Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные веществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества»

61 12-12/610

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТАЙНИКИ КАК СПОСОБ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ (ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ), СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И

ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Специальность 12.00.09. -уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

На правах рукописи

Присекин Андрей Валерьевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Яровенко Василий Васильевич

Владивосток 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОКРЫТИЯ КАК

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...............18

§1.1. Понятие и сущность сокрытия, формы

его проявления............................................................................18

§ 1.2. Место сокрытия преступной деятельности в системе

криминалистической характеристики преступлений..............................43

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ТАЙНИКА КАК СПОСОБА СОКРЫТИЯ

ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................66

§2.1. Виды способов сокрытия преступной деятельности........................66

§ 2.2. Понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, его место и роль в процессе сокрытия информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества

................................................................................................89

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОКРЫТИЮ В ВИДЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАЙНИКОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ (ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ), СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

..............................................................................................105

§ 3.1. Криминалистическая тактика обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества.............................105

§ 3.2. Применение специальных знаний при обнаружении тайников в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих

наркотические средства и психотропные вещества.............................133

§ 3.3. Взаимодействие следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и

психотропные вещества...............................................................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................177

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время широкое распространение получило совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Если оценивать тенденции роста в контексте последнего десятилетия, то актуальность борьбы с этим видом преступности не вызывает сомнений. Так, по данным, предоставленным МВД РФ1, число выявленных лиц, совершающих преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков за период с 1990 по 2000 гг. выросло в 9 раз, а за период с 2000 по 2011 гг. (уже по оценке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - далее ФСКН РФ) - в 3,5 раза. В настоящее время в стране число лиц, регулярно потребляющих наркотики, колеблется в

пределах 2,5-5 млн. человек в возрасте от 18 до 39 лет (почти 4 % населения

2 > » ■>

страны) . Так, только за последнюю неделю января 2011 года работниками ФСКН РФ было изъято 25,2 кг героина, 9,3 кг гашиша, 487,6 кг марихуаны, 2,3 кг синтетики, 2,2 кг психотропных веществ, прекращена деятельность 85

3 гл

наркопритонов. За последнюю неделю декабря 2011 г. - ликвидировано 62 наркопритона, из незаконного оборота изъято 13,3 кг героина, 3,2 кг гашиша, 113 кг марихуаны, 5,3 кг синтетики, 0,4 кг психотропных веществ.4 Анализ данных показывает, что снижения активности наркопреступности в течение года не наблюдается.

В Дальневосточном федеральном округе складывается гораздо более сложная ситуация, чем по всей стране в целом. Особенностью Приморского и Хабаровского краев, Амурской области является, во-первых, наличие собственной сырьевой базы - произрастание южноманьчжурской конопли,

1 См.: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.mvd.ru).

См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (http://www.fskn.gov.ru).

3 См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [http://www.fskn.gov.ru/includes/periodics/news_all/2011/0131/034910313/detail. shtml]. Дата обращения - 12 февраля 2011 г.

См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [http://www.fskn.gov ,ru/includes/periodics/news_all/2011/1226/042116436/detail.shtml]. Дата обращения - 28 декабря 2011 г.

культивирование опийного мака, во-вторых, распространенное импортирование наркотиков из КНР, Казахстана, западной части Российской Федерации. Благодаря этому происходит наркотизация всего округа.

В органах здравоохранения ДВФО состоит на учете 18483 больных наркоманией, что в расчете на 100 тыс. населения (272) на 8 % больше среднероссийского показателя (251). Из общего числа зарегистрированных в округе больных наркоманией 47% проживают в Приморском крае (8745), 21% - в Хабаровском крае (3809), 16% - в Амурской области (2913). Особенностью округа является также то, что доля состоящих здесь на учете опийных наркоманов составляет порядка 52% от их общего числа. На территории Дальневосточного федерального округа производится свыше трети изымаемых в стране гашиша и гашишного масла, при том, что население здесь - лишь 4,6 % от общей численности населения России.

По итогам 2009 г. в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 13688 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, уровень преступности рассматриваемого вида составил 211 преступлений на 100 тыс. населения, что в 1,25 раза превышает среднероссийский показатель (168). По возбужденным уголовным делам изъято 13,42 т. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 76,7 % превысило показатели 2008 г.5 Эта закономерность прослеживается и в 2010-2011 гг.

Так, в Приморском крае продолжает увеличиваться количество изымаемых наркотических средств. В среднем, как показало проведенное исследование, Приморский край лидирует по количеству изъятых из оборота наркотических, психотропных и пр. веществ. В 2011 г. правоохранительными органами края ликвидировано 349 незаконно выращенных посевов и 102 очага произрастания конопли на общей площади 86 га. Из незаконного оборота изъято более 1,4 т наркотических средств каннабисного ряда.

5См.: Ролик А.И. Общероссийская и региональная наркопреступность: проблемы противодействия и предупреждения. Хабаровск, 2010. С. 3-5.

Возбуждено 2434 уголовных дела, ликвидировано 8 организованных преступных групп.

Для сравнения, в Сахалинской области в 2010 г. сотрудниками ФСКН РФ было выявлено 350 преступлений. Удельный вес наркопреступлений в общем массиве выявленных правоохранительными органами преступлений составил 33,1%, что на 1,4 % превышает значение 2009 г. (31,7%). Удельный вес в общем массиве преступлений, совершенных в составе ОПТ, увеличился более чем в 2 раза: с 20,3% в 2007 г. до 57,1% в 2009 г.6

В Хабаровском крае в 2011 г. изъято около тонны наркотических средств. В Амурской области, согласно докладу начальника У ФСКН России

у

по Амурской области , уровень наркопреступности значительно превышает средний по округу и Российской Федерации - на 30 и 80 процентов соответственно. Удельный вес наркопреступлений в числе общей преступности из года в год остается стабильным - 12 %.

Вместе с тем необходимо отметить высокую латентность преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их

о

аналогов. По мнению ряда специалистов, правоохранительными органами выявляется не более 15 % от общего числа преступлений данной группы. А лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях, в несколько раз больше, чем тех, кто их сбывает, что негативным образом характеризует потенциал «рынка» сбыта наркотических средств.

Думается, что решение этой проблемы должно обеспечиваться комплексом мер, в том числе путем повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, т.е.

6См.: Аналитическая справка № 61/253 штаба УВД по Сахалинской области от 29.03. 2011.

7 См: Доклад начальника УФСКН России по Амурской области генерал-майора полиции В.И. Палатова «Организация работы УФСКН России по Амурской области в условиях изменения наркоситуации, связанной с экономическим развитием региона» // Официальный сайт УФСКН России по Амурской области. [http://28.fskn.gov.ru]. Дата обращения - 15 ноября 2011 г.

8 См., например: Матушкина Н.В. Криминалистическая модель преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков и особенности раскрытия преступлений этого вида//Вестник Удмуртского университета. 2005. № 6(2). С. 226.

криминалистическими методами. Однако особенности тактики и методики расследования этих преступлений определяются не только латентностью, но и секретностью, скрытностью способов их совершения. Одним из способов сокрытия как самого процесса, так и следов совершения преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является использование тайников. Тайник же, в свою очередь, способен выступить в качестве объекта, непосредственно связывающего то, что в нем хранилось, и место его нахождения, с лицом, создавшим такой тайник, а следовательно, с совершенным таким лицом преступлением. Также обнаружение тайника и его содержимого само по себе способно подтвердить факт совершения преступления (например, хранения) в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Все это есть необходимое условие получения доказательств по делу, установления факта совершения преступления, наличия умысла и пр. Это и обусловливает необходимость проведения исследования по заявленной теме.

Наконец, об актуальности исследуемой проблематики свидетельствует еще и тот факт, что Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ9 контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, выделена в самостоятельный состав и рассматривается законодателем уже как тяжкое преступление против здоровья населения. А тайники, как способ сокрытия, чаще всего используются при совершении именно этого преступления.

Степень научной разработанности темы. В криминалистической литературе понятию сокрытия преступления, его значимости для раскрытия и расследования различных видов преступлений в разное время уделили внимание как основоположники криминалистики - Г.Гросс, Р. Рейс, В.Н. Трегубов, так и современные криминалисты: P.C. Белкин, Л.Я.Драпкин, Г. Г

9 См.: Российская газета. 2011. 9 декабря.

Зуйков, С.Ю. Журавлев, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, В.Е. Корноухов, В. П. Лавров, И.М., Лузгин, А.Ф. Лубин, В. А.Овечкин, Б.Б.Рыбников, H.A. Селиванов, В.В, Трухачев, Г.С. Юрин и др.

Криминалистическим способам противодействия и сокрытия преступлений были посвящены докторские и кандидатские диссертации В.Н. Карагодина10, И.А. Николайчука11, А.Г. Гельманова12. H.A. Селиванов и Г.С. Юрин описали различные экспериментальные способы обнаружения тайников13.

Отдельные общие аспекты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, содержатся в кандидатских диссертациях Л.А. Зашляпина14, В.А. Оровера15, С.С. Калугина16, A.B. Сыначева17.

Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемой проблемы. В частности, С.С. Калугин уделил внимание тактическим операциям поиска наркотических средств в строениях и транспортных средствах. Вместе с тем эти исследования не исчерпали тему, поскольку изменилось не только уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, но и приемы, и способы противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Проведенное исследование позволило

10См.: Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Автореф. дис. ...докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1992.

См.: Николайчук A.A. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию: Дисс. ...докт. юрид. наук. Краснодар. 2000.

12См.: Гельманов А.Г. Сущность, криминалистическое значение и методы установления способа сокрытия

преступлений против жизни и здоровья граждан : Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1982. jCm.: Селиванов H.A., Юрин Н.Г. Экспериментальное исследование различных способов обнаружения тайников // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 19. М., 1973.

См.: Зашляпин Л. А. Основы методики расследования преступной должностной деятельности следователей и дознавателей: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1993.

15См.: Оровер В.А. Технические средства, применяемые при производстве обысков. Автореф. дис. ...канд. юрид.наук. Л., 1972.

См.: Калугин С.С. Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах: Дисс. ...канд. юрид. наук. Ижевск, 2004.

См.: Сыначев A.B. Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах: По материалам расследования уголовных дел о контрабанде: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006.

установить и сделать вывод о том, что не только совершенствуются ранее известные способы утаивания, маскировки, уничтожения, но и появляются новые. Правоприменительная деятельность нуждается в разработке современных научных и методических рекомендаций по выбору технических и тактических приемов по обнаружению таких тайников и изъятию из них криминалистической информации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование тайников как своеобразного способа сокрытия информации о преступлениях, а также выработка научных рекомендаций по их обнаружению в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:

1. определить понятие и сущность сокрытия как явления, раскрыть особенности его форм;

2. исследовать место, которое сокрытие занимает в системе криминалистической характеристики преступления;

3. выделить виды способов сокрытия преступлений по различным основаниям;

4. дать понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, раскрыть особенности положения, занимаемого тайниками в общей системе сокрытия преступлений, и определить его роль применительно к такому виду преступлений, как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

6. разработать научно-тактические рекомендации применительно к обнаружению тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

7. обосновать необходимость использования специальных знаний при обнаружении тайников в процессе расследования данных преступлений, предложить пути повышения эффективности использования таких знаний;

8. выработать научные рекомендации по вопросам взаимодействия следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в форме сокрытия преступления, а именно в форме создания и использования в этих целях тайников как способа сокрытия, а также деятельность по противодействию сокрытию со стороны работников правоохранительных органов.

Предметом исследования выступают закономерности использования процессуальных форм, тактических приемов при осуществлении поисковой деятельности по обнаружению тайников как мест сокрытия криминалистически важной информации с учетом следственных ситуаций и особенностей преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Методологическая основа диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тайники как способ сокрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества»

На правахрукописи

00501

Присекин Андрей Валерьевич

ТАЙНИКИ КАК СПОСОБ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ (ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ), СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ЫАР ¿012

Владивосток, 2012

005014028

Диссертация выполнена на кафедре правосудия, прокурорского надзора и криминалистики Юридической школы Дальневосточного федерального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Яровенко Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Протасевич Александр Алексеевич

(Байкальский государственный университет экономики и права, г.Иркутск)

кандидат юридических наук, доцент Рябов Владимир Николаевич

(Межрегиональный центр профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Хабаровского края)

Ведущая организация: Дальневосточный юридический институт

МВД России (г. Хабаровск)

Защита состоится 3 апреля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.056.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690090, Владивосток, ул. Октябрьская, 25, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного федерального университета.

Автореферат разослан « 2У» _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Н.Н. Коротких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время широкое распространение получило совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Если оценивать тенденции роста в контексте последнего десятилетия, то актуальность борьбы с этим видом преступности не вызывает сомнений. Так, по данным, предоставленным МВД РФ1, число выявленных лиц, совершающих преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков за период с 1990 по 2000 гг. выросло в 9 раз, а за период с 2000 по 2011 гг. (уже по оценке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков — далее ФСКН РФ) — в 3,5 раза. В настоящее время в стране число лиц, регулярно потребляющих наркотики, колеблется в пределах 2,5-5 млн человек в возрасте от 18 до 39 лет (почти 4% населения страны)3. Так, только за последнюю неделю января 2011 года работниками ФСКН РФ было изъято 25,2 кг героина, 9,3 кг гашиша, 487,6 кг марихуаны, 2,3 кг синтетики, 2,2 кг психотропных веществ, прекращена деятельность 85 наркопритонов3. За последнюю неделю декабря 2011г. — ликвидировано 62 наркопритона, из незаконного оборота изъято 13,3 кг героина, 3,2 кг гашиша, 113 кг марихуаны, 5,3 кг синтетики, 0,4 кг психотропных веществ4. Анализ данных показывает, что снижения активности наркопреступности в течение года не наблюдается.

В Дальневосточном федеральном округе складывается гораздо более сложная ситуация, чем по всей стране в целом. Особенностью Приморского и Хабаровского краев, Амурской области является, во-первых, наличие собственной сырьевой базы — произрастание южноманьчжурской конопли, культивирование опийного мака, во-вторых, распространенное импортирование наркотиков из КНР, Казахстана, западной части Российской Федерации. Благодаря этому происходит наркотизация всего округа.

В органах здравоохранения ДВФО состоит на учете 18483 больных наркоманией, что в расчете на 100 тыс. населения (272) на 8% больше среднероссийского показателя (251). Из общего числа зарегистрированных в округе больных наркоманией 47% проживают в Приморском крае

1 См.: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.mvd.ru).

2 См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (http://www.fskn.gov.rn).

3 См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [http://www.fskn.gov.ru/includes/periociics/news_all/ 2011/0131/034910313^е1аП.5Ь1ш1]. Дата обращения— 12 февраля 2011 г.

4 См.: Официальный сайт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков [http://www.fskn.gov.ru/includes/periodics/news_all/ 2011/1226/04211б436Д1е1аП.51ит11. Дата обращения— 28 декабря 2011 г.

(8745), 21% — в Хабаровском крае (3809), 16% — в Амурской области (2913). Особенностью округа является также то, что доля состоящих здесь на учете опийных наркоманов составляет порядка 52% от их общего числа. На территории Дальневосточного федерального округа производится свыше трети изымаемых в стране гашиша и гашишного масла, при том, что население здесь— лишь4,6 % от общей численности населения России.

По итогам 2009 г. в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 13688 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, уровень преступности рассматриваемого вида составил 211 преступлений на 100 тыс. населения, что в 1,25 раза превышает среднероссийский показатель (168). По возбужденным уголовным делам изъято 13,42 т. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 76,7 % превысило показатели 2008 г.5 Эта закономерность прослеживается и в 2010-2011 гг.

Так, в Приморском крае продолжает увеличиваться количество изымаемых наркотических средств. В среднем, как показало проведенное исследование, Приморский край лидирует по количеству изъятых из оборота наркотических, психотропных и пр. веществ. В 2011 г. правоохранительными органами края ликвидировано 349 незаконно выращенных посевов и 102 очага произрастания конопли на общей площади 86 га. Из незаконного оборота изъято более 1,4 г наркотических средств канна-бисного ряда. Возбуждено 2434 уголовных дела, ликвидировано 8 организованных преступных групп.

Для сравнения, в Сахалинской области в 2010 г. сотрудниками ФСКН РФ было выявлено 350 преступлений. Удельный вес наркопреступлений в общем массиве выявленных правоохранительными органами преступлений составил 33,1 %, что на 1,4 % превышает значение 2009 г. (31,7%). Удельный вес в общем массиве преступлений, совершенных в составе ОПГ, увеличился более чем в 2 раза: с 20,3% в 2007 г. до 57,1% в 2009 г.6

В Хабаровском крае в 2011 г. изъято около тонны наркотических средств. В Амурской области7, согласно докладу начальника УФСКН России по Амурской области , уровень наркопреступности значительно превышает средний по округу и Российской Федерации — на 30 и 80 про-

5 См.: Ролик Л.И. Общероссийская и региональная наркопреступность: проблемы противодействия и предупреждения. Хабаровск, 2010. С. 3-5.

6 См.: Аналитическая справка № 61/253 штаба УВД по Сахалинской области от 29.03.2011.

7 См: Доклад начальника УФСКН России по Амурской области генерал-майора полиции В. И. Палатова "Организация работы УФСКН России по Амурской области в условиях изменения наркоситуации, связанной с экономическим развитием региона" // Официальный сайт УФСКН России по Амурской области, [http:// 28.fskn.gov.ru]. Дата обращения— 15 ноября 2011 г.

центов соответственно. Удельный вес наркопреступлений в числе общей преступности из года в год остается стабильным —12%.

Вместе с тем необходимо отметить высокую латентность преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. По мнению ряда специалистов8, правоохранительными органами выявляется не более 15 % от общего числа преступлений данной группы. А лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях, в несколько раз больше, чем тех, кто их сбывает, что негативным образом характеризует потенциал «рынка» сбыта наркотических средств.

Думается, что решение этой проблемы должно обеспечиваться комплексом мер, в том числе путем повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, т.е. криминалистическими методами. Однако особенности тактики и методики расследования этих преступлений определяются не только латентностью, но и секретностью, скрытностью способов их совершения. Одним из способов сокрытия как самого процесса, так и следов совершения преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является использование тайников. Тайник же, в свою очередь, способен выступить в качестве объекта, непосредственно связывающего то, что в нем хранилось, и место его нахождения, с лицом, создавшим такой тайник, а следовательно, с совершенным таким лицом преступлением. Также обнаружение тайника и его содержимого само по себе способно подтвердить факт совершения преступления (например, хранения) в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Все это есть необходимое условие получения доказательств по делу, установления факта совершения преступления, наличия умысла и пр. Это и обусловливает необходимость проведения исследования по заявленной теме.

Наконец, об актуальности исследуемой проблематики свидетельствует еще и тот факт, что Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ9 контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, выделена в самостоятельный состав и рассматривается законодателем уже как тяжкое преступление против здоровья населения. А тайники, как способ сокрытия, чаще всего используются при совершении именно этого преступления.

8 См., например: Матушкина Н.В. Криминалистическая модель преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков и особенности раскрытия преступлений этого вида//Вестник Удмуртского университета. 2005. № 6(2). С. 226.

'См.: Российская газета. 2011.9 декабря.

Степень научной разработанности темы. В криминалистической литературе понятию сокрытия преступления, его значимости для раскрытия и расследования различных видов преступлений в разное время уделили внимание как основоположники криминалистики — Г. Гросс, Р. Рейс, В.Н. Трегубов, так и современные криминалисты: Р.С.Белкин, Л.Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, С.Ю. Журавлев, Е.П. Ищенко, В.Н. Караго-дин, В.Е. Корноухов, В. П. Лавров, И.М. Лузгин, А.Ф.Лубин, В.А. Овеч-кин, Б.Б. Рыбников, H.A. Селиванов, В.ВДрухачев, Г.С. Юринидр.

Криминалистическим способам противодействия и сокрытия преступлений были посвящены докторские и кандидатские диссертации

В.Н. Карагодина10, H.A. Николайчука", А.Г. Гельманова12. H.A. Селиванов и Г.С. Юрин описали различные экспериментальные способы обнаружения тайников13.

Отдельные общие аспекты, имеющие отношение к рассматриваемой теме, содержатся в кандидатских диссертациях Л.А. Зашляпи-на14, В.А. Оровера'5, С.С. Калугина16, A.B. Сыначева17.

Труды этих авторов внесли значительный вклад в разработку исследуемой проблемы. В частности, С.С. Калугин уделил внимание тактическим операциям поиска наркотических средств в строениях и транспортных средствах. Вместе с тем эти исследования не исчерпали тему, поскольку изменилось не только уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, но и приемы, и способы противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Проведенное исследование позво-

10 См.: Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Автореф. дис. ...докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1992.

" См.: НиколайчукА.А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию: Дисс. ...докт. юрид. наук. Краснодар. 2000.

12 См.: Гельманов А.Г. Сущность, криминалистическое значение и методы установления способа сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан : Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1982.

15 См.: Селиванов H.A., Юрин Н.Г. Экспериментальное исследование различных способов обнаружения тайников // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 19. М., 1973.

14 См.: Зашляпин Л. А. Основы методики расследования преступной должностной деятельности следователей и дознавателей: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1993.

15 См.: Оровер В.А. Технические средства, применяемые при производстве обысков. Автореф. дис. ...канд. юрид.наук. Л., 1972. .

16 См.: Калугин С.С. Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах: Дисс. ...канд. юрид. наук. Ижевск, 2004.

17 См.: Сыначев A.B. Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах: По материалам расследования уголовных дело контрабанде: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006.

лило установить и сделать вывод о том, что не только совершенствуются ранее известные способы утаивания, маскировки, уничтожения, но и появляются новые. Правоприменительная деятельность нуждается в разработке современных научных и методических рекомендаций по выбору технических и тактических приемов по обнаружению таких тайников и изъятию из них криминалистической информации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование тайников как своеобразного способа сокрытия информации о преступлениях, а также выработка научных рекомендаций по их обнаружению в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:

1. определить понятие и сущность сокрытия как явления, раскрыть особенности его форм;

2. исследовать место, которое сокрытие занимает в системе криминалистической характеристики преступления;

3. выделить виды способов сокрытия преступлений по различным основаниям;

4. дать понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, раскрыть особенности положения, занимаемого тайниками в общей системе сокрытия преступлений, и определить его роль применительно к такому виду преступлений, как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

6. разработать научно-тактические рекомендации применительно к обнаружению тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

7. обосновать необходимость использования специальных знаний при обнаружении тайников в процессе расследования данных преступлений, предложить пути повышения эффективности использования таких знаний;

8. выработать научные рекомендации по вопросам взаимодействия следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в форме сокрытия преступления, а именно в форме создания и

использования в этих целях тайников как способа сокрытия, атакже деятельность по противодействию сокрытию со стороны работников правоохранительных органов.

Предметом исследования выступают закономерности использования процессуальных форм, тактических приемов при осуществлении поисковой деятельности по обнаружению тайников как мест сокрытия криминалистически важной информации с учетом следственных ситуаций и особенностей преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием современных методов научного познания. Методологическую основу составляют диалек-тико-материалистический метод научного познания, а также эмпирический, логический, статистический, сравнительно-правовой методы, метод экспертных оценок и иные обще — и частнонаучные методы познания.

Теоретическую основу работы составили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, экспертной деятельности, криминологии и других наук: P.C. Белкина, Т.В. Аверьяновой, J1.Я. Драпкина, А.Г. Гельма-нова, И.Ф. Герасимова, Г.Г Зуйкова, Л.А. Зашляпина, С.Ю. Журавлева,

Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, О.С. Кучина, В.Н. Карагодина, С.С. Калугина,А.Ф.Лубина, В. П.Лаврова, И.М.Лузгина,А.Ф.Лубина, И.Е. Мерецкого, В.А.Овечкина, В.А. Образцова, В.А. Оровера, A.A. Про-тасевича, Б.Б. Рыбникова, H.A. Селиванова, В.В Трухачева, Д.А. Турчи-на, И.А. Николайчука, В.А. Номоконова, А.И. Ролика, Л .И. Романовой, Е.Р. Российской, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова, A.B.Сыначева, А.В.Федорова, Г.С. Юрина, В.ВЯровенко и др.

Нормативной основой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, другие нормативные акты, регламентирующие положения и направления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, деятельность судебных и правоохранительных органов, экспертную деятельность.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы уголовных дел о расследовании преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также материалы уголовных дел о преступлениях, совершение которых связано с использованием тайников. Автором было изучено 324 уголовных дела, касающихся фактов применения тайников как вида способов сокрытия преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа (Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Амурская область, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) за период с 2003 по 2011 гг. В следственных управлениях Следственного комитета Российской Федерации и МВД РФ

субъектов Дальневосточного федерального округа, а также в территориальных органах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков субъектов Дальневосточного Федерального округа было проведено анкетирование 187 респондентов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с исследуемой проблематикой. Помимо этого эмпирическую базу исследования также составили опубликованная практика Верховного Суда РФ и статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринято исследование тайников как способа сокрытия информации (в том числе в рамках соотношения с частной методикой расследования) при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Исследование проведено по логической направленности от общего к частному, где тайники как криминалистическое понятие рассмотрены в рамках деятельности по сокрытию преступления, в рамках способа сокрытия следов преступления, как один из видов способа сокрытия и как вид способа сокрытия применительно к части методики расследования конкретных преступлений.

При этом представлены авторские определения понятия и цели сокрытия, выведены терминологические единицы «субъект сокрытия», «следственное поисковое действие», разработана классификация видов сокрытия, а также выработаны научные рекомендации по обнаружению тайников входе Проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Кроме того, с учетом новых аргументов дополнены уже имеющиеся в науке криминалистике рекомендации по проведению таких следственных действий, как осмотр места происшествия, местности, помещения; обыск и выемка, личный обыск; предложены приемы применения специальных знаний без последующего обращения к помощи экспертов. Выявлены закономерности криминалистической тактики производства следственных действий и взаимодействия следователей и оперативных работников при расследовании преступлений совершенных с использованием способа сокрытия в виде тайников.

В диссертации содержится одна из первых попыток в отечественной науке исследовать особенности сокрытия в тайниках введенных Федеральным законом РФ от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ в Уголовный кодекс РФ таких новых видов предмета рассматриваемой категории преступлений, как «растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества» и «части растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В диссертации аргументируются и выдвигаются на защиту следующие основные положения:

1) Дано авторское понятие сокрытия, под которым предложено понимать деятельность по обеспечению неочевидного характера преступления или обстоятельств его совершения путем умышленных действий (бездействия) с целью воспрепятствовать установлению объективной истины по делу. В качестве конечной цели сокрытия, на достижение которой направлен весь его процесс, названо воспрепятствование лицом — субъектом сокрытия — установления объективной истины по конкретному уголовному делу.

2) Определено место сокрытия в пределах криминалистической характеристики преступлений. В зависимости от того, каким видом взаимосвязи обладает сокрытие, оно, как элемент, может входить в состав характеристики в нескольких формах: как отдельный состав преступления, имеющий свою криминалистическую и уголовно-правовую характеристики; как элемент состава преступления, входящий в его уголовно-правовую и криминалистическую характеристики; как элемент криминалистической характеристики преступления, входящий в круг обстоятельств, подлежащих установлению по конкретному уголовному делу.

3) Разработана классификация способов сокрытия преступлений по их видам, куда включены две классификационные группы. По отношению к моменту начала расследования уголовного дела выделены: превентивное сокрытие и текущее сокрытие. По критерию взаимозависимости способа совершения преступления и способа сокрытия преступления: способ сокрытия, входящий в способ совершения преступления как элемент состава преступления; способ сокрытия, осуществляемый после окончания способа совершения преступления, отдельный состав преступления; вариативный способ сокрытия, который может быть включен в способ совершения преступления, но не учитывается при квалификации деяния.

4) Выявлены характерные особенности тайника как одного из способов сокрытия преступлений, которые заключаются в возможности варьировать их вид, форму использования, приспосабливая их к нуждам субъекта сокрытия, его интеллектуальным возможностям, целям преступной деятельности лица и пр. Тайники могут быть рассмотрены в широком и в узком смыслах. В широком — это вид способа сокрытия преступления, состоящий в утаивании предмета или объекта сокрытия в специально изготовленном (с целью его неочевидности для установленного круга лиц), приспособленном или подходящем для этого месте. В узком — это место сокрытия, где хранится искомый предмет или объект.

5) Предложены новые тактические приемы проведения следственных действий по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых с

использованием тайников. Обосновано, что для достижения положительного результата необходимо в обязательном порядке использовать возможности следственных действий поискового характера — осмотров, обысков, выемок — с учетом особенностей организации тайников. Рассмотрены основные положения применения поискового действия неуголовно-процессуального характера — административного досмотра и его видов.

6) Обобщен положительный опыт использования специальных знаний при расследовании названной категории преступлений, выраженного в виде привлечения специалистов. Акцентировано внимание на том, что специалист является определяющей фигурой применения специальных знаний при решении вопросов поиска тайников в ситуациях, когда экспертное изучение, применение результатовэкспертиздля поиска тайников практически и процессуально невозможно. Доказано, что экспертиза, проведенная до обнаружения тайников или после их обнаружения, не влияет на сам факт поиска и обнаружения.

7) Выделены особенности взаимодействия следователей и оперативных работников, а также наиболее эффективные способы такого взаимодействия на стадии до возбуждения уголовного дела, при возбуждении и на последующих этапах расследования. Разработана тактическая операция (комбинация) проведения проверочной закупки при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в механизм которых включено использование тайников.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на повышение эффективности деятельности как по борьбе с преступлениями, совершаемыми всфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, так и на борьбу с преступлениями, совершаемыми с использованием способа сокрытия в виде тайников. Диссертация вносит определенный вклад в теорию сокрытия преступной деятельности, теорию преодоления противодействия расследованию, в методику расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в методику расследования преступлений, в механизм совершения и сокрытия которых включается использование тайников. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, при разработке материалов для использования их в учебном процессе в юридических вузах, в процессе переподготовки и повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения нашли свое отражение в семи научных статьях, четыре из которых опубликованных в ведущих рецен-

зируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК России: «Право и политика», «Право и государство: теория и практика».

Результаты исследования были апробированы участием и выступлениями автора в международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения общественного порядка при проведении международных форумов: неконвенциональная общественно-политическая активность и деятельность правоохранительных органов» (г. Владивосток, 2010 г.), в международных научно-практических конференциях «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2008» (г. Одесса, 2008 г.) и «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2011» (г. Одесса, 2011).

Также теоретические положения диссертации и результаты исследования положены в основу лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Криминалистика», преподаваемой в Юридической школе Дальневосточного федерального университета. Результаты исследования применяются в практической деятельности следователей управлений Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, управлений МВД РФ по Приморскому, Хабаровскому и Камчатскому краям.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью и задачами исследования, обеспечивают логическую последовательность изложения полученных в его ходе результатов. Диссертация включает в себя три главы, состоящие из семи параграфов, а также введение, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет; методологическая и теоретическая основы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержится информация об апробации полученных результатов исследования.

Глава первая «Общая характеристика сокрытия как закономерности преступной деятельности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность сокрытия, формы его проявления» рассматриваются вопросы, касающиеся понятия, сущности такого явления, как сокрытие, указываются формы его проявления.

Сокрытие преступлений как форма и основной вид противодействия расследованию известно давно, однако в научной литературе до сих пор не существует единого мнения о том, что же следует понимать под этим термином. Диссертантом отмечается тот факт, что выявление сокрытия

преступлений в той или иной мере стало составным элементом криминалистической техники, тактики и методики расследования преступлений. Исходя из анализа действующего законодательства, сложившейся судебно-следственной практики и основываясь на положениях науки криминалистики, автор предлагает считать сокрытием закономерную деятельность в рамках всего преступного деяния, которая состоит в обеспечении тайного характера преступления на всех или определенных этапах его совершения. Содержание и способы сокрытия определяются его целью.

В рамках уяснения содержания термина «сокрытие» автор предлагает классифицировать цели сокрытия на конечную, т.е. ту, на которую направлен весь процесс сокрытия, и на промежуточные (поэтапные) цели. К промежуточным целям сокрытия относится цель уклонения от уголовной ответственности, а также те цели, которые стоят перед лицом, совершающим преступление. Учитывая, что сокрытие есть правовая категория, содержанию которой должна соответствовать правовая цель, диссертант предлагает считать конечной (идеальной) целью сокрытия преступления воспрепятствование установлению объективной истины, влекущее за собой уголовную ответственность для совершивших преступление лиц, наказание за их деяние и прекращение их преступной деятельности.

На основании изложенного, а также в целях уяснения сущности сокрытия преступления и для использования его вдальнейшем исследовании автором формулируется определение сокрытия, под которым предлагается понимать деятельность по обеспечению неочевидного характера преступления wiu обстоятельств его совершения путем умышленных действий (бездействия) с целью воспрепятствовать установлению объективной истины по делу.

В первом параграфе диссертации выводятся следующие понятийные составляющие исследования:

1) Субъект сокрытия — лицо, непосредственно осуществляющее сокрытие преступления;

2) Основное преступление — деяние, которому придается неочевидный характер одним из способов сокрытия с целью избежать установления объективной истины в случае возбуждения уголовного дела.

Во втором параграфе «Место сокрытия преступной деятельности в системе криминалистической характеристики преступлений» диссертант, основываясь на научных разработках ученых-юристов (P.C. Белкина,

И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Н.В. Кручининой и др.), определяет, что сокрытие преступной деятельности является элементом криминалистической характеристики преступления. В зависимости от того, каким видом взаимосвязи обладает сокрытие, оно может признаваться ее элементом и входить в состав характеристики в нескольких формах:

1) сокрытие является основой криминалистической характеристики преступлений, поскольку существует в виде преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ. В этой форме сокрытие непосредственно влияет на остальные элементы криминалистической характеристики, входит в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, тесно коррелирует с иными элементами характеристики (являясь определяющим для некоторых из них);

2) сокрытие является частью состава преступления, как правило, объективной стороны, соответственно, включается в механизм преступления и на этой основе учитывается в криминалистической характеристике преступлений. Такое сокрытие также входит в круг обстоятельств, подлежащихдоказыванию, напрямую зависит от предмета преступления, механизма его совершения и личности преступника;

3) сокрытие является элементом только криминалистической характеристики преступления, входит в круг обстоятельств, подлежащих установлению, непосредственно влияет на эффективность расследования преступлений. В этом случае сокрытие может быть как текущим — т.е. соотноситься с противодействием расследованию, так и являться частью механизма совершения преступления, что и происходит в случае с преступлениями, совершаемыми в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества.

Из этого следует, что сокрытие может рассматриваться и как часть состава преступления, и как отдельное преступление, и как деяние, являющееся элементом криминалистической характеристики, но не состава преступления. Если сокрытие отнесено к уголовно наказуемому деянию или к объективной стороне преступного деяния, то речь идет об обстоятельствах, подлежащихдоказыванию. Когда сокрытие является элементом криминалистической характеристики преступления — оно относится к обстоятельствам, подлежащим установлению и необходимым для дальнейшего расследования.

Вторая глава «Понятие тайника как способа сокрытия преступной деятельности».

В первом параграфе «Виды способов сокрытия tпреступной деятельности» диссертантом проанализированы виды способов сокрытия преступления, выделенные в работах таких ученых, как В.А. Овечкин, P.C. Белкин, Г.Г. Зуйков и другие. Отмечено, что чаще всего в качестве основания для классификации способа сокрытия преступной деятельности используется временной и системный критерии положения способа сокрытия применительно к способу совершения основного преступления.

Автор придерживается позиции выделения способа сокрытия преступлений в качестве самостоятельного элемента криминальной деятельности вплоть до совершения действий, непосредственно направленных на

достижение преступного результата, соглашаясь в этом с В.А. Овечки-ным и В.В. Трухачевым. Рассмотрев взаимосвязь и взаимозависимость способа совершения преступления и способа его сокрытия, диссертант предлагает следующую классификацию способов сокрытия преступной деятельности:

1) Способ сокрытия с прямой взаимосвязью с элементами способа совершения преступления в целях использования его свойств и пространственно-временных характеристик обстановки совершения преступного деяния для обеспечения его тайного характера.

2) Способ сокрытия без взаимосвязи со способом совершения преступления, осуществляемый после совершения основного преступления, составляющий отдельные составы преступления, квалифицируемые самостоятельно.

3) Способ сокрытия с косвенной взаимосвязью, в состав которого входят действия, не являющиеся непременным условием определенного способа совершения преступления либо одним из его обязательных элементов, но направленные на непосредственное утаивание следов преступления.

В ходе исследования также установлено, что при наличии взаимосвязи между выбором элементов способа совершения преступления и способом его сокрытия образуется особая, обоюдная форма: «совершениепреступления — сокрытие преступления», которая направлена на одновременное достижение преступного результата и на достижение цели сокрытия. В этом случае способ сокрытия напрямую взаимосвязан с элементами способа совершения преступления, использования его свойств и пространственно-временных характеристик обстановки совершения преступного деяния в целях обеспечения его тайного характера. В иных случаях такой взаимосвязи не наблюдается.

Во втором параграфе «Понятие тайника как одного из способов сокрытия преступной деятельности, его место и роль в процессе сокрытия информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества» речь идет о конкретном виде способа сокрытия — тайнике.

Исследование тайника как вида способа сокрытия проведено по двум критериям: нормативно-правовому (согласно Уголовному кодексу РФ и сложившейся в России судебной практике его применения) и криминалистическому (разработанному в науке и в практике расследования преступлений). В УК РФ не предусмотрено отдельной ответственности за использование тайников для сокрытия следов основного преступления, но присутствует ряд статей, где тайник, т.е. форма сокрытия в виде утаивания или тайного совершения каких-либо преступных деяний явля-

ется уголовно наказуемой. Однако понятия тайника в законодательстве не сформулировано.

Анализ судебной и законотворческой практики показал, что под тайниками понимается не место утаивания, технически переделанное для достижения преступной цели, а любое хранилище, использование которого охватывается умыслом лица, совершающего преступление, а также целью его совершения.

Также на основе анализа судебно-следственной практики диссертантом выведены отличительные признаки тайников:

1) это хранилища — то есть места хранения, в которые возможно поместить запрещенный к обороту предмет, вещество и пр.;

2) целенаправленность использования — применение тайника как способа сокрытия должно охватываться умыслом использующего, т.е. лицо должно осознанно предназначать выбранное им место хранения для сокрытия, утаивания содержащегося в нем;

3) тайником может быть как предмет (книга, одежда, игрушки, тара и пр.), так и часть предмета или объекта (конструкторские части транспортного средства, внутренние части бытовой техники и пр.), сам преступник (при сокрытии предметов во внутренних полостях тела), а также собственность иного лица или иное лицо, не знающее о своем использовании в обороте (например, при перемещении посылки с неизвестным содержимым по просьбе знакомого, при незаметном помещении наркотических средств в багаж другого лица);

4) тайник может создаваться специально, полностью или частично, также в качестве тайника может быть использовано любое подходящее место, предмет, объект без дополнительного усовершенствования для нужд субъекта сокрытия;

5) определяющей целью использования тайника будет утаивание предмета сокрытия от внимания правоохранительных органов, должностных и иных лиц, сохранность перемещения и пр.

Сделан вывод, что создание или использование тайников напрямую зависит от личности субъекта сокрытия, его опыта — жизненного и преступной деятельности, технических знаний, воображения и пр. Также выбор тайника определяется характеристиками сокрытого предмета и, в третью очередь, тактическими действиями субъектов расследования, если создание тайника обусловливается опасностью обнаружения запрещенных к обороту предметов, средств и веществ.

С учетом предложенного автором выделены две группы тайников, где основой классификации выступили особенности конструкторско-целе-вого назначения:

1) тайники специализированного назначения — т.е. предназначенные для сокрытия лишь определенных предметов, например, наркотических средств, ювелирных изделий, оружия, а также предметов, кото-

рым требуются специальные условия хранения, чтобы они не утратили своей материальной ценности;

2) тайники универсального назначения, в которых хранятся самые различные предметы, не требующие специальной формы или условий хранения.

Проведенное исследование позволило вывести определение тайника. Под ним предложено понимать вид способа сокрытия преступления, состоящий в утаивании предмета или объекта сокрытия в специально изготовленном, приспособленном или подходящем для этого месте с целью его неочевидности для установленного круга лиц. Также под тайником можно понимать и само место сокрытия, в котором хранится искомый предмет или объект.

Третья глава «Особенности противодействия сокрытию в виде использования тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества».

В первом параграфе главы третьей «Кримина-шстическая тактика обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества» автор демонстрирует влияние криминалистических особенностей тайников как вида способа сокрытия на тактику следственных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота указанных средств и растений.

На основе экспертного анализа материалов уголовных дел сделано заключение, что особую важность при расследовании любых преступлений, в механизме которых использован способ сокрытия в виде тайников, Приобретают поисковые следственные действия, под которыми диссертант предлагает понимать те процессуальные действия, где присутствует элемент поиска: осмотры, обыск, выемку, а также особый инструмент обнаружения тайников неуголовно-процессуального характера — административный осмотр.

Учитывая специфику тайников как способа сокрытия, а также набор процедур, с помощью которых они могут быть обнаружены, отмечено, что первым процессуальным действием, чья тактическая эффективность крайне важна, будет яатяться осмотр места происшествия. Тем более, что во всех изученных случаях осмотр места происшествия дал положительные результаты.

При проведении осмотра места происшествия должен происходить поиск тайников. Такой поиск должен проводиться с применением специальной техники, с привлечением специалистов, кинологов со служебными собаками. Особо отмечено, что если имеется предварительно полученная оперативным путем информация о возможном нахождении

тайников с наркотическими средствами в осматриваемом месте, она должна учитываться в обязательном порядке.

Согласно материалам судебно-следственной практики, в 100% случаев при расследовании преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества, проводятся такие следственные действия, как обыск и выемка. В отличие от осмотров, обыск рекомендуется проводить внезапно для обыскиваемых лиц, что обеспечивает большую эффективность от его проведения. Также анализ материалов уголо вных дел показывает, что при проведении обыска необходимо уделять особое внимание следующим возможным местам организации тайников:

1) емкостям и таре с порошкообразными пищевыми продуктами (мука, сахар, соль, крахмал), с чистящими средствами и средствами бытовой гигиены (коробки со стиральными порошками, пищевой содой и пр.), емкостям и заводским упаковкам с лекарственными средствами;

2) технической таре (канистры, бидоны, коробки);

3) водопроводным и канализационным трубам, пространствам между или внутри сантехнического оборудования;

4) внутренним полостям в мебели (отделениям для белья, комодам, шкафам, книжным и кухонным полкам);

5) пространству под полом;

6) транспортным средством и пр.

Применительно к проведению личного обыска также даны рекомендации о тактических приемах, которые повысят результативность этого следственного действия. В частности систематизированы места организации тайников при транспортировке наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Диссертант полагает, что тактические приемы и рекомендации по обнаружению тайников при любых поисковых процессуальных действиях играют значительную роль в процессе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, растений и частей растений, содержащих указанные вещества. Отрицательный результат поисковых процессуальных действий — т.е. необнаружение упомянутых средств, веществ и растений ставит под вопрос сам факт возбуждения уголовного дела по преступлениям указанной категории. Поэтому от умелого использования тактических приемов и способов зависит раскрытие и расследование уголовного дела, привлечение виновных лиц к ответственности

В параграфе втором «-Применение специальных знаний при обнаружении тайников в ходе расследования незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частейрастений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества» на основа-

нии проведенного анализа материалов уголовных дел сделан вывод отом, что специальные знания при расследовании указанной категории преступлений в направлении проведенного автором данной работы исследования необходимы для:

а) обнаружения тайников;

б) вскрытия тайников;

в) исследования и описания обнаруженных при вскрытии предметов, веществ, средств.

Используя как основу классификацию специальных знаний

В.А. Жбанкова, автор заключил, что при поиске и обнаружении тайников наиболее целесообразно пользоваться знаниями, имеющими вспомогательное значение при установлении доказательств, выявлении причин и условий совершения преступления, а также знаниями, содержащими справочную информацию. Экспертиза, в силу ее длительности, особенностей назначения и получения результата, не представляется столь оперативной, поскольку поисковые процессуальные действия требуют текущей реакции специалиста, осуществляются в режиме дефицита времени.

Целью применения специальных знаний при проведении поисковых следственных действий, связанных с поиском тайников, названы обнаружение тайника и идентификация находящихся в них предметов и веществ. Соответственно, на этой стадии возможно эффективное применение следующих направлений специальных знаний: криминалистическая одорология; криминалистическая трасология; криминалистическое изучение и последующая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ); судебная ботаника; судебная токсикология.

Диссертант полагает, что при поиске тайников наиболее эффективным является использование кинологической одорологии — в связи с большей доступностью и результативностью работы специально обученных собак. В этих случаях наиболее эффективным способом является применение натренированных собак. Достоинство применения это способа состоит в быстроте обнаружения мест сокрытия.

В третьем параграфе «Взаимодействие следователей и оперативных работников в целях обнаружения тайников при расследовании незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений (частейрастений), содержащих наркотические средства и психотропные вещества» автором отмечается, что успешное осуществление поиска тайников при раскрытии и расследовании преступлений, в частности указанной категории, невозможно без эффективного взаимодействия следователей и оперативных работников. В тактические операции (комбинации) по делам этой категории включаются следующие оперативно-розыскные мероприятия: наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование пред-

метов и документов, наблюдение, контролируемая поставка, оперативное внедрение и пр. В диссертации особенно подробно исследована тактическая операция (комбинация), включающая в себя целый комплекс мероприятий: «Проверочная закупка».

Согласно результатам исследования, проверочная закупка может применяться к любым объектам, независимо от степени включения их в гражданский оборот. Она является одним из самых частых по числу использования оперативно-розыскных мероприятий — 83% из всех исследованных уголовных дел. Однако общепринятая процедура проведения проверочной закупки, по мнению диссертанта, не соответствует потребностям расследования преступления, в механизм которого включено использование тайников. Поэтому разработаны изменения в порядке проведения этой тактической операции (комбинации) с перенаправлением ее цели не на выявление следов преступления с последующим задержанием лица, а на пресечение преступной деятельности всех лиц, если таковые имеются, обнаружение тайников и проведение ряда следственных действий поискового характера.

Порядок подготовки и проведения этой тактической операции (комбинации) следующий:

1) подготовка проверочной закупки и «закупщика» должна быть основана на предварительно полученной оперативным путем информации и возможном наличии на месте проведения закупки (в квартире, ином помещении, транспортном средстве) не только того объема наркотических средств, что предполагается купить, но и иного, возможно, хранящегося в тайнике;

2) получение информации о возможном месте создания тайника или же общей информации о месте проведения проверочной закупки;

3) подготовка «закупщика» к тому, что целью его действий будет не только приобрести наркотическое средство и передать сбытчику меченые денежные купюры, но и с максимально возможной точностью установить, имеется ли на месте осуществления закупки тайник с наркотическим средством, а также зафиксировать эту информацию при помощи видеозаписи или (с меньшей вероятностью) аудиозаписи;

4) подготовка следователя, оперативных работников и специалистов к последующему возбуждению уголовного дела и производству следствен-ныхдействий поискового характера (осмотра места происшествия, обыска, личного обыска);

5) проведение проверочной закупки;

6) по результатам проверочной закупки, с использованием их в соответствии с возможностями ст. 11 Закона № 144-ФЗ, возбуждение уголовного дела в порядке ст. 146 УПК РФ;

7) проведение поисковых следственных действий с целью обнаружения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а так-

же растений (частей растений), содержащих наркотические средства и психотронные вещества; обнаружения следов преступной деятельности иных лип или иного характера.

Диссертант полагает, что такая тактическая операция (комбинация) обладает рядом преимуществ по сравнению с другими ее вариантами. Во-первых, она отвечает тактическим рекомендациям о внезапности, поскольку внезапность является эффективной мерой противодействия сокрытию преступной деятельности, лишая субъектов преступления свободы маневра. Во-вторых, она обеспечивает следователя большим набором доказательств, помимо результатов проверочной закупки. В-третьих, проведение этой тактической операции (комбинации) позволяет следователю действовать в рамках возможностей, предоставленных ему УПК РФ, без нарушений, которые неизбежно влекут за собой признание доказательств недопустимыми, снижают эффективность следственной деятельности, ущемляют права и свободы человека и гражданина.

В заключении автор диссертационной работы излагает основные выводы и предложения, имеющие преимущественное теоретическое и практическое значение в рамках проведенного исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих работах автора:

1. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:

1. Присекин A.B., Яровенко В.В. Понятие и виды тайников как часть способа сокрытия преступной деятельности // Право и политика. — 2009. - №4(112). - С. 917-922, [0,5 пл.]

2. Присекин, A.B. Квопросуо тактике проведения обыска // Право и политика. - 2009. - № 7(115). - С. 623-629. [0,6 пл.]

3. Присекин A.B. Информация о сокрытии преступного поведения как составная часть криминалистической характеристики преступлений // Право и государство: теория и практика, — 2011.— №1(73). — С. 129-134. [0,5 пл.]

4. Присекин A.B. Сокрытие как закономерность преступной деятельности: сущность, содержание и формы проявления // Право и государство: теория и практика. - 2011. - №2 (74). - С. 133-137. [0,4 пл.]

2. Иные статьи и публикации:

5. Присекин A.B., Жерновой М.В. Осмотр автотранспорта с целью обнаружения наркотических средств // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2008». Том 10. Юридические и политические науки, Государственное управление. — Одесса: «Черноморье», 2008. — С. 29-34. [0,2 пл.]

6. Яровенко В.В., Присекин A.B. Характеристика способов незаконного приобретения и хранения наркотических веществ// Вестник УВД по Приморскому краю. - 2009. - №2(8). - С. [0,2 пл.]

7. Присекин A.B. Использование специальных знаний для обнаружения тайников // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2011». Том 10. Юридические и политические науки, Государственное управление. — Одесса: «Черноморье», 2011. - С. 50-56. [0,2 пл.]

8. Присекин A.B. Понятие сокрытия преступной деятельности// Государство и право: материалы научно-практической конференции / Отв.ред.О.В. Полешук— Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2011. -С. 33-37. [0,2 пл.]

Присекин Андрей Валерьевич

ТАЙНИКИ КАК СПОСОБ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ, А ТАКЖЕ РАСТЕНИЙ (ЧАСТЕЙ РАСТЕНИЙ), СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 16.02.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ № ¡4

Издательство Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВФУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56