Судебные доказательства в гражданском процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хуан Сян, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Развитие теории о судебных доказательствах в России и

Китае. ' I Р I 1 ' '

Глава 2. Научные представления о судебных доказательствах в современной России и Китае.

§1. Понятие судебных доказательств.

§2. Правовые нормы о судебных доказательствах.

§3. Роль суда в собирании доказательств. Меры защиты против недобросовестных действий сторон в процессе доказывания России и

Китая.

§4. Роль судебных доказательств как средств достижения истины.

Глава 3. Процессуальная форма судебных доказательств.

§1. Общий обзор правовых взглядов о процессуальной форме судебных доказательств.

§2. Проблема использования знаний специалистов при доказывании.

§3. Правовой статус электронных доказательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебные доказательства в гражданском процессе"

Актуальность диссертационного исследования. Правовая реформа, проводимая в настоящее время в России, обусловленная фундаментальными изменениями в разных сферах жизни общества, кардинально затронула гражданское процессуальное законодательство. С принятием в 2002 г. нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации внесены качественные изменения в действующее законодательство, ориентирующие судебную практику на изменение подходов к проблематике вопросов судебного доказывания и судебных доказательств, в том числе использования отдельных средств доказывания.

В то же время и в Китае идет работа по созданию нового Гражданского процессуального кодекса и активная судебная реформа для развития в стране рыночной экономики. Обе страны находятся на «переломном» этапе, имеют много общего в истории, а также сходные характеристики.

Правовые системы России и Китая относятся к типу романо-германской правовой семьи. В связи с этим у обеих стран имеется много общих характеристик как следственного гражданского судопроизводства, так и состязательного. Состязательность стала основным принципом гражданского судопроизводства в законодательстве обеих стран, в связи с чем произошли соответствующие изменения. Эта тенденция развития гражданского судопроизводства по-разному проявилась в России и Китае.

Поиск эффективной модели правосудия в обеих странах неразрывно связан с развитием института доказательств и доказывания в гражданском процессуальном законодательстве, занимающим центральное место в нем.

Уровень развития и совершенства современного гражданского и арбитражного процессуального права, регулирующего доказывание и закрепляющего систему доказательств, в значительной степени определяет демократизм правосудия и способность его осуществлять реальную защиту прав и свобод, провозглашаемых Конституцией РФ1.

Новеллы в значительной степени направлены на усиление состязательного начала в гражданском процессе, создание условий для процессуальной активности сторон. В то же время состязательность не является единственным базовым фактором, характеризующим современный процесс. В определенной степени должны быть учтены такие составляющие, как факторы равноправия сторон, диспозитивности, активности суда. О социальной ценности правосудия можно говорить только при условии базирования его на фундаментальном принципе справедливости, защите интересов малоимущих слоев населения и законных интересов слабо защищенных социальных групп населения. Особенно повышение в обществе роли информации и компьютерной техники привело не только к изменению сущности, характера и направленности многих правовых норм, но и к появлению нового вида

1 Треушников М.К. Судебное доказательства. М.,2005. С. 14. правовых отношений — информационных1.

Актуальность исследования определяется, во-первых, отсутствием комплексных системных работ в изучении института судебного доказывания и доказательств в гражданском процессе на базе действующих законодательств России и Китая.

Во-вторых, при существовании относительно развитой теории судебного познания, доказательств, доказывания и наличия большого количества научных работ, связанных с ними и исследующих различные механизмы воздействия в области правоприменительной действительности, проблема судебных доказательств остается одной из главных проблем. Потребность в изучении данной проблемы диктуется самой жизнью и логикой демократических реформ.

Диссертационное исследование является конкретным шагом в этом направлении.

В-третьих, обосновывается новая постановка вопросов о понятии и сущности судебных доказательств, а также о процессуальной форме судебных доказательств.

В-четвертых, детальное изучение современных источников информации в системе доказательственного права обеих стран способствует разработке мер, направленных на совершенствование гражданского процессуального законодательства и преодолению пробелов

1 Николаев С.О. Особенности рассматрения информационных споров судами Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004. СЛ. в законах.

В работе выдвигаются и обосновываются собственные суждения при раскрытии факторов, влияющих на понятие и процессуальную форму судебных доказательств, а также проводится историко-правовой экскурс по проблеме развития взглядов на судебные доказательства в России и Китае. Проблема рассматривается не только с правовой точки зрения. В работе проводится философское, историческое, социокультурное и логическое осмысливание, что обусловлено необходимостью продолжения реформирования права двух государств.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена научными изысканиями перспектив дальнейшего совершенствования законодательства обеих стран, необходимостью изучения аспектов доказательств, имеющих теоретическое и практическое значение, а также изыскание возможности применения правового опыта наших государств.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение спектра научно-теоретических проблем, связанных с понятием и правовой формой судебных доказательств в гражданском процессе, законодательных, законопроектных работ, анализ и обобщение судебной практики, требующей научного обоснования, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства.

В этом смысле наше сравнительно-правовое исследование имеет целью поиск недостатков и путей их устранения не только в китайском, но и в российском праве. Данная задача сложна и актуальна на фоне продолжающегося сближения различных правовых систем во всемирном масштабе, процесса интернационализации гражданского процессуального права, его унификации и гармонизации.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

Изучение теории доказательств обеих стран по историческим этапам;

Определение понятия, процессуально-правовой природы судебных доказательств;

Комплексное исследование факторов, влияющие на теорию судебных доказательств в гражданском процессе России и Китая;

Оценка направления, характеристик реформирования и развития института судебных доказательств в современный период; —Расматрение диалектики взаимодействия различных форм и механизмов в гражданском процессе России и Китая, детерминирующих формирование критериев процессуальных форм доказательств с учетом историко-правовых, культурных традиций и общецивилизационных тенденций развития;

Проведение сравнительного анализа научных взглядов по аспектам судебных доказательств по действующему Гражданскому процессуальному кодексу России и Китая и формирование авторского подхода к данной проблематике;

Изучение проблематики новых учений о судебных доказательствах с целью возможности прогнозирования их генезиса в будущем.

Теоретическая основа исследования. Мировоззренческие взгляды и подходы к проблеме понятия и процессуальной формы судебных доказательств в гражданском процессе основаны на научных исследованиях российских дореволюционных ученых, китайских ученых до 90-ых годов 20 в., современных процессуалистов, теоретиков, философов, историков.

При исследовании данной проблемы источником для научно-теоретических выводов явились труды российских ученых-правоведов С. Н. Абрамова, М. Г. Авдюкова, С. С. Алексеева, С. Ф. Афанасьева, Ц. М. Апарниковой, М. Ю. Барщевского, А. Т. Боннера, Е. А. Борисовой, Л. А. Ванеевой, Е. В. Васьковского, М. А. Гурвича, П. П. Гуреева, А. А. Давлетова, А. Г Давтян, П. Ф. Елисейкина, В. А. Елизарова, Ю. М. Жукова, Н. Б. Зейдера, О. В. Иванова, А. Г. Калпина, А. Ф. Клейнмана, Р. Ф. Каллистратовой, К. И. Комиссарова, Р. А. Константиновой, С. В. Курылева, К. К. Лебедева, Т. А. Лилуашвили, П. В. Логинова, И. Б. Мартковича, И. Г. Медведева, В. В. Молчанова, Ю. К. Осипова, В. К. Пучинского, И. М. Резниченко, И. В. Решетниковой, А. К. Сергун, Л. П. Смышляева, В. М. Семенова, Т. В. Сахновой, М. К. Треушникова, П. М. Филиппова, М. X. Хутыза, М. И. Царева, Н. В Ченцова, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота, М. С. Шакарян, В. М. Шерстюка, Я. Л. Штутина, В. Н. Щеглова, К. С. Юдельсона, В. В. Яркова и других авторов и китайских ученых Бай Лусюань, Ван Ясинь, Ли Хао, Лю Жунцзюнь, Лю

Цинъю, Лю Шаньчунь, Хэ Цзяхун, Сун Шицзе, Хуан Сунъю, Ху Сицин, Цай Фабан, Цзи Вэйдун, Цзян Вэй, Чжан Ушэн, Чан И, Чэнь Гуэймин, Шао Сюнь, Ши Чжицюань, Шэнь Гочжэнь, Шэнь Фучжун.

Без ознакомления с трудами указанных авторов невозможно получить представление об истории развития учения о доказательствах в гражданском процессе и ее современном состоянии.

По своему назначению и сущности доказательства играют одинаковую роль в правоприменительном процессе любого вида, при применении норм права судом. В любом процессе они выступают в качестве средств установления фактических обстоятельств дела. Различны лишь их процессуальная форма, правила собирания и способы исследования. Это дает основание ученым писать, говорить о юридических доказательствах1 и в принципе позволяет ставить вопрос о необходимости общей для всех видов правоприменительной деятельности теории доказательств. Такая теория еще недостаточно развита.

Однако полезность комплексного исследования вопросов применения доказательств в ходе правоприменительной деятельности различных видов, выявление общих принципов и специфических особенностей такого применения не вызывает сомнения2; равным образом не вызывает и сомнений плодотворность сравнительного изучения норм о

1 С.С. Алексеев. Общая теория социалистического права. Выпуск четвертый, Свердловск, 1966. С. 30.

2 О. В. Иванов. Вопросы дальнейшего развития теории судебных доказательств в гражданском процессе. «Вопросы советского государства и права». Труды Иркутского гос. ун-та им. А. А. Жданова, т. XXXIX. Серия юридическая, вып. 7, ч. 2, Иркутск, 1965. доказательствах и достижений учения о доказательствах, которое является составной частью различных отраслевых юридических наук (гражданского процесса, уголовного процесса, административного процесса и др.).

При изучении теории доказательств в гражданском процессе весьма желательно учитывать и достижения ученых о доказательствах в других юридических науках.

Ценным вкладом в развитие теории доказательств явились монографические исследования В. Д. Арсеньева, Р. С. Белкина, М. М. Гродзинского, П. А. Лупинской, Я. О. Мотовиловкера, Н. И. Мухина, П. С. Пашкевича, Н. Н. Полянского, А. А. Старченко, М. С. Строговича, А. И. Трусова, Л. Т. Ульяновой, М. П. Шаламова, М. Л. Шифмана, А. А. Эйсмана, М. Л. Якуба и др., а также китайских ученых Ся Цинь, Чэнь Жуйхуа, Чэнь Цзикунь, Чжан Вэньсянь, Шэнь Цзябэнь.

Использование в работе более 300 различных научных источников свидетельствует о большом интересе ученых к данной проблеме и необходимости детального и обстоятельного ее исследования.

Объектом исследования в диссертации являются общественные отношения, возникающие в процессе судебного доказывания в гражданском процессе.

Предметом исследования - комплекс проблем понятия и процессуальной формы судебных доказательств в гражданском процессе, иные теоретические аспекты, а также практика применения норм о доказательствах.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, который предполагает всесторонность, объективность, взаимосвязь рассматриваемых явлений. В исследовании используется целый ряд научных методов, важнейшими из которых являются системный, сравнительный и конкретно-исторический подходы.

Системный подход дает возможность увидеть эволюционный процесс теории доказательств с позиций единства и целостности общественного развития. Сравнительный позволяет выделить и сравнить точки зрения, существующие в разных странах и этому методу свойственен критический анализ правового регулирования и судебной практики1, конкретно-исторический подход дает возможность широко представить точку зрения того или иного автора на каждом этапе развития. Применение всех указанных теоретико-методологических подходов в совокупности позволило автору провести системное исследование понятия, процессуальной формы судебных доказательств, использования новых видов доказательств.

Научная новизна и достоверность выводов диссертации характеризуются следующими моментами:

- Это первое комплексное исследование, которое охватывает сравнительный анализ института доказательств России и Китая;

- Работа отличается от других исследований по тематике

1 Сравнительное правоведение. / Под ред. В.А. Туманова. М.,1978. С. 210. доказывания и доказательств тем, что включает не только правовой аспект, но и знания в области культурологии, социологии, философии;

- В результате проведенного исследования автор формулирует свою концепцию понятия и современных процессуальных форм судебных доказательств в гражданском процессе;

Достоверность результатов подтверждается теоретической и методологической основами, методами сбора и обработки практического материала.

Разработка теоретических предложений и рекомендаций, детально регламентирующих правила и конкретные процедуры совершения тех или иных процессуальных действий, позволит в будущем усовершенствовать гражданские процессуальные кодексы обеих стран более устойчивыми, гибкими, открытыми для совершенствования формулировками норм.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. В России к концу XIX века изучение института доказательств в гражданском процессе достигло высокого уровня и утвердилась относительно самостоятельная правовая теория судебных доказательств. В отличие от России, в Китае эта теория опирается на сочетание заимствованного правового опыта зарубежных стран и китайских традиционных философских идей. Советская теория судебных доказательств оказывала на Китай ( после образования Китайской Народной Республики 1949 г. ) сильное влияние.

Утверждается, что для выяснения различий правовой системы

России и Китая, а также успешного совершенствования института доказательств, необходимо исследовать взгляды классических правоведов двух стран. Лишь только учитывая цивилизационную специфику, национальные особенности, культурные ценности, обычаи, исторические традиции народов разных стран и новые требования времени, современные законодатели в России и Китае могут найти свой путь развития отечественной юриспруденции.

2. Доказывается, что с учетом правовых традиций в современной России и Китае отсутствуют необходимые условия для принятия отдельного законодательного акта - Доказательственного кодекса Российской Федерации или Китайской Народной Республики.

Обе страны находятся на сложном этапе развития, что влечет за собой появление новых проблем. Постановления Верховного Суда в каждой стране играют важнейшую роль для их решения. Однако, во-первых, правовое толкование Верховных Судов каждой страны не имеет приоритета перед законом, а во-вторых, они действуют до тех пор, пока в соответствующее законодательство не внесены изменения.

В Китае 21 декабря 2001 г. Верховный Народный Суд опубликовал правовое толкование «Установления о судебных доказательствах в гражданском процессе», которое имеет значение источника права. Китайский опыт показывает, что если классическая теория не может решить новые вопросы, то нужно найти новый путь для их решения.

3. Обосновывается вывод, что современный институт судебных доказательств в гражданском процессе и понятийный аппарат имеют много общих характеристик и тенденцию к интеграции. Однако это не исключает существование отличительных идей.

В отличие от российских ученых, китайские правоведы внесли в понятие доказательств термин «срок представления доказательств», то есть срок, в течение которого стороны представляют свои доказательства и в связи с истечением которого стороны будут нести соответствующие отрицательные последствия.

Утверждается, что внесение данного регламента в' процессуальное законодательство России сыграло бы значительную роль для повышения эффективностишравосудия и экономии расходов, а также осуществления целей судебной реформы.

Поэтому судебными доказательствами являются сведения о фактах;, обладающие, свойством относимости и допустимости, способные прямо или косвенно ^подтвердить имеющие значение для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме, полученные и исследованные в строго установленном процессуальным законом порядке, а также представленные в суд в определенный законом или судом срок.

4. С точки зрения философии, права и судебной практики утверждается, что достижение истины с помощью доказательств выступает целью судебного доказывания. Задачей для ученых обеих стран является всесторонняя разработка концепции истины, чтобы разрешить основное и противоречие современного цивилистического процессуального права, связанное с необходимостью гармоничного совмещения активности суда и состязательности сторон.

5. Утверждается, что термин «доказательство» в законодательстве употребляется не точно. Доказательственные данные (материалы) - это предварительные доказательства, представленные в суд сторонами или собранные судом, которые ожидают проверку и оценку судом, и только после оценки они могут быть основанием, т.е. доказательстом установления обстоятельств дела.

Предлагается употреблять термин «доказательственные данные» в соответствующих статьях в ГПК двух стран до оценки их судом и только после оценки полученную информацию считать доказательством.

6. Процессуальный закон строго устанавливает порядок получения доказательственной информации из предусмотренных носителей. Полученные доказательства с нарушением порядка не являются средствами обоснования выводов суда о фактических обстоятельствах по делу. С этой точки зрения правовую силу звуко- и видеозаписи, полученной путем личного (скрытого) фиксирования без согласия лица, следует определить с учетом допустимости доказательств, обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде, справедливости реализации материального права и законности.

7. В целях защиты против недобросовестных действий стороны и обеспечения осуществления принципа состязательности в гражданском процессе предложено внесение правовой нормы о раскрытии доказательств в ГПК России и Китая.

8. Утверждается, что изменение видов форм доказательств определяется такими элементами, как точное определение понятия судебных доказательств и единого критерия видов формы доказательств, уточнение содержания каждой формы доказательств и разниц между ними в обеспечение их применения. В нынешний момент не существует полностью необходимых условий для изменения перечня форм доказательств.

9. При уточнении правового статуса специалиста в гражданском процессе необходимо.учитывать элементы усовершенствования нынешней системы использования специальных знаний, защиты законных интересов сторон, обеспечения справедливости и объективности в достижении истины в правосудии.

Предлагается модель китайских правоведов «система эксперта-специалиста» для установления статуса специалистов, которая основана на сочетании институтов эксперта и специалиста.

В этой системе существует три субъекта: эксперт, специалист-заседатель, вспомогательный специалист.

В новой системе эксперт занимает центральное место и дает в суд экспертное заключение. Главной задачей специалиста-заседателя является участие в судебном заседании и оказание содействие суду в ходе допроса эксперта. Вспомогательный специалист в новой системе по приглашению стороны участвует в процессе а по поводу вопросов, касающихся специальных знаний, дает пояснение и консультацию. Кроме того, вспомогательный специалист еще помогает стороне (выступая помощником стороны) задать вопросы экспертам в судебном заседании.

Три субъекта осуществляют надзор друг за другом и вместе содействуют суду в разъяснении вопросов, касающихся специальных знаний. Данная система представляет возможности для проверки заключения эксперта, разделения компетенции между экспертом и специалистом, осуществления принципа состязательности в гражданском процессе.

10. Электронные доказательства являются одним из современных источников информации. Предлагается их рассматривать как традиционные доказательства в электронной форме, т.е. подвиды традиционных доказательств, их вовлечение в гражданский процесс путем присоединения их к соответствующей традиционной форме доказательств и внесения самостоятельного регламента получения, собирания, исследования их в ГПК России и Китая.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором впервые проведено комплексное сравнительное исследование института доказательств в гражданском процессе России и Китая, формируется своя концепция доказательств в гражданском процессуальном законодательстве, что позволяет констатировать вклад в науку.

Выводы и предложения диссертации дополняют, развивают и конкретизируют основные положения теории судебных доказательств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы:

• в научной деятельности при исследовании вопросов института доказательств; в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства (ГПК Российской Федерации и ГПК Китайской Народной Республики), что позволит повысить эффективность судебной защиты; материалы диссертационного исследования применимы в учебно-методической работе при преподавании курсов гражданского процессуального права зарубежных стран в юридических вузах;

• элементы новизны и выводы, представляющие практическую значимость, позволяют создать определенную модель доказательств, которая может служить ориентиром в проведении правовой реформы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на заседаниях кафедры гражданского процесса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебные доказательства в гражданском процессе»

На правах рукописи

Хуан Сян

СУДЕБНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ (ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И КИТАЯ)

Специальность 12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный

процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель доктор юридических наук,

профессор Треушников М. К

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор Баулин О. В. Воронежский государственный университет

Защита состоится 9 апреля 2008 года на заседании диссертационного совета Д501 001.99 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им МВ Ломоносова®) адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские -горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан « 7 » марта 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета В А Чибисов

кандидат юридических наук,

доцент Ермакова Е. П.

Российский университет дружбы народов

Ведущая организация Российская академия правосудия

Общая характеристика работы Актуальность диссертационного исследования. Правовая реформа, проводимая в настоящее время в России, обусловленная фундаментальными изменениями в разных сферах жизни общества, кардинально затронула гражданское процессуальное законодательство С принятием в 2002 г нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации внесены качественные изменения в действующее законодательство, ориентирующие судебную практику на изменение подходов к проблематике вопросов судебного доказывания и судебных доказательств, в том числе использования отдельных средств доказывания

В то же время и в Китае идет работа по созданию нового Гражданского процессуального кодекса и активная судебная реформа для развития в стране рыночной экономики Обе страны находятся на «переломном» этапе, имеют много общего в истории, а также сходные характеристики

Правовые системы России и Китая относятся к типу романо-германской правовой семьи В связи с этим у обеих стран имеется много общих характеристик как следственного гражданского судопроизводства, так и состязательного Состязательность стала основным принципом гражданского

судопроизводства в законодательстве обеих стран, в связи с чем произошли соответствующие изменения Эта тенденция развития гражданского судопроизводства по-разному проявилась в России и Китае

Поиск эффективной модели правосудия в обеих странах неразрывно связан с развитием института доказательств и доказывания в гражданском процессуальном законодательстве, занимающим центральное место в нем

Уровень развития и совершенства современного гражданского и арбитражного процессуального права, регулирующего доказывание и закрепляющего систему доказательств, в значительной степени определяет демократизм правосудия и способность еш осуществлять реальную защиту прав и свобод, провозглашаемых Конституцией РФ1

Новеллы в значительной степени направлены на усиление состязательного начала в гражданском процессе, создание условий для процессуальной активности сторон В то же время состязательность не является единственным базовым фактором, характеризующим современный процесс В определенной степени должны быть учтены такие составляющие, как факторы равноправия сторон, диспозитивности, активности суда О социальной ценности

' ТреушниковМК Судебное доказательства М ,2005 С 14

правосудия можно говорить только при условии базирования его на фундаментальном принципе справедливости, защите интересов малоимущих слоев населения и законных интересов слабо защищенных социальных групп населения Особенно повышение в обп1естве роли информации и компьютерной техники привело не только к изменению сущности, характера и направленности многих правовых норм, но и к появлению нового вида правовых отношении - информационных2

Актуальность исследования определяется, во-первых, отсутствием комплексных системных работ в изучении института судебного доказывания и доказательств в гражданском процессе на базе действующих законодательств России и Китая

Во-вторых, при существовании относительно развитой теории судебного познания, доказательств, доказывания и наличия большого количества научных работ, связанных с ними и исследующих различные механизмы воздействия в области правоприменительной действительности, проблема судебных доказательств остается одной из главных проблем Потребность в изучении данной проблемы диктуется самой жизнью и логикой демократических реформ

Диссертационное исследование является конкретным шагом в

2 Николаев С О Особенности рассматрения информационных споров судами Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук М , 2004 С 1

этом направлении

В-третьих, обосновывается новая постановка вопросов о понятии и сущности судебных доказательств, а также о процессуальной форме судебных доказательств

В-четвертых, детальное изучение современных источников информации в системе доказательственного права обеих стран способствует разработке мер, направленных на совершенствование гражданского процессуального законодательства и преодолению пробелов в законах

В работе выдвигаются и обосновываются собственные суждения при раскрытии факторов, влияющих на понятие и процессуальную форму судебных доказательств, а также проводится историко-правовой экскурс по проблеме развития взглядов на судебные доказательства в России и Китае Проблема рассматривается не только с правовой точки зрения В работе проводится философское, историческое, социокультурное и логическое осмысливание, что обусловлено необходимостью продолжения реформирования права двух государств

Таким образом, актуальность исследования обусловлена научными изысканиями перспектив дальнейшего

совершенствования законодательства обеих стран, необходимостью изучения аспектов доказательств, имеющих теоретическое и

практическое значение, а также изыскание возможности применения правового опыта наших государств

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение спектра научно-теоретических проблем, связанных с понятием и правовой формой судебных доказательств в гражданском процессе, законодательных, законопроектных работ, анализ и обобщение судебной практики, требующей научного обоснования, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства

В этом смысле наше сравнительно-правовое исследование имеет целью поиск недостатков и путей их устранения не только в китайском, но и в российском праве Данная задача сложна и актуальна на фоне продолжающегося сближения различных правовых систем во всемирном масштабе, процесса интернационализации гражданского процессуального права, его унификации и гармонизации

Для достижения цели необходимо решение следующих задач

— Изучение теории доказательств обеих стран по историческим этапам,

— Определение понятия, процессуально-правовой природы судебных доказательств,

— Комплексное исследование факторов, влияющие на

теорию судебных доказательств в гражданском процессе России и Китая,

—Оценка направления, характеристик реформирования и развития института судебных доказательств в современный период,

—Рассмотрение диалектики взаимодействия различных форм и механизмов в гражданском процессе России и Китая, детерминирующих формирование критериев процессуальных форм доказательств с учетом историко-правовых, культурных традиций и общецивилизационных тенденций развития, —Проведение сравнительного анализа научных взглядов по аспектам судебных доказательств по действующему Гражданскому процессуальному кодексу России и Китая и формирование авторского подхода к данной проблематике, — Изучение проблематики новых учений о судебных доказательствах с целью возможности прогнозирования их генезиса в будущем Теоретическая основа исследования. Мировоззренческие взгляды и подходы к проблеме понятия и процессуальной формы судебных доказательств в гражданском процессе основаны на научных исследованиях российских дореволюционных ученых, китайских ученых до 90-ых годов 20 в, современных

процессуалистов, теоретиков, философов, историков

При исследовании данной проблемы источником для научно-теоретических выводов явились труды российских ученых-правоведов С Н Абрамова, М Г Авдюкова, С С Алексеева, С Ф Афанасьева, Ц М Апарниковой, М Ю Барщевского, А Т Боннера, Е А Борисовой, Л А Ванеевой, Е В Васьковского, М А Гурвича, П П Гуреева, А А Давлетова, А Г Давтян, П Ф Елисейкина, В А Елизарова, Ю М Жукова, Н Б Зейдера, О В Иванова, А Г Калпина, А Ф Клейнмана, Р Ф Каллистратовой, К И Комиссарова, Р А Константиновой, С В Курылева, К К Лебедева, Т А Лилуашвили, П В Логинова, И Б Мартковича, И Г Медведева, В В Молчанова, Ю К Осипова, В К Пучинского, И М Резниченко, И В Решетниковой, А К Сергун, Л П Смышляева, В М Семенова, Т В Сахновой, М К Треушникова, П М Филиппова, М X Хутыза, М И Царева, Н В Ченцова, Н А Чечиной, Д М Чечота, М С Шакарян, В М Шерсткжа, Я Л Штутина, В Н Щеглова, К С Юдельсона, В В Яркова и других авторов и китайских ученых Бай Лусюань, Ван Ясинь, Ли Хао, Лю Жунцзюнь, Лю Цинъю, Лю Шаньчунь, Хэ Цзяхун, Сун Шицзе, Хуан Сунъю, Ху Сицин, Цай Фабан, Цзи Вэйдун, Цзян Вэй, Чжан Ушэн, Чан И, Чэнь Гуэймин, Шао Сюнь, Ши Чжицюань, Шэнь Гочжэнь, Шэнь Фучжун Без ознакомления с трудами указанных авторов невозможно

получить представление об истории развития учения о доказательствах в гражданском процессе и ее современном состоянии

По своему назначению и сущности доказательства играют одинаковую роль в правоприменительном процессе любого вида, при применении норм права судом В любом процессе они выступают в качестве средств установления фактических обстоятельств дела Различны лишь их процессуальная форма, правила собирания и способы исследования Это дает основание ученым писать, говорить о юридических доказательствах3 и в принципе позволяет ставить вопрос о необходимости общей для всех видов правоприменительной деятельности теории доказательств Такая теория еще недостаточно развита

Однако полезность комплексного исследования вопросов применения доказательств в ходе правоприменительной деятельности различных видов, выявление общих принципов и специфических особенностей такого применения не вызывает сомнения4, равным образом не вызывает и сомнений плодотворность сравнительного изучения норм о доказательствах и достижений

3 С С Алексеев Общая теория социалистического права Выпуск четвертый, Свердловск, ¡966 С 30

4 О В Иванов Вопросы дальнейшего развития теории судебных доказательств в гражданском процессе «Вопросы советского государства и права» Труды Иркутского гос ун-та им А А Жданова, т XXXIX Серия юридическая, вып 7, ч 2, Иркутск, 1965

учения о доказательствах, которое является составной частью различных отраслевых юридических наук (гражданского процесса, уголовного процесса, административного процесса и др)

При изучении теории доказательств в гражданском процессе весьма желательно учитывать и достижения ученых о доказательствах в других юридических науках

Ценным вкладом в развитие теории доказательств явились монографические исследования В Д Арсеньева, Р С Белкина, М М Гродзинского, П А Лупинской, Я О Мотовиловкера, Н И Мухина, П С Пашкевича, Н Н Полянского, А А Старченко, М С Строговича, А И Трусова, Л Т Ульяновой, М П Шаламова, М Л Шифмана, А А Эйсмана, М Л Якуба и др, а также китайских ученых Ся Цинь, Чэнь Жуйхуа, Чэнь Цзикунь, Чжан Вэньсянь, Шэнь Цзябэнь

Использование в работе более 300 различных научных источников свидетельствует о большом интересе ученых к данной проблеме и необходимости детального и обстоятельного ее исследования

Объектом исследования в диссертации являются общественные отношения, возникающие в процессе судебного доказывания в гражданском процессе

Предметом исследования - комплекс проблем понятия и

процессуальной формы судебных доказательств в гражданском процессе, иные теоретические аспекты, а также практика применения норм о доказательствах

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, который предполагает всесторонность, объективность, взаимосвязь рассматриваемых явлений В исследовании используется целый ряд научных методов, важнейшими из которых являются системный, сравнительный и конкретно-исторический подходы

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1 В России к концу X IX века изучение института доказательств в гражданском процессе достигло высокого уровня и утвердилась относительно самостоятельная правовая теория судебных доказательств В отличие от России, в Китае эта теория опирается на сочетание заимствованного правового опыта зарубежных стран и китайских традиционных философских идей Советская теория судебных доказательств оказывала на Китай ( после образования Китайской Народной Республики 1949 г ) сильное влияние

Утверждается, что для выяснения разниц правовой системы России и Китая, а также успешного совершенствования института

доказательств, необходимо исследовать взгляды классических правоведов двух стран Лишь только учитывая цивилизационную специфику, национальные особенности, культурные ценности, обычаи, исторические традиции народов разных стран и новые требования времени, современные законодатели в России и Китае могут найти свой путь развития отечественной юриспруденции

2 Доказывается, что с учетом правовых традиций в современной России и Китае отсутствуют необходимые условия для принятия отдельного законодательного акта - Доказательственного кодекса Российской Федерации или КНР

Обе страны находятся на сложном этапе развития, что влечет за собой появление новых проблем Постановления Верховного Суда в каждой стране играют важнейшую роль для их решения Однако, во-первых, правовое толкование Верховных Судов каждой страны не имеет приоритета перед законом, а во-вторых, они действуют до тех пор, пока в соответствующее законодательство не внесены изменения

В Китае 21 декабря 2001 г Верховный Народный Суд опубликовал правовое толкование «Установления о судебных доказательствах в гражданском процессе», которое имеет значение источника права Китайский опыт показывает, что если классическая теория не может решить новые вопросы, то нужно найти новый путь

для их решения

3 Обосновывается вывод, что современный институт судебных доказательств в гражданском процессе и понятийный аппарат имеют много общих характеристик и тенденцию к интеграции Однако это не исключает существование отличительных идей

В отличие от российских ученых, китайские правоведы внесли в понятие доказательств термин «срок представления доказательств», то есть срок, в течение которого стороны представляют свои доказательства и в связи с истечением которого стороны будут нести соответствующие отрицательные последствия

Утверждается, что внесение данного регламента в процессуальное законодательство России сыграло бы значительную роль для повышения эффективности правосудия и экономии расходов, а также осуществления целей судебной реформы

Поэтому судебными доказательствами являются сведения о фактах, обладающие свойством относимости и допустимости, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме, полученные и исследованные в строго установленном процессуальным законом порядке, а также представленные в суд в определенный законом или

судом срок

4 С точки зрения философии, права и судебной практики утверждается, что достижение истины с помощью доказательств выступает с целью судебного доказывания Задачей для ученых обеих стран является всесторонняя разработка концепции истины, чтобы разрешить основное противоречие современного цивилистического процессуального права, связанное с необходимостью гармоничного совмещения активности суда и состязательности сторон

5 Утверждаеч ся, что термин «док&зачельство» в законодательстве употребляется не точно Доказательственные данные (материалы) - это предварительные доказательства, представленные в суд сторонами или собранные судом, коюрые ожидают проверку и оценку судом, и только после оценки они могу г быть основанием, те доказательстом установления обстоятельств дела

Предлагается употребля гь термин «доказательственные данные» в соответствующих статьях в ГПК двух стран до оценки их судом и только после оценки полученную информацию считать доказательством

6 Процессуальный закон строго устанавливает порядок получения доказательственной информации из предусмотренных

носителей Полученные доказательства с нарушением порядка не являются средствами обоснования выводов суда о фактических обстоятельствах по делу С этой точки зрения правовую силу звуко- и видеозаписи, полученной путем личного (скрытого) фиксирования без согласия лица следует определить с учетом допустимости доказательств, обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде, справедливости реализации материального права и законности

7 В целях защиты против недобросовестных действий стороны и обеспечения осуществления принципа состязательности в гражданском процессе предложено внесение правовой нормы о раскрытии доказательств в ГПК России и Китая

8 Утверждается, что изменение видов форм доказательств определяется такими элементами, как точное определение понятия судебных доказательств и единого критерия видов формы доказательств, уточнение содержания каждой формы доказательств и разниц межд> ними в обеспечение их применения В нынешний момент не существует полностью необходимых условий для изменения перечня форм доказательств

9 При уточнении правового статуса специалиста в гражданском процессе необходимо учитывать элементы усовершенствования нынешней системы использования специальных знаний, защиты законных интересов сторон,

обеспечения справедливости и объективности в достижении истины в правосудии

Предлагается модель китайских правоведов «система эксперта-специалиста» для установления статуса специалистов, которая основана на сочетании институтов эксперта и специалиста

В этой системе существует три субъекта- эксперт, специалист-заседатель, вспомогательный специалист

В новой системе эксперт занимает центральное место и дает в суд экспертное заключение Главной задачей специалиста-заседателя является участие в судебном заседании и оказание содействие суду в ходе допроса эксперта Вспомогательный специалист в новой системе по приглашению стороны участвует в процессе а по поводу вопросов, касающихся специальных знаний, дает пояснение и консультацию. Кроме того, вспомогательный специалист еще помогает стороне (выступая помощником стороны) задать вопросы экспертам в судебном заседании

Три субъекта осуществляют надзор друг за другом и вместе содействуют суду в разъяснении вопросов, касающихся специальных знаний Данная система представляет возможности для проверки заключения эксперта, разделения компетенции между экспертом и специалистом, осуществления принципа состязательности в гражданском процессе

10 Электронные доказательства являются одним из современных источников информации Предлагается их рассматривать как традиционные доказательства в электронной форме, те подвиды традиционных доказательств, их вовлечение в гражданский процесс путем присоединения их к соответствующей традиционной форме доказательств и внесения самостоятельного регламента получения, собирания, исследования их в ГПК России и Китая

Научная новизна и достоверность выводов диссертации характеризуются следующими моментами

- Это первое комплексное исследование, которое охватывает сравнительный анализ института доказательств России и Китая,

- Работа отличается от других исследований по тематике доказывания и доказательств тем, что включает не только правовой аспект, но и знания в области культурологии, социологии, философии,

- В результате проведенного исследования автор формулирует свою концепцию понятия и современных процессуальных форм судебных доказательств в гражданском процессе,

Достоверность результатов подтверждается теоретической и методологической основами, методами сбора и обработки практического материала

Разработка теоретических предложений и рекомендаций, детально регламентирующих правила и конкретные процедуры совершения тех или иных процессуальных действий, позволит в будущем усовершенствовать гражданские процессуальные кодексы обеих стран более устойчивыми, гибкими, открытыми для совершенствования формулировками норм

Теоретическая значимость диссертационного

исследования. Автором впервые проведено комплексное сравнительное исследование института доказательств в гражданском процессе России и Китая, формируется своя концепция доказательств в гражданском процессуальном законодательстве, что позволяет констатировать вклад в науку

Выводы и предложения диссертации дополняют, развивают и конкретизируют основные положения теории судебных доказательств

Практическая значимость результатов исследования

состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы

• в научной деятельности при исследовании вопросов института доказательств,

• в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства (ГПК РФ и ГПК КНР), что позволит повысить

эффективность судебной защиты,

• материалы диссертационного исследования применимы в учебно-методической работе при преподавании курсов гражданского процессуального права зарубежных стран в юридических вузах,

• элементы новизны и выводы, представляющие практическую значимость, позволяют создать определенную модель доказательств, которая может служить ориентиром в проведении правовой реформы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского процесса МГУ им М В Ломоносова, на научных конференциях ( 2005, 2006, 2007 гг) Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации, изложены в публикациях автора

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, и библиографии Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

г\_

Во введении обосновывается актуальность, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации полученных результатов

В первой главе «Развитие теории о судебных доказательствах в России и Китае» излагаются основные методологические подходы к судебным доказательствам, сложившиеся в гражданской процессуальной науке России и Китая в период с конца 19-го века до 90-х годов 20-го века, и рассматриваются их особенности и практическое применение в рамках китайских и российских законодательств

Важным отличием от России в становлении теории судебных доказательств в Китае автор считает то, что она опирается на сочетание заимствованного правового опыта зарубежных стран и китайских традиционных философских идей, иными словами, сочетание опыта европейских и японских ученых с философскими этико-политическими догматами конфуцианства

Автор достиг выводов, что оформление института доказывания и доказательств и определение доказательств в правовых системах обеих странах зависят от следующих факторов

- от фактического уровня экономического развития, от совершенства системы законодательства и дальновидности юристов-ученых, от своих собственных правовых традиций и обычаев, от развития других наук, в том числе, истории и философии

Подчеркивается, что для выяснения различий правовых систем России и Китая, а также успешного совершенствования института доказательств, необходимо исследовать классические труды правоведов двух стран Лишь только учитывая цивилизационную специфику, национальные особенности, культурные ценности, обычаи, исторические традиции народов разных стран и новые требования времени, современные законодатели в России и Китае могут найти свой путь развития отечественной юриспруденции

Вторая глава диссертации «Научные представления о судебных доказательствах в современной России и Китае» состоит из четырех параграфов и посвящена сравнительному анализу понятия судебных доказательств, правовых норм о судебных доказательствах, роли суда в собирании доказательств, мер защиты против недобросовестных действий сторон в процессе доказывания, а также роли судебных доказательств как средств достижения истины России и Китая

В первом параграфе «Понятие судебных доказательств»

рассматриваются концепции современных правоведов России и Китая о судебных доказательствах

В работе утверждается, что единое понимание судебных доказательств является всесторонним и соответствует направлениям современного гражданского процессуального права

Излагается точка зрения китайских правоведов Лю Цзинью о разделении определения доказательств на понятия в широком смысле и в узком смысле Определяются их характеристики

Уточняются четыре значения в зависимо от контекста и ситуации при формулировке отдельных норм доказательственного права а) в словосочетании «доказательства есть любые фактические данные» или «доказательствами являются полученные в установленном порядке сведения», б) в словосочетании «письменные доказательства», «вещественные доказательства», «объяснения сторон как доказательства» и тд, в) в словосочетании «после оценки одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда», 1) в словосочетании «доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле»

Дается формулировка «доказательственные данные (материалы)», что это предварительные доказательства, представленные в суд сторонами или собранные судом, которые

ТА

ожидают проверку и оценку судом и только после оценки они могут быть основанием, те доказательством установления обстоятельств дела

Предлагается употреблять термин «доказательственные данные» в соответствующих статьях в ГПК двух стран до оценки их судом и только после оценки полученную информацию считать доказательством

Автор акцентирует внимание на исследовании регламента срока представления доказательств, которое внесено в понятие доказательств

Автором установлено, что внесение данного регламента в процессуальное законодательство России сыграло бы значительную роль для повышения эффективности правосудия и экономии расходов, а также осуществления целей судебной реформы

Автор разделяет точку зрения, что полученные доказательства с нарушением порядка не являются средствами обоснования выводов суда о фактических обстоятельствах по делу Одновременно считается, что правовую силу звуко- и видеозаписи, полученной путем личного (скрытого) фиксирования без согласия лица, следует определить с учетом допустимости доказательств, обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде, справедливости реализации материального права и законности

Обосновывается вывод, что современный институт судебных доказательств в гражданском процессе разных стран имеет много общих характеристик

Автор пришел к заключению, что судебными доказательствами являются сведения о фактах, обладающие свойством относимости и допустимости, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме, полученные и исследованные в строго установленном процессуальным законом порядке, а также представленные в суд в определенный законом или судом срок

Во втором параграфе «Правовые нормы о судебных доказательствах» автор рассматривает источники доказательственного права, роль судебной практики и проблему принятия отдельного доказательственного кодекса

Обосновывается, что в современной России и Китае отсутствуют необходимые условия для принятия отдельного законодательного акта - доказательственного кодекса Российской Федерации или КНР

Автор полагает, что постановления Верховного Суда в каждой стране играют важнейшую роль для их решения Однако, во-первых, правовое толкование Верховных Судов каждой страны не имеет

приоритета перед законом, а во-вторых, они действуют до тех пор, пока в соответствующее законодательство не внесены изменения

Рекомендуется китайский опыт, что в Китае 21 декабря 2001 г Верховный Народный Суд опубликовал правовое толкование «Установления о судебных доказательствах в гражданском процессе», имеющее значение источника права в судебной практике В третьем параграфе «Роль суда в собирании доказательств. Меры защиты против недобросовестных действий сторон в процессе доказывания России и Китая» рассматриваются роль суда в собирании доказательств, установление срока представления новых доказательств сторонами, раскрытие доказательств

Выясняется различие роли суда в собирании доказательств в Китае и в России Это различие видится в том, что в России суд содействует собиранию доказательств, а в Китае в некоторых случаях суд может по заявлению сторон непосредственно собирать доказательства.

Подчеркивается, что важной характеристикой современной доказательственной модели является сочетание представления доказательств заинтересованными лицами и содействия суда в процессе истребования и исследования доказательств

Проведено детальное исследование установлений срока

преде гавления новых доказательств сторонами в ГПК РФ и в правовом акте «Установления о судебных доказательствах в гражданском процессе КНР»

Отмечено, что в целях защиты против недобросовестных действий стороны и обеспечения осуществления принципа состязательности в гражданском процессе предложено внесение правовой нормы о раскрытии доказательств в ГПК России и Китая

В четвертом параграфе «Роль судебных доказательств как средств достижения истины» рассматривается проблема достижения истины в судебном доказывании

Детально анализируются точки зрения современных правоведов России и Китая на достижение истины в процессе судебного доказывания

С точки зрения философии, права и судебной практики доказывается, что достижение истины с помощью доказательств выступает целью судебного доказывания

Отмечено, что состязательность не препятствует достижению объективных сведений о существе гражданской правовой коллизии, а напротив при правильном построении гражданского судопроизводства, базирующегося на процессуальном сотрудничестве суда и сторон, подлинном равенстве и равноправии, способствует установлению неформальной истины по делу Именно

требования законности судебных актов и принцип состязательности обеспечивают правосудие качеством прозрачности

Установлено, что по мере совершенства гражданского процессуального права и повышения квалификации судей, препятствия к достижению истины будут встречаться в минимальной степени

Третья глава диссертации «Процессуальная форма судебных доказательств» состоит из трех параграфов и посвящена сравнительному анализу концепции о процессуальной форме судебных доказательств, использования знаний специалистов при доказывании, статуса электронных доказательств России и Китая

В первом параграфе «Общий обзор правовых взглядов о процессуальной форме судебных доказательств» рассматриваются понятие процессуальной формы, ее виды, состав, значение и изменение перечня средств доказывания

В исследовании дается определение понятия формы доказательства - общее название одного вида доказательств, которые проявляют одинаковые функции в процессе доказывания На оформление процессуальной формы в законодательстве оказывали влияние исторические и культурные ценности, правовые традиции Обращается внимание на проблемы изменения перечня видов

процессуальной формы судебных доказательств Утверждается, что изменение видов форм доказательств определяется такими элементами, как точное определение понятия судебных доказательств и единого критерия видов формы доказательств, уточнение содержания каждой формы доказательств и разниц между ними в обеспечении их применения В современный момент не существует полностью необходимых условий для изменения перечня форм доказательств

Выясняется статус протоколов осмотров в гражданском процессе Китая и России Указывается, чго протоколы осмотров в гражданском процессуальном праве Китая являются самостоятельной формой доказательств Протоколы осмотров являются комплексными доказательствами и одновременно способами фиксации и обеспечения доказательств

Определяется, что в Китае разные формы доказательств имеют разные юридические силы Например, вещественные доказательства, исторический архив, заключение эксперта, протоколы осмотров или нотариально заверенные письменные доказательства имеют более высокое действие, чем другие письменные, видео-аудио материалы и показания свидетелей

Во втором параграфе «Проблема использования знаний специалистов при доказывании» рассматриваются статус,

компетенция специалиста

В исследовании указывается, что статус специалиста не четко установлен в ГПК обеих стран Анализируются причины данной ситуации Считается, что необходимо установить истинную обязанность специалиста в гражданском процессуальном праве, те до дачи консультации специалисты должны дать клятву Если они нарушают свою клятву, то будут нести соответствующую отве гственность

Утверждается, что при уточнении правового статуса специалиста в гражданском процессе необходимо учитывать элементы усовершенствования нынешней системы использования специальных знаний, защиты законных интересов сторон, обеспечения справедливости и объективности в достижении истины в правосудии

Предлагается модель китайских правоведов «система эксперта-специалиста» для установления статуса специалистов, которая основана на сочетании институтов эксперта и специалиста

Подчеркивается, что три субъекта осуществляют надзор друг за другом и вместе содействуют суду в разъяснении вопросов, касающихся специальных знаний Данная система представляет возможности для проверки заключения эксперта, разделения компетенции между экспертом и специалистом, осуществления

принципа состязательности в гражданском процессе

Во третьем параграфе «Правовой статус электронных доказательств» рассматриваются понятие, сущность и применение электронных доказательств в России и в Китае

Отмечено, что в качестве письменного доказательства электронные документы, подписанные с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) будут иметь юридическую силу при соблюдении определенных условий

Считается, что электронные доказательства являются одним из современных источников информации

Детально анализируются общие характеристики и отличия электронных доказательств от письменных, вещных доказательств и аудио- и видеозаписей

Обосновывается, что «элемент участия человека в создании документа» не является отличительным признаком между письменным документом и электронным документом, тк все компьютерные программы созданы человеком, закрепляют мысли человека и работаю! по воле и желанию человека

Излагаются причины возникновения разногласий по поводу электронных доказательств в следующем с точки зрения логики, слишком широко трактует кате! ори и электронных доказательств, в научной сфере отсутствуют единый метод и критерии исследования

электронных доказательств

Подчеркивается, что электронные доказательства в широком смысле не могут быть однозначно отнесены к одному из названных средств доказывания, но тесно связаны с ними в современное время

Предлагается их рассматривать как традиционные доказательства в электронной форме, те подвиды традиционных доказательств, их вовлечение в гражданский процесс путем присоединения их к соответствующей традиционной форме доказательств и внесения самостоятельного регламента получения, собирания, исследования их в ГПК России и Китая

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Хуан Сян Доказывание в гражданском процессе Российской Федерации и Китайской Народной Республики (сравнительный анализ) // Вестник Московского университета, серия 11, право, 2007, № 4 С 92-102 (0,52 п л)

2 Хуан Сян Понятие судебных доказательств // Актуальные проблемы гуманитарных наук в X XI веке Материалы VI международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М В Ломоносова, М, 2004 С 86-89 (ОДб.п л)

3 Хуан Сян Сравнительный обзор изменений в гражданском процессуальном кодексе (ГПК) России и Китая // Актуальные проблемы гуманитарных наук в X XI веке Материалы VII международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М В Ломоносова, М, 2005 С 64-66 (0,1 п л)

4 Хуан Сян О правовом сотрудничестве между РФ и КНР в сфере разрешения экономических споров // Нотариальный вестник, 2005,№10 С 50-51 (0,2 п л)

5 Хуан Сян Развитие гражданского процессуального права Китая // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса, 2005, № 4 С 352-364 (0,78 п л)

6 Хуан Сян Меры защиты против недобросовестных действий сторон в процессе доказывания России и Китая (сравнительный анализ) // Актуальные проблемы гуманитарных наук в X XI веке Материалы Ж международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М В Ломоносова, М, 2007 С 90-92 (0,1 п л)

Подписано в печать 06 03 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 2 25 п л Тираж 100 экз Заказ № 702 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102