Теоретические аспекты воздействия международного права на национальную правовую систему в переходный периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саидов Джаваншир Мухамед оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

АЗЕРБАЙДЖАНА.

§1. Историко-теоретические аспекты развития правовой системы

Азербайджана.

§2. Международно-правовая полигика Республики Азербайджан.

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА

НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ.

§1. Понятие и содержание реализации международного права в национальной правовой системе.

§2. Концепции транформации и имплеменгации международно-правовых норм во внутреннем праве.

§3. Ратификация и исполнение как средства имплементации норм международного права в национальной правовой системе.

§4. Инкорпорация и отсылка как способы воздействия международного права на национальное законодательство.

ГЛАВА 3. КОЛЛИЗИИ МЕЖДУНАРОДНОГО И

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА.

§1. Понятие и общая характернаика коллизий международного и национального права.

§2. Особенности разрешения коллизий международного и национального права в Азербайджанской Республике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические аспекты воздействия международного права на национальную правовую систему в переходный период"

Актуальность темы исследования. Современное национальное, как и международное, право существенно отличается от того, каким оно было в начале и даже в середине XX века. Процесс глобализации, под знаком которого проходит начало XXI столетия, отмечен нарастающим влиянием международного права и формированием новых наднациональных правовых систем. Мировое сообщество, выступающее прежде всего в лице международных организаций, становится активным творцом права, претендующим на главенствующее положение по сравнению с национальными государствами.

Подобная ситуация чревата далеко идущими последствиями для развития правовых систем современных государств. С одной стороны, распространение единых стандартов и ценностей в сфере правового регулирования призвано обеспечивать более полную защиту прав и свобод человека. Возможность обращения к международно-правовым механизмам, безусловно, может способствовать улучшению правозащитного «климата» во многих странах, где интересы человеческой личности не всегда учитываются в должной мере. С другой стороны, такая интенсификация международно-правового регулирования рано или поздно неизбежно вступает в конфликт с принципами государственною суверенитета, который предполагает недопустимость вмешательства во внутренние дела государства.

Таким образом, в условиях глобализации возникают острые теоретические и практические проблемы, связанные с согласованием внутринациональных и межгосударственных правовых систем. Взаимодействие между ними носит диалектически противоречивый характер: с одной стороны, происходят процессы кооперации, то есть сотрудничества, конструктивного обмена; с другой стороны, налицо элементы противостояния, когда национальные правовые традиции стремятся отстоять собственную самобытность от международного давления.

Таким образом, проблема воздействия международного права на национальные правовые системы в современных условиях обладает несомненной актуальностью. Она должна получать всестороннее научное осмысление, рассматриваться с различных точек зрения. Так, наука международного права исследует этот вопрос с позиций его решения в различных действующих юридических документах - международных договорах, актах международных организаций и др.; наука конституционного права опирается главным образом на нормы национального законодательства. Однако обобщающее, концептуальное видение данной проблемы может быть предложено только на теоретико-правовом уровне.

При этом, разумеется, необходимо учитывать, что механизм взаимовлияния национального и международного права обладает своими особенностями, порой весьма серьезными, для каждого отдельно взятого государства. В частности, повышенный интерес вызывают эти проблемы применительно к государствам постсоциалистического типа, возникшим и развивающимся на территории бывшего СССР. Эти страны переживают в настоящее время весьма сложный и болезненный этап перехода от социализма к новой модели государственного и правового устройства, которая еще не определилась в полной мере. Естественно, чго в этом переходном процессе особую роль играет международное сообщество, действующее через соответствующие правовые механизмы.

Республика Азербайджан относится к числу тех постсоветских государств, которые активно включились в процесс международно-правового сотрудничества. Вместе с тем для Азербайджана являются весьма значимыми вопросы сохранения государственного суверенитета и развития правовой системы с учетом национальных традиций. Этим обусловлен как теоретический, так и практический интерес к рассматриваемой тематике.

Степень разработанности темы. Вопросы соотношения международного и национального права рассматривались в ряде научных работ. В частности, им посвящены mohoi рафические исследования таких ученых, как В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон. Однако эти работы, сохраняющие ныне свое значение, все же выполнены в советский период и отражают иное состояние международных отношений и их правового регулирования.

Данная проблематике рассматривалась и на уровне диссертационных исследований, среди которых можно выделить недавние работы таких авторов, как Г.А. Аддису, Т.Ф. Акчурин, В.В. Гаврилов, С.А. Карпов, Рияд Таха Шамсан, Л.Ю. Рыхтикова, М.-С.И. Умаханов и др.

Эти исследования по большей части выполнены в рамках международного права, а не общей теории права; кроме того, в основном они строятся на материале российской правовой системы.

Цель диссертационного исследования - разработка 1еоретических основ механизма воздействия международно-правовых норм на развитие национальной правовой системы в условиях переходного периода.

Для достижения соответствующей цели были поставлены следующие задачи: провести комплексный анализ доктрины, законодательства Азербайджанской Республики по вопросу о соотношении международного и национального права;

- обобщить и проанализировать научную литературу и нормативный материал относительно имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;

- дать понятие имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;

- дать определения основных способов внутригосударственной имплементации международно-правовых норм;

- выработать оптимальную модель преодоления коллизий между предписаниями международного договора и национального закона;

- выявить недостатки имеющегося внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм и выдвинуть действенные рекомендации по его совершенствованию;

- обозначить место, роль и возможности национальных органов государства в соответствующем имплементационном механизме.

Объектом исследования является процесс имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства -Республики Азербайждан. Особенность имплементации международно-правовых форм в отношении указанной страны обусловлена современным переходным этапом развития республики, в условиях которого национальная правовая система находится в стадии формирования и выбора своего оптимального содержания.

Предметом исследования являются основные формы и способы воздействия международного права на внутригосударственное право (на примере формирования законодательства отдельной страны), а также состояние и перспективы внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм с точки зрения теории права.

Методология исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования применялся ряд общенаучных и частно-научных методов, включая методы системного, сравнительного, формально-логического, исторического, конкретно-социологического, формально-юридического анализа.

Теоретическая основа исследования. Междисциплинарный характер освещаемой в диссертации проблематики обусловил возможность обращения к трудам не только известных в постсоветском пространстве российских специалистов в области общей теории государства и права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, СЛ. Зивс, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, J1.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, В.А. Толстик, J1.C. Явич и др.) и международного права (Э.М. Аметистов, В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский,

В.В. Гаврилов, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, М.Б. Касенова, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, С.В. Черниченко и др.), но и известных азербайджанских теоретиков права (Т.З.Алиев, Х.И.Гаджиев, А.Д. Сеидов, М.Ф.Меликова, М.Н.Самедов и др.) и юристов-международников (М.И. Абдулаев, Л.Г.Гусейнов, Т.Н. Гусейнов, К.Д. Мамедов, Р.Ф.Мамедов и др.), а также ряда зарубежных авторов (Д.Джебрин, Дж.Гинзбургс, Г.Кельзен, Д.О'Коннел, Л.Оппенгейм, А.Робертсон, Г.Триппель и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют действующие договоры и иные источники международного права, внутреннее законодательство Азербайджана, практика его применения.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что данное исследование по существу является первой диссертационной рабоюй в области общей теории государства и права, специально посвященной вопросу воздействия международно-правовых норм на национальную правовую систему в пределах юрисдикции конкретного государства -Республики Азербайджан. Новизна диссертации заключается в самой постановке вопроса о разрабо1ке общей теоретической концепции внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм, что имеет важное значение для разрешения насущных общемировых задач. В диссертации предложена авторская трактовка ряда дискуссионных вопросов, выдвинуты рекомендации относительно совершенствования рассматриваемых норм и практики их имплементации на национальном уровне.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности государственных органов всех ветвей власти Республики, так как в работе имеет место соединение теоретических и практических положений.

Внутригосударственный механизм имплементации международноправовых норм предусматривает согласованность действий всех компетентных органов государства. В работе раскрываются упущения и недостатки в данном направлении в деятельности органов страны. Глубокое изучение проблемы внутригосударственной имплементации международно-правовых норм позволило автору сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе ликвидации этих негативных моментов и совершенствования механизма имплементации соответствующих норм на национальном уровне законодательной, исполнительной и, в особенности, судебной власти.

Так, в частности, в диссертации вносятся и аргументируются практические предложения в следующих направлениях:

1) расширение возможности для внутригосударственных субъектов ознакомиться с предписаниями международных договоров;

2) учет и развитие позитивных моментов, содержащихся в ряде законов относительно имплементации международно-правовых норм;

3) повышение роли национальных правоприменительных органов при имплементации международно-правовых норм и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовая система Азербайджанской республики на современном этапе носит ярко выраженный переходный характер. Она сочетает в себе отдельные черты и свойства правовых систем различных исторических типов, включая традиционное архаичное азербайджанское право, советское социалистическое право, а также элементы правового устройства современных государств, относящихся к романо-германской правовой семье.

2. Национальное право Азербайджана постепенно приспосабливается к возрастающей роли внутренней правовой системы в имплементации норм международного права. Стремление республики активнее участвовать в интеграционных процессах Европы через международные объединения (ЕС) и организации (ВТО) ставит перед страной дополнительные задачи по формированию законодательства в соответствии с требованиями и достижениями современного международного права, а также по внедрению эффективного механизма имплементации международно-правовых норм через внутригосударственное право.

3. В условиях, когда механизм понуждения исполнения норм международного права всем человеческим обществом (за исключением мер ответственности самих государств за международные правонарушения) отсутствует, а отдельные граждане и организации, включая органы власти, не являются полноправными субъектами международного права, достижение общественно-значимых результатов международно-правового регулирования (например, защита прав и свобод человека) возможно только с помощью внутригосударственного права. Важнейшей тенденцией развития права в эпоху глобализации выступает институционализация международного метода правоприменения. Выбор путей реализации международно-правовых норм относится к компетенции государства, если только сами нормы не определяют способ применения. Самостоятельное определение способов выполнения международных обязательств выступает проявлением государственного суверенитета и входит во внутреннюю компетенцию государства.

4. В рамках национальной правовой системы в сегодняшних условиях принципиально важно разграничивать два понятия: «право государства», как совокупность создаваемых его органами правовых актов и норм, и «право, применяемое в государстве», как совокупность всех нормативных предписаний, подлежащих реализации в сфере внутригосударственных отношений и действующих в пределах юрисдикции нашего государства и компетенции его органов. Второе понятие шире первого, так как охватывает не только национальное право страны, но и признаваемые и применяемые государством нормы международного права, а также нормы права иностранных государств.

5. С точки зрения общей теории права реализация международных норм в сфере юрисдикции государства - понятие несколько иное, чем реализация внутригосударственных. Помимо собственно реализации, то есть фактического осуществления предписаний права, она включает в себя и элементы правотворчества с тем, чтобы санкционировать реализацию международного права на территории отдельной страны.

6. Процесс применения норм международного права в отдельном государстве начинается с признания его обязательности для этого государства, что может быть осуществлено в форме ратификации или иной другой форме, оговоренной сторонами. Далее в зависимости от самоисполнимости международного договора, содержащиеся в нем нормы действуют самостоятельно и подлежат в том числе судебной защите на территории данного государства, если договор самоисполним, или требуется принятие конкретизирующего, регулирующего процесс имплементации внутригосударственного акта, если договор несамоисполним. В целом решение о том, считать ли договор самоисполнимым или нет, принимает само государство, и в ряде государств даже не суды, а органы исполнительной власти. Данный фактор препятствует непосредственной реализации международного права и унификации процесса применения международно-правовых норм в мире. Очевидно, назрела необходимость установления единых критериев для всех стран по определению самоисполнимых (несамоисполнимых) договоров.

7. С учетом растущей роли международного права во внутригосударственной практике, представляется возможным исходить из презумпции самоиеполнимости, т.е. из возможности непосредственного применения международно-правовых норм государственными органами конкретного национального государства, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие этому. В качестве таких обстоятельств могут выступать: явно декларативный и неконкретный характер положений соотвествующего международного договора; наличие прямой ссылки на необходимость принятия норм национального законодательства, которые на момент и применения договора еще отсутствуют; наличие особых условий и оговорок при заключении или ратификации договора и др.

8. Несамоисполнимые договоры должны проводиться в жизнь через внутригосударственные акты, учитывающие местные особенности и конкретизирующие общие положения международных норм. В зависимости от степени необходимости такой конкретизации, а также особенностей национальной правовой системы, это может осуществляться посредством инкорпорации (переноса положений международных норм в собственное законодательство) или отсылки (разрешения в отдельных случаях применять положения международных норм). Инкорпорация как способ взаимоувязки норм международного и внутригосударственного права, исключения противоречий между ними, соответствует стремлению к унификации, однако, с другой стороны, инкорпорация - более затратный с точки зрения и труда, и времени способ имплементации, кроме того, предоаавляющий национальным законодателемям возможность так или иначе изменять содержание международно-правовых норм. Отсылка предполагает непосредственное действие норм международного права к конкретным отношениям в пределах юрисдикции государа ва, однако она не устраняет возможные противоречия между нормами двух правовых систем, не учитывает национальные особенности и не позволяет конкретизировать содержание некоторых слишком общих и абстрактных норм международного права.

9. Среди наиболее часто встречающихся объективных причин возникновения коллизий правовых норм можно назвать: развитие самих регулируемых общественных отношений, конкуренцию общих, специальных и исключительных правовых норм; столкновение норм, принятых в разное время; множественность субъектов правотворчества, обладающих различными интересами. Большинство государств устанавливает в своих конституциях (также как и Республика Азербайджан) приоритет общепризнанных норм и принципов международного права над нормами внутригосударственного права. Однако такая формула не исключает проблем при определении подлежащей применению нормы права, так как требует во-первых, установления тех норм и принципов международного права, которые могут считаться общепризнанными, а во-вторых, установления факта коллизии, позволяющего задействовать «приоритет» международного регулятора.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской Академии МВД Российской Федерации.

Основные теоретические положения и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования изложены в соответствующих публикациях автора.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Международное право», а также в рамках специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права».

Структура диссертации определяется целями исследования и особенностями темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Саидов Джаваншир Мухамед оглы, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование свидетельствует, что Азербайджанская Республика придает важное значение неуклонному выполнению своих международных обязательств, причем существующий ее внутригосударственный механизм имплементации норм международного права (несмотря на его несовершенство) направлен на достижение именно этой цели. Теоретическое изучение данной проблемы позволяет сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования механизма имплементации соответствующих норм на национальном уровне.

Так, в диссертации вносятся и аргументируются теоретические и практические предложения в следующих направлениях.

1. Теоретические аспекты соотношения международного и национального права должны получить более глубокое отражение в общей теории государства и права. Это свело бы на нет как попытки механического соподчинения, так и резкого противопоставления соответствующих правовых систем. Современное международное право в целом является итогом совместного правотворчества всех государств. И если в пределах собственной юрисдикции государства законодательствуют порознь, то на международном уровне они действуют сообща. Поэтому вполне естественным выглядит установление для государств обязательств по достижению стандартов, которые максимально полно содействовали бы. расширению и углублению международного общения. Конечно, многочисленность субъектов международного правотворчества, отличающихся к тому же неодинаковым уровнем развития национального права, мешает адекватному достижению преследуемой цели, так как приходится учитывать правовые реалии различных государств, что, естественно, снижает быстроту, оперативность получения оптимального взаимовыгодного результата. Каждое государство в отдельности более или менее быстрыми темпами стремится к нему. Отставание национального права в конечном итоге ставит государство перед необходимостью совершенствования своего законодательства, требует считаться со своими юридическими обязательствами по международному праву.

2. Усиление роли международного правотворчества в определенных областях еще не означает, что национально-правовое регулирование утратило свою значимость. Наличие принципа pasta sunt servanda еще не означает наличие определенной области внутригосударственных отношений исключительно международно-правовою регулирования.

3. Действенность международного права в решающей степени будет зависеть от степени его проникновения во внутригосударственные процессы, приближения к потребностям и интересам субъектов национального права. Мировой опыт показывает, что внутригосударственные правоприменительные органы способны внести в этот процесс свой весомый вклад. Это особенно важно применительно к принципам и нормам защиты прав и свобод человека. Несмотря на то, что в данном вопросе основная нагрузка падает на внутригосударственное право, неотъемлемой час1ью механизма их защиты являются международно-правовые обязательства государства в данной области.

4. Основным путем воздействия международно-правовых норм на национально-правовые нормы является закрепление обязательства государства привести актами свое законодательство в соответствие с международными. Также следует отметить важность и действенность международных рекомендаций. Правда, исполнение последних в первую очередь зависит от доброй воли государства. Данный вариант является более слабым по сравнению с первым, однако он в большей мере способствует сохранению государственного суверенитета, предоставляя национальным государствам самостоятельно решать вопрос о пределах и формах внедрения международно-правовых с тандарт ов.

5. В последние годы в Азербайджанской Республике сделано немало позитивных шагов по устранению коллизий, возникающих вследствие заключения международных договоров, предусматривающих иные правила, по сравнению с внутренним законодательством. Однако о слаженном механизме по предотвращению и устранению этих коллизий говорить пока что не приходится. Думается, что этот механизм был бы значительно более действенным, если бы при заключении международного договора принимались во внимание те сложности, которые приходится преодолевать на стадии реализации. В ходе такого согласования возможна квалифицированная юридическая оценка договора в сравнении с действующим законодательством, выявление всех имеющихся расхождений между ними. В случае принятия решения о целесообразности заключения договора и, следовательно, внесения соответствующих изменений в национальное законодательство, указанные расхождения могут быть предварительно устранены в обычном законодательном порядке.

Представляется эффективным использовать для устранения возникающих при применении международных договоров коллизий такой способ, как внесение необходимых изменений и дополнений в национальное законодательство одновременно с ратификацией международного договора. Начало действия таких изменений и дополнений должно совпадать с моментом вступления в силу международного договора. Этот путь целесообразен при исполнении многосторонних международных договоров, принимаемых в рамках МОТ и других международных организаций. Указанный способ позволит заранее либо устранить, либо установить путь разрешения коллизии, которые в противном случае могли привести к остановке действия международно-правовых норм.

6. Следует также отметить правильность закрепления в новой Конституции Республики положения относительно того, что «международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, - неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджанской Республики» (ч.П ст.148). Положение Конституции обязано своим происхождением формуле англосаксонской системы права «international law is a part of municipal».

Формула «международное право является частью внутригосударственного права» допускает параллельное функционирование норм обеих систем права в той сфере внутригосударственных отношений, которую определяет законодатель. При этом внутригосударственное право на данном этапе остается доминирующим регулятором внутригосударственных отношений. Но если государство в определенной сфере посредством международного договора взяло на себя обязательство, то в случае коллизии между нормами международного договора, содержащимися в международном договоре, участником которого является государство, и нормами его внутреннего права приоритет имеют нормы, содержащиеся в международном договоре. Такое отношение к международному праву непосредственно вытекает из содержания самой Конституции Азербайджанской Республики относительно примата в случае коллизии юридической силы международных договоров над актами (исключая Конституцию и акты, принятые путем референдума), входящими в систему ее законодательства (ст. 151).

7. В конечном итоге, Азербайджан должен построить свою правовую систему таким образом, чтобы обеспечить максимум условий для точного выполнения взятых на себя международных обязательств. А это возможно, если вопросу имплементации будет отведено такое же пристальное внимание как принятию и ратификации договоров. Повышение эффективности имплементации норм международного права в пределах юрисдикции Азербайджанской Республики (в частности, международных стандартов в области прав человека) зависит от своевременной ратификации важнейших международных документов, касающихся соответствующей сферы. Для этого существуют все необходимые политико-правовые предпосылки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические аспекты воздействия международного права на национальную правовую систему в переходный период»

На праваурукописи

САИДОВ ДЖАВАНШИР МУХАМЕД ОГЛЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на примере Азербайджанской республики)

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Анисимов Павел Викторович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Сенякин Иван Николаевич;

— кандидат юридических наук Ветютнев Юрий Юрьевич

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « /У » 20о£г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003.С кандидат юридических наук, доцент

Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное национальное, как и международное, право существенно отличается от того, каким оно было в начале и даже в середине XX века. Процесс глобализации, под знаком которого проходит начало XXI столетия, отмечен нарастающим влиянием международного права и формированием новых наднациональных правовых систем. Мировое сообщество, выступающее прежде всего в лице международных организаций, становится активным творцом права, претендующим на главенствующее положение по сравнению с национальными государствами.

Подобная ситуация чревата далеко идущими последствиями для развития правовых систем современных государств. С одной стороны, распространение единых стандартов и ценностей в сфере правового регулирования призвано обеспечивать более полную защиту прав и свобод человека. Возможность обращения к международно-правовым механизмам, безусловно, может способствовать улучшению правозащитного «климата» во многих странах, где интересы человеческой личности не всегда учитываются в должной мере. С другой стороны, такая интенсификация международно-правового регулирования рано или поздно неизбежно вступает в конфликт с принципами государственного суверенитета, который предполагает недопустимость вмешательства во внутренние дела государства.

Таким образом, в условиях глобализации возникают острые теоретические и практические проблемы, связанные с согласованием внутринациональных и межгосударственных правовых систем. Взаимодействие между ними носит диалектически противоречивый характер: с одной стороны, происходят процессы кооперации, то есть сотрудничества, конструктивного обмена; с другой стороны, налицо элементы противостояния, когда национальные правовые традиции стремятся отстоять собственную самобытность от международного давления.

Таким образом, проблема воздействия международного права на национальные правовые системы в современных условиях обладает несомненной актуальностью. Она должна получать всестороннее научное осмысление, рассматриваться с различных точек зрения. Так, наука международного права исследует этот вопрос с позиций его решения в различных действующих юридических документах — международных договорах, актах международных организаций и др.; наука конституционного права опирается главным образом на нормы национального законодательства. Однако обобщающее, концептуальное

видение данной проблемы может быть предложено только на теоретико-правовом уровне.

При этом, разумеется, необходимо учитывать, что механизм взаимовлияния национального и международного права обладает своими особенностями, порой весьма серьезными, для каждого отдельно взятого государства. В частности, повышенный интерес вызывают эти проблемы применительно к государствам постсоциалистического типа, возникшим и развивающимся на территории бывшего СССР. Эти страны переживают в настоящее время весьма сложный и болезненный этап перехода от социализма к новой модели государственного и правового устройства, которая еще не определилась в полной мере. Естественно, что в этом переходном процессе особую роль играет международное сообщество, действующее через соответствующие правовые механизмы.

Республика Азербайджан относится к числу тех постсоветских государств, которые активно включились в процесс международно-правового сотрудничества. Вместе с тем для Азербайджана являются весьма значимыми вопросы сохранения государственного суверенитета и развития правовой системы с учетом национальных традиций. Этим обусловлен как теоретический, так и практический интерес к рассматриваемой тематике.

Степень разработанности темы. Вопросы соотношения международного и национального права рассматривались в ряде научных работ. В частности, им посвящены монографические исследования таких ученых, как В. Г. Буткевич, А. С. Гавердовский, И. И. Лукашук, С. Ю. Марочкин, Н. В. Миронов, Р. А. Мюллерсон. Однако эти работы, сохраняющие ныне свое значение, все же выполнены в советский период и отражают иное состояние международных отношений и их правового регулирования.

Данная проблематике рассматривалась и на уровне диссертационных исследований, среди которых можно выделить недавние работы таких авторов, как Г. А. Аддису, Т. Ф. Акчурин, В. В. Гаврилов, С. А. Карпов, Рияд Taxa Шамсан, Л. Ю. Рыхтикова, М.-С. И. Умаханов и др.

Эти исследования по большей части выполнены в рамках международного права, а не общей теории права; кроме того, в основном они строятся на материале российской правовой системы.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических основ механизма воздействия международно-правовых норм на развитие национальной правовой системы в условиях переходного периода.

Для достижения соответствующей цели были поставлены'следующие задачи: ,

— провести комплексный анализ доктрины, законодательства Азербайджанской Республики по вопросу о соотношении международного и национального права;

— обобщить и проанализировать научную литературу и нормативный материал относительно имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;

— дать понятие имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;

— дать определения основных способов внутригосударственной имплементации международно-правовых норм;

. — выработать оптимальную модель преодоления коллизий между предписаниями международного договора и национального закона;

— выявить недостатки имеющегося внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм и выдвинуть действенные рекомендации по его совершенствованию;

— обозначить место, роль и возможности национальных органов государства в соответствующем имплементационном механизме.

Объектом исследования является процесс имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства -Республики Азербайджан. Особенность имплементации международно-правовых форм в отношении указанной страны обусловлена современным переходным этапом развития республики, в условиях которого национальная правовая система находится в стадии формирования и выбора своего оптимального содержания.

Предметом исследования являются основные формы и способы воздействия международного права на внутригосударственное право (на примере формирования законодательства отдельной страны), а также состояние и перспективы внутригосударственного, механизма имплементации международно-правовых норм с точки зрения теории права.

Методология исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования применялся ряд общенаучных и частно-научных методов, включая методы системного, сравнительного, формальнологического, исторического, конкретно-социологического, формально-юридического анализа.

Теоретическая основа исследования. Междисциплинарный характер освещаемой в диссертации проблематики обусловил возможность обращения к трудам не только известных в постсоветском пространстве российских специалистов в области общей теории

государства и права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин,

B.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко,

C.Л. Зивс, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, В.А. Толстик, Л.С. Явич и др.) и международного права (Э.М. Аметистов, В.Г. Буткевич, A.C. Гавердовский, В.В. Гаврилов, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, М.Б. Касенова, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, P.A. Мюллерсон, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, H.A. Ушаков, C.B. Черниченко и др.), но и известных азербайджанских теоретиков права (Т.З.Алиев, Х.И.Гаджиев, А.Д. Сеидов, М.Ф.Меликова, М.Н. Саме-дов и др.) и юристов-международников (М.И. Абдулаев, Л.Г.Гусейнов, "Г.И. Гусейнов, К.Д. Мамедов, Р.Ф.Мамедов и др.), а также ряда зарубежных авторов (Д.Джебрин, *Дж.Гинзбурге, Г.Кельзен, Д.О'Коннел, Л.Оппенгейм, А.Робертсон, Г.Триппель и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют действующие договоры и иные источники международного права, внутреннее законодательство Азербайджана, практика его применения.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что данное исследование по существу является первой диссертационной работой в области общей теории государства и права, специально посвященной вопросу воздействия международно-правовых норм на национальную правовую систему в пределах юрисдикции конкретного государства - Республики Азербайджан. Новизна диссертации заключается в самой постановке вопроса о разработке общей теоретической концепции внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм и предложенных способах его решения. В диссертации предложена авторская трактовка ряда дискуссионных вопросов, выдвинуты рекомендации относительно совершенствования рассматриваемых норм и практики их имплементации на национальном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту

.1. Правовая система Азербайджанской республики на современном этапе носит ярко выраженный переходный характер. Она сочетает в себе отдельные черты к свойства правовых систем различных исторических типов, включая традиционное архаичное азербайджанское право, советское право, а также элементы правового устройства современных государств, относящихся к романо-германской правовой семье.

2. Национальное право Азербайджана постепенно приспосабливается к возрастающей роли внутренней правовой системы в импле-ментации норм международного права. Стремление республики активнее участвовать в интеграционных процессах Европы через международные объединения (ЕС) и организации (ВТО) ставит перед страной дополнительные задачи по формированию законодательства в соответствии с требованиями и достижениями современного международного права, а также по внедрению эффективного механизма имплементации международно-правовых Норм через внутригосударственное право.

3. Важнейшей тенденцией развития права в эпоху глобализации выступает институционализация международного метода правоприменения. Выбор путей реализации международно-правовых норм относится к компетенции государства» если только сами нормы не определяют способ применения. Самостоятельное определение способов выполнения международных обязательств выступает проявлением государственного суверенитета и входит во внутреннюю компетенцию государства.

4. В рамках национальной правовой системы в сегодняшних условиях принципиально важно разграничивать два понятия: «право государства», как совокупность создаваемых его органами правовых актов и норм, и «право, применяемое в государстве», как совокупность всех нормативных предписаний, подлежащих реализации в сфере внутригосударственных отношений и действующих в пределах юрисдикции конкретного государства и компетенции его органов. Второе понятие шире первого, так как охватывает не только национальное право страны, но и признаваемые и применяемые государством нормы международного права, а также нормы права иностранных государств.

5. С точки зрения общей теории права реализация международных норм в сфере юрисдикции государства — понятие несколько иное, чем реализация внутригосударственных. Помимо собственно реализации, то есть фактического осуществления предписаний права, она включает в себя и элементы правотворчества с тем, чтобы санкционировать реализацию международного права на территории отдельной страны.

6. Процесс применения норм международного права в отдельном государстве начинается с признания его обязательности для этого государства, что может быть осуществлено в форме ратификации или иной другой форме, оговоренной сторонами. Далее в зависимости от самоисполнимости международного договора, содержащиеся в нем нормы действуют самостоятельно и подлежат в том числе судебной

защите на территории данного государства, если договор самоис-пйлним, или требуется принятие конкретизирующего, регулирующего процесс имплементации внутригосударственного акта, если договор несамоисполним. В целом решение о том, считать ли договор самоисполнимым или нет, принимает само государство, и в ряде государств даже не суды, а органы исполнительной власти. Данный фактор препятствует непосредственной реализации международного права и унификации процесса применения международно-правовых норм в мире. Очевидно, назрела необходимость установления единых критериев для всех стран по определению самоисполнимых (несамоисполнимых) договоров.

7. С учетом растущей роли международного права во внутригосударственной практике, представляется возможным исходить из презумпции самоисполнимости, т.е. из возможности непосредственного применения международно-правовых норм государственными органами конкретного национального государства, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие этому. В качестве таких обстоятельств могут выступать: явно декларативный и неконкретный характер положений соотвествующего международного договора; наличие прямой ссылки на необходимость принятия норм национального законодательства, которые на момент применения договора еще отсутствуют; наличие особых условий и оговорок при заключении или ратификации договора и др.

8. Несамоисполнимые договоры должны проводиться в жизнь через внутригосударственные акты, учитывающие местные особенности и конкретизирующие общие положения международных норм. В зависимости от степени необходимости такой конкретизации, а также особенностей национальной правовой системы, это может осуществляться посредством инкорпорации (переноса положений международных норм в собственное законодательство) или отсылки (разрешения в отдельных случаях применять положения международных норм). Инкорпорация как способ взаимоувязки норм международного и внутригосударственного права, исключения противоречий, между ними, соответствует стремлению к унификации, однако, с другой стороны, инкорпорация -более затратный с точки зрения и труда, и времени способ имплементации, кроме того, предоставляющий национальным законодателям возможность так или иначе изменять содержание международно-правовых норм. Отсылка предполагает непосредственное действие, норм международного права к конкретным отношениям в пределах юрисдикции государства, однако она не устраняет возможные противоречия^ межд^ нормами двух правовых систем, не учитывает

национальные особенности и не позволяет конкретизировать содержание некоторых слишком общих и абстрактных норм международного права.

9. Среди наиболее часто встречающихся объективных причин возникновения коллизий правовых норм можно назвать: развитие самих регулируемых общественных отношений; конкуренцию общих, специальных и исключительных правовых норм; столкновение норм, принятых в разное время; множественность субъектов правотворчества, обладающих различными интересами. Большинство государств устанавливает в своих конституциях (также как и Республика Азербайджан) приоритет общепризнанных норм и принципов международного права над нормами внутригосударственного права. Однако такая формула не исключает проблем при определении подлежащей применению нормы права, так как требует во-первых, установления тех норм и принципов международного права, которые могут считаться общепризнанными, а во-вторых, установления факта коллизии, позволяющего задействовать «приоритет» международного регулятора.

Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней положения уточняют и развивают ряд важных разделов теории права и государства. В частности, в работе освещается комплекс проблем, касающихся особенностей соотношения национального и международного права в современных условиях, раскрывается своеобразие национальной правовой система Азербайджана, выявляются некоторые тенденции и закономерности в указанной сфере.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы в деятельности современного государства по совершенствованию механизма имплементации международно-правовых норм в национальную правовую систему. В работе указываются характерные упущения гй недостатки в указанной сфере. Изучение проблемы внутригосударственной имплементации международно-правовых, норм позволило сформулировать ряд рекомендаций, которые мся^т быть использованы в процессе ликвидации этих негативных моментов и совершенствования механизма имплементации соответствующих норм на национальном уровне в деятельности законодательной, исполнительной и, в особенности, судебной власти.

В диссертации аргументируются практические предложения в следующих направлениях:

; расширение возможности для внутригосударственных субъектов ознакомиться с предписаниями международных договоров;

2) учет и развитие позитивных моментов, содержащихся в ряде законов относительно имплемёнтации международно-правовых норм;

3) повышение роли национальных правоприменительных органов при Имплементации международно-правовых норм и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена, на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России.

Основные теоретические положения и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

^ - Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Международное право», а также в рамках специального курса «Актуальные проблемы теории государства ^ права».

Структура диссертации определяется целями исследования и особенностями темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, показываются методологические, теоретические и эмпирические основы исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Общая характеристика правовой системы Азербайджана» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Историко-теоретические аспекты развития правовой системы Азербайджана» отмечается, что под правовой системой принято понимать всю совокупность юридических явлений, существующих в обществе, весь арсенал правовых средств, находящихся в его распоряжении. Исследование правовой системы страны не может осуществляться без учета истории ее становления.

Первым государством на территории Азербайджана была возникшая в IV в. до н. э. Атропатена. О праве Атропатены, каркаса государства Сасанидов, можно судить прежде всего по источникам на среднеперсидском языке (пехлеви), таким, как Денкард - обширный свод сведений, относящихся к доктринам, обычаям, истории зороастризма; в нём содержатся важные данные о правовых нормах Саса-нидского государства. Из немногих дошедших до нас памятников са-санидского права следует особо выделить «Книгу тысячи судебных решений», иначе известную как Сасанидский Судебник (около 620 г.).

К другой группе источников относятся пехлевийские комментарии (чаштаг) к юридическим наскам Авесты. Составитель называет несколько десятков имен комментаторов, что позволяет говорить о значительном объеме юридической литературы в период 1\/-\/ вв.

В результате арабского завоевания в Азербайджане утвердился ислам. По указанию шахов, ханов и других правителей издавались фирманы - акты нормативного и ненормативного характера, подлежащие безоговорочному исполнению. Они делились на четыре группы: 1) шахские фирманы; 2) ханские фирманы; 3) решения (фетвы) шейх-уль исламов или муфтиев, затем утверждаемые шахскими фирманами; 4) решения диван-аль-садарЗ, которые также утверждались шахскими фирманами. Известны две формы фирманов - шаджарэ, которым шахи назначали халифов, определяли их права и обязанности, и перванэ, которыми решались финансовые и бюджетные вопросы.

В XIX в. Северный Азербайджан вошел в состав Российской империи. Страна вошла в орбиту российского права. Хотя реформы 60-70 гг. XIX в. проводились на «национальных окраинах» с большим запозданием, в целом можно говорить о полном вытеснений Мусульманского права уже к середине позапрошлого столетия.

28 мая 1918 г. Национальный Совет Азербайджана провозгласил независимость и объявил страну демократической республикой, которая просуществовала всего 23 месяца. Вторгшаяся Красная Армия привела к власти большевиков. В 1922 г. Азербайджан в составе Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики вошел в состав СССР, а в 1936 г. стал самостоятельной советской республикой.

Построение социалистической правовой системы, основные этапы ее развития зеркально повторялись во всех советских республиках, и поэтому трудно говорить о какой-то специфике правовой системы Азербайджанской ССР в этот период. В 1960-е гг. в Азербайджане (как и в других республиках СССР) была проведена крупная кодифи-

кация, в ходе которой были приняты УК, УПК, ГК, ГПК и другие кодексы, практически не отличавшиеся от соответствующих кодексов РСФСР.

Основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики были учреждены Конституционным Актом «О государственной независимости Азербайджанской Республики» от 18 октября 1991 г. Принципами Конституционного Акта являлись: утверждение суверенитета народа; учреждение независимого, светского, демократического, унитарного государства, основанного на разделении властей, с выраженной социальной направленностью; утверждение приоритета прав человека; утверждение в качестве основ отношений с другими государствами лринципов, закрепленных в общепризнанных нормах международного права; утверждение основ рыночных экономических отношений, гарантирование государством права собственности.

Конфликт с Арменией затянул проведение правовых реформ в Азербайджане. Фактически они начались в 1995 г. с принятием Конституции, которая закрепила принцип разделения властей, курс на построение демократического, правового и светского государства.

В результате реформ, продолжающихся и в настоящий момент, правовая система страны претерпела значительные изменения. Общий характер правовых норм, нормативный акт как основной источник права, четкое отраслевое деление права, отсутствие у судей права на нормотворчество - все эти характеристики азербайджанской правовой системы позволяют причислить ее к романо-герман-ской правовой семье.

Глава X Конституции определяет основы системы законодательства страны, характеризуя Конституцию как акт, обладающий непосредственной и высшей юридической силой. Система законодательства состоит из нормативно-правовых актов, расположенных в следующей иерархии: конституция, акты, принятые референдумом, законы, указы Президента, постановления Кабинета Министров, нормативные акты центральных органов исполнительной власти. Ч. Н ет. 148 Конституции объявляет международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, неотъемлемой частью системы законодательства. При возникновении противоречий между актами национального законодательства (кроме Конституции и актов, принятых путем референдума) и международным договором применяется последний (ст. 151).

Судебная практика в Азербайджане, хотя и не признается официально источником права, имеет огромное значение для единообраз-

ного понимания и применения права. Формально действует принцип:-решение обязательно только для того дела, по. которому оно выне-= сено. Однако фактически суды низшей инстанции вынуждены^ориентироваться на решения вышестоящих судов по аналогичным делам. Судебное толкование, закрепленное в руководящих разъяснениях Пленума Верховного суда, также ограничивает свободу судебного усмотрения. ..-¿л

Единая концепция, связывающая различные страны романо-гер-; манской правовой семьи, согласно которой первостепенная роль должна быть признана за законом, действует в Азербайджане в ярко выраженном позитивистском прочтении. Толкование сводится сугубо к грамматическому и логическому способам.

Правовая идеология Азербайджанской Республики направлена на построение правового государства. Юридически это означает, что в таком государстве не только признаются, но и соблюдаются права и свободы человека, охраняются от неограниченного вмешательства государства, обеспечиваются приоритет права над государством, признание и соблюдение независимости суда как защитника гражданина в его отношениях с государством.

Правовая система Республики Азербайджан характеризуется длительной историей формирования под воздействием правовых систем других государств. Страна неоднократно перенимала передовой мировой опыт в области правовых, политических и государственных идей. В результате правовая система страны сочетает в себе черты правовых систем различных исторических типов, включая традиционное архаичное азербайджанское право, право Российской - империи, советское социалистическое право, а также элементЫ правового устройства' современных государств романо-германской правовой семьи. Следовательно, правовая система Азербайджанской республики на современном этапе носит ярко выраженный переходный характер.

Во втором параграфе «Международно-правовая политика Республики Азербайджан» под международно-правовой политикой понимается! «деятельность, направленная на. последовательную реализацию национальных интересов в ходе участия ... в создании обычных и конвенционных норм, в защите мирового правопорядка; основанного на уважении общего международного права, в обеспечении совместимости международной и национальной правовых систем»1. ......

1 Пряхина Т.М. Международно-правовая политика современной России // Российская правовая политика. Курс лекций. М., 2003. С.501.

Совокупность внутригосударственных правовых актов (нормативных и иных), обеспечивающих соответствие деятельности субъектов внутригосударственных отношений требованиям правовых международных норм, представляет собой внутригосударственный нормативный механизм реализации международного права (ее правовую базу). Порядок применения норм международного права определяется Законом «О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров Азербайджанской Республики» от 13 июня 1995 г. Главная ответственность за выполнение международных обязательств лежит на Президенте Азербайджанской Республики, Кабинете Министров и других органах, которые принимают меры, направленные на обеспечение их выполнения.

Для реализации некоторых международных договоров необходима длительная и серьезная подготовительная работа по созданию как правовой, так и материальной базы. Так, Азербайджанская Республика, как и другие страны-члены СНГ, была принята в Совет Европы с условием соблюдения требований Венской Декларации 1993 г. о соответствии институтов и правового устройства принимаемых государств основополагающим принципам демократии; соблюдении прав человека; избрании народных представителей путем свободных, равных и всеобщих выборов; с обязательством подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и принять всю совокупность ее контрольных механизмов.

По степени провозглашения прав и свобод человека и гражданина Конституция Азербайджана отвечает всем основным требованиям . международно-правовых стандартов, включая Всеобщую Декларацию прав человека 1948 г., Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г., Заключительный акт Хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. и др.

Признавая международные нормы по правам человека, Азербайджан берет на себя обязательства не только перед международным сообществом, но и перед всеми, кто находится под его юрисдикцией. Каждый вправе требовать от государства выполнения его международных обязательств. В этих целях он может как использовать национальные механизмы защиты прав, так и обращаться в международные судебные и несудебные органы. Однако, к сожалению, Азербайджанская Республика пока объективно не может использо-

вать некоторые механизмы защиты прав человека на захваченных у нее территориях.

В ряде случаев Конституционный Суд при выработке своих правовых позиций опирался на Международные пакты 1966 г., обращался также к международно-правовым актам, принятым региональными международными организациями, используя их как дополнительную аргументацию для обоснования правовой позиции, более глубокого раскрытия смысла соответствующего конституционного принципа.

За десять лет своей независимости Азербайджанская Республика присоединилась более чем к 130 международно-правовым договорам, практически во всех областях жизнедеятельности государства и делает многое для претворения в жизнь их положений. Азербайджан установил дипломатические отношения с 135 государствами мира, является членом ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, МОТ, ВОЗ, ИКАО, Совета Европы, ЮНКТАД, ТРАСЕКА, Организации Черноморского Экономического Сотрудничества и др.

Азербайджан пока не является членом ВТО, его внешнеторговые отношения не базируются на соответствующих документах ВТО. Вместе с тем Азербайджан пользуется статусом наблюдателя в ВТО с июня 1997 г. На пути вступления в ВТО Азербайджану необходимо принять программу развития национального производства, завершить подготовку законодательных актов, поощряющих приток инвестиций в перспективные для Азербайджана отрасли экономики и т.д.

Партнерство Азербайджана и НАТО установлено подписанием 4 мая 1994 г. в Брюсселе рамочного документа «Партнерство во имя мира».

22 апреля 1996 г. в Люксембурге было подписано Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве (СПС) между Европейским Союзом и Азербайджанской Республикой. Главными целями данного соглашения являются: обеспечение соответствующих рамок для политического диалога между сторонами; поддержка усилий Азербайджана по укреплению демократии, развитию экономики; обеспечению торговых, инвестиционных и экономических отношений между сторонами.

Азербайджан видит своей целью полную интеграцию с Европейским Сообществом. Вступление Азербайджана в Совет Европы придает особый импульс и политическому сотрудничеству с ЕС. Одним из следующих этапов сотрудничества могло бы стать подписание с ЕС Соглашения об ассоциированном членстве.

В Азербайджанской Республике сделаны огромные шаги в сфере строительства правового государства и интеграции в мировое сообщество. Однако, несмотря на подписание большого числа ме>кдуна-

родных договоров, процесс их имплементации во внутригосударственном праве еще далек до совершенства. В частности, это проявляется в отсутствие критериев определения самоисполнимых дого-. воров, четких правил разрешения коллизий между нормами ме-- ждународного и внутригосударственного права. ^

Национальное право Азербайджана постепенно приспосабливается к возрастающей рбли внутренней правовой системы в имплементации норм международного права. Стремление активнее участвовать в интеграционных процессах Европы ставит дополнительные задачи по формированию законодательства в соответствии с достижениями современного международного права, т.е. по внедрению эффективного механизма имплементации международно-правовых норм через внутригосударственное право.

Вторая глава «Способы воздействия международного права на национальную правовую систему» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание реализации международного права в национальной правовой системе» подчеркивается, что быстрое развитие международного права и увеличение его влияния на национальные правовые системы позволяют говорить о необходимости изучения международного права и его взаимодействия с внутригосударственным правом с точки зрения общей теории государства и права. Важность данного вопроса возрастает и в связи с происходящими глобализационными процессами во всем мире, охватывающими не только экономические, но и социальные, политические, культурные и иные связи между государствами.

Реализация международного права есть целенаправленная деятельность субъектов международного права, в ходе которой претворяются в жизнь международно-правовые нормы.

Практика неприменения нормы может привести ее в замороженное состояние, при котором она существует лишь формально. С другой стороны практика способна наполнить норму реальным содержанием, выходящим за формальные рамки. Норма - это возможность, которая усилиями субъектов может быть превращена в действительность.

В международном праве понятие «применение» используется преимущественно в общем или широком смысле как осуществление норм в целом, что обусловлено отсутствием непосредственно властного подчинения субъектов международных отношений. Тем не менее, применение в узком значении термина, как властная форма реализации международного права, также может иметь место в виде

осуществления властных полномочий национальными органами при решении конкретных вопросов международного права

Акты применения норм международного права — это индивидуализированные акты государственной власти, принимаемые в одностороннем или многостороннем порядке. Примером одностороннего властного применения международного права может служить решение государства о репрессалиях в отношении правонарушителя. Применение в специальном смысле осуществляется и международными органами, например, Международным Судом ООН, арбитражами, а также таким органом как Совет Безопасности ООН.

В применении международного права выделяют международный и внутригосударственный методы. Международный метод реализуется в совместной деятельности государств на мировой арене, а также в деятельности создаваемых ими международных- органов и организаций. Национальный метод применения норм международного права реализируется в деятельности государства в пределах его юрисдикции. .

Применение международного права в рамках национальных правовых систем является наиболее распространенной формой его реализации государством. Если при принятии решения национальный суд или другой орган руководствуется положением договора, нормой международного обычного права или иной международно-правовой нормой, международное право действует с той же эффективностью, которая присуща самой национально-правовой системе.

Утвердилось правило о том, что выбор путей реализации международно-правовых норм относится к компетенции государства, если только сами нормы не определяют способ их применения. Самостоятельное определение способов выполнения международных обязательств является проявлением государственного суверенитета и входит во внутреннюю компетенцию государства.

Из принципа свободы выбора средств применения международных норм следует правило/согласно которому не может служить основанием ответственности государства сам факт'непринятия специальных мер для реализации нормы, например, неиэдание закона, административных правил и т.п. Ответственность наступает лишь в том случае, если государство не достигло результата, предписываемого нормой. Более того, даже факт издания закона, способного затруднить применение нормы международного права, как правило, не порождает ответственности, если фактические нарушения норм международного права отсутствуют. С другой стороны, государство не

может избежать ответственности за невыполнение нормы, ссылаясь на то, что оно приняло меры, необходимого для его выполнения.

Однако свобода выбора средств применения международного права может быть в той или иной мере ограничена самим нормами международного права, определяющими средства их реализации.

В связи с множественностью органов, руководствующихся в своей деятельности нормами международного права, возникает вопрос о субъекте ответственности за правильность применения международно-правовых норм. В международном праве действует общее правило: международную ответственность за применение норм международного права несет государство в целом. Оно несет ответственность за соответствующую деятельность всех государственных органов, должностных лиц, а также лиц физических и юридических. Государство обязано обеспечить, чтобы никто в пределах его юрисдикции не препятствовал применению норм международного права.

Второй параграф «Концепции трансформации и имплемента-ции международно-правовых норм во внутреннем праве». Необходимость тесного взаимодействия международного и внутригосударственного права в современном мире предопределяется рядом объективных факторов. В их числе следует упомянуть как стремительно развивающуюся тенденцию интернационализации общественных отношений, еще недавно входивших в сферу исключительно внутригосударственного регулирования, так и появление глобальных проблем, решение которых возможно только на основе тесного конструктивного взаимодействия большинства государств мира.

Необходимость обращения к внутригосударственному праву в целях реализации норм международного права обусловлена, в том числе, двумя особенностями международного права. Первая особенность заключается в том, что субъектами международного права являются сложные социальные образования, к которым международное право относится как к нерасчлененному целому и, как правило, не принимает во внимание сложную структуру этих образований и особенности их функционирования. Сам характер международного права заставляет его опираться на внутреннее право. Международное право регулирует общую жизнь государств, но государство способно действовать только через свой собственный механизм, который является результатом действия правовых норм, созданных им самим. Второй особенностью международного права, определяющей необходимость содействия норм национального права при исполнении норм международного права, является то, что в нормах последнего часто содержатся положения, имеющие целью регулирование не от-

ношений между государствами, а отношений с участием субъектов национального права.

Этим двум особенностям соответствуют и два способа такой помощи. Во-первых, помощь национального права при исполнении положений международного права, направленных на регулирование чисто межгосударственных отношений. Исполнение этих положений не требует, как правило, каких-либо действий со стороны субъектов национального права. Во-вторых, помощь при исполнении норм международного права, имеющих целью достижение определенного урегулирования отношений с участием субъектов национального права, что требует изменения национального законодательства (издания новых норм, изменения либо отмены уже существующих) или применения внутри страны предписаний норм международного права для регулирования отношении с участием субъектов национального права.

Внутригосударственное право не только поддается воздействию международного права, в том числе через включение норм последнего в собственное законодательство, но и само активно воздействует на международное право, во-первых, через деятельность государства при создании норм международного права, во-вторых, через заимствование международным правом правовых достижений национальных правовых систем, и, в-третьих, через особенности применения международного права в национальной правовой системе.

Исследование проблемы имплементации международных норм на территории юрисдикции государства осложняется наличием споров по вопросу о том, сохраняет ли международное право свою сущность при имплементации своих норм во внутригосударственное право. По мнению диссертанта, «трансформации», международных: норм г во внутригосударственные в процессе их^ реализации внутри государства не происходит, так как системы международного и внутригосударственного права в принципе самостоятельны по отношению друг к другу. ч

В отличие от трансформации, термин «имплементация» более адекватно отражает соответствующий процесс, так как. помимо создания правовых условий для „выполнения международных обязательств государства (правообеспечительной деятельности), в его состав входит и результативная сторона реализации норм международного права. Г , . -V. , „ . V!

Внутригосударственная имплементация международного договора завершается фактической реализацией правовых норм, составляющих нормативно-правовую основу исполнения договора. Необходимым

итогом внутригосударственной имплементации выступает претворение правовых предписаний в конфетные поступки, поведенческие акты, например, установление специального правового режима для определенных областей или объектов. Значит, лишь последующая реализация норм, составляющих нормативно-правовую основу исполнения,,'приводит к фактическому исполнению договора. Тем самым внутригосударственная имплементация норм международного права предполагает проведение следующих мероприятий: 1) мер правового характера; 2) мер организационного порядка; 3) фактическое осуществление норм международного права.

Таким образом, имплементационный процесс необходимо рассматривать как единство правотворческой и организационно-исполнительной деятельности государств.

В рамках национальной правовой системы в сегодняшних условиях важно разграничивать два понятия: «право государства», как совокупность создаваемых его органами правовых актов и норм и «право, применяемое в государстве», как совокупность всех нормативных предписаний, подлежащих реализации в сфере внутригосударственных отношений и действующих в пределах юрисдикции нашего государства и компетенции его органов. Второе понятие шире первого, так как охватывает не только национальное право страны, но и признаваемые и применяемые государством нормы международного права, а также нормы права иностранных государств.

Таким образом, национальные и международная правовая система тесно взаимодействуют друг с другом, и прежде всего в сфере реализации норм международного права через внутригосударственное право. Необходимость такого взаимодействия обусловлена самим характером^и^ждународного права, в силу своей специфики не способного непосредственным образом властно принуждать субъектов национального права к осуществлению своих правовых предписаний. Характер включения . норм международного права в национальную правовую систему зависит от политических, правовых и социальных условий самого* государства. Государство может санкционировать непосредственное действие норм международного права в пределах собственной юрисдикции или создать внутригосударственные нормы соответствующего содержания.

Следовательно, с точки зрения общей теории права реализация международных норм в сфере юрисдикции государства - понятие несколько иное, чем реализация внутригосударственных. Помимо собственно реализации, то есть фактического осуществления предписаний права, она включает в себя и элементы правотворчества с

тем, чтобы санкционировать реализацию международного права на территории отдельной страны. В этом, очевидно, проявляется особенность международного права, регулирующего отношения между суверенными и равными участниками— государствами, способными действовать только через установленные национальным законодательством механизмы.

Третий параграф «Ратификация и исполнение как средства имплементации норм международного права в национальной правовой системе».

Наличие принципа «pacta sunt servanda» не означает наличие точного перечня определенных способов имплементации, которыми должны руководствоваться государства. Наоборот, эта сфера деятельности, как правило, остается за отдельными государствами, если, конечно, нет предварительной договоренности по данному вопросу.

Процедура ратификации означает факт принятия государством на себя обязательства по выполнению своих международных договоров. Конкретный способ исполнения обязательств, а также компетенция органов и должностных лиц, обязанных непосредственно разрешить соответствующий вопрос устанавливается государством другими актами.

Ратифицированный и вступивший в силу международный договор обязывает не только государство в отдельности, но и часто его компетентные органы. Это, как правило, закрепляется в самом международном договоре.

Согласно ст.З Закона Азербайджанской Республики «О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров» от 13 июня 1995 г., «согласие на обязательность для нее международных договоров Азербайджанская Республика выражает посредством подписания договора, обмена документами, составляющими договор, его ратификацией, принятием, утверждением, присоединением к нему и любыми другими способами, обговоренными договаривающимися сторонами»2.

Во всех странах, где международное право объявлено частью права страны, в судебной практике всегда возникает вопрос о том, является ли подлежащий применению тот или иной международный договор самоисполнимым (self-executing) или несамоисполнимым (non-self-executing).

2 Ведомости Верховного Совета Азербайджанской Республики. 1995. № 22. Ст. 349.

Самоисполнимый договор - это договор, нормы которого могут применяться для регулирования соответствующих отношений без их конкретизации^ национально-правовыми нормами, которые предусматривают-.четкие юридические обязательства договаривающихся государств в отношении субъектов национально права, то есть автоматически регулируют отношения с участием этих субъектов и создают права и обязанности, непосредственно подлежащие судебной защите.

Несамоисполнимый международный договор при наличии санкции (отсылки) на применение его правил в пределах юрисдикции государства, предполагает принятие конкретизирующего внутригосударственного акта. Одним из показателей несамоисполнимости договора является>пояожение международного договора о необходимости принятия государствами-участниками законодательных, административных и других мер в целях реализации его правил.

Вопрос о том, является ли тот или иной договор самоисполнимым или нет, решается каждым государством самостоятельно. Решение этого вопроса зависит от конституции данной страны, ее судебной практики, юридических традиций и других условий. Суды, сталкивающиеся с проблемой самоисполнимости международного договора, обычно ставят два взаимосвязанных вопроса: 1) может ли договор, с учетом его языка, цели и контекста, быть применен прямо? 2) намеревались ли договаривающиеся государства непосредственно наделить индивидов правами и обязанностями, подлежащими судебной защите? В большинстве случаев для установления самоисполнимости достаточно положительного ответа только на один вопрос.

Как свидетельствует практика, суды для установления непосредственной применимости международного договора нередко обращаются к правительству, в частности, к Министерству иностранных дел, за толкованием, и в ряде стран оно обязательно для судов, хотя это не может в целом считаться позитивным явлением с точки зрения повышения реальной исполнимости международного права.

Таким образом, процесс применения норм международного права в отдельном государстве начинается с признания его обязательности для этого государства, что может быть осуществлено в форме ратификации или иной другой форме, оговоренной сторонами. Далее в зависимости от самоисполнимости международного договора, содержащиеся в нем нормы действуют самостоятельно и подлежат в том числе судебной защите на территории данного государства, если договор самоисполним, или требуется принятие конкретизирующего,

регулирующего процесс имплементации внутригосударственного акта, если договор несамоисполним. В целом решение о том, считать ли договор самоисполнимым или нет, принимает само государство, и в ряде государств даже не суды, а органы исполнительной власти. Данный фактор препятствует непосредственной реализации международного права и унификации процесса применения международно-правовых норм в мире. Очевидно, назрела ,необходимость установления единых критериев для всех стран по определению самоисполнимых (несамоисполнимых) договоров. . '

С учетом растущей роли международного права во внутригосударственной практике, представляется возможным исходить из презумпции самоисполнимости, т.е. из возможности непосредственного применения международно-правовых норм государственными органами конкретного национального государства, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие этому. В качестве таких обстоятельств могут выступать: явно декларативный и неконкретный характер положений соответствующего международного договора; наличие прямой ссылки на необходимость принятия норм национального законодательства, которые на момент применения договора еще отсутствуют; наличие особых условий и оговорок при заключении или ратификации договора и др.

Четвертый параграф «Инкорпорация и отсылка как способы воздействия международного права на национальное законодательство». . . •

Анализ доктрины и практики дает основание выделить два основных способа имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства: инкорпорация и отсылка. При инкорпорации издается внутригосударственный акт, регламентирующий те же вопросы, что и международно-правовой договор. Инкорпорация5 представляет собой восприятие внутригосударственным правом нормы международного права без изменения ее содержания. Договаривающиеся стороны иногда делают оговорку относительно того, что заключенный договор будет осуществляться в соответствии с законами участвующих государств. Выступая как часть национальной правовой системы, нормы данного договора применяются в соответствии с ее целями и принципами, а также в установленном ек* порядке. '

Однако, будучи инкорпорированными во внутригосударственное право, нормы международного права занимают в нем особое положен ние. Они принимаются и изменяются в особом порядке, не утрачивая связь с международным правом. Правоприменитель принимает*

решение относительно таких норм с учетом специфики международного права.

В целях исполнения международных обязательств государство может принять один законодательный акт, охватывающий все вопросы инкорпорации, или внести изменения во все соответствующие акты действующего законодательства по отдельности.

Инкорпорация как способ имплементации позволяет решить проблему необходимости изменения отечественных правовых норм при принятии международных обязательств, уточнить принимаемые обязательства и способы их исполнения государством, заполнив пробелы в области имплементации международно-правовых норм. Об этом, в частйости, имеется договоренность государств-участников СНГ в отношении соглашений Содружества, согласно которой в развитие этих актов в государствах-участниках будут издаваться законы, указы президентов, постановления правительств.

Под влиянием юридического обязательства, взятого на себя государством по международному договору, в государстве может сложиться две ситуации по поводу принятия соответствующего внутригосударственного нормативного акта. В первом случае положения внутригосударственного акта не будут выходить за пределы требований данного договора. Как правило, так и происходит, ибо внутренние акты и не могут без вступления в противоречие с нормами международного права выйти за пределы требований последнего. При этом внутригосударственные нормы могут вносить определенные уточнения, конкретизировать требования международно-правовых норм (с учетом национальных особенностей, традиций и т.п.). Обычно такая ситуация складывается при имплементации требований международных договоров, кодифицирующих общее международное право.

При втором варианте сохраняется возможность выхода с помощью национального законодательства за пределы взятых обязательств, если они допускают более широкие мероприятия для достижения преследуемой международно-правовыми нормами Цели.

В отличие, от инкорпорации, в случае отсылки национальное право заимствует содержание и объем международно-правовой нормы для регулирования внутригосударственных отношений без ее включения во внутригосударственное право.

По объему охвата регулируемых отношений следует выделить общую и специальную отсылочную норму. Значение общей отсылки заключается в том, что согласно имеющимся предписаниям она указывает,на необходимость соблюдения международно-правовых

обязательств. К общей отсылочной норме относятся и те предписания, которые адресуют к общим нормам и принципам международного права. Значительно чаще во внутригосударственном праве встречается второй вид отсылочной нормы - специальная отсылочная норма. О специальной отсылочной норме можно, говорить тогда, когда норма, отсылающая к международно-правовым предписаниям, обязывает государственные органы руководствоваться определенными нормами международного . права или каким-либо определенным правовым поведением международного договора. Указанный вид отсылочной нормы позволяет быстро и эффективно вести поиск и применение необходимой правовой нормы в возникшей ситуации.

Негативной чертой отсылки является то, что в силу своей природы она не в состоянии устранить противоречащие нормы разных правовых систем. Посредством нее возможно только разрешение этого противоречия в конкретном случае, а сами противоречащие нормы продолжают существовать до тех пор, пока не будут отменены или изменены компетентной властью.

Чтобы прибегнуть к услугам отсылки как способу имплементации международно-правовой нормы без изменения национального законодательства, очевидно, требуется наличие внутригосударственного правового акта с отсылочной нормой. Поэтому даже отсылка предполагает принятие отдельных внутригосударственных норм,. устанавливающих эту остылку

Своеобразной формой отсылки можно считать поручение государственным органам и должностным лицам руководствоваться положениями международного договора, которые иногда даются при. их ратификации высшими органами власти государства.

Инкорпорация как способ взаимоувязки норм международного и внутригосударственного права, исключения противоречий между ними, соответствует стремлению к унификации, однако, с другой стороны,, инкорпорация - более затратный с точки зрения и труда, и времени , способ имплементации, кроме того, предоставляющий национальным законодателемям возможность так или иначе изменять содержание международно-правовых норм. Отсылка предполагает непосредственное действие норм международного права к конкретным отношениям в пределах юрисдикции государства, однако она не устраняет возможные противоречия между нормами двух правовых систем, не учитывает национальные особенности и не . позволяет конкретизировать содержание некоторых слишком общих и абстрактных норм международного права.

Третья глава «Коллизии международного и внутригосударственного права» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и общая характеристика коллизий международного и национального права» отмечается, что часто в процессе имплементации международных норм ярко высвечиваются расхождения между содержанием этих норм и предписаниями национального права.

Данные коллизии возникают по объективным и субъективным причинам. Среди наиболее часто встречающихся объективных причин можно назвать: развитие самих регулируемых отношений, конкуренцию общих, специальных и исключительных правовых норм; столкновение норм, принятых в разное время; множественность субъектов правотворчества, обладающих различными интересами.

Причина коллизий может лежать в расхождениях в «понимании» отдельными государствами содержания международно-правовых норм, подлежащих имплементации в пределах их юрисдикции, или в несогласованности действий органов, осуществляющих внешние функции, с одной стороны, и внутренние - с другой.

Причина противоречий норм двух правовых систем кроется и в том, что сама международно-правовая регламентация неоднозначна. Например, определенные отношения во взаимосвязях Азербайджанской Республики с отдельными государствами или с группой государств подвергаются международно-правовой регламентации, но остаются неурегулированными либо относительно неурегулированными во взаимосвязях с другими государствами. Возможны две ситуации: 1 )«сосуществуют» общий многосторонний договор и определенное количество двусторонних договоров, которые имеют, единый с ним предмет регулирования, но отличаются ог него либо более радикальными решениями, либо большей степенью конкретизации; 2) общего многостороннего договора нет, также как и норм обычного международного права, а есть только отдельные двусторонние договора между государствами (например по оказанию правовой помощи по гражданским; семейным и уголовным делам).

Именно в сфере двустороннего и иного локального регулирования получают распространение сильно варьирующиеся решения в отношении одних и тех же ситуаций, что и порождает коллизии.

В ходе рассмотрения вопроса о соотнесении юридической силы международного договора и национального закона может возникнуть вопрос о действительности международного договора вообще. В этой связи следует отметить, что действительность международного договора не зависит от национального законодательства. Междуна-

родный договор должен соблюдаться, если его заключение произведено на основе конституционных и международно-правовых предписаний. Требование международного права заключается в том, что независимо от того, какой выход будет найден, обязательства государства по международному праву должны быть выполнены.

Иное последствие предусмотрено лишь для случая, когда согласие государства на обязательность договора было выражено в нарушение положения внутригосударственного права относительно компетенции заключать международные договоры, при условии, что нарушение было явным и касалось нормы национального права особо важного значения.

Представляется, что преодолением коллизий правовых норм должны заниматься правоприменители, и прежде всего, суды. Что касается законодателя, то возлагать на него надежду по окончательному разрешению возникшей коллизии не всегда возможно, поскольку во многих случаях для этого отсутствует политическая воля, а в результате затруднения правоприменительной практики могут затянуться на неопределенный срок.

В практике ряда государств нашел отражение такой путь устранения коллизий, как внесение изменений и дополнений в национальное законодательство одновременно с ратификацией международного договора. В этом случае наряду с актом о ратификации публикуется полный текст международного договора. Если договор самоисполним и содержит иные правила, чем в законодательстве, такая'публикация означает прямую санкцию на введение в действие этих правил в пределах юрисдикции государства с момента вступления договора в силу. Когда же в несамоисполнимом договоре содержатся иные правила, чем в национальном законодательстве и для их реального исполнения необходимы определенные законодательные акции, вместе с актом о ратификации и текстом международного договора публикуются соответствующие нормативные акты, вносящие необходимые изменения и дополнения в отечественное законодательство.

Существуют следующие формы (по степени возрастания значения) применения международно-правовых норм в сфере внутригосударственных отношений:

1. Простая апелляция к «авторитету» международно-правовых норм. В соответствующем случае применение международно-правовых норм носит чисто формальный характер.

2. Применение международно-правовой нормы наравне с нормой внутригосударственного права: '

а) констатация равнозначности внутригосударственных и междуна-

родных правовых норм при регламентации определенной категории внутригосударственных отношений;

б) признание за международно-правовыми нормами свойства быть дополнением' к отечественным правовым нормам;

3. Приоритетное прйменеНие международно-правовых норм:

а) модель, по которой международно-правовая норма используется как конкретное исключение из общего правила регулирования внутри государственных отношений;

б) закрепление приоритета определенной категории международно-правовых норм перед соответствующими национально-правовыми нормами в определенной сфере внутригосударственных отношений.

Во, втором параграфе «Особенности разрешения коллизий международного 'и национального права в Азербайджанской Республике» указывается, что Конституция Азербайджанской . Республики. 1995 года впервые в истории азербайджанской государственности законодательно предоставила возможность обращаться не только к «писаным» нормам, но и к общечеловеческим ценностям, - праву. Так, в ч.И ст.7 Конституции Азербайджанской . Республики указывается, что государственная власть в Азербайджанской Республике во внутригосударственных вопросах ограничивается только правом, а в международных вопросах только положениями международных договоров, участником которых является Азербайджанская Республика.

Следует отметить, что в Конституции Азербайджанской Республики общепризнанные нормы и принципы международного права описаны в самой общей форме. В отдельных ее статьях излагаются правила действия властей на основании или с учетом международного права. Это, например, принципы международных отношений Азербайджанской Республики (ст.10), вопросы прав иностранцев и лиц без гражданства (ч.И ст.69), предоставление политического убежища (ч.1 ст.70) и др.

Ст.151 Конституции Азербайджанской Республики устанавливает, что при возникновении противоречия между нормативно-правовыми дктами, входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики {исключая Конституцию Азербайджанской Республики и акты, принятые на референдуме) и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры. Общепризнанные нормы и принципы, а также международные договора Азербайджанской Республики в ее правовой системе занимают подчиненное положение по

отношению к Конституции Азербайджанской Республики как высшему закону страны. Они не могут действовать вопреки ей. Именно потому, что Конституция является высшим законом страны, Конституционный Суд Азербайджанской Республики в соответствии с п.6 ч.Ш ст.130 Конституции наделен полномочиями проверять соответствие Конституции не вступивших в силу международных договоров, заключаемых государством. Если Конституционный суд признает несоответствующим Конституции не вступивший в силу международный договор, этот договор не подлежит введению в действие и применению. Однако данный судебный орган рассматривает далеко не все международные договора, а лишь те, в отношении которых поступил официальный запрос

Большинство государств устанавливает в своих конституциях (как и Азербайджан) приоритет общепризнанных норм и принципов международного права над нормами внутригосударственного права. Однако такая формула не исключает проблем при определении подлежащей применению нормы права, так как требует, во-первых, установления тех норм и принципов международного права, которые могут считаться общепризнанными, а во-вторых, установления факта коллизии, позволяющего задействовать «приоритет» международного регулятора.

В заключении автором подведены основные итоги работы, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, намечаются дальнейшие перспективы разработки обозначенной проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы

следующие работы:

Статья, опубликованная в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК Министерства образования и науки России

1. Анисимов П. В., Саидов Д. М. Некоторые теоретические вопросы применения международных норм о правах человека в национальной правовой системе // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. №4 (49). С. 34 - 38 (0,3 п.л.).

Публикации в иных изданиях

2. Саидов Д. М. Применение норм международного права // Экология, философия, культура. - Баку, 2004. № 36. С. 276-285 (0,5 пл.).

3. Саидов Д. М. Современная правовая система Азербайджанской республики // Экология, философия, культура. - Баку, 2004. № 36. С. 294-300 (0,4 п.л.).

САИДОВ ДЖАВАНШИР МУХАМЕД ОГЛЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на примере Азербайджанской республики)

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 16.11.2006. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 394.

ООП ВА МВД России. 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.