Теоретические и прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России»

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ Алексей Вадимович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

РОССИИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

5 ДП?20«2

Владимир ВЮИ ФСИН России 2012

005020448

005020448

Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Горяинов Константин Константинович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ заместитель начальника управления конституционных основ уголовной юстиции Конституционного Суда Российской Федерации Чечетин Андрей Евгеньевич

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ главный научный сотрудник НИЦ № 2 ВНИИ МВД России Омелин Виктор Николаевич

доктор юридических наук, доцент

главный научный сотрудник НИИ ФСИН России

Хромов Игорь Львович

Ведущая организация - федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» Защита состоится « &0» •-¿¿ик^р 2012 г. в «часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». /*

Автореферат разослан «¿У » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /'^¿¿г ■ Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества преступность является одним из самых дестабилизирующих факторов, препятствующих формированию правового государства: все более устойчивый характер приобретают тенденции увеличения количества тяжких и особо тяжких преступлений, роста профессионализма и организованности преступников, укрепления межрегиональных и транснациональных связей преступных структур; насилие с применением оружия превратилось в инструмент давления на исполнительную власть различных уровней, способ запугивания или устрашения конкурентов по бизнесу, средство разрешения конфликтов в преступной среде. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность вопросов усиления борьбы с различными негативными явлениями, отклонениями от норм права и морали.

Несмотря на то, что еще на ранних этапах развития человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя, рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него, карательные меры борьбы с преступностью не утратили своего значения. Реализует данное направление правоохранительной деятельности государства система исполнения уголовных наказаний, в которой традиционно большой удельный вес имеют наказания, связанные с изоляцией преступников от общества в местах лишения свободы.

Однако сегодня в уголовно-исполнительной системе России (далее: УИС) происходят коренные преобразования, в частности, реализуется курс на расширение видов наказаний, альтернативных лишению свободы, улучшение условий содержания осужденных и подследственных, что, безусловно, обоснованно и продиктовано временем. Усилия государства направлены также на совершенствование правового обеспечения, выработку новых правовых подходов к организации функционирования учреждений и органов УИС.

Вместе с тем следует отметить, что в ходе реформирования УИС наряду с бесспорно положительными изменениями отмечается ряд негативных тенденций, сказывающихся в конечном итоге на состоянии правопорядка в исправительных учреждениях, в частности:

- растет число лиц, отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (доля таких осужденных по состоянию на начало 2012 г. превысила 80 %). Так, в 2007 г. за совершение убийства были осуждены 122 393 чел., а в 2011 г. - уже 140 480; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, -81 190 и 124 747 соответственно1. Сейчас каждый четвертый осужденный отбывает наказание за убий-

1 Форма отчетности УИС-8 за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы : прил. к прикачу Минюста России от 27 нояб. 2007 г. № 226. Документ опубликован не был.

ство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый -за разбой или грабеж, более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина - отбывают наказание второй раз и более;

- увеличивается количество осужденных с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями, склонных к различным формам деструктивного поведения - агрессии, конфликтам, членовредительству, суициду, непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников, других осужденных. Большинство состоят на диспансерном учете по поводу различных заболеваний: около 433,7 тыс. человек больны социально значимыми заболеваниями, в том числе 72,46 тыс. - психическими расстройствами, 40,77 тыс. - активным туберкулезом, 55,96 тыс. -ВИЧ-инфекцией, 62,04 тыс. - наркоманией, 26,32 тыс. - алкоголизмом, 42,47 тыс. - вирусным гепатитом. Более 80 % осужденных при поступлении в исправительное учреждение не имеют профессиональных и трудовых навыков либо их утратили, около 50 тыс. осужденных нуждаются в получении обязательного основного общего образования1;

- возросла активность криминальных лидеров, пытающихся координировать противоправные действия осужденных (на начало 2012 г. в учреждениях УИС содержалось 85 «воров в законе», 523 лидера преступной уголовной среды, 1 930 активных участников группировок осужденных отрицательной направленности). Экономические реформы существенно обогатили элиту криминального мира, способствовали продвижению ее в органы власти и управления, в легальный бизнес. Это значительно расширило возможности лидеров криминальной среды воздействовать на обстановку в местах лишения свободы.

В течение 2011 г. в учреждениях УИС было зарегистрировано 1 216 преступлений, в том числе: убийств - 17; связанных с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, - 174, из них совершенных организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - 6; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, - 19; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 27; побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи - 352; связанных с приобретением, сбытом наркотических средств - 3052.

1 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. N» 43, ст. 5544.

2 Отчет о преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 12 месяцев 2011 г. (форма 2-УИС) : прил. к приказу Минюста России от 27 нояб. 2007 г. № 226. Документ опубликован не был.

В данных условиях одним из наиболее действенных инструментов обеспечения правопорядка при исполнении наказаний в виде лишения свободы является оперативно-розыскная деятельность (далее: ОРД).

За 2011 г. сотрудниками оперативных подразделений органов и учреждений УИС предотвращено 107 242 преступных деяния и намерения, из них 2 350 случаев дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, 217 захватов заложников, 89 755 преступлений против личности, 6 722 побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи; выявлено 757 неслужебных связей сотрудников (работников) с лицами, содержащимися в учреждениях УИС, что позволило привлечь 207 человек к уголовной ответственности; оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии 141 546 преступлений1.

Вместе с тем осуществление ОРД в УИС связано с целым рядом проблем теоретического, правового и организационного плана, в частности, с отсутствием четко сформулированной системы теоретических положений и методологических основ ОРД в УИС; недостаточностью и колли-зионностью ее правового регулирования, определения его пределов; необходимостью оптимизации организационно-структурного построения оперативных подразделений пенитенциарной системы; разработкой системы мер, направленных на повышение эффективности предупреждения и раскрытия пенитенциарных преступлений, оперативно-розыскного обеспечения их расследования и т. д. Складывающаяся ситуация усугубляется в ряде случаев недостаточным образовательным уровнем и профессиональной подготовкой оперативного состава УИС, а также трудностями материально-технического характера, которые испытывают сотрудники исправительных учреждений.

Нейтрализация деструктивных тенденций в сфере пенитенциарной преступности с использованием средств и методов ОРД невозможна без творческого конструктивного подхода, научного обеспечения, выработки оправданных в ресурсном отношении мероприятий по повышению эффективности данной деятельности в исправительных учреждениях и, главное, без разработки концепции развития ОРД, то есть системы научно обоснованных взглядов и предложений, объединенных общими целями и направленных на формирование оптимальной модели указанной деятельности с учетом новых требований, предъявляемых к функционированию УИС.

Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают актуальность проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показывает анализ научной литературы, в целом вопросам оперативно-

1 Отчет о преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС за 12 месяцев 2011 г, (форма 2-УИС).

розыскного обеспечения отбывания наказания осужденными в учреждениях УИС уделялось серьезное внимание. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах Н. С. Артемьева, Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, О. А. Вагина, Н. Н. Васильева, В. Т. Вербового, В. В. Дедю-хина, В. В. Зайцева, И. П. Исиченко, Ф. Г. Канцарина, О. Г. Ковалёва, М. А. Корсакевича, А. В. Михайличенко, С. В. Назарова, О. М. Напивай-ченко, В. Н. Натарова, Ю. И. Панина, Н. К. Потоцкого, В. С. Разинкина, В. А. Сыроватко, В. Г. Терещенко, Д. В. Якубовского и др.

В исследование основ организации и тактики ОРД оперативных подразделений исправительных учреждений, иных правоохранительных органов весомый вклад внесли такие ученые, как А. И. Алексеев, Ю. И. Андреев, В. М. Атмажитов, И. И. Басецкий, Ю. С. Блинов, В. Г. Бобров, Б. Е. Богданов, Н. П. Водько, С. С. Галахов, 1С. К. Горяинов, В. Г. Гриб, Д. В. Гребельский, Г. А. Дымов, В. И. Елинский, А. М. Ефремов, Н. С. Железняк, Р. А. Журавлёв, В. К. Зникин, Ю. Ф. Кваша, И. А. Климов, В. С. Кулаков, В. П. Кувалдин, А. Г. Лекарь, В. Ф. Луговик, В. А. Лукашов, А. Г. Маркушин, В. С. Овчинский, С. С. Овчинский, В. Н. Омелин, Е. М. Рябков, В. Г. Самойлов, Г. К. Синилов, К. В. Сурков, А. А. Фальченко, А. Е. Чечетин, А. В. Шахматов, М. А. Шматов, А. Ю. Шумилов, И. Л. Хромов, Е. Н. Яковец и др.

Однако в последнее десятилетие фундаментальных исследований в области ОРД, осуществляемой в пенитенциарных учреждениях, не проводилось, а значит, вопросы оперативно-розыскного обеспечения отбывания наказания в виде лишения свободы требуют сегодня комплексного рассмотрения и системного осмысления с учетом реалий современного развития общества и государства, правовых представлений и законодательных решений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе ОРД, осуществляемой оперативными подразделениями УИС при исполнении уголовных наказаний, главным образом, в местах лишения свободы.

Предметом исследования выступают теоретические и прикладные проблемы деятельности оперативных подразделений, существенно определяющие функционирование органов и учреждений УИС.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных положений, определяющих специфику деятельности оперативных подразделений УИС, научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование рассматриваемой сферы ОРД.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных и практических задач, в числе которых можно выделить следующие:

- изучение гносеологической сущности ОРД в УИС;

— обоснование частной теории ОРД в УИС;

- определение генезиса и места ОРД в УИС в общей системе ОРД, ее роли и значения в реализации уголовной политики государства;

- разработка методологии ОРД в УИС;

- анализ современного состояния, тенденций пенитенциарной преступности, детерминирующей ОРД;

- разработка проблем правового регулирования ОРД в УИС;

- изучение особенностей применения оперативно-розыскных методик по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений и определение мер по повышению их эффективности;

- выявление особенностей оперативно-розыскного обеспечения расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных в учреждениях УИС, и определение направлений совершенствования данной деятельности.

Методологической основой исследования явились апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности и прежде всего диалектический метод познания.

В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись интервьюирование, анкетирование, экспертные оценки, контент-анализ законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, изучение архивных материалов, уголовных дел, дел оперативного учета, материалов служебных проверок, а также конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, статистический методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, оперативно-розыскное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность УИС и иных субъектов ОРД.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, характеризующие количественные и качественные показатели работы оперативных подразделений УИС, а также данные, характеризующие деятельность пенитенциарной системы в период 1998-2011 гг. Автором также использованы результаты: проводимого в течение ряда лет анкетирования 420 оперативных работников исправительных учреждений и СИЗО, представителей оперативных подразделений территориальных органов УИС и сотрудников оперативных подразделений центрального аппарата ФСИН России; анкетирования различных категорий оперативных работников, проходивших обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; интервьюирования руководителей оперативных подразделений ФСИН России, территориальных органов УИС, исправительных учреждений, СИЗО.

В общей сложности в проведении исследования были задействованы представители оперативных подразделений пенитенциарной системы 49 регионов Российской Федерации, использованы результаты изучения 80 уголовных дел по фактам совершения пенитенциарных преступлений, 250 дел оперативного учета, материалов служебных проверок по фактам правонарушений в пенитенциарной системе.

Существенная часть данных была собрана, обобщена и проанализирована во время работы диссертанта по гранту Президента РФ, выделенному в 2007 г. Федеральным агентством по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента РФ для проведения научного исследования в рамках поддержки молодых ученых - кандидатов наук и их научных руководителей. Тематика исследования - «Оперативно-розыскное обеспечение отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях ФСИН России». В 2009 г. работа по гранту Президента РФ была успешно завершена.

Кроме того, при подготовке диссертации автор опирался на личный опыт практической оперативной работы в УИС, научной и педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе комплексного изучения проблем оперативно-розыскной науки в целях борьбы с пенитенциарной преступностью сформулирована система научного знания, раскрывающего общие закономерности существования и развития ОРД в УИС. Полученная совокупность теоретических выводов образует авторскую концепцию указанной деятельности и формирует самостоятельное направление в оперативно-розыскной науке.

В рамках исследования определена гносеологическая сущность ОРД в пенитенциарной системе, детерминируемая системой факторов.

Научная новизна работы заключается и в том, что автором обоснованы и детально рассмотрены через призму положений общей теории ОРД структурные элементы, составляющие основу частной теории ОРД в УИС.

Проведена комплексная монографическая разработка как правовых проблем ОРД в УИС в целом, так и правового регулирования отдельных ее направлений.

Научной новизной отличаются выработанные диссертантом положения, развивающие методологическую базу частной теории ОРД в пенитенциарной системе, раскрывающие роль ОРД в формировании теоретических основ уголовной и уголовно-исполнительной политики, а также анализ современного состояния и определение тенденций пенитенциарной преступности в аспекте их влияния на осуществление ОРД.

В качестве вклада в науку можно оценивать и обоснование путей совершенствования практической деятельности оперативных подразделений УИС по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений.

О научной новизне диссертационного исследования свидетельствуют и основные положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В оперативно-розыскной науке и практике необходимо учитывать социальную природу современной пенитенциарной системы с формирующимися в ней специфическими общественными отношениями. Понимание феномена пенитенциарных отношений в его социальном контексте позволяет использовать в УИ С практически весь спектр оперативно-розыскных сил, средств и методов.

2. В местах лишения свободы ОРД исторически обусловлена, о чем свидетельствует регламентация отдельных сыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий в нормативных правовых актах на различных этапах становления пенитенциарной системы. Как показывают результаты многолетней работы оперативных подразделений УИС, при условии правильной организации ОРД в пенитенциарных учреждениях является эффективной и неотъемлемой мерой борьбы с преступностью. Последнее предопределяет и однозначно доказывает необходимость ее осуществления в пенитенциарной системе России на современном этапе.

3. Применение оперативно-розыскных сил, средств и методов в УИС является самостоятельным направлением ОРД, выделение которого обусловлено совершением в исправительных учреждениях значительного количества неочевидных преступлений, необходимостью оперативно-розыскного контроля за отдельными категориями лиц, преступной деятельностью группировок осужденных, концентрацией в пенитенциарной среде значительных объемов оперативно значимой информации.

4. В основу концепции ОРД в УИС положено утверждение о детерминированности пенитенциарных криминальных явлений и противопоставляемых им оперативно-розыскных сил, средств и методов спецификой пенитенциарной социальной среды. Данное утверждение объединяет комплекс теоретических положений, раскрывающих: закономерности образования и добывания в условиях исправительных учреждений оперативно значимой информации; особенности пенитенциарных преступлений и лиц, их совершающих; организационно-тактические особенности выявления, предупреждения и раскрытия таких преступлений; специфику правового регулирования указанного направления ОРД.

5. Осуществление ОРД оперативными подразделениями пенитенциарных органов и учреждений требует разработки ее основ. Данное научное направление следует рассматривать как частную теорию ОРД в УИС, что обу-

словлено важностью, сложностью и многообразием проблем, возникающих в процессе осуществления этой деятельности, имеющей принципиальное значение в решении задач противодействия пенитенциарной преступности.

Частная теория ОРД в УИС представляет собой один из институтов общей теории ОРД. Объектом данной частной теории выступают пенитенциарная преступность как социальное явление, оперативно-розыскная практика, ее правовое регулирование, а предметной областью служат закономерности и специфические отношения, возникающие в ходе осуществления ОРД сотрудниками оперативных подразделений органов и учреждений УИС в целях борьбы с пенитенциарной преступностью.

6. Авторская классификация закономерностей, характерных для сферы осуществления ОРД в УИС и составляющих предмет ее частной теории: закономерности, предопределяющие потребность оперативно-розыскного обеспечения с целью решения задач исполнения уголовных наказаний и применения меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и обусловливающие необходимость совершенствования этого обеспечения и перспективы его развития в современных условиях; закономерности, проявляющиеся в сфере нормативного правового регулирования исследуемой сферы ОРД учреждений и органов УИС; закономерности, проявляющиеся в системе организации деятельности оперативных подразделений УИС и предопределяющие необходимость ее дальнейшего совершенствования; закономерности, обусловливающие тактическое содержание рассматриваемой деятельности и необходимость его совершенствования.

7. Одним из основных условий эффективного формирования уголовной и уголовно-исполнительной политики государства является необходимый уровень информационного обеспечения данного процесса. Существенное значение в этом направлении отводится оперативно-розыскному обеспечению реализации уголовной (уголовно-исполнительной) политики государства, под которым в аспекте предмета настоящего исследования следует понимать легитимную деятельность оперативных подразделений органов и учреждений, исполняющих наказания, по выявлению, собиранию, анализу, систематизации и хранению информации и созданию условий для ее рационального и законного использования при принятии решений в рамках правотворческой и в правоприменительной деятельности государственных органов в сфере воздействия на пенитенциарную преступность и контроля над нею.

8. Авторское определение понятия оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в УИС: это система мер, осуществляемых субъектами ОРД по выявлению и собиранию фактических данных, обеспечивающих: своевременность и обосно-

ванность возбуждения уголовного дела по факту преступного деяния; доказывание виновности лиц, принимавших участие в его совершении; нейтрализацию противодействия криминальной среды объективному расследованию; исполнение функции защиты участников уголовного судопроизводства и полной реализации принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

9. Комплекс мер по совершенствованию правовой регламентации ОРД в УИС:

а) следует дополнить УИК РФ как основной нормативный правовой акт, регулирующий порядок и условия исполнения уголовных наказаний, разделом, посвященным правовой регламентации ОРД в УИС и отражающим сущностные положения и особенности данной деятельности. В противном случае содержание ОРД, вытекающее из смысла ст. 84 УИК РФ, практически нивелируется и сводится к пониманию ее лишь как средства обеспечительного характера;

б) требует правового закрепления правовой статус оперативных подразделений УИС, проводящих оперативно-поисковые и оперативно-технические мероприятия;

в) в нормативных правовых актах, регламентирующих ОРД в УИС, следует закрепить положение, согласно которому осуществление пенитенциарными органами и учреждениями ОРД должно являться не правом, а обязанностью данных субъектов;

г) в целях повышения эффективности осуществления информационно-аналитической работы оперативных подразделений в УИК РФ необходимо предусмотреть в структуре предлагаемого автором раздела статью «Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности в органах и учреждениях УИС», в которой будут содержаться определение понятия данного направления ОРД его цели и задачи, организационные основы;

д) на уровне ФСИН России целесообразно разработать единое Наставление, призванное обеспечить надлежащее качество и единообразие информационно-аналитической работы. Существующее положение с наличием в ее нормативной основе целого ряда нормативных актов МВД России способствует размыванию понятийного аппарата, сказывается на целостности организационно-тактических основ данной деятельности.

е) конструкцию Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее: ФЗ «Об ОРД») как базового правового акта, регламентирующего данную деятельность, следует дополнить статьей «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», в которой целесообразно закрепить определение понятия совместной деятельности, ее принципы, цели и задачи, организационное построение, процедурные вопросы, а также иные сущностные аспекты;

ж) включить в предлагаемый автором раздел УИК РФ статью, регламентирующую взаимодействие оперативных подразделений УИС с иными субъектами ОРД. Данная норма будет конкретизировать предлагаемую выше статью ФЗ «Об ОРД» применительно к УИС и содержать цели и задачи совместной деятельности в рамках исполнения уголовных наказаний, основные формы и направления данной деятельности, общие подходы к компетенции взаимодействующих субъектов и т. п.

10. При определении системы правового регулирования ОРД и его пределов необходимо использовать опыт других государств в данной области правотворчества с тем, чтобы выстроить его сбалансированную структуру.

В рамках деятельности по построению указанной системы должны быть проработаны следующие положения:

1) Действующий ФЗ «Об ОРД» должен содержать исчерпывающие определения применяемых терминов, закреплять возможность только их использования при издании иных нормативных актов, что обеспечит единообразное понимание их содержания различными правоохранительными органами, а также будет препятствовать их расширительному толкованию.

2) Нормативный правовой акт, занимающий центральное положение в системе правового регулирования ОРД, должен закреплять основные общие цели и задачи ОРД с возможностью их детализации с учетом ведомственной специфики органов, ее осуществляющих, в ведомственных нормативных правовых актах.

з) В текст рассматриваемого нормативного правового акта следует включить определения понятий оперативно-розыскных мероприятий как основных действий, посредством которых осуществляется ОРД.

4) Ядро правового регулирования, коим является ФЗ «Об ОРД», не должно содержать нормы, регламентирующие даже в общем виде тактические особенности осуществления ОРД, в целях избегания их чрезмерного усложнения и ограничения творческого подхода к тактике ОРД.

5) Нормативные правовые акты, детализирующие положения основного закона применительно к деятельности конкретных субъектов ОРД, не должны противоречить базовым постулатам, закрепленным в нем.

11. В целях оптимизации организационно-структурной составляющей ОРД целесообразно создать на базе ФСИН России и ее территориальных органов автоматизированную систему учета, хранения и обработки оперативно-розыскной информации, а также систему эффективно действующих информационно-аналитических подразделений.

12. Сформулированы предложения по учету результатов работы сотрудников оперативных подразделений и ее стимулированию. В настоящее время влияние на результативность деятельности оперативных работников

оказывают оценочные критерии, не позволяющие реально стимулировать результативность ОРД и являться объективными оценочными категориями.

13. Предложены методические рекомендации по применению оперативно-розыскных сил, средств и методов в деятельности по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором система концептуальных положений обогащает оперативно-розыскную науку, создает условия для ее дальнейшего развития. Результаты исследования формируют теоретические представления о направлениях и формах борьбы с пенитенциарной преступностью и роли в этой деятельности оперативно-розыскных сил, средств и методов.

Диссертантом предпринята попытка восполнить пробел теории ОРД, состоящий в отсутствии современных комплексных исследований проблем осуществления ОРД в УИС. Решения, предложенные автором, органично интегрируются с существующей системой научного знания. В целом работа создает когнитивный и методологический базис для дальнейших научных исследований путей повышения эффективности ОРД в пенитенциарной системе. Комплексный характер исследования обеспечил получение результатов, значимых также для развития уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики. В научный обиход вводится ряд теоретических конструкций, призванных способствовать продолжению дискуссии по существу исследуемых проблем. Примененные в работе познавательные подходы и методы направлены на совершенствование методологии научно-исследовательской деятельности в данной сфере практики.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование деятельности по борьбе с пенитенциарной преступностью. Отраженные в диссертации выводы способны стать основой разработки правовых актов и отдельных норм действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих ОРД в УИС, способствовать повышению эффективности деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, определению методов, применяемых в целях обеспечения безопасности осужденных, а также органов и учреждений УИС от преступных посягательств. Отдельные диссертационные положения демонстрируют новые подходы к формированию и практическому применению тактики и методики предупреждения и раскрытия преступлений. Сформулированные автором понятия, характеристики, типологии, предложения и выводы могут быть использованы в нормотворчестве, практической деятельности, в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений ФСИН России и других

правоохранительных органов, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:

— в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, учебно-методических сборах, проводившихся по данной проблематике в 2002— 2011 гг. ФСИН и МВД России, в сообщениях на заседаниях кафедры организации оперативной работы, совещаниях в оперативных аппаратах УИС и органов внутренних дел (XIII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в современный период» (Владимир, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» (Владимир, 2004); международном научно-практическом семинаре «Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания» (Владимир, 2004); международной научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (Рязань, 2004); XV учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Учебно-методическое обеспечение преподаваемых дисциплин как факт повышения эффективности образовательного процесса» (Владимир, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы предупреждения преступлений в уголовно-исполнительной системе» (Костанай, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе» (Домодедово, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности в современных условиях» (Нижний Новгород, 2007); круглом столе «Пенитенциарная преступность и ее предупреждение» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и актуальные проблемы применения УПК РФ на современном этапе» (Вологда, 2008); международной научно-практической

конференции «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия» (Нижний Новгород, 2009); научно-практическом семинаре «Совершенствование организации и осуществления ОРД оперативных подразделений органов и учреждений ФСИН России по борьбе с преступностью в местах лишения свободы» (Вологда, 2009); международной научно-практической конференции «Предупреждение и борьба с коррупцией в свете укрепления законности в уголовно-исполнительной системе» (Костанай, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Противодействие пенитенциарной преступности: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2010); научно-практическом семинаре «Правовые и организационно-тактические проблемы ОРД ОВД» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010, 2011); международной научно-практической конференции «Пенитенциарная безопасность в механизме обеспечения государственной безопасности» (Самара, 2011); межвузовской научно-практической конференции «Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2011); международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы» (Рязань, 2011);

- в учебно-воспитательном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Пермского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного университета, Академии КУИС МВД Республики Казахстан (г. Костанай); практической деятельности оперативного управления ФСИН России, оперативных подразделений УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Ивановской области, ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Хабаровскому краю, УФСИН России по Амурской области, УФСИН России по Сахалинской области; исследовательской работе НИИ ФСИН России;

- в подготовленных предложениях в проекты нормативно-правовых документов федерального и ведомственного уровней, регламентирующих ОРД; методических рекомендациях по осуществлению различных направлений ОРД в органах и учреждениях УИС;

- в 74 опубликованных научных работах по теме исследования общим объемом 78,4 печ. л.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям, и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, характеризуются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, объясняется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об их апробации.

В первой главе «Познание объективной действительности как философская основа оперативно-розыскной деятельности» излагаются результаты анализа гносеологической сущности ОРД, обосновываются структура и содержание частной теории ОРД применительно к УИС, рассматриваются ее методологические основы.

В первом параграфе «Гносеологическая сущность оперативно-розыскной деятельности» на основе современных научных выводов о познании реальной действительности как процессе отражения в сознании свойств, качеств и связей изучаемых предметов и явлений материальной среды анализируются структурно-содержательные элементы объектов познания ОРД в пенитенциарной системе.

Критически анализируя изменение взглядов относительно основных направлений деятельности правоохранительных органов, автор приходит к выводу о необходимости коррекции подходов к ОРД в УИС, и в первую очередь к ее сущности. Проведенное исследование позволяет констатировать наличие исключительно консервативного подхода сотрудников оперативных подразделений ФСИН России к ОРД, нежелание рассматривать ее с иных позиций, чем те, которые сложились исторически (43,6 % респондентов считают, что качество осуществляемой ими деятельности не зависит от анализа сущности ОРД с точки зрения современной науки, 21,9% думают иначе, остальная часть опрошенных затруднились с ответом).

Проблемная ситуация, связанная с определением гносеологической сущности ОРД в УИС, закономерна и обусловлена рядом предпосылок: во-первых, состоянием и результатами борьбы с пенитенциарной преступностью; во-вторых, трудностями и противоречиями, возникающими в процессе реализации основной задачи ОРД в системе ФСИН России - обеспечении отбывания наказаний.

Подвергая осмыслению имеющиеся в научной литературе точки зрения, диссертант приходит к выводу, что систему объектов познания при осуществлении ОРД в пенитенциарной системе составляют:

- пенитенциарная преступность как социальное явление;

- ОРД как вид общественной практики борьбы с пенитенциарной преступностью;

- организационная составляющая ОРД;

- правовое регулирование общественных отношений, возникающих в ОРД.

Исходя из того, что в число задач ОРД входят поиск и обнаружение фактических данных, отражающих и воссоздающих имевшее место в прошлом и настоящем событие во всех его юридически значимых чертах, автор делает вывод, что такая деятельность представляет собой процесс познания.

Учение о возможности познания объективной действительности в полной мере относится и к ОРД. Оперативный работник, исследуя фактические данные, характеризующие обстоятельства совершенного или совершаемого преступления, тем самым приобретает необходимые для решения оперативно-розыскных задач знания, иначе говоря, познает криминальное событие. Отсюда познание оперативным работником фактических обстоятельств совершения криминального события - это, по существу, процесс установления объективного, критерием которого является практика как основа познания явлений природы и общества.

Определяя гносеологическую сущность ОРД, автор отмечает, что познание, осуществляемое в ходе оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений и изобличению виновных в их совершении, требует от оперативного работника высокого профессионального мастерства, значительных интеллектуальных, психических и физических усилий для преодоления трудностей, возникающих при восстановлении эпизода или картины совершенного или совершаемого преступления.

Процесс познания объективно существующих фактов при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений развивается в ходе практической деятельности субъектов ОРД и определяется потребностями борьбы с преступностью.

В целом, процесс познания, происходящий в ходе оперативно-розыскных мероприятий, является чувственно-рациональным. При этом оперативный работник приобретает необходимые знания и, руководствуясь мировоззрением, профессиональным и житейским опытом, проверяет правильность своих умозаключений.

По мнению диссертанта, важнейшей категорией, необходимой для уяснения гносеологической сущности ОРД в пенитенциарной системе, яв-

ляются общественные отношения, познаваемые при осуществлении указанной деятельности.

Анализируя особенности данных общественных отношений, автор выдвигает и обосновывает два тезиса.

Во-первых, ОРД, осуществляемой оперативными подразделениями ФСИН России, присущи основные признаки и закономерности ОРД, осуществляемой уполномоченными на это оперативными подразделениями государственных органов. К числу таких признаков следует отнести: направленность на достижение целей и решение задач, основанность на принципах, закрепленных в ФЗ «Об ОРД»; необходимость поиска и получения соответствующей оперативно значимой информации; использование для этого разрешенных законодательством методов и средств; возможность ограничения прав и законных интересов лиц при осуществлении ОРД и др.

Во-вторых, ОРД в УИС является исключительно специфическим видом деятельности с присущим только ей набором признаков, обусловленных особенностями пенитенциарных учреждений.

Во втором параграфе «Оперативно-розыскная деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы как частная научная теория» обосновывается наличие системы специфических знаний в структуре общей теории ОРД, концентрируемых в рамках частной теории ОРД в УИС.

Критически анализируя имеющиеся в научной литературе точки зрения, автор делает вывод, согласно которому ОРД в УИС является частью так называемой единой (общей для всех субъектов ОРД) отечественной оперативно-розыскной теории. Однако, как и любая частная научная теория, специфика теории ОРД в УИС обусловлена в первую очередь теми закономерностями, которые познаются в рамках данной теории применительно к условиям органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

По мнению автора, частную теорию ОРД в УИС следует охарактеризовать как отрасль научного знания о закономерностях возникновения, функционирования и изменения процессов, явлений и отношений в деятельности оперативных подразделений пенитенциарной системы.

Обобщая имеющиеся в настоящее время в науке точки зрения, диссертант включает в структуру частной теории ОРД в УИС следующие основные элементы: объект, предмет, принципы, методы, формы, «язык теории» (понятийный аппарат), а также субъекты восприятия (потребления) теории.

Автор выдвигает и обосновывает предположение о том, что полноценное протекание познавательного процесса в пенитенциарной ОРД возможно лишь при условии соответствия объекта ее частной теории, рас-

сматривающей закономерности, возникающие в данной области, общему объекту теории ОРД.

Объектом указанной частной теории служит, с одной стороны, преступная деятельность в пенитенциарных учреждениях, с другой, деятельность оперативных подразделений органов и учреждений УИС, направленная на противодействие криминальным проявлениям и причастным к ним лицам, составляющие оба эти вида деятельности различные факты, процессы, отношения и явления, свойства и признаки.

Исходя из тезиса, что предметом любой науки служат закономерности объективной действительности, обусловливающие возникновение, состояние, тенденции развития определенной группы явлений, фактов, отношений, процессов, автор определяет предмет рассматриваемой частной теории как совокупность закономерностей, характерных для сферы осуществления ОРД в УИС, и, учитывая многоаспектность данных закономерностей, приводит их классификацию по ряду оснований.

Вполне закономерным представляется отнесение к субъектам потребления теории оперативных подразделений органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Помимо руководителей и сотрудников оперативных подразделений, уполномоченных на осуществление ОРД, ее потребителями также являются ученые, разрабатывающие ее теоретические положения, специалисты, осуществляющие нормотворческую деятельность, представители надзирающих и контролирующих органов, педагоги, слушатели и курсанты специальных образовательных учреждений ФСИН России, использующие указанные положения в учебном процессе, а также (в опосредованной форме) лица, привлекаемые оперативными подразделениями к решению задач ОРД.

Анализ содержания принципов и форм познания частной теории ОРД в УИС позволил сделать вывод, что разработанные частной научной теорией и теорией ОРД указанные структурные элементы совпадают.

Определяя содержание методов частной теории, диссертант обосновывает позицию, согласно которой перспективными в данном аспекте могут быть интеграционные процессы с комплексными методами изучения человека как важнейшего объекта и субъекта социального действия.

Ситуация с формированием понятийного аппарата в сфере деятельности оперативных подразделений УИС свидетельствует о том, что существующий научный язык далек от совершенства. В связи с этим автор формулирует, анализирует и уточняет в диссертации ряд теоретических понятий (оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений; оперативно-розыскная ситуация; оперативно-тактическая ситуация; оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в УИС; информационное обеспечение; взаи-

модействие оперативных подразделений; оперативно-розыскная методика выявления и раскрытия пенитенциарных преступлений и др.

Третий параграф «Методология теории оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе» посвящен рассмотрению системы методов научного познания действительности посредством осуществления ОРД в пенитенциарной системе, факт наличия которых в данной деятельности не вызывает сомнений, и они по праву входят в состав базовых категорий теории ОРД.

Анализ позиций, высказываемых различными исследователями, позволил автору согласиться с выводом о необходимости классифицировать систему методов ОРД в УИС, прежде всего, по их целевому назначению. По данному критерию они подразделяются на две группы: научные и прикладные.

К научным относятся методы, обеспечивающие в первую очередь решение оперативно-розыскных задач борьбы с пенитенциарной преступностью. В теоретическом плане они представляют собой организационные и тактические категории, служащие для обеспечения научной систематизации, анализа и разработки рекомендаций по совершенствованию тактических приемов и способов действий оперативных сотрудников органов и учреждений УИС по предупреждению и раскрытию преступлений. Эти методы позволяют получить эмпирический уровень знаний, вытекающий непосредственно из чувственного опыта, полученного при осуществлении конкретных оперативно-розыскных действий.

Функциональное предназначение научных методов теории ОРД в УИС заключается, прежде всего, в обобщении выводов эмпирического уровня знаний и достижении средствами мышления их теоретического уровня, способного получить принципиально новые результаты знаний, обеспечивающих затем разработку научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию тактических приемов и способов борьбы с преступностью.

Основное внимание автор уделяет методам теории ОРД в УИС как элементу общей теории ОРД. При этом он отмечает, что, определяя методологические основы теории ОРД, не следует отождествлять оперативно-розыскное познание с методами научных исследований, хотя между ними существует тесная взаимосвязь, базирующаяся на единстве познавательной, объяснительной, эвристической и прогностической функций, а также функции обеспечения практической реализации научных исследований и основанных на них рекомендаций. Таким образом, методы познания окружающей действительности посредством ОРД в УИС существуют и развиваются только в сложной диалектике субъективного и объективного при определяющей роли последнего.

Автор исходит из тезиса, согласно которому исследование предмета оперативно-розыскного познания может быть плодотворным только при условии его рассмотрения на различных методологических уровнях, между которыми существует органическая связь, взаимозависимость, сопод-чиненность и взаимопроникновение:

- первый уровень - философской методологии (диалектико-мировоззренческий уровень) - определяет общие принципы и направления в познании предмета исследования;

- второй, общенаучный (междисциплинарный), уровень - применяется при познании особой группы однотипных правовых объектов;

- третий, конкретный (частнонаучный), уровень - предполагает исследование особенностей отдельных явлений с помощью особых научных методов, в том числе с использованием инструментария юридической науки;

- четвертый, переходный от познавательно-теоретической к практически-преобразовательной деятельности, уровень - включает в себя методику исследования конкретных явлений, что позволяет определить закономерности как правовой регламентации, так и практики применения научно-технических достижений в правоприменении.

Значимость предложенной системы методологических уровней исследования предмета познания в ОРД состоит в том, что каждый предыдущий уровень составляет основу последующего, а каждый последующий частично входит в предыдущий. Это и определяет диалектическое соотношение уровней методологической системы оперативно-розыскного познания.

Вторая глава «Закономерности возникновения и развития опе-ратнвно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе как разновидности социально полезной деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Роль и значение оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе в реализации уголовной политики государства» диссертант рассматривает различные точки зрения и подходы ученых к определению содержания и места ОРД в УИС в системе уголовной политики государства.

Отмечается, что в контексте проведенного исследования особого внимания заслуживает соотношение в архитектонике общей уголовной политики уголовно-исполнительной и оперативно-розыскной составляющих.

Данные направления тесно взаимосвязаны и исходят из единой цели, принципов и стратегии политики борьбы с преступностью, обусловленной общегосударственной политикой в целом.

Разработка современной концепции уголовной политики должна проводиться совместно с выработкой соответствующих концептуальных направлений в сфере уголовно-исполнительных, уголовно-процессуальных

и оперативно-розыскных правоотношений. Подобный комплексный подход позволит избежать коллизий, обеспечит единство правоприменения, сбалансированности в деятельности правоохранительных органов.

Функциональное содержание ОРД в структуре уголовной и уголовно-исполнительной политики государства проявляется в постоянной потребности обеспечения информацией данных направлений государственной деятельности. Автором сформулировано определение понятия информационного обеспечения уголовной политики, под которым следует понимать комплексную научную теорию, изучающую закономерности возникновения и функционирования криминологической, уголовно-правовой и иной информации, а также закономерности работы с этой информацией.

Содержание информационного обеспечения уголовной политики можно рассматривать как совокупность следующих элементов: а) источники-носители криминологической, уголовно-правовой и иной информации (знания, сведения, данные и т. п.); б) целенаправленная деятельность (или процесс) по собиранию, систематизации, анализу, хранению и передаче этой информации субъектам системы уголовной юстиции, созданию условий для ее оптимального использования в процессе реализации задач уголовной политики; в) технические средства, обеспечивающие эту деятельность; г) субъекты данной деятельности.

В России по примеру ряда зарубежных государств следует реально оценивать роль и место ОРД в механизме уголовной политики, критически осмыслить подходы к ее правовому регулированию, ресурсному и кадровому обеспечению (96,5 % респондентов считают противодействие преступности, в том числе пенитенциарной, без использования арсенала средств и методов ОРД неэффективным).

Объективные условия развития ОРД обусловливают необходимость определения ее роли и назначения и в системе исполнения уголовных наказаний. Законодательно установленные цели и задачи ОРД позволяют рассматривать ее как составную часть (подсистему) уголовной юстиции, решающую свои задачи в тесном и непрерывном взаимодействии с органами предварительного следствия, правосудия, безопасности, исполнения наказаний и иными структурами. В то же время ОРД в функциональном отношении имеет самостоятельный характер, отличающийся от административно-правовой, уголовной, процессуальной и уголовно-исполнительной функций системы уголовной юстиции. Причем такая автономность определяется правовыми признаками (основания осуществления оперативно-розыскных мероприятий), спецификой розыскных действий (мероприятий), особенностями информационного обеспечения, а также собственными закономерностями развития.

Второй параграф «Генезис оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе в общей системе противодействия преступности» посвящен исследованию истории возникновения и развития ОРД и оперативных подразделений в пенитенциарной системе.

В работе проведено исследование генезиса ОРД в пенитенциарной системе в рамках следующей периодизации:

1. ОРД в УИС России в Х- начале XX в.

Прообразы современных методов ОРД в пенитенциарной системе данного периода проявлялись лишь фрагментарно, и говорить о сложившейся практике их применения не представляется возможным.

В ХУП-ХУШ вв. в местах лишения свободы оперативная работа практически не велась, так как органы сыска (Разбойный приказ, Преображенский приказ, Тайная канцелярия, Тайная экспедиция и т. д.) использовали лишь пытки и преследовали исключительно цели борьбы с политическими и общеуголовными преступлениями, не ставя перед собой задачу борьбы с пенитенциарной преступностью.

В XIX и начале XX в. в пенитенциарной сфере впервые стали осуществляться меры тайного сыска как прообраз ОРД: негласное наблюдение с помощью конфидентов и тайная перлюстрация корреспонденции. Это было вызвано необходимостью обеспечения оперативного прикрытия отбывавших наказание политических преступников, а также состоянием преступности в местах лишения свободы.

В пенитенциарной системе Российской империи не существовало специализированных органов, осуществлявших сыскную (в современном понимании - оперативно-розыскную) деятельность, однако их функции по борьбе с преступностью в местах лишения свободы были возложены на сотрудников тюремного ведомства. Они же осуществляли работу по предотвращению и раскрытию политических и уголовных преступлений во взаимодействии с сотрудниками охранных отделений, губернских жандармских управлений и сыскной полиции. Вместе с тем органы политического сыска, не ограничиваясь взаимодействием, самостоятельно и активно применяли методы оперативной работы в пенитенциарной системе Российской империи, используя в первую очередь агентурный метод.

2 ОРД в УИС СССР (1917-1941 гг.).

Началом этапа существенного изменения структуры системы правоохранительных органов, включая пенитенциарную систему, стала Февральская революция 1917 г., в результате которой в первую очередь была уничтожена система политического сыска.

После Октябрьской революции 12 декабря 1917 г. Совет народных комиссаров возложил на Народный комиссариат юстиции общее руководство местами заключения. Впоследствии, 25 июля 1922 г., они были пере-

даны в НКВД. Для руководства местами заключения при НКВД было создано Главное управление местами заключения, а в губерниях - соответствующие управления.

Негативное влияние на эффективность борьбы с преступностью в местах заключения оказывало отсутствие специальных оперативных аппаратов, обеспечивающих их оперативное обслуживание. Функции единой системы оперативного обслуживания в пенитенциарной сфере осуществляли в пределах своих полномочий подразделения уголовного розыска и территориальные органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ.

В 1930 г. для оперативного обслуживания исправительно-трудовых лагерей были созданы специальные оперативные аппараты - информационно-следственные отделы, которые дислоцировались при управлениях, но во всех отношениях подчинялись краевым (областным) полномочным представительствам ОГПУ.

В 1932 г. были образованы секретно-оперативные отделы, вскоре переименованные в третьи отделы, фактически ставшие первыми специализированными оперативными аппаратами, входящими в УИС СССР и обслуживающими ее подразделения.

Восьмого мая 1935 г. функция осуществления ОРД в пенитенциарной системе Советского Союза была передана самостоятельным оперативным подразделениям, входящим в ее структуру.

3. ОРД в пенитенциарной системе СССР и Российской Федерации в период 1941-1992 гг.

Во время Великой Отечественной войны деятельность оперативных работников УИС носила военно-разведывательный и контрразведывательный характер, а также была ориентирована на предотвращение преступлений на территории лагерей.

На оперативные подразделения мест лишения свободы легли дополнительные функции, характерные только для военного времени. Однако в связи с изменением ситуации на фронтах в 1943—1945 гг. они утратили свою актуальность, а на первый план вышли и стали приоритетными задачи борьбы с участившимися случаями побегов заключенных и лагерного бандитизма.

Начиная с 1954 г. на всех уровнях пенитенциарной системы изменилась общая концепция мест заключения - теперь главными задачами стали исправление и перевоспитание правонарушителей, а приоритетной задачей ОРД в ИТУ — борьба с пенитенциарной уголовной преступностью.

К началу 80-х гг. XX в. в пенитенциарной системе СССР оперативная обстановка в основном контролировалась оперативными подразделениями УИС - оперативными частями, осуществлявшими ОРД в полном объеме.

Развитие в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. идей о формировании правового государства, необходимость создания которого неоднократно

провозглашалась руководством страны, обусловило актуальность законодательного регулирования ОРД.

На основании проведенного анализа автор делает вывод о том, что ОРД в местах лишения свободы исторически обусловлена, о чем свидетельствует регламентация отдельных сыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий в нормативных правовых актах на различных этапах становления пенитенциарной системы. Как показывают результаты многолетней работы оперативных подразделений УИС, при условии правильной организации ОРД в пенитенциарных учреждениях является эффективной и неотъемлемой мерой борьбы с преступностью. Последнее предопределяет и однозначно доказывает необходимость ее осуществления в пенитенциарной системе России на современном этапе.

В третьем параграфе «Современное состояние и тенденции пенитенциарной преступности и их влияние на осуществление оперативно-розыскной деятельности» рассматривается оперативно-розыскная характеристика осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях УИС. Автор включает в нее в качестве основных анализируемых элементов следующие блоки данных с их преломлением на процесс осуществления рассматриваемой им деятельности:

- характеристика качественного и количественного состава осужденных в местах лишения свободы;

- состояние правопорядка в пенитенциарных учреждениях;

- характеристика личности осужденных к лишению свободы.

В связи с изменением уголовной политики государства, либерализацией наказания в отношении лиц, совершивших малозначительные преступления, ухудшается криминогенный состав спецконтингента. Отмечаются и ухудшение криминологических характеристик спецконтингента, поступающего и содержащегося в исправительных колониях и СИЗО, значительное число нападений на сотрудников учреждении в связи с выполнением ими профессиональной деятельности, что, безусловно, служит сохранению негативных тенденций преступности в пенитенциарной системе.

Без сомнения, эти тенденции не могут не сказываться на специфике оперативного обслуживания пенитенциарных учреждений. Столь радикальное изменение объекта данного процесса требует выработки специфических методик его осуществления, разработки научных основ организации и тактики ОРД в УИС.

Анализируя преступность в местах лишения свободы, автор отмечает, что статистика свидетельствует о достаточно стабильном состоянии общего количества зарегистрированных преступлений в исправительных учреждениях УИС (2005 г. - 1 019 преступлений; 2006 г. - 1 269; 2007 г. -1 174; 2008 г. - 979; 2009 г. - 908; 2010 г. - 956; 2011 г. - 812). Вместе с тем

в последние годы остается значительным количество фактов, связанных с противодействием администрации исправительных учреждений со стороны осужденных, массовых беспорядков, действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (так, в исправительных учреждениях и СИЗО совершено случаев дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ): в 2006 г. - 269, 2007 г. - 195, 2008 г. - 184, 2009 г. - 166, 2010 г. - 165, 2011 г. - 159). Указанные тенденции протекают на фоне снижения общей численности осужденных и заключенных под стражу (2006 г.- 865 113 чел., 2011 г.-764 918 чел.).

Относя данные проявления к криминальному противодействию, автор подчеркивает, что оно выражается в действиях не только осужденных, но и криминала, находящегося на свободе. Так, 56,2 % респондентов отметили, что сталкивались в своей деятельности с совместными действия,ми осужденных и лиц, находящихся на свободе, направленными против нормального функционирования пенитенциарного учреждения.

Основываясь на наличии в настоящее время в учреждениях УИС значительного количества «воров в законе» и лидеров уголовно-преступной среды, обвиняемых и осужденных за совершение преступлений экстремистского характера (281 человек), террористической направленности и участие в незаконных вооруженных формированиях (951 человек), бандитизм, участие в организации и преступную деятельность в составе преступных группировок, а также объективных сложностей, возникающих при осуществлении ОРД в отношении данных категорий, диссертант обосновывает предложения по усилению оперативно-розыскного контроля за указанными категориями лиц и целесообразность переподготовки оперативных сотрудников на базе института и факультетов переподготовки и повышения квалификации, действующих в системе ФСИН России, в программу которой должно быть включено рассмотрение особенностей осуществления ОРД в отношении вышеперечисленных лиц.

Третья глава «Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности по обеспечению функционирования уголовно-нсполни-тельной системы и борьбы с пенитенциарной преступностью» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблемы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе» автор обосновывает тезис, согласно которому ОРД, являющаяся одним из видов правоохранительной деятельности и предназначенная для решения ее задач, должна, как и иные функции уголовной юстиции, иметь надлежащую правовую форму.

Диссертант выделяет и анализирует ряд проблем в области правового регулирования ОРД в УИС.

1. Неадекватность нормативного регулирования деятельности оперативных подразделений УИС требованиям по обеспечению законных прав и свобод человека и гражданина.

По мнению автора, следует признать недостаточным содержание в УИК РФ только одной статьи, содержащей нормы регламентации ОРД. Основной правовой акт, регламентирующий порядок и условия исполнения уголовных наказаний, должен отражать сущностные положения и особенности ОРД в УИС, содержать целый раздел норм, посвященных этому. В противном случае сущность данной деятельности, вытекающей из смысла ст. 84 УИК РФ, практически нивелируется и сводится к пониманию ее лишь как средства обеспечительного характера.

2. Несоответствие правового определения статуса ОРД в УИС ее содержанию и предназначению.

Автор обосновывает позицию, в соответствии с которой осуществление на территории исправительных учреждений ОРД должно являться не правом, а обязанностью данных учреждений.

5. Определение пределов правового регулирования ОРД в УИС.

От определения пределов правового регулирования ОРД в УИС зависит качество решения задач, поставленных перед данной деятельностью, результативность мер по защите правоохраняемых интересов в сфере исполнения уголовных наказаний.

Анализ системы факторов, оказывающих влияние на определение пределов правового регулирования ОРД, а также зарубежного опыта позволил автору сформулировать ряд выводов относительно поставленной проблемы: основой правового регулирования деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов России должен быть единый нормативный правовой акт, определяющий фундаментальные положения этого вида правоохранительной деятельности (согласны 62,2 % опрошенных оперативных сотрудников); данный нормативный правовой акт должен содержать исчерпывающие определения применяемых терминов, закреплять возможность только их использования при издании иных нормативных актов, что обеспечит единообразное понимание их содержания различными правоохранительными органами, а также будет препятствовать их расширительному толкованию (отметили 59,3 % опрошенных сотрудников оперативных подразделений); правовой акт, занимающий центральное положение в системе правового регулирования ОРД, должен закреплять основные общие цели и задачи ОРД с возможностью их детализации с учетом ведомственной специфики органов, ее осуществляющих, в ведомственных нормативных правовых актах (по мнению 63,8 % респон-

дентов, это позволит избежать чрезмерного расширения содержания целей и задач ОРД в базовом нормативном правовом акте); основной закон не должен содержать нормы, регламентирующие даже в общем виде тактические особенности осуществления ОРД в целях избегания их чрезмерного усложнения и ограничения творческого подхода к тактике ОРД (данный подход посчитали правильным 54,6 % экспертов); нормативные правовые акты, детализирующие положения основного закона применительно к деятельности конкретных субъектов ОРД, не должны противоречить базовым постулатам, закрепленным в нем (наличие данных противоречий, по мнению 63,5 % респондентов, вызовет проблемы в правоприменительной деятельности оперативных подразделений).

4. Определение фунщионалыюго содержания ОРД в УИС.

На основе анализа теоретических аспектов функций ОРД в УИС автор отмечает, что в общем виде под ними следует понимать обусловленные социальной сущностью российской УИС и предусмотренные нормативными правовыми актами направления ОРД, осуществляемые оперативными подразделениями ФСИН России при соответствующих условиях в целях решения задач, стоящих перед ней.

В современных условиях ОРД выполняет фактически (а в перспективе, учитывая процесс реформирования всей парадигмы исполнения уголовных наказаний, этот процесс будет только расширяться) целый ряд функций, нормативно не закрепленных. Речь идет об обеспечении (иногда непосредственном участии) оперативным составом воспитательных мероприятий, проведении общепрофилактической работы. По мнению автора, перечень функций оперативных подразделений УИС должен быть расширен и закреплен в нормативных правовых актах, регламентирующих данную деятельность.

Во втором параграфе «Правовые основы информационно-аналитического обеспечения деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы» исследованы проблемы правового регулирования информационно-аналитического обеспечения ОРД в УИС и выработаны пути их решения.

Диссертантом разработана классификация оперативно-розыскной информации в органах и учреждениях УИС в зависимости от источников ее получения. По данному основанию автор подразделяет указанную информацию на следующие группы: информация, содержащаяся в сообщениях лиц, оказывающих содействие оперативным подразделениям пенитенциарной системы; информация, получаемая в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий самими оперативными работниками органов и учреждений УИС; информация, получаемая от сотрудников, проводящих оперативно-технические и поисковые мероприятия; сведения, получаемые

от сотрудников структурных подразделений органов и учреждений УИС; информация от представителей иных правоохранительных органов.

В зависимости от объекта изучения выделяются: общие данные об оперативной обстановке в исправительном учреждении; сведения, имеющие значение для выработки мер по предупреждению и пресечению подготавливаемых преступлений и иных правонарушений в органах и учреждениях УИС; информация, имеющая значение для раскрытия преступлений, совершенных осужденными (заключенными), персоналом учреждений, иными лицами на территории исправительных учреждений; информация, имеющая значение для раскрытия преступлений, совершенных осужденными (заключенными) до ареста и осуждения; информация о замышляемых, подготавливаемых, совершаемых и совершенных иными лицами преступлениях на свободе; информация об иных деструктивных процессах криминогенного характера, протекающих в среде осужденных (заключенных).

По мнению диссертанта, структура специализированных подразделений, осуществляющих информационно-аналитическую работу в системе ФСИН России, является несовершенной. Следует признать целесообразным создание на базе ФСИН России, а также в территориальных ГУ ФСИН (УФСИН) России автоматизированной системы учета, хранения и обработки оперативно-розыскной информации. Кроме того, в настоящее время необходимо создать систему эффективно действующих информационно-аналитических подразделений в структуре оперативных аппаратов ФСИН России и ее территориальных органов, а также разработать концепцию информационно-аналитического обеспечения ОРД в УИС. Это подтвердили результаты анкетирования оперативных работников: 63,4 % респондентов высказались за необходимость создания данных подразделений.

Деятельность подразделений информационного регистрационного архивного фонда (ИРАФ) в системе ФСИН России на современном этапе развития ОРД не может быть в полной мере признана эффективной, что обусловлено отсутствием соответствующего материально-технического оснащения данных подразделений, финансового обеспечения их развития.

В результате проведенного исследования правового регулирования информационно-аналитического обеспечения ОРД в УИС автор приходит к следующим выводам. В федеральном законодательстве об исполнении уголовных наказаний требуется закрепить положения, регламентирующие осуществление информационно-аналитической работы в рамках оперативно-розыскного процесса. В этой связи в УИК РФ следует предусмотреть в предлагаемой выше главе данного нормативного правового акта статью «Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности в органах и учреждениях УИС», в которой будет содержаться определение этого направления ОРД, его цели и задачи, организационные начала. В ближай-

шей перспективе на уровне ФСИН России целесообразна разработка единого Наставления, призванного обеспечить надлежащее качество и единообразие информационно-аналитической работы. Существующее положение с наличием в правовой основе информационно-аналитической работы целого ряда нормативных актов МВД России способствует размыванию и противоречивости используемого понятийного аппарата, сказывается на целостности организационно-тактических основ данной деятельности.

В третьем параграфе «Правовое регулирование взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с иными субъектами при обеспечении функционирования органов и учреждений уголовно-исполнительной системы» рассматриваются проблемы правового регулирования двух видов взаимодействия - внешнего и внутреннего (в основе их выделения лежит отношение к той или иной правоохранительной структуре).

По мнению автора, основными проблемами правового характера в сфере правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений в целом и оперативных подразделений УИС, в частности, являются недостаточность и фрагментарность правовых норм, регламентирующих данный процесс как на федеральном, так и ведомственном (межведомственном) уровне. Данную проблему отметили 72,4 % респондентов. При ответе на вопрос «Какие нормативные правовые акты федерального уровня требуют дополнения в части регламентирования взаимодействия оперативных подразделений правоохранительных органов?» 54,4 % опрощенных назвали ФЗ «Об ОРД»; 26,8 % посчитали необходимыми дополнения в УИК РФ; 18,8 % опрошенных указали иные федеральные законы, регламентирующие деятельность оперативных подразделений УИС и других правоохранительных органов.

ФЗ «Об ОРД» как базовый нормативный правовой акт, регламентирующий данную деятельность, должен содержать в своей конструкции отдельную статью «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», в которой целесообразно закрепить определение понятия совместной деятельности, ее принципы, цели и задачи, а также иные сущностные аспекты.

В предлагаемую автором главу УИК РФ, определяющую правовой статус ОРД в УИС, целесообразно включить статью, регламентирующую порядок взаимодействия оперативных подразделений УИС с иными субъектами ОРД. Данная норма будет конкретизировать предлагаемую выше статью ФЗ «Об ОРД» применительно к УИС и содержать цели и задачи совместной деятельности в рамках исполнения уголовных наказаний, основные формы и направления данной деятельности, общие подходы к компетенции взаимодействующих субъектов и т. п.

Совершенствование ведомственного нормативного регулирования данной деятельности должно, по мнению автора, идти по пути унификации, т. е. приведения к единообразию тех нормативных актов, которые регулируют взаимодействие субъектов ОРД. Для придания указанному взаимодействию целенаправленного, системного характера необходимы разработка и введение в действие единой межведомственной инструкции по взаимодействию оперативных подразделений органов, осуществляющих ОРД.

Рассматривая проблемы правовой регламентации внутреннего взаимодействия оперативных подразделений УИС, диссертант отмечает недостатки в нормативном регулировании организации взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений по обеспечению правопорядка. Это подтверждают и результаты проведенного исследования: 78,4% опрошенных сотрудников согласны с данным утверждением; 86,2 % респондентов отметили необходимость введения норм, регулирующих вопросы организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по обеспечению правопорядка.

Выявленные в рамках исследования проблемы правового регулирования внутреннего взаимодействия оперативных подразделений УИС на ведомственном уровне, по мнению автора, возможно решить путем издания отдельного нормативного правового акта, регламентирующего организационные и тактические вопросы данной деятельности, а также разработки для каждой категории работников органов и учреждений УИС должностных инструкций, в которые необходимо включить положения, устанавливающие права, обязанности и ответственность конкретных исполнителей по обеспечению правопорядка в рамках взаимодействия.

Четвертая глава «Организационное н методическое обеспечение предупреждения и раскрытия правонарушений оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общие вопросы организации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по предупреждению и раскрытию правонарушений» анализируются проблемы организационного обеспечения деятельности оперативных подразделений УИС и предлагаются пути их решения.

Исследуя организационные основы деятельности оперативных подразделений УИС сквозь призму имеющихся теоретических подходов к пониманию сущности организации ОРД и рассматривая систему их деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений как статическую форму, автор выявляет наличие дисбаланса, заключающегося в гипертрофированное™ одних функций управленческого аппарата (например, функции контроля) и преуменьшении других (например, непосредственная организация работы по предупреждению и раскрытию преступлений).

Об этом свидетельствуют и результаты проведенного исследования: 75,0 % проинтервьюированных сотрудников оперативных подразделений центрального аппарата ФСИН России (высшее звено) и 64,7 % сотрудников оперативных подразделений территориальных органов УИС (среднее звено) отметили в качестве приоритетного такое направление организации предупреждения и раскрытия преступлений, как оказание помощи нижестоящим оперативным подразделениям. Причем в содержание такой помощи ими включались в первую очередь вопросы контроля за ранее принятыми на этих уровнях решениями (с этим согласилось 60,8 % опрошенных сотрудников высшего звена и 49,7 % - среднего звена), стержнем которых являлось повышение оперативной осведомленности о криминогенных процессах за счет увеличения количественных показателей деятельности оперативного состава.

При рассмотрении проблемы кадрового обеспечения деятельности оперативных подразделений УИС диссертант отмечает, что система стимулов, применяемых для повышения эффективности деятельности оперативных подразделений в целом и отдельно взятых оперативных работников, в частности, в новых условиях реформирования УИС нуждается в существенной трансформации.

Авторская позиция в рассматриваемой сфере заключается в следующем:

1) необходимы создание и использование комплексной системы непрерывного мониторинга и оценки деятельности каждого сотрудника оперативного подразделения УИС, реально отражающей достигаемые результаты;

2) эффективность деятельности каждого сотрудника оперативного подразделения должна непосредственно отражаться на его карьерном росте (продвижении по службе);

3) следует создать более гибкую систему материального стимулирования сотрудников оперативных подразделений (например, категорирова-ние сотрудников на основе реально достигнутых результатов), побуждающую руководителей давать объективную оценку тому или иному сотруднику и в связи с этим стимулировать его последующую деятельность;

4) иные критерии (участие в работе, не связанной с задачами, определенными для реализации данному лицу должностными инструкциями, стаж деятельности, должностное положение) не должны учитываться в качестве критериев стимулирования деятельности либо влиять на карьерный рост сотрудника;

5) следует обеспечить сбалансированность процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, а также разработать механизм ротации руководящих кадров оперативных подразделений УИС с учетом требования целесообразности.

Функционирование системы предупреждения и раскрытия преступлений оперативными подразделениями УИС представляется диссертанту как изменяющийся под влиянием оперативной обстановки процесс принятия и реализации управленческих решений, обеспечивающий эффективность деятельности оперативных подразделений в решении оперативно-тактических задач по предупреждению и раскрытию преступлений.

Рассматривая функциональные направления организации предупреждения и раскрытия преступлений оперативными подразделениями ФСИН России, автор предлагает ряд мер, к которым относит оптимальность принятия решения о закреплении того или иного оперативного работника за объектом оперативного обслуживания; постоянное повышение уровня знаний как в сфере ОРД, так и в иных областях и профессионального мастерства оперативных сотрудников; оказание помощи в организации ОРД оперативными подразделениями вышестоящих органов и учреждений нижестоящим по наиболее значимым, определенным в рамках исследования, вопросам; внедрение системы оценки показателей, которая должна отражать количественные и качественные аспекты деятельности оперативных подразделений; систематизация и распространение положительного опыта.

Во втором параграфе «Особенности применения оперативно-розыскных методик по предупреждению и раскрытию пенитенциарных преступлений» обосновывается тезис о том, что практическим преломлением теоретических аспектов предупреждения и раскрытия преступлений в УИС является выработка методик, направленных на реализацию основных форм данной деятельности.

Изучив общую методику оперативно-розыскного предупреждения правонарушений в УИС, автор предлагает меры по ее совершенствованию. В целях повышения эффективности оперативного поиска информации, используемой для предупреждения преступлений, анализу подвергаются следующие элементы данной деятельности:

1) определение объектов поиска первичной оперативно-розыскной информации;

2) подбор источников первичной оперативно-розыскной информации.

Обобщение эмпирических данных, полученных посредством изучения 250 дел оперативного учета, интервьюирования оперативных работников центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов и исправительных учреждений, анализа оперативно-служебных документов позволило автору установить комплекс мероприятий, проводимых для обнаружения, получения, проверки и накопления сведений, содержащих новые ранее не известные специальные знания о лицах и фактах, имеющих значение для борьбы с преступлениями и нарушениями режима содержания, а также выявить процессы в среде осужденных, являющиеся приори-

тетными при осуществлении оперативного поиска (противодействие персоналу учреждения в реализации его функций - 14,6 %; участие осужденных в азартных играх - 7,1 %; наличие неслужебных связей персонала исправительных учреждений, других лиц с осужденными - 18,8 %; конфликты среди осужденных - 10,3 %; проникновение в исправительное учреждение запрещенных к использованию предметов - 22,4 %; производство запрещенных предметов - 9,2 %; систематическое употребление осужденными наркотических средств и алкогольных напитков -11,9 %; факты физического и психического насилия в отношение лиц, вставших на путь исправления, выполняющих в исправительном учреждении работы по хозяйственному обслуживанию, - 5,7 %).

Значительное внимание уделяется характеристике источников получения оперативной информации и способов ее проверки.

Рассматривая общую методику оперативно-розыскного раскрытия преступлений в УИС, автор основывается на теоретических подходах к сущности данного направления деятельности.

Исходным элементом оперативно-розыскной методики является знание субъектами ОРД способов совершения конкретных видов или однотипных групп преступлений, механизма образования и проявления во внешней среде следов преступных действий, типологии поведения участников совершения преступлений и виктимологии поступков потерпевших. Совокупность этих знаний позволяет впоследствии принимать оптимальные организационно-тактические решения:

- о принципиальной необходимости и целесообразности применения оперативно-розыскных мер для выявления и раскрытия соответствующих составов преступлений в условиях исправительных учреждений различных видов и СИЗО;

- определении приоритетности тех или иных гласных и негласных сил, средств и методов ОРД для сбора, сохранения и систематизации фактических данных о подготавливаемых, совершаемых и совершенных пенитенциарных преступлениях;

- системности и комплексности применения этих мер для достижения целей своевременного и полного раскрытия совершенных преступлений;

- технических средствах и тактических приемах осуществления оперативно-розыскных мероприятий с учетом накопленного опыта их разрешительных возможностей.

Рассмотрение сущностных элементов анализируемого направления деятельности позволило автору сформулировать понятие оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия пенитенциарных преступлений: это система научных положений и рекомендаций по эффективному применению оперативными подразделениями органов и учреждений УИС

оперативно-розыскных сил, средств и методов для получения и использования фактических данных, пригодных для своевременного выявления, документирования и раскрытия пенитенциарных преступлений, а также обеспечения доказывания виновности лиц, их совершивших.

Существенное внимание в работе уделено анализу применения различных элементов рассматриваемой методики в условиях разнообразных оперативно-розыскных ситуаций, которые автор определяет как сложившуюся в процессе выявления и раскрытия конкретного криминального события в пенитенциарном учреждении либо районе его дислокации реальную обстановку, оценка которой необходима субъектам, участвующим в данном процессе, для выбора сил, средств и методов в целях решения поставленных задач.

В третьем параграфе «Оперативно-розыскное обеспечение расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных в уголовно-исполнительной системе» автор определяет данное направление деятельности оперативных подразделений УИС в качестве одного из приоритетных.

В результате критического анализа имеющихся в теории ОРД подходов к оперативно-розыскному обеспечению раскрытия и расследования преступлений диссертант формулирует определение рассматриваемого направления деятельности оперативных подразделений УИС как систему мер, осуществляемых субъектами ОРД по выявлению и собиранию фактических данных, обеспечивающих: своевременность и обоснованность возбуждения уголовного дела по факту преступного деяния; доказывание виновности лиц, принимавших участие в его совершении; нейтрализацию противодействия криминальной среды объективному расследованию; исполнение функции защиты участников уголовного судопроизводства и полной реализации принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

Исследуя формы взаимодействия лиц, производящих расследование, с оперативными подразделениями УИС, автор приходит к выводу, что ряд непроцессуальных форм данного взаимодействия (например, следственно-оперативная группа) являются весьма эффективными при расследовании тяжких преступлений, совершенных в исправительных учреждениях и СИЗО, но при этом используются редко. В связи с этим целесообразно закрепить в законодательстве непроцессуальные формы взаимодействия оперативных подразделений УИС со следователями при расследовании пенитенциарных преступлений.

Основными формами такого взаимодействия являются:

- проведение в интересах расследования преступлений оперативно-розыскных мероприятий;

- содействие при производстве следственных и иных процессуальных действий;

- организационное обеспечение взаимодействия (процессуального и непроцессуального).

Выделив группу наиболее часто проводимых оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскного обеспечения расследования пенитенциарных преступлений, автор обращает внимание на существенные недостатки практики осуществления ОРД в пенитенциарных учреждениях, а также их причины, к которым следует отнести: недостаточное знание сотрудниками оперативных подразделений нормативных правовых актов; неполное понимание сотрудниками оперативных подразделений сущности оперативно-розыскных мероприятий и их значения при обеспечении процесса расследования пенитенциарных преступлений; проблемы кадрового обеспечения оперативных подразделений УИС, в частности, СИЗО.

В практике содействия оперативным подразделениям в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреяодение, автором также выявлена проблема, связанная с тем, что дальнейшее прохождение оперативно-розыскной информации, поступающей из учреждений УИС, контролируется слабо и результаты ее использования нередко остаются фактически неизвестными. По мнению диссертанта, решить эту проблему можно лишь при условии, если приоритет в оценке результатов ОРД на всех уровнях управления УИС будет отдаваться не только количественным, но и качественным показателям.

В заключении диссертационного исследования подведены его итоги, позволившие сделать комплекс принципиальных выводов и предложений, связанных с избранной диссертантом проблематикой.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Кудрявцев А. В. Особенности работы с негласными сотрудниками, обладающими широким разведывательным потенциалом, в условиях исправительных учреждений : учеб.-метод. пособие / А. В. Кудрявцев, О. Г. Ковалев, С. В. Назаров ; Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир, 2003. - Секретно. - 3/1 печ. л.

2. Кудрявцев А. В. Особенности оперативного обслуживания ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях : учеб.-метод. пособие / А. В. Кудрявцев ; Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир, 2005. - 2,5 печ. л.

3. Основы оперативно-розыскной деятельности : курс лекций / А. В. Кудрявцев [и др.]. - Владимир : Транзит-икс, 2007. - 14,5/5,3 печ. л.

4. Кудрявцев А. В. Оперативно-режимное обеспечение отбывания наказания ВИЧ-инфицированными осужденными в исправительных колониях : монография / А. В. Кудрявцев ; Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполн. наказаний. - Владимир, 2008. - 8 печ. л.

5. Кудрявцев А. В. Спецтема : учеб.-метод. пособие / А. В. Кудрявцев, С. В. Назаров ; Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполн. наказаний.

- Владимир, 2008. - Секретно. - 5,75/2,88 печ. л.

6. Кудрявцев А. В. Оперативно-режимное обеспечение отбывания наказания в виде лишения свободы: проблемы теории и практики : монография / А. В. Кудрявцев. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2009. - 8,25 печ. л.

7. Кудрявцев А. В. Предупреждение преступлений оперативными подразделениями следственных изоляторов ФСИН России : монография / А. В. Кудрявцев, С. В. Назаров, А. А. Чайковский. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. - 10/3,33 печ. л.

8. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскные меры по предупреждению в исправительных колониях преступлений против жизни и здоровья осужденных : учеб.-метод. пособие / А. В. Кудрявцев, Д. В. Зиборов, А. В. Сенатов. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. - 5,5/2,75 печ. л.

9. Правовые и организационные аспекты деятельности оперативных подразделений тюрем на этапе реформирования УИС : монография / А.В.Кудрявцев [и др.]. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011.

- 10,75/2,7 печ. л.

10. Кудрявцев А. В. Криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение установления и розыска участников уголовного процесса : учеб. пособие / А. В. Кудрявцев, Т. А. Ткачук. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010.- 11,75/5,9 печ. л.

11. Основы оперативно-розыскной деятельности : учеб. пособие / А. В. Кудрявцев [и др.] ; под ред. С. Н. Емельянова. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. - 21,5/3,07 печ. л.

12. Кудрявцев А. В. Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности во ФСИН России : практ. пособие / А. В. Кудрявцев, С. Е. Шокин. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. - Секретно.

- 12,5/6,3 печ. л.

13. Кудрявцев А. В. Организация деятельности оперативных подразделений следственных изоляторов ФСИН России по предупреждению преступлений : учеб. пособие / А. В. Кудрявцев, А. А. Чайковский. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. -4,5/2,25 печ. л.

14. Кудрявцев А. В. Организационное и правовое обеспечение розыскной работы в УИС : учеб. пособие / А. В. Кудрявцев. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. - 4,25 печ. л.

15. Деятельность оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по противодействию коррупции : учеб. пособие / А.В.Кудрявцев [и др.]. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011.

- 10,75/1,35 печ. л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

16. Кудрявцев А. В. Отдельные вопросы о нейтрализации криминального противодействия в уголовно-исполнительной системе / А. В. Кудрявцев // Вести. Владим. юрид. ин-та. - 2007. - № 1 (2). - 0,38 печ. л.

17. Кудрявцев А. В. Некоторые аспекты профилактической деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. - № 2(3). -0,38 печ. л.

18. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная составляющая уголовной политики / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. - № 3(4).

- 0,38 печ. л.

19. Кудрявцев А. В. Некоторые особенности проведения учебных занятий по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность» (на примере работы кафедры организации оперативной работы ВЮИ ФСИН России) / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. -№ 4(5). - 0,25 печ. л.

20. Кудрявцев А. В. К вопросу о формировании правовой культуры личности курсантов в период обучения / А. В. Кудрявцев, Е. В. Кудрявцева // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. - № 4(5). - 0,31/0,16 печ. л.

21. Кудрявцев А. В, Теоретический аспект организации розыскной работы в уголовно-исполнительной системе / А. В. Кудрявцев, Б. В. Василь-чиков // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 2(7). - 0,31/0,16 печ. л.

22. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскные правоотношения: сущность и юридическое своеобразие / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 3(8). - 0,75 печ. л.

23. Кудрявцев А. В. Проблемы организации взаимодействия при осуществлении розыскной работы в исправительных учреждениях / А. В. Кудрявцев, В. Б. Васильчиков // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 4(9). -0,38/0,19 печ. л.

24. Кудрявцев А. В. Деятельность оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы в противодействии коррупции как элемент механизма государственного принуждения / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009. - № 1(10). - 0,5 печ. л.

25. Кудрявцев А. В. Концепция развития оперативно-режимного обеспечения отбывания наказания в виде лишения свободы: необходимость разработки / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009.

- №4(13).- 0,56 печ. л.

26. Кудрявцев А. В. Современное состояние проблемы научного познания в оперативно-розыскной деятельности / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. -2010. -№ 1(14). -0,44 печ. л.

27. Кудрявцев А. В. Некоторые аспекты сущности ОРД в УИС / А. В. Кудрявцев // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 3.

- 0,47 печ. л.

28. Кудрявцев А. В. Предпосылки возникновения проблемной ситуации, связанной с определением сущности оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. -2010. -№ 2(15). -0,38 печ. л.

29. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная деятельность в системе средств обеспечения безопасности при исполнении наказания в виде лишения свободы /' А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2010. -№3(16).-0,38 печ. л.

30. Кудрявцев А. В. Оперативные подразделения собственной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы: задачи и специфика деятельности / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2010. - № 4(17). - 0,38 печ. л.

31. Кудрявцев А. В. Проблемы оперативно-розыскного обеспечения исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2011. -№ 2(19). - 0,31 печ. л.

32. Кудрявцев А. В. Некоторые направления повышения эффективности правового регулирования информационно-аналитического обеспечения ОРД в УИС / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2011. -№3(20).-0,31 печ. л.

33. Кудрявг(ев А. В. К вопросу о функциях оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы на этапе ее реформирования / А. В. Кудрявцев // Вестн. Орл. гос. ун-та. Сер. «Новые гуманитарные исследования». -2011. -№ 3.-0,32 печ. л.

34. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскное раскрытие преступлений в уголовно-исполнительной системе: сущность методики / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2011. - № 4(21). - 0,38 печ. л.

35. Кудрявцев А. В. Проблемы правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений УИС с иными органами, осуществляющими ОРД / А. В. Кудрявцев // Вестн. ин-та: преступление, наказание, испр.-2012.-№ 1.-0,36 печ. л.

Иные публикации

36. Кудрявцев А. В. Формирование профессиональных навыков сотрудников уголовно-исполнительной системы при работе с отдельными категориями осужденных / А. В. Кудрявцев // Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции : материалы XIII учеб.-метод. сборов проф.-преподават. состава / Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир,

2003,-0,13 печ. л.

37. Кудрявцев А. В. Проблемы организации оперативно-розыскной и режимной деятельности в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации / А. В. Кудрявцев // Пути повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в современный период : материалы между-нар. науч.-практ. конф. / Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир,

2004. - 0,23 печ. л.

38. Кудрявцев А. В. О перспективах формирования профессиональных качеств сотрудников оперативных служб уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, необходимых при работе с ВИЧ-инфицированными сужденными / А. В. Кудрявцев // Актуальные проблемы совершенствования гуманитарной и профессиональной подготовки в вузах Министерства юстиции Российской Федерации : сб. науч.-практ. тр. / Иван. фил. Владим. юрид. ин-та Минюста России. - Иваново, 2004.-0,19 печ. л.

39. Кудрявцев А. В. Об актуальности и отдельных проблемах обеспечения отбывания наказания ВИЧ-инфицированными осужденными / А. В. Кудрявцев // Молодежь и право : сб. науч. тр. / Владим. юрид. ин-т Минюста России. -Владимир, 2004. - 0,16 печ. л.

40. Кудрявцев А. В. Пути повышения эффективности взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений при осуществлении оперативно-режимного обслуживания объектов размещения ВИЧ-инфицированных осужденных / А. В. Кудрявцев // Российская пенитенциарная система: актуальные проблемы реформирования : сб. науч. тр. / Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир, 2004. - 0,16 печ. л.

41. Кудрявцев А. В. Некоторые особенности проведения опроса ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации / А. В. Кудрявцев // Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации : материалы межвуз. науч.-практ. конф. / Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир, 2004. - 0,2 печ. л.

42. Кудрявцев А. В. Пути повышения эффективности оперативного обслуживания объектов размещения ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях / А. В. Кудрявцев // Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания : материалы междунар. науч.-практ. семинара / Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир,

2004. - 0,16 печ. л.

43. Кудрявцев А. В. Некоторые особенности оперативного обслуживания объектов размещения ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях / А. В. Кудрявцев // Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Акад. права и упр. М-ва юстиции Рос. Федерации. - Рязань, 2004. - 0,16 печ. л.

44. Кудрявцев А. В. Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных навыков сотрудников оперативных служб Минюста России, необходимых при работе с ВИЧ-инфицированными осужденными / А. В. Кудрявцев // Учебно-методическое обеспечение преподаваемых дисциплин как фактор повышения эффективности образовательного процесса : материалы XV учеб.-метод. сборов проф.-преподават. состава / Владим. юрид. ин-т Минюста России. - Владимир, 2004. - 0,25 печ. л.

45. Кудрявцев А. В. О некоторых особенностях опросов ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях / А. В. Кудрявцев // Вестн. оператив. работника. - 2004. - № 1. - Секретно. - 0,28 печ. л.

46. Кудрявцев А. В. К вопросу о проблематике оперативно-розыскной и режимной деятельности, осуществляемой в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации / А. В. Кудрявцев // Состояние и тенденции развития преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в Вологодской области : сб. материалов науч. семинара. - Вологда, 2003. - 0,63 печ. л.

47. Кудрявцев А. В. О некоторых особенностях организации и тактики проведения опросов ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях / А. В. Кудрявцев // Вестн. оператив. работника. - 2005. - № 1. - Секретно. - 0,22 печ. л.

48. Кудрявцев А. В. Пути повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний / А. В. Кудрявцев // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2005. - № 1. - 0,32 печ. л.

49. Кудрявцев А. В. О правовом статусе оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России / А. В. Кудрявцев //

Проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе России : сб. ст. / Науч.-исслед. ин-т Федер. службы исполн. наказаний. - М., 2005. - 0,2 печ. л.

50. Кудрявцев А. В. Спецтема / А. В. Кудрявцев // Вестн. оператив. работника. - 2006. — № 3. - Секретно. - 0,24 печ. л.

51 .Кудрявцев А. В. Использование лидерами и авторитетами преступной среды ВИЧ-инфицированных осужденных в преступных целях / А. В. Кудрявцев // Вестн. оператив. работника. - 2006. - № 2. - Секретно. -0,23 печ. л.

52. Кудрявцев А. В. Спецтема / А. В. Кудрявцев // Вестн. оператив. работника. - 2006. - № 4. - Секретно. - 0,29 печ. л.

53. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная деятельность в условиях единых помещений камерного типа как эффективное направление деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы России по предупреждению правонарушений / А. В. Кудрявцев // Проблемы предупреждения преступлений в уголовно-исполнительной системе : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Костанай, 2007. - 0,31 печ. л.

54. Кудрявцев А. В. О некоторых проблемах осуществления оперативно-розыскной деятельности в отношении лиц, отбывающих наказание за терроризм / А. В. Кудрявцев // Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Домодедово, 2007. - 0,22 печ. л.

55. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная составляющая уголовной политики / А. В. Кудрявцев // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2007. - 0,44 печ. л.

56. Кудрявцев А. В. О некоторых проблемах осуществления оперативно-розыскной деятельности в следственных изоляторах и тюрьмах / А. В. Кудрявцев // Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности в современных условиях : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2007. - 0,25 печ. л.

57. Кудрявцев А. В. К вопросу о нейтрализации криминального противодействия в уголовно-исполнительной системе / А. В. Кудрявцев // Уголов.-исполн. система: экономика, право, упр. - 2007. — № 1. - 0,31 печ. л.

58. Кудрявг/ев А. В. Некоторые проблемы оперативно-розыскной деятельности в следственных изоляторах и тюрьмах / А. В. Кудрявцев // Пенитенциарная преступность и ее предупреждение : материалы «круглого стола». - М., 2008. - 0,22 печ. л.

59. Кудрявцев А. В. Оперативные подразделения уголовно-исполнительной системы в механизме государственного принуждения / А. В. Кудрявцев // Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений

Федеральной службы исполнения наказаний и актуальные проблемы применения УПК РФ на современном этапе : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Вологда, 2008. - 0,27 печ. л.

60. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная деятельность в условиях ЕПКТ как эффективное направление деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы России по предупреждению правонарушений / А. В. Кудрявцев // Вестн. оператив. работника. - 2008.

- № 6. - Секретно. - 0,24 печ. л.

61. Кудрявцев А. В. Противодействие легализации преступных доходов и коррупции в деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы в механизме государственного принуждения / А. В. Кудрявцев // Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия : сб. ст. / под ред. В. М. Баранова, Л. Л. Фитуни. - Н. Новгород, 2009. - 0,56 печ. л.

62. Кудрявцев А. В. Деятельность оперативных подразделений УИС по противодействию коррупции / А. В. Кудрявцев // Предупреждение и борьба с коррупцией в свете укрепления законности в уголовно-исполнительной системе : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Костанай, 2009.

- 0,31 печ. л.

63. Кудрявцев А. В. О некоторых проблемах проведения оперативно-розыскных мероприятий в следственных изоляторах ФСИН России / А. В. Кудрявцев, А. А. Чайковский // Обеспечение режима в исправительных колониях: проблемы и пути их решения : сб. материалов круглого стола. - М., 2009. - 0,28 печ. л.

64. Оперативно-розыскное производство в УИС : курс лекций / А. В. Кудрявцев [и др.]. - Рязань : Акад. ФСИН России, 2010. - Секретно. -15,8/0,9 печ. л.

65. Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная характеристика преступлений против жизни и здоровья осужденных, совершаемых в исправительных колониях / А. В. Кудрявцев, А. В. Сенатов // Вестн. Самар. юрид. инта. - 2010. - № 1.-0,5/0,25 печ. л.

66. Кудрявцев А. В. Некоторые направления повышения эффективности ОРД в противодействии пенитенциарной преступности / А. В. Кудрявцев // Противодействие пенитенциарной преступности: опыт, проблемы, перспективы : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Владимир, 2010.

- 0,36 печ. л.

67. Кудрявцев А. В. Проблемы взаимодействия оперативных подразделений ОВД и ФСИН России при осуществлении розыска лиц, совершивших побег из мест лишения свободы / А. В. Кудрявцев // Правовые и

организационно-тактические проблемы ОРД ОВД : материалы науч.-практ. семинара. - М., 2010. - 0,22 печ. л.

68. Кудрявг(ев А. В. Особенности использования результатов оперативно-розыскного документирования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела по преступлениям коррупционного характера / А. В. Кудрявцев, А. А. Морозов // Обеспечение прав человека в условиях современного государства : материалы междунар. науч.-практ. конф., 10-11 дек. 2009 г. - Владимир, 2010. - 0,34/0,17 печ. л.

69. Кудрявцев А. В. К вопросу о сущности оперативно-режимного обеспечения отбывания наказания в виде лишения свободы / А. В. Кудрявцев // Совершенствование организации и осуществления ОРД оперативных подразделений органов и учреждений ФСИН России по борьбе с преступностью в местах лишения свободы : сб. материалов науч.-практ. семинара.

- Вологда, 2010. - Секретно. - 0,28 печ. л.

70. Кудрявцев А. В. Особенности пенитенциарной среды как детерминанты оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе / А. В. Кудрявцев // Пенитенциарная безопасность в механизме обеспечения государственной безопасности : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2011. - 0,31 печ. л.

71 .Кудрявцев А. В. Оперативно-розыскная деятельность в УИС в механизме уголовной политики государства / А. В. Кудрявцев // Рылым-Наука. - 2011. - № 2. - 0,37 печ. л.

72. Кудрявцев А. В. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью как одно из направлений обеспечения законности / А. В. Кудрявцев, М. В. Трелин // Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы : материалы межвуз. науч.-практ. конф.

- Владимир, 2011. - 0,31/0,16 печ. л.

73. Кудрявцев А. В. Некоторые направления повышения эффективности правового регулирования информационно-аналитического обеспечения ОРД в УИС / А. В. Кудрявцев // Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф., Акад. права и упр. ФСИН России, 27-28 окт. 2011 г. - Рязань, 2011.-0,27 печ. л.

74. Кудрявцев А. В. Обеспечение национальной безопасности как функция оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы / А. В. Кудрявцев // ОАМЖ ЕЬтп Ьияиц]итаН. - 2011. - № 11. - 0,38 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 78,4 печ. л.

Кудрявцев Алексей Вадимович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

Подписано в печать 23.03.12. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100 экз.

Редакциошго-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@ vu i. vi ad i п fo. ru.