Тактика допроса обвиняемого (подозреваемого) при расследовании краж личного имущества, грабежей и разбойных нападенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Червяков, Михаил Эдуардович, кандидата юридических наук

Общая характеристика работы

Глава 1. Основы тактики допроса подозреваемого, обвиняемого

1.1. Допрос подозреваемого, обвиняемого как способ получения доказательств и средство защиты

1.2. Допрос подозреваемого, обвиняемого как процесс: взаимосвязь ситуаций допроса с комбинациями тактических приемов

1.3. Психология общения при допросе

1.4. Межличностное общение при допросе и установление психологического контакта

Глава 2. Взаимосвязь ситуаций, психологических свойств и тактических комбинаций при расследовании краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений.

2.1. Исходные ситуации при расследовании краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений и специфика тактики допроса подозреваемого, обвиняемого

2.2. Распознавание свойств подозреваемого, обвиняемого как процесс и предпосылка к рефлексивному управлению допросом

2.3. Взаимосвязь ситуаций допроса, темперамента, психических состояний и тактических комбинаций, используемых при допросе подозреваемых, обвиняемых в совершении краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика допроса обвиняемого (подозреваемого) при расследовании краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений"

В этой связи следует отметить, что каждое третье из совершаемых преступлений направлено против собственности. Анализ статистических данных свидетельствует о значительной доле этих преступлений в общей структуре преступности. Так, за период с 1994. по 1998г.г. она возросла с 50,5 до 57%\ в 1999г. составила 53% , 2000г. - 50,2% . Тенденция к росту аналогичных показателей зафиксирована по Красноярскому краю. Например, в 1998 г. кражи, грабежи и разбои составили 54, 6% от общего числа зарегистрированных преступлений, а уже в 1999 г. - 57,2%4. Однако раскрываемость таких преступлений остается низкой. В 1998 г. она составила: по кражам - 43, 5%; по грабежам - 48, 6%; по разбоям - 59,7%; в 1999г. соответственно - 45,2, 45,9 и 60, 2%.

Из этих данных следует, что перед наукой криминалистики остается актуальной проблема повышения эффективности методик расследованию преступлений данной категории. Однако, несмотря на то, что методики по расследованию хищений чужого имущества, грабежей и разбойных нападений разрабатывались многими учеными (так, расследованию хищений чужого имущества бы

1 Преступность и правонарушения. 1998. Статистический сборник. М.,1998. С 4

2 Краткий анализ состояния преступности в России в 1999году // Российская юстиция. 2000. №4. С.62.

3 Краткая характеристика преступности в России в 2000г. Российская юстиция.2001. №3. С. 77.

4 Сведения о состоянии преступности по г. Красноярску и Красноярскому краю за 12 месяцев 1998, 1999 год ли посвящены работы А.И. Александрова, H.H. Баринова, A.A. Белякова, И.Ш. Боргашвили, A.A. Литвинчука, Р.Н. Климова, С.А. Кондрахина, Е.Ф. Коновалова, C.B. Кузьмина, С.И. Макаренко, Н.Я. Маркова, А.Г. Мусеибова, Н.И. Николайчика, В.М. Первушина, P.P. Рахматтулина, В.Я. Решетникова,

A.П. Резвана, А.П. Снегирева, Е.П. Фетисова, Н.Г. Шарухнова, С.А. Ялышева и др., грабежей и разбойных нападений - A.A. Литвинчука, Е.И. Макаренко, H.A. Подольного, A.A. Протасевича, Р.Н. Хайнова, А.Я. Целищева, Н.С. Юмашева и др.), в них не уделялось достаточного внимания повышению эффективности тактики допроса подозреваемого, обвиняемого как одному из следственных действий в методиках по расследованию преступлений.

Более того, в них нередко воспроизводятся общие рекомендации по применению тактических приемов и их комбинаций. Между тем, вряд ли можно допустить, даже на уровне гипотезы, что не имеется специфики в тактике допроса подозреваемого, обвиняемого по рассматриваемой категории преступлений (между прочим, как и по другим видам преступлений), потому что следственная практика свидетельствует об обратном, поэтому разработка тактики допроса с учетом ситуаций, возникающих в процессе расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений, является актуальной проблемой.

Отмечая данную сторону проблемы, необходимо остановиться и на другой - о целесообразности исследования взаимосвязи между психологической структурой личности и системами тактических комбинаций, потому что выявление ее позволило бы резко повысить эффективность тактики, а с учетом ситуаций расследования и тех, которые возникают в процессе допроса- разработать методические рекомендации по более целенаправленному («дозированному») применению тактических комбинаций. К сожалению, несмотря на то, что вопросам тактики допроса посвящено достаточно большое количество работ (среди ученых, внесших заметный вклад в эту проблему, назовем О.Я. Баева,

B.П. Бахина, Р. С. Белкина, И. Е. Быховского, Н. Т. Ведерникова, А. Н. Васильева, В.Л. Васильева, В.Ф. Глазырина, Г.Г. Доспулова, A.B. Дулова, Г. А. Зорина, JI. М. Карнееву, В.Е. Коновалову, В. Е. Корноухова, B.C. Комаркова, С.К. Питерцева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.Б. Соловьева, JI. Б. Филонова, Е. Е. Центрова), в них лишь гипотетически рассматривалась такая зависимость и не проводилось экспериментальных исследований по ее изучению, тем более по отдельным категориям преступлений.

Совокупность перечисленных обстоятельств определяет как актуальность проблемы, так и выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процессуальных, тактических и психологических аспектов допроса подозреваемого, обвиняемого и повышение эффективности применения тактических приемов при допросе обвиняемых (подозреваемых) по некоторым видам корыстных и корыстно-насильственных преступлений.

Задачи исследования:

-изложить основные аспекты уголовно-процессуального регулирования допроса обвиняемого (подозреваемого) и дать характеристику его правовому положению;

-изучить классификации тактических приемов;

-рассмотреть допрос подозреваемого, обвиняемого как специфическое общение следователя и допрашиваемого и раскрыть наиболее важные стороны этого процесса;

-выявить закономерности взаимного распознавания свойств участниками допроса;

-проанализировать влияние психологической структуры обвиняемого, подозреваемого на тактику допроса и определить эффективность тактических комбинаций;

-выявить ситуации, возникающие при допросе обвиняемого, подозреваемого, и проанализировать их связь с психологическими свойствами обвиняемого (подозреваемого) и системами тактических комбинаций.

Объектом исследования является тактика допроса подозреваемого, обвиняемого при расследовании краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений.

Предметом исследования являются связи между психологической структурой личности подозреваемого, обвиняемого и системой тактических комбинаций, способствующие повышению эффективности допроса.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплекса методов и методик исследования. Проведенное исследование опирается на соответствующие положения общей теории и социологии права. Нормативную базу диссертационного исследования составили положения международных договоров и Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ. В работе использована специальная литература по криминалистике и уголовно-процессуальному праву, общей, социальной и юридической психологии, психологии и психодиагонстике личности.

В ходе исследования применялись такие методы познания, как диалектический, сравнительно-правовой, обобщения следственной практики, психологического тестирования, включенного наблюдения, статистический (в том числе корреляционного анализа), экспериментальный и некоторые другие.

Результаты эмпирического исследования были проверены на их достоверность и согласуемость, а также наличие корреляционных связей с помощью электронной программы «Statgrapfics plus».

Эмпирическую основу диссертации составили: -результаты психологического тестирования 150 осужденных (тестирование проводилось по тесту Г. Айзенка), которые позволили получить информацию о следующих психологических характеристиках: уровне экстраверсии интроверсии (степень общительности либо замкнутости при контактах с внешним миром) и уровне нейротизма (импульсивности, тревожности и раздражительности) подозреваемого, обвиняемого;

-результаты изучения 150 архивных уголовных дел по г. Красноярску, по которым изучалась не только линия поведения подозреваемого и обвиняемого, но и те ситуации, которые возникают перед допросом;

-результаты изучения реальных допросов 50 подозреваемых и обвиняемых методом «включенного наблюдения», то есть диссертант присутствовал при допросах, фиксируя тактику допроса следователя, психологические процессы и состояния, а также темперамент допрашиваемого, определяя его по тесту Г. Айзенка. При этом наблюдение осуществлялось двумя способами. Во-первых, фиксировались тактика допроса, психические процессы и состояния на основании психофизиологических реакций и невербальных признаков. Во-вторых, с целью проверки эффективности тактических комбинаций диссертант, с учетом темперамента, разрабатывал тактику допроса, включая различные тактические комбинации, и проверял их эффективность;

-результаты анкетирования 25 следователей такого же количества целью выделения тех личностных характеристик, которые следователь или подозреваемый, обвиняемый распознают друг у друга при допросе (общении) и используют для установления психологического контакта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено эмпирическое исследование по изучению связи психологической структуры личности с тактическими комбинациями, используемыми при допросе подозреваемых, обвиняемых корыстно-насильственной направленности. В результате установлено, на уровне тенденции, что при допросе на линию поведения подозреваемого, обвиняемого определяющее влияние оказывает тип темперамента, который как бы задает стратегию поведения. В то же время динамика процесса допроса (психических процессов) определяется психическими состояниями, которые во многом определяют ситуации, возникающие в процессе допроса. В результате исследования («методом включенного наблюдения») выявлена система психофизиологических реакций, вербальных и невербальных признаков, позволяющих диагностировать состояния, проследить их взаимосвязь с ситуациями расследования по кражам личного имущества, грабежам и разбойным нападениям, типом темперамента и психическими состояниями допрашиваемого и на основе этого разработать системы тактических комбинаций, позволяющих не только более избирательно воздействовать на свойства личности, но и более эффективно. Следовательно, выявлена принципиально новая тактика допроса: ситуации - тип темперамента - способы психической самозащиты или уклонения от привлечения к уголовной ответственности -психические состояния депрессия, фрустрация, тревога и др.) - системы тактических комбинаций.

Эффективность допроса определяется не только отмеченными обстоятельствами, но и условиями, среди которых ведущее значение имеет психологический контакт. Рассматривая контакт как двухсторонний процесс, было проведено эмпирическое исследование по выявлению, какие свойства следователи распознают в личности подозреваемого, обвиняемого и какие - обвиняемый (подозреваемый) у следователя, которые являются основанием для его установления.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Тактика допроса подозреваемого, обвиняемого состоит из: распознавания ситуации - диагностики типа темперамента - выявления способов психической самозащиты или уклонения от привлечения к уголовной ответственности - диагностики психического состояния - системы тактических комбинаций.

2. Установление психологического контакта осуществляется в процессе распознавания следователем свойств обвиняемого, подозреваемого, и наоборот, что позволяет не только устанавливать контакт, но рефлексивно управлять процессом допроса. Объем и глубина распознавания свойств обвиняемого определяется стажем работы следователя и видом преступления.

3. В ситуации «задержание с поличным» за совершение краж большинство меланхоликов находилось в состоянии стресса, которое в процессе допроса подозреваемого перешло в состояние депрессии и сохранялось при допросе в качестве обвиняемого. В этих условиях применение тактических приемов направлено на изменения эмоционального состояния, «снятие» напряженности, что приводит к даче всеми обвиняемыми правдивых показаний.

В ситуации «задержание с поличным» за совершение грабежей и разбойных нападений меланхолики и флегматики находились в состоянии стресса, которое при допросе подозреваемых у большинства меланхоликов и незначительной части флегматиков перешло в состояние депрессии. При этом правдивые показания дали меланхолики (2/3) и флегматики (1/3), а при допросе в качестве обвиняемых - все меланхолики, в то время как поведение флегматиков не изменилось. С учетом этого рекомендованы тактические комбинации: приемы диагностики психических состояний, детализация показаний, и др.

4. В ситуации, когда о лице, совершившем кражи личного имущества, имелись некоторые сведения, при допросе подозреваемого в состоянии стресса находилось 60% допрашиваемых, из которых большую часть составили меланхолики, одну четвертую - флегматики и одну седьмую - холерики. В свою очередь в состоянии депрессии находилось 40% допрашиваемых, половину которых составили меланхолики, одну четвертую - флегматики и одну четвертую - холерики. В этой группе правдивые показания наиболее часто дают флегматики и меланхолики, экстравертированные типы (холерики, сангвиники) склонны отрицать причастность к преступлению.

В ситуации, когда о лицах, совершивших грабежи и разбойные нападения, имелись некоторые сведения, при допросе подозреваемых в состоянии стресса находилось 57% допрашиваемых, из них более половины составили меланхолики, одну шестую - флегматики и одну шестую - холерики. В то же время в состоянии депрессии находилась половина проверяемых лиц, из которых более 2/5 составили меланхолики, одну треть - флегматики и одну пятую - холерики.

5. В ситуации, когда о лице, совершившем преступление, имелись некоторые сведения, при допросе лиц с холерическим темпераментом эффективна комбинация приемов логического и эмоционального воздействия, что достигается предъявлением «главного» доказательства, форсированным темпом допроса, а флегматическим - предъявлением доказательств по «нарастающей силе» в течение нескольких допросов, что сочетается с демонстрацией противоречий и убеждением в неправильности занятой позиции. В то же время имеются некоторые особенности, связанные с видом совершенного преступления. Так, при допросе лиц с меланхолическим темпераментом, совершивших грабежи и разбойные нападения, эффективен прием предъявления совокупности доказательств, а сангвиническим - главного доказательства.

В этой ситуации с темпераментом и психическими состояниями поведение допрашиваемых ситуации определяется наличием или отсутствием судимости, приводящей к выдвижению оправдательных обстоятельств и, в частности, ложного алиби. С учетом этого дополнительно рекомендуются тактические комбинации, направленные опровержение оправдательных заявлений.

6. В ситуации допроса, когда нет данных о личности преступника, специфика тактики определяется тем, что круг проверяемых лиц устанавливается в ходе оперативно-розыскной деятельности, поэтому лица допрашиваются в качестве свидетелей и при допросе используются результаты оперативно-розыскных мероприятий. В этой связи наиболее эффективен допрос, при котором лицо неожиданно для него доставляется к месту допроса сотрудником уголовного розыска, что представляет следователю некоторые преимущества в тактическом плане. В общем виде тактическая комбинация включает: выяснение образа жизни, биографических данных, рода занятий допрашиваемого; выяснение места нахождения лица в день совершения преступления; оперативную проверку этих показаний и использование полученных данных при допросе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что взаимосвязь психологической структуры личности, психологических процессов и состояний с тактическими комбинациями расширила теоретические основы тактики допроса, а их зависимость от вида преступления позволила определить дальнейшие направления научных исследований.

Изучение связи между ситуациями расследования, типом темперамента и психическими состояниями по кражам личного имущества, грабежам и разбойным нападениям позволило разработать системы эффективных тактических комбинаций, которые могут быть рекомендованы следственному аппарату для повышения качества расследования.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты экспериментальной работы были доложены автором на региональных научных конференциях в Томском государственном университете (1998, 1999г.г.), Сибирском юридическом институте (1999, 2000г.г.), на юридическом факультете Иркутской экономической академии (1998г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и включены в содержание первого тома Особенной части курса криминалистики под редакцией профессора, доктора юридических наук В.Е. Корноухова, в котором рассматриваются методики по расследованию краж личного имущества, грабежей и разбойных нападений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Червяков, Михаил Эдуардович, Москва

4) результаты исследования показывают, что в программы высших учебных заведений следует включить обучение студентов методам психологической диагностики (визуальной, тестовой и др.), в том числе за счет увеличения объема часов по дисциплинам «Юридическая психология» и введения спец. курса «Психология общения», что позволит повысить качество подготовки специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог эмпирическому и теоретическому исследованию, сделаем общие выводы:

1) полученные результаты позволяют представить тактику допроса подозреваемого, обвиняемого в виде: распознавание ситуации - диагностика типа темперамента - выявление способов психической самозащиты или уклонения от привлечения к уголовной ответственности - диагностика психических состояний - системы тактических комбинаций, что ведет к повышению эффективности и избирательности их применения;

2) эмпирические данные, поскольку они получены на различных выборках (материалы уголовных дел, в которых отражается преимущественно результат допроса, и данные включенного наблюдения, которые отражают динамику следственного действия), были проверены на сопоставимость с применением компьютерной системы «Statgrapfics plus», что позволило сделать вывод об их достоверности и наличии взаимосвязей между ними;