Судебная проверка законности и обоснованности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу и реализация права обвиняемого на защиту в уголовном процессе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Питулько, Ксения Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а 1. Исторический опыт судебного контроля за законностью и обоснованностью применения заключения под стражу в уголовном судопроизводстве России.

Краткие выводы по первой главе диссертации.

Г л а в а 2. Особенности применения меры пресечения в виде заключения под стражу в уголовном процессе РФ.

2.1. Основания применения заключения под стражу в качестве меры пресечения по уголовным делам.

2.2. Порядок применения заключения под стражу в уголовном судопроизводстве Российской Федерации.

2.3. Задержание и заключение под стражу подозреваемых и обвиняемых и реализация их права на защиту.

Краткие выводы по второй главе диссертации.

Г л а в а 3. Судебный контроль за применением заключения под стражу и продлением его сроков в уголовном процессе РФ.

3.1. Право обвиняемого (подозреваемого) и его защитника на заявление ходатайств об изменении меры пресечения и жалоб на их законность и обоснованность.

3.2. Общие условия принесения жалоб на законность и обоснованность ареста и подготовка жалобы к слушанию.

3.3. Рассмотрение жалоб на законность и обоснованность ареста судом и реализация права обвиняемого (подозреваемого) на защиту.

3.4. Обжалование и опротестование постановления судьи.

Краткие выводы по третьей главе диссертации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная проверка законности и обоснованности избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу и реализация права обвиняемого на защиту в уголовном процессе Российской Федерации"

Актуальность темы. Построение в Российской Федерации правового государства предполагает усиление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. В сфере уголовного судопроизводства данное положение имеет особое значение, поскольку расследование и рассмотрение уголовных дел сопряжено с ограничением свободы и неприкосновенности личности, вторжением в частную жизнь граждан, применением мер процессуального принуждения. Одной из основных задач судебно-правовой реформы, проводящейся в стране с 1991 года, является защита прав и свобод человека при осуществлении правосудия. При этом конечным результатом судебной реформы должно стать создание такой системы уголовного судопроизводства, где будут обеспечены как интересы общества и государства в области борьбы с преступностью, так и права участников процесса, в том числе лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В ходе судебной реформы гарантии прав подозреваемых и обвиняемых получили значительное развитие и укрепление, особенно в части обеспечения права на защиту и реализации возможности заявления жалоб и ходатайств. Ст.22 Конституции РФ ограничила применение наиболее строгой из мер пресечения - заключения под стражу, - наделив этим правом только судебные органы. Вместе с тем в Переходных положениях Конституции указано, что до приведения в соответствие с ее нормами УПК РСФСР сохраняет свое действие порядок санкционирования ареста органами прокуратуры. Для поэтапного внедрения судебного контроля за действиями и решениями лиц, осуществляющих расследование уголовных дел, был введен институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей. В настоящее время судебный контроль за применением заключения под стражу в качестве меры пресечения имеет две формы -рассмотрение жалоб обвиняемого (подозреваемого), его защитника или законного представителя об изменении меры пресечения с содержания под стражей на иную, не связанную с изоляцией от общества, и рассмотрение ходатайства прокурора о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, если до истечения предельного (полуторагодичного) срока ознакомление обвиняемого с материалами дела невозможно, или же если в этой ситуации удовлетворено ходатайство обвиняемого или его защитника о дополнении предварительного следствия; в таком случае срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен еще на шесть месяцев.

Законность и обоснованность применения заключения под стражу в уголовном судопроизводстве освещали в своих трудах В.П.Божьев,

A.Д.Бойков, И.М.Гуткин, П.М.Давыдов, И.Ф.Демидов, З.Д.Еникеев, Н.В.Жогин, З.З.Зинатуллин, В.И.Каминская, Л.М.Карнеева, А.С.Кобликов, З.Ф.Коврига, В.М.Корнуков, Ф.М.Кудин, Э.Ф.Куцова, А.М.Ларин, Ю.Д.Лившиц, Ю.Ф.Лубшев, В.З.Лукашевич, П.А.Лупинская, З.В.Макарова,

B.А.Михайлов, Я.О.Мотовиловкер, В.П.Нажимов, И.Л.Петрухин, Н.Н.Полянский, В.П.Резепов, А.П.Рыжаков, В.М.Савицкий, Ю.И.Стецовский, В.А.Стремовский, М.С.Строгович, Ф.Н.Фаткуллин, Л.В.Франк, М.А.Чельцов, А.А.Чувилев, П.С.Элькинд, П.П.Якимов и др. Проблемы ограничения личной свободы в уголовном судопроизводстве изучены в трудах российских дореволюционных процессуалистов, таких как

C.И.Викторский, М.В.Духовской, А.И.Квачевский, П.И.Люблинский, И.Я.Фойницкий и др. Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей в 1990-х годах стал предметом диссертационных исследований В.Н.Авдеева, А.Е.Белоусова, В.М.Галузо, Н.А.Колоколова, И.Е.Слепневой, А.В.Солодилова, О.И.Цоколовой.

Труды вышеуказанных ученых являются мощной теоретической базой для дальнейших разработок проблемы ограничения личной неприкосновенности в уголовном судопроизводстве, а также объема судебного контроля за изоляцией обвиняемых (подозреваемых) от общества в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства. Однако, несмотря на определенную разработанность темы, ряд вопросов носит дискуссионный характер, а некоторые аспекты специфики применения заключения под стражу являются неизученными. Основания и цели применения мер пресечения (и, в частности, заключения под стражу) в ряде работ отождествляются между собой, что не способствует правильному научному толкованию уголовно-процессуальных норм. Исторический опыт судебного контроля за законностью и обоснованностью применения заключения под стражу в уголовном судопроизводстве России не обобщен и не систематизирован. Положения Проекта УПК РФ, принятого Государственной Думой в первом чтении, которые касаются механизма и процессуального порядка применения заключения под стражу недостаточно подробно проанализированы; не отмечены существенные недостатки этих положений по сравнению с действующим УПК.

Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста за последние восемь лет апробирован на практике и является достаточно эффективным средством для решения вопроса об изменении обвиняемым (подозреваемым) меры пресечения. Вместе с тем правовые нормы, составившие данный институт, имеют некоторые пробелы, относящиеся как к процедуре судебной проверки, так и к ее предмету, объему и пределам.

Значимость исследования судебного контроля за законностью и обоснованностью применения заключения под стражу по уголовным делам обусловлена тем, что данный процессуальный институт в совокупности обеспечивает учет как общих прогностических оснований для избрания этой меры пресечения, установленных ст.89 УПК, так и обстоятельств, относящихся к категории инкриминируемого обвиняемому деяния и данным о его личности. Независимость суда и отсутствие в его деятельности функции обвинения придает судебному контролю за применением заключения под стражу черты беспристрастного, объективного и индивидуального подхода к разрешению вопроса о необходимости изоляции от общества обвиняемых (подозреваемых).

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась потребность в осмыслении влияния внесенных в уголовно-процессуальное законодательство изменений относительно применения заключения под стражу в качестве меры пресечения по уголовным делам, эффективности существующих механизмов ее изменения. Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей опирается на принцип обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту, поэтому в настоящей работе проанализированы не только процедура судебной проверки, но и практическая реализация прав обвиняемого (подозреваемого), его защитника или законного представителя приносить подобные жалобы, их мотивировки и основания для удовлетворения или отказа в удовлетворении.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Объектом исследования является институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей и отдельные аспекты реализации права обвиняемого (подозреваемого) на защиту. Предметом исследования выступает сущность и содержание уголовно-процессуальной деятельности в рамках судебного контроля за применением заключения под стражу в качестве меры пресечения по уголовным делам и совокупность уголовно-процессуальных и конституционных норм, регулирующих эту деятельность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование судебного контроля 34 применением заключения под стражу в качестве меры пресечения, а также выработка практических рекомендаций, относящихся к созданию в уголовном судопроизводстве РФ эффективно работающего механизма обеспечения законного и обоснованного применения этой меры пресечения, с тем, чтобы в каждом случае арест был действительно необходим для интересов правосудия.

В соответствии с целевым назначением работа над диссертацией была подчинена решению следующих основных задач: исследовать и проанализировать институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей в уголовном процессе, отследить исторический опыт его применения в судопроизводстве нашей страны; сравнить действующий механизм санкционирования ареста прокурором и судебный порядок применения заключения под стражу, установленный Конституцией РФ и предложенный в Проекте УПК; изучить основания для применения заключения под стражу в качестве меры пресечения по уголовным делам, определить критерии для его избрания и процессуальный порядок применения; рассмотреть возможности для изменения меры пресечения по действующему законодательству РФ и сравнить их с положениями Проекта УПК; внести предложения по реформированию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся применения заключения под стражу по уголовным делам и продления его сроков, а также полномочий суда по изменению мер пресечения; разработать тактические рекомендации, обеспечивающие более эффективное функционирование института судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей; на основе вышеуказанных задач определить объем и пределы судебного контроля за применением заключения под стражу по уголовным делам.

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие, как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системно-структурный.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство (и законодательство советского периода развития нашей страны), постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ), постановления Конституционного Суда РФ, ряд международно-правовых актов.

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по уголовному и уголовно-процессуальному праву.

Эмпирической базой исследования послужили результаты опубликованной практики Верховного Суда РФ по вопросам темы диссертации, данные уголовно-судебной статистики СССР и РФ, материалы изучения 600 уголовных дел о преступлениях против личности, собственности, общественной безопасности и здоровья населения. Указанные дела были рассмотрены федеральным судом Московского района Санкт-Петербурга за 1997-1998 г.г.

Автором также использован собственный опыт работы в качестве адвоката-защитника по уголовным делам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором выполнен сопоставительный анализ действующего законодательства и норм Проекта Уголовно-процессуального кодекса РФ, при этом отмечен ряд положений Проекта УПК, нарушающих право обвиняемого (подозревавмого) на защиту путем необоснованного ограничения их участия (а также участия их защитников и законных представителей) в процедуре санкционирования ареста судом и в рассмотрении жалоб на решения суда, связанных с избранием заключения под стражу в качестве меры пресечения. Также высказан ряд рекомендаций по совершенствованию судебного контроля в части применения заключения под стражу в уголовном судопроизводстве РФ.

Проведено комплексное исследование, заключающееся в последовательном прослеживании формирования института судебного контроля за применением заключения под стражу в уголовном судопроизводстве РФ, проанализированы основания для избрания этой меры пресечения, рассмотрены возможности ее изменения судом в результате проверки законности и обоснованности ее применения, а также деятельность обвиняемого и его защитника в этом направлении.

Основные положения, представленные на защиту:

1. Первые нормативные акты Советской власти, регулировавшие применение заключения под стражу, устанавливали коллегиальный порядок избрания этой меры пресечения следственной комиссией с последующей возможностью для обвиняемого обжаловать ее в суд. В первом УПК РСФСР сохранен двухуровневый порядок обжалования избранной меры пресечения, но вместо следственной комиссии жалоба рассматривалась прокурором; редакция УПК 1923 г. установила преюдицию, согласно которой обращению в суд должно было предшествовать рассмотрение жалобы прокурором. В последствии произошел фактический отказ от судебного контроля за применением мер пресечения, и также широко развился институт внесудебной репрессии. Обвинительный уклон судопроизводства привел к необоснованным массовым арестам, реального обеспечения принципа индивидуализации при избрании мер пресечения не происходило, право суда решать вопрос об аресте могло реализовываться только в судебных стадиях процесса.

2. По УПК РСФСР 1922 года заключение под стражу могло применяться по любому делу, если в качестве наказания за инкриминируемое преступление предусматривалось лишение свободы; дифференциация по признаку тяжести отсутствовала; однако в дальнейшем специальным законом были установлены два критерия для избрания заключения под стражу - общий для применения всех мер пресечения и особенный, связанный с категорией инкриминируемого деяния; был введен перечень дел о преступлениях, по которым заключение под стражу применяется по мотивам одной общественной опасности. Данное положение заимствовано действующим УПК.

3. К основным недостаткам правовой регламентации сроков содержания под стражей и практики их соблюдения в настоящее время относятся:

- Несогласованность сроков содержания под стражей со сроками расследования и производства дела в суде;

- Несовершенство норм, регламентирующих в стадии расследования порядок исчисления сроков расследования и содержания под стражей;

- Подмена законодательной регламентации процедуры продления сроков и процессуальной формы этой деятельности ведомственными актами (приказами, указаниями);

- Несовершенство прокурорского надзора и судебного контроля за рассмотрением жалоб на законность ареста и продления сроков содержания под стражей.

Устранению этих недостатков будет способствовать установление судебного порядка избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения и усовершенствование порядка обжалования этого процессуального решения.

4. Проект УПК, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе, в части применения заключения под стражу в качестве меры пресечения предполагает менее строгие рамки, нежели действующий УПК, придавая равный правовой статус всем обстоятельствам, учитываемым при его избрании.

5. Отсутствие в Проекте возможности применять заключение под стражу по мотиву одной общественной опасности инкриминируемого деяния в целом является положительным моментом, так как способствует приоритетному использованию принципа индивидуализации при решении вопроса о мере пресечения по конкретным уголовным делам. Однако по делам о совершении особо тяжких преступлений критерий общественной опасности может использоваться в полном объеме в силу прогностического характера общих оснований для избрания мер пресечения.

6. В качестве положений, ограничивающих применение заключения под стражу, было бы уместно исключить из сферы действия этих норм дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, а также установить, что в отношении несовершеннолетних обвиняемых заключение под стражу возможно при обвинении их в совершении особо тяжких преступлений и при отсутствии должного контроля со стороны законных представителей.

7. Действующее законодательство и Проект УПК не регламентируют сроки содержания подсудимых под стражей, поэтому целесообразно наделить суд правом при отложении дела слушанием проверять наличие дальнейших оснований для применения заключения под стражу.

8. Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей в настоящее время имеет подробную законодательную регламентацию, успешные результаты практического применения; ряд научных разработок проблем данного института способствовал его законодательному совершенствованию. Вместе с тем судебный контроль за применением заключения под стражу в качестве меры пресечения обладает определенными недостатками. Законодательное регулирование данного института не является совершенным и не решает ряда проблем, возникающих в правоприменительной деятельности.

9. Для реального обеспечения права обвиняемого (подозреваемого) на защиту мы предлагаем ввести случаи обязательного участия защитника в судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей по аналогии с положениями ст.49 УПК.

10. Анализ мотивировок жалоб на законность и обоснованность ареста позволяет сделать ряд предложений по их содержанию: изложение оснований для признания ареста незаконным и необоснованным, а в ряде случаев -приложение к жалобе письменных возражений по квалификации инкриминируемого деяния. Тактика поддержания жалобы защитником должна строиться по принципу защитительной речи.

11. Правовая регламентация применения заключения под стражу в качестве меры пресечения, предложенная Проектом УПК, в целом соответствует Конституции РФ, но вместе с тем эта процедура нуждается в совершенствовании и доработке, поскольку ни ее сроки, ни механизм реализации не обеспечат интересы участников процесса.

Поэтому было бы уместным увеличить срок решения вопроса о применении заключения под стражу до 72 часов, по истечении 3 из которых прокурор бы уведомлялся о задержании подозреваемого, далее за сутки получал бы материалы, необходимые для возбуждения перед судом ходатайства о применении заключения под стражу, а за оставшееся время вопрос бы разрешался судом. Аналогичные правила могли бы применяться и к избранию меры пресечения в отношении обвиняемого, но течение срока бы начиналось с момента предъявления обвинения.

12. При производстве проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей суд не вправе обсуждать вопрос о виновности лица в совершении преступления, но предоставление суду права оценивать правильность квалификации инкриминируемого деяния позволило бы более взвешенно учесть критерий тяжести преступления.

13. Судебный контроль за продлением сроков содержания под стражей по действующему законодательству имеет две формы: рассмотрение жалоб обвиняемого (подозреваемого), его защитника и законного представителя на продление действия этой меры пресечения в порядке ст.220 УПК и рассмотрение ходатайства прокурора о продлении срока содержания под стражей по истечении его предельного полуторагодичного срока в порядке ст.97 УПК. Проект УПК предполагает «двойной контроль» за применением заключения под стражу: санкционирование ареста судьей после рассмотрения этого вопроса в судебном заседании и право обвиняемого и его защитника приносить жалобы на незаконность и необоснованность ареста.

14. Нормы действующего законодательства в части судебной проверки законности и обоснованности ареста построены с соблюдением принципа обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту, в то время как Проект УПК предполагает необоснованное ограничение права обвиняемого, подозреваемого, защитника и законного представителя участвовать в рассмотрении жалоб на решения суда, связанные с избранием заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Поэтому необходимо отразить в Проекте правило об обязательном участии подозреваемого, обвиняемого, защитника (если он участвует в деле), законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) в судебном заседании при рассмотрении ходатайства следственных органов о заключении под стражу. А при рассмотрении жалоб на арест - надлежащее извещение указанных участников процесса и вызов их в судебное заседание (за исключением случаев, когда они сами просят рассмотреть жалобу в их отсутствие).

15. Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановлении от 27 апреля 1993 г. № 3 "О практике судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей", под законностью ареста следует понимать соблюдение всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения указанной меры пресечения и продления срока ее действия, а под обоснованностью - наличие в представленных материалах сведений, в том числе о личности содержащегося под стражей, которые подтверждают необходимость применения заключения под стражу в качестве меры пресечения или продления ее срока (ст. ст. 11, 89 -92, 96 и 97 УПК РСФСР).

16. По сложившейся судебной практике признание ареста незаконным происходит в отдельных, редких случаях, признание ареста необоснованным чаще происходит на основании данных о личности обвиняемого (подозреваемого). Отказ в изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с изоляцией от общества, как правило, обосновывается тяжестью предъявленного обвинения. Таким образом, суды в полном объеме выполняют требования ст. 91 УПК о необходимости учитывать при решении вопроса о мере пресечения тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого (подозреваемого), его семейное положение, род занятий и иные обстоятельства.

17. Постановления, выносимые судьями в результате проверки законности и обоснованности ареста, должны быть мотивированными. Однако это требование закона выполняется не всегда, поэтому необходимо разработать прил мерную форму постановления в порядке ст.220 УПК, выделив в ней вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части. Также уместно О разработать бланк протокола судебного заседания в порядке ст.220 УПК, содержащий отметки о разъяснении прав участникам проверки, о заявленных ими ходатайствах, о факте ознакомления их с представленными в суд материалами.

18. Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста и продления срока содержания под стражей не является промежуточным звеном до момента наделения суда правом решать вопрос об избрании мерой пресечения заключения под стражу; Проект УПК предлагает установить возможность обжалования постановления судьи. Нормы действующего законодательства, разрешающие пересмотр этих постановлений в кассационном и надзорном порядке, дают основание полагать, что этот порядок сохранит свое применение и в дальнейшем. В то же время эти нормы построены без учета специфики рассматриваемого вопроса; поэтому уместно включить в УПК специальную главу, посвященную судебному обжалованию действий и решений, связанных с ограничением личной неприкосновенности. Сформулированы и другие, носящие организационный и правовой характер предложения по совершенствованию института судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей в уголовном процессе РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и результатов диссертационного исследования: в нормотворческой деятельности при создании и совершенствовании норм уголовно-процессуального закона; в учебном процессе при преподавании курса уголовно-процессуального права, спецкурса по участию защитника в уголовном процессе; в практической деятельности судей, прокуроров и адвокатов-защитников.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, где осуществлены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором пяти статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами в конце каждой главы), объединяющих восемь разделов, списка научной литературы по теме и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Питулько, Ксения Викторовна, Санкт-Петербург

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Основания для отмены или изменения меры пресечения установлены ст.101 УПК, ими являются: отсутствие дальнейшей необходимости в ее применении (влечет отмену меры пресечения); установление по делу обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изменить меру пресечения.

2. Законность и обоснованность заключения под стражу проверяется следующим образом: в стадии предварительного расследования уголовных дел ходатайство об изменении меры пресечения может быть заявлено следователю при выполнении требований ст.201 УПК, а равно в течение всего срока следствия; кроме того, такое ходатайство может быть заявлено прокурору при поступлении ему дела для утверждения обвинительного заключения; также может быть принесена жалоба в суд на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей; в стадии назначения судебного заседания в соответствии с п.5 ст.222 УПК подлежит выяснению вопрос о том, подлежит ли изменению или отмене избранная обвиняемому мера пресечения; в стадии судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.260 УПК; кроме того, вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу разрешается в приговоре.

3. В целях создания дополнительных процессуальных гарантий прав обвиняемого было бы уместным включить в типовую форму бланка постановления о заключении под стражу следующий абзац:

Обвиняемому (подозреваемому) разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 46, 52 УПК РСФСР он имеет право обжаловать законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей в суд в порядке ст.2201 УПК как лично, так и с помощью защитника. На постановление суда, оставляющее жалобу без удовлетворения, может быть принесена частная жалоба в суд второй инстанции в соответствии со ст.331 УПК. Кроме того, обвиняемый (подозреваемый) и его защитник имеют право ходатайствовать об изменении меры пресечения на менее строгую перед следователем, а также перед прокурором при поступлении к нему уголовного дела для утверждения обвинительного заключения. Также подобное ходатайство может быть заявлено в суде при назначении дела к слушанию и в судебном заседании».

4. Мотивация ходатайств об изменении меры пресечения, заявленных следователям, и жалоб, принесенных прокурору, сводится, в основном, к данным о личности обвиняемых и отношении их к содеянному, если они исходят непосредственно обвиняемых, и к уголовно-правовой квалификации действий обвиняемых и наличии в уголовном деле достаточных данных о намерениях скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность, воспрепятствовать установлению истины по делу, уклониться от исполнения приговора, если заявляются защитниками обвиняемых.

5. Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей является эффективным средством поэтапного внедрения судебного контроля за действиями и решениями следственных органов, ограничивающих личную свободу подозреваемых и обвиняемых. Вместе с тем судебный контроль за применением заключения под стражу в качестве меры пресечения обладает определенными недостатками.

6. Институт судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей представляет собой совокупность норм ч.2 ст.11, ст.ст.46, 52, ч.1 ст.60, ч.5 ст.96, ч.7 ст.97, ч.1 ст.102, ст.ст.2201,

2202, п.З ч.1 ст.331 УПК. Косвенно к данному институту относятся и нормы ст. 51 УПК (в части предоставления защитнику прав приносить жалобы на арест, знакомиться с материалами, предоставленными в подтверждение его законности, участвовать в рассмотрении судом жалобы), ст.ст.89-92 УПК (так как они содержат критерии избрания мер пресечения и общий порядок их применения), ст.ст.96-97 УПК (в полном объеме, поскольку в них содержится процессуальная характеристика заключения под стражу), нормы, устанавливающие порядок применения заключения под стражу к отдельным категориям подозреваемых и обвиняемых (несовершеннолетние и пр.). Также сюда следует отнести положения Конституции (ст.ст.2, 22, 48), Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ряда международно-правовых актов, ратифицированных РФ (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными и т.п.), постольку, поскольку в них отражены те положения, которые принимаются к сведению судом.

7. Общие условия судебной проверки законности и обоснованности ареста

1 2 установлены ст.220 , ч.ч.1, 2 ст.220 УПК, к ним относится круг лиц, имеющих право приносить такие жалобы, порядок направления жалоб в суд, порядок и объем представляемых суду материалов, место и сроки производства судебного заседания. На наш взгляд, в законе необходимо обозначить срок принесения жалобы на законность и обоснованность ареста, приравняв его к сроку предварительного расследования и указав, что по его истечении она может быть разрешена судьей при назначении судебного заседания.

8. Нормы действующего законодательства в части судебного контроля за арестами построены с соблюдением принципа обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту, в то время, как Проект УПК предполагает необоснованное ограничение права обвиняемого, подозреваемого, защитника и законного представителя участвовать в рассмотрении жалоб на решения суда, связанные с избранием заключения под стражу в качестве меры пресечения.

9. Поэтому необходимо отразить в Проекте правило об обязательном участии подозреваемого, обвиняемого, защитника (если он участвует в деле), законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) в судебном заседании при рассмотрении ходатайства следственных органов о заключении под стражу. А при рассмотрении жалоб на арест - надлежащее извещение указанных участников процесса и вызов их в судебное заседание (за исключением случаев, когда они сами просят рассмотреть жалобу в их отсутствие).

В настоящее время в ч.З ст.2202 УПК следует включить норму о случаях обязательного участия защитника в судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей, сформулировав ее таким образом:

По делам несовершеннолетних, лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, и лиц, не владеющих языком, на котором ведется производство по делу, защитник обязательно участвует в судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей. Отказ от защитника производится по правилам ст.50 настоящего Кодекса и отмечается в протоколе судебного заседания».

В этом случае право обвиняемого (подозреваемого) на защиту получило бы дополнительную гарантию реализации.

10. Доводы, отражаемые в жалобах на законность и обоснованность ареста или продление срока содержания под стражей, распределяются следующим образом: совершение преступления впервые (иногда с указанием небольшой либо средней тяжести преступления); состояние здоровья обвиняемого; наличие на попечении у обвиняемого иждивенцев; положительные характеристики по месту работы или учебы; несовершеннолетний возраст обвиняемого и сведения о том, что на учете в ОППН он не состоит; признание вины, способствование раскрытию преступления, завершение предварительного следствия; недоказанность участия обвиняемого в совершении преступления; нарушение требований УПК. Кроме того, эпизодически упоминаются те обстоятельства, что:

- обвиняемый привлечен к преступной деятельности взрослыми соучастниками;

- второстепенная роль при совершении преступления (если преступление совершено в соучастии);

- небольшой размер или полное отсутствие ущерба от преступления, либо его возмещение.

11. Мотивация жалоб на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания обвиняемого под стражей напрямую связана с материалами уголовного дела, в которых отражены версии следствия и защиты по существу инкриминируемого деяния, поэтому реализация права на ознакомление со всеми данными, которыми, по мнению органов следствия, подтверждается законность и обоснованность применения заключения под стражу или продления его сроков, является гарантией обеспечения принципа обеспечения права обвиняемого (подозреваемого) на защиту, выражение которого в стадии предварительного расследования проявляется также в институте судебной проверки законности и обоснованности ареста. Поэтому мы возражаем Л.Б.Виницкому, И.А.Кожевникову, О.И.Цоколовой и другим процессуалистам, предлагающим исключить ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности ареста.

12. Ведение протокола при рассмотрении жалоб на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей обязательно, причем особое значение приобретает его объективность и полнота, подчеркивал Верховный Суд РФ. В свете возможного обжалования или опротестования постановления судьи в вышестоящий суд протокол судебного заседания по жалобе приобретает статус документа, изучаемого при проверке законности и обоснованности судебного постановления, поэтому он должен оформляться надлежащим образом. Думается, что решение о вызове лица, содержащегося под стражей, а равно об извещении прокурора, защитника и законного представителя обвиняемого (подозреваемого) должно быть отражено в постановлении судьи о назначении жалобы к слушанию (по аналогии с постановлением о назначении судебного заседания в порядке ст.228 УПК). Некоторые исследователи рекомендуют составлять специальный протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами, представляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности ареста. Отметим, что это не вполне целесообразно, поскольку может быть отражено в протоколе судебного заседания, в котором слушается жалоба, так как обвиняемому и его защитнику перед началом слушания разъясняются их права, предусмотренные ст.ст.46, 51 УПК. В этой ситуации уместно создать специальный бланк протокола судебного заседания по проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей, во вводной части которого содержалась бы отметка о разъяснении прав участникам процесса, удостоверенная их подписями (как, например, предусмотрено в бланке протокола задержания лица по подозрению в совершении преступления), а далее фиксировалось бы, что обвиняемый и его защитник ознакомлены с материалами, представленными в подтверждение законности и обоснованности ареста. Поскольку объем этих материалов, как правило, небольшой, и с частью из них эти участники процесса знакомятся при их появлении в уголовном деле (постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протоколы допросов обвиняемого и пр.), то ознакомление не займет много времени, и может быть произведено либо в день рассмотрения жалобы либо в интервале между назначением жалобы к слушанию и ее рассмотрением.

13. Законом не регламентировано заявление ходатайств обвиняемым (подозреваемым) и его защитником при судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей. Хотя лицо, содержащееся под стражей, его защитник и законный представитель могут представить в суд соответствующие данные, необходимые, по их мнению, для правильного и объективного разрешения поданной жалобы. Практика здесь идет по пути применения аналогии со стадией судебного разбирательства: ходатайства рассматриваются немедленно, судья выносит соответствующее определение.

Обычно судьи рассматривают жалобы на основе данных, уже представленных следственными органами. Думается, что было бы уместно, чтобы при обстоятельствах, когда обвиняемый не признает вину в совершенном преступлении, судом при рассмотрении ходатайства об изменении меры пресечения проверялись основания, по которым это происходит, для чего предусмотреть, чтобы судом истребовались не только сведения о лице, заключенном под стражу, но и предъявления личностей для опознаний, очных ставок, если на данные, полученные в ходе этих следственных действий, ссылается обвиняемый или его защитник.

14. Исходя из провозглашения личности и ее прав высшей ценностью государства, закрепленного ст.2 Конституции РФ, ограничение права прокурора, обвиняемого и его защитника участвовать в судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей является недопустимым. Доводы прокурора о законности и обоснованности ареста либо о возможности изменения меры пресечения служат важным аргументом для суда, поскольку представляются лицом, санкционировавшим заключение под стражу (или, во всяком случае, сотрудником того же ведомства) Участие обвиняемого и его защитника в рассмотрении жалоб на арест составляет один из компонентов права на защиту. Кроме того, согласно ч.4 ст.9 Международного Пакта о гражданских и политических правах, каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство его дела в суде, чтобы этот суд мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно. Поэтому возможность лично поддерживать жалобу гарантирует глубокое, а не поверхностное отношение судьи к ее доводам. Аргументация жалобы, собственные пояснения обвиняемого служат действенным убеждением для судьи, рассматривающего ее. Говоря же о деятельности адвоката в рассмотрении жалобы судьей, мы имеем дело с неким подобием защитительной речи, в которой он может подвергнуть критике версию обвинения и изложить суду все доводы в пользу обвиняемого. При участии защитника в судебной проверке законности и обоснованности ареста его речь может строиться по такому принципу с тем изъятием, что надо анализировать не доказательства виновности, а данные, свидетельствующие о незаконности или необоснованности ареста, а резолютивная часть речи должна содержать просьбу об изменении меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества. 15. Необходимо уделять повышенное внимание к такому качеству постановлений судей, как их мотивированность; это связано с тем, что доводы, на основании которых судья признал арест незаконным или необоснованным (или, наоборот, произведенным с соблюдением требований закона и с учетом личности обвиняемого), имеют значение для обжалования или опротестования постановления в вышестоящий суд; кроме того, мотивированность - это общее требование к процессуальным решениям.

Для повышения качества аргументации этого процессуального решения уместно разработать примерную форму постановления судьи в порядке ст.220 УПК. При этом данный образец состоял бы из следующих частей: вводная часть (в ней содержатся сведения о составе суда, производившем проверку законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей, данные о лице, принесшем жалобу, анкетные данные обвиняемого (подозреваемого), сведения о лицах, участвовавших в рассмотрении жалобы); описательная часть (должна включать сведения о доводах жалобы, заключении прокурора, предъявленном обвинении и личности обвиняемого); мотивировочная часть (где содержатся конкретные мотивы со ссылками на истребованные материалы, по которым судья полагает удовлетворить жалобу или отказать в удовлетворении); резолютивная часть (принятое решение по жалобе). При этом судебные постановления строились бы более взвешенно и аргументированно, а наименование соответствующих их частей по аналогии с тем, как это сделано в ст.205 УПК применительно к обвинительному заключению способствовало бы общему уяснению сущности и содержания данных процессуальных документов.

16. По сложившейся судебной практике признание ареста незаконным происходит в отдельных, редких случаях, признание ареста необоснованным чаще происходит на основании данных о личности обвиняемого (подозреваемого). Отказ в изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с изоляцией от общества, как правило, обосновывается тяжестью предъявленного обвинения. Таким образом, суды в полном объеме выполняют требования ст. 91 УПК о необходимости учитывать при решении вопроса о мере пресечения тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого (подозреваемого), его семейное положение, род занятий и иные обстоятельства.

17. На наш взгляд, уместно отражать факт обжалования в суд законности и обоснованности заключения под стражу или продления его сроков, во-первых, в справке о движении уголовного дела, являющейся приложением к обвинительному заключению, а во-вторых, во всех случаях приобщать к материалам дела надлежаще заверенную копию постановления, вынесенного судьей по жалобе. Это даст необходимую характеристику того, как соблюдались и реализовывались права обвиняемого на защиту и на обжалование ареста в суд.

18. Правовая регламентация применения заключения под стражу в качестве меры пресечения, предложенная Проектом УПК, в целом соответствует Конституции РФ, но вместе с тем эта процедура нуждается в совершенствовании и доработке, поскольку ни ее сроки, ни механизм реализации не обеспечат интересы участников процесса. Было бы уместным увеличить срок решения вопроса о применении заключения под стражу до 72 часов, по истечении 3 из которых прокурор бы уведомлялся о задержании подозреваемого, далее за сутки получал бы материалы, необходимые для возбуждения перед судом ходатайства о применении заключения под стражу, а за оставшееся время вопрос бы разрешался судом. Аналогичные правила могли бы применяться и к избранию меры пресечения в отношении обвиняемого, но течение срока бы начиналось с момента предъявления обвинения.

19. При производстве проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей суд не вправе обсуждать вопрос о виновности лица в совершении преступления, но предоставление суду права оценивать правильность квалификации инкриминируемого деяния позволило бы более взвешенно учесть критерий тяжести преступления. При оспаривании квалификации инкриминируемого деяния адвокат может приложить к жалобе свои возражения (по аналогии с предложениями по существу обвинения, принесение которых регламентировано ст.298 УПК). 20. Действующее законодательство и Проект УПК не регламентируют сроки содержания подсудимых под стражей, поэтому целесообразно наделить суд правом при отложении дела слушанием проверять наличие дальнейших оснований для применения заключения под стражу.

21. Нам представляется, что, проверяя законность и обоснованность продления срока содержания под стражей по основанию ознакомления с материалами дела или необходимости удовлетворения ходатайства о дополнении предварительного следствия, суду следует обратить внимание на квалификацию действий обвиняемого и на доказанность его вины собранными материалами дела, представленными в подтверждение того, что по обстоятельствам дела мера пресечения изменена быть не может. При рассмотрении ходатайства суд не решает вопрос о виновности обвиняемого в объеме, изложенном в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, однако, на наш взгляд может остановиться на таком аспекте, как наличие в его действиях элементов состава конкретного преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

22. При обжаловании постановления судьи о продлении срока содержания обвиняемого под стражей жалоба должна содержать следующие пункты:

- указание на длительность срока расследования дела и срока содержания обвиняемого под стражей;

- если по делу начато выполнение требований ст.201 УПК, а равно если удовлетворено ходатайство о дополнении следствия, - указание на то, что следствие практически завершено, собраны доказательства, достаточные для направления дела в суд, и поэтому возможность обвиняемого противодействовать интересам правосудия минимальна;

- данные, обосновывающие отсутствие оснований полагать, что обвиняемый скроется от следствия, продолжит преступную деятельность, уклонится от исполнения приговора;

- также уместно отразить отношение к квалификации инкриминируемого деяния.

К жалобе можно приложить характеристику обвиняемого, полученную в следственном изоляторе.

23. В литературе совершенно не исследован вопрос о том, как происходит обжалование и опротестование постановлений судьи, вынесенных в результате проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания обвиняемого под стражей. Нам представляется уместным высказать следующие замечания.

Во-первых, законом не установлен срок назначения жалобы (протеста) к слушанию в суде второй инстанции. Поскольку постановления выносятся в отношении лиц, дела по обвинению которых расследованием не закончены, необходимо установить минимальный срок (например, по аналогии с ч.2 л ^^

СТ. 220 УПК - 3 суток с момента получения жалобы (протеста) и материалов производства).

Во-вторых, следует установить обязательное участие лица, обжаловавшего или опротестовавшего постановление, для обеспечения возможности поддержания своих доводов перед судом второй инстанции.

В-третьих, необходимо подробно регламентировать содержание определений суда второй инстанции. Частные жалобы и протесты в этом случае должны, по нашему мнению, рассматриваться по существу судом второй инстанции, в целях быстрого их разрешения материалы проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей не следует возвращать в районный суд на новое рассмотрение, и поэтому мы предлагаем использовать аналогию с практикой Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассматривающей по существу частные жалобы обвиняемых и их защитников на продление срока содержания под стражей судом.

Практика пересмотра в порядке надзора постановлений и определений по жалобам на заключение под стражу и продление его сроков достаточно малочисленна, опубликованы единичные факты правоприменения.

В связи с этим мы поддерживаем предложение Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева включить в УПК главу «Рассмотрение судом вопросов, связанных с ограничением конституционных прав граждан в стадии предварительного расследования». Думается, необходимо создать унифицированную процедуру обжалования законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей, принесения и рассмотрения частных жалоб и протестов, надзорного пересмотра постановлений и определений, связанных с законностью и обоснованностью ареста или продления срока содержания под стражей, и сформировать их в УПК в последовательном порядке. Это способствовало бы уяснению положений закона и процессуальных возможностей лиц, имеющих право участвовать в решении этих вопросов.

24. Специфика реализации права на защиту обвиняемых в данном случае связана с тем, что при частном обжаловании постановления судьи районного суда необходимо представить аргументы, на основании которых кассационная или надзорная инстанция может удовлетворить жалобу, а при опротестовании уместно представить суду, рассматривающему протест, письменные возражения по протесту, приобщаемые к производству по материалу. В качестве одного из доводов при обжаловании отказа в изменении меры пресечения можно ссылаться на слабую мотивированность постановления судьи, поскольку это обстоятельство достаточно распространено и отмечено Верховным Судом. Иные доводы частной жалобы должны пояснять, какие обстоятельства свидетельствовали о том, что надлежащее поведение обвиняемого может быть обеспечено без изоляции от общества, но не были учтены при производстве судебной проверке законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей. В то же время в частной жалобе необходимо проанализировать материалы проверки, для чего полезно знакомиться с протоколом судебного заседания, и представить суду кассационной или надзорной инстанции мотивированную жалобу, основанную на имеющихся материалах.