СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Расходников, Михаил Яковлевич, кандидата юридических наук
Введение
1 Правовое регулирование театральной постановки и входящих в нее произведений
1.1 Сущность понятия театральная постановка
1.2 Правовое регулирование драматического произведения, правовой статус ее авторов
1.3 Музыкальное произведение как одна из составных частей театральной постановки
1.4 Правовое положение произведений пантомимы и хореографш в контексте театральной постановки
1.5 Изобразительное искусство как часть театральной постановки, особенности регулирования прав театральных художников
1.6 Правовое положение обладателей смежных прав на театральную постановку 45 Выводы 1 главы
2 Теоретические и практические проблемы применения прав создателей театральной постановки
2.1 Практические особенности защиты прав участников театральной постановки
2.2 Проблемы охраноспособности содержания театральной постановки
2.3 Проблема определения правового статуса режиссёра-постановщика
2.4 Теоретические и практические сложности взаимодействия прав соавторов театральной постановки 81 Выводы 2 главы
3 Преобразования законодательства в сфере театральной постановки 94 3.1 Оценка и предложения по усовершенствованию части четвертой ГК РФ и проекта ФЗ «О театре и театральной деятельности» в контексте правового регулирования отношений связанных с театральной постановкой
3.2 Театральная постановка как самостоятельный объект авторского права
Выводы 3 главы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Театральная постановка как объект авторского права"
Весь мир театр и люди в нем актеры» Уильям Шекспир - едва ли ни самая распространенная цитата, эксплуатируемая веками и не потерявшая свою актуальность и наглядность. Однако все чаще современному обществу приходится напоминать что театр - это целый мир и актеры в нем тоже люди.
На данном этапе в России проходит становление законодательства в сфере интеллектуальной собственности. С принятием Четвертой части ГК связываются надежды на переход регулирования отношений в Э1 ой области на новый уровень рассвета науки авторского права. Примечателен тот факт, что все эти изменения никаким существенным образом не затронули отношения в сфере театральной деятельности, а в некоторых аспектах еще и усложнили ситуацию. Растушевалась даже законодательная терминология театра. Так, теперь его деятельность наряду с деятельностью цирка и эстрады обобщена понятием «театрально-зрелищные мероприятия», постановки режиссеров включены в термин «исполнение», и, не смотря на общие тенденции кодифицированного акта к подробной регламентации отношений, уменьшилось даже количество норм осуществляющих правовое регулирование сферы театрального искусства.
Между тем, это совершенно не отражает реальную обстановку. Ценность русского театрального искусства признается всем мировым сообществом, театр продолжает играть огромную роль в формировании национальной культуры и искусства. Прогресс наблюдается и в такой сложной области как экономика театра. Динамично развиваются новые направления, образуются новые труппы, открываются новые имена, тысячи талантливых людей по всей стране посвящают свою жизнь сцене pi великому театральному искусству, чтобы донести толику своей души до зрителя. Неужели эти люди не достойны нормального существования, и охраны, порой самого важного, что у них есть - их произведений.
Вопросы, касающиеся театральной реформы в нашей стране, поднимаются и обсуждаются уже многие годы. Дискуссия идет по поводу совершенствования юридических, правовых форм деятельности учреждений бюджетной сферы, форм и способов поддержки культуры со стороны государства. В том что театральная реформа назрела, нет ни у кого сомнений и в театральном сообществе. Так, например, Рауфаль Мухаметзянов -директор знаменитого театра оперы и балета им. М.Джалиля заявляек «Проблема театров - результат отсутствия продуманной культурной политики. Нужны законы не общие, а конкретные, которые бы воплощались в жизнь и были направлены не только на сохранение культуры, но и на ее развитие».
Наше государство должно понять, что театр - это инструмент рекламы государственной политики и строя, что это та институция, которая способствует формированию государственного имиджа. Мы должны работать совместно в направлении развития культурного имиджа страны», -считает выдающийся культурный деятель Вероника Насальская.
Многие ученые и творческие деятели ратуют за решение многочисленных правовых проблем в этой области: «Во главе коллектива стоит режиссер-постановщик, но его авторские права не защищены. Авторские отчисления получает драматург, композитор, художник спектакля, а режиссер не получает. Пробивали и лоббировали эти отчисления у художников -Союз художников, у композиторов -Союз композиторов. А во главе театрального союза всегда стояли актеры, которых вопрос авторских прав режиссера, видимо, не беспокоил. Ситуацию, когда все зависит не от законодательных прав, а от одной личности, надо исправлять. Нужно все определять законодательно» [33].
Многие правовые проблемы в области театра, объясняются еще и тем, что некоторые нормы, установленные законодателем не подкрепляются конкретными механизмами реализации, не сформированы механизмы защиты конституционных прав граждан России на свободу художественного творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям в сфере сценического искусства.
Откладывание решения и изучения этих и других актуальных проблем правового регулирования театральной деятельности может привести к утрате тех завоеваний отечественного театра, которыми гордится страна, и которые играют важнейшую роль в развитии общественной жизни России.
Степень научной разработанности проблемы. Недостаточная изученность темы диссертации связана со спецификой объекта, выражающейся в отсутствии четкого понятия театральной постановки, пробелах законодательного регулирования составных произведений театральной постановки, проблематикой правового статуса авторов и исполнителей, многочисленных сложностях в их взаимодействии и правоприменительной практики. Отечественная литература, касающаяся произведений театрального искусства, представлена главным образом учеными-цивилистами и специалистами в области авторского права, теоретические взгляды которых и их обоснования оказались очень полезными при подготовке диссертации.
В частности, в советский период и в настоящее время данные вопросы освещены в трудах Антимонова Б.С., Афанасьевой Ю.А, Близнеца И.Л, Гаврилова Э.П., Дозорцева В.А., Иоффе О.С., Мицкевич С.С., Макагонова Н.В., Павлова А.Н., Сергеева А.П., Хаметова Р.А., Чернышева С.А. и др.
Следует отметить, что, не смотря на необходимость в правовом регулировании ряда аспектов связанных с отношениями в области создания и использования театральных постановок, в России теоретические исследования вопросов по данной теме практически не проводились, и только некоторые аспекты проблемы исследовались в научных публикациях Мицкевич С.С. и Месяшной Е.А.
Целью диссертационного исследования является изучение общей юридической характеристики театральной постановки и комплексное исследование теоретико-правовых и практических проблем, возникающих в связи с правовым регулированием отношений по созданию и использованию театральных постановок с целью совершенствования законодательства в части правового регулирования отношений в этой области.
Для достижения указанной цели были сформулированы и поставлены соответствующие задачи:
• определить сущность театральной постановки;
• изучить правовую природу театральной постановки;
• проанализировать нормы российского законодательства, международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, и законодательства зарубежных стран, регулирующих отношения связанные с театральной постановкой;
• выявить произведения, входящие в театральную постановку, и проанализировать их правовых характеристики;
• выявить и проанализировать ситуации и вопросы, возникающие как в отечественной, так и в международной практике по вопросам применения прав создателей театральной постановки;
• изучить судебную практику по вопросам защиты прав создателей театральной постановки и проанализировать споры, возникающие в связи созданием и использованием этого произведения;
• изучить вопросы охраноспособности содержания произведения;
• выявить наиболее эффективные пути, направленные на выработку единого механизма правового регулирования театральной постановки;
• разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства, в области отношений связанных с театральной постановкой.
Объект исследования - положения правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием театральной постановки в Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность норм законодательства и международных договоров Российской Федерации, касающихся театральной постановки, а также практика применения этих норм.
Область исследования находится в рамках гражданского права и международного частного права.
Методологические основы работы. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования: общенаучных - формальнологического, исторического, аналитического, а также частнонаучных -сравнительно-правового, конкретно-социологического, иных методов научного познания.
Теоретическая основа исследования. При подготовке настоящей работы диссертант опирался на положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как Антимонов Б.С., Афанасьева Ю.А., Близнец И.А., Гаврилов Э.П., Дозорцев В.А., Иоффе О.С., Мицкевич С.С., Макагонова Н.В., Павлова А.Н., Сергеев А.П., Хаметов Р.А., Чернышева С.А. и др.
Эмпирической базой исследования послужили как судебная практика, так и решения и действия государственных, общественных и ииых организаций, в сфере театральной деятельности, а также соответствующая практика зарубежных организаций и судов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование вопросов, возникающих при создании и использовании театральных постановок. Применен системный подход по совершенствованию законодательства, основанный на закреплении за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права. Сформулированы и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, связанные с закреплением за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права.
Положения, выносимые на защиту:
1. В результате изучения театральной постановки как юридической категории и категории, рассматриваемой в первую очередь в эстетической теории и искусствознании, установлено, что театральная постановка является более широким понятием, чем спектакль, драматическое или музыкально-драматическое произведение, она попусту включает в себя эти понятия. Предлагается определить театральную постановку как произведение театрального искусства, созданное на основе драматического или музыкально-драматического произведения, имеющее общий замысел и конкретное название, и предпочесть этот термин другим терминам, используя именно его в качестве определения для объекта авторского права.
2.В результате анализа проблематики в области правового регулирования отношений по созданию и использованию театральной постановки, установлена и обоснована необходимость в усовершенствовании регламентации этих отношений. Предлагается заполнить правовой вакуум, посредством закрепления за театральной постановкой статуса объекта авторского права.
3 .Предлагается применить к театральной постановке модель законодательного регулирования аудиовизуального произведения.
4. Предлагается закрепить статус авторов театральной постановки как самостоятельного объекта, осуществив регламентацию в следующей последовательности: автор драматического произведения, режиссер-постановщик, автор музыкального произведения.
5. Предлагается, не меняя правовую природу режиссера-постановщика как обладателя смежных прав, закрепить за ним авторское право не к его постановке (исполнению), а к театральной постановке в целом, при этом признавая его как исполнителем по отношению к своей постановке, так и соавтором ряда произведений входящих в театральную постановку.
6.Предлагается приравнять автора хореографии в балете, который, по сути, является режиссером этого вида постановок, к положению режиссера-постановщика и считать автором театральной постановки.
Так же предлагается, относя автора музыкально-драматического произведения, положенного в ее основу, к авторам театральной постановки -как самостоятельного объекта авторского права, признавать за ним статус, как автора драматического произведения, гак и автора музыкального произведения.
7. Предлагается внести изменения в статью 1259 Четвертой части ГК, касающиеся добавления театральной постановки в объекты авторских прав;
8.Предлагается дополнить Четвертую часть ГК отдельным положением, регламентирующим статус театральной постановки, закрепив ее определение, виды, правовой статус авторов, права лица организовавшего ее создание и права авторов произведений, вошедших в нее составной частью;
9.Предлагается внести изменения в статью 1240 и в пункт 1 статьи 1313 Четвертой части ГК, выделив театральную постановку как самостоятельное произведение и исключив из закона определение «театрально-зрелищиое представление»;
Ю.Так же в целях защиты прав на театральную постановку предлагается дополнить пункт 5 статьи 1273 Четвертой части ГК введением дополнения, ограничивающего свободное воспроизведение театральной постановки в личных целях.
11. Предлагается изменить положения статьи 1245 Четвертой части ГК, подкорректировав их с учетом существующей практики широкого использования аудио и видео записей театральной постановки, и включить театральную постановку в перечень произведений, за воспроизведения которых осуществляется выплата вознаграждения, под театральной постановкой в данном случае подразумевается ее аудио и аудиовизуальные отображения:
12. С целью подробного законодательного регламентирования участия исполнителя в создании и использовании театральной постановки, предлагается расширить пункт 4 статьи 1317 Четвертой части ГК введением дополнения о театральной постановке, обратив особое внимание на то, что согласие исполнителя на отдельное использование звука или изображения, использованных в театральной постановке, должно быть прямо выражено в договоре.
Научная и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы:
• в работе по совершенствованию российского законодательства в области авторских и смежных прав, в частности Четвертой часш ГК РФ, в работе по принятию ФЗ «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации»;
• в правоприменительной практике, при чтении лекций по гражданскому праву, преподавания спецкурсов по авторскому праву и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.
Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных автором статьях.
Полученные результаты нашли отражение в профессиональной деятельности диссертанта в качестве юриста, специализирующегося в области авторского права, юридического оформления отношений связанных с созданием и использованием театральных постановок, аудиовизуальных произведений, различных видов произведений театрального и киноискусства.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов и выводов по каждой главе, списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Расходников, Михаил Яковлевич, Москва
Выводы 3 Главы
Проводя оценку вступающей в силу части четвертой ГК РФ, мы старались не только отразить положительный характер ее нововведений, но и показать спорный характер некоторых положений, порой обращая внимание как на их противоречия, так и на сложности их применения и аргументируя критику. А так же внесли следующие предложения по совершенствованию этого закона:
• Внести изменения в закон, закрепив за театральной постановкой статус самостоятельного объекта авторского права и предоставив статус авторов этого сложного объекта драматургу, режиссеру и композитору. Необходимо предоставить указанным авторам театральной постановки права на установление в лицензионном договоре условий по распоряжению результатов интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, не применяя к ним положения статьи 1240;
• Детально регламентировать положения работников и работодателей, занимающихся созданием сложных объектов и установить ряд ограничений в использовании работодателем служебного произведения, в частности закрепить условия об обязательном использовании произведения;
• Оставить перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности открытым и внести в статью 1225 коррективы, а именно дополнить фразой «и другие произведения»;
• Предлагается пересмотреть положения статьи 1289, статьи 1290, касающиеся особого характера ответственности автора и установить в законе нормальный баланс равноправных гражданских отношений, где обе стороны должны быть равны в части прав обязательств и ответственности.
• Внести ряд изменений в статьи 1266, статьи 1267, детально закрепив в законе критерии искажения произведения, ограничить круг заинтересованных лиц и регламентировать условия заинтересованности;
• Детально регламентировать в законе юридически значимые и незначимые элементы произведения;
• Предлагается скорректировать положения статьи 1245, дополнив ее рядом объектов с учетом современных реалий и тенденций развития этого сектора рынка;
• Предлагается укрепить правовой ' статус театрального художника введением в законодательство норм, регламентирующих его право ставить условия в отношении использования его произведения в составе сложного объекта, в частности театральной постановки;
• Детально указать в статье 1237 условия, при которых возникает нарушение выплаты вознаграждения, и регламентировать правила определения размера убытков;
Рассматривая Проект федерального закона «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации», мы положительно оцепили использование в нем корректной терминологии в области театральной постановки и ряда ее создателей и наличие норм, направленных на регулирование финансово-экономического положения театров и системы социальной защиты работников театров, при этом обратив внимание па содержание в тексте проекта ряда норм, сходных по предмету своего регулирования с нормами четвертой части ГК, и высказали опасения, связанные с тем, что применение норм обеих законов может запутать ситуацию с правовым регулированием отношений, связанных с театральной постановкой и дезориентировать участников этих отношений. А так же внесли предложение о внесении в проект закона положения, о создании специальной организации, для решения специфических вопросов по защите прав создателей театральных постановок.
Подводя итог анализа проблематики в области правового регулирования отношений по созданию и использованию театральной постановки, мы предлагаем заполнить правовой вакуум в регулировании этих отношений посредством внесения в законодательство ряда изменений, направленных на закрепление за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права, приводя обоснования этого предложения, и исследуем факторы его необходимости. Аргументировано предлагаем применить к театральной постановке модель законодательного регулирования аудиовизуального произведения.
Доказывая необходимость регламентирования статуса авторов театральной постановки как самостоятельного объекта, обосновываем признание этого статуса за тремя авторами, уточняя что в отношении признания статуса автора за режиссером-постановщиком, предлагается не меняя правовую природу режиссера-постановщика как обладателя смежных прав, закрепить за ним авторское право не к его постановке(исполнению), а к театральной постановке в целом, при этом признавая его как исполнителем по отношению к своей постановке, так и соавтором ряда произведений входящих в театральную постановку. Предлагаем осуществить регламентацию в следующей последовательности: автор драматического произведения, режиссер-постановщик, автор музыкального произведения.
Кроме того, выносим предложения по совершенствованию законодательства посредством внесения в часть четвертую ГК РФ следующих поправок:
• внести изменения в статью 1259, касающиеся добавления театральной постановки в объекты авторских прав;
• дополнить закон отдельным положением, регламентирующим статус театральной постановки, закрепив ее определение, виды, правовой статус авторов, права лица организовавшего ее создание и права авторов произведений, вошедших в нее составной частью;
• внести изменения в статью 1240 и в пункт 1 статьи 1313, выделив театральную постановку как самостоятельное произведение и исключив из закона определение «театрально-зрелищное представление»;
• изменить пункт 5 статьи 1273 введением дополнения, ограничивающего свободное воспроизведение театральной постановки в личных целях;
• изменить положения статьи 1245, включив театральную постановку в перечень произведений, за воспроизведения которых осуществляется выплата вознаграждения;
• дополнить пункт 4 статьи 1317 введением дополнения о театральной постановке, регламентирующего участие исполнителя в создании и использовании театральной постановки.
И в завершении стоит сделать акцент на том, что внесение указанных изменений в законодательство не только регламентирует правовой статус театральной постановки, но и поспособствуют разрешению ряда насущных проблем, сопутствующих созданию и использованию этих произведений. Так же хочется отметить важную роль театральной постановки и театрального искусства в мировой культуре и значимость театра для нашей страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Театральная постановка как объект авторского права»
На правах рукописи
Расходников Михаил Яковлевич
ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА КАК ОБЪЕКТ АВТОРСКОГО
ПРАВА
Специальность 12.00 03 - «гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0031ВТТ1Ь
Москва-2008
003167715
Диссертационная работа выполнена на кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности Института международного права и экономики имени А С. Грибоедова.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Чуковская Екатерина Эдуардовна
Ведущая организация - РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ
Защита состоится «15» мая 2008 г. в 16 30 ч на заседании диссертационного совета Д 40100102 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 55а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, _В В Орлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. «Весь мир театр и люди в нем актеры» Уильям Шекспир - едва ли ни самая распространенная цитата, эксплуатируемая веками и не потерявшая свою актуальность и наглядность Однако все чаще современному обществу приходится напоминать что театр - это целый мир и актеры в нем тоже люди
На данном этапе в России проходит становление законодательства в сфере интеллектуальной собственности С принятием Четвертой части ГК связываются надежды на переход регулирования отношений в этой области на новый уровень рассвета науки авторского права Примечателен тот факт, что все эти изменения никаким существенным образом не затронули отношения в сфере театральной деятельности, а в некоторых аспектах еще и усложнили ситуацию Растушевалась даже законодательная терминология театра, так теперь его деятельность наряду с деятельностью цирка и эстрады обобщена понятием «театрально-зрелищные мероприятия», постановки режиссеров включены в термин «исполнение», и, не смотря на общие тенденции кодифицированного акта к подробной регламентации отношений, уменьшилось даже количество норм осуществляющих правовое регулирование сферы театрального искусства
Между тем, это совершенно не отражает реальную обстановку Ценность русского театрального искусства признается всем мировым сообществом Театр продолжает играть огромную роль в формировании национальной культуры и искусства Прогресс наблюдается и в такой сложной области как экономика театра, динамично развиваются новые направления, образуются новые труппы, открываются новые имена, тысячи талантливых людей по всей стране посвящают свою жизнь сцене и великому театральному искусству, чтобы донести толику своей души до зрителя Неужели эти люди не достойны нормального существования, и охраны, порой самого важного, что у них есть - их произведений
Вопросы, касающиеся театральной реформы в нашей стране, поднимаются и обсуждаются уже многие годы Дискуссия идет по поводу совершенствования юридических, правовых форм деятельности учреждений бюджетной сферы, форм и способов поддержки культуры со стороны государства В том что театральная реформа назрела нет ни у кого сомнений и в театральном сообществе Так, например, Рауфаль Мухаметзянов -директор знаменитого театра оперы и балета им М Джалиля заявляет «Проблема театров - результат отсутствия продуманной культурной политики Нужны законы не общие, а конкретные, которые бы воплощались в жизнь и были направлены не только на сохранение культуры, но и на ее развитие»
«Наше государство должно понять, что театр - это инструмент рекламы государственной политики и строя, что это та институция, которая способствует формированию государственного имиджа Мы должны работать совместно в направлении развития культурного имиджа страны», -считает выдающийся культурный деятель Вероника Насальская
Многие ученые и творческие деятели ратуют за решение многочисленных правовых проблем в этой области «Во главе коллектива стоит режиссер-постановщик, но его авторские права не защищены Авторские отчисления получает драматург, композитор, художник спектакля, а режиссер не получает Пробивали и лоббировали эти отчисления у художников - Союз художников, у композиторов - Союз композиторов А во главе театрального союза всегда стояли актеры, которых вопрос авторских прав режиссера, видимо, не беспокоил Ситуацию, когда все зависит не от законодательных прав, а от одной личности, надо исправлять Нужно все определять законодательно» [33]
Многие правовые проблемы в области театра, объясняются еще и тем, что некоторые нормы, установленные законодателем не подкрепляются конкретными механизмами реализации, не сформированы механизмы защиты конституционных прав граждан России на свободу художественного
творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям в сфере сценического искусства
Откладывание решения и изучения этих и других актуальных проблем правового регулирования театральной деятельности может привести к утрате тех завоеваний отечественного театра, которыми гордится страна, и которые играют важнейшую роль в развитии общественной жизни России
Степень научной разработанности проблемы. Недостаточная изученность темы диссертации связана со спецификой объекта, выражающейся в отсутствии четкого понятия театральной постановки, пробелах законодательного регулирования составных произведений театральной постановки, проблематикой правового статуса авторов и исполнителей, многочисленных сложностях в их взаимодействии и правоприменительной практики Отечественная литература, касающаяся произведений театрального искусства, представлена главным образом учеными-цивилистами и специалистами в области авторского права, теоретические взгляды которых и их обоснования оказались очень полезными при подготовке диссертации
В частности, в советский период и в настоящее время данные вопросы освещены в трудах Антимонова Б С, Афанасьевой Ю А, Близнеца И А, Гаврилова Э П, Дозорцева В А, Иоффе О С , Мицкевич С С , Макагонова Н В , Павлова А Н , Сергеева А П , Хаметова Р А , Чернышева С А и др
Следует отметить, что, не смотря на необходимость в правовом регулировании ряда аспектов связанных с отношениями в области создания и использования театральных постановок, в России теоретические исследования вопросов по данной теме практически не проводились, и только некоторые аспекты проблемы исследовались в научных публикациях Мицкевич С С и Месяшной Е А
Целью диссертационного исследования является изучение общей юридической характеристики театральной постановки и комплексное
исследование теоретико-правовых и практических проблем, возникающих в связи с правовым регулированием отношений по созданию и использованию театральных постановок с целью совершенствования законодательства в части правового регулирования отношений в этой области
Для достижения указанной цели были сформулированы и поставлены соответствующие задачи:
• определить сущность театральной постановки,
• изучить правовую природу театральной постановки,
• проанализировать нормы российского законодательства, международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, и законодательства зарубежных стран, регулирующих отношения связанные с театральной постановкой,
• выявить произведения, входящие в театральную постановку, и проанализировать их правовых характеристики,
• выявить и проанализировать ситуации и вопросы, возникающие как в отечественной, так и в международной практике по вопросам применения прав создателей театральной постановки,
• изучить судебную практику по вопросам защиты прав создателей театральной постановки и проанализировать споры, возникающие в связи созданием и использованием этого произведения,
• изучить вопросы охраноспособности содержания произведения,
• выявить наиболее эффективные пути, направленные на выработку единого механизма правового регулирования театральной постановки,
• разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства, в области отношений связанных с театральной постановкой
Объект исследования - положения правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием театральной постановки в Российской Федерации
Предметом исследования является совокупность норм законодательства и международных договоров Российской Федерации, касающихся театральной постановки, а также практика применения этих норм
Область исследования находится в рамках гражданского права и международного частного права
Методологические основы работы. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования общенаучных - формальнологического, исторического, аналитического, а также частнонаучных -сравнительно-правового, конкретно-социологического, иных методов научного познания
Теоретическая основа исследования. При подготовке настоящей работы диссертант опирался на положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как Антимонов Б С , Афанасьева Ю А, Близнец И А, Гаврилов Э П, Дозорцев В А, Иоффе О С , Мицкевич С С , Макагонова Н В , Павлова А Н , Сергеев А П, Хаметов Р А , Чернышева С А и др
Эмпирической базой исследования послужили как судебная практика, так и решения и действия государственных, общественных и иных организаций, в сфере театральной деятельности, а также соответствующая практика зарубежных организаций и судов
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование вопросов, возникающих при создании и использовании театральных постановок Применен системный подход по совершенствованию законодательства, основанный на закреплении за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права Сформулированы и теоретически обоснованы
предложения по совершенствованию законодательства, связанные с закреплением за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права
Положения, выносимые на защиту:
1 В результате изучения театральной постановки как юридической категории и категории, рассматриваемой в первую очередь в эстетической теории и искусствознании, установлено, что театральная постановка является более широким понятием, чем спектакль, драматическое или музыкально-драматическое произведение, она попусту включает в себя эти понятия Предлагается определить театральную постановку как произведение театрального искусства, созданное на основе драматического или музыкально-драматического произведения, имеющее общий замысел и конкретное название, и предпочесть этот термин другим терминам, используя именно его в качестве определения для объекта авторского права
2 В результате анализа проблематики в области правового регулирования отношений по созданию и использованию театральной постановки, установлена и обоснована необходимость в усовершенствовании регламентации этих отношений Предлагается заполнить правовой вакуум, посредством закрепления за театральной постановкой статуса объекта авторского права
3 Предлагается применить к театральной постановке модель законодательного регулирования аудиовизуального произведения
4 Предлагается закрепить статус авторов театральной постановки как самостоятельного объекта, осуществив регламентацию в следующей последовательности автор драматического произведения, режиссер-постановщик, автор музыкального произведения
5 Предлагается, не меняя правовую природу режиссера-постановщика как обладателя смежных прав, закрепить за ним авторское право не к его постановке (исполнению), а к театральной постановке в целом, при этом
признавая его как исполнителем по отношению к своей постановке, так и соавтором ряда произведений входящих в театральную постановку
6 Предлагается приравнять автора хореографии в балете, который, по сути, является режиссером этого вида постановок, к положению режиссера-постановщика и считать автором театральной постановки
Так же предлагается, относя автора музыкально-драматического произведения, положенного в ее основу, к авторам театральной постановки -как самостоятельного объекта авторского права, признавать за ним статус, как автора драматического произведения, так и автора музыкального произведения
7 Предлагается внести изменения в статью 1259 Четвертой части ГК, касающиеся добавления театральной постановки в объекты авторских прав,
8 Предлагается дополнить Четвертую часть ГК отдельным положением, регламентирующим статус театральной постановки, закрепив ее определение, виды, правовой статус авторов, права лица организовавшего ее создание и права авторов произведений, вошедших в нее составной частью,
9 Предлагается внести изменения в статью 1240 и в пункт 1 статьи 1313 Четвертой части ГК, выделив театральную постановку как самостоятельное произведение и исключив из закона определение «театрально-зрелищное представление»,
10 Так же в целях защиты прав на театральную постановку предлагается дополнить пункт 5 статьи 1273 Четвертой части ГК введением дополнения, ограничивающего свободное воспроизведение театральной постановки в личных целях
11 Предлагается изменить положения статьи 1245 Четвертой части ГК, подкорректировав их с учетом существующей практики широкого использования аудио и видео записей театральной постановки, и включить театральную постановку в перечень произведений, за воспроизведения которых осуществляется выплата вознаграждения, под театральной
постановкой в данном случае подразумевается ее аудио и аудиовизуальные отображения
12 С целью подробного законодательного регламентирования участия исполнителя в создании и использовании театральной постановки, предлагается расширить пункт 4 статьи 1317 Четвертой части ГК введением дополнения о театральной постановке, обратив особое внимание на то, что согласие исполнителя на отдельное использование звука или изображения, использованных в театральной постановке, должно быть прямо выражено в договоре
Научная и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в возможности использования сделанных в ней выводов для дальнейших теоретических исследований
Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы
• в работе по совершенствованию российского законодательства в области авторских и смежных прав, в частности четвертой части ГК РФ, в работе по принятию ФЗ «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации»,
• в правоприменительной практике, при чтении лекций по гражданскому праву, преподавания спецкурсов по авторскому праву и т д
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности Института международного права и экономики имени АС Грибоедова
Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных автором статьях
и
Полученные результаты нашли отражение в профессиональной деятельности диссертанта в качестве юриста, специализирующегося в области авторского права, юридического оформления отношений связанных с созданием и использованием театральных постановок, аудиовизуальных произведений, различных видов произведений театрального и киноискусства Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов и выводов по каждой главе, списка использованных источников Оглавление выглядит следующим образом
Введение 1
1 Правовое регулирование театральной постановки и входящих в нее произведений
1 1 Сущность понятия театральная постановка |
12 Правовое регулирование драматического произведения, правовой статус ее авторов
________________________I
1 3 Музыкальное произведение как одна из составных частей театральной ; постановки !
14 Правовое положение произведений пантомимы и хореографш в контексте театральной постановки
15 Изобразительное искусство как часть театральной постановки,^ особенности регулирования прав театральных художников '
16 Правовое положение обладателей смежных прав на театральную постановку : Выводы 1 главы !
2 Теоретические и практические проблемы применения прав создателей театральной постановки I 21 Практические особенности защиты прав участников театральной' постановки
2 2 Проблемы охраноспособности содержания театральной постановки
2 3 Проблема определения правового статуса режиссера-постановщика
2 4 Теоретические и практические сложности взаимодействия прав
, соавторов театральной постановки 1
Выводы 2 главы
, 3 Преобразования законодательства в сфере театральной постановки 1 3 1 Оценка и предложения по усовершенствованию части четвертой ГК РФ и проекта ФЗ «О театре и театральной деятельности» в контексте правового регулирования отношений связанных с театральной постановкой
3 2 Театральная постановка как самостоятельный объект авторского1
1 I
1 права 1
Выводы 3 главы
Список литературы '
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность избранной темы и ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, область исследования, методология, теоретическая и эмпирическая база, научная и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов
В первой главе «Правовое регулирование театральной постановки и входящих в нее произведений» проводится сопоставление юридических категорий, представленных законодательством, субъектами правоприменения, научной доктриной с существующими творческими практиками и способами функционирования в обществе их результатов
В первом параграфе - «Сущность понятия театральная постановка» рассматриваются различные точки зрения на определение
понятия «театральная постановка» и использование данного термина в законодательстве
Здесь говорится о том, что в сфере авторского права существует терминологическая неопределенность в определении данного понятия Зачастую вместо термина «театральная постановка» используются синонимичные ему «спектакль», «драматургическое произведение», «музыкально-драматическое произведение»
В рамках данного параграфа проводится анализ указанных понятий и делается вывод о том, что понятие «постановка» является более широким, нежели чем спектакль, драматическое произведение, музыкально-драматическое произведение А поскольку главными признаками объекта авторского права, выделяемыми в юридической литературе, являются объективная форма выражения, творческий характер и оригинальность произведения и именно в определении «постановки» делается акцент на творческую составляющую, то отдается предпочтение термину «театральная постановка» другим вышеуказанным терминам
Анализ основополагающих документов, регулирующий вопросы авторского права на международном уровне, а так же законодательства зарубежных стран показал, что ни в одном из них не используется понятие «театральная постановка» Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Всемирная конвенция об авторском праве и законодательство Великобритании подменяют более широкий термин «театральная постановка» более узкими «драматические» и «музыкально-драматическими произведениями» Законодательство Франции, Германии, Бразилии, Италии, Нидерландов используют понятия «спектакль» и «театральные произведения»
В действующем отечественном законодательстве термин «театральная постановка» так же отсутствует
Так, в утратившем силу Законе об авторском и смежных правах используется термин «спектакль», а в Четвертой части ГК законодатель не
дает четкого определения понятия «театральная постановка» В ряде норм используется понятие «театрально-зрелищное представление», а затем применяется понятие «спектакль», причем последнее понятие делится на составляющие Так же в кодексе упоминается понятие «постановка», но оно сразу же отождествляется с исполнением
И лишь в проекте Федерального закона «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации» впервые выделяется отдельный термин «театральная постановка» Под ним понимается - «произведение театрального искусства, созданное на основе драматического или музыкально-драматического произведения, имеющее общий замысел и конкретное название» [16] А так же впервые в этом законе признается существенное различие в понятиях «спектакль» и «театральная постановка» Под «спектаклем» в данном случае понимается - «публичный показ театральной постановки в живом исполнении» [16] Данный факт еще раз подтверждает мнение о том, что театральная постановка более широкое понятие, чем спектакль И именно данный термин должен использоваться в законодательстве, а сама постановка должна являться объектом авторского права
Второй параграф «Правовое регулирование драматического произведения, правовой статус ее авторов» содержит описание характеристик драматических и музыкально-драматических произведений, как составляющих театральной постановки, и основные права авторов этих произведений
Здесь дается определение понятию «драматические произведения» -это «литературные произведения, состоящие из диалогов и монологов персонажей, предназначенные в основном для публичного исполнения на сцене» [81] Констатируется, что данные произведения весьма близки к произведениям литературы, но их выделение в особый вид охраняемых законом произведений обусловлено присущей им спецификой художественных средств и формой использования
Драматическое произведение стало одним из самых ранних произведений защищенных международным Авторским правом (1856 год) В России вопросы охраны драматического произведения впервые поднимаются в 1874 году
Помимо драматических произведений в театральных постановках используются музыкально-драматические произведения Данные произведения создаются на литературно-драматической основе и исполняются на сцене в виде опер, балетов, оперетт, мюзиклов и т п
Приводятся примеры неоднозначных точек зрения как в искусствоведении, так и в юриспруденции о родственности этих произведений Так, статья 6 Закона об авторском праве Молдовы вообще выделяет либретто в отдельный объект авторского права наряду с драматическими и музыкально-драматическими произведениями [14] Другие источники считают, что либретто является одной из форм музыкально-драматического произведения Однако делается акцент, что в данной работе они рассматриваются в одном контексте в связи с тем, что у этих произведений достаточно схожие признаки и составные части
Анализ правового регулирования драматических и музыкально-драматические произведений показал, что действующее законодательство относит данные произведения к объектам авторского права Обращается внимание на спорность вопроса о возникновении первоначального авторского права у юридических лиц Так, в проекте Федерального закона "О театре и театральной деятельности в Российской Федерации" к субъектам авторского права относится юридическое лицо Театр или как иначе его называет Закон - Продюсер «Субъектами права на театральную постановку для показа в живом исполнении являются постановщик, артисты, исполняющие роли (партии) в театральной постановке, и продюсер» [16, ст 15] А согласно статье 1 данного проекта Закона «продюсер - это театр, иное юридическое или физическое лицо, которое организует и финансирует подготовку и/или показ театральной постановки» [16, ст 1]
Оценивается правовой статус авторов драматических и музыкально-драматических произведений, раскрываются особенности регулирования и взаимодействия имущественных и не имущественных прав
Третий параграф «Музыкальное произведение как одна из составных частей театральной постановки» посвящен характеристике музыкальных произведений, признакам охраноспособности, описанию прав авторов
Обращается внимание на значимость музыки для театральной постановки и ее особенную роль Так в музыкальном театре музыка -важнейшее средство характеристики образов и сценических положений, неотъемлемый компонент драматургии спектакля, в конечном счете -ведущий проводник художественной идеи [39] В драматическом театре она способствует созданию определенной эмоциональной атмосферы спектакля, наряду с прочими средствами воссоздает исторический, национальный и локальный колорит, углубляет характеристики персонажей, подчеркивает переломные моменты развития действия, драматические кульминации Велика ее роль в лирических сценах, в обрисовке сказочных, фантастических образов Часто она выполняет и важную драматургическую роль
Анализируются признаки охраноспособности музыкальных произведений и их компонентов При этом рассматриваются такие средства выразительности в музыке и компоненты музыкальной формы, как фактура, полифония, гармония, ритм, композиция, а особое место принадлежит мелодии, как выраженной, одноголосно музыкальной мысли, и обращается внимание на неоднозначность научных позиций Так, некоторые ученые не рассматривают мелодию в качестве объекта авторского права, существующая вне связи с другими элементами произведения, т к последняя неотрывна от данных элементов, в частности гармонии и ритма Другие ученые, наоборот, полагают, что мелодия - это основной элемент музыкального произведения, и при исполнении она обретает объективную форму и может быть воспроизведена самостоятельно, без заимствования других элементов
музыкального произведения и присвоена другими лицами, т е рассматривают мелодию в качестве объекта авторского права, который должен охраняться самостоятельно, безотносительно к охране музыкального произведения в целом
Так же в параграфе раскрываются особенности правового положения аранжировки и вариации музыкальных произведений, дается правовая оценка ритму и гармонии Проводится анализ правомочий авторов музыкальных произведений
Четвертый параграф «Правовое положение произведений пантомимы и хореографии в контексте театральной постановки» описывает особенности положения этих произведений в театральной постановке, содержит понятие пантомимы и хореографии, и их правовую характеристику.
Так, под пантомимой понимается вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа и раскрытия содержания и идеи драмы является пластическая выразительность человеческого тела, жест и мимика Пантомима может сопровождаться музыкой, ритмическим аккомпанементом, пением и декламацией
Различают два вида пантомимы искусство мима, в котором действует только один актер и представление со многими участниками, с музыкой, декорациями и другими аксессуарами театрального спектакля [101]
Хореография - танцевальное искусство во всех его разновидностях, основанное на музыкально организованных, условных, образно-выразительных движениях человеческого тела [101]
Хореографическим произведением признается объединенная общим замыслом композиция движений и поз для танца на сцене, созданная для исполнения под музыку или без нее
В качестве признака, присущего объекту авторского права, анализируется творческая составляющая рассматриваемых выше произведений Обращается внимание на неоднозначность в вопросах
терминологии Описываются особенности условий охраны хореографии и пантомимы
Пятый параграф «Изобразительное искусство как часть театральной постановки, особенности регулирования прав театральных художников» посвящен правовой оценке произведений изобразительного искусства, ДЛИ, произведений театрально-декорационного искусства, художественно-гримерного и других виды произведений сценографического искусства в составе театральной постановки, а также рассматривается правовое положение таких театральных художников как художник-гример, художник-декоратор, художник-скульптор, художник-постановщик, художник-сценограф, художник по костюмам, постижер, художник кукол, художник-конструктор (дизайнер), художник компьютерной графики, художник по свету и др
Обращается внимание на сложности связанные с определением понятия произведения изобразительного искусства ввиду большого разнообразия форм и технических способов выражения творческой мысли в произведениях такого рода
Отмечаются и анализируются особенные авторские права театрального художника, такие как право доступа и право следования
Дается правовая характеристика произведениям декоративно-прикладного искусства, являющихся неотъемлемой частью театральных произведений Используемых в театральной постановке в качестве декораций или элементов декораций, и создающих особенную атмосферу, без которой существование действа было бы невозможно При этом описывается теоретическая и практическая проблема, связанная с произведениями ДЛИ, состоящая в сложности их отграничения от охраняемых патентным правом промышленных образцов
Особое внимание уделяется неопределенности правового положения художника по свету Делается акцент на том, что художник по свету - также творческая профессия, а освещение, безусловно, есть объективное явление
Но, несмотря на то, что произведение художника по свету обладает всеми признаками объекта авторского права, свет объективно воспринимается и может быть зафиксирован в видеозаписи, световое оформление может быть воспроизведено многократно, однако, как утративший силу ЗоАП, так и Четвертая часть ГК, не содержит положений характеризующих ни само произведение светооформительского искусства, ни статус художника по свету
Шестой параграф «Правовое положение обладателей смежных прав на театральную постановку» описывает правовое положение исполнителей театральной постановки, особенности их прав, рассматривается правовой статус режиссера-постановщика
Так как театральная постановка доносится до зрителя посредством игры артистов, в работе рассматриваются права на театральную постановку артистов-исполнителей, которые возникают у них в связи с участием в этой постановке, а именно актеров, певцов, музыкантов, чтецов, танцоров и других лиц, которые непосредственно представляют, поют, произносят, декламируют, играют или каким-либо другим образом исполняют творческие произведения [4]
Определяется терминология смежных прав и основания легитимности их использования Обращается внимание на то, что в отличие от норм утратившего силу ЗоАП, действующая Четвертая часть ГК признает права исполнителя независимо от наличия авторских прав на исполняемое произведение Раскрывается сущность имущественных и неимущественных прав артиста исполнителя, аспекты их использования
Описываются многочисленные сложности правового положения режиссера-постановщика, сложившегося на сегодняшний день в отечественном законодательстве Рассматриваются противоречия его реального и правового статуса Отмечается что, в Российском законодательстве режиссер-постановщик приравнен по своему правовому статусу к артистам-исполнителям, то есть является субъектом смежных, а
не авторских прав, однако Международная Конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 26 октября 1961 года) не упоминает режиссера в рядах исполнителей Делается акцент на том что, в театральной практике, режиссер-постановщик занимает лидирующие место в коллективе создателей постановки, однако в правовом поле режиссер даже не "главный исполнитель", да и права исполнителя признаются за ним лишь при соблюдении ряда условий Описываются риски режиссера-постановщика, связанные с возможностью нарушения его творческими действиями прав авторов других произведений входящих в театральную постановку Обращается внимание на то, что Режиссер-постановщик помимо реализации творческих замыслов вынужден брать на себя организационные и даже административные функции Делается вывод о неоднозначности правового положения режиссера-постановщика и наличии ряда спорных вопросов в его правовой характеристике
Выводы 1 главы содержат итоги исследования посвященного понятию и правовому положению театральной постановки и ее составных произведений
Отмечается, что согласно законодательству РФ театральная постановка не является самостоятельным объектом авторского права, а представляет собой сложносоставное произведение, и объектами авторского права являются лишь составные театральной постановки, в законодательном регулировании которых отмечено большое количество пробелов и противоречий
Однако делается вывод о том, что рассмотрение театральной постановки должно базироваться на условии ее специфичности как объекта авторского права, а, следовательно, в юридической практике необходимо рассматривать как каждое составное произведение отдельно, так и в единении, учитывая целостность театральной постановки как произведения искусства
Во второй главе «Теоретические и практические проблемы применения прав создателей театральной постановки» исследуются особенности правоприменительной практики в области театральной постановки, защиты прав ее создателей, проводится анализ охраноспособности содержания театральной постановки, выявляется ряд проблем в определении правового статуса режиссера-постановщика, а также теоретические и практические сложности взаимодействия прав соавторов театральной постановки
Первый параграф «Практические особенности защиты прав участников театральной постановки» посвящен анализу механизмов осуществления прав на защиту создателями театральной постановки, авторами и обладателями смежных прав, а также их наследниками и иными правопреемниками При рассмотрении проблем защиты прав участников театральной постановки используется как российская, так и мировая правоприменительная практика Отмечаются случаи добровольного нарушения некоторыми создателями своих прав и отказа от их защиты Исследуется законодательное регулирование способов реализации защиты, приводятся практические примеры бессилия в их применении Обращается внимание на ряд трудностей, возникающих у соавторов сложносоставного произведения в осуществления своих прав на защиту и сложностях, связанных с процессом доказывания существенности их вклада и отношения нарушения именно к их произведению
Освещаются правовые особенности роли наследников и других лиц в защите произведения после смерти автора, практическим примером иллюстрируется применение их прав Описывается роль российских и международных организаций по коллективному управлению правами авторов и исполнителями в сфере защиты этих прав Анализируются функций театра по защите прав на служебное произведение, и сложности ситуации сложившейся в связи с этими отношениями на практике Поднимается проблема «пиратства» по отношению к театральным
постановкам Иллюстрируются особенности судебной практики по спорам о нарушении авторских прав государственными учреждениями
Исследуется сложившаяся правоприменительная и судебная практика по применению способов гражданско-правовой защиты авторских и смежных прав, таких как признание прав, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, способа пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, принуждение к исполнению обязанности в натуре, возмещение убытков, компенсация морального вреда прекращение или изменение правоотношения, анализируются пути и механизмы осуществления юрисдикционной защиты
Описывается пример теоретически не изученной ситуации в области защиты авторских прав, выходящий за пределы законодательной и правоприменительной практики
Второй параграф «Проблемы охраноспособности содержания театральной постановки» содержит описание и анализ спорных вопросов в области защиты элементов содержания произведения Отмечается важность для театральной постановки в целом и произведений входящих в нее составной частью таких элементов содержания как линии сюжета, художественные образы, режиссерские и другие творческие приемы и ходы
Обращается внимание на практику нарушения прав авторов путем заимствования сюжетов их произведений, проводится анализ законодательного регулирования элементов содержания произведения Проводится оценка «юридически безразличных» и «юридически значимых» элементов содержания Исследуется научные позиции и доводы в пользу охраноспособности и неохраноспособности содержания произведения, приводятся примеры научных дискуссий Обращается внимание на неоднозначность позиции законодателя, лишающего содержание возможности «быть оригинальными» и «отражать творческую самобытность автора» Обращается внимание на то, что часто схожую позицию игнорирования охраноспособности содержания произведения занимает и суд,
приводятся примеры Между тем иллюстрируется тот факт что, в международной судебной практике присутствуют примеры более внимательного отношения судебных органов к сюжету произведения
Делается вывод о том, что театральная постановка в целом, как и драматическое, музыкально-драматическое произведение вне своего оригинального содержания, а именно своеобразных моментов сюжета, художественных образов, режиссерских или других творческих приемов и находок, не представляет особой ценности, т е по сути, становится «ничем» Следовательно, отказ в наделении вышеперечисленных элементов охраноспособностью и минимизация их значимости означает девальвацию произведения в целом
Тем самым, не смотря на то, что составляющие театральной постановки охраняются авторским правом, можно признать, что представление о том, что она надежно защищена от покушений на авторство - иллюзорна Эту защиту легко разрушить, использовав наиболее яркие моменты сюжета или режиссерские находки одного произведения для создания нового и обнародовав их для широкого круга лиц В этом случае художественная ценность и оригинальность изначального произведения будет утрачена
Третий параграф «Проблема определения правового статуса режиссера-постановщика» посвящен проблематике правового положения режиссера-постановщика, оценке его роли в театральной постановке, анализу научных позиций и законодательных противоречий
Прежде всего, обращается внимание на проблему отсутствия у режиссера-постановщика авторского права Анализируются исторические предпосылки формирования режиссуры как самостоятельного вида художественного творчества в театральном искусстве, проблемы взаимоотношений режиссуры и драматургии Делается акцент на том, что в современном театре Режиссер-постановщик является творцом, художником, идеологом, организатором, педагогом, помогающим актеру в создании
сценического образа, а также создателем, объединяющим творческой волей на содержательном и художественном уровне все компоненты сценического действия пьесу, актерское искусство, оформление, звуковое и музыкальное сопровождение
Отмечается условность отнесения режиссера к исполнителям и отличия его деятельности Описываются особенности охраны его творческих результатов, проводится сопоставление деятельности и правового статуса режиссера-постановщика аудиовизуального произведения и режиссера театральной постановки Приводятся примеры научных дискуссий по вопросу о предоставлении театральному режиссеру статуса субъекта смежных прав или статуса автора постановки
В результате проведенного анализа источников, как искусствоведения, так и авторского права, а так же юридической практики, делается вывод о том, что в настоящее время имеют место совершенно различные точки зрения, по схожим признакам их можно объединить в три группы
Приверженцы первой группы считают, что режиссер - простой исполнитель, он ведом автором пьесы Вторые же признают режиссера соавтором произведения, в форме которого использованы части других произведений А это означает, что он все-таки автор какого-то оригинального произведения Этим произведением может быть «режиссерская экспликация», «режиссерский сценарий», который содержит краткие указания по руководству игрой актеров, установке декораций, использованию костюмов, а так же замечания по освещению, шумовому оформлению, движениям, сценическому действию и который, по сути, является литературным произведением, либо сама театральная постановка, как художественно целостное произведение
И третья, наверное, самая малочисленная, но от этого не становящаяся менее значимой, точка зрения, состоит в следующем режиссер-постановщик по аналогии с режиссером аудиовизуального произведения - основной автор театральной постановки наравне с драматургом и композитором
Так же в параграфе делается вывод, о том, что законодательное положение режиссера-постановщика как обладателя смежных прав, является не только необоснованным, но и противоречит сложившейся действительности тем самым, ущемляя права одного из самых значимых создателей театральной постановки
В четвертом параграфе «Теоретические и практические сложности взаимодействия прав соавторов театральной постановки» рассматриваются спорные вопросы соавторства в театральной постановке, а также особенности взаимосвязей составных произведений и сложности взаимодействия прав их авторов
В театральной постановке выделяется два вида соавторства -нераздельное и раздельное Приводятся примеры, и обращается внимание на практическую значимость такой классификации
Исследуется вопрос кого из создателей театральной постановки признать соавтором произведения В связи с этим осуществляется анализ условий соавторства по отношению к театральной постановке, приводятся практические примеры, подчеркивается дискуссионность и неоднозначность применения ряда условий соавторства к театральной постановке
Отмечается, что сложность соотнесения вклада каждого из создателей с целостностью произведения связана еще с многообразием видов театральной постановки и с отсутствием возможности обобщения
Обращается внимание на затруднения в судебной практике, связанные с установлением характера труда каждого из создателей театрального произведении в спорах о соавторстве в театральной постановке
Освещаются вопросы, касающиеся соглашения о соавторстве, использования произведения представляющего объект совместного творческого труда
Рассматривается проблема взаимодействия прав соавторов с правами друг друга и правами исполнителей Анализируются научные дискуссии и практические примеры нарушений автором одного составного произведения прав авторов других произведений и театральной постановки в целом
Описываются трудности связанные с неоднозначным законодательным регулированием механизма защиты прав отдельного соавтора, и сложности вызванные применением такого механизма на практике Так, у автора драматического произведения есть ряд возможностей для воспрепятствования использования театральной постановки, когда как художник по свету с целью фиксации своего произведения даже не может произвести его видеозапись без согласия всех соавторов произведения
Делается акцент на непоследовательности законодателя, выделяющего в таком сложносоставном произведении как аудиовизуальное произведение трех основных авторов, но оставляющего этот вопрос открытым в сходном с ним произведении - театральной постановке
Выводы 2 главы содержат итоги исследования теоретических и практических проблем применения прав создателей театральной постановки
В результате проведенного исследования практики защиты прав участников театральной постановки, как с общеправовых позиций, так и с позиций гражданских способов защиты делается вывод о необходимости формирования опорной и однозначной правоприменительной практики в этой области
Рассматривая проблемы охраноспособности элементов содержания, признается правовая неурегулированность этого вопроса, и, как следствие, наличие некой иллюзии в отношении защищенности театральной постановки авторским правом Делается вывод, о том, что отказ этим элементам содержания в охраноспособности означает девальвацию этого произведения, а законы и доктрина, отнимающие у содержания произведения юридическую
значимость, противоречат принципу охраны результатов творческой деятельности
При исследовании проблематики правового статуса режиссера-постановщика, описываются различные точки зрения на юридический статус режиссера в создании театральной постановки и делается вывод о том, что законодательное положение режиссера-постановщика как обладателя смежных прав, является не только необоснованным, но и противоречит сложившейся действительности, тем самым, ущемляя права одного из самых значимых создателей театральной постановки
В результате анализа теоретических и практических сложностей взаимодействия прав соавторов театральной постановки, предлагается рассмотрении возможности отнесения режиссера к соавторам театральной постановки, констатируется ряд процессуальных трудностей возникающих в связи с соавторством и предлагается выделить в театральной постановке основных авторов произведения по аналогии с аудиовизуальным произведением
Таким образом, делается вывод о том, что в настоящее время существует ряд проблем и спорных вопросов, связанных с применением создателями театральной постановки своих прав, и обращается внимание на острую необходимость их решения
Третья глава «Преобразования законодательства в сфере театральной постановки» посвящена анализу и разработке предложений по усовершенствованию правового регулирования отношений связанных с театральной постановкой, а также внесения в законодательство ряда изменений, направленных на закрепление за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права
Параграф первый «Оценка и предложения по усовершенствованию части четвертой ГК РФ и проекта ФЗ «О театре и театральной деятельности» в контексте правового регулирования
отношений связанных с театральной постановкой» содержит анализ законодательства и предложения о внесении изменений
При проведении оценки вступившей в силу части четвертой ГК РФ, отражается не только положительный характер ее нововведений, но и спорный характер некоторых положений, при этом обращается внимание как на противоречия, так и на сложности их применения, аргументируется критика А так же вносятся следующие предложения по совершенствованию этого закона
• Внести изменения в закон, закрепив за театральной постановкой статус самостоятельного объекта авторского права и предоставив статус авторов этого сложного объекта драматургу, режиссеру и композитору Необходимо предоставить указанным авторам театральной постановки права на установление в лицензионном договоре условий по распоряжению результатов интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, не применяя к ним положения статьи 1240,
• Детально регламентировать положения работников и работодателей, занимающихся созданием сложных объектов и установить ряд ограничений в использовании работодателем служебного произведения, в частности закрепить условия об обязательном использовании произведения,
• Оставить перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности открытым и внести в статью 1225 коррективы, а именно дополнить фразой «и другие произведения»,
• Предлагается пересмотреть положения статьи 1289, статьи 1290, касающиеся особого характера ответственности автора и установить в законе нормальный баланс равноправных гражданских отношений, где обе стороны должны быть равны в части прав обязательств и ответственности
• Внести ряд изменений в статьи 1266, статьи 1267, детально закрепив в законе критерии искажения произведения, ограничить круг заинтересованных лиц и регламентировать условия заинтересованности,
• Детально регламентировать в законе юридически значимые и незначимые элементы произведения,
• Предлагается скорректировать положения статьи 1245, дополнив ее рядом объектов с учетом современных реалий и тенденций развития этого сектора рынка,
• Предлагается укрепить правовой статус театрального художника введением в законодательство норм, регламентирующих его право ставить условия в отношении использования его произведения в составе сложного объекта, в частности театральной постановки,
• Детально указать в статье 1237 условия, при которых возникает нарушение выплаты вознаграждения, и регламентировать правила определения размера убытков,
При рассмотрении проекта федерального закона «О театре и театральной деятельности в Российской Федерации», положительно оценивается использование в нем корректной терминологии в области театральной постановки и ряда ее создателей и наличие норм, направленных на регулирование финансово-экономического положения театров и системы социальной защиты работников театров При этом обращается внимание на содержание в тексте проекта ряда норм, сходных по предмету своего регулирования с нормами четвертой части ГК, и высказываются опасения, связанные с тем, что применение норм обеих законов может запутать ситуацию с правовым регулированием отношений, связанных с театральной постановкой и дезориентировать участников этих отношений А так же вносится предложение о внесении в проект закона положения, о создании специальной организации, для решения специфических вопросов по защите прав создателей театральных постановок Предлагается регламентировать
статус этих организаций по аналогии со статусом экспертных организаций, решающих спорные моменты в спорте, так как деятельность последних организаций успешно проверена на международном уровне Полагается что, создание таких организаций не только не остановит творческий прогресс, но и направит его на правильный путь, путь создания оригинальных, творческих произведений и развития творческой мысли
Параграф второй «Театральная постановка как самостоятельный объект авторского права» посвящен предложениям, касающимся закреплению за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права
Подводятся итоги анализа проблематики в области правового регулирования отношений по созданию и использованию театральной постановки, и предлагается заполнить правовой вакуум в регулировании этих отношений посредством внесения в законодательство ряда изменений, направленных на закрепление за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права Приводятся обоснования этого предложения, исследуются факторы его необходимости Аргументировано предлагается применить к театральной постановке модель законодательного регулирования аудиовизуального произведения
Доказывается необходимость регламентирования статуса авторов театральной постановки как самостоятельного объекта, обосновывается признание этого статуса за тремя авторами, уточняя, что в отношении признания статуса автора за режиссером-постановщиком, предлагается, не меняя правовую природу режиссера-постановщика как обладателя смежных прав, закрепить за ним авторское право не к его постановке (исполнению), а к театральной постановке в целом, при этом признавая его как исполнителем по отношению к своей постановке, так и соавтором ряда произведений входящих в театральную постановку Предлагается осуществить регламентацию в следующей последовательности автор драматического произведения, режиссер-постановщик, автор музыкального произведения
При этом предлагается приравнять автора хореографии в балете, который, по сути, является режиссером этого вида постановок, к положению режиссера-постановщика и считать автором театральной постановки
Так же предлагается, относя автора музыкально-драматического произведения, положенного в ее основу, к авторам театральной постановки -как самостоятельного объекта авторского права, признавать за ним статус, как автора драматического произведения, так и автора музыкального произведения
Кроме того, выносятся предложения по совершенствованию законодательства посредством внесения в часть четвертую ГК РФ следующих поправок
• внести изменения в статью 1259, касающиеся добавления театральной постановки в объекты авторских прав,
• дополнить закон отдельным положением, регламентирующим статус театральной постановки, закрепив ее определение, виды, правовой статус авторов, права лица организовавшего ее создание и права авторов произведений, вошедших в нее составной частью,
• внести изменения в статью 1240 и в пункт 1 статьи 1313, выделив театральную постановку как самостоятельное произведение и исключив из закона определение «театрально-зрелищное представление»,
• изменить пункт 5 статьи 1273 введением дополнения, ограничивающего свободное воспроизведение театральной постановки в личных целях,
• изменить положения статьи 1245, включив театральную постановку в перечень произведений, за воспроизведения которых осуществляется выплата вознаграждения,
• дополнить пункт 4 статьи 1317 введением дополнения о театральной постановке, регламентирующего участие
исполнителя в создании и использовании театральной постановки
При этом обращается внимание на то, что предоставление театральной постановке статуса самостоятельного объекта авторского права может вызвать волну научной критики, связанной с тем, что выделение театральной постановки из рядов сложносоставных произведений поставит ее в неравное положение с цирковыми, эстрадными представлениями и другими сложными объектами, что наверняка повлечет за собой предложения по закреплению аналогичного статуса и за другими такими произведения И отмечается, что даже такое развитие ситуации не в коей мере не усложнит закон, а, напротив, внесет ясность в регулирование таких результатов интеллектуальной деятельности, что способствует как усовершенствованию законодательства, так и развитию науки авторского права в целом Тогда как оставление этих вопросов без внимания не решает проблему, а лишь ее усугубляет
В довершении уделяется особе внимание значимости театральной постановки, ее особенной роли в истории искусства, подчеркивается, что в нашем случае речь идет не о каком-то специфическом произведении, а о произведении с многовековой историей, в отличие от закрепленных в законе аудиовизуальных произведений и программ ЭВМ, об искусстве являющимся родоначальником большинства из существующих в настоящем время направлений искусства, и, наконец, о русском театре который был и остается эталоном театрального искусства в мире - символом величия нашего государства и его культуры
Выводы 3 главы подводят итоги анализа правового регулирования отношений по созданию и использованию театральной постановки и содержат перечень конкретных предложений и изменений в законодательство, направленных на закрепление за театральной постановкой статуса самостоятельного объекта авторского права
В завершении делается акцент на том, что внесение указанных изменений в законодательство не только регламентирует правовой статус
театральной постановки, но и поспособствуют разрешению ряда насущных проблем, сопутствующих созданию и использованию этих произведений
По теме исследования автором опубликованы работы и комментарии в научных журналах, а также статья в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
• Расходников М Я Театральная постановка как самостоятельный объект авторского права// Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права, № 1,2008 - С 65 - 73
• Расходников МЯ Телевизионный спектакль/ Stage play DVD // Action1 Cannes Issue, г Канны , март - 2007г - С 3-5
• Расходников М Я За кулисами закона // Мужская работа, №5, 2005г -С 27-29
• Расходников М Я Режиссеры против' // Журнал о кино для тех, кто его делает, № 38,2005г - С 11-13
1ечатано в типографии "АРБАТ" >ес г Москва, ул Поварская, д. 8/1, стр 2 одписано в печать 11 04 2008 г и раж 100 экз Заказ № 5 ел 291-71-42/62