Теоретические проблемы формирования и реализации интересов в сфере советского государственного управлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сиренко, Василий Федорович, доктора юридических наук

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ В СФЕРЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Содержание категории "интерес". Общая характеристика понятийного аппарата исследования . •.

§ 2. Типология интересов в сфере государственного управления

§ 3. Определяющая роль КПСС и Советского государства в формировании и реализации интересов.

§ 4. Отражение социальных интересов в государственном управлении.

Глава П. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ I, Организационно-правовые средства реализации общегосударственных интересов.

§ 2, Необходимость учета и сочетания региональных и отраслевых интересов, интересов, выражаемых центральными и местными органами управления, - важнейшее условие реализации общегосударственных интересов

§ 3. Преодоление ведомственности и местничества в государственном управлении - существенная потребность реализации общегосударственных интересов

Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ, КОЛЛЕКТИВНЫХ И ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§ I. Правовые вопросы формирования и реализации личной и коллективной заинтересованности как средства взаимосвязи интересов в государственном управлении

§ 2. Правовые аспекты углубления и расширения социалистического демократизма - важнейшее условие сочетания интересов в государственном управлении

§ 3. Юридическая ответственность как гарантия необходимой взаимосвязи интересов в сфере государственного управления

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы формирования и реализации интересов в сфере советского государственного управления"

Возрастание роли управления, вызванное ростом масштабов и усложнением экономики, быстрым развитием научно-технической революции, многоплановостью социальных связей, стало характерной чертой современной общественной жизни. Особенно повышается роль социалистического государственного управления, ибо только государству под силу разработка и реализация многочисленных программ преобразования природы, воспитания нового человека, проведения социальных мероприятий, которые предполагают использование инструментов социалистической государственной власти, права и управления. Государственное управление в условиях социализма является мощным средством разрешения противоречий и устранения диспропорций, возникающих в процессе развития социалистических общественных отношений. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления"*. Государственное управление как социальное явление может быть рассмотрено в качестве особого вида человеческой деятельности. Оно существенно отличается от управления в биологической сфере или техническими объектами. Здесь речь идет о сознательном воздействии управления на поведение людей. Человек, его сущность, призвание и место в общественной системе производства, причинность и обусловленность его деятельности всегда были и остаются в центре внимания партийной политики, науки и практики управления общественными процессами. На ХХУ1 съезде партии отмечалось, что "исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование р все во имя человека, все для блага человека" .

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.49.

2 Там же, с.31.

Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях - начало и конечный пункт экономической политики партии"*. Исходя из отмеченного, исключительно важным является исследование двух взаимосвязанных проблем: причинности, обусловленности человеческого поведения и организационных возможностей, средств и инструментов воздействия на человеческое поведение. Научной посылкой исследования человеческого фактора в управленческих процессах является марксистско-ленинская философия,' согласно которой в основе всех общественных изменений лежат обусловленные уровнем развития производительных сил и производственных отношений материальные интересы классов. Учитывая, что социальное управление присутствует везде, где есть совместная деятельность людей, что оно свойственно о обществу на любой стадии его развития , становится очевидной органическая связь двух важнейших социологических категорий - интереса и управления. Здесь исследование категории "интерес" приобретает особое значение, поскольку данная категория объединяет в своем содержании такие детерминанты человеческого поведения, как необходимость удовлетворения потребностей людей через их сознательную деятельность. Интерес выступает как одна из категорий, "необходимых для причинного объяснения познания, идеологии и практической деяо тельности человека" .

В государственном управлении, где вопросы межличностных отношений, взаимосвязи личности и коллектива, власти и подчинения, демократизма неизбежно решаются через формирование и реализацию интересов, внимание к категории "интерес" всегда является повышенным, обостренным. Практика государственного управления требует четких и глубоких представлений о месте интересов в системе общественных от

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.49.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.342.

3 Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории.-Л., 1964, с.73. ношений, причинах их расхождения и противоречивости, способах их выявления, учета, формирования, реализации, прогнозирования, их сочетания, иерархии, выражения /в частности, в правовых актах/, что предопределяет необходимость глубоких и разносторонних теоретических исследований. Сущность многих категорий государственного управления, выражающих как функционально-структурный аспект его организации, так и правовой, экономический, психологический и другие, не может быть выяснена достаточно глубоко и разносторонне без учета социальных интересов. Особенно велико значение интересов при решении вопросов материального и морального стимулирования, определения методов и средств управленческого воздействия на управляемые процессы, распределения функциональных обязанностей, определения ответственности, выработки и принятия управленческих решений.

Вместе с тем научное исследование категории "интерес" в государственном управлении еще не получило должного теоретического освещения. Философы, экономисты, психологи и юристы еще не обратились достаточно широко и многоаспектно к категории "интерес" при исследовании вопросов государственного управления ни в отдельном, ни в синтезированном подходе. Хотя, как показывает практика, наиболее плодотворные достижения научных исследований, особенно в последние десятилетия, имеют место чаще всего на стыке наук. В этом плане государственное управление и категория "интерес" являются исключительно благоприятным полем исследования для ряда наук. Ведь процесс государственного управления настолько многоаспектен, столько много включает в себя различных направлений, тенденций, подходов, что неоднократные попытки создать единую науку управления пока не увенчались успехом. И теперь все чаще говорят о комплексе наук об управлении.

С другой стороны, категория "интерес" также объединяет в себе многочисленный ряд понятий, которые только в едином синтезе дают представление о реальном явлении. Следовательно, если в государственном управлении оказываются состыкованными экономические, психологические, правовые и другие социальные явления, то и в каждом интересе мы наблюдаем стыкование материального и духовного, объективного и субъективного, что позволяет объяснить и исследовать процессы государственного управления именно через социальные интересы.

Исследование интересов в государственном управлении дает возможность рассмотреть в единстве экономические, правовые, психологические и иные явления, что наиболее полно отвечает непосредственной реальности. Решая вопросы организации выполнения главной задачи одиннадцатой пятилетки, состоящей в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы, на ХХУ1 съезде КПСС неоднократно обращалось внимание на необходимость повышения заинтересованности как условия развития производства, использования научных достижений и выражения подлинного демократизма советского строя*, на приоритет в удовлетворении общегосударственных интересов перед интересами министерств, ведомств и отдельных организаций; на отражение коренных жизненных интересов советского народа в экономической политике партии; на необходимость учета и активного целенаправленного формирования интересов каждой социальной группы нашего общества при определении социальной политики партии; на необходимость защиты интересов трудящихся и другие аспекты, связанные с формированием и реализацией интересов в экономической, политической и духовной сферах жизни совет-р ского общества . Проблема интереса и заинтересованности широко обсуждалась на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, принявшем Продо

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.37, 43, 48

2 Там же, с.50, 51, 54, 63, 68. вольственную программ СССР*. На необходимость усилить ответственность за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, решительно искоренять ведомственность и местничество указывалось р на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС . В решениях июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что в настоящее время для экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов особенно актуальны, наряду с другими, такие вопросы, как улучшение системы управления и планирования, обеспечение приоритеq та общенародных, государственных интересов . Исследование отмеченных вопросов имеет не только большое теоретическое значение,но прямо связано с практическим осуществлением мероприятий по совершенствованию управления, практикой работы управленческих органов, решением важнейших задач социального и экономического развития страны. Следует подчеркнуть, что в общефилософском и политэкономическом плане проблема интереса широко исследуется в философской и экономической литературе. В юридической литературе проблеме интереса основное внимание уделяется в рамках общей теории государства и права и в некоторых работах, посвященных исследованию отраслевых проблем. Что касается сферы государственного управления, то здесь, к сожалению, в настоящее время нет цельных монографических или диссертационных исследований, посвященных проблеме интереса в государственном управлении вообще и проблеме формирования и реализации интересов, в частности. Вместе с тем следует отметить, что в работах Атаманчука Г.В., Бачило И.Л., Лазарева Б.М., Лебедева М.П., Писко-тина М.И., Тихомирова Ю.А., Туманова Г.А., Сафарова Р.А. и других

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС.-М., 1982, с.17-19.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с.9.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - M.f 1983, с.70. многие аспекты государственного управления исследуются в связи с проблемой интереса. В своем анализе и выводах автор опирался на положения, содержащиеся в трудах советских и зарубеленых ученых по философии, экономике, психологии, правовым наукам. Исследование основывается на работах философов - Афанасьева В.Г., Айзиковича А.С., Вишневского С.С., Гака Г.М., Глезермана Г.Е., Заозерова М.И., Здра-вомыслова А.Г., Керимовой Т.В., Куценко В.И., Лавриненко В.Н., Нестерова В.Г., Тарасенко А.А., Тугаринова В.П., Федосеева П.Н., Чер-мениной А.П., Чеснокова Д.И., Шептулина А.П. и др.; экономистов -Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева В.М., Гвишиани Д.М., Голикова В.И., Дзарасова С.С., Егиазаряна Г.А., Емельянова A.M., Завадской Т.И., Каманкина В.П., Козловой О.В., Кронрода А.Я., Кулиева Т.А., Михайлова М.В., Мотылева А.С., Омарова A.M., Попова Г.Х.,При-писнова В.И., Радаева В.В., Саяпина И.Г., Ходоса С.А., Чумаченко Н.Г. и др.; психологов - Ананьева В.Г., Андреевой Г.М., Генова Ф., Кикнадзе Д.А., Мясшцева В.Н., Петровского А.В., Рубинштейна С.Л., Селиванова В.И., Узнадзе Т.Н., Чхартишвили Ш.Н. и др.; представителей общей теории государства и права, а также отраслевых юридических наук - Алексеева С.С., Бабкина В.Д., Братуся С.Н., Васильева A.M., Горшенева В.М., Грибанова В.П., Денисова А.И., Завялова Ю.С., Зивса С.Л., Керимова Д.А., Козюбры Н.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецова И.Н., Лейста О.Э., Лукашевой Е.А., Мальцева Г.В., Назаренко Е.В., Недбайло П.Е., Орзиха М.Ф., Патюлина В.А., Рабиновича П.М., Сабике-нова С.Т., Самощенко И.С., Степаняна В.В., Топорнина В.И., Туманова В.А., Фарберова Н.П., Халфиной P.O., Шахназарова Г.Х., Явича Л.С. и др.; ученых, работающих в области теоретических и практических проблем государственного управления и административного права, -Алехина А.П., Азовкина И.А., Аверьянова В.Б., Бахраха Д.Н., Венге-рова А.Б., Вишнякова В.Г., Додина Е.В., Дрейшева Б.В., Дюрягина И.Я., Козлова Ю.М., Копейчикова В.В., Коваля Л.В., Клюшниченко А.П.,

Лунева А.Е., Манохина В.М., Мамутова В.К., Марчука В.М., Основина B.C., Пахомова И.Н., Петрова Г.И., Пертцика В.А., Прониной B.C., Разнатовского И.М., Ремнева В.И., Розенбаума Ю.А. , Салищевой Н.Г., Сорокина В.Д., Таранова А.П., Фрицкого О.Ф., Цветкова В.В., Шемшу-ченко 10.С., Шориной Е.В., Щербака А.И., Юсупова В.А., Ямпольской Д.А. и др.

Основной целью настоящей диссертации является исследование места и роли социальных интересов в советском государственном управлении, закономерностей их формирования и реализации, взаимообусловленности интересов и государственного управления как системы в целом, так и его отдельных институтов, В этой связи поставлены следующие, логически взаимосвязанные задачи: концептуальное определение содержания категории "интерес" и методологии его исследования в государственном управлении, рассмотрение характера отражения интересов, а также их типологии в государственном управлении, выявление и анализ основных направлений правового обеспечения приоритета общегосударственных интересов в государственном управлении, исследование юридических аспектов взаимосвязи общегосударственных, коллективных и личных интересов в государственном управлении.

Главное внимание в диссертации уделяется таким слабо исследованным или совсем не разработанным в юридической науке вопросам, как учет и сочетание региональных и отраслевых интересов, интересов центра и мест в государственном управлении, борьба с ведомственностью и местничеством, обеспечение .оптимальности управленческих решений и эффективности контроля их исполнения как средства реализации общегосударственных интересов, формирование и реализация личной и коллективной заинтересованности, углубление и расширение социалистического демократизма, как важнейшего условия сочетания интересов в государственном управлении, юридическая ответственность в качестве формы взаимосвязи интересов в государственном управлении. По мнению автора, исследование этих вопросов будет способствовать более глубокому теоретическому уяснению закономерностей государственного управления, а также решению важнейших практических задач в данной сфере, связанных с поведенческими аспектами личности, коллектива, общества, государства. С учетом новизны и широты темы не ставится цель исчерпывающего анализа всех правовых проблем, связанных с местом и значением интересов в государственном управлении, а исследуются лишь наиболее важные вопросы их формирования и реализации. Практические цели исследования заключаются в определении возможностей выявления, учета, выражения, сочетания и обеспечения реализации интересов в государственном управлении. Диссертант не претендует на исчерпывающее изложение всех поставленных в работе вопросов. Этому препятствует как ограниченный объем диссертации, так и затруднения, связанные с тем обстоятельством, что в разработке вопросов государственного управления, подвергнутых диссертационному исследованию, еще очень мало сделано в юридической науке, а поэтому они должны стать предметом дальнейшего научного поиска.

Методологической основой диссертации являются марксистско-ленинская теория познания, труды основоположников марксизма-ленинизма, партийные документы, среди которых важнейшее внимание уделено материалам ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, решениям Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по отдельным вопросам государственного управления, статьи и речи руководителей партии и Советского государства. Учитывая специфику диссертационного исследования, автор использовал такие частные методы, как системно-структурный анализ, логический подход, сравнительный метод и др. Проанализированы философская, экономическая, социологическая, психологическая и юридическая литература по теме исследования. Изучались действующее общесоюзное и республиканское законодательство, ведомственные акты министерств и госкомитетов, практика органов государственного управления. В диссертации особое внимание уделено концептуальным подходам к пониманию сущности интереса, которое дается в философской, социологической, экономической и психологической литературе. Интерес, прежде всего, социологическая категория и ее использование в сфере государственно-правовых явлений, предопределяет необходимость иметь устойчивые четкие представления о ее содержании и качественных возможностях. В методологическом плане автор исходил из того, что исследование интересов в пределах отдельных наук не исключает, а предопределяет его понимание как в качестве единой реальности, так и возможности ее единого категориального выражения. Это замечание весьма существенно, так как в литературе данный вопрос остается дискуссионным. Некоторые авторы отрицают возможность дать единое понятие интересов, что приводит, по мнению автора диссертации, к определенному, разрыву между реальными интересами и их понятийным выражением, а также к определенной терминологической путанице в теоретических исследованиях*.

В диссертации использована соответствующая зарубежная литература.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследован комплекс правовых вопросов места и роли интересов в государственном управлении, основных направлений обеспечения приоритета общегосударственных интересов, а также взаимосвязи общегосударственных, коллективных и личных интересов. Новым является анализ самого понятия "интерес" и его определение. Новизной отличается также понимание государственного управления с учетом его взаимосвязи с социальными интересами. В работе впервые дается характеристика понятийного аппарата исследования и типологии интересов в государственном управлении; рассматриваются в правовом аспекте вопросы учета и сочетания региональных и отраслевых интересов, интересов

I Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе.-М., 1958, с.52; Лавриненко В.Н. Проблема социальных интересов в ленинизме. - М., 1978, с.71-76, и др. центра и мест, преодоления ведомственности и местничества в государственном управлении, формирования и реализации личной и коллективной заинтересованности,. По-новому, в связи с проблемой формирования и реализации интересов, анализируются вопросы оптимальности управленческих решений и юридической ответственности в государственном управлении. На защиту диссертантом выносятся следующие теоретические положения и выводы:

- теоретическое обоснование интереса как объективно-субъективного явления, представляющего собой зависимость между необходимостью удовлетворения потребностей субъекта и возможностью их удовлетворения через его, субъекта, сознательную, целенаправленную деятельность. Определение взаимосвязи между интересом, государством и правом, интересом и государственно-правовым регулированием общественных отношений;

- анализ понятийного аппарата исследования, в частности выяснение содержания таких понятий, как "формирование интересов"/'обеспечение интересов", "форма отражения, выражения и взаимосвязи интересов", "средство выражения, формирования и реализации интересов", "условие сочетания и реализации интересов", "реализация интересов" ;

- положения и выводы о типологических признаках интересов в общесоциологическом плане и непосредственно в сфере государственного управления;

- определение характера отражения социальных интересов в государственном управлении. Выяснение сущности государственного управления с точки зрения взаимосвязи и взаимообусловленности интересов и государственного управления;

- обоснование определяющей роли КПСС и Советского государства в формировании и реализации интересов в государственном управлении ;

- обоснование определяющей роли общегосударственных интересов в государственном управлении, возможностей их правового опосредствования ;

- положения и выводы об учете и сочетании региональных и отраслевых интересов, интересов центральных и местных органов в государственном управлении, как важнейших условий реализации общегосударственных интересов;

- определение оснований проявления ведомственности и местничества в государственном управлении и основных направлений, форм и методов борьбы с ведомственностью и местничеством в процессе обеспечения общегосударственных интересов;

- положения и выводы об обеспечении оптимальности управленческих решений, как основного средства реализации общегосударственных интересов;

- положения и выводы об использовании возможностей права в формировании и реализации личной и коллективной заинтересованности как средства взаимосвязи интересов в государственном управлении;

- анализ правовых аспектов углубления и расширения социалистического демократизма как важнейшего условия сочетания интересов в государственном управлении;

- положения и выводы о юридической ответственности как средстве взаимосвязи интересов в государственном управлении.

Значение диссертации состоит в том, что ее положения и выводы расширяют и углубляют теоретические познания в новом, малоисследованном аспекте правовых проблем советского государственного управления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве концептуального направления в разработке и становлении теории государственного управления, как теории комплексной, многоаспектной, однако в целом носящей государственно-правовой характер. Они также могут быть использованы в качестве теоретического обоснования практических мер, направленных на совершенствование деятельности органов государственного управления, должностных лиц и общественных организаций, в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. Содержание диссертации обосновывает, в правовом аспекте, возможности обеспечения общегосударственных интересов, их сочетания с личными и коллективными, формирование и реализацию личной и коллективной заинтересованности, искоренение ведомственности и местничества в государственном управлении, чем способствует решению признанных Коммунистической партией и Советским государством наиболее актуальных задач современного этапа развития государственного управления. Результаты работы имеют значение для теоретического обоснования разработки социологического направления правовых исследований в сфере государственного управления, начатого в Институте государства и права АН УССР, и могут быть рекомендованы для дальнейшего использования в других научных учреждениях, ведущих исследования по данной проблематике. Они обосновывают возможность новых подходов в определении сущности государственного управления, поиска путей, форм и методов его совершенствования на длительную перспективу. Положения и выводы диссертации могут быть рекомендованы для использования при чтении вузовских лекционных курсов по теории государства и права, государственное и административному праву, спецкурсах по теории государственного управления, в институтах повышения квалификации управленческого персонала и других учебных учреждениях.

Диссертация является результатом плановой научной работы соискателя. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, опубликованы автором в монографиях "Проблема интереса в государственном управлении" Д., Наукова думка,1980/; "Интересы в системе основных институтов советского государственного управления" /К., Наукова думка, 1982/; "Реальность прав советских граждан" /К., Наукова думка, 1983/; разделах коллективных монографий, брошюрах и статьях в научных журналах, докладывались автором на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, заседаниях Ученого совета Института государства и права АН УССР, выступлениях на методологических семинарах Института, при обсуждении цикла работ отдела государственно-правовых проблем управления ИГПАН УССР, включая монографию "Проблема интереса в государственном управлении", на совместном заседании кафедр государственного и административного права, политэкономии и философии Одесского государственного университета /научный отчет о заседании см.: "Радянське право", 1981, № 5, с.82-86/. Ряд выводов, обобщений и предложений автора нашли отражение в коллективных научных докладах, подготовленных отделом государственно-правовых проблем управления Института государства и права АН УССР для республиканских руководящих органов.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, основной целью, кругом рассматриваемых в ней вопросов и логикой их исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сиренко, Василий Федорович, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования диссертант пришел к таким основным выводам:

1. В настоящее время содержание категории "интерес" определяется по-разному в философской, экономической и психологической литературе. Вместе с тем в реальной жизни сущность интереса едина.Поэтов членение единой категории на различные трактовки мало дает для ее практического использования в активной, преобразующей деятельности людей, в том числе управленческой. Это создает разрыв между общетеоретическим содержанием данного понятия и конкретными эмпирическими значениями. Исходя из того, что реальность, которую отражает категория "интерес", во всех сферах человеческой деятельности едина, необходимо и единое понимание этой весьма сложной категории. Наиболее оптимальным подходом, объединяющим различные трактовки интереса и отвечающим всей сложности взаимосвязи категорий, выражающих сущность этого феномена, является понимание интереса как объективно-субъективного явления. В этом плане, независимо от типологических признаков, интерес представляет собой зависимость между необходимостью удовлетворения потребностей субъекта и возможностями их удовлетворения через его, субъекта, сознательную целенаправленную деятельность. Такой подход к пониманию интереса позволяет четко определить его структуру. Это важнейшее обстоятельство для более глубокого понимания процессов формирования и реализации интересов, их моделирования и прогнозирования.

2. Понятийный аппарат любого исследования представляет собой целостное восприятие явления путем такого расположения категорий, когда их взаимосвязь и переход от одной категории к другой позволяет увидеть явление с различных сторон. Основываясь на общетеоретических представлениях о понятийном аппарате исследования, выяснение содержания таких понятий, как "формирование интересов", "реализация интересов", "обеспечение интересов", "форма отражения, выражения и взаимосвязи интересов", "средства выражения, формирования и реализации интересов", "условия сочетания и реализации интересов", дает возможность не только иметь более углубленные представления о месте и роли интересов в государственном управлении, но и определяет конкретную методологическую базу для исследования интересов в различных аспектах и направлениях.

3. Общесоциологическая классификация интересов вполне применима в афере государственного управления. Однако концептуальное понимание интереса, изложенное в работе, позволило углубить понимание сходства и различия между общественными, коллективными и личными интересами, общенародными и общегосударственными, коллективными, личными и общегосударственными, специфику проявления материальных, духовных, политических, классовых, частных, реальных и мнимых, иллюзорных интересов в государственном управлении. Видовое различие интересов непосредственно в государственном управлении может быть представлено по следующим основаниям: по субъектам государственного управления, по сфере проявления, исходя из системы государственного управления; по отношению к правовому регулированию, по отношению к исполнению властно-организационных и должностных полномочий, исходя из функциональной характеристики управленческой деятельности.

4. Потребность КПСС учитывать интересы различных социальных групп общества в условиях развитого социализма при формировании политической линии обусловлена тем, что общность коренных интересов при социализме не тождественна полному совпадению всех интересов. Это ставит перед партией задачу своевременно учитывать, вскрывать и разрешать данные противоречия. Поскольку органическое единство науки и политики является важнейшим условием партийного руководства, а партия выражает общенародные интересы, то становится очевидной ее решающая роль не только в выражении, но и формировании, реализации, сочетании различных интересов социалистического общества. Партия как руководящий политический центр не может пренебрегать ни перспективными интересами, так как это подорвало бы основу прогресса общества, ни текущими, ибо это нанесло бы непоправимый ущерб общественному развитию и ослабило бы заинтересованность людей в результатах своего труда. Научность политики партии с учетом этого состоит в том, что партия не может дать предпочтения формированию и реализации интересов ни одному классу за счет другого, поскольку это нанесло бы непоправимый ущерб социально-политическому единству общества. Для процесса формирования и реализации интересов в сфере государственного управления имеют существенное значение все грани политической деятельности партии во всем многообразии своих направлений, богатств организационных форм,стиля и методов работы. Определяющая роль КПСС в формировании и реализации интересов в государственном управлении обусловлена самой природой социалистического строя, необходимостью реализации принципа первенства политики над экономикой и природой самих интересов, многообразием и противоречивостью интересов в условиях социализма, характерными особенностями самого государственного управления,т.е. как объективными, так и субъективными факторами,

5. Понимание социального управления необходимо выводить не только из природы общественного или совместного труда, но и из тех причин, которые вызывают его необходимость, хотя лежат вне его самого. Государственное управление по форме своего проявления с формально логической, формально структурной стороны есть процесс воздействия субъекта на объект с целью приведения системы в отвечающее ее закономерностям состояние. Однако с содержательной сущностной стороны оно представляет собой форму движения социальных инте

- 330 ресов. С помощью данной формы общество имеет возможность осознать, выявить свои наиболее важные, коренные, основные интересы и с позиций их формирования и реализации устанавливать дозволение и запреты, определенные пропорции в процессе поиска субъектами конкретных возможностей удовлетворения своих потребностей.Государственное управление есть деятельность, органически вытекающая из движения социальных интересов и потребностей в силу того, что класс, завоевавший се'б'е господствующее место в производстве, представляет с поморщь® государственного управления свои интереоы как всеобщие, как интересы всего общества и тем самым с позиций этих интересов, основываясь на этих интересах, используя силу всего общества в форме государственного управления, подчиняет себе относительно все движение социальных интересов, весь процесс их формирования и реализации. С учетом отмеченного сам механизм государственного управления приобретает ту внешнюю организационную структуру, которая присуща управлению вообще: управляющая подсистема воздействует на управляемую, подчиняя общее движение данных подсистем достижению определенной цели. В этой схеме не формируются и не реализуются какие-то особые управленческие потребности и управленческий интерес и не достигаются сугубо управленческие цели, а подчиняется процесс формирования и реализации интересов общим интересам системы в целом. Государственное управление есть та форма и средство, с помощью которых господствующий класс или народов целом формирует и реализует социальный интерес с позиций своих коренных основополагающих интересов. Эта форма и это средство не привносятся из/вне д движение интересов, а являются их органическим продолжением, являются выражением той противоречивости между автономными и общими интересами, которая всегда присутствует в обществе.

6. Одной из ведущих категорий, выражающих сущность государственно-правовых отношений в сфере управления,выступают общегосударственные интересы. В условиях социалистического общества общественная собственность на средства производства придает общегосударственным интересам определяющее значение. Определяющий характер общегосударственных интересов объективно вытекает из тех социально-экономических, политических, идеологических и юридических условий, которые составляют основу социалистического строя и на основании которых интересы формируются и обеспечивается их реализация. Без учета общегосударственных интересов нельзя правильно, в соответствии с социалистическим развитием общества, формировать и реализо-вывать интересы коллективов и отдельных лиц. Признание общегосударственных интересов ведущими - жизненная объективная необходимость. Общегосударственные интересы охватывают всесторонне все направления развития общества, а поэтому являются условием жизнедеятельности всех иных интересов. Государственное управление, базирующееся на первенстве общегосударственных интересов, позволяет осознать и практически использовать законы общественного развития, подчинить стихийные процессы общественного развития механизму централизованного планирования и организации. В сфере государственного управления приоритет общегосударственных интересов обеспечивается с помощью различных средств экономического, организационного, социального и правового характера. В числе наиболее актуальных, которые существенно влияют на обеспечение приоритета общегосударственных интересов, является правовая регламентация компетенции органов управления с учетом социальных интересов. Объективным критерием определения компетенции органов управления являются интересы системы управления в целом, интересы объекта управления и интересы, отраженные в содержании правовых норм. Компетенция органов управления выполняет роль связующего звена между общегосударственными интересами, отраженными в праве, и конкретными интересами отдельной сферы, области управления; предприятия, учреждения, организации, министерства, ведомства и т.д. Конкретный орган управления всегда руководствуется общегосударственными интересами, если при этом удовлетво- -ряется и его собственный "локальный" интерес. Поэтому и в законодательстве ориентация субъектов управления должна быть направлена не только на потребности и интересы народного хозяйства в целом, но и на потребности, интересы и возможности их удовлетворения в самих системах управления.

7. Отраслевой интерес основывается на двух видах потребностей: общегосударственных и отраслевых. Природа обособленности отраслевого интереса состоит в том, что чем полнее и непрерывнее отрасль удовлетворяет свои собственные потребности, тем ей легче достичь своей цели - удовлетворения общегосударственных потребностей. Противоречивость положения отраслевого интереса состоит в том, что без удовлетворения собственных потребностей нет оснований удовлетворить потребности общественные. В то же время максимальное удовлетворение собственных потребностей отрасли как самоцель за счет возможностей всего общества или других систем управления ущербно для реализации общегосударственного интереса. Смысл существования отраслевого интереса состоит в поиске путей реализации общегосударственного интереса, однако через формирование и реализацию интереса отрасли.

Содержание региональных интересов состоит в том, что они представляют собой зависимость между необходимостью удовлетворения общественных потребностей и потребностей определенного региона /территории/ и возможностями удовлетворения данных потребностей через целенаправленную деятельность действующих в данном регионе субъектов государственного управления. С точки зрения обеспечения общегосударственных интересов существенно валено, на удовлетворение каких потребностей ориентирован региональный интерес. Чем больше удовлетворены потребности региона, тем больше облегчаются возможности выполнения государственных планов и обязательств, а следовательно и обеспечение общегосударственных интересов. Однако удовлетворение потребностей региона должно иметь научно обоснованную меру, учитывающую особенности региона, и должно исходить из объективных потенциальных возможностей данного региона. Отличительной особенностью интересов, выражаемых центральными органам^, является четкая нацеленность на необходимость удовлетворения системы в целом, исходя из возможностей, которые характерны для этой системы. Это обстоятельство лежит и в основе обособленности данных интересов по отношению к другим интересам. Диалектика взаимосвязи интересов -центра и мест состоит в том, что удовлетворение местных потребностей является условием удовлетворения потребностей общегосударственных. С другой стороны,.только при удовлетворении потребностей государства в целом увеличиваются возможности удовлетворения местных потребностей. В обеспечении общегосударственных интересов существенную роль играют конкретные организационно-правовые формы сочетания различных видов интересов в таких направлениях, как: а/ внутриотраслевое сочетание интересов в масштабах региона; б/межотраслевое сочетание интересов в масштабах региона; в/ отраслей и регионов; г/ интересов центра, выражаемых центральными и местными органами. Для межотраслевых характерны такие организационно-правовые формы сочетания, как комиссии, советы, объединения, выделения "головных" министерств, ведомств, организаций, создание территориально-производственных комплексов ДПК/, промышленных узлов /ПУ/ и т.д. Сочетание интересов, выражаемых центральными и местными органами, реализуется прежде всего в таких формах, как: а/ административно-правовое регулирование с использованием гражданско-правовых, финансово-правовых и других правовых средств; б/ экономическое регулирование с использованием таких экономических рычагов и стимулов, как цена, прибыль, финансы, кредит, зарплата и др.;в/ морально-этическое воздействие с использованием убеждения, требований дисциплины, ответственности, общественного мнения, демократических процедур принятия решений и т.д. При использовании любой организационно-правовой формы сочетания различных видов интересов важно правильно использовать такой метод согласования действий субъектов, как координация. Основным принципом использования данного метода является то, что прежде чем координировать действия необходимо согласовать интересы участников управленческих отношений, т.е. учесть реальные возможности отдельных субъектов координационных связей на предмет удовлетворения общих потребностей с максимальным использованием средств правового воздействия.

8. В основе ведомственности и местничества в государственном управлении лежат такие основные факторы, как: а/ уровень развития производительных сил и производственных отношений; б/ экономическое и организационное обособление интересов участников управленческих отношений; в/ обособленность, самостоятельность и развитая на этой основе эгоистичность личного интереса участников управленческих отношений, особенно руководящих управленческих работников; г/ противопоставление обособленного интереса предприятия, отрасли, территории общегосударственному интересу; д/ выработка, основанных на обособлении интереса и его противопоставлении общегосударственным интересам таких способов управленческих действий, которые направлены прежде всего на удовлетворение собственных потребностей ведомства, территории, с использованием как правомерных, так и неправомерных возможностей. Исходя из того, что уровень развития производительных сил и производственных отношений еще не позволяет перейти к таким формам государственного управления, которые бы исключали экономическое и организационное обособление интересов участников управленческих отношений, ведомственность и местничество в той или иной форме будут сопутствовать всегда отраслевому и территориальнод/у построению государственного управления. Следовательно, важнейшим средством борьба с ведомственностью и местничеством является все то, что "снимает" обособление, отчуждение интересов, смягчает или вовсе устраняет противоречия как между интересами ведомств, так и между интересами ведомств и общегосударственными интересами.

9. Глубинной причиной появления управленческих решений следует считать не появление проблемы, а необходимость упорядочения /в соответствии с общими интересами/ движения интересов в данной системе управления и ее внешних связях. Важнейшим условием оптимальности управленческих решений как предпосылки обеспечения приоритета общегосударственных интересов следует считать максимально приближенные к реальности выявление и учет тех потребностей, которые необходимо удовлетворить, а также максимально полное выявление и учет тех возможностей, которые субъект, принимающий решение, должен использовать для удовлетворения тех или иных потребностей. Критерием оптимальности решений является конечный результат управления. С точки зрения движения интересов условиями оптимальности управленческих решений являются: а/ максимальный учет как текущих, так и перспективных интересов и правовое закрепление таких показателей, которые бы формировали интерес в необходимом для общества направлении; б/ возможности правовых форм согласовывать интересы различных субъектов; в/ устранение противоречивости между правовой связанностью субъектов, принимающих решения, и собственными интересами данных субъектов; г/ реальное обеспечение материальных возможностей субъекта управления, исходя из правовых пределов его деятельности; д/ правильное, исходя из достижения конечного результата, формирование интереса исполнителей управленческих решений; е/ учет личных интересов как в сфере субъекта, принимающего решение, так и в сфере объекта, реализующего решение, т.е. учет "человеческого фактора" в управлении; ж/ исключение всякой зависимости контролирующих органов и их должностных лиц от тех систем, деятельность которых подлежит контролю.

10. Заинтересованность в государственном управлении не сводится к материальному интересу, а включает в себя всю совокупность социальных интересов, формирующихся в процессе социалистического производства, развития политической организации, культуры. Сущность заинтересованности состоит в том, что она характеризует отношение субъекта к условиям своей жизнедеятельности. Понимание заинтересованности только как объективной категории приводит к сужению роли субъективного фактора в формировании заинтересованности, к сужению, а порой и снятию ответственности с участников управленческих отношений определенной, заданной, порой отрицательной ориентации. Степень осознания зависимости, выражающей сущность интереса, проявляется в заинтересованности, которая может заметно влиять на результаты производственной деятельности, находясь в причинной связи с управленческой политикой. В этом смысле заинтересованность можно рассматривать как средство взаимосвязи интересов в государственном управлении. Методы государственного управления - это определяемые необходимостью удовлетворения потребностей управляемого процесса, избранные управляющим субъектом в ходе целенаправленной управленческой деятельности возможности воздействия на объект управления, облаченные в определенные правовые и организационные формы. Создавая условия для формирования интересов и заинтересованности определенной направленности, в зависимости от оптимальности их применения, методы способствуют сочетанию различных видов интересов. Деление заинтересованности на личную и коллективную не исчерпывает всех ее конкретных разновидностей в государственном управлении. Здесь существенное значение имеют такие виды заинтересованности, как личная и коллективная заинтересованность объекта и субъекта управления, межведомственная заинтересованность, корпоративная или узкогрупповая и другие. Формирование и реализация любого вида заинтересованности в государственном управлении предполагает максимальное использование организационно-правовых средств. Рассматривая правовые аспекты формирования заинтересованности как средства взаимосвязи интересов, следует обращать внимание-на то, что:

I/ каждое конкретное направление требует учета специфики условий, средств и методов заинтересованности;

2/ это предопределяет необходимость издания множества нормативно-правовых актов специального назначения;

3/ что, в свою очередь, требует решения вопроса об осведомленности конкретного работника во всем объеме правового массива, касающегося стимулирования конкретного труда. Учитывая важность механизма стимулирования труда для формирования заинтересованности, целесообразно создание специального органа по проблемам организации стимулирования производства.

Корпоративная заинтересованность в сфере субъекта управления может стать как стимулом поиска совершенствования управления, так и причиной существенных недостатков и даже общественной опасности в деятельности аппарата управления. Применимость правовых средств в борьбе с извращенным корпоративным интересом ограничена возможностью в каждом конкретном случае выявить содержание корпоративного интереса, ту нить взаимосвязи и взаимозависимости, которая объединяет носителей корпоративного интереса, круговую поруку их отношений. В борьбе с иллюзорным корпоративным интересом важное место занимают средства общественного выявления корпоративного интереса /общественное мнение, гласность, информированность, демократизм, контроль партийных, профсоюзных организаций и т.д./.

11. Демократизм государственного управления осуществляется в двух взаимосвязанных формах: демократизме - принципе и демократизме - методе государственного управления. Демократия-принцип - это те демократические идеи, которые положены в основу "идеального" построения организации и деятельности общества, государства. Демократия-метод - это конкретные приемы, меры, пути воплощения демократических идей, положений, принципов в организации и деятельности всех участников общественных отношений. Вывод о том, что не трудящиеся, а уполномоченные трудящихся участвуют в государственном управлении, не отвечает практике и необходимости поиска новых методов, путей и форм приобщения трудящихся к государственному управлению.

Использование демократизма в качестве условия сочетания интересов в государственном управлении предполагает наличие целого ряда предпосылок, которые обеспечивают участие трудящихся в государственном управлении и служат одновременно условием сочетания личных, коллективных и общегосударственных интересов. Демократизм в качестве условия сочетания интересов в государственном управлении -наиболее действенное значение имеет в таких аспектах управления, как формирование управленческого аппарата, осуществление единоначалия, реализация конституционных положений, направленных на защиту интересов трудящихся, совершенствование законодательства, регламентирующего обращение трудящихся в государственные и общественные органы, создание наряду с общими органами надзора и контроля специальных органов, наблюдающих за состоянием законности в вопросах порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, юридическое обеспечение права граждан на критику и недопустимость преследования за критику.

12. Связь интересов с юридической ответственностью характеризуется прежде всего следующими моментами: а/ отражением в праве возможностей поиска удовлетворения тех или иных потребностей, что в совокупности выражает сущность интереса; б/ оценкой обществом использования субъектом указанных возможностей, четко очерченных правовыми границами; в/ способностью субъекта /носителя ответственности/ сознательно соизмерять результаты своей деятельности с их оценкой обществом, а также способностью субъекта к волевым действиям в соответствии с требованиями общества. Вытекая из необходимости защиты интересов общества, ответственность,в качестве социального явления, сама способствует формированию интересов определенной направленности, видовое различие которых предопределяет различие в видах юридической ответственности. Повышение ответственности в сфере государственного управления необходимо увязывать прежде всего не с чувством долга или полезности поведения, и не с ужесточением санкций Дотя это иногда необходимо/, а с созданием условий деятельности субъекта, которые превращаются для него в непреходящие ценности, служат источником удовлетворения его интересов и вместе с тем зависят от инициативного выполнения им общественных требований, соответствующих общегосударственным интересам, в пределах правовой регламентации. В сфере государственного управления разносторонняя взаимосвязь интересов и ответственности превращается в необходимость учитывать не только правовые требования и интересы лиц, на которых возлагается ответственность в силу их виновности, но и интересы всего конкретного социального окружения.

13. Вопросы, подвергнутые диссертационному исследованию, свидетельствуют о необходимости их дальнейшей системной и углубленной теоретической разработки. Исследование правовой материи государственного управления с использованием категории интереса, только начинается и, по нашему мнению, является перспективным направлением научных разработок в этой области. В частности, углубленного анализа требуют моделирование и прогнозирование интересов, противоречивость интересов в государственном управлении, взаимосвязь интересов субъекта и объекта управления с общегосударственными интересами, природа интересов аппарата управления, место интересов в формировании отрицательных явлений в государственном управлении и определении направлений и средств борьбы с ними и другие вопросы. Дальнейшее развитие исследований проблем государственного управления в связи с категорией "интерес" требует объединения усилий юристов, философов, социологов и психологов, что позволит углубить наши представления о возможностях государственного управления,правовом регулировании отношений в данной сфере, путях повышения эффективности и качества управленческой деятельности.