АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тактико-криминалистические приемы преодоления противодействия расследованию»
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 343.985
РГБ ОД.
АРИПОВ ТАХИР ЭРКИНОВИЧ ^ ¡¿-¿р £
ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ
12.00.09 — Уголовный процесс, криминалистика и оперативно —розыскное право; судебная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ташкент-2000
Работа выполнена на кафедре Государственного строительст и права Университета мировой экономики и дипломатии MI Республики Узбекистан.
Научный руководитель — доктор юридических наук, заслуженш
деятель науки РФ, профессор Белкин P.C.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Таджиев Т.Т.
кандидат юридических наук, доцент Белоусов С.А.
Ведущая организация Республиканский научно — исследовательск криминалистический центр им.Х Сулаймановой Министерства юстии Республики Узбекистан
Защита состоится "'/<?" МлрУи.__ 2000 года в ча<
на заседании Специализированного совета ДК 016.15.01 защите диссертаций на соискание учёной степени докт< (кандидата) наук в Ташкентском Государственном юридичео институте Министерства юстиции Республики Узбекис (700047, Ташкент, ул.Сайилгох,35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиот< Ташкентского Государственного юридического инстит
Министерства юстиции Республики Узбекистан (700047, Ташке ул.Сайилгох, 35).
Автореферат разослан " $" Ор^йО-М 2000 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доктор юридических наук оУС^Ош^лАлЬг^-^ Усманов М
/Ш.
Актуальность темы исследования. В криминалистической науке проблема преодоления противодействия расследованию в общетеоретическом плане находит отражение лишь в последнее время. Вопросы оптимизации деятельности следователя в условиях противодействия традиционно освещались в рамках изучения способа совершения преступления и его сокрытия. Различные стороны указанной проблемы исследовались в работах Р.С.Белкина, О.Я.Баева, В.П.Бахина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, Л.Я.Драпкина, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина, В.С.Ку^Мичева, А.М.Ларина, А.Р.Ратинова.
Тем не менее проблема противодействия как самостоятельного компонента следственной ситуации требует дальнейшего научного анализа, особенно учитывая, что преступность становится всё более организованной, осложняются формы и масштабы противодействия расследованию. Следователи и оперативные работники всё больше сталкиваются с мощным противодействием. Попытки оказать давление на следователей принимают самые разнообразные, порой общественно опасные, формы.
В истории каждого государства переход к новому социальному качеству всегда проходил на фоне такого отвратительного явления, как коррупция и преступность. При этом рост преступности является не только серьезным препятствием на пути реформ, но при определенных обстоятельствах несет прямую угрозу достижению намеченных в переходный период целей. Представляется не менее опасной тенденция консолидации криминальной среды, монополизации потребительских рынков, легализации через хозяйственные и коммерческие структуры незаконно нажитых капиталов
Недостаточность научно—теоретических исследований проблем противодействия расследованию и тактики его преодоления, с одной стороны, и существующие в этой связи потребности следственной практики, с другой, и обусловили актуальность темы исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и познание закономерностей функционирования механизма противодействия, его диагностики, прогнозирования и преодоления. Знание факторов,
Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. — Т.:Узбекистон, 1997.С.82,89.
детерминирующих противодействие расследованию, позволит распознавать и прогнозировать противодействие в процессе расследования. Другая, пожалуй, более важная цель исследования — выработка эффективных тактических рекомендаций и приёмо! нейтрализации противодействия.
Указанные цели исследования обусловили постановку и решение целого ряда задач:
— определение понятия, классификация форм и видое противодействия;
— определение места противодействия в системе конфликтны? отношений;
— характеристика факторов, детерминирующи? противодействие расследованию;
— выявление закономерностей распознавать противодействия;
— раскрытие содержания тактических решений следователе по выбору методов преодоления противодействия;
— выработка тактико — криминалистических рекомендаций \ приёмов преодоления противодействия;
— конкретизация тактической линии следователя в условия? противодействия расследованию деятельности организованны? преступных групп;
— разработка и внесение предложений по совершенствованик действующего законодательства, усилению правовой базы защить следователей и оперативных работников от общественно опасны? форм противодействия.
Методологические и теоретические основы исслелования Методологической основой исследования выступают всеобщие метод познания явлений окружающей действительности в из взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также система методов научного анализа: формально — логический конкретно— социологический, сравнительно —правовой, системны! и историко— юридический методы познания. Применение эти? методов позволило рассмотреть объект исследования комплексно.
В работе использованы положения, содержащиеся в труда? Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. Теоретически основу исследования составили труды ученых —криминалистов.
Нормативной основой диссертационного исследованю послужило законодательство Республики Узбекистан, друти? государств дальнего и ближнего зарубежья (в т.ч. Российско{ Федерации), уголовные и уголовно — процессуальные кодексь указанных государств.
Эмпирическая база. Объектом исследования явилась деятельность органов следствия и дознания. По специально разработанным анкетам были опрошены 150 следователей органов внутренних дел Республики Узбекистан. Также в ходе исследования осуществлено дополнительное анкетирование 220 следователей по проблемам противодействия расследованию, изучено более 100 уголовных дел. В диссертации использовался личный опыт следственной работы автора.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании на монографическом уровне предпринята первая в Республике Узбекистан попытка комплексного исследования проблемы противодействия расследованию как разновидности конфликтного поведения, закономерностей его проявления и распознавания, тактико —криминалистических приёмов его преодоления.
Новизна работы находит непосредственное отражение в выносимых на защиту основных положениях:
1. Противодействие расследованию — это осуществляемая в условиях информационной неопределенности умышленная активная или пассивная деятельность, направленная на воспрепятствование выполнению задач расследования и установлению истины по уголовному делу.
2. Понятия "противодействие" и "конфликт" не могут быть противопоставлены друг другу, поскольку в основе любого противодействия лежит конфликт, столкновение интересов и целей. Противодействие является разновидностью конфликтного поведения и является одним из компонентов в динамике конфликта. Конфликтное состояние, характеризуемое наличием установки на противодействие, — сквозной атрибут всего процесса развития конфликта от возникновения до исхода.
3. Достаточно распространенной причиной противодействия со стороны многих участников уголовного судопроизводства является сам процесс вовлечения лица в расследование, побуждающий большинство людей использовать в качестве ведущего инструмента противодействие.
4. Начальный этап преодоления противодействия — его распознавание — выявление признаков реального или потенциального противодействия. Отражение противодействия в уголовном деле —условие, способствующее распознаванию противодействия.
5. Последующий этап нейтрализации противодействия — обращение к тактическому риску. Главное средство преодоления
противодействия — тактическая комбинация — представляет собой комплекс тактических приёмов, основанных на создании определенного представления, использовании фактора внезапности, допущении легенды, применении методов рефлексивного управления.
6. Включение в курс криминалистики самостоятельной темы "Теория и практика преодоления противодействия расследованию" обеспечивает изучение проблем противодействия расследованию и тактики его преодоления, разработку научных основ его прогнозирования и распознавания, обобщение практического опыта в этой сфере, удовлетворение потребностей следственной практики в эффективных тактических приемах преодоления противодействия.
Практическая значимость исследования заключается в выработке диссертантом криминалистических рекомендаций по диагностике актов противодействия и наиболее типичных тактических приемов и рекомендаций, пригодных к использованию в большинстве следственных ситуаций, обусловленных противодействием расследованию. На основе анализа теоретических проблем детерминации противодействия и следственной практики в работе отдельно рассмотрены некоторые особенности преодоления противодействия расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в следственной практике для своевременного прогнозирования и преодоления противодействия, а также в учебном процессе при преподавании курса криминалистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования 7 научных статьях и докладывались на научно — практических семинарах.
Диссертационная работа обсуждалась: 1) на научно-теоретическом семинаре с участием прокуроров городов и районов Республики Узбекистан, а также профессорско-преподавательского состава в Центре по укреплению законности и повышения квалификации прокурорско — следственных работников Прокуратуры Республики Узбекистан; 2) на научно —теоретическом семинаре с участием профессорско-преподавательского состава института Службы национальной безопасности Республика Узбекистан.
Основные положения диссертации использованы автором при проведении учебных занятий и учений со слушателями высших учебных заведений МВД РУ и РФ, при подготовке лекций по теме: "Расследование преступлений при активном противодействии заинтересованных лиц", а также в учебном процессе при преподавании дисциплины "Криминалистика" в Университете мировой экономики и дипломатии МИД Республики Узбекистан.
Структура работы определена целями и задачами исследования, с учетом необходимости анализа общетеоретических проблем для разрешения конкретных задач, поставленных в работе. Диссертация состоит из введения, трех "глав, заключения и списка использованной литературы.
Содержание работы.
Во введении даётся обоснование актуальности избранной темы, рассмотрены объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методологические и теоретические основы, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень апробации диссертационной работы.
В первой главе — "Характеристика противодействия расследованию" — раскрыта сущность противодействия как разновидности человеческой деятельности, проанализированы основные черты противодействия, определены понятия "противодействие расследованию" и "сокрытие преступления". Разработана классификация форм и _ видов противодействия.. Определено место противодействия в структуре "конфликтных отношений". Дана подробная характеристика факторов, ! детерминирующих противодействие.
Автор пришел к выводу, что противодействие является выражением объективной закономерности борьбы
противоположностей, особенно присущей сфере уголовного судопроизводства, в котором неизбежно сталкиваются
противоположные интересы сторон уголовного процесса.
Охарактеризованы основные черты противодействия;
— противодействие — умышленная деятельность, проявляемая в активном или пассивном взаимодействии участников уголовного процесса, отстаивающих свои интересы;
— противодействие — структурный элемент конфликтного взаимодействия, поведение, направленное на недостижение цели противостоящей стороной;
— противодействие — коммуникативная деятельность, связанная с получением и передачей информации;
— противодействие всегда сопровождается информационной неопределенностью.
Исходя из приведенных положений, противодействие расследованию определено как осуществляемая в условия? информационной неопределенности умышленная активная илт пассивная деятельность, направленная на воспрепятствование выполнению задач расследования и установлению истины пс 1 уголовному делу.
Автор, обобщая некоторые формы и виды противодействш расследованию, приведенные в работах Р.С.Белкина И.Е.Быховского, В.Е.Далина, Г.Г.Доспулова, Л.Я.Драпкина В.Н.Карагодина, предлагает свою классификацию акто! противодействия по различным основаниям: по направленности ш воспрепятствование решению тех или иных задач расследования; пс своему содержанию (связанные с воздействием на следь преступления и воздействием на субъектов расследования); пс времени реализации; по субъектам; по форме проявления и т.д. Длз наглядности автором предложена таблица, в которой схематичнс представлена система актов противодействия расследованию.
Автор обосновывает разделение противодействия н< внутреннее и внешнее, относя к первому сокрытие преступления, < ко второму —воздействие на субъектов расследования и и: деятельность. Констатируется, в частности, что следователям ва чаще приходится сталкиваться именно с внешние противодействием, формы проявления, приёмы преодолени: которого в криминалистической науке слабо изучены.
Особо выделены акты противодействия, осуществляемые пр! расследовании деятельности организованных преступных групп, 1 особенности коррумпированными работникам!
правоохранительных органов, вовлеченными в преступнук деятельность.
Одним из составных компонентов конфликта психолог] считают конфликтное поведение, которое определяется ка; действия, направленные на то, чтобы прямо или косвенш блокировать достижение противостоящей стороной её целей намерений. Данное определение подтверждает выводы диссертант о том, что противодействие есть разновидность конфликтног поведения, один из компонентов в динамике конфликта.
Развивая далее научную дискуссию, автор приходит следующему выводу: сквозным атрибутом всего процесса развита
конфликта от возникновения до исхода является конфликтное состояние, характеризуемое наличием . установки на противодействие. В заключение автор приводит схему динамики конфликта, в рамках которого проявляется и преодолевается противодействие.
Закрепленный в законе принцип состязательности сторон сам по себе уже предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников уголовного процесса. При отсутствии противоположных интересов и целей не мог бы существовать и сам принцип состязательности сторон. Таким образом, противодействие и есть ни что иное, как внешнее проявление данного принципа со стороны подозреваемого, обвиняемого, равно как реализация и использование права на защиту.
Попытки отрицать это, на взгляд автора, порождают другую, не менее опасную крайность, таящую в себе угрозу недостаточной защиты прав потерпевших, ставших жертвами преступлений. В действительности, анализ литературы позволяет утверждать, что в последние годы произошел своеобразный "крен" в сторону охраны прав подозреваемого, обвиняемого, задержанного, арестованного, подсудимого.
Некоторые проявления противодействия расследованию значительно осложняют установление истины по уголовному делу: уничтожение или фальсификация следов преступления; инсценировки места происшествия; посягательства на жизнь и здоровье свидетелей, потерпевших; клевета, провокация, шантаж, физическое насилие, подкуп и ряд других видов воздействия на сотрудникоз органов дознания и следствия.
Даже в тех случаях, когда следователь имеет дело с обвиняемым, признающим свою вину и оказывающим помощь* следствию, надо учесть, что ^шцо продолжает... осознавать, противоположность интересов защиты и обвинения. Признавая' факт преступного деяния, лицо может преуменьшать размер причиненного ущерба, степень вины, оспаривать формулировку обвинения, те или иные выводы следователя, выдвигать свои оправдательные доказательства и доводы либо, наоборот, оговаривать себя, выгораживая других.
Поскольку функция производства расследования возложена законом на специально уполномоченных субъектов — следователя и работника органа дознания, то противодействие в конечном счете обращено и к работникам этих органов. Как видно, обязательной стороной противодействия как особого вида деятельности является
орган расследования в широком смысле. Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что с точки зрения причинности и содержания противодействие детерминировано деятельностью органов расследования. Эта детерминация осуществляется уже начавшимся или предполагаемым расследованием.
Противодействие расследованию, по мнению автора, есть выражение одной из объективных закономерностей борьбы двух противоположностей, а событие преступления всегда находится в фокусе противоборствующих интересов. Поскольку интересы следствия и интересы противодействующих лиц противоположны, постольку эти лица будут оказывать противодействие, не ограничиваясь рамками предоставленного уголовно — процессуальным законом права на защиту.
Обращается внимание на меры, предпринимаемые порой противодействующими субъектами ещё до совершения самого преступления. Речь идет о совершении подготовительных действий, заключающихся в налаживании преступных связей с другими преступными формированиями, конспирации связей и контактов с ними, создании тайников для хранения ценностей, денег и других объектов, изготовлении поддельных документов, создании группы телохранителей и "боевиков", налаживании контактов с отдельными работниками правоохранительных органов с тем, чтобы в случае обнаружения и разоблачения преступной деятельности использовать названные связи для оказания противодействия.
Целью- всякого противодействия, считает автор, является воспрепятствование достижению задач и целей расследования, установлению истины. Здесь диссертант полемизирует с теми, кто считает, что основная и единственная цель противодействия — сокрытие преступления. Автор не согласен с такой редукцией, поскольку уклонение от ответственности достигается не только путем сокрытия совершенного преступления, но и посредством других актов противодействия, не связанных с сокрытием преступления.
Достаточно распространенным проявлением противодействия со стороны участников расследования стало их нежелание участвовать в уголовном процессе в том или ином качестве, , восприятие деятельности следователя как досадного фактора, вторгающегося в их личную жизнь. Учёт указанных обстоятельств, по мнению автора, имеет важное значение в следственной практике и позволяет своевременно прогнозировать возможное противодействие и обеспечивать гибкий подход при взаимодействии с участниками расследования.
Во второй главе — "Распознавание противодействия и выбор методов его преодоления" — раскрыты особенности распознавания противодействия, обоснованы предложения о необходимости отражения противодействия в материалах уголовного дела. Проанализированы структура и механизм оценки характера противодействия и выбора методов его преодоления. Раскрыты природа и соотношение процессуальных, психологических и криминалистических средств разрешения конфликтов.
Начальным этапом преодоления противодействия может рассматриваться его распознавание (диагностика), под которым следует понимать выявление признаков реального или потенциального противодействия.
Один из важнейших методов распознавания противодействия заключается в построении версий. Обнаружив отобразившиеся в объективной обстановке признаки противодействия, следователь имеет возможность установить, в результате каких именно актов они появились. Для этого он первоначально создает мысленную модель действий, в результате которых могли образоваться те или иные изменения, предположительно рассматриваемые как признаки противодействия расследованию. При распознавании сокрытия преступлений признаками сокрытия могут являться и "негативные обстоятельства".
С точки зрения истинности оценке должны подвергаться не только обстановка места происшествия, но и поведение лиц, сообщаемые ими сведения. Речь идет о так называемых уликах поведения. К ним относятся: данные, свидетельствующие о виновной осведомленности субъекта (непроизвольное сообщение о фактах, которые могут быть известны только лицам, совершившим или скрывающим преступление); данные о действиях, направленных на уклонение виновного от ответственности.
Таким образом, следует иметь в виду важность обнарулсения и фиксации не только материальных следов сокрытия (инсценировки, маскировки, фальсификации, уничтожения), но и вербальных следов (утаивания, искажения информации, лжесвидетельства). Эти факторы зачастую выявляются в ходе следственных действий, но не всегда находят отражения в материалах уголовного дела (мимика, речь, излишняя осведомленность, психофизиологические реакции допрашиваемого, обыскиваемого). Однако, фактические данные об оказании противодействия расследованию конкретным субъектом не всегда свидетельствуют о его виновности в совершении расследуемого
деяния. Ведь в оказании противодействия могут принимать участие лица, не совершавшие скрываемого преступления.
Автор исследовал не только особенности диагностики сокрытия преступлений, но и других _видов противодействия: симуляция психических и иных заболеваний, членовредительство,' уклонение от участия в расследовании (побег из —под стражи, выезд с постоянного места жительства), ограничение доступа следователя к информации, определенным объектам и др.
Признаки возможного противодействия обычно обнаруживаются в результате проведения оперативно — розыскных мероприятий по изучению личности субъекта до начала и в процессе расследования.
Наличие в уголовном деле информации (даже в тех случаях, когда такая информация о деятельности субъекта противодействия не относится к числу обстоятельств, входящих в предмет доказывания) о возможном или уже реализованном противодействии безусловно может способствовать эффективному расследованию.
Далее диссертант анализирует тактические средства разрешения конфликта, основанные на психологии.
Принятие тактического решения последует сразу же с момента определения цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные её компоненты и выбора методов, приемов и средств достижения этой цели. Чтобы повысить эффективность своего решения, следователь принимает соответствующие меры к сведению до минимума возможности наступления отрицательных последствий, рассчитывая на достижение положительного результата, т.е. обращается к тактическому риску.
Автор обращает особое внимание на важность своевременного принятия того или иного тактического решения, что является своего рода гарантом оптимизации расследования. В случаях запоздалого принятия решения бездействие следователя может привести к необратимым последствиям, что отрицательно скажется на результатах и направлении расследования.
Само обращение следователя к тактическому риску свидетельствует о возникновении в ходе расследования необходимости достижения определенных позитивных целей, таких как раскрытие преступления, получение правдивых показаний по отдельным обстоятельствам дела, нейтрализация противодействия установлению истины и т.д. Эти цели в данном случае приобретают для следователя особую значимость, а наличие шансов добиться
успеха мобилизует творческую активность, направляя её на поиск путей успешной реализации этой возможности. Таким образом, прогнозирование ожидаемых результатов является средством выбора оптимального тактического решения.
Задача обращения к тактическому риску включает в себя следующие элементы:
1) построение мысленной модели реализации тактического решения, рассматриваемого в качестве наиболее эффективного средства решения конкретной задачи расследования, и уяснение, в какой степени его осуществление сопряжено с возможностью получения положительного результата;
2) принятие мер, направленных на получение дополнительной информации в целях устранения возможно большей части информационной неопределенности по предположительному исходу избранной альтернативы;
3) расчет на основе полученных данных вероятности наступления положительного результата и решение вопроса о допустимости тактического риска в конкретной ситуации;
4) разработка мероприятий по изменению следственной ситуации в более благоприятную сторону, что должно способствовать снижению вероятности наступления результата, противоположного ожидаемому;
5) реализация тактического решения.
Изучение .. практики деятельности следователя в условиях противодействия расследованию позволяет считать, что диапазон мероприятий колеблется от удачно подобранного одного тактического приема до целого комплекса мер, приобретающих характер тактической комбинации. Кроме того разрабатываются мероприятия по нейтрализации возможного отрицательного исхода или смягчения его последствий, т.е. определяется тактика риска. Следует при этом отметить, что к числу факторов, побуждающих следователя обратиться к тактическому риску, нужно отнести, во-первых, большую значимость ожидаемого результата для всего расследования или его конкретного эпизода, и, во —вторых, — незначительную возможность достижения его другими путями.
В третьей главе — "Тактика преодоления противодействия" автор акцентировал свое внимание на разработке тактико — криминалистических приёмов преодоления противодействия.
По мнению диссертанта, главным средством преодоления противодействия выступает тактическая комбинация — комплекс тактических приёмов, охватываемых единым замыслом,
направленным на достижение конкретной тактической цели в условиях данной следственной ситуации.
Прежде всего для решения тактической задачи, связанной с преодолением противодействия расследованию, следует определить допустимость обращения к тактическому риску. Важным критерием допустимости тактического риска является прежде всего то, что обращение к тактическому риску должно быть вызвано необходимостью решения важной тактической задачи. Такой задачей в условиях противодействия является его нейтрализация. При этом следователь должен осознавать выигрышность тактического риска по сравнению с незначительной возможностью решения этой тактической задачи другими средствами, не связанными с риском.
При осуществлении расчета вероятности наступления определенных последствий в процессе обращения к тактическому риску следователь может опираться на творческие и эвристические компоненты следственной работы. Прежде всего следователь может обратиться к своему личному опыту следственной работы и попытаться провести аналогию со сходными следственными ситуациями, в которых ему ранее доводилось обращаться к тактическому риску. Определение вероятности наступления ожидаемого события можно осуществить путем обсуждения возникшей проблемы с другими следователями, начальником следственного подразделения, надзирающим прокурором.
Поскольку с течением времени следственная ситуация в силу ряда причин может измениться, то варьируется и величина вероятности прогноза. А это требует внесения соответствующих корректив. Исходя из этого, следует стремиться к расчету вероятности по времени, максимально приближенному к реализации решения. Несоблюдение этой рекомендации может привести к различного рода осложнениям в расследовании. Расчет вероятности не является одномоментным актом, а должен представлять собой непрерывный процесс, по мере развития которого, а также в связи с поступлением новой информации, оптимизируется конечный результат.
Информация о благоприятных и неблагоприятных исходах, которая содержится в прогнозе вариантов развития ситуации, позволяет следователю сосредоточить свои усилия на принятии мер, направленных на снижение вероятности нежелательных последствий.
В процессе подготовки тактической комбинации следователь должен собрать информацию о личности подозреваемого или
обвиняемого, других заинтересованных лиц, их психологическом состоянии, отношениях, которые складываются между соучастниками преступления, а также между окружением преступника и окружением потерпевшего, о намерениях противодействующей стороны, возможной реакции на те или иные действия следователя.
Автором выведена структура тактической комбинации и подробно проанализирован каждый из её компонентов: цель тактической комбинации; анализ исходных данных; замысел тактической комбинации; комплекс и последовательность реализации тактических приемов.
Автор рекомендует использовать при разработке комбинации тактические средства, способствующие созданию ситуаций информационной неопределенности для противодействующей стороны. В качестве таких средств используются тактические приемы, которые основаны: на создании определенного представления; использовании фактора внезапности; допущении легенды; методах рефлексивного управления.
Условием успешной реализации тактических приёмов является конспиративный характер действий следователя, что требует от следователя высокого профессионализма и умения прогнозировать поведение противодействующих лиц.
В криминалистической литературе внимание обычно! фиксируется на одной стороне проблемы рефлексивного управления — исследовании рефлексии следователя. В то же не1 учитывается другая, важная сторона проблемы — рефлексия преступника. По мнению автора, в рефлексии преступника есть свои закономерности, которые необходимо выявлять и изучать. Отсюда следует, что проведение специальных криминалистических и судебно —психологических исследований даст ценный материал для разработки новых и совершенствования существующих тактических рекомендаций и приемов.
Представляется интересным такой аспект этой проблемы, как управление противодействием, его использование в интересах расследования. Избирая такую тактическую линию, следователь получает возможность в известном смысле оптимально руководить противодействующей стороной. Отмечена необходимость разработки специальных тактических приемов, направленных на получение доказательств, образующихся в результате противодействия.
Таким образом, речь идет о том, чтобы, зная закономерности противодействия, сознательно использовать их в интересах
расследования, в частности, для разработки соответствующих тактических комбинаций.
Автор рассмотрел особенности преодоления противодействия расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами, акцентировал внимание на типичных трудностях расследования этой категории уголовных дел, выделил особенности производства тактических комбинаций. Эти особенности определяются: следственной ситуацией, обусловленной активным противодействием со стороны организованной преступной группы; индивидуальными особенностями участников преступной структуры, социально — психологическими факторами взаимоотношений в преступной группе; спецификой тактических целей, возникающих перед следователем, когда он сталкивается со значительной по численности участников, особо опасной, разветвленной, обладающей коррумпированными ' связями преступной организацией, лишь часть участников которой непосредственно совершали преступления.
При опросе 64% следователей указали, что, как правило, к уголовной ответственности привлекаются лишь исполнители преступлений. По уголовным делам, находящимся в производстве следователей подразделений по борьбе с организованной преступностью, выявлены: организаторы преступных групп — 20%; лица, предоставлявшие технические средства и транспорт — 6%, наводчики — 4 процента.
Результаты проведенного анкетирования позволяют
утверждать, что сами потерпевшие и свидетели во многих случаях оказываются причастными к преступной деятельности. В числе f наиболее распространенных способов противодействие расследованию опрошенные следователи указали: подкуп запугивание, насилие в отношении потерпевших, свидетелей членов их семей — 62%; незаконные действия защитнико! обвиняемых, подозреваемых — 53%; попытки влиять на хо/ расследования через средства массовой информации — 27% попытки воздействовать на судей в целях принятия ими тех ил! иных решений, выгодных обвиняемым — 24 процента. Данньк опроса следователей подтверждаются результатами изученш уголовных дел. Так, в процессе расследования отказались от ране« данных показаний в сторону, благоприятную для обвиняемых свидетели — по 19%, потерпевшие — по 9% уголовных дел.
В настоящее время проблемам защиты прав и обеспечени: безопасности потерпевших и свидетелей стало уделяться болыш внимания. Ст.270 УПК обязывает дознавателя, следователя
прокурора и суд в случае угрозы убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или иными противоправными действиями потерпевшему, свидетелю или другим участвующим в деле лицам, а также членам их семей или близким родственникам принять меры к охране жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества этих лиц, а также к установлению виновных и привлечению их к ответственности.
Установлена уголовная ответственность за принуждение свидетеля или потерпевшего к лжесвидетельству посредством психического или физического воздействия на них или их близких родственников, а равно за их подкуп (ст.238 УК), а также за вмешательство в расследование, т.е. незаконное воздействие в любой форме на дознавателя, следователя или прокурора с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ст.236 УК).
По мнению автора, диспозицию ряда статей Уголовного кодекса:— ст.236 (Вмешательство в расследование или в разрешение судебных дел), ст.239 (Разглашение данных дознания или предварительного следствия), ст.240 (Уклонение участников уголовного процесса от исполнения возложенных обязанностей) целесообразно было бы дополнить квалифицирующим признаком: "в интересах организованной группы" с соответствующим усилением ответственности за квалифицированные виды указанных деяний.
Непременным условием повышения эффективности деятельности следственных органов, на взгляд автора, является необходимость . включения в курс науки криминалистики самостоятельной темы "Теория и практика преодоления противодействия расследованию", что способствовало бы научно-теоретическому исследованию проблем противодействия расследованию и тактики его преодоления, обобщению практического опыта в этой сфере, разработке научных основ его прогнозирования, распознавания и удовлетворило бы потребности следственной практики в эффективных тактических приемах и рекомендациях по преодолению противодействия расследованию.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются теоретические выводы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Арипов Т.Э. Сущность и виды противодействия установлению истины в стадии предварительного следствия / Пути совершенствования деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел. Ташкент, 1987. С.92 —97.
2. Арипов Т.Э. Формы и виды противодействия установлению истины при расследовании преступлений / Правовые проблемы деятельности органов внутренних дел в современных условиях. М.,1992. С.88 —93.
3. Арипов Т.Э. Характеристика некоторых факторов, способствующих противодействию расследованию // Х^у^ — Право, 1998, N 2. С.43 — 47. (в соавторстве с Мухамадалиевым Д.С.)
4. Арипов Т.Э. О мерах по усилению защиты участников уголовного процесса // Хозяйство и право, 1999, N 9. С.71—74.
5. Арипов Т.Э. Ихтилофлар. Уларга терговчининг муносабатп // Копун з^имоясида, 1999, N 9. С.13- 14.
6. Арипов Т.Э. Жиноят процессида тортишув ва ^арама-^арши ^аракат // ^аёт ва ^онун, 1999, N 9. С.14 —16.
7. Арипов Т.Э. Состязательность сторон и противодействие в уголовном процессе / Имплементация норм международного права в уголовно — процессуальном законодательстве Республики Узбекистан. Ташкент, УМЭД, 1999. С.65-68.
"Терговга ^аршиликпи бартараф этишнинг тактик-криминалистик усуллари" мавзуидаги номзодлик диссертациянипг ^ис^ача мазмуни
Криминалистика фани олдида турган энг му^им, долзарб масалаларидан бири терговга ^аршилик курсатишни бартараф этиш муаммосидир. Ушбу со^ада чоп этилган илмий ишлар жуда кам. Терговга ^аршилик ^илишни бартараф этиш зарурияти илмий жи^атдан янада та^лил ва тад^и^отларни талаб ^илади. Айни пайтда жиноятчилик уз шакли ва мазмуни билан уюшган жиноятчиликка айланиб боришини инобатга олинган ^олда, шуни таъкидлаш жоизки, терговчи ва тезкор ходимлар ^озирги ва^тда уз фаолиятида жиддий тус^инликка дуч келмовдалар. Уларга нисбатан тазйи1$лар з^илма-^ил, айрим ^олларда эса, ижтимоий хавфли шаклда амалга оширилмовда. Келтирилган ^олатлар тад^и^отнинг мавзуини долзарб ва илмий жи^атдан янги эканлигидан далолат беради. Муаллиф мазкур тад^и^отда терговга ^аршилик курсатишнинг тушунчаси, унинг сабаблари, шарт-шароитларини урганиш, диагностика ^илиш, ^аршилик курсатишни бартараф этиш буйича тактик-криминалистик усуллар ва тавсиялар ишлаб чи^ишга интилган.
Тадаи^отнинг биринчи бобида терговга ^аршилик курсатиш юзасидан олиб бориладиган фаолиятнинг мазмуни, узига хос аломатлари, мо^ияти белгиланган х;амда тур ва - шакллари таснифланган. Амалиётда "зиддиятли" деб ном олган муносабатлар доираси ва динамикасида "^аршилик курсатиш"нинг урни ани^анган. Муаллифнинг фикрича, терговга ^аршилик курсатиш манфаатлари бир-бирига зид келган жиноят процесси иштирокчилари уртасида булган тортишув тамойилининг амалдаги намоёнидир. Шу билан бирга тергов жараёнига царшилик курсатишнинг объектив ва субъектив сабаблари, ушбу фаолиятни вужудга келтирадиган шарт-шароитлар тазушл этилган.
Диссертациянинг иккинчи бобида терговга ^аршилик курсатиш диагностикаси масалалари акс эттирилган. Тергов жараёнига каршилик курсатиш буйича муайян ^аракатлар жиноят ишидаги материалларида ^айд ^илиниши зарурияти таъкидлаб угилган. Г^аршилик курсатишга ба^о бериш, уни бартараф этишга ^аратилган тактик усулларни танлаш ва ишлаб чик,иш, тергов вазиятига ижобий таъсир курсатиш ма^садида манфаатдор шахслар х,а^ида ^ушимча маълумот туплаш, самарали натижага эришиш э^тимолини купайтириш учун ¡^улай шароит яратиш ва тактик
таваккалчиликка асосланган усуллар билан боБли^ масалалар тад^и^ этилган.
Тадкдщотнинг учинчи боби тергов жараёнига ^аршилик курсатишни бартараф этишнинг энг самарали тактик-криминалистик усулларидан бири — тактик комбинациясига багишланган. Тактик комбинация — жиноят процессининг нормалари доирасида муайян тергов вазиятида маълум ма^садга ^аратилган тактик усуллар комплекси сифатида таърифланган. Тактик комбинация тузиш — маълум бир мацсадни кузлаш; бошланрич маълумотларни та^лил ^илиш; комбинациянинг асосий йуналишини аншууаш; тактик усулларни утказиш навбати ва тартибини белгилаш билан богли^ элементлардан иборатдир. Тактик комбинация ^аракатни тусатдан утказиш ва рефлексив бош^ариш усулларига асосланиши лозим. Бундай комбинацияларни муваффа^иятли утказиш учун терговчи купдан-куп ^аракатларини махфий тарзда амалга ошириши шарт.
Изланувчи уюшган жиноий гуру^ томонидан амалга ошириладиган терговга ^аршилик билан боглщ масалаларга ало^ида тухталиб утиб, бундай ^аракатларнинг хусусиятлари, ижтимоий жш$атдан хавфлилиги, олдини олишнинг мураккаблигини эътиборга олиб, Жиноят кодексига баъзи узгартшплар киритиш тутрисида таклифлар берган.
Ни^оят, терговга ^аршилик курсатиш ва унинг олдини олиш, бартараф этиш билан богли^ масалалар му^им илмий эътиборга ва амалий а^амиятга эга булганлиги муносабати билан муаллиф криминалистика фанига "Терговга ^аршилик курсатишни бартараф этиш назарияси ва амалиёти" номли махсус мавзу цушишни таклиф 1$илган.
Диссертациянинг якуний цисмида тад^1Щотчининг назарий хулосалари ва амалий таклиф ва тавсиялари, фикр-муло^азалари жамланган.
SUMMARY
of the dissertation on the theme: "Tactic-criminalistic
methods of overcoming the counteraction against the investigation."
One of the most important problems facing the criminalistics is the counteraction against the investigation. We have any few scientific research works published in this field. The necessity of overcoming the counteraction against investigation needs too much to do in the analysis and research. Taking into consideration that crime nowadays is taking the form of organised crime there is necessary to state that the investigators and operative inspectors are facing very serious difficulties in their activities. They are having different disturbances, sometimes in socially dangerous forms. Above mentioned cases may display the necessity of urgency and novelty of the chosen subject from the scientific point of view. In this research work the author tried to display the notion of the counteraction against the investigation, its causes, ways of studying them, diagnosing them and offers some new ways and methods of avoiding the counteraction against investigation.
The first chapter of the research work is devoted to the description of the content of fighting against counteraction in interrogation, its special features, its essence, its types and forms of existence. The author defined the place of the conception of "counteraction" in dynamics and in the system of "conflict" relations.
According to the author of the research counteraction against investigation is the real expression of the objective fighting between opposite parties in the criminal process. He also described the objective and subjective reasons of counteraction against the investigation, and the conditions causing this phenomena.
The second chapter of the research work is devoted to the description of the diagnostic problems of the counteraction against the investigation. It has been stated that the attempts to resist the process of investigation should be reflected in the materials of the investigation. The problems of estimating the counteraction, choosing the methods of overcoming the counteraction, producing the tactic ways of overcoming the counteraction against investigation, so that it could have a positive influence to the situation of investigation, collecting additional materials about those who resist (oppose) the process of investigation, trying to form a convenient situation so that it could have a positive influence to the process of investigation and the like have been researched in this chapter.
The third chapter of the research work is devoted to the study of one of the most effective tactic-criminalistic methods of overcoming the counteraction against the investigation - i.e. the tactic combination problem.
In this part of the research work tactic combination has been characterised a a complex of tactical methods directed to a definite purpose with in the limits o norms of criminal process.
Construction of the tactic combination is characterised to be great! connected with the following: to choose a definite purpose, analysis of the primar information, definition of the main conception of development of the combinatior realising the tactic ways and methods and their order and etc.
Tactic combination requires a sudden attempt and should be based o reflexive management of the action. In order to have an effective result th investigator should act in most cases secretly.
Having analysed perfectly well the most case: in which the organize' criminal group may occur in resisting the investigation, and taking int consideration the special features of such an action its socially dangerousness, th researcher makes some suggestions to improve some articles of the criminal code.
At last, taking into consideration the importance of the problems o overcoming the counteraction against interrogation and its practical value th author suggest a new course to the criminal law called "Theory and practice o overcoming the counteraction against the investigation".
The closing part of the dissertation contains the theoretical conclusions of th author, his practical recommendations and suggestions and his opinions.