Тенденции развития правовой регламентации статуса должника в конкурсном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Милов, Павел Олегович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СТАТУСА ДОЛЖНИКА В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ КОНКУРСНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Понятие и место конкурсного права в правовой системе.

§ 2. Этапы развития правовой регламентации статуса должника в российском конкурсном праве.

§ 3. Этапы развития правовой регламентации статуса должника в зарубежном конкурсном праве.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКОВ И КРИТЕРИЕВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ДОЛЖНИКА.!.

§ 1. Несостоятельность как правовое положение неисправного должника

§ 2. Проблемы определения признаков и критериев несостоятельности банкротства) должника в конкурсном праве.

§ 3. Признание должника несостоятельным как способ защиты нарушенных гражданских прав.

§ 4. Правовые последствия признания должника несостоятельным (банкротом).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДОЛЖНИКОВ.

§1. Понятие и содержание торговой и неторговой несостоятельности.

§2. Тенденции правового регулирования несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тенденции развития правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве"

Актуальность темы исследования.

В условиях становления в России основ рыночной экономики существуют определенные субъекты гражданского и хозяйственного оборота, которые на протяжении длительного времени оказываются не в состоянии производить расчеты со своими кредиторами. Право всегда было тесно связано с потребностями экономики, а развитая экономика требует создания непротиворечивого и реально действующего конкурсного права. Связь экономики и конкурсного права ярко проявляется, например, в том, что в советское время правового регулирования конкурсных отношений не существовало, за исключением короткого периода НЭПа, как не проводились и теоретические исследования в данной области.

С развитием экономических основ развивались и конкурсные отношения: от примитивных форм уголовных строго личных наказаний, применявшихся самими кредиторами в отношении несостоятельного должника, к созданию целого ряда реабилитационных процедур банкротства, которые позволяют должнику сохранить свой бизнес и «остаться на плаву». Начиная со своего зарождения в римском праве, правовое регулирование конкурсных отношений прошло несколько этапов в своем развитии, которые в конечном итоге привели к созданию конкурсного права в существующем виде, что обусловливает необходимость подробного изучения таких этапов.

В настоящее время российское конкурсное право проходит уже третий этап своего развития, который насчитывает около 15 лет; за это время было принято уже три закона о несостоятельности (банкротстве). Следует отметить, что каждый из них был более прогрессивным, чем предыдущий, однако, в настоящее время, по истечении почти 5 лет применения последнего закона о банкротстве, имеют место определенные пробелы в правовом регулировании конкурсных отношений, что обусловливает необходимость изучения и разработки предложений по их преодолению.

Особое значение в настоящее время уделяется также таким вопросам, как задача создания правового регулирования трансграничной несостоятельности (банкротства «с иностранным элементом»), которая пока решена лишь в определенной части и только на уровне стран Европейского союза. Представляется, что изучение данного, в целом положительного опыта, является актуальным и необходимым для целей создания нормативно-правовых актов международного уровня в области трансграничной несостоятельности.

Важное значение приобретает теоретический анализ различных элементов конкурсного права: понятия конкурсных отношений и их отличий от смежных правовых институтов; сущности несостоятельности (банкротства), соотношения указанных терминов; признаков несостоятельности (банкротства) и принципов их определения; топологии (положения в современной российской системе права) конкурсного права и его сущности как комплексного правового института.

Следует отметить, что в настоящее время во всех странах наблюдается тенденция к усилению частноправового начала в институте несостоятельности (банкротства), которая проявляется и в России. Однако в отличие от зарубежных правопорядков в России отсутствует единая концепция законодательного регулирования института несостоятельности (банкротства), что может быть объяснено отсутствием единого понимания сущности данного института и в юридической литературе. Многие современные авторы занимаются лишь комментированием действующих нормативно-правовых актов, не разрабатывая теоретические основы конкурсного права.

Таким образом, традиции школы русского гражданского права, существовавшие до революции, были утрачены, а возрождение интереса к институту несостоятельности (банкротства) у юристов насчитывает порядка 15 лет, которых явно недостаточно для формирования российской научной школы в области правового регулирования конкурсных отношений.

Накопленный к настоящему времени законодательный материал, а также практика его применения позволяют дать не только научный анализ нормативно-правовой базы, но и изучить тенденции правового регулирования и совершенствования института несостоятельности (банкротства).

Исходная степень научной разработанности проблемы в юридической науке.

Теоретические проблемы института несостоятельности (банкротства) были предметом внимания многих дореволюционных цивилистов, таких, как А.Х. Гольмстен, К.Д. Кавелин, К.И. Малышев, H.A. Морозов, Е.А. Нефедьев, А.Н. Трайнин, H.A. Тур, Д.В. Туткевич, А.И. Улинский, Г.Ф. Шершеневич. В их работах подробно рассматривались исторические аспекты развития правового регулирования несостоятельности (банкротства), а также формировался понятийный аппарат конкурсного права.

После советской революции 1917 года и до окончания периода НЭПа в советской литературе по конкурсному праву продолжали традиции дореволюционной цивилистики Н.К. Бончковский, М.В Венецианов, Д.М. Генкин, А.Ф. Клейнман, П.Н. Лебедев, Л.И. Поволоцкий. В их трудах наибольшее внимание уделялось обоснованию необходимости существования института несостоятельности (банкротства) в советском праве.

Вплоть до начала 1990-х годов теоретические исследования в области конкурсного права практически не проводились. Формирование новой российской научной школы конкурсного права произошло в трудах таких ученых, как B.C. Белых, М.И., Брагинский В.В., Витрянский, A.A. Ду-бинчин, В.В.Залесский, С.А. Карелина, Е.А. Павлодский, В.Ф. Попондопу-ло, М.Л. Скуратовский, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачёв, Л.В. Щенникова,

В.Ф. Яковлев, заложивших основы теории институтов несостоятельности (банкротства) в современной России.

Проблемы конкурсного права были предметом многих современных диссертационных исследований, среди которых следует выделить работы С.С. Авдеева, С.Е. Андреева, H.A. Емелькиной, Н.Ю. Кавелиной, И.Ю. Мухачева, С.Ю. Некрасова, ЕЛО. Пустоваловой, Л.Л. Романова, Н.В. Рубцовой, А.Н. Семиной, A.M. Синякиной, В.А. Химичева, Л.Л. Шамшурина.

Актуальные проблемы правового регулирования конкурсных отношений были предметом статей и монографий таких современных авторов, как И.В. Архипов, А.И. Белоликов, Н.В. Беркович, З.Г. Бессонова, Е.В. Ва-вилин, В.Е. Гаврилова, Р.Ф. Галиева, С.А. Денисов, B.C. Дробышевский, A.B. Егоров, С.А. Зинченко, A.B. Кириллов, A.A. Конев, В.А. Конева, A.B. Краснов, Н.В. Лаврухина, Т.П. Прудникова, C.B. Сарбаш, О.М. Свириден-ко, В.И. Сергеев, С.И. Федоров, Г.П. Царик, С.А. Чубаров.

В связи с комплексностью института несостоятельности (банкротства), автором настоящего исследования были использованы общетеоретические труды российских цивилистов, среди которых следует выделить работы М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Винавера, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, И.А. Покровского, И.Т. Тарасова, Б.Б. Черепахина, а также исследования по общей теории права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, C.B. Полениной, Имре Сабо, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, М.Х. Фарукшина, М.Г. Шарце.

Важное место в настоящем диссертационном исследовании занимает изучение зарубежного конкурсного права, для чего автором были использованы работы российских ученых Л.П. Ануфриевой, Е.А. Васильева, Е.А. Колиниченко, М.И. Кулагина, В.В. Кулешова, А.Г. Лордкипанидзе, Е.В. Попова, Е.В. Поповой, В.В. Степанова, А.Х. Тимербулатова, С.С. Трушникова, а также работы таких иностранных специалистов, как В.

Бергманн, С.Б. Брукс, Лучиано Панзани, Г. Папе, М. Хоуман, М. Balz, Frank В. Cross, I. Fletcher, R. Goode, Gaylord A. Jetz, Roger LeRoy Miller, P. Wood.

Научная новизна работы обусловлена тем, что данная диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, рассматривающих тенденции и проблемы развития и совершенствования российского конкурсного права с точки зрения статуса должника.

Учитывая многогранность проблем, возникающих при исследовании конкурсного права, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех возможных проблем, относящихся к данной теме. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов статуса должника в конкурсном праве, имеющих существенное теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе признания неплатежеспособных должников несостоятельными (банкротами), а также нормы гражданского и конкурсного законодательства, их значение для обеспечения экономической деятельности хозяйствующих субъектов в России.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих статус должника в конкурсном праве Российской Федерации, постановлений арбитражных судов Российской Федерации, разработок ученых-цивилистов, относящихся к теме исследования, правоприменительной практики в области несостоятельности (банкротства).

Теоретической и нормативной базой исследования выступают положения Конституции Российской Федерации, нормы гражданского, ар-битражно-процессуального, гражданско-процессуального, уголовного и административного законодательства, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты органов государственной власти, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов кассационных инстанций Российской Федерации (федеральных арбитражных судов округов), а также законодательство о несостоятельности Англии, США, Франции, Германии и акты европейского законодательства в указанной области.

Методологическая основа исследования. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается за счет комплексного применения как общенаучных, так и специальных методов познания: логико-юридического, сравнительно-правового, сравнительно-исторического, статистического, изучения научной литературы по проблемам правового регулирования несостоятельности юридических лиц, а также анализа гражданского и смежного законодательства в области рассматриваемых правоотношений. При толковании норм законодательства использовались языковой (грамматический), исторический, систематический способы толкования, а также метод конституционно-правового толкования правовых норм и институтов.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении теоретико-правовых проблем, связанных с тенденциями развития правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве, осуществляемом на основе анализа теории гражданского права, российского и зарубежного гражданского и смежного законодательства, правоприменительной практики, имеющихся в научной литературе взглядов различных ученых на проблемы статуса должника в конкурсном праве, а также путем выявления значимости применения сделанных теоретических выводов в судебной практике.

Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит следующие задачи:

- на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного гражданского законодательства, как ныне действующего, так и нормативно-правовых актов, утративших силу, изучить эволюцию правовой регламентации статуса должника в российском и зарубежном конкурсном праве;

- исследовать правовую природу, сущность признаков и критериев несостоятельности (банкротства) должника;

- рассмотреть правовое содержание института несостоятельности (банкротства) с точки зрения способов защиты прав должника и его кредиторов;

- оценить достаточность закрепленных в законодательстве правовых механизмов, предназначенных для обеспечения интересов должника в конкурсном процессе, прав и охраняемых законом интересов иных участников правоотношений в области несостоятельности (банкротства);

- проанализировать и обобщить тенденции развития института несостоятельности (банкротства), в частности, связанные с дифференциацией правил банкротства различных категорий должников, а также выявить существующие в правоприменительной практике проблемы и предложить теоретические и практические пути их устранения;

- провести комплексный анализ и сделать практические выводы о недостатках и спорных моментах содержания и применения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 05.02.2007 г., с изм. от 26.04.2007 г.)1 (далее - Закон о банкротстве), в том числе по степени его соответствия конкурсному законодательству экономически развитых зарубежных стран в части регулирования правового статуса несостоятельного должника;

- на основе проведенного исследования разработать собственное и оценить имеющиеся предложения по совершенствованию правового регу

1 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 18; Ст. 46; № 44. Ст. 4471; 2006. № 30. Ст. 3292; 2007. № 7. Ст. 834; № 18. Ст. 2117. лирования отношений в области несостоятельности (банкротства), в том числе определить закономерности и тенденции развития правового регулирования статуса должника в российском конкурсном праве.

Из числа полученных в результате проведенного исследования научных положений на защиту выносятся следующие:

Конкурсное право, как совокупность норм, регулирующих конкурсные отношения, в настоящий момент является комплексным правовым институтом, поскольку исходя из существующих подходов к определению отрасли права (по наличию собственного метода правового регулирования), не может образовать самостоятельной отрасли, вследствие использования для регулирования конкурсных отношений не одного, а нескольких методов правового регулирования. Понятия «конкурсное право» и «институт несостоятельности (банкротства)», таким образом, используются в работе, как синонимы.

Институт несостоятельности (банкротства) носит комплексный характер, поскольку он:

1) регулирует как частноправовые, так и публично-правовые отношения,

2) устанавливает особый порядок прекращения как договорных, так и внедоговорных обязательств,

3) опосредует как охранительные, так и регулятивные правоотношения, а также

4) направлен на сочетание встречных (взаимоисключающих) интересов субъектов конкурсного производства (в широком смысле): должника, кредиторов, государства и третьих лиц (учредителей, работников).

Автор диссертационного исследования на основе анализа теоретических работ (как дореволюционных, так и современных ученых), а также действующего законодательства, приходит к выводу о том, что в настоящее время институт несостоятельности (банкротства) является комплекси ным правовым институтом, однако, как в законотворчестве, так и в теоретических работах прослеживается тенденция «укрупнения» и «обособления» данного института в самостоятельную комплексную подотрасль в отечественной гражданско-правовой системе.

2. В результате анализа истории правового регулирования конкурсных отношений, а также действующего российского и зарубежного законодательства о несостоятельности (банкротстве), выявлено, что современные тенденции развития конкурсного права заключаются в увеличении частноправовых элементов в правовом регулировании несостоятельности (банкротства), введении в национальные законодательства большего числа реабилитационных процедур, а также в унификации конкурсного права различных государств и формировании наднационального регулирования трансграничной несостоятельности.

Причиной недостаточно эффективного правового регулирования трансграничных банкротств, по нашему мнению, является различия в понимании сущности и целей института банкротства в различных правопо-рядках (например, в Германии банкротство считается частью процессуального права, в других странах - частью права материального, либо особым правовым институтом).

Следующим этапом развития конкурсного права, по мнению диссертанта, станет унификация правового регулирования конкурсных отношений как на национальном уровне (завершение создания «смешанных» систем банкротства, сочетающих в себе элементы «прокредиторского» и «продолжникового» подходов), так и на международном уровне (унификация национальных правовых систем конкурсного права).

Одной из наиболее перспективных тенденций развития конкурсного права следует признать дифференциацию правового регулирования несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников, которая наиболее ярко проявляется в российском конкурсном праве.

3. По мнению автора диссертационного исследования, следует дифференцировать правовой статус несостоятельного должника и должника, признанного в установленном законодательством порядке банкротом.

Несостоятельность - это фактическое состояние должника, который прекратил платежи по своим долгам, не способен надлежащим образом исполнять свои гражданско-правовые обязательства и обязанности, вытекающие из публичных правоотношений. Постоянное и продолжительное состояние несостоятельности приводит к ситуации абсолютной неплатежеспособности, при которой должник не может восстановить свое финансовое положение, а продолжение его деятельности становится невозможным и нецелесообразным.

Таким образом, термин «неплатежеспособность» шире по значению, чем термин «несостоятельность». Неплатежеспособность может быть вызвана временными обстоятельствами, условиями финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Банкротством следует считать несостоятельность, сопряженную с таким виновным поведением должника, которое имеет своей целью исключительное причинение вреда кредиторам. Данное понимание термина «банкротство» соответствует подходам, принятым в зарубежных правопорядках.

Российский законодатель использует термины «несостоятельность» и «банкротство» как синонимы, что нельзя признать оправданным. В связи с этим необходимо внести изменения в действующее законодательство и использовать категорию несостоятельности применительно к гражданско-правовым отношениям, вызванным абсолютной неплатежеспособностью должника, а термин «банкротство» - к уголовно-правовым последствиям злостной несостоятельности, - либо вообще отказаться от употребления термина «банкротство».

4. Наиболее прогрессивным в настоящее время является понимание несостоятельности (банкротства), как комплексной принудительной меры, которая применяется специально уполномоченным органом - арбитражным судом, - в отношении должника и которая заключается в ограничении правоспособности последнего.

Наиболее часто встречающееся в научной литературе понимание банкротства, как особого способа принудительной ликвидации несостоятельного должника, не учитывает существования реабилитационных процедур в конкурсном праве, которые в настоящее время приобретают все большее значение, а в российском законодательстве даже более разнообразны, чем в некоторых зарубежных странах.

Реабилитация должника, в отличие от ликвидационных процедур, направлена на удовлетворение как его частных интересов (восстановление платежеспособности), так и интересов публичных (поддержание стабильности в экономике), и поэтому играет роль исключительной важности в современном конкурсном праве.

Таким образом, применение ограничений правоспособности должника при несостоятельности (банкротстве) может являться как мерой защиты прав кредиторов, направленной на наиболее полное исполнение их требований, а также на ликвидацию банкрота, но может также носить и регулятивный характер, заключающийся в проведении реабилитационных процедур.

5. Характер ограничений правоспособности должника зависит от стадии конкурсного производства.

При производстве в стадии наблюдения ограничения правоспособности должника носят частичный характер, связанный с необходимостью проведения анализа его финансово-хозяйственного состояния.

В стадии финансового оздоровления ограничения правоспособности должника также носят частичный (но уже более широкий в сравнении с процедурой наблюдения) характер, связанный с необходимостью восстановления платежеспособности должника путем выполнения плана его финансового оздоровления и графика погашения задолженности.

Во внешнем управлении, по сути, происходит замена органов управления должника на независимого внешнего управляющего, который и осуществляет их функции на протяжении всей процедуры, которая, как следует из Закона о банкротстве, имеет реабилитационную направленность. Иными словами, прямых ограничений в отношении самого должника на данной стадии практически нет (за исключением моратория на удовлетворение требований кредиторов).

На стадии конкурсного производства ограничения правоспособности должника носят наиболее значительный характер, что в итоге приводит к полной потере банкротом правоспособности - способности быть субъектом оборота.

Таким образом, с момента возбуждения дела о несостоятельности и до окончания конкурсного производства происходит ограничение правоспособности должника, объем которого различен в зависимости от введения той или иной процедуры.

6. Дальнейшее совершенствование конкурсного права следует производить согласно делению несостоятельности на торговую (в отношении должников-субъектов предпринимательской деятельности) и неторговую (в отношении должников-субъектов общегражданского оборота) и продолжить дифференциацию правил проведения конкурсного производства в отношении указанных категорий должников.

Критерием разграничения торговой и неторговой несостоятельности является то обстоятельство, занимается или не занимается должник предпринимательской деятельностью. Также к торговой несостоятельности следует относить банкротство должника-гражданина, хотя и занимающегося извлечением прибыли при оказании услуг или выполнении работ, но не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

К неторговой несостоятельности применяется критерий неоплатности, тогда как для определения несостоятельности торговой - критерий неплатежеспособности. Данное обстоятельство связано с тем, что правила, регулирующие предпринимательскую деятельность, обладают более жестким характером по сравнению с обычными нормами гражданского права.

7. К банкротству отсутствующего должника должен применяться, вопреки позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, наравне со специальными критериями отсутствующего должника, также и критерий неплатежеспособности, что позволяет отграничить институт банкротства отсутствующего должника от вновь введенного института ликвидации недействующего должника: если имеются признаки банкротства (и возражения кредиторов), тогда применяются правила Закона о банкротстве, если таких признаков или возражений не имеется, то юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ (в ред. от 05.02.2007 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно направлено на получение новых знаний в области правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве Российской Федерации и зарубежных стран. Сформулированные в работе выводы и предложения отражают авторский подход к пониманию правовой природы признания должника несостоятельным (банкротом) как способа защиты прав кредиторов, имеющего комплексный характер, позволяющий критически изучить нормы действующего конкурсного законодательства и сформулировать рекомендации по его совершенствованию. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований института несостоятельности (банкротства).

1 СЗ РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3431; 2003. № 26. Ст. 2565; № 50. Ст. 4855; № 52 (ч. 1). Ст. 5037; 2004. № 45. Ст. 4377; 2005. № 27. Ст. 2722; 2007. № 7. Ст. 834.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при разработке и совершенствовании российского законодательства о несостоятельности (банкротстве);

- в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений, а также судебных органов;

- в урегулировании спорных вопросов, возникающих между участниками отношений в сфере несостоятельности (банкротства);

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам - гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии.

Результаты (в том числе промежуточные) диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Современной Гуманитарной Академии, Академии экономической безопасности МВД РФ, других высших учебных заведений, а также в различных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и содержание диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Милов, Павел Олегович, Москва

Заключение.

В своем эволюционном развитии институт несостоятельности (банкротства) прошел путь от примитивных, варварских форм разрешения конфликтов до современного уровня правового регулирования конкурсных отношений, включающего различные правовые механизмы, направленные на обеспечение не только прав кредиторов, но и прав должника, а также на установление справедливого баланса частных и публичных интересов в конкурсном праве.

Анализ законодательств о несостоятельности (банкротстве) Англии, США, Франции, Германии, а также европейского конкурсного законодательства показывает, что интенсивное развитие экономических отношений в странах, прочно придерживающих принципов рыночной экономики, требует все более и более совершенных правил, обеспечивающих относительно справедливое распределение имущества должника между его кредиторами. В связи с этим права всех субъектов в условиях несостоятельности находятся в системе прав других участников конкурсных отношений и в сфере публичных интересов.

Можно констатировать, что в американской и французской системах несостоятельности имеет место превалирование защиты частных интересов, а германское конкурсное право при своем «прокредиторском» характере отягощено дополнительной социальной нагрузкой и специальными правовым механизмами, направленными на снижение негативного социального эффекта при реализации процедур несостоятельности (банкротства).

Современный отечественный этап развития гражданского права, в том числе проблема гражданско-правового регулирования банкротства, -это не что иное, как новый «виток» развития того механизма, который закладывался в России на протяжении дореволюционного периода развития хозяйственной жизни. Формирование конкурсных отношений заключалось в значительном росте числа банкротств хозяйствующих субъектов, что находило свое отражение в постепенном обособлении соответствующей правовой базы из материального (гражданского, уголовного и административного) и процессуального законодательства в самостоятельную отрасль права.

Российское конкурсное право - это система норм, регулирующих права и обязанности должника, его кредиторов и третьих лиц в случае недостаточности имущества должника для удовлетворения всех их требований.

На данном этапе развития экономических отношений конкурсное право является комплексным правовым институтом, регулирующим отношения в сфере несостоятельности должника и носящим самостоятельный характер. Конкурсные отношения, складывающиеся в связи с несостоятельностью (банкротством) должника также являются самостоятельными, сочетают в себе неотделимые элементы материальных и процессуальных правоотношений и не должны отождествляться с общественными отношениями, складывающимися в области проведения конкурсов (торгов) и обязательств из публичного конкурса.

Институт несостоятельности (банкротства) носит комплексный характер, который заключается

1) в регулировании как частноправовых, так и публично-правовых отношений,

2) в установлении особого порядка прекращения как договорных, так и внедоговорных обязательств,

3) в опосредовании как охранительных, так и регулятивных правоотношений, а также

4) в сочетании встречных (взаимоисключающих) интересов субъектов конкурсного производства (в широком смысле): должника, кредиторов, государства и третьих лиц (учредителей, работников).

Для правильной оценки тех или иных правил регулирования несостоятельности (банкротства) следует осуществить комплексное теоретическое исследование сущности рассматриваемого института. Так, в работе обосновывается, что наиболее прогрессивным в настоящее время является понимание несостоятельности, как комплексной принудительной меры, применяемой специально уполномоченным органом - арбитражным судом, - в отношении должника, заключающейся в ограничении его правоспособности и носящей как регулятивный характер (проведение реабилитационных процедур), так и характер охранительного правоотношения (мера защиты прав кредиторов, направленная на наиболее полное исполнение их требований, а также ликвидацией банкрота).

При этом доказывается, что в настоящее время нельзя выявить позицию законодателя по вопросу о соотношении понятий несостоятельности и банкротства, в связи с чем предлагается рассматривать последнее из них, как частный случай несостоятельности, вызванный противоправным поведением должника.

Дальнейшее совершенствование конкурсного права, по мнению автора настоящего исследования, следует проводить согласно делению несостоятельности на торговую (в отношении субъектов предпринимательской деятельности) и неторговую (в отношении субъектов общегражданского оборота) и продолжить дифференциацию правил проведения конкурсного производства в отношении указанных субъектов.

Исторически первым появилось банкротство физических лиц; со временем вследствие развития торговых отношений, из единого института банкротства выделилась торговая несостоятельность, которая постепенно заняла главную позицию в конкурсном праве. В настоящее время большинство государств постепенно усложняет свое конкурсное право, дифференцируя единый институт банкротства на правила о торговой и неторговой несостоятельности.

Критерием разграничения торговой и неторговой несостоятельности является следующее обстоятельство: занимается ли должник предпринимательской деятельностью или нет, соответственно. Также к торговой несостоятельности следует относить банкротство гражданина, хотя и занимающегося предпринимательской деятельностью, но не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

К неторговой несостоятельности применяется критерий неоплатности, тогда как для определения несостоятельности торговой - критерий неплатежеспособности. Данное обстоятельство связано с тем, что правила, регулирующие предпринимательскую деятельность, всегда более жесткие по сравнению с обычными нормами гражданского права (в частности, хорошим примером являются положения об ответственности предпринимателей без вины).

Действующий Закон о банкротстве не дифференцирует банкротство юридических лиц на торговое и неторговое, тогда как в отношении банкротства индивидуальных предпринимателей и крестьянского (фермерского) хозяйства устанавливает определенные особенности по сравнению с общими правилами о банкротстве граждан.

Следует отметить, что по нашему мнению, во всем мире наблюдается тенденция к более полному регулированию неторговой несостоятельности, особенно в свете увеличения числа реабилитационных процедур, направленных на восстановление платежеспособности должников.

При осуществлении работы по совершенствованию российского законодательства о несостоятельности видится полезным использование передового опыта Англии, США, Франции, Германии, а также европейского конкурсного законодательства в области построения моделей правового регулирования несостоятельности (банкротства), разработки отдельных норм и институтов конкурсного права. Данные положения также явились предметом настоящего исследования.

Современный российский законодатель оправданно проводит дифференциацию правового регулирования отдельных категорий должников, осуществляющих предпринимательскую деятельность (торговая несостоятельность) в различных сферах экономики, вследствие различных факторов, как-то:

1) зависимость населения города или села от предприятия-должника (градообразующей организации),

2) зависимость экономического положения организации от внеэкономических факторов и большой рисковый характер деятельности (сельскохозяйственные организации),

3) зависимость большого числа граждан и организаций от экономического положения организаций, занимающихся оказанием финансовых услуг и услуг в сфере естественных монополий,

4) зависимость обороноспособности страны от деятельности определенных предприятий (стратегических организаций).

Полагаем, что данное обстоятельство является одной из наиболее перспективных тенденций развития правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве, которая будет развиваться далее и будет поддержана зарубежными правопорядками.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тенденции развития правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве»

/7 г)

□03063722

На правах рукописи

Милов Павел Олегович

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СТАТУСА ДОЛЖНИКА В КОНКУРСНОМ ПРАВЕ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, семейное право; предпринимательское право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 7 июн 2007

Москва-2007

003063722

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Ткачёв Валентин Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Телюкина Марина Викторовна;

кандидат юридических наук, профессор Васин Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Национальный институт бизнеса

Защита состоится «¿7» июня 2007 года в /э часов на заседании диссертационного совета К401 001 01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (РГИИС) по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС)

Автореферат разослан «24» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ю.н. Ж,. И А.Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В условиях становления в России основ рыночной экономики существуют определенные субъекты гражданского и хозяйственного оборота, которые на протяжении длительного времени оказываются не в состоянии производить расчеты со своими кредиторами. Право всегда было тесно связано с потребностями экономики, а развитая экономика требует создания непротиворечивого и реально действующего конкурсного права Связь экономики и конкурсного права ярко проявляется, например, в том, что в советское время правового регулирования конкурсных отношений не существовало, за исключением короткого периода НЭПа, как не проводились и теоретические исследования в данной области

С развитием экономических основ развивались и конкурсные отношения от примитивных форм уголовных строго личных наказаний, применявшихся самими кредиторами в отношении несостоятельного должника, к созданию целого ряда реабилитационных процедур банкротства, которые позволяют должнику сохранить свой бизнес и «остаться на плаву» Начиная со своего зарождения в римском праве, правовое регулирование конкурсных отношений прошло несколько этапов в своем развитии, которые в конечном итоге привели к созданию конкурсного права в существующем виде, что обусловливает необходимость подробного изучения таких этапов

В настоящее время российское конкурсное право проходит уже третий этап своего развития, который насчитывает около 15 лет, за это время было принято уже три закона о несостоятельности (банкротстве) Следует отметить, что каждый из них был более прогрессивным, чем предыдущий, однако, в настоящее время, по истечении почти 5 лет применения последнего закона о банкротстве, имеют место определенные пробелы в правовом регулировании конкурсных отношений, что обусловливает необходимость изучения и разработки предложений по их преодолению

Особое значение в настоящее время уделяется также таким вопросам, как задача создания правового регулирования трансграничной несостоятельности (банкротства «с иностранным элементом»), которая пока

решена лишь в определенной части и только на уровне стран Европейского союза Представляется, что изучение данного, в целом положительного опыта, является актуальным и необходимым для целей создания нормативно-правовых актов международного уровня в области трансграничной несостоятельности

Важное значение приобретает теоретический анализ различных элементов конкурсного права понятия конкурсных отношений и их отличий от смежных правовых институтов, сущности несостоятельности (банкротства), соотношения указанных терминов, признаков несостоятельности (банкротства) и принципов их определения, топологии (положения в современной российской системе права) конкурсного права и его сущности как комплексного правового института

Следует отметить, что в настоящее время во всех странах наблюдается тенденция к усилению частноправового начала в институте несостоятельности (банкротства), которая проявляется и в России Однако в отличие от зарубежных правопорядков в России отсутствует единая концепция законодательного регулирования института несостоятельности (банкротства), что может быть объяснено отсутствием единого понимания сущности данного института и в юридической литературе Многие современные авторы занимаются лишь комментированием действующих нормативно-правовых актов, не разрабатывая теоретические основы конкурсного права

Таким образом, традиции школы русского гражданского права, существовавшие до революции, были утрачены, а возрождение интереса к институту несостоятельности (банкротства) у юристов насчитывает порядка 15 лет, которых явно недостаточно для формирования российской научной школы в области правового регулирования конкурсных отношений

Накопленный к настоящему времени законодательный материал, а также практика его применения позволяют дать не только научный анализ нормативно-правовой базы, но и изучить тенденции правового регулирования и совершенствования института несостоятельности (банкротства).

Исходная степень научной разработанности проблемы в юридической науке.

Теоретические проблемы института несостоятельности (банкротства) были предметом внимания многих дореволюционных цивилистов, та-

ких, как А X Гольмстен, К Д Кавелин, К И Малышев, Н А Морозов, Е А. Нефедьев, АН Трайнин, НА Тур, ДВ Туткевич, А И Улинский, ГФ Шершеневич В их работах подробно рассматривались исторические аспекты развития правового регулирования несостоятельности (банкротства), а также формировался понятийный аппарат конкурсного права

После советской революции 1917 года и до окончания периода НЭПа в советской литературе по конкурсному праву продолжали традиции дореволюционной цивилистики Н К Бончковский, М В Венецианов, Д М Генкин, А Ф Клейнман, П Н Лебедев, Л И Поволоцкий В их трудах наибольшее внимание уделялось обоснованию необходимости существования института несостоятельности (банкротства) в советском праве

Вплоть до начала 1990-х годов теоретические исследования в области конкурсного права практически не проводились Формирование новой российской научной школы конкурсного права произошло в трудах таких ученых, как В С Белых, М И Брагинский, В В Витрянский, А.А Дубинчин, В В Залесский, С А Карелина, Е А Павлодский, В Ф Попон-допуло, М Л Скуратовский, М В Телюкина, В Н Ткачев, Л В Щенникова, В Ф Яковлев, заложивших основы теории институтов несостоятельности (банкротства) в современной России.

Проблемы конкурсного права были предметом многих современных диссертационных исследований, среди которых следует выделить работы С С Авдеева, СЕ Андреева, НА Емелькиной, НЮ Кавелиной, И Ю Мухачева, С Ю Некрасова, Е Ю Пустоваловой, Л Л Романова, Н В Рубцовой, А Н Семиной, А М Синякиной, В А Химичева, Л Л Шамшурина

Актуальные проблемы правового регулирования конкурсных отношений были предметом статей и монографий таких современных авторов, как И В Архипов, А И Белоликов, Н В Беркович, 3 Г Бессонова, Е В Вавилин, В Е. Гаврилова, Б. Газарьян, Р Ф Галиева, С А Денисов, В С Дробышевский, А В Егоров, С А Зинченко, А В Кириллов, А А Конев, В А Конева, А В Краснов, Н В Лаврухина, Т П Прудникова, С В. Сар-баш, О М Свириденко, В И Сергеев, С И Федоров, Г П Царик, С А Чу-баров

В связи с комплексностью института несостоятельности (банкротства), автором настоящего исследования были использованы общетеоретические труды российских цивилистов, среди которых следует выделить работы М М Агаркова, Н Г. Александрова, М И Брагинского, С Н Братуся, А.М Винавера, В П Грибанова, Т.И Илларионовой, И А Покровского, И Т Тарасова, Б Б Черепахина, а также исследования по общей теории права С С Алексеева, В В Лазарева, С В Полениной, Имре Сабо, И С Самощенко, В М Сырых, М X Фарукшина, М Г Шарце.

Важное место в настоящем диссертационном исследовании занимает изучение зарубежного конкурсного права, для чего автором были использованы работы российских ученых JIП Ануфриевой, Е А Васильева, Е Забрамной, ЕА Колиниченко, М.И Кулагина, В В Кулешова, А Г Лордкипанидзе, Е В Попова, Е В Поповой, В В Степанова, А X Тимер-булатова, С С Трушникова, а также работы таких иностранных специалистов, как В Бергманн, С Б Брукс, Лучиано Панзани, Г Папе, М Хоуман, М. Balz, Frank В Cross, I Fletcher, R Goode, Gaylord A Jetz, Roger LeRoy Miller, P Wood

Научная новизна работы обусловлена тем, что данная диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, рассматривающих тенденции и проблемы развития и совершенствования российского конкурсного права с точки зрения статуса должника

Учитывая многогранность проблем, возникающих при исследовании конкурсного права, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех возможных проблем, относящихся к данной теме Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов статуса должника в конкурсном праве, имеющих значительное теоретическое и практическое значение

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе признания неплатежеспособных должников несостоятельными (банкротами), а также нормы гражданского и конкурсного законодательства, их значение для обеспечения экономической деятельности хозяйствующих субъектов в России

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих статус должника в конкурсном праве Российской Федерации,

постановлений арбитражных судов Российской Федерации, разработок ученых-цивилистов, относящихся к теме исследования, правопримени тельной практики в области несостоятельности (банкротства)

Теоретической и нормативной базой исследования выступаюг положения Конституции Российской Федерации, нормы гражданского, ар-битражно-процессуального, гражданско-процессуального, уголовного я административного законодательства, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты органов государственной власти, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения арбитражных судов кассационных инстанций Российской Федерации (федеральных арбитражных судов округов), а также законодательство о несостоятельности Англии, США, Франции, Германии и акты европейского законодательства в указанной области

Методологическая основа исследования. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается за счет комплексного применения как общенаучных, так и специальных методов познания логико-юридического, сравнительно-правового, сравнительно-исторического, статистического, изучения научной литературы по проблемам правового регулирования несостоятельности юридических лиц, а также анализа гражданского и смежного законодательства в области рассматриваемых правоотношений При толковании норм законодательства использовались языковой (грамматический), исторический, систематический способы толкования, а также метод конституционно-правового толкования правовых норм и институтов

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении теоретико-правовых проблем, связанных с тенденциями развития правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве, осуществляемом на основе анализа теории гражданского права, российского и зарубежного гражданского и смежного законодательства, правоприменительной практики, имеющихся в научной литературе взглядов различных ученых на проблемы статуса должника в конкурсном праве, а также путем

выявления значимости применения сделанных теоретических выводов в судебной практике

Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит следующие задачи:

- на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного гражданского законодательства, как ныне действующего, так и нормативно-правовых актов, утративших силу, изучить эволюцию правовой регламентации статуса должника в российском и зарубежном конкурсном праве,

- исследовать правовую природу, сущность признаков и критериев несостоятельности (банкротства) должника,

- рассмотреть правовое содержание института несостоятельности (банкротства) с точки зрения способов защиты прав должника и его кредиторов,

- оценить достаточность закрепленных в законодательстве правовых механизмов, предназначенных для обеспечения интересов должника в конкурсном процессе, прав и охраняемых законом интересов иных участников правоотношений в области несостоятельности (банкротства),

- проанализировать и обобщить тенденции развития института несостоятельности (банкротства), в частности, связанные с дифференциацией правил банкротства различных категорий должников, а также выявить существующие в правоприменительной практике проблемы и предложить теоретические и практические пути их устранения,

- провести комплексный анализ и сделать практические выводы о недостатках и спорных моментах содержания и применения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред от 05 02 2007 г, с изм от 26 04 2007 г)' (далее - Закон о банкротстве), в том числе по степени его соответствия конкурсному законодательству экономически развитых зарубежных стран в части регулирования правового статуса несостоятельного должника,

- на основе проведенного исследования разработать собственное и оценить имеющиеся предложения по совершенствованию правового регу-

'СЗРФ 2002 №43 Ст 4190,2004 №35 Ст 3607,2005 № 1 (ч 1) Ст 18, Ст 46, №44 Ст 4471,2006 №30 Ст 3292,2007 №7 Ст 834,№ 18 Ст 2117

лирования отношений в области несостоятельности (банкротства), в том числе определить закономерности и тенденции развития правового регулирования статуса должника в российском конкурсном праве

Из числа полученных в результате проведенного исследования научных положений на защиту выносятся следующие

1 Конкурсное право как совокупность норм, регулирующих кои курсные отношения, в настоящий момент является комплексным правовым институтом, поскольку исходя из существующих подходов к определении отрасли права (по наличию собственного метода правового регулировз ния), не может образовать самостоятельной отрасли, вследствие использования для регулирования конкурсных отношений не одного, а несколько методов правового регулирования Понятия «конкурсное право» и «институт несостоятельности (банкротства)», таким образом, используются в работе как синонимы.

Институт несостоятельности (банкротства) носит комплексный ха рактер, поскольку он

1) регулирует как частноправовые, так и публично-правовые отношения,

2) устанавливает особый порядок прекращения как договорных, так и внедоговорных обязательств,

3) опосредует как охранительные, так и регулятивные правоотношения, а также

4) направлен на сочетание встречных (взаимоисключающих) интересов субъектов конкурсного производства (в широком смысле) должника, кредиторов, государства и третьих лиц (учредителей, работников)

Автор диссертационного исследования на основе анализа теоретических работ (как дореволюционных, так и современных ученых), а также действующего законодательства, приходит к выводу о том, что в настоящее время институт несостоятельности (банкротства) является комплексным правовым институтом, однако, как в законотворчестве, так и в теоретических работах прослеживается тенденция «укрупнения» и «обособления» данного института в самостоятельную комплексную подотрасль в отечественной гражданско-правовой системе

2 В результате анализа истории правового регулирования конкурсных отношений, а также действующего российского и зарубежного законодательства о несостоятельности (банкротстве), выявлено, что современные тенденции развития конкурсного права заключаются в увеличении частноправовых элементов в правовом регулировании несостоятельности (банкротства), введении в национальные законодательства большего числа реабилитационных процедур, а также в унификации конкурсного права различных государств и формировании наднационального регулирования трансграничной несостоятельности

Причиной недостаточно эффективного правового регулирования трансграничных банкротств, по нашему мнению, являются различия в понимании сущности и целей института банкротства в различных правопо-рядках (например, в Германии банкротство считается частью процессуального права, в других странах - частью права материального, либо особым правовым институтом)

Следующим этапом развития конкурсного права, по мнению диссертанта, станет унификация правового регулирования конкурсных отношений как на национальном уровне (завершение создания «смешанных» систем банкротства, сочетающих в себе элементы «прокредиторского» и «продолжникового» подходов), так и на международном уровне (унификация национальных правовых систем конкурсного права)

Одной из наиболее перспективных тенденций развития конкурсного права следует признать дифференциацию правового регулирования несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников, которая наиболее ярко проявляется в российском конкурсном праве

I

3 По мнению автора диссертационного исследования, следует дифференцировать правовой статус несостоятельного должника и должника, признанного в установленном законодательством порядке банкротом

Несостоятельность - это фактическое состояние должника, который прекратил платежи по своим долгам, не способен надлежащим образом исполнять свои гражданско-правовые обязательства и обязанности, вытекающие из публичных правоотношений Постоянное и продолжительное состояние несостоятельности приводит к ситуации абсолютной неплатежеспособности, при которой должник не может восстановить свое

финансовое положение, а продолжение его деятельности становится невозможным и нецелесообразным

Таким образом, термин «неплатежеспособность» шире по значению, чем термин «несостоятельность». Неплатежеспособность может быть вызвана временными обстоятельствами, условиями финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта

Банкротством следует считать несостоятельность, сопряженную с таким виновным поведением должника, которое имеет своей целью исключительное причинение вреда кредиторам Данное понимание термина «банкротство» соответствует подходам, принятым в зарубежных правопорядках

Российский законодатель использует термины «несостоятельность» и «банкротство» как синонимы, что нельзя признать оправданным В связи с этим необходимо внести изменения в действующее законодательство и использовать категорию несостоятельности применительно к гражданско-правовым отношениям, вызванным абсолютной неплатежеспособностью должника, а термин «банкротство» - к уголовно-правовым последствиям злостной несостоятельности, — либо вообще отказаться от употребления термина «банкротство»

4 Наиболее прогрессивным в настоящее время является понимание несостоятельности (банкротства) как комплексной принудительной меры, которая применяется специально уполномоченным лицом - арбитражным управляющим, - в отношении должника и которая заключается в ограничении правоспособности последнего

Наиболее часто встречающееся в научной литературе понимание банкротства, как особого способа принудительной ликвидации несостоятельного должника, не учитывает существования реабилитационных процедур в конкурсном праве, которые в настоящее время приобретают все большее значение, а в российском законодательстве даже более разнообразны, чем в некоторых зарубежных странах

Реабилитация должника, в отличие от ликвидационных процедур, направлена на удовлетворение как его частных интересов (восстановление платежеспособности), так и интересов публичных (поддержание стабильности в экономике), и поэтому играет роль исключительной важности в современном конкурсном праве

Таким образом, применение ограничений правоспособности должника при несостоятельности (банкротстве) может являться как мерой защиты прав кредиторов, направленной на наиболее полное исполнение их требований, а также на ликвидацию банкрота, но может также носить и регулятивный характер, заключающийся в проведении реабилитационных процедур

5 Характер ограничений правоспособности должника зависит от стадии конкурсного производства

При производстве в стадии наблюдения ограничения правоспособности должника носят частичный характер, связанный с необходимостью проведения анализа его финансово-хозяйственного состояния

В стадии финансового оздоровления ограничения правоспособности должника также носят частичный (но уже более широкий в сравнении с процедурой наблюдения) характер, связанный с необходимостью восстановления платежеспособности должника путем выполнения плана его финансового оздоровления и графика погашения задолженности

Во внешнем управлении, по сути, происходит замена органов управления должника на независимого внешнего управляющего, который и осуществляет их функции на протяжении всей процедуры, которая, как следует из Закона о банкротстве, имеет реабилитационную направленность Иными словами, прямых ограничений в отношении самого должника на данной стадии практически нет (за исключением моратория на удовлетворение требований кредиторов)

На стадии конкурсного производства ограничения правоспособности должника носят наиболее значительный характер, что в итоге приводит к полной потере банкротом правоспособности - способности быть субъектом оборота

Таким образом, с момента возбуждения дела о несостоятельности и до окончания конкурсного производства происходит ограничение правоспособности должника, объем которого различен в зависимости от введения той или иной процедуры

6 Дальнейшее совершенствование конкурсного права следует производить согласно делению несостоятельности на торговую (в отношении должников-субъектов предпринимательской деятельности) и неторговую

(в отношении должников-субъектов общегражданского оборота) и продолжить дифференциацию правил проведения конкурсного производства в отношении указанных категорий должников

Критерием разграничения торговой и неторговой несостоятельности является то обстоятельство, занимается или не занимается должник предпринимательской деятельностью Также к торговой несостоятельности следует относить банкротство должника-гражданина, хотя и занимающегося извлечением прибыли при оказании услуг или выполнении работ, но не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя К неторговой несостоятельности применяется критерий неоплатности, тогда как для определения несостоятельности торговой - критерия неплатежеспособности Данное обстоятельство связано с тем, что правила, регулирующие предпринимательскую деятельность, обладают более жестким характером по сравнению с обычными нормами гражданского права

7 К банкротству отсутствующего должника должен применяться, вопреки позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, наравне со специаль ными критериями отсутствующего должника, также и критерий неплате жеспособности, что позволяет отграничить институт банкротства отсутствующего должника от вновь введенного института ликвидации недейст вующего должника если имеются признаки банкротства (и возражения кредиторов), тогда применяются правила Закона о банкротстве, если таких признаков или возражений не имеется, то юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном ст 21 1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ (в ред от 05.02 2007 г) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно направлено на получение новых знаний в области правовой регламентации статуса должника в конкурсном праве Российской Федерации и зарубежных стран Сформулированные в работе выводы и предложения отражают авторский подход к пониманию правовой природы признания должника несостоятельным (банкротом) как способа защиты прав кредиторов, имеющего комплексный характер, по-

'СЗРФ 2001 №33(ч 1) Ст 3431,2003 №26 Ст 2565, № 50 Ст 4855, № 52 (ч 1) Ст 5037, 2004 № 45 Ст 4377, 2005 № 27 Ст 2722, 2007 № 7 Ст 834

зволяющий критически изучить нормы действующего конкурсного законодательства и сформулировать рекомендации по его совершенствованию Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований института несостоятельности (банкротства)

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы

- в законотворческой деятельности с целью устранения вьмвленных пробелов и недостатков, в частности, при разработке и совершенствовании российского законодательства о несостоятельности (банкротстве),

- в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений, а также судебных органов,

- в урегулировании спорных вопросов, возникающих между участниками отношений в сфере несостоятельности (банкротства),

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам - гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии

Результаты (в том числе промежуточные) диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Современной Гуманитарной Академии, Академии экономической безопасности МВД РФ, других высших учебных заведений, а также в различных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и содержание диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка

В процессе изложения научного материала, а также в конце глав и параграфов диссертации формулируются теоретические выводы и практические рекомендации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в юридической литературе, определяются цели, предмет, задачи, указывается теоретическая и методологическая база работы, приводятся основные положения и выводы, обладающие, по мнению автора, новизной и выносимые им на защиту, определяется степень практической значимости работы

В первой главе - «Становление правовой регламентации статуса должника в российском и зарубежном конкурсном праве» - исследуется понятие и место конкурсного права в правовой системе России, этапы развития правовой регламентации статуса должника в российском и зарубежном конкурсном праве

В первом параграфе главы автор диссертационного исследования рассмотрел проблемы сущности конкурсного права, его места в правовой системе, а также понятия конкурсных отношений как основы для выделения конкурсного права

Сделан вывод о том, что в те времена, когда обеспечением служило не имущество должника, а его личность, конкурсных отношений не было В настоящее время конкурсными следует считать имущественные отношения, возникающие с момента вынесения арбитражным судом определения о признании должника несостоятельным Такое понимание сущности конкурсных отношений находит свое подтверждение в судебной практике

Также автор исследования рассмотрел отличия конкурсных отношений от процессуальных и материальных отношений, сделав вывод о том, что конкурсные отношения нельзя отнести ни к тем, ни к другим, поскольку процессуальное и материальное начала настолько тесно переплелись в институте несостоятельности (банкротства), что отделить их друг от друга невозможно Было изучено соотношение понятий «конкурсные отношения» и «конкурс», в результате чего было выявлено, что первое из перечисленных понятий является более широким, чем второе

Было также показано, что конкурсное право имеет самостоятельное положение в существующей системе права, не относясь целиком ни к частному, ни к публичному праву Данное обстоятельство, по мнению дис-

сертанта, предопределено комплексным характером конкурсного права. Диссертант также приходит к выводу о том, что одной из основных тенденций развития конкурсного права является постепенное "перерастание" рассматриваемого института в самостоятельную комплексную подотрасль в отечественной правовой системе

Во втором параграфе анализируются этапы развития правовой регламентации статуса должника в российском конкурсном праве

Автор предлагает разделить историю развития российского конкурсного права на четыре этапа древнейший (до XVIII века), дореволюционный (до 1917 г), советский (до 1992 г) и современный - и рассматривает историческое развитие статуса должника сообразно данной периодизации конкурсного законодательства России

В заключение второго параграфа автором исследования был сделан вывод о том, что в настоящее время в России наблюдается положительная тенденция к изменению статуса должника в конкурсном праве от применения уголовных наказаний к неисправному должнику (в древнейшем конкурсном праве) до создания нормативно-правового акта, имеющего целью защитить не только интересы кредиторов, но и интересы должника, а также предоставляющего должнику механизмы, которые могут предотвратить его ликвидацию

В третьем параграфе исследуются этапы развития правовой регламентации статуса должника в зарубежном конкурсном праве

Автором была кратко проанализирована история развития статуса должника в римском праве, в конкурсном праве Англии и Германии, а также в нормах современного международного частного права В результате исследования был сделан вывод о том, что в мире существуют две основные системы регулирования несостоятельности, критерием их выделения является общая направленность конкурсного права либо правила банкротства регулируют, в первую очередь, вопросы ликвидации несостоятельного должника («прокредиторская» система), либо нормы конкурсного права направлены на как можно более полное восстановление платежеспособности должника («продолжниковая» система)

В заключение третьего параграфа был сделан вывод о том, что следующим этапом развития конкурсного права станет унификация правового

регулирования как на национальном уровне (завершение создания «смешанных» систем банкротства, сочетающих в себе элементы «прокредитор-ского» и «продолжникового» подходов), так и на международном уровне (унификация национальных правовых систем конкурсного права)

Во второй главе - «Правовой анализ понятия, признаков и критериев несостоятельности (банкротства) должника» - делается научный анализ несостоятельности как правового положения неисправного доля-ника, его признаков и критериев Особое внимание уделено автором исследованию сущности признания должника несостоятельным как способа защиты нарушенных гражданских прав, и его последствиям

Первый параграф главы посвящен анализу несостоятельности как правового положения неисправного должника

Вначале автор исследует соотношение понятий «неплатежеспособность» и «несостоятельность», делая вывод о том, что последнее из них означает более длительную неспособность удовлетворить требования кредиторов (абсолютную неплатежеспособность) Подробно, с изучением исторических аспектов и приведением иностранного опыта, исследовано соотношение понятий несостоятельности и банкротства

Автор пришел к выводу о том, что банкротством следуе1 считать несостоятельность, сопряженную с таким виновным поведением должника, которое имеет своей целью исключительное причинение вреда кредиторам (злостная несостоятельность) Именно с данных позиций предлагается провести разграничение рассмотренных понятий в российском законодательстве, употребляющем их как синонимы, а именно использовать категорию несостоятельности применительно к гражданско-правовым отношениям, вызванным абсолютной неплатежеспособностью должника, а термин «банкротство» - к уголовно-правовым последствиям злостной несостоятельности, - либо вообще отказаться от употребления термина «банкротство»

Второй параграф посвящен проблемам определения признаков и критериев несостоятельности (банкротства) должника в конкурсном праве В литературе под признаками несостоятельности (банкротства) понимается необходимая и достаточная совокупность формальных и материальных правовых фактов, дающих возможность суду признать лицо несо-

стоятельным (банкротом)1. Таким образом, признаки несостоятельности подлежат установлению судом для того, чтобы решение о признании лица банкротом или определение об открытии определенной процедуры было законным и обоснованным (ч 3 ст 15 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (в ред от 27 12 2005 г , с изм от 02 03 2006 г )2

Основаниями для определения признаков несостоятельности должника следует считать установленные законодателем критерии, которых за всю богатую историю развития конкурсного права было придумано два принцип неоплатности и принцип неплатежеспособности Автором с широким использованием российского и зарубежного опыта подробно рассмотрены оба указанных критерия, их преимущества и недостатки, в результате чего сделан вывод о том, что принцип неоплатности применяется законодателем к должнику - физическому лицу и, в виде исключения, к отдельным должникам - юридическим лицам

На основе данного вывода автор предлагает ввести в научный оборот понятия «торговая» и «неторговая (общегражданская)» несостоятельность, которые использовались в трудах дореволюционных цивилистов Иными словами, принцип неплатежеспособности следует применять для определения признаков несостоятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (юридические лица и граждане - индивидуальные предприниматели), то есть для определения торговой несостоятельности, тогда как принцип неоплатности «работает» в отношении граждан - непредпринимателей и некоторых категорий юридических лиц, то есть в ситуации неторговой (общегражданской) несостоятельности.

Также в заключение параграфа рассмотрен вопрос об определении специальных признаков несостоятельности «отсутствующих» должников, а также соотношение данного института со вновь введенным в законодательство институтом «ликвидации недействующего юридического лица». Автором с приведением судебной практики сделан вывод о том, что, во-

1 См Ткачев В Н Несостоятельность (банкротство) в Российской Федерации Правовое регулирование конкурсных отношений М , 2006 С 58

5СЗРФ 2002 №30 Ст 3012,2004 №31 Ст 3282, № 31 Ст 3216, № 45 Ст 4377, 2005 № 14 Ст 1410,2006 № 1 Ст 8, 2006 №15 Ст 1643

преки существующей практике Высшего Арбитражного Суда РФ, к отсут ствующему должнику применяется, наравне со специальными критериями отсутствующего должника, также и критерий неплатежеспособности, что позволяет отграничить институт банкротства отсутствующего должника ог вновь введенного института ликвидации недействующего должника Если имеются признаки банкротства и возражения кредиторов, тогда применяются правила Закона о банкротстве, если таких признаков или возражения не имеется, то юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленной ст 21 1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред от 05 02 2007 г)'

В третьем параграфе возможность признания должника несостоятельным впервые в юридической литературе подробно рассматривается в качестве способа защиты нарушенных гражданских прав кредиторов

Вначале автором даны подробные теоретические характеристики гражданско-правовых способов защиты и мер принуждения, в результате чего меры ответственности отграничиваются от иных мер принуждения и защиты Автором также исследованы сходства и отличия мер принуждения и защиты от признания должника несостоятельным

В заключение параграфа был сделан вывод о том, что несостоятельность является в отношении кредиторов - мерой защиты, а в отношении должника - мерой принуждения При этом автор учитывает и то обстоятельство, что законодательством о банкротстве установлены также цели иные, нежели ликвидация должника (предоставление ему возможности начать свою деятельность заново)

Таким образом, автор делает итоговый вывод о том, что признание лица банкротом в настоящее время является не только исключительно охранительной мерой (комплексной мерой принуждения в отношении должника, заключающейся в предоставлении кредиторам определенных мер защиты своих прав), но носит также и регулятивный характер (в случаях, установленных законом, является мерой, направленной на восстановление платежеспособности должника, но связанной, однако, с ограничением прз-

1 СЗ РФ 2001 № 33 (ч 1) Ст 3431, 2003 № 26 Ст 2565, № 50 Ст 4855, № 52 (ч 1) Ст 5037,2004 №45 Ст 4377,2005 №27 Ст 2722,2007 №7 Ст 834

воспособности должника, а значит - также носящей принудительный характер)

Четвертый параграф посвящен исследованию правовых последствий признания должника несостоятельным (банкротом) Автор подробно анализирует последствия введения стадий наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства и делает вывод о том, что основополагающим последствием признания должника несостоятельным является ограничение его правоспособности (в силу закона)

При производстве в стадии наблюдения ограничение правоспособности носит частичный характер, связанный с необходимостью проведения анализа финансово-хозяйственного состояния должника, обеспечением сохранности его имущества, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов В стадии финансового оздоровления ограничения правоспособности должника по-прежнему носят частичный характер, связанный с необходимостью восстановления платежеспособности должника путем выполнения плана его финансового оздоровления и графика погашения задолженности Во внешнем управлении происходит замена органов управления должника на независимого внешнего управляющего, который и осуществляет их функции на протяжении всей процедуры, которая, как следует из Закона о банкротстве, имеет реабилитационную направленность На стадии конкурсного производства ограничения правоспособности должника носят наиболее значительный характер, что в итоге приводит к полной потере банкротом правоспособности, то есть способности быть субъектом оборота

В заключение автор подтверждает свой первоначальный вывод о том, что с момента возбуждения дела о несостоятельности и до окончания конкурсного производства происходит ограничение правоспособности должника, объем которого различен в зависимости от введения той или иной процедуры

Третья глава - «Особенности несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников» - посвящена особенностям признания несостоятельными отдельных категорий должников

В первом параграфе автор вновь обращается к проблемам выделения торговой и неторговой несостоятельности

Более подробно рассмотрена история вопроса и высказана точка зрения о том, что торговая и неторговая несостоятельность являются в настоящее время самостоятельными «подинститутами» единого института банкротства Автором предложен и критерий выделения данных «подин-ститутов». занимается ли субъект права предпринимательской деятельностью, или нет Таким образом, был сделан вывод о том, что в настоящее время к торговой несостоятельности относится банкротство коммерческих юридических лиц и отдельных видов некоммерческих юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также банкротство индивидуальных предпринимателей, а также лиц, осуществляющих извлечение прибыли с нарушением установленного порядка регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, к неторговой несостоятельности следует относить банкротство некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, и банкротство граждан.

Также подробно рассмотрены особенности торговой и неторговой несостоятельности, включая исследование опыта США в разграничении данных категорий

Второй параграф посвящен тенденциям правового регулирования несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников

Автор исследования приходит к выводу о том, что первый уровень дифференциации должников должен производиться по рассмотренному признаку отнесения их несостоятельности к торговой или неторговой Далее автор рассматривает отдельные аспекты несостоятельности категорий должников, выделяемых в действующем законодательстве РФ, в результате чего приходит к следующему выводу законодатель производит дифференциацию правового регулирования отдельных категорий должников, осуществляющих предпринимательскую деятельность (торговая несостоятельность) в различных сферах экономики, вследствие различных факторов, как-то

1) зависимость населения города или села от предприятия-должника (градообразующей организации),

2) зависимость экономического положения организации от внеэкономических факторов и большой рисковый характер деятельности (сельскохозяйственные организации),

3) зависимость большого числа граждан и организаций от экономического положения организаций, занимающихся оказанием финансовых услуг и услуг в сфере естественных монополий,

4) зависимость обороноспособности страны от деятельности определенных предприятий (стратегических организаций)

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги исследования, делаются краткие выводы о проведенном анализе института несостоятельности (банкротства) с позиции статуса должника в конкурсном праве

Результатом диссертационного исследования стало, во-первых, определение сущностных категорий и процессов конкурсного права; во-вторых, выявление недостатков законодательного регулирования изученных отношений, в-третьих, формулирование предложений по совершенствованию законодательных актов и правоприменительной практики в области несостоятельности (банкротства)

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Милов П О Место конкурсного права в современной правовой системе России //Вопросы гуманитарных наук 2004. №4(13) С. 267-269

2 Милов П О Развитие конкурсного права в России // Аспирант и соискатель 2004 №4(23) С 116-122

3 Милов П О Признание должника несостоятельным как способ защиты нарушенных прав и как- мера принуждения // Законодательство и экономика 2006 № 11 С 32-38 (в соавторстве)

4 Милов ПО Банкротство организаций и частных лиц по законодательству США // Вестник Московского университета МВД России. 2006 №6 С 125-127 (всоавторстве)

5 Милов П О Функции уполномоченного органа при обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве // Законодательство 2006 № 6 С 26-35 (в соавторстве)

Сдано в печать 23 05 2007г Подписано в печать 23 05 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,4

Тираж 60 экз Заказ № 26

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10