СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гречук, Любовь Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Эволюция круга обеспечиваемых в праве социального обеспечения.
1.1 Особенности круга субъектов-получателей в царской России.
1.2. Преобразование субъектного состава социально-обеспечительных правоотношений этапа социализма в России.
1.3. Основные черты и тенденции формирования круга обеспечиваемых на современном этапе.
Глава 2. Физическое лицо в социально-обеспечительных правоотношениях.
2.1. Характеристика и виды статуса субъекта-получателя социально-обеспечительных предоставлений.
2.2. Нуждаемость в праве социального обеспечения как общее и специфическое свойство субъекта I ' социально-обеспечительных правоотношений.
2.3. Право- и дееспособность субъекта-получателя.
Глава 3. Правовое положение некоторых субъектов социальнообеспечительных правоотношений.
3.1. Статус иностранных граждан, апатридов, бипатридов.
3.2. Семья как субъект социально-обеспечительных правоотношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъекты-получатели в праве социального обеспечения России"
В настоящий исторический период, когда Россия постепенно выходит из глубокого кризиса, характеризующегося сложностями в различных сферах жизнедеятельности, общество приходит к переосмыслению многих постулатов, в соответствии с которыми ранее происходило построение отношений в политике, экономике, правовой сфере и т.д. Прежде всего, возник кризис в отношениях между государством и отдельно взятой личностью. Одним из принципов советской системы распределения социальных предоставлений являлся принцип равномерного распределения материальных благ вне зависимости от степени необходимости. Можно утверждать, что размер социальных выплат, в общем, и целом, был достаточно мал и не был обременителен для государства. Современная же ситуация в стране характеризуется, помимо прочего, расслоением общества с точки зрения материального положения, что повлекло за собой изменение социального статуса граждан, роли личности в общественных отношениях, и в отношениях с государством.
Опираясь на статистические сводки, публикуемые в различных средствах массовой информации, нетрудно сделать вывод о том, что материальное положение подавляющего числа граждан ухудшилось, и это позволило отнести многих из них к числу малоимущих, более того, число этих граждан увеличивается1. И единственное, на что они могли бы надеяться - помощь государства. Однако проблема состоит в том, что прежняя система социального обеспечения в сложившейся ситуации потерпела полное поражение. Возникла необходимость пересмотра, прежде
1 По сведениям Госкомстата РФ численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума была равна в 1998 году 34,3 миллиона человек, что составляло 23,4 процента от общей численности населения. В 1999 году численность малоимущего населения - 43,8 миллионов человек, что составило 29,9 процентов от общей численности. Российский статистический ежегодник: Стат.сб./ Госкомстат России. М.,2000. С. 163. всего, того правового механизма, посредством которого определяется, кто из граждан имеет право на социальное обеспечение. Возникает вопрос о том, каким же образом государство, как гарант социального обеспечения, должно определять круг субъектов, претендующих на социальную помощь (именно тех, кто действительно в ней нуждается) поскольку в советской системе распределения помощи такой вопрос рассматривался достаточно односторонне. Субъектом являлся в большинстве случаев нетрудоспособный гражданин, ибо труд в соответствии со статьей 12 Конституции 1936 года был обязанностью каждого.
В этой связи в современный период возникла настоятельная потребность исследования проблемы определения субъекта права социального обеспечения, необходимость переосмысления его качеств, а, следовательно, и детального научного обоснования характеристики лица, нуждающегося в социальном обеспечении. Критерии для определения нуждающихся лиц могут быть применены не только в сфере оказания государственной помощи, но и при оказании благотворительной помощи. Вопросы эти являются важными как для государства, так и для общества. Эта проблема формулируется в периодических изданиях следующим образом: «.а кто в нашем обществе наиболее нуждающийся? На эти вопросы должна ответить власть»2.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 года), утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 года, подчеркивается, что в основу реформ в сфере социальной поддержки населения будет положен принцип адресной направленности социальной помощи на основе проверки нуждаемости, сутью которой является сосредоточение государственных ресурсов на удовлетворении
Наша страна по-прежнему остается гигантским собесом.// Благотворительность в Сибири.№3.2001. С.5. потребностей тех, кто наиболее в ней нуждается. Необходимым, поэтому, является формирование нормативной базы, определяющей параметры нуждаемости.
Численность граждан, нуждающихся в мерах социальной защиты, увеличивается не только по причине снижения дохода или утраты его источника, но и в связи с тем, что существуют особые категории лиц, которые наиболее социально уязвимы. Обладают меньшими адаптационными способностями и чаще оказываются в трудной жизненной ситуации граждане старшего поколения, безнадзорные и беспризорные дети. Они могут быть материально обеспечены, но иметь потребность в особом внимании со стороны государства и общества, в специфических, комплексных мероприятиях по социальной адаптации, психологической помощи, лечению. Содержание социально-алиментарных предоставлений не может быть сведено исключительно к финансовой поддержке. Поэтому нельзя подходить упрощенно к категории нуждаемость, понимая ее только как материальную необеспеченность. Существуют миллионы разных людей, у каждого из которых потребности различные. Государство должно определиться, какие из них оно считает обязанным удовлетворить, и для каких лиц.
Помимо этого, следует иметь в виду, что изменения в геополитической ситуации в мире, обусловленные многочисленными военными действиями из-за территориальных, этнических, религиозных конфликтов, глобальные экономические кризисы естественным образом оказали решающее влияние на социальную структуру общества, как в планетарном масштабе, так и на ситуацию внутри нашей страны. Возникли новые социальные группы, также претендующие на помощь государственной системы социального обеспечения. К таким группам можно отнести безработных, беженцев, вынужденных переселенцев и др.
Кроме того, нам хотелось бы обратить внимание на положение семьи как субъекта в системе социального обеспечения. Семья это та структура, которая также претерпевает влияние негативных изменений в современном обществе, и поэтому она требует исследования в складывающихся правоотношениях, чему до сих пор не уделялось достаточного внимания. Правительство РФ констатировало еще в Постановлении от 26 февраля 1997 года «О программе социальных реформ в РФ на период 1996 - 2000 годов» «продолжается снижение уровня и качества жизни большинства российских семей: среди семей, имеющих детей, доля бедных составляет около 50 процентов, среди молодых семей - более 60 процентов». В этой программе планировалась разработка и реализация социально-экономической поддержки молодых малообеспеченных семей. В других документах, законодатель также неоднократно упоминает о необходимости государственной помощи «молодым малообеспеченным семьям», «семьям, имеющим несовершеннолетних детей», малоимущим семьям, «реально нуждающимся семьям», «социально уязвимым семьям, не обладающим возможностями для самостоятельно решения социальным проблем», «молодым семьям». Однако вплоть до настоящего времени не было определено, например, такое понятие, как молодая семья. Муниципальное законотворчество опередило в этом случае федеральное законодательство, и, в частности, в администрации Москвы разрабатывается целевая программа под условным названием «Молодой семье - доступное жилье». В рамках этой программы молодой считается семья в первые три года после заключения брака или в случае рождения детей без ограничения продолжительности брака, если супруги моложе 30 лет, а также неполные семьи, где мать или отец не достигли - тридцатилетнего возраста3. Представляется, что для формирования правовых основ системы государственной поддержки семьи необходимо расширение терминологического словаря в сфере социального обеспечения, а также
Молодым семьям помогут с жильем // Коммерсантъ - деньги. Экономический еженедельник.№45(349).2001. С.9-10. совершенствование существующего законодательства в области защиты прав и интересов семьи.
Таким образом, мы считаем, что особое внимание следует уделить определению категории «нуждаемость», проблеме четкого выделения круга лиц действительно нуждающихся в поддержке со стороны государства, выбору критериев при определении этих лиц. Указанные вопросы являются особо актуальными в настоящее время и станут целью нашего исследования, включая рассмотрение в таком же аспекте семьи как субъекта социального обеспечения.
Цель диссертации состоит в том, чтобы комплексно исследовать проблему физических лиц как субъектов права социального обеспечения на современном этапе развития российской государственности.
Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
1. проанализировать юридические возможности правообладания физических лиц, составляющие содержание социально-обеспечительной правоспособности;
2. установить специфику право- и дееспособности в праве социального обеспечения;
3. исследовать качественные характеристики субъектов-получателей в прошлом и настоящем на основе анализа «идейного обоснования» признания их таковыми;
4. провести исследование эволюции круга обеспечиваемых субъектов;
5. выявить особенности правового положения иностранных граждан, апатридов и бипатридов;
6. рассмотреть семью как коллективного субъекта в праве социального обеспечения.
В процессе исследования использовались достижения отечественной науки в области общей теории права и конституционного права, изложенные в трудах Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Л.Д.Воеводина,
В.А.Кучинского, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.А.Патюлина, Р.О.Халфиной, В.М.Чхиквадзе и др.
Основную группу использованных источников составляют научные труды представителей науки трудового права и права социального обеспечения: В.С.Андреева, В.С.Аракчеева, Е.И.Астрахана, К.С.Батыгина, Б.К.Бегичева, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, И.В.Гущина, Т.В.Иванкиной, Р.И.Ивановой, В.М.Лебедева, Е.Е.Мачульской, В.Н.Скобелкина, В.К.Субботенко, В.А.Тарасовой, Э.Г.Тучковой, Я.М.Фогеля, В.Ш.Шайхатдинова и др. Работы указанных ученых составили теоретическую основу диссертации.
Историко - правовой анализ обусловил широкое использование трудов выдающихся русских ученых начала века по социальному страхованию, в частности, Б.Любимова, Н.А.Вигдорчика,
A.О.Вишневецкого, Л.В.Забелина, З.Р.Теттерборн, И.И.Шелымагина,
B.Г.Яроцого.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и научных материалов, частно-научные методы: логический, технико-юридический и др.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых в науке права социального обеспечения комплексных исследований проблемы субъектного состава получателей социальных предоставлений.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, обоснованные в диссертации, дополняют и развивают ряд положений науки права социального обеспечения о право- и дееспособности, статусе физического лица и коллективного субъекта.
Впервые на общетеоретическом уровне предпринята попытка дать характеристику свойств физического лица и семьи, в качестве субъекта права социального обеспечения. Нуждаемость в средствах для жизнеобеспечения вызвана объективными обстоятельствами (то есть теми, которые признаны государством таковыми) и характеризует состояние субъектов социального обеспечения.
Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательства об основах социального обеспечения, а также при совершенствовании положений действующих нормативных актов. Отсутствие четких научных представлений по этому вопросу затрудняет разработку целостной, теоретически обоснованной концепции реформирования государственной системы социального обеспечения.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса «право социального обеспечения» на юридических факультетах высших учебных заведений, в юридических институтах.
В диссертационном исследовании сформулирован ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Определяющей характеристикой для субъектов-получателей в праве социального обеспечения является нуждаемость в предоставлении государством средств для жизнеобеспечения. В связи с этим предложено наименование субъекта - получателя - нуждающееся лицо или нуждающаяся семья. Нуждаемость является общей характеристикой, нетрудоспособность - одна из ее причин. В настоящее время необходимо придать правовое значение именно нуждаемости. Причина заключается в направленности политики государства в настоящее время на реализацию такого принципа как адресность в предоставлении видов социального обеспечения.
2. При исследовании правовых норм досоветского государства, аналогичных современному праву социального обеспечения установлено, что законодатель первоначально выделял в качестве определяющей характеристики именно нуждаемость (например, призревались вдовы погибших служилых людей). В период советского государства акцент был смещен в сторону нетрудоспособности как критерия для обеспечения, однако, и в то время существовали лица, обеспечиваемые вне зависимости от наличия или отсутствия трудоспособности (например, безработные в первые годы Советской власти, позднее многодетные и малоимущие).
3. Выделен критерий для периодизации истории развития социального обеспечения, и показана взаимообусловленность норм права, специфики социально-экономических условий, политического устройства общества. Отмечено, что социальное обеспечение за счет бюджетных ассигнований возможно при любом государственном устройстве и любом экономическом базисе. Отношения по социальному страхованию могут существовать только при наличии наемных работников организаций, существующих вне рамок государственной собственности. В сфере социального обеспечения в советский период только страхование колхозников можно признать социальным страхованием. Прочие формы, именовавшиеся страхование, были, по сути, социальным обеспечением за счет ассигнований из бюджета государства.
4. Доказано, что юридическое лицо не может быть субъектом -получателем в праве социального обеспечения, поскольку не обладает таким признаком, как нуждаемость. Нуждаемость предложено понимать как невозможность удовлетворения алиментарных (то есть необходимых для жизнеобеспечения) потребностей человека, а в ряде случае и семьи, своими собственными средствами. Под последними подразумеваются не только способность к труду, но и материальные возможности, физические, психические и иные усилия лица.
5. Своеобразие социально-обеспечительной правоспособности состоит в том, что она должна закреплять не любые возможности субъекта в праве социального обеспечения, а только те возможности, которые имеет каждый. Если какая-либо возможность не предоставляется лицу вне зависимости от его правовой роли (статус Героя Социалистического труда, например) или юридического условия (наличие общего трудового стажа), то нельзя эту возможность включить в социально-обеспечительную правоспособность, поскольку она не будет возможностью каждого. Возможности, обусловленные правовой ролью или юридическим условием, следует включить в понятие, именуемое в литературе - специальная правоспособность.
6. Специальная правоспособность не является в праве социального обеспечения частью отраслевой правоспособности, и возникает с момента появления юридического условия или признания государством правовой роли. Проявление нуждаемости в правоспособности состоит в том, что она определяет возможности, составляющие правоспособность. В зависимости от вида нуждаемости (нетрудоспособность краткосрочного характера или длительная по сроку, малообеспеченность, незанятость и др.) производится дифференциация тех возможностей субъекта, которые предоставляются правовыми нормами, то есть содержание специальной правоспособности обусловлено конкретной правовой ролью или юридическим условием.
7. Особенность дееспособности в праве социального обеспечения заключается в существовании одновременно двух ее видов. Первая, названа общей, возникает с того момента, когда лицу в силу закона предоставлена возможность своими собственными действиями реализовывать принадлежащие ему права. Момент возникновения этой общей социально-обеспечительной дееспособности законодателем не закреплен. Обосновывается предложение установить его по достижении лицом 16 лет.
8. Дееспособность второго вида названа специальной дееспособностью. Ее наличие не обусловлено возрастом лица, она возникает одновременно со специальной правоспособностью. Отмечено, что она может появиться у лица и до 16 лет. В том случае, например, если лицо произвело расходы на погребение умершего (в соответствии со статьей 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе распоряжаться своими доходами), оно имеет право на возмещение этих расходов. Момент возникновения этой дееспособности, таким образом, также связан с правовой ролью или юридическим условием. Эта специальная праводееспособность свойственна семье как субъекту права социального обеспечения.
9. Доказывается, что семья является особым субъектом права социального обеспечения. Исследованы, в частности, нормы Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, в соответствии с ним получателем пособия признается семья, поскольку присутствует единая консолидированная воля нескольких индивидов. При предоставлении каждым совершеннолетним членом семьи необходимых документов проявляется такое качество коллективного субъекта права как способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю.
10.Выделены признаки, характеризующие семью и дано понятие семьи. Установлено, что моментом возникновения праводееспособности семьи является только юридическое условие.
Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Юридического института Томского государственного университета. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором. Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на теоретических научных конференциях в Томском государственном университете в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г., а также на областной научно-практической конференции в 2000 г.
Аргументированные в диссертации выводы использовались автором при проведении практических занятий и при чтении лекций по курсу «право социального обеспечения».
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования, и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список нормативных актов и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Гречук, Любовь Алексеевна, Томск
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования был сделан вывод о том, что основной характеристикой субъекта в праве социального обеспечения является нуждаемость в предоставлении государством средств для жизнеобеспечения. В настоящее время необходимо придать этой категории правовое значение. Актуальность применения нуждаемости обусловлена реализацией принципа адресности в предоставлении видов социального обеспечения.
Нуждаемость предложено понимать как невозможность удовлетворения алиментарных (то есть необходимых для жизнеобеспечения) потребностей человека, а в ряде случае и семьи, своими собственными средствами. Под последними подразумеваются не только способность к труду, но и материальные возможности, физические, психические и иные усилия лица.
Социально-обеспечительная правоспособность должна включать в себя не любые возможности субъекта в праве социального обеспечения, а только те возможности, которые имеет каждый. Все иные возможности, обусловленные правовой ролью или юридическим условием, следует включить в специальную правоспособность. Специальная правоспособность в праве социального обеспечения возникает с момента появления юридического условия или признания государством правовой роли. Проявление нуждаемости в правоспособности состоит в том, что она определяет возможности, составляющие правоспособность. В зависимости от вида нуждаемости (нетрудоспособность краткосрочного характера или длительная по сроку, мал ©обеспеченность, незанятость и др.) производится дифференциация тех возможностей субъекта, которые предоставляются правовыми нормами, то есть содержание специальной правоспособности обусловлено конкретной правовой ролью или юридическим условием.
Особенность дееспособности в праве социального обеспечения заключается в существовании одновременно двух ее видов. Первая, названа общей, возникает с того момента, когда лицу в силу закона предоставлена возможность своими собственными действиями реализовывать принадлежащие ему права. Момент возникновения этой общей социально-обеспечительной дееспособности законодателем не закреплен. Обосновывается предложение установить его по достижении лицом 16 лет.
Дееспособность второго вида названа специальной дееспособностью. Ее наличие не обусловлено возрастом лица, она возникает одновременно со специальной правоспособностью. Отмечено, что она может появиться у лица и до 16 лет. В том случае, например, если лицо произвело расходы на погребение умершего (в соответствии со статьей 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе распоряжаться своими доходами), оно имеет право на возмещение этих расходов. Момент возникновения этой дееспособности, таким образом, также связан с правовой ролью или юридическим условием. Эта специальная праводееспособность свойственна семье как субъекту права социального обеспечения.
Сделан вывод, о том, что семья является особым коллективным субъектом в некоторых видах социально-обеспечительных правоотношений. Выделены признаки, характеризующие семью и дано понятие семьи. Установлено, что моментом возникновения праводееспособности семьи является только юридическое условие. Исследованы нормы законодательства о тех семьях, нуждаемость которых выше, чем в обычных семьях. Критерием предоставления повышенного размера обеспечения является, например, в неполной семье, не номинальное отсутствие кого-либо из родителей, а только такое отсутствие, которое вызывает повышенную нуждаемость (например, рождение ребенка у одинокой малоимущей матери) либо наличие члена семьи, состояние которого обуславливает повышение нуждаемости семьи (для ребенкаинвалида требуется дополнительное питание, лечение, уход). Отсутствие легального определения «семья», «неполная семья», «многодетная семья» и т.п. препятствует закреплению в законодательстве четкой системы предоставления государством видов социальной поддержки каждой категории семей.
Отмечено, что особенности правового положения иностранных граждан, апатридов и бипатридов в праве социального обеспечения заключаются в наличии ограничений для получения указанными лицами определенных видов социального обеспечения. Причины ограничений в невозможности для этих лиц военной службы, государственной службы, некоторых иных видов деятельности.
Список нормативных актов
1. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.48 г. // Российская газета. 1998.№235.
2. Об экономических, социальных и культурных правах. Международный Пакт от 16.12.66 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994.№ 12.
3. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11.91 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991.№52. Ст. 1865.
4. Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов от 9 сентября 1994 года // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ Содружество.1994.№2.
5. Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.N 13.Ст. 1489.
6. Конституция Российской Федерации. М.: Юрид.лит.,1993. 64 с.
7. Жилищный кодекс // Ведомости ВС РСФСР. 1983.№26.Ст.883.
8. О ветеранах. Федеральный закон Российской Федерации от 12.01.95 г. // Российская газета. 1995 .№19.
9. О государственной социальной помощи. Федеральный закон Рос. Федерации от 17.07.99 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№ 29.
10. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации. Федеральный закон Рос. Федерации от 17.12.2001 г. // Российская газета.2001 .№247.
11. О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Закон Рос. Федерации от 19.02.93 г. // Ведомости СНД И ВС РФ. 1993.№16.Ст.551.
12. О государственных пенсиях в Российской Федерации. Закон Рос. Федерации от 20.11.90 г. // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990.№27. Ст.351.
13. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Федеральный закон Рос. Федерации от 19.05.95 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№21.
14. О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Федеральный закон Рос. Федерации от 21.11.96 г. // Российская газета. 1996.№248.
15. О занятости в Российской Федерации. Федеральный закон Рос. Федерации от 19.04.91 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №17.
16. О мерах по социальной поддержке многодетных семей. Указ Президента Рос. Федерации от 5.05.92г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ.1992.№19. Ст. 1044.
17. О Пенсионном Фонде Российской Федерации. Положение утв. Постановлением ВС Рос. Федерации от 27.12.91 г. // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1992. №5. Ст. 180.
18. О погребении и похоронном деле. Федеральный закон Рос. Федерации от 12.01.96 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №З.Ст.2952.
19. О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию. Положение утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 г. // Библиотека Российской газеты. 1995.№4.
20. О порядке признания граждан инвалидами. Постановление Правительства Рос. Федерации от 13.08.96 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996.№34.Ст.4127.
21. О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Закон Рос. Федерации от 18.06.92 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ.1991.№21.Ст.669.
22. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Федеральный закон Рос. Федерации от 24.11.95 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995,№48.Ст.4563.
23. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Федеральный закон Рос. Федерации от 02.08.95 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№32.Ст.3198.
24. О статусе военнослужащих. Федеральный закон от 27.05.98 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998.№22.Ст.2331.
25. О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 8.05.94 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994.№2.Ст.74.
26. О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Федеральный закон Рос. Федерации от 17.12.2001 г. // Российская газета.2001.№247.
27. О Фонде социального страхования. Положение утв. Постановлением Правительства Рос. Федерации от 12.02.94 г. // САПП Российской. Федерации. 1994. №8.
28. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1993.№33. Ст. 1318.
29. Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования. Федеральный закон Рос. Федерации от 8.12.95 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996.№ 14.
30. Об общеобразовательной школе - интернате. Типовое положение утв. Постановлением Правительства от 26.06.95 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 .№28.
31. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон
Рос. Федерации от 24.07.98 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст.3803.
32. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. Федеральный закон Рос. Федерации от 15.12.2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.2001. №51. 4832.
33. Об основах обязательного социального страхования. Федеральный закон Рос. Федерации от 16.07.99 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№29.
34. Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации. Федеральный закон Рос. Федерации от 25.11.95 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №50. Ст.4872.
35. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка. Утв. Постановлением Правительства Рос. Федерации от 29.09.00 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №41. Ст.4920.