Субъекты хозяйствования по законодательству Украинытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.стр.3

Глава 1. История разработки проектов Хозяйственного кодекса СССР и Предпринимательского кодекса России.

1.1. Проблемы кодификации советского хозяйственного законодательства в период НЭПа.стр.11

1.2. Проект Хозяйственного кодекса СССР. стр.30

1.3. Проект Предпринимательского кодекса России.стр.51

Глава 2. Основные положения Хозяйственного кодекса Украины.

2.1. Общая характеристика и структура Хозяйственного кодекса Украины.стр.70

2.2. Понятия и виды хозяйственной деятельности.стр.73

2.3. Формы участия государства и органов местного самоуправления в сфере хозяйствования.стр.77

2.4. Специальные режимы хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины.стр.83

Глава 3. Субъекты хозяйственной деятельности по Хозяйственному кодексу Украины.

3.1. Понятие субъектов хозяйствования.стр.92

3.2. Виды субъектов хозяйствования.стр. 101

3.3. Объединение предприятий.стр.145

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты хозяйствования по законодательству Украины"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Итоги «радикальной экономической реформы» по степени нанесённого ущерба могут быть сопоставлены только с потерями СССР в ходе Великой Отечественной войны против фашизма . Приостановилось развитие России как минимум на 10 лет. Более того, страна в 1990-е годы только и делала, что пятилась назад, сближаясь по многим параметрам бытия с недавними колониями. Стала на глазах вешаться вся инфраструктура. Возникла олигархия, как в самых отсталых странах. Разрослись коррупция и преступность до масштабов национального бедствия. Произошло резкое ухудшение здоровья как результат обнищания народа и ухудшение медицинского обслуживания. Неуклонно начала умирать большая наука, которая оказалась ненужной новому правящему классу. Началась и уже далеко зашла социальная и морально-нравственная деградация общества. Кризис в экономике идёт рука об руку с кризисом в науке. В науке он проявился намного раньше. В поле зрения «реформаторов» оказалось лишь одно из направлений западной экономической мысли -либерализм в его «чикагском» (монетаристском) исполнении1.

Руководству страны были навязаны стандартные подходы к реформированию экономики со стороны влиятельных научных и правительственных кругов запада.

Прежде всего, речь идет о разработанной в среде международных финансовых организаций и американского экономического истеблишмента доктрине Вашингтонского консенсуса. Идеология Вашингтонского консенсуса отличается кратким упрощением задач экономической политики и

1 См. Письмо видных представителей экономической науки министру образования Российской Федерации// Экономика и жизнь№ 48 ноябрь 2002г. сведение её к трём постулатам: либерализация, приватизация и стабилизация через жёсткое формальное планирование денежной массы. Эта политика направлена максимальное ограничение роли государства как активного субъекта экономического влияния и ограничения его функций контролем за динамикой показателей денежной массы. 1

Неадекватность доктрины Вашингтонского консенсуса реальным проблемам экономического развития и её теоретическая несостоятельность хорошо известны специалистам и неоднократно доказаны на практике. Тем не менее, став своего рода символом веры в международных финансовых кругах и удобным инструментом для навязывания ими своих интересов правительствам разных государств, эта доктрина усиленно пропагандируется, и принимаются активные меры по продвижению её носителей в органы власти и среду общественного сознания через ангажированных «учёных» и журналистов.

К сожалению, в связи с огромными деньгами, брошенными на пропаганду американского «mainstream» через издание книг, создание независимых фондов и центров, организацию зарубежных стажировок, международных семинаров и конференций, происходит крупномасштабное опошление и примитивизация научной мысли.

Как известно, в основе законодательства периода «радикальной экономической реформы» 90-х гг. XX века лежат идеи шоковой терапии, основанной на либеральной модели экономики. При переходе к рыночной экономике некоторые специалисты по гражданскому праву стали активно отрицать самостоятельность хозяйственного (предпринимательского) права на том основании, что в условиях рынка предпринимательская Исходя из таких представлений был разработан Гражданский кодекс РФ.2

1 Институциональная экономика : Учебное пособиеЛ Под ред .акад. Д.С. Львова.-М. Индора-М. 2001.,с.11)

2 В.В.Лаптев «Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права». В книге Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. Отв. Ред. Академик В.В. Лаптев. М. 2002. с.3-4.

Актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами:

Во-первых, выявление причин, препятствующих установлению экономического публичного правопорядка в сфере хозяйственного оборота Российской Федерации.

Во-вторых, Украина - одно из первых государств СНГ, где предпринимательские, коммерческие отношения регулируются специальным хозяйственным кодексом. Эта система применяется в большинстве крупных государств - Германии, Франции, США, Японии.

В-третьих, на сегодняшний день Хозяйственный кодекс Украины в полной мере соответствует мировым и европейским стандартам в области законодательной техники.

В-четвёртых, принадлежность России и Украины к одной континентальной правовой системе обеспечивает однородность объектов исследования и позволяет решать поставленные в последующем исследовании задачи.

Указанные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского хозяйственного ( предпринимательского ) законодательства и соответствующей правоприменительной практике определяют актуальность темы и теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования является система правовых отношений, складывающихся в сфере хозяйственной деятельности , которая базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности Украины.

Предметом исследования являются нормы Хозяйственного кодекса Украины и нормы предпринимательского законодательства России.

Цель исследования состоит в комплексном изучении субъектов хозяйствования в связи с вступлением в силу Хозяйственного кодекса Украины, а также в проработке с учётом опыта Украины конкретных предложений по совершенствованию норм российского предпринимательского законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленных целей осуществляется путём решения следующих задач : изучение истории разработки проектов Хозяйственного кодекса СССР и проекта Предпринимательского кодекса России; анализ структуры и общие характеристики Хозяйственного кодекса Украины; выявление основных положений хозяйственной деятельности по Хозяйственному кодексу Украины; изучение субъектов хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины; рассмотрение форма участия государства и местного самоуправления в сфере хозяйствования Украины; изучение законодательства об объединении предприятий по Хозяйственному кодексу Украины; рассмотрение специальных режимов хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины; разработка предложений по совершенствованию предпринимательского законодательства России и правоприменительной практики с учётом опыта Украины.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: диалектический, системный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретической основой исследования составили научные труды дореволюционных ученых: А.И. Каминки, Д,И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича , П.Г. Цитовича , а также исследования советских и современных российских ученых: В.С.Анохина, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, B.C. Белых , А.Г. Быкова , А.Ю. Буш'ева , В.В. Безбаха , Е.А. Васильева , Т.М. Гандилова , В.П. Грибанова , Е.П. Губина, И.В. Дойникова , И.В. Ершовой , И.А. Исаев, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, В.П. Мазолина, Н.И. Михайлова, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пучинского , В.А. Семеусов, Ю.К. Толстого, А.П. Фоков

Наряду с этим при написании диссертации использованы труды украинских ученых-правоведов: А.Г. Бобковой, Т.Б. Багрий-Шахматовой, ГЛ. Знаменского, Д.В. Задыхайло, Д.Х. Липницкого, В.К. Мамутова, И.Г. Побирченко, Д.М. Притыка, Н.А. Саниахметовой, Ю.С. Шемшученко, B.C. Щербины, B.C. Ющик

Правовую основу исследования составили законодательные акты Украины и России, направленные на правовое регулирование хозяйственной деятельности, которая базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности. При написании диссертации использовались как современные правовые источники, так и исторические источники, утратившие к настоящему времени юридическую силу.

Научная новизна. Состоит в том, что оно, по существу, является одним из первых комплексным сравнительно-правовым исследованием в сфере кодификации законодательства хозяйственной деятельности на Украины, и в России. В нем рассмотрены исторические аспекты проектов Хозяйственного и Предпринимательского кодексов в России, выявлены особенности кодификации хозяйственного законодательства на Украине; обоснована необходимость уточнения дефиниции «хозяйственная деятельность» в России, раскрыта сущность- предприятия как самостоятельного субъекта хозяйствования; исследован вопрос о видах и организационных формах предприятий, предусмотренных законодательством Украины; мотивирована необходимость разработки категории экономический публичный порядок, исследован тезис об ошибочности позиции некоторых юристов трактующих, что в Российских условиях предпринимательское право есть часть гражданского права; обозначена сфера хозяйственных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спецификой хозяйственного права Украины является то, что в основе кодификации лежат идеи национальной философии хозяйствования, позволяющие адекватно отражать потребности экономики страны; эта философия хозяйствования базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности и имеет социальную ориентацию экономик.

2. Принятие Хозяйственного кодекса Украины является закономерным прогрессивно-творческим итогом развития хозяйственно-правовой мысли (научной деятельности ученых хозяйственно-правовой школы (как Украины, так и России). В ХКУ нашли отражения идеи хозяйственно-правовой школы СССР, в частности проект Хозяйственного кодекса СССР 60-х г.г. XX века, основная задача которого состояла в укреплении законности в управлении народным хозяйством.

3. Хозяйственный кодекс Украины исходит из приоритета защиты публичных интересов в сочетании защиты частных интересов. Российское гражданское и предпринимательское законодательство исходит из приоритетов частных интересов над публичными интересами.

4. Предметом хозяйственного права Украины являются хозяйственные правоотношения, регулирующие хозяйственную деятельность. Под хозяйственной деятельностью в ХКУ понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг платного характера. Хозяйственная деятельность включает в себя коммерческую хозяйственную деятельность (предпринимательство) и некоммерческую хозяйственную деятельность.

5. Хозяйственный кодекс Украины выделяет сферу хозяйственных отношений. Сферу хозяйственных отношений составляют хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные и внутри - хозяйственные отношения. Хозяйственная деятельность состоит из хозяйственной коммерческой деятельности (предпринимательство) и некоммерческой хозяйственной деятельности.

6. Предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины, что соответствует положениям Советского гражданского права. Предприятия по ХКУ могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках, печать со своим именованием.

7. Хозяйственный кодекс Украины опирается на понятие экономического публичного правопорядка, которое отсутствует в законодательстве Российской Федерации. Диссертант приходит к выводу о необходимости заимствования этого важного конституционно-правового принципа.

Научно-теоретическое и прикладное значение исследования состоит в использовании сформулированных в нем выводов и предложений для дальнейших теоретических исследований и в их применении в процессе совершенствования действующего хозяйственного (предпринимательского) законодательства, в правоприменительной деятельности, при осуществлении хозяйственной или предпринимательской деятельности самими хозяйствующими субъектами.

Результаты исследования могут использоваться в вузах юридического профиля при изучении курсов гражданского и предпринимательского права. Также результаты исследования могут быть использованы при кодификации хозяйственного (предпринимательского) законодательства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сформулированных в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических разработках хозяйственного (предпринимательского) права, нормотворческими органами при разработки законодательных актов по гражданскому и предпринимательскому праву. Ряд выводов может быть использован в правоприменительной деятельности органов судебной власти при разрешении хозяйственных споров.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе при преподавании учебных курсов по предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражения в четырех опубликованных научных статьях, а также в процессе обсуждения и рецензировании работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Абрамов, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

16 января 2003г. был принят Хозяйственный кодекс Украины, закрепляющий правовые основы хозяйственной деятельности (хозяйствования), которая базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности, имеющий целью обеспечить возрастание деловой активности субъектов хозяйствования, развития предпринимательства и на этой основе повышения эффективности общественного производства, его социальную направленность согласно требованиям Конституции Украины, утверждающий общественный хозяйственный порядок в экономической системе, способствующий гармонизации ее с другими экономическими системами. В Украине сложилась дуалистическая система регулирования отношений с Гражданским и Хозяйственным кодексами, в отличие от Российской Федерации, где соответствующие отношения регулируются одним кодифицированным актом- Гражданским кодексом и специальными законами.

В Хозяйственном кодексе Украины устанавливаются основные принципы хозяйствования. Дается понятие хозяйственной деятельности, под которой понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность. Одним из видов хозяйственной деятельности выделяется предпринимательство — хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли. В законодательстве Российской Федерации нет легального определения хозяйственной деятельности. В доктрине существуют разные точки зрения относительно того, что включается в понятие хозяйственной деятельности.

Хозяйственный кодекс определяет субъектов хозяйствования, ими являются участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеющие отдельное имущество и несущие ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Хозяйственный кодекс определяет их статус, условия реализации их хозяйственной компетенции образование, прекращение и другие вопросы, касающиеся субъектов хозяйствования. В Российской Федерации субъектами хозяйственного права являются носители хозяйственных прав и обязанностей, зарегистрированных в установленном законом порядке, имеющие обособленное имущество и занимающиеся хозяйственной деятельностью. Регулирование соответствующих отношений происходит на основе различных нормативных актов.

Также Хозяйственным кодексом закреплено регулирование отношений, возникающих на таких территориях, где установлены специальные режимы хозяйствования. Например, специальные свободные экономические зоны — это та часть территории государства, где устанавливается специальный правовой режим хозяйственной деятельности. В Российском законодательстве регулирование таких отношений, закрепляется в специальных нормативно-правовых актах.

Итак, в ходе исследования данной темы был проведен сравнительно-правовой анализ юридических конструкций, возникающих в сфере хозяйственных отношений в Украине и в Российской Федерации, были изучены особенности и выявлены противоречия в исследуемой области, проанализированы сущность общих понятий, систематизированы знания, полученные при изучении данной темы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъекты хозяйствования по законодательству Украины»

л

На правахрукописи

АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2005

Диссертация выполнена в научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Дойников Игорь Валентинович.

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, Фоков Анатолий Павлович; кандидат юридических наук, доцент Михайлов Николай Иванович.

Ведущая организация

Российский Государственный Социальный Университет.

Зашита диссертации состоится « 29 » апреля 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 в Московской академии экономики и права по адресу: 117105 , г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « 28 » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основе законодательства периода «радикальной экономической реформы» 90-х гг. XX века лежат идеи шоковой терапии, основанной на либеральной модели экономики. При переходе к рыночной экономике некоторые специалисты по гражданскому праву стали активно отрицать самостоятельность хозяйственного (предпринимательского) права на том основании, что в условиях рынка предпринимательская деятельность должна регулироваться только средствами частного права. Исходя из таких представлений был разработан Гражданский кодекс РФ.1

Проекты кодификаций хозяйственного и предпринимательского законодательства не были восприняты российским законодателем, но были учтены при разработке Хозяйственного кодекса Украины.

Принятие Хозяйственного кодекса Украины является важным этапом в осуществлении общего кодификационного процесса в Украине - важного направления правовой политики государства. Это обеспечило более качественное состояние хозяйственного законодательства, его существенное обновление с учетом рыночных отношений в сфере экономики.

Хозяйственный кодекс Украины является одним из основных кодифицированных актов этого государства, поскольку устанавливает в соответствии со своей Конституцией правовые основы и наиболее важные принципы хозяйственной деятельности.

Направленность данного Хозяйственного кодекса на развитие предпринимательства, возрастание деловой активности субъектов хозяйствования, повышение эффективности общественного производства и утверждение общественного хозяйственного порядка в экономической системе Ук-

1 В.В. Лаптев Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права// Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие/ Отв. ред. акад.

раины определяет его значимость в современных условиях.

Принятие указанного Хозяйственного кодекса означает существенный прогресс в правовом регулировании хозяйственной деятельности, приведение хозяйственного законодательства в соответствие с практическими потребностями Украины в период перехода к рыночной экономике.

Украина - одно из первых государств СНГ, где предпринимательские, коммерческие отношения регулируются специальным Хозяйственным кодексом. Эта система применяется в большинстве крупных государств -Германии, Франции, США, Японии.

На сегодняшний день Хозяйственный кодекс Украины в полной мере соответствует мировым и европейским стандартам в области законодательной техники.

Принадлежность России и Украины к одной континентальной правовой системе обеспечивает однородность объектов изучения и позволяет решать поставленные в данном диссертационном исследовании задачи.

Указанные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского хозяйственного (предпринимательского) законодательства и соответствующей правоприменительной практики определяют актуальность темы и теоретическую и практическую значимость исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертационной работе обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования хозяйственной деятельности в современной рыночной экономике России.

Несмотря на интерес, проявляемый сегодня Российской Федерацией к такому социально-правовому явлению, как возникновение рыночной экономики, комплексного научного исследования проблем, связанных с правовым регулированием хозяйственного оборота, не проводилось. Развитию торгового законодательства большое внимание уделялось в до-

революционной юридической литературе Г.Ф. Шершеневичем, П.П. Ци-товичем, А.И. Каминкой и др.

В период НЭПа проблемам кодификации хозяйственного законодательства были посвящены работы ГАмфитеатрова, МАгаркова, С. Аскна-зия, Л. Гинцбурга, С. Либермана, С. Братуся, Г. Свердлова, П. Стучки и др.

Во время проведения хозяйственной реформы 1965 г. проблемами кодификации хозяйственного законодательства занимались Т.Е.Абова, В.В.Лаптев, З.М.Заменгоф, ИАТаньчук, В.К. Мамутов, В.В. Овсиенко, Г.Л. Знаменский, В.П. Рассохин, Н.С. Малеин, В.Ф. Кузьмин, В.П. Ефи-мочкин и др.

В Украине теоретические проблемы хозяйственного права разрабатывали А.Г. Бобкова, А.К. Вешняков, Т.Б. Багрий-Шахматова, Г.Л. Знаменский, Д.В. Задыхайло, Д.Х. Липницкий, В.К. Мамутов, А.Б. Мельник, И.Г. Побирченко, Д.М. Притыка, НА Саниахметова, Ю.С. Шемшученко, Н.И. Шутов, B.C. Щербина, B.C. Ющик и др.

Цель исследования состоит в комплексном изучении субъектов хозяйствования в связи с вступлением в силу Хозяйственного кодекса Украины (далее в тексте ХКУ), а также в проработке с учетом опыта Украины конкретных предложений по совершенствованию норм российского предпринимательского законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели осуществляется путём решения следующих задач:

изучить историю разработки проектов Хозяйственного кодекса СССР и Предпринимательского кодекса России;

проанализировать структуру Хозяйственного кодекса Украины и дать ему общую характеристику;

выявить основные понятия, закрепленные в Хозяйственном кодексе Украины, и определить возможность их практической реализации;

исследовать правовой статус субъектов хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины;

рассмотреть формы участия государства и органов местного самоуправления в сфере хозяйствования Украины;

изучить законодательства института объединения предприятий как субъектов хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины;

рассмотреть специальные режимы хозяйствования субъектов по Хозяйственному кодексу Украины;

разработать предложения по совершенствованию предпринимательского законодательства России и правоприменительной практики с учетом опыта Украины.

Объект и предмет исследования. Объектом является система законодательства, складывающегося в сфере хозяйственной деятельности, которая помимо прочего обусловлена разнообразием субъектов хозяйствования и форм собственности Украины.

Предметом исследования выступают нормы Хозяйственного кодекса Украины и нормы предпринимательского законодательства России. Особое внимание уделено новеллам, принципиально новым подходам и решениям в правовом регулировании хозяйственных отношений.

Методологическая база исследования. При подготовке диссертации использовались общенаучная методология познания действительности (диалектический материализм), а также частнонаучные методы: исторический, сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного анализа, метод конкретных социологических исследований - анализ статистических данных.

Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных ученыхАИ. Каминки, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, П.Г. Цитовича, а также труды советских и современных российских ученых B.C. Анохина, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, B.C. Белых, А.Г. Быкова, А.Ю. Бушева., В.В. Безбаха, Е.А. Васильева, Т.М.

Гандилова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В Ершовой, И.А. Исаев, Н.М. Коршунова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Н.И. Михайлова, Р.Л. Нарышкиной, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пучинского, ВА Семеусова, Ю.К. Толстого, А.П. Фокова и др.

Кроме того, при написании диссертации использованы труды украинских ученых-правоведов: А.Г. Бобковой, А.К. Вешнякова, Т.Б. Багрий-Шахматовой, Г.Л. Знаменского, Д.В. Задыхайло, Х.Д. Липницкого, В.К. Мамутова, А.Б. Мельника, И.Г. Побирченко, Д.М. Притыка, Н.А. Саниах-метовой, Ю.СШемшученко, Н.И.Шутова, В.СЩербины, В.СЮщик и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты: Хозяйственный кодекс Украины, принятый 16 января 2003 г, законы Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.1991г., «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г., «О защите экономической конкуренции» от 11.01.2001г., «О защите от недобросовестной конкуренции» от 07.06.1996г., « О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.96 г., « О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.1996 г.,« О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г., « О лизинге» от 16.12.1997 г. и др. При написании диссертации использовались как современные правовые источники, так и исторические, утратившие к настоящему времени юридическую силу (проекты Хозяйственного кодекса СССР и Предпринимательского кодекса Российской Федерации).

Научная новизна работы состоит в том, что она, является одним из первых комплексных исследований зарубежного права - Украины в сфере кодификации законодательства о хозяйственной деятельности. Впервые (на монографическом уровне) рассмотрены исторические аспекты проектов Хозяйственного и Предпринимательского кодексов в России; выявлены особенности кодификации хозяйственного законодательства в Украине;

обоснована необходимость уточнения дефиниции «хозяйственная деятельность» в России; раскрыта сущность предприятия как самостоятельного субъекта хозяйствования; исследован вопрос о видах и организационных формах предприятий, предусмотренных законодательством Украины; обоснована необходимость разработки категории «экономический публичный порядок»,_обозначена сфера хозяйственных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спецификой хозяйственного права Украины является то, что в основе кодификации лежат идеи национальной философии хозяйствования, позволяющие адекватно отражать потребности экономики страны; эта философия хозяйствования базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности и имеет социальную ориентацию экономик.

2. Принятие Хозяйственного кодекса Украины является закономерным прогрессивно-творческим итогом развития хозяйственно-правовой мысли (научной деятельности ученых хозяйственно-правовой школы (как Украины, так и России). В ХКУ нашли отражения идеи хозяйственно-правовой школы СССР, в частности проект Хозяйственного кодекса СССР 60-х г.г. XX века, основная задача которого состояла в укреплении законности в управлении народным хозяйством.

3. Хозяйственный кодекс Украины исходит из приоритета защиты публичных интересов в сочетании защиты частных интересов. Российское гражданское и предпринимательское законодательство исходит из приоритетов частных интересов над публичными интересами.

4. Предметом хозяйственного права Украины являются хозяйственные правоотношения, регулирующие хозяйственную деятельность. Под хозяйственной деятельностью в ХКУ понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг платного характера. Хозяйственная деятельность включает в се-

бя коммерческую хозяйственную деятельность (предпринимательство) и некоммерческую хозяйственную деятельность.

5. Хозяйственный кодекс Украины выделяет сферу хозяйственных отношений. Сферу хозяйственных отношений составляют хозяйственно-производственные, организационно-хозяйственные и внутри - хозяйственные отношения. Хозяйственная деятельность состоит из хозяйственной коммерческой деятельности (предпринимательство) и некоммерческой хозяйственной деятельности.

6. Предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования по Хозяйственному кодексу Украины, что соответствует положениям Советского гражданского права. Предприятия по ХКУ могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках, печать со своим именованием.

7. Хозяйственный кодекс Украины опирается на понятие экономического публичного правопорядка, которое отсутствует в законодательстве Российской Федерации. Диссертант приходит к выводу о необходимости заимствования этого важного конституционно-правового принципа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем кодификации предпринимательского (хозяйственного) законодательства в странах СНГ , в том числе в России, а также при совершенствовании действующего хозяйственного (предпринимательского) законодательства, в правоприменительной деятельности, при осуществлении хозяйственной или предпринимательской деятельности самими хозяйствующими субъектами.

Результаты исследования могут использоваться в вузах юридического профиля при изучении курсов гражданского и предпринимательского права. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть

использованы при дальнейших теоретических разработках хозяйственного (предпринимательского) права России и других стран СНГ, нормотворче-скими органами при разработке законодательных актов по гражданскому и предпринимательскому праву. Ряд выводов может быть использован в правоприменительной деятельности органов судебной власти при разрешении хозяйственных споров.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методической работе при преподавании учебных курсов по предпринимательскому (хозяйственному) праву.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены в Научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права. Материалы исследования используются в учебном процессе в Московской академии экономики и права, в Московском городском университете управления Правительства Москвы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных научных статья. Основные выводы были изложены в докладе на Всероссийской научно-практической конференции « Проблемы кодификации гражданского законодательства в России» (Рязань,2004 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих десять параграфов; заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень ее разработанности, цель и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы работы, ее теоретическое и практическое значение, отмечается научная новизна исследования, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «История разработки проектов Хозяйственного кодекса СССР и Предпринимательского кодекса России» - включает три параграфа.

Параграф первый-«Проблемыкодификациисоветскогохозяйствен-ного законодательства в периодНЭПа». В условиях советской многоукладной экономики 20-х г.г. вопросы хозяйственного права находились в тесной связи с важнейшими проблемами экономической политики государства. Структура хозяйственного права как особой отрасли отражала структуру переходной экономики, а связанные с этим идеолого-правовые построения — динамику хозяйственных процессов «смешанного» хозяйства. Поэтому исследование процесса возникновения и развития хозяйственного права как отрасли права и юридической науки представляет значительный интерес для историков советского права. Некоторые аспекты дискуссии о хозяйственном праве, развернувшейся в 20-е г.г., опять приобретают актуальность, поскольку спор о самостоятельности хозяйственного права возобновился в наши дни, хотя аргументы в этой дискуссии существенно изменились.

В октябре 1923 г. Комиссией по внутренней торговле при Совете труда и обороны РСФСР был внесен в законодательные органы проект Торгового Свода. Необходимость издания этого акта, в частности, мотивировалась тем, что «торгово-промышленная стихия, резко обособленная в плане государственно-политических и социально-хозяйственных построений, не должна остаться без внешнего обособления регламентирующего ее правового режима». Идея о специальном торговом кодексе в советской литературе оказалась тесно связанной с дискуссией о соотношении гражданского и торгового права. В качестве объективной предпосылки отраслевой самостоятельности торгового права указывалось на процесс «коммерциализации» гражданского права в условиях переходной экономики. Именно в нем якобы и заключалось социальное назначение торгового права, особая (торгово-промышленная) социальная функция. Поскольку Coll

ветское государство использовало в своих целях механизм торговли, оно было вынуждено вырабатывать и нормы торгового права. Формируемое государством торговое право приобрело, таким образом, публичный характер, отличающий его от права гражданского, всегда имеющего частноправовой характер.

В.Н. Шретер, в свое время возражавший против специальной кодификации торгового права, высказывался за непременную систематизацию норм промышленного права и их кодификацию. Он предлагал разделить всю систему промышленного права на статику (организационное строение предприятий, распределение имущества и пр.) и динамику (организационное строение предпринимательства, промышленный оборот, его регулирование и пр.)

В качестве мотива создания специального промышленного права и здесь на первый план выдвигались конкретные потребности промышленности, для удовлетворения которых было необходимо выработать специальные правовые формы.

Инициаторы создания специального промышленного кодекса указывали на то, что пробелы в промышленном законодательстве (обилие актов, утративших силу, но не отмененных, несогласованность актов, принятых в разное время, и пр.) не позволяют ограничиться его простой систематизацией, а непременно требуют кодификации. Этому способствовал и систематический характер законодательных актов о промышленности, применяемых на практике. Сторонники промышленного кодекса подчеркивали при этом, что если его разработка задержится, то ряд вопросов все равно будет разрешен в отдельных актах, независимо от общего развития кодификационной работы1.

На следующем этапе развития советской правовой науки преимущественное влияние получила концепция единого хозяйственного права.

1 Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР /20 годы/.-М.1986.С.109-111

В пользу этой теории говорил целый ряд новых фактов: высокая степень организационного единства и типизации отношений в различных секторах народного хозяйства; всеохватывающий характер планирования в условиях реконструктивного периода, когда эти начала проникают и в не обобществленный сектор и др.

В связи с изменившимися хозяйственными условиями встал вопрос о создании особого хозяйственного кодекса. «Намеченная система советского Хозяйственного кодекса должна исходить из тезиса о едином хозяйственном праве» , из того, что «все советское хозяйственное право во всех его отраслях — форма политики одного класса»1.

Однако при обсуждении проекта Хозяйственного кодекса вновь возник вопрос об особенностях правового регулирования частного сектора.

Некоторые ученые предлагали исключить регулирование этих отношений из Хозяйственного кодекса или хотя бы передать их на усмотрение союзных республик, чтобы не регулировать их в общесоюзном масштабе. Параграф второй «ПроектХозяйственного кодекса СССР»2. Проект был разработан в соответствии с решением секции общественных наук Президиума Академии наук СССР № 9 от 4 апреля 1969 г. сектором хозяйственного права и проблем управления промышленностью Института государства и права АН СССР. Разделы 6 и 8 подготовлены Институтом экономики промышленности АН УССР. Авторами разделов проекта являлись: 1,2 - В.В. Лаптев; 3,4 - З.М. Заменгоф; 5,9 - И .А. Таньчук; 6,8 - В.К. Мамутов; В.В. Овсиенко; Г.Л. Знаменский, 7 - В.П. Рассохин; 10,13 - Т.Е. Абова; 11 - Н.С. Малеин; В.Ф. Кузьмин;12 - В.П. Ефимочкин. Руководителем работы был доктор юридических наук, _ профессор В.В. Лаптев.

Необходимость разработки проекта Хозяйственного кодекса была вызвана

1 Гинцбург Л.О. О хозяйственном кодексе СССР. Доклад, прения и заключительное слово. М.,1933,С.29

2 Хозяйственный кодекс СССР ( проект основных положений) Институт государства и права АН СССР., М.-1970., 260с.

тем, что хозяйственное законодательство отставало от развития экономики, некоторые его нормы были приняты до экономической реформы и не соответствовали новым условиям хозяйствования. В действующем законодательстве не всегда учитывалось единство отношений по руководству хозяйством и осуществлению хозяйственной деятельности, эти отношения в ряде случаев регулировались раздельно, что приводило к противоречиям в законодательстве. К тому же хозяйственное законодательство было весьма громоздко, что затрудняло его практическое применение и создавало почву для нарушений законности в хозяйственной деятельности.

Составители проекта исходили из необходимости принятия Хозяйственного кодекса как общесоюзного закона. В СССР хозяйственное законодательство исторически сложилось как законодательство общесоюзное. В этой отрасли законодательства не было оснований для принятия общесоюзных Основ и на их базе республиканских кодексов, как было сделано в области гражданского, уголовного и некоторых других отраслей законодательства.

Проект состоял из разделов, которые подразделялись на главы и статьи. Всего в проекте 13 разделов, 70 глав, 587 статей. Разделы проекта таковы:!) общие положения; 2) участники хозяйственных отношений; 3) имущество хозяйственных органов; 4) планирование хозяйственной деятельности; 5) общие положения о хозяйственных обязательствах; 6) хозяйственные санкции; 7) хозяйственные обязательства, связанные с выполнением научно-технических работ,; 8) хозяйственные обязательства в области строительства; 9) хозяйственные обязательства в области снабжения и сбыта; 10) хозяйственные обязательства, связанные с перевозками грузов; 11) хозяйственные обязательства, возникающие при кредитовании и расчетах; 12) иные хозяйственные обязательства; 13)защита хозяйственных прав.

Параграф третий «Проект Предпринимательского кодекса России». В Программе развития реформ и стабилизации экономики, утвержденной Правительством Российской Федерации 6 августа 1993 г., указывалось на

необходимость улучшения хозяйственного законодательства, издания не только Гражданского, но и Торгового кодекса. В Указе Президента Российской Федерации об исследовательской программе «Пути и формы укрепления Российского государства» от 29 апреля 1994 г. предусматривается разработка Предпринимательского кодекса. Из необходимости принятия специального кодификационного акта предпринимательской деятельности исходит и Государственная Дума, поручившая Институту государства и права РАН подготовить проект Хозяйственного (Предпринимательского, Торгового) кодекса. В указанных актах применяются разные термины.

Наиболее предпочтительным следует признать название кодекса «Предпринимательский» или «Хозяйственный» поскольку имеется в виду издание основополагающего закона в области предпринимательской деятельности , название же «Торговый кодекс» наводит на мысль, что речь идет о законе, регулирующем куплю-продажу.

В разработке проекта принимали участие ведущие специалисты Института государства и права РАН, преподаватели кафедры «Предпринимательского права » МГУ им. М.В. Ломоносова и преподавателями кафедры «Предпринимательского (хозяйственного) права» Московской государственной юридической академии , представители других вузов, а также практические работники.

Проект состоял из следующих разделов: первый - «Общие положения», второй - «Субъекты предпринимательских отношений», третий -«Имущество субъектов предпринимательской деятельности», четвертый -«Предпринимательский договор и иные обязательства», пятый - «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», шестой -«Финансирование предпринимательской деятельности», седьмой- «Инновационная деятельность», восьмой - «Инвестиционная деятельность», девятый - «Ответственность предпринимательских отношений», десятый-«Защита прав и интересов предпринимателей».

Вторая глава « Основные положения Хозяйственного кодекса Украины» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Общаяхарактеристика и структураХозяйст-венного кодекса Украины». Хозяйственный кодекс Украины 1 принят 16 января 2003 г. и вступает в законную силу с 1 января 2004 г. Он состоит из 9 разделов, 41 главы и 418 статей. Настоящий кодекс устанавливает правовые основы хозяйственной деятельности (хозяйствования), которая базируется на разнообразии субъектов хозяйствования разных форм собственности.

Хозяйственный кодекс Украины имеет целью обеспечить возрастание деловой активности субъектов хозяйствования, развития предпринимательства и на этой основе повышение эффективности общественного производства, его социальную направленность согласно требованиям Конституции Украины, утвердить общественный хозяйственный порядок в экономической системе, способствовать гармонизации ее с другими экономическими системами.

СтруктураХозяйственногокодекса Украины

Раздел 1 - «Основные принципы хозяйственной деятельности» - рассматривает: общие положения; основные направления и формы участия государства и местного самоуправления в сфере хозяйствования; ограничение монополизма и защиту субъектов хозяйствования и потребителей от недобросовестной конкуренции; хозяйственную коммерческую деятельность (предпринимательство); хозяйственную некоммерческую деятельность.

Раздел 2 - «Субъекты хозяйствования» - _включает: общие положения; главы о предприятии; государственных и коммунальных унитарных предприятиях; хозяйственных обществах; предприятиях коллективной собственности; частные предприятия, других видах предприятий;

1 «Голос Украины» .14.03.2003. № 49-50.

объединении предприятий; гражданин как субъекте хозяйствования, особенностях статуса других субъектов хозяйствования.

Раздел 3 - « Имущественная основа хозяйствования» - затрагивает вопросы правового регулирования имущества субъектов хозяйствования; использование природных ресурсов в сфере хозяйствования; использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности; ценные бумаги в хозяйственной деятельности; корпоративные права.

Раздел 4 - «Хозяйственные обязательства» рассматривает основные положения о хозяйственных обязательствах; хозяйственные договоры; цены и ценообразование в сфере хозяйствования; использование хозяйственных обязательств; прекращение обязательств; признание субъекта предпринимательства банкротом.

Раздел 5- «Ответственность за правонарушения в сфере хозяйствования» - рассматривает основные принципы ответственности участников хозяйственных отношений; штрафные и оперативно-хозяйственные санкции; административно-хозяйственные санкции; рассматривает ответственность субъектов хозяйствования за нарушения антимонопольно - конкурентного законодательства.

Раздел 6 - «Особенности правового регулирования в отдельных отраслях хозяйствования» - затрагивает отрасли и виды хозяйственной деятельности; особенности правового регулирования хозяйственно-торговой деятельности (поставка, контракция сельскохозяйственной продукции, поставка энергии, биржевая торговля, аренда имущества и лизинг, другие виды хозяйственно-торговой деятельности); коммерческое посредничество (агентские отношения) в сфере хозяйствования; правовое регулирование перевозки грузов; капитальное строительство; правовое регулирование инноваций деятельности; особенности правового регулирования финансовой деятельности (финансы и банковская деятельность, страхование, посредничество в осуществлении операций с ценными бумагами, фондовая биржа); (аудит); использование в предпринимательской деятельности автор-

ских патентных прав другими субъектами хозяйствования (коммерческая концессия).

Раздел 7 - «Внешнеэкономическая деятельность» - включает основные положения и вопросы иностранных инвестиций.

Раздел 8. Специальные режимы хозяйствования рассматривает специальные (свободные) экономические зоны; концессии; другие виды специальных режимов хозяйственной деятельности.

Раздел 9 - «Заключительные положения» - включает нормы о вступлении в силу Хозяйственного кодекса Украины, а также признает утратившими силу с 1 января 2001 г. некоторые законы Украины.

Второй параграф - ((понятиеи видыхозяйственной деятельности».

Статья 3 Хозяйственного кодекса Украины определяет понятие хозяйственной деятельности. Под такой деятельностью понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.

В качестве одного из видов хозяйственной деятельности выделяется предпринимательство - хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли1.

Деятельность нехозяйствующих субъектов, направленная на создание и поддержание необходимых материально-технических условий их функционирования, которая осуществляется при участии или без участия субъектов хозяйствования, является хозяйственным обеспечением деятельности нехозяйствующих субъектов.

Сферу хозяйственных отношений составляют хозяйственно-производственные, организационно - хозяйственные и внутрихозяйствен-

1 Подр.см.:Хозяйственное право Украины / Под ред. В.К. Мамутова. - Киев, 2002.

ные отношения. Хозяйственно-производственными являются имущественные и прочие отношения, возникающие между субъектами хозяйствования при непосредственном осуществлении хозяйственной деятельности. Под организационно-хозяйственными отношениями понимаются отношения, складывающиеся между субъектами организационно-хозяйственных полномочий в процессе управления хозяйственной деятельностью. Внутрихозяйственными являются отношения, складывающиеся между структурными подразделениями субъекта хозяйствования, и отношения субъекта хозяйствования с его структурными подразделениями.

При этом отношения в сфере хозяйствования (ст.4 ХКУ) следует отграничивать от других видов отношений, как: имущественные и личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским законодательством; земельные, горные, лесные и водные отношения, отношения относительно использования и охраны растительного и животного мира, территорий и объектов природно-заповедного фонда, атмосферного воздуха; трудовые отношения; финансовые отношения при участии субъектов хозяйствования, возникающие в процессе формирования и контроля исполнения бюджетов всех уровней административные и прочие отношения управления при участии субъектов хозяйствования, в которых орган государственной власти или местного самоуправления не является субъектом, наделенным хозяйственной компетенцией, и непосредственно не осуществляет организационно-хозяйственных полномочий относительно субъекта хозяйствования.

Хозяйственный кодекс отмечает общие принципы хозяйствования (ст.6 ХКУ), которыми являются: обеспечение экономического многообразия и равной защиты государством всех субъектов хозяйствования; свобода предпринимательской деятельности в пределах, определенных законом; свободное движение капиталов, товаров, услуг на территории государства; ограничение государственного регулирования экономических процессов в связи с необходимостью обеспечения социальной направленности эконо-

мики, добросовестной конкуренции в предпринимательстве, экологической защиты населения, защиты прав потребителей и безопасности общества в государстве; защита национального товаропроизводителя; запрет незаконного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения.

Правовой хозяйственный порядок (п.1ст.5 ХКУ) формируется на основе оптимального объединения рыночного саморегулирования рыночных отношений субъектов хозяйствования и государственного регулирования макроэкономических процессов, исходя из конституционного требования ответственности государства перед человеком за свою деятельность и определения государства как суверенного и независимого, демократического, социального, правового.

Конституционные основы правового хозяйственного порядка (п.2 ст.5 ХКУ) составляют:

право собственности народа на землю, недра, атмосферный воздух, водные и прочие природные ресурсы, природные ресурсы континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны;

право каждого гражданина пользоваться природными объектами права собственности народа согласно закону;

обеспечение государством защиты прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальной направленности экономики, недопущение использования собственности в ущерб человеку и обществу;

право каждого владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности;

признание всех субъектов права собственности равными перед законом, незыблемости права частной собственности, недопущение противоправного лишения частной собственности;

экономическое многообразие, право каждого на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, определение исключительно законом правовых основ и гарантий предпринимательства;

обеспечение государством защиты конкуренции в предпринимательской деятельности, недопущение злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерного ограничения конкуренции и недобросовестной конкуренции, определение правил конкуренции и норм антимонопольного регулирования исключительно законом;

обеспечение государством экологической безопасности и поддержания экологического равновесия;

обеспечение государством надлежащих, безопасных и здоровых условий работы, защита прав потребителей, взаимовыгодное сотрудничество с другими странами;

признание и действие верховенства права на всей территории государства.

Третий параграф - «Формы участия государства и органов местного самоуправления в сфере хозяйствования». Статья 8 ХКУ определяет, что государство, органы государственной власти и органы местного самоуправления не являются субъектами хозяйствования. Хозяйственная компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления реализуется от лица соответствующего государственного или коммунального учреждения. Непосредственное участие государства, органов государственной власти и органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности может осуществляться лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены законодательством.

В сфере хозяйствования государство (ст.9 ХКУ) осуществляет долгосрочную (стратегическую) и текущую (тактическую) экономическую и социальную политику, направленную на реализацию и оптимальное согласование интересов субъектов хозяйствования и потребителей, разных общественных слоев и населения в целом.

Экономическая стратегия - избранный государством курс экономической политики, рассчитанный на продолжительную перспективу и направленный на решение крупномасштабных экономических и социальных задач, задач культурного развития, на обеспечение экономической безопасности государства, сохранение и приумножение его экономического потенциала и национального богатства, повышения народного благосостояния.

Экономическая тактика - совокупность ближайших целей, задач, средств и способов их достижения для реализации стратегического курса экономической политики в конкретных условиях, складывающихся в текущем периоде развития народного хозяйства.

Основными направлениями экономической политики (ст. 10 ХКУ), которые определяются государством, являются: политика структурно-отраслевая; инвестиционная; амортизационная; институциональные преобразований; ценовая; антимонопольно-конкурентная; бюджетная политика; налоговая; денежно-кредитная; валютная; внешнеэкономическая.

Параграфчетвертый - «Специальныережимыхозяйствованияпо Хозяйственному кодексу Украины». Статья 401 ХКУ определяет, что специальной (свободной) экономическойзоной считается часть территории государства, на которой установлен специальный правовой режим хозяйственной деятельности, особый порядок применения и действия законодательства. На территории специальной (свободной) экономической зоны могут вводиться льготные таможенные, налоговые, валютно-финансовые и прочие условия предпринимательства отечественных и иностранных инвесторов.

Статья 406 ХКУ определяет, что концессия - предоставление в целях удовлетворения общественных потребностей уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления на основании концессионного договора на возмездной и временной основе отечественным или иностранным субъектам хозяйствования (концессионерам)

права на создании (строительство) и (или) управление (эксплуатацию) объектом концессии при условии взятия концессионером на себя соответствующих обязательств, имущественной ответственности и предпринимательского риска.

Иные видыспециальныхрежимов. Статья 411 определяетчто исключительную (морскую) экономическую зону составляют морские районы, извне прилегающие к территориальному морю государства, включая районы вокруг островов, ей принадлежащих. Ширина исключительной (морской) экономической зоны составляет до двухсот морских миль, отсчитанных от одних и тех же исходных линий, что и территориальное море государства.

Статья 412 ХКУ определяет, что хозяйственная деятельность на государственной границе государства (судоходство, пользование водными объектами для потребностей лесосплава и прочие виды водопользования, создание гидросооружений, проведение других работ во внутренних водах государства, пользование землей, лесами, объектами животного мира, ведение геологических изысканий и другая хозяйственная деятельность) осуществляется с учетом особенностей режима государственной границы государства согласно действующему законодательству и действующим международным договорам.

Хозяйственная деятельность (ст.413 ХКУ) в санитарно-защитных, водо-охранныхзонах, зонахсанитарной охраны идругихохранныхзонах осуществляется с учетом правового режима таких зон, который устанавливается законом.

Хозяйственная деятельность на территориях и объектах природно-заповедного фонда государства, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и иных территориях и объектах, отнесенных законодательством к особо охраняемым, осуществляется согласно требованиям правового режима этих территорий и объектов, установленных законом и другими законодательными актами.

Законом устанавливаются дополнительные требования к хозяйственной деятельности лиц, работающих на, радиоактивно загрязненных территориях , вследствие Чернобыльской катастрофы (п.З. ст. 413 ХКУ), а также к представлению им специальных гарантий.

В Вооруженных силах Украины может осуществляться лишь некоммерческая (неприбыльная) хозяйственная деятельность.

Хозяйственная деятельность в Вооруженныхсилах Украины (ст. 414 ХКУ) - это специфическая деятельность воинских частей, военных заведений, учреждений и организаций Вооруженных сил Украины, связанная с обеспечением их повседневной жизнедеятельности, предусматривающей ведение подсобного хозяйства, производство продукции, выполнение работ и предоставление услуг, передачу в аренду движимого и недвижимого воинского имущества.

Хозяйственная деятельность вусловияхчрезвычайного положения (ст.416 ХКУ) - особого правового режима деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, предусмотренного конституцией, временно допускающего ограничение в осуществлении конституционных прав и свобод граждан, а также прав юридических лиц и возлагающего на них дополнительные обязанности, - может осуществляться с учетом ограничений и обязательств, установленных изданным согласно конституции указом президента о введении чрезвычайного положения на территории государства или в отдельных ее местностях.

Третья глава - «Субъекты хозяйственной деятельности по Хозяйственному кодексу Украины» - объединяет три параграфа.

В первом параграфе «Понятие субъектов хозяйствования» -субъектами хозяйствования (ст.55 ХКУ), признаются участники хозяйственных отношений, осуществляющие хозяйственную деятельность, реализующие хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеющие отделенное имущество и несущие ответствен-

ность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 55 ХКУ).

Ими являются1:

Хозяйственные организации - юридические лица, созданные согласно Хозяйственному кодексу Украины, государственные, коммунальные и прочие предприятия, созданные согласно настоящему Кодексу, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;

2) граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные согласно закону как предприниматели;

3) филиалы, представительства, другие обособленные подразделения хозяйственных организаций (структурные единицы), образованные ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Второй параграф - «Виды субъектовхозяйствования».В соответствии с Хозяйственным кодексом Украины (ст. 62 ХКУ) предприятие - самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти, или органом местного самоуправления, или иными субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном данным Кодексом2.

Предприятия могут создаваться как для осуществления предпринимательства, так и для некоммерческой хозяйственной деятельности. Если законом не установлено иное, оно действует на основании устава. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим

1 Научно-практический комментарий Хозяйственного кодекса Украины /под. ред. В.К.

2 Хозяйственный кодекс Украины: Комментарий /Ответ, редактор Саниахметовой H.A.

наименованием и идентификационным кодом. Оно не имеет в своем составе других юридических лиц.

В зависимости от форм собственности, предусмотренных законом в Украинемогут действовать предприятия следующихвидов:

- частное предприятие, действующее на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

- предприятие, действующее на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

- коммунальное предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной громады;

- государственное предприятие, действующее на основе государственной собственности;

- предприятие, основанное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества разных форм собственности).

Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых средне учетная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает пятидесяти лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной пятистам тысячам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны.

Большими признаются предприятия, в которых средне учетная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает тысячу лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную пяти миллионам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривны. Все другие предприятия признаются средними (ст.63ХКУ). Гражданин - индивидуальный предприниматель. По Хозяйственному кодексу Украины гражданин признаётся субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии

государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица.

Коммерческие организации. Хозяйственный кодекс Украины не делит субъекты хозяйствования на коммерческие и некоммерческие организации. Гражданский кодекс Российской Федерации такое деление считает основополагающим.

Хозяйственные товарищества и обществ а. Хозяйственными обществами поХозяйственному кодексу Украины, признаются предприятия или другие субъекты хозяйствования, созданные юридическими лицами и/или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества с целью получения прибыли (ст. 79 ХКУ). В определенных случаях хозяйственное общество может действовать в составе одного участника.

К хозяйственным относятся следующие общества (ст.80 ХКУ): акционерные; с ограниченной ответственностью; с дополнительной ответственностью; полные; коммандитные.

Производственные кооперативы. По Хозяйственному кодексу Украины (ст.93 ХКУ) предприятиями коллективной собственности являются производственные кооперативы.

Кооперативы как добровольные объединения граждан (ст. 94 ХКУ) с целью общего решения ими экономических, социально-бытовых и других вопросов могут создаваться в разных областях (производственные, потребительские, жилищные и т.п). Деятельность различных видов кооперативов регулируется законом.

Потребительское общество является юридическим лицом и действует на основе устава.

Учредителем предприятия объединения граждан является соответствующее объединение граждан, имеющее статус юридического лица, а также объединение (союз) общественных организаций в случае, если его уставом предусмотрено право учреждения предприятий.

Политическим партиям и юридическим лицам, которые ими создаются, запрещается основывать предприятия, за исключением средств массовой информации, предприятий, осуществляющих продажу общественно-политической литературы, других пропагандистско-агитационных материалов, изделий с собственной символикой, проведение выставок, лекций, фестивалей и иных общественно-политических мероприятий.

Религиозные организации (ст. 112 ХКУ) имеют право основывать издательские, полиграфические, производственные, реставрационно-строительные, сельскохозяйственные и иные предприятия, необходимые для обеспечения деятельности этих организаций.

Государственноеунитарное предприятие (ст.73-75 ХКУ) создается компетентным органом государственной власти в распорядительном порядке на базе обособленной части государственной собственности, как правило, без деления ее на доли, и входит в сферу его управления.

Орган государственной власти, в сферу управления которого входит предприятие, является представителем собственника и исполняет его функции в пределах, определенных настоящим Кодексом и другими законодательными актами.

Наименование государственного унитарного предприятия должно содержать слова: «государственное предприятие».

Государственное унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника и органа власти, в сферу управления которого оно входит.

Третий параграф - «Объединение предприятий». Согласно статьи 118 ХКУобъединением предприятийявляетсяхозяйственная организация, образованная в составе двух или более предприятий в целях координации их производственной, научной и иной деятельности для решения общих экономических и социальных задач.

Объединения предприятий создаются предприятиями на добровольных началах или по решению органов, которые согласно данному Кодексу

имеют право образовывать такие объединения. В объединения предприятий могут входить предприятия, образованные по законодательству других государств, а предприятия Украины могут входить в объединения предприятий, образованных на территории других государств.

В заключении содержатся основные выводы, диссертанта и намечены направления дальнейшего исследования затронутых вопросов.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абрамов А.В., Дойников И.В. Хозяйственный кодекс Украины // Правовые проблемы регулирования экономических отношений: Мат. меж-дунар. конгресса «Проблемы качества экономического роста» Ч.4.,(Самара 27-28 мая 2004 г.).-Самара,2004 - 0,2 п.л.

2. Абрамов А.В. Хозяйственный кодекс Украины // Сб. трудов аспирантов и молодых ученых. - М.: Московская Академия экономики и пра-ва.,2004.- 0,3 п.л.

3. Абрамов А.В. Субъекты хозяйственного права Украины //Материалы Всероссийской науч. практ. конф. «Проблемы кодификации гражданского законодательства в России»: Академия права и управления Министерства юстиции РФ. Цивилистические записки: Вып.4 / Под науч. ред. В.А Рыбакова., - М.: Издательская группа «ЮРИСТ», 2004.- 0,3 п.л.

4 Абрамов А.В., Дойников И.В. Региональное экономическое право: понятие и источники //Актуальные проблемы правоведения.2004. № 1-Самара, -0,2 п.л.

5. Абрамов А.В., Дойников И.В. Государство как участник хозяйственной деятельности //Организационно экономические проблемы управления собственностью в современных условиях: теория и практика: Сб.науч. трудов. - Москва,2004. -0,5 п.л.

Абрамов Александр Владимирович

Субъекты хозяйствования по законодательству Украины

АВТОРЕФЕРАТ

Типография «СПРИНТ-ПРИНТ» Подписано в печать 25.03 2005г. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 691. Тел.: 963-41-11,964-31-39 107258, Москва, ул.Краснобогатырская 92.

22 ДПР 2005

1001