Теоретические проблемы и практика поисковой деятельности в раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Константин Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические основы поисковой деятельности в раскрытии и расследовании преступлений.

§ 1. Понятие и сущность поисковой деятельности.15

§2. Структура поисковой деятельности.39

§3. Логико-психологические аспекты поисковой деятельности. 46-

§4. Основные формы и тактические приемы поисковой деятельности.64

ГЛАВА II. Поисковые ситуации и основные направления их разрешения в процессе раскрытия и расследования преступлений.

§1. Виды типовых поисковых ситуаций.83

§2. Основные направления разрешения типовых поисковых 112ситуаций.

ГЛАВА III. Особенности проведения отдельных поисковых тактических операций в процессе раскрытия и расследования преступлений.

§1. Понятие и сущность отдельных поисковых тактических операций в раскрытии и расследовании преступлений.153

§2. Организация и тактика отдельных поисковых тактических 172операций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы и практика поисковой деятельности в раскрытии и расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. Существенные структурные и функциональные изменения характера преступности последних лет требуют кардинальной перестройки деятельности правоохранительных органов в решении стоящих перед ними задач по наиболее полному и всестороннему раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений. Криминальная экспансия, сопровождающаяся ростом зарегистрированных преступлений, пока не встретила адекватного противодействия, в результате чего увеличивается число нераскрытых преступлений. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации количество совершенных преступных посягательств на 100 тыс. человек составило 1629 тыс., то в 1998 г. соответствующий показатель увеличился до 1760 тыс. преступлений1, а в 1999 г. достиг 2051 тыс2. В 2000 г. криминальная обстановка в стране в целом несколько стабилизировалась. За данный период раскрыто 2 млн. 184,5 тыс. преступных посягательств, что на 1,2% больше, чем в 1999 г. Однако позитивные изменения в криминальной обстановке еще не приобрели устойчивый и повсеместный характер. Ситуация в стране остается напряженной, а по ряду позиций продолжает ухудшаться. В каждом пятом субъекте Российской Федерации произошел рост нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Подразделения уголовного розыска заметно снизили активность - число раскрытых ими преступлений уменьшилось на 4,1%. Во многих МВД, ГУВД, УВД остается высоким процент приостановленных уголовных дел за неустановлением либо нерозыском виновного лица. Каждое девятое зарегистрированное преступление совершено с особой степенью тяжести. Их число, по сравнению с аналогичным пе

1 См.: Характеристика криминальной обстановки в Российской Федерации в

1998 году //Вестник МВД России. -М, 1999.-№ 2.(43).-С. 117.

2 См.: Характеристика криминальной обстановки в Российской Федерации в

1999 году //Вестник МВД России. -М., 2000. -№ 2. (49). -С 75-99. риодом 1999 г., увеличилось на 16% и превысило 328 тыс. Вызывает тревогу продолжающийся рост насильственной преступности. За 12 месяцев 2000 г. выросло общее количество преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан в 61 субъекте Российской Федерации, а в целом по стране увеличилось на 5,0%. Общее количество зарегистрированных преступлений на объектах транспорта в 2000 г. увеличилось на 4,9% и составило 83,5 тыс. Особую тревогу вызывает увеличение числа особо тяжких преступлений, а также таких видов, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбойные нападения. Произошло резкое увеличение числа преступлений террористической направленности. Количество террористических актов, зарегистрированных только органами внутренних дел, возросло до 135, или на 6,8 раза больше, чем в 1999 г.1

Очевидно, что в решении этих проблем, на общем фоне реформирования всей системы уголовного судопроизводства, структур и форм деятельности правоохранительных органов, повышается и роль криминалистики, служебная функция которой, как прикладной науки, состоит в обеспечении потребностей практики борьбы с преступностью наиболее эффективными, научно обоснованными методами и средствами.

Процесс освоения и более результативного применения передовых научных достижений с целью раскрытия и расследования преступлений носил закономерный и устойчивый характер на протяжении всей истории развития криминалистики. Современное ее состояние, тенденции и перспективы развития как самостоятельной правовой науки основываются на творческом, активном использовании передовых научных достижений в создании теоретических положений и практических рекомендаций для эффективного решения задач уголовного судопроизводства.

1 См.: Характеристика криминальной обстановки в Российской Федерации в 2000 году // Вестник МВД России. -М, 2001. -№ 1. (54). -С. 54-61.

В содержании современного криминалистического знания отчетливо видны результаты одного из основных направлений его поступательного развития, состоящие в использовании так называемого информационно-ситуационного подхода к исследованию процесса раскрытия и расследования преступлений и формированию соответствующих методик. Важное место в их структуре занимает система действий, направленных на выявления источников (носителей) криминалистически значимой информации о признаках, свойствах и других чертах искомых объектов с последующей целью их установления и обнаружения. Реализация этой системы осуществляется не иначе как через непосредственные действия сотрудников правоохранительных органов. В ходе комплексного решения промежуточных задач раскрытия и расследования приемы и методы, применяемые правоохранительными органа, неизбежно интегрируются друг с другом, создавая разнообразные отношения взаимодействия. В свою очередь, данное взаимодействие выступает как один из наиболее актуальных источников и оптимальных средств повышения эффективности особого вида следственной и оперативно-розыскной работы, которая в практической деятельности по раскрытию преступлений, а в последние годы и в криминалистической теории получила название - «Поисковая деятельность».

Изученная литература по криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности показывает, что продолжительное время проблемам поисковой деятельности в сфере борьбы с преступностью не уделялось должного внимания. Однако в настоящее время имеется ряд исследований ученых - криминалистов (В.М. Быков, С.Э. Воронин, В.К. Гавло, Л.Я. Драп-кин, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, Г.А. Кокурин, П С. Кузнецов, В.А. Образцов, И.Н. Сорокотягин, Л.Д. Самыгин, Н.Г. Шурухнов и др.) направленных на создание научных основ частной криминалистической теории поисковой деятельности, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Неизбежным, но закономерным этапом в генезисе любой частной теории, в том числе и криминалистической, является возникновение различных научных подходов к выбору исходных позиций и инструментария исследования. В дальнейшем это приводит к некоторому разнообразию взглядов на проблему о сущности поисковой деятельности в раскрытии и расследовании преступлений и ее месте в криминалистике. В частности, анализ имеющихся научных работ по данной проблеме свидетельствует об отсутствии единой позиции к определению и содержанию поисковой деятельности. Полагаем, что решение этой проблемы можно найти лишь через исследование более широких аспектов, связанных с современным состоянием и тенденциями развития криминалистики.

Главными недостатками в деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, особенно в ее организованных формах, являются неэффективность пресечения готовящихся (планируемых) преступлений и низкий уровень раскрываемости уже совершенных криминальных деяний. Оба эти существенных недостатка во многом обусловлены серьезными ошибками в поисковой деятельности, неумением выдвигать и проверять поисковые версии в условиях острых, а иногда и тупиковых (A.M. Каминский) проблемных ситуаций, отсутствием специфического поискового мастерства оперативных работников и следователей. В устранении этих недостатков большую роль играет становление и развитие частной криминалистической теории поиска (поисковой деятельности) и разрабатываемые на ее основе отдельные поисковые приемы, действия и комплексные тактические операции.

Повышенный интерес к вопросам поисковой деятельности следует объяснить емкостью ее содержания, ее связью с информационно - доказательственными (собранные по делу доказательства; иная информация, имеющая значение для расследования; сведения об источниках получения такой информации), организационно-тактическими и иными сторонами деятельности правоохранительных органов.

Учитывая вышеизложенное, представляется весьма актуальным всестороннее исследование перспективных направлений поисковой деятельности в раскрытии и расследовании преступлений.

Решение всей совокупности указанных положений обусловили выбор темы диссертации.

Данная тема включена в план научно-исследовательской работы Уральского юридического института МВД России и Тюменского юридического института МВД России.

Цель исследования. Главная цель исследования состоит в разработке научно обоснованной концепции понятия и содержания поисковой деятельности правоохранительных органов, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях неочевидности.

В соответствии с поставленной целью исследования последовательно выдвигались и решались следующие задачи:

1. Формирование комплексной научной категории - «Поисково-розыскная деятельность в раскрытии и расследовании преступлений», общий анализ ее структуры и основных функций;

2. Анализ поисково-розыскной деятельности в раскрытии и расследовании преступлений, выделение и общая характеристика ее структурных частей (компонентов) - поисковой деятельности и розыскной деятельности;

3. Исследование научной категории - «Поисковая деятельность в раскрытии и расследовании преступлений», ее понятийное определение, выявление ее структуры и содержания;

4. Анализ внутренней структуры и основных направлений поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений;

5. Определение содержания и состава отдельных блоков поисковой деятельности и их специфика;

6. Анализ особенностей возникновения различных сложных поисковых ситуаций как «особого структурного блока следственных ситуаций» на отдельных этапах расследования преступлений;

7. Определение основных направлений и способов разрешения сложных поисковых ситуаций в процессе расследования преступлений;

8. Разработка научных основ организации и проведения отдельных поисковых тактических операций в раскрытии и расследовании как совершенных, так и своевременном пресечении планируемых или неоконченных преступлений.

Объектом исследования являются типовые поисковые ситуации, возникающие в процессе раскрытия и расследования преступлений, динамика их развития, основные направления их разрешения (преодоление) и деятельность сотрудников правоохранительных органов в различных поисковых ситуациях.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является изучение совокупности объективных закономерностей, которые возникают при проведении поисковой деятельности и направлены на разрешение проблем, связанных с разработкой и совершенствованием тактико-криминалистических, логико-психологических, организационноуправленческих и иных аспектов поисковой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования, ее теоретический фундамент составили положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, постановления пленумов Верховного суда Российской Федерации по вопросам укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности борьбы с преступностью. В процессе работы автор руководствовался общими положениями диалектико-материалистической теории познания, а также научными методами исследования: сравнительно-правовым, этапно-временным, ситуационным, логико-классификационным, статистическим, системно-структурным, конкретно-социологическим, модельно-информационным и др.

Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, психологии, кибернетике, изложенные в трудах Р.С. Белкина, В.М. Быкова, С.Э. Воронина, А Н. Васильева, B.J1. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, А.С. Золотарева, Г.Г. Зуйкова, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Е.К. Кагина, В.Н. Карагодина, Л.Л. Каневского, Г.А. Кокурина, В.Я. Колдина, Е.Ф. Коновалова, П.С. Кузнецова, В.П. Кузьмина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А Р. Ратинова, М.В. Сал-тевского, Л.Д. Самыгина, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотяги-на, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яб-локова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на результатах обобщения следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики правоохранительных органов. По специально разработанной программе изучено 210 уголовных дел (убийства, разбои, грабежи, кражи и дорожно-транспортные происшествия), рассмотренных судами Курганской, Свердловской, Томской, Тюменской и Новосибирской областей в период 1996-1999 г.г. В ходе расследования этих преступлений (изученный массив в основном состоял из уголовных дел о преступлениях, совершенных «в условиях неочевидности»), как правило, решаются сложные поисковые задачи, связанные с выявлением источников (носителей) криминалистически значимой информации об искомом. Кроме того, указанные категории уголовных дел представляют значительный прикладной интерес из-за их распространенности, а также в силу реальной возможности выявления и обобщения недостатков в поисковой деятельности правоохранительных органов, которые, по мнению диссертанта, являются доминирующей причиной низкой раскрываемости не только перечисленных, но и многих других разновидностей криминальных деяний.

В ходе получения материалов для диссертационного исследования было проведено интервьюирование 320 сотрудников различных служб правоохранительных органов, в процессе которого анализировались особенности поисковой деятельности1. Объем изучаемого массива (уголовные дела, сообщения респондентов) определялся проявлением феномена статистической устойчивости по тем позициям программы, которые подтверждали (или опровергали) выдвинутые в ходе исследования рабочие гипотезы. Репрезентативность выборки обеспечивалась также значительным количеством разнородных источников (разнообразие категорий уголовных дел и принадлежность респондентов к различным службам и категориям).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в научном обосновании самостоятельного значения поисковой деятельности в раскрытии и расследовании преступлений как частной криминалистической теории и определении ее места в системе криминалистики.

Автором выявлены общие и отличительные свойства поискового и розыскного направлений в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, что позволяет рассматривать данные направления как структурные части (компоненты) комплексной криминалистической теории - «Поис

1 Содержащиеся в диссертации ссылки на соответствующие статистические данные получены в результате компьютерной обработки результатов изучения 210 уголовных дел и интервьюирования 320 сотрудников правоохранительных органов. ково-розыскная деятельность правоохранительных органов». При этом главное внимание обращено на углубленную разработку новаторского для криминалистики поискового направления, которое является доминирующим в диссертационном исследовании.

Сформулированы типовые тактико-методические рекомендации по оптимизации приемов и методов информационного поиска в проблемных ситуациях, возникающих в процессе раскрытия преступлений. Выявлены типовые «поисковые ситуации», возникающих по уголовным делам. Проведенный анализ позволил рекомендовать основные направления разрешения типовых поисковых ситуаций к использованию в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Сформулированы и другие научные рекомендации по оптимизации поисковой деятельности в решении сложных криминалистических задач.

Основные положения, выносимые на защиту. Обобщенные результаты диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Поисковую деятельность, осуществляемую в процессе раскрытия и расследования преступлений, следует рассматривать как структурную часть (компонент) комплексной научной категории - «Поисково-розыскная деятельность правоохранительных органов».

2. Поисковое и розыскное направления комплексной поисково-розыскной деятельности имеют как общие, так и отличительные свойства, что свидетельствует о необходимости выделения и дальнейшего развития двух самостоятельных, но тесно связанных между собой частных криминалистических теорий.

3. Сформулировано понятие поисковой деятельности и рассмотрена ее структура.

4. Исследованы основные логико-психологические аспекты поисковой деятельности

5. Рассмотрены и обоснованы основные формы и тактические приемы поисковой деятельности.

6. Предложены виды типовых поисковых ситуаций и основные направления, методы и приемы их оптимального разрешения.

7. Сформулировано понятие и сущность отдельных поисковых тактических операций, разработаны и обоснованы организационные и тактические рекомендации по их производству.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что большинство полученных результатов и выводов могут быть использованы как в практике раскрытия, расследования преступлений, так и в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Так, основные положения поисковой деятельности в расследовании позволяют формировать оптимальную стратегию и тактику по уголовным делам различных категорий. Основанный на законах логики механизм выдвижения поисковых версий по особому «концентрическому методу»1 имеет непосредственное прикладное значение для раскрытия преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Рекомендации по использованию результатов поисковой дея

1 Термин «концентрический метод» выдвижения поисковых версий применяется нами для того, чтобы отразить движение и направление поиска от общих признаков к групповым, а затем к индивидуальным, то есть к той центральной «точке», которая и является своеобразным «центром» поиска, основной «центральной» задачей поисковой деятельности. В определенном смысле мы используем название приема территориального охвата при осмотре места происшествия. «Концентрический метод» выдвижения поисковых версий является достаточно эффективным, поскольку он позволяет производить своеобразную фильтрацию объектов поиска, отбрасывая ненужное, ошибочное и оставляя схожее, аналогичное, которое в конечном счете должно привести субъектов расследования к установлению источников (носителей) криминалистически значимой информации, обладающих важными сведениями об искомом объекте. тельности позволяют оптимизировать процесс раскрытия, расследования и пресечения преступлений.

Разработанные в диссертации основные направления разрешения различных сложных поисковых ситуаций как особого структурного блока следственных ситуаций имеют существенное прикладное значение, поскольку дают реальную возможность (апробированную в ходе подготовки диссертации) для создания на этой основе отдельных поисково-разведывательных и поисково-заградительных тактических операций в методике расследования отдельных видов (групп) преступлений.

Теоретические рекомендации и практические выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы:

1. В следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.

2. В научных исследованиях, связанных с разработкой общих тактических аспектов поисковой деятельности и ее методических особенностей по отдельны видам преступлений.

3. В учебном процессе в юридических вузах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

4. При подготовке учебных и методических пособий по криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и соответствующим спецкурсам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях. Результаты исследования были сообщены на научно-практических конференциях в Уральском юридическом институте МВД России (1998 г.), в Тюменском юридическом институте МВД России (1998-2001 г.г.), в г. Екатеринбурге на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей на базе Уральской государственной юридической академии (1999 г.).

Теоретические положения, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, широко используются автором и другими преподавателями при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий по криминалистике и на спецкурсах: «Криминалистика в расследовании преступлений следственными аппаратами»; «Криминалистика в раскрытии преступлений аппаратами уголовного розыска» в Тюменском юридическом институте МВД России.

Рекомендации автора по использованию различных аспектов поисковой деятельности, основанных на результатах исследования, нашли применение в практической деятельности правоохранительных органов (ГСУ ГУВД, УВД АО, ЛУВДТ, ОБЭП, ОБНОН) в городах Ишим, Заводоуковск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Ноябрьск, Сургут, Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Ялуторовск и др. Наряду с этим разработаны аналитико-поисковые карты: «Субъективный портрет неизвестного преступника»; «Следы на месте происшествия»; «Типичные места и время совершения преступления», которые используются сотрудниками правоохранительных органов различных служб и ведомств в целях выявления источников (носителей) криминалистически значимой информации о признаках искомого объекта в раскрытии и расследовании преступлений различной категории дел.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач предпринятого исследования. Работа состоит из введения, трех глав, в которых нашли отражение результаты диссертационного исследования, заключения, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертации соответствует общепринятым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Иванов, Константин Геннадьевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно констатировать, что Ш проблема оптимизации процесса раскрытия и расследования преступлений требует дальнейшего развития системно-структурных идей в криминалистике. Этот подход характеризуется следующими особенностями:

1. Процесс раскрытия и расследования преступлений включает в свое содержание разрешение поисковых и розыскных ситуаций, нередко возникающих по уголовным делам.

2. Поисково-розыскная деятельность представляет собой одну из основных функций и важный раздел процесса пресечения, раскрытия и расследования преступлений. Сущность этой деятельности состоит, прежде всего, в разведывательном характере поиска и розыска, их направленности на получение процессуальной, но чаще всего непроцессуальной информации, для решения специфических поисковых и розыскных задач.

3. Классификационный анализ поисково-розыскной деятельности позволяет выделить два функциональных направления. Во-первых, поисковая деятельность , направленная на выявление источников (носителей) криминалистически значимой информации (И(Н)КЗИ об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела (элементы предмета доказывания и промежуточные факты), в том числе и об отличительных признаках разнообразных искомых объектов. Содержание этой деятельности составляют поисково-разведывательные и поисково-заградительные мероприятия по получению данных, направленных либо на информационное ограничение (сужение) круга искомых объектов, либо на получение индивидуальных признаков, позволяющих идентифицировать эти объекты. Во-вторых, розыскная деятель* ность, направленная „а выявление источников (носителей) криминалистески значимой информации о месте нахождения (укрытия) индивидуально определенных искомых объектов, получение об этом процессуальных и непроцессуальных данных и последующим непосредственным их обнаружением.

4. Проведенное исследование эмпирического материала позволяет предложить структуру поисковой деятельности. Представляется, что содержание поисковой деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений можно отразить в следующей четырехблочной системе: а) блок поисковых следственных действий; б) блок оперативно-розыскных мероприятий; в) блок специальных поисковых мероприятий. г) блок поисковых тактических операций;

Перечисленные сферы применения поисковой деятельности связаны между собой сложными отношениями и процессами, центральным из которых является поисковая ситуация.

5. Поисковая ситуация понимается нами как динамическая логико-информационная модель, отражающая недостаток данных об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу, и в связи с этим необходимость выявления источников (носителей) криминалистически значимой информации об искомом. По некоторым характеристикам поисковая ситуация совпадает со следственной. Однако понятие следственной и поисковой ситуации можно дифференцировать. Во-первых, поисковые ситуации разрешаются различными субъектами: следователем, оперативным работником, иными сотрудниками правоохранительных органов. Следственные ситуации разрешаются следователем, другие, взаимодействующие с ним лица, выполняют хотя и важные, но фактически вспомогательные функции. Во-вторых, поисковые ситуации могут возникать не только на этапе расследования уже совершенного преступления, но и на этапе обнаружения информации о готовящихся и планируемых преступлениях. В-третьих, поисковая ситуация может включаться в следственную в качестве ее составляющей (например, в случаях, когда в процессе расследования дела возникла проблемная ситуация, в содержание которой в качестве ее структурной части (субситуации) входит и поисковая ситуация, отражающая существенный недостаток информации о характере и местонахождении источников (носителей) криминалистически значимой информации). В зависимости от соотношения выявленных в процессе анализа трудностей, противостоящих субъекту поиска, совокупности ресурсов, находящихся в его распоряжении, возникают непроблемные или проблемные поисковые ситуации. В этом отношении представляется, что следственная и поисковая ситуации по принятому к производству уголовному делу соотносятся как общее и частное, поэтому предлагаем рассматривать поисковую ситуацию как особый структурный блок ситуации следственной.

6. В процессе исследования определены важные направления разрешения поисковых ситуаций в расследовании преступлений - материальное и идеальное моделирование искомых объектов - И(Н)КЗИ, а в случаях необходимости и некоторых компонентов преступления, для повышения эффективности поисковой деятельности. По нашему мнению, поисковые модели выполняют функции наглядного отражения, интерпретации фактов. И оптимизируют выдвижение поисковых версий, которые являются эффективным методом успешного разрешения сложных ситуаций.

7. Обобщение практики правоохранительных органов показало, что тактические операции разработаны и используются в различных ситуациях, применительно к расследованию конкретных видов и групп преступлений, либо при чрезвычайных обстоятельствах. По нашему мнению, одной из эффективных разновидностей тактических операций является поисковая тактическая операция (поисково-разведывательная и поисково-заградительная). Как любая тактическая операция, она направлена на разрешение важной промежуточной задачи, подчиненной общей цели расследования.

8. При проведении поисковой тактической операции учитывается достижение максимального взаимодействия, координации и целеустремленности в действиях всех участвующих в ее производстве сил и средств. Высокий ф уровень взаимодействия, координации и особая целеустремленность повышают надежность результатов: обнаружение различных по своей природе источников (носителей) криминалистически значимой информации, а также локализация и последующее ограничение (сужение) круга подозреваемых лиц.

9. Разработанные в диссертационном исследовании поисковые тактические операции позволяют не только оптимизировать процесс пресечения, раскрытия и расследования преступлений, но и объединяют в единую систему все основные структурно-функциональные компоненты поисковой деятельности: поисковая ситуация - поисковая версия - тактическая задача - поисковая тактическая операция (разведывательная или заградительная) - результат.

Представляется, что сформулированные в диссертации положения окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований и могут быть широко использованы не только в практической деятельности правоохранительных органов, но и в процессе преподавания в юридических вузах.