Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Погорелова, Марина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционное право на информацию: объект, правовая природа, содержание, структура и особенности.

§1.1. Информация как объект права: понятие, правовые свойства и иные особенности.

§ 1.2. Правовая природа, содержание и структура конституционного права на информацию в Российской

Федерации.

§1.3. Правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию.

Глава 2. Особенности правового регулирования и реализации права на информацию в информационно телекоммуникационной сети Интернет.

§2.1. Конституционно-правовой анализ природы сети

Интернет и правоотношений в сети Интернет.

§ 2.2. Юридически значимые в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию особенности Интернета.

§ 2.3. Проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституционное право на информацию является одним из фундаментальных прав человека, одновременно выступая и как внешнее выражение свободы мировоззренческого выбора и свободы выражения мнения, и как их гарантия. В условиях существующей тенденции усиления юридически необоснованного давления со стороны отдельных чиновников на средства массовой информации, увеличения числа случаев противоправного посягательства на свободу слова, что находит свое подтверждение в целом ряде решений Европейского суда по правам человека, существенно актуализируется вопрос о наполнении реальным содержанием и об усилении гарантий конституционного права на; информацию - как одной из основ демократического характера Российской Федерации (часть 1 статьи 1 Конституции РФ) и идеологического многообразия в Российской Федерации (часть 1 статьи 13 Конституции РФ).

Помимо этого, конституционное право на информацию является одной из ключевых основ демократах, связующим механизмом отношений;,, между народом и властью, механизмом контроля деятельности власти и соответствия этой деятельности интересам и ожиданиям населения, лежит в основе климата открытости, гласнозтл и демократичности политического и избирательного процессов, что, ъ. с^зю очередь, является основанием легитимной демократии. Когда государство не злоупотребляет секретами, тайнами, позволяет осуществлять контроль самого себя со стороны общества, дает обществу отчет в реализации публичных интересов, обеспечивает доступ к своей деятельности (ограничивая лишь доступ к информации, определенной законечл, пдгокмер, в области обеспечения государственной безопасности), это позволяет обеспечить транспарентность государственного управления и борьбу со злоупотреблениями и коррупцией, обеспечивая еще одну систему сдержек и противовесов, наполняет реальным содержанием понятие и институты демократии и обуславливает в^имсогспости для соприкосновения и взаимодействия между государством и гражданским обществом.

В условиях заявленного некоторое время назад Президентом Российской Федерации курса на модернизацию государства, экономики, науки и иных значимых для нашей страны институтов и направлений, в условиях проводимой конституционной, судебной и административной реформ, реформы государственной службы так же существенно актуализируется вопрос о наполнении реальным содержанием и об усилении гарантий конституционного права на информацию - но уже как системообразующего для формирования и воспроизводства системы индикаторов демократичности, транспарентности, адекватности и эффективности проводимых реформ, их реального соответствия публичным интересам государства, общества, различных социальных групп, личности.

С другой стороны, абсолютизация права на информацию (особенно в части права на распространение информации) на фоне неэффективности механизмов правомерного ограк;:-\Ь>::кя такого права несет в себе существенные угрозы пацискглхгой безопасности, духовно-нравственному и физическому здоровью и развитию российского общества.

Вышесказанное обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы.

В юридической науке сопрссы конституционно-правового регулирования права на информацию хотя и рассматривались во многих работах, однако им уделялось внимание несколько поверхностное, в более общем контексте, либо они :;.;а:и-ались по иным, смежным, тематическим направлениям правовых исследований, поэтому указанные вопросы следует оценить как недостаточно исследованные. Комплексных исследований, посвященных вопросам содержания и конституционно-правового регулирования права на информацию, было немного.

Вопросы содержания, гара;-: охраны и защиты, реализации права на информацию и свободы информации затрагивали в своих исследованиях С.А. Авакьян1, A.A. Андрианова2, Н.Б. Баранова3,

1 Авакьян С.А. Конституционное прасо Гос'нн: Учебный курс: В 2 т. Т. 1. - М.: Юристъ, 2005.

2 Андрианова А.А. Конституционно-правовые основы реализации информационных прав человека в России: Автореф. дне. . кс&д. горидич. наук: 12.00.02. - М., 2007.

И.JI. Бачило4, Т.Ш. Иззатов5, Е.В. Ильгова6, A.B. Кротов7, Е.И. Козлова и O.E. Кутафин8, Е.С. Лисицкая9, В.О. Лучин10, A.B. Малько11, Е.А. Миндрова12, Д.В. Огородов13, A.A. Одринский14, П.С. Скопец15, В. Стахова16, B.C. Хижняк17, С.Н. Шевердяев18.

3 Баранова Н.Б. Конституционное право граждан на информацию и его реализация в Российской Федерации: Дис. . канд. юридич. наук. - Пенза, 2005.

4 Бачило И.Л. Право на информацию // Проблемы информатизации. - 1995. - № 1.

5 Иззатов Т.Ш. Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - М., 2002.

6 Ильгова Е.В. О праве на доступ к информации // Правовая политика и правовая жизнь (Саратов). - 2007. - № 2. - С. 193-194.

7 Кротов A.B. Конституционное право граждан на информацию и свободу информации: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - Казань, 2007; Кротов А.В Свобода информации и право на информацию человека // Адвокатская практика. - 2007. - № 2. -С. 2-5.

8 Козлова Е.И, Кутафин O.E. Конституционное право России: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000. - 520 с.

9 Лисицкая Е.С. Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые ас г С;:*лл: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02.-М., 2003.

10 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.: Юнити-Дана, 2002; Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм // Дис. . докт. юридич. наук в форме науч. доклада, выполняющего также функции автореферата: 12.00.02 / Московский юридич. институт. - М., 1993. - 83 с.

11 Малъко A.B. Право гражданина на информацию: Необходимость, природа, гарантии реализации // Правоведение. - 1995. - № 2. - С. 12-20.

2 Миндрова Е.А. Коллизия права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в условиях информационного общества: Автореф. дне. . канд. юридич. наук: 12.00.14. — М., 2007. - 31 с.

13 Огородов Д.В. Правовые отношения в информационной сфере: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.14 - адмшшетративиез кэаво; финансовое право; информационное право. - М„ 2002.

14 Одринский A.A. Конституционно-правовые основы реализации права каждого на информацию в Российской Федерации: Дис. . канд. юридич. наук. - М., 2005.

15 Скопец П.С. Государственно-правовое регулирование конституционного права граждан России на информацию и его ограничений: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02, 12.00.14. - СПб., 2006.

16 Стахова В. Конституционное право человека на информацию в зарубежных странах // Право и жизнь. - 2005. - № 79. - С. 231-265.

17 Хижняк B.C. Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02 / Саратовская гос. акад. права. - Саратов, 1998. - 222 с.

18

Шевердяев С.Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности // Право и политика. - 2001. - № ! 0.

Право на защиту от информации исследовалось М.М. Китайчиком19. Конституционные основы и правовые ограничения свободы массовой информации нашли свое отражение в работах В.Г. Елизарова20, A.A. Подмарева21 и И.В. Понкина22.

Гражданско-правовые аспекты права на информацию исследовались И.Л. Бачило23, Т.В. Беловой24, Е.А. Зверевой25,

С 07 TR

В.А. Копыловым , С.И. Семилетовым" , О.Ю. Сидоровой" .

В более узкой постановке вопроса (отдельные аспекты, реализация права на информацию в определенной области общественных отношений и др.) этой темы касались в своих работах Г.А. Алхутова ,

19 Китайчик М.М. Право на защиту от информации // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 3. - С. 12—18.

20 Елизаров В.Г. Свобода массовой информации в Российской Федерации: конституционные основы и правовые ограничения: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02 / РАГС при Президенте РФ. - М., 2002.

Подмарев A.A. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02 / Саратовская гос. акад. права. - Саратов, 2001 —235 с.

2 Понкин И.В. Экстремизм: правовая суть явления. - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2008. - 57 е.; Понкин И.В. Дисфорическая ненависть. . - М., 2008. - 248 е.; PonkinS I. Sur la haine envers le christianisme sur la télévision / Français-Italien-Russe. - Moscou: Institut des relations étatiques-1 confessionnelles et du Droit, 2009. - 112 p.

23 Бачило И.Л. О собственности на информацию // Труды ИЗиСП. - 1992. - № 52; Бачило И.Л. Информация как объект отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы / Всероссийский институт научной и технической информации РАН. - 1999. - № 5. - С. 6-12.

24 Белова Т.В. Правовое регулирование защиты информации и прав на нее в гражданском обороте: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.03. - М., 2006. - 26 с.

2 Зверева Е Информация как объект неимущественных гражданских прав // Право и экономика. - 2003. - № 9. - С. 28-33.

26 Копылов В.А. О гражданском обороте информации // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы / Всероссийский институт научной и технической информации РАН. - 1999. - № 5. - С. 21-27.

27 Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право. - 2000. - № 5.

28 Сидорова О.Ю. Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юг.ьд. наук. - Волгоград, 2003.

2 Алхутова Г.А. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционно-правовые основы деятельности: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02 / РАГС при Президенте РФ. - М., 2002. - 151 с.

B.B. Балытников30, A.A. Малиновский31 (свобода массовой информации), А.Ю. Беллевич32 (конституционное право на информацию и его защита в

33 условиях пенитенциарной системы), Ю.И. Гришаева (право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления), A.A. Ишина34 (право на информацию в системе МВД России), A.B. Нестеров35 (право на доступ к информации о деятельности государственных органов), В.Н. Лопатин36 и К.В. Прокофьев37

38 информационная безопасность России); Е.А. Поворова (проблемы информатизации деятельности органов государственной власти); М.И. Савинцева39 (защита персональной информации); A.A. Тришкин40 (право гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей

30 Балытников В. В. Административно-правовое регулирование в области массовой информации: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.14 / РАГС при Президенте РФ.-М., 2001.-28 с.

31 Малиновский A.A. Свобода массовой информации: Теоретико-правовые аспекты: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.01 /МГЮА. -М., 1995. - 188 с.

32 Беллевич А.Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации: на примере Владимирской области: Дис. . канд. юридич. наук. - М., 2003.

33 Гришаева Ю.И. Право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления в России: Дис. . канд. юридич. наук. - Оренбург, 2005.

34 Ишина A.A. Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.02. - СПб., 2005.

35 Нестеров A.B. О праве на доступ к информации о деятельности государственных органов // Информационное право. — 2007. - № 2. - С. 16-21.

3 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. - СПб., 2000; Лопатин В.Н. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации (проект). -М.: Издание Государственной Думы, 1998. - 159 с.

37 Прокофьев К.В. Информационная безопасность: основные проблемы международно-правового сотрудничества // Адвокатская практика. - 2008. - № 5. - С. 43.

38 Поворова Е.А. Доступ физических лиц к информации в органах государственной власти (на примере регионального законодательства) // Журнал российского права. -2001. -№ 10. -С. 111-115; Поворова Е.А. Соотношение информационного обеспечения и информатизации органов исполнительной власти // Законодательство и экономика. -2007.-№9. -С. 29-32.

39 Савинцева М.И. Конституционно-правовые основы защиты персональной информации в Японии // Конституционное и муниципальное право. - 2006. - № 9.

40 Тришкин A.A. Конституционное право человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юридич. наук. - Саратов, 2005. среды); H.H. Федосеева41 (защита информации), Н.М. Чепурнова42 (судебная защита прав) и др.

Общие вопросы информационного права рассматривались в работах O.E. Кутафина43, Т.В. Закупень44, И.Л. Бачило45, В.А. Копылова46, В.Н. Лопатина47, М.М. Рассолова48.

Особенности регулирования и реализации информационных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рассматривались

A.A. Агеенко49, О.С. Гузеевой50, Д.А. Кузнецовым51, В.Н. Монаховым52,

B.Б. Наумовым53, Ю.Л. Немецом54, C.B. Петровским55, И.М. Рассоловым56,

41 Федосеева H.H. Основы международно-правового и национального регулирования защиты информации // Правовые вопросы связи. - 2008. - № 1.

42 Чепурнова Н.М., Дюкова Е.А. Конституционно-правовые основы контрольной деятельности судебной власти в Российской Федерации. - М.: Юнити-Дана, 2009. -175 с.; Чепурнова Н.М., Белоусов Д.В. Судебная защита в механизме гарантирования прав и свобод. Конституционно-правовой аспект. - М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2010.

43 Кутафин O.E. Проблемы становления информационного права в России // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 1999. -№ 8.

44 Закупень Т.В. Информация и ее правовое регулирование // Журнал Российского права. - 26.01.2004. - № 1.

45 Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. - 2001. - №2. - С. 5-14; Бачило И.Л. Информационное право: основы практической информатики: Уч. пособие. - М., 2001.

46 Копылов В.А. Информационное право. — Г '.: Юристъ, 1997; Копылов В.А. О системе1 информационного права // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и методика информационной работы / Всероссийский институт научной и технической информации РАН. - 2000. - № 4. - С. 1-9.

47 Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под. ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. - 789 с.

48 Рассолов М.М. Информационное право. - М.: Юристъ, 1999.

49 Агеенко A.A. Соотношение прав на доменное имя и товарный знак в США: Дис. . канд. горидич. наук. - М., 2002. - 175 с.

50 Гузеева О.С. Ответственность за распространение противозаконной информации в сети Интернет: практика зарубежного опыта // Международное головное право и международная юстиция. — 2008. - № 2.

51 Кузнегрв Д.А. Генезис организационно-технического обеспечения Интернета в аспекте его правового регулирования // Информационное право. - 2006. - № 3.

52 Монахов В.Н. Свобода массовой информации в интернете. Правовые условия реализации / Фонд защиты гласности. - М.: Галерия, 2005. - 416 с.

3 Наумов В.Б. Противодействие спаму: российское законодательство через призму опыта США // Информационное право. - 2007. - № 3. - С. 53

54 Немец Ю.Л. Наименование домена в интернете - новый объект права интеллектуальной собственности: Автореф. дис. . канд. юридич. наук: 12.00.03. - М.,

2004. - 28 с.

А.Г. Серго57, Л.Б. Ситдиковой58, A.A. Тедеевым59, JI.K. Терещенко60, б 1 62 М. Федотовым , М.В. Якушевым и др.

Вопросам правового регулирования ограничения прав на доступ к определенным видам информации были посвящены работы

Т.А. Андроновой63, В.В. Богданова64, А.Ю. Викулина65, А.Ю. Лазарева и

П.С. Скопца66 и др.

Из современных зарубежных авторов научных исследований (в том числе - диссертационных), обращающихся к вопросам содержания, гарантий, охраны и защиты, реализации права на информацию, выделим следующих: Патрик Биркиншоу (Patrick Birkinshaw)67; Фернан Теру и

55 Петровский C.B. Интернет-услуги в российском праве. - М.: Издательский сервис, 2Ш.-212 с.

56 Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. - М.: НОРМА, 2003.

57 Серго А.Г. Пути разрешения конфликтов, возникающих при использовании доменных имен в сети Интернет: Автореф. дис. . канд. юридич. наук. - М., 2004. -28 с.

58 Ситдыкова Л.Б. Правовая природа интернет-услуг // Гражданское право. - 2008. -№2.

59 Тедеев A.A. Особенности правового регулирования отношений в глобальных компьютерных сетях // Информационное право. — 2007. — № 2.

60 Терещенко JJ.K. Глобальная сеть: пробелы в праве // Российская юстиция. - 2000. -№ 2. - С. 49-50.

61 Федотов М. Перспективы правового регулирования деятельности в киберпространстве // Интеллектуальная собственность. — 2001. — № 4. - С. 44-53.

62 Якушев М.В. Интернет и право // Законодательство. - 1997. — № 1. - С. 66-79.

63 Андронова Т.А. Банковская тайна: проблемы правового регулирования: Дис. . канд. юридич. наук: 12.00.03 / МГЮА. - М., 2008. - 194 е.; Андропова Т.А. Соотношение законов, регулирующих банковскую тайну // Актуальные проблемы Российского права. - 2007. - № 1 (4); Андронова Т.А. Банковская тайна в руках у коллекторских агентств // Право и экономика. - 2008. - № 2.

64 Богданов В.В. Банковская тайна: конфликт публичного и частноправового интереса // Банковское право. — 2006. - № 4.

65 Викулин А.Ю. Категория «банковская тайна» и «коммерческая тайна банка» и их соотношение // Банковское дело. - 1997. - № 12.

66 Скопец П.С., Лазарев А.Ю. Информационная безопасность и тайна // Вестник Российской правовой академии. - 2006. - № 4; Скопец П.С., Лазарев А.Ю. Изъятия из права на информацию: конфиденциальная информация // Государственное строительство и право Выпуск 13, 2005 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева / Отв. ред. О.Н. Доронина. - М.: Изд-во Моск. гуманитар, университета, 2005.

67 Birkinshaw P. Freedom of Information: the Law, the Practice and the Ideal [Свобода информации: закон, практика и идеал]. - 4th Ed. - Cambridge: Cambridge University Press, 2010; Birkinshaw P. Freedom of Information and Openness: Fundamental Human Rights? [Свобода информации и открытость - фундаментальные права человека?] // Administrative Law Review. - 2006. - Vol. 58 (1). - P. 177-218.

Люсьен Солаль (Fernand Terrou, Lucien Solal) ; Бернар Вуайен (Bernard Voyenne)69, Фредерика Брокаль фон Плоан (Frédérique Brocal von Plauen)70; П.Трудель и Ж. Буше71; Дж. Корасанити (G. Corasaniti)72, Мария Мильяцца (Maria Migliazza)73, Альдо Лойодиче (Aldo Loiodice)74, Джианлука Джардини (Gianluca Gardini) , JI.M. Диез-Пикасо Хименес (L.M. Diez-Picazo Giménez)76, Серхио Лопес-Аэйлон (Sergio Lopez-Aeylon)77, Х.М. Дезантес Гуантер (J.M. Desantes Guanter)78, Тоби Мендел (Toby Mendel)79 и др.

Обоснованно также выделить следующих зарубежных авторов, исследовавших содержание и особенности права на информацию в конкретных областях общественных отношений, либо отдельные аспекты

68 Terrou F., Solal L. Le droit de l'information: étude comparée des principaux systèmes de réglementation de la presse, de la radio et du film [Информационное право: сравнительное исследование основных систем регулирования прессы, радио и кинематографа]. - Paris: UNESCO, 1951.-440 p.

69 Voyenne В. Le droit à l'information [Право на информацию]. - Paris: Aubier-Montaigne, 1970.

70 Brocal von Plauen F. Le droit à l'information en France (La presse, le citoyen et le juge): Thèse [Право на информацию во Франции (Пресса, гражданин и судья): Диссертация] (Niveau: Doctorat; écrit le 23/09/2004 dans l'établissement Université Lumière: Lyon II. -Lyon, 2004. - 400 p.

71 Trudel P., Boucher J., Piotte R., Brisson J-M. Le droit à l'information [Право на информацию]. - Montréal: Les Presses de l'Université de Montréal, 1981.

Corasaniti G. Diritto dell'informazione [Информационное право]. - Padova, 1995.

73 Migliazza M. Il diritto aU'informazione nell'Unione Europea [Право на информацию в

Европейском Союзе]. - Milano: Giuffrè, 2002; Migliazza M. Profili internazi on al i ed europei del diritto aU'informazione e alla riservatezza [Международный и европейский профили права на информацию и конфиденциальность]. - Milano: Giuffrè, 2004. 7 Loiodice A. Il diritto aU'informazione: segni ed evoluzione [Право на информацию: признаки и эволюция] // Ainis M. (a cura di), Informazione, potere, liberta. - Tormo: Giappichelli, 2005.

75 Gardini G. Le rególe dell'informazione. Principi giuridici, strumenti, casi [Правовое регулирование информации. Правовые принципы, инструменты, судебные решения]. -Milano: Bruno Mondatori, 2005. - XV; 302 p.

76 Diez-Picazo Giménez L.M. Sistema de derechos fundamentales [Система фундаментальных прав]. 2a edición. - Madrid: Civitas, 2005.

77 López-Aeylón S. El Derecho a la información [Право на информацию]. - México: UNAM; Miguel Ángel Porrúa, 1984.

78

Desantes Guanter J.M. La información como derecho [Информация как право]. - Madrid: Nacional, 1974.

70

Mendel T. El Derecho a la Información en América Latina: Comparación Jurídica [Право на информацию в Латинской Америке: Сравнительно-правовое исследование] / Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura, oficina de Quito. - Quito (Ecuador), 2009. - 192 р.; Мендель Т. Свобода информации: Сравнительное правовое исследование. - Париж: ЮНЕСКО, 2008. - 176 с.

Ол указанного права: Эстель Броссе (Estelle Brosset) , Ги Скоффони (Guy

О 1 пл

Scoffoni) , Дени Ламбер (Denis Lambert) , Даниэль Амсон (Daniel от ОЛ

Amson) , Мишель Пюйбасе (Michèle Puybasset) , Жак Равана (Jacques Ravanas)85, Дени Дёдонкэ (Denis Dedonker)86, Эммануэль Дерьё (Emmanuel Derieux)87, Ксавье Агостинелли (Xavier Agostinelli)88, Ж.-М. Оби и Дюкос-Аде P. (J.-M. Auby, R. Ducos-Ader)89, Андре Бертран (André Bertrand)90, Ида

80 Brosset Е. Le droit à l'information sur l'environnement [Право на информацию об окружающей среде] // Le го Die du juge dans le développement du droit de l'environnement. - Bruxelles: Bruylant, 2008. - 160 p. - P. 61-82.

81 Scoffoni G. Le droit à l'information administrative aux États-Unis [Право на информацию административного характера в США] // Revue internationale de Droit comparé. - 1994. -Vol. 46.-№ l.-P. 317-318.

82 Lambert D. Censure et perversion de l'information civile et militaire [Цензура и искажения гражданской и военной информации] // Défense nationale (Paris). - 2003. -№ 12.-P. 167-177.

83 Amson D. Droit à l'information et vie privée [Право на информацию и частная жизнь], note sous Cassation civ., 23 avril 2003 // La Gazette du Palais (Paris). - 30-31 juillet 2003. -№211-212.-P. 2-5.

84 Puybasset M. Accès aux documents administratifs: bilan et nouveaux enjeux. Le droit à l'information administrative [Доступ к административным документам: достижения и новые проблемы. Право на информацию административного характера] // Actualité juridique. Droit administratif (Paris). - 2003. - № 25. - P. 1307-1308.

85 Ravanas J. Liberté de l'information et droit de chacun au respect de sa vie privée: la solution la plus protectrice de l'intérêt le plus légitime est à privilégier [Свобода информации и право на уважение своей частной жизни: самые защищенные из законных интересов является привилегированными]. Note sous Cass. civ. lèrc, 9 juillet 2003 // La Semaine Juridique (JCP) (Paris). - 10 septembre 2003. - № 37. - П-10139. -P. 1575; Ravanas J. La liberté d'information et le respect de la dignité de la personne humaine [Свобода информации и уважение к достоинству человеческой личности]. Note sous Cass. Civ. 1ère, 20 février 2001 // La Semaine Juridique (JCP) (Paris). - 23 mai 2001. -№21-22.-11 10533.

86 Dedonker D. L'information médicale face au dualisme juridictionnel [Медицинская информация перед юрисдикционным дуализмом] // Revue administrative (Paris). - 2001, janvier-février. - № 319. - P. 68-80.

R7 • • • •

Derieux E. Vie pnvée et droit à l'image [Частная жизнь и право на изображение]. Note sous Cass. civ. 1ère, 12 décembre 2000 // Les Petites Affiches (Paris). - 2 février 2001. -№24.-P. 8-10.

RR

Agostinelli X. Le droit à l'information face à la protection de la vie privée [Право на информацию и защиту частной жизни]. - Aix-en-Provence: Presses universitaires d'Aix-Marseille, 1994.

RO

Auby J.-M., Ducos-Ader R. Droit de l'information [Информационное право]. - Paris: Dalloz, 1982.

90 Bertrand A. Le droit à la vie privée et à l'image [Право на частную жизнь и на изображение]. - Paris: Litec, 1999.

Тальяни (Tagliani Ida)91, X.X. Кастежанос (JJ. Castellanos)92, Паоло Каретти (Paolo Caretti)93, Роберто Закариа (Roberto Zaccaria)94, Э. Виллануэва (Е. Villanueva)95, Дэвид Банисар96, Йован Курбалийя97 и др.

Вместе с тем, исследования указанных выше и иных отечественных и зарубежных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат комплексного описания с необходимой глубиной и детализацией конституционно-правового регулирования права на информацию, что не позволяет оценивать это понятие как уже исследованное в необходимой и достаточной мере. Существующие исследования правоотношений в сети Интернет не раскрывают необходимым образом особенностей и проблем правового регулирования и реализации права на информацию в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования и осуществления права на информацию в Российской Федерации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Предметом диссертационного исследования являются конституционные принципы и гарантии права на информацию, законодательство Российской Федерации о содержании, гарантиях, охране и защите права на информацию в Российской Федерации, в том числе в

91 Tagliani I. Diritto aH'informazione sull'accusa e processo penale [Право на получение информации в связи с обвинением и уголовным процессом]: Doctoral Thesis (PhD programme: scienze penalistiche; advisor - Alessandro Bernasconi). - Trieste: Università degli studi di Trieste, 2008.

92 Castellanos J.J. El derecho a la información y las relaciones informativas [Право на информацию и информационные отношения]. - México: Promesa, 1979.

93 Caretti P. Diritto dell'informazione e délia comunicazione: stampa, radiotelevisione, telecomunicazioni, teatro e cinema [Правовое регулирование информации и коммуникаций: печать, радио, телекоммуникации, театр и кино]. - Bologna, 2005. -280 р.

94 Zaccaria R. Diritto dell'informazione e délia comunicazione [Правовое регулирование информации и коммуникаций]. - Padova, 2004.

95 Villanueva Е. Derecho de acceso a la información pública en Latinoamérica: estudio introductorio [Право на доступ к публичной информации в Латинской Америке: вводное исследование]. - México: UNAM, 2003.

96 Банисар Д. Свобода информации и доступ к правительственным документам. Обзор законодательства по доступу к информации в мире. - М.: Де Ново, 2004. - 160 с.

97 Курбалийя Й. Управление Интернетом / Координационный центр национального домена сети Интернет. - М., 2010. - 208 с. сети Интернет, деятельность органов государственной власти по обеспечению, охране и защите права на информацию, существующие теоретические концепции в исследуемой области и связанные с нею актуальные теоретические и практические проблемы.

Целью диссертационного исследования является комплексное конституционно-правовое исследование конституционно-правового регулирования права на информацию в Российской Федерации, включая особенности исследуемой предметной области на примере правоотношений в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- исследовать информацию как объект права, выявить, исследовать и описать значение понятия «информация» в указанном качестве, ее правовые свойства и иные особенности; сформулировать определение информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию;

- исследовать правовую природу, содержание и структуру конституционного права на информацию в Российской Федерации; сформулировать уточненное определение понятия конституционного права на информацию;

- выявить, исследовать и описать правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию;

- исследовать особенности правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, проанализировать с конституционно-правовой точки зрения природу сети Интернет, природу и структуру правоотношений в сети Интернет; исследовать юридически значимые в контексте конституционного права на информацию особенности Интернета;

- выявить, исследовать и описать проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анализ, синтез и др.) и частно-научные (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования правовых процессов) методы познания юридико-онтологической природы, структуры и особенностей права на информацию, правоотношений в этой области. Все это позволило осмыслить, исследовать и дать комплексное конституционно-правовое описание исследуемой предметной области, выработать и обосновать основные идеи и концепции диссертации.

Структурно-методологически диссертация выстроена с частичным использованием метода дедукции (метод научного познания, при котором частное положение логическим путем выводится из общего) следующим образом. В первой главе исследовано конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации в общем и целом, исследованы наиболее существенные с юридической точки зрения особенности указанного права и связанных с ним правоотношений. Во второй главе особенности исследуемой предметной области показаны в преломлении через специфическую сферу общественных отношений — информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования являются научные подходы и разработки в работах по конституционному праву, общей теории права и государства, иным направлениям юридической науки следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, А.И. Алексенцева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, В.Г. Бессарабова, В.В. Блажеева, В.В. Бойцовой,

A.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Г. Графского, В.В. Гребенникова, Ю.А. Дмитриева, A.C. Дугенца, А.Г. Залужного, А.Б. Зеленцова,

B.Д. Зорькина, А.Я. Капустина, Е.И. Козловой, В.А. Копылова, O.E. Кутафина, A.A. Леви, В.Н. Лопатина, A.B. Малысо, Г.В. Мальцева, A.A. Мамедова, В.Н. Махова, И.М. Мацкевича, Н.В. Мельникова, Т.Ф. Минязевой, H.A. Михалевой, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца,

C.Г. Новикова, Н.В. Понкина, П.С. Скопца, Г.С. Стародубцева, Ю.В. Степаненко, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, A.A. Фатьянова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Н.М. Чепурновой и др.

Нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, документы (доктрины, концепции и пр.) в исследуемой предметной области, а также законодательство ряда зарубежных стран, международные акты о правах человека и целевые международные соглашения (по борьбе с киберпреступностью и др.).

В основу исследования положен также ряд документов российских и зарубежных судебных инстанций (конституционных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Европейского суда по правам человека), широкий круг научных монографических исследований и иных научных публикаций российских и зарубежных авторов.

Эмпирической основой диссертации выступили: 1) совокупность нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих гарантии, механизмы охраны и защиты права на информацию и составляющих его прав и свобод; 2) совокупность международных актов о правах человека, регулирующих общественные отношения в области права на информацию; 3) свыше 40 решений российских и зарубежных судебных инстанций (конституционных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Европейского суда по правам человека); 4) контент-анализ существующих научных концепций и подходов по исследуемым и сопряженным с ними вопросам, а также содержания научных дискуссий по указанным вопросам; 5) личный практический опыт оценки и материалы эмпирических исследований качества конституционно-правовых и обеспечивающих их правовых (более низкого уровня) инструментов гарантирования, охраны и защиты права на информацию, полученные автором в процессе работы в течение 5 лет в сфере информационно-телекоммуникационного бизнеса; 6) совокупность законодательных актов зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена системным конституционно-правовым исследованием вопросов конституционно-правового регулирования права на информацию в Российской Федерации в авторской концепции, что выразилось, в частности, в следующем:

- представлена авторская концепция комплексного понимания, толкования и описания содержания и особенностей информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию;

-представлена авторская концепция классификации и описания наиболее существенных правовых свойств информации, показаны структура и особенности совокупности правовых свойств информации;

- представлено и юридически обосновано авторское описание системной архитектуры комплексного (сложносоставного) конституционного права на информацию; выявлены, исследованы и описаны правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию;

- проведено конституционно-правовое исследование особенностей правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с конституционно-правовой точки зрения исследована природа сети Интернет и природа правоотношений в сети Интернет; исследованы вопросы распределения и разграничения полномочий в управлении сетью Интернет;

- выявлены, исследованы и детально описаны наиболее юридически значимые в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию особенности Интернета;

- выявлены, исследованы и описаны наиболее существенные негативные правовые последствия реализации угроз конституционному праву на информацию, обусловленных спецификой Интернета;

- показаны наиболее существенные проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, что позволило автору выдвинуть ряд предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в этой области;

- уточнен ряд дефиниций ключевых понятий в теме исследования, в том числе предложены авторские варианты определений понятий «информация как объекта конституционного права на информацию», «юридическое свойство информации», «конституционное право на информацию», «Интернет» и др.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие признаками научной новизной и выносимые на защиту:

1. Информация (как объект конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию) - это комплексное понятие, включающее в себя сведения, знания или данные (независимо от формы и структуры их представления, существования или передачи) о вещах, фактах и событиях, явлениях и процессах, отношениях, а равно о совершенных в прошлом, совершаемых, планируемых к совершению, ожидаемых или вероятных в будущем действиях, возникающие, получаемые, фиксируемые или отражаемые в процессе или в результате деятельности личности, социума, объединения лиц, местного сообщества и государства. Объект конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию — не противоречащий закону и реализуемый в категории субъективного права человека и гражданина правовой интерес, направленный на материальные или нематериальные, реальные или желаемые блага в сфере отношений по поводу содержания, формы и передачи информации (в обозначенном выше ее понимании).

2. Совокупность правовых свойств информации (характеристик, детерминирующих содержание и особенности правового регулирования и юридически значимого оперирования информацией - как объектом права и предметом правоотношений) и особенностей их актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) не гомогенна и характеризуется:

1) сложным нелинейным характером актуализации и объективирования различных свойств информации для различных типовых правоотношений;

2) нелинейностью распределения и динамическим характером весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и правоотношений проявлено и актуализировано, существенно и значимо.

3. Наиболее существенными правовыми свойствами конституционного права на информацию являются следующие:

1) конституционное право на информацию — это сложносоставное право, включающее в себя систему фундаментальных прав, комплексов прав на информацию и производных от них прав и свобод человека и гражданина, которые могут быть сгруппированы по признакам: содержания и направленности действий с информацией, субъектов прав;

2) обозначенная в диссертации структура комплексного (сложносоставного) конституционного права на информацию лишь в самом общем, теоретическом смысле включает все показанные в диссертации его элементы, которые в конкретных, правоотношениях и условиях актуализируются по отдельности (в виде конкретных комплексов прав или их элементов, либо в виде сочетания элементов различных из вышеприведенных комплексов). При этом непосредственно элементами конституционного права на информацию являются выделенные крупные комплексы, тогда как их детализирующие отдельные права или комплексы прав уже могут относиться к полю информационных прав;

3) конституционно-правовой институт права на информацию включает в себя системную сложноструктурированную и не гомогенную по весовым характеристикам актуальности, частоты реализации и конституционно-правовой значимости) совокупность конституционных и различных иных отраслевых правовых норм, устанавливающих, декларирующих, закрепляющих признание, регулирующих, обеспечивающих, охраняющих и защищающих элементы конституционного права на информацию, но непосредственно конституционно-правовые нормы выступают в качестве ключевых основ каждого из вышеобозначенных элементов структуры конституционного права на информацию и совокупно - в качестве системообразующей основы указанного конституционно-правового института;

4) в современном демократическом, правовом государстве конституционное право на информацию выступает в качестве презюмируемой социально значимой, охраняемой и защищаемой государством и обществом ценности постольку, поскольку реализация конституционного права не нарушает права и свободы других лиц (часть 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации), не противоречит целям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), не является злоупотреблением властью (статья 52 Конституции Российской Федерации), не представляет собой иных злоупотреблений этим правом и не посягает на иные конституционно охраняемые принципы и нормы;

5) субъектами конституционного права на информацию (если только мы специально не делаем оговорку о конституционном праве именно личности на информацию) могут выступать как личность, так и многие иные субъекты - государство, органы государственной власти, государственные органы, учреждения и организации, органы местного самоуправления, муниципальные органы, учреждения и организации, коммерческие и некоммерческие организации, иные объединения граждан, семья, социальные группы, население страны в целом, единый многонациональный народ России, конкретные народы России.

Нормативная гарантированность конституционного права на информацию как на конституционном уровне, так и в нормах отраслевого законодательства Российской Федерации реализована на формально достаточном уровне.

4. Поскольку невозможна выработка (без критичных для объективности и научности производимого исследования упрощений) интегрального юридического свойства или конечного набора равновесных интегральных юридических свойств информации (как объекта конституционного права на информацию) в условиях сложного характера актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) различных свойств информации для различных типовых правоотношений, в условиях нелинейности распределения и динамического характера весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и правоотношений проявлено и актуализировано, существенно и значимо, учитывая также невозможность полной унификации показанных в диссертации элементов структуры конституционного права на информацию (так же без критичных для объективности и научности производимого исследования упрощений), учитывая ряд показанных выше иных значимых обстоятельств, постольку не пригодной является одноуровневая модель для полноценного и объективного, научно корректного описания правовой сущности и структуры конституционного права на информацию.

5. Выдвинут и обоснован вывод о многоаспектности конституционного права на информацию:

1) конституционное право на информацию как гарантия защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Возможность сообщения о нарушении этих прав и свобод и получения необходимых сведений для полноценной их реализации наполняет эти права и свободы реальным смыслом;

2) конституционное право на информацию как комплексное субъективное право, состоящее в возможности свободно осуществлять любые действия, связанные с поиском, получением, передачей, производством и распространением любым законным способом информации;

3) право на информацию как важный элемент правового статуса человека и гражданина; представляет собой взаимосвязанное с другими правами, свободами и обязанностями граждан субъективное право, имеющее целью воздействовать на государственные и общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении жизнью общества и решении конкретных вопросов повседневной жизни.

6. Конституционное право на информацию — это конституционно признаваемая, устанавливаемая, гарантируемая, обеспечиваемая, охраняемая и защищаемая сложноструктурированная (полисегментная, многоуровневая и многоаспектная), гетерогенная (по весовым характеристикам конституционно-правовой значимости и частоты актуализации и реализации) и дополняемая подсистемой внутренних нелинейных взаимосвязей система конституционных и производных от них правомочий на оперирование информацией.

Для данного определения в авторской концепции под правомочиями на оперирование информацией понимаются правомочия на получение информации (включая свободный поиск информации и доступ к ней, а также информированность со стороны иных субъектов правоотношений), на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, направление информации определенным адресатам, распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, производство, сбор и накопление, хранение и использование информации, на охрану и защиту информации и на защиту от информации, на интеллектуальную собственность, на отказ от предоставления информации, на отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с нею), на игнорирование информации, на уничтожение информации или ее носителей, включая право собственности и другие вещные права на информацию, а также правомочия на изменение персональных сведений о себе, в отношении электронной документированной информации, на доступ к информации и на информированность на определенном языке, на получение информации в определенный срок.

7. В контексте понимания и описания правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, юридически значимое определение понятия «Интернет» может быть сформулировано следующим образом. Интернет - это глобальная информационно-телекоммуникационная сеть общего пользования, реализующая информационно-техническую, компьютерно-программную и кибернетико-логическую системную интеграцию в единое информационное пространство и единую архитектуру совокупностей самостоятельных структурно-сетевых и отдельных информационных ресурсов (интернетсайтов), маркируемых позволяющими их идентифицировать доменными адресами и размещенных на программно-технически подключенных к этой сети серверах и иных компьютерных технических устройствах, с помощью их логического и программного соединения на основе специальных программных протоколов связей между этими ресурсами (включая протоколы управления передачей/получением данных) в рамках единого системно-логически взаимосвязанного доменно-адресного пространства, для обеспечения непосредственного или опосредованного (через провайдера) доступа к таким информационным ресурсам посредством гипертекстовых (гипермедиа) технологий, технологий поиска информации и технологий доменных имен, а также обеспечения обмена информацией посредством электронно-почтовых, чатовых и иных компьютерно-программных служб.

Правоотношения в области Интернета подразделяются на 2 крупные субобласти (что наряду с иными особенностями тоже характеризует специфику правового регулирования в обсуждаемой области):

1) правоотношения по поводу Интернета и в связи с теми или иными моментами его функционирования или функционирования его ресурсов, вопросами доступа к Интернету, создания, модернизации, реорганизации, ликвидации, отчуждения интернет-ресурсов, рекламирования, предоставления и потребления разнообразных услуг и иных благ в Интернете или (полностью или частично) через Интернет;

2) опосредуемые Интернетом правоотношения по поводу информации, то есть правоотношения, применительно к которым Интернет выступает только лишь в качестве опосредующей эти отношения среды.

8. Реализация много факторного анализа содержания и природы Интернета в контексте конституционного права на информацию позволила выдвинуть авторский вывод о том, что Интернет с конституционно-правовой точки зрения представляет собой на сегодняшний день (выступает в следующих аспектах):

- глобальное нематериальное общественное (общечеловеческое) благо, тесно связанное с понятием информации и определяемое в категориях, корреспондирующих элементам конституционного права на информацию;

- специфическая среда общественных, в том числе межгосударственных, международных, государственных внутрисистемных, меж-институциональных, меж-социумных, межличностных отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию и опосредуемых информацией;

- специфическая среда реализации конституционно гарантированных прав на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (электронная коммерция, электронные деньги, Интернет-платежные системы и др.);

- гарантия и средство реализации права на информацию в части комплекса прав на доступ к информации, комплекса прав быть информированным, комплекса прав на использование информации, комплекса прав на распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, комплекса прав на направление информации определенным адресатам, комплекса прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, иных имеющих соприкосновение с Интернетом составляющих комплексного сложносоставного права на информацию;

- специфическая среда повышенного риска и новых угроз нарушения конституционного права на информацию в части ряда его элементов;

- инструмент (посредством реализации права на информацию) общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций и учреждений.

Одновременно, появление и интенсивное развитие Интернета, увеличение его всеобщности, вхождение его в быт людей обусловили появление новых информационных прав, дополняющих структуру конституционного права на информацию.

9. К наиболее существенным юридически значимым (с конституционно-правовой точки зрения) особенностям Интернета обоснованно отнести следующие:

- телекоммуникационная универсальность и глобальность Интернета и независимость доступа к его отдельным информационным ресурсам от географических параметров места нахождения лица, осуществляющего такой доступ, возможность оперативной доставки/получения информации без искажения ее содержания и потери ее качества на любых расстояниях;

-гетерогенность, разнородность «нормативного поля» правового регулирования Интернета;

- частичная правовая индетерминированность субъектов управления Интернетом, что обуславливает возможности целенаправленного манипулирования архитектурой Интернета или ее элементами;

- специфика идентификации личности в Интернете.

Бифуркационный характер, посегментная гетерохронность и значительная нелинейная интенсивность развития технологий и архитектуры Интернета, в том числе сочетанного (плоскостного сетевого и нелинейного вертикального) усложнения его архитектуры, программного и технического обеспечения, сопровождаемые спорадическими периодами прорывного (с технической и программной точек зрения) развития отдельных сегментов этой области, обуславливает крайнюю затрудненность прогнозирования развития Интернета даже на среднесрочную перспективу и, интегративно, невозможность адекватно своевременного следования (поспевания) совершенствования правового регулирования Интернета за темпами его развития. Единственным выходом здесь является развитие законодательства об Интернете «на опережение».

Научно-теоретическое значение диссертационного исследования определяется его научной новизной, методологией проведенного исследования, позволившими более комплексно и более полно исследовать и обосновать правовую природу, содержание, структуру и особенности права на информацию, особенности правоотношений в связи с реализацией этого сложносоставного, комплексного конституционного права.

Практическая значимость диссертационного исследования. Диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ходе ее подготовки и представленные в ней подходы и рекомендации могут быть применены в текущей деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, иных субъектов. Сформулированы и обоснованы предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации в целях повышения гарантий конституционных прав граждан на информацию, в том числе предложены конкретные формулировки требующихся в указанных целях изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы настоящей диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», прошли апробацию в процессе указанной выше профессиональной деятельности автора диссертации в Пензенском филиале ОАО «ВолгаТелеком», в процессе преподавания учебных курсов на кафедре государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (проведение семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право России» и «Проблемы конституционализма в России»).

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию и были внедрены в законотворческую деятельность Законодательного Собрания Пензенской области, что выразилось в использовании ряда наработок автора при разработке проектов следующих законов Пензенской области: от 02.04.2009 № 1704-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области "О противодействии коррупции в Пензенской области"»; от 30.06.2010 № 1919-ЗПО «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Пензенской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом»; от 30.06.2010 №1924-ЗПО «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Пензенской области»; от 30.06.2010 №1936-ЗПО «О внесении изменений в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов».

Основные идеи диссертации были отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях (VIII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г.Москва, 3-4 апреля 2009 г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Россия в меняющемся мире: государство, право, политика» (г.Пенза, 18 апреля 2009 г.)).

Отдельные выводы работы отражены в научных статьях диссертанта, опубликованных, в том числе, в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация включает введение, две главы, каждая по 3 параграфа, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Погорелова, Марина Александровна, Москва

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Развитие информационного и информационно-технического обеспечения экономики, государственного управления и иных областей общественных отношений характеризуется существенными темпами как расширения масштабов использования информационных технологий и их интегрированности в повседневную жизнь и образ жизни людей, так и экспоненциальным возрастанием сложности этих технологий. В диссертации исследование по указанному кругу вопросов сведено к исследованию реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В контексте понимания и описания правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, юридически значимое определение понятия «Интернет» может быть сформулировано следующим образом. Интернет - это глобальная информационно-телекоммуникационная сеть общего пользования, реализующая информационно-техническую, компьютерно-программную и кибернетико-логическую системную интеграцию в единое информационное пространство и единую архитектуру совокупностей самостоятельных структурно-сетевых и отдельных информационных ресурсов (интернет-сайтов), маркируемых позволяющими их идентифицировать доменными адресами и размещенных на программно-технически подключенных к этой сети серверах и иных компьютерных технических устройствах, с помощью их логического и программного соединения на основе специальных программных протоколов связей между этими ресурсами (включая протоколы управления передачей/получением данных) в рамках единого системно-логически взаимосвязанного доменно-адресного пространства, для обеспечения непосредственного или опосредованного (через провайдера) доступа к таким информационным ресурсам посредством гипертекстовых (гипермедиа) технологий, технологий поиска информации и технологий доменных имен, а также обеспечения обмена информацией посредством электронно-почтовых, чатовых и иных компьютерно-программных служб.

С правовой точки зрения, правоотношения в области Интернета мы подразделяем на 2 крупные субобласти (что наряду с иными особенностями тоже характеризует специфику правового регулирования в обсуждаемой области):

1) правоотношения по поводу Интернета и в связи с теми или иными моментами его функционирования или функционирования его ресурсов, вопросами доступа к Интернету, создания, модернизации, реорганизации, ликвидации, отчуждения интернет-ресурсов, рекламирования, предоставления и потребления разнообразных услуг и иных благ в Интернете или (полностью или частично) через Интернет;

2) опосредуемые Интернетом правоотношения по поводу информации, то есть правоотношения, применительно к которым Интернет выступает только лишь в качестве опосредующей эти отношения среды.

Анализ правоприменительной практики по делам, связанным с Интернетом, позволил обосновать вывод о том, что основную смысловую доминанту и наиболее существенную по своему весу в общем объеме (наиболее часто встречающуюся) особенностей правового регулирования и реализации права (в широком смысле) несет в себе совокупность особенностей Интернета как среды и как средства общественных отношений, влияющая на правоприменение (обусловленные спецификой Интернета сложность фиксации доказательств, определения события преступления, выявление виновных лиц и т.д.). Особенности Интернета, существенно более влияющие именно на его правовое регулирование, более связаны с первой из двух показанных в диссертации субобластей - с правоотношениями по поводу Интернета и в связи с теми или иными моментами его функционирования или функционирования его ресурсов, вопросами доступа к Интернету, создания, модернизации, реогранизации, ликвидации, отчуждения интернет-ресурсов, рекламирования, предоставления и потребления разнообразных услуг и иных благ в Интернете или (полностью или частично) через Интернет.

Наиболее эффективным методом государственного управления (в том числе правового регулирования) в области информационно-телекоммуникационных отношений, в том числе в сети Интернет, является сочетанный императивно-диспозитивный метод, в структуре которого по весовым характеристикам доминируют именно формы диспозитивного метода, реализуемого государством во взаимодействии с институтами гражданского общества.

Реализация многофакторного анализа содержания и природы Интернета в контексте конституционного права на информацию позволила выдвинуть авторский вывод о том, что Интернет с конституционно-правовой точки зрения представляет собой на сегодняшний день (выступает в следующих аспектах):

- глобальное нематериальное общественное (общечеловеческое) благо, тесно связанное с понятием информации и определяемое в категориях, корреспондирующих элементам конституционного права на информацию;

- специфическая среда общественных, в том числе межгосударственных, международных, государственных внутрисистемных, меж-институциональных, меж-социумных, межличностных отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию и опосредуемых информацией;

- специфическая среда реализации конституционно гарантированных прав на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (электронная коммерция, электронные деньги, Интернет-платежные системы и др.);

-гарантия и средство реализации права на информацию в части комплекса прав на доступ к информации, комплекса прав быть информированным, комплекса прав на использование информации, комплекса прав на распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, комплекса прав на направление информации определенным адресатам, комплекса прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, иных имеющих соприкосновение с Интернетом составляющих комплексного сложносоставного права на информацию;

- специфическая среда повышенного риска и новых угроз нарушения конституционного права на информацию в части ряда его элементов;

- инструмент (посредством реализации права на информацию) общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций и учреждений.

Одновременно, появление и интенсивное развитие Интернета, увеличение его всеобщности, вхождение его в быт людей обусловили появление новых информационных прав, дополняющих структуру конституционного права на информацию.

К наиболее существенным юридически значимым (с конституционно-правовой точки зрения) особенностям Интернета в диссертации отнесены:

1. Телекоммуникационная универсальность и глобальность Интернета и независимость доступа к его отдельным информационным ресурсам от географических параметров места нахождения лица, осуществляющего такой доступ, возможность оперативной доставки/по лучения информации без искажения ее содержания и потери ее качества на любых расстояниях.

2. Гетерогенность, разнородность «нормативного поля» правового регулирования Интернета, обусловленная следующими факторами:

2.1. Различия правового регулирования Интернета в рамках национальных доменных зон верхнего уровня. При наличии определенной совокупности общих (обусловленных унифицированностью технических и компьютерно-программных средств, интернет-протоколов и т.д.) регламентов, а также международных соглашений, тем не менее, правовое регулирование Интернета в различных странах осуществляется по-разному, во всяком случае - имеет определенные особенности, обусловленные спецификой национального законодательства.

2.2. Принципиальные отличия правового регулирования Интернета в рамках общих или международных доменов верхнего уровня (*.edu; *.com и др.) от правового регулирования Интернета в рамках национальных доменов верхнего уровня (*.ru; *.su; *.de и др.). Одним из правовых следствий такой ситуации является правовая невозможность или существенная правовая затрудненность закрытия интернет-сайтов, содержащих противоправную с точки зрения национального законодательства конкретного государства информацию, но размещенных в другой стране, с которой у первого государства нет соглашения о правовом сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сети Интернет.

2.3. Существенная разнородность (форма отношений, разновеликость (мера отношений) и гетерохронность (хронометрические параметры отношений) общественных отношений в Интернете и по поводу Интернета.

3. Частичная правовая индетерминированность субъектов управления Интернетом, что обуславливает возможности целенаправленного манипулирования архитектурой Интернета или ее элементами (включая, например, блокирование той или иной доменной зоны, того или иного доменного адреса на основе исключительно произвольного, волюнтаристского решения, не основанного на законе или судебном решении).

3.1. Возможность прекращения допуска национального регистратора к управлению национальной доменной зоной или ее сегментом, возможность перехвата управления таковыми Интернет-корпорацией по присвоению адресов и имен (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - ICANN) или Правительством США.

3.2. Неабсолютная полнота полномочий у России, у ее национальных регистраторов, и в отношении всех доменных адресов, входящих в состав доменной зоны «ru».

3.3. Национальные власти имеют технические возможности в ряде случаев заблокировать доступ с их территории к тем или иным зарубежным интернет-сайтам или даже доменным зонам.

4. Специфика идентификации личности в Интернете.

4.1. Затрудненность обеспечения тайны коммуникации вследствие программных возможностей слежки за человеком (фиксация трассирования (отслеживание его маршрутов движения) в Интернете, фиксация следов на посещаемых страницах конкретных сайтов, вплоть до взлома почтовых ящиков, иных незаконных способов и средств завладения компьютерной информацией).

4.2. Проблемы точного установления персонифицирующих данных лица, распространяющего те или иные материалы в Интернете или через Интернет.

4.3. Проблемы соблюдения права на конфиденциальность, обусловленные специфическими программными возможностями (в том числе посредством вредоносных программ) вторжения в компьютер пользователя, контроля и перехвата его Интернет-коммуникаций, а также злоупотреблением полученной от пользователя информацией.

4.4. Сложность и недостаточная определенность фиксации трассирования (следов) действий конкретного пользователя в Интернете.

5. Ряд иных программно-технологических особенностей.

5.1. Несовершенство контентной фильтрации и контентного поиска информации в Интернете.

5.1.1. Существенная сложность и низкий коэффициент полезного действия массированной контентной фильтрации сети Интернет и адекватного направленного поиска противоправной или идентифицирующей информации вследствие мультиплексности каналов межконтинентальной транспортировки потоков информации в рамках информационного обмена в Интернете, огромной плотности и высоких скоростей таких потоков информации (что в свою очередь обусловлено интенсивностью интернет-коммуникации и огромным количеством пользователей), а также несовершенства современных аппаратно-программных комплексов.

5.1.2. Достаточно низкая эффективность аппаратно-программных средств идентификации и сравнения файлов изображений.

5.1.3. Существенная сложность и низкий коэффициент полезного действия контентного поиска в Интернете вследствие не только несовершенства программ поиска информации, но в первую очередь -вследствие некоторых системных особенностей Интернета.

5.2. Относительная технологическая простота и дешевизна навязывания информации, обуславливающие существенные сложности борьбы со спамом, в том числе идентификации лица, осуществляющего рассылку спама.

5.3. Специфические особенности документооборота в Интернете, особенности электронных документов и специфика фиксации доказательств в Интернете.

6. Конвергенция: Интернет-телекоммуникации-медиапространство.

7. Бифуркационный характер, посегментная гетерохронность и значительная нелинейная интенсивность развития технологий и архитектуры Интернета, в том числе сочетанного (плоскостного сетевого и нелинейного вертикального) усложнения его архитектуры, программного и технического обеспечения, сопровождаемые спорадическими периодами прорывного (с технической и программной точек зрения) развития отдельных сегментов этой области.

Проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, в первую очередь, связаны с появлением, существованием и интенсивным развитием множества специфических угроз конституционному праву на информацию (в части различных его элементов), обусловленных показанными в диссертации и еще целым рядом юридически значимых в контексте конституционного права на информацию особенностей Интернета. Негативными правовыми последствиями реализации угроз конституционному праву на информацию, обусловленных спецификой Интернета, является целая совокупность, большой объем нарушаемых прав — элементов конституционного права на информацию, прежде всего:

1) нарушение прав на доступ к информации: а) нарушение прав на доступ к информации вследствие неправомерного отказа в предоставлении услуг Интернета; б) нарушение прав на доступ к информации вследствие хищения логинов и паролей, использование которых обеспечивает Интернет-трафик (при его почасовой оплате или оплате по объему трафика (оплата начисляется по объёму полученной/переданной по сети информации)); в) нарушение прав на доступ к информации вследствие хищения логинов и паролей, предоставляющих доступ к платным информационным базам; г) нарушение прав на доступ к информации вследствие выведения из строя компьютерной системы и ее программного обеспечения - посредством подбора пароля, взлома системы защиты и администрирования, использования иных приемов, в том числе с использованием вредоносных компьютерных программ; д) нарушение прав на доступ к информации методом манипулирования поисковой маршрутизацией — вследствие манипуляций архитектурой Интернета, доступом к системе доменных адресов и системам фильтрации Интернет-контента;

2) нарушение права на защищенность идентификации и авторизации (как следствия прав на идентичность и на охрану и защиту персональных данных), в целях противоправного посягательства на экономические и иные законные интересы лица: а) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством несанкционированного доступа к аккаунтам этого лица в платежных системах (системах электронных денег, электронных платежей, банковских услуг и т.д.) с использованием взлома или перехвата логина и пароля (с помощью простого перебора, программы «троянский конь» или иных вредоносных (вирусных) программ), перехвата и подмены трафика (подделка платежных поручений и др. приемы), т.н. «сетевой разведки», реализации приема «маскарад» (действия от чужого имени), IP-спуфинга, DNS-спуфинга, использования сниффера пакетов, реализации приема «злоупотребление доверием», использования иных приемов, в том числе с использованием вредоносных компьютерных программ, и противоправного использования этих аккаунтов для хищения принадлежащих этому лицу средств, дискредитации или шантажа этого лица, совершения иных противоправных действий; б) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством несанкционированного доступа к аккаунтам этого лица в корпоративных финансово-аналитических, логистических и других информационных системах ограниченного доступа с использованием взлома или перехвата логина и пароля, использования сниффера пакетов, использования иных противоправных приемов; в) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством подделки электронной подписи; г) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством мошеннических действий в Интернете, в том числе посредством использования метода «фишинг»;

3) нарушение прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, на охрану процесса и каналов передачи информации в процессе межличностной корреспонденции: а) нарушение указанных прав посредством несанкционированного доступа к контенту персонального ящика электронной почты или интерфейсу системы сервиса мгновенного обмена сообщениями и управления ими, в том числе в целях: хищения адреса электронной почты, адреса (логина) в системе сервиса мгновенного обмена сообщениями, либо разовой или систематической перлюстрации пересылаемой по электронной почте или посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями корреспонденции; б) нарушение указанных прав посредством несанкционированного доступа к охраняемой законом компьютерной информации — посредством подбора пароля, взлома системы защиты и администрирования, использования иных приемов, в том числе с использованием вредоносных компьютерных программ;

4) нарушение права на неприкосновенность и охрану информации о частной жизни лица, информации, составляющей его личную или семейную тайну, на защиту персональных данных и иных сведений частного характера о человеке, а также на охрану его изображения: а) посредством несанкционированного доступа к охраняемой законом компьютерной информации; б) посредством незаконного распространения в Интернете информации о частной жизни лица, информации,, составляющей его личную или семейную тайну, на защиту персональных данных и иных сведений частного характера о человеке;

5) нарушение прав на использование информации, в том числе права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, права на обнародование своего произведения и получение определенных выгод со своего произведения;

6) нарушение прав на распространение (включая передачу) информации: а) посягательство на свободу массовой информации вследствие кибератак на интернет-сайты интернет-СМИ (интернет-версии бумажного СМИ или телеканала), в том числе разрушения или иного нарушения функционирования указанных интернет-сайтов, либо несанкционированного размещения материалов (например, в провокационных целях) на указанных интернет-сайтах вследствие получения несанкционированного доступа к управлению этими интернет-сайтами; б) посягательство на свободу массовой информации вследствие манипуляций архитектурой Интернета, доступом к системе доменных адресов и системам фильтрации Интернет-контента; в) нарушение права на распространение рекламы вследствие кибератак на интернет-сайты, где предполагалось ее размещение; г) нарушение права на использование информации посредством киберсквоттинга;

7) нарушение прав на защиту от информации: а) нарушение прав несовершеннолетних детей на ограждение от доступа к информации, угрожающей их физическому, психическому и духовно-нравственному здоровью и развитию, а равно злоупотребляющей их доверием и недостатком опыта, посредством размещения незаконного контента на интернет-сайтах и посредством агрессивного рекламирования или навязывания (посредством спама и проч. приемов); б) нарушение прав на защиту от информации посредством размещения в Интернете информации, унижающей человеческое достоинство граждан по признаку отношения к религии, национальности или расы, по иным признакам, дискриминирующей по указанным признакам, иной информации экстремистского характера; информации, умаляющей честь человека и унижающей его достоинство личности; информации, содержащей в себе клевету или оскорбление; информации, подрывающей деловую репутацию организации; в) нарушение прав на защиту от информации посредством размещения в Интернете информации, оказывающей не осознаваемое адресатами воздействие на их сознание, либо иное психическое или психологическое насилие над ними;

8) нарушение прав на отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с информацией): а) нарушение права на отказ от получения информации при распространении информации с использованием для этого средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений (спам); б) нарушение права на отказ от получения или (и) потребления информации рекламного характера (навязчивая реклама посредством реализации контекстной рекламы, «всплывающих окон» и т.д.).

На основе анализа показанных угроз конституционному праву на информацию, обусловленных спецификой Интернета, с учетом показанных в диссертации особенностей Интернета, юридически значимых в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию, сделан вывод о необходимости безотлагательного многоаспектного и комплексного совершенствования законодательства в области Интернета, определены приоритетные направления совершенствования законодательства в этой области. Предложены конкретные формулировки требующихся изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ в целях усиления борьбы со спамом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации»

0046

На правах рукописи

ПОГОРЕЛОВА Марина Александровна

Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации

Специальность: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2010

2 1 ОИТ20Ю

004610862

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: доктор юридических наук

Понкин Игорь Владиславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чепурнова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук, доцент Емелина Людмила Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Петрозаводский Государственный Университет»

Защита состоится 27 октября 2010 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» в сети Интернет 27 сентября 2010 г. Автореферат разослан 27 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

..Р. Батяева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

• Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционное право на информацию является одним из фундаментальных прав человека, одновременно выступая и как внешнее выражение свободы мировоззренческого выбора и свободы выражения мнения, и как их гарантия. В условиях существующей тенденции усиления юридически необоснованного давления со стороны отдельных чиновников па средства массовой информации, увеличения числа случаев противоправного посягательства на свободу слова, что находит свое подтверждение в целом ряде решений Европейского суда по правам человека, существенно актуализируется вопрос о наполнении реальным содержанием и об усилении гарантий конституционного права на информацию - как одной из основ демократического характера Российской Федерации (часть 1 статьи 1 Конституции РФ) и идеологического многообразия в Российской Федерации (часть I статьи 13 Конституции РФ).

Помимо этого, конституционное право на информацию является одной из ключевых основ демократии, связующим механизмом отношений между народом и властью, механизмом контроля деятельности власти и соответствия этой деятельности интересам и ожиданиям населения, лежит в основе климата открытости, гласности и демократичности политического и избирательного процессов, что, в свою очередь, является основанием легитимной демократии. Когда государство не злоупотребляет секретами, тайнами, позволяет осуществлять контроль самого себя со стороны общества, дает обществу отчет в реализации публичных интересов, обеспечивает доступ к своей деятельности (ограничивая лишь доступ к информации, определенной законом, например, в области обеспечения государственной безопасности), это позволяет обеспечить транспарентность государственного управления и борьбу со злоупотреблениями и коррупцией, обеспечивая еще одну систему сдержек и противовесов, наполняет реальным содержанием понятие и институты демократии и обуславливает возможности для соприкосновения и взаимодействия между государство^ и гражданским обществом.

В условиях заявленного некоторое время назад Президентом Российской Федерации курса на модернизацию государства, экономики, науки и иных значимых для нашей страны институтов и направлений, в условиях проводимой конституционной, судебной и административной реформ, реформы государственной службы так же существенно актуализируется вопрос о наполнении реальным содержанием и об усилении гарантий конституционного права на информацию - но уже как системообразующего для формирования и воспроизводства системы индикаторов демократичности, транспарентности, адекватности и эффективности проводимых реформ, их реального соответствия публичным интересам государства, общества, различных социальных групп, личности.

С другой стороны, абсолютизация права на информацию (особенно в части права на распространение информации) на фоне неэффективности механизмов правомерного ограничения такого права несет в себе существенные угрозы национальной безопасности, духовно-нравственному и физическому здоровью и развитию российского общества.

Вышесказанное обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. В юридической науке вопросы конституционно-правового регулирования права на информацию хотя и рассматривались во многих работах, однако им уделялось внимание несколько поверхностное, в более общем контексте, либо они затрагивались по иным, смежным, тематическим направлениям правовых исследований, поэтому указанные вопросы следует оценить как недостаточно исследованные. Комплексных исследований, посвященных вопросам содержания и конституционно-правового регулирования права на информацию, было немного.

Вопросы содержания, гарантий, охраны и защиты, реализации права на информацию и свободы информации затрагивали в своих исследованиях С.А. Авакьян, A.A. Андрианова, Н.Б. Баранова, И.Л. Бачило, Т.Ш. Иззатов, Е.В. Ильгова, A.B. Кротов, Е.И. Козлова и O.E. Кутафин, Е.С. Лисицкая, В.О. Лучин,

A.B. Малько, Е.А. Миндрова, Д.В. Огородов, A.A. Одринский, П.С. Скопец,

B. Стахова, B.C. Хижняк, С.Н. Шевердяев. Право на защиту от информации исследовалось М.М. Китайчиком. Конституционные основы и правовые ограничения свободы массовой информации нашли свое отражение в работах В.Г. Елизарова, A.A. Подмарева и И.В. Понкина. Гражданско-правовые аспекты права на информацию исследовались И.Л. Бачило, Т.В. Беловой, Е.А. Зверевой, В.А. Копыловым, С.И. Семилетовым, О.Ю. Сидоровой. В более узкой постановке вопроса (отдельные аспекты, реализация права на информацию в определенной области общественных отношений и др.) этой темы касались в своих работах Г.А. Алхутова, В.В. Балытников, А.Ю. Беллевич, Ю.И. Гришаева, A.A. Ишина,

B.Н. Лопатин, A.A. Малиновский, A.B. Нестеров, Е.А. Поворова, К.В. Прокофьев, М.И. Савинцева; A.A. Тришкин; H.H. Федосеева, Н.М. Чепурнова и др. Общие вопросы информационного права рассматривались в работах O.E. Кутафина, Т.В. Закупень, И.Л. Бачило, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова. Особенности регулирования и реализации информационных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рассматривались A.A. Агеенко, О.С. Гузеевой, Д.А. Кузнецовым, В.Н. Монаховым, В.Б. Наумовым, ЮЛ. Немецом,

C.B. Петровским, И.М. Рассоловым, А.Г. Серго, Л.Б. Ситдиковой, A.A. Тедеевым, Л.К. Терещенко, М. Федотовым, М.В. Якушевым и др. Вопросам правового регулирования ограничения прав на доступ к определенным видам информации были посвящены работы Т.А. Андроновой, В.В. Богданова, А.Ю. Викулина, А.Ю. Лазарева, П.С. Скопца и др.

Из современных зарубежных авторов научных исследований (в том числе -диссертационных), обращающихся к вопросам содержания, гарантий, охраны и защиты, реализации права на информацию, выделим следующих: Патрик Биркиншоу (Patrick Birkinshaw); Фернан Теру и Люсъен Солаль (Fernand Terrou, Lucien Solal); Бернар Вуайен (Bernard Voyenne), Фредерика Брокаль фон Плоан (Frédérique Brocal von Plauen); П.Трудель и Ж. Буше; Дж. Корасанити (G. Corasaniti), Мария Мильяцца (Maria Migliazza), Альдо Лойодиче (Aldo Loiodice), Джианлука Джардини (Gianluca Gardini), Л.М. Диез-Пикасо Хименес (L.M. Diez-Picazo Giménez), Серхио Лопес-Аэйлон (Sergio Lopez-Aeylon), Х.М. Дезантес Гуантер (J.M. Desantes Guanter), Тоби Мендел (Toby Mendel) и др. Обоснованно также выделить следующих зарубежных авторов, исследовавших содержание и особенности права на информацию в конкретных областях общественных отношений, либо отдельные аспекты указанного права: Эстель Броссе (Estelle

Brosset), Ги Скоффони (Guy Scoffoni), Депи Ламбер (Denis Lambert), Даниэль Амсон (Daniel Amson), Мишель Июйбасе (Michèle Puybasset), Жак Равана (Jacques Ravanas), Депи Дёдонкэ (Denis Dedonker), Эммануэль Дерьё (Emmanuel Derieux), Ксавье Агостинелли (Xavier Agostinelli), Ж.-М. Оби и Дюкос-Аде P. (J.-M. Auby, R. Diicos-Ader), Андре Бертран (André Bertrand), Ида Тальяни (Tagliani Ida), Х.Х. Кастежаиос (J.J. Castellanos), Паоло Каретги (Paolo Caretti), Роберто Закариа (Roberto Zaccaria), Э. Виллануэва (Е. Villanueva), Дэвид Банисар, Йован Курбалийя и др.

Вместе с тем, исследования указанных выше и иных отечественных и зарубежных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат комплексного описания с необходимой глубиной и детализацией конституционно-правового регулирования права на информацию, что не позволяет оценивать это понятие как уже исследованное в необходимой и достаточной мере. Существующие исследования правоотношений в сети Интернет не раскрывают необходимым образом особенностей и проблем правового регулирования и реализации права на информацию в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования и осуществления права на информацию в Российской Федерации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Предметом диссертационного исследования являются конституционные принципы и гарантии права на информацию, законодательство Российской Федерации о содержании, гарантиях, охране и защите права на информацию в Российской Федерации, в том числе в сети Интернет, деятельность органов государственной власти по обеспечению, охране и защите права на информацию, существующие теоретические концепции в исследуемой области и связанные с нею актуальные теоретические и практические проблемы.

Целыо диссертационного исследования является комплексное конституционно-правовое исследование конституционно-правового

регулирования права на информацию в Российской Федерации, включая особенности исследуемой предметной области на примере правоотношений в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- исследовать информацию как объект права, выявить, исследовать и описать значение понятия «информация» в указанном качестве, ее правовые свойства и иные особенности; сформулировать определение информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию;

- исследовать правовую природу, содержание и структуру конституционного права на информацию в Российской Федерации; сформулировать уточненное определение понятия конституционного права на информацию;

- выявить, исследовать и описать правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию;

- исследовать особенности правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, проанализировать с конституционно-правовой точки зрения природу сети

Интернет, природу и структуру правоотношений в сети Интернет; исследовать юридически значимые в контексте конституционного права на информацию особенности Интернета;

- выявить, исследовать и описать проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анализ, синтез и др.) и частно-научные (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования правовых процессов) методы познания юридико-онтологической природы, структуры и особенностей права на информацию, правоотношений в этой области. Все это позволило осмыслить, исследовать и дать комплексное конституционно-правовое описание исследуемой предметной области, выработать и обосновать основные идеи и концепции диссертации. Структурно-методологически диссертация выстроена с частичным использованием метода дедукции (метод научного познания, при котором частное положение логическим путем выводится из общего) следующим образом. В первой главе исследовано конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации в общем и целом, исследованы наиболее существенные с юридической точки зрения особенности указанного права и связанных с ним правоотношений. Во второй главе особенности исследуемой предметной области показаны в преломлении через специфическую сферу общественных отношений - информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет.

Теоретнческо-методологической основой диссертационного исследования являются научные подходы и разработки в работах по конституционному праву, общей теории права и государства, иным направлениям юридической науки следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна,

A.C. Автономова, С.С. Алексеева, А.И. Алексенцева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило,

B.Г. Бессарабова, В.В. Блажеева, В.В. Бойцовой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Г. Графского, В.В.Гребенникова, Ю.А.Дмитриева, A.C. Дугенца,

A.Г. Залужного, А.Б. Зеленцова, В.Д. Зорькина, А.Я. Капустина, Е.И. Козловой,

B.А. Копылова, O.E. Кутафина, A.A. Леви, В.Н. Лопатина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, A.A. Мамедова, В.Н. Махова, И.М. Мацкевича, Н.В. Мельникова, Т.Ф. Минязевой, H.A. Михалевой, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца,

C.Г. Новикова, И.В. Понкина, П.С. Скопца, Г.С. Стародубцева, Ю.В. Степаненко, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, A.A. Фатьянова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Н.М. Чепурновой и др.

Нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, документы (доктрины, концепции и пр.) в исследуемой предметной области, а также законодательство ряда зарубежных стран, международные акты о правах человека и целевые международные соглашения (по борьбе с киберпреступностыо и др.).

В основу исследования положен также ряд документов российских и зарубежных судебных инстанций (конституционных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Европейского суда по правам человека),

широкий круг научных монографических исследований и иных научных публикаций российских и зарубежных авторов.

Эмпирической основой диссертации выступили: 1) совокупности нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих гарантии, механизмы охраны и защиты права на информацию и составляющих его нрав и свобод; 2) совокупность международных актов о правах человека, регулирующих общественные отношения в области права на информацию; 3) свыше 40 решении российских и зарубежных судебных инстанций (конституционных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Европейского суда по правам человека); 4) контент-анализ существующих научных концепций и подходов по исследуемым и сопряженным с ними вопросам, а также содержания научных дискуссий по указанным вопросам; 5) личный практический опыт оценки и материалы эмпирических исследований качества конституционно-правовых и обеспечивающих их правовых (более низкого уровня) инструментов гарантирования, охраны и защиты права на информацию, полученные автором в процессе работы в течение 5 лет в сфере информационно-телекоммуникационного бизнеса; 6) совокупность законодательных актов зарубежных стран.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена системным конституционно-правовым исследованием вопросов конституционно-правового регулирования права на информацию в Российской Федерации в авторской концепции, что выразилось, в частности, в следующем:

- представлена авторская концепция комплексного понимания, толкования и описания содержания и особенностей информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию;

- представлена авторская концепция классификации и описания наиболее существенных правовых свойств информации, показаны структура и особенности совокупности правовых свойств информации;

- представлено и юридически обосновано авторское описание системной архитектуры комплексного (сложносоставного) конституционного права на информацию; выявлены, исследованы и описаны правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию;

- проведено конституционно-правовое исследование особенностей правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с конституционно-правовой точки зрения исследована природа сети Интернет и природа правоотношений в сети Интернет; исследованы вопросы распределения и разграничения полномочий в управлении сетью Интернет;

- выявлены, исследованы и детально описаны наиболее юридически значимые в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию особенности Интернета;

-выявлены, исследованы и описаны наиболее существенные негативные правовые последствия реализации угроз конституционному праву па информацию, обусловленных спецификой Интернета;

- показаны наиболее существенные проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, что позволило автору

выдвинуть ряд предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в этой области;

- уточнен ряд дефиниций ключевых понятий в теме исследования, в том числе предложены авторские варианты определений понятий «информация как объекта конституционного права на информацию», «юридическое свойство информации», «конституционное право на информацию», «Интернет» и др.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Информация (как объект конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию) - это комплексное понятие, включающее в себя сведения, знания или данные (независимо от формы и структуры их представления, существования или передачи) о вещах, фактах и событиях, явлениях и процессах, отношениях, а равно о совершенных в прошлом, совершаемых, планируемых к совершению, ожидаемых или вероятных в будущем действиях, возникающие, получаемые, фиксируемые или отражаемые в процессе или в результате деятельности личности, социума, объединения лиц, местного сообщества и государства. Объект конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию - не противоречащий закону и реализуемый в категории субъективного права человека и гражданина правовой интерес, направленный на материальные или нематериальные, реальные или желаемые блага в сфере отношений по поводу содержания, формы и передачи информации (в обозначенном выше ее понимании).

2. Совокупность правовых свойств информации (характеристик, детерминирующих содержание и особенности правового регулирования и юридически значимого оперирования информацией - как объектом права и предметом правоотношений) и особенностей их актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) не гомогенна и характеризуется; 1) сложным нелинейным характером актуализации и объективирования различных свойств информации для различных типовых правоотношений; 2) нелинейностью распределения и динамическим характером весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и правоотношений проявлено и актуализировано, существенно и значимо.

3. Наиболее существенными правовыми свойствами конституционного права на информацию являются следующие:

1) конституционное право на информацию - это сложносоставное право, включающее в себя систему фундаментальных прав, комплексов прав на информацию и производных от них прав и свобод человека и гражданина, которые могут быть сгруппированы по признакам: содержания и направленности действий с информацией, субъектов прав;

2) обозначенная в диссертации структура комплексного (сложносоставного) конституционного права на информацию лишь в самом общем, теоретическом смысле включает все показанные в диссертации его элементы, которые в конкретных правоотношениях и условиях актуализируются по отдельности (в виде конкретных комплексов прав или их элементов, либо в виде сочетания элементов различных из вышеприведенных комплексов). При этом непосредственно элементами конституционного права на информацию

являются выделенные крупные комплексы, тогда как их детализирующие отдельные права или комплексы прав уже могут относиться к полю информационных прав;

3) конституционно-правовой институт права на информацию включает в себя системную сложноструктурированную и не гомогенную (по весовым характеристикам актуальности, частоты реализации и конституционно-правовой значимости) совокупность конституционных и различных иных отраслевых правовых норм, устанавливающих, декларирующих, закрепляющих признание, регулирующих, обеспечивающих, охраняющих и защищающих элементы конституционного права на информацию, но непосредственно конституционно-правовые нормы выступают в качестве ключевых основ каждого из вышеобозначепных элементов структуры конституционного права на информацию и совокупно - в качестве системообразующей основы указанного конституционно-правового института;

4) в современном демократическом, правовом государстве конституционное право на информацию выступает в качестве презюмируемой социально значимой, охраняемой и защищаемой государством и обществом ценности постольку, поскольку реализация конституционного права не нарушает права и свободы других лиц (часть 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации), не противоречит целям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), не является злоупотреблением властью (статья 52 Конституции Российской Федерации), не представляет собой иных злоупотреблений этим правом и не посягает на иные конституционно охраняемые принципы и нормы;

5) субъектами конституционного права на информацию (если только мы специально не делаем оговорку о конституционном праве именно личности на информацию) могут выступать как личность, так и многие иные субъекты -государство, органы государственной власти, государственные органы, учреждения и организации, органы местного самоуправления, муниципальные органы, учреждения и организации, коммерческие и некоммерческие организации, иные объединения граждан, семья, социальные группы, население страны в целом, единый многонациональный народ России, конкретные народы России.

Нормативная гарантированность конституционного права па информацию как на конституционном уровне, так и в нормах отраслевого законодательства Российской Федерации реализована на формально достаточном уровне.

4. Поскольку невозможна выработка (без критичных для объективности и научности производимого исследования упрощений) интегрального юридического свойства или конечного набора равновесных интегральных юридических свойств информации (как объекта конституционного права на информацию) в условиях сложного характера актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) различных свойств информации для различных типовых правоотношений, в условиях нелинейности распределения и динамического характера весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и

правоотношений проявлено н актуализировано, существенно и значимо, учитывая также невозможность полной унификации показанных в диссертации элементов структуры конституционного права на информацию (так же без критичных для объективности и научности производимого исследования упрощений), учитывая ряд показанных выше иных значимых обстоятельств, постольку не пригодной является одноуровневая модель для полноценного и объективного, научно корректного описания правовой сущности и структуры конституционного права на информацию.

5. Выдвинут и обоснован вывод о многоаспектности конституционного права на информацию:

1) конституционное право на информацию как гарантия защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Возможность сообщения о нарушении этих прав и свобод и получения необходимых сведений для полноценной их реализации наполняет эти права и свободы реальным смыслом;

2) конституционное право на информацию как комплексное субъективное право, состоящее в возможности свободно осуществлять любые действия, связанные с поиском, получением, передачей, производством и распространением любым законным способом информации;

3) право на информацию как важный элемент правового статуса человека и гражданина; представляет собой взаимосвязанное с другими правами, свободами и обязанностями граждан субъективное право, имеющее целыо воздействовать на государственные и общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении жизныо общества и решении конкретных вопросов повседневной жизни.

6. Конституционное право на информацию - это конституционно признаваемая, устанавливаемая, гарантируемая, обеспечиваемая, охраняемая и защищаемая сложноструктурированная (полисегментная, многоуровневая и многоаспектная), гетерогенная (по весовым характеристикам конституционно-правовой значимости и частоты актуализации и реализации) и дополняемая подсистемой внутренних нелинейных взаимосвязей система конституционных и производных от них правомочий на оперирование информацией.

Для данного определения в авторской концепции под правомочиями на оперирование информацией понимаются правомочия на получение информации (включая свободный поиск информации и доступ к ней, а также информированность со стороны иных субъектов правоотношений), на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, направление информации определенным адресатам, распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, производство, сбор и накопление, хранение и использование информации, на охрану и защиту информации и на защиту от информации, на интеллектуальную собственность, на отказ от предоставления информации, на отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с нею), на игнорирование информации, на уничтожение информации или ее носителей, включая право собственности и другие вещные права на информацию, а также правомочия на изменение персональных сведений о себе, в отношении электронной документированной

информации, на доступ к информации и на информированность па определенном языке, на получение информации в определенный срок.

7. В контексте понимания и описания правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, юридически значимое определение понятия «Интернет» может быть сформулировано следующим образом. Интернет - это глобальная информационно-телекоммуникационная сеть общего пользования, реализующая информационно-техническую, компьютерно-программную и кибериетико-логнческую системную интеграцию в единое информационное пространство и единую архитектуру совокупностей самостоятельных структурно-сетевых и отдельных информационных ресурсов (интернет-сайтов), маркируемых позволяющими их идентифицировать доменными адресами и размещенных на программно-технически подключенных к этой сети серверах и иных компьютерных технических устройствах, с помощью их логического и программного соединения на основе специальных программных протоколов связей между этими ресурсами (включая протоколы управления передачей/получением данных) в рамках единого системно-логически взаимосвязанного доменно-адресного пространства, для обеспечения непосредственного или опосредованного (через провайдера) доступа к таким информационным ресурсам посредством гипертекстовых (гипермедиа) технологий, технологий поиска информации и технологий доменных имен, а также обеспечения обмена информацией посредством электронно-почтовых, чатовых и иных компьютерно-программных служб.

Правоотношения в области Интернета подразделяются на 2 крупные субобласти (что наряду с иными особенностями тоже характеризует специфику правового регулирования в обсуждаемой области):

1) правоотношения по поводу Интернета и в связи с теми или иными моментами его функционирования или функционирования его ресурсов, вопросами доступа к Интернету, создания, модернизации, реорганизации, ликвидации, отчуждения интернет-ресурсов, рекламирования, предоставления и потребления разнообразных услуг и иных благ в Интернете или (полностью или частично) через Интернет;

2) опосредуемые Интернетом правоотношения по поводу информации, то есть правоотношения, применительно к которым Интернет выступает только лишь в качестве опосредующей эти отношения среды.

8. Реализация многофакторного анализа содержания и природы Интернета в контексте конституционного права на информацию позволила выдвинуть авторский вывод о том, что Интернет с конституционно-правовой точки зрения представляет собой на сегодняшний день (выступает в следующих аспектах):

- глобальное нематериальное общественное (общечеловеческое) благо, тесно связанное с понятием информации и определяемое в категориях, корреспондирующих элементам конституционного права на информацию;

-специфическая среда общественных, в том числе межгосударственных, международных, государственных внутрисистемных, меж-институциональных, меж-социумных, межличностных отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию и опосредуемых информацией;

-специфическая среда реализации конституционно гарантированных прав на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом

экономической деятельности (электронная коммерция, электронные деньги, Интернет-платежные системы и др.);

- гарантия и средство реализации права на информацию в части комплекса прав на доступ к информации, комплекса прав быть информированным, комплекса прав на использование информации, комплекса прав на распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, комплекса прав на направление информации определенным адресатам, комплекса прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, иных имеющих соприкосновение с Интернетом составляющих комплексного сложносоставного права на информацию;

- специфическая среда повышенного риска и новых угроз нарушения конституционного права на информацию в части ряда его элементов;

- инструмент (посредством реализации права на информацию) общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций и учреждений.

Одновременно, появление и интенсивное развитие Интернета, увеличение его всеобщности, вхождение его в быт людей обусловили появление новых информационных прав, дополняющих структуру конституционного права на информацию.

9. К наиболее существенным юридически значимым (с конституционно-правовой точки зрения) особенностям Интернета обоснованно отнести следующие:

1) телекоммуникационная универсальность и глобальность Интернета и независимость доступа к его отдельным информационным ресурсам от географических параметров места нахождения лица, осуществляющего такой доступ, возможность оперативной доставки/получения информации без искажения ее содержания и потери ее качества на любых расстояниях;

2) гетерогенность, разнородность «нормативного поля» правового регулирования Интернета;

3) частичная правовая индетерминированность субъектов управления Интернетом, что обуславливает возможности целенаправленного манипулирования архитектурой Интернета или ее элементами;

4) специфика идентификации личности в Интернете.

Бифуркационный характер, посегментная гетерохронность и значительная

нелинейная интенсивность развития технологий и архитектуры Интернета, в том числе сочетанного (плоскостного сетевого и нелинейного вертикального) усложнения его архитектуры, программного и технического обеспечения, сопровождаемые спорадическими периодами прорывного (с технической и программной точек зрения) развития отдельных сегментов этой области, обуславливает крайнюю затрудненность прогнозирования развития Интернета даже на среднесрочную перспективу и, интегративно, невозможность адекватно своевременного следования (поспевания) совершенствования правового регулирования Интернета за темпами его развития. Единственным выходом здесь является развитие законодательства об Интернете «на опережение».

Научно-теоретическое значение диссертационного исследования определяется его научной новизной, методологией проведенного исследования,

позволившими более комплексно и более полно исследовать и обосновать правовую природу, содержание, структуру и особенности права на информацию, особенности правоотношений в связи с реализацией этого сложносоставного, комплексного конституционного права.

Практическая значимость диссертационного исследования. Диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ходе ее подготовки и представленные в ней подходы и рекомендации могут быть применены в текущей деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, иных субъектов. Сформулированы и обоснованы предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации в целях повышения гарантий конституционных прав граждан на информацию, в том числе предложены конкретные формулировки требующихся в указанных целях изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящей диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», прошли апробацию в процессе указанной выше профессиональной деятельности автора диссертации в Пензенском филиале ОАО «ВолгаТелеком», в процессе преподавания учебных курсов на кафедре государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (проведение семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право России» и «Проблемы конституционализма в России»), Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию и были внедрены в законотворческую деятельность Законодательного Собрания Пензенской области, что выразилось в использовании ряда наработок автора при разработке проектов следующих законов Пензенской области: от 02.04.2009 № 1704-ЗПО «О внесении изменении в Закон Пензенской области "О противодействии коррупции в Пензенской области"»; от 30.06.2010 № 1919-ЗПО «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Пензенской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом»; от 30.06.2010 №1924-ЗПО «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Пензенской области»; от 30.06.2010 №1936-ЗПО «О внесении изменений в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов». Основные идеи диссертации были отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях (VIH Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г.Москва, 3-4 апреля 2009 г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Россия в меняющемся мире: государство, право, политика» (г.Пенза, 18 апреля 2009 г.)). Отдельные выводы работы отражены в научных статьях диссертанта, опубликованных, в том числе, в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация включает введение, две главы, каждая по 3 параграфа, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы важность и актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и основные задачи исследования, его теоретическая, методологическая, нормативная, источниковедческая и эмпирическая база, показана научная новизна и сформулированы основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, показаны формы и результаты апробации основных идей проведенного исследования.

Глава первая - «Конституционное право на информацию: объект, правовая природа, содержание, структура и особенности» - посвящена конституционно-правовому исследованию: информации как объекта права, в том числе ее понятия, правовых свойств и иных особенностей (§ 1.1), правовой природы, содержания и структуры конституционного права на информацию в Российской Федерации (§ 1.2), правовых свойств и аспектов конституционного права на информацию (§ 1.3).

Анализируя и учитывая существующие в российской правовой науке подходы, диссертант предлагает и обосновывает авторский уточненный вариант определения понятия информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию.

В авторской концепции под юридическим свойством информации обобщенно понимается качественная мера характеристики информации, детерминирующая содержание и особенности правового регулирования и юридически значимого оперирования информацией (как объектом права и предметом правоотношений), включая производство, сбор, накопление, хранение, использование, закрытие от доступа, изменение и уничтожение информации, оборот информации (ее направление, дупликатирование, передачу, распространение, получение).

Учитывая показанную в диссертации проблематичность выделения набора равновесных интегральных юридических свойств информации, универсальных по крайней мере для большинства типовых условий объективирования информации в правоотношениях (актуализации в качестве объекта права), и принимая во внимание существующие подходы к фрагментарному описанию юридически значимых свойств информации, в авторской концепции настоящего исследования совокупность правовых свойств информации (как объекта конституционно гарантированного и защищаемого права и предмета правоотношений) классифицируется по следующим основаниям и включает следующие выявленные автором наиболее существенные правовые свойства, обуславливающие отличие информации от прочих объектов права и предметов правоотношений:

1) правовые свойства, связанные с происхождением и формами существования: нематериальная природа информации; дуалистический характер информации (связь собственно информации и ее носителя или канала трансляции (передачи)); свойство неотчуждаемости от человека; поливариантность форм

существования и фиксации информации; возможность одновременной доступности информации неограниченному числу субъектов независимо от их местонахождения; относительная физическая нестабильность некоторых видов организационной формы информации (способность бесследно исчезать, возможность потери).

2) правовые свойства информации, обусловленные конституционными правами на информацию: свойство относимости к наиболее существенным и фундаментальным правам и свободам человека и гражданина; свойство презюмируемости некоторых видов информации;

3) правовые свойства, связанные с оборотом информации: свойство обособляемости информации; свойство оборотоспособности информации; свойство тиражируемое™ информации; незатратный характер использования информации; невозможность применения к информации института залога собственности; первичность и вторичность информации;

4) правовые свойства, связанные с особенностями носителей информации: свойство документируемое™; свойство материальной поэкземплярной фиксируемое™;

5) правовые свойства, связанные с изначальной доступностью или ограниченностью информации: свойство относимости к частной жизни; свойство варьируемой ограничиваемое™ по доступу (свойство нормативно устанавливаемой сокрываемости).

Анализ выявленной и описанной совокупности юридических свойств информации и особенностей их актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) позволил обосновать вывод о том, что указанная совокупность не гомогенна и характеризуется: 1) сложным характером актуализации и объективирования различных свойств информации для различных типовых правоотношений; 2) нелинейностью распределения и динамическим характером весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и правоотношений проявлено и актуализировано, существенно и значимо.

Накопленный к сегодняшнему дню явный переизбыток количества научных исследований, принципиально комплиментарных по своим позициям и подходам в отношении многообразия включенных в состав права на информацию прав преимущественно, если можно так выразиться, второго уровня, но не выявляющих всю полноту картины распределения структурных элементов указанного права (то есть количество исследований этой совокупности вопросов до сих пор не перешло в качество - глубину и полноту охвата структурной системы указанного права, ее элементов и их взаимоотношений), актуализирует разработку и представление диссертантом авторского описания системной архитектуры комплексного (сложносоставного) конституционного права па информацию как включающей следующие основные элементы:

1) комплекс прав на доступ к информации: 1.1) комплекс прав на доступ к информации об организации и деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, учреждений и организаций, а также органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, учреждений и организаций; 1.2) право на доступ (включая право на свободный поиск) к информации в отношении общественно значимых сведений и сведений,

связанных с личными интересами (просветительские, относящиеся к области искусства и т.д.), осуществляемый через СМИ, телерадиовещание, информационно-телекоммуникационные сети, печатную продукцию; 1.3) право на доступ к информации о содержащихся в документах, банках данных и других организационных формах органов государственной власти сведений о самом себе, включая персональные данные и документы и материалы, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом; 1.4) комплекс прав на информацию (включая право на свободный поиск), связанных с образовательными правами и правами на доступ к культурным ценностям, включая права на доступ к научной и научно-технической, культурной, образовательной и иной информации любым не запрещенным законом способом; 1.5) право на доступ к информации, предоставление которой является обязательным для определенного круга субъектов (предоставление отчетной документации, сведений о доходах); 1.6) комплекс прав на информационное сопровождение, включая право на получение квалифицированной юридической помощи; 1.7) право на доступ к информации (включая право на свободный поиск) посредством пользования библиотеками, архивами и музеями и предоставляемыми ими услугами, включая права особых групп пользователей библиотек; 1.8) комплекс прав государства на получение информации, которую оно вправе истребовать (в соответствии с законодательством Российской Федерации);

2) комплекс прав быть информированным: 2.1) право быть информированным о законах и иных нормативных правовых актах, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина; 2.2) право быть информированным о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также о предоставляемых ими услугах и проводимых ими тендерах; 2.3) право быть достоверно информированным о состоянии окружающей среды и о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей; 2.4) право быть достоверно информированным о чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах; 2.5) право подозреваемого лица на получение разъяснения его прав, предусмотренных статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

3) комплекс прав на использование информации: 3.1) право на свободное использование официальных документов; 3.2) право на обнародование своего произведения и получение определенных выгод со своего произведения; 3.3) комплекс прав на свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, включая право па цитирование; 3.4) комплекс прав на свободное использование произведения путем репродуцирования; 3.5) право использовать информацию, установленный законом срок обременения которой авторским или патентным правом истек; 3.6) комплекс прав на использование информации, связанных с реализацией права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; 3.7) право на толкование неустранимых сомнений в виновности лица в пользу обвиняемого; 3.8) право использовать информацию любым иным законным способом;

4) комплекс прав на направление информации определенным адресатам:

4.1) комплекс прав на обращение в государственные органы или международные организации (направление информации); 4.2) право па обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

5) комплекс прав на распространение (включая дупликатнрованне и передачу) информации: 5.1) свобода массовой информации, включая: а) права на выпуск и распространение продукции средства массовой информации; б) нрава па эфирное, проводное или кабельное телерадиовещание; в) права на периодическое распространение массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети; 5.2) комплекс прав на распространение религиозных и иных убеждений; 5.3) право на распространение информации во время собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований; 5.4) право па распространение рекламы; 5.5) комплекс прав на распространение информации как составной части и практического выражения свободы творчества, свободы преподавания и научной деятельности, а также в процессе экономической деятельности; 5.6) комплекс прав на распространение любым законным способом иной информации, не ограниченной в обороте;

6) комплекс прав на производство информации: 6.1) комплекс прав на производство информации как составной части и практического выражения свободы творчества, свободы преподавания и научной деятельности, а также в процессе экономической деятельности; 6.2) иные права на производст во информации;

7) комплекс прав на защиту от информации: 7.1) комплекс прав несовершеннолетних детей на ограждение от доступа к информации, угрожающей их физическому, психическому и духовно-нравственному здоровью и развитию, а равно злоупотребляющей их доверием и недостатком опыта;

7.2) комплекс прав на защиту от распространения определенных видов информации: а) информации, унижающей человеческое достоинство граждан по признаку отношения к религии, национальности или расы, по иным признакам, дискриминирующей по указанным признакам, иной информации экстремистского характера; б) информации, умаляющей честь человека и унижающей его достоинство личности; в) информации, содержащей в себе клевету или оскорбление; г) информации, подрывающей деловую репутацию организации;

7.3) комплекс прав на защиту от информации, представляющей собой недобросовестную, недостоверную или иную незаконную рекламу; 7.4) комплекс прав на защиту от информации, оказывающей не осознаваемое адресатами воздействие на их сознание, либо иное психическое или психологическое насилие над ними; 7.5) комплекс прав на ограждение от доступа к иным видам информации в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности и здоровья личности и общества;

8) комплекс прав на отказ от предоставления информации: 8.1) право на отказ свидетельствовать (на отказ от предоставления информации, свидетельствующей) против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом; 8.2) право па отказ от дачи свидетельских показаний в установленных законом случаях,

включая право не давать свидетельские показания: а) священнослужителя- - в рамках гражданского или уголовного процессов об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; б) судьи, присяжного заседателя - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; в) адвоката - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; г) члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы без их согласия - в рамках уголовного процесса об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий, в целом депутаты законодательных органов - рамках гражданского процесса в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий; 8.3) право лица гражданина (физического лица) на отказ от предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, если иное не предусмотрено федеральными законами; 8.4) право обвиняемого на отказ от доказывания своей невиновности (от предоставления информации, доказывающей его невиновность); 8.5) право на отказ в предоставлении информации, обосновывающей необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, доступ к которой не ограничен; 8.6) право редакции средства массовой информации на отказ предоставления информации об источнике поступившей ей конфиденциальной информации и о лице, предоставившем сведения с условием неразглашения его имени (за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом); 8.7) право лиц на отказ от предоставления информации о его национальной принадлежности; 8.8) право лица на отказ от предоставления информации о своем отношении к религии, об иных своих мнениях или убеждениях; 8.9) право государства на отказ от предоставления информации, в отношении которой законодательно установлен особый порядок доступа к ней; 8.10) право на отказ от предоставления информации по иным, предусмотренным законом основаниям;

9) комплекс прав па отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с информацией): 9.1) право на отказ от получения информации при распространении информации с использованием для этого средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений; 9.2) право на отказ от получения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; 9.3) право на отказ от получения или (и) потребления информации рекламного характера; 9.4) иные права на отказ от получения информации или ее потребления;

10) комплекс прав на игнорирование информации: 10.1) право на запрет при осуществлении правосудия использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона; 10.2) право игнорировать показания, основанные на догадке, предположении, слухе;

11) комплекс прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций: 11.1) комплекс прав на предоставление и получение информации, на обмен информацией в рамках личного непосредственного общения; 11.2) комплекс прав на корреспонденцию -

межличностные информационные коммуникации, опосредованные специальными техническими устройствами или организационными механизмами (переписка, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные н иные сообщения, включая, очевидно, переписку по электронной почте, посредством иных программно-компьютерных средств);

12) комплекс прав на охрану и защиту информации: 12.1) комплекс прав на особый статус защищаемых государством сведений в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации; 12.2) комплекс прав на охрану информации, полученной па этапе предварительного следствия, в процессе судопроизводства; 12.3) комплекс прав на особый статус (режим конфиденциальности, включая особый режим доступа, предоставления, разглашения, передачи) информации, составляющей коммерческую тайну (что позволяет ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду), а также инсайдерской информации; 12.4) комплекс прав на особый статус некоторых иных видов информации (информации, ограниченной в обороте), па охрану и защиту государством и иными субъектами правоотношений указанной информации, а также процесса и каналов ее передачи, на обеспечение особого режима хранения такой информации и особого, ограниченного доступа к ней; 12.5) комплекс прав на охрану процесса и каналов передачи информации в процессе межличностной корреспонденции; 12.6) право па неприкосновенность и охрану информации о частной жизни лица, информации, составляющей его личную или семейную тайну, па защиту персональных данных и иных сведений частного характера о человеке, а также на охрану его изображения; 12.7) право субъекта персональных данных на согласие на обработку своих персональных данных (в предусмотренных законом случаях);

13) комплекс прав на сбор, накопление и хранение информации: 13.1) права на создание библиотек, архивов и музеев; 13.2) права на создание личных коллекций и архивов; 13.3) иные права на накопление и хранение информации;

14) комплекс прав на уничтожение информации или ее носителей: 14.1) право на изъятие из оборота и доступа информации, нарушающей интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации и уничтожение тиража материальных носителей такой информации; 14.2) право на изъятие из оборота и доступа информации, распространение которой признано судом клеветой или оскорблением, и уничтожение тиража материальных носителей такой информации, либо уничтожение электронных информационных материалов в интернете; 14.3) право на уничтожение информации как следствие нрава распоряжаться своими результатами интеллектуальной деятельности; 14.4) права на уничтожение информации в иных предусмотренных законом случаях;

15) комплекс прав на изменение персональных сведений о себе: 15.1) право на изменении фамилии, имени и отчества; 15.2) права защищаемого (в соответствии с законодательством о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства) лица на изменение

номеров его телефонов и государственных регистрационных знаков используемых им или принадлежащих ему транспортных средств, на замену документов, удостоверяющих личность, иных документов указанного лица с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также на изменение внешности защищаемого лица (в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);

16) комплекс интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (комплекс прав интеллектуальной собственности): 16.1) комплекс прав на использование результата интеллектуальной деятельности, прав на результат интеллектуальной деятельности или па средство индивидуализации; 16.2) право на защиту интеллектуальных прав; 16.3) комплекс прав авторства, прав автора на имя, прав на охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора; 16.4) право на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений;

17) комплекс прав в отношении электронной документированной информации: 17,1) право на использование электронной цифровой подписи в электронном документе и на признание ее равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе; 17.2) права в отношении бездокументарных ценных бумаг; 17.3) иные права в обозначенной сфере;

18) комплекс прав собственности и других вещных прав на информацию: 18.1) комплекс прав собственности на информацию, составляющую государственную тайну, на первичную геологическую, геофизическую, геохимическую и иную информацию; 18.2) иные вещные права на информацию;

19) комплекс прав на доступ к информации и на информированность на определенном языке;

20) комплекс прав на получение информации в определенный срок.

Обоснованность отнесения описанных выше комплексов и совокупностей

прав к конституционному праву на информацию, а не к информационным правам (то есть более широкому понятию), в диссертации аргументируется тем, что фиксируемые в приведенной классификации ключевые основы включенных в нее комплексов прав либо прямо содержатся в Конституции Российской Федерации, либо непосредственно следуют из конституционных норм.

На основе проведенного исследования диссертантом формулируется промежуточное авторское определение понятия «конституционное право на информацию». Далее в диссертации показаны наиболее существенные правовые свойства конституционного права на информацию.

Обосновывается вывод, что необходимая и закладываемая изначально в качестве одной из задач диссертации полнота осмысления и описания правовой сущности и особенностей конституционного права, частично достигнутая на данном этапе настоящего исследования (параграфы 1.1 и 1.2), может быть достигнута в полной мере, если выявленную структурную классификацию элементов конституционного права на информацию, являющуюся полисегментной, но плоскостной, одноуровневой, дополнить исследованием структурно-иерархических особенностей взаимоотношений между элементами права на информацию, а также различных аспектов этого права. Это обеспечит возможность «объемного видения» поставленной нами в основе диссертации

научной проблемы и более комплексного описания права на информацию, его конституционно-правового регулирования. Выдвинута и обоснована гипотеза о более сложной по структуре системной организации содержания конституционного права на информацию, включая его мпогоуровневость и многоаспектиость. На основе подтверждения верности этой гипотезы разработано и представлено уточненное и доработанное авторское определение понятия «конституционное право на информацию».

Конституционное право на информацию - это конституционно признаваемая, устанавливаемая, гарантируемая, обеспечиваемая, охраняемая н защищаемая сложноструктурированная (полисегментная, многоуровневая и многоаспектная), гетерогенная (по весовым характеристикам конституционно-правовой значимости и частоты актуализации и реализации) и дополняемая подсистемой внутренних нелинейных взаимосвязей система конституционных и производных от них правомочий на оперирование информацией.

Для данного определения в авторской концепции настоящего исследования понимаются:

-под правомочиями па оперирование информацией - правомочия па получение информации (включая свободный поиск информации и доступ к ней, а также информированность со стороны иных субъектов правоотношений), на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, направление информации определенным адресатам, распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, производство, сбор и накопление, хранение и использование информации, на охрану и защиту информации и на защиту от информации, па интеллектуальную собственность, на отказ от предоставления информации, на отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с нею), на игнорирование информации, на уничтожение информации или ее носителей, включая право собственности и другие вещные права на информацию, а также правомочия на изменение персональных сведений о себе, в отношении электронной документированной информации, на доступ к информации и на информированность на определенном языке, на получение информации в определенный срок;

-под информацией (как объектом конституционного права на информацию) - комплексное понятие, включающее в себя сведения, знания или данные (независимо от формы и структуры их представления, существования или передачи) о вещах, фактах и событиях, явлениях и процессах, отношениях, а равно о совершенных в прошлом, совершаемых, планируемых к совершению, ожидаемых или вероятных в будущем действиях, возникающие, получаемые, фиксируемые или отражаемые в процессе или в результате деятельности личности, социума, объединения лиц, местного сообщества и государства.

Глава вторая - «Особенности правового регулирования и реализации права на информацию в ннформационно-тслскоммуникационной сети Интернет» - посвящена конституционно-правовому анализу природы сети Интернет и правоотношений в сети Интернет (§ 2.1), конституционно-правовому исследованию юридически значимых в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию особенностей Интернета (§ 2.2), проблем правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет (§ 2.3).

Развитие информационного и информационно-технического обеспечения экономики, государственного управления и иных областей общественных отношений характеризуется существенными темпами как расширения масштабов использования информационных технологий и их интегрированное™ в повседневную жизнь и образ жизни людей, так и экспоненциальным возрастанием сложности этих технологий. В диссертации исследование по указанному кругу вопросов сведено к исследованию реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В диссертации представлено и обосновано авторское определение понятия «Интернет» в контексте конституционного регулирования права на информацию. Под правоотношениями в Интернете предложено понимать совокупность правоотношений по поводу Интернета и правоотношений, опосредуемых Интернетом. В диссертации показана общая структура правоотношений в области Интернета.

Обоснован вывод о том, что наиболее эффективным методом государственного управления (в том числе правового регулирования) в области информационно-телекоммуникационных отношений, в том числе в сети Интернет, является сочетанный императивно-диспозитивпый метод, в структуре которого по весовым характеристикам доминируют именно формы диспозитивного метода, реализуемого государством во взаимодействии с институтами гражданского общества.

К полномочиям государства в области управления Интернетом в диссертации отнесены следующие вопросы государственного управления (включая правовое регулирование): 1) рамочное нормативно-правовое технических и организационных вопросов функционирования Интернета и его элементов, информационно-коммуникационных технологий, управления Интернетом в рамках полномочий, имеющихся у государства; 2) нормативно-правовое регулирование совокупностей вопросов, касающихся Интернета, но по сфере своего действия выходящих за рамки Интернета (интеллектуальная собственность, электронная торговля и предоставление услуг с использованием Интернета в качестве вспомогательного средства, и др.); 3) обеспечение законности в информационно-телекоммуникационных отношениях в рамках Интернета и иных отношений по поводу Интернета и охраны прав человека и гражданина в этой сфере, включая охрану интеллектуальных прав и неприкосновенности частной жизни; 4) борьба с преступностью и противоправным поведением в Интернете и с преступностью, использующей Интернет или его элементы в качестве орудия преступления или объекта противоправного посягательства (включая борьбу с киберпреступностыо, экстремизмом, детской и иной незаконной порнографией, оскорблениями, клеветой, пропагандой аморализма, насилия и жестокости и т.д.); 5) осуществление судопроизводства для разрешения споров и конфликтов, возникающих в рамках правоотношений в связи с Интернетом и по поводу Интернета; 6) использование Интернета для повышения гарантированности конституционного права на информацию в части различных элементов этого права (в части обеспечения всеобщего доступа к киберпространству, в части обеспечения права на свободное использование официальных документов, комплекса прав на доступ к информации об организации и деятельности органов

государственной власти, иных государственных органов, учреждений п организаций, а также органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, учреждений и организаций и др.); 7) осуществление поддержки социально значимых инициатив в области Интернета и в самой сети Интернет (сохранение культурного наследия человечества и отдельных пародов, многоязычие н др. направления).

К полномочиям негосударственных субъектов (саморегулмруемых организаций и др.) в области управления Интернетом в диссертации отнесены: 1) вопросы инфраструктуры и управления ресурсами Интернета (управление системой доменных адресов и адресов 1Р и системой корневых серверов, распределение доменных адресов, делегирование прав распределения доменных адресов и т.д.), иные вопросы технической стандартизации, обеспечения и поддержки; 2) вопросы выработки и поддержки профессиональной и пользовательской сетевой этики.

При этом подчеркивается, что масштабность и вес полномочий в рамках лишь первой из приведенных выше двух позиций (для негосударственных субъектов) сегодня существенно перекрывают суммарно все выше перечисленные для государств полномочия (в том случае, если речь не идет об авторитарном государстве, стремящемся взять Интернет под максимально полный контроль, или о США, реально обладающих сегодня инструментами глобального управления Интернетом).

Анализ правоприменительной практики по делам, связанным с Интернетом, позволил обосновать вывод о том, что основную смысловую доминанту и наиболее существенную по своему весу в общем объеме (наиболее часто встречающуюся) особенностей правового регулирования и реализации права (в широком смысле) несет в себе совокупность особенностей Интернета как среды и как средства общественных отношений, влияющая на правоприменение (обусловленные спецификой Интернета сложность фиксации доказательств, определения события преступления, выявление виновных лиц и т.д.). Особенности Интернета, существенно более влияющие именно на его правовое регулирование, более связаны с первой из двух показанных в диссертации субобластей - с правоотношениями по поводу Интернета и в связи с теми или иными моментами его функционирования или функционирования его ресурсов, вопросами доступа к Интернету, создания, модернизации, реогранизашш, ликвидации, отчуждения интернет-ресурсов, рекламирования, предоставления и потребления разнообразных услуг и иных благ в Интернете или (полностью или частично) через Интернет.

Рассматривая право па информацию как основу гарантий реализации многих конституционных прав и свобод - свободы самовыражения (включая свободу слова), свободы массовой информации, свободы мировоззренческого выбора, права на участие в делах государства, избирательных прав и мн. др., реализуя многофакторный анализ содержания и природы Интернета в контексте конституционного права на информацию, диссертант выдвигает авторский вывод о том, что Интернет с конституционно-правовой точки зрения представляет собой многоаспектное явление. В диссертации описаны наиболее существенные из таких аспектов.

Одновременно, появление и интенсивное развитие Интернета, увеличение его всеобщности, вхождение его в быт людей обусловили появление новых информационных прав, дополняющих структуру конституционного права на информацию (право на доступ в Интернет, право на языковую представленность и поддержку в Интернете, права людей с ограниченными возможностями на доступ к Интернету и др.)- Целый ряд конституционных прав получает свое обновленное «звучание» в контексте интенсивно развивающегося Интернета, в частности право на конфиденциальность.

К наиболее существенным юридически значимым (с конституционно-правовой точки зрения) особенностям Интернета в диссертации отнесены:

1. Телекоммуникационная универсальность и глобальность Интернета и независимость доступа к его отдельным информационным ресурсам от географических параметров места нахождения лица, осуществляющего такой доступ, возможность оперативной доставки/получения информации без искажения ее содержания и потери ее качества на любых расстояниях.

2. Гетерогенность, разнородность «нормативного поля» правового регулирования Интернета, обусловленная следующими факторами:

2.1. Различия правового регулирования Интернета в рамках национальных доменных зон верхнего уровня. При наличии определенной совокупности общих (обусловленных унифицированностью технических и компьютерно-программных средств, интернет-протоколов и т.д.) регламентов, а также международных соглашений, тем не менее, правовое регулирование Интернета в различных странах осуществляется по-разному, во всяком случае - имеет определенные особенности, обусловленные спецификой национального законодательства.

2.2. Принципиальные отличия правового регулирования Интернета в рамках общих или международных доменов верхнего уровня (*.edu; *.com и др.) от правового регулирования Интернета в рамках национальных доменов верхнего уровня (*.ru; *.su; *.de и др.). Одним из правовых следствий такой ситуации является правовая невозможность или существенная правовая затрудненность закрытия интернет-сайтов, содержащих противоправную с точки зрения национального законодательства конкретного государства информацию, но размещенных в другой стране, с которой у первого государства нет соглашения о правовом сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сети Интернет.

2.3. Существенная разнородность (форма отношений, разновеликость (мера отношений) и гетерохронность (хронометрические параметры отношений) общественных отношений в Интернете и по поводу Интернета.

3. Частичная правовая индетерминированность субъектов управления Интернетом, что обуславливает возможности целенаправленного манипулирования архитектурой Интернета или ее элементами (включая, например, блокирование той или иной доменной зоны, того или иного доменного адреса на основе исключительно произвольного, волюнтаристского решения, не основанного на законе или судебном решении).

3.1. Возможность прекращения допуска национального регистратора к управлению национальной доменной зоной или ее сегментом, возможность перехвата управления таковыми Интернет-корпорацией по присвоению адресов и имен (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - ICANN) или Правительством США.

3.2. Неабсолютная полнота полномочий у России, у ее национальных регистраторов, и в отношении всех доменных адресов, входящих в состав доменной зоны «ги».

3.3. Национальные власти имеют технические возможности в ряде случаев заблокировать доступ с их территории к тем или иным зарубежным интернет-сайтам или даже доменным зонам.

4. Специфика идентификации личности в Интернете.

4.1. Затрудненность обеспечения тайны коммуникации вследствие программных возможностей слежки за человеком (фиксация трассирования (отслеживание его маршрутов движения) в Интернете, фиксация следов на посещаемых страницах конкретных сайтов, вплоть до взлома почтовых ящиков, иных незаконных способов и средств завладения компьютерной информацией).

4.2. Проблемы точного установления персонифицирующих данных лица, распространяющего те или иные материалы в Интернете или через Интернет.

4.3. Проблемы соблюдения права на конфиденциальность, обусловленные специфическими программными возможностями (в том числе посредством вредоносных программ) вторжения в компьютер пользователя, контроля н перехвата его Интернет-коммуникаций, а также злоупотреблением полученной от пользователя информацией.

4.4. Сложность и недостаточная определенность фиксации грассирования (следов) действий конкретного пользователя в Интернете.

5. Ряд иных про1раммно-тех1юлогических особенностей.

5.1. Несовершенство контентной фильтрации и коптеитиого поиска информации в Интернете.

5.1.1. Существенная сложность и низкий коэффициент полезного действия массированной контентной фильтрации сети Интернет и адекватного направленного поиска противоправной или идентифицирующей информации вследствие мультиплексности каналов межконтинентальной транспортировки потоков информации в рамках информационного обмена в Интернете, огромной плотности и высоких скоростей таких потоков информации (что в свою очередь обусловлено интенсивностью интернет-коммуникации и огромным количеством пользователей), а также несовершенства современных аппаратно-программных комплексов.

5.1.2. Достаточно низкая эффективность аппаратно-программных средств идентификации и сравнения файлов изображений.

5.1.3. Существенная сложность и низкий коэффициент полезного действия контентного поиска в Интернете вследствие не только несовершенства программ поиска информации, по в первую очередь - вследствие некоторых системных особенностей Интернета.

5.2. Относительная технологическая простота и дешевизна навязывания информации, обуславливающие существенные сложности борьбы со спамом, в том числе идентификации лнца, осуществляющего рассылку сгтма.

5.3. Специфические особенности документооборота в Интернете, особенности электронных документов и специфика фиксации доказательств в Интернете.

6. Конвергенция: Интернет-телекоммуникации-медиалространство.

7. Бифуркационный характер, посегментная гетерохронность и значительная нелинейная интенсивность" развития технологий и архитектуры Интернета, в том числе сочетанного (плоскостного сетевого и нелинейного вертикального) усложнения его архитектуры, программного и технического обеспечения, сопровождаемые спорадическими периодами прорывного (с технической и программной точек зрения) развития отдельных сегментов этой области.

Проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, в первую очередь, связаны с появлением, существованием и интенсивным развитием множества специфических угроз конституционному праву на информацию (в части различных его элементов), обусловленных показанными в диссертации и еще целым рядом юридически значимых в контексте конституционного права па информацию особенностей Интернета. Негативными правовыми последствиями реализации угроз конституционному праву на информацию, обусловленных спецификой Интернета, является целая совокупность, большой объем нарушаемых прав - элементов конституционного права на информацию, прежде всего:

1) нарушение прав на доступ к информации: а) нарушение прав на доступ к информации вследствие неправомерного отказа в предоставлении услуг Интернета; б) нарушение прав на доступ к информации вследствие хищения логинов и паролей, использование которых обеспечивает Интернет-трафик (при его почасовой оплате или оплате по объему трафика (оплата начисляется по объёму полученной/переданной по сети информации)); в) нарушение прав на доступ к информации вследствие хищения логинов и паролей, предоставляющих доступ к платным информационным базам; г) нарушение прав на доступ к информации вследствие выведения из строя компьютерной системы и ее программного обеспечения - посредством подбора пароля, взлома системы защиты и администрирования, использования иных приемов, в том числе с использованием вредоносных компьютерных программ; д) нарушение прав на доступ к информации методом манипулирования поисковой маршрутизацией -вследствие манипуляций архитектурой Интернета, доступом к системе доменных адресов и системам фильтрации Интернет-контента;

2) нарушение права на защищенность идентификации и авторизации (как следствия прав на идентичность и на охрану и защиту персональных данных), в целях противоправного посягательства на экономические и иные законные интересы лица: а) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством несанкционированного доступа к аккаунтам этого лица в платежных системах (системах электронных денег, электронных платежей, банковских услуг и т.д.) с использованием взлома или перехвата логина и пароля (с помощью простого перебора, программы «троянский конь» или иных вредоносных (вирусных) программ), перехвата и подмены трафика (подделка платежных поручений и др. приемы), т.н. «сетевой разведки», реализации приема «маскарад» (действия от чужого имени), 1Р-спуфинга, В^-спуфинга, использования сниффера пакетов, реализации приема «злоупотребление доверием», использования иных приемов, в том числе с использованием вредоносных компьютерных программ, и противоправного использования этих аккаунтов для хищения принадлежащих этому лицу средств, дискредитации или шантажа этого лица, совершения иных противоправных действий; б) нарушение указанных прав

и законных интересов лица посредством несанкционированного доступа к аккаунтам этого лица в корпоративных финансово-аналитических, логистических и других информационных системах ограниченного доступа с использованием взлома или перехвата логина и пароля, использования сниффера пакетов, использования иных противоправных приемов; в) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством подделки электронной подписи; г) нарушение указанных прав и законных интересов лица посредством мошеннических действии в Интернете, в том числе посредством использования метода «фишинг»;

3) нарушение прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, на охрану процесса и каналов передачи информации в процессе межличностной корреспонденции: а) нарушение указанных прав посредством несанкционированного доступа к контенту персонального ящика электронной почты или интерфейсу системы сервиса мгновенного обмена сообщениями и управления ими, в том числе в целях: хищения адреса электронной почты, адреса (логина) в системе сервиса мгновенного обмена сообщениями, либо разовой или систематической перлюстрации пересылаемой по электронной почте или посредством сервиса мгновенного обмена сообщениями корреспонденции; б) нарушение указанных прав посредством несанкционированного доступа к охраняемой законом компьютер!Ю11 информации - посредством подбора пароля, взлома системы защиты и администрирования, использования иных приемов, в том числе с использованием вредоносных компьютерных программ;

4) нарушение права па неприкосновенность и охрану информации о частной жизни лица, информации, составляющей его личную или семейную тайну, на защиту персональных данных и иных сведений частного характера о человеке, а также на охрану его изображения: а) посредством несанкционированного доступа к охраняемой законом компьютерной информации; б) посредством незаконного распространения в Интернете информации о частной жизни лица, информации, составляющей его личную или семейную тайну, на защиту персональных данных и иных сведений частного характера о человеке;

5) нарушение прав на использование информации, в том числе права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, права на обнародование своего произведения и получение определенных выгод со своего произведения;

6) нарушение прав па распространение (включая передачу) информации: а) посягательство на свободу массовой информации вследствие кибератак па интерлет-сайты иптернет-СМИ (интернет-версии бумажного СМИ или телеканала), в том числе разрушения или иного нарушения функционирования указанных интернет-сайтов, либо несанкционированного размещения материалов (например, в провокационных целях) на указанных интернет-сайтах вследствие получения несанкционированного доступа к управлению этими интернет-сайтами; б) посягательство на свободу массовой информации вследствие манипуляций архитектурой Интернета, доступом к системе доменных адресов и системам фильтрации Интернет-контента; в) нарушение права на

распространение рекламы вследствие кнбератак на интернет-сайты, где предполагалось ее размещение; г) нарушение права на использование информации посредством киберсквоттинга;

7) нарушение прав на защиту от информации: а) нарушение прав несовершеннолетних детей на ограждение от доступа к информации, угрожающей их физическому, психическому и духовно-нравственному здоровью и развитию, а равно злоупотребляющей их доверием и недостатком опыта, посредством размещения незаконного контента на интернет-сайтах и посредством агрессивного рекламирования или навязывания (посредством спама и проч. приемов); б) нарушение прав на защиту от информации посредством размещения в Интернете информации, унижающей человеческое достоинство граждан по признаку отношения к религии, национальности или расы, по иным признакам, дискриминирующей по указанным признакам, иной информации экстремистского характера; информации, умаляющей честь человека и унижающей его достоинство личности; информации, содержащей в себе клевету или оскорбление; информации, подрывающей деловую репутацию организации; в) нарушение прав на защиту от информации посредством размещения в Интернете информации, оказывающей не осознаваемое адресатами воздействие на их сознание, либо иное психическое или психологическое насилие над ними;

8) нарушение прав на отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с информацией): а) нарушение права на отказ от получения информации при распространении информации с использованием для этого средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений (спам); б) нарушение права на отказ от получения или (и) потребления информации рекламного характера (навязчивая реклама посредством реализации контекстной рекламы, «всплывающих окон» и т.д.).

На основе анализа показанных угроз конституционному праву на информацию, обусловленных спецификой Интернета, с учетом показанных в диссертации особенностей Интернета, юридически значимых в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию, сделан вывод о необходимости безотлагательного многоаспектного и комплексного совершенствования законодательства в области Интернета, определены приоритетные направления совершенствования законодательства в этой области. Предложены конкретные формулировки требующихся изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ в целях усиления борьбы со спамом.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Научные монографии

1. Погорелова М.А. Конституционное право на информацию: правовая природа, содержание, структура, особенности регулирования и реализации в Интернете. - М., 2010.

II. Научные работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнаукн России

2. Погорелова М.А. Конституционное право на информацию // Юрист вуза.-2010.-№ 10.

3. Погорелова М.А. Механизм реализации конституционного права граждан Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2009. -№ 12.-С. 126-129.

4. Погорелова М.А. Конституционное право граждан на информацию в Российской Федерации: проблемы правового регулирования и реализации // Вестник Тамбовского Университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2009. -Вып. 12 (80).-С. 382-386.

III. Иные научные публикации

5. Погорелова М.А. Особенности правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет // Нравственные императивы в праве. - 2010. -№ 4.

6. Погорелова М.А. Структура конституционного права на информацию в Российской Федерации // Актуальные вопросы современного российского права: Сборник статей / Под ред. Г.В. Синцова. - Пенза: Изд-во Пензенского гос. университета, 2010.-С. 191-204.

7. Погорелова М.А. Правовые гарантии реализации конституционного права граждан Российской Федерации на информацию // Россия в меняющемся мире: государство, право, политика: Сб. материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции (г.Пенза, 18 апреля 2009 г.) - Пенза: Изд-во ПГУ, 2009.-С. 123-127.

8. Погорелова М.А. Проблема реализации конституционного права граждан на получение информации в Российской Федерации // VIII Международная межвузовская научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 3-4 апреля 2009 г.): Сб. - М., 2009. - С. 78-80.

Погорелова Марина Александровна Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации

Диссертация представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование конституционно-правового регулирования права на информацию в Российской Федерации. Исследованы информация как объект права, ее понятие с юридической точки зрения, правовые свойства и иные особенности. В диссертации детально и комплексно исследованы правовая природа, содержание и структура конституционного права на информацию в Российской Федерации, его наиболее существенные элементы, юридические свойства и аспекты. Во второй главе особенности исследуемой предметной области показаны в преломлении через специфическую сферу общественных отношений -информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет, дан конституционно-правовой анализ природы сети Интернет и правоотношений в сети Интернет, исследованы юридически значимые в контексте конституционного права на информацию особенности Интернета и проблемы реализации права на информацию в сети Интернет.

Pogorelova Marina Alcxandrovna Constitutional-legal regulation of the Right to the information in Russian Federation

The dissertation represents complete constitutional-legal research of constitutional-legal regulation of the right to the information in Russian Federation. Information as the legal object, its definition from legalpoint of view, legal special features are investigated. In the dissertation the legal nature, the content of constitutional right to the information, the structure of constitutional right to the information in Russian Federation are researched in details. The most special features, legal aspects of this constitutional right to the information are investigated as well. The second chapter demonstrates special features of researched field through specific sphere of public relations, i.e. Internet. Constitutional-legal investigation Internet features, legal relationship in the Internet network is made. The most significant law features from the point of view of constitutional right for the information are researched. The problems of rights to the Internet information are investigated as well.

Издается в авторской редакции

Подписано в печать 23.09.2010. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times New Roman».

Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 58-09-2010. Отпечатано в ООО «Ваш полиграфический партнер» г. Москва, Ильменский проезд, д. 1