Субъективные права, свободы и законные интересы как объекты правовой охраны и защиты: проблемы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шериев, Альберд Малилевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Субъективные права, свободы и законные интересы: понятие и юридическое обеспечение в качестве самостоятельных объектов охраны и защиты.

Глава II. Особенности охраны субъективных прав, свобод и законных интересов.

1. Понятие охраны субъективных прав, свобод и законных интересов.

2. Субъекты охраны субъективных прав, свобод и законных интересов.

3. Цели и средства охраны субъективных прав, свобод и законных интересов.

Глава III. Особенности защиты субъективных прав, свобод и законных интересов.

1. Понятие и виды защиты субъективных прав, свобод и законных интересов.

2. Судебная защита субъективных прав, свобод и законных интересов.

3. Защита субъективных прав, свобод и законных интересов иными государственными и негосударственными структурами.

4. Самозащита субъективных прав, свобод и законных интересов.

Глава IV. Российская правовая политика в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъективные права, свободы и законные интересы как объекты правовой охраны и защиты: проблемы теории и практики"

Актуальность исследования. Современная российская правовая жизнь обусловила повышенное внимание как ученых-юристов, так и работников правотворческих и правоприменительных структур к проблеме эффективного правового регулирования общественных отношений, соответствия правовых предписаний требованиям социальных реалий. В отмеченной связи в значительной степени востребованы исследования методов правового воздействия на поведение участников правоотношений, сочетающих как стимулирующие, так и ограничительные начала. Вместе с тем, использование специально-юридического инструментария, обусловленного той или иной характеристикой правового воздействия на общественные отношения вряд ли будет адекватным без объективного осознания той роли, которую играют важнейшие правовые дозволения: субъективные права, свободы и законные интересы.

Дозволительный способ правового регулирования становится все более востребованным. Уходит время преимущественного и далеко не всегда объективного использования запретов, ресурса негативной юридической ответственности, иных форм ограничений как единственно эффективных форм воздействия на поведение участников правоотношений. Складывающаяся на основе адекватного отражения социальных реалий юридическая практика свидетельствует о том, что именно дозволения, основу которых составляют субъективные права, свободы и законные интересы призваны играть ведущую роль в механизме правового регулирования, приоритетом которого становится использование средств, стимулирующих, либо позитивно сдерживающих нежелательный вариант развития правоотношений.

Тем не менее, потенциал обозначенных правовых категорий используется далеко не в полной мере, причиной чему являются как недостаточная теоретическая разработанность данных специальноюридических средств, так и отсутствие унифицированной позиции правотворческих структур относительно вкладываемого ими смысла в «субъективное право», «свободу» и «законный интерес», что порождает не только длительные дискуссии среди теоретиков права, но и противоречивые позиции субъектов правоприменительной деятельности.

Получившие определенную научную разработку, выглядят не вполне убедительными концепции охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, оставляющие массу поводов для споров относительно признаков, дифференцирующих «охрану» и «защиту». Устоявшиеся в науке теоретические положения относительно тождественности либо неравноценности охранительных и защитных обеспечительных механизмов, находя свое продолжение в цитировании многочисленными специалистами, к сожалению, не способствуют конструктивному завершению затянувшейся дискуссии. Необходимы, помимо верности научным воззрениям и поддержки определенных научных школ, научно-практические попытки концептуализации положений относительно обеспечительных механизмов охраны и защиты имеющихся форм правовых дозволений, что, безусловно, позитивно скажется не только на состоянии научной разработанности проблематики, но и на практической стороне вопроса.

Охрана» и «защита» - не тождественные юридические категории, между которыми нельзя ставить знак равенства, что сведет на нет попытки дифференциации двух значимых и специфических форм правового обеспечения юридических дозволений. Следует усилить юридическую доктрину концептуальными положениями, подтверждающими правомерность вышеизложенных тезисов.

Юридическая практика ждет новых рекомендаций относительно форм, методов, способов охраны и защиты как субъективных прав, так и в большей степени, свобод и законных интересов. Субъективные права, свободы и законные интересы, выступая одной из форм выражения в правовом пространстве правомерных запросов участников правоотношений, одновременно являются мощнейшими специально-юридическим средствами, грамотным использованием которых в настоящее время гордиться рано.

Тенденции, сложившиеся в правовой жизни России, свидетельствуют о гипертрофированной роли, которая традиционно отводится судебным инстанциям в деле защиты субъективных прав, свобод и законных интересов. Не умаляя значимости деятельности судов всех уровней, требуется значительное повышение активности иных правоприменителей, а также негосударственных организаций в деле охраны и защиты правовых дозволений. Подобная же деятельность в Российском государстве развита не в полной мере.

Обозначенные аспекты обусловливают актуальность предлагаемого диссертационного исследования, ибо нестандартный подход к достаточно традиционно решаемым вопросам гарантирования прав, свобод и законных интересов способен выступить мощным элементом преобразования юридической практики России.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что проблема охраны и защиты прав человека в российской юриспруденции не нова. Значительный вклад в разработку вопроса внесли труды таких дореволюционных ученых, как П.Г. Виноградов, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, П.И. Новгородцев, П.А. Сорокин, В.Ф. Тарановский, Б.Н. Чичерин, Ю.С. Гамбаров, A.A. Рождественский, Г.Ф. Шершеневич.

В начале советского периода исследованию субъективных прав, свобод и законных интересов посвятили свои работы М.Д. Загряцков, В.И. Серебровский, H.H. Полянский, В.И. Каминская, В.И. Курляндский, В.П. Озеров и др.

Среди ученых, предложения и выводы которых сыграли существенную роль в становлении и развитии анализируемых категорий, а также разработке механизмов охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов следует выделить: С.С. Алексеева, И.Д. Алиеву, М.И. Байтина,

Ф.О. Богатырева, B.B. Болгову, A.M. Васильева, В.M. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.Е. Глезермана, Д.Н. Горшунова, О.С. Иоффе, Е.Б. Казакову, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, A.A. Левкова, Е.А. Лукашеву, C.B. Лучину, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, М.Л. Нохрину, О.Ю. Рыбакова, В.В. Субочева, Ю.А. Тихомирова, К.Ю. Тотьева, В.В. Трофимова, Т.В. Феоктистову, О.И. Цыбулевскую, Д.М. Чечота, H.A. Шайкенова, Т.Б. Шубину, А.И. Экимова, Л.С. Явича.

Подчеркивая исключительную значимость трудов перечисленных авторов, вместе с тем следует отметить, что комплексных работ, посвященных именно анализу охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов как полноценных и самостоятельных средств правового регулирования практически нет. Зачастую акцент делается либо на разграничении категорий «охрана» и «защита» (В.В. Болгова, В.М. Ведяхин, A.A. Левков, Т.Б. Шубина), либо на комплексном исследовании отдельных видов правовых дозволений, правовой политике в соответствующей сфере (Н.В. Витрук, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.Ю. Рыбаков, В.В. Субочев) без соответствующих рекомендаций относительно применения охранительных и защитных механизмов в отношении как субъективных прав, так и, что не менее важно, свобод и законных интересов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере использования охранительного и защитного механизмов обеспечения правовых дозволений. Предметом работы выступают охрана и защита субъективных прав, свобод и законных интересов как наиболее эффективных средств правового регулирования общественных отношений.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе охранительных и защитных механизмов, позволяющих наиболее оптимальным способом использовать субъективные права, свободы и законные интересы как юридические формы выражения дозволений в правовом регулировании общественных отношений.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

- определить соотношение таких общетеоретических категорий как «субъективное право», «свобода» и «законный интерес»;

- обозначить особенности охранительных и защитных механизмов субъективных прав, свобод и законных интересов; конкретизировать субъектов охраны правовых дозволений, определить ее цели и используемые для ее достижения средства и методы;

- изучить специфику защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, классифицировать субъектов, правомочных ее осуществлять;

- исследовать судебную защиту правовых дозволений, рассмотреть возможность и необходимость защиты субъективных прав, свобод и законных интересов иными (помимо судебных) государственными и негосударственными структурами;

- раскрыть содержание самозащиты субъективных прав, свобод и законных интересов применительно к каждой форме обозначенных правовых дозволений;

- предложить основные приоритеты и направления российской правовой политики в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, мероприятия, направленные на оптимизацию осуществления дозволений участников правоотношений.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Цель и задачи настоящего диссертационного исследования обусловили необходимость использования различных методов изучения правовых явлений и процессов. Методологической основой работы выступают общенаучные методы: диалектико-материалистический, исторический, логический методы, системный подход, моделирование, прогнозирование. Также использовались и частнонаучные методы: социологический, психологический, сравнительно-правовой и другие.

Особое внимание автором работы уделялось формально-юридическому методу, способствующему выработке приемлемых дефиниций используемых в диссертации понятий («охрана», «защита», «субъективное право», «свобода», «законный интерес»), а также синергетическому методу, позволившему обосновать исключительную значимость такой категории юриспруденции как «законный интерес» в процессах самоорганизации общественных отношений и, в силу этого, ее особой роли в механизме правового регулирования.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященных как непосредственно формам, видам, способам защиты правовых дозволений, исследованию субъективных прав, свобод и законных интересов как важнейших категорий юриспруденции, так и труды по политологии, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным сторонам проблематики.

Положения и выводы диссертации основаны на изучении норм Конституции РФ, нормативно-правовых актов различного уровня, материалов судебной практики.

Автор использовал и публицистические работы, обращающие внимание на «казусные» аспекты реализации субъективных прав, свобод и законных интересов.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что настоящая работа является первым комплексным исследованием, в котором рассматриваются как субъективные права, так свободы и законные интересы в аспекте их охраны и защиты. Предпринята попытка упорядочения разноплановых теоретических разработок проблемы обеспечительных средств механизма правового регулирования в преломлении к аспектам обозначенной тематики.

Сформулированы авторские определения субъективных прав, свобод и законных интересов, предложено собственное видение охранительных и защитных механизмов отмеченных категорий. Разработана система средств охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов.

Специфика диссертации состоит в том, что основные виды правовых дозволений - субъективные права, свободы и законные интересы рассматриваются не только в качестве эффективных средств специально-юридического воздействия на общественные отношения, но и форм опосредования интересов различных участников правоотношений в правовом пространстве государства. Таким образом, субъективные права, свободы и законные интересы предлагается рассматривать и как средство, и как объект правового воздействия.

Диссертационное исследование является значительным шагом в развитии теории правовых дозволений и практики их юридического обеспечения, вносит существенный вклад в процесс оптимизации правовой политики России в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Субъективные права, свободы и законные интересы являются основными видами правовых дозволений и выступают фундаментом дозволительного способа правового регулирования. Вместе с тем, отмеченные категории - важнейшие средства реализации интересов субъектов права, образующие своеобразную «триаду» правовых механизмов удовлетворения потребностей и запросов личности. Субъективные права — это дозволительное средство правового регулирования, гарантирующее управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов пользование конкретным социальным благом, обеспеченное юридическими обязанностями других участников правоотношений и возможностью защиты со стороны компетентных органов. Свободы — это дозволительное средство правового регулирования, гарантирующее управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов беспрепятственность поведения в установленных государством сферах, обеспеченную юридическими обязанностями других участников правоотношений и возможностью защиты со стороны компетентных органов. Законные интересы — это дозволительное средство правового регулирования, позволяющее субъекту реализовать правомерное стремление и в определенных случаях пользоваться социальным благом, обеспеченное возможностью обращения за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения его интересов.

2. Субъективные права и свободы, в отличие от законных интересов, обладают одинаковым набором правомочий. Если правовые предписания гарантируют «модельное» поведение субъекта, реализующего свой интерес в рамках предоставленного права или свободы, то гарантированность по отношению к законным интересам означает лишь обеспечение в полной мере существования последних как правовых стремлений, без атрибутивной им возможности осуществления. Гарантируется сам факт существования законного интереса как правового института, «попытка» его реализации, но не сама реализация. По отношению к субъективным правам и свободам применима «гарантия осуществления», по отношению к законным интересам — «гарантия наличия».

3. Право по-разному опосредует интересы личности, дифференцированно закрепляя либо отражая их в нормативных предписаниях. Различная степень отражения тех или иных интересов в правовых нормах определяет дозволительный способ правового регулирования общественных отношений, под которым понимается механизм опосредования в правовых предписаниях возможности выбора участником правоотношения варианта поведения, способствующего наиболее полному удовлетворению интересов последнего, учитывающий диалектику сосуществования интересов личности, общества и государства. Разница в степени правового обеспечения субъективных прав, свобод и законных интересов весьма значительна, однако это не означает второстепенную роль в воздействии на общественные отношения какого-либо из отмеченных средств.

4. Охрана субъективных прав, свобод и законных интересов - это обеспечительный правовой механизм, представляющий собой совокупность гарантированных государством стимулирующих и ограничивающих средств (юридических инструментов), позволяющих участнику правоотношений беспрепятственно пользоваться определенным социальным благом в рамках правомочий дозволительного характера, составляющих содержание прав, свобод и законных интересов. Охрана - признак «правового бытия» таких юридических средств, как субъективные права, свободы и законные интересы, представляющий собой не только «готовность» к защите последних, но и иной специально-юридический инструментарий, определяющий их место в структуре механизма правового регулирования. Охрана «нужна» не только для возможной защиты. Субъекты правотворческого и правоприменительного процессов совместными усилиями должны создать эффективный и самостоятельный правовой режим охраны правовых дозволений в форме субъективных прав, свобод и законных интересов, что призвано дифференцировать охрану и защиту в правозащитном механизме.

5. К субъектам охраны субъективных прав, свобод и законных интересов следует отнести все те полномочные органы, которые как правовыми, так и иными средствами (экономического, политического, организационного и т.д. характера) создают режим, способствующий беспрепятственной реализации прав, свобод и законных интересов. Такими субъектами выступает государство, правотворческие органы (субъекты правотворческого процесса), муниципальные органы власти, прокуратура, нотариат, структурные подразделения МВД РФ, адвокатура, профсоюзы, политические партии и движения, различные фонды, союзы и ассоциации. Субъекты договорных отношений также выступают одновременно и субъектами охраны прав, свобод и законных интересов. Судебная деятельность лишь косвенно охраняет правомочия, заключенные в рамках перечисленных дозволений, согласно той логике, что защищаться не охраняемые средства правового регулирования не могут, а защита предполагает изначальную охрану.

6. Правотворческие органы непосредственно не обозначают цель (либо цели) охраны прав, свобод и законных интересов. Употребляемое в нормативно-правовых актах «расхожее» словосочетание «в целях охраны», тем не менее, не свидетельствует непосредственно о самих целях охраны. Основная (стратегическая, перспективная) цель охраны субъективных прав, свобод и законных интересов - обеспечение беспрепятственного удовлетворения субъектом своих интересов способами, предусмотренными дозволительным правовым инструментарием. Тактические цели охраны: а) обеспечение требуемого, адекватного ситуации регулятивного правового воздействия на общественные отношения; б) обеспечение результативности «прочих» юридических средств, используемых в механизме правового регулирования.

7. Средства охраны субъективных прав, свобод и законных интересов можно классифицировать следующим образом: в зависимости от субъекта осуществления: средства субъектов правотворческого, правореализационного и правоинтерпретационного процессов; в зависимости от времени действия: постоянные и временные; в зависимости от условий действия: применяемые однократно и используемые длительный период времени. К средствам охраны субъективных прав, свобод и законных интересов следует относить инструменты не только сугубо юридической природы. Средством охраны прав, свобод и законных интересов выступает не только активная форма поведения уполномоченных лиц, но и пассивная.

8. Защита прав, свобод и законных интересов представляет собой обеспечительный правовой режим существования юридических дозволений, заключающийся в деятельности компетентных (управомоченных) лиц либо органов, способствующей реализации субъективных прав, свобод и законных интересов в случаях, когда они нарушаются, оспариваются, либо существует реальная угроза нарушения последних, а также связанный с восстановлением нарушенных прав, свобод и законных интересов либо добровольным удовлетворением требований обязанными субъектами. К видам защиты субъективных прав, свобод и законных интересов предлагается относить как государственную, так и негосударственную деятельность компетентных лиц и органов, устраняющую препятствия на пути реализации интересов субъектов права. Защита может осуществляться либо в материальной, либо процессуальной форме. Способы же защиты - это конкретные средства (меры ответственности, меры защиты и меры безопасности), используемые компетентным субъектом в нейтрализации препятствий реализации интересов.

9. Судебный вид защиты субъективных прав, свобод и законных интересов является доминирующим в механизме правового обеспечения анализируемых форм дозволений, несмотря на то, что объем правовых дозволений, подлежащих декларируемой судебной защите не в полной мере определен. Вместе с тем, роль судебной защиты в механизме правового регулирования не должна гипертрофироваться, тем самым умаляя значимость иных государственных и негосударственных структур в содействии оптимальному развитию правоотношений, так как судебные органы не в состоянии урегулировать все спорные моменты, препятствующие реализации субъективных прав, свобод и законных интересов.

10. Существование самозащиты субъективных прав, свобод и законных интересов - свидетельство не только относительной «всесильности» правовых средств воздействия на общественные отношения, но и аргумент в пользу оптимального использования ресурса общественной саморегуляции в построении механизма правового регулирования. Самозащита подчеркивает как признание государством невозможности отследить и своевременно вмешаться в требующие того ситуации, так и характеризует уровень правовой культуры граждан, ибо только общество с надлежащей ступенью правосознания способно цивилизованными способами самостоятельно бороться с ущемлениями прав, свобод и законных интересов своих граждан. Институт самозащиты правовых дозволений нуждается в более детальной правотворческой регламентации и требует адекватной интерпретации сложившейся правоприменительной практики в целях определения ее пределов и эффективных форм осуществления.

11. Предлагается концепция российской правовой политики в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, предполагающая системное совершенствование деятельности по обеспечению каждого из перечисленных институтов. Исследуются принципы, способы и направления осуществления данного вида правовой политики. В рамках концепции правовой политики: а) предлагается всемерно способствовать тому, чтобы обеспечительным механизмам субъективных прав, свобод и законным интересам уделялось равное внимание; б) указывается на необходимость разработки единой концепции субъективных прав, свобод и законных интересов (оперируя данными терминами, законодатель должен если не определить, то, по крайней мере, пояснить тот смысл, который он в них вкладывает); в) отмечается важность пояснений со стороны законодателя относительно того, какую разницу он видит в охране и защите гарантируемых объектов. Требуются разъяснения, что же представляют собой употребляемые конструкции «режим охраны», «способы охраны» и др. Подчеркивается, что правовая политика, направленная на оптимизацию использования существующих форм правовых дозволений, должна активнее использовать ресурс позитивного ограничения и негативного стимулирования.

Научная и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование механизмов охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов различными компетентными субъектами в зависимости от вида правового дозволения. Научная значимость диссертации определяется не только подобной постановкой вопроса, изучением обеспечительных механизмов правовых дозволений с учетом специфики таких средств правового воздействия, как субъективное право, свобода и законный интерес, но и теоретическими обобщениями, способными, на наш взгляд, обогатить общую теорию права.

В работе предпринимается попытка продемонстрировать влияние специфики определенного вида правовых дозволений на возможности и пределы их охраны и защиты, обобщаются позиции субъектов правотворческого процесса, нуждающиеся в корректировке в связи с не в полной мере корректным оперированием терминами «законный интерес», «свобода», «охрана», «защита». Критически осмысливаются и позиции ученых-юристов с учетом тех выводов, которые очевидно вытекают из анализа нормативно-правового и судебного материала.

В исследовании предлагаются приоритетные направления правовой политики в сфере осуществления субъективных прав, свобод и законных интересов, их охраны и защиты, которые также представляют практическую значимость не только для правоприменителя, но и субъектов правотворческого процесса. Ряд обобщений, изложенных в диссертации, может быть использован практическими работниками в целях выработки единой концепции относительно сути таких малоизученных категорий как «свобода», «законный интерес», определения наиболее адекватных способов их защиты.

Практическая значимость проделанной работы заключается и в том, что данные исследования могут быть использованы в дальнейших разработках по различным проблемам теории государства и права, в преподавании ряда дисциплин: «Теории государства и права», «Конституционного права», «Проблем теории государства и права» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, нашли отражение в опубликованных статьях.

По избранной проблематике автор принял участие в работе круглого стола на тему: «Правовая политика: проблемы формирования», который состоялся 4 октября 2007 года на базе юридического факультета Российско-Армянского (Славянского) государственного университета (г. Ереван).

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД России, анализировались в ходе служебной деятельности диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъективные права, свободы и законные интересы как объекты правовой охраны и защиты: проблемы теории и практики»

На правах рукописи

003450335

ШЕРИЕВ Альберд Малилевич

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫКАК ОБЪЕКТЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008

003450335

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Малько Александр Васильевич Научный консультант — кандидат юридических наук, доцент

Субочев Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Липинский Дмитрий Анатольевич кандидат юридических наук, доцент Дуэль Вера Михайловна

Ведущая организация - Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится/у^ ноября 2008 г ъ/6' час , в ауд 215 на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан октября 2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В П Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная российская правовая жизнь обусловила повышенное внимание как ученых-юристов, так и работников правотворческих и правоприменительных структур к проблеме эффективного правового регулирования общественных отношений, соответствия правовых предписаний требованиям социальных реалий В отмеченной связи в значительной степени востребованы исследования методов правового воздействия на поведение участников правоотношений, сочетающих как стимулирующие, так и ограничительные начала Вместе с тем, использование специально-юридического инструментария, обусловленного той или иной характеристикой правового воздействия на общественные отношения вряд ли будет адекватным без объективного осознания той роли, которую играют важнейшие правовые дозволения субъективные права, свободы и законные интересы

Дозволительный способ правового регулирования становится все более востребованным Уходит время преимущественного и далеко не всегда объективного использования запретов, ресурса негативной юридической ответственности, иных форм ограничений как единственно эффективных форм воздействия на поведение участников правоотношений Складывающаяся на основе адекватного отражения социальных реалий юридическая практика свидетельствует о том, что именно дозволения, основу которых составляют субъективные права, свободы и законные интересы призваны играть ведущую роль в механизме правового регулирования, приоритетом которого становится использование средств, стимулирующих, либо позитивно сдерживающих нежелательный вариант развития правоотношений

Тем не менее, потенциал обозначенных правовых категорий используется далеко не в полной мере, причиной чему являются как недостаточная теоретическая разработанность данных специально-юридических средств, так и отсутствие унифицированной позиции правотворческих структур относительно вкладываемого ими смысла в «субъективное право», «свободу» и «законный интерес», что порождает не только длительные дискуссии среди теоретиков

права, но и противоречивые позиции субъектов правоприменительной деятельности

Получившие определенную научную разработку, выглядят не вполне убедительными концепции охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, оставляющие массу поводов для споров относительно признаков, дифференцирующих «охрану» и «защиту» Устоявшиеся в науке теоретические положения относительно тождественности либо неравноценности охранительных и защитных обеспечительных механизмов, находя свое продолжение в цитировании многочисленными специалистами, к сожалению, не способствуют конструктивному завершению затянувшейся дискуссии Необходимы, помимо верности научным воззрениям и поддержки определенных научных школ, научно-практические попытки концептуализации положений относительно обеспечительных механизмов охраны и защиты имеющихся форм правовых дозволений, что, безусловно, позитивно скажется не только на состоянии научной разработанности проблематики, но и на практической стороне вопроса

«Охрана» и «защита» - не тождественные юридические категории, между которыми нельзя ставить знак равенства, что сведет на нет попытки дифференциации двух значимых и специфических форм правового обеспечения юридических дозволений Следует усилить юридическую доктрину концептуальными положениями, подтверждающими правомерность вышеизложенных тезисов

Юридическая практика ждет новых рекомендаций относительно форм, методов, способов охраны и защиты как субъективных прав, так и в большей степени, свобод и законных интересов Субъективные права, свободы и законные интересы, выступая одной из форм выражения в правовом пространстве правомерных запросов участников правоотношений, одновременно являются мощнейшими специально-юридическим средствами, грамотным использованием которых в настоящее время гордиться рано

Тенденции, сложившиеся в правовой жизни России, свидетельствуют о гипертрофированной роли, которая традиционно отводится судебным инстанциям в деле защиты субъективных прав, свобод и законных интересов

Не умаляя значимости деятельности судов всех уровней, требуется значительное повышение активности иных правоприменителей, а также негосударственных организаций в деле охраны и защиты правовых дозволений Подобная же деятельность в Российском государстве развита не в полной мере

Обозначенные аспекты обусловливают актуальность предлагаемого диссертационного исследования, ибо нестандартный подход к достаточно традиционно решаемым вопросам гарантирования прав, свобод и законных интересов способен выступить мощным элементом преобразования юридической практики России

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что проблема охраны и защиты прав человека в российской юриспруденции не нова Значительный вклад в разработку вопроса внесли труды таких дореволюционных ученых, как П Г Виноградов, Б А Кистяковский, Н М Коркунов, И В Михайловский, П И Новгородцев, П А Сорокин, В Ф Тарановский, Б Н Чичерин, Ю С Гамбаров, А А Рождественский, Г Ф Шершеневич

В начале советского периода исследованию субъективных прав, свобод и законных интересов посвятили свои работы М Д Загряцков, В И Ссребровский, Н Н Полянский, В И Каминская, В И Курляндский, В П Озеров идр

Среди ученых, предложения и выводы которых сыграли существенную роль в становлении и развитии анализируемых категорий, а также разработке механизмов охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов следует выделить С С Алексеева, И Д Алиеву, М И Байтина, Ф О Богатырева, В В Болгову, А М Васильева, В М Ведяхина, Н В Витрука, Л Д Воеводина, Г Е Глезермана, Д Н Горшунова, О С Иоффе, Е Б Казакову, Д А Керимова, В Н Кудрявцева, А А Левкова, Е А Лукашеву, С В Лучину, Н С Малеина, А В Малько, Г В Мальцева, М Н Марченко, Н И Матузова, П Е Недбайло, В С Нерсесянца, М Л Нохрину, О Ю Рыбакова, В В Субочева, Ю А Тихомирова, К Ю Тотьева, В В Трофимова, Т В Феоктистову, О И Цыбулевскуто, Д М Чечота, Н А Шайкенова, Т Б Шубину, А И Экимова, Л С Явича

Подчеркивая исключительную значимость трудов перечисленных авторов, вместе с тем следует отметить, что комплексных работ, посвященных именно анализу охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов как полноценных и самостоятельных средств правового регулирования практически нет Зачастую акцент делается либо на разграничении категорий «охрана» и «защита» (В В Болгова, В М Ведяхин, А А Левков, Т Б Шубина), либо на комплексном исследовании отдельных видов правовых дозволений, правовой политике в соответствующей сфере (Н В Витрук, А В Малько, Н И Матузов, О Ю Рыбаков, В В Субочев) без соответствующих рекомендаций относительно применения охранительных и защитных механизмов в отношении как субъективных прав, так и, что не менее важно, свобод и законных интересов

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере использования охранительного и защитного механизмов обеспечения правовых дозволений Предметом работы выступают охрана и защита субъективных прав, свобод и законных интересов как наиболее эффективных средств правового регулирования общественных отношений

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном общетеоретическом анализе охранительных и защитных механизмов, позволяющих наиболее оптимальным способом использовать субъективные права, свободы и законные интересы как юридические формы выражения дозволений в правовом регулировании общественных отношений

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач

- определить соотношение таких общетеоретических категорий как «субъективное право», «свобода» и «законный интерес»,

- обозначить особенности охранительных и защитных механизмов субъективных прав, свобод и законных интересов,

- конкретизировать субъектов охраны правовых дозволений, определить ее цели и используемые для ее достижения средства и методы,

- изучить специфику защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, классифицировать субъектов, правомочных ее осуществлять,

- исследовать судебную защиту правовых дозволений, рассмотреть возможность и необходимость защиты субъективных прав, свобод и законных интересов иными (помимо судебных) государственными н негосударственными структурами,

- раскрыть содержание самозащиты субъективных прав, свобод и законных интересов применительно к каждой форме обозначенных правовых дозволений,

- предложить основные приоритеты и направления российской правовой политики в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, мероприятия, направленные на оптимизацию осуществления дозволений участников правоотношений

Методологическая н теоретическая основа исследования. Цель и задачи настоящего диссертационного исследования обусловили необходимость использования различных методов изучения правовых явлений и процессов Методологической основой работы выступают общенаучные методы диалектико-материалистический, исторический, логический методы, системный подход, моделирование, прогнозирование Также использовались и частнонаучные методы социологический, психологический, сравнительно-правовой и другие

Особое внимание автором работы уделялось формально-юридическому методу, способствующему выработке приемлемых дефиниций используемых в диссертации понятий («охрана», «защита», «субъективное право», «свобода», «законный интерес»), а также синергетическому методу, позволявшему обосновать исключительную значимость такой категории юриспруденции как «законный интерес» в процессах самоорганизации общественных отношений и, в силу этого, ее особой роли в механизме правового регулирования

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященных как непосредственно формам, видам, способам защиты правовых дозволений, исследованию субъективных прав, свобод и законных интересов как важнейших категорий юриспруденции, так и

труды по политологии, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным сторонам проблематики

Положения и выводы диссертации основаны на изучении норм Конституции РФ, нормативно-правовых актов различного уровня, материалов судебной практики

Автор использовал и публицистические работы, обращающие внимание на «казусные» аспекты реализации субъективных прав, свобод и законных интересов

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что настоящая работа является первым комплексным исследованием, в котором рассматриваются как субъективные права, так свободы и законные интересы в аспекте их охраны и защиты Предпринята попытка упорядочения разноплановых теоретических разработок проблемы обеспечительных средств механизма правового регулирования в преломлении к аспектам обозначенной тематики

Сформулированы авторские определения субъективных прав, свобод и законных интересов, предложено собственное видение охранительных и защитных механизмов отмеченных категорий Разработана система средств охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов

Специфика диссертации состоит в том, что основные виды правовых дозволений - субъективные права, свободы и законные интересы рассматриваются не только в качестве эффективных средств специально-юридического воздействия на общественные отношения, но и форм опосредования интересов различных участников правоотношений в правовом пространстве государства Таким образом, субъективные права, свободы и законные интересы предлагается рассматривать и как средство, и как объект правового воздействия

Диссертационное исследование является значительным шагом в развитии теории правовых дозволений и практики их юридического обеспечения, вносит существенный вклад в процесс оптимизации правовой политики России в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Субъективные права, свободы и законные интересы являются основными видами правовых дозволений и выступают фундаментом дозволительного способа правового регулирования Вместе с тем, отмеченные категории - важнейшие средства реализации интересов субъектов права, образующие своеобразную «триаду» правовых механизмов удовлетворения потребностей и запросов личности Субъективные права - это дозволительное средство правового регулирования, гарантирующее управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов пользование конкретным социальным благом, обеспеченное юридическими обязанностями других участников правоотношений и возможностью защиты со стороны компетентных органов Свободы - это дозволительное средство правового регулирования, гарантирующее управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов беспрепятственность поведения в установленных государством сферах, обеспеченную юридическими обязанностями других участников правоотношений и возможностью защиты со стороны компетентных органов Законные интересы - это дозволительное средство правового регулирования, позволяющее субъекту реализовать правомерное стремление и в определенных случаях пользоваться социальным благом, обеспеченное возможностью обращения за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения его интересов

2 Субъективные права и свободы, в отличие от законных интересов, обладают одинаковым набором правомочий Если правовые предписания гарантируют «модельное» поведение субъекта, реализующего свой интерес в рамках предоставленного права или свободы, то гарантированность по отношению к законным интересам означает лишь обеспечение в полной мере существования последних как правовых стремлений, без атрибутивной им возможности осуществления Гарантируется сам факт существования законного интереса как правового института, «попытка» его реализации, но не сама реализация По отношению к субъективным правам и свободам применима «гарантия осуществления», по отношению к законным интересам -«гарантия наличия»

3 Право по-разному опосредует интересы личности, дифференцированно закрепляя либо отражая их в нормативных предписаниях Различная степень отражения тех или иных интересов в правовых нормах определяет дозволительный способ правового регулирования общественных отношений, под которым понимается механизм опосредования в правовых предписаниях возможности выбора участником правоотношения варианта поведения, способствующего наиболее полному удовлетворению интересов последнего, учитывающий диалектику сосуществования интересов личности, общества и государства Разница в степени правового обеспечения субъективных прав, свобод и законных интересов весьма значительна, однако это не означает второстепенную роль в воздействии на общественные отношения какого-либо из отмеченных средств

4 Охрана субъективных прав, свобод и законных интересов - это обеспечительный правовой механизм, представляющий собой совокупность гарантированных государством стимулирующих и ограничивающих средств (юридических инструментов), позволяющих участнику правоотношений беспрепятственно пользоваться определенным социальным благом в рамках правомочий дозволительного характера, составляющих содержание прав, свобод и законных интересов Охрана - признак «правового бытия» таких юридических средств, как субъективные права, свободы и законные интересы, представляющий собой не только «готовность» к защите последних, но и иной специально-юридический инструментарий, определяющий их место в структуре механизма правового регулирования Охрана «нужна» не только для возможной защиты Субъекты правотворческого и правоприменительного процессов совместными усилиями должны создать эффективный и самостоятельный правовой режим охраны правовых дозволений в форме субъективных прав, свобод и законных интересов, что призвано дифференцировать охрану и защиту в правозащитном механизме

5 К субъектам охраны субъективных прав, свобод и законных интересов следует отнести все те полномочные органы, которые как правовыми, так и иными средствами (экономического, политического, организационного и тд характера) создают режим, способствующий беспрепятственной реализации

прав, свобод и законных интересов Такими субъектами выступает государство, правотворческие органы (субъекты правотворческого процесса), муниципальные органы власти, прокуратура, нотариат, структурные подразделения МВД РФ, адвокатура, профсоюзы, политические партии и движения, различные фонды, союзы и ассоциации Субъекты договорных отношений также выступают одновременно и субъектами охраны прав, свобод и законных интересов Судебная деятельность лишь косвенно охраняет правомочия, заключенные в рамках перечисленных дозволений, согласно той логике, что защищаться не охраняемые средства правового регулирования не могут, а защита предполагает изначальную охрану

6 Правотворческие органы непосредственно не обозначают цель (либо цели) охраны прав, свобод и законных интересов Употребляемое в нормативно-правовых актах «расхожее» словосочетание «в целях охраны», тем не менее, не свидетельствует непосредственно о самих целях охраны Основная (стратегическая, перспективная) цепь охраны субъективных прав, свобод и законных интересов - обеспечение беспрепятственного удовлетворения субъектом своих интересов способами, предусмотренными дозволительным правовым инструментарием Тактические цели охраны а) обеспечение требуемого, адекватного ситуации регулятивного правового воздействия на общественные отношения, б) обеспечение результативности «прочих» юридических средств, используемых в механизме правового регулирования

7 Средства охраны субъективных прав, свобод и законных интересов можно классифицировать следующим образом в зависимости от субъекта осуществчепия средства субъектов правотворческого, правореализационного и правоинтерпретационного процессов, в зависимости от времени действия постоянные и временные, в зависимости от усювий действия применяемые однократно и используемые длительный период времени К средствам охраны субъективных прав, свобод и законных интересов следует относить инструменты не только сугубо юридической природы Средством охраны прав, свобод и законных интересов выступает не только активная форма поведения уполномоченных лиц, но и пассивная

8 Защита прав, свобод и законных интересов представляет собой обеспечительный правовой режим существования юридических дозволений, заключающийся в деятельности компетентных (управомоченных) лиц либо органов, способствующей реализации субъективных прав, свобод и законных интересов в случаях, когда они нарушаются, оспариваются, либо существует реальная угроза нарушения последних, а также связанный с восстановлением нарушенных прав, свобод и законных интересов либо добровольным удовлетворением требований обязанными субъектами К видам защиты субъективных прав, свобод и законных интересов предлагается относить как государственную, так и негосударственную деятельность компетентных лиц и органов, устраняющую препятствия на пути реализации интересов субъектов права Защита может осуществляться либо в материальной, либо процессуальной форме Способы же защиты - это конкретные средства (меры ответственности, меры защиты и меры безопасности), используемые компетентным субъектом в нейтрализации препятствий реализации интересов

9 Судебный вид защиты субъективных прав, свобод и законных интересов является доминирующим в механизме правового обеспечения анализируемых форм дозволений, несмотря на то, что объем правовых дозволений, подлежащих декларируемой судебной защите не в полной мере определен Вместе с тем, роль судебной защиты в механизме правового регулирования не должна гипертрофироваться, тем самым умаляя значимость иных государственных и негосударственных структур в содействии оптимальному развитию правоотношений, так как судебные органы не в состоянии урегулировать все спорные моменты, препятствующие реализации субъективных прав, свобод и законных интересов

10 Существование самозащиты субъективных прав, свобод и законных интересов - свидетельство не только относительной «всесильности» правовых средств воздействия на общественные отношения, но и аргумент в пользу оптимального использования ресурса общественной саморегуляции в построении механизма правового регулирования Самозащита подчеркивает как признание государством невозможности отследить и своевременно вмешаться в требующие того ситуации, так и характеризует уровень правовой

культуры граждан, ибо только общество с надлежащей ступенью правосознания способно цивилизованными способами самостоятельно бороться с ущемлениями прав, свобод и законных интересов своих граждан Институт самозащиты правовых дозволений нуждается в более детальной правотворческой регламентации и требует адекватной интерпретации сложившейся правоприменительной практики в целях определения ее пределов и эффективных форм осуществления

11 Предлагается концепция российской правовой политики в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, предполагающая системное совершенствование деятельности по обеспечению каждого из перечисленных институтов Исследуются принципы, способы н направления осуществления данного вида правовой политики В рамках концепции правовой политики а) предчагается всемерно способствовать тому, чтобы обеспечительным механизмам субъективных прав, свобод и законным интересам уделялось равное внимание, б) указывается на необходимость разработки единой концепции субъективных прав, свобод и законных интересов (оперируя данными терминами, законодатель должен если не определить, то, по крайней мере, пояснить тот смысл, который он в них вкладывает), в) отмечается важность пояснений со стороны законодателя относительно того, какую разницу он видит в охране и защите гарантируемых объектов

Научная и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование механизмов охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов различными компетентными субъектами в зависимости от вида правового дозволения Научная значимость диссертации определяется не только подобной постановкой вопроса, изучением обеспечительных механизмов правовых дозволений с учетом специфики таких средств правового воздействия, как субъективное право, свобода и законный интерес, но и теоретическими обобщениями, способными, в определенной мере, обогатить общую теорию права

В работе предпринимается попытка продемонстрировать влияние специфики определенного вида правовых дозволений на возможности и

пределы их охраны и защиты, обобщаются позиции субъектов правотворческого процесса, нуждающиеся в корректировке в связи с не в полной мере корректным оперированием терминами «законный интерес», «свобода», «охрана», «защита» Критически осмысливаются и позиции ученых-юристов с учетом тех выводов, которые очевидно вытекают из анализа нормативно-правового и судебного материала

В исследовании предлагаются приоритетные направления правовой политики в сфере осуществления субъективных прав, свобод и законных интересов, их охраны и защиты, которые также представляют практическую значимость не только для правоприменителя, но и субъектов правотворческого процесса Ряд обобщений, изложенных в диссертации, может быть использован практическими работниками в целях выработки единой концепции относительно сути таких малоизученных категорий как «свобода», «законный интерес», определения наиболее адекватных способов их защиты

Практическая значимость проделанной работы заключается и в том, что данные исследования могут быть использованы в дальнейших разработках по различным проблемам теории государства и права, в преподавании ряда дисциплин «Теории государства и права», «Конституционного права», «Проблем теории государства и права» и др

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, нашли отражение в опубликованных статьях

По избранной проблематике автор принял участие в работе круглого стола на тему «Правовая политика проблемы формирования», который состоялся 4 октября 2007 года на базе юридического факультета Российско-Армянского (Славянского) государственного университета (г Ереван)

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД России, анализировались в ходе служебной деятельности диссертанта

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, дается общая характеристика степени разработанности проблематики, методологической и теоретической основы диссертации, раскрывается научная новизна проделанной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, объясняется научная и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Глава I «Субъективные права, свободы н законные интересы: понятие и юридическое обеспечение в качестве самостоятельных объектов охраны и защиты» посвящена анализу субъективных прав, свобод и законных интересов, выступающих основными разновидностями правовых дозволений и составляющих основу дозволительного способа правового регулирования

Отмечается, что природа субъективных прав нашла достаточное отражение в трудах различных ученых, однако полного единства взглядов относительно сути последних не наблюдается Во многом сложившаяся ситуация объясняется различным смыслом, вкладываемым специалистами в понятия, оперируя которыми они и пытаются вычленить сущностные элементы исследуемого феномена

Субъективное право определяется как дозволительное средство правового регулирования, гарантирующее управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов пользование конкретным социальным благом, обеспеченное юридическими обязанностями других участников правоотношений и возможностью защиты со стороны компетентных органов

В работе обращается внимание на то, что современная юридическая доктрина пока не свидетельствует о надлежащей научной разработке категории «свобода» Многочисленные употребляемые правотворческими органами словосочетания «субъективные права и свободы» не нашли дифференцированного анализа на страницах научных исследований, что оставляет не до конца решенным вопрос о том, почему компетентные органы разграничивают отмеченные средства правового регулирования

Отстаивается авторская точка зрения, согласно которой свобода, будучи менее конкретно детализированной в правовых предписаниях, нежели

субъективное право, тем не менее, предоставляет личности тот же объем правомочий, представляя собой дозволительное средство правового регулирования, гарантирующее управомоченному субъекту в целях удовлетворения его интересов беспрепятственность поведения в установленных государством сферах, обеспеченную юридическими обязанностями других участников правоотношений и возможностью защиты со стороны компетентных органов

Особое внимание уделяется такой форме правовых дозволений, как «законный интерес», который понимается как дозволительное средство правового регулирования, позволяющее субъекту реализовать правомерное стремление и в определенных случаях пользоваться социальным благом, обеспеченное возможностью обращения за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения его интересов Качественное отличие законных интересов от субъективных прав и свобод заключается в том, что первые гарантированы субъектами правотворчества лишь в общем виде, как непротиворечащие закону стремления Законные интересы охраняются и защищаются согласно той логике, что стремление субъекта, не противоречащее смыслу субъективного права, действующим нормам, не обеспечиваться юридически не может

В главе I делается вывод о том, что различная степень отражения тех или иных интересов в правовых нормах определяет дозволительный способ правового регулирования общественных отношений, под которым необходимо понимать механизм опосредования в правовых предписаниях возможности выбора участником правоотношения варианта поведения, способствующего наиболее полному удовлетворению интересов последнего, учитывающего диалектику сосуществования интересов личности, общества и государства

Субъективные права, свободы и законные интересы - юридические средства, каждое из которых выступает самостоятельным объектом правового обеспечения, предполагая дифференцированные механизмы их охраны и защиты

Комплексное изучение правовой охраны субъективных прав, свобод и законных интересов предпринято в главе II диссертации «Особенности охраны субъективных прав, свобод и законных интересов», состоящей из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие охраны субъективных прав, свобод и законных интересов» констатируется, что охрана субъективных прав, свобод и законных интересов а) свидетельствует об особой форме признания государством данных средств дозволительного характера и установлении определенного правового режима их использования, б) характеризует весь тот набор юридического инструментария, который призван не допустить появления препятствий на пути реализации субъектом своих прав, свобод и законных интересов, в) направлена на предупреждение, профилактику нарушений, игнорирования анализируемых дозволительных средств правового регулирования, предполагая возможную (в случае необходимости) гарантированную защиту отмеченных объектов (в соответствии с их предназначением и содержанием), г) связана с установлением (созданием) и использованием разчичных юридических средств в целях обеспечения беспрепятственной реализации правомочий, входящих в содержание субъективных прав, свобод и законных интересов (мер защиты, обязанностей, юридической ответственности, иных средств дозволительного и ограничительного характера)

Особо подчеркивается, что охрана - признак «правового бытия» таких юридических средств, как субъективные права, свободы и законные интересы, представляющий собой не только «готовность» к защите последних, но и иной специально-юридический инструментарий, определяющий их место в структуре механизма правового регулирования Охрана прав, свобод и законных интересов, основываясь на ограничивающих средствах - запретах и обязанностях, предполагает использование в обеспечительном механизме правостимулирующие средства (льготы, поощрения и др), позитивно ограничивая участников правоотношения от действий, способных нарушить или поставить под угрозу осуществление прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц

Во втором параграфе «Субъекты охраны субъективных прав, свобод и законных интересов» к основным субъектам функционирования данного обеспечительного режима анализируемых правовых дозволений относится государство Государство - гарант обеспечительных механизмов беспрепятственной реализации, функционирования средств удовлетворения интересов участников правоотношений Именно государство провозглашает охрану и защиту, в том числе, прав, свобод и законных интересов, и именно

государство «предоставляет» отмеченным средствам правового воздействия объем заключенных в них правомочий

Не менее значимыми субъектами, осуществляющими охрану прав, свобод и законных интересов, являются правотворческие органы (субъекты правотворческого процесса) В отличие от правоприменителей, зачастую сталкивающихся с «проблемными аспектами», определенными препятствиями (объективного и субъективного характера) в реализации прав, свобод и законных интересов, субъекты правотворчества устанавливают в правовых предписаниях данные категории, тем самым автоматически относя их к объектам охраны, обеспечивая, на случай их нарушения или оспаривания, защитными механизмами

Отмечается, что особым субъектом охраны прав, свобод и законных интересов являются муниципальные органы власти, так как само предназначение муниципального образования заключается в том, чтобы граждане, проживающие на его территории, могли решать насущные проблемы в соответствии со своими интересами и спецификой той или иной местности1 Помимо этого обосновывается, что участники локального правотворчества -также субъекты охраны прав, свобод и законных интересов Дозволительные средства правового регулирования - инструменты воздействия на социальные процессы не только федеральных, региональных либо муниципальных органов власти Предприятия, организации также активно используют последние, более того, нормы корпоративного поведения, правила служебного этикета, корпоративные традиции и нововведения представляют своеобразные кодексы поведения, которые, в русле действующего законодательства, формируют лицо фирмы, ее микроклимат, нарушить который - значит подвергнуть себя жестким мерам дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения

В работе объясняется необходимость отнесения к субъектам охраны правовых дозволений правоприменительные органы, т к правоприменение -это не всегда деятельность компетентных (уполномоченных на то) структур, необходимость в которой возникает только лишь в связи с определенными препятствиями, связанными с реализацией прав, свобод либо законных интересов Следует иметь в виду, что целесообразно выделять две основные формы правоприменения оперативно-исполнительную и правоохранительную

1 Подробнее см Малько А В , Субочсв В В Проявления законных интересов на муниципальном уровне правовой жизни//Конституционное и муниципальное право 2006 №11 С 40

Последняя форма применения права свидетельствует о том, что субъекты исследуемого вида деятельности приоритетом своей работы видят именно охрану прав, свобод и законных интересов, предупреждение их нарушений и, уже в крайнем случае, - защиту, имеющую место в связи с непосредственным нарушением или оспариванием определенных правомочий

В третьем параграфе - «Цет и средства охраны субъективных прав, свобод и законных интересов» акцентируется внимание на том, что специфика правовых режимов, в том числе и режима охраны, заключается в их предопределенности конкретной целью, ради достижения которой и используется набор юридических инструментов, в своей совокупности гарантирующий соответствующий способ обладания социальными благами

Неоднократно провозглашая права и свободы высшей ценностью (см, например, ст 2 Конституции РФ), проявляя заботу о законных интересах участников правоотношений (см, например, ст ст 36, 55 Конституции РФ), субъекты правотворчества так и не определились с целью, ради которой осуществляется защита и охрана прав, свобод и законных интересов Зачастую в нормативно-правовых актах можно встретить расхожее словосочетание «в целях охраны», что, тем не менее, не свидетельствует непосредственно о самих целях охраны Очевидно, что решающее слово здесь должна сказать все же юридическая доктрина

Подчеркивается, что основная цель охраны субъективных прав, свобод и законных интересов - обеспечение беспрепятственного удовлетворения субъектом своих интересов способами, предусмотренными дозволительным правовым инструментарием

Средством же охраны прав, свобод и законных интересов может явиться не только активная форма поведения уполномоченных лиц (лицензирование, регистрация, предоставление соответствующей информации, разработка требуемых законопроектов и тд), но и пассивная Так, ст 14 ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» гласит, что «фонд в целях охраны интересов вкладчиков, участников и застрахованных лиц не вправе принимать на себя поручительство за исполнение обязательств третьими лицами, отдавать в залог средства пенсионных резервов и средства пенсионных накоплений , выпускать ценные бумаги»2

: Ф3 от 07 05 1998 № 75-ФЗ (в рсд от 16 10 2006) «О негосударственных пенсионных фондах» // Российская газета 1998 13 мая

Принимая во внимание тезис о том, что охрана прав, свобод и законных интересов - это совокупность мер не только правового характера, предупреждающих нарушение отмеченных дозволений, но и экономического, политического и тд характера, к средствам охраны изучаемых категорий относятся также инструменты не только сугубо юридической природы

В параграфе резюмируется, что цели и средства охраны прав, свобод и законных интересов - отражают сложившийся характер социальных связей, -обусловлены регулятивными возможностями права, спецификой метода правового регулирования, присущего той или иной отрасли, - определяются интересом участников правоотношений и целесообразностью его реализации исходя из сопутствующей этому совокупности факторов и обстоятельств, -координируют деятельность компетентных органов и поведение участников правоотношений в режиме недопущения нарушений субъективных прав, свобод и законных интересов

Глава III диссертационного исследования - «Особенности защиты субъективных нрав, свобод и законных интересов» включает в себя четыре параграфа, первый из которых называется «Понятие и виды защиты субъективных прав, свобод и законных интересов», где отмечается, что если охрана связана с существованием общего обеспечительного правового режима отмеченных дозволений в целях недопущения и профилактики их нарушений, то защита - это меры юридического характера, направленные на непосредственное устранение препятствий на пути реализации интереса, возможность осуществления которого представлена «носителю» соответственно субъективным правом, свободой или законным интересом

Существенным недостатком позиций значительного количества специалистов является то, что защита субъективных прав исследуется в отрыве от других форм дозволений - свобод и законных интересов, которые являются не менее значимыми формами удовлетворения интересов субъектов Гарантированность же последней категорий в меньшей степени, нежели субъективных прав, не должна приводить к ее анализу по остаточному, «ущербному» принципу

Защита прав, свобод и законных интересов - понятие комплексное, включающее в себя различные правовые средства устранения препятствий на пути реализации интересов субъектов правоотношений К видам защиты субъективных прав, свобод и законных интересов предлагается относить

судебную, административную, прокурорскую, нотариальную и тд защиту Другими словами, вид защиты - это деятельность (государственная либо негосударственная), которая может осуществляться судебными либо иными правоприменительными органами, общественными организациями в целях устранения препятствий, стоящих на пути реализации субъектом правоотношений своих интересов К видам защиты следует отнести и самозащиту субъективных прав, свобод и законных интересов

Что касается формы защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, то отстаивается точка зрения, согласно которой она может быть материальной либо процессуальной Способ же защоты - это конкретные правовые средства, которые используются в устранении препятствий на пути реализации интереса Поддерживаются позиции ряда ученых, отождествляющих такие понятия, как «способ» и «мера» защиты

Во втором параграфе - «Судебная защита субъективных прав, свобод и законных интересов» содержатся выводы о том, что судебная защита прав, свобод и законных интересов - неотъемлемый элемент не только «блока» личных (гражданских) прав и свобод индивида, но и гарантия реализации как субъективных прав, так и иных форм дозволений в политической, экономической, культурной, социальной и других сферах, причем не только индивида, но и неограниченного субъектного состава участников правоотношений Отстаивается точка зрения, согласно которой судебные органы не в коей мере не обособляются от правоохранительных структур государства, но являются их составной частью

В параграфе доказывается необходимость рассмотрения судебной защиты прав, свобод и законных интересов в качестве особой функции Российского государства Подчеркивается, что судебная защита прав и свобод граждан, равно как их право на судебную защиту - достаточно явный приоритет функционирования государственно-правовых механизмов Вместе с тем, объем правовых дозволений, подлежащих декларируемой судебной защите законодателем определен не в полной мере

Третий параграф - «Защита субъективных прав, свобод и законных интересов иными государственными и негосударственными структурами» призван обосновать тот факт, что признание актуальности и особой значимости судебной защиты субъективных прав, свобод и законных интересов не умаляет роли иных как государственных, так и негосударственных организаций и

учреждений в защите отмеченных форм правовых дозволений Судебная защита прав, свобод и законных интересов - лишь один из элементов государственной системы гарантирования правовых дозволений Роль судебной защиты в механизме правового регулирования не должна гипертрофироваться, тем самым умаляя значимость иных государственных и общественных структур в содействии оптимальному развитию правоотношений В параграфе анализируется деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, третейских судов, Общественной палаты РФ, прокуратуры, МВД РФ, иных правоприменительных структур, СМИ в деле защиты прав, свобод и законных интересов участников правоотношений

В четвертом параграфе - «Самозащита субъективных прав, свобод и законных интересов» утверждается, что возможность самозащиты прав и свобод вытекает из конституционно закрепленного положения о том, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (ч 2 ст 45 Конституции РФ) Отмечается, что самозащита прав, свобод и законных интересов - межотраслевой институт российского права, не предусматривающий исчерпывающего перечня фактических деяний, его составляющих Вместе с тем, это вполне естественно, т к самозащита вызывается действием труднопрогнозируемой совокупности факторов и обстоятельств, которые провоцируют, порождают наиболее целесообразные и адекватные в каждом конкретном случае поступки субъекта, полагаемые им наиболее приемлемыми Изложенное позволяет отстаивать позицию о том, что самозащита - институт, свидетельствующий о признании государством не только естественного права каждого защитить себя, своих близких, свое имущество и т д, но и того факта, что предотвратить угрозу субъективным правам, свободам и законным интересам каждого оно не в состоянии

Вместе с тем, самозащита - это самостоятельная разновидность защиты, выделяемая в отдельный правовой институт не в силу экстремальности ситуации, в которую попадает участник правоотношения Базовым классификационным основанием представления самозащиты в качестве самостоятельного вида защиты является тот факт, что лицо, ее осуществляющее, использует только собственные силы (куда, кстати, вполне справедливо относят и специально-юридические средства) без обращения в компетентные органы

К характерным признакам самозащиты предлагается относить следующие 1) она есть правомерное деяние лица, 2) направлена на устранение любого препятствия, возникшего или возникающего на пути удовлетворения правомерных стремлений участников правоотношений, 3) не предполагает обращения субъекта за помощью к компетентным органам в момент совершения действий, направленных на устранение препятствий на пути реализации субъективных прав, свобод или законных интересов, 4) к самозащите относятся деяния по самостоятельному устранению препятствий в реализации как прав и свобод, так и законных интересов участника правоотношения, 5) может осуществляться как действием, так и бездействием субъекта, что и предполагает характеристику последней как особого правомерного деяния, 6) правомерность деяния лица, осуществляющего самозащиту, определяется его адекватностью препятствию, возникающего на пути реализации субъективного права, свободы либо законного интереса, 7) самозащита не тождественна необходимой обороне и крайней необходимости, 8) самозащита не во всех случаях связана с невозможностью лица обратиться в момент возникновения препятствия на пути реализации его права, свободы либо законного интереса к компетентным органам за помощью

Глава IV работы «Российская правовая политика в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов» предлагает авторское видение концепции правовой политики современной России в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов Обозначается, что охрана и защита прав, свобод и законных интересов должна осуществляться в рамках правовой политики, которая и предполагает своеобразный методологический ресурс координации усилий всех сторон по надлежащему гарантированию использования предусмотренных правом дозволений

В главе особо подчеркивается, что надлежащее обеспечение исследуемых форм правовых дозволений является не только целью правовой политики, показателем эффективности ее осуществления, но и средством осуществления задач, стоящих перед механизмом правового регулирования и правовой политикой в целом Делается вывод о том, что правовая политика в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов призвана способствовать созданию эффективного механизма гарантий обозначенных форм правовых дозволений, оптимизации удовлетворения законных интересов

в целях недопустимости реализации одного правомерного стремления в ущерб другому

Правовая политика в сфере охраны и защиты всех форм правовых дозволений предполагает системное совершенствование деятельности по обеспечению каждого из них субъективного права, свободы и законного интереса В отмеченной связи направления осуществления правовой политики в данной сфере могут быть представлены в виде системы с соответствующими подвидами комплексной государственной деятельности

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Шериев АМ К вопросу о сущности и содержании субъективного права // Ленинградский юридический журнал 2007 № 4 С 57-63 (0,3 п л)

2 Шериев А М Приоритеты российской правовой политики в сфере охраны и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов // Вестник Саратовской государственной академии права 2007 №6 С 179-183 (0,5 пл)

3 Шериев А М Понятие и признаки самозащиты субъективных прав, свобод и законных интересов // Ленинградский юридический журнал 2008 № 1 С 43-49 (0,5 п л)

Статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

4 Субочев В В , Шериев А М Цели и средства охраны субъективных прав, свобод и законных интересов // Актуальные проблемы правоведения 2007 № 3 С 49-54 (0,6 п л)

5 Малько А В , Субочев В В , Шериев А М Субъективные права, свободы и законные интересы как самостоятельные объекты охраны и защиты // Правовая политика и правовая жизнь 2008 № 1 С 70-80 (0,7 п л)

6 Шериев А М Внесудебная защита субъективных прав, свобод и законных интересов как показатель качества правовой жизни общества // Новая правовая мысль 2008 №1 С 13-16 (0,6 п л )

7 Шериев А М Защита субъективных прав, свобод и законных интересов как форма их правового обеспечения // Актуальные проблемы юридической науки Сборник научных трудов Выпуск 3 Тольятти, 2008 С 150-161 (0,5 п л)

8 Субочев В В , Шериев А М Судебная защита субъективных прав, свобод и законных интересов как форма их правового обеспечения // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета № 3 Пятигорск, «РИА-КМВ», 2008 - 252 с С 40-58 (0,8 п л)

Подписано в печать 2 10 2008 г Формат 60x84/16 Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л 1,75 Заказ №1215 Тираж 150 экз Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03