Теоретико-правовые основы конституционной ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матросов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Конституционная ответственность как вид юридической ответственности

§ I. Возникновение и развитие идеи конституционной ответственности и ее закрепление в конституционном законодательстве 11

§ 2. Конституционная ответственность: понятие, признаки и соотношение с другими видами юридической ответственности 35

§ 3. Юридическая природа конституционной ответственности 55

Глава II. Реализация конституционной ответственности в Российской Федерации

§ I. Основания конституционной ответственности 76

§ 2. Субъекты конституционной ответственности 96-

§ 3. Процессуальные формы реализации конституционной ответственности 121

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые основы конституционной ответственности"

Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы в Российской Федерации изменения выражаются в переходе от одного состояния экономики, политики и права к другому. В процессе этого сложного периода обновляется и совершенствуется законодательство, включая и нормы, предусматривающие юридическую ответственность.

Государство, выступая социально-политической формой человеческого общежития, не может обходиться без установленных, общеобязательных и охраняемых правил поведения. Последние же, как известно, могут поддерживаться либо общественным признанием, либо в случаях полного или частичного отрицания - принуждением. Иными словами, без института юридической ответственности не было, нет и не будет государства. Без него невозможно вести речь о правопорядке, обеспечении законности, прав и свобод человека и гражданина, постепенной трансформации демократически развитого государственно-организованного общества в правовое государство и гражданские формы жизни. Поэтому и возможность принудительной право-реализации нормативных предписаний упирается в разработку особой системы мер принуждения властных субъектов к соблюдению и исполнению норм Конституции Российской Федерации и законов либо путем возложения определенных обязанностей, либо ограничений личного, организационного, политического характера.

Таким образом, движение мирового сообщества к ценностям правового государства, как понятно, немыслимо без теоретического осмысления такого ключевого института в публичном праве как институт конституционной ответственности. Верховенство закона, естественных прав и свобод человека на всех уровнях политической системы, в том числе, разумеется, и в высших эшелонах государственной власти, не оставляющее «зон вне закона», служит своеобразным краеугольным камнем, фундаментом правового государства.

В настоящее время созданы определенные научные подходы для дальнейшего развития института конституционной ответственности за конституционные правонарушения. Большую роль в этом процессе сыграли постановления и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, известный Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1, позиции действующего Президента Российской Федерации. Вместе с тем анализ возможности использования института конституционной ответственности в сфере публичной власти, а также определение механизма формирования прочной, единой системы правовых норм, обеспечивающих юридическую ответственность органов государственной власти и высших должностных лиц, законность их деятельности, является одной из актуальных задач современной правовой науки. Последнее же, как представляется, является особенно важным в условиях такого уникального государства как Российская Федерация, где проблема обеспечения верховенства Конституции РФ, абсолютная нерешенность вопроса о конституционно-правовых санкциях в отношении правонарушителей и т.п. выступают не просто актуальной задачей, но условием самого его существования и развития.

Степень научной разработанности темы. В российской и зарубежной общетеоретической и отраслевой литературе относительно недавно стали выделять особый вид юридической ответственности - конституционную. Заслуга в обосновании природы и роли конституционной ответственности принадлежит С.А.Авакьяну, Г.В.Барабашеву, В.М.Баранову, Н.А.Бобровой, Е.Братошевскому, Е.Д.Виатру, Н.В. Витруку, Ю.П.Еременко, Т.Д.Зражевской, Н.М.Колосовой, М.А.Краснову, О.Е.Кутафину, Б.М.Лазареву, А.Н.Лебедеву, О.В.Лучину, А.С.Мордовцу, М.И.Пискотину,

1 Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. № 31. Ст. 3205.

Т.Н.Радько, Ф.М.Рудинскому, Ф.Шеменскому, М.Д.Шиндяпиной, Д.Т.Шону, Б.С.Эбзееву и другим.

Проблема конституционной ответственности за нарушение Конституции РФ и конституционного законодательства в тех или иных аспектах рассматривались в работах И.Н.Барциц, Ю.А.Дмитриева, Ф.Ш.Измайловой, М.Н.Карасева, А.А.Кондрашова, С.В.Нарутто, И.А.Умновой и др.

Высказанные в них соображения представляют огромный научный интерес. Однако вне поля зрения ученых остались многие сущностные моменты, касающиеся юридической природы и содержания данного правового института с учетом современных реалий.

Отсюда недостаточность теоретической разработанности данной проблемы и несовершенство законодательного регулирования вопросов, связанных с конституционной ответственностью органов государственной власти и высших должностных лиц, и обусловили необходимость разработки указанной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретико-правовая характеристика института конституционной ответственности органов государственной власти и высших должностных лиц с позиций современной теории права и на его основе определение путей совершенствования правового регулирования вопросов, связанных с обеспечением ответственности указанных субъектов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

-проследить возникновение идеи конституционной ответственности и практику ее становления в зарубежных странах мира, проанализировать ее особенности в России;

-выявить общие и специфические признаки конституционной ответственности, на основании проведенного анализа сформулировать понятие конституционной ответственности;

-исследовать конституционную ответственность с точки зрения ее соотношения с другими видами юридической ответственности;

-на базе системного подхода, выявить специфику конституционной ответственности; доказать, что она является самостоятельным видом юридической ответственности.

-проанализировать современное состояние федеральное законодательства, законодательство субъектов Российской Федерации и выработать предложения по их усовершенствованию с целью повышения эффективности правоприменительной практики;

-охарактеризовать основания конституционной ответственности, ее субъекты, и на этой основе дать определение конституционного правонарушения, понятие субъекта конституционной ответственности и высшего должностного лица;

-уточнить процессуальную форму, в рамках которой происходит применение конституционной ответственности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данной работы является юридическая ответственность как социально-правовое явление. Предмет исследования конституционная ответственность как основной вид юридической ответственности и ее конституционное закрепление.

Методологической базой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу правовых проблем конституционной ответственности в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития конституционного законодательства. В основу работы положены также и иные общенаучные методы изучения и анализа состава конституционного правонарушения, рассматриваемые в плане современного политико-правового мышления (дедукция, индукция, синтез, программно-целевой характер), а также частно-научные методы (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, логический, социологический и другие методы познания) с позиций которых выявляются закономерности и особенности правовой природы конституционной ответственности за нарушение конституционного законодательства.

Теоретической базой исследования служат, прежде всего, достижения в области истории права, общей теории права и государства, отраслевых юридических наук. В ходе исследования были использованы научные положения и выводы, содержащиеся в трудах по философии, социологии, политологии, юриспруденции, а также постановления и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, способствующие формированию института конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята одна из первых попыток комплексного анализа конституционной ответственности как особого вида юридической ответственности. Понятие «конституционная ответственность» формируется через изучение таких взаимосвязанных явлений как «основание наступления конституционной ответственности - конституционное правонарушение», «субъекты конституционной ответственности» и «процессуальные формы реализации». В процессе работы проведен историко-правовой сравнительный анализ российского и зарубежного опыта становления института конституционной ответственности. Данное исследование осуществлено с позиций прав человека в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества.

В диссертации формулируются и выносятся на защиту следующие положения.

-конституционная ответственность - это меры конституционного принуждения, применяемая в рамках особого (конституционного) правового режима специальными субъектами права к специальным субъектам права за нарушение ими конституционно-правовых норм;

-основаниями конституционной ответственности выступают правовые (нормативные) и фактические основания. Правовым (нормативным) основанием является наличие конституционной нормы, устанавливающий механизм привлечения к конституционной ответственности за совершенное деяние, а фактическим основанием понимается совершение конституционного правонарушения, определяемое диссертантом как посягающее на установленные конституцией и конституционным законодательством основы конституционного строя и правопорядок, права и свободы человека и гражданина противоправное виновное (умышленное или неосторожное) общественно опасное деяние (действие или бездействие), совершенное деликтоспособным специальным субъектом, за которое законодательством предусмотрена мера конституционной ответственности.

-конституционные правонарушения могут совершаться только специальными субъектами (государство, его субъектами, государственные органы, высшие должностные лицам государства и общественные объединения). Конституционная ответственность налагается на них в особой процессуальной форме - судебными органами, государственными органами и высшими должностными лицами. Субъект конституционной ответственности - это лицо (физическое, юридическое), являющееся участником особых (конституционно-правовых) отношений и наделено специальными правами и обязанностями, предусмотренными нормами конституционного права, нарушение которых влечет наступление конституционной ответственности.

-на основе исследования теоретической стороны конституционной ответственности в диссертационном исследовании предложено зафиксировать в проекте Федерального закона «О конституционной ответственности» определение «высшее должностное лицо», под которым следует понимать «специальный субъект конституционной ответственности (занимающий государственную должность категории «А»), наделенный государственновластными полномочиями организационно-правового и публично-политического характера»;

-конституционная ответственность выступает основным видом юридической ответственности, целиком и полностью зависящим от целей, которые преследует конституция и конституционное законодательство. Значение последней в системе юридической ответственности государства обусловлено ведущей ролью Конституции в правовой системе современного демократического общества;

-конституционная ответственность теснейшим образом связана с политической ответственностью. Политика и право призваны находиться в неразрывном органическом единстве, и недопустимо противопоставление их друг другу. Право облекает политику правового государства в юридические нормы и с помощью правовых механизмов проводит ее в жизнь. Но политика выступает, тем не менее, своеобразным «дирижером» развития права. Именно от политики и политиков во многом зависит само качество и реализация законов. И, наконец, политика, опираясь (в идеале) на право, одновременно опирается на нравственность, обычаи, нормы общественных организаций. Основанием для наступления конституционной ответственности может стать нарушение специальным субъектом права конституционного законодательства, тогда как политическая ответственность означает только, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки;

-отличительной чертой конституционной ответственности является то, что она содержит не только меры карательного (штрафного), но и восстановительного характера. Последние состоят в устранении конституционного нарушения (отмена или признание неконституционными актов или их отдельных положений) и принятии эффективных мер по обеспечению нормального функционирования государственного аппарата, деятельности высших должностных лиц государства, конституционных прав и свобод человека и гражданина;

-характерной чертой для конституционной ответственности является то, что не существует единой процедурной формы реализации. Почти каждой мере конституционной ответственности соответствует особый порядок ее назначения и исполнения. Реализация иных видов юридической ответственности не исключает возможности последующего применения конституционной ответственности, а в ряде случаев, напротив, предполагает наступление этой ответственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. В диссертации содержатся рекомендации, теоретические выводы и предложения, которые могут быть использованы для научных подходов в выстраивании системы и института ответственности в праве. Без теоретического обоснования нового понимания института конституционной ответственности невозможны законодательное оформление функций, а также внедрение в правовую реальность нашего общества одного из важнейших механизмов защиты конституционного строя и правопорядка, прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, использованы в учебном процессе Юридического института МВД России, Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Теоретические выводы были использованы при разработке законодательства Чувашской Республики.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Матросов, Сергей Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема конституционной ответственности является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд очень важных выводов, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в теории права и отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Диссертантом проведен подробный анализ конституционного законодательства, которое представляет собой основу правового регулирования отношений конституционной ответственности и сделан вывод о том, что вся совокупность правовых норм, закрепленных в различных нормативно -правовых актах, не образует прочной, единой системы, обеспечивающей ответственность и законность деятельности соответствующих органов государственной власти и должностных лиц. Имеет место явные пробелы в правовом регулировании рассматриваемых общественных отношений.

Возникновение и развитие идеи института ответственности органов государственной власти и должностных лиц имеет историческое прошлое и впервые возникла в Древней Греции и Древнем Риме. Локк и Монтескье, обобщая исторический опыт государственного строительства, пришли к выводу, что следует разделить власть для осуществления взаимного контроля теми кто ее реализует, не допуская произвола со стороны органов государственной власти и должностных лиц. Контроль исполнительной власти парламентом, обязанность отвечать за свою работу пред депутатами, право последних ставить вопрос об отрешении неспособных министров и руководителей ведомств создали основу для функционирования института конституционной ответственности. В течение XIX -XX столетий почти все европейские и большинства других стран перестроили свои политические системы в соответствии с теорией разделения властей и ответственности органов государственной власти и должностных лиц государства.

Понятие конституционной ответственности, несмотря на известную специфику, должно опираться на общетеоретическое понимание юридической ответственности. Хотя, в теории государства и права, а также отраслевых науках на протяжении десятилетий конституционная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности не рассматривалась.

Исследование признаков юридической ответственности позволило выявить общие, свойственные любому виду ответственности, но и специфические особенности, присущие только конституционной ответственности и на основе этого анализа сформулировано определение конституционной ответственности, под которой понимается применение в рамках особого правового режима специальными субъектами права меры конституционного принуждения к специальным субъектам права за нарушение ими норм конституционного законодательства.

Думается, что рассмотрение вопросов конституционной ответственности с позиций широкого, двухаспектного понимания юридической ответственности является необходимым условием правильного понимания содержания данного института, его правовой природы и назначения.

Конституционная ответственность тесно соприкасается с политической ответственностью, причем последнее более широкое социальное явление, чем ответственность конституционная и означает то, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки. В отличие от политической конституционная ответственность всегда связана с нарушением каких-либо юридических норм, без чего невозможно ее применение, т.е. использование соответствующей меры принуждения, реализация санкции определенной правовой нормы.

Поводом для выражения вотума недоверия правительству, прекращения полномочий либо отстранения от должности высших должностных лиц государства должны быть исключительно правовые основания - следствие конституционного правонарушения, исчерпывающий перечень которых должен содержаться и четко излагаться в конституционных законодательствах.

Досрочное прекращение полномочий органа государственной власти и высшего должностного лица, как форма реализации конституционной ответственности, носит исключительный и чрезвычайный характер, независимо от того, какое отношение ответственности реализуется посредством ее применения - ответственность перед избирателями или государством.

Рассматривая другие формы ответственности специальных субъектов права, диссертантом сделан вывод о том, что отмена актов, издаваемых органами государственной власти и высшими должностными лицами, является формой реализации конституционной ответственности.

Исследование системы правовой ответственности специальных субъектов права позволило выявить специфические черты элементов системы и на этой основе дать характеристику системы в целом. Системный подход позволил выделить в системе юридической ответственности один ее вид - ответственность в конституционном праве.

Состав конституционного правонарушения представляет собой совокупность тех признаков, которые необходимы и достаточны для привлечения лица к конституционной ответственности. Необходимы в том смысле, что без наличия в действиях специальных субъектов всех признаков состава в их совокупности этот субъект не может быть привлечен к конституционной ответственности.

Важнейшим элементов состава конституционного правонарушения выступает вина. Наличие вины, хотя и не всегда отвечающей требованиям традиционной формы, является необходимым условием наступления ответственности. Специфической чертой конституционной ответственности является то, что она наступает как за правонарушение, так и при их отсутствии (вина добросовестно работающего высшего должностного лица, не справляющегося с функциональными обязанностями). Поэтому если такой работник демонстрирует недолжное поведение, не оправдывает доверия избирателей или руководства государства, то все это является проявлением его вины как руководителя, хотя формально какие -либо правонарушения в его действиях (бездействиях) отсутствуют.

Круг субъектов конституционной ответственности намного уже круга субъектов любых видов юридической ответственности. К ним можно отнести само государство, органы государственной власти и высшие должностные лица, как на федеральном, так и уровне субъектов РФ, а также общественные объединения. Принятие отдельными гражданами, коллективами граждан, должностными лицами исполнительной власти неверных решений не ущемляет интересов всего населения государства. Они могут нанести ущерб лишь определенной группе лиц, которые обратясь в суд способны добиться привлечения правонарушителей к уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности и возмещения причиненного им ущерба.

Конституционная ответственность является наиболее неразработанной с процессуальной стороны вид юридической ответственности. Это наиболее резонансный вид правовой ответственности, и поэтому особенно важна процессуальная регламентация действий компетентных государственных органов и их должностных лиц. Тем не менее, основные этапы развития отношений юридической ответственности являются общими для всех ее видов. Процесс жизни отношений юридической ответственности любого вида развертывается во времени от стадии возникновения через стадию конкретизации к стадии окончании. При этом данные отношения могут быть прекращены на любой стадии из развития.

Следует отметить, что сложность, многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования. Так, в диссертации не затронуты вопросы, связанные с ответственностью субъекта Федерации (равно как и Федерации в целом), о формах их ответственности, о соотношении понятий «ответственность субъекта Федерации» и «ответственность органов государственной власти субъекта Федерации». Думается, что по мере накопления фактического материала, появятся новые научные разработки по этой проблеме.