Тактико-криминалистическая основа следственной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жуков, Олег Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Криминалистически значимые компоненты следственной деятельности.

§ 1. Характеристика следственной деятельности, ее криминалистическая сущность.

§ 2. Взаимозависимость следственной деятельности и противодействия расследованию преступлений.

§ 3. Криминалистическая тактика как составляющая следственной деятельности.

Глава II. Содержание тактико-криминалистической основы следственной деятельности.

§ 1. Классификация и криминалистическое содержание общих принципов следственной деятельности.

§ 2. Криминалистическая сущность частных принципов следственной деятельности.

§ 3. Нравственные начала тактического воздействия как основного средства в деятельности следователя.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-криминалистическая основа следственной деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. В решении задач усиления борьбы с преступностью важная роль принадлежит арсеналу тактических средств, обеспечивающих качество и результативность расследования преступлений. Определение возможностей более эффективного применения имеющихся и разработка новых приемов и методов следственной деятельности является одним из главных направлений ее совершенствования. Основой этого должно служить познание природы следственной деятельности, ее специфики и принципов, поскольку ее эффективность определяется не только уровнем развития средств ее осуществления, а, в первую очередь, их соответствием характеру деятельности и решаемым задачам.

Анализ состояния борьбы с преступностью, уровня раскрываемости и качества расследования преступлений свидетельствует об имеющихся недостатках в следственной деятельности, о необходимости дальнейшего повышения ее эффективности. Причины имеющегося негативного положения состо-<Г ят в серьезных недостатках в практике собирания, исследования и использования криминалистически значимой информации, а также в слабой разработанности ряда основополагающих положений таких, как понятие и сущность следственной деятельности, принципы и условия ее осуществления, тактические средства реализации и пр.

Следственная и судебная практика свидетельствуют, что в современных условиях раскрытие и расследование преступлений представляет собой весьма сложный процесс. С криминалистической точки зрения он обусловлен организованным характером преступности, что в свою очередь связано с особенностями механизма совершаемых преступлений, а также наличием такого явления, как противодействие расследованию. Противодействие расследованию преступлений в последние годы приобрело наиболее агрессивный, масштабный характер, все чаще достигает своей цели.

Специфический характер следственной деятельности обусловлен рядом объективных обстоятельств: строгим нормативным регулированием; осуществлением ее специально уполномоченными на то лицами; ограниченным кругом средств доказывания; познанием явления, которое имело место в прошлом. К существенным факторам, определяющим специфику следственной деятельности, следует отнести наличие противодействия расследованию; своеобразие психологической атмосферы расследования, обусловленной нравственными началами следственной деятельности. Представляется, что именно с наличием этих факторов связано проявление криминалистической сущности следственной деятельности, без чего она просто немыслима, - ее тактическое содержание. Причем тактическое начало следует рассматривать^ не только применительно к процедуре осуществления того или иного следст венного действия. Как представляется, в широком смысле слова весь процесс доказывания пронизан тактико-криминалистическим содержанием.

Важность исследования указанных положений с целью разработки практических рекомендаций по совершенствованию основ следственной деятельности обусловили выбор темы и направленность диссертационного исследования. Кроме того, актуальность исследования обусловлена и новизной конституционных подходов, положений УПК РФ, решений Конституционного Суда РФ, достижениями уголовно-процессуальной и криминалистической наук.

Степень разработанности темы исследования. Попытки изучения следственной деятельности начались еще в 20-х гг. прошлого столетия. Так, В.И. Громов первым из отечественных криминалистов занялся научной разработкой основ ее методологии; вопросы психологической структуры следственной деятельности явились предметом научных исканий К.И. Сотонина.

Современный уровень теоретико-прикладных исследований проблем следственной деятельности достаточно представителен. Изучению были подвергнуты различные ее аспекты: правовая сущность в работах Н.В. Жогина, Ф.Н. Фаткуллина, В.П. Божьева; формы и цели в работах А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца, M.J1. Якуба; виды следственной деятельности в работах М.С. Стро-говича, А.А. Чувилева, В.А. Михайлова; ее логико-познавательный характер в работах А.И. Винберга И.М. Лузгина, A.M. Ларина, Н.Л. Гранат, А.А. Эйс-мана; психологическая структура в работах И.К. Шахриманьяна, А.Р. Рати-нова, А.В. Дулова, Ф.В. Глазырина; организационные начала в работах В.И. Теребилова, М.П. Шаламова, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Пантелеева, С.П. Митричева, В.Д. Зеленского; методы сбора и использования доказательственной информации в работах Л.М. Карнеевой, П.А. Лупинской; информационные процессы в работах Н.С. Полевого; нравственные начала в работах Г.Ф. Горского, Д.П. Котова, Л.Е. Ароцкера, Т.Н. Москальковой.

Это важные стороны следственной деятельности, но ограничиваться только ими для характеристики природы, а также специфики методов и средств осуществления недостаточно. В правовом плане процессуальные действия, организационные и оперативно-розыскные мероприятия определены достаточно четко, но практика их применения и многообразные следственные ситуации, требующие гибкого тактического решения, выдвигают множество вопросов, на которые отсутствуют прямые и ясные ответы в рамках общих правил. Ответы на большинство из них могут и должны быть выведены из природы следственной деятельности, т.е. без чего она немыслима, теряет свою главную и существенную характеристику. Речь идет о криминалистических началах следственной деятельности, ее принципах, являющихся основой для дальнейшего совершенствования. Одним из главных и основных элементов, составляющих криминалистическую сущность деятельности следователя, является тактика.

Эта сторона следственной деятельности была и остается предметом научных исследований - здесь можно также представить внушительный перечень имен ученых, внесших существенный вклад в развитие тактики как раздела науки криминалистики: И.Н. Якимов, Е.У. Зицер, Б.М. Шавер, А.И. Винберг, А.Н. Васильев, Н.В. Терзиев, А.Н. Колесниченко, В.И. Попов, В.Е. Коновалова, Р.С. Белкин, А.В. Дулов, И.Е. Быховский, С.П. Митричев, Л .Я. Драпкин, Н.И. Порубов, О.Я. Баев, Г.А. Зорин, В.П. Бахин, В.И. Комиссаров, Г.Г. Доспулов, В.Г. Лукашевич и другие.

Однако изучение эволюции понятия «тактика» в криминалистике позволяет прийти к выводу об отсутствии у ученых единых подходов в целом к понятию «криминалистическая тактика» и к пониманию тактико-криминалистической сущности следственной деятельности. Кроме того, современные социальные условия, обусловившие качественно новое мировосприятие окружающей действительности, изменение ценностных ориентиров, усиление криминализации общества существенным образом оказали и продолжают оказывать влияние на следственную деятельность. Автор полагает, что требуется дальнейшее ее исследование с целью определения соответствия уровня и состояния данной сферы деятельности ее сущности и возможностям, а также выявления рычагов и резервов ее совершенствования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является следственная деятельность и основные научно-теоретические концепции по проблемам тактико-криминалистической компетенции следователя и ее влияния на эффективность следственной деятельности.

Предмет исследования образуют правовые отношения, составляющие содержание следственной деятельности, и процессы влияние социально-психологических закономерностей на эту деятельность.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие положений теоретической концепции тактико-криминалистической сущности следственной деятельности и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование криминалистических методов и средств в деятельности следователя в условиях современных общественных отношений.

Для реализации сформулированных целей был поставлен ряд взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:

- раскрыть структуру и специфику следственной деятельности;

- выявить условия осуществления следственной деятельности;

- представить криминалистически значимые компоненты следственной деятельности;

- обосновать феномен противодействия расследованию преступлений как объективный, неизбежный процесс, присущий следственной деятельности;

- выявить обусловленность следственной тактики противодействием расследованию преступлений;

- сформировать систему общих и частных принципов следственной деятельности;

- раскрыть криминалистическую сущность принципов следственной деятельности;

- обосновать необходимость тактического воздействия на подозреваемого, обвиняемого, его защитника, свидетеля, потерпевшего как нравственно допустимое и главное средство в деятельности следователя.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания объективной действительности и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный. Поскольку круг решаемых в диссертации задач, разнообразных по содержанию, достаточно широк, причем решение многих из них сопряжено с остро дискуссионными вопросами, на всем протяжении исследовательского процесса применялись такие методы научного познания как абстрагирование, анализ и синтез, метод конкретно-социологических исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики - Т.В. Аверьяновой, О.Я.

Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухо-ва, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Р. Ратино-ва, Н.А. Селиванова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития положений одного из разделов науки криминалистики - «Криминалистическая тактика», разработке рекомендаций по тактико-криминалистическому обеспечению следственной деятельности, направленных на ее совершенствование.

Автором предложены новые подходы к определению некоторых осно вополагающих категорий криминалистики: «противодействие расследованию преступлений», «криминалистическая тактика и технология», «тактический прием» и др. Обоснован вывод о том, что основу следственной деятельности составляют криминалистически значимые компоненты, которые определяют ее сущность, средства достижения стоящих задач. Изложена система взглядов на вопросы взаимозависимости следственной деятельности и противодействия расследованию преступлений, показана взаимосвязь процессуальных и тактических решений следователя. Новизной обладают авторские поду ходы к выделению системы принципов следственной деятельности, максимально отражающие ее тактико-криминалистическую сущность.

Предложен принципиально новый взгляд на концепцию тактики и технологии следственных действий, критерии допустимости использования тактико-криминалистических приемов, а также необходимость постановки перед следователем некоторых стратегических задач, способствующих пресечению потенциального противодействия и в целом повышающих уровень качества расследования. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем тактико-криминалистического обеспечения следственной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Объективная закономерность взаимовлияния криминалистики и уголовного судопроизводства на совершенствование следственной деятельности, выразившегося, в частности, в создании, разработке и включении в уголовно-процессуальное законодательство таких следственный действий, как следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, получение образцов для сравнительного исследования, комплексная экспертиза; новых видов доказательств (заключение и показания специалиста); основных правил проведения следственных действий; особенностей в правовом регулировании использования НТС в уголовном процессе, учитывающих постоянно возрастающие возможности науки и техники.

2. Тактико-криминалистическая сущность следственной деятельности обусловлена двумя существенными факторами, определяющими ее специфику: наличие противодействия расследованию, которое усложняет формирование системы доказательств по уголовным делам; своеобразие психологической атмосферы расследования, определяемое нравственными началами следственной деятельности.

3. Авторская интерпретация содержания категории противодействия ( расследованию, под которым следует понимать действия (в любой форме) заинтересованных в исходе дела лиц, направленные на воспрепятствование производству всестороннего, полного и объективного расследования. При этом действия, совершаемые с целью изменения хода необъективного следствия и предотвращения несправедливого решения по делу, не могут и не должны относиться к противодействию расследования. /

4. Авторское определение содержания научной категории «криминалистическая тактика», заключающееся в том, что данная категория значительно шире, чем «тактика следственной деятельности», поскольку включает вопросы организационного, технологического и тактического характера.

5. Система общих и частных принципов, составляющих тактико-криминалистическую сущность следственной деятельности, выступает в качестве руководящих требований, соблюдение которых гарантирует успешное решение задач уголовного судопроизводства. Именно они раскрывают содержательную сторону этой деятельности. Общими принципами выступают законность, этичность, научность, планомерность, экономичность и взаимодействие. К частным принципам следственной деятельности относятся оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность, состоящая из элементов секретности, обережения участников уголовного процесса и их ближних, осторожности, постоянного наблюдения за противодействующей стороной, учета собственных «уязвимых мест».

6. Практические рекомендации, касающиеся необходимости постановки тактических задач расследования, а также рекомендации по выбору и применению тактических средств, методов и приемов, используемых в следственной деятельности, критерии их допустимости.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие положений, относящихся к криминалистической тактике. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им системе принципов, отражающих сущность следственной деятельности, имеющих при этом криминалистическую основу. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной полемики и тем самым стимулировать дальнейшее исследование теоретических и прикладных аспектов криминалистической тактики.

Практическая значимость проведенного исследования обуславливается его прикладным характером. Разработанные автором рекомендации и предложения ориентированы на более широкое применение возможностей криминалистики в практике расследования, что, несомненно, будет способствовать повышению его качества и эффективности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке типовых программ, пособий, иных научно-методических материалов по курсам «Криминалистика», «Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания», «Управление органами расследования преступлений», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, а также в системе повышения квалификации следователей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии исследования, комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала. Для обеспечения полноты исследования изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

В ходе работы над диссертацией был собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. Репрезентативность полученных данных как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности результатов обеспечивается не только количеством выборки, но и ее географией. В основу диссертации положены результаты обобщения данных следственной практики, которые были получены в ходе анкетного опроса 256 следователей органов внутренних дел и прокуратуры; 17 адвокатов. Респонденты представляли города: Астрахань, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Киров, Москва, Орел, Петрозаводск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тула, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Чита.

Изучались материалы 150 уголовных дел, расследованных в различных регионах России в период с 2000 г. по 2006 г. Обобщенные результаты проведенных статистических исследований использованы для обоснования теоретических положений диссертации. Кроме того, была изучена служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по расследованию преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).

Использовались также результаты оценок специалистов и ученых, данные научных разработок других авторов, по проблемам, близким к теме диссертационного исследования, личный практический опыт работы диссертанта в качестве следователя.

Все это позволило проанализировать и оценить современный уровень и состояние следственной деятельности; показать значимость криминалистических рекомендаций в деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств; выявить существующие резервы в тактико-криминалистическом обеспечении следственной деятельности; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных 12 научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на межвузовских научно-практических конференциях: «Значение работ профессора Голунского С.А. в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений (к 110-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 25 ноября 2005 г.); «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, Тульский государственный университет, 1-2 июня 2005 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 28-29 апреля 2005 г.); «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, ЭКЦ МВД России, 15-17 марта 2006 г.); «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, Академия управления МВД России, 23-24 мая 2006 г.); «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Москвы и Белгорода; используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Белгородского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жуков, Олег Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следственная деятельность вызывается к жизни фактом совершения преступления и в значительной мере зависит от его механизма. Многообразие способов совершения преступлений, их постоянная «модернизация», появление новых, ранее неизвестных требуют разработки и внедрения более эффективных методов и средств раскрытия и расследования преступлений, а также непрерывного совершенствования процессуальных, организационных и криминалистических основ следственной деятельности.

Помимо таких аспектов как правовая сущность, формы и цели, виды следственной деятельности, ее логико-познавательный характер, психологическая структура, организационные начала, методы сбора и использования доказательственной информации, информационные процессы, нравственные начала, главной и существенной характеристикой следственной деятельности, без чего она немыслима, является криминалистическая тактика.

Тактическое начало следует рассматривать не только применительно к процедуре осуществления следственных действий. В широком смысле слова тактико-криминалистическим содержанием пронизан весь процесс доказывания. Есть все основания говорить о тактической сущности норм и отдельных положений доказательственного права, что в свою очередь означает, что порядок и условия деятельности по доказыванию должны соотноситься с положениями криминалистической тактики.

За каждым положением доказательственного права стоит многолетний опыт расследования преступлений, изученный и обобщенный, прежде всего науками уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. В нормы доказательственного права включены такие тактические приемы и рекомендации, которые показали свою оптимальность в следственных ситуациях, возникающих при расследовании любых видов преступлений. Нормы доказательственного права нужно соблюдать не только потому, что они регламентированы в законе, но и потому, что заложенные в них тактические приемы и рекомендации оптимальны для получения полной и объективной информации.

Обращаясь к проблеме реформирования уголовного судопроизводства и роли, которую играет наука криминалистика в этом процессе, обосновано наличие объективной закономерности взаимовлияния криминалистики и уголовного судопроизводства на совершенствование следственной деятельности, выразившееся, в частности, в создании, разработке и включении в уголовно-процессуальное законодательство ряда следственных действий; новых видов доказательств; основных правил проведения следственных действий; особенностей в правовом регулировании использования НТС в уголовном процессе, учитывающих постоянно возрастающие возможности науки и техники.

В современном понимании криминалистическая (следственная) тактика приобрела новые оттенки, вызванные качественным изменением преступности, наличием дополнительных средств защиты у обвиняемого (подозреваемого), а также новациями в языке современной криминалистики.

Следственная тактика является средством преодоления оказываемого следователю противодействия. В свою очередь, следственная деятельность^ всегда осуществляется в условиях противодействия расследованию преступлений.

Противодействие расследованию есть выражение одной из объективных закономерностей борьбы противоположностей, а событие преступления всегда находится в фокусе противоборствующих интересов. Поскольку интересы следствия и подследственных лиц, как правило, противоположны, постольку последние будут оказывать противодействие. Поэтому доказывание носит конфликтный характер. Закономерный процесс конфликта интересов влечет за собой другое объективное явление - противодействие расследованию преступления. Так или иначе, но установка на противодействие присутствует априори. Закрепленный в законе принцип состязательности сторон уже сам по себе предполагает спор, конфликт, вызванный наличием проти-вополояснщдедей^интересов участников уголовного процесса.

Противодействие расследованию - это деятельность (система действий или бездействия), осуществляемая в любой форме, носящая противоправный и иной характер и выражающаяся в воздействии на источники и носители криминалистически значимой информации, последствием которой является воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию и решению стоящих перед ним задач.

С одной стороны, тактика является элементом следственной деятельности, а с другой - научной категорией, при этом содержание данных понятий в науке фактически отождествляется, что является ошибочным. Кроме того, общепринятое толкование предмета криминалистической тактики как раздела науки не соответствует новациям в языке современной криминалистики.

Криминалистической составляющей в содержании следственной деятельности выступают: 1) планирование и организация расследования; 2) система технико-криминалистических и тактико-криминалистических методов, средств и приемов; 3) способы подготовки и проведения отдельных следственных действий; 4) оценка и использование информации в процессе доказывания. Причем данные положения не только имеют отношение к прикладным задачам следственной деятельности, но и непосредственно связаны с научно-теоретическими вопросами этой деятельности. Указанные положения фактически составляют систему криминалистической тактики как раздела науки. Но это не означает, что они имеют исключительно тактический характер и относятся к тактике в узком ее понимании. При оценке следственной информации отсутствует какая-либо тактика, но присутствует определение возможностей использования этой информации при решении тактических задач.

Следственная тактика заключается и проявляется в способах действий следователя при собирании и использовании доказательств, направленных на устранение преград между ним и источником информации, либо на воспрепятствование ее искажению и сокрытию. Тактика есть лишь там, где имеется необходимость преодолевать реальное противодействие либо предупреждать потенциальное. А если нет конфликта интересов и противодействия, то нет и тактики.

Тактика в деятельности следователя имеет место прежде всего тогда, когда происходит общение следователя с иными участниками уголовного судопроизводства, причем в ситуациях, когда ими оказывается противодействие или оно возможно и требуется его не допустить или нейтрализовать.

К криминалистической тактике (как разделу науки) и к тактике следственной деятельности относят, помимо собственно тактики (приемов и способов получения информации от обладающих ею лиц, стремящихся воспрепятствовать этому), организационные мероприятия, анализ и оценку информации и пр. Несомненно, организационные и аналитико-мыслительные аспекты следственной деятельности играют важную роль в обеспечении ее рациональности и результативности, создании необходимых условий для применения тактических средств, но сами по себе они тактическим характером не обладают.

Мероприятие, действие не может быть тактическим само по себе. Оно становится таковым лишь в зависимости от целей и способов его осуществления, мер противодействия его целям. Причем тактические подходы и приемы требуются не только тогда, когда у следователя и у других участников расследования противоположные интересы, но и при необходимости побудить к конкретным действиям в интересах расследования.

В криминалистической тактике как научной категории и соответственно в следственной деятельности следует четко выделять организацию и тактику деятельности. Это позволит и обяжет ученых, занимающихся исследование проблем криминалистической тактики, вести разработку собственно тактических рекомендаций без подмены их процедурными вопросами, регламентированными нормами закона и общими вопросами подготовки и проведения следственных действий, что характерно для современного этапа развития криминалистики.

Тактика как научная категория и название одного из разделов криминалистики гораздо шире тактики как элемента следственной деятельности, раскрывающего ее криминалистическую сущность, поскольку включает вопросы организационного, технологического и тактического характера, касающиеся производства следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, осуществляемых в рамках расследования.

Криминалистическая тактика - это подготовка и осуществление целенаправленной деятельности в условиях противодействия, совокупность приемов и способов борьбы. Тактика предполагает умение правильно анализировать и оценивать проблемную ситуацию, определять круг задач, подбирать оптимальные средства их решения, создавать резервы средств, правильно выбирать программу действий, прогнозировать изменение ситуации, быстро реагировать на это изменение, оценивать результаты, делать выводы на будущее.

Некоторые следственные действия производятся в ситуациях, не связанных с противоборством, и вопросы тактики здесь не возникают. В этих случаях требуется правильно и полно обнаружить, зафиксировать объекты и следы, правильно выбрать и использовать технические средства, соблюсти правила обращения с объектами. Предлагаемый подход позволяет различать тактику и технологию отдельного следственного действия.

Технология производства следственных действий - это целесообразный, эффективный способ осуществления неких трудовых операций в должной последовательности, с использованием определенных технико-криминалистических методов, приемов и средств.

Конкретизация и развитие принципов следственной деятельности, определяющих содержательную направленность тактики данной деятельности, служит основой повышения качества и результативности расследования. Принципы деятельности представляют собой исходные положения, отражающие специфику и служащие основой ее предметной и рациональной организации. Без четкой системы принципов следственной деятельности, отражающих ее сущность, споры о допустимости и правомерности использования конкретных средств и приемов абстрактны.

Многоаспектность следственной деятельности отражается в системе принципов, характеризующих ее в разных аспектах: уголовно-процессуальном, организационно-управленческом, нравственно-эстетическом, тактическом. Общими принципами следственной деятельности, в которых максимально выражена криминалистическая сущность, выступают законность, этичность, научность, планомерность, экономичность и взаимодействие. К числу частных относится: оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность. Приведенная система принципов не является исчерпывающей, но она достаточно точно отражает характер и специфику требований, которым должны отвечать содержание криминалистических методов и средств и их практическое использование.

Творческий подход к реализации представленных общих и частных принципов позволяет придать следственной деятельности целенаправленный характер, избежать нарушений законности, обеспечить необходимые условия для сбора доказательственной информации на основе оперативного и неожиданного использования тактических средств. Именно в создании определенных условий расследования, а не в простом учете и использовании имеющихся объективных факторов проявляется сущность следственной деятельности и ее принципов.

Для следственной деятельности типичной является ситуация, когда происходит постоянное обоюдное воздействие на участников уголовного судопроизводства, следы и иные доказательства как субъектов противодействия, так и следователя (лица, осуществляющего расследование).

В основе следственной деятельности заложено тактическое воздействие на участников расследования, которое является при этом ее объективно-необходимым фактором. Его объективность, с одной стороны, объясняется естественными процессами, возникающими в результате любого вида человеческого общения, а с другой - спецификой целей и задач, решаемых в процессе следственной деятельности. Необходимость психического воздействия обусловлена тем, что в целом оно является одним из главных средств достижения целей расследования. Воздействие при осуществлении следственной деятельности имеет различные способы.

Когда речь идет о допустимости воздействия на участников расследования с учетом возможности и необходимости применения мер принудительного характера в случаях оказания противодействия, то без конкретизации средств, методов, приемов и условий их применения не может быть однозначного решения. Оценка каждого средства и приема должна определяться степенью их соответствия природе и сущности следственной деятельности, а не желанием активизировать ее или оградить от умозрительно недопустимых действий.

Законность при осуществлении следственной деятельности состоит не в отсутствии воздействия на участников расследования, а в правомерном использовании средств воздействия, т.е. обращении к тем из них и тогда, когда они необходимы для нейтрализации противодействия объективному расследованию, не ущемляют законные права личности, основываются на реальных данных и не связаны с фальсификацией.

Средства, которыми достигаются цели в судопроизводстве, должны соотноситься с этическими нормами. Но процессуальный простор может и должен пополняться за счет изысканий, не противоречащих нравственным посылкам, дополнительных средств, методов и приемов, не нарушающих перспективу решения задачи всестороннего, полного и объективного расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактико-криминалистическая основа следственной деятельности»

АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ 0030536 1

МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЖУКОВ Олег Иванович

ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ОСНОВА СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельно

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2006

,и«ЕТ

Iо;си.

£

у'4"" ¡от 9 Ы 20о:

Цех. пи____

От ¿7, 01. 20

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Егоров Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Корухов Юрий Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Петуховский Александр Абрамович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский юридический

институт Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится « 2007 г, в 14 30 часов на

заседании диссертационного совета К-203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «_У_» СУ_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования В решении задач усиления борьбы с преступностью важная роль принадлежит арсеналу тактических средств, обеспечивающих качество и результативность расследования преступлений Определение возможностей более эффективного применения имеющихся и разработка новых приемов и методов следственной деятельности является одним из главных направлений ее совершенствования Основой этого должно служить познание природы следственной деятельности, ее специфики и принципов, поскольку ее эффективность определяется не только уровнем развития средств ее осуществления, а, в первую очередь, их соответствием характеру деятельности и решаемым задачам

Анализ состояния борьбы с преступностью, уровня раскрываемости и качества расследования преступлений свидетельствует об имеющихся недостатках в следственной деятельности, о необходимости дальнейшего повышения ее эффективности Причины имеющегося негативного положения состоят в серьезных недостатках в практике собирания, исследования и использования криминалистически значимой информации, а также в слабой разработанности ряда основополагающих положений таких, как понятие и сущность следственной деятельности, принципы и условия ее осуществления, тактические средства реализации и пр

Следственная и судебная практика свидетельствуют, что в современных условиях раскрытие и расследование преступлений представляет собой весьма сложный процесс С криминалистической точки зрения он обусловлен организованным характером преступности, что в свою очередь связано с особенностями механизма совершаемых преступлений, а также наличием такого явления, как противодействие расследованию Противодействие расследованию преступлений в последние годы приобрело наиботее агрессивный, масштабный характер, все чаще достигает своей цели

Специфический характер следственной деятельности обусловлен рядом объективных обстоите тьств строгим нормативным регулированием, осуществлением ее специально уполномоченными на то лицами, ограниченным кругом средств доказывания, познанием явления, которое имело место в прошлом К существенным факторам, определяющим специфику следственной деятельности, следует отнести наличие противодействия расследованию, своеобразие психологической атмосферы расследования, обусловленной нравственными началами следственной деятельности Представляется, что именно с наличием этих факторов связано проявление криминалистической сущности следственной деятельности, без чего она просто немыслима, - ее тактическое содержание Причем тактическое начало следует рассматривать не только применительно к процедуре осуществления того или иного следственного действия Как представляется, в широком смысле слова весь процесс доказывания пронизан тактико-криминалистическим содержанием

Важность исследования указанных положений с целью разработки практических рекомендаций по совершенствованию основ следственной деятель-

носги обусловили выбор темы и направленность диссертационного исследования Кроме того, актуальность исследования обусловлена и новизной конституционных подходов, положений УПК РФ, решений Конституционного Суда РФ, достижениями уголовно-процессуальной и криминалистической наук

Степень разработанности темы исследования. Попытки изучения следственной деятельности начались еще в 20-х гг прошлого столетия Так, В И Громов первым из отечественных криминалистов занялся научной разработкой основ ее методологии, вопросы психологической структуры следственной деятельности явились предметом научных исканий К И Сотонина

Современный уровень теоретико-прикладных исследований проблем следственной деятельности достаточно представителен Изучению были подвергнуты различные ее аспекты правовая сущность в работах Н В Жогина, Ф Н Фаткуллина, В П Божьева, формы и цели в работах А Д Бойкова, И И Карпеца, М Л Якуба, виды следственной деятельности в работах М С Стро-говича, А А Чувилева, В А Михайлова, ее логико-познавательный характер в работах А И Винберга И М Лузгина, А М Ларина, Н Л Гранат, А А Эйс-мана, психологическая структура в работах И К Шахриманьяна, А Р Рати-нова, А В Дулова, Ф В Глазырина, организационные начала в работах В И Теребилова, М П Шаламова, А Н Колесниченко, И Ф Пантелеева, С П Митричева, В Д Зеленского, методы сбора и использования доказательственной информации в работах Л М Карнеевой, П А Лупинской, информационные процессы в работах Н С Полевого, нравственные начала в работах Г Ф Горского, Д П Котова, Л Е Ароцкера, Т Н Москальковой

Это важные стороны следственной деятельности, но ограничиваться только ими для характеристики природы, а также специфики методов и средств осуществления недостаточно В правовом плане процессуальные действия, организационные и оперативно-розыскные мероприятия определены достаточно четко, но практика их применения и многообразные следственные ситуации, требующие гибкого тактического решения, выдвигают множество вопросов, на которые отсутствуют прямые и ясные ответы в рамках общих правил Ответы на большинство из них могут и должны быть выведены из природы следственной деятельности, т е без чего она немыслима, теряет свою главную и существенную характеристику Речь идет о криминалистических началах следственной деятельности, ее принципах, являющихся основой для дальнейшего совершенствования Одним из главных и основных элементов, составляющих криминалистическую сущность деятельности следователя, является тактика

Эта сторона следственной деятельности была и остается предметом научных исследований - здесь можно также представить внушительный перечень имен ученых, внесших существенный вклад в развитие тактики как раздела науки криминалистики И Н Якимов, Е У Зицер, Б М Шавер, А И Винберг, А Н Васильев, Н В Терзиев, А Н Колесниченко, В И Попов, В Е Коновалова, Р С Белкин, А В Дулов, И Е Быховский, С П Митричев, Л Я Драпкин, Н И Порубов, О Я Баев, Г А Зорин, В П Бахин, В И Комиссаров, Г Г Доспулов, В Г Лукашевич и другие

Однако изучение эволюции понятия «тактика» в криминалистике позволяет прийти к выводу об отсутствии у ученых единых подходов в целом к понятию «криминалистическая тактика» и к пониманию тактико-криминалистической сущности следственной деятельности Кроме того, современные социальные условия, обусловившие качественно новое мировосприятие окружающей действительности, изменение ценностных ориентиров, усиление криминализации общества существенным образом оказали и продолжают оказывать влияние на следственную деятельность Автор полагает, что требуется дальнейшее ее исследование с целью определения соответствия уровня и состояния данной сферы деятельности ее сущности и возможностям, а также выявления рычагов и резервов ее совершенствования

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является следственная деятельность и основные научно-теоретические концепции по проблемам тактико-криминалистической компетенции следователя и ее влияния на эффективность следственной деятельности

Предмет исследования образуют правовые отношения, составляющие содержание следственной деятельности, и процессы влияние социально-психологических закономерностей на эту деятельность

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие положений теоретической концепции тактико-криминалистической сущности следственной деятельности и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование криминалистических методов и средств в деятельности следователя в условиях современных общественных отношений

■ Для реализации сформулированных целей был поставлен ряд взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются

- раскрыть структуру и специфику следственной деятельности,

- выявить условия осуществления следственной деятельности,

- представить криминалистически значимые компоненты следственной деятельности,

- обосновать феномен противодействия расследованию преступлений как объективный, неизбежный процесс, присущий следственной деятельности,

- выявить обусловленность следственной тактики противодействием расследованию преступлений,

- сформировать систему общих и частных принципов следственной деятельности,

- раскрыть криминалистическую сущность принципов следственной деятельности,

- обосновать необходимость тактического воздействия на подозреваемого, обвиняемого, его защитника, свидетеля, потерпевшего как нравственно допустимое и главное средство в деятельности следователя

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания объективной действительности и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный Поскольку круг решаемых в

диссертации задач, разнообразных по содержанию, достаточно широк, причем решение многих из них сопряжено с остро дискуссионными вопросами, на всем протяжении исследовательского процесса применялись такие методы научного познания как абстрагирование, анализ и синтез, метод конкретно-социологических исследований

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики - ТВ Аверьяновой, О Я Баева, В П Бахина, Р С Белкина, А Н Васильева, А Ф Волынского, В К Гавло, Л Я Драпкина, А В Дулова, Г А Зорина, В Я Колдина, Ю Г Корухо-ва, А М Кустова, В П Лаврова, И М Лузгина, В А Образцова, А Р Ратино-ва, Н А Селиванова, В И Шиканова, Н П Яблокова и многих других

Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития положений одного из разделов науки криминалистики - «Криминалистическая тактика», разработке рекомендаций по тактико-криминалистическому обеспечению следственной деятельности, направленных на ее совершенствование

Автором предложены новые подходы к определению некоторых основополагающих категорий криминалистики «противодействие расследованию преступлений», «криминалистическая тактика и технология», «тактический прием» и др Обоснован вывод о том, что основу следственной деятельности составляют криминалистически значимые компоненты, которые определяют ее сущность, средства достижения стоящих задач Изложена система взглядов на вопросы взаимозависимости следственной деятельности и противодействия расследованию преступлений, показана взаимосвязь процессуальных и тактических решений следователя Новизной обладают авторские подходы к выделению системы принципов следственной деятельности, максимально отражающие ее тактико-криминалистическую сущность

Предложен принципиально новый взгляд на концепцию тактики и технологии следственных действий, критерии допустимости использования тактико-криминалистических приемов, а также необходимость постановки перед следователем некоторых стратегических задач, способствующих пресечению потенциального противодействия и в целом повышающих уровень качества расследования На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем тактико-криминалистического обеспечения следственной деятельности

Положения, выносимые на защиту.

1. Объективная закономерность взаимовлияния криминалистики и уголовного судопроизводства на совершенствование следственной деятельности, выразившегося, в частности, в создании, разработке и включении в уголовно-процессуальное законодательство таких следственный действий, как следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, получение образцов для сравнительного исследования, комплексная экспертиза, новых видов доказательств (заключение и показания специалиста), основных правил проведения следственных действий, особенностей в правовом регулировании использования НТС в уголовном процессе, учитывающих постоянно возрастающие возможности науки и техники

2. Тактико-криминалистическая сущность следственной деятельности обусловлена двумя существенными факторами, определяющими ее специфику наличие противодействия расследованию, которое усложняет формирование системы доказательств по уголовным делам, своеобразие психологической атмосферы расследования, определяемое нравственными началами следственной деятельности

3. Авторская интерпретация содержания категории противодействия расследованию, под которым следует понимать действия (в любой форме) заинтересованных в исходе дела лиц, направленные на воспрепятствование производству всестороннего, полного и объективного расследования При этом действия, совершаемые с целью изменения хода необъективного следствия и предотвращения несправедливого решения по делу, не могут и не должны относиться к противодействию расследования

4 Авторское определение содержания научной категории «криминалистическая тактика», заключающееся в том, что данная категория значительно шире, чем «тактика следственной деятельности», поскольку включает вопросы организационного, технологического и тактического характера

5. Система общих и частных принципов, составляющих тактико-криминалистическую сущность следственной деятельности, выступает в качестве руководящих требований, соблюдение которых гарантирует успешное решение задач уголовного судопроизводства Именно они раскрывают содержательную сторону этой деятельности Общими принципами выступают законность, этичность, научность, планомерность, экономичность и взаимодействие К частным принципам следственной деятельности относятся оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность, состоящая из элементов секретности, обережения участников уголовного процесса и их ближних, осторожности, постоянного наблюдения за противодействующей стороной, учета собственных «уязвимых мест»

6. Практические рекомендации, касающиеся необходимости постановки тактических задач расследования, а также рекомендации по выбору и применению тактических средств, методов и приемов, используемых в следственной деятельности, критерии их допустимости

1 еоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие положений, относящихся к криминалистической тактике При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им системе принципов, отражающих сущность следственной деятельности, имеющих при этом криминалистическую основу Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной полемики и тем самым стимулировать дальнейшее исследование теоретических и прикладных аспектов криминалистической тактики

Практическая значимость проведенного исследования обуславливается его прикладным характером Разработанные автором рекомендации и предложения ориентированы на более широкое применение возможностей криминалистики в практике расследования, что, несомненно, будет способствовать повышению его качества и эффективности

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке типовых программ, пособий, иных научно-методических материалов по курсам «Криминалистика», «Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания», «Управление органами расследования преступлений», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, а также в системе повышения квалификации следователей

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии исследования, комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала Для обеспечения полноты исследования изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования

В ходе работы над диссертацией был собран и интерпретирован обширный эмпирический материал Репрезентативность полученных данных как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности результатов обеспечивается не только количеством выборки, но и ее географией В основу диссертации положены результаты обобщения данных следственной практики, которые были получены в ходе анкетного опроса 256 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 17 адвокатов Респонденты представляли города Астрахань, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Киров, Москва, Орел, Петрозаводск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тула, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Чита

Изучались материалы 150 уголовных дел, расследованных в различных регионах России в период с 2000 г по 2006 г Обобщенные результаты проведенных статистических исследований использованы для обоснования теоретических положений диссертации Кроме того, была изучена служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по расследованию преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр )

Использовались также результаты оценок специалистов и ученых, данные научных разработок других авторов, по проблемам, близким к теме диссертационного исследования, личный практический опыт работы диссертанта в качестве следователя

Все это позволило проанализировать и оценить современный уровень и состояние следственной деятельности, показать значимость криминалистических рекомендаций в деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, выявить существующие резервы в тактико-криминалистическом обеспечении следственной деятельности, определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных 12 научных статьях

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на межвузовских научно-практических конференциях «Значение работ профессора Голунского С А в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений (к 110-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 25 ноября 2005 г ), «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (Тула, Тульский государственный университет, 1-2 июня 2005 г), «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 28-29 апреля 2005 г), «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, ЭКЦ МВД России, 15-17 марта 2006 г), «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г), «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, Академия управления МВД России, 23-24 мая 2006 г), «Значение трудов профессора И Ф Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г)

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Москвы и Белгорода, используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Белгородского юридического института МВД России

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава диссертации - «Криминалистически значимые компоненты следственной деятельности» - состоит из трех параграфов В первом представлена характеристика следственной деятельности, показаны ее криминалистические начала Следственная деятельность вызывается к жизни фактом совершения преступления и в значительной мере зависит от его механизма Многообразие способов совершения преступлений, их постоянная «модернизация», появление новых, ранее неизвестных требуют разработки и внедрения более эффективных методов и средств раскрытия и расследования престушений, а также непрерывного совершенствования процессуальных, организационных и криминалистических основ следственной деятельности

Диссертант обращает внимание на правовую сущность, формы и цели, виды следственной деятельности, ее логико-познавательный характер, психологическую структура, организационные начала, методы сбора и использования доказательственной информации, информационные процессы, нравственные начала, подчеркивая, что главную и существенную характеристику следственной деятельности, т е без чего она немыслима, составляет криминалистическая тактика

Отмечается, что основой дальнейшего совершенствования тактики следственной деятельности должно служить раскрытие ее природы и отражающих ее сущность принципов

Останавливаясь на такой специфической характеристике следственной деятельности, как ее познавательные цели, диссертант обосновывает их криминалистическую сущность Основываясь на постулате о том, что отступление от установленной формы познания в процессе расследования лишает полученные результаты доказательственной силы, автор отмечает, что несоответствие средства или метода следственной деятельности процессуальной форме - не всегда свидетельство их неполноценности Диалектика развития и совершенствования следственной деятельности богата примерами рождения практикой новых методов и средств, не предусмотренных законом Речь идет о таких следственных действиях, как предъявление для опознания, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, получение образцов для сравнительного исследования, производство комплексной экспертизы В этом же ряду стоят такие новые виды доказательств, как заключение и показания специалиста Подобные проблемные вопросы имеются и в настоящее время (например, производство экспертных исследований до возбуждения

уголовного дела), они будут появляться и в дальнейшем - в соответствии с потребностями развития следственной деятельности

Обращаясь к проблеме реформирования уголовного судопроизводства и роди, которую играет наука криминалистика в этом процессе, диссертант обосновывает наличие объективной закономерности взаимовлияния криминалистики и уголовного судопроизводства на совершенствование следственной деятельности, выразившееся, в частности, в создании, разработке и включении в уголовно-процессуальное законодательство ряда следственных действий, новых видов доказательств, основных правил проведения следственных действий, особенностей в правовом регулировании использования НТС в уголовном процессе, учитывающих постоянно возрастающие возможности науки и техники

Автор приходит к выводу о том, что тактическое начало следует рассматривать не только применительно к процедуре осуществления следственных действий В широком смысле слова тактико-криминалистическим содержанием пронизан весь процесс доказывания Автор полагает, что есть все основания говорить о тактической сущности норм и отдельных положений доказательственного права (показав это на примере одного из наиболее распространенных следственных действий - обыска), а это означает, что порядок и условия деятельности по доказыванию должны соотноситься с положениями криминалистической тактики

За каждым положением доказательственного права стоит многолетний опыт расследования преступлений, изученный и обобщенный, прежде всего науками уголовного права, уголовного процесса и криминалистики В нормы доказательственного права включены такие тактические приемы и рекомендации, которые показали свою оптимальность в следственных ситуациях, возникающих при расследовании любых видов преступлений Нормы доказательственного права нужно соблюдать не только потому, что они регламентированы в законе, но и потому, что заложенные в них тактические приемы и рекомендации оптимальны для получения полной и объективной информации Во втором параграфе изложена система взглядов на взаимозависимость следственной деятельности и противодействия расследованию преступлений В современном понимании криминалистическая (следственная) тактика приобрела новые оттенки, вызванные качественным изменением преступности, наличием дополнительных средств защиты у обвиняемого (подозреваемого), а также новациями в языке современной криминалистики

Вопрос о соотношении понятий противодействия расследованию преступлений и криминалистической тактики имеет не только сугубо методологическое значение, необходимое для понимания сущности данных категорий, но и прикладное, поскольку позволяет понять, что тактическую направленность следственной деятельности обеспечивает наличие именно противодействия расследованию преступлений Автор обосновывает тезис о том, что следственная тактика является средством преодоления оказываемого следователю противодействия В свою очередь, следственная деятельность всегда осуществляется в условиях противодействия расследованию преступлений

Анализируя следственную и судебную практику, диссертант констатирует распространенность и очевидность ситуаций, при которых следователь сталкивается с фактами активного (нередко даже агрессивного) и пассивного противоборства различных субъектов (чаще со стороны защиты)

Автор заключает, что противодействие расследованию есть выражение одной из объективных закономерностей борьбы противоположностей, а событие преступления всегда находится в фокусе противоборствующих интересов Поскольку интересы следствия и подследственных лиц, как правило, противоположны, постольку последние будут оказывать противодействие Поэтому, по мнению автора, правомерно утверждать, что доказывание носит конфликтный характер Таким образом, закономерный процесс конфликта интересов влечет за собой другое объективное явление - противодействие расследованию преступления Так или иначе, но установка на противодействие присутствует априори Закрепленный в законе принцип состязательности сторон уже сам по себе предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников уголовного процесса

В диссертации рассмотрены ситуации, при которых следователю не оказывается противодействия, при этом сделан вывод о том, что они могут существовать только как теоретическая модель Например, следователь имеет дело с обвиняемым, признающим свою вину и оказывающим помощь следствию В этом случае следователь должен быть готов к противодействию, должен допускать его возможность Признавая факт преступного деяния, обвиняемый (подозреваемый) может приуменьшать размер причиненного ущерба, степень вины, оспаривать формулировку обвинения, выводы следователя, выдвигать оправдательные доказательства и доводы, либо, наоборот, оговаривать себя, выгораживая других Таким образом, у обвиняемого всегда, даже в случаях раскаяния, вырабатывается защитный мотив

Противодействие расследованию преступлений непосредственным и отрицательным образом влияет на эффективность их раскрытия и расследования С содержательной точки зрения оно пронизывает, сопровождает процесс расследования, усложняя формирование системы доказательств по уголовным делам Предмет противодействия - это совокупность информации о процессе расследования, об участниках уголовного процесса, включая субъектов расследования, о планируемых действиях и их результатах, а не только о следах преступлений

В диссертации представлена дискуссия о сущности понятия противодействия расследованию, обращено внимание на главные его составляющие По мнению диссертанта, противодействие расследованию - это деятельность (система действий или бездействия), которая совершается в любой форме, носит противоправный и иной характер, выражается в воздействии на источники и носители криминалистически значимой информации, ее последствием является воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию, а также решению стоящих перед ним задач

Третий параграф посвящен одному из главных и основных элементов, составляющих криминалистическую сущность следственной деятельности, -

тактике С одной стороны, тактика является элементом следственной деятельности, а с другой - научной категорией, при этом содержание данных понятий в науке фактически отождествляется, что, по мнению диссертанта, ошибочно Кроме того, общепринятое толкование предмета криминалистической тактики как раздела науки не соответствует новациям в языке современной криминалистики

Автор указывает, что криминалистической составляющей в содержании следственной деятельности выступают 1) планирование и организация расследования, 2) система технико-криминалистических и тактико-криминалистических методов, средств и приемов, 3) способы подготовки и проведения отдельных следственных действий, 4) оценка и использование информации в процессе доказывания Причем данные положения не только имеют отношение к прикладным задачам следственной деятельности, но и непосредственно связаны с научно-теоретическими вопросами этой деятельности Указанные положения фактически составляют систему криминалистической тактики как раздела науки Но это не означает, что они имеют исключительно тактический характер и относятся к тактике в узком ее понимании Так, при оценке следственной информации отсутствует какая-либо тактика, но присутствует определение возможностей использования этой информации при решении тактических задач

Диссертант формулирует тезис о том, что 'следственная тактика заключается и проявляется в способах действий следователя при собирании и использовании доказательств, направленных на устранение преград между ним и источником информации либо на воспрепятствование ее искажению и сокрытию Тактика есть лишь там, где имеется необходимость преодолевать реальное противодействие либо предупреждать потенциальное А если нет конфликта интересов и противодействия, то нет и тактики

В диссертации делается вывод о том, что тактика в деятельности следователя имеет место прежде всего тогда, когда происходит общение следователя с иными участниками уголовного судопроизводства, причем в ситуациях, когда ими оказывается противодействие или оно возможно и требуется его не допустить (предупредить) или нейтрализовать

В настоящее время к криминалистической тактике (как разделу науки) и к тактике следственной деятельности относят, помимо собственно тактики (приемов и способов получения информации от обладающих ею лиц, стремящихся воспрепятствовать этому), организационные мероприятия, анализ и оценку информации и пр. Несомненно, организационные и аналитико-мыслительные аспекты следственной деятельности играют важную роль в обеспечении ее рациональности и результативности, создании необходимых условий для применения тактических средств, но сами по себе они тактическим характером не обладают

Мероприятие, действие не может быть тактическим само по себе Оно становится таковым лишь в зависимости от целей и способов его осуществления, мер противодействия его целям Причем тактические подходы и приемы требуются не только тогда, когда у следователя и у других участни-

ков расследования противоположные интересы, но и при необходимости побудить к конкретным действиям в интересах расследования

Таким образом, в криминалистической тактике как научной категории и соответственно в следственной деятельности следует четко выделять организацию и тактику деятельности Это позволит и обяжет ученых, занимающихся исследованием проблем криминалистической тактики, вести разработку собственно тактических рекомендаций без подмены их процедурными вопросами, регламентированными нормами закона и общими вопросами подготовки и проведения следственных действий, что характерно для современного этапа развития криминалистики

Тактика как научная категория и название одного из разделов криминалистики гораздо шире тактики как элемента следственной деятельности, раскрывающего ее криминалистическую сущность, поскольку включает вопросы организационного, технологического и тактического характера, касающиеся производства следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, осуществляемых в рамках расследования

Анализируя понятие «криминалистическая тактика», автор определяет, что это не что иное, как подготовка и осуществление целенаправленной деятельности в условиях противодействия, совокупность приемов и способов борьбы Тактика предполагает умение правильно анализировать и оценивать проблемную ситуацию, определять круг задач, подбирать оптимальные средства их решения, создавать резервы средств, правильно выбирать программу действий, прогнозировать изменение ситуации, быстро реагировать на это изменение, оценивать результаты, делать выводы на будущее

С точки зрения диссертанта, не только целесообразно, но и необходимо выделять организационную, технологическую и тактическую составляющие следственной деятельности Некоторые следственные действия производятся в ситуациях, не связанных с противоборством, и, разумеется, вопросы тактики здесь не возникают В этих случаях требуется правильно и полно обнаружить, зафиксировать объекты и следы, правильно выбрать и использовать технические средства, соблюсти правила обращения с объектами Предлагаемый подход позволяет различать тактику и технологию отдельного следственного действия

Технология производства следственных действий - это целесообразный, эффективный способ осуществления неких трудовых операций в должной последовательности, с использованием определенных технико-криминалистических методов, приемов и средств

Вторая глава диссертации - «Содержание тактико-криминалистической основы следственной деятельности» - состоит из трех параграфов В первом представлена классификация и криминалистическое содержание общих принципов следственной деятельности

Конкретизация и развитие принципов следственной деятельности, определяющих содержательную направленность тактики данной деятельности, служит основой повышения качества и результативности расследования'

Принципы деятельности представляют собой исходные положения, отражающие специфику и служащие основой ее предметной и рациональной организации Автор утверждает, что без четкой системы принципов следственной деятельности, отражающих ее сущность, споры о допустимости и правомерности использования конкретных средств и приемов абстрактны

Многоаспектность следственной деятельности отражается в системе принципов, характеризующих ее в уголовно-процессуальном, организационно-управленческом, нравственно-эстетическом, тактическом отношении Общими принципами следственной деятельности, в которых максимально выражена криминалистическая сущность, выступают законность, этичность, научность, планомерность, экономичность и взаимодействие К числу частных автор относит оперативность, избирательность, динамичность, внезапность, безопасность Приведенная система принципов не является исчерпывающей, но, по мнению автора, она достаточно точно отражает характер и специфику требований, которым должны отвечать содержание криминалистических методов и средств и их практическое использование

Диссертант апеллирует к данным, свидетельствующим о недооценке практическими работниками принципов, являющихся руководящим началом в их деятельности, объясняя это неудовлетворительным уровнем профессиональной подготовки современных следователей, их пренебрежительным отношением к соблюдению процессуальной формы доказывания, непониманием сущности норм и отдельных положений уголовно-процессуального права Принцип законности выражает требование безусловного и строгого соответствия средств и методов деятельности, тактики их применения предписаниям закона Законность связана с обеспечением соответствия закону конкретных действий, с неуклонным исполнением предписаний закона всеми участниками общественных отношений

Уголовно-процессуальный закон довольно детально регламентирует порядок осуществления следственной деятельности в целом и каждого следственного действия отдельно Однако в правовых нормах не всегда определено, в каких случаях и в какой последовательности надлежит использовать те или иные криминалистические методы, средства и приемы расследования Поэтому законодательство устанавливает оптимальный порядок и основные правила производства следственных действий (ст 164 УПК РФ), нарушение которых недопустимо ни при каких обстоятельствах Вместе с тем следователю предоставлены широкие возможности для выбора и применения криминалистических (как технико-криминалистических, так и тактико-криминалистических) средств и методов расследования

Однако какие бы процессуальные и криминалистические методы и средства ни использовались, они не должны целесообразность противопоставлять законности Игнорирование закона под «маркой» целесообразности есть беззаконие Однако не всегда приходится констатировать действие столь категоричного утверждения Иногда нетесообразность «берет верх» над законностью Например, до принятия УПК РФ нормы, предусматривающей производство такого следственного действия, как проверка показаний на

месте, не было Парадоксальность ситуации состояла даже не в том, что проверка показаний была востребована следственной практикой, а в том, что вопреки правовой регламентации она широко применялась следователями при производстве расследования Аналогичный анализ представлен применительно к процедуре производства судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела В этой связи диссертант обращает внимание на то, что процесс правотворчества должен умело сочетать стабильность и мобильность Нельзя менять законы ежегодно, но едва ли допустимо по полвека оставлять их неизменными Законодатель должен реагировать на изменения, диктуемые следственной и судебной практикой

Содержание принципа законности в следственной деятельности включает несколько аспектов Это не только соответствие каждого действия следователя нормам права, но и обеспечение использования в каждой складывающейся следственной ситуации целесообразных средств Соблюдение любого принципа следственной деятельности (научности, этичности, взаимодействия, оперативности, безопасности, внезапности и др ) одновременно является и реализацией принципа законности, а нарушение любого из них неизбежно влечет за собой нарушение законности

Принцип этичности Этические начала во многом обусловливают нормы уголовно-процессуального законодательства, содержащие прямые указания относительно порядка проведения процессуальных действий, а также ряд запретов, обеспечивающих не только законность, но и этичность судопроизводства Однако нормы уголовно-процессуального закона отражают наиболее общие моральные требования, которыми должен руководствоваться следователь Такое положение приводит к необходимости применять более широкий круг этических требований, чем это определено в законе, и отражает проявление принципа этичности следственной деятельности

В процессе применения тактических средств расследования преступлений возникают сложные морально-этические отношения, затрагивающие существенные интересы общества, следователя и лиц, вовлеченных в процесс расследования В этих условиях для принятия правильного решения следователь должен выявлять и учитывать различные, нередко трудно сопоставимые факторы Некритическое рассмотрение некоторых приемов вызвало ряд утверждений об их неправомерности, нравственной недопустимости

Так, неоднозначно решается вопрос о допустимости использования в процессе расследования преступлений тактических методов и средств, основанных на психическом воздействии, связанных с компромиссом, и некоторых других По мнению автора, подавляющее большинство существующих разработок не отвечает духу времени, изменившемуся уровню морально-нравственных устоев общества, и не соответствует реалиям следственной практики Установки на внимательное, чуткое отношение к правам и законным интересам подозреваемого не должны идеализироваться «Обвиняемый часто нуждается в сочувствии к его переживаниям Следует щадить, оберегать чувства самолюбия и собственного достоинства, не допускать высокомерия и пренебрежения по отношению к обвиняемым Следует видеть в каж-

дом деле не безликий «случай», а живого человека с его сложными чувствами и переживаниями»1 С учетом объективных обстоятельств, характеризующих современную преступность, указанный тезис не только не представляется руководством к действию, он невыполним

Автор приходит к выводу о том, что этические принципы следственной деятельности в целом составляют такие требования к криминалистическим средствам, методам и приемам расследования, которые бы не унижали честь и достоинство участников расследования, способствовали признанию несуществующей вины, оправдывали совершение преступления и преуменьшали его общественную опасность, способствовали оговору невиновных или обвинению виновных в большем объеме, чем это соответствует их действительной вине, способствовали даче ложных показаний

Принцип научности Принцип научности означает требование соответствия технико-криминалистических и тактико-криминалистических методов, средств, приемов и рекомендаций современному уровню развития науки и практики, возможностям прогнозирования результатов их применения Законодатель в значительной мере учел разработки по использованию научно-технических средств в уголовном судопроизводстве, включая следственную деятельность Кардинальным в этом плане является положение ст 164 УПК РФ, посвященной общим правилам производства следственных действий

В рамках обозначенного вопроса автор обращается к проблеме использования в расследовании преступлений так называемых нетрадиционных средств получения криминалистически значимой информации, о придании полученным результатам статуса доказательств С одной стороны, настороженность и инерция негативного отношения к каким-либо нетрадиционным средствам собирания доказательств является естественным процессом адаптации общества к внедрению передовых технологий, но, с другой стороны, когда перед наукой и практикой стоит цель поиска более совершенных методов и средств получения доказательств, «радикальные» рассуждения просто неуместны Обращается внимание на необходимость развивать эти направления, совершенствовать их научные основы, определять условия получения с их помощью объективных результатов

Принцип планомерности состоит в последовательной реализации плановых начал, обеспечивающих целенаправленность деятельности по сбору, исследованию и использованию доказательственной информации, а также решению других задач следственной деятельности Планомерность следственной деятельности выражается в обоснованно-целесообразной ее организации, в основе которой лежат выбор соответствующих ситуациям методов и средств, продуманность действий

Принцип экономичности отражает рациональность следственной деятельности, достижение намеченной цели с наименьшей затратой сил, средств, времени Экономичность в расследовании достигается разнообразной системой мероприятий и обеспечивается выбором и реализацией наибо-

1 ГорскийГФ.Кокарев ЛД, Котов ДПСудебная этика -Воронеж, 1973 С35

17

лее целесообразных, соответствующих следственной ситуации приемов, средств и методов, позволяющих выполнять конкретные задачи расследования наиболее оптимальным путем

Вместе с тем экономия средств расследования не имеет ничего общего с фактами упрощенчества, с нарушениями гарантий прав участников процесса К «перерасходу процессуальных средств» автор относит, в частности, случаи назначения следователями повторных судебных экспертиз до тех пор, пока не будет получен «требуемый» вывод, случаи необоснованного назначения судебной экспертизы по уголовным дела, когда следователи назначают экспертизу «на всякий случай»

Принцип взаимодействия Сложность и многообразие задач, решаемых в процессе расследования, определяют необходимость участия в нем различных служб и подразделений правоохранительных органов, использования их сил, средств и возможностей Без этого качественное проведение расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности, при чем когда преступники прибегают к изощренным способам сокрытия следов противоправных деяний, во многих случаях стало бы практически невозможным либо повлекло бы значительное увеличение времени расследования

Во втором параграфе представлена система частных принципов следственной деятельности В диссертации обоснована их криминалистическая сущность Действие частных принципов проявляется тогда, когда ситуационные условия требуют специфических форм деятельности

Принцип оперативности отражает быстроту и своевременность выполнения необходимых для сбора доказательств следственных действий Данный принцип состоит в постоянной готовности действовать с учетом складывающихся ситуаций, в быстром и безотлагательном применении тактических средств расследования, в высокой активности, непрерывности и на-ступательность расследования

Принцип избирательности отражает возможность и необходимость выбора наиболее целесообразных, соответствующих конкретной ситуации средств расследования Большое значение для выбора тактических средств расследования имеют данные о поведении отдельных участников расследования, их личности, характере взаимоотношений друг с другом и т п

Обращается внимание на актуальность использования в деятельности следователя современных достижений науки психологии и прежде всего психотехники общения, овладение этим инструментом, включающим в себя такие элементы, как психотехника использования речевых средств (например, психотехника убеждения, доказывания, опровержения возражений), психотехника владения голосом (психотехника воздейственности речи), психотехника мышления, психотехника поведения, психотехника наблюдения за собеседником и его изучение

Принцип динамичности отражает соответствие осуществляемых действий меняющейся ситуации, корректировку намеченных планов, своевременность изменения характера, очередности и вида применяемых средств и методов расследования Здесь автор обращается к проблемам, связанным с яв-

пениями пассивности следователя, подмены расследования выполнением «процессуальной обрядности» Отмечается, что факты, свидетельствующие о тактических просчетах следователя, боязни допустимого и обоснованного риска, практически невозможно выявить в материалах уголовных дел во время сбора эмпирических данных, но они наглядно проявляются в конкретных ситуациях расследования

Диссертант приходит к выводу о том, что следователь должен быть «настроен» на раскрытие преступления, понимать, что в этом его основная процессуальная функция (безусловно, это не означает, что в его действиях должен преобладать обвинительный уклон) Дело в том, что можно полностью соблюсти все нормы уголовно-процессуального закона, в точном соответствии с ним произвести все следственные действия и не приблизиться к установлению истины по уголовному делу, к раскрытию преступления и доказыванию виновности лица, обвиняемого в его совершении

Одним из главных тезисов, содержащихся в диссертации, является тезис о том, что процесс расследования носит конфликтный характер, обусловленный его природой Отсюда был сделан вывод о противодействии расследованию как закономерном его компоненте Это обстоятельство требует от следователя постоянно оперировать системой мер, направленных на преодоление противодействия расследованию Выбор средств и методов преодоления противодействия расследованию конкретного уголовного дела зависит от условий сложившейся следственной ситуации, свойств личности субъектов расследования и субъектов противодействия Важным, по мнению автора, обязательным элементом следственной деятельности, связанной с преодолением противодействия расследованию, является необходимость его упреждения Упреждение заключается в том, что следователь, исходя из имеющейся информации по делу, следственной ситуации, личностных качеств участников процесса, а также собственных знаний и опыта, приобретенных при расследовании аналогичных преступлений, принимает меры упреждающего характера, фактически опережая субъектов противодействия

Принцип динамичности следственной деятельности связан и с тем, чтобы суметь своевременно обеспечить безопасность участников уголовного процесса Если речь идет о свидетелях по делу, чьи показания являются существенными, основными, незаменимыми доказательствами, то думать о защите этих участников необходимо не после того, как на них оказано воздействие субъектами противодействия, а фактически сразу после получения показаний, в некоторых случаях - еще раньше

Принцип внезапности Этим понятием охватывается такая организация следственной работы, при которой противодействующая сторона не может предусмотреть содержание и характер действий следователя С учетом существующих среди ученых представлений о факторе внезапности как криминалистической категории, автор о внезапности ведет речь применительно к трем уровням 1) внезапность является принципом следственной деятельности, характеризующим и отражающим ее наступательность и действенность при преодолении противодействия, оказываемого расследованию заинтере-

сованными лицами В этих ситуациях внезапность выступает в качестве основополагающего начала, обязательного правила деятельности, поскольку иной подход (отказ от использования активных средств преодоления противодействия) означал бы разоружение органов следствия перед лицом противоборствующей стороны, 2) внезапность представляет собой тактическую задачу по собиранию фактических данных применительно к конкретным обстоятельствам расследования, 3) внезапность выражается в реализации фактора неожиданности в условиях определенной следственной ситуации Неожиданными для противодействующей следствию стороны могут быть действия субъектов расследования с точки зрения времени, места, способа, содержания и участников

Принцип безопасности предполагает «набор» обязательных правил, соблюдение которых гарантирует защиту от совершения типичных ошибок, предупреждает наступление негативных обстоятельств, не позволяет быть застигнутым врасплох В конечном счете, его реализация обеспечивает безопасность лиц, осуществляющих расследование К принципу безопасности автор относит следующие элементы секретность, обережение участников уголовного процесса и их ближних, осторожность, постоянное наблюдение за противодействующей стороной, учет собственных «уязвимых мест» В диссертации дается их подробная характеристика, основанная на статистических данных следственной практики

Творческий подход к реализации рассмотренных принципов позволяет придать следственной деятельности целенаправленный характер, избежать нарушений законности, обеспечить необходимые условия для сбора доказательственной информации на основе оперативного и неожиданного использования тактических средств Именно в создании определенных условий расследования, а не в простом учете и использовании имеющихся объективных факторов проявляется сущность следственной деятельности и ее принципов

Третий параграф второй главы посвящен нравственным началам тактического воздействия как основного средства в деятельности следователя Для следственной деятельности типичной является ситуация, когда происходит постоянное обоюдное воздействие на участников уголовного судопроизводства, на следы и иные доказательства со стороны как субъектов противодействия, так и следователя (лица, осуществляющего расследование) Отмечается, что вопрос о допустимости воздействия в деятельности следователя был и остается предметом научных дискуссий

Обосновывается тезис о том, что в основе следственной деятельности заложено тактическое воздействие на подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, защитника, являющееся объективно-необходимым фактором Его объективность, с одной стороны, объясняется естественными процессами, возникающими в результате любого вида человеческого общения, а с другой - спецификой целей и задач, решаемых в процессе следственной деятельности Воздействие при осуществлении следственной деятельности достигается различными способами

Когда речь идет о допустимости воздействия на участников расследования с учетом возможности и необходимости применения мер принудительного характера в случаях оказания противодействия, то без конкретизации средств, методов, приемов и условий их применения не может быть однозначного решения Оценка каждого средства и приема должна определяться степенью их соответствия природе и сущности следственной деятельности, а не желанием активизировать ее или оградить от умозрительно недопустимых действий При «ущемлении» в ряде случаев интересов подозреваемого и обвиняемого не следует забывать, что одной из основных задач органов расследования является защита интересов государства и граждан, которым причинен ущерб, а следовательно, необходимы соответствующие средства защиты не только от того, кто совершает преступление, но и от попыток этого лица уйти от ответственности, помешать проведению расследования Поэтому принуждение внутренне присуще следственной деятельности, отражает ее характер и проявляется в процессуальных и тактических мерах преодоления противодействия

Отмечается, что по форме внешнего выражения воздействие может быть физическим и психическим Правомерность физического воздействия, направленного на объекты неживой природы, определить несложно Следователь вправе воздействовать на эти объекты в пределах и случаях, обусловленных возникшей по делу необходимостью и предписаниями закона Не столь ясным представляется вопрос о физическом принуждении, физическом воздействии в отношении участников уголовного судопроизводства С одной стороны, такое воздействие на личность недопустимо (ст 9, 10, 164 УПК РФ), с другой - использование физической силы как средства, обеспечивающего фактическое производство следственного либо иного процессуального действия, является допустимым Прежде всего речь идет о мерах процессуального принуждения задержании, заключении под стражу в качестве меры пресечения, приводе

Автор обращает внимание на пробелы законодательства в части определения условий правомерного физического принуждения при производстве следственных действий Предлагается на законодательном уровне предусмотреть возможность применения физического принуждения в отношении участников судопроизводства, которые отказываются испотнять процессуальные обязанности или законные распоряжения дознавателя, следователя, прокурора при производстве обыска, выемки, осмотра, освидетельствования, получения образцов для сравнительного исследования, судебно-психиатрической и судебно-медицинской экспертиз Следует также учесть исключительные случаи, когда использование физического принуждения допустимо при производстве любого следственного действия, причем без принятия мер убеждения и предварительного предупреждения (например, попытка лица уничтожить предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела)

В диссертации представлена дискуссия о психическом воздействии, его видах (правомерное, неправомерное), формах (непосредственное, опосредованное), допустимости использования в следственной деятельности Автор

формулирует тезис о том, что законность при осуществлении следственной деятельности состоит не в отсутствии воздействия на участников расследования, а в правомерном использовании средств воздействия, т е обращении к тем из них и тогда, когда они необходимы для нейтрализации противодействия объективному расследованию, не ущемляют законные права личности, основываются на реальных данных и не связаны с фальсификацией

Средства, которыми достигаются цели в судопроизводстве, должны соотноситься с этическими нормами Но процессуальный простор может и должен пополняться за счет изысканий, не противоречащих нравственным посылкам, дополнительных средств, методов и приемов, не нарушающих перспективу решения задачи всестороннего, полного и объективного расследования

Диссертант представил подробный анализ недопустимых, с точки зрения ряда авторов, методов получения доказательств, помимо прямо запрещенных законом (фальсификация, обман, использование юридической неосведомленности человека, провокация, соблазн нереальными выгодами, принуждение к даче показаний, использование низменных побуждений, страстей, религиозных чувств, невежества, обещание различных выгод при даче показаний, оказание в той или иной мере психического воздействия на человека, ухудшение условий содержания под стражей, лишение пищи, дача наркотиков, компромисс с противодействующей стороной и пр ), отметив, что не все из них следует безоговорочно отвергать Диссертант указывает 1) многое зависит от того, какой смысл вкладывается в то или иное понятие, т е важна точная словесная форма описания конкретного приема, средства, способа, 2) каждый предлагаемый метод, прием должен сопровождаться существенными оговорками и предупреждениями, чтобы избежать деформаций при его применении, 3) избираемые следователем методы борьбы зависят от действий противодействующей стороны, конкретной следственной ситуации Такой подход позволит не только трактовать под иным углом зрения многие традиционно «недозволенные» теоретиками методы, но и разработать систему тактических приемов, основанных и на законе, и на морали, но не нашедших пока признания в криминалистике и уголовном процессе

В настоящее время процесс расследования осуществляется в условиях самых крайних форм противодействия В связи с этим недопустимо лишать следователя тактических средств борьбы только потому, что они могут вызывать сомнения в абстрактной «моральной чистоте», понятие о которой формулируется в безнадежном отрыве от реальной жизни и следственной практики Представленные тактические приемы автор называет ненасильственным воздействием, заключающимся в организации и подготовке конкретного следственного действия, оперативно-розыскного мероприятия так, чтобы субъект противодействия был лишен эмоционального, интеллектуального, физического комфорта и ресурса

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования следственной деятельности

Помимо таких аспектов как правовая сущность, формы и цели, виды следственной деятельности, ее логико-познавательный характер, психологическая структура, организационные начала, методы сбора и использования доказательственной информации, информационные процессы, нравственные начала, главной и существенной характеристикой следственной деятельности, без чего она немыслима, является криминалистическая тактика

Существует объективная закономерность взаимовлияния криминалистики и уголовного судопроизводства на совершенствование следственной деятельности

В современном понимании криминалистическая тактика приобрела новые оттенки, вызванные качественным изменением преступности, наличием дополнительных средств защиты у обвиняемого (подозреваемого), а также новациями в языке современной криминалистики

Следственная тактика является средством преодоления оказываемого следователю противодействия Расследование как правило осуществляется в условиях противодействия, которое состоит в осуществлении заинтересованными лицами действий в любой форме, направленных на воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию

В криминалистической тактике как научной категории и соответственно в следственной деятельности следует четко выделять организацию и тактику деятельности Это обяжет ученых, занимающихся исследование проблем криминалистической тактики, вести разработку собственно тактических рекомендаций без подмены их процедурными вопросами, регламентированными нормами закона и общими вопросами подготовки и проведения следственных действий

Конкретизация и развитие принципов следственной деятельности, определяющих содержательную направленность тактики данной деятельности, служит основой повышения качества и результативности расследования Принципы деятельности представляют собой исходные положения, отражающие специфику и служащие основой ее предметной и рациональной организации Без четкой системы принципов следственной деятельности, отражающих ее сущность, споры о допустимости и правомерности использования конкретных средств и приемов абстрактны

В основе следственной деятельности заложено тактическое воздействие на участников расследования, которое является ее объективно-необходимым фактором Его объективность, с одной стороны, объясняется естественными процессами, возникающими в результате любого вида человеческого общения, а с другой - спецификой целей и задач, решаемых в процессе следственной деятельности

Воздействие на участников уголовного судопроизводства при осуществлении следственной деятельности имеет различные способы Оценка каждого средства и приема должна определяться степенью их соответствия природе и сущности следственной деятельности, а не желанием активизировать ее или оградить от умозрительно недопустимых действий

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 3,0 п л

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1 Жуков О И О некоторых аспектах принципа законности в следственной деятельности // Известия ТулГУ Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып 14 - Тула Издательство ТулГУ, 2006 - 0,2 п л

2. Жуков О И Обеспечение безопасности участников уголовного процесса как частный принцип следственной деятельности // Известия ТулГУ Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып 15 - Тула Издательство ТулГУ, 2006 - 0,3 п л

Публикации в иных изданиях:

3. Жуков О И О некоторых принципах следственной деятельности // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон Сб матер II меж-дунар науч -практ конф (к 75-летию Тульского государственного университета) (1-2 июня 2005 г , Тула) -- Тула Тульский государственный университет, 2005 - 0,3 п л

4. Жуков О И О соотношении понятий противодействия расследованию преступлений и криминалистической тактики // Вестник ЮжноСахалинского филиала Дальневосточного юридического института МВД России - Южно-Сахалинск Филиал ДЮИ МВД России, 2005 №2 - 0,3 п л

5. Жуков О И Криминалистическая тактика как принцип следственной деятельности // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений Уголовный процесс и криминалистика в свете судебно-правовой реформы Матер межвуз науч -практ конф (к 50-летнему юбилею кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России) (28-29 апр 2005 г, Москва) В 3-х ч - М Академия управления МВД России, 2005 Ч III - 0,3 п л

6. Жуков О И О проблемах формирования внутреннего убеждения следователя // Значение работ профессора Голунского С А в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений Сб науч статей по матер 46-х Крим чтений - М Академия управления МВД России, 2005 - 0,3 п л

7. Жуков О И Криминалистическое содержание профессиональной подготовки следователя // Проблемы правоохранительной деятельности и образования Сб науч трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей Вып 2 -Белгород ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2005 -0,2пл

8. Жуков О И Эмпирическое предвидение в деятельности следователя // Информ бюллетень кафедры уголовного права, процесса и криминалистики 2005 №20 - М Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2005 - 0,2 п л

9. Жуков О И Об интуиции в деятельности следователя // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений Матер 3-й Всерос науч -практ конф по криминалистике и судебной экспертизе (15-17 мар 2006 г, Москва) В 2-х ч 4 1 Теоретические, организаци-

онные, процессуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы -М ЭКЦ МВД России, 2006 - 0,2 п л

10. Жуков О И О принципе законности следственной деятельности // Современные тенденции управления расследованием преступлений Матер вузовск науч -практ сем (31 мар 2006 г, Москва) - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,2 п л

11. Жуков О И Информационные аспекты обеспечения безопасности участников уголовного процесса // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов Матер XV-й международ науч конф (23-24 мая 2006 г , Москва) - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,2 п л

12. Жуков О И Экономичность как один из принципов следственной деятельности // Значение трудов профессора И Ф Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения) Сб науч статей по матер 48-х Крим чтений В 2-х ч Ч II - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,3 п л

ЖУКОВ Олег Иванович

Подписано в печать 27 12 2006 г

Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,21 Тир 100 экз Зак 885

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44