Юсеф Салех аз-Зугби. Договор страхования: сравнительное исследование прикладного законодательства и исламского фикха; Мустафа аз-Зака. Договор страхования и отношение к нему шариата, и др. В работах Абд ар-Раззак ас-Сенхури. Комментарий к Гражданскому кодексу; Хисам ад-Дин Камель аль-Ахвани. Общие принципы страхования, Абд аль-Кадира аль-Утейра, Рамадан Абу Сауд, Мухсин аль-Бейх, Талаба Хаттаб. Гражданская ответственность при безвозмездной перевозке людей, и др. Рассматриваются разнообразные аспекты страхования. Страхованию гражданской ответственности как относительно новому направлению в страховании посвятили свои монографии Изз ад-Дин ад-Данасури, Абд аль-Хамид аш-Шавариби, Махмуд Джамал ад-Дин Заки, Мухаммед Ибрахим Дасуки и др.

Главные аспекты гражданско-правовой ответственности на Ближнем Востоке недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к их исследованию с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы, когда вопросам страхования такой ответственности стало уделяться повышенное внимание.

Необходимо также констатировать, что несмотря на многообразие законодательных и правоприменительных проблем в сфере страхования гражданской ответственности за дорожно-транспортные происшествия, ее правовые аспекты в ведущих арабских странах не получили широкого освещения.

К сожалению, правоведам стран Ближнего Востока практически неизвестны достижения советской и российской цивилистики, в т.ч. в области анализа института гражданско-правовой ответственности, тем более недоступны работы российских исследователей в сфере страхового права, в том числе страхования гражданско-правовой ответственности за дорожно-транспортные происшествия. Тем не менее, автор при подготовке данного исследования знакомился с фундаментальными работами таких ученых, как В.В Безбах, М.И.Брамнский, Е.А. Васильев, А.С. Комаров, В.П. Крюков, М.И. Кулагин, Т.С. Мартьянова, Г.К. Матвеев, P.JL Нарышкина, В.К. Райхер, Е.А.Суханов, В.И. Серебровский, М.Я. Шиминоваи, К.Н. Яичков.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей юридической базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование страхования гражданско-правовой ответственности за дорожно-транспортные происшествия в арабских странах, прежде всего в Палестине.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- раскрыть основные представления об институте страхования, в частности основания возникновения, условия наступления ответственности страхователя и страховщика за дорожно-транспортные происшествия;

- изучить нормативную базу страхования как в ее историческом разрезе, так и на современном этапе:

- обобщить, проанализировать и систематизировать требования, предъявляемые к субъектам страхования;

- провести анализ существующего законодательства о страховании в Египте, Иордании и Палестине;

- исследовать особенности применения норм страхования в арабских странах;

- раскрыть сущность и особенности договора страхования гражданско-правовой ответственности за ДТП; на основе изложенного выявить проблемы регулирования отношений, возникающих в процессе страхования, сформулировать предложения по совершенствованию базовых положений документов, относящихся к данному вопросу.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами отношения, складывающиеся между субъектами страхования вообще и в Палестине в частности.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс правовых норм, регламентирующих процесс страхования вообще и в Палестине в частности.

Методология исследования. Методологическую основу работы составили:

1) формально-логический метод (для адекватной оценки существующих в рамках объекта исследования взаимосвязей и закономерностей, построения достоверных умозаключений и т.д.);

2) диалектический метод, основанный на выявлении единства и борьбы противоположностей (в частности, в работе рассмотрены противоречия и различия в юридических подходах к проблематике страхования);

3) системный (в диссертации приведен анализ системы страхования, с позиции системного подхода исследован комплекс правовых принципов страхования, а также его нормативно-правовая база);

4) исторический метод (автор обращается к истории возникновения и развития системы страхования, к историческому контексту принятия отдельных правовых норм страхования, в частности в Палестине; в контексте этого метода в работе, среди прочего, прослеживается преемственность и связь палестинской системы страхования с арабской правовой традицией);

5) сравнительный метод (в работе проводится сопоставление положений различных законодательных актов, касающихся страхования, которые действуют в Египте, Иордании и Палестине);

6) собственно формально-юридический метод, как основа для правового исследования нормативного материала.

Нормативную базу исследования составляюи законодательство ,судебная,практика и юриспруднция в Палестине.

Теоретическую базу настоящего исследования составли научные труды арабских исследователей в области общей теории права, гражданского, торгового права и ряда других наук, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной , так и неопубликованной судебной практики кассационного суда в Палесине по спорам, возникающим в сфере правового регулирования страхования гражданской ответственности .

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе законодательства, регламентирующего страхование гражданской ответственности за дорожно-транспортные происшествия, правоприменительной практики в данной области, сопоставлении нормативной и правоприменительной базы. С позиций общей теории права, теории гражданского и торгового права, правоприменительной, практики разработаны научно-практические положения, касающиеся формулирования определения понятия «страхование», специфики договоров страхования, комплекса прав и обязанностей участников гражданско-правовых отношений в данной области.

Нельзя не отметить, что данная тема на сегодняшний день не получила должного освещения в трудах палестинских правоведов, равно как и специалистов в других арабских странах. Нормы, касающиеся страхования ответственности за дорожно-транспортные происшествия, в этом регионе разработаны недостаточно. Нередко в работах арабских правоведов и в законодательных актах арабских государств можно встретить существенные противоречия, которые сказываются на соответствующей правоприменительной практике.

Чтобы лучше раскрыть тему, мы предпочли пойти по пути сравнительного анализанорм и доктрин различных юридических систем. В нашей работе впервые сравниваются между собой законодательные подходы и правоприменительная практика трех арабских стран - Иордании, Египта и Палестины.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализируя становление страхового права в Палестине, можно заключить, что в силу исторических и политических причин его формирование и эволюция были лишены естественного развития, осуществлялось стихийно, практически без соответствующего учёта социально-экономического положения в стране. Автор полагает, что основой уникальности палестинского страхового права послужило то, что оно находилось как под влиянием мусульманских религиозных концепций, так и законодательства других правовых систем.

Так на формирование страхового права Палестины повлияло не только право соседних арабских странах (Египта и Иордании), но прежде всего, существенное влияние оказали нормы и принципы страхового права Франции (гражданского и торгового кодексов), Великобритании (как прецедентное право, так и статутное), а также Израиля (нормы военных декретов). И только с принятием в 2005 году Закона № 20/2005 «О страховании» можно говорить о создании основ палестинского страхового права, то есть о весьма существенном развитии палестинского национального правопорядка.

2. Между исламскими правоведами существуют разногласия относительно приемлемости или неприемлемости страхования с точки зрения исламского права, имеются различные оценки института страхования ответственности (вплоть до полного непринятия данного института). Автор считает, что необходимо учесть, что страховщик выступает лишь в роли посредника, организующего сотрудничество между всеми страхователями, призванного предотвратить ущерб, который может быть причинен некоторым из них. Подобная постановка вопроса опровергает доводы ряда мусульманских юристов-богословов, которые считают страхование противоречащим мусульманскому праву (особенно страхование жизни и здоровья). Ведь страхование, с религиозной точки зрения, - это благонамеренное сотрудничество ради избежания вреда: люди сотрудничают между собой и оказывают друг другу помощь, благодаря чему все вместе противостоят гипотетическим рискам.

Один из главных принципов исламской юриспруденции заключается в разрешении всего, что не запрещено. Страховой договор - новое явление, о котором ничего не сказано в канонических текстах; следовательно, он должен быть разрешен.

Автором на примере правового регулирования страхования ответственности в Палестине доказано, что в случае рассмотрения страхования как комплексного явления, оно не противоречит основополагающим принципам ислама, и основывается не на «пари» (азарте), а на идее организованного сотрудничества между людьми: люди сотрудничают между собой и оказывают друг другу помощь, благодаря чему все вместе противостоят предполагаемым рискам.

3. Одной из основной отличительной чертой правоприменительной практики страхования ответственности за вред, причиненный при эксплуатации транспортных средств в Палестине выступает его двойственный характер: с одной стороны оно направлено на компенсацию имущественных затрат страхователя в связи с возлагаемой на него судом ответственности за вред, причиненный третьим лицам, а с другой стороны, оно направлено на имущественное обеспечение интересов потерпевшего.

При этом страховые выплаты осуществляются без учёта вины лица, управлявшего транспортным средством, и вне зависимости от того — указан ли он страховом полисе, т.к. страховое покрытие устанавливается для объекта (транспортного средства).

4. В ходе диссертационного исследования установлено, что в отличие от других арабских стран важным элементом палестинской системы страхования ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием, является механизм судебного истребования потерпевшим причиненного ему ущерба, который состоит из двух стадий: первая — до вынесения судебного решения по делу о причинения вреда; вторая — после вынесения судебного решения. На первой стадии законодатель устанавливает право потерпевшего на так называемые «срочные выплаты», для обеспечения его и членов его семьи) имущественных интересов. На второй стадии предусматривается компенсация материального ущерба, телесного и морального вреда. Подобный порядок свидетельствует об особом социальном характере страхования ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием, и, безусловно, следует рассматривать в качестве правовой новеллы для страхового права арабских стран.

5. Автор полагает, что страхование ответственности за вред, причиненный ДТП, характеризуется комплексом общественных отношений, которые проявляются в отличительных чертах действующего палестинского законодательства: при обязательном характере страхования автогражданской ответственности главные элементы страхового обязательства (страховой

1 1 риск, в данном случае, транспортное средство и страховой случай, в данном случае, фактические обстоятельства причинения вреда) детально регламентируются в законодательстве;

- лицензирование (разрешение на эксплуатацию) транспортных средств связывается с наличием договора страхования ответственности за вред, причиненный ДТП, а срок действия данного договора не может превышать срока лицензии на эксплуатацию транспортного средства;

- договор страхования ответственности за вред, причиненный ДТП распространяет свою силу на все дорожно-транспортные происшествия, вне зависимости от того сколько их произошло;

- надлежащее исполнение договора страхования ответственности за вред, причиненный в ДТП, означает точное определение размера компенсации, а также правильное установление тех лиц, которые в соответствии с законом имеют право на получение этих компенсаций;

- при неисполнении страхователем его основных обязанностей по договору (уведомления о наступлении страхового случая и своевременной уплаты страховых взносов) страховщик вправе при наступлении страхового случая, отказать в выплате компенсации потерпевшему. Однако данное обстоятельство не лишает потерпевшего страховой защиты, так как он вправе обратиться с таким требованием к Фонду компенсации потерпевшим от ДТП.

Всё это говорит о том, что в страховании ответственности за вред, причиненный ДТП, общие принципы классического договорного права, уступают принципам социальной справедливости.

6. Необходимо отметить существенные недостатки палестинского законодательства о страховании ответственности за вред, причиненный ДТП:

- Палестинский закон «О страховании» фактически разрабатывался с учетом пожеланий страховых компаний, которые постарались переложить ответственность страховщика перед потерпевшими и пострадавшими на

Фонд или максимально снять со страховщика обязательства перед страхователем с помощью многочисленных юридических «лазеек», которые позволяют страховщикам отказывать в выплате страхового возмещения и тем самым перекладывать бремя возмещения на Фонд компенсации, то есть, в конце концов, на государственный бюджет Палестинской автономии;

- в Палестинском законе «О страховании» говорится, что в случае смерти потерпевшего страховщик обязан выплатить наследникам 50% от назначенной суммы (т.е. от 10 ООО палестинских динаров) за вычетом доли иждивенцев. Считается, что смерть потерпевшего причиняет боль и страдания только его законным наследникам, а указанная сумма рассматривается как наследство умершего, распределяемое между его законными наследниками.

Автор считает, что эта сумма должна быть указана согласно правилам, установленным палестинским Кабинетом министров, и индексироваться с учетом денежной инфляции, что позволит избежать внесения изменений в Закон, поскольку любые изменения в законах должны проходить через Законодательный совет (палестинский парламент), что существенно усложнит их принятие.

7. С учетом вышеизложенного обосновывается необходимость совершенствования в Палестине правового регулирования страхования, и в частности, страхования ответственности за вред, причиненный ДТП: с целью развития механизма именно правового регулирования требуется принятие и совершенствование норм, относящихся к порядку заключения, исполнения и прекращения договора обязательного автострахования ответственности, и прежде всего в части конкретизации i оснований для отказа в выплате страхового возмещения;

- в действующем законе «О страховании» предусматривается, что в случае выплаты компенсации страховщиком потерпевшим и наследникам, он имеет право на скидку при наличном расчете, но законодатель не уточняет механизм скидки. Для ликвидации данного недостатка необходимо, чтобы палестинский Кабинет министров разработал и принял соответствующий акт, устанавливающих механизм таких скидок.

8. Положительным и уникальным для арабских стран правоприменительным опытом является учрежденный в соответствии со страховым законодательством Палестинский фонд компенсаций для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, который позволяет потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии независимо от различных обстоятельств, включая отказы страховщиков по формально-законным основаниям в выплате страхового возмещения, всегда получить компенсацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное теоретическое исследование может быть использовано для дальнейшего развития науки гражданского, торгового, гражданского процессуального права, в частности в Палестине и в других странах Ближнего Востока. Учет и внедрение содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций позволит усовершенствовать правоприменительную деятельность соответствующих органов для достижения единообразного и последовательного решения сходных вопросов при вынесении судебных постановлений. Настоящее исследование может быть использовано при преподавании курсов соответствующих правовых дисциплин, а также в процессе правотворчества, правоприменительной деятельности, юридического просвещения граждан в странах Ближнего Востока.

Апробация результате исследования, диссертация подготовлена на юридическом факультете Российского университета дружбы народов . Где проведено ее рецензирование и обсуждение . Основные положения исследовоание отражены в опубликованых статьях .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Страхование ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием по Палестинскому законодательству»

На правах рукописи

084604058

Керш Махди Хассан

Страхование ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием по законодательству Палестины

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат дессертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

17 июн 2т

г.МОСКВА-2010г.

004604058

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Ульянищев Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Карелина Светлана Александровна Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Лазирова Людмила Ивановна. ГОУ ВПО

Московский Государственный Университет путей сообщения

Академия ФСБ России

Защита диссертация состоится «02» июня 2010г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 11798, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

Автореферат разослан «.

.2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важнейшую роль в решении социально-экономических задач во всем мире.

Все большее значение приобретает страхование гражданской ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием, цель которого заключается в обеспечении возмещения ущерба, причиняемого такими происшествиями. В данном случае не является исключением и Палестина, специфика которой, заключается в том, что на сегодняшний день фактически самостоятельное палестинское государство ещё не создано.

В настоящее время можно говорить о том, что в Палестине формируется самостоятельный рынок страховых услуг и создается правовая основа для регулирования страхования и страхования ответственности за вред, причиненный ДТП.

Принятие в 2005г. Закона «О страховании» свидетельствует о приближении Палестины к тому уровню правового обеспечения в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, который существует практически во всех развитых странах мира.

Но в целом этот вид страхования находится в стадии становления и нуждается в системном теоретическом анализе, что определяет актуальность избранной темы исследования.

Существенно и то, что несмотря на многообразие законодательных и правоприменительных проблем в сфере страхования гражданской ответственности за ДТП, ее правовые аспекты в ведущих арабских странах не получили широкого освещения.

Степень научной разработанности темы исследования Вопросы гражданской ответственности, а также проблемы страхования гражданско-правовой ответственности привлекают внимание достаточно широкого круга исследователей в арабских странах. Большой вклад в развитие представлений о гражданской ответственности в традиционном исламском праве и современном законодательстве ряда мусульманских стран внесли работы Абд аль-Санахури, Абд аль-Хамид аш-Шавариби, Махмуд Джамал ад-Дин Заки, Мухаммед Ибрахим Дасуки.

Подобного исследования ещё нет ни на арабском, ни на каком-либо другом языке. Впервые это опубликовывается на русском языке и может использоваться для целей сравнительного правоведения.

Главные аспекты гражданско-правовой ответственности на Ближнем Востоке недостаточно разработаны, необходим комплексный подход к их исследованию с учетом законодательного и правоприменительного опыта, сложившегося в последние годы, когда вопросам страхования такой ответственности стало уделяться повышенное внимание.

Необходимо также констатировать, что несмотря на многообразие законодательных и правоприменительных проблем в сфере страхования гражданской ответственности за дорожно-транспортные происшествия, ее правовые аспекты в ведущих арабских странах не получили широкого освещения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационный работы является анализ теоретических основ и законодательства в области страхования ответственности за вред, причиненный ДТП в праве Палестины.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- исследовать исторический аспект развития и формирования страхования;

- проанализировать подходы современных мусульманских юристов-богословов относительно страхования;

- рассмотреть становление и развитие законодательства о страховании в Египте, Иордании и Палестине;

- дать общую правовую характеристику договору страхования ответственности за вред, причиненный ДТП;

-проанализировать юридическую природу договора страхования ответственности за вред, причиненный ДТП;

- рассмотреть статус субъектов правоотношений по договору страхования ответственности за вред, причиненный ДТП;

- выявить особенности исполнения и прекращения договора страхования ответственности за вред, причиненный ДТП.

- на основе изложенного выявить проблемы регулирования отношений, возникающих в процессе страхования, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, относящегося к данному вопросу.

Объект диссертационного исследовании - комплекс правоотношений в сфере страхования и страхования ответственности за вред, причиненный ДТП в праве Палестины.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные и научные материалы, относящиеся к проблеме страхования и страхования ответственности за вред, причиненный ДТП.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, а также специальные юридические методы — историко-правовой, сравнительно-правовой; системного анализа и толкования правовых норм.

Теоретическую основу исследования составили научные труды арабских исследователей в области общей теории права, гражданского, торгового права: Ас-Сейид Абд аль-Мутталиб Абдо, Джамаль апь-Хаким. Джаляль Мухаммед Ибрахим, Ахмад Шараф ад-Дин, Саад Васыф, Хамис Хыдр, Хусам ад-Дин Камиль аль-Ахваи, Хамди Абд ар-Рахман, Мухаммед Юсеф Салех аз-Зугби, Мустафа аз-Зака, Абд ар-Раззак ас-Сенхури, Хисам ад-Дин Камель аль-Ахвани, Абд аль-Кадира аль-Утейра, Рамадан Абу Сауд, Мухсин аль-Бейх, Талаба Хаттаб и другие.

Автор при подготовке данного исследования использовал работы таких ученых, как В.В Безбах, М.И.Брагинский, Е.А. Васильев, и A.C. Комаров, В.П. Крюков, М.И. Кулагин, Т.С. Мартьянова, Г.К. Матвеев, P.JI. Нарышкина, В.К. Райхер, Е.А.Суханов и др.

Широко использованы работы зарубежных исследователей таких, как: . Besson А., Briere G, Getz G., Lambert-Fivre Y., Martin F., Mazeaub H. L., Planiol M., Pricard M., Ripert G. и другие.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе нормативных положений и доктринальных представлений в области страхования гражданской ответственности за ДТП. На основе изучения и анализа законодательства и правоприменительной практики были высказаны

конкретные предложения по совершенствованию палестинского законодательства в данной области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализируя становление страхового права в Палестине, можно заключить, что в силу исторических и политических причин его формирование и эволюция были лишены естественного развития, осуществлялось стихийно, практически без соответствующего учёта социально-экономического положения в стране. Автор полагает, что основой уникальности палестинского страхового права послужило то, что оно находилось как под влиянием мусульманских религиозных концепций, так и законодательства других правовых систем.

В то жи время на формирование страхового права Палестины повлияло не только право соседних арабских странах (Египта и Иордании), но прежде всего, существенное влияние оказали нормы и принципы страхового права Франции (гражданского и торгового кодексов), Великобритании (как прецедентное право, так и статутное), а также Израиля (нормы военных декретов). И только с принятием в 2005 году Закона № 20/2005 «О страховании» можно говорить о создании основ палестинского страхового права, то есть о весьма существенном развитии палестинского национального правопорядка.

2. Между исламскими правоведами существуют разногласия относительно приемлемости или неприемлемости страхования с точки зрения исламского права, имеются различные оценки института страхования ответственности (вплоть до полного непринятия данного института). Автор считает, что необходимо учесть, что страховщик выступает лишь в роли посредника, организующего сотрудничество между всеми страхователями, призванного предотвратить ущерб, который может быть причинен некоторым из них. Это обстоятельство опровергает доводы ряда мусульманских юристов-богословов, которые считают страхование противоречащим мусульманскому праву (особенно страхование жизни и здоровья). Ведь страхование, с религиозной точки зрения, - это благонамеренное сотрудничество ради избежания вреда: люди сотрудничают между собой и оказывают друг другу помощь, благодаря чему все вместе противостоят гипотетическим рискам.

Один из главных принципов исламской юриспруденции заключается в разрешении всего, что не запрещено. Страховой договор - новое явление, о котором ничего не сказано в канонических текстах; следовательно, он должен быть разрешен.

Автором на примере правового регулирования страхования ответственности в Палестине доказано, что в случае рассмотрения страхования как комплексного явления, оно не противоречит основополагающим принципам ислама, и основывается не на «пари» (азарте), а на идее организованного сотрудничества между людьми: люди сотрудничают между собой и оказывают друг другу помощь, благодаря чему все вместе противостоят предполагаемым рискам.

3. Одной из основных отличительных черт правоприменительной практики страхования ответственности за вред, причиненный при эксплуатации транспортных средств в Палестине, выступает его двойственный характер: с одной стороны, оно направлено на компенсацию имущественных затрат страхователя в связи с возлагаемой на него судом ответственности за вред, причиненный третьим лицам, а с другой - оно направлено на имущественное обеспечение интересов потерпевшего.

При этом страховые выплаты осуществляются без учёта вины лица, управлявшего транспортным средством, и вне зависимости от того - указан ли он страховом полисе, т.к. страховое покрытие устанавливается для объекта (транспортного средства).

4. В ходе диссертационного исследования установлено, что, в отличие от других арабских стран, важным элементом палестинской системы страхования ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием, является механизм судебного истребования потерпевшим выплаты причиненного ему ущерба, который состоит из двух стадий: первая - до вынесения судебного решения по делу о причинения вреда; вторая - после вынесения судебного решения. На первой стадии законодатель устанавливает право потерпевшего на так называемые «срочные выплаты», для обеспечения его самого и членов его семьи имущественных интересов. На второй стадии предусматривается компенсация материального ущерба, телесного и морального вреда. Подобный порядок свидетельствует об особом социальном характере страхования ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием, и его,

безусловно, следует рассматривать в качестве правовой новеллы для страхового права арабских стран.

5. Автор полагает, что страхование ответственности за вред, причиненный ДТП, характеризуется комплексом общественных отношений, которые проявляются в отличительных чертах действующего палестинского законодательства:

- при обязательном характере страхования автогражданской ответственности главные элементы страхового обязательства (страховой риск и страховой случай) детально регламентируются в законодательстве;

- лицензирование (разрешение на эксплуатацию) транспортных средств связывается с наличием договора страхования ответственности за вред, причиненный ДТП, а срок действия данного договора не может превышать срока лицензии на эксплуатацию транспортного средства;

- договор страхования ответственности за вред, причиненный ДТП, распространяет свою силу на все дорожно-транспортные происшествия, вне зависимости от того сколько их произошло;

- надлежащее исполнение договора страхования ответственности за вред, причиненный в ДТП, означает точное определение размера компенсации, а также правильное установление тех лиц, которые в соответствии с законом имеют право на получение этих компенсаций;

- при неисполнении страхователем его основных обязанностей по договору (уведомления о наступлении страхового случая и своевременной уплаты страховых взносов) страховщик вправе при наступлении страхового случая, отказать в выплате компенсации потерпевшему. Однако данное обстоятельство не лишает потерпевшего страховой защиты, так как он вправе обратиться с таким требованием к Фонду компенсации потерпевшим от ДТП.

Таким образом, в страховании ответственности за вред, причиненный ДТП, общие принципы классического договорного права уступают принципам социальной справедливости.

6. Существенные недостатки палестинского законодательства о страховании ответственности за вред, причиненный ДТП, состоит в следующем:

- Палестинский закон «О страховании» фактически разрабатывался с учетом пожеланий страховых компаний, которые постарались переложить ответственность страховщика перед потерпевшими и пострадавшими на Фонд или максимально снять со страховщика обязательства перед страхователем с помощью многочисленных юридических «лазеек», которые позволяют страховщикам отказывать в выплате страхового возмещения и тем самым перекладывать бремя возмещения на Фонд компенсации, то есть, в конце концов, на государственный бюджет Палестинской автономии;

- в Палестинском законе «О страховании» говорится, что в случае смерти потерпевшего страховщик обязан выплатить наследникам 50% от назначенной суммы (т.е. от 10 ООО палестинских динаров) за вычетом доли иждивенцев. Считается, что смерть потерпевшего причиняет боль и страдания только его законным наследникам, а указанная сумма рассматривается как наследство умершего, распределяемое между его законными наследниками.

Автор считает, что эта сумма должна быть указана согласно правилам, установленным палестинским Кабинетом министров, и индексироваться с учетом денежной инфляции, что позволит избежать внесения изменений в Закон, поскольку любые изменения в законах должны проходить через Законодательный совет (палестинский парламент), что существенно усложнит их принятие.

7. Совершенствование в Палестине правового регулирования страхования, и в частности, страхования ответственности за вред, причиненный ДТП, требует решения ряда проблем:

- с целью развития механизма именно правового регулирования требуется принятие и совершенствование норм, относящихся к порядку заключения, исполнения и прекращения договора обязательного автострахования ответственности, и прежде всего в части конкретизации оснований для отказа в выплате страхового возмещения;

- в действующем законе «О страховании» предусматривается, что в случае выплаты компенсации страховщиком потерпевшим и наследникам, он имеет право на скидку при наличном расчете, но законодатель не уточняет механизм скидки. Для ликвидации данного недостатка необходимо, чтобы палестинский Кабинет министров разработал и принял соответствующий акт, устанавливающих механизм таких скидок.

8. Положительным и уникальным для арабских стран правоприменительным опытом является учрежденный в соответствии со страховым законодательством Палестинский фонд компенсаций для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, который позволяет потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии независимо от различных обстоятельств, включая отказы страховщиков по формально-законным основаниям в выплате страхового возмещения, всегда получить компенсацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и страхового законодательства Палестины, а возможно и России на основе комплементарного подхода, а также в учебной и учебно-методической литературе и в преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологические основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы - «Историческая эволюция страхования» состоит из четырех параграфов. В ней рассматривается понятие страхования, дан краткий обзор истории его развития и отношения шариата к данному явлению, а также особое внимание уделяется истории становления страхового законодательства в Египте, Иордании и Палестине.

В первом параграфе первой главы - «Определение страхования» - анализируются основные подходы к пониманию и сущности страхования.

По мнению автора, определение страхования основывается на многочисленных аспектах, и оно должно включать в себя определенные объективные составляющие. Подчеркивается комплексный характер правоотношений по страхованию. Признается ошибочной позиция тех правоведов и законодателей (в том числе и палестинского), согласно которой страхование рассматривается лишь как некий договор.

Автор соглашается с теми учеными, которые склоняются к принятию определения страхования, предложенного Жозефом Эмаром1 : «Это процесс, при котором одна из сторон (страхователь) в обмен на некие взносы получает от второй стороны (страховщика) обязательства в свою пользу или в пользу иных лиц, заключающиеся в том, чтобы при возникновении той или иной угрожающей ситуации выплатить определенную денежную сумму; это делается путем объединения группы рисков и проведения расчетов вероятности на основе законов статистики».

Данное определение страхования включает две составляющие: юридическую и техническую, и подчиняется законам статистики, а для расчета вероятности рисков применяются актуарные законы и предпринимаются соответствующие меры, состоящие в определении величины взносов и необходимого числа страхователей или в изменении содержания страховых договоров таким образом, чтобы обеспечить выполнение страховых обязательств). Кроме того, данное определение распространяется как на страхование ущерба, так и на кооперативное страхование и систему социальных гарантий2.

Исходя из проведенного анализа, делается вывод, что при определении страхования необходимо выделять такие аспекты страхования, как технические, экономические и социальные, не ограничиваясь одной лишь юридической стороной дела.

Во втором параграфе первой главы - «История страхования» рассматриваются вопросы, связанные с возникновением и исторической эволюцией страхования.

Отмечается, что страхование имеет давнюю историю, присутствовало во многих древних цивилизациях и находило воплощение в разнообразных формах. При этом

1 Hamard. Theorie etpranique des assurances terrestres. Paris. 1924-1925. Vol.l. P. 73

2 Тауфик Хасан Фарадж. Нормы страхования в ливанском законодательстве. Бейрут: «Ад-Дар аль-Джамиийя». 1973. С. 50.

древнейшим видом страхования следует считать морское которое в эпоху средневековья получило широкое распространение в Европе.

В исследовании обращается внимание на то, что сухопутное страхование в своем современном виде возникло сравнительно недавно и появилось в силу практических соображений, после Лондонского пожара 1666г., который послужил толчком к образованию страховых компаний и развитию огневого страхования.

В последующем получает развитие тонтинное страхование, которое представляло собой коллективное соглашение, в соответствии с которым каждый из участников ежегодно передавал на ответственное хранение определенную сумму, имея в виду, что по прошествии определенного времени оставшиеся в живых участники смогут получить накопленные доходы. Доля умерших регулярно распределялась между живыми. Но впоследствии выяснилось, что такая система нацелена на получение прибыли, а не на покрытие рисков, которым подвержены участники.3

Существенное значение для развития страхования имело развитие математики, статистики, и науки в целом, в результате чего эволюционировало страхование жизни.

Экономические изменения, привнесенные промышленной революцией и научно-техническим прогрессом, послужили развитию страхования гражданской ответственности и страхования от несчастных случаев. Основными новшествами в страховании от несчастных случаев стали увеличение страховой суммы, выплачиваемой работникам, и активное страхование автомобилей как с целью их сохранения, так и для защиты их владельцев от претензий иных лиц в связи с причиненным им ущербом. В последние десятилетия этот вид страхования во многих странах стал обязательным, чтобы гарантировать права потерпевших третьих лиц, которые могут не получить достаточной компенсации от причинителя вреда, если он окажется несостоятельным. Кроме того, такое страхование облегчает жизнь владельцам агрегатов, которые могут продолжать свою хозяйственную деятельность после того как последствия инцидента будут улажены.

В третьем параграфе первой главы - «Позиция шариата в отношении страхования» основное внимание уделяется рассмотрению взглядов современных мусульманских юристов-богословов на страхование.

3 Мухсин Абд аль-Хамид аль-Бих. Вина потерпевшего при дорожно-транспортном происшествии. - Эль-Мансура.1998. С. 17.

Анализ мнений ученых по данному вопросу подразделяются автором на три направления. Первое и второе направления основываются на диаметрально противоположных подходах, а третье — с теми или иными оговорками — занимает промежуточное положение.

В соответствии с первым, страхование полностью запрещается исламом, признается как недозволительное нововведение, приравнивается к азартным играм или пари и ростовщичеству. Согласно второму - страхование во всех его видах не противоречит шариату и рассматривается как деятельность, основанная на сотрудничестве, которая учитывает интересы индивида и общества. В соответствии с третьим одни виды страхования разрешены, другие запрещены.

Автор полагает, что, несмотря на расхождения между богословами, существуют определенные принципы, которыми можно руководствоваться, давая оценку страхованию с точки зрения ислама.

Один из таких принципов заключается в том, что всякий договор, который не запрещен шариатом, следует считать разрешенным. Страхование не следует относить к категории сомнительных договоров как это делается некоторыми факихами, и под которыми понимаются контракты, базирующиеся на незнании фактического состояния и будущего продаваемых товаров. Такие договоры запрещены из-за того, что они создают риск для одной из сторон. Они считаются неблаговидными, так как вводят людей в соблазн и напоминают азартные игры, где исход является непредсказуемым. Однако в связи с прогрессом, которого добилось современное человечество, следовало бы пересмотреть подход к применению данного положения. Если раньше «сомнительные сделки» основывались на незнании, то сегодня не столь уж сложно определить их юридический и социально-экономический результат. Следовательно, в данном случае нельзя говорить о незнании, а значит в договорах подобного рода отсутствует элемент неосведомленности. Если рассматривать договор страхования во всей его полноте, обнаружится, что присутствующий в нем элемент неопределенности не настолько велик, чтобы можно было говорить о его несоответствии шариату.

Подчеркивается, что страхование отличается от азартной игры, так как основано на точных статистических и математических расчетах. Проведя статистические исследования, страховые компании определяют адекватную величину взносов. Благодаря

этому элемент случайности, лежащий в основе азартных игр, становится при страховании весьма незначительным.

Таким образом, автор приходит к выводу, что рассмотрение страхования как комплексного явления позволяет утверждать, что оно не противоречит основополагающим принципам ислама.

Четвертый параграф первой главы - «История страхования в странах Ближнего Востока (на примере Египта, Иордании, Палестины)» посвящен рассмотрению источников правового регулирования страхования.

Изучение истории египетского страхового законодательства необходимо, так как Египет был своего рода научным светочем для всего Ближнего Востока. Именно в Египте появились первые в регионе университеты, интенсивно развивалась наука. В связи с этим Египет стал источником законодательства и истолкования законов в области гражданского и страхового права. Египетскому влиянию в этом отношении подверглись и Иордания, и Палестина.

С 1939 года в Египте были приняты законодательные акты, направленные на регулирование деятельности страховых компаний, содержащие нормы и правила об отдельных видах страхования, кроме того, в гражданском законодательстве предусматриваются положения о страховом обязательстве и договоре. В целом была создана система, свидетельствующая о высокой степени регламентации страхования и страховых правоотношений в Египте.

Кроме того, обращается внимание на тот факт, что система страхования в Египте формировалась под влиянием французского права.

При изучении создания законодательных основ в области страхования в Иордании отмечается, что подобно большинству арабских стран, долгое время Иордания подчинялась законам Османской империи, многие положения которых были позаимствованы из европейских законодательных актов. В дальнейшем Иордания попала под британский мандат и, следовательно, подверглась влиянию законодательства Великобритании. Юридическим источником судопроизводства стали решения высших судебных органов (в частности, Кассационного суда). Так продолжалось вплоть до принятия в 1976г. Гражданского кодекса. С тех пор этот кодекс, наряду с

постановлениями Кассационного суда, стал источником для иорданского судопроизводства, в том числе в области страхования.

Исследование вопроса формирования страхового законодательства в Палестине показал, что до окончания Первой мировой войны, когда Палестина входила в состав Османской империи на ее территории действовали османские законы, в том числе и применительно к страхованию. Этот вид деятельности регулировался османским законом 1849г. «О гарантирующих компаниях», который затрагивал только специфический вид страхования, распространяющийся на движимое и недвижимое имущество. В 1883г. был издан «Сборник юридических постановлений», благодаря которому было положено начало коммерческому страхованию в Османской империи.

В 1918 г. Палестина попала под мандатное управление Великобритании, в результате на ее территории стали действовать британские законы в области страхования. В исследовании анализируются положения данных нормативно-правовых актов.

Подробно изучается законодательство в области страхования, принятое в тот период, когда территория Палестины была разделена на три части: одна часть - Израиль, вторая -Западный берег реки Иордан и третья - сектор Газа. Автором делается вывод о том, что в данный период эволюция законодательства в Палестине фактически застыла. Оно развивалось лишь посредством декретов израильских оккупационных властей, издаваемых в интересах оккупантов, и действовал сложный конгломерат османских, британских, иорданских, египетских и израильских законов.

Только после конференции в Осло 1994г., когда была учреждена Палестинская национальная администрация, началось формирование палестинского страхового права. В частности, в 1995 г. было издано постановление об учреждении Палестинского фонда компенсаций для пострадавших в ДТП. Вследствие этого возникла необходимость в палестинском законе о страховании. Он был одобрен Законодательным собранием Палестины («Закон о страховании» № 20) 5 октября 2005 года. Закон «О страховании» распространяется на все виды страховой деятельности, и в настоящее время является основой для развития палестинского страхового права.

Вторая глава работы - «Понятие и содержание обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортными происшествиями» -включает три параграфа.

В первом параграфе первой главы - «Общая характеристика договора страхования ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортными происшествиями» - исследуются основные гражданско-правовые характеристики договора страхования ответственности за вред, причиненный ДТП.

Установлено, что страхование от ДТП представляет собой договор страхования, обладающий рядом специфических черт, и характеризуется как двусторонний, возмездный, рисковый договор и договор присоединения.

Указывается, что страхование ответственности за ДТП осуществляется посредством договора, который отличается от прочих договоров своей обязательностью для субъектов страховых отношений (страховщика и страхователя) и теми обязанностями, которые накладываются на каждого из них. Поскольку речь в данном случае вдет о рисках, связанных с эксплуатацией транспортных средств, то законодатель сделал такое страхование обязательным (принудительным).

Отмечается, что очень часто договор обязательного страхования выходит за рамки общих договорных принципов, включая принцип добровольности. Как полагают некоторые правоведы4, страхование гражданской ответственности за происшествия, связанные с эксплуатацией транспортных средств, создает лишь некий юридический статус. Этот статус регулируется законодателем путем наложения определенных обязательств на страховщика и страхователя и предоставления потерпевшему непосредственных прав в отношении страховщика. В вязи с этим подробно исследуются права и обязанности субъектов возникающего правоотношения по отношению друг к другу в соответствии с палестинским законодательством.

Исследуются понятия страховой риск и страховой случай. Отмечается, что в практике страховщиков риском называют само страхуемое имущество или страхуемый интерес и это проявляется в палестинском законодательстве, в котором подробно определяется «транспортное средство», использование которого делает необходимым страхование ответственности.

Транспортное средство определяется как всякое средство передвижения или транспортировки, оборудованное для передвижения или транспортировки, снабженное

4 Фейсал Заки Абд аль-Вахид. Юридическая система вчинения исков жертвами происшествий с участием механических транспортных средств в египетском и кувейтском законодательстве. - Каир: «Дар ан-Нахда аль-Арабийя», 1993. - С. 26.

колесами или гусеницами и движущееся под воздействием механической или физической силы, а также любое транспортное средство, движущееся под воздействием механической силы, независимо от его вида.

Таким образом, палестинский законодатель употребил выражение «транспортное средство», а не «автомобиль», поскольку оно является более точным и более общим. Понятием «транспортное средство» охватываются автомобили, поскольку они снабжены колесами и движутся под воздействием механической силы, а также мотоциклы и велосипеды.

В палестинском законе транспортные средства делятся на определенные категории: 1) средства быстрой транспортировки: это автомобили, тракторы, прицепы и полуприцепы, мотоциклы и иные механизмы, приспособленные для передвижения по дороге; 2) средства медленной транспортировки, к которым относятся велосипеды и иные средства, движущиеся под воздействием усилий человека или животного; 3) рабочие транспортные средства. Это транспортные средства, снабженные гусеницами (например, экскаваторы).

Подробно проанализировано законодательное определение наиболее типичных ситуаций, которые подпадают под понятие страхового случая с участием транспортных средств в ДТП. К ДТП относятся любые события, случающиеся во время движения или стоянки автомобиля и палестинский законодатель предусматривает обязанность страховщика нести гражданскую ответственность за смерть или физическую травму, причиненную тому или иному лицу во время движения или стоянки автомобиля5.

Второй параграф второй главы — «Субъекты обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный ДТП» - посвящен особенностям субъектного состава обязательства страхования гражданской ответственности за вред, причиненный ДТП на основании палестинского законодательства.

Установлено, что страховщиком может являться только страховая компания или филиал иностранной страховой компании, которые должны представлять собой открытые акционерные общества и иметь лицензию на осуществление страхования.

5 Иорданский кассационный суд. Кассационное постановление № 1208/92. - Амман, 1993. - С. 1967

Подчеркивается, что не допускается страхование ответственности, а также движимого и недвижимого имущества в Палестине в компании, действующей за пределами Палестины.

Автором уделяется внимание особенностям правового статуса иностранных страховых компаний и их филиалов. Отмечено, что для осуществления деятельности иностранные страховые компании должны соблюдать принцип взаимности, то есть палестинские компании должны пользоваться аналогичными возможностями в соответствующем государстве.

Кроме того, исследовано правовое положение страхового агента и уполномоченного маклера-комиссионера.

Далее в данном параграфе на основании анализа палестинского законодательства исследуются вопросы, связанные с правовым статусом страхователя, застрахованного и выгодоприобретателя, а также уделяется внимание торговцам автомобилей.

Третий параграф второй главы - «Палестинский фонд компенсаций для пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий» посвящен рассмотрению компетенции Фонда компенсации, который является важнейшим звеном системы страхования ответственности за вред от ДТП в Палестине.

Выявлено, что страхование ответственности за вред, причиненный в ДТП, приобретает особую социальную значимость, в том случае, когда место страховщика занимает Палестинский фонд компенсаций потерпевшим в ДТП.

Установлено, что для того, чтобы потерпевший или его наследники (иждивенцы) могли обращаться с требованиями к Фонду, необходимо наличие определенных оснований и расследование определенных обстоятельств. В частности, известен ли водитель, ставший виновником дорожно-транспортного происшествия; имел ли водитель страховой полис; не осуществляется ли процедура банкротства в отношении страховщика; распространяется ли действие имеющегося у водителя страхового полиса на случай, в связи с которым выдвинута претензия на выплату компенсации.

Кроме того, исследуется порядок вчинения исков Палестинскому фонду компенсаций.

Третья глава диссертации - «Исполнение и иные основания прекращения обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный дорожно-

транспортным происшествием» - состоит из четырех параграфов и посвящен выявлению правовых особенностей исполнения и прекращения данного вида обязательства.

В первом параграфе третьей главы - «Понятие и принципы исполнения страхового обязательства» отмечается, что в палестинском праве, в силу исторических и политических причин пока ещё не сложились ни законодательные, ни научные понятия об обязательствах и, в частности, о принципах исполнения обязательств.

По мнению автора, в данном случае можно применить те идеи, которые сложились в российской правовой системе. В частности, исполнение обязательства следует рассматривать в двух значениях: во-первых, исполнение обязательства - это одно из главных оснований для его прекращения, во-вторых, исполнение - это предоставление кредитору всего того, что он рассчитывал получить от должника, вступая в данное обязательство. А основным принципом исполнения обязательства следует признать принцип надлежащего исполнения.

Раскрываются вопросы, связанные с особенностями, которые проявляются при исполнении страхового обязательства вообще и обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный в ДТП в частности.

Обращается внимание, что надлежащее исполнение договора страхования ответственности за вред, причиненный в ДТП, означает точное определение размера компенсации, а также правильное установление тех лиц, которые в соответствии с законом имеют право на получение этих компенсаций.

При обычном страховании ответственности, страховой договор облегчает положение страхователя, который рискует понести денежные потери из-за вчинения ему исков от третьих лиц, перед которыми в силу разных причин у него возникает гражданско-правовая ответственность. А при страховании гражданской ответственности за ДТП можно говорить о защите имущественного состояния ответственного лица (страхователя) от претензий, которые могут быть предъявлены ему потерпевшими. Одновременно такое страхование защищает самих потерпевших, которые могут иметь

дело со страховщиком, т. е. страховой компанией, которая возместит все их потери6. Следовательно, одной из основных функций страхования ответственности за вред, причиненный ДТП является защита самих потерпевших.

При страховании ответственности за вред, причиненный в ДТП, надлежащее исполнение страхового договора имеет двоякую цель: защитить имущественные интересы причинителя вреда, освободив его от необходимости самостоятельно компенсировать причиненный вред, а также - гарантировать выплату денежных компенсаций лицам, потерпевшим вред в результате ДТП. Последнее обстоятельство ещё более усложняет проблему исполнения соответствующего страхового обязательства. В тех случаях, когда закон разрешает страховщику отказать в выплате страхового возмещения, потерпевший (его наследники) вправе обратиться с соответствующими требованиями в Палестинский фонд компенсаций. Данное обстоятельство делает надлежащее исполнение страхового обязательства не просто юридическим понятием, но ещё и важной социальной функцией государства.

Во втором параграфе третьей главы - «Надлежащее исполнение обязательства за вред, причиненный в ДТП» подчеркивается, что обязанность страховщика исполнить своё обязательство возникает при наличии двух обстоятельств: когда реально произошел страховой случай и когда имеется причинно-следственная связь между действиями страхователя (или его подчиненных) и возникшим у третьего лица вреда.

При обращении к понятию причинно-следственной связи, выявлено, что арабскими правоведами не разрабатывалась какая-либо специальная доктрина для обоснования этой категории. Общее мнение сводится к тому, что под данный вид страхования подпадает только деликтная ответственность, которая может рассматриваться в трёх видах.

Согласно первому виду ответственность наступает, если вред причинен виновными действиями человека (умышленно или по неосторожности). Второй вид деликтной ответственности в законе — ответственность человека (страхователя) за своих подчиненных. Третий вид деликтной ответственности имеет наибольшее значение с точки зрения обязательного страхования: это ответственность лица, долженствующего бережно относиться или охранять те или иные предметы.

6 Банасыр аль-Хаджи. Принудительное страхование и возмещение физического вреда, нанесенного в результате дорожно-транспортных происшествий. - 4.2. - Ваджда (Марокко), Ун-т им. Мухаммеда I, 199697. СЛ.

Гражданская ответственность при обязательном страхованием от ДТП наступает лишь при условии доказательства участия транспортного средства в происшествии. Подобное требование необходимо для того, чтобы потерпевший мог обосновать свою претензию, связанную с нерадивым обхождением с предметами.

Надлежащее исполнение обязательства из договора страхования ответственности за вред, причиненный в ДТП выражается в полной компенсации причиненного страхователем (его подчиненными лицами) вреда. Определение денежной оценки этого вреда вызывает определенные трудности. По этой причине в палестинском законодательстве содержатся основные правила для определения размера соответствующих денежных компенсаций, и предусматривается право пострадавшего потребовать в судебном порядке возмещения причиненного ему телесного, материального и морального ущерба.

В третьем параграфе третьей главы - «Определение размера компенсаций, выплачиваемых потерпевшим за вред, причиненный в ДТП» отмечается, что размер ответственности страховщика по договору страхования ответственности определяется как сумма всех тех выплат, которые возлагаются судом на причинителя вреда.

При этом предусматривается два этапа для производства этих выплат: предварительное требование потерпевшего (его наследников), по которому производятся так называемые «срочные выплаты» и - «основной иск», в результате которого судом устанавливается ответственность причинителя вреда (страхователя) и определяется общая сумма возмещения, которая складывается из возмещения материального ущерба, телесного вреда (причинения вреда здоровью или смерти) и морального вреда.

Подробно анализируются нормы законодательства о срочных выплатах, которые включают в себя, во-первых, расходы потерпевшего на лечение и пребывание в лечебных учреждениях; во-вторых, ежемесячные пособия (до вынесения окончательного решения о возмещении), требующиеся для покрытия затрат на лечение и уход за потерпевшим, удовлетворения жизненных потребностей потерпевшего и членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Особое внимание уделяется вопросам определения компенсации телесного, материального и морального вреда

Кроме того, подчеркивается, что палестинский закон «О страховании» разрабатывался с учетом пожеланий страховых компаний, и фактически ответственность страховщика перед потерпевшими и пострадавшими от ДТП переложена на Палестинский Фонд компенсаций или максимально снята со страховщика.

Параграф четвертый третьей главы - «Иные основания прекращения обязательства по страхованию ответственности за вред, причиненный в ДТП» -посвящен анализу иных, помимо надлежащего исполнения оснований прекращения данного обязательства.

Уделяется внимание сроку действия договора страхования ответственности за вред, причиненный ДТП, который отличается определенной спецификой. В частности, срок действия данного договора не может превышать срока лицензии на эксплуатацию транспортного средства и составляет один год, к которому добавляется тридцать дней, в течение которых лицензия может быть продлена, и данный период охватывается страховой защитой. Очевидно, что лицензирование транспортных средств, связывается с наличием договора страхования. В частности, действие данного договора не может превыпрекращается вместе с окончанием действия лицензии.

Палестинский законодатель предусмотрел случаи, когда договор обязательного страхования прекращает свое действие. При этом принимается во внимание специфика, заключающаяся в обязательном характере договора страхования ответственности за ДТП.

В частности, предусматривается, что страховщик или страхователь не вправе аннулировать или прекратить действие договора страхования, если лицензия на транспортное средство продолжает действовать. Исключение сделано для двух случаев: 1) переход собственности на транспортное средство в соответствии с положениями закона «О дорожном движении» и 2) представление справки регистрирующего органа об аннулировании или прекращении действия лицензии на транспортное средство.

Установлено, что договор обязательного страхования автоматически считается утратившим силу в случае полной неисправности транспортного средства - при условии, что его регистрация будет аннулирована постановлением регистрирующего органа, в котором подтверждается его непригодность к эксплуатации. Согласно общей норме, страховая компания или страхователь не могут аннулировать договор страхования, если вместо него не заключен новый договор. В последнем случае такое аннулирование

допускается. Старый договор аннулируется, несмотря на то, что лицензия продолжает действовать. Вместо него может быть заключен новый договор, и служба дорожного движения должна в этом случае вернуть страхователю оригинал старого договора с пометкой о том, что он ему возвращен, а также с указанием даты возвращения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1 . Керш Махди Хассан. Палестинский фонд компенсаций для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях при Палестинской Нациальной Админстрации \ \Журнал Право и Политика. - N 3 (111). - 2009. - С. 632-640.

2. Керш Махди Хассан. Позиция шариата в отношении страхования \\ Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. -Ы 1 (16). -2009. С. 25-30.

Керш Махди Хассан (Палестина)

Страхование ответственности за вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием по законодательству Палестины

В диссертации анализируется Палестинское законодательство, регламентирующее страхование ответственности за вред, причиненный ДТП, а также правоприменительная практика в данной области. С позиций общей теории права, теории гражданского и торгового права разработаны научно-практические положение, касающиеся формулирования определения страхования, определения понятия страхование ответственности за вред, причиненный ДТП, специфики договоров страхования гражданско-правовых отношений в данной области.

Kersh Mahdi Hassan (The State of Palestine) Insurance against damage caused by motor vehicle accidents pursuant to the legislation of The State of Palestine.

The dissertation is dedicated to the analysis of the laws of The State of Palestine, governing the insurance against damage caused by MVAs and the applicable law practice in this area. The work goes on to develop thesis statements of research and practical nature concerning the formulation of the definition of insurance, definition of the concept of insurance against damage caused by MVAs and specific features of civil law insurance policies in this area from the perspective of the general theory of law, theory of civil law and trade law.