Структурные подразделения государственных предприятий и учреждений как субъекты административного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жамбиева, Евгения Мулдыевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ И УЧРЕЖДЕНИЙ13

§ I. Структурное подразделение - элемент системы коллективных субъектов административного права 13

§ 2. Понятие и признаки структурных подразделений 29

§ 3. Виды структурных подразделений .45

§ 4. Нормативное регулирование правового статуса структурных подразделений .66

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ .90

§ I. Понятие и особенности административной правосубъектности структурных подразделений .90

§ 2. Порядок образования и подчиненность структурных подразделений .102

§ 3. Административно-правовые полномочия структурных подразделений .144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Структурные подразделения государственных предприятий и учреждений как субъекты административного права"

Совершенствование управления народным хозяйством составляет основу экономической стратегии КПСС и Советского государства е условиях развитого социалистического общества. "Мы приступили сейчас, - сказал на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К,У.Черненко, - к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической т деятельности" . Концентрация производства, ускоренное внедрение в него достижений науки и техники вносят существенные коррективы в правовой статус различных звеньев народного хозяйства. Вместе с тем, как было отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных р проблем" .

Сказанное в полной мере относится к проблеме управления на уровне государственных предприятий и учреждений, поскольку именно здесь непосредственно происходит процесс производства материальных и духовных благ. Современные государственные предприятия и учреждения представляют собой системы, состоящие из структурных компонентов различного правового уровня, назначение которых заключается в выполнении отдельных задач и функций, возложенных на предприятие или учреждение государством. Статус предприятий и учреждений достаточно полно освещен в юридической литературе и

1 Материалы Пленума ЦК КПСС. 10 апреля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с ДО.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.19. регламентирован в нормативных актах. Чго же касается входящих в них структурных подразделений, го этой проблеме наука административного права до сих пор не уделяла должного внимания. Отдельные исследования были направлены на характеристику общего правового статуса структурных подразделений органов управления либо предприятий. Специальных же теоретических разработок, посвященных анализу административной правосубъектности несамостоятельных структурных подразделений государственных предприятий и учреждений, нет. Между тем этот вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение в вида того, чго функции предприятия (учреждения), подразделяясь на "подфункции", предполагают, как правило, необходимое обособление, относительную самостоятельность на уровне отдельных подразделений, от совместных усилий которых зависит эффективность деятельности предприятия (учреждения) в целом. Проблематика диссертационного исследования приобретает особую актуальность в условиях концентрации производства, происходящей в различных сферах народного хозяйства и обусловливающей появление новых социальных образований - производственных (научно-производственных) объединений, централизованных аптек, библиотек, клубнях систем и др.

Правовая природа входящих в состав предприятии (учреждений) структурных образований, которые ранее были самостоятельным! организациями, не получила должного оформления, чго вызывает необходимость совершенствования;■ регламентации их правового статуса. В работе предпринята попытка проанализировать содержание административной правосубъектности структурных подразделений государственных предприятий и учреждений.

Цель работы состоит в том, чтобы с учетом положений марксистско-ленинской философии, общетеоретических посылок, на основе действующего законодательства и практики деятельности структурных подразделений показать качественное своеобразие последних, теоретически обосновать правомерность их выделения в качестве самостоятельных субъектов административного права и исследовать содержание их административной правосубъектности.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи: а) обоснование необходимости структуризации, предполагающей создание в составе предприятий и учреждений соответствующих структурных частей; б) определение понятия структурного подразделения; е) группировка структурных подразделений по различным основаниям; г) анализ особенностей административной правосубъектности структурных подразделений; д) исследование порядка образования структурных подразделений; е) рассмотрение круга административно-правовых полномочий структурных подразделений; ж) формулирование практических предложений по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих правовой статус структурных подразделений.

Методологической основой исследования являлись произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Конституция СССР, другие партийные и государственные документы.

С учетом специфики темы и цели исследования автором использовались также частные методы научного познания. Посредством формально-юридического метода, например, определялся круг структурных подразделений, могущих быть субъектами административного права. С помощью сравнительного анализа выявлено качественное своеобразие структурных подразделений предприятий и учреждений как разновидности коллективных субъектов административного права, огмечана специфика подразделений различного управленческого уровня. Системно-структурный метод позволил рассмотреть предприятия (учреждения) е виде определенных систем, а структурные подразделения - как составляющие их компоненты.

Теоретические выводы диссертационного исследования основаны на изучении нормативного материала, регламентирующего правовой статус структурных подразделений предприятий и учреждений Министерств черной металлургии, цветной металлургии, газовой промышленности, строительного, дорожного и коммунального машиностроения, здравоохранения, высшего и среднего специального образования СССР и ряда других министерств и ведомств.

В процессе работы над диссертацией автором обобщена и проанализирована практическая деятельность многих государственных предприятий и учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым диссертационным исследованием организационно-правовых вопросов, связанных с местом и ролью структурных подразделений в системе коллективных субъектов административного права. Новизной отличается и анализ самого понятия "структурное подразделение".

На основе действующего законодательства, обобщения практики деятельности структурных подразделений в работе делается вывод, что последние являются самостоятельными участниками управленческих отношений, носителями административной правосубъектности, содержание которой анализируется в диссертации.

Свой вывод автор обосновывает тем, что структурные подразделения как субъекты административного права существуют, выполняя возложенные на них задачи и функции, наделяются соответствующим объемом полномочий, позволяющим им на правовом уровне вступать в отношения между собой, со сторонними организациями, а также с гражданами. Права и обязанности подразделений закрепляются в нормативных актах, регламентирующих их правовой статус.

Давая краткую характеристику системы субъектов советского административного права, анализируя работы советских ученых по рассматриваемой проблеме, диссертант поддерживает концепцию, сторонники которой признают структурное подразделение элементом системы коллективных субъектов административного права. Обосновывая свою позицию, автор высказывает мнение о неравнозначности понятий "коллективные субъекты" и "организации", полагая, что более широким в данном соотношении является первое, и предлагает различать две группы субъектов административного права: индивидуальные и коллективные.

Анализ действующего законодательства и практики деятельности структурных подразделений позволил диссертанту сделать вывод о широкой правосубъектности структурных подразделений. Б частности, отмечается наличие у последних государственно-правовой, грудоеой правосубъектности. В работе предпринята попытка доказать, что структурные подразделения являются носителями административной правосубъектности, которая выступает как необходимое условие их самостоятельного участия в управленческих отношениях. Структурные подразделения, как и сами предприятия и учреждения, образуются е административно-правовом порядке. Аналогично определяется их наименование, осуществляется наделение их имуществом, устанавливается круг административно-правовых полномочий, решаются другие вопросы их организации и функционирования. Перечисленные компоненты правовой характеристики дают основания рассматривать структурные подразделения в качестве носителей административной прав осубъекгности.

Структурное подразделение создается как результат -функциональной дифференциации предприятия (учреждения), как форма разделения груда. Определяя роль и значение структуризации, диссер-ганг акцентирует внимание на двух основных моментах. Во-лерЕьгх, структуризация служит средством дифференциации функций, которые возложены на предприятие (учреждение) и в силу своей сложности и неоднородности требуют обособления, специализации. От структуризации зависит правильное распределение нагрузки между различными частями предприятия (учреждения). Она позволяет с меньшими затратами времени и сил и более квалифицированно выполнять возложенные на подразделение функции, обеспечивает согласованность и четкость работы. Во-вторых, структуризация создает условия для децентрализации полномочий предприятия (учреждения). В целом структуризация способствует эффективности управления, однако, увеличивая количество звеньев, удлиняет управленческую иерархию, а это нередко приводит к волоките в работе последних. Не случайно в народном хозяйстве в современных условиях ведется работа по сокращению промежуточных звеньев.

В диссертационном исследовании предпринята попытка сформулировать определение структурного подразделения. Под структурным подразделением предлагается понимать созданную в установленном порядке для выполнения конкретной функции, относительно обособленную и организационно оформленную часть предприятия (учреждения), которая состоит из коллектива (группы) работников, действует на началах самоуправления, наделена соответствующим объемом полномочий, возглавляется руководителем и имеет правовое основание образования.

Предприятия и учреждения функционируют в различных сферах народного хозяйства, их структурные подразделения находятся на разных уровнях управленческой иерархии, имеют неоднозначное функциональное содержание, структуру, подчиненность, территориальное расположение, порядок образования и т.д. В работе обосновывается необходимость дифференциации структурных подразделений, в основу которой положены следующие критерии: а) геръ-ригориальное расположение по отношению к предприятию, учреждению; б) занимаемое положение (место) в управленческой иерархии предприятия, учреждения; в) порядок образования; г) объем полномочий; д) структура; е) степень централизации функциональных служб; ж) роль в осуществлении деятельности данного предприятия, учреждения; з) время функционирования; и) степень распространенности.

Административно-правовой статус структурных подразделений определяется нормативными актами, принятыми на различных уровнях правовой регламентации. Это позволило автору сгруппировать их по определенным критериям. В зависимости от полноты регламентации правового положения выделяются: I) акты о структурных подразделениях (специальные акты); 2) иные акты. Акты первой группы содержат сравнительно полную характеристику того или иного структурного подразделения. Правовой статус структурных подразделений регламентируется наряду со специальными и в актах иного характера (например, Положение о вузах СССР, регламентируя правовое ло-ложение вуза, содержит ряд норм, посвященных его структурным подразделениям - филиалам, факультетам, отделениям, кафедрам, учебно-консультационным пунктам).

Интересна группировка нормативных актов о структурных подразделениях в зависимости от уровня нормативной регламентации: об,щенормативные и локальные.

Первые в свою очередь подразделяются на акты, издаваемые: а) органами общей компетенции; б) органами межотраслевой компетенции; в) органами отраслевой компетенции; г) несколькими государственными органами посредством принятия совместного акта или по согласованию одного органа с другим; д) государственным органом по согласованию с органом общественной организации либо посредством принятия совместного акта.

По способу регламентации выделяются следующие виды актов: а) о ведомственной службе; б) о конкретном структурном подразделении; в) о руководителе структурного подразделения.

На основе общетеоретических положений диссертант определяет понятие административной правосубъектности структурных подразделений, выделяет ее качественные особенности, обусловленные спецификой управленческой деятельности. Административная правосубъектность специфична тем, что ее характеризуют связь с управленческой деятельностью (она необходима структурному подразделению для участия в управленческих отношениях различного правового уровня); первичность по отношению к другим видам отраслевой Правосубъектности подразделения (административная правосубъектность является предпосылкой реализации иных видов правосубъектности структурных подразделений), неравенством полномочий ее носителей, что свидетельствует .о ее иерархичности; тесным переплетением прав и обязанностей (нередко право совершать какие-либо действия либо требовать от других их совершения одновременно является обязанностью).

В качестве самостоятельного элемента административной правосубъектности структурных подразделений в диссертации рассматривается порядок их образования (реорганизации) и ликвидации. Данная проблема многоаспектна. Она включает в себя фактические и юридические основания, формы, поводы и способы образования реорганизации) и ликвидации подразделений, порядок определения их наименования.

С порядком образования (реорганизации) и ликвидации структурных подразделений тесно связана проблема их подчиненности. Ее решение позволяет выяснить, кому подчинено подразделение и какие объекты находятся в его подчинении. Подчиненность определяет место подразделения в управленческой иерархии предприятия (учреждения), характеризует объем полномочий подразделений, является элементом административно-правового статуса структурных подразделений.

Главным элементом содержания административной правосубъектности структурных подразделений диссертант считает их права и обязанности в управленческой сфере. Учитывая, что сфера управления в отличие от других областей общественной жизнедеятельности характеризуется сложностью и многообразием возникающих в ней отношений, обусловливающих наличие у подразделений значительного объема полномочий административно-правового характера, автор подразделяет их в зависимости от распространенности на общие и специальные.

Полномочия структурных подразделений различаются ¡также по функциям управления (в сфере планирования, учета и контроля, координации и т.д.); адресатам, т.е. субъективной направленности в отношении: а) вышестоящих подразделений; б) лодраздео \ лении однопорядкового уровня управления; в) нижестоящих или подчиненных подразделений; г) сторонних организаций; д) граждан.

В диссертационном исследовании предпринята попытка опровергнуть распространенное в науке мнение о невозможности правового "выхода" структурных подразделений вовне.

В работе рассматривается вопрос о характере отношений, складывающихся между структурными подразделениями и гражданами. В противоположность тлеющейся в юридической литературе точке зрения относительно признания рассматриваемых отношений в качестве гражданско-правовых высказывается мнение, что в ряде случаев они носят административно-правовой характер.

Эти и некоторые другие положения, выводы и рекомендации выносятся автором на защиту. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов о структурных подразделениях; совершенствовании организационной структуры предприятий (учреждений); в учебном процессе при характеристике системы субъектов административного права, а также субъектов советского права; для дальнейшей научной разработки проблемы административной правосубъектности вообще и структурных подразделений в частности.

Сформулированные в работе выводы и положения доложены на Всесоюзной научно-теоретической конференции студентов и аспирантов, проходившей в октябре 1983 г. в Свердловском юридическом институте, на заседании кафедры советского государственного права СКИ. Результаты диссертационного исследования отражены в грех публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жамбиева, Евгения Мулдыевна, Свердловск

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Проблема правосубъектности одна из центральных как в общей теории права, гак и в отраслевых юридических науках. Административная правосубъектность - разновидность правосубъектности вообще. Она необходима ее носителю для участия в управленческих (организационных) отношениях. Сфера управления характеризуется разнообразием возникающих в ней отношений, что в сбою очередь обусловливает разнообразие их участников. Одним из самостоятельных участник® управленческих отношений, по нашему мнению, являются наряду с государственными предприятиями и учреждениями их структурные подразделения. Структурное подразделение создается как результат функциональной дифференциации предприятия (учреждения). Для выполнения возложенной на него функции оно наделяется необходимым минимумом административных прав и обязанностей. Огрицание административной правосубъектности структурных подразделений означало бы "растворение" их административно-правового статуса в статусе предприятия (учреждения), невозможность участия в управленческих отношениях, без ч£го трудно себе представить нормальное функционирование предприятия (учреждения).

Содержащиеся в диссертации выводы и положения позволили автору сформулировать некоторые предложения, направленные на совершенствование нормативных актов, регламентирующих правовой статус структурных подразделений:

I. Во избежание смысловой путаницы, а также с целью обеспечения терминологического единства предлагается исключить из актов о структурных подразделениях такие термины, как "орган", "учреждение", "предприятие связи", "предприятие торговли", "торговая единица" и другие, когда речь по существу идет о структурных подразделениях (отделах, отделениях связи, магазинах и т.д.).

- 173

2. Компетенцию структурного подразделения определять по аналогии с компетенцией предприятия (учреждения), т.е. не через права и обязанности руководителя, а непосредственно, посредством издания актов о структурных подразделениях.

3. Оптимальной считать структуру акта, отражающую четыре обязательных элемента: а) общие положения; б) обязанности подразделения; в) права подразделения; г) порядок образования (реорганизации) и ликвидации структурного подразделения.

4. Нормы Положения о производственном объединении (комбинате), посвященные правовому статусу производственных единиц, выделить в специальный раздел "Основы правового положения производственной единицы".

5. Использовать теоретические положения и выводы, содержащиеся е диссертации, в научной и учебной литературе, а также в преподавании курса советского административного права.

Автор работы стремился исследовать наиболее актуальные, недостаточно разработанные вопросы, касающиеся административной правосубъектности структурных подразделений.

Разумеется, в рамках одной работы невозможно исчерпывающим образом рассмотреть Есе аспекты этой обширной тематики. Такая задача может быть решена в ходе дальнейшей разработки теории административной правосубъектности структурных подразделений Есех государственных и общественных организаций.