Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толкачев, Константин Борисович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ, ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ ЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД

РАЗДЕЛ II. МЕХАНИЗМ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ.

РАЗДЕЛ III.ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

И ГРАЖДАНИНА

§1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕАЛИ ЗАЦИИ ЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЗВДАН.

§2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В ОСНОВНЫХ ОБЛАСТЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность теш исследования: Существенное возрастание внимания к личности во всем многообразии ее проблем является очевидной тенденцией последних десятилетий. Отечественная и мировая обществоведческая наука все в большей степени обращается к личностной проблематике, анализируя роль и место человека в социуме, всю совокупность его связей и зависимостей. Это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Индивид, гражданин из объекта воздействия и манипулирования все в большей степени становится субъектом, не просто активно действующим, а представляющим собою цель и смысл существования государства. Свидетельством этого являются социально-политические процессы, происходящие во всех странах планеты, и особенно активно в постсоциалистических государствах.

Россия впервые показала свою приверженность общечеловеческим стандартам признания и уважения прав человека, провозгласив в 1991 г. Декларацию прав и свобод человека и гражданина, основные положения которой получили дальнейшее развитие в Конституции Российской Федерации. Была существенно повышена роль и значение гарантий провозглашаемых прав и свобод. При этом конституционные права, свободы и обязанности российских граждан были увязаны с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Личные конституционные права и свободы граждан являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе и обеспечивается государством. Поэтому принципиально важное значение имеет анализ не просто провозглашаемых, а реально существующих прав и свобод, обеспечиваемых государством и его институтами.

Степень и характер теоретического осмысления данной проблемы существенно отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в нашей стране кризисные явления породили массу проблем, затрудняющих реальное осуществление личных конституционных прав и свобод гражданина, о чем свидетельствует значительный рост преступности, массовый характер нарушений гражданского, административного, трудового, земельного и других законодательств, нехватка бюджетных средств для выполнения государственных обязательств. Кроме комплекса иных причин, это обусловлено и недостаточной прочностью и концептуальной проработкой механизма реализации прав и свобод гражданина.

Значимое место в системе условий и факторов реализации личных конституционных прав и свобод занимают органы внутренних дел. Но в существующей литературе до сих пор недостаточно проработана их правоохранительная деятельность, присущие им полномочия и функции именно в этом ракурсе. В силу этого, не только в обыденном сознании, но и в теории конституционного права существует некоторая недооценка роли и места органов внутренних дел, что обедняет представление об оптимальной и реальной моделях системы обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования являются теоретические аспекты функционирования механизма реализации личных конституционных прав человека и гражданина.

Цель работы заключается в комплексном анализе проблем реализации личных конституционных прав граждан, основанном на обобщении существующих в отечественной и мировой науке наработок и изучении существующих социально-политических реалий. Автор сделал попытку выявить, поставить и обозначить наиболее актуальные теоретические и практические проблемы, определяемые видением и концептуально-логической структурой исследования.

Исходя из указанной цели, диссертантом сделана попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи:

- уточнить базовые категории "личность", "личные конституционные права и свободы" с учетом не только существующих теоретических наработок, но и современных социально-политических реалий;

- показать наличие блока так называемых "пограничных" прав и свобод, относящихся одновременно к нескольким традиционно выделяемым их группам, наличие которых затрудняет одномерные типологии и вызывает дискуссии;

- показать существование определенного несоответствия между декларируемыми и реально осуществляемыми личными конституционными правами и свободами, обусловленного не только политическими, экономическими и социальными реалиями, но и несовершенством законодательной базы их реализации и организацией деятельности государственных институтов;

- определить понятие и структуру механизма реализации личных конституционных прав гражданина, роль отдельных его элементов в переводе закрепленных конституцией благ в практику реальной , повс едневной жизни;

- рассматривая систему юридических гарантий прав и свобод гражданина, раскрыть понятие правового режима как порядка их правомерной реализации;

- определить место и роль органов внутренних дел в системе условий и факторов реализации личных конституционных прав и свобод граждан, раскрыв их компетенцию, направления, формы и методы деятельности как элемента всей системы правоохранительных органов;

- выработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод граждан.

Методология исследования. Для решения поставленных гносеологических задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как: объективность, комплексность, критичность, системность, узловых точек и т.д. Автор не счел возможным отказаться от диалек-тико-материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции.

В работе была использована вся совокупность конкретных методов анализа данных, принятых в современной науке: общенаучных, гуманитарных наук и юридической теории.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты РФ, имеющие прямое или косвенное отношение к реализации конституционных прав и свобод гражданина. Конституция РФ, законы, подзаконные акты, а также международно-правовые акты по проблемам прав и свобод человека. При написании работы использованы статистические данные, в том числе и материалы текущей ведомственной статистики, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с наличием и реализацией прав человека и гражданина занимали значительное место не только в теории права, но и в обществоведческих науках вообще.

Методологические подходы понимания и толкования неотъемлемых прав человека и гражданина были заложены еще основоположниками теории общественного договора: Д.Локком, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Т.Джефферсоном и т.д. Важный вклад в ее разработку был внесен И.Кантом, писавшим о гражданских правах и свободах как о неотчуждаемой принадлежности каждого гражданина.

Существенный качественный сдвиг в анализе данной проблемы был совершен во второй половине XIX - начале XX вв., когда идеологи либерализма Б.Констан, А.де Токвиль, И.Бентам, Д.Милль стали отстаивать идею паритета государства и личности, и следовавшей из этого личной свободы гражданина, которая должна не просто признаваться, но и охраняться государством.

Вклад в разработку этой проблемы был внесен и российскими мыслителями, сторонниками теории естественного права А.Н.Радищевым и В.Г.Белинским, позже В.С.Соловьевым, И.А.Кистяковским, Б.Н.Чичериным и др. Значительное внимание этой проблеме уделяли юристы "серебряного века" - П.Н.Милюков, П.И.Новгородцев, Н.М.Коркунов, И.С.Таганцев и другие.

Вопросы формирования гражданского общества и правового государства, как предпосылки полноценного осуществления провозглашенных Конституцией РФ прав, свобод и обязанностей широко исследованы в трудах: Е.В.Аграновской, В.В.Бойцовой, В.Е.Гулиева, Ю.А.Дмитриева, Ю.П.Еременко, А.В.Зиновьева, Д. А.Керимова,

B.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, В.0.Лучина, Л.А.Николаевой, И.Л.Петрухина, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, Л.Б.Тиуновой, Н.Ю.Хаманевой.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, А. Г.Бережное, Н.А.Боброва. А.Д.Бойков, В.В.Бородин,

C.С.Бородин, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев, М.С.Гринберг, А.И.Денисов, М.И.Ковалев, Б.И.Кожохин, С.А.Комаров, Л.О.Красавчикова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин. В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, Н.С.Малеин, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Р.А.Мюллерсон, В. М.Николайчик, В.А.Патюлин, А.А.Пионтковский, В.И.Рохлин, Ф.М.Рудинский, Ю.П.Соловей, П.Р.Стависский, М.С.Строгович, Ю.М.Ткачевский, Б.Н.Топорин, И.Е.Фарбер, В.М.Чхиквадзе, М.Д.Шаргородский, Б. С. Эбзеев, Л.С.Явич, Ц. А. Ямпольская.

Теоретической базой разработки понятия гарантий и механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России явились работы: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М. Горшенева, Ю.И.Гревцова, Ю.С.Решетова, И.С.Самощенко, В.Д.Сорокина, А.Г.Хабибулина, Р.О.Халфиной, А.И.Экимова. Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также и в работах зарубежных авторов: А.Дайси, Х.Крамера, С.Крэга, Р.Пруссара, И.Сабо, Д.Харисона.

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.

Натиая новизна работы заключается в комплексном монографическом исследовании теоретико-методологических оснований реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина, базирующемся на новейших научных подходах и анализе современных реалий. В процессе решения поставленных в работе гносеологических задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно трактуемых проблем.

Результатом анализа поставленной проблемы являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию.реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина.

1. В системе правового положения личности ведущее место принадлежит конституционным нормам, закрепляющим основные права, свободы и обязанности личности. Конституционные нормы отображают уровень свободы личности, присущий данному государству и отражающийся в социально-экономической, политической и личной сферах и, соответственно, они фиксируют наличие социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан.

2. Конституционные права и свободы гражданина представляют собою единый комплекс, структурные элементы которого взаимосвязаны. Это обусловливает наличие "пограничных" прав и свобод, испытывающих воздействие различных систем конституционных прав и свобод. Их существование затрудняет традиционные типологии и порождает дискуссии, поскольку специалисты не всегда учитывают их дуалистический характер и склонны относить их к какой-либо конкретной группе.

3. Под термином "личные права" следует понимать совокупность норм, юридически опосредующих личную свободу, и в то же время социальные возможности каждого гражданина пользоваться конкретными благами личной свободы. Личные конституционные права регулируют отношения, связанные с личными благами, наиболее значимыми для личности, перечень которых определен Конституцией РФ.

4. Специфика регулирования личных конституционных прав и свобод выражается в совокупности ниженазванных способов и приемов государственного воздействия, обеспечивающих реальную возможность пользования ими: строгой правовой охраной важнейших проявлений индивидуальной свободы; возложением на все государственные органы и должностные лица обязанностей по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан; регламентированием законами всех возможных случаев и порядка ограничения личных прав; запрещением использования прав и свобод в ущерб правам других граждан; ответственностью виновных в нарушении личных прав и свобод граждан.

5. Будучи компонентом более широкой системы - конституционных прав и свобод в целом, система личных конституционных прав и свобод человека и гражданина включает в себя сложно действующую совокупность элементов, каждый из которых является самостоятельным объектом, обладающим собственной структурой и содержанием. Система личных конституционных прав и свобод детерминирована как объективной реальностью, так и комплексом субъективных факторов.

6. Сбалансированность прав и свобод граждан с их обязанностями обусловливает то, что обеспечение прав и свобод личности выступает одновременно и как обеспечение обязанностей. В то же время нарушение прав h свобод всегда является результатом неисполнения кем-либо обязанностей.

7. Конституционные права и свободы гражданина, юридически зафиксированные, нетождественны правам человека: права человека как социальная категория, занимают первичное положение по отношению к юридическим правам гражданина, законодатель не наделяет граждан правами по своему усмотрению, а юридически оформляет уже сложившиеся общественные отношения; далеко не все общественные отношения могут быть подвергнуты правовому регулированию, в результате значительная часть возможностей человека опосредуется в иных социальных нормах.

8. Права человека всегда имеют конкретно-историческое содержание, которое развивается, совершенствуется по мере социального прогресса, поскольку они отражают внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность связей личности с окружающей средой. Как любая динамическая система, личные конституционные права и свободы человека и гражданина характеризуются способностью к развертыванию во времени, обогащению внутреннего содержания своих сущностных свойств, их сцеплений с внешними социальными явлениями, а также определенной социальной направленностью. С возникновением новых социальных возможностей, изменением характера общественных отношений возникают и получают юридическое закрепление новые права и интересы, которые подлежат охране со стороны государства.

9. Реализация прав и свобод человека и гражданина, - сложный процесс, сущность которого выражается в переводе благ, закрепленных правовыми нормами, из состояния возможного в состояние действительного пользования индивидуумом с целью удовлетворения своих потребностей. Процесс реализации права, как и любой диалектический процесс, имеет сложный характер и может быть разделен на ряд этапов: стадия правового статуса, стадия правоотношения, стадия пользования конкретными благами.

10. Система российского законодательства характеризуется наличием нескольких уровней правовых норм, устанавливает соответствующую иерархию правовых отношений. Анализ конституционных норм, венчающих систему права и определяющих тенденцию развития социальных отношений, показывает, что они действуют, как правило, устанавливая общие предписания, и, соответственно, опосредующие эти нормы правоотношения также носят общий характер, общие правоотношения являются лишь формой, опосредующей перевод благ, закрепленных в личных конституционных правах и свободах, в практику повседневной человеческой жизни. Содержание этого процесса может быть понято только из анализа всей системы факторов, при помощи которых осуществляется социальное назначение личных конституционных прав и свобод.

11. Механизм реализации личных конституционных прав и свобод можно определить как совокупность факторов, выступающих необходимым условием перевода благ, определенных личными конституционными правами и свободами, в практику индивидуальной жизнедеятельности каждого человека. Как во всякой сложной системе, в нем имеются компоненты различного порядка и разной сложности, которые можно представить в виде двух подсистем: подсистемы обеспечения реализации личных конституционных прав и свобод и подсистемы действий (актов поведения) граждан по пользованию благами, определенными личными конституционными правами.

12. Особое место в системе реализации личных конституционных прав занимают юридические гарантии, которые находят свое выражение в становлении правового режима, т.е. порядка их правомерной реализации, а также в определении юридического содержания организационноправовых средств обеспечения правового режима. Они существуют в комплексе с организационно-правовыми, образуя еди ную систему, сторонами которой они выступают. Отождествление юридических гарантий с правоохранительной деятельностью государственных органов неправомерно, поскольку не отражает относительной самостоятельности исполнения законов от их создания, сглаживая различия между правовыми условиями и деятельностью.

13. Правовой режим реализации личных конституционных прав и свобод конкретизирует нормы, закрепляющие личные права и свободы, приводит в соответствии с ними личные права, установленные отраслевыми законодательствами, будучи полностью внедренными в практику субъектов правореализации, для чего необходимы соответствующие организационные условия, правовой режим обеспечивает реализацию личных конституционных прав и рвобод посредством упорядочения процесса их реализации.

14. Важное место в системе обеспечения прав и свобод занимает восстановление нарушенных прав и свобод - приведение их в соответствии с требованиями правового режима их реализации. Имея тенденцию к сужению, прямопропорциональному укреплению законности в государстве, оно способствует не только гуманизации национальной правовой системы, но и раскрытию и устранению причин и условий, ведущих к нарушению конституционных прав и свобод.

15. Нормативная база, регламентирующая процедуру осуществления конституционных прав человека и гражданина, в настоящее время все еще не получила должного развития. Регулирование различных спектров прав человека осуществляется не федеральными законами, как это предусмотрено Конституцией, а иными юридическими актами, в том числе и временного характера, статус которых в иерархии правовых актов остается неясным. Продолжается практика издания закрытых правовых актов, прямо или косвенно затрагивающих права личности. Следствием недостаточной правовой урегулиро-ванности является нарушение и отступление от соблюдения прав и свобод личности.

16. Значительное место в системе правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию личных конституционных прав и свобод граждан, занимают органы внутренних дел, наделенные соответствующей компетенцией, полномочиями, четко определенными в законодательстве. Но объем властных полномочий в сфере охраны общественного порядка недостаточен для эффективного выполнения правоохранительных задач, что сказывается на реализации их компетентности по обеспечению личных конституционных прав и свобод граждан.

17. Значительное место в системе правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию личных конституционных прав и свобод, занимают органы внутренних дел, что обусловлено широтой их полномочий, наличием значительных сил и средств, близостью к населению. Любое из зафиксированных в компетенционных актах полномочий органов внутренних дел прямо или косвенно, в той или иной степени затрагивает обеспечение личных конституционных прав и свобод граждан, способствуя созданию условий для пользования ими благами индивидуальной свободы.

18. Объектами ряда личных прав граждан являются блага, практическое пользование которыми невозможно вне связи граждан с деятельностью органов внутренних дел. Свое удовлетворение данные личные субъективные права граждан находят в отношениях с конкретными органами внутренних дел, их подразделениями и структурами. Их можно классифицировать следующим образом: права в сфере обеспечения общественного порядка; права в сфере обеспечения общественной безопасности; права граждан, возникающие в связи с производством предварительного следствия и дознания; права граждан возникающие в связи с исполнением судебных приговоров.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографиях, учебных пособиях, а также в главах коллективных монографий и учебников, статьях, опубликованных лекциях и методических разработках.

Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах: международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (г.СанктПе-тербург, 1994 г.), российско-германской научно-практической конференции "Правовое государство и демократия" (г.Уфа, 1997 г.), международной научно-практической конференции "Социально-правовые и социально-психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД РФ" (г.Санкт-Петербург. 1997 г.), международной научно-практической конференции "Общество. Право. Полиция" (г.Санкт-Петер-бург, 1996 г.), республиканской научно-практической конференции, посвященной пятой годовщине суверенитета Республики Башкортостан (г.Уфа, 1996 г.) и др. Материалы научного исследования были изложены научной общественности США во время пребывания соискателя на стажировке в Федеральном Центре подготовки кадров правоохранительных органов { штат Джорджия, графство Глинко 4-17 ноября 1996 года.)

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда дисциплин: теории государства и права, конституционного права РФ, правоохранительных органов, охраны прав личности в Уфимском юридическом институте МВД РФ, а так же при проведении служебной подготовки в подразделениях МВД и межвузовских методологических семинарах.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в возможном и реально осуществляемом использовании диссертации, выводов и предложений автора в происходящем процессе реформирования законодательной базы и организационной структуры органов внутренних дел и и всей системы правоохранительных органов РФ, оптимизации механизма и правовых основ деятельности всего механизма реализации личных конституционных прав и свобод граждан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Толкачев, Константин Борисович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа не претендует на абсолютную полноту освещения поставленной проблемы - она настолько сложная и многопланова, что даже комплекс подобных исследований не в состоянии вскрыть все многообразие ее аспектов и частностей. Цель, поставленная автором, более скромна - обозначить все ключевые проблемы, или блоки проблем, теоретико-методологическая работа которых отстает от потребностей практики. Это осложняет законотворческую деятельность и принятие организационных мер, направленных на реализацию личных конституционных прав и свобод граждан.

Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания отечественной юридической науки. Ей посвятили свои труд ы многие представители общей теории права и конституционного права. Неумоляя достигнутого, следует все же признать, что проблема функционирования механизма обеспечения личных конституционных прав и свобод человека не была, по существу, предметом серьезного научного анализа. Все еще мало монографических трудов, содержащих широкие теоретические обобщения. Разработка проблемы носит скорее фрагментарный характер - в имеющихся публикациях освещены отдельные аспекты проблемы, но не проблемы в целом. Отсутствие достаточно широких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии социальных и юридических средств, при помощи которых граждане могут защитить свои законные интересы, так и на концепции всей системы прав человека.

Известно, что традицией российской социально-политической жизни было уничижительное отношение к личности. Индивид всегда рассматривался как средство достижения целей, "винтик" единой государственной машины. В советское время это усугублялось еще и тем, что он был отчужден от собственности. Соответственно, задача задач отечественной науки - преодолеть неверие россиян в основополагающие нравственно-правовые ценности человеческой жизни, сделать их своеобразной единицей качественного измерения всех социально-экономических и политических преобразований в стране, теоретической базой, способствующей достижению поставленной задачи, является создание целостной концепции прав человека, которая включает в себя исследование всего блока проблем, связанных с обеспечением личных конституционных прав и свобод личности. Значение научного анализа данных проблем определяется необходимостью изучения уроков истории развития прав человека и разработке рекомендаций, способствующих недопущению ошибок, подобным тем, которые имели место в нашем недавнем прошлом, странах Восточной Европы и других государствах мира, в какой-то мере это искупит вину юристов, которые не только "не замечали" остроты ситуации с соблюдением прав человека, но и приукрашивали в своих трудах приоритетное значение интересов, высокую правовую и социальную защищенность граждан в условиях социализма.

И в настоящем и в будущем необходим анализ становления и развития институтов гражданского общества, выяснение их места, роли в обеспечении прав человека и гражданина. Без решения этой проблемы трудно раскрыть демократические ценности конституционного строя, государственности, выявить духовный потенциал, определить политическое и правовое сознание населения.

Права человека представляют собой общепланетарную ценность. Они подлежат оценке и защите в соответствии с теми стандартами, принципами, нормами, которые выработаны мировым сообществом. Сегодня, как никогда раньше, особенно велико влияние международных стандартов, норм и принципов международного права на развитие национального законодательства.

В юридической литературе бытует мнение о "сращивании" международного и внутригосударственного права, поэтому ясно, тем не менее, что вопрос об их соотношении превращается в актуальную теоретическую и практическую проблему, решению которой способствует тема настоящего исследования. В конечном итоге научная разработка социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина позволит обозначить контуры развития государственности и национальной правовой системы, а следовательно, и даст ответ на острейшую потребность научного осмысления коренных преобразований в обществе, государстве и праве.

Известно, что глубокий кризис, переживаемый странами Восточной Европы, СНГ, повлек за собой дезинтеграционные процессы, породил неровный ритм проведения политико-правовых реформ. Все злободневней становятся проблемы целостности российского государства, российского федерализма, а вместе с ними и человека как высшей ценности. Все откровение в политике делаются попытки противопоставить друг другу три взаимосвязанные, основополагающие ценности: целостность государства, демократию, права человека. Но забывается аксиома: демократия несовместима с нарушениями прав человека, государство не строится на противоречивом конгломерате унитарно-федеративно-конфедеративных начал, исследуемая тема отчасти позволяет найти ответы на соотношение понятий "целостность государства" и "права народов на самоопределение", - и рассмотреть их под флагом идеи прав человека.

Сегодня Российское государство не в состоянии взять на себя в полном объеме те социальные обязанности, которые закреплены в Основном Законе страны. Это касается важнейших проблем: занятости и пенсионного обеспечения, социального страхования и оплаты труда, отдыха и здравоохрания и других, - всего того, что в ст.7 Конституции РФ определяется как благосостояние человека и общества, обеспечение достойной жизни и свободного развития личности. Перед наукой стоят актуальнейшие задачи - выявление роли и содержания социальной функции государства в условиях рыночных отношений, разработка мер по стимулированию производства, занятости населения, утверждение в обществе принципов справедливости, равенства, мира. В определенном плане исследуемая тема вносит свой склад в решение этих задач.

Особенность российского общества состоит в том, что оно, провозгласив принцип разделения властей, не смогло создать условий для эффективной деятельности судебной власти, повышения ее авторитета в глазах населения, а также осуществления судебных процедур. Не достигнута и важнейшая цель судебно-правовой реформы: сделать суды "окончательными арбитрами во многих общественных вопросах, а не только в частных спорах".

Это самым отрицательным образом сказывается на соблюдении прав человека и гражданина, уровне законности и демократии в стране, выявит причины, которые мешают судебной власти стать независимой от ее законодательной и исполнительной ветвей, определить пути превращения правосудия в мощную стабилизирующую силу, способную эффективно защищать права и свободы граждан, оберегать общество от разрушительных социальных конфликтов - серьезная и архиважная теоретическая и практическая проблема.

Не секрет, что правоохранительные органы, включая органы внутренних дел, испытывают большие сложности в вопросах обеспечения прав человека и гражданина, слабо справляются с задачами борьбы с преступностью, особенно организованной. В основе подобного положения дел лежат объективные и субъективные права и обязанности. В их числе экономический кризис и кризис нравственно-правовых ценностей, противоречия между ветвями власти и антигосударственные настроения, политическая нестабильность и низкая правовая культура. Соответственно важно определить реальные, а не мнимые (хотя и желаемые) цели и задачи борьбы с преступностью, найти формы и методы реализации органами внутренних дел своей компетенции в сфере охраны прав и свобод граждан. Это необходимо сделать еще и потому, что данная сторона проблемы их деятельности слабо исследована в юридической литературе.

Среди задач, требующих своего решения, наиболее актуальной является изучение принципов организации и функционирования органов внутренних дел, в особенности, принципа уважения прав человека.

В предлагаемой работе основное внимание уделяется одной из незыблемых идей демократии: первичности интересов человека и гражданина в сравнении с государственными. Социально-юридический механизм дает представление о теории и практике прав человека; о путях преодоления существующего в обществе разрыва между ними: о социально-экономическом, политическом и духовном "здоровье" общества; об уровне правовой культуры граждан и должностных ли; о соотношении международного и внутригосударственного права; об условиях, критериях и показателях эффективности правотворчества и правоприменения; о месте и роли правоохранительных органов в вопросах соблюдения прав человека и гражданина.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут способствовать более глубокому осмыслению содержания институтов гражданского общества, воплощению в них общечеловеческих идеалов. Они, возможно, окажутся полезными при анализе и совершенствовании российского законодательства, могут быть использовании в процессе преподавания в юридических вузах теории права и государства, конституционного права, отраслевых юридических наук, положены в основу разработки учебных дисциплин по теории и практике прав человека, международному праву прав человека и народов.