СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Свирков, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и квалификация договора снабжения электрической энергией.
§ 1. Общая характеристика договора энергоснабжения.
§ 2. Правовая квалификация договора снабжения электрической энергией.
§ 3. Основные элементы договора снабжения электрической энергией.
§ 4. Ответственность по договору снабжения электрической энергией.
Глава 2. Организация договорных связей на оптовом рынке электрической энергии.
§ 1. Правовой статус и функции администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии.
§ 2. Договорное регулирование деятельности по оперативнодиспетчерскому управлению.
Глава 3. Проблемы формирования структуры договорных связей на рынках электрической энергии.
§ 1. Формирование структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии.
§ 2. Структура договорных связей на розничном рынке.
§ 3. Договорное регулирование транспортировки электрической энергии и иных услуг, оказываемых участникам рынков электроэнергии.
§ 4. Теоретические проблемы оптимальной структуры договорных связей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Структура договорных связей по снабжению электрической энергией"
Актуальность темы исследования. Значимость эффективного правового регулирования электроэнергетики трудно переоценить. Стратегическое значение данной отрасли проявляется в том, что она является основой функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан1. Одновременно электроэнергетика является промышленной отраслью и интегрирующей подсистемой всего топливно-энергетического комплекса . Её особая роль в промышленности состоит в том, что от её функционирования во многом зависит развитие всех других отраслей промышленности Российской Федерации, таких как металлургическая промышленность, машиностроение и другие.
Необходимость в реформировании электроэнергетики при переходе экономики страны к рыночным отношениям привела к возникновению целого ряда юридических проблем, связанных с появлением новых -конкурентных отношений в отрасли, которая до последнего времени относилась к сферам естественных монополий3.
На сегодня уже сформирована законодательная база, которая носит опережающий характер и определяет общие принципы функционирования целевой модели отрасли, а также основные особенности формирования договорных связей на рынках электроэнергии. Это обстоятельство позволяет проанализировать структуру договорных связей в целевой модели рынков, выявить её положительные стороны и отметить недостатки.
В целях реализации основных положений реформы, которые были закреплены в новом законодательстве, необходимы разработка и принятие
1 См.: ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ. 31.03.2003. № 13. Ст. 1177. (Далее-ФЗ «Об электроэнергетике»),
2 См.: Энергетика России. Стратегия развития. (Научное обоснование энергетической политики). - М.: ГУ ИЭС Минэнерго России, 2003. С. 406.
3 См.: Указ Президента РФ от 28.02.1995 № 220 «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 06.03.1995. № 10. Ст. 858. значительного количества подзаконных актов1. Однако нормы действующего законодательства позволяют также проанализировать структуру договорных связей в модели рынков электроэнергии переходного периода.
Либерализация отношений в отрасли ознаменовалась включением в число общих принципов организации экономических отношений в электроэнергетике ряда основополагающих принципов гражданского права, на основе которых должно строиться функционирование целевой модели рынков электроэнергии (п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электроэнергетике»). Содержание данных принципов свидетельствует о том, что главным регулятором отношений субъектов отрасли становится гражданско-правовой договор.
Важной особенностью современного состояния отрасли является значительное усложнение отношений и появление в ней большого числа новых субъектов. Необходимость регулирования данных отношений привела к закреплению в законодательстве около двух десятков новых договоров, применение каждого из которых имеет свои особенности.
Расширение сферы договорного регулирования, установление конкурентной среды в электроэнергетике неизбежно приводит к необходимости решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей на рынках электроэнергии. Предпринимавшийся в правовой литературе анализ структуры договорных связей в электроэнергетике дореформенного периода в основном охватывал проблемы взаимодействия энергоснабжающих организаций, абонентов и субабонентов . Вместе с тем, в связи с коренным изменением отношений в отрасли проблема договорных связей по снабжению электроэнергией приобретает новое содержание.
Цель разрешения данной проблемы не может сводиться к отысканию «излишних звеньев» в структуре договорных отношений3, но состоит в
1 См.: распоряжение Правительства РФ от 27.06.2003 № 865-р (ред. от 15.04.2005) «О плане мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2005-2006 годы» // Собрание законодательства РФ. 07.07.2003. № 27 (ч. II). Ст. 2835.
2 См., напр.: Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, «Казахстан», 1975. С. 44-50; Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). - М.: Юрид. лит., 1990. С. 42-43.
3 См.: Братусь С.Н., Лунц Л.А. Вопросы хозяйственного договора. - М.: Госюриздат, 1954. С. 62-63. установлении порядка и способов оформления оборота электроэнергии на всех стадиях её производственного цикла, определении субъектов, участвующих в этом обороте, и договорных конструкций, которые будут при этом применяться. Установление структуры договорных связей имеет целью организовать такую схему хозяйственных отношений между предприятиями и организациями - поставщиками и потребителями, которая обеспечивала бы наиболее быстрое и экономически правильное и целесообразное продвижение продукции (электроэнергии) от производителя к потребителю1.
В новом законодательстве отчётливо прослеживается тенденция на упорядочение системы договорных отношений в отрасли. Однако трудно сказать, что предложенная законодателем структура договорных связей может считаться оптимальной. Как будет показано далее, уже на начальном этапе реформы в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов и нерешённых вопросов. При этом нельзя не отметить, что детальные научно-теоретические разработки, а также сложившаяся правоприменительная практика в данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования является система договорных отношений, складывающихся по поводу реализации и приобретения электроэнергии на рынках электроэнергии, организации функционирования оптового и розничных рынков, а также оказания услуг участникам этих рынков.
Предметом настоящего исследования являются конкретные виды договоров, направленных на снабжение электрической энергией, её реализацию, приобретение и передачу. В работе раскрывается понятие договора снабжения электрической энергией, определяется его место в системе договоров на розничном рынке электроэнергии, рассматриваются
1 См.: Донде М.А., Фрейдман З.М., Чирков Г.И. Хозяйственный договор и его роль в снабжении народного хозяйства СССР. Опыт обобщения арбитражной практики. / Под ред. М.П. Шалюпа. - М.: Гос. издат. горид. лит., 1953. С. 26. проблемы организации договорных связей на оптовом рынке электроэнергии, исследуются договорные отношения, существующие в рамках модели оптового и розничных рынков переходного периода реформирования электроэнергетики.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику системы договорных отношений, складывающихся на рынках электроэнергии и предложить возможные варианты её оптимизации.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- дать общую характеристику договора энергоснабжения, как договора, длительное время являвшегося центральным договорным институтом в электроэнергетике;
- выявить изменения в особенностях договорного регулирования отношений, ранее регулируемых договором энергоснабжения; проанализировать основные элементы договора снабжения электроэнергией и особенности ответственности по данному договору;
- охарактеризовать правовой статус некоммерческого партнёрства «Администратор торговой системы» и рассмотреть его основные функции в торговой системе оптового рынка электроэнергии;
- определить правовую природу договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии;
- дать характеристику договоров, заключаемых с субъектами оперативно-диспетчерского управления, проанализировать их содержание и правовую природу;
- проанализировать особенности формирования структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии на стадии переходного периода и рассмотреть основные варианты оптимизации данной структуры;
- систематизировать договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии, целью которых является реализация и приобретение электроэнергии;
- дать характеристику договорным связям на розничных рынках электроэнергии переходного периода;
- охарактеризовать правовой статус субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии, как участников договорных отношений на этих рынках;
- установить квалификацию договора транспортировки электроэнергии, исследовать его основные особенности, а также проанализировать иные виды услуг в сфере электросетевого хозяйства, оказываемых на договорной основе; охарактеризовать содержание системных услуг, оказываемых участникам оптового и розничных рынков;
- исследовать изменения в содержании субабонентского договора в новых условиях; проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договорных отношений в сфере электросетевого хозяйства и предложить пути оптимизации их регулирования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как компаративный, структурно-формальный, институциональный, системный, формально-логический, эмпирический, статистический, метод вторичного анализа, исторического анализа и другие.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих русских, советских и российских учёных-юристов, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JT.B. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.Ю. Захарова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, JT.A. Куликовой, JT.A. Лунца, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Б.М.
Сейнароева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.
Практическую основу исследования составили:
1) действующее законодательство РФ об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов РФ и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики;
2) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации;
3) материалы Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы электроэнергетики;
4) проекты нормативно-правовых актов, принятие которых запланировано при реализации положений реформы электроэнергетики;
5) официальные материалы, используемые в некоммерческом партнёрстве «Администратор торговой системы» при организации торговли на оптовом рынке электроэнергии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе системы договорных отношений на рынках электрической энергии переходного периода реформирования электроэнергетики. В работе раскрывается характер организационно-правовых отношений в электроэнергетике, впервые произведена систематизация договоров по реализации и приобретению электроэнергии на оптовом рынке, проанализированы отношения по оказанию разного рода услуг участникам рынков электроэнергии. Детально рассматривается ряд принципиально новых договорных конструкций, которые будут применяться в целевой модели рынков электроэнергии. Определяется соотношение всех договорных институтов, применяемых в электроэнергетике, а также место каждого из них в системе российского обязательственного права.
В работе проанализированы положительные и отрицательные особенности законодательного регулирования договорных отношений на рынках электроэнергии и высказаны предложения по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предусматриваемые Федеральным законом «Об электроэнергетике» договоры купли-продажи электроэнергии по равновесной цене оптового рынка, двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, договор купли-продажи (поставки) электроэнергии на розничных рынках должны квалифицироваться как отдельные виды договора о реализации (приобретении) электроэнергии, имея в виду тождественность предметов указанных договоров - реализацию (приобретение) электроэнергии. Именно такой подход должен найти отражение в параграфе 6 главы 30 ГК, где должны содержаться общие положения о договоре о реализации (приобретении) электроэнергии и специальные правила, регулирующие отдельные виды этого договора. До внесения соответствующих изменений в ГК роль общих положений об этом договоре, применяемых субсидиарно к договорам, предусматриваемым ФЗ «Об электроэнергетике», могут выполнять правила о договоре энергоснабжения.
2. Отношения, связанные с присоединением к сети энергоснабжающей организации и с оказанием услуг по передаче электроэнергии, ранее составлявшие предмет договора энергоснабжения, в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» регулируются самостоятельными договорами об осуществлении технологического присоединения и оказания услуг по передаче электроэнергии. Указанные договоры относятся к категории договоров о возмездном оказании услуг и в части, неурегулированной ФЗ «Об электроэнергетике», подлежат субсидиарному регулированию правилами о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК).
3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии является организационным договором, в котором определяются принципы построения договорной системы оптового рынка и структуры договорных связей по реализации электроэнергии, а также регламенты оптового рынка, которые могут рассматриваться как особого рода процедурные условия данного договора, обеспечивающие реализацию взаимных прав и обязанностей его сторон.
По своей правовой природе данный договор может быть квалифицирован как договор, направленный на создание коллективного образования, представляющий собой отдельный вид договора о совместной деятельности, наряду с такими видами этого договора, как договор простого товарищества и учредительный договор о создании юридического лица.
4. Предусматриваемый законодательством порядок осуществления деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) на основе индивидуальных договоров оказания услуг не соответствуют природе и содержанию данных отношений, что порождает ряд организационных проблем. Содержанием данной деятельности является технологическая организация функционирования всего оборота электроэнергии, и применение для этих целей конструкции договора возмездного оказания услуг представляется невозможным. Признаки выдаваемых в процессе осуществления деятельности по ОДУ диспетчерских команд не позволяют отождествлять их с услугами в гражданском праве. Деятельность по ОДУ является организационной деятельностью, направленной на централизованное руководство технологическими процессами в электроэнергетике. Поэтому порядок осуществления этой деятельности целесообразно урегулировать в числе процедурных и организационных условий договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
5. Договор оказания услуг по передаче (транспортировки) электроэнергии может заключаться с сетевой организацией как продавцом, так и покупателем электроэнергии. Видообразующие признаки указанного договора как отдельного вида договора возмездного оказания услуг состоят в следующем. Во-первых, для заключения данного договора необходимым является соблюдение ряда предварительных требований технического характера (технические предпосылки договора). Во-вторых, особенностью исполнения данного договора является то, что сетевая организация должна обеспечить доступ к электросети и поддержание электросети в надлежащем эксплуатационном состоянии. В-третьих, к отношениям из данного договора применяется законодательство о естественных монополиях.
6. Дополнение, внесённое в п. 2 ст. 546 ГК, которое предоставляет энергосбытовой организации право в одностороннем порядке прекратить или ограничить подачу энергии покупателю - юридическому лицу при нарушении покупателем обязательств по оплате энергии, представляется неоправданным и не имеет ничего общего с реформированием электроэнергетики. Предоставление энергосбытовой организации подобных дополнительных правомочий по договору с покупателем противоречит общей природе гражданско-правовых договоров и ведёт к произволу энергосбытовой организации.
7. В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» основными договорами на розничном рынке являются договор купли-продажи и договор поставки электроэнергии. Вместе с тем закон не содержит чётких критериев для разграничения указанных договоров и сферы их применения. Представляется, что основными отличиями между указанными договорами могут служить те обстоятельства, что договор купли-продажи электроэнергии заключается гарантирующими поставщиками, является публичным и направлен на реализацию электроэнергии её конечным потребителям, тогда как договор поставки электроэнергии заключается субъектами розничных рынков в целях её дальнейшей перепродажи.
8. Положения нового законодательства об электроэнергетике свидетельствуют о существенном изменении в содержании и правовой природе субабонентского договора. В новых условиях, когда признак снабжения через присоединённую сеть перестаёт являться квалифицирующим для большинства договорных конструкций на розничном рынке, договор, заключаемый между абонентом и субабонентом, не может квалифицироваться в качестве договора энергоснабжения, а представляет собой договор оказания услуг по передаче электроэнергии, необходимыми условиями которого являются наличие у абонента технологической возможности оказывать данные услуги и отсутствие у субабонента возможности заключить такой договор с сетевой организацией.
Научно-практическая значимость исследования. Положения, обосновываемые в диссертации, имеют значение для совершенствования законодательства об электроэнергетике и практики его применения. Основные выводы, сделанные в работе, могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений в сфере электроэнергетики.
Результаты исследования могут использоваться при преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское право», отдельного спецкурса, касающегося правового регулирования электроэнергетики, а также при обновлении учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора. Настоящая работа рассчитана как на научных работников, так и практикующих юристов, специализирующихся в сфере правового регулирования электроэнергетики.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 206 страницах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Свирков, Сергей Александрович, Москва
Заключение.
Если в дореформенный период развития электроэнергетики в ней превалировало административно-правовое регулирование, то современный этап развития отрасли ознаменовался значительным усилением роли гражданско-правовых методов регулирования. Вместе с тем, эффективное регулирование электроэнергетики, как представляется, должно основываться на сочетании административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. Именно к такому выводу подводит анализ мировой практики реформирования электроэнергетики. Нахождение определённого баланса и выяснение сфер применения данных методов в рамках отрасли является важнейшей составляющей проблемы определения оптимальной модели отношений в электроэнергетике.
Договорное регулирование в большей степени соответствует характеру проводимой реформы отрасли и утверждению в ней конкурентных отношений. Однако значительная специфика отношений в отрасли, а также её особое значение для экономики и безопасности страны обусловили ряд особенностей договорного регулирования отношений субъектов электроэнергетики. Как отмечалось выше, среди данных особенностей, в первую очередь, выделяется значительное ограничение принципа свободы договора в этих отношениях. Другой важной особенностью договорных связей в электроэнергетике является их структурность. Речь идёт, в первую очередь, о том, что практически все договоры в электроэнергетике являются элементами в цепочках договорных связей. Одновременно с этим в законодательстве об электроэнергетике весьма широко распространена конструкция, в которой один договор выступает в качестве предпосылки либо обязательного условия заключения другого договора.
Формирование оптимальной структуры договорных связей во многом зависит от особенностей её законодательного регулирования, которое на сегодня, к сожалению, весьма далеко от совершенства. Это объясняется, прежде всего, тем, что отрасль находится на стадии реформирования, переживает переходный период. Многие положения законодательства периодически изменяются, что препятствует формированию упорядоченной структуры договорных связей. Как законодатель, так и практические участники договорных отношений в электроэнергетике заняты поиском оптимальной структуры договорных связей, которая определит облик целевой модели рынков электроэнергии.
Вместе с тем, деятельность по электроснабжению едва ли может эффективно осуществляться, опираясь исключительно на законодательно-императивные методы регулирования. Особенно остро данная проблема проявляется в системе электроэнергетики, функционирование которой основано на частноправовых принципах регулирования. На данное обстоятельство указывает законодатель, когда закрепляет в качестве основного принципа функционирования оптового рынка электроэнергии принцип саморегулирования деятельности его участников. Данный принцип можно распространить (с учётом необходимых и разумных ограничений) на все договорные отношения в сфере электроэнергетики.
Создание эффективной системы (структуры) договорных отношений является основой устойчивого развития и функционирования электроэнергетики. Как представляется, важнейшей характерной чертой, своеобразным критерием оптимальности структуры договорных связей в отрасли является единство этой структуры. В условиях существования инвариантности формирования договорных связей это единство связывается с созданием определённых устойчивых моделей договорных отношений, которые будут складываться в отрасли по мере накопления договорной практики. Практическая деятельность по созданию и совершенствованию названных моделей должна подкрепляться доктринапьно-теоретическими разработками, осуществляемыми в рамках науки гражданского права, что указывает на необходимость дальнейшего исследования договорных отношений в электроэнергетике.
В формировании единой структуры договорных связей и устойчивых моделей договорного регулирования, в первую очередь, заинтересованы конечные потребители электроэнергии, поскольку реализация предоставленной им договорной свободы (в частности, по выбору контрагентов по договорам) будет сопряжена с рядом затруднений в основном организационного характера.
На возможность и необходимость применения в электроэнергетике устойчивых моделей договорного взаимодействия указывает ряд положений законодательства. Так, например, ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период.» предусматривает в течение переходного периода обязанность для производителей электроэнергии -субъектов ОРЭ - заключать долгосрочные договоры поставки электроэнергии с гарантирующими поставщиками (ч. 4 ст. 6). Однако при свободном взаимодействии субъектов отрасли договорные связи и их устойчивые модели будут формироваться в несколько ином порядке.
Для создания оптимальной структуры договорных связей недостаточно одной лишь реализации структурных моделей, предусматриваемых законодательством. Оптимальная структура договорных связей может сложиться лишь как результат практического взаимодействия субъектов отношений в электроэнергетике. В процессе своего взаимодействия непосредственные участники данных отношений смогут сформировать такие модели договорных связей, которые в наибольшей степени будут учитывать их интересы. Поэтому важную роль правового регулятора в формировании оптимальной структуры договорных связей в электроэнергетике, по-видимому, будет отводиться обычаям делового оборота. На их особое значение и принципиальную возможность применения в отрасли указывает Б.М. Сейнароев1.
Представляется, что роль законодателя в этом процессе должна сводиться к выработке общих правил взаимодействия субъектов отрасли. В
1 См.: Сейнароев Б.М. Договор энергоснабжения // Вестник ВАС. 2000. № 6. С. 132. условиях коммерциализации отношений в электроэнергетике главной целью законодательного регулирования отношений в отрасли является установление гарантий надёжности электроснабжения потребителей. Устанавливаемые действующим законодательством гарантии надёжности электроснабжения (см. ст. 36, 38 ФЗ «Об электроэнергетике») в большинстве случаев представляются недостаточными, а также не вполне эффективными. В этой связи целесообразность применения договорного регулирования при создании указанных гарантий в ряде случае выглядит небесспорной1.
В заключение необходимо отметить, что структура законодательства, регулирующего договорные отношения в электроэнергетике, является во многом не удачной. Рассмотренные в работе особенности его структуры не позволяют составить определённого представления о месте Гражданского кодекса РФ в системе нормативных актов, регулирующих договорные отношения в электроэнергетике. Также следует отметить отсутствие единства содержания указанных актов, что является существенным препятствием для создания единой структуры договорных связей.
Думается, что центральным звеном правового регулирования отношений по снабжению электроэнергией должно быть сохранено за Гражданским кодексом. В этих целях представляется необходимой переработка и существенное изменение положений параграфа 6 гл. 30 ГК. В данном параграфе целесообразно установить общую модель договорного регулирования отношений по реализации и приобретению электроэнергии на оптовом и розничных рынках электроэнергии, при этом данное регулирование должно, в первую очередь, ориентироваться на особенности электроэнергии, как особого объекта имущественного оборота. Подобный законодательный приём будет служить ключевой предпосылкой создания единой структуры договорных связей в электроэнергетике.
1 См., напр.: ст. ст. 16, 36 ФЗ «Об электроэнергетике».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Структура договорных связей по снабжению электрической энергией»
На правах рукописи
Свирков Сергей Александрович
СТРУКТУРА ДОГОВОРНЫХ СВЯЗЕЙ ПО СНАБЖЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ
00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Витрянский Василий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Сейнароев Бексултан Магомедович
кандидат юридических наук, Пустовалова Екатерина Юрьевна
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится 25 октября 2006 года в 15.15 часов на заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан » сентября 2006 года.
диссертационного совета
Учёный секретарь
Козлова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Значимость эффективного правового регулирования электроэнергетики трудно переоценить. Стратегическое значение данной отрасли проявляется в том, что она является основой функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан1. Одновременно электроэнергетика является промышленной отраслью и интегрирующей подсистемой всего топливно-энергетического комплекса2. Её особая роль в промышленности состоит в том, что от её функционирования во многом зависит развитие всех других отраслей промышленности Российской Федерации, таких как металлургическая промышленность, машиностроение и другие.
Либерализация отношений в отрасли ознаменовалась включением в число общих принципов организации экономических отношений в электроэнергетике ряда основополагающих принципов гражданского права, на основе которых должно строиться функционирование целевой модели рынков электроэнергии (п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электроэнергетике»). Содержание данных принципов
свидетельствует о том, что главным регулятором отношений субъектов отрасли
/
становится гражданско-правовой договор.
Расширение сферы договорного регулирования, установление конкурентной среды в электроэнергетике неизбежно приводит к необходимости решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей па рынках электроэнергии. Предпринимавшийся в правовой литературе анализ структуры договорных связей в электроэнергетике дореформенного периода в основном охватывал проблемы взаимодействия энергоснабжающих организаций, абонентов и субабонентов3. Вместе с тем в связи с коренным изменением
1 См.: ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ. 31.03.2003. № 13. Ст. 1177.(Далее-ФЗ «Обэлектроэнергетике»).
2 См.: Энергетика России. Стратегия развития. (Научное обоснование энергетической политики). - М.; ГУ ИЭС Минэнерго России, 2003. С. 406.
3 См.: Сейнаросв Е.М. Правовые вопросы доховора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, «Казахстан», 1975. С. 44-50; Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). -М.: Юрид. лит., 1990. С. 42-43.
отношений в отрасли проблема договорных связей по снабжению электроэнергией приобретает новое содержание.
Цель разрешения данной проблемы теперь не может сводиться к отысканию «излишних звеньев» в структуре договорных отношений1, но состоит в установлении порядка и способов оформления оборота электроэнергии на всех стадиях её производственного цикла, определении субъектов, участвующих в этом обороте, и договорных конструкций, которые будут при этом применяться.
Сформированная в процессе реформирования отрасли законодательная база позволяет проанализировать структуру договорных связей в целевой модели рынков электроэнергии, а также в модели рынков переходного периода. Однако уже на начальном этапе реформы в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов и нерешённых вопросов в рамках предложенной законодателем структуры договорных связей. При этом нельзя не отметить, что детальные научно-теоретические разработки по вопросам договорных отношений в новой модели рынков электроэнергии, а также сложившаяся правоприменительная практика в данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования является система договорных отношений, складывающихся по поводу реализации и приобретения электроэнергии на рынках электроэнергии, организации функционирования оптового и розничных рынков, а также оказания услуг участникам этих рынков.
Предметом настоящего исследования являются конкретные виды договоров, направленных на снабжение электрической энергией, её реализацию, приобретение и передачу. В работе раскрывается понятие договора снабжения электрической энергией, определяется его место в системе договоров на розничном рынке электроэнергии, рассматриваются проблемы организации договорных связей на оптовом рынке электроэнергии,
' См.: Братусь С.Н., Лунц Л.А. Вопросы хозяйственного договора. - М.: Госюриздат, 1954. С. 62-63.
исследуются договорные отношения, существующие в рамках модели оптового и розничных рынков переходного периода реформирования электроэнергетики.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику системы договорных отношений, складывающихся на рынках электроэнергии и предложить возможные варианты её оптимизации.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- дать общую характеристику договора энергоснабжения, как договора, длительное время являвшегося центральным договорным институтом в электроэнергетике;
- выявить изменения в особенностях договорного регулирования отношений, ранее регулируемых договором энергоснабжения;
проанализировать основные элементы договора снабжения электроэнергией и особенности ответственности по данному договору;
- охарактеризовать правовой статус некоммерческого партнёрства «Администратор торговой системы» и рассмотреть его основные функции в торговой системе оптового рынка электроэнергии;
- определить правовую природу договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии;
- дать характеристику договоров, заключаемых с субъектами оперативно-диспетчерского управления, проанализировать их содержание и правовую природу;
- проанализировать особенности формирования структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии на стадии переходного периода и рассмотреть основные варианты оптимизации данной структуры;
систематизировать договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии, целью которых является реализация и приобретение электроэнергии;
- дать характеристику договорным связям на розничных рынках электроэнергии переходного периода;
- охарактеризовать правовой статус субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии, как участников договорных отношений на этих рынках;
- установить квалификацию договора транспортировки электроэнергии, исследовать его основные особенности, а также проанализировать иные виды услуг в сфере электросетевого хозяйства, оказываемых на договорной основе;
- охарактеризовать содержание системных услуг, оказываемых участникам оптового и розничных рынков;
- исследовать изменения в содержании субабонентского договора в новых условиях;
- проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договорных отношений в сфере электросетевого хозяйства и предложить пути оптимизации их регулирования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как компаративный, структурно-формальный, институциональный, системный, формально-логический, эмпирический, статистический, метод вторичного анализа, исторического анализа и другие.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих русских, советских и российских учёных-юристов, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JT.B. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.Ю. Захарова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, Л.А. Куликовой, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.
Практическую основу исследования составили:
1) действующее законодательство Российской Федерации об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов Российской Федерации и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики;
2) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации;
3) материалы Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы электроэнергетики;
4) проекты нормативно-правовых актов, принятие которых запланировано при реализации положений реформы электроэнергетики;
5) официальные материалы, используемые в некоммерческом партнёрстве «Администратор торговой системы» при организации торговли на оптовом рынке электроэнергии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе системы договорных отношений на рынках электрической энергии переходного периода реформирования электроэнергетики. В работе раскрывается характер организационно-правовых отношений в электроэнергетике, впервые произведена систематизация договоров по реализации и приобретению электроэнергии на оптовом рынке, проанализированы отношения по оказанию разного рода услуг участникам рынков электроэнергии. Детально рассматривается ряд принципиально новых договорных конструкций, которые будут применяться в целевой модели рынков электроэнергии. Определяется соотношение всех договорных институтов, применяемых в электроэнергетике, а также место каждого из них в системе российского обязательственного права.
В работе проанализированы положительные и отрицательные особенности законодательного регулирования договорных отношений на рынках электроэнергии и высказаны предложения по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предусматриваемые Федеральным законом «Об электроэнергетике» договоры купли-продажи электроэнергии по равновесной цене оптового рынка, двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, договор купли-продажи (поставки) электроэнергии на розничных рынках должны квалифицироваться как отдельные виды договора о реализации (приобретении) электроэнергии, имея в виду тождественность предметов указанных договоров — реализацию (приобретение) электроэнергии. Именно такой подход должен найти отражение в параграфе 6 главы 30 ГК, где должны содержаться общие положения о договоре о реализации (приобретении) электроэнергии и специальные правила, регулирующие отдельные виды этого договора. До внесения соответствующих изменений в ГК роль общих положений об этом договоре, применяемых субсидиарно к договорам, предусматриваемым ФЗ «Об электроэнергетике», могут выполнять правила о договоре энергоснабжения.
2. Отношения, связанные с присоединением к сети энергоснабжающей организации и с оказанием услуг по передаче электроэнергии, ранее составлявшие предмет договора энергоснабжения, в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» регулируются самостоятельными договорами об осуществлении технологического присоединения и оказания услуг по передаче электроэнергии. Указанные договоры относятся к категории договоров о возмездном оказании услуг и в части, неурегулированной ФЗ «Об электроэнергетике», подлежат субсидиарному регулированию правилами о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК).
3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии является организационным договором, в котором определяются принципы построения договорной системы оптового рынка и структуры договорных связей по реализации электроэнергии, а также регламенты оптового рынка, которые могут рассматриваться как особого рода процедурные условия данного договора, обеспечивающие реализацию взаимных прав и обязанностей его сторон.
По своей правовой природе данный договор может быть квалифицирован как договор, направленный на создание коллективного образования, представляющий собой отдельный вид договора о совместной деятельности, наряду с такими видами этого договора, как договор простого товарищества и учредительный договор о создании юридического лица.
4. Предусматриваемый законодательством порядок осуществления деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) на основе индивидуальных договоров оказания услуг не соответствуют природе и содержанию данных отношений, что порождает ряд организационных проблем. Содержанием данной деятельности является технологическая организация функционирования всего оборота электроэнергии, и применение для этих целей конструкции договора возмездного оказания услуг представляется невозможным. Признаки выдаваемых в процессе осуществления деятельности по ОДУ диспетчерских команд не позволяют отождествлять их с услугами в гражданском праве. Деятельность по ОДУ является организационной деятельностью, направленной на централизованное руководство технологическими процессами в электроэнергетике. Поэтому порядок осуществления этой деятельности целесообразно урегулировать в числе процедурных и организационных условий договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
5. Договор оказания услуг по передаче (транспортировки) электроэнергии может заключаться с сетевой организацией как продавцом, так и покупателем электроэнергии. Видообразующие признаки указанного договора как отдельного вида договора возмездного оказания услуг состоят в следующем. Во-первых, для заключения данного договора необходимым является соблюдение ряда предварительных требований технического характера (технические предпосылки договора). Во-вторых, особенностью исполнения данного договора является то, что сетевая организация должна обеспечить доступ к электросети и поддержание электросети в надлежащем
эксплуатационном состоянии. В-третьих, к отношениям из данного договора применяется законодательство о естественных монополиях.
6. Дополнение, внесённое в п. 2 ст. 546 ГК, которое предоставляет энергосбытовой организации право в одностороннем порядке прекратить или ограничить подачу энергии покупателю — юридическому лицу при нарушении покупателем обязательств по оплате энергии, представляется неоправданным и не имеет ничего общего с реформированием электроэнергетики. Предоставление энергосбытовой организации подобных дополнительных правомочий по договору с покупателем противоречит общей природе гражданско-правовых договоров и ведёт к произволу энергосбытовой организации.
7. В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» основными договорами на розничном рынке являются договор купли-продажи и договор поставки электроэнергии. Вместе с тем закон не содержит чётких критериев для разграничения указанных договоров и сферы их применения. Представляется, что основными отличиями между указанными договорами могут служить те обстоятельства, что договор купли-продажи электроэнергии заключается гарантирующими поставщиками, является публичным и направлен на реализацию электроэнергии её конечным потребителям, тогда как договор поставки электроэнергии заключается субъектами розничных рынков в целях её дальнейшей перепродажи.
8. Положения нового законодательства об электроэнергетике свидетельствуют о существенном изменении в содержании и правовой природе субабонентского договора. В новых условиях, когда признак снабжения через присоединённую сеть перестаёт являться квалифицирующим для большинства договорных конструкций на розничном рынке, договор, заключаемый между абонентом и субабонентом, не может квалифицироваться в качестве договора энергоснабжения, а представляет собой договор оказания услуг по передаче электроэнергии, необходимыми условиями которого являются наличие у
абонента технологической возможности оказывать данные услуги и отсутствие у субабонента возможности заключить такой договор с сетевой организацией.
Научно-практическая значимость исследования. Положения, обосновываемые в диссертации, имеют значение для совершенствования законодательства об электроэнергетике и практики его применения. Основные выводы, сделанные в работе, могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений в сфере электроэнергетики.
Результаты исследования могут использоваться при преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское право», отдельного спецкурса, касающегося правового регулирования электроэнергетики, а также при обновлении учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора, список которых прилагается. Настоящая работа рассчитана как на научных работников, так и практикующих юристов, специализирующихся в сфере правового регулирования электроэнергетики.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 206 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его объект, предмет и цель, даётся характеристика методологии, теоретической и практической основы работы, раскрывается её научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Понятие и квалификация договора снабжения электрической энергией» посвящена характеристике договора энергоснабжения (параграф 6 гл. 30 ГК) и определению его места в системе договорных обязательств на рынках электрической энергии, а также рассмотрению отдельных элементов данного договора.
В первом параграфе определяются общеправовые характеристики договора энергоснабжения и его правовая природа.
В отношении правовой природы данного договора в литературе высказываются различные точки зрения. Среди них выделяются предложения рассматривать данный договор в качестве договора поставки (Б.М. Сейнароев), договора подрядного типа (М.М. Агарков), а также в качестве особого типа договорного обязательства (С.М. Корнеев, Е.Д. Шешенин, A.M. Шафир). Представляется, что наиболее адекватным сложившейся практике следует признать подход, в соответствии с которым данный договор рассматривается как отдельная разновидность договора купли-продажи.
После принятия части второй ГК РФ, в соответствии с которой вопрос о юридической природе договора энергоснабжения был разрешён однозначным образом, вопрос о сущности договора энергоснабжения был перенесён в иную плоскость. Ряд исследователей стал выделять в качестве видообразующего критерия данного договора такую особенность его исполнения, как снабжение через присоединённую сеть, что позволило им выделять в качестве подвидов договора энергоснабжения договоры снабжения электрической, тепловой энергией и газом. Однако, как представляется, правила о договоре энергоснабжения направлены, в первую очередь, на регулирование отношений по снабжению электрической энергией. Поэтому субсидиарное применение норм § 6 гл. 30 ГК к другим договорам (ст. 548 ГК) представляет собой юридико-технический приём, целью которого является оптимизация правового регулирования соответствующих экономических отношений.
Однако приведённая схема законодательного регулирования договорных отношений по энергоснабжению была существенно изменена с принятием
Федерального закона от 26.03.2003 № 37-Ф3, которым устанавливается субсидиарное применение правил § 6 гл. 30 ГК к отношениям по снабжению электрической энергией.
В новых условиях сфера применения договора энергоснабжения оказалась существенно ограниченной. В обязанности энергоснабжающей организации по договору энергоснабжения включаются действия по реализации электроэнергии, а также по её передаче потребителю по присоединённой сети. В то же время, принимая во внимание законодательный запрет на совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности, энергосбытовые организации не имеют возможности осуществлять передачу электроэнергии потребителям.
Второй параграф первой главы посвящен вопросам правовой квалификации договора снабжения электроэнергией.
В работе подробно анализируются причины, по которым договор энергоснабжения не вписывался в структуру договорных связей на розничном рынке. В их числе называются порядок заключения данного договора, его субъектный состав, содержание обязанностей энергоснабжающей организации, а также особенности способа исполнения обязательств по данному договору.
В новых условиях распространение на все договоры на розничном рынке статуса публичных договоров, к числу которых относится договор энергоснабжения (п. 1 ст. 426 ГК), оказывается невозможным. Однако отказ от применения правил § 6 гл. 30 ГК к договорам, направленным на реализацию электроэнергии на розничном рынке, повлечёт возникновение законодательного пробела в регулировании данных отношений. Поэтому в ГК были внесены изменения, устанавливающие субсидиарное применение норм о договоре энергоснабжения к отношениям на розничных рынках. Данный приём законодательной техники создаёт возможность применения ряда правил о договоре энергоснабжения к договорным конструкциям на розничном рынке, предусматриваемым новым законодательством об электроэнергетике.
Согласно ФЗ «Об электроэнергетике» на розничном рынке применяются два договора, направленные на реализацию электроэнергии - договор купли-продажи и договор поставки электрической энергии (см. п. 2 ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике»). Систематическое толкование норм ГК РФ и ФЗ «Об электроэнергетике» позволяет сделать вывод о том, что под договором снабжения электрической энергией, о котором идёт речь в п. 4 ст. 539 ГК, следует понимать договоры купли-продажи (поставки) электроэнергии, предусматриваемые гл. 7 ФЗ «Об электроэнергетике».
Отношения, «выпадающие» из предмета регулирования договора энергоснабжения, в новых условиях будут регулироваться посредством договора об осуществлении технологического присоединения и договора оказания услуг по передаче электроэнергии.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о существенном изменении обязанностей сторон в договоре снабжения электроэнергией по сравнению с договором энергоснабжения. По договору снабжения электроэнергией энергосбытовая организация обязуется только продать определённое количество электроэнергии потребителю, тогда как обязанности по транспортировке электроэнергии в новых условиях будут возлагаться на сетевые организации и составлять содержание отдельного договора.
В третьем параграфе первой главы анализируются основные элементы договора снабжения электроэнергией, как основного договора, направленного на реализацию электроэнергии на розничном рынке. Рассматриваются особенности субъектного состава, предмета, формы и содержания данного договора.
В связи с тем, что ФЗ «Об электроэнергетике» не называет в числе субъектов розничного рынка энергоснабжающие организации, можно сделать вывод о различиях в субъектном составе договора снабжения электрической энергией и договора энергоснабжения. По смыслу главы 7 ФЗ «Об электроэнергетике» реализацию потребителям произведённой или приобретённой электроэнергии должны осуществлять энергосбытовые
организации, гарантирующие поставщики и производители электрической энергии (генерирующие компании), не имеющие права на участие в оптовом рынке.
В процессе реорганизации прежних энергоснабжающих организаций (АО-энерго) из них будут выделяться новые субъекты, которые будут заключать дошворы, предусматриваемые ФЗ «Об электроэнергетике». Поскольку в течение переходного периода предполагается распространить статус гарантирующего поставщика на все нынешние энергоснабжающие организации, в перспективе правопреемниками энергоснабжающих организаций по договорам энергоснабжения станут гарантирующие поставщики, которые будут создаваться в результате реорганизации АО-энерго.
В предмет договора снабжения электрической энергией не входят действия по передаче электроэнергии, что свидетельствует о различии предмета договора энергоснабжения и договора снабжения электроэнергией. В качестве предмета договора снабжения электроэнергией может рассматриваться только сама электроэнергия.
В доктрине существуют различные подходы к определению правовой природы электроэнергии. Так, в частности, предлагается рассматривать её как движимую, простую, делимую, потребляемую вещь, определяемую родовыми признаками (И.В. Елисеев), либо как бестелесную вещь (Д.В. Мурзин). Однако с таким подходом трудно согласиться в силу того, что электроэнергия обладает целым рядом существенных особенностей, отличающих её от других предметов материального мира, относимых к категории вещей.
По мнению других учёных электроэнергия не является вещью, а представляет собой свойство материи, которое раскрывается как способность производить полезную работу (С.М. Корнеев). Между тем категория «свойство материи» является чисто философской и едва ли может определять объект имущественного оборота, которым является электроэнергия.
Анализ значимых с точки зрения права физических свойств электроэнергии позволяет сделать вывод о том, что электроэнергия
представляет собой материю, пребывающую в постоянном движении, то есть электроэнергия в принципе материальна. Такой подход позволяет охарактеризовать её как объект прав (ст. 128 ГК), а также как особого рода имущество, обладающее характеристиками товара.
Спорным в доктрине является вопрос о возможности распространения права собственности на электроэнергию. Некоторые исследователи в принципе отрицают подобную возможность (Р. Саватье). Вместе с тем необходимо учитывать, что по смыслу закона (п. 1 ст. 454 ГК) электрическая энергия передаётся потребителю в собственность. Характеристика электроэнергии как объекта права собственности является необходимым условием функционирования её оборота и создаёт возможность для решения целого ряда практических задач. При этом необходимо обратить внимание на существование определённых ограничений правомочий собственника электроэнергии, которые, однако, носят фактический, но не юридический характер.
Договор снабжения электроэнергией по общему правилу не является публичным, поэтому в случае возникновения у сторон договора разногласий при его заключении условия договора могут быть определены по решению суда только при наличии соответствующего соглашения сторон (ст. 446 ГК). Помимо этого при заключении договора снабжения электроэнергией сфера применения стандартных форм договоров оказывается ограниченной, учитывая, что покупателям электроэнергии законодательство предоставляет широкие возможности по формированию условий договора.
Особенности предмета договора снабжения электроэнергией проявляются в его количественных и качественных характеристиках.
В новых условиях проблема количественного учёта реализуемой электроэнергии приобретает особую значимость. Количественный учёт электроэнергии становится необходимым, во-первых, для установления стоимости потребляемой электроэнергии, во-вторых, для определения размера оплаты услуг сетевой организации по передаче электроэнергии. Сложный
характер условия о количестве электроэнергии нашел отражение в тенденции правоприменительной практики, в соответствии с которой не допускается взыскание с потребителей оплаты всего заявленного на данный расчётный период количества киловатт-часов электроэнергии. Однако правоприменитель признаёт право энергосбытовых организаций получать оплату не за фактически потреблённую, но за всю заявленную мощность.
Важная особенность электроэнергии как товара особого рода состоит во взаимозависимости её качественных и количественных характеристик. Законами и подзаконными актами предусматривается проведение ряда мероприятий, направленных на обеспечение снабжения потребителей электроэнергией определённого качества, таких как обязательная сертификация и декларирование соответствия. Тем не менее, специалисты указывают, что качество реализуемой потребителям электроэнергии продолжает оставаться низким, что обусловлено, в первую очередь, несовершенством законодательства, содержащего ряд ограничений обязательной сертификации электроэнергии. В связи с чем представляется целесообразным расширить номенклатуру показателей качества электроэнергии, подлежащих подтверждению соответствия.
При реализации механизма ценообразования, предусматриваемого новым законодательством, цены на реализуемую на розничных рынках электроэнергию, являющиеся существенным условием договора снабжения электроэнергией, будут свободными. Государственное регулирование цен будет осуществляться только в случаях, прямо предусматриваемых законом.
Вместе с тем в работе отмечается, что тенденция нового законодательства, направленная на полную либерализацию цен на рынках, представляется не в полнее оправданной с точки зрения мировой практики.
Четвёртый параграф первой главы посвящён вопросам ответственности по договору снабжения электроэнергией.
В связи с принципиальными изменениями структуры отношений в электроэнергетике становится особо важной разработка механизмов
ответственности энергосбытовых организаций перед потребителями электроэнергии. ФЗ «Об электроэнергетике» устанавливает раздельную ответственность субъектов розничного рынка, участвующих в процессе электроснабжения потребителей. Однако практическая реализация данного правила на сегодня ставит потребителей в весьма затруднительное положение, поскольку они сталкиваются с необходимостью определения, какое договорное обязательство было нарушено (по реализации или передаче электроэнергии) и, соответственно, к какой организации предъявлять требования в связи с нарушением договорных обязательств. Тогда как действующее законодательство не предоставляет им достаточных возможностей для получения необходимой информации о деятельности соответствующих энергосбытовых и сетевых организаций.
Вторая глава работы «Организация договорных связей на оптовом рынке электрической энергии» посвящена анализу деятельности субъектов оптового рынка по организации договорных связей, оформляющих оборот электроэнергии на оптовом рынке.
В первом параграфе второй главы рассматриваются особенности правового статуса и функции администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (далее - АТС), проводится квалификация договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
Сложная структура оптового рынка обусловливает необходимость в создании специального координационного органа, целью функционирования которого будет организация и обеспечение эффективной работы этого рынка. В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» для этих целей предусматривается создание АТС. Вследствие занимаемого АТС положения на оптовом рынке, он является центром взаимодействия большинства субъектов отрасли.
В работе обосновывается целесообразность организации АТС в форме открытого акционерного общества, тогда как предусматриваемая законодательством форма некоммерческого партнёрства для АТС представляется скорее неудачным решением.
Центральное место АТС в организационной структуре оптового рынка выражается в возложении на АТС значительного количества функций и наделении его широким объёмом полномочий. Функции АТС можно разделить на несколько сфер: 1) организационные функции, связанные с организацией торговой системы оптового рынка (далее - ТС) и договорных связей в рамках этой системы; 2) инфраструктурные функции (взаимодействие с системным оператором и ЗАО «ЦФР»); 3) участие в подготовке правил оптового рынка; 4) контрольные функции.
Для осуществления указанных функций становится необходимым применение гражданско-правовых инструментов, таких как договорное регулирование. В связи с этим организация функционирования оптового рынка обеспечивается посредством подписания каждым участником оптового рынка договора о присоединении к ТС. Заключение данного договора является необходимым элементом процедуры получения статуса субъекта оптового рынка в модели оптового рынка переходного периода.
Принципиально важной особенностью конструкции договора о присоединении к ТС является то, что данный договор относится к договорам присоединения (ст. 428 ГК). Применение конструкции договора присоединения в данном случае позволяет решать целый ряд организационных задач. К примеру, данная конструкция обеспечивает единство процедурных правил на оптовом рынке, поскольку в договор о присоединении к ТС включаются около полутора десятков регламентов оптового рынка, которые являются неотъемлемыми частями данного договора.
Вместе с тем использование конструкции договора присоединения открывает большие возможности для АТС по формированию структуры оптового рынка переходного периода и одновременно серьёзным образом ограничивает действие принципа свободы договора в отношении участников оптового рынка. Так, в качестве приложений к данному договору в него включаются стандартные формы договоров, оформляющих реализацию электроэнергии по равновесной цене оптового рынка, а также ряд иных
договорных форм, применяемых в ТС, которые разрабатываются и утверждаются наблюдательным советом НП «АТС».
Другая особенность договора о присоединении к ТС состоит в том, что он является многосторонней сделкой, поскольку помимо участника оптового рынка и АТС его сторонами также являются системный оператор, ОАО «ФСК» и ЗАО «ЦФР».
Особенности договора о присоединении к ТС позволяют рассматривать его как договор, направленный на создание коллективного образования, представляющий собой отдельный вид договора о совместной деятельности, наряду с такими видами этого договора, как договор простого товарищества и учредительный договор о создании юридического лица.
С квалификацией рассматриваемого договора как договора о совместной деятельности непосредственно связан его организационный характер. Порядок распределения прав и обязанностей сторон данного договора характеризуется тем, что в нём присутствуют основное обязательство, связывающее одновременно всех его участников, а также дополнительные обязательства между отдельными его участниками. В содержание основного обязательства по данному договору входит осуществление совместных действий организационного характера по обеспечению функционирования оптового рынка. Важным аспектом организационной деятельности АТС, ЦФР и ФСК является предоставление участнику оптового рынка особого рода организационных услуг.
Дополнительные обязательства по данному договору, существующие между отдельными его сторонами, также иосят организационный характер и направлены на организацию инфраструктуры рынка.
Второй параграф второй главы посвящен анализу договорного регулирования деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (далее — ОДУ).
Деятельность по ОДУ направлена на технологическую организацию оборота электроэнергии. Физические свойства электроэнергии обусловливают
необходимость централизованного руководства её распределением, поэтому осуществление данной деятельности является обязательным условием оборота электроэнергии. Данная деятельность осуществляется субъектами ОДУ, которые функционируют как звенья единой системы ОДУ, построенной по принципу иерархической субординации. Во главе данной системы находится системный оператор.
Законодательство предусматривает осуществление данной деятельности на основании индивидуальных договоров возмездного оказания услуг. Между тем в работе доказывается, что подобное оформление деятельности по ОДУ не соответствует её содержанию, целям и порядку осуществления. Анализ содержания данной деятельности не позволяет отождествлять её с услугами в гражданско-правовом понимании. Деятельность по ОДУ представляет собой особого рода организационную деятельность, осуществляемую в целях выполнения ряда технологических функций, имеющих особую значимость для обеспечения безаварийного функционирования энергосистемы страны. В связи с этим представляется целесообразным урегулировать отношения по осуществлению данной деятельности в договоре о присоединении к торговой системе.
Кроме того, установленный законодательством механизм осуществления этой деятельности оставляет нерешённым целый ряд организационных вопросов. Так, следует признать нецелесообразным регулирование взаимодействия нижестоящих и вышестоящих субъектов ОДУ посредством заключаемого между ними договора (п. 3 ст. 16 ФЗ «Об электроэнергетике»).
Анализ предусматриваемого законодательством механизма ответственности субъектов ОДУ свидетельствует о его неэффективности. Устанавливаемые законом ограничения ответственности субъектов ОДУ не имеют под собой объективных предпосылок. Субъекты ОДУ действуют в форме акционерных обществ, оказание услуг по ОДУ является предпринимательской деятельностью, поэтому их ответственность должна наступать в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК.
Третья глава «Проблемы формирования структуры договорных связей на рынках электрической энергии» посвящена исследованию отдельных вопросов формирования договорных связей на оптовом и розничных рынках, характеристике договорного регулирования оказания услуг участникам оборота электроэнергии, а также рассмотрению основных путей оптимизации договорных связей на рынках электроэнергии.
В первом параграфе третьей главы анализируются особенности договоров, оформляющих оборот электроэнергии на оптовом рынке.
Основу функционирования торговой системы оптового рынка составляет организованная система договоров, которая определяет основные условия деятельности субъектов на оптовом рынке, условия продажи электроэнергии и оказания услуг.
Участвовать в договорных отношениях на оптовом рынке могут исключительно юридические лица в форме коммерческих организаций. Данное положение определяет предпринимательский характер всех заключаемых на оптовом рынке договоров. Для участия в торгах на оптовом рынке данным организациям необходимо получить статус субъектов оптового рынка в предусматриваемом законом порядке.
В работе рассматриваются особенности договорных связей в трёхсекторной модели оптового рынка, функционирующей на стадии переходного периода. Характерной особенностью договоров, направленных на реализацию электроэнергии по равновесной цене в секторе свободной торговли оптового рынка, является то, что их заключению предшествует ряд организационных процедур, в числе которых подача ценовых заявок участниками сектора свободной торговли, отбор заявок АТС, определение АТС равновесной цены на каждый час торгов.
В основу системы торговли электроэнергией по равновесной цене была положена модель единого оптового продавца электроэнергии, заимствованная из скандинавского Nord Pool. Главная особенность данной модели состоит в том, что центральное место в ней занимает оптовый продавец
(унифицированная сторона по сделкам), в роли которого выступает ЦФР. В работе отмечается, что система торговли, построенная по модели единого продавца, практически исключает возможность возникновения конкуренции между поставщиками, поскольку интересы всех поставщиков в отношениях с покупателями электроэнергии представляет одна организация — ЦФР.
На практике производители участвуют в продаже электроэнергии по равновесной цене посредством заключения договоров комиссии с ЦФР. Особенностью конструкции данных договоров является необходимость подачи производителем ценовой заявки на продажу электроэнергии.
Во исполнение договора комиссии ЦФР заключает с покупателями электроэнергии договоры, направленные на покупку электроэнергии на оптовом рынке по равновесной цене, в которых ЦФР выступает в роли продавца. Специфика данного договора также состоит в том, что для участия в торгах покупателю электроэнергии необходимо подать заявку на покупку электроэнергии.
Несмотря на наличие определённого сходства заявок с публичными офертами, по своей правовой природе заявки существенно отличаются от последних. В работе делается вывод о том, что заявки на продажу должны рассматриваться как указания комитента комиссионеру (ЦФР). Тогда как заявки на покупку представляют собой юридически значимые сообщения о намерении покупателей участвовать в торгах и приобрести электроэнергию по равновесной цене оптового рынка.
Другой формой торговли электроэнергией в секторе свободной торговли оптового рынка является система двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии (прямых договоров). Особенностью отношений сторон прямого договора является предоставление им относительной свободы в определении условий заключаемого договора.
В литературе высказываются предложения о квалификации данного договора в качестве договора энергоснабжения (если он заключается с крупным потребителем) либо договора поставки (при заключении договора в
целях дальнейшей перепродажи электроэнергии)'. Вместе с тем представляется, что подлинным содержанием проблемы определения правовой природы новой договорной конструкции является не распространение названия известных договорных конструкций на новый договор, но (что наиболее важно) решение вопроса о применимых нормах законодательства. Данный подход не позволяет отождествлять рассматриваемый договор с договорами энергоснабжения и поставки.
В рамках модели оптового рынка переходного периода его участникам предоставляется возможность заключения двусторонних договоров не только в секторе свободной торговли, но также в регулируемом секторе. Помимо этого участники оптового рынка, подписавшие договор о присоединении к ТС, осуществляют реализацию и приобретение электроэнергии в регулируемом секторе на основании трёхсторонних договоров, заключаемых при участии ЦФР.
Последние изменения в законодательстве, регулирующем оборот электроэнергии, устанавливают применение договорного регулирования в секторе отклонений оптового рынка. Участники сектора отклонений получили возможность приобретать электроэнергию по двусторонним договорам в объёмах, соответствующих отклонениям.
Второй параграф третьей главы посвящен вопросам структуры договорных связей на розничных рынках электроэнергии.
В отличие от регулирования торговли на оптовом рынке, законом не предусматривается системы обязательных для заключения договоров на розничном рынке. Усложнение отношений на розничных рынках привело к необходимости появления двух категорий договоров, направленных на реализацию электроэнергии на розничном рынке - предпринимательских и потребительских. Договоры поставки электроэнергии заключаются организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на
' См.: Осипчук Е.Л. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. Дисс. ... канд. юрид. наук. -М.: 2004. С. 194-195.
профессиональной основе, которые приобретают электроэнергию в целях её дальнейшей перепродажи. Договоры купли-продажи электроэнергии заключаются покупателями, приобретающими электроэнергию для собственного потребления (конечными потребителями).
В работе анализируется специфика договора купли-продажи электроэнергии, заключаемого с гарантирующим поставщиком, а также определяются особенности статуса последнего. Предпринятый анализ позволил сделать вывод о том, что договор с гарантирующим поставщиком обладает рядом общих черт с договором энергоснабжения (параграф 6 гл. 30 ГК). Так, данные договоры имеют публичный характер, крут отношений, регулируемых договором купли-продажи с гарантирующим поставщиком, совпадает со сферой регулирования договора энергоснабжения.
Вместе с тем правовые конструкции, используемые в договоре с гарантирующим поставщиком, существенным образом отличают его от договора энергоснабжения. В частности, договор с гарантирующим поставщиком, в отличие от договора энергоснабжения, не предусматривает обязанности гарантирующего поставщика по снабжению (реализации и передаче) электроэнергией потребителей. В работе предлагаются следующие варианты исполнения возлагаемой на гарантирующего поставщика обязанности по урегулированию отношений, связанных с ОДУ и передачей электроэнергии. Представляется возможным урегулирование данных отношений посредством заключения потребителем с гарантирующим поставщиком договора комиссии или поручения. Кроме того, гарантирующий поставщик может заключать договоры в пользу потребителя (ст. 430 ГК) с субъектами, оказывающими услуги по ОДУ и передаче электроэнергии, с последующим выставлением счёта на оплату данных услуг потребителю.
По своим признакам договор поставки электроэнергии, заключаемый на розничных рынках, относится к числу типичных предпринимательских договоров. Однако специфика его объекта, содержания и порядка исполнения
обязательств по данному договору не позволяют распространять на него большинство правил параграфа 3 гл. 30 ГК.
Вместе с тем рассмотрение особенностей таких договоров, как договор купли-продажи электроэнергии по равновесной цене оптового рынка, двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, договор купли-продажи и договор поставки электроэнергии на розничных рынках, договор энергоснабжения, позволяет поставить вопрос о возможности разработки единой модели договора о реализации (приобретении) электроэнергии, которая должна выполнять роль общих правил в отношении названных договоров. В перспективе представляется целесообразным внесение изменений в параграф б главы 30 ГК, в котором можно будет установить регулирование подобного единого договора.
В работе детально рассматриваются общие признаки указанных договоров, которые должны найти отражение в единой модели договора о реализации (приобретении) электроэнергии, а также обосновывается практическая целесообразность разработки подобной договорной конструкции.
В третьем параграфе третьей главы рассматривается договорное регулирование оказания услуг участникам рынков электроэнергии.
Услуги в сфере электросетевого хозяйства (услуги по передаче электроэнергии, по осуществлению технологического присоединения, по предоставлению межсистемных связей) составляют часть технологически единого процесса электроснабжения и направлены на создание возможности надлежащего исполнения обязательств по реализации электроэнергии.
Услуги по передаче электроэнергии оказывают специализированные субъекты - сетевые организации. Договоры, на основании которых оказываются данные услуги, относятся к категории договоров возмездного оказания услуг. При этом могут быть выделены следующие видообразующие признаки указанного договора. Во-первых, для заключения данного договора необходимым является соблюдение ряда предварительных требований технического характера (технические предпосылки договора). Во-вторых,
особенностью исполнения данного договора является то, что сетевая организация должна обеспечить доступ к электросети и поддержание электросети в надлежащем эксплуатационном состоянии. В-третьих, к отношениям из данного договора применяется законодательство о естественных монополиях.
Важная особенность договора транспортировки электроэнергии состоит в том, что он может заключаться с сетевой организацией как продавцом, так и покупателем электроэнергии. Исходя из этого, представляются возможными три варианта формирования структуры договорных связей:
• покупатель электроэнергии самостоятельно заключает договор с сетевой организацией;
продавец электроэнергии заключает договор транспортировки электроэнергии с сетевой организацией в пользу третьего лица — покупателя электроэнергии (ст. 430 ГК);
• продавец заключает договор транспортировки электроэнергии в рамках исполнения заключённого с покупателем договора комиссии или поручения, в которых покупатель электроэнергии выступает в роли комитента или поручителя соответственно.
В новом законодательстве об электроэнергетике проявилась тенденция, связанная с регламентацией взаимодействия продавца электроэнергии и сетевой организации при нарушении покупателем своих обязательств по оплате электроэнергии. Тем не менее, особенности регулирования данных отношений, к сожалению, не позволяют констатировать создание эффективного механизма взаимодействия указанных субъектов.
В работе доказывается нецелесообразность нормы абз. 2 п. 2 ст. 546 ГК, которая была введена в ГК Федеральным законом от 26.03.2003 № 37-Ф3 и которая не имеет никакого отношения к реформированию электроэнергетики. Одновременно обосновывается вывод о том, что положения п. 2 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике», направленные на реализацию приведённой нормы ГК, создают значительное количество теоретических и организационных проблем.
К числу необходимых предпосылок заключения договора транспортировки электроэнергии относится предварительное осуществление технологического присоединения к электросетям сетевой организации. Технологическое присоединение осуществляется на основании самостоятельного договора, который должен квалифицироваться как договор возмездного оказания услуг. В целях обеспечения недискриминационных условий для всех участников рынков электроэнергии данный договор необходимо рассматривать как публичный.
Договорное регулирование должно также применяться при предоставлении межсистемных связей. Соответствующий договор может квалифицироваться как договор оказания услуг по передаче электроэнергии, обладающий определённой спецификой, связанной с его субъектным составом, порядком заключения и особенностями предоставления услуг.
Помимо услуг в сфере электросетевого хозяйства участникам рынков электроэнергии оказываются также дополнительные системные услуги, без которых невозможно обеспечить надёжное и качественное электроснабжение. Среди них особое значение имеют услуги по обеспечению системной надёжности. Данные услуги оказываются субъектами ОДУ, а также субъектами электроэнергетики, владеющими генерирующими мощностями. Последняя категория субъектов в силу технологических особенностей работы в значительной степени влияет па надлежащее функционирование энергосистемы. Исключительно важная роль данных субъектов обусловливает ряд особенностей их участия в оптовом рынке.
Разновидностью услуг по обеспечению системной надёжности являются услуги потребителей с управляемой нагрузкой. К этой категории относятся потребители, которые в силу режимов работы (потребления электроэнергии) влияют на качество электроэнергии, надежность работы ЕЭС России и поэтому оказывают на возмездной договорной основе услуги по обеспечению вывода ЕЭС России из аварийных ситуаций и иные согласованные с ними услуги. Договорное регулирование в данном случае позволяет потребителям, оказывающим данные услуги, получать компенсацию возможных убытков,
которые чаще всего будут возникать у них в результате исполнения аварийной диспетчерской команды (в котором проявляется содержание рассматриваемой услуги).
Четвёртый параграф третьей главы посвящен рассмотрению отдельных теоретических и практических проблем формирования структуры договорных связей на рынках электроэнергии, а также вопросам оптимизации этой структуры.
Для совершенствования регулирования организационно-правовых отношений в целевой модели оптового рынка представляется целесообразным применение конструкции договора о совместной деятельности, в определённой степени изменённой для решения соответствующей задачи. Рекомендация о применении данной конструкции основана на учёте международного опыта организации оптовых рынков электрической энергии. Преимущества названного договора состоят в том, что он позволит существенно упростить процедуру торгов электроэнергией, создаст предпосылку для оптимизации структуры договорных связей, оформляющих оборот электроэнергии на оптовом рынке, будет обеспечивать недискриминационный доступ к участию в оптовом рынке.
В существующей на стадии переходного периода системе договорных отношений на оптовом рынке обнаруживается ряд недостатков. Основными системами торговли электроэнергией, которые могут применяться в рамках целевой модели оптового рынка, являются система пула, а также система долгосрочных двусторонних договоров. Представляется, что наиболее удачной следует признать модель, которая позволит сочетать преимущества нескольких моделей. В мировой практике наибольшее признание получает система пула, построенного по остаточному принципу, в рамках которого основное значение приходится на двусторонние договоры. Вместе с тем в работе обосновывается вывод о том, что система торговли, построенная по модели единого продавца, при определённых условиях также может способствовать оптимизации договорных связей па оптовом рынке.
Другой важной проблемой, рассматриваемой в работе, является проблема места и характера субабонентских договоров в новой системе договорных отношений в электроэнергетике.
В дореформенный период развития электроэнергетики субабонентские отношения предопределялись тем, что договор энергоснабжения мог заключаться только при снабжении электроэнергией через присоединённую сеть, поэтому роль энергоснабжающей организации в отношении субабонента могла выполняться только абонентом. Поскольку для отношений потребителей с субабонентами законом не устанавливается специальных правил, представляется, что на них распространяется общий запрет на совмещение монопольных и конкурентных видов деятельности. В связи с этим в новых условиях субабонентские отношения уже не смогут строиться по модели договора энергоснабжения.
В работе подробно анализируются особенности договора между абонентом и субабонентом в новых условиях, при этом делается вывод о существенном изменении правовой природы данного договора. В новой модели рынков данный договор представляет собой договор оказания услуг по передаче электроэнергии, который может заключаться лишь при наличии у абонента технологической возможности оказывать данные услуги и отсутствии у субабонента возможности заключить такой договор с сетевой организацией.
Ряд современных исследователей (Г.И. Кулеша, Н. Мельников, Е.Л. Осипчук) высказывается за необходимость восстановления в законодательстве обязанности абонента заключать договор с субабонентами, предусматриваемой Правилами пользования электрической и тепловой энергией, которые на сегодня признаны недействующими. Тем не менее, в работе доказывается, что подобная норма отсутствует в действующем законодательстве неслучайно. В новых условиях потребители имеют возможность приобретать электроэнергию у любых энергосбытовых организаций вне зависимости от наличия присоединённой сети. Поэтому существование подобной нормы будет
пагубным образом сказываться на развитии свободных и конкурентных рынков.
Особое внимание в работе уделяется регулированию договорных отношений в сфере электросетевого хозяйства.
Анализ предусматриваемого ФЗ «Об электроэнергетике» механизма взаимодействия организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (далее — ЕНЭС) и собственников объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС, свидетельствует о явной недооценке законодателем частноправовых средств в регулировании электроэнергетики. В работе обосновывается вывод о том, что законодательством, вопреки используемой в нём терминологии, предусматривается не ограничение прав собственников объектов электросетевого хозяйства, а передача части правомочий собственников другому лицу на основе прямого указания закона. Представляется, что устанавливаемое законом регулирование данных отношений, основанное на императивных методах, нарушает права собственников объектов электросетевого хозяйства.
В связи с этим в работе даётся рекомендация по совершенствованию законодательства, которая состоит в предложении исключить из ФЗ «Об электроэнергетике» нормы, противоречащие положениям ГК о праве собственности, и установить регулирование данных отношений посредством смешанного договора, включающего элементы договоров аренды и доверительного управления имуществом.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования и делаются выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Правовое регулирование оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике // Энергетическое право. 2005. № 1. (0,6 п.л.)
2. Счруктура договорных связей по реализации электроэнергии на розничном рынке // Энергорынок. 2005. №11. (0,5 п.л.)
3. Понятие и квалификация договора снабжения электрической энергией // Экономика и финансы электроэнергетики. 2005. №11. (0,5 п.л.)
4. Правовые вопросы торговли электроэнергией на оптовом рынке // Хозяйство и право. 2006. № 5. (0,8 п.л.)
5. Договорные обязательства в электроэнергетике. - М.: Статут, 2006. — 253 с. . (14,88 п.л.)
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 130 экз. Подписано в печать 07.09.2006 г.