СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кольцов, Евгений Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Субъект преступления в уголовном праве Российской
Федерации.
§ 1 .Понятие субъекта преступления.
§2.Возраст как признак субъекта преступления.
§3.Вменяемость как признак субъекта преступления.
§4.Специальный субъект преступления.
Глава II. Понятие и признаки субъекта преступления в уголовном праве зарубежных стран.
§ 1 .Возраст уголовной ответственности.
§2.Вменяемость и невменяемость.
§3.Юридическое лицо как субъект преступления.
§4.Специальный субъект преступления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъект преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран"
Актуальность диссертационного исследования. Современное общество живёт в эпоху глобализации и информационной открытости, чему способствует быстрое развитие телекоммуникационных технологий. Во всех сферах жизни государств и обществ наблюдается сближение национальных систем, формирование единых стандартов и норм. Не обошли эти процессы стороной и системы права, сложившиеся в различных государствах. Прежде чем ввести какой-либо новый правовой институт, законодатели стараются максимально полно изучить опыт зарубежных коллег, что ведёт к появлению всеобщих парадигм в юриспруденции. Вместе с тем, заимствование чужих разработок не исключает сохранения собственных правовых традиций.
Российское уголовное законодательство основано главным образом на принципах, сформулированных советскими правоведами. Эти принципы проверены временем и доказали свою эффективность в сфере регулирования уголовно-правовых отношений. Но, как справедливо отмечал А.А. Малиновский, «российская уголовно-правовая наука не должна быть самодостаточна»1. Несмотря на все свои плюсы, действующее право должно постоянно развиваться, чтобы соответствовать актуальным потребностям общества и государства. В вопросах совершенствования законодательства особая роль отводится сравнительному правоведению, которое позволяет ещё на этапе зарождения идеи по реформированию какой-либо нормы права установить, проанализировать и принять во внимание все плюсы и минусы действия аналогичных норм в зарубежных государствах.
Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) разрабатывался с учётом некоторых фундаментальных положений иностранного уголовного законодательства, но со времени, прошедшего после принятия УК РФ, в мире появилось много перспективных теорий, без рациональной имплементации которых национальное уголовное право
1 Малиновский А.А. Сравнительное правоведение в сфере уголовного права. М.: Международные отношения, 2002. С.4. становится отчасти архаичным. Это относится ко многим разделам Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации, в частности к институту состава преступления и его элементов, одного из важнейших в теории уголовного права. Однако многоаспектный характер данного института существенно затрудняет его полный и всеобъемлющий анализ в рамках одного диссертационного исследования. В связи с этим представляется актуальным сравнительно-правовое исследование отдельных элементов состава преступления в уголовном праве различных зарубежных государств, с тем чтобы использовать результаты данных исследований для проведения комплексного анализа всех элементов в совокупности.
Из четырех элементов состава преступления, известных теории уголовного права в Российской Федерации, нами был выбран субъект преступления, как ключевой элемент состава, совершающий общественно опасное деяние, признаваемое преступлением в соответствии с уголовным законодательством. В рамках правового института субъекта преступления в настоящее время требуют сравнительно-правового анализа такие важные и порождающие многочисленные дискуссии среди учёных вопросы как: установление возраста, начиная с которого индивид может нести уголовную ответственность; основания признания лица, совершившего преступление, вменяемым, ограниченно вменяемым либо невменяемым; уголовно-правовое значение состоянии опьянения; обоснование возможности и целесообразности привлечения к уголовной ответственности юридических лиц. Исследование указанных вопросов позволит законодателю определить пути дальнейшего реформирования уголовного законодательства согласно основным тенденциям в сфере уголовного права.
Институт субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации всегда находился в центре внимания юристов. В разное время уделяли внимание как отдельным признакам субъекта преступления (возраст, вменяемость и другие), так и комплексному анализу всех его признаков следующие отечественные правоведы: С.С. Аветисян, Ю.М. Антонян, А.С.
Бабанов, Р.И. Бабиченко, С.В. Бородин, И.И. Брыка, Т.Н.Волкова, Н.Г. Иванов, В.И. Жуковский, Ю.А. Куванова, Д.А. Кузьмин, A.M. Лазарев, Н.С. Лейкина, Р.И. Михеев, Г.В. Назаренко, А.С. Никифоров, B.C. Орлов, Р. Орымбаев, В.Г. Павлов, Ю.Е. Пудовочкин, Н.А. Селезнёва, С.А. Семенов, Д.В. Сирожидинов, И.В. Ситковский, Б.А. Спасенников, Т.А. Сулейманов, Ю.В. Тарасова, P.P. Тугушев, В.В. Устименко и другие. Некоторые авторы в своих работах, посвященных субъекту преступления в уголовном праве Российской Федерации, представляли краткий анализ зарубежного опыта регулирования исследовавшейся проблемы. Кроме того, некоторые российские ученые, например, Е.А. Антонова, Н.В. Артеменко, О.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, Г.А. Есаков, М.Х. Жиянов, М.А. Игнатова, И.Д. Козочкин, Н.Е. Крылова, С.П. Кубанцев, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Пергатая, А.В. Серебренникова, Н.А.Шулепов, занимаясь вопросами сравнительного правоведения в области уголовного права, исследовали различные аспекты института субъекта преступления в уголовном праве зарубежных стран и их соотношение с российским уголовным правом.
В зарубежных странах изучению отдельных характеристик лиц, совершающих преступные деяния, уделяли внимание такие авторы как Ф. Бельгуль, X. Вайхофен, Д. Голштейн, A.M. Дершовиц, Г.-Х. Йешек, К.С. Кении, Т. Крофтс, В.Р. Лафэйв, Д. Мэйхер, Д. Ормерод, Ж. Прадель, А. Рену, А.А. Робинсон, С.К. Сеферино, О.В. Скотт, Р.Д. Шварц, Д.В. Эллиот и другие.
Но до сих пор в науке уголовного права Российской Федерации не предпринималось попыток исследовать современное состояние нормативного регулирования и научной разработанности всех основных вопросов, относящихся к сфере субъекта преступления, в различных зарубежных государствах. Накопленные в этой области знания относятся к разным государствам, разным временным периодам и разным научным вопросам. В настоящее время назрела необходимость создания консолидированных научных трудов по сравнительному правоведению, которые представляли бы общую картину регулирования тех или иных правовых отношений в максимальном количестве государств. Черпая информацию из таких работ, можно эффективнее развивать науку уголовного права и уголовное законодательство.
Однако подобная задача создания широкомасштабных научных трудов имеет вполне естественные ограничения, связанные с необходимостью владения иностранными языками. К сожалению, переводу на русский язык подлежит лишь незначительная доля правовых актов и научных работ на иностранном языке. Эти переводы очень быстро устаревают и теряют актуальность в качестве источника для исследования. Соответственно, для качественного исследования требуется изучать материалы по уголовному праву зарубежных государств в оригинале.
В настоящем диссертационном исследовании круг изучаемых зарубежных стран ограничен теми, в которых государственным языком является английский, французский, немецкий или испанский, а также в отношении которых можно найти правовую литературу на вышеуказанных языках и на русском языке. Кроме того, немаловажным фактором при выборе государств для исследования является уровень правовой культуры в том или ином государстве, который в наше время легко проследить по количеству правовой информации, относящейся к этому государству, в том числе в Интернете. Нами были исследованы различные подходы к регулированию института субъекта преступления в следующих зарубежных странах: Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польши, Португалии, Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (Соединённом Королевстве), Федеративной Республики Германии, Франции, Швейцарии, Соединённых Штатах Америки и ряде других государств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, и признании их субъектами преступления, и выражающиеся в различных подходах к рассмотрению основных признаков субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран.
Предметом исследования являются уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, а также практика его применения правоохранительными органами и судами.
Целью исследования является изучение действующего уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран и научных трудов российских и зарубежных ученых, касающихся института субъекта преступления, а также внесение предложений по совершенствованию действующего национального уголовного законодательства в данной области.
Задачи исследования: установить сходные черты и различия в понятии субъекта преступления в правовых системах разных стран; выявить и рассмотреть проблемы признания юридических лиц субъектами преступления в уголовном праве некоторых зарубежных стран; оценить необходимость и целесообразность введения в российское законодательство института уголовной ответственности юридических лиц; проанализировать современное состояние теории уголовного права и законодательства Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам возраста уголовной ответственности, вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости, а также совершения преступлений в состоянии опьянения, и определить сходные черты и различия в регулировании данных вопросов уголовным законодательством Российской Федерации и зарубежных стран; рассмотреть вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в деяниях со специальным субъектом преступления, и дать классификацию дополнительных признаков специального субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран. изучить практику применения норм, регламентирующих признаки субъекта преступления, в Российской Федерации и зарубежных странах; сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в части, касающейся признаков субъекта преступления.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили следующие методы познания: логический, сравнительный, исторический, системно-структурного анализа, статистического анализа, анкетирования, экстраполяции и другие.
В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы в сравнительно-правовом аспекте законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, судебная практика российских и зарубежных судов, литература по уголовному праву Российской Федерации и зарубежных стран, публикации по теме исследования в Интернете и периодических печатных изданиях.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, опубликованные на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации; статистические данные о преступности несовершеннолетних во Франции, опубликованные на официальном сайте Министерства юстиции Франции; решения судов Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки, Соединённого Королевства и Франции; результаты анкетирования, проведенного в 2005-2008 годах среди прокуроров, следователей, судей городов Москвы, Владивостока, Воронежа, Орла, Рязани, Сургута. Общее количество респондентов составило 103 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе первоисточников изучены нормативно-правовые акты на английском, французском, немецком и испанском языках, а также опубликованная за рубежом судебная практика и теоретические работы по основным вопросам, связанным с субъектом преступления, в уголовном праве Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Соединённого Королевства, Федеративной Республики Германии, Франции, Швейцарии, Соединённых Штатов Америки и ряда других государств. В частности, в настоящей работе проанализированы особенности и наиболее актуальные тенденции уголовной ответственности юридических лиц; выявлены основные направления в области установления возраста уголовной ответственности; изучены применяемые в зарубежных государствах концепции невменяемости и состояние развития проблемы ограниченной вменяемости на основе действующего законодательства вышеуказанных зарубежных стран, а также осуществлен их сравнительно-правовой анализ с принципами регулирования института субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации. Наряду с этим впервые была предпринята попытка классифицировать дополнительные признаки специальных субъектов преступления в уголовном законодательстве Соединённого Королевства, Аргентины, североамериканского штата Техас и Франции.
Кроме того, сделаны следующие предложения о совершенствовании положений УК РФ: дополнить часть 2 статьи 20; изменить часть 3 статьи 20; выделить в статье 33 новый вид соучастников — специального соучастника преступления; унифицировать ответственность по статьям 131 и 132.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В различных государствах минимальный возраст уголовной ответственности составляет от семи до восемнадцати лет, и вне зависимости от установленного возраста уголовной ответственности среди учёных, как правило, имеются как сторонники снижения, так и сторонники повышения этого возраста. Это подтверждает вывод о том, что возраст уголовной ответственности, как правило, устанавливается в зависимости от понятий конкретного общества в определенный период времени о плохом и хорошем, криминальной пораженности несовершеннолетних и сложившихся культурных и правовых традиций.
Установленный в настоящее время в УК РФ общий и минимальный возраст уголовной ответственности выше, чем в большинстве зарубежных государств, но вместе с тем понижать его не следует, так как несовершеннолетние символизируют собой будущее общества и нуждаются в связи с этим в дополнительной защите. По нашему мнению, бороться с преступностью несовершеннолетних необходимо с помощью воспитательных мер и социальных молодёжных программ. В соответствии с общемировой тенденцией для исправления лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, стоит применять меры воспитательного воздействия и психологической коррекции поведения.
2. В соответствии с УК РФ за ряд преступлений уголовную ответственность может нести лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, но при выделении этих преступлений законодатель не во всём последователен. На наш взгляд, представляется необходимым дополнить список в части 2 статьи 20 УК РФ следующими преступными деяниями, характерными для несовершеннолетних: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115), истязание (статья 117), оскорбление (статья 130), массовые беспорядки (статья 212), простое хулиганство (часть 1 статьи 213); а также специальными составами деяний, включённых в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса, а именно: убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (статья 107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108), незаконное лишение свободы (статья 127), хищение предметов, представляющих особую ценность (статья 164), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статья 318), оскорбление представителя власти (статья 319).
3. Существует коллизия между частью 3 статьи 20 и статьей 22 УК РФ, заключающаяся в том, что в обеих нормах речь идет о лице, которое не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, но в первом случае такое лицо освобождается от уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, а во втором случае оно подлежит уголовной ответственности, несмотря на психическое расстройство. В связи с этим часть 3 статьи 20 УК РФ в целях устранения противоречий со статьей 22 УК РФ следует изложить в следующей редакции:
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
4. По нашему мнению, в УК РФ следует добавить состояние опьянения в качестве отягчающего ответственность обстоятельства за наиболее тяжкие преступления против личности и за совершение преступлений, предусмотренных статьями 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) и 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.
5. В большинстве стран Западной Европы (Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Франция и другие), во всех странах общего права (Соединённое Королевство, Соединённые Штаты Америки, Австралия и другие), как и в ряде государств Азии и государств бывшего СССР, юридические лица могут нести уголовную ответственность. Причём круг государств, закрепивших в своём законодательстве принцип уголовной ответственности юридических лиц, постоянно расширяется. Например, Швейцария, Австрия и Испания, до недавнего времени не признававшие уголовную ответственность юридических лиц, в последние годы положительно решили для себя данный вопрос на законодательном уровне.
Действующие в зарубежных государствах концепции уголовной ответственности юридических лиц можно свести к двум видам такой ответственности: (1) прямая ответственность юридических лиц, когда юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности независимо от того, были ли установлены и осуждены непосредственные исполнители преступления; а также (2) уголовная ответственность юридических лиц за действия третьих лиц, когда юридическое лицо несёт уголовную ответственность только при условии совершения преступления представителем или работником этого юридического лица.
В свете современных тенденций развития уголовного права российскому законодателю целесообразно предусмотреть в УК РФ нормы об уголовной ответственности юридических лиц.
6. Для устранения противоречий между позицией уголовно-правовой доктрины и складывающейся судебной практикой предлагается изменить формулировку части 1 статьи 131 УК РФ и изложить её следующим образом:
1. Лицо, совершающее изнасилование, то есть половое сношение и иные действия сексуального характера с другим лицом, если эти действия сопровождаются применением насилия или угрозой его применения к этому лицу или к другим лицам либо использованием беспомощного состояния этого лица, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет».
Части 2 и 3 статьи 131 УК РФ при этом следует оставить без изменений, а статью 132 (насильственные действия сексуального характера) исключить из УК РФ.
7. В рамках учения о специальном субъекте преступления наиболее актуальный характер имеет проблема квалификации соучастия в преступлениях, часть объективной стороны которых совершается лицами, не обладающими признаками специального субъекта, указанными в соответствующих статьях Особенной части УК РФ. В качестве одного из вариантов решения проблемы мы предлагаем дополнить статью 33 УК РФ частью 6 следующего содержания:
В случае непосредственного участия в совершении преступления, для которого соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрен специальный субъект, лицо, не являющееся таким субъектом, признаётся специальным соучастником данного преступления».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего условия наступления уголовной ответственности, а также в работе правоохранительных органов при признании лиц, совершивших общественно опасное деяние, субъектами преступления и последующей квалификации этих деяний. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов уголовного права и уголовного права зарубежных стран в высших учебных заведениях, а также для дальнейшего исследования институтов субъекта преступления и состава преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет». Выводы, сформулированные в настоящем исследовании, используются при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовное право зарубежных стран» у студентов юридического отделения факультета экономики и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».
Основные положения диссертации изложены в трёх опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кольцов, Евгений Геннадьевич, Москва
Выводы по главе II 1. Во Франции ни уголовно-правовая доктрина, ни УК Франции не содержат специального раздела, посвященного субъекту преступления, так как принято считать, что субъект преступления не является самостоятельным элементом состава преступления, а само понятие состава преступления, включающего в себя материальный, легальный и моральный элементы, имеет преимущественно теоретическое значение и не выступает в качестве основания уголовной ответственности. Вопросы, связанные с возрастом уголовной ответственности и невменяемостью, рассматриваются большинством французских юристов применительно к характеристике морального элемента преступного деяния. Французский законодатель урегулировал основные признаки субъекта преступления во втором разделе УК Франции, посвященном общим положениям об уголовной ответственности и основаниям ненаступления уголовной ответственности (irresponsabilite penale). Важной чертой УК Франции является возможность привлечения к уголовно-правовой ответственности всех юридических лиц, как частных, так и публичных, кроме государства. При этом юридические лица могут быть привлечены к ответственности как наряду с физическими лицами, так и самостоятельно.
Таким образом, субъектом преступления во Франции может являться физическое лицо, способное на сознательное поведение и не страдающее в момент совершения преступления каким-либо психическим или нервно-психическим расстройством, лишившим его способности осознавать или контролировать свои действия, а также юридическое лицо в случаях совершения преступления в его пользу органами или представителями юридического лица.
2. Субъект преступления в уголовном праве ФРГ можно определить как вменяемое физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста и способное в силу своей зрелости осознавать противоправный характер совершаемого деяния и контролировать своё поведение в соответствии с этим осознанием.
3. Субъект преступления в уголовном праве государств Латинской Америки можно определить как физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного уголовным законом, а также способное осознавать преступный характер своего деяния и контролировать своё поведение.
4. В субъектах Соединённого Королевства Англии и Уэльсе минимальный возраст уголовной ответственности составляет десять лет. Юридический критерий невменяемости в уголовном праве Англии и Уэльса состоит в неспособности осознать характер и природу преступного деяния либо способности осознать характер и природу преступного деяния, при которой лицо, совершающее преступное деяние, не отдаёт себе отчёт, что его деяние было неправомерным. Медицинский критерий невменяемости в той форме, в которой он сформулирован в правилах Макнатена, охватывает лишь бредовые представления и дефекты разумения, влияющие на осознание лицом фактических обстоятельств совершенного преступного деяния.
Особенностью уголовного права Англии и Уэльса является возможность привлечения к уголовной ответственности юридических лиц. Превалирующей в уголовном праве Англии и Уэльса является теория идентификации, в соответствии с которой юридические лица могут совершать преступления через своих руководителей при наличии вины последних. Наряду с теорией идентификации английские суды используют концепцию уголовной ответственности юридических лиц за действия третьих лиц, согласно которой уголовная ответственность юридического лица наступает даже в случае, если преступление совершено не руководителем, а любым сотрудником юридического лица, действовавшим в рамках своих должностных обязанностей и с намерением принести выгоду юридическому лицу.
Следовательно, в уголовном праве Англии и Уэльса субъектами преступления признаются физическое лицо, достигшее десятилетнего возраста и не страдающее заболеваниями психики, лишившими его способности осознавать характер и природу своих действий в момент совершения преступления либо отдавать себе отчёт в неправомерности своих действий, а равно юридическое лицо в случаях, установленных законодательством, и случаях совершения преступления в интересах этого юридического лица его руководителем или иным сотрудником.
5. Субъектом преступления в уголовном праве Шотландии является физическое лицо, достигшее восьмилетнего возраста и не страдающее абсолютным помешательством разума, вследствие которого оно стало неспособно осознанно контролировать своё поведение и свои реакции, а также юридическое лицо в случаях, установленных законодательством, а также в случаях совершения преступления в интересах этого юридического лица его руководителем или иным сотрудником.
6. В США нет единой теории уголовного права, так как в каждом штате действует своё уголовное законодательство, сложилась своя судебная практика и в разной степени действует английское общее право. И всё же можно дать следующее генерализованное понятие субъекта преступления в уголовном праве США: это физическое лицо, достигшее в случаях, установленных законом, возраста уголовной ответственности, но в любом случае достигшее семилетнего возраста, способное к осознанию неправомерного характера своих действий и контролю своего поведения, и наделенное в необходимых случаях дополнительными признаками, указанными в законе, а также юридическое лицо, работник которого, а в требуемых законом случаях совет директоров или представитель высшего управленческого звена, совершил преступное деяние в рамках исполнения своих должностных обязанностей и с намерением принести пользу этому юридическому лицу.
7. Субъект преступления в уголовном праве Австралии можно определить как физическое лицо, достигшее десятилетнего возраста, осознававшее преступный характер и свойства своего деяния и контролировавшее своё поведение во время совершения преступления, а равно юридическое лицо в случае совершения преступления советом директоров или агентом, занимающим руководящий пост, в рамках своих должностных обязанностей, либо любым работником юридического лица в случае, когда совершению преступления способствовала корпоративная культура, сложившаяся в данном юридическом лице.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что в отличие от теории уголовного права Российской Федерации в зарубежных государствах субъект преступления, как лицо, которое совершает преступление и несёт за него уголовную ответственность, не является элементом состава преступления. Как следствие, комплексное изучение понятия и признаков субъекта преступления в уголовном праве зарубежных стран затруднительно.
В целях сравнительно-правового анализа были выделены такие обязательные признаки субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации как: вид лица, которое может быть привлечено к уголовной ответственности, возраст, с которого может наступать уголовная ответственность, и вменяемость лица. На следующем этапе были рассмотрены подходы к регулированию вопросов возраста уголовной ответственности, вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости, а также признания юридических лиц субъектами преступления в уголовном праве зарубежных государств.
Применение разработанных в российской теории уголовного права моделей позволило выявить ряд особенностей и общих черт в закреплении принципов признания лиц, совершивших преступление, субъектами преступления.
Теоретические выводы
1. Понятие субъекта преступления
В зарубежных государствах такие признаки лица, совершающего преступление, как возраст и вменяемость, исследуются в теории уголовного права в рамках разделов, посвященных (1) невменяемости (Австрия, Федеративная Республика Германии, страны Латинской Америки); (2) моральному элементу состава преступления (Франция, Испания); либо (3) обстоятельствам, исключающим уголовную ответственность (страны общего права).
В уголовном праве ФРГ и основанном на немецком уголовном законодательстве уголовном праве государств Латинской Америки понятие субъекта преступления, по сути, совпадает с понятием субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации и означает физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного уголовным законом, и способное осознавать преступный характер своего деяния и контролировать своё поведение в соответствии с этим осознанием.
В большинстве европейских государств романской группы романо-германской правовой семьи субъектом преступления может быть также юридическое лицо, в связи с чем понятие субъекта преступления может быть представлено в следующем виде: физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, установленного законом и не страдающее в момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством или иным заболеванием психики, лишившим его способности осознавать или контролировать свои действия, а также юридическое лицо при соблюдении условий, установленных уголовным законодательством.
В странах общего права субъект преступления может быть определен как физическое лицо, достигшее в случаях, установленных законом, возраста уголовной ответственности, но в любом случае достигшее семилетнего возраста, способное к осознанию неправомерного характера своих действий и контролю своего поведения, а также юридическое лицо в случаях, установленных законодательством, и в случаях совершения преступления в интересах этого юридического лица его руководителем или иным сотрудником.
2. Юридическое лигр как субъект преступления
В большинстве стран романо-германской правовой семьи (Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Франция и другие), а также во всех странах общего права (Соединённое Королевство, США, Австралия и другие) юридические лица могут нести уголовную ответственность. Причем круг государств, закрепивших в своём законодательстве принцип уголовной ответственности юридических лиц, постоянно расширяется. Например, Швейцария, Австрия и
Испания, до недавнего времени не признававшие уголовную ответственность юридических лиц, в последние годы положительно решили для себя данный вопрос на законодательном уровне.
Действующие в зарубежных государствах концепции уголовной ответственности юридических лиц можно свести к двум видам такой ответственности: (1) прямая ответственность юридических лиц (например, Бельгия), когда юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности независимо от того, были ли установлены и осуждены непосредственные исполнители преступления; а также (2) уголовная ответственность юридических лиц за действия третьих лиц (например, США, Соединённое Королевство, Франция, Норвегия), когда юридическое лицо несёт уголовную ответственность только при условии совершения преступления представителем или работником этого юридического лица. Некоторые государства (например, Австралия, Швейцария) закрепляют одновременно оба указанных вида уголовной ответственности юридических лиц, что представляется нам наиболее предпочтительным вариантом. При привлечении юридического лица к уголовной ответственности за действия третьих лиц непосредственный исполнитель преступления - физическое лицо также подлежит уголовной ответственности. При прямой уголовной ответственности юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности независимо от судьбы физического лица, совершившего преступление.
В соответствии с УК РФ юридические лица не могут выступать субъектами преступления. Однако, в свете актуальных мировых тенденций в области привлечения юридических лиц к уголовной ответственности, учитывая рост числа совершаемых юридическими лицами общественно опасных деяний, представляется разумным и целесообразным провести реформу уголовного законодательства с целью закрепления в УК РФ принципа уголовной ответственности юридических лиц.
Впрочем, нельзя не отметить, что юридическое лицо не может выступать субъектом преступления не только в Российской Федерации, но и в соответствии с уголовным правом Польши, ФРГ, Италии, а также большинства государств Латинской Америки.
3. Возраст уголовной ответственности
Достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость лица, совершившего преступление, являются необходимыми предпосылками для привлечения такого лица к уголовной ответственности, как в Российской Федерации, так и во всех зарубежных государствах. По вопросам возраста уголовной ответственности уголовное право Российской Федерации отличается от уголовного права зарубежных стран тем, что если в Российской Федерации достижение установленного УК РФ возраста рассматривается как условие уголовной ответственности, то в зарубежных государствах обычно речь идёт о недостижении определенного возраста, установленного законом, как об основании для исключения уголовной ответственности.
Анализ уголовного законодательства зарубежных стран свидетельствует о том, что по вопросу установления минимального возраста уголовной ответственности отсутствует единство. В различных государствах этот возраст составляет от 7 до 18 лет. Причём наблюдаются противоположные тенденции реформирования норм, устанавливающих минимальный возраст уголовной ответственности. В государствах, в которых действует очень низкий возраст уголовной ответственности, постоянная критика со стороны учёных, правоприменителей и общества побуждает законодателей повышать нижнюю границу, и, наоборот, в государствах с относительно высокими возрастными пределами привлечения к уголовной ответственности, минимальный возраст уголовной ответственности понижается. Эти процессы подтверждают вывод о том, что возраст уголовной ответственности, как правило, устанавливается в зависимости от понятий конкретного общества в определенный период времени о плохом и хорошем, криминальной пораженности несовершеннолетних и сложившихся культурных и правовых традиций.
За редкими исключениями во всех зарубежных государствах и в Российской Федерации возраст уголовно-правового совершеннолетия составляет 18 лет. Почти во всех зарубежных государствах действуют специальные законы, которые устанавливают принципы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, особый порядок рассмотрения дел несовершеннолетних в специальных ювенальных судах, а также меры, применяемые к несовершеннолетним, признанным виновными в совершении запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния. Это позволяет ограждать несовершеннолетних от влияния общей системы уголовной юстиции и реализовывать принцип приоритета воспитательных мер над уголовными наказаниями.
Установленный в настоящее время в Российской Федерации общий и минимальный возраст уголовной ответственности выше, чем в большинстве зарубежных государств, но вместе с тем понижать его не следует, так как несовершеннолетние символизируют собой будущее общества и нуждаются в связи с этим в дополнительной защите. Бороться с преступностью несовершеннолетних необходимо с помощью воспитательных мер и социальных молодёжных программ. В соответствии с общемировой тенденцией для исправления лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, следует применять меры воспитательного воздействия и психологической коррекции поведения.
4. Вменяемость как один из признаков субъекта преступления
Вменяемость в уголовном праве Российской Федерации может быть определена как используемое для целей уголовного законодательства понятие, означающее признак субъекта преступления, предполагающий возможность осознания лицом, совершившим деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания, опасности своих действий для общества, а также способность этого лица руководить своим поведением во время совершения указанного деяния. Представляется, что для признания лица субъектом преступления достаточно наличия у него способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а формула вменяемости состоит из интеллектуального и волевого признаков юридического критерия.
Анализ российского и зарубежного уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что преклонный возраст ни в одном государстве не влияет на уголовную ответственность лица, совершившего преступление, хотя в Российской Федерации он учитывается при назначении наказаний в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни.
В зарубежных странах вменяемость субъекта преступления презюмируется. В странах общего права вменяемость терминологически приравнена к ответственности (responsibility) и предполагает здоровое психическое состояние лица, совершившего преступление, а также отсутствие каких-либо других обстоятельств, исключающих возможность привлечения такого лица к уголовной ответственности. Данное представление о вменяемости близко к концепции российского уголовного права о том, что вменяемость является предпосылкой вины и уголовной ответственности.
Анализируя зарубежное уголовное законодательство, по принципам регулирования вопросов признания лица, совершившего общественно опасное деяние, невменяемым, можно выделить следующие три группы государств:
A) Государства, в которых психическое расстройство рассматривается в качестве обстоятельства, исключающего ответственность лица, а вопросы исключения уголовной ответственности ввиду невменяемости регулируются английским общим правом, дополненными различными законодательными нормами (Соединённое Королевство, Австралия, США и другие страны общего права);
Б) Государства, в которых понятия невменяемости нет, а наличие психического расстройства признается обстоятельством уголовной неответственности лица (Италия, Испания, Франция и большинство других западноевропейских государств);
B) Государства, в уголовном законодательстве которых имеется понятие невменяемости, близкое по смыслу понятию невменяемости в уголовном праве Российской Федерации (ФРГ, Австрия и некоторые страны Латинской Америки).
Формула невменяемости в уголовном праве зарубежных государств, как правило, состоит из юридического и медицинского критериев. Но в отдельных случаях может отсутствовать либо юридический (например, Нидерланды, Норвегия, штат Нью-Гемпшир), либо медицинский (например, Швейцария) критерий. Юридический критерий может содержать либо интеллектуальный и волевой признаки (например, Австралия, ФРГ, Испания, Франция), либо только интеллектуальный признак (например, Англия и Уэльс, Италия, Швейцария, Эквадор). Содержание медицинского критерия в формуле невменяемости в соответствии с уголовным правом зарубежных стран также разнообразно и зависит от уровня развития судебной психиатрии и соответствия законодательных формулировок достижениям судебной психиатрии в каждой отдельной стране. В целом, как показал сравнительно-правовой анализ, формула невменяемости, разработанная советскими и российскими правоведами и закрепленная в УК РФ, является наиболее удачной и отражает все современные уголовно-правовые и судебно-психиатрические тенденции.
Если УК РФ предусмотрел норму об ограниченной вменяемости, в соответствии с которой суд может назначить принудительные меры медицинского характера лицу, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то в зарубежных государствах концепция ограниченной вменяемости пока не нашла всеобщего признания. В некоторых странах (например, Италия, Польша, Франция, ФРГ, Швейцария, Боливия, Мексика, Парагвай) законодательно признана возможность или необходимость смягчения судом наказания в случае совершения лицом преступного деяния в состоянии ограниченной вменяемости, а, например, Уголовный кодекс Уругвая признает ограниченную вменяемость обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. В то же время в некоторых государствах (например, Австрия, Дания, Испания, Нидерланды, Аргентина, Перу) концепция ограниченной вменяемости отвергается законодателем, а в странах общего права концепция ограниченной вменяемости применяется только для переквалификации тяжкого убийства в простое убийство.
5.Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
В уголовном праве зарубежных стран при привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступное деяние в состоянии опьянения, различают случаи добровольного и недобровольного опьянения. В случае если лицо привело себя в состояние опьянения осознанно, то оно подлежит уголовной ответственности, хотя наказание может быть снижено в ряде случаев. В случае недобровольного опьянения такое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.
6. Специальный субъект преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран
В уголовном праве Российской Федерации в рамках института субъекта преступления исследуются также вопросы совершения преступления лицами, наделенными, помимо общих признаков субъекта преступления, дополнительными признаками, то есть специальными субъектами преступления. В уголовном законодательстве зарубежных стран отсутствует понятие специального субъекта преступления. Не уделяется внимание проблемам специального субъекта преступления и в теории уголовного права зарубежных стран. Вместе с тем уголовные кодексы всех зарубежных государств содержат составы преступления, которые могут быть совершены только специфической категорией лиц. В странах, где уголовных кодексов нет, в законах, содержащих уголовно-правовые нормы, также предусмотрены составы со специальным субъектом преступления, что свидетельствует об универсальности такого уголовно-правового явления как специальный субъект преступления. Кроме того, в некоторых правовых системах (Швейцария, Соединённое Королевство, североамериканские штаты Аризона, Техас, Нью-Йорк, Коннектикут) уголовными кодексами регулируются вопросы привлечения к уголовной ответственности соучастников в преступлении, для совершения которого лицо должно обладать дополнительными признаками.
Нами были классифицированы дополнительные признаки субъекта преступления, содержащиеся в уголовных кодексах Франции, Аргентины и штата Техас. Было выявлено, что являются общими для всех рассмотренных государств и УК РФ такие группы признаков, как: 1) признаки, характеризующие профессию, род деятельности и должностное положение лица; 2) признаки, характеризующие участие лица в процессе осуществления правосудия и исполнения наказаний; 3) признаки, характеризующие семейный статус, наличие или отсутствие родственных или попечительских отношений, и 4) признаки, характеризующие наличие у лица какой-либо обязанности. 7. Типы регулирования института субъекта преступления Сравнительно-правовой анализ понятия и признаков субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран позволяет нам сделать вывод о том, что в изученных нами государствах наиболее распространенными являются следующие типы регулирования института субъекта преступления:
А) постсоветский - субъектом преступления признается вменяемое физическое лицо; общий возраст уголовной ответственности составляет 16 лет, пониженный возраст уголовной ответственности для некоторых преступлений; признается возможность смягчения наказания ограниченно вменяемым лицам; основанием исключения уголовной ответственности является невменяемость, представленная юридическим и медицинским критерием; юридический критерий включает и интеллектуальный, и волевой признаки (Российская Федерация, государства бывшего СССР);
Б) романский - возраст уголовной ответственности и вменяемость рассматриваются в рамках раздела о моральном элементе преступления; недостижение возраста уголовной ответственности и психическое расстройство признаются обстоятельствами уголовной неответственности; возраст уголовной ответственности означает момент, с которого несовершеннолетнему могут быть назначены уголовные наказания; юридические лица несут уголовную ответственность за действия своих представителей (Франция, Бельгия, Испания, Швейцария, бывшие колонии Франции в Африке);
В) германский — субъектом преступления может быть только вменяемое физическое лицо; несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, признаются невменяемыми; невменяемость ввиду психического расстройства включает юридический и медицинский критерий; юридический критерий включает интеллектуальный и волевой признаки; невменяемость исключает вину и, соответственно, уголовную ответственность (ФРГ, Австрия498, Италия, государства Латинской Америки);
Д) англосаксонский — суды принимают защиты ввиду несовершеннолетия и наличия душевной болезни для исключения уголовную ответственность; в отношении несовершеннолетних, не достигших установленного возраста, действует доктрина doli incapax; несовершеннолетие в любом считается смягчающим обстоятельством; вменяемость презюмируется; формула невменяемости состоит из юридического и медицинского критериев; юридический критерий традиционно включает лишь интеллектуальный признак, в более современных теориях - и интеллектуальный, и волевой; ограниченная вменяемость учитывается только для переквалификации тяжкого убийства в простое убийство; юридические лица могут быть субъектом преступления (Соединённое Королевство, США; Австралия, бывшие колонии Британской Империи).
Указанные типы регулирования института субъекта преступления соответствуют общепринятой классификации правовых семей, что в очередной раз подтверждает универсальность и правильность заложенных в данную классификацию критериев.
493 В Австрии допускается уголовная ответственность юридических лиц.
Рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации
1. В соответствии с УК РФ общий возраст уголовной ответственности составляет 16 лет. За ряд преступлений уголовную ответственность может нести лицо, достигшее возраста 14 лет. На наш взгляд, представляется необходимым дополнить список в части 2 статьи 20 УК РФ следующими преступными деяниями, характерными для несовершеннолетних: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115), истязание (статья 117), оскорбление (статья 130), массовые беспорядки (статья 212), простое хулиганство (часть 1 статьи 213); а также специальными составами деяний, включённых в часть 2 статьи 20 УК РФ, а именно: убийство матерью новорожденного ребёнка (статья 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (статья 107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108), незаконное лишение свободы (статья 127), хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 164), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статья 318), оскорбление представителя власти (статья 319).
2. Уголовному праву Российской Федерации известна норма о возрастной невменяемости, законодательная конструкция которой, к сожалению, не лишена недостатков, ведущих к противоречиям с положениями статьи 22 при её практическом применении. Часть 3 статьи 20 УК РФ в целях устранения этих противоречий можно изложить, на наш взгляд, в следующей редакции:
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
3. В случае если лицо намеренно ввело себя в состояние опьянения, оно подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. По нашему мнению, в УК РФ следует добавить состояние опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства за наиболее тяжкие преступления против личности и за совершение преступлений, предусмотренных статьями 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) и 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
4. Для устранения противоречий между позицией уголовно-правовой доктрины и складывающейся судебной практики предлагается изменить формулировку части 1 статьи 131 УК РФ и изложить её следующим образом:
1. Лицо, совершающее изнасилование, то есть половое сношение и иные действия сексуального характера с другим лицом, если эти действия сопровождаются применением насилия или угрозой его применения к этому лицу или к другим лицам либо использованием беспомощного состояния этого лица, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет».
Части 2 и 3 статьи 131 УК РФ при этом следует оставить без изменений, а статью 132 (насильственные действия сексуального характера) исключить из УК РФ.
5. В рамках учения о специальном субъекте преступления наиболее актуальный характер имеет проблема квалификации соучастия в преступлениях, часть объективной стороны которых совершается лицами, не обладающими признаками специального субъекта, указанными в соответствующих статьях Особенной части УК РФ. В качестве одного из вариантов решения проблемы мы предлагаем дополнить статью 33 УК РФ частью 6 следующего содержания:
В случае непосредственного участия в совершении преступления, для которого соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрен специальный субъект, лицо, не являющееся таким субъектом, признаётся специальным соучастником данного преступления».
В этом случае следует внести также следующие изменения в статью 34 (за исключением частей 2 и 3) УК РФ:
1. Ответственность соучастников и специальных соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
З1. Уголовная ответственность специального соучастника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя, пособника либо специального соучастника.
5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники и/или специальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Субъект преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ООЗАкэ^о^-—
Кольцов Евгений Геннадьевич
СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (сравнителыю-правовой анализ)
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
2: о::
Москва - 2009
003462625
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».
- доктор юридических наук, профессор Казакова Вера Александровна
- доктор юридических наук, профессор Радочина Татьяна Николаевна
- кандидат юридических наук, доцент Романов Александр Константинович
- Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Защита состоится «19» марта 2009 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38).
Автореферат разослан «
Ученый секретарь дйссертационного совета кандидат юридических наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
_» февраля 2009 года.
Борисова С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Современное общество живёт в эпоху глобализации и информационной открытости, чему способствует быстрое развитие телекоммуникационных технологий. Во всех сферах жизни государств и обществ наблюдается сближение национальных систем, формирование единых стандартов и норм. Не обошли эти процессы стороной и системы права, сложившиеся в различных государствах. Прежде чем ввести какой-либо новый правовой институт, законодатели стараются максимально полно изучить опыт зарубежных коллег, что ведёт к появлению всеобщих парадигм в юриспруденции. Вместе с тем, заимствование чужих разработок не исключает сохранения собственных правовых традиций.
Российское уголовное законодательство основано главным образом на принципах, сформулированных советскими правоведами. Эти принципы проверены временем и доказали свою эффективность в сфере регулирования уголовно-правовых отношений. Но, как справедливо отмечал A.A. Малиновский, «российская уголовно-правовая наука не должна быть самодостаточна»1. Несмотря на все свои плюсы, действующее право должно постоянно развиваться, чтобы соответствовать актуальным потребностям общества и государства. В вопросах совершенствования законодательства особая роль отводится сравнительному правоведению, которое позволяет ещё на этапе зарождения идеи по реформированию какой-либо нормы права установить, проанализировать и принять во внимание все плюсы и минусы действия аналогичных норм в зарубежных государствах.
Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) разрабатывался с учётом некоторых фундаментальных положений иностранного уголовного законодательства, но со времени, прошедшего после принятия УК РФ, в мире появилось много перспективных теорий, без рациональной имплементации которых национальное уголовное право
' Малиновский A.A. Сравнительное правоведение в сфере уголовного права. М.: Международные отношения, 2002. С.4.
становится отчасти архаичным. Это относится ко многим разделам Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации, в частности к институту состава преступления и его элементов, одного из важнейших в теории уголовного права. Однако многоаспектный характер данного института существенно затрудняет его полный и всеобъемлющий анализ в рамках одного диссертационного исследования. В связи с этим представляется актуальным сравнительно-правовое исследование отдельных элементов состава преступления в уголовном праве различных зарубежных государств, с тем чтобы использовать результаты данных исследований для проведения комплексного анализа всех элементов в совокупности.
Из четырех элементов состава преступления, известных теории уголовного права в Российской Федерации, нами был выбран субъект преступления, как ключевой элемент состава, совершающий общественно опасное деяние, признаваемое преступлением в соответствии с уголовным законодательством. В рамках правового института субъекта преступления в настоящее время требуют сравнительно-правового анализа такие важные и порождающие многочисленные дискуссии среди учёных вопросы, как: установление возраста, начиная с которого индивид может нести уголовную ответственность; основания признания лица, совершившего преступление, вменяемым, ограниченно вменяемым либо невменяемым; уголовно-правовое значение состоянии опьянения; обоснование возможности и целесообразности привлечения к уголовной ответственности юридических лиц. Исследование указанных вопросов позволит законодателю определить пути дальнейшего реформирования уголовного законодательства согласно основным тенденциям в сфере уголовного права.
Институт субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации всегда находился в центре внимания юристов. В разное время уделяли внимание как отдельным признакам субъекта преступления (возраст, вменяемость и другие), так и комплексному анализу всех его признаков следующие отечественные правоведы: С.С. Аветисян, Ю.М. Антонян, A.C. Бабанов, Р.И. Бабиченко, C.B. Бородин, И.И. Брыка, Т.Н.Волкова, Н.Г. Иванов,
В.И. Жуковский, Ю.А. Куванова, Д.А. Кузьмин, A.M. Лазарев, Н.С. Лейкина, Р.И. Михеев, Г.В. Назаренко, A.C. Никифоров, B.C. Орлов, Р. Орымбаев, В.Г. Павлов, Ю.Е. Пудовочкин, H.A. Селезнёва, С.А. Семенов, Д.В. Сирожидинов, И.В. Ситковский, Б.А. Спасенников, Т.А. Сулейманов, Ю.В. Тарасова, P.P. Тугушев, В.В. Устименко и другие. Некоторые авторы в своих работах, посвященных субъекту преступления в уголовном праве Российской Федерации, представляли краткий анализ зарубежного опыта регулирования исследовавшейся проблемы. Кроме того, некоторые российские ученые, например, Е.А. Антонова, Н.В. Артеменко, О.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, Г.А. Есаков, М.Х. Жиянов, М.А. Игнатова, И.Д. Козочкин, Н.Е. Крылова, С.П. Кубанцев, Н.Ф. Кузнецова, A.A. Пергатая, A.B. Серебренникова, Н.А.Шулепов, занимаясь вопросами сравнительного правоведения в области уголовного права, исследовали различные аспекты института субъекта преступления в уголовном праве зарубежных стран и их соотношение с российским уголовным правом.
В зарубежных странах изучению отдельных характеристик лиц, совершающих преступные деяния, уделяли внимание такие авторы как Ф. Бельгуль, X. Вайхофен, Д. Голштейн, A.M. Дершовиц, Г.-Х. Йешек, К.С. Кенни, Т. Крофтс, В.Р. Лафэйв, Д. Мэйхер, Д. Ормерод, Ж. Прадель, А. Рену, A.A. Робинсон, С.К. Сеферино, О.В. Скотт, Р.Д. Шварц, Д.В. Эллиот и другие.
Но до сих пор в науке уголовного права Российской Федерации не предпринималось попыток исследовать современное состояние нормативного регулирования и научной разработанности всех основных вопросов, относящихся к сфере субъекта преступления, в различных зарубежных государствах. Накопленные в этой области знания относятся к разным государствам, разным временным периодам и разным научным вопросам. В настоящее время назрела необходимость создания консолидированных научных трудов по сравнительному правоведению, которые представляли бы общую картину регулирования тех или иных правовых отношений в максимальном количестве государств. Черпая информацию из таких работ,
//
можно эффективнее развивать науку уголовного права и уголовное законодательство.
Однако подобная задача создания широкомасштабных научных трудов имеет вполне естественные ограничения, связанные с необходимостью владения иностранными языками. К сожалению, переводу на русский язык подлежит лишь незначительная доля правовых актов и научных работ на иностранном языке. Эти переводы очень быстро устаревают и теряют актуальность в качестве источника для исследования. Соответственно, для качественного исследования требуется изучать материалы по уголовному праву зарубежных государств в оригинале.
В настоящем диссертационном исследовании круг изучаемых зарубежных стран ограничен теми, в которых государственным языком является английский, французский, немецкий или испанский, а также в отношении которых можно найти правовую литературу на вышеуказанных языках и на русском языке. Кроме того, немаловажным фактором при выборе государств для исследования является уровень правовой культуры в том или ином государстве, который в наше время легко проследить по количеству правовой информации, относящейся к этому государству, в том числе в Интернете. Нами были исследованы различные подходы к регулированию института субъекта преступления в следующих зарубежных странах: Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польши, Португалии, Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (Соединённом Королевстве), Федеративной Республики Германии (ФРГ), Франции, Швейцарии, Соединённых Штатах Америки (США) и ряде других государств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, Складывающиеся при привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, и признании их субъектами преступления, и выражающиеся в различных подходах к рассмотрению основных признаков субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран.
Предметом исследования являются уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, а также практика его применения правоохранительными органами и судами.
Целью исследования является изучение действующего уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран и научных трудов российских и зарубежных ученых, касающихся института субъекта преступления, а также внесение предложений по совершенствованию действующего национального уголовного законодательства в данной области.
Задачи исследования:
■ установить сходные черты и различия в понятии субъекта преступления в правовых системах разных стран;
■ выявить и рассмотреть проблемы признания юридических лиц субъектами преступления в уголовном праве некоторых зарубежных стран;
■ оценить необходимость и целесообразность введения в российское законодательство института уголовной ответственности юридических лиц;
■ проанализировать современное состояние теории уголовного права и законодательства Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам возраста уголовной ответственности, вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости, а также совершения преступлений в состоянии опьянения, и определить сходные черты и различия в регулировании данных вопросов уголовным законодательством Российской Федерации и зарубежных стран;
■ рассмотреть вопросы привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в деяниях со специальным субъектом преступления, и дать классификацию дополнительных признаков специального субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран.
■ изучить практику применения норм, регламентирующих признаки субъекта преступления, в Российской Федерации и зарубежных странах;
" сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в части, касающейся признаков субъекта преступления.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили следующие методы познания: логический, сравнительный, исторический, системно-структурного анализа, статистического анализа, анкетирования, экстраполяции и другие.
В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы в сравнительно-правовом аспекте законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, судебная практика российских и зарубежных судов, литература по уголовному праву Российской Федерации и зарубежных стран, публикации по теме исследования в Интернете и периодических печатных изданиях.
Эмпирическую базу исследования составили:
■ статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации, опубликованные на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации;
■ статистические данные о преступности несовершеннолетних во Франции, опубликованные на официальном сайте Министерства юстиции Франции;
■ решения судов Российской Федерации, США, Соединённого Королевства и Франции;
■ результаты анкетирования, проведенного в 2005-2008 годах среди прокуроров, следователей, судей городов Москвы, Владивостока, Воронежа, Орла, Рязани, Сургута. Общее количество респондентов составило 103 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе первоисточников изучены нормативно-правовые акты на английском, французском, немецком и испанском языках, а также опубликованная за рубежом судебная практика и теоретические работы по основным вопросам, связанным с субъектом преступления, в уголовном праве Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии,
Польши, Португалии, Соединённого Королевства, ФРГ, Франции, Швейцарии, США и ряда других государств. В частности, в настоящей работе проанализированы особенности и наиболее актуальные тенденции уголовной ответственности юридических лиц; выявлены основные направления в области установления возраста уголовной ответственности; изучены применяемые в зарубежных государствах концепции невменяемости и состояние развития проблемы ограниченной вменяемости на основе действующего законодательства вышеуказанных зарубежных стран, а также осуществлен их сравнительно-правовой анализ с принципами регулирования института субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации. Наряду с этим впервые была предпринята попытка классифицировать дополнительные признаки специальных субъектов преступления в уголовном законодательстве Соединённого Королевства, Аргентины, североамериканского штата Техас и Франции.
Кроме того, сделаны следующие предложения о совершенствовании положений УК РФ: дополнить часть 2 статьи 20; изменить часть 3 статьи 20; выделить в статье 33 новый вид соучастников - специального соучастника преступления; унифицировать ответственность по статьям 131 и 132.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В различных государствах минимальный возраст уголовной ответственности составляет от семи до восемнадцати лет, и вне зависимости от установленного возраста уголовной ответственности среди учёных, как правило, имеются как сторонники снижения, так и сторонники повышения этого возраста. Это подтверждает вывод о том, что возраст уголовной ответственности, как правило, устанавливается в зависимости от понятий конкретного общества в определенный период времени о плохом и хорошем, криминальной пораженности несовершеннолетних и сложившихся культурных и правовых традиций.
Установленный в настоящее время в УК РФ общий и минимальный возраст уголовной ответственности выше, чем в большинстве зарубежных государств, но вместе с тем понижать его не следует, так как
несовершеннолетние символизируют собой будущее общества и нуждаются в связи с этим в дополнительной защите. По нашему мнению, бороться с преступностью несовершеннолетних необходимо с помощью воспитательных мер и социальных молодёжных программ. В соответствии с общемировой тенденцией для исправления лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, стоит применять меры воспитательного воздействия и психологической коррекции поведения.
2. В соответствии с УК РФ за ряд преступлений уголовную ответственность может нести лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, но при выделении этих преступлений законодатель не во всём последователен. На наш взгляд, представляется необходимым дополнить список в части 2 статьи 20 УК РФ следующими преступными деяниями, характерными для несовершеннолетних: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115), истязание (статья 117), оскорбление (статья 130), массовые беспорядки (статья 212), простое хулиганство (часть 1 статьи 213); а также специальными составами деяний, включённых в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса, а именно: убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (статья 107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108), незаконное лишение свободы (статья 127), хищение предметов, представляющих особую ценность (статья 164), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), применение насилия в отношении представителя власти (статья 318), оскорбление представителя власти (статья 319).
3. Существует коллизия между частью 3 статьи 20 и статьей 22 УК РФ, заключающаяся в том, что в обеих нормах речь идет о лице, которое не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, но в первом случае такое
и
лицо освобождается от уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, а во втором случае оно подлежит уголовной ответственности, несмотря на психическое расстройство. В связи с этим часть 3 статьи 20 УК РФ в целях устранения противоречий со статьей 22 УК РФ следует изложить в следующей редакции:
«Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
4. По нашему мнению, в УК РФ следует добавить состояние опьянения в качестве отягчающего ответственность обстоятельства за наиболее тяжкие преступления против личности и за совершение преступлений, предусмотренных статьями 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) и 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.
5. В большинстве стран Западной Европы (Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Франция и другие), во всех странах общего права (Соединённое Королевство, США, Австралия и другие), как и в ряде государств Азии и государств бывшего СССР, юридические лица могут нести уголовную ответственность. Причём круг государств, закрепивших в своём законодательстве принцип уголовной ответственности юридических лиц, постоянно расширяется. Например, Швейцария, Австрия и Испания, до недавнего времени не признававшие уголовную ответственность юридических лиц, в последние годы положительно решили для себя данный вопрос на законодательном уровне.
Действующие в зарубежных государствах концепции уголовной ответственности юридических лиц можно свести к двум видам такой ответственности: (1) прямая ответственность юридических лиц, когда
юридическое лицо может быть привлечено, к уголовной ответственности независимо от того, были ли установлены и осуждены непосредственные исполнители преступления; а также (2) уголовная ответственность юридических лиц за действия третьих лиц, когда юридическое лицо несёт уголовную ответственность только при условии совершения преступления представителем или работником этого юридического лица.
В свете современных тенденций развития уголовного права российскому законодателю целесообразно предусмотреть в УК РФ нормы об уголовной ответственности юридических лиц.
6. Для устранения противоречий между позицией уголовно-правовой доктрины и складывающейся судебной практикой предлагается изменить формулировку части 1 статьи 131 УК РФ и изложить её следующим образом:
«1. Лицо, совершающее изнасилование, то есть половое сношение и иные действия сексуального характера с другим лицом, если эти действия сопровождаются применением насилия или угрозой его применения к этому лицу или к другим лицам либо использованием беспомощного состояния этого лица, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет».
Части 2 и 3 статьи 131 УК РФ при этом следует оставить без изменений, а статью 132 (насильственные действия сексуального характера) исключить из УК РФ.
7. В рамках учения о специальном субъекте преступления наиболее актуальный характер имеет проблема квалификации соучастия в преступлениях, часть объективной стороны которых совершается лицами, не обладающими признаками специального субъекта, указанными в соответствующих статьях Особенной части УК РФ. В качестве одного из вариантов решения проблемы мы предлагаем дополнить статью 33 УК РФ частью 6 следующего содержания:
«В случае непосредственного участия в совершении преступления, для которого соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса
предусмотрен специальный субъект, лицо, не являющееся таким субъектом, признаётся специальным соучастником данного преступления».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего условия наступления уголовной ответственности, а также в работе правоохранительных органов при признании лиц, совершивших общественно опасное деяние, субъектами преступления и последующей квалификации этих деяний. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов уголовного права и уголовного права зарубежных стран в высших учебных заведениях, а также для дальнейшего исследования институтов субъекта преступления и состава преступления в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет». Выводы, сформулированные в настоящем исследовании, используются при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовное право зарубежных стран» у студентов юридического отделения факультета экономики и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет». Основные положения диссертации изложены в трёх опубликованных научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы исследования; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; описываются методология и методика исследования, а также его эмпирическая база; раскрывается научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования; а также приводятся сведения об апробации результатов исследования и о структуре диссертации.
Первая глава «Субъект преступления в уголовном праве Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе, посвящённом общим проблемам института субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации, рассматриваются основные подходы к определению понятия субъекта преступления, разработанные советскими и современными отечественными правоведами.
На основе изученного опыта сформулировано понятие субъекта преступления как человека, совершившего умышленно или неосторожно общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, если этот человек достиг установленного возраста, вменяем, а в отдельных случаях также обладает некоторыми специальными признаками, указанными в соответствующей норме.
В настоящее время в уголовном законодательстве Российской Федерации термин «субъект преступления» отсутствует, но в статье 19 УК РФ определены признаки субъекта преступления, при наличии которых лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности: 1) совершение преступления физическим лицом; 2) достижение возраста уголовной ответственности; 3) вменяемость.
Согласно данным, полученным в результате опроса, проведенного нами среди следователей, прокуроров и судей, по мнению лишь 29% респондентов, понятие субъекта преступления должно быть сформулировано в УК РФ, а
остальные, такую необходимость отвергли, что свидетельствует о том, что для лиц, применяющих право, важное значение имеет формулирование в УК РФ обязательных и дополнительных признаков субъекта преступления, а не его понятия. По мнению диссертанта, представляется возможным ввести в УК РФ понятие субъекта преступления в главе, посвященной лицам, подлежащим уголовной ответственности.
Кроме того, в данном параграфе проанализировано современное состояние дел по вопросу признания юридических лиц субъектами преступления. Были рассмотрены доводы противников и сторонников привлечения юридических лиц к уголовной ответственности и сделан вывод, что проблема уголовной ответственности юридических лиц требует своего законодательного разрешения, так как на современном этапе развития общества и возрастания роли юридических лиц в экономике страны необходимо предусмотреть в законодательстве механизм ограждения общества от совершаемых ими преступлений, значительно превосходящих по степени общественной опасности преступления, совершаемые физическими лицами.
Во втором параграфе рассматриваются вопросы установления возраста уголовной ответственности в Российской Федерации. В соответствии с УК РФ общий возраст уголовной ответственности составляет 16 лет. За ряд преступлений уголовную ответственность может нести лицо, достигшее возраста 14 лет. На взгляд диссертанта, представляется необходимым дополнить список в части 2 статьи 20 УК РФ следующими преступными деяниями, характерными для несовершеннолетних: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115), истязание (статья 117), оскорбление (статья 130), массовые беспорядки (статья 212), простое хулиганство (часть 1 статьи 213); а также специальными составами деяний, включённых в часть 2 статьи 20 УК РФ, а именно статьями 106, 107, 108, 127, 164, 277, 295, 317, 318, 319.
В соответствии с результатами проведенного среди практических работников анкетирования только 24% респондентов считают необходимым привлекать к уголовной ответственности за наиболее тяжкие преступления
против личности лиц, достигших возраста-двенадцати лет. Кроме того, в рамках данного анкетирования было установлено, что лишь 31% опрошенных согласны с установленным в настоящее время общим возрастом уголовной ответственности, 8% предложили снизить его до пятнадцати лет, а 61% участников опроса считают необходимым снизить общий возраст уголовной ответственности до четырнадцати лет. Таким образом, две трети правоприменителей ратуют за понижение шестнадцатилетнего возрастного предела уголовной ответственности.
По мнению диссертанта, установленный в настоящее время в Российской Федерации общий и минимальный возраст уголовной ответственности, понижать не следует, а бороться с преступностью несовершеннолетних необходимо с помощью воспитательных мер и социальных молодёжных программ. В соответствии с общемировой тенденцией для исправления лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, следует применять меры воспитательного воздействия и психологической коррекции поведения.
Уголовному праву Российской Федерации известна также норма о возрастной невменяемости, законодательная конструкция которой, к сожалению, не лишена недостатков, ведущих к противоречиям с положениями статьи 22 УК РФ при её практическом применении. Часть 3 статьи 20 УК РФ в целях устранения этих противоречий можно изложить в следующей редакции:
«Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».
В третьем параграфе исследованы вопросы вменяемости как признака субъекта преступления, а также последствия совершения преступления в состоянии невменяемости и ограниченной вменяемости в Российской Федерации.
Вменяемость в уголовном праве Российской Федерации может.быть определена как используемое для целей уголовного законодательства понятие, означающее признак субъекта преступления, предполагающий возможность осознания лицом, совершившим деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания, опасности своих действий для общества, а также способность этого лица руководить своим поведением во время совершения указанного деяния. Представляется, что для признания лица субъектом преступления достаточно наличия у него способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а формула вменяемости вполне может состоять из интеллектуального и волевого признаков юридического критерия.
Одновременно были проанализированы подходы к изучению вопросов невменяемости и ограниченной вменяемости в уголовном праве Российской Федерации.
Кроме того, в данном параграфе была рассмотрена проблема регулирования ответственности за совершение преступления в состоянии опьянения. В Российской Федерации в случае, если лицо намеренно ввело себя в состояние опьянения, оно подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. По мнению диссертанта, в УК РФ следует добавить состояние опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства за наиболее тяжкие преступления против личности и за совершение преступлений, предусмотренных статьями 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) и 264. (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
Вместе с тем, с данной позицией не согласны те, кому надлежит применять на практике нормы уголовного законодательства. Согласно опросу, проведенному среди практических работников уголовной юстиции, 57% респондентов ответили, что не следует признавать совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим обстоятельством; 36% опрошенных считают, что состояние опьянения необходимо признать отягчающим наказание обстоятельством при совершении тяжких преступлений против личности; а, по
мнению 7% участников опроса, состояние опьянения должно отягчать наказание при совершении любых преступлений. Представляется, что такие результаты анкетирования связаны, прежде всего, с тем, что за двенадцать лет действия статьи 23 УК РФ в неизменной редакции правило о том, что состояние опьянения не учитывается при привлечении к уголовной ответственности, приобрело в сознании российских юристов характер догмы.
Четвертый параграф посвящен институту специального субъекта преступления в уголовном праве Российской Федерации.
На первом этапе были изучены подходы к определению понятия специального субъекта преступления и классификации признаков специального субъекта преступления в теории советского и современного российского уголовного права.
Диссертант определил специальный субъект преступления в уголовном праве Российской Федерации как совершившее предусмотренное соответствующей уголовно-правовой нормой преступление и способное нести уголовную ответственность за его совершение в качестве исполнителя физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, обладающее во время совершения преступления обязательными дополнительными признаками, прямо или косвенно указанными в уголовном законе.
Все дополнительные признаки субъекта преступления, содержащиеся в Особенной части УК РФ, были классифицированы на следующие группы, характеризующие: 1) физические свойства; 2) наличие определенной обязанности по отношению к потерпевшему; 3) профессия, род деятельности и должностное положение; 4) ответственность за соблюдение правил безопасности; 5) гражданство; б) уголовно-процессуальный статус; 7) отношение к воинской обязанности.
На следующем этапе диссертационного исследования специального субъекта преступления были проанализированы проблемы практического применения некоторых положений УК РФ, а также внесены предложения по их совершенствованию.
• Так, для устранения противоречий между, позицией уголовно-правовой доктрины и складывающейся судебной практики предлагается изменить формулировку части 1 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации и изложить её следующим образом:
«1. Лицо, совершающее изнасилование, то есть половое сношение и иные действия сексуального характера с другим лицом, если эти действия сопровождаются применением насилия или угрозой его применения к этому лицу или к другим лицам либо использованием беспомощного состояния этого лица, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет».
Части 2 и 3 статьи 131 УК РФ при этом следует оставить без изменений, а статью 132 (насильственные действия сексуального характера) исключить из УК РФ.
Кроме того, было предложено решение проблемы квалификации соучастия в преступлениях, часть объективной стороны которых совершается лицами, не обладающими признаками специального субъекта, указанными в соответствующих статьях Особенной части УК РФ, путем дополнения статьи 33 частью 6 следующего содержания:
«В случае непосредственного участия в совершении преступления, для которого соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрен специальный субъект, лицо, не являющееся таким субъектом, признаётся специальным соучастником данного преступления».
Вторая глава «Понятие и признаки субъекта преступления в уголовном праве зарубежных стран» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф посвящен исследованию критериев установления возраста уголовной ответственности в уголовном праве зарубежных стран. Если в Российской Федерации достижение установленного законом возраста рассматривается как условие уголовной ответственности, то в зарубежных государствах обычно речь идёт о недостижении определенного возраста, установленного законом, как об основании для исключения уголовной ответственности.
Во всех рассмотренных зарубежных государствах возраст лица, ■ совершившего общественно опасное деяние, учитывается при привлечении этого лица к уголовной ответственности. Анализ уголовного законодательства зарубежных государств свидетельствует о том, что по вопросу установления минимального возраста уголовной ответственности отсутствует единство. В различных государствах этот возраст составляет от 7 до 18 лет. Причём наблюдаются противоположные тенденции реформирования норм, устанавливающих минимальный возраст уголовной ответственности. В государствах, в которых действует очень низкий возраст уголовной ответственности, постоянная критика со стороны учёных, правоприменителей и общества побуждает законодателей повышать нижнюю границу, и, наоборот, в государствах с относительно высокими возрастными пределами привлечения к уголовной ответственности, минимальный возраст уголовной ответственности понижается. Эти процессы свидетельствуют о том, что возраст уголовной ответственности, как правило, устанавливается в зависимости от понятий конкретного общества о плохом и хорошем в определенный период времени, криминальной пораженности несовершеннолетних и сложившихся культурных и правовых традиций.
Во втором параграфе проанализированы вопросы вменяемости и невменяемости в уголовном праве зарубежных государств, а равно изучены подходы зарубежных законодателей к регулированию случаев совершения преступлений в состоянии ограниченной вменяемости и опьянения.
Делается вывод о том, что в зарубежных странах вменяемость субъекта преступления презюмируется и предполагает здоровое психическое состояние лица, совершившего преступление, а также отсутствие каких-либо других обстоятельств, исключающих возможность привлечения такого лица к уголовной ответственности.
На основе анализа принципов регулирования зарубежным уголовным законодательством вопросов признания лица, совершившего общественно опасное деяние, невменяемым, выделены следующие три группы государств:
A) Государства, в которых психическое расстройство рассматривается в качестве обстоятельства, исключающего ответственность лица, а вопросы исключения уголовной ответственности ввиду невменяемости регулируются английским общим правом, дополненными различными законодательными нормами (Соединённое Королевство, Австралия, США и другие страны общего права);
Б) Государства, в которых понятия невменяемости нет, а наличие психического расстройства признается обстоятельством уголовной неответственности лица (Италия, Испания, Франция и большинство других западноевропейских государств);
B) Государства, в уголовном законодательстве которых имеется понятие невменяемости, близкое по смыслу понятию невменяемости в уголовном праве Российской Федерации (ФРГ, Австрия и некоторые страны Латинской Америки).
Формула невменяемости в уголовном праве зарубежных государств, как правило, состоит из юридического и медицинского критериев. Но в отдельных случаях может отсутствовать либо юридический (например, Нидерланды, Норвегия, штат Нью-Гемпшир), либо медицинский (например, Швейцария) критерий. Юридический критерий может содержать либо интеллектуальный и волевой признаки (например, Австралия, ФРГ, Испания, Франция), либо только интеллектуальный признак (например, Англия и Уэльс, Италия, Швейцария, Эквадор). Содержание медицинского критерия в формуле невменяемости в соответствии с уголовным правом зарубежных стран также разнообразно и зависит от уровня развития судебной психиатрии и соответствия законодательных формулировок достижениям судебной психиатрии в каждой отдельной стране.
В уголовном праве зарубежных стран при привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступное деяние в состоянии опьянения, различаются случаи добровольного и недобровольного опьянения. В случае если лицо привело себя в состояние опьянения осознанно, то оно подлежит уголовной ответственности, хотя наказание может быть снижено в
ряде случаев. В случае недобровольного опьянения такое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.
Наконец, как свидетельствует анализ уголовного права зарубежных государств, концепция ограниченной вменяемости пока не нашла всеобщего признания. В некоторых странах (например, Италия, Польша, Франция, ФРГ, Швейцария, Боливия, Мексика, Парагвай), как и в Российской Федерации, законодательно признана возможность или необходимость смягчения судом наказания в случае совершения лицом преступного деяния в состоянии ограниченной вменяемости, а, например, Уголовный кодекс Уругвая признает ограниченную вменяемость обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. В то же время в некоторых государствах (например, Австрия, Дания, Испания, Нидерланды, Аргентина, Перу) концепция ограниченной вменяемости отвергается законодателем, а в странах общего права концепция ограниченной вменяемости применяется только для переквалификации тяжкого убийства на простое убийство.
В третьем параграфе исследуются вопросы привлечения юридических лиц к уголовной ответственности в уголовном праве зарубежных стран.
В большинстве стран романо-германской правовой семьи (Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Франция и другие), а также во всех странах общего права (Соединённое Королевство, США, Австралия и другие) юридические лица могут нести уголовную ответственность. Причем круг государств, закрепивших в своём законодательстве принцип уголовной, ответственности юридических лиц, постоянно расширяется. Например, Швейцария, Австрия и Испания, до недавнего времени не признававшие уголовную ответственность юридических лиц, в последние годы положительно решили для себя данный вопрос на законодательном уровне.
Действующие в зарубежных государствах концепции уголовной ответственности юридических лиц можно свести к двум видам такой ответственности: (1) прямая ответственность юридических лиц (например, Бельгия), когда юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности независимо от того, были ли установлены и осуждены
непосредственные исполнители преступления; а также (2) уголовная ответственность юридических лиц за действия третьих лиц (например, США, Соединённое Королевство, Франция, Норвегия), когда юридическое лицо несёт уголовную ответственность только при условии совершения преступления представителем или работником этого юридического лица. Некоторые государства (например, Австралия, Швейцария) закрепляют одновременно оба указанных вида уголовной ответственности юридических лиц, что представляется нам наиболее предпочтительным вариантом. При привлечении юридического лица к уголовной ответственности за действия третьих лиц непосредственный исполнитель преступления - физическое лицо также подлежит уголовной ответственности. При прямой уголовной ответственности юридическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности независимо от судьбы физического лица, совершившего преступление.
Вместе с тем в некоторых зарубежных государствах юридическое лицо не может выступать субъектом преступления, например: в Польше, ФРГ, Италии, а также большинстве государств Латинской Америки, в которых уголовные кодексы разрабатывались на основе итальянского и немецкого уголовного законодательства.
В четвертом параграфе рассматриваются вопросы привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений лиц, обладающих специальными признаками, в уголовном праве зарубежных стран.
.Было установлено, что в уголовном законодательстве зарубежных стран отсутствует понятие специального субъекта преступления. Не уделяется внимание проблемам специального субъекта преступления и в теории уголовного права зарубежных стран. Вместе с тем уголовные кодексы всех зарубежных государств содержат составы преступления, которые могут быть совершены только специфической категорией лиц. В странах, где уголовных кодексов нет, в законах, содержащих уголовно-правовые нормы, также предусмотрены составы со специальным субъектом преступления, что свидетельствует об универсальности такого уголовно-правового явления как специальный субъект преступления. Кроме того, в некоторых правовых
системах (Швейцария, Соединённое Королевство, североамериканские штаты Аризона, Техас, Нью-Йорк, Коннектикут) уголовными кодексами регулируются вопросы привлечения к уголовной ответственности соучастников в преступлении, для совершения которого лицо должно обладать дополнительными признаками.
Диссертантом были классифицированы дополнительные признаки субъекта преступления, содержащиеся в уголовных кодексах Франции, Аргентины и штата Техас. Было выявлено, что являются общими для всех рассмотренных государств такие группы признаков, как: 1) признаки, характеризующие профессию, род деятельности и должностное положение лица; 2) признаки, характеризующие участие лица в процессе осуществления правосудия и исполнения наказаний; 3) признаки, характеризующие семейный статус, наличие или отсутствие родственных или попечительских отношений; и 4) признаки, характеризующие наличие у лица какой-либо обязанности.
В заключении диссертационного исследования изложены основные теоретические выводы, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Кольцов Е.Г. Специальный субъект преступления в уголовном праве России и Франции. /Кольцов Е.Г.// Юридические науки. - М.: МГЛУ - Рема, 2007. -160 с. (Вестн. Моск. гос. лингв, ун-та; Вып. 534; сер. Право). - 0,74 п.л.
2. Кольцов Е.Г. Юридическое лицо как субъект преступления в уголовном праве России и Франции. /Кольцов Е.Г.// Юридические науки. - М.: МГЛУ -Рема, 2007. - 148 с. (Вестн. Моск. гос .лингв, ун-та; Вып. 527; сер. Право). -0,32 п.л.
Статьи в других изданиях:
3. Кольцов Е.Г. Вопросы вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости в уголовном праве государств Латинской Америки. /Кольцов Е.Г.// ПРАВО: теория и практика. Выпуск 9-10. - М.: Изд-во «Агентство научной печати», 2008. - 65 с. - 0,21 п.л.
Подписано в печать: 04.02.2009
Заказ № 1534 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru