Проблемы возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сагрунян, Вартан Михайлович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика обязательства из причинения вреда жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности.

1.1. Понятие и признаки транспортного средства.

1.2. Субъекты обязательств из причинения вреда жизни и здоровью транспортным средством

1.3. Понятие владельца транспортного средст, как источника повышенной опасности и особенности его ответственности.

Глава 2. Условия возмещения вреда причиненного жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности

2.1. Факт причинения вреда жизни и здоровью.

2.2. Иные юридические факты в обязательствах из вреда, причиненного жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности.

Глава 3. Исполнение обязательств по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью транспортным средством, источником повышенной опасности.

3.1. Сроки исполнения и иные сроки в обязательстве из причинения вреда жизнью и здоровью транспортным средством.

3.2. Определение размера возмещения в обязательстве из причинения вреда жизни и здоровью транспортпым средством.

3.3. Основания освобождения от ответственности при причинении вреда жизни и здоровью транспортным средством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности"

Актуальность диссертационного исследования.

Потребность в исследовании обязательств по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью автотранспортным средством как источником повышенной опасности, в системе гражданско-правовых способов охраны жизни и здоровья личности в Российской Федерации обусловливается необходимостью совершенствования этого обязательства, обобщения правоприменительной практики, и совершенствования законодательства.

В нашей стране ежегодно официально регистрируется почти 200 тысяч происшествий на дорогах, а сколько их происходит на самом деле, сегодня сказать невозможно. От транспорта страдают сотни тысяч человек, из них десятки тысяч гибнут, материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий в годовом исчислении по стране превышает 200 млрд. руб1.

При этом, по мнению специалистов, до 1 июля 2003 г. реально возмещалось менее половины вреда, причиненного гражданам и организациям в результате дорожно-транспортного происшествия. Многие проблемы возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, смог разрешить Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» но вместе с новым законом появились и новые проблемы правоприменения.

Кроме того, в ряде случаев причиненный вред по-прежнему возмещается на основании норм об ответственности владельца источника повышенной

Дедиков С.В. Обязательное страхование автогражданской ответственности: Вопросы и ответы. Вып. Изд. Волтерс Клувер, 2004. М. Вып . 1.С.7. опасности, что определяет необходимость их разграничения и определения оснований применения тех или иных норм.

Несмотря на то, что нормы о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, не являются новыми в отечественном гражданском праве, многие проблемы их применения до настоящего времени остаются дискуссионными. Существующие разъяснения Верховного Суда РФ оставляют неразрешенными ряд вопросов, да и во многом уже устарели.

Исследованию проблем возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, было посвящено значительное количество научных работ отечественных цивилистов. Однако специфика возмещения вреда, причиненного транспортным средством как источником повышенной опасности, вызывает необходимость исследования особенностей самых обязательств данной категории, да и специфики их исполнения, особенно в свете последних изменений в законодательном регулировании их.

Объектом исследования являются обязательства по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности.

Предметом исследования выступают законы и иные правовые акты, регулирующие защиту прав и интересов личности по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности, практика применения указанных нормативных актов, а также общая и специальная литература, посвящённая исследуемым проблемам.

Целью настоящего исследования являются комплексное исследования и системный анализ действующего законодательства и практики его применения, изучение с аналитических обзоров и специальной литературы, а также периодической печати, выработка выводов и предложений по совершенствованию гражданского законодательства, решению гражданскоправовой защищённости обязательств по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- изучение степень научной разработанности темы исследования;

- проведение исследования источников гражданско-правового регулирования обязательств по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством;

- выявление основных тенденций развития законодательства в системе гражданско-правовых способов защиты жизни и здоровья личности;

- анализ понятия и признаков транспортных средств, как источников повышенной опасности;

- рассмотрение особенностей субъектного состава обязательств из причинения вреда жизни и здоровью транспортным средством;

- определить понятия владельца транспортного средства как источника t повышенной опасности и особенностей его ответственности;

- характеристика условий возмещения вреда причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности;

- выделение особенностей исполнения обязательств по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью транспортным средством;

- исследование соотношения норм о возмещении вреда в соответствии с t договором страхования гражданской ответственности. Теоретическая и нормативная база исследования. к

Теоретическую основу исследования составляют труды таких известных цивилистов, как: М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, О.В. Дмитриева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков,

О.А. Красавчиков, Н.С. Малеин, И.Н. Поляков, Г.А. Свердлык, О.Н. Садиков, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, Тархов, В.А. Туманов, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко и др.

Положения и выводы диссертации основываются также на анализе норм Конституции РФ, ГК РФ, федеральных законов РФ, а также подзаконных нормативных актов. Кроме того, в некоторых случаях использовались положения норм зарубежного законодательства.

В работе также анализируется как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика.

Методологической основой диссертационного исследования является сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы исследования.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы как опубликованной, так и неопубликованной судебной практики.

Научная новизна темы состоит в том, что в диссертации предпринимается попытка комплексного рассмотрения системы гражданско-правового регулирования обязательств по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством.

При этом анализируется соотношение норм о возмещении вреда в соответствии с договором о страховании гражданской ответственности и норм о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности.

В этой связи данное исследование позволило сформулировать обследующие новизной теоретического и практического характера, которые смогут способствовать наиболее эффективной защите прав и охраняемых законом интересов личности при причинении вреда жизни и здоровью транспортным средством. Необходимо отметить, что исследованию института обязательства по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности в гражданско-правовой науке уделялось достаточное внимание, но отдельные проблемы не затрагивались. Имеются монографические работы, диссертационные исследования, но многие вопросы темы остаются дискуссионными и вновь появляются такие аспекты, которые требуют дальнейшего анализа, применительно к новым условиям жизни государства и общества.

Тем более, что многие из опубликованных работ посвящены источникам повышенной опасности в целом, и при этом, нет комплексных исследований в области правового регулирования возмещения вреда причинённого дорожно-транспортным происшествием с участием автотранспортных средств, как источник повышенной опасности. Поэтому, на наш взгляд, научная новизна работы обусловлена уже самой постановкой проблемы в таком ракурсе и заключается в том, что диссертация представляет собой исследование таких проблем (на основе новейшей нормативной базы) которые связаны с определением конкретных способов защиты жизни и здоровью личности при причинении вреда автотранспортном как источником повышенной опасности.

Мы предлагает решение ряда правовых проблем регулирования возмещения вреда, причинённого транспортным средство как источником повышенной опасности в дорожно-транспортном происшествии. Основные положения, выносимые на защиту.

Результатами исследования являются следующие соблюдающие новизной основные обследующие новизной выводы и положения, выносимые на защиту о том, что:

1. проведено, обосновано разграничение видов транспортных средств, относимых к источникам повышенной опасности, а также отличие их от тех видов транспортных средств, которые источником повышенной опасности не являются.

Сформулировано определение: «Источником повышенной опасности является такое транспортное средство, которое приводится в движение двигателем с рабочим объемом более 50 куб. см. или имеет конструктивную скорость более 50 км/ч и прицепы к ним».

Соответственно деятельность по эксплуатации таких транспортных средств является деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих.

Мы считаем, что до принятия изменений в ГК РФ подобные разъяснения целесообразно дать в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ. Полагаем, что закрепление данного положения в законодательстве будет способствовать боле эффективной реализации исследуемых правоотношений.

2. представляется целесообразным внести дополнение в п. 3 ст. 1079 ГК РФ следующего содержания: «В случае причинения вреда членам семьи владельца источника повышенной опасности при взаимодействии источников повышенной опасности между собой, вред им возмещается по основаниям, предусмотренным для владельца источника повышенной опасности».

3. было бы правильным не отождествлять субъектов обязательства, как с лицом, причинившим вред, так и с лицом, которому вред был причинен.

Не всегда субъектный состав деликтных обязательств бывает представлен только двумя лицами: потерпевшим (кредитором) и причинителем вреда (должником).

Проведенный анализ позволяет нам предложить следующее определение: «Кредитором в обязательстве по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, является физическое лицо, которому причиняется вред и принадлежит право требовать возмещения причиненного вреда.

Данное определение позволяет охватить те случаи, когда вред возмещается по факту смерти потерпевшего другим лицам.

Соответственно, должником в данной категории обязательств является лицо, причинившее вред и обязанное возместить причиненный вред. В таких обязательствах из причинения вреда жизни и здоровью, как причинение вреда дорожно-транспортным происшествием, в соответствии с законодательством об обязательном страховании обязанности должника может выполнять страховая компания, которая в ряде случаев вправе предъявить регрессный иск к причинителю вреда.

4. сформулировано следующее определение понятия владельца источника повышенной опасности: «Владельцем источника повышенной опасности является юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) и при этом осуществляют контроль над использованием источника повышенной опасности как лично, так и через лиц, состоящих с владельцем в трудовых отношениях».

При этом лица, осуществляющие правомерную эксплуатацию источника повышенной опасности в силу трудовых правоотношений с владельцем, не несут ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

5. предлагается исключить из правоприменительной практики передачу права управления автотранспортным средством по доверенности, введя обязанность заключать в таких случаях договор передачи транспортного средства в безвозмездное пользование, а доверенность использовать лишь в соответствии с положениями ГК РФ для представления интересов собственника перед третьими лицами, например, для регистрации в органах ГИБДД.

Поскольку практика передачи права управления по доверенности и в настоящее время противоречит положениям ГК РФ, данные нововведения целесообразно осуществить посредством принятия ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел РФ как органа, осуществляющего контроль над дорожным движением.

6. следовало бы определить в ГК РФ и в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» необходимо определить сроки возмещения вреда, осуществляемого в порядке компенсационных выплат профессионального объединения страховщиков.

По аналогии с Законом «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» представляется возможным определить необходимость возмещения вреда в 15-дневный срок.

7. рекомендуется включить в ст. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» специальную норму о том, что в качестве страхового случая рассматривается также ситуация, когда владелец транспортного средства причинил вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших, действуя в состоянии крайней необходимости. При этом Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств нужно дополнить нормой, которая дала бы страховщику право производить выплаты по страховым случаям, где страхователь действовал в состоянии крайней необходимости, только по решению суда.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов в целях развития и совершенствования законодательства Российской Федерации, а также в ходе дальнейших исследований проблем обязательств по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством, в системе гражданско-правовых способов охраны жизни и здоровья личности в и

Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в рамках гражданско-правовых дисциплин, в целях разработки программ спецкурсов, посвященных соответствующим проблемам, при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений, аспирантов, преподавателей вузов и работников правоохранительной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде опубликованных статей.

Диссертация обсуждена на кафедре Современной гуманитарной академии и рекомендовано к защите. >

Структура диссертационного исследования определена в соответствии с поставленной целью и задачами. Она состоит из введения,, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сагрунян, Вартан Михайлович, Москва

Заключение

Проблематика возмещения вреда причинённого жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности до сих пор занимает умы учёных, а со становлением новых общественных отношений, развитием всё более востребованной, теоретически и практически значимой.

На основании проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы и вынести предложения. Анализ обязательств, возникающих в силу причинения вреда жизни и здоровью транспортным средством как источником повышенной опасности показывает, что правовое регулирование данной сферы отношений содержит ряд пробелов и противоречий.

Транспортные средства являются наиболее распространенным видом источником повышенной опасности. Тем не менее, в законодательстве до настоящего времени отсутствует закрепление видов транспортных средств, относимых к источникам повышенной опасности, и разграничение их с теми видами транспортных средств, которые источником повышенной опасности не являются.

Результатами исследования являются следующие соблюдающие новизной основные обследующие новизной выводы и положения, выносимые на защиту о том, что:

1. проведено, обосновано разграничение видов транспортных средств, относимых к источникам повышенной опасности, а также отличие их от тех видов транспортных средств, которые источником повышенной опасности не являются.

Сформулировано определение: «Источником повышенной опасности является такое транспортное средство, которое приводится в движение двигателем с рабочим объемом более 50 куб. см. или имеет конструктивную скорость более 50 км/ч и прицепы к ним».

Соответственно деятельность по эксплуатации таких транспортных средств является деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих.

Мы считаем, что до принятия изменений в ГК РФ подобные разъяснения целесообразно дать в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ. Полагаем, что закрепление данного положения в законодательстве будет способствовать боле эффективной реализации исследуемых правоотношений.

2. представляется целесообразным внести дополнение в п. 3 ст. 1079 ГК РФ следующего содержания: «В случае причинения вреда членам семьи владельца источника повышенной опасности при взаимодействии источников повышенной опасности между собой, вред им возмещается по основаниям, предусмотренным для владельца источника повышенной опасности».

3. было бы правильным не отождествлять субъектов обязательства, как с лицом, причинившим вред, так и с лицом, которому вред был причинен.

Не всегда субъектный состав деликтных обязательств бывает представлен только двумя лицами: потерпевшим (кредитором) и причинителем вреда (должником).

Проведенный анализ позволяет нам предложить следующее определение: «Кредитором в обязательстве по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, является физическое лицо, которому причиняется вред и принадлежит право требовать возмещения причиненного вреда.

Данное определение позволяет охватить те случаи, когда вред возмещается по факту смерти потерпевшего другим лицам.

Соответственно, должником в данной категории обязательств является лицо, причинившее вред и обязанное возместить причиненный вред.

В таких обязательствах из причинения вреда жизни и здоровью, как причинение вреда дорожно-транспортным происшествием, в соответствии с законодательством об обязательном страховании обязанности должника может выполнять страховая компания, которая в ряде случаев вправе предъявить регрессный иск к причинителю вреда.

4. сформулировано следующее определение понятия владельца источника повышенной опасности: «Владельцем источника повышенной опасности является юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) и при этом осуществляют контроль над использованием источника повышенной опасности как лично, так и через лиц, состоящих с владельцем в трудовых отношениях».

При этом лица, осуществляющие правомерную эксплуатацию источника повышенной опасности в силу трудовых правоотношений с владельцем, не несут ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

5. предлагается исключить из правоприменительной практики передачу права управления автотранспортным средством по доверенности, введя обязанность заключать в таких случаях договор передачи транспортного средства в безвозмездное пользование, а доверенность использовать лишь в соответствии с положениями ГК РФ для представления интересов собственника перед третьими лицами, например, для регистрации в органах ГИБДД.

Поскольку практика передачи права управления по доверенности и в настоящее время противоречит положениям ГК РФ, данные нововведения целесообразно осуществить посредством принятия ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел РФ как органа, осуществляющего контроль над дорожным движением.

6. следовало бы определить в ГК РФ и в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» необходимо определить сроки возмещения вреда, осуществляемого в порядке компенсационных выплат профессионального объединения страховщиков.

По аналогии с Законом «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» представляется возможным определить необходимость возмещения вреда в 15-дневный срок.

7. рекомендуется включить в ст. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» специальную норму о том, что в качестве страхового случая рассматривается также ситуация, когда владелец транспортного средства причинил вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших, действуя в состоянии крайней необходимости. При этом Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств нужно дополнить нормой, которая дала бы страховщику право производить выплаты по страховым случаям, где страхователь действовал в состоянии крайней необходимости, только по решению суда. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов в целях развития и совершенствования законодательства Российской Федерации, а также в ходе дальнейших исследований проблем обязательств по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью транспортным средством, в системе гражданско-правовых способов охраны жизни и здоровья личности в Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в рамках гражданско-правовых дисциплин, в целях разработки программ спецкурсов, посвященных соответствующим проблемам, при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений, аспирантов, преподавателей вузов и работников правоохранительной сферы.