СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Варьяс, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.4.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА.16.
1.1. Исторические предпосылки возникновения церковного права и его развитие на протяжении первых трех веков христианства.
1.2. Эпоха Вселенских Соборов и формирование канонических основ жизни Церкви. Кодификации церковного права.
1.3. Церковно-государственные отношения на Востоке и на Западе. Церковное право как первая общеевропейская правовая система.
- формирование церковно-государственных отношений в Римской империи в раннехрис шанскую эпоху;
- церковно-государственные отношения на Востоке в 1У - XI1 вв. "Симфония" светской и духовной властей;
- отношения Церкви и государства на Западе.Церковное право как первая наднациональная правовая система в Европе.
1.4. Влияние церковного права на формирование российской правовой системы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА В КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ.72.
2.1. К вопросу об общем понятии права.
2.2. Корпоративное право.
- децентрализация в правовой сфере;
- особенности корпоративного права.
2.3. Корпоративные релйШбзные нормы как социальный регулятор.
2.4. Особенности романо-германской правовой системы.
- критерии различения правовых систем мира;
•Г'"' *
- романо-германская правовая система.
ГЛАВА 3. ЦЕРКОВНОЕ ПРАВО КАК КОРПОРАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.153.
3.1. Юридическая природа и социальное значение Церкви.
- понятие о Церкви;
- границы Церкви;
- правовая природа Церкви;
- социальное значение Церкви;
- соотношение Церкви с иными институтами политических систем стран континентальной правовой системы.
3.2. Правовая природа церковно-юридических норм.
3.3. Церковное право как корпоративная правовая система.
- предмет церковного права;
- метод церковного права;
- система церковного права;
- соотношение церковного права с иными структурами континентальной правовой системы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теократическое государство в романо-германской правовой системе"
В последние годы в отечественной юридической науке проходит процесс реабилитации некогда вычеркнутых из нее явлений и имен. Однако за суетой переоценки, недавно казалось бы, незыблемых постулатов и ценностей осталась забыта целая отрасль права (а с ней и соответствующая правовая наука) - церковное, или каноническое право. Забыто, надо сказать, незаслуженно, уже хотя бы потому, что имеет богатейшую историю, уходящую корнями в сокровищницу евангельского благовестия, в догматическое и нравственное учение Церкви, с одной стороны, - и в рим о-византийскую правовую цивилизацию и культуру, с другой.
Необходимо отметить огромную историческую роль, которую сыграло церковное право в процессе формирования современных европейских правовых систем; по существу церковное право стало первой общеевропейской наднациональной системой права; институты и правовые процедуры порожденные чтой протосистемой, опередив национальное правовое регулирование по времени своего появления, легли в основу сформировавшихся позднее национальных правовых систем Европы.
Однако значение церковного права для юридической науки гораздо шире его исторического и богословского понимания. Нужно иметь в виду, что это действующая совокупность норм, регулирующая конкретные, реально существующие отношения людей j внутри особого религиозного общества - Церкви. "Церковь, реализуясь в мире, - писал проф. Н.Н.Глубоковский, - приносит свои собственные нормы, по которым учреждает и регулирует типически христианскую жизнь, отличную от всякой другой по самому своему устройству. /./ Так возникает церковно-прановой порядок, который но своей решающей важности требует специально научного историко-теорсгического рассмотрения, а для церковно-правовой жизни это будет церковным правом"1.
Наконец, во многих современных государствах (Германия, Финляндия, Греция, Швеция и др) церковное право является одной из отраслей права, поскольку церковь в указанных странах либо является государственной, либо имеет статус корпорации публичного права.
Таким образом, как представляется, изучение церковного права является не только делом весьма интересным, но и практически полезным как для тех, кто непосредственно связан с правовым регулированием в Церкви, так и для светской юридической науки и практики.
Церковное право как отрасль нрава прошло в своем развитии многовековой путь, начиная от первых евангельских заповедей и апостольских предписаний, постановлений первых последователей апостолов ("мужей апостольских"), через основополагающие канонические нормы, выработанные Вселенскими соборами (IY - IX вв.) соборами Поместными, определения которых были рецептированы Вселенской Церковью, через средневековое каноническое право, являющееся по существу общеевропейской правовой системой, оказавшее огромное влияние на последующее развитие права в Европе, до современного законодательства Поместных Автокефальных Церквей.
Хотя наука церковного права в Европе возникает в средние века (на Востоке это толкователи канонов, на Западе, целое направление в юридической науке - канонисты вообще, из-за традиционной западной предрасположенности к юриспруденции наука -в собственном смысле этого слова- канонического права там была развита больше, чем на Востоке), в России (как и все юридические
1 Глубоковский Н.Н. Русская богословская наука в ее историческом ра звитии и новейшем состоянии. М. 1992. с. 94. науки) она появляется гораздо позднее - на рубеже ХУШ-Х1Х вв. У истоков этого появления стоял выдающийся русский церковный деятель митрополит Московский Платон (Левшин). В 1776 году им была дана "Инструкция" Московской Славяно-греко-латинской духовной академии с предписанием читать и объяснять Кормчую Книгу (Кормчая - от слова "кормило", руль - один ич источников церковного права) С 1789 года чтение и объяснение Кормчей распространено на все высшие духовные учебные заведения России. Реформа духовных школ 1808 года поставила новую задачу: проведение систематизации и собирания источников церковного права, однако преподавание и изучение церковных законов в этот период носит преимущественно прикладной характер, не поднимаясь до серьезных научных обобщений. 1835 год был этапным в развитии науки канонического права в России: уставом университетов введено преподавание этой дисциплины на юридических факультетах: при этом преподавание имело преимущественно богословский характер, что существенно затрудняло интеграцию церковного права в систему юридических наук. Замечательно, однако, что именно в этот период появляются первые попытки систематического изложения данного курса: так, в 1848 году выходит труд профессора Киевского университета св.Владимира протоиерея Скворцова "Записки по церковному законоведению", а в 1851 году ректор Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Иоанн(Соколов) выпускает "Опыт курса церковного законоведения" 3). Характерно, что на данном этапе наука называется не церковное п р а в о, а церковное законоведение, что говорит о некоторой узости и утилитаризме в изучении ее предмета.
Новый университетский устав 1863 г. открыл новые возможности для развития церковного права как науки и учебной дисциплины на юридических факультетах 1 открываются специальные кафедры, а преподавание переводится из богословской собственно в юридическую плоскость. Это даемоицный импульс для появления фундаментальных исследований практически по всем основополагающим разделам церковного права. Настоятельной необходимостью в этот момент становится подготовка новых научных кадров в данной области, способных исследовать церковно-юридические явления не только с богословской или исторической, но главным образом с юридической точки зрения. И такие ученые в скором времени появились: назовем лишь некоторые наиболее известные имена: профессора А.С.Павлов, Н.С.Суворов, Н.А.Заозерский, епископ Никодим (Милаш) - из Сербии, И.С.Бердников и др. Ко второму поколению ученых-канонистов этого периода можно отнести профессоров П.В.Гидулянова, М.Е.Красножена, С.В.Троицкого и др.
В эти годы появляется масса фундаментальных трудов по церковному праву, как систематические курсы и учебники (профессоров А.С.Павлова, Н.С.Суворова, И.С.Бердаикова, епископа Никодима и др), так и исследования по различным отраслям церковного права.
Бурные события 1905 и последующих лет стимулировали развитие канонической мысли не только в историко-теоретическом, но и в церковно-практическом плане: появляются мнения и отзывы архиереев и канонистов относительно дальнейшего церковного устройства. Актуальность приобретает вопрос о приведении церковной жизни в соответствие с каноническими требованиями, главным образом в сфере церковного устройства и управления, а также в сфере отношений Церкви с государством и другими
1 См: Скворцов В.,прот. Записки по церковному законоведению. Киев 1848; Иоанн (Соколов), архнм. Опыт курса церковного законоведения. Снб 1851. вероисповеданиями. В дискуссиях по этому поводу участвовали не только канонисты ( П.В.Гидулянов, Н.А.Заозерский, М.Е.Красножен, И.С.Бердников и др.), но и богословы (архиеп. Сергий (Страгородский), проф.Н.Н.Глубоковский и др.
Плодотворным итогом этих дискуссий стал Поместный Собор Русской Церкви 1917-1918 годов, который, как пишет современный церковный историк и канонист протоиерей В.А.Цыпин, "явился событием эпохального значения. Упразднив канонически ущербную синодальную систему управления и восстановив Патриаршество, он проложил рубеж между двумя периодами русской церковной истории. Поместный Собор, в небывалых исторических условиях решал важные церковно-строительные вопросы на основе строгой верности догматическому и нравственному учению Спасителя, на почве канонической правды. Определения Собора послужили для Русской Церкви на ее многотрудном пути твердой опорой и духовным ориентиром в решении крайне сложных проблем, которые в изобилии ставила перед нею впоследствии жизнь"'.
Приход к власти большевиков привел к вытеснению из юридической науки всего буржуазного, идеалистического и т.д. Естественно, что в этих условиях преподавание и широкие научные исследования по церковному праву и в университетах, которыми стали руководить большевики, и в духовных учебных заведениях, которые при советской власти поначалу вообще были закрыты (практически до 1945 г.). Одни профессора вынуждены были уехать заграницу (С.В.Троицкий), другие старались приспособиться к новым условиям ( П.В.Гидулянов, С.В.Юшков), третьи погибали в лагерях (Ы.П.Фиолетов, В.Н.Бенешевич). Так или иначе, на территории России в этот период наука церковного права прекратила свое
1 Цыпин В.,доц.-прот. Определения и постановления Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 У/ "Богословский вегпшк" 1993 г. N
1, вып. 1, сс.102, 112. существование, частично трансформировавшись в источниковедческие и историко-юридические формы1.
С начала 20-х годов нашего столетия основная масса канонических исследований перемещается заграницу, В Праге открывается Русский юридический факультет[5], где канонику преподают профессора С.Н.Булгаков и Г.В.Флоровстшй| в конце 20-х годов в Париже основывается богословский институт с цепью подготовки священнослужителей и богосповов для русских заграничных епархий. Каноническое право там преподавал профессор (впоследствии протопресвитер) Н.Н. Афанасьев, один из основоположников так называемой "евхаристической экклезиологии".
С открытием в 1945-46 гг. в Москве и Ленинграде духовных школ, там естественно возобновляется преподавание церковного права (в Московской академии его преподавали доц.прот. А.Козлов, составивший машинописный конспект лекций за 1949-50 уч.год, проф. В.И.Талызин, а также доц.А.М.Осипович и др.)
В настоящее время церковное право в Московских духовных школах преподает доц. прот. В.А.Цыпин, опубликовавший в 1994 i. первый за последние семь с половиной десятилетий курс лекций по этой дисциплине, отличающийся фундаментальностью и серьезным научным подходом, позволяющим говорить о ценности этой книги не только для каноники, но и для юридической науки в целом.
Что же касается современной отечественной юридической науки, то, как справедливо отметил Н. Ю. Попов, каноническое право традиционно оставалось вне поля ее исследования2.
1 Наиболее крупные исследования канонического права в советское время принадлежат Я.Н. Щапову. См: Щапов Я.Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI - XIИ вв. М. 1978; Его же. Княжеские уставы и Церковь в Древней Руси. XI - Х1У вв. М. 1972.
2 Попов Н.Ю. Концепция канонического права в современней католической доктртпте. // В кн: Проблемы буржуазной государственности и политико-правовая идеология. М. 1990 .» 94.
Таков краткий очерк развития науки церковного права в России. Хотелось бы подчеркнуть, что это наука столько же богословско-ис! орическая, сколько и юридическая, а потому недостаток юридических (прежде всего общетеоретических) знаний, и вообще некоторая невписанность церковного права в общую "систему правовых координат" тормозит развитие научных исследований в данной области, а с другой стороны лишает юридическую науку столь богатого пласта правовой действительности, каким является право Церкви. Вот почему автор и предпринимает в этой работе попытку т ] еоретического исследования церковного права как особой корпоративной правовой системы, входящей в романо-германскую правовую систему, ставшей одним из факторов ее формирования. * * *
Некоторое внимание необходимо уделить методологическим особенностям данного исследования.
1. До сих пор в отечественной юридической науке господствует метод диалектического материализма; не отказываясь в принципе от некоторых положительных сторон указанного метода ( как напр. рассмотрение явлений в их существенных взаимосвязях и проч.), необходимо отметить некоторую несообразность данного метода и рассматриваемого предмета. А потому следовало бы согласиться с мнением проф. РЗЛившица, считающего, что "в пределах каждой теории, если она является действительно научной теорией, т.е. содержит прирост знаний об обществе, есть элементы и материализма и идеализма"1.
В этой связи следует сказать несколько слов об использовании так называемых "теологических" подходов в научном исследовании. "После почти двухвековой страстной борьбы ни наука, ни вера не смогли ослабить одна другую. Но совсем даже напротив становится
1 Лившиц Р.З. Теория праг < Учебник. М. "Бек" 1994. с.19. очевидным, что они не могут развиваться нормально одна без другой., - отмечал французский ученый и философ П. Тейяр де Шарден. Религия и наука - две неразрывно связанные стороны или фазы одного и того же полного акта познания. Во взаимном усилении этих двух все еицс антагонистических сил, в соединении разума и мистики, человеческому духу самой природой его развития предназначено найти высшую степень своей проницательности вместе с максимумом своей жизненной силы"1.
Как справедливо полагает проф. А.Б.Венгеров, в использовании теологических методов и приемов в науке сейчас нет ничего удивительного, поскольку эти подходы являются частью теоретического обоснования некоторых тенденций в политико-правовой практике общества2.
Однако использование в юридической науке данных и методов, выработанных богословскими науками, не должно подменяться собственными богословскими рассуждениями юристов, поскольку такие рассуждения, кроме своего явного непрофессионализма и дилетантизма, выводят правоведов за рамки предмета их исследований, что никак не может способствовать качеству последних. ( В качестве примера подобных псевдо-богословских рассуждений можно привести статью доц. В.Г.Иванова, посвященную библейскому первозакону3. Подобные труды являются другой крайностью по отношению к огульному отрицанию религии в всего что с ней связано как "поповских басен", или уж, во всяком случае, явления, не заслуживающего серьезного внимания светских ученых.
1 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М. 1987. сс. 222, 7.23.
2 См: Венгеров А.Б. Предисловие к статье М. Варьяса Религиозная мораль и политико-праоиоая действительность: теологический аспект.// "Общественные науки и современность" 1993г. № 5. сс. 53-55.
3 Иванов В.Г. Первозакон. // В сб: Власть силы, сила власти: Сборник научных трудов МГЮА.// под ред. и сост. доц. В.В.Серковой. М. -"Юрист", 1996, сс. 122-134.
2. Диалектический метод можно назвать одним из основных в теоретико-правовом исследовании, так как он позволяет рассматривать государственно-правовые явления в совокупности их причинно-следственных взаимосвязей. В данной работе этот метод сочетается с удже рассмотренным мировоззренческим дуализмом, а также формально-логическими методами и приемами исследования.
3. Традиционно в русской канонической науке используется историко-догматиуеский метод, суть которого сформулировал в свое время проф. А.С.Павлов: "Мы должны восходить к неточным началам каждого церковно-юридического института и потом следить за всеми фазисами его исторического развития, постоянно и точно отмечая тс местные, национальные, политические явления под действием которых он достиг настоящего своего ввда. В этом генетическом процессе право Церкви предстает пред нами как живое, в своем жизненном росте, со своим собственным характером. Следя за этим процессом, - продолжает Павлов, - мы обязаны постоянно иметь в виду связь церковного права с самим существом Церкви, с догматическими основами церковно-юридических институтов. Эти основания должны служть пробою для положительного праваи,[8]. Историко-догматическиЛ метод использует и прот.В.Цыпин в своем курсе лекций2.
Историко-догматический метод имеет как несомненные достоинства, так и явные недостатки. К первым можно отнести рассмотрение правовых явлений и институтов в контексте их зарождения, формирования и развития, что дает возможность, во-первых, отделить правовую сущность явления от исторических, национальных, политических и иных превходящих наслоений, а, во-вторых, с учетом исторического опыта, определить перспективы
1 Павлов А.С. Курс церковного права. Сергиев Посад. 1902. с. 31.
2 Цыпин В.А.,прот. Церковное праио Курс лекций. М. 1994. сс. 26-27. дальнейшего развития как церковного права в целом, так и отдельных институтов, в нее входящих. Кроме того, бесспорным достоинством этого метода является учет при анализе и исследовании самой сущности Церкви, ее догматического и нравственного учения, что совершенно естественно, ибо трудно представить себе прзтю в отрыве от той социальной среды, где оно регулирует отношения.
Что касается недостатков рассматриваемого метода, то главный из них - это соблазн за обилием исторических подробностей потерять реальную, живую юридическую сущность явлений, тем самым, превратив церковное право в некий раритет, музейный экспонат, далекий от реального правового регулирования. В этом случае наука церковного права неизбежно превращается в историю церковного права. Именно поэтому в данной работе историко-догматический метод будет использоваться лишь постольку, поскольку для этого будет необходимость.
4. С точки зрения методологии важным является вопрос о соотношении конфессионализма (субъективизма, исходящего из принадлежности исследователя к той или иной конфессии) и объективности: этот вопрос занимал историков и богословов еще в прошлом веке. Как справедливо отмечал проф.В.В.Болотов, конфессионализм в богословской науке есть проявление субъективизма в науке вообще1. Однако, проф.Болотов столь же справедливо говорил и о том, что тот, кто пытается быть совершенно объективным, становится на неестественную позицию2. Кроме того, церковное право как наука комплексная (содержащая в себе три элемента: богословский, исторический и юридический) имеет несомненно свою специфит:у: она заключается в том, что
1 Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви.//в 4-х томах. Т. 1, М. 1994. с. 30.
2 Болотов В.В. Там же, с. 32. основополагающие догматические и нравственные истины следует понимать как аксиомы (поскольку аксиомы имеются в любой науке). В противном случае мы войдем в противоречие с историко-догмати-ческим методом, потеряем связь с реальными общественными отношениями в Церкви. Разумеется это не должно означать грубой необъективности по отношению к правовым явлениям (неумеренное превозношение церковных институтов и охаивание правовых систем иных вероисповеданий и конфессий); речь идет лишь об учете основополагающих христианских истин (прежде всего догматического учения о Церкви), изучение которых не входит в предмет церковного права, а потому не нуждается в доказывании. Эти явления и характеристики являются как бы заданными, аксиоматичными, требующими учета в правовой реальности и при их тучном изучении.
5. Коль скоро в данной работе церковное право будет рассматриваться в рамках романо-гермайской правовой системы, несомненно важным представляется использование сравнительно-правового метода. Этот метод, как отмечает Р.Давид, существует столько же, сколько существует право. Более того, применительно к каноническому праву этот метод использовался и при сравнительном анализе каноническою и римского права1. * *
Несколько слов следует сказать о структуре данной работы и соотношении отдельных ее частей. Для сколько-нибудь глубокою теоретического анализа любого явления (а тем более такого как церковное право) необходимо проследить (хотя бы кратко) его генезис и исюрические корни. Вот почему первая глава будет представлять собой краткий исторический очерк возникновения и развития
1 Давид Р., Жоффрс-Спинози К. Основные прятчочые системы современности. М. - "Международные <> iношения". 1996. с. 7. церковного права. Это, впрочем, не будет исключать кратких исторических экскурсов по отдельным вопросам на протяжении остальной части работы.
Следующая глава имеет своей задачей выделение теоретико-правовых критериев для последующего исследования; здесь буд>г рассмотрены: общее понятие права, преимущественно в грех аспектах - позитивном, доктринальном и социологическом -, понятие корпорации и корпоративного права как многослойного, комплексного явления, некоторые теоретические вопросы сравнительного правоведения, теории правовых систем.
Третья глава как бы применяет разработанные ранее критерии к существующей правовой реальности. Эта глава рассматривает юридическую природу Церкви (Церковь как учреждение, как корпорация, как юридическое лицо). Здесь же будет дано теоретическое обоснование выделения церковного права в качестве самостоятельной корпоративной правовой системы: буду i рассмотрены предмет, метод и система церковного права, охарактеризованы соответствующие правовые нормы; положение церковного права в Континентальной правовой системе в целом и в российской правовой системе в частности. В работе будет также показана преобразовательная роль церковного пра*я и влияние его на европейскую и российскую правовые системы.