СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пастухова, Надежда Борисовна, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1 Основы государственного суверенитета (теоретико-конституционный анализ).
§1. Становление и развитие концепции суверенитета.
§2. Сущность и юридическая природа суверенитета.
§3 . Понятие и признаки государственного суверенитета как основы конституционного строя России.
§4. Суверенитет в системе федеративных отношений.
Глава 2. Конституционное развитие идеи суверенитета в Российском государстве.
§1. Государственный суверенитет дореволюционной России.
§2. Особенности государственного суверенитета Советского Союза.
Глава 3. Суверенитет современной России и федеративная организации государства.
§ 1. Государственное устройство и суверенитет Российской Федерации: соотношение и взаимодействие.
§ 2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации: правовая легитимация.
§3. Политико-правовые трансформации и основные тенденции развития теории суверенитета в Российской Федерации.
Глава 4. Государственный суверенитет в системе современных международных отношений.
§ 1. Суверенитет как категория международного права и явление современных международных отношений.
§ 2. Национально-государственный суверенитет в контексте глобализации, интеграционных процессов в мире, новых вызовов и угроз.
§ 3. Интеграция на постсоветском пространстве. Союзное государство
Белоруссии и России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Суверенитет и федеративная организация Российского государства в условиях глобализации: конституционно-правовые аспекты"
Суверенитет играет важную роль в жизни мирового сообщества, в иерархии политико-правовых ценностей каждого государства. В международных отношениях в условиях глобализации, перед лицом новых вызовов и угроз, проблема взаимовлияния суверенитетов на международной арене заслуживает особого внимания.
В Российской Федерации понятие «суверенитет» в последние годы приобрело» особую остроту и актуальность, стало одним из ключевых в научных и общественно-политических дискуссиях. Решение задачи всесторонней модернизации страны в современных условиях, основанной на ценностях и институтах, демократии, совершенствование- политической системы свидетельствуют об актуальности проблемы содержания и реализации суверенитета в государстве, придают новое наполнение понятию «суверенитет».
Статья Президента РФ Д.А.Медведева «Россия вперед» и Послание Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года1, его выступление на международной конференции в Ярославле актуализируют проблемы содержания и реализации суверенитета, в государстве. «Попытки-принизить роль суверенного государства, как основополагающего элемента международных отношений, ввести в практику разделение государств на категории с различным объемом прав и обязанностей несут в себе угрозу подрыва международного правопорядка, а также чреваты, произвольным вмешательством во внутренние дела суверенных государств», отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2008 года № Пр-1440.
1 Медведев Д.А. Россия вперед! 10 сентября 2009 г.; Послание Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. // Российская газета. 2009.; Медведев Д.А. Выступление на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», 14 сентября 2009 г. Ярославль.
В правовом смысле миропорядок до конца XX века основывался^ на фундаментальном понятии' суверенности государства-нации как субъекта международного права, восходящем в своей основе к Вестфальскому мирному договору 1648 года. Но в конце 80-х гг. прошлого столетия произошел кризис Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, который был предопределен объединением Германии, распадом СССР, Чехословакии и Югославии.
Агрессивные действия НАТО против Югославии, военные действия США в Ираке и Афганистане, а также нападение Грузии на Южную Осетию подтверждают, что происходит девальвация норм международного права, под сомнение ставится прежний миропорядок, само4 понятие государственного суверенитета. Однако примечателен вывод, сформулированный Е.М.Примаковым: «. ни в коем случае не' следует ' преуменьшать устойчивость национальных суверенитетов. Вывод об их размыве весьма опрометчив»2.
Одним из национальных интересов Российской Федерации в международной сфере является заключение нового, всеобъемлющего Договора о европейской безопасности, который призван объединить всю Евро-Атлантику на основе единых правил игры. Безусловно, что при создании новой архитектуры безопасности проблема государственного суверенитета найдет достойное место.
Сегодняшний взгляд на сущность государственного суверенитета, его содержание и перспективы эволюции должен исходить, прежде всего, из системного научного анализа^ и комплексного общецивилизационного подхода, диалектики сохранения суверенитета как ценностной категории и целостности, возрастающей динамики развития современного мира.
Единое правовое пространство выступает необходимым условием осуществления суверенитета на всей территории государства. Еще в 2000 г. В.В. Путин среди первоочередных задач своей деятельности обозначил
2 Примаков Е.ММ. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М., 2009. С.75. укрепление вертикали власти и обеспечение единства правового пространства, без решения которых невозможно было вывести страну из кризиса. Указом Президента РФ от 10 августа 2000 г. №1486 в ред. от 18 января 2010 г. №80 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» , в целях обеспечения верховенства Конституции РФ и федеральных законов в Российской Федерации, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, было предусмотрено создание федерального банка нормативно-правовых актов субъектов — федерального регистра. Ведение федерального регистра было возложено на Министерство юстиции Российской Федерации.
Понятие суверенитета есть качественная характеристика, прежде всего, государственной власти. Суверенитет государства, исследуемый через призму федеративного устройства представляет собой результат объективно -обусловленного, согласованного взаимного перераспределения полномочий между центром и субъектами федерации, придает упорядоченность структурным реформам, устойчивость Федерации в целом.
Реализация суверенитета осложняется практикой опережающего правового1 регулирования субъектов Российской Федерации в условиях отсутствия четких общегосударственных ориентиров региональной правотворческой политики. Вследствие этого возникают коллизий в государственно-правовой системе России. Существует непоследовательность в регулировании разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, различным пониманием правового статуса субъектов федерации и автономии местного самоуправления.
3 Собрание законодательства РФ. 2000. № 33. Ст. 3356; 2010. № 4. Ст. 368.
В условиях проводимых реформ научные разработки; акцентирующие; внимание на: правовых^ механизмах укрепления единой? государственной? власти в федеративном государстве, его суверенитета имеют принципиальное значение. Это обстоятельство обусловило обращение в рамках данного исследования к системному, диалектическому осмыслению процесса становления, развития и определенной трансформации государственного суверенитета.
Хронологические рамки исследования определяются периодом возникновения категории «суверенитет» и его генезиса, и его- развития и трансформации в истории права. Проанализированы, этапы развития; государственного суверенитета России-вплоть до настоящего времени:
Степень научной разработанности темы. Теоретической! базой* исследования послужили труды? мыслителей- прошлого:. Аристотеля, Шлатона, Бодена, Гегеля, Маркса, а также зарубежных и отечественных ученых, внесших значительный вклад: в становление- и развитие: теории* суверенитета и его различных концепций. Среди иих работы Н.А.Бердяева, В.С.Соловьёва, С.М.Соловьёва,.П.И.Пестеля, П.Я.Чаадаева, Н.М.Карамзина, И.В-Киреевского^ К.С.Аксакова, ША.Ильина; К.Н.Леонтьева; В!В-Розанова:
Активно использовались, труды известных отечественных конституционалистов: С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Л.Ф:Болтенковой, К.С.Гаджиева, Д.Л.Златопольского, Л.М.Карапетяна, Е.И.Козловой, А.А.Кокошина, О.Е.Кутафина, А.Н.Мальцева, Н.А.Михалевой, М.В.Столярова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, В:Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и других авторов.
Так же были использованы и труды ученых-международников: К.А.Бекяшева, Э.Л.Кузьмина, Д.Б.Левина, И.Д.Левина, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова и других.
Рассмотрению различных аспектов суверенитета посвящено большое количество зарубежных и отечественных исследований. Бесспорный вклад в теорию суверенитета внесли У.Альтерматт, г.Ауфрихт, Дж.Брайерли,
Г.Гроций, Т.Гоббс, А.Джеймс, Г.Еллинек, Г.Кельзен, П.Лабанд, Д.Ласок, Дж.Локк, Н.Макиавелли, Ж.Ж.Руссо, И.Кант, Ж. де Местр, В.Уиллоуби, Р.Уокер, У.Фридмэн, К.Шмидт и др.
Особую роль государства и его суверенитета в мировом сообществе выявили представители российской государственно-правовой школы
B.В.Ивановский, Г.Ф.Шершеневич.
Проблемам, государственного суверенитета дореволюционной России, СССР и РСФСР посвящены работы А.А.Алексеева, Г.В.Александренко, А.А.Безуглова, В.М.Гессена, В.А.Дорогина, Ф.И.Кожевникова, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, А.И.Лепешкина, Н.И:Палиенко, Б.Н.Чичерина, 0.И1Чистякова, В.С.Шевцова; А.С.Ященко.
Апологетами «кризиса» и «упразднения» суверенитета выступили: Г.Ауфрихт, Г.Кельзен; Дж. Брайерли, О.Райт, У.Фридмэн, Г.Ласки, Л.Оппенгейм, а его ограничения - Г.Краббе, Г.Ласки, Л:Дюги, Г.Лаутерпахт, А.Фердросс, Дж.Розенау, Н.Политис, Р.Саква, А.Бурачас, Г.Кеннан, А.Этциони и другие.
Проблемы, «внешнего и внутреннего суверенитета» исследованы в работах Н.Н.Алексеева, Дж.Тэкера, «суверенитета' факта» - М.-Вебера, а «суверенитета признания» - Э;Лера.
Различные аспекты проблемы государственного суверенитета содержатся в работах современных российских авторов: К,В:Арановского,
C.Н.Бабурина, А.Д.Богатурова, М.И.Дегтяревой, М.В.Ильина, О.Е.Кутафина, С.И.Каспэ, А.А.Кокошина, В.Н.Коновалова, А.Кустарева, М.Н.Марченко, Н.П.Медведева, С.В.Нарутто, С.Э.Несмеяновой, Н.Н.Черногора, Т.М.Шамбы, В.Л.Цимбурского, А.С.Ципко.
В последние годы по вопросам суверенитета появились исследования К.Э.Гарибян, Е.С.Кузнецовой, А.А.Моисеева, А.В.Сеидова, Д.В.Шулекова и других.
Тем не менее, проблематика государственного суверенитета не исчерпана и далеко не со всем из высказанного в литературе можно сегодня согласиться. Требуют научного обоснования современные процессы, от которых зависит укрепление государственного суверенитета Российской Федерации, развитие интеграции на постсоветском пространстве. Особый интерес, безусловно, представляет процесс создания Союзного государства Белоруссии и России, который в последние годы, к сожалению, потерял необходимую динамику.
Объектом исследования являются: общественные и конституционно-правовые отношения, складывающиеся в сфере реализации государственного суверенитета, отражающие его сущностную природу и характерные особенности как конституционно-правовой категории в системе федеративной организации Российского государства в условиях глобализации.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, сложившиеся концепты в юридической теории государственного суверенитета, а также практика его реализации в современных условиях Российского государства.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка авторской концепции, содержащей комплексный и системный анализ современного состояния государственного суверенитета в Российской Федерации, выработка перспективных направлений совершенствования федеративной организации Российского государстве в контексте процессов глобализации, интеграции, происходящих в мире. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи, решение которых составило существо настоящей работы:
- изучение генезиса понятия "суверенитет" в истории государства и права в политике государств, его развития и эволюции от абсолютистских концепций до современного понимания суверенитета, включающего в себя признаки и свойства, продиктованные особенностями развития мирового сообщества в современных условиях, федерализма и спецификой федеративных государств, к которым относится и Россия;
- выявление сущности и содержания сформировавшихся, концепций государственного' суверенитета;
- анализ актуальных проблем государственного суверенитета в условиях становления государственности современной России;
- выявление проблем государственного суверенитета России в условиях наличия национально-этнических групп, исторических, правовых традиций и различных уровней политической и правовой культуры на постсоветском пространстве и в новом миропорядке;
- раскрытие конституционно-правовых принципов разграничения предметов* ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, обусловливающих целостность федеративного государства* и его суверенитета;
- исследование политико-правовых трансформаций и ' основных-' тенденций развития теории-суверенитета в Российской Федерации;
- изучение роли и места государственного суверенитета в системе современных международных отношений и международного права, взаимосвязей между глобальными мировыми процессами и интеграционными тенденциями через призму трансформации- содержания государственного суверенитета;
- исследование проблем государственного суверенитета в* условиях новых вызовов и угроз, борьбы с международным терроризмом, обеспечения экономической, экологической и гуманитарной безопасности, политической трансформации современного мира в многополюсный;
- анализ государственного суверенитета в контексте факторов; детерминирующих интеграцию России и Белоруссии, создание Союза двух государств в интересах российского и белорусского народов;
- оценка степени взаимообусловленности и взаимопроникновения международного и конституционного права в современном мире, а также процесса изменения представлений о суверенитете в этих условиях.
При решении данных задач автор: исходил не толысоеиз необходимости теоретического осмысления соответствующих норм и теоретических-положений конституционного права, но и стремился дать ответы на вопросы, продиктованные объективной потребностью в научно обоснованных практических предложениях. Они направлены на совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, на достижение большего соответствия правовых предписаний и деятельности органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.
Методологическая основа исследования базируется на всестороннем использовании норм и принципов, изучения социально-правовых явлений, которые сложились в общей теории государства« и- права,* науке конституционного права. Для достижения цели исследования» и1 решения поставленных задач использовались как общетеоретические, так и специальные методы познания: анализ, синтез, логический; диалектический, исторический, системно-структурные методы, а также' методы сравнительного правоведения, аналитического толкования' правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции; сделать обобщения и-выводы.
Анализ и синтез» как методы исследования, использовались для выявления отдельных сторон, сущностных черт государственного суверенитета, характеристики обобщающих понятий, федерализма, конституционного строя, компетенции в федеративном государстве.
Диалектический метод позволил раскрыть взаимосвязь государственного суверенитета и конституционных принципов российского федерализма, федеративных основ организации государственной власти России.
Исторический метод применялся в целях исследования эволюции концепций суверенитета от абсолютистских концепций до современного понимания суверенитета.
Системно-структурный метод познания использовался в ходе комплексного исследования государственного суверенитета как принципа конституционного строя России и отправного начала федеративной организации Российского государства.
Метод сравнительного правоведения был востребован при рассмотрении различных подходов в понимании суверенитета, его сущности, содержания, признаков и гарантий в различных странах.
Метод аналитического толкования правовых норм позволил сформулировать ряд важных положений и выводов по проблемам государственного суверенитета и федерализма.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федерального уровня, законы и иные нормативные1 правовые акты субъектов Российской Федерации.
В качестве эмпирического и фактологического материала в работе использовались судебные решения. Большое внимание уделено анализу судебной практики и, в частности, решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также исследованию международных правовых документов (конвенции, пакты, договоры, соглашения и т.д.), отражающих сферу внешнеполитической деятельности Российского государства.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в обосновании и разработке юридической основы современной концепции государственного суверенитета, рассмотрении категории «государственный суверенитет» с конституционно-правовых позиций, её содержания и особенностей реализации в федеративном Российском-государстве в условиях глобализации,- новых вызовов ^ угроз.
Это доказывается' следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. На основе исследования генезиса суверенитета в истории государства и права от его истоков до наших дней сделан вывод, что государственный суверенитет, его признаки и свойства дают основания для более полного современного анализа основных системообразующих элементов понятия суверенитета как неотъемлемого свойства государственной власти. Как феномен, отражающий определённое состояние государства; народа, нации; суверенитет складывался в ходе исторического развития в соответствии* с изменяющейся социально-экономической и политической*структурой обществ.
2. Суверенитет Российского государства, будучи одним из базовых принципов конституционного строя, выступает юридической гарантией функционирования, других принципов государственного строя и российского федерализма. Государственный суверенитет как конституционная гарантия5 единства^ Российского- федеративного государства обеспечивает верховенство Конституции РФ и федеральных законов, территориальную целостность, субординационный характер взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.
3. Систематизируя сущностные характеристики суверенитета, автор* пришел к выводу, что суверенитет является не только исторической' категорией. Он характеризует собой юридическую природу государственного властвования и является тем необходимым критерием, который дает возможность отличить государство- от других публично-правовых союзов и отграничить сферу властвования каждого государства как субъекта суверенной власти в пределах своей территории от сферы власти других государств. Суверенитет всегда выступает как реальная правовая категория, внешняя форма выражения государственно-правовых явлений и процессов. Суверенитет есть политическое и государственно-правовое явление.
4. Предложена модель разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Обоснована необходимость законодательного закрепления права органов государственной власти субъектов федерации на внесение в Правительство России предложений об отмене, либо приостановлении действия правовых актов министерств и ведомств, вторгающихся в предметы ведения субъектов РФ, не соответствующих полномочиям федеральных органов по предметам совместного ведения, а также в одностороннем порядке перераспределяющих предметы ведения и полномочия в пользу федеральных органов.
5. Для успешного развития федеративных отношений в интересах,-укрепления российского государственного суверенитета предложено: конкретизировать и утвердить базовые принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях укрепления общероссийской государственности и повышения самостоятельности субъектов Федерации; законодательно сформулировать понятие «предметов ведения», «полномочий», обеспечить терминологическое единообразие их использования в федеральных нормативно-правовых актах и актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации; сформировать эффективный механизм принятия федеральных законов, заключения договоров и соглашений, регламентирующих отношения в сфере реализации региональной политики; согласовывать цели государственной политики в региональной сфере с основными приоритетами проводимых и планируемых реформ.
6. Представлены рекомендации по наиболее важным направлениям укрепления государственного суверенитета, которые могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации.
В целях дальнейшего упрочения основ федерализма, практического совершенствования государственного суверенитета Российской Федерации предложено: продолжить процесс совершенствования федерации в рамках существующих конституционных механизмов; обеспечить верховенство федерального права, устранить несоответствия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральной Конституции и законодательству; развивать федеральное коллизионное право; разработать и принять обновленную концепцию региональной политики*, обеспечить приведение российского законодательства в соответствие с решениями Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам государственного суверенитета; осуществить выравнивание экономического потенциала и уровня жизни регионов; последовательно стремиться к территориальному принципу построения государства, создавать, условия добровольного экономически целесообразного объединения субъектов в составе Российской Федерации.
7. Одним из основополагающих устоев и ценностью конституционного строя России является народовластие. Конституцией воедино связаны понятия народный суверенитет и источник власти. Исходя из этих конституционных принципов, предложена авторская концепция «российского реального суверенитета» и обоснована ее взаимосвязь с категорией «суверенная демократия». В условиях политико-правовых трансформаций в России они представляют широкие возможности для подъема мощи государства, его международного авторитета, повышения качества жизни населения страны, укрепления государственных институтов Российской Федерации и ее субъектов, совершенствования управляемости политическими процессами, развития гражданского общества.
8. Автором выявлены тенденции развития федерализма в современной России. Доказано, что! из двух возможных путей развития России как единого государства: унитаризма с жестко централизованной системой власти и федерализма с децентрализованной системой управления сегодня в государственной практике реализуется второй. Но для обеспечения конституционного правопорядка в государстве важна не победа одной из постоянно существующих в любом федеративном государстве тенденций: унитаризма или федерализма, а нахождение баланса сил, при котором будут оптимально соблюдаться перечисленные выше принципы. На современном этапе развития российской государственности полное исчезновение унитарного начала из государственно-правовой жизни может подвергнуть Россию опасности полной-дезинтеграции.
9. Обозначены проблемы реализации принципа государственного' суверенитета в процессе глобализации и международной интеграции в современных условиях. Обоснованы изменения роли и толкования понятия «суверенитет» в международных отношениях, обусловленных ростом взаимозависимых государств. Суверенитет должен адаптироваться к современным потребностям с целью распределения власти внутри государства и координации властей вне его, суметь ответить на новые вызовы, и угрозы.
10. Выявлены правовые механизмы развития и модификации государственного суверенитета в условиях глобализации, новых вызовов и угроз. К угрозам государственному суверенитету на международном уровне можно отнести: опасность прямого военного столкновения, неконкурентоспособность экономики, мягкие «оранжевые» технологии, политический экстремизм, терроризм.
11. Предложено решение проблемы реализации государственного суверенитета на международном уровне, что требует ограничения государственного суверенитета только в тех случаях, когда это не противоречит основным принципам международного права. Поскольку основные принципы международного права происходят из международно-правовых обычаев и обязательны для всех государств, сделан вывод, что само наличие этих принципов есть косвенное согласие государств на определенные ограничения их суверенитета в международных отношениях.
12. Обоснована концепция государственного суверенитета в новых межгосударственных образованиях, в частности, в процессе формирования Союзного государства Белоруссии и России. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Оно основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками, что является не только теоретической, но и практической новацией, реализация- которой укрепит оба государства, повысит их роль и значение на международной-арене.
Теоретическая и практическая значимость исследования* состоит в развитии теории государственного суверенитета применительно к современной практике федеративного строительства Российской Федерации, в выявлении новых аспектов в содержании такой категории как суверенитет федеративного государства, в рассмотрении данной категории именно, как конституционно-правового явления, в выработке новых подходов в толковании данной категории в конституционном и международном праве.
В целях дальнейшего упрочения' российского государственного суверенитета, предстоит решить следующие теоретические и прикладные задачи: продолжить конкретизацию и углубление базовых принципов организации Российской Федерации, направленных на укрепление общероссийской государственности и повышение самостоятельности субъектов Федерации; выработать более четкие подходы к формированию эффективного механизма принятия федеральных законов, заключения договоров и соглашений, регламентирующих отношения в сфере реализации внутригосударственной политики; согласовывать цели государственной политики в сфере отношений Федерации и ее субъектов, отношений с муниципальными органами с основными приоритетами экономических и политических реформ; разрабатывать федеральные и региональные программы, направленные на национальное развитие и расширение межнационального сотрудничества народов Российской Федерации; содействовать созданию правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению интересов народов России, развитию национально-культурных автономий; обобщать отечественный и зарубежный' опыт для разработки федеральных и региональных программ предотвращения и разрешения* конфликтов на этнической почве.
Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в. возможности их использования Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в процессе совершенствования законодательной базы в сфере государственного строительства. Федеральными органами государственной власти в реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации, при заключении и ратификации договоров о разграничении полномочий между Россией и субъектами федерации. Политическими партиями, общественными союзами и организациями при реализации программных установок по развитию гражданского общества. Также Государственным советом Российской Федерации, Советом безопасности Российской Федерации, Российской академией наук при разработке программ в области национальной безопасности, по укреплению государственного суверенитета. Органами Союзного государства при подготовке Конституционного акта и иных общесоюзных нормативно-правовых актов и документов.
Министерством образования и науки РФ в системе подготовки и переподготовки юридических кадров высшей квалификации, а также в процессе преподавания учебных курсов "Теория государства и права", "Конституционное право", "Международное право".
Государственными вузами при организации подготовки и системы повышения квалификации кадров государственных служащих, специализирующихся в области региональной политики и местного самоуправления.
Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и прикладных проблем государственного суверенитета, основанное на отвечающей современным реалиям авторской концепции его генезиса и развития. Концентрированным выражением качественно новых интегративных свойств государства является его неотъемлемый атрибут — суверенитет, распространяющийся на всю территорию России. Благодаря системному подходу к изучению различных концепций суверенитета, их реализации в действительности, автор ориентировался на раскрытие принципов, обеспечивающих целостность и нерушимость государственного суверенитета Российской Федерации в свете новых вызовов и угроз.
Апробация результатов исследования. Комплекс разработанных автором предложений и рекомендаций использованы в лекционном курсе «Конституционное право Российской Федерации» для студентов института Международного частного права Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина.
Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные результаты исследования опубликованы в монографиях «Государственный суверенитет: вчера и сегодня», издательство «Аспект Пресс», Москва, 2010 г. (19 п.л.), «Проблемы государственного суверенитета», изданной юридическим издательством «Норма», Москва, 2006 г. (18 п.л.), в научном издании «Союз России и Белоруссии: история, настоящее, перспективы», издательство «Книга и бизнес», Москва, 2000 г. (6,3 п.л.), в учебных и учебно-методических пособиях, статьях в общероссийских периодических научных журналах и тематических сборниках, тезисах материалов всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференций и симпозиумов.
Автор принимал участие в коллективном труде ученых-правоведов под руководством академика РАН Кутафина O.E. «Конституция Российской, Федерации» Постатейный научно-практический комментарий: агентство «Библиотечка «Российской газеты», Москва, 2003 г., в сборнике статей и материалов «Суверенная демократия в конституционно-правовом -измерении», Москва, 2007 г.
Общий объем публикаций - свыше 66 п.л.
Структурное построение диссертационного исследования обусловлено целью, задачами и логикой работы подобного рода и включает в себя введение, четыре главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пастухова, Надежда Борисовна, Москва
Заключение
Учение о суверенитете возникло и исследуется в рамках философии, политологии, социологии. Вместе с тем, суверенитет как категория и политико-правовая реальность выступает объектом исследования и составной частью юридической науки. Анализ действующей Конституции РФ свидетельствует о том, что в государственном суверенитете проявляется сущность высшей государственной власти (ее полновластие). Он выступает как качественная характеристика государственной власти, выражая ее верховное положение внутри страны и независимость вовне.
Миропорядок XX века в международно-правовом смысле основывался на фундаментальном понятии суверенности государства - нации, которое является основным субъектом международного права. На этом понятии концептуально основывается классическое международное публичное право с его центральными постулатами - принципами равноправия (суверенного равенства) государств и невмешательства во внутренние дела друг друга. И именно такой подход в наибольшей степени обеспечивал государствам реализацию их национальных интересов.
Познание правовой действительности позволяет сделать вывод о том, что миропорядок прошлого с его механизмами и институтами в целом демократического международного общения постепенно уходит в прошлое, а сам принцип суверенитета подвергается содержательной эрозии. Растет число экспертов и специалистов упорно добивающихся под предлогом «вызовов глобализации, сдерживания «государств-изгоев» видоизменить понятие суверенитета, а то и полностью отказаться от этого «пережитка вестфальской эры»586.
Проблема суверенитета, эволюция этого понятия, а также исследование теории и основных концепций суверенитета в процессе
586 См. Кузьмин Э.Л. О государственном суверенитете в современном мире //Журнал российского права. 2006. №3. развития социально-экономической и политической структуры отдельных государств демонстрируют сложность, многообразие и политизированность проявлений сущности суверенитета на различных исторических этапах. Данные особенности и обстоятельства были рассмотрены в ходе исследования трансформации содержания суверенитета применительно, прежде всего, к федеративной российской государственности. Российский федерализм выступает одним из основополагающих принципов конституционного строя России. Феномен федерализма носит многопорядковый характер. Государственный суверенитет выступает конституционной гарантией единства Российского федеративного государства, обеспечивает конструктивный характер внутрифедеративных взаимодействий.
Научный подход к содержанию государственного суверенитета, выступающего в качестве цементирующей основы сохранения единства федеративной государственной системы власти в России, позволяет утверждать, что и в современных условиях многие положения классической теории суверенитета не потеряли своего значения. Однако время, процессы, происходящие сегодня в мире, вносят в нее существенные новации и дополнения. Генерирование различных точек зрения, критическое восприятие ряда традиционных, казавшихся незыблемыми, взглядов и представлений с целью глубокого системного исследования теории суверенитета потребовало последовательного разграничения этой категории с господствующей в ряде стран идеологии европейского абсолютизма и других положений, в особенности при соотнесении их с российскими реалиями.
Исследование советского периода подтвердило, что обостренное внимание к проблеме государственного суверенитета СССР, особенно её внешним аспектам, диктовалось необходимостью выстоять, сохранить государственность в условиях "враждебного капиталистического окружения", жесткой идеологической и военно-политической конфронтацией двух противостоящих общественных систем. Трактовка содержания суверенитета в советском союзном государстве на протяжении длительного периода времени определялась классовой природой социалистического государства как политической организации рабочего класса при национально-этническом характере государственных образований, входивших в состав Советского Союза. Лишь, исходя из такого подхода, можно было выяснить сущность и содержание государственного суверенитета Союза ССР и суверенитета союзных республик, совместимость суверенитетов Союза и республик. Государственный суверенитет СССР был по своему содержанию уникальным, многогранным явлением. Его особенности стали во многом элементами политической идеологии, национального самосознания советских народов, оказывали и продолжают оказывать определенное влияние как на продолжателя Советского Союза - Российскую Федерацию, так и на другие государства, возникшие на постсоветском пространстве.
Уровень устойчивости современных федеративных государств во многом определяется найденным балансом законодательных начал централизации и децентрализации, оптимальной моделью разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и субъектов Федерации. Для современного российского общества, представляющего собой своеобразный сплав национально-этнических групп с их историческими традициями и различными уровнями правовой культуры, решение проблемы государственного суверенитета в постсоветский период, в иной геополитической обстановке, в условиях нового миропорядка стало актуальнейшей задачей и продиктовало главную цель и предмет настоящего исследования.
В контексте проведенного исследования представляется целесообразным сформулировать в заключении некоторые выводы, определить перспективы развития суверенитета как категории и политико-правовой реальности в системе государственно-правовых объектов.
1. Анализ становления государственного суверенитета Российской Федерации показал, что этот процесс до конца не завершен. Российский конституционный строй обеспечивает верховенство Конституции РФ и законов, последовательное разграничение предметов ведения и полномочий, как по вертикали, так и по горизонтали, реализацию принципов российского федерализма. В целях дальнейшего упрочения единства политического, правового и экономического пространства России как гарантий её суверенитета необходимо наращивать данный процесс, решая тесно связанные с ним вопросы создания механизма обеспечения государственной целостности Российской Федерации. Государственный суверенитет — это не только принцип конституционного строя России, но и основополагающее начало федеративной организации Российского государства. Государственным деятелям и ученым предстоит еще большая работа по совершенствованию российского законодательства в части, касающейся закрепления юридических гарантий государственного суверенитета России.
2. Важной проблемой, а значит и перспективной темой для дальнейших исследований продолжает оставаться методология построения Российской Федерации и формирование принципов ее национального и административно-территориального деления. Очевидно, что методология изучения суверенитета, всестороннего раскрытия его сущности, содержания, признаков, является частью методологии исследования российского федерализма. Решение данной проблемы предполагает усиление внимания к национально-этническим и конфессиональным вопросам, проблемам автономии, связанным со структурой Российской Федерации. При этом, безусловно, следует исключить любые непродуманные, импровизированные попытки пересмотра федеративного устройства Российской Федерации. Ориентируясь на перспективы устойчивого внутрифедеративного взаимодействия, необходимо обеспечивать развития территориального принципа построения России.
3. Анализ законодательной базы Российской Федерации свидетельствует, что в соответствии с задачами, выдвинутыми Президентом России, проделана большая работа по приведению в соответствие с Конституцией РФ Конституций республик и Уставов других субъектов Федерации, содержания других законодательных актов, принятых в регионах, но эта работа еще не завершена. В контексте современной государственной стратегии развития страны, требует особого внимания проблема совершенствования механизма реализации государственного суверенитета внутри страны. В этом процессе необходимо в полной мере обеспечить верховенство федерального права, до конца устранить противоречия при реализации нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов.
4. Актуальной задачей остаются дальнейшее укрепление вертикали власти и связанная с ней административная реформа. Предстоит довести до конца реформирование системы и структуры федеральных органов- власти, урегулировать вопросы федеративных отношений и местного самоуправления. Последовательное продолжение, начатых руководством России структурных, административных, экономических и социальных реформ, направлено на реализацию национальных проектов в интересах населения страны, ее модернизацию, обеспечение национальной безопасности. Следует уделять особое внимание повышению эффективности взаимодействия и координации органов государственной власти федерального, регионального и местного уровней между собой и институтами гражданского общества. Любые поверхностные, непродуманные подходы к передаче кому-либо прав и важных функций государства не допустимы. Административная реформа ни в коем случае не должна ослабить суверенных прав и обязанностей российского государства.
5. Сложности федеративного процесса в России во многом связаны с не всегда адекватным пониманием природы федеративного государства, сущности и содержания его суверенитета, а так же субъективными подходами к принципам разграничения предметов ведения и объемов полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Одна из причин имеющих место деформаций неточное, а порой и ошибочное понимание степени автономности субъектов федерации, местного самоуправления.
Неокончательная урегулированность некоторых сторон федеративных отношений в России порождает проблемные явления политического, экономического и социального характера. Они не позволяют в полной мере реализовать потенциал установленных Конституцией РФ ценностей федерализма, всего того, что составляет содержание государственного суверенитета Российской Федерации: верховенство Конституции и федерального законодательства, равноправие и самоопределение народов, юридическое равенство субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов совместного ведения в Российской Федерации, самостоятельность местного самоуправления, государственную целостность, единство системы государственной власти.
Процесс совершенствования федеративной государственности России продолжается. Федерализм представляет собой сложную динамическую систему, устойчивое структурное политико-правовое объединение. При всем этом необходимо учитывать влияние национальных, экономических, культурных и иных традиций, включая исторические, во многом обусловливающих ее особенности, не вписывающиеся в рамки классических образцов федеративных государственных систем. Вместе с тем, по мнению автора, современный этап в развитии российской модели государственного суверенитета имеет тенденцию дальнейшего движения в направлении её упрочения.
6. Международные отношения в последние десятилетия претерпевают коренные изменения, а в международном праве обозначились новые подходы к вопросам международной правосубъектности, что не может не сказываться на подходах к исследованию государственного суверенитета. Особое влияние на эту проблему оказывают рост взаимозависимости в мире, процессы международной интеграции и глобализации, новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается человечество.
7. Глобализация как объективный процесс создает для государственного суверенитета Российской Федерации как определенные дополнительные возможности, так и существенные риски. Динамичный глобальный мир требует геостратегического позиционирования России. Российскому государству необходимо максимально конструктивное взаимодействие с основными акторами на международной арене. Курс на уверенное вхождение в современную мировую экономику, на выгодную адаптацию к процессам глобализации и интеграции предполагает четкую ориентацию на последовательное сближение с ведущими странами и прежде всего с США и Европой, дальнейшее укрепление позиций в «большой восьмерке», умелое использование, в том числе в геополитическом плане, статуса ведущей энергетической державы. Будет наращиваться стратегическое партнерство с Китаем и Индией, при прагматичных, взаимовыгодных отношениях с остальными странами. В то же время Россия не может позволить себе ослабления усилий по модернизации вооруженных сил.
8. Российской Федерации предстоит и впредь активно использовать для отстаивания своего государственного суверенитета потенциал международных организаций, прежде всего ООН, решительно противодействовать попыткам ослабить роль Совета Безопасности в процессе предстоящего реформирования этой всемирной организации. Безусловно, правильным является выбор России в пользу участия в широкой коалиции ответственных государств, направленной против любых форм международного терроризма. Необходимо давать своевременный отпор любым попыткам «гуманитарного вмешательства», насильственного ограничения суверенитета государств в обход существующих международно-правовых механизмов и процедур. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что в современном мире часть вопросов, входивших на протяжении веков в исключительную внутреннюю компетенцию государств, все в большей мере становятся теперь предметом не только международного обсуждения, но и своего рода совместного с международным сообществом ведения. Речь идет сегодня, например, об угрозе миру и международной безопасности, массовых нарушениях прав человека. А в перспективе такими вопросами могут стать те или иные аспекты международной экономической, экологической, продовольственной безопасности и другие.
9. Глобализация предъявляет повышенные требования к качеству власти, компетенции государственного управления, её интеллектуальной составляющей. Государственная власть сама должна трансформироваться в сторону структурной рациональности и эффективности, чтобы оправдывать свое предназначение в изменяющемся мире. Необходима дальнейшая консолидация власти и общества вокруг целей национального возрождения и развития государственного суверенитета в условиях глобализующегося мира, новых вызовов и угроз человечеству.
10. Среди российских внешнеполитических приоритетов первоочередным остается СНГ. Важно использовать интеграционные процессы для усиления нашего влияния на постсоветском пространстве, прежде всего в странах СНГ. Этому способствуют:
- Сохранение в значительной степени единого культурного, а частично и языкового (исключение составляют, пожалуй, лишь страны Балтии) пространства, «державной» традиции в общественном сознании и исторической памяти населения, прежде всего в морально-психологическом отношении, толерантность в межэтническом и межконфессиональном мире.
- Значительная русская диаспора в ближнем зарубежье, которая при наличии политической воли и моральной поддержке России может играть более активную интегративную роль - прежде всего, в Украине и Казахстане. Российский и белорусский народы, как представляется, давно готовы к реальному объединению в союзное государство.
- Еще существующая зависимость постсоветских экономик от российских сырья, машин, оборудования, транспортных систем и маршрутов, равно как и неконкурентоспособность большей части производимой ими продукции объективно работают на углубление интеграционных процессов с Российской Федерацией. Все эти обстоятельства необходимо учитывать при рассмотрении вопросов применительно к суверенитету постсоветских государств.
- Кризисные явления государственного развития наблюдаются во многих странах на постсоветском пространстве. В ряде государств СНГ источником нестабильности, наряду с воздействием внешних факторов, является авторитарная природа политических режимов, нередко действующих в узкоэгоистических интересах.
На этом фоне Российская Федерация, с её набирающей обороты экономикой, активной социальной политикой, совершенствующейся государственно-правовой системой, становится все более притягательным примером.
И. Задача юридической науки применительно к российскому государственному суверенитету, заключается в том, что она должна отказаться от опасных попыток «транзита» суверенитета каким-либо иным государственным образованиям (например, субъектам Федерации -суверенитет республики, региона, или субъектами права - личности и т.п.), открывающим простор для конкуренции самых разнородных "суверенитетов" (экономический, политический, духовный). Современное теоретическое и практическое знание обусловливает необходимость рассмотрения суверенитета только во взаимосвязи с государством, каким бы образом он не обеспечивался - международным признанием, поддержкой народа, договором или каким-либо иным способом.
12. Государственный суверенитет сам по себе как изолированное явление не существует, это сущностная, определяющая характеристика государства, его верховной власти. Исчезает государство - вместе с ним исчезает и суверенитет. Вместе с тем, рожденный государством суверенитет становится незыблемым при наличии фундамента, базы для своего укрепления. В качестве основы государственного суверенитета России выступает федеративная организация государства. В свою очередь, государственный суверенитет обеспечивает последовательную реализацию принципов Российского федерализма (государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов, равноправие субъектов Российской Федерации).
Отвечающее потребностям общества государственное устройство, эффективное функционирование в нём центральных и региональных органов власти, местного самоуправления укрепляют институт государства, его экономику, социально-культурные устои, а, следовательно, и государственный суверенитет. В суверенном государстве должна функционировать эффективная государственная власть, как в центре, так и на местах, способная эффективно реализовывать его внутренние и внешние функции.
Материальным фундаментом Российского государственного суверенитета является экономика, имеющая четкую стратегию развития. Защита отечественного производителя, собственника и собственности, малого и среднего бизнеса - главная задача всей государственной политики. Её решение позволит справиться с проблемой выживания, ликвидации бедности, избавления экономики страны от сырьевой ориентации, демографического спада, переходу промышленности на высокие, инновационные технологии, обеспечению надежной национальной безопасности.
В целях дальнейшего упрочения основ федерализма, практического укрепления и совершенствования государственного суверенитета Российской Федерации необходимо:
-создать правовую базу и закрепленный конституционным законом механизм обеспечения гарантий государственной целостности Российской Федерации, продолжить процесс совершенствования федерации в рамках существующих конституционных механизмов;
-обеспечить верховенство федерального законодательства, устранить противоречия в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации;
-в целях обеспечения единого правового пространства страны, создать условия развития конституционной юстиции в субъектах Федерации;
-в практике государственного устройства стремиться к целенаправленному преодолению гипертрофированной асимметрии в России, для чего проводить взвешенную, научно обоснованную региональную политику, осуществить выравнивание экономического потенциала и уровня жизни регионов, обеспечения единого правового статуса человека и гражданина на всей территории Российской Федерации;
-последовательно, стремиться к территориальному принципу построения государства, создавать экономические и политические условия добровольного объединения субъектов в составе Российской Федерации, с целью их выравнивания и укрепления.
К сожалению, приходится констатировать, что не развитость институтов гражданского общества, дефицит духовности, региональная и социальная дифференциация препятствуют построению оптимальной модели федеративной организации Российского государства. Это обусловливает необходимость укрепления российской государственности, а значит и ее государственного суверенитета. Этим же целям будет способствовать реализация программы всесторонней модернизации российского общества, прежде всего отечественной экономики, на путях инновационного развития.
В настоящей работе рассмотрены далеко не все проблемы государственного суверенитета. Тематика, связанная с их изучением, весьма обширна, многопланова и нуждается в дальнейших правовых, философских, политологических, социологических и иных исследованиях. Научное познание государственного суверенитета современной России трудно исчерпать, ибо каждый новый этап в развитии нашего государства приводит к углублению представлений о содержании государственного суверенитета как целостном объекте, но уже в иных аспектах и на новом уровне понимания.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы общим объемом более 66 п.л.
Монографии
1. Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии: история, настоящее, перспективы. М.: Книга и бизнес, 2000. (6,3 п.л.).
2. Пастухова Н.Б. Проблемы государственного суверенитета. М.: Норма, 2006. (18 п.л.).
3. Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: вчера и сегодня. М.: Аспект Пресс, 2010. (19 п.л.).
Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук:
4. Пастухова Н.Б. «О формировании правовой системы Союзного государства образованного Россией и Белоруссией». // Право и образование. 2002. № 6. (0,5 п.л.).
5. Пастухова Н.Б. «Основные характеристики и определение государственного суверенитета: современный взгляд». // Социология власти. 2006. № 3. (0,9 п.л.).
6. Пастухова Н.Б. «Национально-государственный суверенитет в контексте глобализации, интеграционных процессов в мире, новых вызовов и угроз». // Lex Russica (Научные труды МГЮА). 2006 № 1.(1 п.л.).
7. Пастухова Н.Б. «Международная интеграция и государственный суверенитет». // Государство и право. 2006. № 9 (0,4 п.л.).
8. Пастухова Н.Б. «Государственный суверенитет в эпоху глобализации». // Журнал Российского права. 2006. № 5 (1 п.л.).
9. Пастухова Н.Б. «Международный терроризм бросает вызов государственному суверенитету». // Московский журнал международного права. 2007. № 3/2007/67. (0,9 п.л.).
10. Пастухова Н.Б. «Суверенитет: прошлое и настоящее». // Вопросы истории. 2007. № 8 (0,5 п.л.).
11. Пастухова Н.Б. «О некоторых вопросах изучения и укрепления государственного суверенитета». // Право и государство. 2007. №10 (0,4 п.л.).
12. Пастухова Н.Б. «К вопросу об основных признаках и определении государственного суверенитета». // Lex Russica (Научные труды МГЮА). 2007. (1 п.л.).
13. Пастухова Н.Б. «Международный терроризм - одна из новых угроз государственному суверенитету». // Вестник Государственной Академии права. Саратов. 2007. (0,6 п.л.).
14. Пастухова Н.Б. «Об особенностях становления и развития государственного суверенитета современной России». // Государство и право. 2007. № 8 (0,5 п.л.).
15. Пастухова Н.Б. «О генезисе понятия «суверенитет» в истории политики и права». // Вопросы истории. 2007. № 6 (0,5 п.л.).
16. Пастухова Н.Б. «О многообразии подходов к трактовке и пониманию суверенитета». // Государство и право. 2007. № 12 (0,7 п.л.).
17. Пастухова Н.Б. «Становление суверенитета Российской Федерации и обеспечение государственной целостности страны». // Вестник Орловского университета. 2009. № 2 (6), апрель-июнь. (0,8 п.л.).
18. Пастухова Н.Б. «О некоторых проблемах изучения и преподавания государственного суверенитета» // Юридическое образование и наука. 2009. № 4. (0,7 пл.).
19. Пастухова Н.Б. «К вопросу об определении и основных признаках государственного суверенитета». // Вестник Саратовской государственной академии права. 2009. №4(68). (0,7).
20. Пастухова Н.Б. «Государственный суверенитет и современные федеративные отношения». //Государство и право. 2009. №12. (0,7 п.л.).
21. Пастухова Н.Б. «О некоторых сущностных особенностях государственного суверенитета и принципа разделения властей в Российской Федерации» // Закон. 2010. № 5 (май). (0,4п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
22. Пастухова Н.Б. Будни интеграции // Международная жизнь. 2000. №5. (0,75 п.л.).
23. Пастухова Н.Б. Союзное государство образовано, работа продолжается//Интеграция. 2000. №4. (0,3 п.л.).
24. Пастухова Н.Б.Россия и Белоруссия формируют Союзное государство // Сб. Россия: идеи и люди. Вып.У. М.: СигналЪ, 2000. (0,67 п.л.).
25. Пастухова Н.Б. От Сообщества к Союзному государству // Независимая газета. 2001. № 55. (0,5 п.л.).
26. Пастухова Н.Б. Рецензия на книгу В.А.Василевича «Комментарий к Конституции Республики Беларусь» // Российский журнал сравнительного права. 2002. № 2. (0,3 п.л.).
27. Пастухова Н.Б. О правовой системе Союзного государства // М.: Сборник «Социальная политика и общественность». 2003. (0,5 п.л.).
28. Пастухова Н.Б. О формировании правовой системы Союзного государства образованного Россией и Белоруссией // Проблемы политологии. Вып. 3. - М.: ИСПРАН. 2003. (0,8 п.л.).
29. Пастухова Н.Б. Конституция Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА акад. РАН О.Е.Кутафина. М.: Агентство ЗАО «Библиотечка РГ». 2003. (0,6 п.л.).
30. Пастухова Н.Б. Глобализация и государственный суверенитет. // Сб. Суверенитет и демократия в конституционно-правовом измерении. М.: Издательство «Российская газета». 2007. (0,9 п.л.).
31. Пастухова Н.Б. Конституция РФ 1993 года - важный этап становления государственного суверенитета России. // Сб. Современный российский конституционализм / труды кафедры конституционного и муниципального права России. Москва, 2008. (0,7 п.л.).
32. Пастухова Н.Б. О некоторых актуальных проблемах государственного суверенитета. // Сборник материалов конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ. Москва, 2008. (0,2 п.л.).
33. Пастухова Н.Б. Конституция Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов МГЮА им. О.Е.Кутафина под руководством д.ю.н., профессора Е.И.Козловой. // М.: Агентство ЗАО «Библиотечка РГ». 2009. (0,57 п.л.).
34. Пастухова Н.Б. О некоторых актуальных проблемах государственного суверенитета. // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации. Т. 1. Москва, 2009. (0,3 п.л.).
35. Пастухова Н.Б. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 12 июня 2002 г. № 67 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». // М., ЮРКОМПАНИ, 2009. (0,7 п.л.).
36. Пастухова Н.Б. О некоторых подходах к трактовке понятия государственного суверенитета. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы нормотворчества, посвященной 10-летию Института Законотворчества Саратовской государственной академии права, 2009. (0,8 п.л.).
37. Пастухова Н.Б. Проблема суверенитета в системе федеративных отношений. // Сборник научных трудов Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции.: НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 2009. (0,8 п.л.).
Учебно-методические работы:
38. Пастухова Н.Б. «Правительство РФ» // Сб. методических материалов по курсу «Конституционное право России» для студентов дневного, вечернего и заочного факультетов / отв. ред. С.А.Зенкин. М.: МГЮА, 2001.(0,5 п.л.).
39. Пастухова Н.Б. Планы семинарских занятий на заочном факультете. Задания для выполнения курсовых работ студентами заочного факультета на 2006-2007 г.г. // Сб. методических материалов по курсу «Конституционное право России» для студентов дневного, вечернего и заочного факультетов / отв. ред. С.А. Зенкин. М.: МГЮА, 2004. (1 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Суверенитет и федеративная организация Российского государства в условиях глобализации: конституционно-правовые аспекты»
И04608321
На правах рукописи
ПАСТУХОВА НАДЕЖДА БОРИСОВНА
СУВЕРЕНИТЕТ И ФЕДЕРАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 12,00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва 2010
2 3 СЕН 2010
004608321
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный консультант: Барциц Игорь Нязбеевич,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бабурин Сергей Николаевич,
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель щуки Российской Федерации;
Несмеянова Светлана Эдуардовна, доктор юридических наук, профессор;
Черногор Николай Николаевич, доктор юридических наук, доцент
Ведущая организация: Институт государства и права РАН
Защита диссертации состоится 7 октября 2010 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г.Москва, пр.Вернадского, 84, ауд. 3370.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 6 сентября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿У? Е.Ю.Киреева
гта ^^ Е.Ю.1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Суверенитет играет важную роль в жизни мирового сообщества, в иерархии политико-правовых ценностей каждого государства. В международных отношениях в условиях глобализации перед лицом новых вызовов и угроз проблема взаимовлияния суверенитетов на международной арене заслуживает особого внимания.
В Российской Федерации понятие «суверенитет» в последние годы приобрело особую остроту и актуальность, стало одним из ключевых в научных и общественно-политических дискуссиях. Решение задачи всесторонней модернизации страны в современных условиях, основанной на ценностях и институтах демократии, совершенствование политической системы свидетельствуют об актуальности проблемы содержания и реализации суверенитета в государстве, придают новое наполнение понятию «суверенитет»1.
«Попытки принизить роль суверенного государства как основополагающего элемента международных отношений, ввести в практику разделение государств на категории с различным объемом прав и обязанностей несут в себе угрозу подрыва международного правопорядка, а также чреваты произвольным вмешательством во внутренние дела суверенных государств», отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2008 года№ Пр-1440.
В правовом смысле миропорядок до конца XX века основывался на фундаментальном понятии суверенности государства-нации как субъекта международного права, восходящем в своей основе к Вестфальскому мирному договору 1648 года. Но в конце 80-х гг. прошлого столетия произошел кризис Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, который был предопределен объединением Германии, распадом СССР, Чехословакии и Югославии.
Агрессивные действия НАТО против Югославии, военные действия США в Ираке и Афганистане, а также нападение Грузии на Южную
1 Медведев Д.А. Россия влеред! 10 сентября 2009 г.; Послание Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. // Российская газета. 2009.; Медведев Д.А. Выступление на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», 14 сентября 2009 г. Ярославль.
Осетию подтверждают, что происходит девальвация норм международного права, под сомнение ставится прежний миропорядок, само понятие государственного суверенитета. Однако примечателен вывод, сформулированный Е.М.Примаковым: «... ни в коем случае не следует преуменьшать устойчивость национальных суверенитетов. Вывод об их размыве весьма опрометчив»2.
В число российских национальных интересов в международной сфере входит заключение нового, всеобъемлющего Договора о европейской безопасности, который призван объединить всю Евро-Атлантику на основе единых правил игры. Безусловно, что при создании новой архитектуры безопасности проблема государственного суверенитета найдет достойное место.
Единое правовое пространство выступает необходимым условием осуществления суверенитета на всей территории государства. В 2000 году Президент Российской Федерации В.В.Путин среди первоочередных задач своей деятельности обозначил обеспечение единства правового пространства, без решения которого невозможно было вывести страну из кризиса. Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2000 г. № 1486 (в ред. от 18 января 2010 г.) «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации»3 в целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов в Российской Федерации, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, было предусмотрено создание федерального банка нормативно-правовых актов субъектов - федерального регистра. Ведение федерального регистра было возложено на Министерство юстиции Российской Федерации.
Понятие суверенитета есть качественная характеристика, прежде всего, государственной власти. Суверенитет государства, исследуемый через призму федеративного устройства, представляет собой результат объективно обусловленного, согласованного взаимного перераспределения полномочий между центром и субъектами Федерации, придает
2 Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М., 2009. С. 75.
3 Собрание законодательства РФ. 2000. № 33. Ст. 3356; 2010. № 4. Ст. 368.
упорядоченность структурным реформам, устойчивость Федерации в целом.
Реализация суверенитета осложняется практикой опережающего правового регулирования субъектов Российской Федерации в условиях отсутствия четких общегосударственных ориентиров региональной правотворческой политики. Вследствие этого возникают коллизии в государственно-правовой системе России. Существует
непоследовательность в регулировании разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, различное понимание правового статуса субъектов Федерации и автономии местного самоуправления.
В настоящее время существует объективная потребность изменения подходов к исследованию сущности государственного суверенитета, его содержания и перспектив эволюции. Новые подходы должны включать системный научный анализ и комплексный общецивилизационный подход, диалектику сохранения суверенитета как ценностной категории.
В условиях проводимых реформ научные разработки, акцентирующие внимание на правовых механизмах укрепления единой государственной власти в федеративном государстве, его суверенитета, имеют принципиальное значение. Это обстоятельство обусловило обращение в рамках данного исследования к системному, диалектическому осмыслению процесса становления, развития и определенной трансформации государственного суверенитета.
Степень научной разработанности темы. Теоретической базой исследования послужили труды мыслителей прошлого: Аристотеля, Платона, Гегеля, Бодена, Маркса, а также зарубежных и отечественных ученых, внесших значительный вклад в становление и развитие теории суверенитета и его различных концепций. Среди них работы Н.А.Бердяева, В.С.Соловьёва, С.М.Соловьёва, П.И.Пестеля, П.Я.Чаадаева, Н.М.Карамзина, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова, И.А.Ильина, К.Н.Леонтьева, В.В.Розанова.
Активно использовались труды известных отечественных конституционалистов: С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Л.Ф.Болтенковой, К.С.Гаджиева, Д.Л.Златопольского, Л.М.Карапетяна,
Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Н.А.Михалевой, М.В.Столярова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и других авторов.
Так же были использованы и труды ученых-международников: К.А.Бекяшева, Э.Л.Кузьмина, Д.Б.Левина, И.Д.Левина, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова и других.
Рассмотрению различных аспектов суверенитета посвящено большое количество зарубежных и отечественных исследований. Бесспорный вклад в теорию суверенитета внесли У.Альтерматт, Г.Ауфрихт, Дж. Брайерли, Г.Гроций, Т.Гоббс, А.Джеймс, Г.Еллинек, Г.Кельзен, П.Лабанд, Д.Ласок, Дж.Локк, Н.Макиавелли, Ж.Ж.Руссо, И.Кант, Ж. де Местр, В.Уиллоуби, Р.Уокер, У.Фридмэн, К.Шмидт и др.
Особую роль государства и его суверенитета в мировом сообществе выявили представители российской государственно-правовой школы В.В.Ивановский, Г.Ф.Щершеневич.
Проблемам государственного суверенитета дореволюционной России, СССР и РСФСР посвящены работы А.А.Алексеева, Г.В.Александренко, А.А.Безуглова, В.М.Гессена, В.А.Дорогина, Ф.И.Кожевникова, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, А.И.Лепешкина, Н.И.Палиенко, Б.Н.Чичерина, О.И.Чистякова, В.С.Шевцова, А.СЛщенко.
Различные аспекты проблемы государственного суверенитета и федерализма содержатся в работах современных российских авторов: К.В.Арановского, С.Н.Бабурина, А.Д.Богатурова, М.И.Дегтяревой, М.В.Ильина, С.И.Каспэ, А.А.Кокошина, В.Н.Коновалова, М.Н.Марченко, Н.П.Медведева, С.В.Нарутто, С.Э.Несмеяновой, Н.Н.Черногора, Т.М.Шамбы, В.Л.Цимбурского, А.С.Ципко.
В последние годы по вопросам суверенитета появились исследования К.Э.Гарибян, Е.С.Кузнецовой, А.А.Моисеева, А.В.Сеидова, Д.В.Шулекова и других.
Тем не менее, проблематика государственного суверенитета не исчерпана и далеко не со всем из высказанного в литературе можно сегодня согласиться. Требуют научного обоснования современные процессы, от которых зависит укрепление государственного суверенитета Российской Федерации, развитие интеграции на постсоветском пространстве. Особый интерес, безусловно, представляет процесс создания Союзного государства Белоруссии и России, который в последние годы, к сожалению, потерял необходимую динамику.
Объектом исследования являются: общественные и конституционно-правовые отношения, складывающиеся в сфере реализации государственного суверенитета, отражающие его сущностную природу и характерные особенности как конституционно-правовой категории в системе федеративной организации Российского государства в условиях глобализации.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, сложившиеся концепты в юридической теории государственного суверенитета, а также практика его реализации в современных условиях Российского государства.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка авторской концепции, содержащей комплексный и системный анализ современного состояния государственного суверенитета в Российской Федерации, выработка перспективных направлений совершенствования федеративной организации Российского государства в контексте процессов глобализации, интеграции, происходящих в мире. Для достижения указанной цели ставились следующие задачи, решение которых составило существо настоящей работы:
- изучение генезиса понятия «суверенитет» в истории государства и права, его развития и эволюции от абсолютистских концепций до современного понимания суверенитета, включающего в себя признаки и свойства, продиктованные особенностями развития мирового сообщества в современных условиях, федерализма и спецификой федеративных государств, к которым относится и Россия;
- выявление сущности и содержания сформировавшихся концепций государственного суверенитета;
- анализ актуальных проблем государственного суверенитета в условиях становления государственности современной России;
- выявление проблем государственного суверенитета России в условиях наличия национально-этнических групп, исторических, правовых традиций и различных уровней политической и правовой культуры на постсоветском пространстве и в новом миропорядке;
- раскрытие конституционно-правовых принципов разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, обусловливающих целостность федеративного государства и его суверенитета;
- исследование политико-правовых трансформаций и основных тенденций развития теории суверенитета в Российской Федерации;
- изучение роли и места государственного суверенитета в системе современных международных отношений и международного права, взаимосвязей между глобальными мировыми процессами и интеграционными тенденциями через призму трансформации содержания государственного суверенитета;
- исследование проблем государственного суверенитета в условиях новых вызовов и угроз, борьбы с международным терроризмом, обеспечения экономической, экологической и гуманитарной безопасности, политической трансформации современного мира в многополюсный;
- анализ государственного суверенитета в контексте факторов, детерминирующих интеграцию России и Белоруссии, создание Союза двух государств в интересах российского и белорусского народов;
- оценка степени взаимообусловленности и взаимопроникновения международного и конституционного права в современном мире, а также процесса изменения представлений о суверенитете в этих условиях.
При решении данных задач автор, прежде всего, исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих норм и теоретических положений конституционного права, но и стремился дать ответы на вопросы, продиктованные объективной потребностью, в научно-обоснованных практических предложениях. Они направлены на совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, на достижение большего соответствия правовых предписаний и деятельности органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов.
Методологическая основа исследования базируется на всестороннем использовании норм и принципов изучения социально-правовых явлений, которые сложились в общей теории государства и права, науке конституционного права. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались как общетеоретические, так и специальные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, системно-структурные методы, а также методы сравнительного правоведения, аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы.
Анализ и синтез как методы исследования использовались для выявления отдельных сторон, сущностных черт государственного суверенитета, характеристики обобщающих понятий федерализма, конституционного строя, компетенции в федеративном государстве. Диалектический метод позволил раскрыть взаимосвязь государственного суверенитета и конституционных принципов российского федерализма, федеративных основ организации государственной власти России. Исторический метод применялся в целях исследования эволюции концепций суверенитета от абсолютистских концепций до современного понимания суверенитета. Системно-структурный метод познания использовался в ходе комплексного исследования государственного суверенитета как принципа конституционного строя России и отправного начала федеративной организации Российского государства. Метод сравнительного правоведения был востребован при рассмотрении различных подходов в понимании суверенитета, его сущности, содержания, признаков и гарантий в различных странах. Метод аналитического толкования правовых норм позволил сформулировать ряд важных положений и выводов по проблемам государственного суверенитета и федерализма.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федерального уровня, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В качестве эмпирического и фактологического материала в работе использовались судебные решения. Большое внимание уделено анализу судебной практики и, в частности, решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также исследованию международных правовых документов (конвенции, пакты, договоры, соглашения и т.д.), отражающих сферу внешнеполитической деятельности Российского государства.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в обосновании и разработке юридической основы современной концепции государственного суверенитета, рассмотрении категории «государственный суверенитет» с конституционно-правовых позиций, её содержания и особенностей
реализации в федеративном Российском государстве в условиях глобализации, новых вызовов и угроз.
Это доказывается следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. На основе исследования генезиса суверенитета в истории государства и права от его истоков до наших дней сделан вывод, что государственный суверенитет, его признаки и свойства дают основания для более полного современного анализа основных системообразующих элементов понятия суверенитета как неотъемлемого свойства государственной власти. Как феномен, отражающий определённое состояние государства, народа, нации, суверенитет складывался в ходе исторического развития в соответствии с изменяющейся социально-экономической и политической структурой общества.
2. Суверенитет Российского государства, будучи одним из базовых принципов конституционного строя, выступает юридической гарантией функционирования других принципов государственного строя и российского федерализма. Государственный суверенитет как конституционная гарантия единства Российского федеративного государства обеспечивает верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов, территориальную целостность, субординационный характер взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.
3. Систематизируя сущностные характеристики суверенитета, автор пришел к выводу, что суверенитет является не только исторической категорией. Он характеризует собой юридическую природу государственного властвования и является тем необходимым критерием, который дает возможность отличить государство от других публично-правовых союзов и отграничить сферу властвования каждого государства как субъекта суверенной власти в пределах своей территории от сферы власти других государств. Суверенитет всегда выступает как реальная правовая категория, внешняя форма выражения государственно-правовых явлений и процессов. Суверенитет есть политическое и государственно-правовое явление.
4. Предложена модель разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Обоснована необходимость законодательного закрепления
права органов государственной власти субъектов Федерации на внесение в Правительство Российской Федерации предложений об отмене, либо приостановлении действия правовых актов министерств и ведомств, вторгающихся в предметы ведения субъектов Российской Федерации, не соответствующих полномочиям федеральных органов по предметам совместного ведения, а также в одностороннем порядке перераспределяющих предметы ведения и полномочия в пользу федеральных органов.
5. Для успешного развития федеративных отношений в интересах укрепления российского государственного суверенитета предложено: конкретизировать и утвердить базовые принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях укрепления общероссийской государственности и повышения самостоятельности субъектов Федерации; законодательно сформулировать понятие «предметов ведения», «полномочий», обеспечить терминологическое единообразие их использования в федеральных нормативных правовых актах и актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации; сформировать эффективный механизм принятия федеральных законов, заключения договоров и соглашений, регламентирующих отношения в сфере реализации региональной политики; согласовывать цели государственной политики в региональной сфере с основными приоритетами проводимых и планируемых реформ.
6. Представлены рекомендации по наиболее важным направлениям укрепления государственного суверенитета, которые могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации.
В целях дальнейшего упрочения основ федерализма, практического совершенствования государственного суверенитета Российской Федерации предложено: продолжить процесс совершенствования федерации в рамках существующих конституционных механизмов; обеспечить верховенство федерального права, устранить несоответствие нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральной Конституции и законодательству; развивать федеральное коллизионное право; разработать и принять обновленную концепцию региональной политики, обеспечить приведение российского законодательства в соответствие с решениями Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам государственного суверенитета; осуществить выравнивание
экономического потенциала и уровня жизни регионов; последовательно стремиться к территориальному принципу построения государства, создавать условия добровольного экономически целесообразного объединения субъектов в составе Российской Федерации.
7. Одним из основополагающих устоев и ценностей конституционного строя России является народовластие. Конституцией воедино связаны понятия «народный суверенитет» и «источник власти». Исходя из этих конституционных принципов, предложена авторская концепция «российского реального суверенитета» и обоснована ее взаимосвязь с категорией «суверенная демократия». В условиях политико-правовых трансформаций в России они представляют широкие возможности для подъема мощи государства, его международного авторитета, повышения качества жизни населения страны, укрепления государственных институтов Российской Федерации и её субъектов, совершенствования управляемости политическими процессами, развития гражданского общества.
8. Автором выявлены тенденции развития федерализма в современной России. Доказано, что из двух возможных путей развития России как единого государства: унитаризма с жестко централизованной системой власти и федерализма с децентрализованной системой управления, сегодня в государственной практике реализуется второй. Но для обеспечения конституционного правопорядка в государстве важна не победа одной из постоянно существующих в любом федеративном государстве тенденций: унитаризма или федерализма, а нахождение баланса сил, при котором будут оптимально соблюдаться перечисленные выше принципы. На современном этапе развития российской государственности полное исчезновение унитарного начала из государственно-правовой жизни может подвергнуть Россию опасности полной дезинтеграции.
9. Обозначены проблемы реализации принципа государственного суверенитета в процессе глобализации и международной интеграции в современных условиях. Обосновано изменение роли и толкования понятия «суверенитет» в международных отношениях, обусловленных ростом взаимозависимости государств. Суверенитет должен адаптироваться к современным потребностям с целью распределения власти внутри государства и координации властей вне его, суметь ответить на новые вызовы и угрозы.
10. Выявлены правовые механизмы развития и модификации государственного суверенитета в условиях глобализации, новых вызовов и угроз. К угрозам государственному суверенитету на международном уровне отнесены: опасность прямого военного столкновения, неконкурентоспособность экономики, мягкие «оранжевые» технологии, политический экстремизм, терроризм.
11. Предложено решение проблемы реализации государственного суверенитета на международном уровне, что требует ограничения государственного суверенитета только в тех случаях, когда это не противоречит основным принципам международного права. Поскольку основные принципы международного права происходят из международно-правовых обычаев и обязательны для всех государств, сделан вывод, что само наличие этих принципов есть косвенное согласие государств на определенные ограничения их суверенитета в международных отношениях.
12. Обоснована концепция государственного суверенитета в новых межгосударственных образованиях, в частности, в процессе формирования Союзного государства Белоруссии и России. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Оно основано на разграничении предметов ведения и полномочии между Союзным государством и государствами-участниками, что является не только теоретической, но и практической новацией, реализация которой укрепит оба государства, повысит их роль и значение на международной арене.
Теоретическая л практическая значимость исследования состоит в развитии теории государственного суверенитета применительно к современной практике федеративного строительства Российской Федерации, в выявлении новых аспектов в содержании такой категории, как суверенитет федеративного государства, в рассмотрении данной категории именно как конституционно-правового явления, в выработке новых подходов в толковании данной категории в конституционном и международном праве.
Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и прикладных проблем государственного суверенитета, основанное на отвечающей современным реалиям авторской концепции его генезиса и развития.
Концентрированным выражением качественно новых интегративных свойств государства является его неотъемлемый атрибут - суверенитет, распространяющийся на всю территорию России. Благодаря системному подходу к изучению различных концепций суверенитета, их реализации в практике государственного строительства, автор ориентировался на раскрытие принципов, обеспечивающих целостность и нерушимость государственного суверенитета Российской Федерации в свете новых вызовов и угроз.
В целях дальнейшего упрочения российского государственного суверенитета, предстоит решить следующие теоретические и прикладные задачи:
продолжить конкретизацию и углубление базовых принципов организации Российской Федерации, направленных на укрепление общероссийской государственности и повышение самостоятельности субъектов Федерации;
выработать более четкие подходы к формированию эффективного механизма принятия федеральных законов, заключения договоров и соглашений, регламентирующих отношения в сфере реализации внутригосударственной политики;
согласовывать цели государственной политики в сфере отношений Федерации и ее субъектов, отношений с муниципальными органами с основными приоритетами экономических и политических реформ;
разрабатывать федеральные и региональные программы, направленные на национальное развитие и расширение межнационального сотрудничества народов Российской Федерации;
содействовать созданию правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению интересов народов России, развитию национально-культурных автономий;
обобщать отечественный и зарубежный опыт для разработки федеральных и региональных программ предотвращения и разрешения конфликтов на этнической почве.
Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в процессе совершенствования законодательной базы в сфере государственного строительства: федеральными органами государственной власти - в реализации внутренней и внешней политики
Российской Федерации, при заключении и ратификации договоров о разграничении полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации; политическими партиями, общественными союзами и организациями — при реализации программных установок по развитию гражданского общества, также Государственным советом Российской Федерации, Советом Безопасности Российской Федерации, Российской академией наук - при разработке программ в области национальной безопасности, по укреплению государственного суверенитета; органами Союзного государства - при подготовке Конституционного акта и иных общесоюзных нормативных правовых актов и документов.
Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы государственными вузами при организации системы подготовки и повышения квалификации кадров государственных служащих, специализирующихся в области региональной политики и местного самоуправления в системе подготовки и переподготовки юридических кадров высшей квалификации, а также в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права», «Конституционное право», «Международное право».
Апробация результатов исследования Комплекс разработанных автором предложений и рекомендаций использован в лекционном курсе «Конституционное право Российской Федерации» для студентов института Международного частного права Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина.
Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные результаты исследования опубликованы в монографиях автора, а также в учебных и учебно-методических пособиях, статьях в общероссийских периодических научных журналах и тематических сборниках, тезисах материалов всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференций и симпозиумов.
Структурное построение диссертационного исследования обусловлено целью, задачами и логикой работы подобного рода и
включает в себя введение, четыре главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение и библиографию.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы и теоретические источники, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава — «Основы государственного суверенитета (теоретико-конституционный анализ)» — посвящена изучению историко-политических корней суверенитета, в ней раскрыта эволюция этого понятия, а также исследованы теории суверенитета и их значение в процессе развития общества. Глава содержит также теоретико-правовой анализ признаков и методологических основ этого явления.
В работе исследована история развития и становления концепции суверенитета, показано, что со времен возникновения первых государств вопрос о суверенитете всегда занимал важное место в политике и праве. Как феномен, отражающий определённое состояние государства, народа, нации, суверенитет складывался в ходе исторического развития в соответствии с изменяющейся социально-экономической и политической структурой общества. На разных этапах он приобретал свои особенности, как в отношении содержания, так и формы проявления.
Прежде всего, раскрыт процесс формирования классической теории суверенитета. Предпринята попытка выявить те историко-политические отношения, на базе которых развилось понятие «государственный суверенитет». Анализ проблемы суверенитета, эволюции этого понятия, а также исследование теории суверенитета в процессе развития структуры общества показывают сложность, политизированность и многообразие проявлений суверенитета на различных этапах истории. Классическая теория суверенитета показывает, что суверенитет как объективная категория видоизменяется в содержательном плане по мере исторического развития общества, усложнения форм и видов общественно-государственного устройства.
Проведено исследование различных концептов суверенитета, которое показало, что государственный суверенитет определяется как
установление монополии государства на верховную власть в обществе и ошибочность утверждений о его неизменяемости как постоянного сущностного отражения государственной власти.
В главе исследована проблема государственного суверенитета в системе федеративных отношений. Отмечено, что наиболее значимыми концепциями суверенитета федеративного государства являются следующие:
- признание суверенитета принадлежностью и федерации, и членов федерации, взятых в совокупности;
- признание суверенитета за субъектами федерации;
- признание суверенитета за федеративным государством.
Эволюция этих концепций отражает различные этапы в развитии
теории федерализма. Автор исходит из принципиальной позиции, согласно которой процесс образования федерации должен быть центростремительным. Федерация в классическом смысле не дифференцирует, не дробит, а, наоборот, интегрирует, сращивает государство.
Автором рассмотрена сущность и юридическая природа суверенитета, генезис этой категории в процессе исторического развития. Переход к капиталистическому способу производства дал новый толчок к совершенствованию учения о суверенитете. Суверенитет - это целенаправленный процесс, осуществляемый высшей государственной властью в пространственных пределах своих границ при решении внутриполитических задач и за пределами своей территории при проведении внешней политики.
Исследователи конца XIX - начала XX вв., рассматривая проблему сущности суверенитета и его взаимоотношения с государственной властью, приходят к выводу о недопустимости смешения этих понятий. Суверенитет государства предполагает наличие стабильной организационно-правовой его управляемости на всей территории. В этот период конституционно утверждается позитивистский подход, согласно которому суверенитет может быть только неразделенным (неделимым). Понятие неделимости суверенитета рассматривается как внутренне противоречивое понятие, ибо суверенитет может быть либо полным, либо он отсутствует.
Советская юридическая наука обосновала несостоятельность рассмотрения роли государства и права в отрыве от их реальной,
социальной и политической функций в общественной жизни. Юридический смысл суверенитета выражался в высшей власти органов государства, зафиксированной в законе. Классовая диктатура определялась в качестве ядра, сущности суверенитета. Реальный политический суверенитет всегда принадлежит правящему классу, владеющему собственностью на орудия и средства производства. Суверенитет отражал в себе диалектику общественной жизни, господствующей в ней борьбы противоположностей.
Анализируя современные подходы в понимании сущности и юридической природы суверенитета, автор выступает против использования в научной литературе и политических дискуссиях понятия «суверенитет личности». Указанное понятие, по его мнению, не способно стать одним из аспектов понятия суверенитета вообще, поскольку было конституировано раньше в форме концепта «человека политического», гражданина, который впоследствии был дополнен и подкреплен признанием естественных и гражданских прав со стороны государства.
Личность не суверенна в том смысле, в каком суверенен режим власти. Формулой «суверенитет личности» может обозначаться совокупность ограничений, налагаемых государством в отношении каждого из граждан. Все, что входит в сферу суверенитета личности, оказывается вне государственного суверенитета.
С позиций выявления сущности и юридической природы в работе рассмотрена радикальная концепция суверенитета. Согласно этой концепции, суверена формально можно определить по юридическому праву объявлять чрезвычайное положение. Реально суверен выявляется в момент принятия такого решения. А суверенность определяется тем, насколько удалось добиться целей, заложенных в этом решении: отразить агрессию, подавить антигосударственный мятеж или минимизировать людские потери в результате террористического акта, стихийного бедствия.
Юридическое исследование современных подходов и категорий показывает, что государственный суверенитет может быть определен как установление монополии государства на верховную власть в обществе и ошибочность утверждений о неизменяемости государственного суверенитета как постоянного сущностного отражения государственной власти. Стремление к созданию государства, которое учитывает волю народа и осуществляет управление в интересах всего общества с целью
создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие способностей человека, ведёт к расширению народовластия, наполнению суверенитета волей народа, а, следовательно, и укреплению суверенитета государства. Развитие демократии, так же как и расширение самостоятельной многогранной деятельности государства в области внутренней и внешней политики, значительно обогащает содержание его суверенитета.
Диссертант рассмотрел понятие и признаки государственного суверенитета как одной из основ конституционного строя России, проанализировал многообразие дефиниций суверенитета в государственно-правовой науке, исследовал его основные признаки.
Систематизируя сущностные характеристики суверенитета, основной категории всего понятийного ряда, автор приходит к выводу, что суверенитет является не только исторической категорией, поскольку характеризует собой юридическую природу государственного властвования. Он является тем необходимым критерием, который дает возможность отличить государство от других публично-правовых союзов и отграничить сферу властвования каждого государства как субъекта суверенной власти в пределах своей территории от сферы власти других государств.
Суверенитет всегда выступает как реальная правовая категория, внешняя форма выражения государственно-правовых явлений и процессов. Суверенитет есть политическое и государственно-правовое явление. Что касается экономических основ государства, его военного, промышленного, научного потенциала, прочих факторов, то они влияют на устойчивость и прочность внутренних и внешнеполитических позиций, однако сами по себе суверенитета не составляют.
Суверенитет государства не следует сводить лишь к перечню прав, которыми наделена государственная власть. Он реализуется посредством использования государственными органами своих полномочий. Перечень полномочии органов государственной власти не является постоянным, а определяется функциями государства на данной исторической стадии развития общества, изменяясь по мере того, как изменяется состав функций государства.
В международном праве понятие суверенитета используется для характеристики особых, специфических свойств, присущих лишь государству. Оно отражает наиболее общие черты и особенности любого
государства - большого или малого, развитого или развивающегося, унитарного или федеративного, вне зависимости от политического строя.
Аргументированный анализ многообразных подходов к трактовке и пониманию суверенитета, позволил автору сформулировать его определение. Государственный суверенитет - верховенство, самостоятельность и полнота высшей государственной власти на своей территории, её независимость от других государств во внутренних делах и внешних международных отношениях, а также право делегировать часть властных полномочий внутри государства и за его пределами.
В работе выделены признаки суверенитета, к которым относятся: верховенство и неделимость, единство и полнота, независимость и самостоятельность государственной власти на международной арене (внешняя независимость). Анализ основных признаков суверенитета позволяет утверждать, что он выступает в двух взаимосвязанных проявлениях, в двух качествах: внутреннем и внешнем.
Государственный суверенитет представляет собой один из ведущих принципов конституционного строя России, ст. 4 включена в главу 1 «Основы конституционного строя» Конституции РФ 1993 г.
Характеристику содержания государственного суверенитета дополняют, делают более полной его основы.
Материальной (экономической) основой государственного суверенитета является обладание территорией, включая имеющиеся природные ресурсы. Уровень экономического развития, характер и совершенство производительных сил и производственных отношений, военно-промышленный и научный потенциал, людские ресурсы выступают в качестве важнейшей составляющей экономической основы суверенитета.
Экономическую основу конституционного строя России определяют ст. ст. 8, 9, 35, 36, ст. 71 п. «ж», «з», 74, 75 и др. Современное суверенное государство - собственник своих национальных богатств, которые необходимо эффективно использовать, т.е. компетентно управлять экономикой, государственной собственностью, создавать оптимальные условия для развития других форм собственности, проведения разумной ценовой, налоговой, кредитно-денежной и валютной политики.
Политической основой суверенитета как принципа конституционного строя России выступают: наличие достаточно развитой политической организации общества, её отношения с властью, а также
структура самой власти. Кроме того, участие государственных и общественных институтов в решении задач государственного строительства, наличие гражданского общества, политических партий обеспечивают стабильность в обществе, повышают эффективность государственного суверенитета.
Согласно ст. 3 Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является многонациональный народ. Народ, выступая реальной основой последовательного обеспечения государственного суверенитета, опирается на общественный и государственный строй, составляющие фундамент внутренней прочности и внешней независимости суверенного государства.
Правовой основой суверенитета любого государства выступают его Конституция, законы, подзаконные акты и договоры, а также декларации и официальные заявления по проблемам суверенитета. Общепризнанные принципы международного права, фиксирующие суверенное равенство государств, их территориальную целостность, невмешательство во внутренние дела также выступают в качестве правовой основы суверенитета.
Государственный суверенитет обеспечивается целым рядом политических, экономических, международных и правовых гарантий, в том числе, политической, военной, международной и дипломатической защитой, деятельностью правоохранительных и иных государственных органов, направленной на укрепление государственной власти и обеспечивающей национальную безопасность. К наиболее значимым из них, применительно к Российской Федерации автор относит: способность государства осуществлять самостоятельную политику, её поддержка в обществе и в дружественных государствах; обладание государством реальной властью, возможностью самостоятельной разработки, принятия и пересмотра своей Конституции; наличие современных вооружённых сил, способных надежно защитить территориальную целостность и обеспечить независимость государства; обеспечение экономической независимости, конкурентоспособности производимой продукции, преодоление сырьевой направленности экономики; обладание надежной финансово-экономической базой, высокой платёжеспособностью национальной валюты; обеспечение государственной безопасности и внутреннего правопорядка, эффективная борьба с терроризмом и сепаратизмом; реальная возможность и способность государства вступать в
добровольные, равноправные союзы с другими государствами и выходить из них; эффективная дипломатическая деятельность.
Главный ценностный смысл суверенного правового государства состоит в создании таких условий, которые давали бы возможность утвердить власть народа как источника государственного суверенитета, гарантировать его свободы, обеспечить развитие институтов гражданского общества. Суверенитет способствует устойчивому экономическому развитию страны, укреплению внутреннего рынка, надежной защите всех форм собственности, поддержанию достойной жизни своих граждан.
Особое внимание в работе уделено анализу конституционно-правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением государственного суверенитета в системе федеративных отношений зарубежных государств. Исследовано законодательство таких стран, как Австрия, Венесуэла, Индия, Пакистан, Республика Танзания, Эфиопия, США, ФРГ, и др. Проведен сравнительно-правовой анализ конституционно-правовых норм, регулирующих процесс осуществления государственного суверенитета федеративных и унитарных государств. В связи с этим исследованы конституционно-правовые нормы права таких стран с унитарным государственным устройством, как Дания, Испания, Норвегия, Польша, Швеция, Франция.
Вторая глава - «Конституционное развитие идеи суверенитета в Российском государстве» - посвящена рассмотрению основ государственного суверенитета в России, его становления и развития, начиная с зарождения отечественной государственности, а также особенностей государственного суверенитета Советского Союза. Автором последовательно исследованы вопросы государственного суверенитета в дореволюционной России и выделены следующие этапы становления российского государственного суверенитета.
Первый этап относится к периоду объединения славянских племен вплоть до образования единого суверенного государства, способного утвердить и отстоять свою политическую и экономическую независимость.
Второй этап связан с возникновением из хаотически организованных территорий Российского централизованного государства и становлением российской имперской суверенной государственной системы.
Третий этап берет начало со времени, когда в России установилась абсолютная монархия. Это была третья по счету форма государства в России, утвердившаяся после раннефеодальной и сословно-
представительной монархий. Абсолютизм означал сосредоточение в одних руках полноты государственной власти.
История подтвердила, что только мощное централизованное государство было способно справиться с сильным внешним врагом.
Некоторые современные исследователи называют основной причиной краха Российской Империи и последующего распада Советского Союза «перегруженность центра» властными полномочиями и угнетенность бесправной периферии и «титульных республик». Принято обуславливать необходимость федеративного устройства России также ее огромными размерами и множеством компактно проживающих на территории страны самобытных народов.
Российской империи - унитарной по своей форме государственного устройства - были присущи дифференцированный подход, выверенная гибкость в формах и методах управления регионами. Допускалась определенная децентрализация управления на местном уровне с учетом территориально-географических, национально-этнических и культурно-исторических особенностей соответствующих территориальных образований.
Значенне разнообразных форм децентрализованного управления регионами России состояло в том, что с их помощью расширялись возможности политического маневра центральной государственной власти, обеспечивалась ее большая гибкость и гармоничность управления.
Несмотря на особое положение некоторых национальных регионов, все они находились в состоянии колониальной зависимости от метрополии, управление ими осуществлялось царскими наместниками, выражающими волю и интересы суверенного имперского центра. В этой связи рассмотрена система взаимосвязей имперского суверенного центра с периферией.
Анализ становления Российской имперской государственности, ее суверенитета позволяет выявить и рассмотреть направления отечественной правоведческой мысли дореволюционного периода в отношении развития отечественной теории суверенитета. Если исследования этой проблемы достаточно широко представлены среди европейских авторов, то в России они оказались менее популярными и отмечены довольно ограниченным перечнем публикаций. Между тем именно сложно организованная система власти и права в Российской Империи обеспечивала длительную устойчивость государственного суверенитета.
Считается, что первым в России идею суверенности государственной власти сформулировал Вологодский игумен Иосиф Санин в своем
сочинении «Просветитель» в 1503 году. И произошло это за 75 лет до разработки Ж.Боденом концепции государственного суверенитета. И.Санин связывал свою идею с понятием «самодержавие московских государей», означавшим верховенство царской власти и ее независимость от властей не только других государств, но и князей: «право московского великого князя «самому», «своею рукою», «держать» государство». В то же время учение И.Санина достаточно противоречиво. Утверждая, что власть государя является неограниченной, мыслитель допускал неповиновение власти, если она не выдерживала критики с общенравственной и религиозной точек зрения.
Автором отмечен вклад в политико-правовую теорию первой половины XIX века П.И.Пестеля и Н.И.Муравьева, которые предложили свое видение государственного устройства России в форме конституционных проектов. Но развернутые концепции суверенитета начали складываться в России только в конце XIX - начале XX в. в трудах
A.А.Алексеева, В.М.Гессена, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, Н.И.Палиенко, Б.Н.Чичерина. Осмыслению данной проблемы способствует изучение творческого наследия Н.А.Бердяева, И.А.Ильина,
B.С.Соловьева.
В работе обоснован вывод, что устремления мыслителей и властей тех времен созвучны дискуссиям в современном российском обществе.
История Советского государственного суверенитета берет начало со II съезда Советов, который провозгласил создание Советского суверенного государства, сформировал временные органы новой государственной власти.
Советское государство с первых дней своего существования признало за всеми нациями право на самоопределение в самом широком смысле. Известно, что Польша и Финляндия отделились и образовали самостоятельные государства. Однако остальные народы, входившие в состав Российской империи, заявили о своем желании сохранить государственную власть, избрав советскую форму государства. При этом данные народы не отказывались и от своей национальной государственности, от использования своего права на суверенитет.
Данный этап становления федерализма в советской России связан с реализацией идеи формирования субъектов по национально-этническому признаку. Советская федерация являлась объединением государственных образований, построенных по этому признаку.
В национальном сознании российских народов идея федерализма в России изначально связывалась с разрешением национального вопроса. На
базе такого понимания, был предложен наиболее радикальный вариант решения проблемы территориального устройства на основе реализации принципа «право наций на самоопределение». Именно с национальным характером государств-членов Союза связана и важнейшая (декларируемая во всех советских Конституциях) черта советской федерации - право советских союзных республик на свободный выход из СССР. Это право было юридически оформлено и вытекало из права наций на самоопределение.
Эта позиция была воплощена в Декларации прав народов России, где было провозглашено право народов России на «свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства». Провозглашая принципы советской национальной политики, Декларация, фактически определяла и основополагающие начала советского федерализма4.
Лозунгом большевиков о праве наций на самоопределение вплоть до отделения не преминули воспользоваться национальные движения в различных частях бывшей Российской империи. В 1917 - 1923 гг. в ряде российских регионов были созданы национальные правительства. Однако в конце гражданской войны признаки государственности всех этих «республик» были ликвидированы преимущественно силовыми методами.
Федеративный характер Российской Республики был установлен Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой III съездом Советов в январе 1918 года. На основе Декларации была принята Резолюция о федеральных учреждениях Российской Республики, которой утверждалось: «Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на основе добровольного союза народов России, как федерация советских республик этих народов»5.
Очевидно, что формировалась «нетрадиционная для мировой практики федерация, при которой Россия фактически оставалась унитарным государством, но юридически признавалась федеративным, хотя и не союзным государством»6.
Таким об разом, в первые годы существования Российской Республики для регулирования федеративных отношений использовались разнообразные правовые формы, из которых основную массу составляли «односторонние» акты органов местной и центральной власти.
4 См. Образование СССР: Сб. док. 1917-1924 гг. -М„ 1949. С.19 - 20.
5 См. Образование СССР: Сб. док. 1917-J924 гг. -М., 1949.С.191 -204.
6 Кугафин O.E. Российская автономия: монография. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 3.
Договорное регулирование допускалось, но скорее было исключением, подтверждающим общее правило.
Согласно советской официальной доктрине деление народов осуществлялось на нации, национальные группы и народности7. Эта дифференциация определялась соответствующим уровнем экономического, культурного развития, порядком расселения и численным составом народа.
Таким образом, принцип суверенитета в Советском государстве с первых дней его существования нашел свое прямое обоснование в положениях об использовании государства и государственной власти пролетариатом в целях построения нового общества и о сохранении государства и при коммунизме при наличии капиталистического окружения.
Принципиальным шагом в развитии государственного суверенитета стало образование СССР. Объединение советских республик в одно государство имело глубокие экономические и политические предпосылки. Интересы развития народного хозяйства требовали более тесных и юридически оформленных связей между республиками, чем это позволяли существовавшие ранее рамки договорной федерации. Этого же требовали и условия, складывающиеся на международной арене.
С целью утверждения государственного суверенитета важно было определиться, на каких основаниях советские республики должны объединиться в единое государство. Как известно, существовали две точки зрения по данному вопросу. Возобладала вторая - ленинская позиция, и в октябре-декабре 1922 года состоялись съезды Советов объединявшихся республик, на которых были приняты решения об образовании Союза.
Декларация и Договор об образовании СССР легли в основу Конституции СССР 1924 года, юридически закреплявшей создание федерации, объединяющей формально независимые государства, чей суверенитет ограничивался лишь рамками общей Конституции.
Состав Союза ССР того времени отличался большим разнообразием. Например, на территории Российской Федерации было 11 автономных республик, 12 автономных областей, три края и Уральская область, 40 губерний, 58 округов, 359 уездов, 769 районов, 3479 волостей8. Такое многообразие административных единиц не способствовало успешному решению управленческих задач. Поиск наиболее целесообразных форм продолжался до конца 20-х годов, когда утвердилась так называемая
7 См. Сталин И.В. О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном VIII Съезде Советов Союза ССР. «Вопросы ленинизма», 11 издание. - М.: Госполитиздат, 1952. С. 551.
8 См.: Весь СССР: Экономический, финансовый, политический и административный справочник. - М., 1926, С. 8.
трехзвенная система вертикали власти: район, округ, область (край); в остальных союзных республиках - двухзвенная система: район, округ.
Конституция 1924 года стала фундаментом всех последующих конституций советского периода. В частности, в Конституции СССР было зафиксировано, что Советское государство есть суверенное социалистическое государство рабочих и крестьян, что вся власть принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов. Социалистический способ производства определил новый тип государства государства социалистического, и, соответственно, характер суверенитета.
Отстояв свою независимость и суверенитет в годы Великой отечественной войны, Советский Союз лишь в середине 50-х годов XX в. начал реформу государственной власти. Однако проводимые под руководством КПСС реформы серьезных изменений в системе государственной власти не принесли. Не сменило конфигурацию политической власти в стране и принятие Конституции СССР 1977 года.
В любом государстве суверенные права определяются его природой. В социалистическом государстве содержание суверенных прав определялось его классовой природой, его назначением.
Социалистический способ производства, в основе которого социалистическая собственность на орудия и средства производства определили новый тип государства - государства социалистического, и, соответственно, характер суверенитета. Сущность суверенитета в советском обществе определялось значением государства и государственной власти для решения главной задачи - построения социализма и затем коммунистического общества. Советское социалистическое государство обладало всей полнотой государственного суверенитета, являлось государством полновластным внутри и независимым во вие. Это было особенно важно в начальный период строительства социализма в Советском Союзе, когда он находился во враждебном, капиталистическом окружении.
Анализ признаков классической теории государственного суверенитета применительно к советскому периоду показывает, что в суверенитете Советского Союза были воплощены единство его верховной власти, концентрация всего властного принуждения в руках государства, свободная и неограниченная правоустанавливающая деятельность государства, его внешняя независимость. Все эти признаки суверенитета были полностью выражены как в политическом содержании, так и в юридической форме суверенитета социалистического государства. .
В государстве советского периода все составляющие суверенитета служили укреплению мощи и организованности института государственной власти. В социалистическом обществе политическим сувереном провозглашалось само общество в лице трудящихся.
Государственный суверенитет в СССР трактовался в то же время и как народный суверенитет, по аналогии с тем, как государственная собственность - всенародной собственностью. Согласно Конституциям СССР, принятым в 1936 и 1977 годах, суверенный народ непосредственно осуществляет власть в лице Советов депутатов трудящихся.
Государственный суверенитет Советского Союза по своему содержанию являлся своеобразным, многогранным явлением. В условиях социалистического общества существовало право наций на самоопределение, что выражалось и в праве нации на создание суверенного государства. Добровольное объединение в Союз являлось проявлением суверенитета республик. Он был ограничен в пределах, указанных в Конституции СССР, которые состояли в передаче ряда полномочий Союзу в общих интересах народов СССР. Таким образом, советский федерализм, в отличие от федераций буржуазных государств, исходит из суверенитетов Союза и суверенитета союзных республик.
Значительный вклад в теорию государственного суверенитета советского периода внес И.Д.Левин. Следует отметить также активное участие в исследовании данной проблемы В.А.Дорогина, Д.Л.Златопольского, Д.Б.Левина, А.И.Лепешкина, А.И.Кима, П.И.Мишина, П.И.Романова, Г.И.Тункина, В.С.Шевцова и других. Однако, официальные взгляды, продиктованные той эпохой, часто вынуждали ученых в основном описывать, приспосабливать теорию суверенитета к доктринальным партийным установкам.
Третья глава - «Суверенитет современной России и федеративная организация государства» - посвящена исследованию вопросов реализации суверенитета в условиях федеративной формы государственного устройства современной Российской Федерации.
Диссертантом проведен анализ и раскрыта деятельность государственных органов Российской Федерации, направленная на обеспечение государственного единства и национально-территориальной целостности страны.
Становление российского суверенитета было во многом обусловлено историческими и геополитическими процессами (распад СССР, конец биполярного мира) и созданием по существу нового государства,
построением «смешанной» федерации, где в основу формирования субъектов положены как национальный, так и территориальный принципы.
В условиях трансформации советской государственной, а по существу ликвидации партийно-политической системы власти, возникли новые реальные условия для формирования российской суверенной государственной власти. Центробежное движение в республиках, их ориентация на национально-государственный суверенитет были обусловлены стремлением преодолеть роль и значение общесоюзного центра как олицетворения прежней системы власти в СССР. Широкое распространение получила договорная практика разграничения предметов ведения и полномочий между субъектами Федерации и Центром. В ряде договоров субъекты Федерации предусматривали для себя дополнительные привилегии. Все это поставило под угрозу единое правовое пространство страны, инициировало процессы конфедерализации и ущемления прав представителей не титульных этносов. В результате «парада суверенитетов» Россия оказалась перед угрозой территориального распада - полного или частичного.
Принятая I Съездом народных депутатов РСФСР Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 декабря 1990 г. определила правовые основы российской государственности9.
Декларация о государственном суверенитете до сих пор оценивается правоведами по-разному. Однако нельзя не признать, что основные идеи Декларации заключались в провозглашении России как суверенного демократического правового государства на основе органичного сочетания принципов народовластия, разделения властей и федерализма.
Большую роль в структурировании экономического и территориального пространства России сыграли и такие акты, как Закон РСФСР от 31 октября 1990 г. «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР», а также Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств -участников Содружества Независимых Государств10, призванные
9 См.: Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 нюня 1990 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2 (ч. I). Ст. 5.
10 См.: Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств - участников Содружества Независимых Государств. (Москва, 15 апреля 1994 г.) // Дипломатический вестиик, 1994. № 9-10. Май.
обеспечить государственную целостность Российской Федерации, политические, экологические и правовые гарантии суверенитета.
Обстановка того времени требовала новых форм государственных отношений не только с республиками и автономными образованиями, но и с краями, областями и городами федерального значения. Так возникла идея подписания Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации11. И представители центра и регионов, подписав его 31 марта 1992 года, попытались совместно, на основе договоренности о распределении предметов ведения разграничить государственную власть между собой и определить правила взаимодействия по реализации этой власти.
Отмечено, что российский федеральный центр предпринял попытку восстановить былую государственную стабильность не принятием закона «сверху», а на основе договоренности с территориями. Гарантией соблюдения этих правил стало включение VI Съездом народных депутатов текста Федеративного договора в Конституцию Российской Федерации12.
Анализ содержания Федеративного договора позволяет сделать вывод о том, что с его подписанием начался новый важнейший этап в развитии государственности в России, ее государственного суверенитета.
Главные черты новой модели государственного устройства в России, определенные в Федеративном договоре, выразились в следующем: отказ от нейтралистского принципа «закрепления открытого перечня вопросов ведения Федерации»; закрепление гарантий самостоятельности субъектов Федерации в вопросах, не относящихся к ведению Федерации; установление предметов совместного ведения, реализация полномочий, по которым предполагается обязательное участие субъектов Федерации в законотворческом процессе на федеральном уровне и согласование позиций сторон; утверждение партнерских начал при реализации власти по предметам совместного ведения.
Конституция Российской Федерации определяет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России, является ее многонациональный народ13. «Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия или, иначе говоря, демократическим
11 См.: Федеративный договор. Документы. Комментарии. -М-, 1994.
12 См.: Конституция (Основной закон) Российской Федерации - России (в редакции 10 декабря 1992 г.). - М: Известия, 1992. С. 70-101.
п См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. в ред. от 30 декабря 2008 г. // Российская газета. 2009. 11 января.
государством. Конституция Российской Федерации закрепляет прерогативу многонационального народа на власть, его полновластие. Это означает, что российский народ ни с кем не делит власть в Российской Федерации»14.
В связи с этим целостность федерации как единого государства основывается на единстве народа, который составляет единое сообщество и выражает волю как единое целое. Самим фактом утверждения Российской Федерации восстанавливалось историческое единство, всякое посягательство на которое - посягательство, как на права народа, так и каждого гражданина федеративного государства.
Конституционные нормы, способствующие укреплению государственного суверенитета получили свое дальнейшее развитие в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184 -ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Закон установил перечень принципов, которым должны были соответствовать органы государственной власти субъектов Федерации: государственная и территориальная целостность; распространение суверенитета на всю её территорию; верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Федерации; единство системы государственной власти; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; разграничение предметов ведения и полномочий .между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Федерации; самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий.
С принятием Федерального закона № 199-ФЗ от 29 декабря 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» была реформирована система власти в субъектах Российской Федерации.
14 См.: Кутафин O.E. Конституции Российской Федерации принадлежит главное место в правовой системе страны. Вступительная статья. Конституция РФ. - М., 2003. С. 9.
Игнорирование взаимозависимости, взаимоконтроля и взаимодополняемости ветвей и уровней государственной власти неизбежно ведет к её ослаблению как сложного, системного общественного явления. Согласно ч. 1 ст. 4 Конституции Российской Федерации 1993 г. суверенитет Российской Федерации распространяется на всю её территорию.
Отдавая должное всему тому ценному и позитивному, что принесло принятие ныне действующей Конституции Российской Федерации, следует вместе с тем обратить внимание и на существующий ещё разрыв по ряду проблем между Конституцией и реальностью. В частности, анализируя процессы современных преобразований в стране, некоторые ученые справедливо отмечают, что ряд конституционных положений еще далек от реализации. Ибо, сформулированные в российской Конституции правовые основы, касающиеся суверенитета, федерализма по своему социально-историческому смыслу характерны для сложившегося государственно-демократического строя и могут быть реализованы в условиях развитого гражданского общества и государства, сформировавшегося конституционного права.
В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г. подчеркнул: «В России федеративные отношения не достроены и недоразвиты. Региональная самостоятельность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства. Мы все время говорим о федерации и её укреплении, годами об этом же говорим. Однако надо признать: у нас еще нет полноценного федеративного государства... у нас создано децентрализованное государство»15.
Ученые-государствоведы определяют суверенитет как политико-правовую категорию, качественный признак государственной власти, государственный суверенитет - как ключевую, несущую конструкцию конституционного права в целом.
Правовой статус субъектов Российской Федерации в значительной степени зависит от четкого разграничения функций между федеральным центром и субъектами России. Речь в данном случае идет о непротиворечивости законодательства субъектов - федеральному. И уж совершенно недопустимо, если противоречивые нормативные акты приняты к практическому использованию.
15 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». — М., 2000. С. 25-26.
В этой связи особую роль сыграло Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184 -ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Указанное Постановление инициировало процесс приведения в соответствие положений конституций республик с федеральной Конституцией, исключения из текстов определений «республика -суверенное государство», выявило ошибочность толкования республиканской суверенности как государственной самостоятельности в рамках федеративного государства.
В силу общепризнанного принципа международного права - права нации на самоопределение, субъекты Федерации делегируют свои полномочия во многих сферах Федерации. В силу этого субъекты Федерации не обладают суверенитетом и правами, присущими ему, что и отличает их от субъектов конфедерации и от суверенных государств.
Начиная с 2000 года, стали приниматься энергичные меры, направленные на повышение эффективности государственного управления в условиях федерализма. Образование федеральных округов, введение института Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах оказало позитивное влияние на укрепление российской государственности, способствовало осуществлению своевременной координации и систематического контроля за процессом управленческой деятельности.
Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах осуществили ряд мер по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. «Если в 1999 году в региональных нормативных правовых актах было выявлено в общей сложности 4000 нарушений федерального законодательства, а в 2000 году - 3700, однако в 2001 году снова более 4000»16. Представители Президента Российской Федерации и региональные лидеры продолжают решать задачу более четкого разграничения полномочий между федеральным центром и регионами. Опыт показал, что создание федеральных округов ни в коем случае не угрожает федеративному устройству России.
Не теряет своей актуальности задача выработки новых подходов к реализации такой функции государства, как обеспечение его территориальной целостности. Необходимо учитывать интересы
16 См.: Иванов В. Путин и регионы. Централизация России. - М., 2006. С. 80.
государства и регионов, обеспечивать создание единого правового пространства, реализацию бюджетно-финансовых, социально-экономических основ федерализма, приоритетное развитие регионов, имеющих стратегическое значение. Представляется, что можно положительно охарактеризовать первые шаги по укрупнению регионов.
В целях дальнейшего упрочения основ федерализма, практического совершенствования государственного суверенитета Российской Федерации необходимо: продолжить процесс совершенствования Федерации в рамках существующих конституционных механизмов; обеспечить верховенство федерального права, устранить противоречия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации с федеральной Конституцией и федеральным законодательством; развивать федеральное коллизионное право; разработать и принять обновленную концепцию региональной политики, осуществить выравнивание экономического потенциала и уровня жизни регионов; последовательно стремиться к территориальному принципу построения государства, создавать условия добровольного экономически целесообразного объединения субъектов в составе Российской Федерации, с целью их развития.
Автор, изучив особенности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, рассмотрел проблему разделения властных полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.
В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2008 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил, что одной из важнейших задач федеративного развития является достижение оптимального баланса разграничения полномочий между Федерацией и регионами17.
Нечеткость нормативно-правового разграничения предметов ведения федерального центра и субъектов Федерации, неопределенность финансовой и ресурсной базы соответствующих полномочий создают препятствия реализации конституционных принципов российского федерализма, построению демократического, правового государства.
Суверенитет Российской Федерации, в сочетании с принципами российского федерализма определяет правовые предпосылки
17 См.: Российская газета. 2008. 6 ноября.
разграничения полномочий между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Федерации.
Часть 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации закрепляет конституционно-правовой и договорной подход в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Поскольку договорное регулирование обеспечивает допустимую децентрализацию государственной власти, позволяет учитывать специфику субъектов Федерации, его следует сохранить как одну из форм разграничения полномочий, используемую в случаях, установленных законом.
Автор проанализировал роль Федеративного договора 1992 г. в построении конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации. Поскольку разработчики Федеративного договора в качестве образца государственного развития России выбрали кооперативный федерализм, в рамках указанного акта произошло конституционное оформление совместных предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов государственной власти. Именно Федеративный договор ограничил полномочия Федерации и расширил полномочия субъектов Федерации.
Государственная целостность как качественная характеристика территориального образования производна от государства и государственности. Игнорирование взаимозависимости, взаимоконтроля и взаимодополняемости ветвей и уровней государственной власти неизбежно ведет к её ослаблению как сложного, системного общественного явления. Государственный суверенитет выступает гарантией территориальной целостности Российской Федерации.
В целях совершенствования существующей модели разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами Федерации представляется целесообразным законодательное закрепление права органов государственной власти субъектов Федерации на внесение в Правительство Российской Федерации предложений об отмене, либо приостановлении действия правовых актов министерств и ведомств, вторгающихся в предметы ведения субъектов Российской Федерации, не соответствующих полномочиям
федеральных органов по предметам совместного ведения, а также в одностороннем порядке перераспределяющих предметы ведения и полномочия в пользу федеральных органов.
Для успешного развития федеративных отношений в интересах укрепления российского государственного суверенитета предстоит решить следующие задачи: конкретизировать и утвердить базовые принципы организации и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях укрепления общероссийской государственности и повышения самостоятельности субъектов Федерации; законодательно сформулировать понятие «предметов ведения», «полномочий», обеспечить терминологическое единообразие их использования в федеральных, региональных нормативных правовых актах; сформировать эффективный механизм принятия федеральных законов, заключения договоров и соглашений, регламентирующих отношения в сфере реализации региональной политики; согласовывать цели государственной политики в региональной сфере с основными приоритетами проводимых и планируемых реформ.
Автором показано, что российский суверенитет, будучи одним из базовых принципов конституционного строя, выступает конституционной гарантией функционирования других принципов конституционного строя и российского федерализма. Подчеркнуто, что одним из основополагающих устоев и ценностью конституционного строя России является народовластие. Конституцией Российской Федерации воедино связаны понятия народный суверенитет и источник власти.
Анализируя содержание концепции «суверенная демократия» в условиях политико-правовых трансформаций в России, автор приходит к выводу, что она тесным образом связана с современной концепцией российского реального суверенитета, должна послужить подъему мощи государства, его международного авторитета, повышения качества жизни населения страны.
Российская суверенность означает независимость от внешних попыток повлиять на российский политический процесс, способность противостоять международному терроризму и внутреннему сепаратизму, другим современным вызовам и угрозам. Такой подход исторически и интеллектуально обусловлен во многом "классическими" моделями суверенитета, связывающими современность с наследием российской
государственной традиции. В последние годы Россия сделала ряд важных шагов в обеспечении своего реального суверенитета.
Исследование содержания современного российского суверенитета с позиции реализации принципов конституционного строя дает основание полагать, что этот процесс пошел по пути раскрытия всех преимуществ федеративной формы государственного устройства России. Необходима как дальнейшая теоретическая разработка принципиальных положений государственного суверенитета на базе российского федерализма, так и создание необходимой экономической, политической, социальной и правовой основы его реализации на практике.
Из двух возможных способов развития России как единого государства: унитаризма с жестко централизованной системой власти и федерализма с децентрализованной системой управления сегодня в государственной практике реализуется второй. Но федеральный центр заинтересован не в победе одной из двух постоянно существующих в любом федеративном государстве тенденций: центростремительной (унитаризм) и центробежной (конфедерализм), а в нахождении баланса сил, при котором будут оптимально соблюдаться перечисленные выше принципы.
Автор сделал вывод об унитарности российского федеративного государства. При этом под унитарностью понимается государственная и территориальная целостность России, верховенство Конституции и законов и суверенитет федеральной власти. Рассмотрены роль Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и Конституционного Суда РФ в обеспечении государственного суверенитета, государственной целостности Российской Федерации.
Четвертая глава - «Государственный суверенитет и международные отношения» - посвящена рассмотрению суверенитета как категории международного права, явления современных международных отношений, проблемы реализации национально-государственного суверенитета в контексте глобализации, интеграционных процессов в мире, новых вызовов и угроз. А также особое внимание уделено интеграции на постсоветском пространстве, союзному государству Белоруссии и России.
Автор отмечает, что суверенитет следует рассматривать как категорию международного права и как явление современных международных отношений. Анализ международных правовых актов
позволяет выделять такие признаки суверенного государства, которые являются важными для участия в международных отношениях.
Известно, что в международном праве суверенитет определяется как полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая всякую иностранную власть на его территории, а также неподчинение государства властям иностранных государств, в сфере международного общения, кроме случаев явно выраженного и добровольного согласия (как правило, на основе взаимности).
Суверенитет государства не беспределен. Он в определенной степени ограничивается рамками международного права, участием в международных договорах и союзах, нормами национального законодательства.
В настоящее время не может быть абсолютной и полностью неограниченной власти, что, однако, не означает признание суверенитета реликтом прошлого, категорией, которая не может применяться при оценке существующих государств. В современных условиях как никогда прежде вопросы, связанные с суверенитетом, позволяют полнее анализировать деятельность государств, государственной власти в пределах их компетенции, с учетом нынешних особенностей мирового развития.
Международное право, признавая существование того или иного государства, признает его суверенный статус, его равноправие. Государство суверенно уже в силу факта своего существования. Международное право не наделяет государства суверенитетом. Над государствами в международных отношениях нет верховной власти, которая диктовала бы им правила поведения. Государства юридически не подчинены друг другу. В этом проявляется их независимость.
Однако в современном мире часть вопросов, входивших на протяжении веков в исключительную внутреннюю компетенцию государств, все в большей мере становятся теперь предметом не только международного обсуждения, но и своего рода совместного с международным сообществом ведения.
Диссертант рассмотрел и проанализировал влияние глобализации, мировых интеграционных процессов, новых вызовов и угроз, таких как мировой терроризм и других на понятие суверенитет. Международные отношения, претерпевающие изменения в последние десятилетия,
обозначил» в международном праве новые подходы к вопросам международной правосубъектности, которые не могут не сказываться на содержании исследований государственного суверенитета. Особое влияние на эту проблему оказывают процессы международной интеграции и глобализации, новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается человечество.
Миропорядок прошлого с его государственными механизмами и национальными институтами становится историей, а сам принцип суверенитета в определенном смысле размывается. Некоторые политики и исследователи предрекают закат «государственного суверенитета», хотя бы потому, что государство вынуждено «делиться» своими полномочиями с международными структурами, неправительственными организациями, бизнес-сообществом и другими. Именно на этом направлении устанавливается новый мировой порядок, складывается новая модель и новое содержание суверенитета. Появляется так называемые постсуверенные или теряющие свою суверенность государства.
Нельзя согласиться с авторами, утверждающими, что в условиях интернационализации рынка и движения капиталов, прозрачности государственных границ н т.п. в принципе отмирает представление о государственном суверенитете как правовой категории и догмате политической культуры XVII - XX веков.
Отмечено, что когда речь идет о Соединенных Штатах Америки, идея суверенитета для этих авторов остается незыблемой. Настойчиво внедряется стереотип, что сегодня в мире нет такой силы, которая могла бы противостоять этой современной «суверенной» державе.
Российской Федерации предстоит и впредь активно использовать для отстаивания государственного суверенитета, в том числе и потенциал международных организаций, прежде всего ООН, решительно противодействовать попыткам ослабить роль Совета Безопасности в процессе предстоящего реформирования этой важной организации. Безусловно, правильным является выбор России в пользу участия в широкой коалиции ответственных государств, направленной против любых форм международного терроризма. Необходимо давать отпор любым попыткам «гуманитарного вмешательства», насильственного ограничения суверенитета государств в обход существующих международно-правовых механизмов и процедур.
Среди новых вызовов и угроз государственному суверенитету, наиболее опасным является международный терроризм. Он обрел в последние годы преимущественно новую форму, переплетается со многими традиционными угрозами, среди них, например, опасность распространения ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Нельзя исключать возможность реального сращивания с ними международного терроризма.
Первостепенное значение имеет анализ и устранение причин и условий возникновения и проявлений терроризма. В исследованиях последнего времени существуют противоречивые точки зрения относительно его взаимосвязи с суверенитетом. По одной из них для большинства диктаторов суверенитет служит своеобразным забором, за которым они делают со своими странами и народами все, что им вздумается. А цивилизованный мир при этом остается пассивным наблюдателем.
К другим угрозам государственному суверенитету можно отнести гипотетическую опасность прямого военного столкновения, определенную слабость, неконкурентоспособность экономик стран, мягкие «оранжевые» технологии борьбы за власть. Несомненно, глобальный экономический кризис, охвативший многие страны, окажет негативное влияние на экономическую составляющую их суверенитета.
На примере создания и функционирования Союзного государства Белоруссии и России диссертант исследовал некоторые аспекты интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Автор предпринял попытку проанализировать интеграционный потенциал суверенной России.
На фоне центробежных тенденций в бывшем Советском Союзе Россия и Белоруссия последовательно проходили этапы все более тесного интеграционного сближения. Образование Союзного государства в полной мере отвечает высшим национальным интересам Российской Федерации и Республики Беларусь.
Союзное государство - это модель нового типа, объединяющая в одно государство ассиметричные составляющие - федеративную Россию и унитарную Белоруссию. В Договоре о Союзном государстве отмечено, что национальный суверенитет, независимость и государственное устройство каждого государства-участника сохраняются, подтверждается их приверженность Уставу ООН и общепризнанным принципам и нормам
международного права. Подтверждается международная
правосубъектность государств-участников, включая членство в ООН и других международных организациях.
Представляется, что новый рубеж, на который может выйти единение России и Белоруссии, видится как комплекс мер по объединению двух государств: переход от международной конструкции конфедеративного типа с элементами федерации к полноценной федерации.
Процесс создания Таможенного союза и единого экономического пространства, развитие ЕврАзЭС, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) требует дополнительного внимания к проблеме суверенитета.
Итак, суверенитет продолжает играть весьма важную роль в международных отношениях, однако он, в его классическом международно-правовом понимании корректируется современным политическим, экономическим и технологическим развитием.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы, общим объемом более 66 п.л.:
Монографин
1. Пастухова Н.Б. Союз России и Белоруссии: история, настоящее, перспективы. - М.: Книга и бизнес, 2000. (6,3 п.л.).
2. Пастухова Н.Б. Проблемы государственного суверенитета. -М.: Норма, 2006. (18 п.л.).
3. Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: вчера и сегодня. -М.: Аспект Пресс, 2010. (19 п.л.).
Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степенн доктора наук:
4. Пастухова Н.Б. О формировании правовой системы Союзного государства образованного Россией и Белоруссией // Право и образование. 2002. № 6. (0,5 п.л.).
5. Пастухова Н.Б. Основные характеристики и определение государственного суверенитета: современный взгляд // Социология власти. 2006. № 3. (0,9 п.л.).
6. Пастухова Н.Б. Национально-государственный суверенитет в контексте глобализации, интеграционных процессов в мире, новых вызовов и угроз // Lex Russica (Научные труды МГЮА). 2006. №1.(1 п.л.).
7. Пастухова Н.Б. Международная интеграция и государственный суверенитет//Государство и право. 2006. № 9. (0,4 п.л.).
8. Пастухова Н.Б. «Государственный суверенитет в эпоху глобализации». // Журнал Российского права. 2006. № 5 (1 п.л.).
9. Пастухова Н.Б. Международный терроризм бросает вызов государственному суверенитету // Московский журнал международного права. 2007. № 3/2007/67. (0,9 п.л.).
10. Пастухова Н.Б. Суверенитет: прошлое и настоящее // Вопросы истории. 2007. № 8. (0,5 п.л.).
11. Пастухова Н.Б. О некоторых вопросах изучения и укрепления государственного суверенитета // Право и государство. 2007. № 10. (0,4 п.л.).
12. Пастухова Н.Б. К вопросу об основных признаках и определении государственного суверенитета // Lex Russica (Научные труды МГЮА). 2007. (1 п.л.).
13. Пастухова Н.Б. Международный терроризм - одна из новых угроз государственному суверенитету // Вестник Государственной Академии права. Саратов. 2007. (0,6 п.л.).
14. Пастухова Н.Б. Об особенностях становления и развития государственного суверенитета современной России // Государство и право. 2007. № 8. (0,5 п.л.).
15. Пастухова Н.Б. О генезисе понятия «суверенитет» в истории политики и права // Вопросы истории. 2007. Ns 6 (0,5 п.л.).
16. Пастухова Н.Б. «О многообразии подходов к трактовке и пониманию суверенитета». // Государство и право. 2007. № 12 (0,7 п.л.).
17. Пастухова Н.Б. «Становление суверенитета Российской Федерации и обеспечение государственной целостности страны». // Вестник Орловского университета. 2009. № 2 (6), апрель-июнь. (0,8 п.л.).
18. Пастухова Н.Б. О некоторых проблемах изучения и преподавания государственного суверенитета // Юридическое образование и наука. 2009. № 4. (0,7 п.л.).
19. Пастухова Н.Б. К вопросу об определении п основных признаках государственного суверенитета II Вестник Саратовской государственной академии права. 2009. № 4 (68). (0,7).
20. Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет и современные федеративные отношения // Государство и право. 2009. № 12. (0,7 п.л.).
21. Пастухова Н.Б. О некоторых сущностных особенностях государственного суверенитета и принципа разделения властей в Российской Федерации // Закон. 2010. № 5 (май). (0,4п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
22. Пастухова Н.Б. Будни интеграции // Международная жизнь. 2000. №5. (0,75 п.л.).
23. Пастухова Н.Б. Союзное государство образовано, работа продолжается // Интеграция. 2000. № 4. (0,3 п.л.).
24. Пастухова Н.Б.Россия и Белоруссия формируют Союзное государство // Сб. Россия: идеи и люди. Вып.У. М.: СигналЪ, 2000. (0,67 п.л.).
25. Пастухова Н.Б. От Сообщества к Союзному государству // Независимая газета. 2001. № 55. (0,5 п.л.).
26. Пастухова Н.Б. Рецензия на книгу В.А.Василевича «Комментарий к Конституции Республики Беларусь» // Российский журнал сравнительного права. 2002. № 2. (0,3 п.л.).
27. Пастухова Н.Б. О правовой системе Союзного государства // —М.: Сборник «Социальная политика и общественность». 2003. (0,5 п.л.).
28. Пастухова Н.Б. О формировании правовой системы Союзного государства образованного Россией и Белоруссией // Проблемы политологии. Вып. 3. - М.: ИСП РАН. 2003. (0,8 п.л.).
29. Пастухова Н.Б. Конституция Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА акад. РАН О.Е.Кутафина. -М.: Агентство ЗАО «Библиотечка РГ». 2003. (0,6 п.л.).
30. Пастухова Н.Б. Глобализация и государственный суверенитет. II Сб. Суверенитет и демократия в конституционно-правовом измерении. -М.: Издательство «Российская газета». 2007. (0,9 п.л.).
31. Пастухова Н.Б. Конституция РФ 1993 года - важный этап становления государственного суверенитета России. // Сб. Современный
российский конституционализм / труды кафедры конституционного и муниципального права России. - М., 2008. (0,7 п.л.).
32. Пастухова Н.Б. О некоторых актуальных проблемах государственного суверенитета. // Сборник материалов конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ. - М., 2008. (0,2 п.л.).
33. Пастухова Н.Б. Конституция Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых-правоведов МГЮА им. О.Е.Кутафина под руководством д.ю.н., профессора Е.И.Козловой. // - М.: Агентство ЗАО «Библиотечка РГ». 2009. (0,57 п.л.).
34. Пастухова Н.Б. О некоторых актуальных проблемах государственного суверенитета. // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации. Т. 1. - М., 2009. (0,3 п.л.).
35. Пастухова Н.Б. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 12 июня 2002 г. № 67 - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». // - М, ЮРКОМПАНИ, 2009. (0,7 п.л.).
36. Пастухова Н.Б. О некоторых подходах к трактовке понятия государственного суверенитета. // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы нормотворчества, посвященной 10-летию Института Законотворчества Саратовской государственной академии права, 2009. (0,8 п.л.).
37. Пастухова Н.Б. Проблема суверенитета в системе федеративных отношений. // Сборник научных трудов Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции.: НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 2009. (0,8 п.л.).
Учебно-методические работы:
38. Пастухова Н.Б. «Правительство РФ» // Сб. методических материалов по курсу «Конституционное право России» для студентов дневного, вечернего и заочного факультетов / отв. ред. С.А.Зенкин. М.: МГЮА, 2001. (0,5 п.л.).
39. Пастухова Н.Б. Планы семинарских занятий на заочном факультете. Задания для выполнения курсовых работ студентами заочного факультета на 2006-2007 г.г. // Сб. методических материалов по курсу
«Конституционное право России» для студентов дневного, вечернего и заочного факультетов / отв. ред. С.А. Зенкин. М.: МГЮА, 2004. (1 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискания ученой степени доктора юридических наук
Пастуховой Надежды Борисовны
Тема диссертационного исследования:
СУВЕРЕНИТЕТ И ФЕДЕРАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
Научный консультант доктор юридических наук, профессор Барциц И.Н.
Изготовление оригинал-макета Пастуховой Н.Б. Подписано в печать 31 августа 2010. Тираж 100 экз.
Усл.п.л. 2,3 п.л.
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 309 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84