Теория иска в гражданском процессуальном праве России и Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макаров, Вадим Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОНЯТИЕ ИСКА И ПРАВА НА ИСК.

§ 1. Понятие иска и права на иск в германском гражданском процессуальном праве.

§ 2. Понятие иска и права на иск в российском гражданском процессуальном праве.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВИДЫ ИСКОВ.

§ 1. Виды исков в германском гражданском процессуальном праве.

§ 2. Виды исков в российском гражданском процессуальном праве.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОДЕРЖАНИЕ ИСКА.

§ 1. Практическое значение теоретического понятия «содержание иска» в гражданском процессуальном праве.

§ 2. Содержание иска в германском гравданском процессуальном праве (предмет спора)

§ 3. Содержание иска в российском гражданском процессуальном праве (элементы иска).

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ РАССМОТРЕНИЯ ИСКА ПО СУЩЕСТВУ.

§ 1. Предпосылки рассмотрения иска по существу в германском гражданском процессуальном праве.

§ 2. Предпосылки рассмотрения иска по существу в российском гражданском процессуальном праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория иска в гражданском процессуальном праве России и Германии"

Актуальность темы исследования. Проблемы теории иска являются одной из центральных и одновременно важнейших тем исследования в гражданском процессуальном праве. Иском начинается гражданский процесс, им определяются его ход и рамки, наконец, решением по иску завершается судебное разбирательство.

Актуальность рассматриваемой проблематики определяется следующими обстоятельствами.

В первую очередь, это проходящая в России судебная реформа, в рамках которой приняты новые гражданский и арбитражный процессуальные кодексы. Очевидно, что действующее законодательство нуждается не только в совершенствовании, но и в адекватной оценке. Одним из способов такого совершенствования и оценки является использование зарубежного опыта.

Нужно отметить, что тенденцией именно последнего времени в отечественной науке стало более обширное обращение к опыту зарубежного права, вызванное появившимися в последние два десятилетия новыми возможностями по изучению иностранного законодательства, судебной практики и доктрины.

Становление и развитие современного гражданского процессуального права России вплоть до революции проходило под мощным влиянием германского права. В учебниках и монографической литературе уделялось очень большое внимание концепциям, в том числе, касающимся иска, бытовавшим в юридической науке и практике Германии.1 Тем более что, как признавал Е.В. Васьков-ский, «русская монографическая литература по гражданскому процессу весьма бедна».2

Революция 1917 г. принесла с собой идею отказа от права как орудия классового господства, однако несостоятельность этой идеи быстро проявила себя, вследствие чего стали предприниматься попытки создания советского права, противоположного буржуазному. Указанное противопоставление имело одним из следствий то, что право капиталистических государств рассматривалось как явление низшего порядка по сравнению с советским, не могущее служить для последнего каким-либо примером. Результатом стала значительная автономиза

1 См., напр., Васьковский Е.В., «Курс гражданского процесса», т.1, 1913, Энгельман И.Е., «Курс русского гражданского судопроизводства», 3-е изд., 1912, Гордон В.М., «Основание иска в составе изменения исковых требований», 1902, Яблочков Т.М. Учебник русского гражданского судопроизводства, 2-е изд., 1912.

2 Васьковский Е.В., «Учебник гражданского процесса», 2003, с. 17. ция советского права, хотя нельзя отрицать и того факта, что существенная взаимосвязь между российским и немецким правом сохранилась.3

С перестройкой и распадом Советского Союза вновь открылись возможности по использованию опыта зарубежного права. В связи с этим представляется интересным оценить путь, который проделала советская процессуальная наука и сравнить его итог с итогом развития того права, которое некогда было столь определяющим для процессуального права России.

Данная историческая особенность явилась причиной того, что соответствующие разделы диссертации структурно выстроены таким образом, что исследованию тех или иных аспектов отечественной теории иска предпосланы взгляды, разработанные доктриной германского гражданского процессуального права.

Вместе с тем, целый ряд концепций, созданных и применяемых в современной немецкой науке и практике гражданского процесса, может быть эффективно использован и в России. Данный вывод относится к понятию права на иск, искам о присуждении к бездействию и превентивным искам, интересу в правовой защите, критериям тождественности исков и некоторым иным аспектам, исследуемым в рамках теории иска.

С историко-догматической точки зрения настоящая работа охватывает период с середины девятнадцатого века по настоящее время. Именно тогда как в России, так и Германии начали формироваться современные теории иска, и были приняты первые общегосударственные гражданские процессуальные кодексы (1864 г. - Устав гражданского судопроизводства Российской империи и 1877 г. -ГПК Германии), во многом обусловившие возникновение указанных теорий.

В работе не исследуется теория иска, развивавшаяся в гражданском процессуальном праве Германской Демократической Республики, т.к. действующее право ФРГ представляет собой, в соответствии со статьей 8 Договора между Федеративной Республикой Германии и Германской Демократической Республикой о восстановлении единства Германии, право ФРГ, распространенное на присоединенную территорию бывшей ГДР.4

Обращение в диссертации к опыту римского права преимущественно продиктовано сравнительно-правовым и историко-догматическим характером настоящей работы, ибо не секрет, что именно германская наука права находилась

3 К примеру, первый советский Гражданский кодекс 1922 г. был разработан на основе Германского гражданского уложения 1896 г. - «Германское право. Часть первая. Введение», 1996, с.5.

4 Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik fiber die Herstellung der Einheit Deutschlands vom 31. August 1990 (BGBI. II 1990, S. 885). Именно поэтому процессуальное право ГДР не расценивается как часть истории современного гражданского процессуального права Германии: Rosenberg L./Schwab K.H./Gottwald P., „Lehrbuch des ZivilprozeBrechts", 16. Aufl., 2004, SS. 19-33. вплоть до принятия национальных гражданского и гражданского процессуального кодексов под наиболее значительным влиянием римского права. Вопросы, входящие в круг проблем, исследуемых в рамках теории иска в Германии, исторически коренятся в преобразованном немецкой пандектистикой римском праве кодификации Юстиниана. Связь между российским гражданским процессуальным правом и римским правом прослеживается, в первую очередь, через призму влияния, оказанного на первое германским правом.

Вместе с тем, более общая связь между современным и римским правом состоит в том, что именно в последнем «в результате долгого исторического развития и путем последовательной смены форм процесса был заложен фундамент современного гражданского процессуального права, его важнейшие принципы и институты».5

Кроме того, делается попытка сравнения проблем, изучаемых в современной теории иска в России и Германии, с аналогичными проблемами, теоретически выявляемыми сегодня в римской правовой реальности. Естественно, что изложение теории иска в римском праве заведомо по глубине и систематичности не может конкурировать с современным гражданским процессуальным правом России и Германии; это обусловлено как спецификой римского права, так и спецификой его источников.

Автор выделяет также ряд конкретных проблем, рассматриваемых в теории иска, актуальность нового решения которых представляется назревшей.

Применительно к вопросу о понятии иска и права на иск нужно теоретически обосновать вызванную отказом на законодательном уровне (ГПК РСФСР 1964 г. в редакции Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября г. № 189-ФЗ и ГПК РФ 2002 г.) от инквизиционного принципа в пользу принципа состязательности необходимость сохранения в рамках науки гражданского процессуального права исключительно понятия иска и права на иск в процессуальном смысле.

В свете норм Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 14) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст.6 и 13), устанавливающих право каждого на справедливое судебное разбирательство, составной частью которого является право на обращение в суд, право на иск становится отражением концепции «широкого понимания права на обращение в суд как субъективного права любого лица, не связан

5 Салогубова Е.В., «Римский гражданский процесс», 2-е изд., 2002, с. 15. ного с чрезмерно сложным фактическим составом».6 Следовательно, предпосылки права на иск должны, с одной стороны, быть истолкованы как процессуальные предпосылки, с другой, исключены в качестве обстоятельств, препятствующих принятию искового заявления и возбуждению судебной деятельности по его рассмотрению. Практически это означает право лица, обратившегося в суд, на разбирательство указанных предпосылок только в общем порядке состязательного судопроизводства.

В рамках учения о видах исков в условиях постоянного распространения деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности, особое научное и практическое значение приобретают превентивные иски как разновидность исков о присуждении. Строгое научное понимание содержания иска в исках о присуждении к бездействию приведет к росту эффективности судебной деятельности путем ее оптимизации и исключения судебных процессов, в которых заявляются аналогичные требования.

Огромное практическое значение имеет вопрос установления тождественности исков, который, к сожалению, решается судами не всегда единообразно, а порой - и ошибочно. Правильный подход к этой проблеме обеспечит максимальную концентрацию и оптимизацию судебной деятельности, устранив ведение различных процессов по одному и тому же, по сути, требованию.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является теория иска и ее практическое значение в российском и германском гражданском процессуальном праве. Вместе с тем, в работе не рассматриваются такие вопросы, как предъявление иска, обеспечение иска, встречный иск, средства за- щиты против иска в силу того, что эти вопросы либо только связаны с иском и как таковые не выражают его суть и специфику (предъявление и обеспечение иска, средства защиты против иска), либо представляют собой частные проблемы, изучение которых не было целью данного исследования (встречный иск).

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессуальное и материальное законодательство, судебная практика и доктрина России и Германии, касающиеся проблем теории иска.

Цели исследования. Цели настоящего исследования состоят в определении позиций, относящихся к проблемам теории иска, занимаемых гражданским процессуальным законодательством, доктриной и судебной практикой Германии, которые могут быть заимствованы российским гражданским процессуальным

6 Ярков В.В., «Новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ: основные положения», «Арбитражная практика», № 10,2002 г., с.26. правом, и формулировании на этом основании теоретически и практически пригодных решений, применимых в гражданском процессуальном праве России.

Задачи исследования. При достижении указанных целей решались следующие задачи:

• установление основных проблем теории иска в гражданском процессуальном праве РФ и Германии;

• изучение истоков и нынешнего состояния основных проблем теории иска в современном гражданском процессуальном праве РФ и Германии;

• выявление сходств и различий в историческом развитии и нынешнем состоянии основных проблем теории иска в современном гражданском процессуальном праве РФ и Германии;

• определение направлений совершенствования теоретических взглядов, практических подходов и действующего законодательства в РФ, относящихся к проблемам теории иска.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды российских процессуалистов и цивилистов: Н.П. Боголепова, Е.В. Васьковского, В.М. Гордона, М.А. Гурвича, А.Г. Давтян, А.А. Добровольского, Д.В. Дождева, Н.Г. Елисеева, Н.Б. Зейдера, И.А. Жеруолиса, Е.А. Крашенинникова, А.Ф. Клейнмана, С.А. Муромцева, Е.А. Нефедьева, Г.Л. Осокиной, В.К. Пучинского, Е.В. Салогубовой, Д.М. Чечота, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова и др. При работе над диссертацией автор использовал труды германских ученых: А. Бломайера, Э. Бёттихера, Р. Брунса, Г. Дегенколъба, Л. Гауппа, К. Хелльвига, Д. Хесселъбергера, О. Яуэрнига, X. Кабеля, М. Казера и Р. Кшотеля, Й. Колера, Ф. Лента, А. Никита, Г.Ф. Пухты, Ю.В. Планка, Л. Розенберга, Ф.К. Савиньи, К.Х. Шваба, А. Ваха, Б. Виндшайда и др.

Для написания настоящей работы автор счел целесообразным использовать практику как судов, рассматривающих гражданско-правовые споры по существу (в России - это суды общей юрисдикции и арбитражные суды), так и судов, осуществляющих конституционное судопроизводство.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные и специальные методы: системно-структурный, историко-правовой, функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический и т.д.

Научная новизна работы. Изучению гражданского процессуального права Германии в российской правовой науке уделяется значительное внимание. Доказательством этого являются работы Б. С. Хейфеца «Основные черты гражданского процесса ФРГ (критический анализ)»: Автореф. дис. . канд. юрид. наук (М., 1968), Н.Г. Елисеева «Гражданский процесс ФРГ» (М.,1989) и А.Г. Давтян «Гражданское процессуальное право Германии» (М., 2000), исследующие гражданский процесс ФРГ в целом. Вместе с тем, очевидна необходимость более глубокого ознакомления науки и практики российского гражданского процесса и с отдельными институтами германского гражданского процессуального права.

Представленная диссертация является первым системным и комплексным исследованием сравнительно-правового характера, посвященным теории иска в гражданском процессуальном праве России и Германии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правом на иск в гражданском процессуальном праве России является право заинтересованного лица на предъявление иска и рассмотрение его судом согласно закону с вынесением законного и обоснованного решения. Следовательно, право на иск принадлежит каждому правоспособному лицу и не обусловлено какими-либо предпосылками, рассмотрение которых возможно вне общего порядка состязательного судопроизводства. Такое понимание права на иск господствует в настоящее время в гражданском процессуальном праве Германии.

Определение права на обращение в суд, содержащееся в ст.З ГПК РФ, не охватывает случаи с преобразовательными исками, когда в процессе не оспаривается существование самого преобразовательного полномочия (или права на предъявление преобразовательного иска), но лишь возможность его осуществления. Кроме того, даже и эта возможность может не ставиться под сомнение, как, например, в случае с расторжением брака по взаимному согласию супругов при наличии детей.

2. Сравнение исторического развития и современного состояния гражданского процессуального права России и Германии показывает, что концепция права на иск в материальном смысле как права на удовлетворение иска представляет собой в значительной мере плод политико-правовых взглядов, согласно которым суд устанавливает в процессе объективную истину. Отказ от этого принципа в пользу принципа состязательности, произошедший в 1995 г. в ГПК РСФСР 1964 г. и воспринятый ГПК РФ, ведет к необходимости отказа в рамках российского гражданского процесса и от понятия права на иск в материальном смысле.

С точки зрения воздействия на характер судопроизводства это означает: во-первых, закрепление за судом функций по руководству и направлению процесса, содействию сторонам в сборе доказательств; во-вторых, возложение на стороны в полном объеме обязанностей по доказыванию и сбору доказательств; в-третьих, признание за сторонами права на неправду; в-четвертых, вынесение судебного решения только на основании представленных сторонами в процессе требований, обстоятельств дела и доказательств.

3. В диссертации автором отстаивается процессуальная классификация исков, состоящая в подразделении исков на иски о присуждении, установлении и преобразовании. Эта классификация имеет большое практическое значение, выражающееся в выявлении цели процесса (предоставляемого вида правовой защиты), объективных границ законной силы судебного решения, соотношения исков о присуждении и установлении. Правильное определение указанных обстоятельств способствует оптимизации судебной деятельности и исключению ведения процесса по одному и тому же иску.

Вместе с тем, соотношение исков о присуждении и установлении основывается на принципе того, что предъявление иска об установлении существования притязания не препятствует предъявлению иска о присуждении к исполнению этого притязания. Поэтому нельзя одобрить разработанную Судом Европейских сообществ с целью концентрации судебной деятельности теорию ключевого пункта, согласно которой иски о том же притязании охватывают все требования о правовой защите, которые по сути затрагивают тот же спор о тех же правовых последствиях, проистекающих из тех же (широко понятых) обстоятельств дела. Так, если истец просит от суда признания отсутствия правоотношения, то ответчик невправе предъявить в суд общей юрисдикции другого государства иск об исполнении притязания, проистекающего из указанного правоотношения. И наоборот: иск об исполнении притязания исключает предъявление иска о признании недействительности обосновывающего его правоотношения.

4. Автор поддерживает существование в гражданском процессуальном праве России исков о претерпевании как подвида исков о присуждении. Примерами этих исков являются иски, предъявляемые на основании ст.350 ГК РФ и ст.56 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» для продажи заложенного имущества с публичных торгов. Специфика исков о претерпевании состоит в том, что помимо бездействия ответчика истец имеет еще потребность в определенном позитивном действии, осуществляемом третьим лицом, в частности, судебным исполнителем.

5. Автором обоснована необходимость выделения особой разновидности исков о присуждении - исков о присуждении к бездействию. Автор считает целесообразным использование в гражданском процессуальном праве России разработанной немецкой судебной практикой теории сути иска, согласно которой законной силой судебного решения охватываются все действия, которые по сути согласовываются с запрещенными и содержатся в границах судебного решения, устанавливаемых при его толковании.

Подвидом исков о присуждении к бездействию являются предупредительные (превентивные) иски, направленные на предотвращение обоснованно ожидаемого будущего нарушения. Распространение деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности, массового жилищного строительства без надлежащей разрешительной документации делает превентивные иски одним из эффективных способов защиты физическими и юридическими лицами своих прав.

6. Автор пришел к выводу, что судебное решение по иску о преобразовании обладает помимо законной силы, действующей между сторонами и лицами, к ним приравненными, конститутивным эффектом, имеющим действие в отношении всех. Практически это означает, что лицо, не согласное с принятым судебным решением, может оспорить только само это решение, но не его материальную основу. Например, если оспоримая сделка признана недействительной, то никто уже не вправе вновь требовать ее повторного признания недействительной или наоборот установления ее действительности, хотя бы это лицо не затрагивалось законной силой судебного решения. Такое лицо вправе лишь оспаривать само решение суда. Вместе с тем, необходим отдельный процессуальный механизм, позволяющий заинтересованным лицам оспаривать в представленных случаях судебные решения в суде первой инстанции.

7. Автор предлагает считать единственным элементом иска исковое требование, для толкования которого привлекаются обосновывающие его обстоятельства дела. Такая трактовка принуждает истца в рамках одного процесса представлять все известные ему обстоятельства дела, на которые опирается исковое требование. Широкое распространение в России процессов о признании недействительности сделок обусловлено, в частности, тем, что истец имеет полное право привлекать для подтверждения своего требования различные известные ему фактические данные, не представленные им в предыдущем процессе.

8. Роль предпосылок права на иск и условий его осуществления состоит в решении вопроса о возможности рассмотрения иска по существу. Такое отношение к указанным предпосылкам как предпосылкам процессуальным означает, что процессуальные правоотношения считаются возникшими в любом случае с момента предъявления иска независимо от того, признает ли впоследствии суд указанные предпосылки наличествующими или отсутствующими.

Поэтому представляется целесообразным исключить из ГПК РФ основания для отказа в принятии и основания возврата искового заявления (статьи 134 и 135), являющиеся, по сути, предпосылками признания судом за истцом права на обращение в суд, и воспользоваться опытом регулирования этого вопроса, содержащимся в ст. 129 АПК РФ 2002 г., согласно которой только неподсудность дела данному арбитражному суду и несоблюдение порядка подачи искового заявления являются основаниями возвращения искового заявления.

В таком случае применение оснований, указанных в статьях 134 и 135 ГПК РФ, будет ограничено только стадией непосредственного судебного разбирательства дела в рамках состязательного судопроизводства, а, значит, названные основания будут применяться лишь как основания прекращения производства по делу и оставления искового заявлении без рассмотрения.

Указанная процессуальная роль предпосылок права на иск и условий его осуществления ведет к необходимости введения для этих обстоятельств наименования, более точно отражающего их суть. Таким наименованием может стать понятие процессуальных предпосылок.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов диссертанта, касающихся теории иска в российском гражданском процессуальном праве, российскими судебными органами и иными участниками гражданского судопроизводства. Выводы диссертанта могут быть использованы законотворческими органами в целях совершенствования действующего законодательства РФ. Кроме того, проведенное исследование может быть использовано при подготовке отечественных специалистов в области российского и международного гражданского процесса. Исследование может представить интерес для физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, деятельность которых связана с использованием гражданского процессуального законодательства ФРГ.

Апробация и внедрение результатов работы. Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского Университета дружбы народов. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций, отражены в выступлениях на конференциях, посвященных проблемам гражданского процессуального права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория иска в гражданском процессуальном праве России и Германии»

На правах рукописи^

у[Н1щщ\\ш\\\

00305710

МАКАРОВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРИЯ ИСКА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Специальность 12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Днееерташш выполнена в Российском Университете дружбы народов (юридический факультет)

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Ермакова Елена Петровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Елисеев Николай Георгиевич

Ведущая организация:

Всероссийская академия внешней торговли

Защита состоится «. »

. 2007 г в

К

часов

0 0

минут

на заседании диссертационного совета К 501 001 15 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, г Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория № 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « il» (^¿yjfjJuiJ- 2007 г

1

Ученый секретарь

диссертационного совета /■' Козлова H В

Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования Проблемы теории иска являются одной из центральных и одновременно важнейших тем исследования в гражданском процессуальном праве Иском начинается гражданский процесс, им определяются его ход и рамки, наконец, решением по иску завершается судебное разбирательство

Актуальность рассматриваемой проблематики определяется следующими обстоятельствами

В первую очередь, это проходящая в России судебная реформа, в рамках которой приняты новые гражданский и арбитражный процессуальные кодексы Очевидно, что действующее законодательство нуждается не только в совершенствовании, но и в адекватной оценке Одним из способов такого совершенствования и оценки является использование зарубежного опыта

Нужно отметить, что тенденцией именно последнего времени в отечественной науке стало более обширное обращение к опыту зарубежного права, вызванное появившимися в последние два десятилетия новыми возможностями по изучению иностранного законодательства, судебной практики и доктрины

Становление и развитие современного гражданского процессуального права России вплоть до революции проходило под мощным влиянием германского права В учебниках и монографической литературе уделялось очень большое внимание концепциям, в том числе, касающимся иска, бытовавшим в юридической науке и практике Германии 1 Тем более что, как признавал ЕВ Васьковский, «русская монографическая литература по гражданскому процессу весьма бедна» 2

Революция 1917 г принесла с собой идею отказа от права как орудия классового господства, однако несостоятельность этой идеи быстро проявила себя, вследствие чего стали предприниматься попытки создания советского права, противоположного буржуазному Указанное противоположение имело одним из следствий то, что право капиталистических государств рассматривалось как явление низшего порядка по сравнению с советским, не могущее служить для последнего каким-либо примером Результатом стала значительная автономизация советского права, хотя нельзя отрицать и того факта, что существенная взаимосвязь между российским и немецким правом сохранилась3

1 См , напр , Васьковский Е В , «Курс гражданского процесса», т 1 М , 1913, Энгельман И Е , «Курс русского гражданского судопроизводства» 3-е изд , Юрьев, 1912 Гордон В М «Основание иска в составе изменения исковых требований», Ярославль, 1902 Яблочков ТМ, «Учебник русского гражданского судопроизводства», 2-е изд, Ярославль, 1912

2 Васьковский Е В , «Учебник гражданского процесса», М, 2003, с 17

3 К примеру первый советский Гражданский кодекс 1922 г был разработан на основе Германского гражданского уложения 1896 г - «Германское право Часть первая Введение», М, 1996, с 5

С перестройкой и распадом Советского Союза вновь открылись возможности по использованию опыта зарубежного права В связи с этим представляется интересным оценить путь, который проделала советская процессуальная наука и сравнить его итог с итогом развития того права, которое некогда было столь определяющим для процессуального права России

Данная историческая особенность явилась причиной того, что соответствующие разделы диссертации структурно выстроены таким образом, что исследованию тех или иных аспектов отечественной теории иска предпосланы взгляды, разработанные доктриной германского гражданского процессуального права

Вместе с тем, целый ряд концепций, созданных и применяемых в современной немецкой науке и практике гражданского процесса, может быть эффективно использован и в России Данный вывод относится к понятию права на иск, искам о присуждении к бездействию и превентивным искам, интересу в правовой защите, критериям тождественности исков и некоторым иным аспектам, исследуемым в рамках теории иска

С историко-догматической точки зрения настоящая работа охватывает период с середины девятнадцатого века по настоящее время Именно тогда как в России, так и Германии начали формироваться современные теории иска, и были приняты первые общегосударственные гражданские процессуальные кодексы (1864 г - Устав гражданского судопроизводства Российской империи и 1877 г - ГПК Германии), во многом обусловившие возникновение указанных теорий

В работе не исследуется теория иска, развивавшаяся в гражданском процессуальном праве Германской Демократической Республики, т к действующее право ФРГ представляет собой, в соответствии со статьей 8 Договора между Федеративной Республикой Германии и Германской Демократической Республикой о восстановлении единства Германии, право ФРГ, распространенное на присоединенную территорию бывшей ГДР 4

Обращение в диссертации к опыту римского права преимущественно продиктовано сравнительно-правовым и историко-догматическим характером настоящей работы, ибо не секрет, что именно германская наука права находилась вплоть до принятия национальных гражданского и гражданского процессуального кодексов под наиболее значительным влиянием римского права Вопросы, входящие в круг проблем, исследуемых в рамках теории иска в Германии, исторически коренятся в преобразованном немецкой пандектистикой римском праве кодификации Юстиниана Связь между российским гражданским процес-

4 Vertrag zwischen der Bundesrepubhk Deutschland und der Deutschen Demokratischen Repubhk uber die Herstellung der Einheit Deutschlands vom 31 August 1990 (BGB1 II 1990 S 885) Именно поэтому процессуальное право ГДР не расценивается как часть истории современного гражданского процессуального права Германии Rosenberg L /Schwab К И /Gottwald Р, „Lehrbuch des ZivilprozeGrechts", 16 Aufl Munchen 2004, SS 1933

суальным правом и римским правом прослеживается, в первую очередь, через призму влияния, оказанного на первое германским правом

Вместе с тем, более общая связь между современным и римским правом состоит в том, что именно в последнем «в результате долгого исторического развития и путем последовательной смены форм процесса был заложен фундамент современного гражданского процессуального права, его важнейшие принципы и институты»5

Кроме того, делается попытка сравнения проблем, изучаемых в современной теории иска в России и Германии, с аналогичными проблемами, теоретически выявляемыми сегодня в римской правовой реальности Естественно, что изложение теории иска в римском праве заведомо по глубине и систематичности не может конкурировать с современным гражданским процессуальным правом России и Германии, это обусловлено как спецификой римского права, так и спецификой его источников

Автор выделяет также ряд конкретных проблем, рассматриваемых в теории иска, актуальность нового решения которых представляется назревшей

Применительно к вопросу о понятии иска и права на иск нужно теоретически обосновать вызванную отказом на законодательном уровне (ГПК РСФСР 1964 г в редакции Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября г № 189-ФЗ и ГПК РФ 2002 г ) от инквизиционного принципа в пользу принципа состязательности необходимость сохранения в рамках науки гражданского процессуального права исключительно понятий иска и права на иск в процессуальном смысле

В свете норм Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г (ст 14) и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г (ст 6 и 13), устанавливающих право каждого на справедливое судебное разбирательство, составной частью которого является право на обращение в суд, право на иск становится отражением концепции «широкого понимания права на обращение в суд как субъективного права любого лица, не связанного с чрезмерно сложным фактическим составом» 6 Следовательно, предпосылки права на иск должны, с одной стороны, быть истолкованы как процессуальные предпосылки, с другой, исключены в качестве обстоятельств, препятствующих принятию искового заявления и возбуждению судебной деятельности по его рассмотрению Практически это означает право лица, обратившегося в суд, на разбирательство указанных предпосылок только в общем порядке состязательного судопроизводства

В рамках учения о видах исках в условиях постоянного распространения деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности, особое научное и прак-

5 Салогубова Е В «Римский гражданский процесс», 2-е изд, М 2002, с 15

6 Ярков В В «Новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ основные положения», «Арбитражная практика», № 10, 2002 г с 26

тическое значение приобретают превентивные иски как разновидность исков о присуждении Строгое научное понимание содержания иска в исках о присуждении к бездействию приведет к росту эффективности судебной деятельности путем ее оптимизации и исключения судебных процессов, в которых заявляются аналогичные требования

Огромное практическое значение имеет вопрос установления тождественности исков, который, к сожалению, решается судами не всегда единообразно, а порой - и ошибочно Правильный подход к этой проблеме обеспечит максимальную концентрацию и оптимизацию судебной деятельности, устранив ведение различных процессов по одному и тому, по сути, требовании

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является теория иска и ее практическое значение в российском и германском гражданском процессуальном праве Вместе с тем, в работе не рассматриваются такие вопросы, как предъявление иска, обеспечение иска, встречный иск, средства защиты против иска в силу того, что эти вопросы либо только связаны с иском и как таковые не выражают его суть и специфику (подача и обеспечение иска, средства защиты против иска), либо представляют собой частные проблемы, изучение которых не было целью данного исследования (встречный иск)

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессуальное и материальное законодательство, судебная практика и доктрина России и Германии, касающиеся проблем теории иска

Цели исследования Цели настоящего исследования состоят в определении позиций, относящихся к проблемам теории иска, занимаемых гражданским процессуальным законодательством, доктриной и судебной практикой Германии, которые могут быть заимствованы российским гражданским процессуальным правом, и формулировании на этом основании теоретически и практически пригодных решений, применимых в гражданском процессуальном праве России

Задачи исследования. При достижении указанных целей решались следующие задачи

• установление основных проблем теории иска в гражданском процессуальном праве РФ и Германии,

• изучение истоков и нынешнего состояния основных проблем теории иска в современном гражданском процессуальном праве РФ и Германии,

• выявление сходств и различий в историческом развитии и нынешнем состоянии основных проблем теории иска в современном гражданском процессуальном праве РФ и Германии,

• определение направлений совершенствования теоретических взглядов, практических подходов и действующего законодательства в РФ, относящихся к проблемам теории иска

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды российских процессуалистов и цивилистов H П Боголепова, Е В Васьковского, В M Гордона, M А Гурвича, А Г Давтян, А А Добровочь-ского, Д В Дождева, H Г Елисеева, H Б Зейдера, И А Жеруолиса, ЕА Крашенинникова, АФ Клейнмана, С А Муромцева, ЕА Нефедьева, Г Л Осокиной, В К Пучинского, ЕВ Салогубовой, ДM Чечота, ИЕ Энгельмана, ТМ Яблочкова и др При работе над диссертацией автор использовал труды германских ученых А Бчочайера, Э Беттихера, Р Брунса, Г Дегенкольба, Л Гауппа, К Хелльвига, Д Хессельбергера, О Яуэрнига, X Каделя, M Казера и Р Кнютечя, Й Колера, Ф Лента, А Никита, Г Ф Пухты, Ю В Планка, Л Розенберга, Ф К Савиньи, КХ Шваба, А Ваха, Б Виндшайда и др

Для написания настоящей работы автор счел целесообразным использовать практику как судов, рассматривающих гражданско-правовые споры по существу (в России - это суды общей юрисдикции и арбитражные суды), так и судов, осуществляющих конституционное судопроизводство

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные и специальные методы системно-структурный, историко-правовой, функциональный, сравнительно-правовой, формальнологический и т д

Научная новизна работы Изучению гражданского процессуального права Германии в российской правовой науке уделяется значительное внимание Доказательством этого являются работы Б С Хейфеца «Основные черты гражданского процесса ФРГ (критический анализ)» Автореф дис канд юрид наук (М , 1968), ЯГ Елисеева «Гражданский процесс ФРГ» (М,1989) и А Г Давтян «Гражданское процессуальное право Германии» (М , 2000), исследующие гражданский процесс ФРГ в целом Вместе с тем, очевидна необходимость более глубокого ознакомления науки и практики российского гражданского процесса и с отдельными институтами германского гражданского процессуального права

Представленная диссертация является первым системным и комплексным исследованием сравнительно-правового характера, посвященным теории иска в гражданском процессуальном праве России и Германии

На защиту выносятся следующие положения

1 Правом на иск в гражданском процессуальном праве России является право заинтересованного лица на предъявление иска и рассмотрение его судом согласно закону с вынесением законного и обоснованного решения Следовательно, право на иск принадлежит

5

каждому правоспособному лицу и не обусловлено какими-либо предпосылками, рассмотрение которых возможно вне общего порядка состязательного судопроизводства Такое понимание права на иск господствует в настоящее время в гражданском процессуальном праве Германии

Определение права на обращение в суд, содержащееся в ст 3 ГПК РФ, не охватывает случаи с преобразовательными исками, когда в процессе не оспаривается существование самого преобразовательного полномочия (или права на предъявление преобразовательного иска), но лишь возможность его осуществления Кроме того, даже и эта возможность может не ставиться под сомнение, как, например, в случае с расторжением брака по взаимному согласию супругов при наличии детей

2. Сравнение исторического развития и современного состояния гражданского процессуального права России и Германии показывает, что концепция права на иск в материальном смысле как права на удовлетворение иска представляет собой в значительной мере плод политико-правовых взглядов, согласно которым суд устанавливает в процессе объективную истину Отказ от этого принципа в пользу принципа состязательности, произошедший в 1995 г в ГПК РСФСР 1964 г и воспринятый ГПК РФ, ведет к необходимости отказа в рамках российского гражданского процесса и от понятия права на иск в материальном смысле

С точки зрения воздействия на характер судопроизводства это означает во-первых, закрепление за судом функций по руководству и направлению процесса, содействию сторонам в сборе доказательств, во-вторых, возложение на стороны в полном объеме обязанностей по доказыванию и сбору доказательств, в-третьих, признание за сторонами права на неправду, в-четвертых, вынесение судебного решения только на основании представленных сторонами в процессе требований, обстоятельств дела и доказательств

3. В диссертации автором отстаивается процессуальная классификация исков, состоящая в подразделении исков на иски о присуждении, установлении и преобразовании Эта классификация имеет большое практическое значение, выражающееся в выявлении цели процесса (предоставляемого вида правовой защиты), объективных границ законной силы судебного решения, соотношения исков о присуждении и установлении Правильное определение указанных обстоятельств способствует оптимизации судебной деятельности и исключению ведения процесса по одному и тому же иску

Вместе с тем, соотношение исков о присуждении и установлении основывается на принципе того, что предъявление иска об установлении существования притязания не препятствует предъявлению иска о присуждении к исполнению этого притязания Поэтому нельзя одобрить разработанную Судом Европейских сообществ с целью концентрации судебной деятельности теорию ключевого пункта, согласно которой иски о том же притяза-

6

нии охватывают все требования о правовой защите, которые по сути затрагивают тот же спор о тех же правовых последствиях, проистекающих из тех же (широко понятых) обстоятельств дела Так, если истец просит от суда признания отсутствия правоотношения, то ответчик невправе предъявить в суд общей юрисдикции другого государства иск об исполнении притязания, проистекающего из указанного правоотношения И наоборот иск об исполнении притязания исключает предъявление иска о признании недействительности обосновывающего его правоотношения

4. Автор поддерживает существование в гражданском процессуальном праве России исков о претерпевании как подвида исков о присуждении Примерами этих исков являются иски, предъявляемые на основании ст 350 ГК РФ и ст 56 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» для продажи заложенного имущества с публичных торгов Специфика исков о претерпевании состоит в том, что помимо бездействия ответчика истец имеет еще потребность в определенном позитивном действии, осуществляемом третьим лицом, в частности, судебным исполнителем

5. Автором обоснована необходимость выделения особой разновидности исков о присуждении - исков о присуждении к бездействию Автор считает целесообразным использование в гражданском процессуальном праве России разработанной немецкой судебной практикой теории сути иска, согласно которой законной силой судебного решения охватываются все действия, которые по сути согласовываются с запрещенными и содержатся в границах судебного решения, устанавливаемых при его толковании

Подвидом исков о присуждении к бездействию являются предупредительные (превентивные) иски, направленные на предотвращение обоснованно ожидаемого будущего нарушения Распространение деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности, массового жилищного строительства без надлежащей разрешительной документации делает превентивные иски одним из эффективных способов защиты физическими и юридическими лицами своих прав

6 Автор пришел к выводу, что судебное решение по иску о преобразовании обладает помимо законной силы, действующей между сторонами и лицами, к ним приравненными, конститутивным эффектом, имеющим действие в отношении всех Практически это означает, что лицо, не согласное с принятым судебным решением, может оспорить только само это решение, но не его материальную основу Например, если оспоримая сделка признана недействительной, то никто уже не вправе вновь требовать ее повторного признания недействительной или наоборот установления ее действительности, хотя бы это лицо не затрагивалось законной силой судебного решения Такое лицо вправе лишь оспаривать само решение суда Вместе с тем, необходим отдельный процессуальный механизм, позво-

ляющий заинтересованным лицам оспаривать в представленных случаях судебные решения в суде первой инстанции

7. Автор предлагает считать единственным элементом иска исковое требование, для толкования которого привлекаются обосновывающие его обстоятельства дела Такая трактовка принуждает истца в рамках одного процесса представлять все известные ему обстоятельства дела, на которые опирается исковое требование Широкое распространение в России процессов о признании недействительности сделок обусловлено, в частности, тем, что истец имеет полное право привлекать для подтверждения своего требования различные известные ему фактические данные, не представленные им в предыдущем процессе

8. Роль предпосылок права на иск и условий его осуществления состоит в решении вопроса о возможности рассмотрения иска по существу Такое отношение к указанным предпосылкам как предпосылкам процессуальным означает, что процессуальные правоотношения считаются возникшими в любом случае с момента предъявления иска независимо от того, признает ли впоследствии суд указанные предпосылки наличествующими или отсутствующими

Поэтому представляется целесообразным исключить из ГПК РФ основания для отказа в принятии и основания возврата искового заявления (статьи 134 и 135), являющиеся, по сути, предпосылками признания судом за истцом права на обращение в суд, и воспользоваться опытом регулирования этого вопроса, содержащимся в ст 129 АПК РФ 2002 г, согласно которой только неподсудность дела данному арбитражному суду и несоблюдение порядка подачи искового заявления являются основаниями возвращения искового заявления

В таком случае применение оснований, указанных в статьях 134 и 135 ГПК РФ, будет ограничено только стадией непосредственного судебного разбирательства дела в рамках состязательного судопроизводства, а, значит, названные основания будут применяться лишь как основания прекращения производства по делу и оставления искового заявлении без рассмотрения

Указанная процессуальная роль предпосылок права на иск и условий его осуществления ведет к необходимости введения для этих обстоятельств наименования, более точно отражающего их суть Таким наименованием может стать понятие процессуальных предпосылок

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов диссертанта, касающихся теории иска в российском гражданском процессуальном праве, российскими судебными органами и иными участниками гражданского судопроизводства Выводы диссертанта могут быть использованы законотворческими органами в

целях совершенствования действующего законодательства РФ Кроме того, проведенное

8

исследование может быть использовано при подготовке отечественных специалистов в области российского и международного гражданского процесса Исследование может представить интерес для физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и местного самоуправления, деятельность которых связана с использованием гражданского процессуального законодательства ФРГ

Апробация и внедрение результатов работы. Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского Университета дружбы народов Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций, отражены в выступлениях на конференциях, посвященных проблемам гражданского процессуального права

Структура и содержание работы Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы и пункты, и библиографического списка использованной при написании диссертации литературы

Содержание работы. Во введении автором обосновываются актуальность, научная и практическая значимость темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, а также методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования

Первая глава диссертации посвящена исследованию понятия иска и понятия права на иск в гражданском процессуальном праве России и Германии, значение исследования которых состоит в том, что с их помощью определяется доступность судебной защиты прав Автор исходит нз того, что иск и право на иск являются исключительно процессуальными институтами, как таковыми не имеющими основы в материальном праве Это означает, что каждое лицо может юридически эффективно обратиться в суд с заявлением о защите своего права Поэтому является оправданным, когда право на иск не обусловливается какими-либо предпосылками, по рассмотрении которых суд выносит решение о наличии у конкретного лица такого права

В первом параграфе автор исследует понятие иска и права на иск в германском гражданском процессуальном праве

В первом пункте анализируется понятие иска и права па иск в римском праве Автор делает вывод, что понятие «иска» (асио), представлявшего собой единство материального и процессуального элементов, являлось основой системы римского права Та же категория «иска» определяла и понятие права на иск, которое, вместе с тем, существенно зависело от особенности классического римского гражданского процесса, состоявшей в делении его на две стадии т шге и т ш&сю На первом этапе решался вопрос допустимости иска, заключавшийся, в частности, в отыскании для материально-правового притязания истца соответ-

ствующей акционной (исковой) формы На второй стадии иск рассматривался по существу

Во втором пункте исследуется понятие иска в гражданском процессуальном праве Германии Автор указывает, что понятие иска в целом всегда находилось под воздействием учения о праве на иск и достаточно редко рассматривалось как самостоятельное процессуальное явление Иск является элементом процесса и издавна означает требование судебной защиты против неправа (Ю В Планк) Диссертант присоединяется к мнению немецких процессуалистов, называющих иском обращенное к суду требование заинтересованного лица (истца) о предоставлении ему правовой защиты посредством судебного решения

В третьем пункте рассматривается учение о праве на иск в гражданском процессуальном праве Германии По мнению автора, указанное учение прошло четыре этапа 1) материального права на иск, 2) абстрактного права на иск, 3) притязания на правовую защиту, 4) притязания на правосудие

Понимание права на иск как материального господствовало в немецком процессуальном праве в период, непосредственно предшествующий принятию ГПК Германии Оно, в частности, связано с именами таких крупнейших немецких пандектистов как ФК Сави-ньи, Г Ф Пухта, К Арндтс и др Согласно указанной точке зрения, право на иск есть полномочие, вытекающее из материального права и входящее в его систему, следовательно, не обладающее элементом публичности

Авторами теории абстрактного права на иск являются Г Дегенкольб и А Плош Они разработали идею о том, что возможность подачи иска не обусловливается наличием у истца некоего материального права или какими бы то ни было иными предпосылками, иными словами, что может быть подан и необоснованный иск

Теория абстрактного права на иск, в целом, нашла поддержку среди германских процессуалистов Однако было отмечено, что это право является, скорее, не правом, а способностью к действию, которая предоставлена правопорядком обобщенно каждому

Попытка преодолеть образованный концепцией абстрактного права на иск разрыв между материальным правом и процессом была предпринята А Вахом, разработавшим учение о притязании на правовую защиту От теории материального права на иск данная концепция отличалась тем, что в ней указанное притязание считалось направленным не против ответчика, но против государства, различие же между нею и теорией абстрактного права на иск заключалось в том, что это притязание состояло в требовании благоприятного судебного решения, т е оно возникало до и вне зависимости от процесса и принадлежало, следовательно, лишь действительно управомоченному лицу Последователь А Ваха К Хелльвиг конкретизировал его концепцию

Однако в теории А Ваха и его последователей уже в начале двадцатого века было замечено много внутренних противоречий и несоответствий действующему праву, в результате чего его признанная «плодотворной ошибкой» теория была отвергнута

Вместе с тем, в шестидесятые годы прошлого века учение о притязании на правовую защиту вновь обрело своих апологетов В его пользу высказались А Бломайер, Р Попе, Г Делле, П Шлоссер

В современной науке и практике гражданского процессуального права Германии господствует разработанное Л Розенбергом понимание права на иск как притязания на правосудие, состоящее не только в праве обращаться в суд с ходатайствами о предоставлении судебной защиты, но, прежде всего в праве на то, чтобы поданное исковое требование было надлежащем образом рассмотрено и по нему было вынесено справедливое решение Притязание на правосудие не обусловлено какими-либо предпосылками и является результатом признания современной юридической наукой прав человека в качестве полноценных субъективных прав

Во втором параграфе автор обращается к понятию иска и права на иск в российском гражданском процессуальном праве

В первом пункте анализируется понятие иска в российском гражданском процессуальном праве В дореволюционном российском гражданском процессуальном праве термин «иск» определялся как требование истца к суду Материальная сторона иска, как правило, не выделялась, а если и выделялась, то косвенно, в рамках учения о праве на иск (В М Гордон, ТМ Ябючков, ИЕ Энгельман, ЕВ Васьковский) Вместе с тем, ЕВ Васьковский указывал, что иск одновременно изучается в гражданском праве, представляя собой требование, основанное на гражданском праве и допускающее принудительное осуществление при помощи суда

В советское время интерес к понятию иска возрос Большинство авторов высказалось в той или иной степени в пользу существования в науке права иска в материальном смысле (или материальной стороны иска) Некоторые процессуалисты видели его только в качестве основания иска о присуждении (А/А Гурвич), другие считали, что всякий иск в процессуальном понимании опирается на иск в материальном смысле (А Ф Клейнман, А А Добровольский, И А Жеруолис, Д М Чечот) При этом также единодушным является мнение, что иск в процессуальном смысле адресован суду, в материальном - ответчику

Исключительно как к институту процессуального права к иску подходят К С Юдель-сон и Г Л Осокина

Во втором пункте анализируется понятие права на иск в российском гражданском процессуальном праве Применительно к вопросу о праве на иск русская дореволюционная

литература также развивалась по направлению учений об абстрактном и конкретном пра-

11

вах на иск и их критике Сторонниками абстрактного права на иск выступили В М Гордон и АХ Гольмстен, конкретное право на иск поддержал ТМ Ябпочков

Следует, однако, заметить, что взгляды В М Гордона и АХ Гольмстена отличались определенным своеобразием Оба этих процессуалиста рассматривали право на иск не как общее правомочие, не как общую правоспособность лица, а как способность предъявить иск по конкретному спору

ЕВ Васьковский подверг критике обе теории и высказался в пользу отказа от понятия права на иск как непродуктивного

В советское время в пользу научной ценности понятия права на иск вновь высказался В М Гордон Его поддержал Н Б Зейдер Б В Попов возвратился к учению о праве на иск как притязанию на благоприятное судебное решение

МА Гурвич выделил право на иск в процессуальном (право на предъявление иска) и право на иск в материальном смыслах Под правом на предъявление иска МА Гурвич подразумевал право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение данного конкретного спора с целью его разрешения Право на предъявление иска МА Гурвич считал проявлением общей процессуальной правоспособности лица, ее конкретизацией в отношении каждого данного дела Правом на иск в материальном смысле МА Гурвич называл гражданское субъективное право в том состоянии, в котором оно способно к принудительному в отношении обязанного лица осуществлению Способность права приходить в это состояние присуща всякому гражданскому субъективному праву

Согласно В П Чапурскому, двойственному значению понятия «иск» в процессуальном и материальном смыслах соответствует двоякое значение понятия «право на иск»

А Ф Клейнман исходил из существования права на иск в процессуальном смысле, как права обращения к суду, как права на предъявление иска и в материально-правовом смысле, как права на удовлетворение исковых требований

А А Добровольский пришел к выводу, что существует только общее понятие «право на иск», применимое ко всем видам иска и состоящее в правомочии на принудительное осуществление нарушенного или оспоренного субъективного права с соблюдением определенных процессуальных гарантий как для истца, так и для ответчика

Сторонником понимания права на иск только как права на предъявление иска выступал К С Юдельсон Такое решение проблемы им является следствием его отношения к иску как к исключительно процессуальному институту

Автор исследует также воззрения И М Пятилетова, Г Л Осокиной, С А Ивановой, А А Ференц-Сороцкого и других отечественных процессуалистов

Вторая глава диссертации посвящена классификации исков в гражданском процессуальном праве России и Германии

Автор указывает, что учение о видах исков в гражданском процессуальном праве имеет как теоретическое, так и практическое значение

При рассмотрении вопроса о видах исков диссертант придерживается их процессуальной классификации Используемое часто деление исков по материально-правовому признаку (иски вещные, личные и смешанные, петиторные, поссессорные и т д) представляется излишним, ибо критерий в этом случае заимствуется из гражданского права, где и должна проводиться такая классификация

В первом параграфе автор дает классификацию исков в германском гражданском процессуальном праве

В первом пункте рассматривается классификация исков применительно к римскому праву, казуистичность которого в полной мере отразилась и на классификации исков Системообразующим здесь вновь выступает понятие «actio» как процессуальной формы выражения материального права, и в зависимости от вида защищаемого «actio» материального права производилось и основное подразделение исков

Другим важнейшим подразделением исков на виды автор называет их деление на вещные и личные, которое являлось в римском праве основополагающим Упоминаются actiones in factum, формулы которых создавались претором ad hoc в случае, когда притязание истца не имело исковой защиты По мнению автора, представляет интерес также деление исков на иски, опирающиеся только на эдикт претора (иски, сформулированные по факту actiones in factum conceptae), и иски, основывающиеся на ius civile (иски, сформулированные по праву actiones in ius conceptae)

Автор исследует основание классификации исков в когниционном и постклассическом процессах

Что касается процессуальной классификации исков, то в римском праве, по убеждению автора, можно видеть только фактический материал, позволяющий квалифицировать тот или иной иск в соответствии с вышеназванным критерием

Во втором пункте автор переходит к классификации исков в гражданском процессуальном праве Германии Автор пишет, что в немецкой науке гражданского процессуального права в настоящее время общепринятым является деление исков на три вида иски об исполнетш или о присуждении, иски об установлении и иски о преобразовании

Основанием для такого трехчленного подразделения считается форма правовой защиты, которая потребуется в иске и предоставляется в судебном решении

Автор указывает, что иски о присуждении служат принудительному судебному осуществлению материальных правопритязаний, являются их процессуальной формой В основе исков об исполнении или присуждении германского гражданского процесса лежит

гражданско-правовое притязание Среди названных исков выделяются следующие собст-

13

венно иски об исполнении (те об исполнении требования, уже подлежащего исполнению), иски о воздержании, иски об обеспечении и иски о будущем исполнении (т е об исполнении требования, подлежащего исполнению в будущем)

Сущность исков об исполнении состоит в том, что кредитор подает иск об удовлетворении, а должник присуждается к личному удовлетворению кредитора

Иски о воздержании направлены на присуждение ответчика к исполнению обязанности, состоящей в воздержании от определенных действий К искам о воздержании относится и предупредительный иск о воздержании, служащий целям предупреждения нарушения права истца в случае, если ответчик своим поведением дает основания полагать, что подобное нарушение может иметь место Разновидностью исков о воздержании являются иски о претерпевании, в которых заявляется обязанность ответчика претерпевать принудительное исполнение

Особым видом исков о присуждении являются иски о будущем исполнении (подача иска, в котором содержится требование присудить ответчика к исполнению в случае, если он в будущем может уклониться от добровольного исполнения своей обязанности)

В связи с иском о присуждении автор рассматривает связанные с ним процессуальные предпосылки это возможность превращения материального притязания в процессуальное и интерес в правовой защите

Из законодательного определения установителыюго иска (§ 256 ГПК Германии) вытекает, что имеются два вида этих исков об установлении существования правоотношения или подлинности документа (позитивный или положительный) и об установлении отсутствия правоотношения или подложности документа (негативный или отрицательный) Объект установительных исков образуют исключительно правоотношения (права и обязанности), существующие не только между истцом и ответчиком, но и между истцом или ответчиком и третьим лицом либо даже между третьими лицами, если они затрагивают правовое положение истца Изъятием из этого правила является возможность признания судом подлинности документа, что представляет собой установление факта Недопустимы и иски по чисто правовым вопросам, которые разрешаются самими нормативными правовыми актами

Установление существования притязаний играет большую роль в процессах о возмещении вреда относительно еще не наступившего окончательного ущерба, например, вследствие дорожно-транспортного происшествия, поскольку притязание на возмещение уже существует, но только «в принципе»

Как и в исках о присуждении, предпосылкой вынесения решения по существу при установительных исках в германском гражданском процессе является потребность истца в

правовой защите Однако здесь должен быть представлен особый правовой интерес, не

14

обусловленный фактом подачи иска По распространенному воззрению потребность в правовой защите должна вытекать из поведения ответчика он должен объективно вредно воздействовать на правовое положение истца, те нарушать его или подвергать опасности, вызывать неопределешюсть

В рамках исследования исков об установлении автор останавливается на проблеме соотношения исков об установлении и присуждении и делает вывод, что после первого возможна подача второго, но не наоборот

Сущность исков о преобразовании состоит в том, что они преобразуют (создают, изменяют или прекращают) существующее правовое положение, в чем их принципиальное отличие от исков о присуждении и установлении, которые лишь в судебном порядке закрепляют имеющееся положение вещей

Диссертант соглашается с идеей Л Розеиберга назвать эти иски «конститутивными» в отличие от «декларативных» исков об исполнении и установлении

По поводу основания исков о преобразовании в немецкой литературе имеются две точки зрения согласно первой, к которой присоединяется автор, основанием этих исков являются права на преобразование, которые ослаблены до прав на иск о преобразовании (Л Розенберг, К X Шваб, П Готтвальд, Р Брунс, А Никит, Э Беттихер, Д Медикус, X Брокс), согласно второй в качестве этого основания выступает публичное право на иск о преобразовании, подобие притязания на правовую защиту (Я Шлоссер, Г Делче, А Бло-майер)

Автор выделяет два подвида исков о преобразовании Первый - иски, направленные на вынесение судебного решения, изменяющего правоотношения с момента вступления его в законную силу (расторжение брака), второй - иски, направленные на вынесения судебного решения, связывающего свое действие с так называемым «внепроцессуальным составом», на основании и с момента возникновения которого преобразуется правоотношение (отмена брака)

Что касается правового интереса как процессуальной предпосылки, то здесь действуют те же правила, что и в случае с исками об исполнении

Во втором параграфе автор дает классификацию исков в гражданском процессуальном праве России

Диссертант указывает, что в гражданском процессуальном праве России преобладает выделение в рамках процессуальной классификаций исков трех видов исков о присуждении, признании и преобразовании Автор присоединяется к сторонникам этого подхода

Трактовка исков о присуждении на протяжении десятилетий остается неизменной Так, уже ЕВ Васьковский определял исполнительные иски как процессуальную форму

притязаний гражданского права (исков в материальном смысле)

15

В дальнейшем советские процессуалисты также видели в исках о присуждении процессуальную форму материально-правового требования истца к ответчику (В Л Чапур-ский) или обязывания ответчика совершить что-либо в пользу истца (А А Добровольский) Согласно Г Л Осокиной, иски о присуждении всегда направлены на понуждение ответчика к совершению определенных действий либо воздержанию от них в пользу истца Автор соглашается с определением иска о присуждении, сформулированным МА Гурвичем это иск, направленный на принудительное исполнение подтвержденного судом права истца и обязанности ответчика, и тем самым подтвержденного судом правоотношения между сторонами в его зрелом, т е пригодном к принудительному осуществлению состоянии

Иски о присуждении подразделяются на положительные (присуждение к действию передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т п) и отрицательные (присуждение к бездействию)

Разновидностью иска о присуждении выступает негаторный иск, который справедливо связывается с уже осуществленным конкретным нарушением права истца как его необходимой предпосылкой

В отличие от исполнительных исков иски о признании не направлены на принудительное судебное осуществление гражданско-правовых притязаний истца к ответчику, но служат лишь целям установления существования (отсутствия) правоотношения между сторонами Иными словами, цель этих исков - устранить неопределенность правовой сферы истца

При этом в дореволюционной процессуальной литературе высказывалось верное мнение о том, что иск об установлении притязания может быть подан только тогда, когда нет (еще) возможности предъявления иска о принудительном осуществлении этого притязания Указанная взаимосвязь исков об исполнении и установлении проявлялась также в том, что целью иска о признании называлось обеспечение истца против будущего спора о присуждении

Диссертант поддерживает определение данного вида иска, принадлежащее МА Гур-вичу иском о признании (или установительным иском) является обращенное к суду требование о вынесении решения о судебном подтверждении (признании) существования или отсутствия определенного спорного права, обязанности, правоотношения в целом

Автор рассматривает также взгляды А А Добровольского, С А Ивановой, КС Юдель-сона, Д И Белиловского и др, касающиеся иска о признании, и критикует их за попытки подведения иска о признании под модель иска об исполнении

Диссертант уделяет внимание проблеме повода к иску (интереса в правовой защите),

который в дореволюционной процессуальной литературе расценивался как предпосылка

процесса При этом исследуются теории В М Гордона, А X Гопъмстена, Е В Васьковско-

16

го, МА Гурвича, В П Чапурского, КС Юдельсона, относящиеся к данной тематике Автор высказывается в пользу плодотворности использования конструкции потребности в правовой защите как предпосылки рассмотрения иска по существу

Возникновение исков о преобразовании в научном и практическом обороте в конце XIX - начале XX века является результатом прогресса научной мысли В пользу существования исков о преобразовании высказались ТМ Яблочков и ЕВ Васьковский

После революции главным апологетом исков о преобразовании стал МА Гурвич Законодательный фундамент указанных исков он видел в стб ГК РСФСР 1964 г (ст 12 ГК РФ) Автор соглашается с мнением МА Гурвича о том, что иск о преобразовании направлен на изменение или прекращение правоотношения посредством судебного решения, осуществляющего законное и обоснованное правомочие истца МА Гурвича поддерживают II М Пятилетов, А А Ференц-Сороцкий, В К Пучинский, Г Л Осокина и ДО Тузов

Диссертант, опираясь на классификацию МА Гурвича, вычленяет следующие виды исков о преобразовании 1 иски, инспирирующие самоценные (т е не выступающие суррогатом волеизъявления сторон) судебные решения (иски о расторжении брака), 2 иски о решениях, заменяющих собой волеизъявление должника или ответчика (иски о расторжении договора)

Материально-правовым базисом преобразовательных исков выступает преобразовательное полномочие истца, а точнее - его модификация в виде права подачи иска о преобразовании

Феномен преобразовательных исков исследуется на примере сравнения оспоримых и ничтожных сделок

Автор подвергает критике позицию ученых, не признающих иск о преобразовании (В М Гордон, IIЕ Энгечьман, НБ Зейдер, АФ Клейнман, ВП Чапурский, А А Добро-вочьский)

Третья глава диссертации посвящена изучению элементов иска (предмета спора) в гражданском процессуальном праве России и Германии

В первом параграфе рассматривается значение содержания иска (элементов иска или предмета спора) в гражданском процессуальном праве России и Германии, заключающееся в том, что оно выступает критерием, с помощью которого устанавливается тождество исков, играющее центральную роль при разрешении ряда важных практических вопросов, а именно вопросов о наличии объективной множественности исков и изменения иска, а также об обоснованности возражений о рассматриваемом или рассмотренном в другом процессе тождественном иске

В первом пункте автор обрашается к значению содержания иска в римском праве

В римском праве объективная множественность исков существовала тогда, когда в процесс вводились несколько исков (асНопеБ)

Изменение иска в виде изменения требования в римском праве являлось невозможным, т к истец получал от претора определенную формулу, по которой и должен был состояться процесс Что касается фактического основания иска, то оно, поскольку не затрагивалось формулой, могло свободно меняться истцом

Правовые последствия нахождения дела в судопроизводстве в отношении возможности подачи иска с таким же содержанием состояли в том, что запрещалось возбуждать новое дело по тому же иску Тождественность двух дел определялась в зависимости от содержания формулы требованием истца, либо требованием истца и приведенным в его обоснование индивидуальным правоотношением Объективные границы законной силы судебного решения определялись таким же образом

Во втором пункте автор исследует значение содержания иска в германском гражданском процессуальном праве

При использовании старой материально-правовой теории предмета спора количество процессуальных притязаний равнялось количеству лежащих в их основе притязаний материальных В свою очередь, материальное притязание толковалось с помощью фактов, понимавшихся как основание его возникновения

Со вступлением в силу ГПК Германии основание иска стало составной частью процессуального притязания Следовательно, предметы спора в процессе были идентичны в том случае, когда полностью совпадали их индивидуализирующие элементы само материальное притязание и его основание (основание иска) Применительно к теории субстанцииро-вания основанием притязания выступала совокупность требуемых законом правопроизво-дящих фактов Согласно теории индивидуализации, основание иска составляло правоотношение, из которого проистекает исковое притязание

Разработанное А Вахом в качестве предмета спора притязание на правовую защиту индивидуализировались предметом защиты (правом или правоотношением) и основанием защиты (интересом в правовой защите), которые вместе образовывали основание иска Интерес в правовой защите выражал форму правовой защиты, испрашиваемую истцом у суда (присуждение или установление)

Применение теории К Хелльвига - Ф Лента о конкретном правоутверждении к указанным четырем институтам имело в целом те же последствия

Сформулированное Л Розенбергом и А Никишом учение об абстрактном правоутверждении позволило объединить в одно процессуальное притязание несколько материальных прав на преобразование (притязаний), стремящихся к одной цели Кроме того, Л Ро-

зенберг, в отличие от А Никита, включивший в предмет спора форму правовой защиты,

18

очень просто объяснил возможность подачи после иска об установлении некоего материального притязания иска о присуждении к исполнению этого притязания

Отрицательной стороной этой теории было нечеткое определение понятия «обстоятельства дела»

Вследствие этого автор соглашается с мнением КХ Шваба о том, что предмет спора определяется только исковым требованием, а обстоятельства дела привлекаются исключительно для его толкования в случаях, когда само требование не вносит достаточной ясности в обозначение предмета спора

В третьем пункте автор исследует значение содержание иска в российском гражданском процессуальном праве

Автор полагает, что согласно действующему законодательству средства индивидуализации иска суть его предмет (требование истца, обращенное к суду) и основание (обстоятельства дела)

Ряд нынешних авторов выделяет содержание иска в качестве третьего элемента последнего, что с позиции закона совершенно необоснованно Следовательно, правы процессуалисты, критикующие указанную концепцию уже за одно неудачное словоупотребление, ибо содержание иска - это, скорее, не его отдельная составная часть, а сам иск в целом (В П Чапурский, К С Юдечъсон)

Диссертант не соглашается с отождествлением предмета иска с требованием истца к ответчику, т к оно существует только в исках о присуждении и оставляет тем самым прочие иски без своего предмета Автор высказывает сомнения в обоснованности определения предмета иска как спорных права или правоотношения Неоправдан и расщепленный подход к предмету иска в разных исках, когда в одном случае в качестве предмета выступает требование (и правоотношение), а в другом - только правоотношение

В свете сказанного, автор в целом согласен с трактовкой предмета иска как способа защиты нарушенного или оспоренного права, либо охраняемого законом интереса, осуществляемой Г Л Осокиной

Во втором параграфе исследуется содержание иска в германском гражданском процессуальном праве

В первом пункте автор обращается к содержанию иска в римском праве, где указанный вопрос решался в соответствии с тем, как иск (actio) был индивидуализирован в данной претором формуле Автор приходит к выводу, что в зависимости от вида иска его содержание было различным либо требование истца само по себе, либо это требование и его основание (правоотношение) В некоторых случаях (actiones in factum) основанием иска являлись факты Однако истец мог ограничить предмет рассмотрения в процессе, когда он

определялся только исковым требованием, конкретным правовым основанием

19

Относительно того, как сами римские юристы, определяли предмет судопроизводства, можно сказать лишь, что они использовали слово íes (дело)

Во втором пункте исследуется содержание иска в германском гражданском процессуальном праве

Автор указывает следующие основные теории предмета спора 1 теория предмета спора как материально-правового требования истца к ответчику, подвидами которой являлись учения о фактической (субстанциирование) и юридической индивидуализации, 2 теория предмета спора как притязания на правовую защиту, 3 теория предмета спора как конкретного правоутверждения, 4 теория предмета спора как абстрактного правоутвержде-ния, 5 современные теории предмета спора одно-, двух-, трехчленный предмет спора

Что касается доктринальных концепций процессуального притязания, то германская юридическая литература довиндшайдовского периода характеризовалась пониманием иска в материальном смысле (или права на иск в материальном смысле) в качестве предмета спора сторон в процессе Иными словами, процессуальный спор шел по поводу того, как процессуальными средствами обосновать фактически существующее материальное право на иск

Б Виндшайд выдвинул концепцию, согласно которой действительное значение и в праве, и в процессе имело притязание, становившееся предметом процесса Указанное понятие было заимствовано ГПК Германии и ГГУ

Как предмет процесса, притязание индивидуализировалось его предметом, или исковым требованием, и основанием, или основанием иска Применительно к последнему возникли две теории субстанциирования (Л Гаупп, Г Фиттинг, Ю В Планк) и индивидуализации (А Вах, Ю Петерсен) Относительно судьбы этого некогда принципиального спора в современной науке можно сказать, что верх взяла теория субстанциирования

Основу современного учения о предмете спора заложил А Вах, подход которого отражал существо процессуальных правоотношений и подчеркивал, что между материальным и процессуальным притязанием наличествует связь, аналогичная взаимодействию материального и процессуального права Его теория получила название притязания на правовую защиту В дальнейшем концепция А Ваха, в силу присущих ей существенных недостатков, была отвергнута

Следующим этапом в развитии учении о предмете спора стало конкретное правоут-верждение, разработанное К Хелльвигом и Ф Лентой, выражавшееся в том, что предметом спора называлось подлежащее утверждению или отрицанию истцом право (правоотношение), касательно которого истребуется правовая защита

Конкретность рассмотренного правоутверждения состоит в том, что оно опирается на

определенное материальное правоотношение, т е в большинстве случаев этому правоут-

20

верждению соответствует некоторое материальное право или притязание Однако при таком подходе в предмет спора не включается форма правовой защиты, которая как раз и лежит, по мнению автора, в основании деления исков на виды

Начало современным теориям предмета спора положили разработки, сделанные Л Ро-зенбергом и А Никитой, указавшими на особое значение для понятия процессуального притязания требования, выдвигаемого истцом (абстрактное правоутвервдение)

Л Розенберг дефинировал предмет спора как направленное на установление правового последствия с помощью судебного решения требование, которое определяется заявленным ходатайством и приведенными в его обоснование обстоятельствами дела Позиция А Никита отличалась тем, что в состав предмета спора не включалась форма правовой защиты

Теория А Никита и Л Розенберга подверглась в дальнейшем доработке и вылилась в учение о двучленном предмете спора для всех исков (позиция большей современных немецких процессуалистов - X Томас и X Путцо, О Яуэрниг, Р Брунс, П Готвальд и др , а также судебной практики)

Э Беттихер, на основе процессов, связанных с брачными правоотношениями, сформулировал учение об одночленном предмете спора, определяемом только исковым требованием Это учение было распространено впоследствии КХ Швабом на весь гражданский процесс Предмет спора определялся здесь как требование определенного судебного решения Автор присоединяется к теории одночленного предмета спора, продуктивного и для российского гражданского процесса, как наиболее приемлемой для разрешения тех практических вопросов, урегулированию которых она служит

Автор также подвергает анализу трехчленный предмет спора В Хабшайда, варианты двухчленного предмета спора, разработанные А Бчомайеро м, О Яуэрнигом, В Хенкелем и Р Брунсом

В третьем параграфе исследуется содержание иска в российском гражданском процессуальном праве

Дореволюционные авторы в большинстве считали, что содержание иска составляют исковое требование и его основание (В М Гордон, АХ Гочьмстен, НЕ Энгечьман, ТМ Яблочков) Что касается основания иска, то в русской науке гражданского процесса, подобно германской, спор разгорелся вокруг того, являются ли этим основанием факты (теория фактической индивидуализации - субстанциирования В М Гордон, ТМ Ябчочков, НЕ Энгельман) или правоотношение (теория юридической индивидуализации АХ Гочьмстен), из которых проистекает притязание истца

Особую точку зрения в названном вопросе защищал ЕВ Васьковский, выделивший три составные части иска, с помощью которых осуществляется различение одного иска от

любого другого К числу этих составных частей иска Е В Васьковский относил его содержание, предмет и основание

Тенденция развития учения о составных частях иска в послереволюционный период характеризуется острой дискуссией между сторонниками вычленения двух и трех элементов иска В качестве таковых первые (В П Чапурский, А А Добровольский, С А Иванова, КС Юдельсон, НБ Зейдер и др ) называют предмет и основание иска, вторые добавляют к ним также содержание иска, т е его процессуальную цель (М А Гурвич, А Ф Клейн мин, А А Ференц-Сороцкий и др ) Кроме того, отдельные ученые считают третьим элементом иска спорящие стороны (К II Комиссаров, Г Л Осокина)

Под основанием отечественные процессуалисты практически единодушно понимают юридические факты, иными словами, те обстоятельства дела, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение или прекращение правоотношения Лишь А А Добровольский встал на позицию юридической индивидуализации

Что касается предмета иска, то относительно него в отечественной процессуальной науке наличествуют, пожалуй, наибольшие разногласия Они вызваны тем, что ряд сторонников двухчастной конструкции иска (А А Доброво чьский, КС Юдельсон и С А Иванова) понимают под его предметом то, что их противники выделяют в качестве отдельного его элемента (МА Гурвич, А Ф Клейнман, ИМ Иятилетов) требование истца (к ответчику)

По убеждению диссертанта, предпочтение заслуживает учение о двух составных частях (предмете и основании) иска, которое соответствует положениям закона В связи с этим выделение в качестве третьего элемента иска его содержания представляется не только законодательно необоснованным, но и практически ненужным Еще менее оправданна позиция К И Комиссарова и Г Л Осокиной, называющих стороны составной частью иска Такой подход в корне ложен, ибо он смешивает элементы процесса (его субъекты - стороны и объект - иск) с элементами иска, что отвергалось уже дореволюционными авторами

Четвертая глава диссертации посвящена изучению предпосылок рассмотрения иска по существу в гражданском процессуальном праве России и Германии

Значение предпосылок рассмотрения иска по существу состоит, с одной стороны, в том, что они способствуют стабильности и экономичности процессуальной деятельности, с другой, обеспечивают формализацию деятельности суда и вынесение правосудного судебного решения

В первом параграфе исследуются предпосылки рассмотрения иска по существу в германском гражданском процессуальном праве

В первом пункте изучаются предпосылки рассмотрения иска по существу в римском

праве Специфика указанных предпосылок в римском праве состояла в том, что вся их со-

22

вокупность рассматривалась на первой стадии процесса (in iure), и допускался не иск вообще, а конкретный иск со всеми его частными особенностями Поэтому вначале претор решал вопрос о возможности в принципе разбирательства требования истца в форме actio, а затем вопрос о том, возможно лн судебное рассмотрение именно того требования, которое заявлял истец

Автор, опираясь на классификацию М Казера и Р Кнютечя, дает перечень указанных предпосылок, подразделяя их на процессуальные и материальные

Во втором пункте исследуются предпосылки рассмотрения иска по существу в германском гражданском процессуальном праве

Диссертант отмечает, что теория предпосылок рассмотрения иска по существу в германском гражданском процессе в наибольшей степени по сравнению с прочими вопросами учения об иске, уходнт корнями в римское право Автором современного учения о предпосылках рассмотрения иска по существу в германском гражданском процессе является О Бюлов, предложивший и саму терминологию процессуальные предпосылки и препятствия Законодательный перечень процессуальных предпосылок и препятствий отсутствует, поэтому основное бремя решения данной проблемы в Германии ложилось и ложится до сих пор на науку гражданского процессуального права

Отличие процессуальных предпосылок от процессуальных препятствий заключается в том, что первые принимаются судом во внимание по должности, а вторые - только по жалобе стороны (т к все процессуальные препятствия существуют в интересах ответчика, то этой стороной является последний)

В качестве основы для классификации процессуальных предпосылок и препятствий автор берет деление, предложенное П Готтвальдом Диссертант также анализирует перечни процессуальных предпосылок и препятствий, разработанные Л Розенбергом, КХ Швабом, Ф Лентам, О Яуэрнигоч, Р Поче и другими процессуалистами

Во втором параграфе исследуются предпосылки рассмотрения иска по существу в российском гражданском процессуальном праве

Теоретическую основу учения о предпосылках рассмотрения иска по существу в российском гражданском процессуальном праве заложил в середине XX века МА Гурвич, до него регулирование этой проблемы процессуальными кодексами (Устав гражданского судопроизводства Российской империи, ГПК РСФСР 1923 г), а также уровень ее научной разработанности были совершенно неудовлетворительными (ИЕ Энгельиан, ТМ Ябчоч-ков, В П Чапурский)

Предпосылки рассмотрения иска по существу были названы МА Гурвичем предпосылками права на предъявление иска и условиями его осуществления Предпосылки права

на иск, согласно МА Гурвичу, подразделялись на субъективные (относящиеся к сторонам) и объективные (относящиеся к предмету, переданному на судебное рассмотрение)

Классификация предпосылок рассмотрения иска по существу как предпосылок права на иск и условий его осуществления, предложенная МА Гурвичеи, была заимствована ГПК РСФСР 1964 г и последовательно развита в ГПК РФ

Диссертант кратко сопоставляет перечни предпосылок права на иск и условий его осуществления российского гражданского процесса с процессуальными предпосылками и препятствиями германского гражданского процесса и приходит к выводу, что большинство этих условий полностью или частично совпадает Из несовпадающих моментов диссертант обращает внимание на значение потребности (интереса) в правовой защите, которая согласно действующему законодательству не является предпосылкой рассмотрения иска по существу Тем не менее, по мнению автора, трактовка интереса в правовой защите как процессуальной предпосылки может иметь определенные положительные стороны, способствующие процессуальной экономии

Диссертант поддерживает решение авторов АПК РФ 2002 г отказаться от нормы, устанавливающей основания отказа в принятии искового заявления как несоответствующей современному пониманию права на иск, и предлагает заимствовать такое решение в ГПК РФ

В диссертации также предлагается вместо понятия предпосылок права на иск и условий его осуществления использовать понятие процессуальных предпосылок, как отвечающее роли указанных обстоятетьств, состоящей в том, что они определяют возможность рассмотрения иск по существу

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1 Макаров В В Теория иска в римском праве // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского Университета дружбы народов, состоявшейся 25 января 2004 г, М , 2004, 0,5 п л

2 Макаров В В Четыре этапа развития учения о праве на иск в современном германском гражданском процессуальном праве // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского Университета дружбы народов, состоявшейся 25 января 2005 г, М , 2005, 0,5 п л

3 Иск о преобразовании в гражданском процессе России и Германии // Современное право - 2006 - № 7, 0,5 п л

Подписано в печать 15 02 07 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «ГЕЛИОПРИНТ» Заказ № 425