Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Терехов, Николай Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовые основы таможенного контроля во внешнеторговой деятельности

§ 1. Таможенный контроль во взаимосвязи с внешнеторговой деятельностью

§ 2. Специфика субъектов и объектов таможенного контроля во внешнеторговой деятельности 42 ^

§ 3. Значение таможенного контроля для правоохранительной деятельности таможенных органов РФ во внешнеторговой деятельности

Глава 2. Формы таможенного контроля как средства выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности

§ 1. Проверка документов и сведений как форма таможенного контроля во внешнеторговой деятельности

§ 2. Таможенный досмотр: правоприменительная практика провесу дения во внешнеторговой деятельности

§ 3. Проверка системы учета и отчетности и ее значение в борьбе с нарушениями таможенных правил во внешнеторговой деятель- 135 ности

§ 4. Организация осуществления иных форм таможенного контроля во внешнеторговой деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенный контроль как средство выявления правонарушений во внешнеторговой деятельности"

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, проводимые в России, подвергли существенной трансформации и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Не оставаясь в стороне от происходящих процессов, государство в лице уполномоченных органов выступает в качестве активного субъекта в контрольных правоотношениях. Такое участие становится стабилизирующим фактором экономики в случае выбора оптимальной модели механизма государственного контроля при осуществлении функции нормотворчества и повышении эффективности правоприменительной практики.

Таможенный контроль является разновидностью государственного контроля. Исключительными полномочиями на его проведение обладают таможенные органы Российской Федерации. Значимость таможенного контроля для правоохранительной деятельности государства в целом очевидна: он является важнейшим средством выявления нарушений таможенных правил, налоговых правонарушений, преступных деяний экономического характера. Сотрудниками таможенных органов пресекаются попытки проникновения на территорию РФ наркотических средств, оружия и других предметов, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу России.

Многообразие форм таможенного контроля позволяет подвергнуть тщательной проверке не только ввозимые-вывозимые товары и транспортные средства, но и деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности. К сожалению, отдельные аспекты механизма осуществления различных направлений таможенного контроля не имеют должной регламентации, удовлетворяющей требованию защиты прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. Пробелы в законодательстве, коллизии норм права создают предпосылки, снижающие достоверность таможенного контроля. Показателем же его надежности является вероятность обнаружения неправомерных действий участников внешнеэкономической деятельности.

Процесс совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики таможенных органов в данной области должен быть направлен на повышение объективности и оперативности исследуемого института. В современных условиях процесс таможенного контроля требует унификации в соответствии с международно-правовыми нормами, отраженными в конвенциях, разработанных Всемирной таможенной организацией. Участники внешней торговли в ходе таможенного контроля нередко сталкиваются с трудно разрешимыми проблемами, возникающими из-за необоснованного возведения административных барьеров на торговых путях. В современных условиях крайне важно установить правовой баланс применения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности при соблюдении прав и интересов всех ее субъектов. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ и правоприменительной практики по данной проблематике.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ отечественных и зарубежных авторов, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование правовых основ таможенного контроля на монографическом уровне проводится впервые.

Вопросы теоретико-правового характера рассматриваются с учетом мнений таких ученых-правоведов, как В.К. Бабаев, М.В. Баглай, A.M. Васильев, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Б.Н. То-порнин, К.В. Шундиков и других. •' ,

При написании диссертации использовались исследования следующих ученых в области административного и таможенного права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Т. Брэбана, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гравиной, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, В.А. Максимцева, В.М. Манохина, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, С.П. Сайко, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и других.

Ряд важных положений, касающихся налогово-правовых аспектов таможенного контроля, были представлены в работах таких авторов, как О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Т.А. Гусева, Р.И. Розенблюм, Н.И. Хими-чева и других.

Проблеме привлечения к уголовной ответственности в таможенной сфере уделено внимание в исследованиях ученых-специалистов: Н.С. Гильмутдиновой, Т.А. Дикановой, Г.А. Дугина, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Ларичева, В.Е. Осипова, А.О. Савлук, И.В. Тимошенко и других.

Особый интерес по данной проблематике вызывают труды экономистов, посвященных проблемам таможенного контроля: М.В. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, Г.А. Карташова, К.А. Корнякова, А.С. Круг-лова, Л.А. Лозбенко В.В. Покровской и других.

Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного контроля в сфере внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования выступает законодательство, регламентирующее общественные отношения, возникающие в процессе осуществления таможенного контроля в сфере внешнеторговой деятельности.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование такой юридической категории, как таможенный контроль в условиях внешнеэкономической деятельности, учитывая его место и роль в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования: уяснение правовой природы таможенного контроля как института таможенного права, выявление его основных черт и принципов осуществления; исследование правового статуса субъектов таможенного контроля, раскрытие места и роли таможенных органов в данной системе, изучение форм и методов осуществления таможенного контроля; характеристика объекта таможенного контроля, выделение его категорий; выяснение значения таможенного контроля для правоохранительной деятельности таможенных органов, характеристика технических средств таможенного контроля и основ их применения; исследование особенностей проведения документального и фактического контроля, проверки системы учета и отчетности и иных форм; сравнительный анализ проверки финансово-хозяйственной деятельности и налоговой проверки как форм таможенного контроля; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования таможенного контроля.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительноправовой, исторический, нормативно-логический, экономический, философский и другие.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении международных таможенных конвенций, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также публикаций в периодической печати. Использованы материалы научно-практических конференций, статистических и информационно-аналитических данных.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 122 судебных дел о нарушениях таможенного законодательства (26 уголовных дел, 61 дела об административных правонарушениях, 35 арбитражных дел о взыскании недоимки по таможенным платежам); анкетирование 156 сотрудников таможни, 118 декларантов; анализ практической деятельности Сочинской таможни и Краснодарского таможенного управления, контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа является одним из первых комплексных исследований правового регулирования таможенного контроля в сфере внешнеторговой деятельности, основанном на анализе современного законодательства и практики его применения, проведенном на границе норм различной правоотрасле-вой принадлежности, а также на стыке экономики и права. В работе формулируются предложения, направленные на дальнейшее совершенствование системы таможенного контроля.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика таможенного контроля, основанная на следующих его признаках. Во-первых, таможенный контроль представляет собой вид государственного контроля. Он осуществляется от имени государства, в интересах государства и его граждан. Во-вторых, правовой основой таможенного контроля является система источников таможенного права, представляющая собой общеобязательные правила поведения, установленные государством исключительно на федеральном уровне. Организация таможенного контроля строится также в соответствии с международно-правовыми нормами. В-третьих, таможенный контроль производится федеральными органами исполнительной власти, при этом исключительными полномочиями на его осуществление обладают таможенные органы РФ. Конкретный объем их компетенции определяется нормами действующего законодательства. В-четвертых, таможенный контроль охватывает сферу внешнеэкономической деятельности. Он непосредственно связан либо с имуществом, перемещаемым через таможенную границу РФ, либо с деятельностью лиц, занимающихся таким перемещением. В-пятых, содержание таможенного контроля составляет система административных мер, в определенных рамках ограничивающая свободу лица. При этом порядок применения данных мер регламентирован нормами права в соответствии с принципом «все, что не разрешено законом - запрещено».

2. Самостоятельный подход к классификации таможенного контроля во внешнеторговой деятельности, основанный на таких критериях, как: вид транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу; подконтрольные субъекты; объекты; степень охвата; государственная принадлежность контролирующих субъектов.

В зависимости от вида транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу, можно различить таможенный контроль на водном, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

По подконтрольным субъектам таможенный контроль осуществляется в отношении физических лиц, деятельности юридических лиц, а также работы звеньев таможенной инфраструктуры (таможенных брокеров, таможенных перевозчиков и др.).

По объектам таможенный контроль производится относительно товаров, транспортных средств, валюты и валютных ценностей (в последнем случае он называется таможенно-банковский валютный контроль).

По степени охвата таможенный контроль бывает выборочным и сплошным.

По времени действия таможенный контроль классифицируется на предварительный, текущий и последующий.

По числу субъектов, участвующих в ходе осуществления таможенного контроля, различают односторонний, двусторонний и совместный таможенный контроль.

3. Обоснование выделения категорий объектов таможенного контроля во внешнеторговой деятельности: товары и транспортные средства, переме щаемые через таможенную границу; документы, содержащие сведения о них; деятельность подконтрольных субъектов; соблюдение установленных ограничений на пользование и распоряжение товарами; уплата таможенных платежей.

4. Вывод о том, что правоотношения, возникающие в сфере таможенного контроля во внешнеторговой деятельности, характеризуются как индивидуализированные, имущественные, публично-правовые, императивные, охраняемые от нарушений принудительной силой государства. В качестве субъектов таможенного контроля выступают: таможенные органы и их должностные лица; лица, перемещающие товары через границу и субъекты, оказывающие им договорные услуги (таможенный брокер, таможенный перевозчик); лица, оказывающие содействие в проведении таможенного контроля (переводчики, понятые, медицинские работники и пр.).

Предлагается следующая трактовка формы таможенного контроля - это способ конкретного выражения и организации контрольных действий таможенных органов, направленных на обеспечение соблюдения законодательства РФ о таможенном деле.

5. Вывод о том, что проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля во внешнеторговой деятельности. При этом необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу проведения проверки в соответствии с международно-правовыми нормами, а именно: определить перечень документов, представляемых в таможенный орган с целью их проверки; закрепить порядок представления в таможенные органы сведений, необходимых для таможенного контроля; сократить срок проверки документов до трех рабочих дней с момента принятия таможенной декларации по основной массе товаров и до одного рабочего дня - в отношении скоропортящихся товаров, живых животных и пр.

6. Вывод о том, что контролируемая поставка является одной из форм таможенного контроля во внешнеторговой деятельности - иной формой таможенного контроля из числа прямо не указанных в ст. 180 ТК РФ. В настоящее время она используется лишь в отношении товаров, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу (например, наркотические вещества). По мнению диссертанта, данную форму целесообразно использовать и в случае перемещения иных товаров, когда предполагается нарушение норм текущего законодательства, влекущее и административную ответственность.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений. Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем административного права, таможенного права, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов таможенных органов.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения практическое применение в деятельности таможенных органов и субъектов внешнеторговых отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении, как общего учебного курса таможенного права, так и спецкурсов «Правовые основы таможенного контроля», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».

Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений в содержание ряда нормативно-правовых актов могут оказаться полезными при совершенствовании таможенного законодательства, что приобретает особую актуальность в связи с рассмотрением Государственной Думой Федерального Собрания проекта нового Таможенного кодекса РФ, который, по прогнозам специалистов, должен вступить в силу с 1 января 2004 г.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- проведение практических занятий по таможенному праву в Московской гуманитарно-социальной академии;

- в опубликовании трех научных статей;

- участие в научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации» (18-19 марта 1999 г., Российская таможенная академия ГТК РФ); «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли» (19 октября 2001 г., Российская таможенная академия ГТК РФ);

- в практической деятельности Сочинской таможни.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Терехов, Николай Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях очевидна масштабность и значимость таможенного контроля для российской экономики и национальной безопасности страны. Совершенствование механизма его осуществления способно дать положительные результаты, а именно снижение уровня правонарушений в таможенной сфере, создание благоприятного климата для развития международной торговли, борьба с нелегальной экономикой, гарантии защиты субъектов внешнеэкономической деятельности. Разрешить поставленные задачи возможно путем детального анализа законодательства, действующего в данной области, уяснения места таможенного контроля в области таможенного дела, определения его значения для правоохранительной деятельности таможенных органов, комплексного исследования особенностей осуществления различных его форм и механизма производства в процессе осуществления экспортно-импортных операций, внесения предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Таможенный контроль является основополагающим институтом российского таможенного права как комплексной отрасли законодательства. Он неразрывно связан с институтом таможенного оформления, что подтверждается технологией его проведения. В современных условиях порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу характеризуется как разрешительный, а не уведомительный. В связи с этим роль таможенных органов как контролирующих субъектов возрастает, а также приобретает особую значимость при осуществлении ими правоохранительной деятельности. Именно на основе таможенного контроля могут быть выявлены преступления и иные нарушения таможенного законодательства. Вместе с тем таможенный контроль - есть действенное средство их предупреждения. Учитывая, что большинство нарушений таможенных правил имеет конечной целью уклонение от уплаты таможенных платежей или занижение их размера, таможенный контроль выступает тем барьером, который не позволяет «утечь» денежным средствам, предназначенным для формирования доходной части государственного бюджета.

2. Основными принцами таможенного контроля являются: принцип законности; принцип уважения прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности; принцип выборочности; принцип гуманности; принцип оперативности; принцип сотрудничества с таможенными органами иностранных государств.

3. Предлагается дифференциация института таможенного контроля по различным основаниям.

В зависимости от вида транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу, можно различить таможенный контроль на водном, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

По подконтрольным субъектам таможенный контроль осуществляется в отношении физических лиц, деятельности юридических лиц, а также работы звеньев таможенной инфраструктуры (таможенных брокеров, таможенных перевозчиков и др.).

По объектам таможенный контроль производится относительно товаров, транспортных средств, валюты и валютных ценностей (в последнем случае он называется таможенно-банковский валютный контроль).

По степени охвата таможенный контроль бывает выборочным и сплошным.

По времени действия таможенный контроль классифицируется на предварительный, текущий и последующий.

По числу субъектов, участвующих в ходе осуществления таможенного контроля, различают односторонний, двусторонний и совместный таможенный контроль.

4. Таможенный контроль представляется необходимым охарактеризовать следующими признаками. Во-первых, таможенный контроль представляет собой вид государственного контроля. Он осуществляется от имени государства, в интересах государства и его граждан. Во-вторых, правовой основой таможенного контроля является система источников таможенного права, представляющая собой общеобязательные правила поведения, установленные государством исключительно на федеральном уровне. Организация таможенного контроля строится также в соответствии с международно-правовыми нормами. В-третьих, таможенный контроль производится федеральными органами исполнительной власти, при этом исключительными полномочиями на его осуществление обладают таможенные органы РФ. Конкретный объем их компетенции определяется нормами действующего законодательства. В-четвертых, таможенный контроль охватывает сферу внешнеэкономической деятельности. Он непосредственно связан либо с имуществом, перемещаемым через таможенную границу РФ, либо с деятельностью лиц, занимающихся таким перемещением. В-пятых, содержание таможенного контроля составляет система административных мер, в определенных рамках ограничивающая свободу лица. При этом порядок применения данных мер регламентирован нормами права в соответствии с принципом «все, что не разрешено законом - запрещено».

5. Правоотношения, возникающие в сфере таможенного контроля, по нашему мнению, характеризуются как индивидуализированные, имущественные, публично-правовые, императивные, охраняемые от нарушений принудительной силой государства. В качестве субъектов таможенного контроля выступают: таможенные органы и их должностные лица; лица, перемещающие товары через границу и субъекты, оказывающие им договорные услуги (таможенный брокер, таможенный перевозчик); лица, оказывающие содействие в проведении таможенного контроля (переводчики, понятые, медицинские работники и пр.). Предлагается следующая трактовка формы таможенного контроля — это способ конкретного выражения и организации контрольных действий таможенных органов, направленных на обеспечение соблюдения законодательства РФ о таможенном деле.

6. Наделение участников внешнеэкономической деятельности специальной таможенной правосубъектностью прямо вытекает из механизма их регистрации в таможенных органах. По нашему мнению, учет участников ВЭД не является формой таможенного контроля по нескольким основаниям. Во-первых, здесь налицо смешение понятий: таможенный контроль и контроль в области таможенного дела. Во-вторых, в процессе учета участников ВЭД не представляется возможным выявить нарушения таможенных правил, что отрицает достижение основных целей таможенного контроля. Целью учета участников экспортно-импортных операций является упрощение порядка таможенного оформления, сокращение времени производства таможенного контроля. В-третьих, учет участников ВЭД как форма контроля в области таможенного дела носит уведомительный, а не разрешительный характер. Таможенный орган не вправе запретить перемещение грузов через границу в случае отказа от регистрации. В-четвертых, учет участников ВЭД носит добровольный характер, тогда как таможенный контроль при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу является обязательным. Кроме того, ст. 180 ТК РФ не называет в числе форм таможенного контроля учет субъектов внешнеэкономической деятельности. Итак, учет участников ВЭД призван способствовать упрощению порядка таможенного оформления и таможенного контроля.

7. Представляется необходимым выделить следующие категории объектов таможенного контроля:

- товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, включая международные почтовые отправления;

- документы, содержащие сведения о товарах и транспортных средствах;

- деятельность лиц в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли;

- соблюдение установленных ограничений на пользование и распоряжение товарами;

- уплата таможенных платежей.

В исключительных случаях (при личном досмотре) в качестве непосредственного объекта таможенного контроля может выступать физическое лицо, пересекающее границу Российской Федерации.

8. В процессе осуществления таможенными органами правоохранительной деятельности, связанной, в частности, с выявлением нарушений таможенного законодательства невозможно переоценить значение технических средств таможенного контроля. Такие приборы и инструменты позволяют подтвердить достоверность документов, подаваемых для таможенных целей; определить качество товаров; выявить возможные тайники и сокрытые вложения в контролируемых объектах. Все это позволяет обеспечить эффективное выявление, пресечение и предупреждение нарушений таможенного законодательства.

9. Проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля. Вместе с тем механизм ее осуществления не имеет законодательного закрепления. Представляется необходимым усовершенствовать нормативно-правовую базу по данному вопросу путем внесения дополнительных общеобязательных предписаний, а именно:

- определить перечень документов, представляемых в таможенный орган с целью их проверки;

- закрепить порядок представления в таможенные органы сведений, необходимых для таможенного контроля;

- сократить срок проверки документов до трех рабочих дней с момента принятия таможенной декларации по основной массе товаров и до одного рабочего дня — в отношении скоропортящихся товаров, живых животных и пр.

10. В процессе исследования сущности таможенного досмотра автор вносит предложение о целесообразности введения в практику деятельности таможенных органов стимулирования (в большей степени материального) досмотровых операций, проведенных с положительным результатом. Такая новелла, несомненно, приведет к уменьшению взяточничества в таможенной сфере, увеличению числа выявленных нарушений таможенных законодательства, повышению эффективности таможенного контроля и, как следствие, высокой наполняемости доходной части федерального бюджета.

11. Анализ норм, регламентирующих порядок проведения личного досмотра, позволяет нам выступить с критикой положения ч.5 ст. 188 ТК РФ, устанавливающего, что председатель ГТК РФ или лицо, его замещающее, вправе освобождать отдельных лиц, отдельные товары и транспортные средства от определенных форм таможенного контроля в случаях, когда это отвечает жизненно важным интересам Российской Федерации. На наш взгляд, установление льгот в принципе возможно, но только применительно к отдельным категориям лиц, а не к отдельным лицам. Индивидуальные льготы с разрешения таможенных органов порождают массу злоупотреблений, и закон здесь должен быть тверд и однозначен. Вообще, по нашему мнению, в целях решения данного вопроса следует сократить до минимума непосредственные контакты субъектов внешней торговли со служащими таможенных органов. Для этого необходимо предусмотреть основания освобождения от определенных форм таможенного контроля исключительно на законодательном уровне.

12. В процессе исследования механизма осуществления проверки системы учета и отчетности и ее разновидностей: проверки финансово-хозяйственной деятельности и налоговой проверки, диссертант отмечает отсутствие законодательно закрепленного порядка такой проверки в отношении основной массы непосредственных участников экспортно-импортных операций. Такие нормы, на наш взгляд, должны быть закреплены приказом ГТК РФ «Об утверждении положения о проверке финансово-хозяйственной деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности». В положении целесообразно выделить следующие разделы: общие положения; правовой статус субъектов проверки финансово-хозяйственной деятельности; порядок проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности; виды проверок финансово-хозяйственной деятельности; методы проверки финансово-хозяйственной деятельности; акт проверки финансово-хозяйственной деятельности; меры, принимаемые таможенным органом по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности.

13. Контролируемая поставка, по нашему мнению, является иной формой таможенного контроля из числа прямо не указанных в ст. 180 ТК РФ. В настоящее время она используется лишь в отношении товаров, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу (например, наркотические вещества). На наш взгляд, данную форму целесообразно использовать и в случае перемещения иных товаров, когда предполагается нарушение норм текущего законодательства, влекущее и административную ответственность.

Таковы, в целом, итоги проведенного в настоящей работе исследования. Отдельные выводы автора могут показаться дискуссионными, однако

170 они, а также вопросы, оставшиеся за рамками нашего изучения, могут явиться предметом дальнейших научных изысканий.