СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стулин, Олег Леонидович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ И КАК ПРОЦЕССУАЛЬНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1 Л. Понятие противодействия и его признаки.
2.2. Системный анализ противоборства на предварительном следствии.
КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
2.1. Субъектная классификация.
2.2. Классификация видов противодействия по основным видам деятельности следователя.
2.3. Объектная классификация видов противодействия.
2.4. Периодическая классификация противодействия.
2.5. Классификация видов противодействия по качественным характеристикам.
ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
3.1. Тактика и борьба на следствии.
3.2. ПОСТРОЕНИЕ ТАКТИКИ следователя НО преодолению ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.
3.3. Общие положения сложных тактических действий по преодолению противодействия расследованию.
СИСТЕМА ТАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
4.1. Тактические принципы.
4.2. Тактические приемы общего назначения.
4.3. Тактические приемы специального назначения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тактические основы преодоления умышленного противодействия расследованию преступлений"
Преступность, особенно организованная, — это реальная угроза безопасности общества и один из факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации. Одновременно с ростом преступности серьезно ухудшились и продолжают снижаться показатели раскрываемости преступлений, качество расследования, увеличиваются сроки производства по уголовным делам, возрастает число дел, возвращаемых судами для дополнительного следствия1. Еще в 1989 г. криминологи и криминалисты обратили внимание общественности на то, что преступный мир целенаправленно занимается разработкой мер защиты от разоблачения и привлечения виновных к уголовной ответственности, что «это делается с использованием разведки, контрразведки, с привлечением современных технических средств»2. Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию также служит ухудшению качественных и количественных показателей деятельности правоохранительных органов.
Все эти причины привели к тому, что появилась насущная необходимость всесторонней научной разработки феномена противодействия и выработки процессуальных и тактических средств его преодоления и пресечения. В последние годы следователи все чаще сталкиваются с противодействием не только со стороны подозреваемых и обвиняемых, но и защитников, свидетелей, потерпевших. Если раньше под противодействием расследованию понимали различные формы и способы сокрытия преступлений, то теперь это понятие может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и в конечном счете установлению истины по уго
1 Преступность и правонарушения в РФ: Статсбориик. М. 1997. С. 17,
2 Организованная преступность: Круглый стол издательства «Юридическая литература» / Отв. ред. Л. И. Долгова, С. В. Дьяков. М., 1989. С. 22." ловному делу. Не случайно в новый УК РФ введены специальные статьи: 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»), 298 («Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя») и др.
Распространение случаев противодействия в следственной практике стало общеизвестным фактом. Практически ни один случай выявления, раскрытия, судебного рассмотрения преступления не обходится без преодоления противодействия, подчас весьма серьезного, со стороны преступников3. Как показали исследования, противодействие оказывалось по 88% уголовных дел; об оказании противодействия расследованию заявили 90,7% осужденных4. По другим сведениям, 90% опрошенных следователей и оперативных работников отметили, что противодействие преступников становится не только все более изощренным, но и неприкрытым, при этом они констатировали, что ощущается явный дефицит криминалистических разработок по данному вопросу5. Проведенное автором анкетирование следователей и прокуроров отдела по надзору за следствием, дознанием, оперативно-розыскной деятельностью Ленинградской области в целом подтвердило правильность исследований, о которых говорилось выше. Так, 91% респондентов ответил, что сталкивается со случаями противодействия расследованию в каждом деле, 8% — часто, а 1% — редко.
Проблема противодействия расследованию, лишь отчасти привлекавшая внимание криминалистов и специалистов оперативно-розыскной деятельности, приобрела в последнее время особенную актуальность и остроту. «Серьезных научных исследований в этой области мало»6. Частично проблемы противо Криминалистика / Под ред. В. А. Образцова. М., 1997. С. 51.
4 Бахии В. П., Кузьмичева В. С., Лукьянчикова Е. Д. Тактика использования внезапности в раскрытии преступлений органами внутренних дел. Киев, 1990. С. 12.
5 Журавлев С. Ю. Противодействие деятельности по расследованию преступлений и тактика его преодоления: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1992. С. 4.
6 Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного действия затрагивались в работах по тактике производства отдельных следственных действий: осмотра места происшествия, обыска, допроса и т. д. (Р.С.Белкин, И. Е. Быховский, А.Н.Васильев, В. Г. Доспулов, Л. М. Кар-неева, А. В. Дулов, В. П. Колмаков, Н. И. Порубов, Г. И. Пичкалова, А. Р. Ратинов, Н. А. Селиванов, А. Б. Соловьев и др.).
Некоторые аспекты расследования в условиях противодействия рассматривались попутно в трудах, касающихся следственных ситуаций (О. Я. Баев, Л. Я. Драпкин, И. Ф. Герасимов, В. А. Образцов, Н. П. Яблоков). Частному изучению проблема противодействия подвергалась при исследовании фактов сокрытия преступления (Е. В. Баранов, Р. С. Белкин, А. Г. Гельманов, Г. Г. Зуйков, В. Н. Карагодин, И. М. Лузгин, В. П. Лавров, Г. Н. Мудьюгин, В. А. Овечкин, В. А. Савельев, В. Г. Танасевич, Л. Б. Филонов, В. И. Шика-нов). Отдельные, но весьма ценные разработки ряда тактических приемов преодоления противодействия, основанных на праксеологии и рефлексивном управлении, принадлежат А. Р. Ратинову'.
На сегодняшний день имеется несколько крупных работ, специально посвященных проблемам противодействия: докторская диссертация В. Н. Кара-година «Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию» (Свердловск, 1992); его же монография «Преодоление противодействия предварительному расследованию» (Свердловск, 1992); кандидатская диссертация С. Ю. Журавлева «Противодействие деятельности по расследованию преступлений и тактика его преодоления» (Н. Новгород, 1992); его же глава «Нейтрализация противодействия расследованию» в учебнике «Криминалистика: Расследование преступлений в сфере экономики» (Н. Новгород, 1995); глава «Противодействие расследованию и пути его преодоления криминалистическими и оперативно-розыскными мерами и методами» Р. С. Белкина расследования / Под ред. Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина. М., 1997. С. 129. Ратинов Д. Р. Судебная психология для следователей. М. 19(57. из учебника «Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования» (Москва, 1997), отдельные статьи и разделы в других учебниках.
Этими авторами проведены важные теоретические исследования, собран и проанализирован большой материал. В результате чего констатирована актуальность проблемы противодействия следствию и необходимости его преодоления, определено понятие «противодействие» и его соотношение с понятием «сокрытие преступления», исследована коммуникативная ирирода противодействия, сформированы основные элементы частной криминалистической теории о преодолении противодействия, обоснована необходимость выделения особенностей противодействия расследованию как самостоятельного элемента криминалистической характеристики преступления разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности следственных органов в условиях воспрепятствования решению возложенных на них задач.
Однако следует признать, что накопленные знания о противодействии и способах его преодоления недостаточно систематизированы. Не до конца изучены механизмы противодействия, динамика его развития. Отсутствуют рекомендации по построению тактики преодоления противодействия.
Проведенное нами исследование, подтвердив некоторые положения и выводы предшествующих работ по данным проблемам, предприняло попытку восполнить вышеуказанные пробелы. Представляется, что системный подход к рассматриваемой проблеме и разработка на этой базе тактических основ преодоления противодействия может существенно помочь практическим работникам добиваться всестороннего, полного и объективного рассмотрения уголовных дел, несмотря на различные случаи противодействия, а научным — проводить дальнейшие исследования. Сказанное определяет актуальность темы и основное направление работы.
Темой диссертационного исследования стали тактические основы преодоления умышленного противодействия расследованию преступлений. В диссертации проводится разработка и анализ понятий, общих положений, связанных с тактикой, исследуются закономерности построения тактики преодоления противодействия, поэтому в названии используется термин «тактические основы». Причем ставилась задача рассмотреть не весь класс противодействий расследованию, а только его умышленные формы.
Цель работы: исследовать природу умышленного противодействия, разработать классификационную систему видов противодействия и систему тактических рекомендаций по его преодолению.
Задачи по достижению цели:
1) определить понятие «противодействие расследованию», выявить его цели;
2) выявить и исследовать признаки противодействия:
3) провести системный анализ противоборства на предварительном следствии, обосновать его имманентность;
4) выявить психологические причины противодействия, описать этапы его зарождения и развития;
5) разработать классификационную систему видов противодействия по наиболее существенным основаниям;
6) проанализировать теоретические представления о содержании тактики преодоления противодействия, описать стадии ее построения;
7) проанализировать общие положения сложных тактических действий при преодолении противодействия, разграничить понятия «тактическая операция» и «тактическая комбинация»;
8) разработать систему тактических рекомендаций по преодолению умышленного противодействия расследованию уголовного дела.
Объектом диссертационного исследования послужила следственная практика и теоретический материал по проблемам противодействия расследованию, конфликтам и борьбе в различных областях, экстремальным видам деятельности, вопросам психологии обвиняемого и следователя.
Предметом научного и практического исследования являются гносеологические, правовые, этические, методические, организационные проблемы преодоления умышленного противодействия расследованию преступлений.
Теоретической основой исследования стали труды уже упомянутых ученых, а также В. П. Бахина, В. С. Бурдановой, В. J1. Васильева, А. И. Вин-берга, И. А. Возгрина, Ф. В. Глазырина, В. П. Гмырко, С. А. Голунского, Н. Л. Гранат, Г. А. Густова, А. И. Долговой, С. Д. Дьякова, Р. А. Каледина, А. А. Леви, В. С. Овчинского, С. К. Питерцева, А. С. Подшибякина, А. А. Степанова, Н. П. Хайдукова, В. Е. Эминова, Н. А. Якубович и других. Кроме того, использовались положения, определяющие понятия «конфликт», «противоборство», «преодоление противодействия» и т. п., разработанные в научных трудах философов, социологов, семантиков, процессуалистов, социальных психологов.
Эмпирической основой исследования стали материалы изучения 102 дел, при расследовании которых оказывалось умышленное противодействие и применялись тактические приемы его нейтрализации, а также результаты анкетирования следователей и прокуроров, надзирающих за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. Было проанализировано 114 анкет. Автор соотносил полученные результаты с собственным опытом работы в правоохранительных органах в должностях следователя и прокурора-криминалиста .
Методологическую основу исследования составили теоретические положения криминалистики, уголовного процесса, теории права, юридической психологии, правовой кибернетики, гносеологии, философии науки и праксео-логии (общая теория рациональной деятельности).
В целом автор придерживался взглядов и принципов структурализма — научного направления в гуманитарном знании, предпочитающего абстрактно-теоретический уровень исследования описательно-эмпирическому. Его сущность составляет структуральный метод, основу которого образует вычленение структурного (инвариантного) аспекта в гуманитарном знании. Метод широко использует моделирование, формализацию и т. п. Производным от структурализма является системный анализ (синоним — системный подход), представляющий собой исследование сложноорганизованных объектов как систем и ориентирующий исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей элементов в сложном объекте и сведение их в единую теоретическую картину. Привлечение методов системного анализа для постижения феномена противодействия и решения проблем его преодоления необходимо прежде всего потому, что в процессе принятия решений приходится осуществлять выбор в условиях неопределенности, обусловленной рядом факторов, не поддающихся строгой количественной оценке.
Помимо этого в работе используются методы: аналитико-синтетический, гипотетико-дедуктивный, восхождения от абстрактного к конкретному; а также семантический и этимологический анализы.
Такой подход в выборе научных методов объясняется тем, что в отечественной криминалистике существует явный дефицит абстрактно-теоретических знаний, позволяющих проводить осмысление научных проблем на более высоком качественном уровне.
В связи с особенностями проводившегося исследования возникла потребность в некоторых новых терминах и видоизмененных понятиях, таких как антицель, целевой комплекс.
Научная новизна исследования заключается в том, что на уровне диссертационного исследования предпринята попытка анализа противоборства между следователем и подследственным, исследовано развитие субъективных процессов противодействующего обвиняемого, создана классификационная система видов противодействия, рассмотрены стадии построения тактики преодоления противодействия и систематизированы тактические рекомендации по его нейтрализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная классификационная система видов противодействия, система тактических рекомендаций и системный анализ противоборства могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования феномена противодействия следствию.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют совершенствованию средств преодоления противодействия следствию, а также разработке методики обучения практических работников правоохранительных органов в этом направлении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Противодействие расследованию — это система умышленных действий или бездействий виновных и содействующих им лиц, совершаемых в целях уклонения от уголовной ответственности или необоснованного ее смягчения.
2. Для того чтобы распознать начавшееся противодействие, необходимо знать его признаки. К их числу автор относит однонаправленность, множественность, неожиданность. В диссертации рассматриваются содержание каждого из названных признаков и тактические рекомендации по их обнаружению.
3. Каждая противоборствующая сторона на следствии имеет цель и антицель, которые выполняют роль положительных и отрицательных стимулов поведения соответственно. В частности, антицель представляет собой образ нежелательного и потому избегаемого результата. По степени конкретности цели и антицели возможны три варианта взаимосвязей: а) конкретная цель и конкретная антицель (строгая определенность); б) конкретная цель и неконкретная антицель (строгая целеустремленность), в этом случае антицель — это любой результат, кроме цели; в) конкретная антицель и неконкретная цель (общее избегание), здесь цель — любой результат, за исключение антицели. Для деятельности следователя характерны строгая целеустремленность либо строгая определенность. Для подследственного, как правило, — общее избегание. Такая ситуация, при которой следователь и подследственный имеют взаимоисключающие цели, характеризуется как конфликтная со строгим соперничеством.
4. Психологическая причина противодействия следствию состоит в том, что у преступника, в силу деформации личности, оборонительная доминанта (инстинкт самосохранения) преобладает над чувством социальной справедливости и страхом противодействовать государственной системе. Психические процессы в ходе противодействия развиваются по определенной схеме, в которой можно выделить этапы, связанные с процессом раскрытия и расследования преступления.
5. Предложенная классификационная система видов противодействия имеет важное значение для следственной практики, так как является инструментом не только анализа фактов противодействия, но и их прогнозирования, поскольку отражает субъектно-объектные отношения противоборствующих сторон, обстоятельства при которых происходит противодействие и его качественные характеристики.
6. Эффективное преодоление противодействия расследованию возможно с помощью сложных тактических действий, таких как операция и комбинация. Главное различие между ними заключается в способе построения действий: операция предполагает одномоментное совершение нескольких действий, а комбинация — последовательное.
7. Преодоление следователем противодействия — это система его адекватных мер в виде определенного порядка действий, основанного на системе тактических рекомендаций.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Стулин, Олег Леонидович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была предпринята попытка проанализировать феномен противодействия следствию с различных точек зрения: теории конфликтов, системного анализа, психологии и праксеологии.
Автор пришел к выводу, что противодействие расследованию — это разновидность конфликтного поведения вообще. Специфика предварительного расследования заключается в том, что противоречия и конфликты объективно присущи ему, поскольку интересы сторон следствия, как правило, носят взаимоисключающий характер.
Одним из главных выводов работы является то, что и противодействие и его преодоление представляют собой противоборствующие системы действий (поведения). Поэтому и подход к их изучению должен быть системным. По нашему мнению система противодействия включает в себя классификационную систему видов противодействия, а также как систему действий противодействующей стороны, отражающую закономерный процесс развития противодействия. В свою очередь, система преодоления противодействия — это система тактических рекомендаций различного уровня конкретности и диспозитив-ности (принципы — методы — приемы), а также система действий следователя и оперативных служб по преодолению противодействия.
Психическая природа противодействия объясняется оборонительной доминантой лица, привлекаемого к уголовной ответственности, которая подавляет чувство справедливости вследствие низкого уровня сознательности. В противоположность этому психическая природа преодоления противодействия следователем (оперативным работником) обусловлена потребностью добросовестного исполнения долга, победы справедливости и закона, желанием «переиграть» недобросовестного противника и благодаря этому самоутвердиться, получив репутацию высококвалифицированного работника.
Должна проводиться тактическая подготовка следователей (оперативных работников) по аналогии с тактической подготовкой в военных и милицейских учебных заведениях. Цель такой подготовки — выработать правильные навыки реагирования на тот или иной вид противодействия. Методические приемы могут быть самыми различными: инструктаж, разыгрывание ситуаций и анализ поведения игроков, ретроспективный анализ случаев из практики, отработка новых образцов поведения, программирующие процедуры и технологии и т. д.
Обучающиеся лица должны давать подписку о неразглашении полученных ими знаний, соблюдать режим секретности при ведении конспектов. Методические пособия целесообразно издавать под грифом «для служебного пользования».
Некоторые положения диссертации использовались и могут использоваться в процессе обучения практических работников. Положения о двух соперничающих системах поведения имеют наглядный характер, что позволяет следователям с помощью образного мышления представлять себе в комплексе ситуацию противодействия и тактику его преодоления.
Думается, что дальнейшее исследование данных проблем должно проводиться в следующих направлениях: определение, с точки зрения специализации по видам преступной деятельности, типичных видов противодействия и способов его преодоления; совершенствование старых и поиск новых способов нейтрализации противодействия; совершенствование систематизации видов противодействия и способов его преодоления; углубление психологических знаний о природе и механизме противодействия, а также о психических резервах в экстремальных условиях; разработка психотехники психологической защиты, мобилизации и реагирования на противодействие; совершенствование этических норм служебной деятельности работника правоохранительных органов и т. д.
Потребность в новых знаниях по проблеме противодействия предварительному следствию усиливается с каждым годом. Автор надеется, что в скором времени в рамках криминалистической науки сформируется широкое научное направление, изучающее проблемы преодоления противодействия, что, несомненно, принесет ощутимую пользу в деле борьбы с преступностью.