ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия»
На правах рукописи
¿¿С
04201362803 КОРНЕЕВА Ольга Викторовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Кремлёва Ольга Клавдиевна
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение........................................................................................3
Глава 1. Общие положения о возмещении вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия
§ 1. Понятие вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия............................................................17
§ 2. Общая характеристика правоотношения, возникающего из причинения вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия...........27
§ 3. Субъектный состав правоотношений по возмещению вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия...................40
§ 4. Классификация способов возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия................64
Глава 2. Гражданско-правовой механизм реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия
§ 1. Деликтная ответственность владельцев транспортных средств как правовое средство реализации права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия................................72
§ 2. Обязательное страхование гражданской ответственности как правовое средство защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия....................................91
§ 3. Соотношение деликтной ответственности и страхования в гражданско-правовом механизме реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия... 104
Глава 3. Особенности правового регулирования возмещения утраченного заработка (дохода) и отдельных видов дополнительных расходов лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий
§ 1. Особенности правового регулирования возмещения утраченного заработ-
ка (дохода)...................................................................................119
§ 2. Особенности правового регулирования возмещения расходов на лечение и приобретение лекарств...................................................................139
§ 3. Особенности правового регулирования возмещения расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию..........................158
Заключение.................................................................................174
Библиография...............................................................................183
Введение
Актуальность темы исследования. Дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) согласно действующему законодательству представляет собой событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, в котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб1. Такое определение не случайно и акцентирует внимание на последствиях ДТП, среди которых наибольшие опасения сегодня вызывает повышенный травматизм.
Ежегодно в результате аварий на российских дорогах получают ранения различной степени тяжести более 250 ООО человек, что составляет около трети всех видов травм, регистрируемых медицинской статистикой . Необратимые человеческие потери от ДТП за последние 10 лет эквиваленты численности
"3
населения среднего областного центра , при этом на каждые 100 пострадавших стабильно приходится, как минимум, 9 тяжелораненых или погибших4. Жертвы дорожно-транспортных происшествий в 7 раз чаще подлежат госпитализации и в 6 раз чаще становятся инвалидами, чем лица, пострадавшие в результате несчастных случаев или воздействия внешних причин иного рода5.
Характер последствий дорожных аварий свидетельствует о необходимости разработки комплексного гражданско-правового механизма возмещения вреда здоровью, что представляется тем более актуальным, если учесть, что около 70 % пострадавших ежегодно нуждаются в долгосрочном лечении и (или) реабилитации, стоимость которых не может быть покрыта средствами
1 См.: О безопасности дорожного движения: Федеральный закон от 10 декабря 1995г. № 196-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4873; 2012. № 31. Ст. 4320.
2 См.: Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин по форме № 57 (2000 - 2012 гг.) [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 1_34/Main.htm (дата обращения: 11.01.2013).
J См.: Путин В.В. Выступление перед депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 11 апреля 2012 г. [Электронный ресурс] Н URL: www.ltv.ru/news/polit/204078 (дата обращения: 14.07.2012).
4 См.: Статистика аварийности за 2004 - 2012 гг. [Электронный ресурс] // URL: http://www.gibdd.ru/info/stat/ (дата обращения: 22.01.2013).
3 См.: Последствия дорожно-транспортного травматизма: материалы Всемирной ас-
социации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM) [Электронный ресурс] //
URL: http://www.doctor-roshal.ru/professionals/allarticles/596/ (дата обращения: 10.08.2012).
обязательного медицинского страхования и социального обеспечения1. На сегодняшний день такой механизм формально создан и имеет в своей основе институт повышенной (строгой) деликтной ответственности владельцев транспортных средств (ст. 1079, 1084 - 1094 ГК РФ), применяемый в условиях обязательного негосударственного страхования согласно Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСА-ГО У, а с 1
января 2013 года - также Федеральному закону от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее - Закон об ОСОП)".
Между тем, говорить о результативности правовых мер, направленных на защиту лиц, пострадавших в ДТП, сегодня преждевременно. Основываясь на сопоставлении данных, представленных ГИБДД и органами страхового надзора, можно констатировать, что страховые компании не справляются с задачей качественного и своевременного рассмотрения всех поступающих заявлений. Предельная доля потерпевших, получивших страховую выплату в счет возмещения вреда здоровью, составила всего 11,7 % и была зафиксирована в 2007 г., когда число потенциальных заявителей (раненых) было максимальным. За все остальное время существования ОСАГО в России случаи удовлетворения заявлений о выплате страхового возмещения имели место в отношении не более чем 4,3 % лиц, пользующихся соответствующим правом4. Неэффективность системы обязательного страхования никак не способствует снижению загруженности судов, ежегодно рассматривающих тысячи исковых заявлений, поданных жертвами дорожных аварий3.
1 См.: The Newsletter of the Road Traffic Injuries Research Network: Russia (2006 -2011) [Электронный ресурс] // URL: http://www.rtirn.net/ (дата обращения: 11.07.2012).
2 См.: СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1720; 2012. №31. Ст. 4319.
3 См.: СЗ РФ. 2012. № 25. Ст. 3257.
4 См.: Статистические данные об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (2004 — 2010 гг.) [Электронный ресурс] // URL: http://www.fssn.ru/www/site.nsf/ (дата обращения: 10.07.2011); (2011, 2012 гг.) [Электронный ресурс] // URL: http://www.fcsm.ru/ru/conrtib/insur indust/Сдата обращения: 21.01.2013).
5 См.: Сводные статистические формы о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей (2007 - 2012 гг.) [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5 (дата обращения: 12.01.2013).
Причины такого положения вещей разнообразны и кроются как в особенностях правовой конструкции договора обязательного страхования гражданской ответственности, балансирующей на грани интересов страхователя (делинквента) и выгодоприобретателя (потерпевшего), так и в несовершенстве существующей системы определения размера вреда, причиненного здоровью, в значительной степени заимствованной из советского права социального обеспечения и не приспособленной для эффективного применения в современных условиях. В своей совокупности противоречивость законодательства об обязательном страховании, сложность доказывания отдельных видов расходов, а также непроработанность многих положений деликтного права нередко приводят к тому, что даже судебные органы оказываются не в состоянии обеспечить реализацию принципа полного возмещения вреда.
Примечательно, что существующие проблемы не находят должного разрешения в нормотворческой деятельности. Так, ни один из спорных аспектов правового регулирования возмещения вреда здоровью не был принят во внимание при разработке пакета поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации1. В свою очередь, недавнее вступление в силу Закона об ОСОП, публичное обсуждение поправок в Закон об ОСАГО, касающихся расчета и назначения страховых выплат , породили новые вопросы об обоснованности дифференциации правового статуса пострадавших, «совместимости» предлагаемых альтернативных механизмов компенсации с традиционными способами защиты гражданских прав. В отсутствие устойчивой нормативной правовой базы сложно говорить и о возможности разрешения имеющихся противоречий силами высших судебных инстанций. Именно поэтому принятое 26 января 2010 г. постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоро-
1 См.: О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект Федерального закона № 47538-6 [Электронный ресурс] // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base= (дата обращения: 14.08.2012).
2 См.: О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: проект Федерального закона № 191229-6 [Электронный ресурс] // URL: http://asozd2.duma.gov.ru/nsf/(flaTa обращения: 19.04.2013).
вью гражданина»1 обошло своим вниманием проблемы определения правовой природы утраченного заработка (дохода), обоснования расходов на лечение и реабилитацию, распределения компенсационных функций между страховщиком и владельцем транспортного средства (перевозчиком), а также ряд других, актуальных для правоприменительной практики проблем.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что комплексный научный анализ правовых аспектов возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, имеет важное значение для дальнейшего развития науки гражданского права и правоприменительной практики, что и обусловливает актуальность проблематики настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Ключевые аспекты правового регулирования деликтной ответственности за вред, причиненный транспортным средством, в также возмещения вреда здоровью в целом нашли свое отражение в работах видных отечественных цивилистов, таких как М.М. Агарков, Б.С. Анти-монов, A.M. Белякова, O.A. Красавчиков, Т.Б. Мальцман, Г.К. Матвеев, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, М.Я. Шиминова, К.К. Яичков. За последние годы интерес к этой проблематике не угас. Напротив, правовая доктрина обогатилась теоретическими выводами и положениями по вопросам применения института гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и развития системы ее обязательного страхования, содержащимися в публикациях современных авторов, включая В.М. Болдинова, П.С. Голубя, К.Д. Ишо, А.Ю. Кирсанова, A.B. Лаврова, JI.H. Мельникову, В.М. Сагруняна, О.М. Солдатенко, O.A. Посох, Т.М. Рассолову, В.В. Рассохина, A.A. Тебряева, И.В. Яковлева и других. Не остаются в стороне от научного анализа также проблемы правового обеспечения возмещения вреда здоровью как в общем, так и применительно к отдельным разновидностям деликтов, о чем свидетельствуют, в частности, диссертационные исследования E.H. Агибаловой2, Д.Н. Давтян1, H.A. Ивановой2, C.B. Играгимовой\ Е.А. Костиковой4, Т.В. Маленко5, Е.Б. Минжуровой6.
1 См.: РГ. 2010. 5 февр.
2 См.: Агибалова Е H Возмещение вреда, причиненного здоровью работника при ис-
полнении им трудовых (служебных) обязанностей: дне. ... канд. юрид. наук. Краснодар,
2007.
Вместе с тем, комплексных исследований по вопросам правового регулирования возмещения вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, до настоящего времени не проводилось, и лишь отдельные аспекты разграничения правовой природы требований, возникающих в таких случаях, затрагиваются в работах В.Е. Агапеева, B.C. Белых, C.B. Дедикова, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова. В зарубежной научной литературе основные акценты смещены на изучение проблем комплексного применения различных гражданско-правовых механизмов защиты имущественных интересов пострадавших безотносительно к конкретным видам правонарушений, чему посвящены труды целого ряда ученых, включая K.S. Abraham, J.M. Anderson, W.H. Boom, B.W. Dufwa, D.M. Engel, M.G. Faure, N.J. McBride.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, проблематику настоящей диссертационной работы следует признать недостаточно исследованной и требующей комплексной научной разработки.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возмещением вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия.
Предмет исследования составляют нормы гражданского права, регулирующие возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, научные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам правового регулирования возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, а также материалы правоприменительной практики.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем возмеще-
1 См.: Давтян Д.Н. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления им предпринимательской деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2011.
2 См.: Иванова Н.А. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007.
3 См.: Ибрагимова C.B. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, при ликвидации юридических лиц, ответственных за вред, в российском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2010.
4 См.: Костикова Е.О. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан следствие медицинской ошибки: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
5 См.: Маленко Т.В. Правовые проблемы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.
6 См.: Минжурова Е.Б. Защита прокурором прав граждан на возмещение вреда, причиненного их жизни и здоровью на производстве: дис.....канд. юрид. наук. М., 2008.
ния вреда, причиненного здоровью потерпевшего в ДТП, а также выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего соответствующие понятия и институты.
Задачи диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия»
На правах рукописи
//С*. Л"**/*
КОРНЕЕВА Ольга Викторовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
^ 2 6 СЕН 2013
Санкт-Петербург- 2013
005533364
Работа выполнена на кафедре хозяйственного права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Кремлёва Ольга Клавдиевна
Официальные оппоненты: Михайлова Ирина Александровна
доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», профессор кафедры гражданского и предпринимательского права
Кокорин Игорь Сергеевич
кандидат юридических наук, доцент НОУ ВПО «Санкт-Петербургская юридическая академия», заведующий кафедрой гражданского права
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «22» октября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Московского университета МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Г. Мамонтов
Введение
Актуальность темы исследования. Дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) согласно действующему законодательству представляет собой событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, в котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб1. Такое определение не случайно и акцентирует внимание на последствиях ДТП, среди которых наибольшие опасения вызывает повышенный травматизм.
Ежегодно в результате аварий на российских дорогах получают ранения различной степени тяжести более 250 ООО человек, что составляет около трети всех видов травм, регистрируемых медицинской статистикой. Необратимые человеческие потери от ДТП за последние 10 лет эквиваленты численности населения среднего областного центра, при этом на каждые 100 пострадавших стабильно приходится, как минимум, 9 тяжелораненых или погибших. Жертвы ДТП в 7 раз чаще подлежат госпитализации и в 6 раз чаще становятся инвалидами, чем лица, пострадавшие в результате несчастных случаев или воздействия внешних причин иного рода2.
Характер последствий дорожных аварий свидетельствует о необходимости разработки комплексного гражданско-правового механизма возмещения вреда здоровью, что представляется тем более актуальным, если учесть, что около 70 % пострадавших ежегодно нуждаются в долгосрочном лечении и (или) реабилитации, стоимость которых не может быть покрыта средствами обязательного медицинского страхования и социального обеспечения. На сегодняшний день такой механизм формально создан и имеет в своей основе институт повышенной (строгой) деликтной ответственности владельцев транспортных средств (ст. 1079, 1084 - 1094 ГК РФ), применяемый в условиях обязательного негосударственного страхования согласно Федеральному
1 См.: О безопасности дорожного движения: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4873; 2012. № 31. Ст. 4320.
См.: Последствия автодорожных травм: материалы \VADEM [Электронный ресурс] // 1ЖЬ: http://www.doctor-roshal.ru/prof/allarticles/596/ (дата обращения: 10.08.2012).
закону от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО)1, а с 1 января 2013 года — также Федеральному закону от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее - Закон об ОСОП)2.
Между тем, говорить о результативности правовых мер, направленных на защиту лиц, пострадавших в ДТП, сегодня преждевременно. Основываясь на сопоставлении данных, представленных ГИБДД и органами страхового надзора, можно констатировать, что страховые компании не справляются с задачей качественного и своевременного рассмотрения всех поступающих заявлений. Предельная доля потерпевших, получивших страховую выплату в счет возмещения вреда здоровью, составила всего 11,7 % и была зафиксирована в 2007 г., когда число потенциальных заявителей (раненых) было максимальным. За все остальное время существования ОСАГО в России случаи удовлетворения заявлений о выплате страхового возмещения имели место в отношении не более чем 4,3 % лиц, пользующихся соответствующим правом3. Неэффективность системы обязательного страхования никак не способствует снижению загруженности судов, ежегодно рассматривающих тысячи исковых заявлений, поданных жертвами дорожных аварий4.
Причины такого положения вещей разнообразны и кроются как в особенностях правовой конструкции договора обязательного страхования гражданской ответственности, балансирующей на грани интересов страхователя (делинквента) и выгодоприобретателя (потерпевшего), так и в несовершенстве существующей системы определения размера вреда, причиненного здоровью, в значительной степени заимствованной из советского права социального обеспечения и не приспособленной для эффективного применения в со-
1 См.: СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1720; 2012. № 31. Ст. 4319.
2 См.: СЗ РФ. 2012. № 25. Ст. 3257.
3 См.: Статистические данные об ОСАГО за 2004 - 2012 гг. [Электронный ресурс] // URL: http://www.fcsm.ru/ru/conrtibutors/insurance industry/Caara обращения: 21.01.2013).
4 См.: Статистические данные о работе судов общей юрисдикции за 2007 - 2012 гг. [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru/index (дата обращения: 12.01.2013).
временных условиях. В своей совокупности противоречивость законодательства об обязательном страховании, сложность доказывания отдельных видов расходов, а также непроработанность многих положений деликтного права нередко приводят к тому, что даже судебные органы оказываются не в состоянии обеспечить реализацию принципа полного возмещения вреда.
Примечательно, что существующие проблемы не находят должного разрешения в нормотворческой деятельности. Так, ни один из спорных аспектов правового регулирования возмещения вреда здоровью не был принят во внимание при разработке пакета поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации. В свою очередь, недавнее вступление в силу Закона об ОСОГТ, публичное обсуждение поправок в Закон об ОСАГО, касающихся расчета и назначения страховых выплат1, породили новые вопросы об обоснованности дифференциации правового статуса пострадавших, «совместимости» предлагаемых альтернативных механизмов компенсации с традиционными способами защиты гражданских прав. В отсутствие устойчивой нормативной правовой базы сложно говорить и о возможности разрешения имеющихся противоречий силами высших судебных инстанций. Именно поэтому принятое 26 января 2010 г. постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»2 обошло своим вниманием проблемы определения правовой природы утраченного заработка (дохода), обоснования расходов на лечение и реабилитацию, распределения компенсационных функций между страховщиком и владельцем транспортного средства (перевозчиком), а также ряд других, актуальных для правоприменительной практики проблем.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что комплексный научный анализ правовых аспектов возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, имеет важное значение для дальнейшего развития
1 См.: О внесении изменений в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: проект Федерального закона № 191229-6 [Электронный ресурсі//URL: http://asozd2.duma.gov.ru/nsf7QiaTaобращения: 19.04.2013).
См.: РГ. 2010. 5февр.
науки гражданского права и правоприменительной практики, что и обусловливает актуальность проблематики настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Ключевые аспекты правового регулирования деликтной ответственности за вред, причиненный транспортным средством, в также возмещения вреда здоровью в целом нашли свое отражение в работах видных отечественных цивилистов, таких как М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, O.A. Красавчиков, Т.Б. Мальцман, Г.К. Матвеев, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, В.Т. Смирнов, A.A. Собчак, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, М.Я. Шиминова, К.К. Яичков. За последние годы интерес к этой проблематике не угас. Напротив, правовая доктрина обогатилась теоретическими выводами и положениями по вопросам применения института гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и развития системы ее обязательного страхования, содержащимися в публикациях современных авторов, включая В.М. Болдинова, П.С. Голубя, К.Д. Ишо, А.Ю. Кирсанова, A.B. Лаврова, Л.Н. Мельникову, В.М. Сагруняна, О.М. Солдатенко, O.A. Посох, Т.М. Рассолову, В.В. Рассохина, A.A. Тебряе-ва, И.В. Яковлева и других. Не остаются в стороне от научного анализа также проблемы правового обеспечения возмещения вреда здоровью как в общем, так и применительно к отдельным разновидностям деликтов, о чем свидетельствуют, в частности, диссертационные исследования E.H. Агибаловой, Д.Н. Давтян, Ю.А. Даньшиной, H.A. Ивановой, C.B. Играгимовой, Е.А. Костиковой, Т.В. Маленко, Е.Б. Минжуровой.
Вместе с тем, комплексных исследований по вопросам правового регулирования возмещения вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, в которых существующие правовые средства реализации и защиты нарушенного права рассматривались бы в единой системе, а также применительно к особенностям возмещения утраченного заработка (дохода) и дополнительных расходов, до настоящего времени не проводилось. Лишь некоторые аспекты разграничения правовой природы требований, возникающих в таких случаях, затрагиваются в работах В.Е. Агапеева, B.C. Белых, C.B. Дедикова, Ю.Б. Фо-гельсона, А.И. Худякова. В зарубежной научной литературе основные акценты смещены на изучение проблем комплексного применения различных
гражданско-правовых механизмов защиты имущественных интересов пострадавших безотносительно к конкретным видам правонарушений, чему посвящены труды целого ряда ученых, включая K.S. Abraham, J.M. Anderson, W.H. Boom, B.W. Dufwa, D.M. Engel, M.G. Faure, N.J. McBride.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, проблематику настоящей диссертационной работы следует признать недостаточно исследованной и требующей комплексной научной разработки.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с возмещением вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия.
Предметом исследования является современное состояние правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью в потерпевшего в результате ДТП, характер и особенности соотношения правовых средств, образующих гражданско-правовой механизм реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, по российскому законодательству.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении теоретических и практических проблем возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в ДТП, а также определении конкретных направлений совершенствования российского законодательства, регламентирующего соответствующие понятия и институты.
Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели обусловлено решением следующих основных задач:
- на основе анализа существующих в науке взглядов, концепций и идей, действующего законодательства и судебной практики выработать дефиницию вреда, причиненного здоровью в результате ДТП;
- раскрыть сущность и содержание охранительных гражданских правоотношений, возникающих из причинения вреда здоровью в результате ДТП; проанализировать особенности правового статуса их участников;
- рассмотреть основные подходы к классификации способов возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП;
- дать характеристику правовой природы, особенностей и функций де-ликтной ответственности владельцев транспортных средств как правового средства реализации права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате ДТП;
- дать характеристику правовой природы, особенностей и функций обязательного страхования гражданской ответственности как правового средства защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате ДТП;
- проанализировать общетеоретические аспекты соотношения деликт-ной ответственности и страхования в гражданско-правовом механизме реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате ДТП;
- рассмотреть особенности и выявить основные проблемы правового регулирования возмещения утраченного заработка (дохода) и отдельных видов дополнительных расходов лицам, пострадавшим в результате ДТП;
- разработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства в части правового регулирования возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, включая М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, B.C. Белых, A.M. Беляковой, Д.В. Добрачева, В.Н. Калинина, Д.В. Кархалева, O.A. Красавчикова, O.A. Кудинова, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, В.И. Сереб-ровского, Е.А. Суханова, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, И.С. Шабунину, М.Я. Шиминову, K.S. Abraham, J.M. Anderson, P.S. Atiyah, J.L. Baudouin, J.F. Blumstein, R.R. Bovbjerg, W.H. Boom, S J. Carroll, J.E. Ciecka, K.L. Davidson, B.W. Dufwa, D.M. Engel, M.G. Faure, B.S. Markesinis, N.J. McBride, M.W. McCann, G.R. Skoog, F.A. Sloan, P.H. Schuck и многих других.
Методологической основной исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь изучаемых явлений; общенаучные методы (анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии и др.); специальные и частнонаучные ме-
тоды (сравнительно-правовой, системно-аналитический, исторический, комплексный, формально-юридический и др.).
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Закон об ОСАГО, Закон об ОСОП, Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263 (далее - Правила ОСАГО)1 и иные нормативные правовые акты РФ, регулирующие вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП; гражданское законодательство Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Дании, Германии, Греции, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сингапура, США, Финляндии, Франции, Ямайки, Японии и некоторых других зарубежных государств.
Эмпирической базой исследования послужили материалы 110 гражданских дел о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате ДТП (выплате страхового возмещения), представленные архивами Советского районного суда г. Рязани и Брянского областного суда, а также 388 судебных решений, приговоров и кассационных определений, принятых в 2008 - 2012 годах судами первой и кассационной инстанций в 38 регионах Российской Федерации (Амурской, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Костромской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тульской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях, городе Москве, республиках Алтай, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Карелия, Калмыкия, Коми, Саха, Тыва, Удмуртия, Хакассия, Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области) и размещенных в сети Интернет с использованием Государственной автоматизированной системы «Правосудие». При написании и подготовке диссертационного исследования также использовались опубликованные и размещенные в справочных право-
1 См.: СЗ РФ. 2003. № 20. Ст. 1897; 2012. № 50 (ч. 6). 7055.
вых системах материалы судебной практики Верховного суда Российской Федерации; официальные статистические данные, подготовленные Федеральной службой государственной статистики, ГИБДД и органами страхового надзора (Федеральной службой страхового надзора, Федеральной службой по финансовым рынкам); результаты научных исследований Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (\VADEM), Международного центра по изучению дорожно-транспортного травматизма (ШЖМ).
Научная новизна диссертационного исследования выражается в проведении комплексного анализа теоретических и практических проблем возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, с учетом характера и особенностей соотношения правовых средств, образующих гражданско-правовой механизм реализации и защиты соответствующего права; исследовании сущности и содержания возникающих в таких случаях охранительных гражданских правоотношений, рассмотрении особенностей их субъектного состава, непосредственно влияющих на эффективность применения тех или иных способов восстановления нарушенного права; произведенной диссертантом всесторонней оценке состояния существующего в России гражданско-правового механизма реализации и защиты прав потерпевших, выделении и характеристике основных моделей соотношения деликтной ответственности и страхования при компенсации вреда, причиненного здоровью в результате ДТП.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено разработке доктринально обоснованного и соответствующего законодательству понятия вреда здоровью; сформулированы ключевые подходы к определению правовой природы утраченного заработка (дохода), выявлены основные проблемы правового регулирования возмещения последнего, а также расходов на лечение и реабилитацию; с целью решения указанных проблем даны предложения по совершенствованию действующей нормативной правовой базы. Произведен критический анализ новелл, вводимых Законом об ОСОП, и определены приоритетные направления развития законодательства в исследуемой сфере.
Наиболее значимые теоретические выводы и предложения содержатся в положениях, выносимых на защиту:
1. Под вредом, причиненным здоровью в результате ДТП, следует понимать неблагоприятные последствия, наступающие в организме потерпевшего в результате воздействия транспортного средства, подлежащие гражданско-правовой оценке путем определения размера затрат (компенсаций), направленных на их устранение или минимизацию, примерный перечень которых содержится в ст. 1085 ГК РФ.
2. Правоотношения по возмещению вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, являются специфической разновидностью охранительных гражданских правоотношений, в рамках которых управомоченным лицом с использованием всех доступных гражданско-правовых средств реализуется и защищается право на возмещение вреда, причиненного указанному нематериальному благу, тогда как обязанными субъектами совершаются юридически значимые действия, направленные на своевременную выплату справедливой и полной компенсации. Страховщик деликтной ответственности владельца транспортного средства (перевозчика) участвует в таких правоотношениях в качестве должника (содолжника), что не позволяет рассматривать обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (перевозчиков) как не поименованный в ГК РФ способ обеспечения исполнения обязательств.
3. Совпадение в одном лице двух и более правовых статусов (управо-моченной стороны в деликтных правоотношениях, третьего лица в договорной конструкции, предусмотренной ст. 430 ГК РФ, а также выгодоприобретателя в договоре обязательного страхования) влечет за собой возложение на такое лицо дополнительных обязанностей, помимо свойственных кредитору в обязательствах по возмещению вреда: обращать свои требования к страховщику в пределах страховой суммы; уведомлять страховщика о наступлении страхового случая; подтверждать факт его наступления, характер и размер причиненного вреда в соответствии с правилами обязательного страхования и условиями договора.
4. Анализ правовой доктрины и законодательства зарубежных стран позволяет выделить три модели соотношения деликтной ответственности и
страхования при возмещении вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП:
1) модель сдерживания, в рамках которой привлечение к деликтной ответственности осуществляется вне зависимости от того, подлежит ли риск ее наступления обязательному или добровольному страхованию, и имеет своей главной целью оказание предупредительно-воспитательного воздействия на правонарушителя;
2) модель компенсации, в основе которой лежит строгая ответственность автовладельцев, применяемая в условиях обязательного негосударственного страхования;
3) модель возмещения без вины, характеризующаяся полным или частичным замещением деликтной ответственности обязательным страхованием автовладельцами риска причинения телесных повреждений (смерти) себе и другим участникам дорожного движения, не осуществляющим управление механическими транпортными средствами (пассажирам, пешеходам, велосипедистам и т. п.), либо аналогичным видом государственного страхования.
5. Применение модели компенсации не отвечает современным потребностям развития отечественного гражданско-правового механизма реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате ДТП, в силу дифференцированного подхода к назначению выплат различным категориям потерпевших, а также присущей правовой конструкции договоров ОСАГО (ОСОП) направленности на приоритетную защиту имущественных интересов причинителя вреда. Действенной альтернативой ей представляется модель возмещения без вины, реализуемая путем введения обязательного государственного страхования на случай повреждения здоровья (смерти) в результате ДТП, с условием предоставления специализированному государственному фонду, перечислившему выплату в полном объеме (независимо от степени вины потерпевшего), права обратного требования к лицу, ответственному за причиненный вред, и его страховщику.
6. Из трех существующих в мировой практике подходов к определению правовой природы выплат, назначаемых в связи с ограничением или утратой
способности к извлечению дохода (стоимостного, статистического (страхового), эмпирического), нормы Гражданского кодекса Российской Федерации сконструированы в соответствии с первым из них. Применение этого подхода в конкретно-стоимостной вариации позволяет рассматривать утраченную трудоспособность как составляющую вреда здоровью и давать компенсацию за нее без учета фактической потери заработка (дохода), а также отграничивать утраченный заработок (доход) от упущенной выгоды, которая не возмещается страховой организацией.
7. В целях создания условий для своевременной (в том числе предварительной) компенсации медицинских расходов лицам, пострадавшим в результате ДТП, следует снять с них обязанность подтверждать отсутствие права на бесплатное лечение, закрепив за страховщиком право требования к страховой медицинской организации в пределах необоснованно оплаченных медицинских услуг (препаратов, изделий и т. д.). Применение такого механизма является оптимальным в условиях обязательного государственного страхования на случай повреждения здоровья (смерти) в ДТП.
8. Признание в качестве обязательного условия назначения предварительной выплаты (ст. 15 Закона об ОСОП) наличия хотя бы одного квалифицирующего признака тяжкого вреда здоровью не решает проблем авансового возмещения вреда пострадавшим, нуждающимся в срочной медицинской помощи и (или) реабилитации. Учитывая указанное обстоятельство, необходимо внести изменения в ч. 1 указанной нормы, предоставив право на предварительную выплату каждому пострадавшему, которому таковая необходима для возмещения расходов на лечение и (или) проведение реабилитационных мероприятий, либо в целях возмещения заработка (дохода), утраченного в период нахождения на излечении. В п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона об ОСОП следует указать, что величина вреда, подлежащего возмещению страховщиком в таких случаях, определяется согласно гл. 59 ГК РФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения направлены на лучшее уяснение сущности и содержания, особенностей правового регулирования
действующего гражданско-правового механизма возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, обоснование перспективных направлений развития законодательства в исследуемой сфере. Пристальное внимание уделено категории вреда, причиненного здоровью потерпевшего в ДТП, и классификации способов его возмещения, при этом основные проблемы комплексного применения различных юридических средств реализации и защиты нарушенного права рассмотрены через призму теоретической конструкции охранительных гражданских правоотношений. Всестороннему анализу подвергнуты вопросы соотношения деликтной ответственности и страхования при возмещении вреда, причиненного здоровью в результате ДТП; на основе анализа отечественного и зарубежного законодательства, а также правовой доктрины выделены и изучены основные модели такого соотношения.
Предлагаемые теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе нормотворческой деятельности, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем деликтной ответственности и ее страхования, возмещения вреда здоровью в гражданском праве.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации позволяют усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование единых подходов к решению вопросов, возникающих при применении института деликтной ответственности и реализации права на страховое возмещение, возмещении вреда, причиненного здоровью в результате дорожных аварий. Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право» и «Страховое право», в ходе подготовки монографий, научно-практических и учебных пособий, научных статей.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Основные теоретические выводы и рекомендации нашли свое отражение в научно-практическом пособии «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате ДТП», а также 16 опубликованных автором статьях общим объемом 12,49 п. л., включая 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Ряд положений, сформулированных в ходе работы над исследованием, был изложен на X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 10-11 декабря 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, Брянский филиал Московского университета МВД России, 17 декабря 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, Московский университет МВД России, 24 апреля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века (вторые Кутафинские чтения)» (Москва, МГЮА им. O.E. Кутафина, 1 декабря 2010 г.); XI Международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-3 декабря 2010 г.); XII Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 28 ноября 2011 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Правовая политика: вызовы современности» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 28 ноября 2012 г.) и других, включая научные мероприятия, ежегодные конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов (соискателей) кафедры хозяйственного права Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Основные результаты диссертационного исследования успешно внедрены в работу районных судов общей юрисдикции Рязанской области. Отдельные положения использовались также в ходе подготовки учебно-методических пособий по дисциплинам «Гражданское право» и «Страховое право», предназначенных для курсантов, слушателей и студентов Рязанского
филиала Московского университета МВД России, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, характеризуются теоретическая и методологическая основы, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также содержится информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
В первой главе «Общие положения о возмещении вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия» рассматриваются общетеоретические вопросы, касающиеся правовой природы такого вреда, понятия, содержания и особенностей субъектного состава правоотношений по его возмещению, а также классификации способов возмещения вреда, причиненного здоровью в результате ДТП.
В первом параграфе «Понятие вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» отмечается, что понятие вреда здоровью не имеет однозначной трактовки и согласно двум наиболее распространенным точкам зрения определяется либо как категория, равнозначная убыткам, либо как собственно физический вред (физические дефекты), влекущий за собой имущественные потери (утраченный заработок (доход), расходы на лечение, протезирование и т. д.).
Полемизируя с представителями различных точек зрения, диссертант акцентирует внимание на том, что все виды выплат, назначаемых потерпевшему в соответствии с гл. 59 ГК РФ, направлены на устранение последствий
травмы, то есть напрямую, а не косвенно связаны с восстановлением нарушенного нематериально блага.
С учетом выдвинутых аргументов под вредом, причиненным здоровью в результате ДТП, предлагается понимать неблагоприятные последствия, наступающие в организме потерпевшего в результате воздействия транспортного средства, подлежащие гражданско-правовой оценке путем определения размера затрат (компенсаций), направленных на их устранение или минимизацию, примерный перечень которых содержится в ст. 1085 ГК РФ.
Во втором параграфе «Общая характеристика правоотношения, возникающего га причинения вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» раскрывается сущность и содержание данной разновидности охранительных гражданских правоотношений, в рамках которых управомоченным лицом реализуется и защищается право на возмещение вреда здоровью (право требования), в то время как основной обязанностью остальных участников правоотношения остается совершение юридически значимых действий, необходимых для своевременного назначения справедливой и полной компенсации. Подчеркивается комплексный характер охранительных правоотношений по возмещению вреда, причиненного здоровью в ДТП, назначение которых не исчерпывается применением мер принудительного воздействия в отношении правонарушителя, но состоит в реализации широкого спектра легальных защитных механизмов, среди которых обращение к страховщику может рассматриваться как непоименованный в ст. 12 ГК РФ способ защиты нарушенного права, близкий по значению к самозащите.
В третьем параграфе «Субъектный состав правоотношений по возмещению вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» рассматривается специфика правового положения участников охранительных гражданских правоотношений — кредитора (потерпевшего) и должников (владельца транспортного средства (перевозчика) и страховщика гражданской ответственности делинквента). Указывается, что реализация альтернативных способов защиты субъективного гражданского права не может не оказывать влияния на содержание охранительных прав и обязанностей, модифицируя таковые либо формируя дополнительные право-
мочия и обязанности для уже существующих субъектов. Особое внимание уделено коллизиям правового статуса потерпевшего, являющегося не только кредитором в деликтных правоотношениях, но и третьим лицом в договоре в пользу третьего лица и выгодоприобретателем в договоре обязательного страхования гражданской ответственности.
В четвертом параграфе «Классификация способов возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия» с учетом современного состояния цивили-стической науки предпринимается попытка классифицировать все существующие способы компенсации вреда, причиненного здоровью в ДТП.
Делается вывод о том, что наиболее приемлемым основанием для классификации является применимое правовое средство, то есть законодательно установленный и впоследствии избранный потерпевшим алгоритм, с помощью которого достигаются цели охранительных гражданских правоотношений. На основании данного критерия предлагается выделять универсальные, страховые и специализированные способы компенсации, имеющие характер дополнительной повышенной гарантии.
Во второй главе «Гражданско-правовой механизм реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» исследуются сущность и специфические особенности, функции деликтной ответственности владельцев транспортных средств и ее обязательного страхования, а также ключевые аспекты соотношения указанных правовых средств реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшего в ДТП.
Первый параграф «Деликтная ответственность владельцев транспортных средств как правовое средство реализации права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» посвящен анализу специфических черт деликтной ответственности владельцев транспортных средств (перевозчиков), являющейся традиционным элементом гражданско-правового механизма возмещения причиненного вреда. С целью наиболее полного уяснения сущности исследуемой категории рассматриваются, в том числе, в сравнительно-правовом аспекте, ее
функции, при этом регулирующая функция (функция установления стандартов безопасного поведения) обосновывается в качестве современного выражения превентивно-воспитательной роли деликтной ответственности автовладельцев.
По итогам проведенного анализа деликтная ответственность владельцев транспортных средств, наступающая в связи с повреждением здоровья в результате ДТП, определяется как особое правовое средство реализации права на возмещение причиненного вреда, применение которого служит формой оперативного реагирования государства на нарушение одного из наиболее ценных нематериальных благ, не ограничивается решением компенсационной задачи, но сопряжено с оказанием активного превентивно-воспитательного воздействия на правонарушителей, имеющего своей целью сформировать специфический поведенческий стандарт повышенной заботливости и осмотрительности владельцев механических транспортных средств.
Во втором параграфе «Обязательное страхование гражданской ответственности как правовое средство защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» определяются сущность, особенности и функциональное назначение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (перевозчиков). Отмечается, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (перевозчиков), имея своим объектом имущественные интересы страхователей (застрахованных лиц), одновременно с этим выступает в качестве специфического правового средства защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью третьих лиц, пострадавших в результате ДТП. Главная его особенность состоит в том, что в правоотношениях по выплате страхового возмещения присущая страхованию защитная функция реализуется в аспекте защиты права, а не интереса. Кроме того, данная функция распадается на две составляющие - функцию защиты права на возмещение вреда в кратчайшие сроки и в упрощенном порядке и функцию содействия реализации принципа полного возмещения вреда на основе оптимального соотношения страховых выплат с другими способами компенсации.
В третьем параграфе «Соотношение деликтной ответственности и страхования в гражданско-правовом механизме реализации и защиты права на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия» на основе анализа правовой доктрины, законодательства Российской Федерации и зарубежных стран выделяются и рассматриваются три модели соотношения деликтной ответственности и страхования при компенсации вреда, причиненного здоровью в ДТП, — модель сдерживания, модель компенсации и модель возмещения без вины. Обращается внимание на то, что в основе модели сдерживания, доминирующей в странах общего права, лежит точка зрения, согласно которой привлекать к ответственности за причинение вреда здоровью в результате ДТП следует только при наличии вины делинквента и вне всякой связи с тем, подлежит ли риск наступления такой ответственности страхованию. Модель компенсации (наиболее распространенная из всех моделей), напротив, подразумевает введение строгой ответственности автовладельцев с одновременным установлением правила об ее обязательном страховании. Наконец, модель возмещения без вины (Новая Зеландия, Квебек и Манитоба в Канаде, отдельные штаты США и др.) абсолютизирует роль страховых выплат и требует замещения деликтной ответственности обязательным страхованием автовладельцами риска причинения телесных повреждений (смерти) себе и другим участникам дорожного движения. В ряде стран и территорий такое страхование является государственным.
Третья глава «Особенности правового регулирования возмещения утраченного заработка (дохода) и отдельных видов дополнительных расходов лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий» посвящена изучению вопросов возмещения отдельных видов расходов (потерь), входящих в объем компенсации вреда, причиненного здоровью в результате ДТП.
В первом параграфе «Особенности правового регулирования возмещения утраченного заработка (дохода)» исследуется зарубежный опыт оценки материальных потерь, вызванных ограничением (утратой) способности к извлечению дохода, на основании которого выделяются и последовательно рас-
сматриваются три относительно самостоятельных подхода - стоимостной, страховой (статистический) и эмпирический. Указывается, что стоимостной подход предполагает условную денежную оценку утраченной способности к трудовой или иной оплачиваемой деятельности, в соответствии с которой и назначается возмещение. При применении страхового (статистического) подхода выплата производится единовременно и рассчитывается с помощью статистических данных, тогда как в рамках реализации эмпирического подхода компенсация определяется как разница между доходом потерпевшего до и после травмы.
На основе комплексного анализа доктринальных положений, относящихся к каждому из вышеназванных подходов, диссертант заключает, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации сформулированы в соответствии со стоимостной характеристикой вреда, причиненного ограничением или утратой трудоспособности. Этот вывод используется для разграничения утраченного заработка (дохода) и упущенной выгоды, а равно других разновидностей убытков, вызванных травмой.
Во втором параграфе «Особенности правового регулирования возмещения расходов на лечение и приобретение лекарств» рассматриваются ключевые организационно-правовые аспекты компенсации указанной категории расходов. Констатируется наличие в современной судебной практике трех противостоящих друг другу подходов: 1) компенсация затрат на лечение ни при каких условиях не взыскивается, если оплаченная медицинская помощь должна была предоставляться за счет средств обязательного медицинского страхования (59 % изученных гражданских дел); 2) компенсация взыскивается во всех случаях, когда налицо нуждаемость в оплаченном лечении (обследовании) и факт его оплаты пациентом (21,2 % гражданских дел); 3) компенсация взыскивается, если доказана нуждаемость в оплаченном лечении и установлены обстоятельства, при которых такое лечение не могло производиться за счет средств ОМС (19,8 % гражданских дел)1.
Применительно к расходам на лечение (приобретение лекарств) аргументируется целесообразность введения обязательного государственного
' По результатам анализа судебной практики за 2008 - 2012 годы в динамике.
страхования на случай повреждения здоровья (гибели) в ДТП, при этом обращается внимание на неэффективность норм о предварительных выплатах, содержащихся в Законе об ОСАГО и Законе об ОСОП. С позиции предшествующего развития законодательства, а также зарубежного опыта обосновывается необходимость исключения ст. 31 Федерального закона от 19 ноября 2012 г. № 325-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»1, устанавливающей повышенный размер ответственности делинквента за вред, причиненный здоровью.
В третьем параграфе «Особенности правового регулирования возмещения расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию» отмечается предельно низкий уровень страховых выплат, перечисляемых в связи с проведением реабилитационных мероприятий, анализируются актуальные проблемы компенсации отдельных видов дополнительных расходов, а также вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства. Обосновывается утверждение о том, что одной из ключевых проблем правового регулирования возмещения расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лицам, пострадавшим в результате ДТП, является отсутствие легально установленного механизма оценки последствий повреждения здоровья для данной категории потерпевших. Обращается внимание на необходимость создания системы медико-социальных служб, осуществляющих мониторинг реабилитационных потребностей пострадавших в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В заключении диссертации изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и решении задач исследования, сформулированы наиболее существенные выводы, а также конкретные предложения по совершенствованию законодательства и судебной практики.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 См.: СЗ РФ. 2012. № 49. Ст. 6758.
1. Корнеева О.В. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате ДТП: научн.-практ. пособие. - М.: РИОР-ИНФРА-М, 2012 - 9 п. л.
2. Статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки:
Корнеева О.В. Актуальные проблемы реализации права на возмещение вреда, причиненного в результате ДТП, при наличии договоров ОСАГО // Юрист. - 2009. - № 11. - С. 45-51. - 0,4 п. л.
Корнеева О.В. Деликтная ответственность владельцев транспортных средств в условиях ее обязательного страхования: функциональный аспект // Право и политика. -2011. -№ 2,- С. 222-225. - 0,2 п. л.
Корнеева О.В. Соотношение деликтной ответственности владельцев транспортных средств и страхования: основные модели // Юрид. мир. - 2011. -№4.-С. 39-41.-0,2 п. л.
Корнеева О.В. Федеральный закон от 19 ноября 2010 года № Э25-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»: проблемы соотношения с нормами ГК РФ о возмещении вреда здоровью // Социальное и пенсионное право. -2011.-№4. -С. 19-22.-0,2 п. л.
Корнеева О.В. Построение взаимоотношений в системе «деликтная ответственность - страхование»: зарубежный опыт // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2011. - № 6 (31). - С. 62-65. - 0,15 п.л.
Корнеева О.В. Основные направления совершенствования законодательства о возмещении расходов на реабилитацию жертвам дорожно-транспортных происшествий // Социальное и пенсионное право. - 2012. - № З.-С. 10-13.-0,25 п.л.
3. Статьи в иных изданиях:
Корнеева О.В. Страховое возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате ДТП // Человек и закон. - 2010. - № 1. -С. 48-55.-0,4 п. л.
Корнеева О.В. Проблемы возмещения расходов на лечение потерпевшим в ДТП // Транспортное право. - 2010. - № 3. - С. 26-28. - 0,2 п. л.
Корнеева О.В. Соотношение страхового возмещения и деликтной ответственности при компенсации заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья в ДТП // Налоги. - 2010. - № 19. - С. 23-26. - 0,2 п. л.
Корнеева О.В. Соотношение деликтной ответственности, страхования и страхового возмещения при компенсации вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего в результате ДТП // Юрид. наука. - 2011. - № 2. - С. 33-36. - 0,2 п. л.
Корнеева О.В. Теоретические проблемы соотношения деликтной ответственности и ее страхования в аспекте возмещения вреда, причиненного в результате ДТП // Мировой судья. - 2011. - № 1. - С. 12-14. - 0,2 п. л.
Корнеева О.В. Проблемы возмещения утраченного заработка (дохода) потерпевшим в ДТП // Транспортное право. - 2011. - № 2. - С. 5-9. - 0,2 п. л.
Корнеева О.В. Деформация функций деликтной ответственности при условии ее обязательного страхования владельцами транспортных средств // Правопорядок в России: проблемы совершенствования: сб. ст. - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2011. - С. 69-70. - 0,04 п. л.
Корнеева О.В. К вопросу о возмещении делинквентом расходов, понесенных страховой медицинской организацией в связи с лечением пострадавшего // Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии: сб. материалов Междунар. научн.-практ. конф. (Воронеж, 1-2 июля 2011 г.). - Воронеж: Изд-во Воронеж, ин-та МВД России, 2011. - С. 136-141 -С. 136-141.-0,2 п. л.
Корнеева О.В. Возмещение вреда, причиненного утратой или ограничением трудоспособности в результате ДТП: сравнительно-правовой анализ и тенденции развития // Транспортное право. - 2012. - № 1. - С. 20-23. - 0,2 п.л.
Корнеева О.В. К вопросу об отдельных новеллах, вводимых Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» // Транспортное право. - 2012. - № 4. - С. 9-11. - 0,25 п.л.
Корнеева Ольга Викторовна Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Подписано в печать 05.09.2013 г. Формат 60x84/16 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3486. Отпечатано на участке оперативной полиграфии Рязанского филиала Московского университета МВД России