Торговля людьми и борьба с нейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буряк, Мария Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ.

§1. Определение понятия торговли людьми.

§2. Социокриминологическая характеристика торговли людьми.

§3. Виктимологический анализ торговли людьми.

§4. Специфика детерминации и причинности торговли людьми.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ В МИРЕ.

§1. Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми

§2. Зарубежное уголовное законодательство в сфере борьбы с торговлей людьми.

Глава III. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Торговля людьми (ст. 1271).

§2. Использование рабского труда (ст. 1272).

Глава IV. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Торговля людьми и борьба с ней"

Актуальность исследования. Торговля людьми, в особенности женщинами и детьми - реальность нашего времени. Несмотря на то, что рабство как таковое отменено более 200 лет назад, современность возродила к жизни сходный с ним институт. Во всём мире ежегодно от 700 ООО до 4000000 мужчин, женщин и детей покупаются, продаются, перевозятся и удерживаются против их воли в условиях, подобных рабству. Торговля людьми, по оценкам экспертов, считается третьей по доходности сферой деятельности организованной преступности, особенно в части её транснациональной составляющей, наряду с торговлей оружием и наркотиками. Центр ООН по международному предупреждению преступлений полагает, что ежегодно мировой рынок торговли людьми даёт 12 миллиардов долларов прибыли. Прогноз, представленный в докладе ЮНИСЕФ, тревожен: если не будут приняты меры, то к 2010 году торговля людьми по доходности сравнится с продажей наркотиков. Более того, есть основания полагать, что доходы от продажи людей вносят свою лепту в финансовое обеспечение международной террористической деятельности1.

В основном жертвами торговли становятся женщины и несовершеннолетние девушки. Мужчины намного реже попадают в сети работорговцев. По данным ЦРУ США, в Европе они составляют лишь 2% от общего количества жертв. Приблизительно 80-90% пострадавших от торговли подвергались сексуальной эксплуатации.

После доклада Всемирной сети за выживание (Global Survival Network) «Купленные и проданные» (Bought and Sold) о размахе торговли людьми, в особенности женщинами на территории бывшего Советского Союза, представленного на Международной конференции, посвященной постановке вопросов нелегального вывоза и последующей эксплуатации россиян за рубе

1 См.: Trafficking in Persons Report. Released by the Office to Monitor and Combat Trafficking in Persons. [Electronic resource] - 2002. - June 5. - P. 6. - Доступно из URL: http://www.state.gOv/g/tip/rls/tiprpt/2002/ [Дата обращения: 7 июня 2002]; Ежегодный доклад Центра по предотвращению международных преступлений ООН (2002 г.) [Электрон, ресурс] - Доступно из URL: http://www.un.org [Дата обращения: 21 окт. 2003]; Ерохина Л.Д. Два лика транснациональной организованной преступности: терроризм и торговля людьми. [Электрон, ресурс] - Доступно из URL: http://www.crime.vl.ru [Дата обращения: 29 сент. 2004]. жом, была признана очевидность проблемы как явления, получившего глобальный размах и угрожающего национальной безопасности России. По сообщению заместителя Генерального прокурора РФ K.JL Чайки, на сегодняшний день только в одном Таиланде работают более 5000 проституток российского происхождения2.

В декабре 2003 г. были внесены существенные изменения в УК РФ, на чем настаивали специалисты: учёные, практики, представители общественных организаций. В действующий кодекс, в главу 17, введены две новеллы -ст. 1271 и ст. 1272, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и рабский труд соответственно. Их значение для российского уголовного права невозможно переоценить.

К сожалению, пока сложно судить о степени эффективности указанных норм, поскольку сведения об их применении весьма скудны. По некоторым данным, в 2004 г. на территории РФ раскрыто 380 преступлений, связанных с торговлей людьми и вовлечением в занятие проституцией. По данным ГУБОП СК МВД РФ в 2004 г. по ст. 1271 УК РФ возбуждено 18 уголовных

0 Я дела, а по ст. 127 — 8 . Правоохранительные органы не готовы использовать новеллы, кроме того, непросто провести границу между торговлей людьми и, к примеру, вовлечением в проституцию.

Очевидно, в борьбе с таким явлением, как торговля людьми, нельзя ограничиться лишь уголовным преследованием. Необходимо принятие комплексного нормативного акта, который бы предусмотрел систему реализации превентивных программ и реабилитационных мер для пострадавших. К сожалению, до сих пор такой документ не принят, хотя Комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дорабатывает законопроект о противодействии тор

2 См.: Caldwell G., Galster S., Steinzor N. Crime & Servitude: An Expose of the Traffic in Women for Prostitution from Newly Independent States // Trends in Organized Crime. — New Brunswick, Summer 1998. - Vol.3, N 4. — P.10-18; Чайка К.Л. Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. - Хабаровск, 2001. -С.11.

3 Шкель Т. Рабы немы: Госдума покончит с рабством // Российская газета. - 2004. - 30 ноября; Обзорная справка ГУБОП СК МВД за апрель 2004 г. // Официальный сайт МВД РФ - Доступно из URL: http://www.mvd.ru - [Дата обращения: 17 дек. 2004]. говле и намеревается в течение 2005 г. вынести его на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Вследствие вышеизложенного видится необходимым проведение соци-окриминологического исследования феномена торговли людьми, анализа уголовно-правовых норм и законопроектов о противодействии торговле, исследование законодательного опыта зарубежных стран, выработка системы мер противодействия вывозу людей за рубеж и изучение целого ряда иных аспектов. Все это позволит значительно продвинуться в понимании проблемы торговли людьми и повысить эффективность охраны прав и свобод человека. Сказанное и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке уголовного права и криминологии до последнего времени практически отсутствовали фундаментальные работы о торговле людьми, полностью охватывающие тематику проблемы. Среди имеющихся в первую очередь стоит упомянуть известный доклад Всемирной сети за выживание «Купленные и проданные»4. С тех прошло уже более 5 лет, однако до сих пор явление торговли все еще остается малоизученным в современной российской науке.

Одно из первых социологических исследований по проблеме торговли женщинами и женской трудовой миграции проведено Е.В. Тюрюкановой и М.М. Малышевой5. В нём анализируется современная женская трудовая миграция, её компоненты, структура, направленность, что катализирует, а что тормозит процессы поиска работы за рубежом, приводится сравнение законодательных баз миграционных процессов, государственной политики как в России, так и в зарубежных странах в отношении перемещений трудовых ресурсов, в том числе и притока рабочих рук из-за рубежа.

4 Caldwell G., Galster S., Steinzor N. Crime & Servitude: An Expose of the Traffic in Women for Prostitution from Newly Independent States // Trends in Organized Crime. - New Brunswick, Summer 1998. - Vol.3, N4.

3 Тюрюканова E.B., Малышева М.М. Женщина. Миграция. Государство. - М., 2001

Второе обстоятельное исследование, но уже в области права, было проведено Ф.Л. Синицыным6. Работа посвящена подробному анализу нормативных конструкций некоторых стран, направленных против торговли людьми, в том числе и международного законодательства, принятого к моменту издания книги. Исследование Донны Хьюз7 развивает выводы доклада Всемирной сети за выживание и посвящено феномену торговли, описанному на примере стран бывшего Советского Союза.

Кроме указанной литературы, на сегодняшний день уже выполнено четыре диссертационных исследования, затрагивающих проблему торговли людьми в России. о

В работе С.Е. Метелева , защищенной восемь лет назад, особое внимание уделено такому специфическому и никем впоследствии детально не исследованному предмету, как субъекты торговли человеческими ресурсами. Речь идет о лицах, участвующих в нелегальном перемещении иностранных граждан (связанном с незаконным выездом из родной страны и въездом в другую), деятельность которых охватывается понятием криминальной миграции9.

Следующее диссертационное исследование, принадлежащее перу Е.В.Евстифеевой10, представляет собой одну из первых монографических работ по теоретическим проблемам уголовно-правовой ответственности за преступления против личной свободы человека. Торговля людьми рассматривается как частный случай указанных криминальных деяний.

Диссертация B.C. Свиридова11 посвящена одному из этапов процесса торговли - противоправному перемещению людей в границах одного государства или за его пределы с нарушением их прав или приводящих к таковым

6 Синицын Ф.Л. Международное законодательство по проблеме торговли людьми. - Пермь, 2000. - С. 5.

7 Hughes Donna M. The «Natasha» Trade - The Transnational Shadow Market of Trafficking in Women // In the Shadows: Promoting Prosperity or Undermining Stability?: Journal of International Affairs. - 2000. - Spring.

8Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Дис. . канд. юрид. наук. -Омск, 1997.

9 Там же. С. 11

10 Евстифеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2002.

11 Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение: Дис.канд. юрид. наук. - Омск, 2003. нарушениям. В работе дана криминологическая характеристика феномена и разработаны рекомендации по совершенствованию криминологической политики в области противодействия криминальному перемещению.

1 "У

В исследовании В.Е. Подшивалова основное внимание уделено проблеме нелегальной миграции, её определению, факторам, обусловливающим её существование, и закономерностям, влияющим на её жизнедеятельность и изменение во времени. Сложности адекватного противодействия феномену рассмотрены с позиций международно-правого регулирования, а торговля людьми позиционируется как тесно связанная с миграционными процессами.

Значительной, по мнению автора, работой по проблеме торговли стал

11 тематический сборник , включивший в себя материалы исследований участников грантового проекта «Торговля женщинами и детьми на территории РФ» (2000 г.), проведенного при финансовой поддержке Американского университета (г. Вашингтон, США) в Москве, Омской и Иркутской областях, Приморском крае и на Украине.

Существенный вклад в теоретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные учёные в области уголовного права, криминологии и социологии: Стивен Галстер (Steven Galster), Г. Глонти, H.A. Гуторова, Т.А. Денисова, Е.В. Евстифеева, Л.Д. Ерохина, Л.В. Иногамова-Хегай, М.П. Клейменов, Е.А.Левченко, М.М. Малышева, С.Е. Метелев, А.Л. Репецкая, Ф.Л. Синицын, Салли Стокер (Sally W.Stoecker), E.B. Тюрюканова, C.B. Шамков, Луиз Шелли (Louise I.Shelley), Донна Хьюз (Donna M.Hughes) и др.

В представленном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке проведён социокриминологический и уголовно-правовой анализ феномена торговли людьми с учётом сложившейся за истекший с момента принятия поправок в УК РФ практики применения статей, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда. В работе проведено срав

12 Подшивалов В.Е. Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - СПб.,2004.

13 Торговля людьми. Социокриминлогический анализ. / Под обшей ред. Е.В. Тюрюкановой и Л.Д Ерохиной. - М„ 2002. нительное исследование отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с торговлей людьми, уделено особое внимание законопроектам РФ о противодействии торговле людьми, основным направлениям организационно-правового противодействия торговле людьми, выработке рекомендаций практического характера.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и детальное рассмотрение торговли людьми с позиций уголовного права и криминологии, изучение методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового законодательства и стратегии противодействия этому явлению.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

Формулировка понятия торговли людьми и самой распространённой разновидности эксплуатации - сексуальной;

Проведение социокриминологического анализа состояния проблемы, в том числе виктимологического исследование жертв торговли людьми; Выявление основных причин и условий существования феномена торговли людьми;

Исследование международно-правового массива, посвящённого торговле людьми, и сравнительно-правовой анализ уголовных норм зарубежных стран;

Уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ;

Анализ существующих законопроектов, посвящённых противодействию торговле людьми;

Исследование организационных способов и методов противодействия торговле людьми в РФ для выработки рекомендаций для комплексной программы противодействия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности существования торговли людьми как специфического социально-негативного явления действительности на современном этапе развития Российской Федерации и механизмы противодействия этому явлению. Предметом исследования стали международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, запрещающие торговлю людьми, доклады международных организаций и властных структур отдельных стран, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с торговлей людьми, данные уголовной статистики, результаты социологических исследований.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений. В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический методы, а также метод системного анализа.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам торговли людьми, способам и методам борьбы с ней.

Нормативной базой диссертации стали: Конвенции ООН и иные международные акты, посвященные противодействию торговле людьми, Конституция РФ; действующее уголовное законодательство РФ; уголовное законодательство Австрийской Республики, КНР, Королевства Бельгия, Королевства Дания, Королевства Нидерландов, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Македонии, Республики Филиппины, США, Турецкой Республики, ФРГ, стран ближнего зарубежья в части, касающейся ответственности за торговлю людьми; специальные законы, посвященные противодействию торговле людьми США и Болгарии.

Эмпирическую основу диссертации составили:

•S Материалы 16 уголовных дел, возбуждённых с момента введения

1 2 в действие поправок в УК РФ по признакам ст.ст. 127 , 127 в РФ, в том числе 8 уголовных дел, возбуждённых в Дальневосточном федеральном округе, изученные методом сплошного анализа;

S Данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, СМИ за период 1997-2004 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций;

•S Результаты анкетирования 6184 женщин и девушек, проживающих на территории Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей, Якутска, в возрасте 16-30 лет, входящих в группы риска быть вывезенными за границу РФ в целях сексуальной и иной эксплуатации - выпускниц школ, интернатов, СУЗов и ВУЗов, молодых безработных женщин, женщин, занятых в сфере оказания услуг сексуального характера. Анкетирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной при поддержке Winrock International;

•S Результаты глубинного интервьюирования 71 женщины, которые работали за рубежом, проведённого в ходе регионального исследования торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации при поддержке Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (г.Вашингтон, США) и Департамента юстиции США в 2000-2004 гг. Интервьюирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной;

S Результаты анкетирования 168 экспертов (работников прокуратуры и органов внутренних дел, Федеральной службы занятости, Пограничного управления ФСБ России, паспортно-визовой службы, Управления по делам миграции, департаментов по внешнеэкономическим связям и туризму администраций, отделений НЦБ Интерпола, общественных организаций Дальневосточного федерального округа, полпредства Президента

РФ в ДФО). Анкетирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной при поддержке Winrock International; За основу эмпирических сведений взяты данные социологических исследований и аналитические данные правоохранительных и иных органов, прежде всего Приморского и Хабаровского краёв, результаты проведенных исследований по грантам 1999 г. и 2002-2003 гг.14

Научная новизна исследования. В работе впервые в отечественной науке на уровне диссертационного исследования рассматривается проблема торговли людьми, вырабатывается определение «торговли людьми» и «сексуальной эксплуатации» на основе анализа предлагаемых в настоящее время дефиниций учёными, практиками и международными экспертами. В диссертации проводится социокриминологический анализ торговли людьми, определяется механизм организации торговли, изучается взаимосвязь торговли людьми с организованной преступностью, выявляется специфика детерминации и причинности, обусловливающих существование феномена торговли, проводится сравнительное исследование уголовного законодательства разных стран, приводятся конкретные предложения, направленные на совершенствование правового массива. Впервые на основе комплексного сравнительного анализа специальных законов против торговли людьми проводится уголовно-правовой анализ статей УК РФ, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда, и делаются практические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и системы мер противодействия торговле людьми.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку изучить ранее мало исследованную, а по отдельным аспектам требующую переосмысления проблему торговли людьми и борьбы с этим общественно опасным деянием.

14 Грант Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (г.Вашингтон) и Государственного департамента по образованию и культурным связям США (ЕСА). Тема: «Вовлечение женщин и детей в проституцию и вывоз за рубеж: правовые аспекты». 1999 г.; Грант Winrock International. Тема: «Исследование проблемы торговли женщинами на Российском Дальнем Востоке и в Сибири». Июль 2002 г. - январь 2003 г.

Сформулированные в диссертации предложения, выводы и рекомендации, основанные на концептуальном подходе к уголовно-правовой охране личности от деяний, связанных с торговлей, могут быть использованы:

В законотворческой деятельности для совершенствования действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за торговлю людьми, и законодательства, направленного на обеспечение прав пострадавших от торговли и их реабилитации, а также разработке превентивных программ; В деятельности по совершенствованию работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению торговли людьми; В научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблемы торговли людьми; При чтении общих и специальных курсов по уголовному праву и криминологии в высших и средних специальных учебных заведениях; институтах и курсах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в уголовном законодательстве РФ дано понятие торговли людьми, однако в науке единого мнения о содержании торговли нет. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций, нами сформулировано криминологическое понятие «торговля людьми», под которой предлагается понимать вербовку, перевозку, передачу, получение или укрывательство лица, осуществляемую в целях его последующей эксплуатации.

2. Одним из самых распространённых способов эксплуатации жертв торговли является сексуальная эксплуатация. К сожалению, ни в международном, ни в российском национальном законодательстве нет определения этого явления, в связи с чем нами предложена собственная интерпретация понятия. Сексуальную эксплуатацию следует понимать как осуществляемое в целях удовлетворения физиологических или психологических потребностей, получения финансовой или иной выгоды использование сексуальных свойств человека против его воли.

3. Феномен торговли людьми был возрождён в ходе глобализационных процессов и быстро распространился на весь мир. Практически ни одна из стран мира не осталась в стороне и в зависимости от своей роли стала донором, транзитной территорией или реципиентом. Торговля людьми тесно связана с организованной преступной деятельностью, зачастую носящей транснациональный характер и отличающейся высокой латентностью. Торговцами создан прекрасно отлаженный механизм, в котором следует выделять следующие этапы: (1) вербовка; (2) оформление необходимых для выезда документов (3) перемещение через национальные или региональные границы до места назначения; (4) эксплуатация и контроль жертв, включающий: (а) экономическую зависимость; (б) изъятие паспорта и других удостоверяющих личность документов; (в) изоляцию/ограничение личной свободы; (г) запрет на получение легальной медицинской помощи; (д) шантаж и угрозы в адрес семьи; (е) психологическое и физическое насилие; (ж) алкоголь и наркотики; (5) возвращение на родину или перепродажа другому хозяину.

4. Профилактика торговли людьми — одно из главных направлений противодействия названной торговле, включающая в том числе и проведение специализированных мероприятий для потенциальных жертв. Точное и верное определение тех, кто входит в группы риска быть вовлечёнными в торговлю, является залогом успешности таких кампаний. В связи с этим видится необходимым составление женского виктимологического портрета, поскольку именно женщины являются самыми уязвимыми для торговцев людьми. В ходе проведенного исследования установлено, что чаще всего - это девушка 21-25 лет, происходящая из неблагополучной семьи, подвергшаяся в детстве физическому насилию в семье, незамужняя и (или) имеющая одного ребёнка, проживающая в городе, получившая среднее или среднее специальное образование, не работающая, не владеющая иностранными языками, имеющая до 4500 руб. дохода в месяц.

5. Торговля людьми представляется сложной, динамично развивающейся составляющей организованной преступной деятельности, детерминируемой целым комплексом причин и условий, оказывающих влияние на степень и скорость её распространения и возможности борьбы с ней. Для выработки оптимальной стратегии противодействия феномену необходимо выявление и уяснение детерминант, обусловливающих его существование. В качестве таковых мы выделяем глобализацию, миграцию, развитие секс-индустрии, низкий социально-экономический уровень поставляющих стран, активность транснациональных преступных организаций, социальные и культурные особенности стран происхождения и назначения.

6. Сравнительно-правовой анализ позволил выявить ряд общих недостатков и особенностей зарубежных уголовно-правовых норм, в том числе: (1) при криминализации торговли людьми необходимо учитывать все элементы торговли, перечисленные в ст. 3 Протокола 2000 г., а именно: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение. Исключение хотя бы одного их них приводит к пробелам в уголовном законе и уходу от ответственности многих лиц, вовлеченных в торговлю; (2) все способы воздействия на жертву в рамках торговли людьми (обман, злоупотребление властью или уязвимостью положения), а также использование в отношении неё принуждения (силы, или угрозы её применения) следует рассматривать как квалифицирующие обстоятельства; (3) необходима криминализация вербовки как обязательного элемента торговли людьми, в особенности в странах-донорах; (4) уголовно-правовые новеллы многих стран в силу самобытности не могут быть напрямую перенесены в другую правовую систему. Однако представляется полезным изучение уголовно-правового опыта зарубежных стран для понимания сути и механизма действия таких норм и, возможно, создания аналогов, отвечающих требованиям российского законодательства.

7. 8 декабря 2003 г. в УК РФ были внесены две новые статьи, криминализовавшие торговлю людьми и использование рабского труда. Это стало огромным достижением в области борьбы с торговлей людьми. К сожалению, законодателю при разработке указанных нововведений не удалось избежать ряда досадных упущений и пробелов, требующих немедленного устранения, поэтому нами вносится ряд предложений de lege ferenda. (1) Необходимо восстановить прежнюю редакцию примечания 2 к ст. 1271, поскольку законодателем необоснованно исключён один из видов эксплуатации - изъятие органов и тканей потерпевшего: «Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд или услуги, подневольное состояние, а равно изъятие его органов или тканей». (2) В связи с коллизией, возникшей в результате тавтологии в уголовном законе и неверным устранением одного из повторений, исключить пункт «ж» ч. 2 ст. 1271. (3) Целью освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является предотвращение наступления ещё более опасных последствий для охраняемых законом общественных отношений. Вместе с тем представляется недопустимым нарушение основных принципов уголовного закона, в частности, принципа справедливости, который нарушается нынешней формулировкой примечания 1 к ст. 1271. Последнее предусматривает безоговорочное освобождение торговцев людьми от уголовной ответственности, хотя, в частности, существенное значение имеет время, по истечению которого потерпевший от преступления был освобождён. Соответственно предлагается примечание 1 к ст. 1271 изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее жертву торговли людьми в течение 24 часов и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после достижения виновным цели, либо наступления тяжких последствий учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства». (4) Непосредственным объектом использования рабского труда выступает право человека на свободный труд, а не его личная свобода, ибо уголовный закон запрещает использование труда человека, имеющего особый статус — в отношении него осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Рабское состояние потерпевшего само по себе составом преступления не охватывается, а лишь выступает одним из признаков объл ективной стороны. Следовательно, необходимо перенести ст. 127 в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина». (5) Статья 127 в её нынешней редакции не только противоречит ратифицированным международно-правовым документам, но и ст. 1271, предусматривающей ответственность за торговлю людьми в целях эксплуатации, определяемой в том числе и как рабский труд и подневольное состояние. Соответственно предлагается изложить ч. 1 ст. 1272 в следующей редакции: «Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, или находящегося в подневольном состоянии, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), - наказывается.».

8. Необходимым условием борьбы с торговлей людьми видится комплексный подход, в связи с чем обоснованным и целесообразным представляется принятие специального федерального закона, направленного на организацию противодействия торговле людьми. Формулирование стратегии борьбы с торговлей невозможно без учёта некоторых аспектов, играющих важную роль в определении основных тактических особенностей противодействия торговле людьми, а именно: (1) системности подхода, в основе которого должен лежать специальный федеральный закон, носящий комплексный характер; (2) систему противодействия торговле людьми следует выстраивать на основании результатов мониторинга проблемы с учётом её латентной составляющей; (3) непрерывности принимаемых мер, исключения «эффекта волны»; (4) следование концепции «трёх П» - предупреждения, преследования и помощи жертвам; (5) международного сотрудничества и активного формирования внутригосударственной и международной политики, в том числе и миграционной.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 14 научных публикациях, в том числе в монографиях, написанных в соавторстве с Л.Д. Ерохиной «Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации: теория и практика борьбы» (Владивосток, 2001) и «Торговля женщинами и детьми в социальной и криминологической перспективе» (Москва, 2003). Результаты проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Преступления против личной свободы человека» (19-20 сентября 2000 г., г.Харьков, Украина); (2) семинаре РКА по проблеме торговли людьми (2 февраля 2001 г., г. Москва); (3) международной конференции «Проблемы борьбы с торговлей людьми и перспектива современного развития России» (28-29 октября, 2002 г., г. Москва), организованной полномочным представителем Президента РФ в ЦФО при поддержке Департамента юстиции посольства США; (4) 34th National Convention of the American Association for the Advancement of Slavic Studies (21-24 ноября, 2002 г., г. Питтсбург, США); (5) круглом столе «Торговля людьми: реальное состояние, проблемы криминализации и пути противодействия» (16 марта 2004 г., г. Саратов); (6) парламентских слушаниях «Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России» (29 ноября 2004 г., г. Москва) и др.

Диссертация состоит из введения, заключения, четырёх глав и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Буряк, Мария Юрьевна, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка изу- . чения и детального рассмотрения феномена торговли людьми с позиций уголовного права и криминологии, исследования методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового законодательства и стратегии противодействия этому явлению, в связи с чем, сделаны следующие выводы:

1. Исследование существующих на сегодняшний день определений торговли позволило сформулировать понятие «торговля людьми», под которым предлагается понимать вербовку, перевозку, передачу, получение или укрывательство лица, осуществляемую в целях его последующей эксплуатации.

2. Сексуальную эксплуатацию предлагается определить как осуществляемое в целях удовлетворения физиологических или психологических потребностей, получения финансовой или иной выгоды использование сексуальных свойств человека против его воли.

3. Торговля людьми является разновидностью организованной преступной деятельности, носящей транснациональный характер и отличающейся высокой латентностью.

Практически ни одна из стран мира не осталась в стороне от торговли людьми и в зависимости от своей роли получила статус страны происхождения, транзитной территории или страны назначения.

Россия столкнулась с проблемой торговли людьми всего 15 лет назад после распада Советского Союза и открытия границ, что не помешало ей в кратчайшие сроки стать лидером поставок людей на мировые рынки секс-индустрии.

Торговцами создан прекрасно отлаженный механизм, в котором следует выделять следующие этапы: (1) вербовка; (2) оформление необходимых для выезда документов (3) перемещение через национальные или региональные границы до места назначения; (4) эксплуатация и контроль жертв, включающий: (а) экономическую зависимость; (б) изъятие паспорта и других удостоверяющих личность документов; (в) изоляцию/ограничение личной свободы; (г) запрет на получение легальной медицинской помощи; (д) шантаж и угрозы в адрес семьи; (е) психологическое и физическое насилие; (ж) алкоголь и наркотики; (5) возвращение на родину или перепродажа другому хозяину

4. В виктимологическом аспекте разработан портрет жертвы торговли -это девушка 21-25 лет, происходящая из неблагополучной семьи, подвергшаяся в детстве физическому насилию в семье, незамужняя и (или) имеющая . одного ребёнка, проживающая в городе, получившая среднее или среднее специальное образование, не работающая, не владеющая иностранными языками, имеющая до 4500 руб. дохода в месяц.

5. В качестве основных детерминант торговли людьми выделены: глобализация, миграция, развитие секс-индустрии, низкий социально-экономический уровень поставляющих стран, активность транснациональных преступных организаций, социальные и культурные особенности стран происхождения и назначения.

6. Анализ зарубежных национальных законодательных мер борьбы с торговлей позволил определить следующие особенности организации противодействия торговле в уголовно-правовой сфере: 1) при криминализации торговли людьми необходимо учитывать все элементы торговли, перечисленные в ст. 3 Протокола 2000 г., а именно: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение. Исключение хотя бы одного их них приводит к пробелам в уголовном законе и уходу от ответственности многих лиц, вовлеченных в торговлю; (2) все способы воздействия на жертву в рамках торговли людьми (обман, злоупотребление властью или уязвимостью положения), а также использование в отношении неё принуждения (силы, или угрозы её примене- 4 ния) следует рассматривать как квалифицирующие обстоятельства; (3) необходима криминализация вербовки как обязательного элемента торговли людьми, в особенности в странах-донорах; (4) уголовно-правовые новеллы многих стран в силу самобытности не могут быть напрямую перенесены в другую правовую систему. Однако представляется полезным изучение уголовно-правового опыта зарубежных стран для понимания сути и механизма действия таких норм и, возможно, создания аналогов, отвечающих требованиям российского законодательства.

7. Введение новелл в УК РФ, посвященных торговле людьми, сложно переоценить. Уголовно-правовая составляющая является неотъемлемой частью организации противодействия торговле людьми. К сожалению, законодателю не удалось избежать некоторых недостатков в формулировке новых норм уголовного права. В связи с этим автор предлагает в порядке de lege ferenda внести следующие изменения в действующее законодательство: (1) восстановить прежнюю редакцию примечания 2 к ст. 1271 УК РФ: «Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд или услуги, подневольное состояние, а равно изъятие его органов или тканей»; (2) в связи с коллизией, возникшей в результате тавтологии в уголовном законе и неверном исключении одного из повторений, исключить пункт «ж» ч. 2 ст. 1271 УК РФ; (3) в связи необходимостью дифференцированного подхода, принципиальной важности времени, в течение которого жертва будет освобождена и наступивших последствий, изложить примечание 1 к ст. 1271 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее жертву торговли людьми в течение 24 часов и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечению 24 часов, либо после достижения виновным цели, либо наступления тяжких последствий учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства»; (4) в связи с тем, что по нашему мнению, непосредственным объектом использования рабского труда выступает право человека на свободный труд, перенести ст. 127 УК РФ в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина»; (5) во исполнение ратифицированных РФ международных документов и необходимо

1 2 стью устранения противоречий между ст. 127 и ст. 127 УК РФ, изложить ч.

1 СТ. 1272 УК РФ в следующей редакции: «Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, или находящегося в подневольном состоянии, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

8. Меры борьбы с торговлей людьми должны обладать рядом специфических черт: (1) системностью подхода, в основе которого должен лежать специальный федеральный закон, носящий комплексный характер; (2) систему противодействия торговле людьми следует выстраивать на основании результатов мониторинга проблемы с учётом её латентной составляющей; (3) должна быть обеспечена непрерывность принимаемых мер, исключение «эффекта волны»; (4) следование концепции «трёх П» - предупреждения, преследования и помощи жертвам; (5) обеспечение международного сотрудничества и активное формирование внутригосударственной и международной политики, в том числе и миграционной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Торговля людьми и борьба с ней»

На правах рукописи

Буряк Мария Юрьевна

ТОРГОВЛЯ людьми И БОРЬБА С НЕЙ

(криминологические и уголовно-правовые аспекты)

12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток — 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Номоконов Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна

доктор юридических наук, профессор

Репецкая Анна Леонидовна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится 4 октября 2005 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 056. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан « АФ » августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Т. Б. Басова

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Торговля людьми, в особенности женщинами и детьми — реальность нашего времени. Несмотря на то, что рабство как таковое отменено более 200 лет назад, современность возродила к жизни сходный с ним институт. Во всём мире ежегодно от 700 ООО до 4000000 мужчин, женщин и детей покупаются, продаются, перевозятся и удерживаются против их воли в условиях, подобных рабству. Торговля людьми, по оценкам экспертов, считается третьей по доходности сферой деятельности организованной преступности, особенно в части её транснациональной составляющей, наряду с торговлей оружием и наркотиками. Центр ООН по международному предупреждению преступлений полагает, что ежегодно мировой рынок торговли людьми даёт 12 миллиардов долларов прибыли. Прогноз, представленный в докладе ЮНИСЕФ, тревожен: если не будут приняты меры, то к 2010 году торговля людьми по доходности сравнится с продажей наркотиков. Более того, есть основания полагать, что доходы от продажи людей вносят свою лепту в финансовое обеспечение международной террористической деятельности.

В основном жертвами торговли становятся женщины и несовершеннолетние девушки. Мужчины намного реже попадают в сети работорговцев. По данным ЦРУ США, в Европе они составляют лишь 2% от общего количества жертв. Приблизительно 80-90% пострадавших от торговли подвергались сексуальной эксплуатации.

После доклада Всемирной сети за выживание (Global Survival Network) «Купленные и проданные» (Bought and Sold) о размахе торговли людьми, в особенности женщинами на территории бывшего СССР, представленного на Международной конференции, посвященной постановке вопросов нелегального вывоза и последующей эксплуатации россиян за рубежом, была признана очевидность проблемы как явления, получившего глобальный размах и угрожающего национальной безопасности России. По сообщеншо заместителя Генерального прокуро^^Ф^^^^^ЦДу еегодняш-

киЕляетекА с.« о»

ний день только в одном Таиланде работают более 5000 проституток российского происхождения1.

В декабре 2003 г. были внесены существенные изменения в УК РФ, на чем настаивали специалисты: учёные, практики, представители общественных организаций. В действующий кодекс, в главу 17, введены две новеллы — ст. 1271 и ст. 1272, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и рабский труд соответственно. Их значение для российского уголовного права невозможно переоценить.

К сожалению, пока сложно судить о степени эффективности указанных норм, поскольку сведения об их применении весьма скудны. По некоторым данным, в 2004 г. на территории РФ раскрыто 380 преступлений, связанных с торговлей людьми и вовлечением в занятие проституцией. По данным СК МВД РФ, в 2004 г. по ст. 1271 УК РФ возбуждено 18 уголовных дела, а по ст. 1272 — 82. Правоохранительные органы еще не готовы использовать новеллы, кроме того, непросто провести границу между торговлей людьми и, к примеру, вовлечением в проституцию.

Очевидно, в борьбе с таким явлением, как торговля людьми, нельзя ограничиваться лишь уголовным преследованием. Необходимо принятие комплексного нормативного акта, который бы предусмотрел систему реализации превентивных программ и реабилитационных мер для пострадавших. К сожалению, до сих пор такой документ не принят, хотя Комитет ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дорабатывает законопроект о противодействии торговле и намеревается в течение 2005 г. вынести его на рассмотрение Государственной Думы РФ.

1 Чайка K.JI. Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. — Хабаровск, 2001.— С. 11.

2 Обзорная справка ГУБОП CK МВД за апрель 2004 г. // Официальный сайт МВД РФ — Доступно из URL: http://www.mvd.ru — [Дата обращения: 17 дек. 2004].

Вследствие вышеизложенного видятся необходимыми проведение социокриминологического исследования феномена торговли людьми, анализа уголовно-правовых норм и законопроектов о противодействии торговле, исследование законодательного опыта зарубежных стран, выработка системы мер противодействия вывозу людей за рубеж и изучение целого ряда иных аспектов. Все это позволит значительно продвинуться в понимании проблемы торговли людьми и повысить эффективность охраны прав и свобод человека. Сказанное и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке уголовного права и криминологии до последнего времени практически отсутствовали фундаментальные работы о торговле людьми, полностью охватывающие тематику проблемы.

Одно из первых социологических исследований по проблеме торговли людьми и женской трудовой миграции проведено Е.В. Тюрюкановой и М.М. Малышевой. В нём анализируется современные аспекты миграции, её компоненты, структура, направленность и т.п. Второе обстоятельное исследование, но уже в области права, было проведено Ф.Л. Си-ницыным. Работа посвящена подробному анализу нормативных конструкций некоторых стран, направленных против торговли людьми, в том числе и международного законодательства, принятого к моменту издания книги. Исследование Донны Хьюз развивает выводы доклада Всемирной сети за выживание и посвящено феномену торговли, описанному на примере стран бывшего Советского Союза.3

Кроме указанной литературы, на сегодняшний день уже выполнено четыре диссертационных исследования, затрагивающих проблему торговли людьми в России.

' Тюрюканова Е.В., Малышева М.М. Женщина. Миграция. Государство. — М., 2001; Синицын Ф.Л. Международное законодательство по проблеме торговли людьми. — Пермь, 2000; Hughes Donna M. The "Natasha" Trade — The Transnational Shadow Market of Trafficking in Women // In the Shadows: Promoting Prosperity or Undermining Stability?: Journal of International Affaire. — 2000. — Spring.

В работе С.Е. Метелева4 особое внимание уделено такому специфическому и никем в последствии детально не исследованному предмету, как субъекты торговли человеческими ресурсами, деятельность которых охватывается понятием криминальной миграции.

Следующее диссертационное исследование, принадлежащее перу Е.В. Евстифеевой5, представляет собой одну из первых монографических работ по теоретическим проблемам уголовно-правовой ответственности за преступления против личной свободы человека. Торговля людьми рассматривается как частный случай указанных криминальных деяний.

Диссертация B.C. Свиридова® посвящена одному из этапов процесса торговли противоправному перемещению людей в границах одного государства или за его пределы с нарушением их прав или приводящих к таковым нарушениям.

В исследовании В.Е. Подшивалова7 с позиций международно-правого регулирования рассмотрена проблема нелегальной миграции, факторы, обусловливающие её существование, и закономерности, влияющие на её жизнедеятельность и изменение во времени.

Существенный вклад в теоретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные учёные в области уголовного права, криминологии и социологии: Стивен Галстер (Steven Galster), Г. Глонти, H.A. Гуторова, Т.А. Денисова, Е.В. Евстифеева, Л.Д. Ерохина, Л.В. Иногамова-Хегай, М.П. Клейменов, Е.А. Левченко, М.М. Малышева, С.Е. Мете-лев, A.JI. Репецкая, Ф.Л. Синицын, Салли Стокер (Sally W.Stoecker), Е.В. Тюрюканова, C.B. Шамков, Луиз Шелли (Louise I.Shelley), Донна Хьюз (Donna M.Hughes) и др.

4 Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предуп-

реждение: Дис. ... канд. юрид. наук. — Омск, 1997.

6 Евстифеева Е.В. Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми: Дис. ... канд. юрид. наук. — Саратов, 2002.

* Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение: Дис. .... канд. юрид. наук. — Омск, 2003.

7 Подшивалов В.Е. Международно-правовые проблемы предупреждения и пресечения незаконной миграции: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — СПб., 2004.

В представленном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке проведён социокриминологичес-кий и уголовно-правовой анализ феномена торговли людьми с учётом сложившейся за истекший с момента принятии поправок в УК РФ практики применения статей, запрещающих торговлю людьми и рабский труд. В работе проведено сравнительное исследование отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с торговлей людьми, уделено особое внимание законопроектам РФ о противодействии торговле людьми, основным направлениям организационно-правового противодействия торговли людьми, выработке рекомендаций практического характера.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и детальное рассмотрение торговли людьми с позиций уголовного права и криминологии, изучение методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового законодательства и стратегии противодействия этому явлению.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

Формулировка понятия торговли людьми и самой распространённой разновидности эксплуатации — сексуальной;

Проведение социокриминологического анализа состояния проблемы, в том числе виктимологического ис-след'о'вйния жертв торговли людьми;

»' Выявление основных причин и условий существования феномена торговли людьми;

^ Исследование международно-правового массива, посвя-щённого торговле людьми, и сравнительно-правовой анализ уголовных норм зарубежных стран;

^ Уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ;

^ Анализ существующих законопроектов,'посвященных противодействию торговле людьми;' »1 ^

^ Исследование организационных способов и методов противодействия торговле людьми в РФ для выработ-

ки рекомендаций для комплексной программы противодействия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности существования торговли людьми как специфического социально-негативного явления действительности на современном этапе развития Российской Федерации и механизмы противодействия этому явлению. Предметом исследования были международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, запрещающие торговлю людьми, доклады международных организаций и властных структур отдельных стран, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с торговлей людьми, данные уголовной статистики, результаты социологических исследований.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалекти-ко-материалистический метод познания общественных процессов и явлений. В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический методы, а также метод системного анализа.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам торговли людьми, способам и методам борьбы с ней.

Нормативной базой диссертации стали: Конвенции ООН и иные международные акты, посвященные противодействию торговле людьми, Конституция РФ; действующее уголовное законодательство РФ; уголовное законодательство Австрийской Республики, КНР, Королевства Бельгия, Королевства Дания, Королевства Нидерландов, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Македонии, Республики Филиппины, США, Турецкой Республики, ФРГ, стран ближнего зарубежья в части, касающейся ответственности за торговлю людьми; специальные законы, посвященные противодействию торговли людьми США и Республики Болгарии.

Эмпирическую основу диссертации составили:

S Материалы 16 уголовных дел, возбуждённых с момента введения в действие поправок в УК РФ по признакам ст.ст. 1271, 1272 УК РФ в России, в том числе 8 уголовных дел, возбуждённых в Дальневосточном федеральном округе, изученные методом сшюшнсго анализа;

S Данные уголовкой статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, СМИ за период 1997-2004 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций;

^ Результаты анкетирования 6184 женщин и девушек, проживающих на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Якутска, в возрасте 16-30 лет, входящих в группы риска быть вывезенными за границу РФ в целях сексуальной и иной эксплуатации — выпускниц школ, интернатов, СУЗов и ВУЗов, молодых безработных женщин, женщин, занятых в сфере оказания услуг сексуального характера. Анкетирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной при поддер-ЖК6 Winrock International;

■S Результаты глубинного интервьюирования 71 женщины, которые работали за рубежом, проведённого в ходе регионального исследования торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации при поддержке Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (г.Вашингтон, США) и Департамента юстиции США в 2000-2004 гг. Интервьюирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной;

■S Результаты анкетирования 168 экспертов в Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской и Амурской областях (работников прокуратуры и органов внутренних дел, Федеральной службы занятости, Пограничного управления ФСБ России, паспортно-визовой службы, Управления по делам миграции, департаментов администраций по внешнеэкономическим связям и

туризму, отделений НЦБ Интерпола, общественных организаций Дальневосточного федерального округа РФ, полпредства Президента РФ в ДВО). Анкетирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной при поддержке Winrock International; За основу эмпирических сведений взяты данные социологических исследований и аналитические данные правоохранительных и иных органов, прежде всего Приморского и Хабаровского краев, результаты проведенных исследований по грантам 1999 г. и 2002-2003 гг.8

Научная новизна исследования. В работе впервые в отечественной науке на уровне диссертационного исследования рассматривается проблема торговли людьми, вырабатывается определение «торговли людьми» и «сексуальной эксплуатации» на основе анализа предлагаемых в настоящее время дефиниций учёными, практиками и международными экспертами. В диссертации проводится социокриминологичес-кий анализ торговли людьми, определяется механизм организации торговли, изучается взаимосвязь торговли людьми с организованной преступностью, выявляется специфика детерминации и причинности, обусловливающих существование феномена торговли, проводится сравнительное исследование уголовного законодательства разных стран, приводятся конкретные предложения, направленные на совершенствование правового массива. Впервые на основе комплексного сравнительного анализа специальных законов против торговли людьми проводится уголовно-правовой анализ статей УК РФ, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда, а также анализ законопроектов о противодействии торговли людьми и делаются практические выво-

8 Грант Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (г.Вашингтон) и Государственного департамента по образованию и культурным связям США (ЕСА). Тема: «Вовлечение женщин и детей в проституцию и вывоз за рубеж: правовые аспекты». 1999 г.; Грант Winrock International. Тема: «Исследование проблемы торговли женщинами на Российском Дальнем Востоке и в Сибири». Июль 2002 г. — январь 2003 г.

ды и предложения по совершенствованию законодательства и системы мер противодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку изучить ранее мало исследованную, а по отдельным аспектам требующую переосмысления проблему торговли людьми и борьбы с этим общественно опасным деянием.

Сформулированные в диссертации предложения, выводы и рекомендации, основанные на концептуальном подходе к уголовно-правовой охране личности от деяний, связанных с торговлей, могут быть использованы:

В законотворческой деятельности для совершенствования действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за торговлю людьми, и законодательства, направленного на обеспечение прав пострадавших от торговли и их реабилитации, а также разработке превентивных программ; В деятельности по совершенствованию работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению торговли людьми;

В научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблемы торговли людьми;

^ При чтении общих и специальных курсов по уголовному праву и криминологии в высших и средних специальных учебных заведениях; институтах и курсах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в уголовном законодательстве РФ дано понятие торговли людьми, однако в науке единого мнения о содержании торговли нет. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций, нами сформулировано криминологическое понятие «торговля людьми», под которой предлагается понимать вербовку, перевозку, передачу, получение или укрывательство лица, осуществляемую в целях его последующей эксплуатации.

2. Одним из самых распространённых способов эксплуатации жертв торговли является сексуальная эксплуатация. К сожалению, ни в международном, ни в российском национальном законодательстве нет определения этого явления, в связи с чем нами предложена собственная интерпретация понятия. Сексуальную эксплуатацию следует понимать как осуществляемое в целях удовлетворения физиологических или психологических потребностей, получения финансовой или иной выгоды использование сексуальных свойств человека против его воли.

3. Феномен торговли людьми был возрождён в ходе гло-бализационных процессов и быстро распространился на весь мир. Практически ни одна из стран мира не осталась в стороне и в зависимости от своей роли стала донором, транзитной территорией или реципиентом. Торговля людьми тесно связана с организованной преступной деятельностью, зачастую носящей транснациональный характер и отличающейся высокой латентностью. Торговцами создан прекрасно отлаженный механизм, в котором следует выделять следующие этапы: (1) вербовка; (2) оформление необходимых для выезда документов (3) перемещение через национальные или региональные границы до места назначения; (4) эксплуатация и контроль жертв, включающий: (а) экономическую зависимость; (б) изъятие паспорта и других удостоверяющих личность документов; (в) изоляцию/ограничение личной свободы; (г) запрет на получение легальной медицинской помощи; (д) шантаж и угрозы в адрес семьи; (е) психологическое и физическое насилие; (ж) алкоголь и наркотики; (5) возвращение на родину или перепродажа другому хозяйну.

4. Профилактика торговли людьми-одно из главных направлений противодействия названной торговле, включающая в том числе и проведение специализированных мероприятий для потенциальных жертв. Точное и верное определение тех, кто входит в группы риска быть вовлечёнными в торговлю, является залогом успешности таких кампаний. В связи с этим видится необходимым составление женского виктимологического портрета, поскольку именно женщины являются самыми уязвимыми для торговцев людьми. В ходе проведенного исследования установлено, что чаще всего —

это Девушка 21-25 лет, происходящая из неблагополучной семьи, подвергшаяся в детстве физическому насилию в семье, незамужняя и (или) имеющая одного ребёнка, проживающая в городе, получившая среднее или среднее специальное образование, не работающая, не владеющая иностранными языками, имеющая до 4500 руб. дохода в месяц.

5. Торговля людьми представляется сложной, динамично развивающейся составляющей организованной преступной деятельности, детерминируемой целым комплексом причин и условий, оказывающих влияние на степень и скорость её распространения и возможности борьбы с ней. Для выработки оптимальной стратегии противодействия феномену необходимо выявление и 'уяснение детерминант, обусловливающих его существование. В качестве таковых мы выделяем глобализацию, миграцию, развитие секс-индустрии, низкий социально-экономический уровень поставляющих стран, активность транснациональных преступных организаций, социальные и культурные особенности стран происхождения и назначения.

6. Сравнительно-правовой анализ позволил выявить ряд общих недостатков и особенностей зарубежных уголовно-правовых норм, в том числе: (1) при криминализации торговли людьми необходимо учитывать все элементы торговли, перечисленные в ст. 3 Протокола 2000 г., а именно: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение. Исключение хотя бы одного их них приводит к пробелам в уголовном законе и уходу от ответственности многих лиц, вовлеченных в торговлю; (2) все способы воздействия на жертву в рамках торговли людьми (обман, злоупотребление властью или уязвимостью положения), а также использование в отношении неё принуждения (силы, или угрозы её применения) следует рассматривать как квалифицирующие обстоятельства; (3) необходима криминализация вербовки как обязательного элемента торговли людьми, в особенности в странах-донорах; (4) уголовно-правовые новеллы многих стран в силу самобытности не могут быть напрямую перенесены в другую правовую систему. Однако представляется полезным изучение уголовно-правового опыта зарубежных стран для понимания сути и механизма действия таких норм и, воз-

можно, создания аналогов, отвечающих требованиям российского законодательства.

7. 8 декабря 2003 г. в УК РФ были внесены две новые статьи, криминализовавшие торговлю людьми и использование рабского труда. Это стало огромным достижением в области борьбы с торговлей людьми. К сожалению, законодателю при разработке указанных нововведений не удалось избежать ряда досадных упущений и пробелов, требующих немедленного устранения, поэтому нами вносится ряд предложений de lege ferenda. (1) Необходимо восстановить прежнюю редакцию примечания 2 к ст. 12 71, поскольку законодателем необоснованно исключён один из видов эксплуатации — изъятие органов и тканей потерпевшего: «Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд шт услуги, подневольное состояние, а равно изъятие его органов или тканей». (2) В связи с коллизией, возникшей в результате тавтологии в уголовном законе и неверным устранением одного из повторений, исключить пункт «ж» ч. 2 ст. 1271. (3) Целью освобождения от уголовной ответственности s связи с деятельным раскаянием является предотвращение наступления ещё более опасных последствий для охраняемых законом общественных отношений. Вместе с тем представляется недопустимым нарушение основных принципов уголовного закона, в частности, принципа справедливости, который нарушается нынешней формулировкой примечания 1 к ст. 1271. Последнее предусматривает безоговорочное освобождение торговцев людьми от уголовной ответственности, хотя, в частности, существенное значение имеет время, по истечению которого потерпевший от преступления был освобождён. Соответственно' предлагается примечание 1 к ст. 1271 изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее жертву торговли людьми в течение 24 часов и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после достижения виновным цели, либо наступления тяжких послед-

ствий учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства». (4) Непосредственным объектом использования рабского труда выступает право человека на свободный труд, а не его личная свобода, ибо уголовный закон запрещает использование труда человека, имеющего особый статус в отношении него осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Рабское состояние потерпевшего само по себе составом преступления не охватывается, а лишь выступает одним из признаков объективной стороны. Следовательно, необходимо перенести ст. 12 72 в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина». (5) Статья 1272 в её нынешней редакции не только противоречит ратифицированным международно-правовым документам, но и ст. 1271, предусматривающей ответственность за торговлю людьми в целях эксплуатации, определяемой в том числе и как рабский труд и подневольное состояние. Соответственно предлагается изложить ч. 1 ст. 1272 в следующей редакции: «Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, или находящегося в подневольном состоянии, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), — наказывается....»

8. Необходимым условием борьбы с торговлей людьми видится комплексный подход, в связи с чем обоснованным и целесообразным представляется принятие специального федерального закона, направленного на организацию противодействия торговле людьми. Формулирование стратегии борьбы с торговлей невозможно без учёта некоторых аспектов, играющих важную роль в определении основных тактических особенностей противодействия торговле людьми, а именно: (1) системности подхода, в основе которого должен лежать специальный федеральный закон, носящий комплексный характер; (2) системы противодействия торговле людьми следует выстраивать на основании результатов мониторинга проблемы с учётом её латентной составляющей; (3) непрерывности принимаемых мер, исключения «эффекта волны»; (4) следование концепции «трёх П» — предупреждения, преследования и помощи жертвам; (5) международное сотрудничество и активное

формирование внутригосударственной и международной политики, в том числе и миграционной.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 13 научных публикациях, в том числе в монографиях, написанных в соавторстве с Л.Д. Ерохиной «Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации: теория и практика борьбы» (Владивосток, 2001) и «Торговля женщинами и детьми в социальной и криминологической перспективе» (Москва, 2003). Результаты Проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Преступления против личной свободы человека» (19-20 сентября 2000 г., г. Харьков, Украина); (2) семинаре РКА по проблеме торговли людьми (2 февраля 2001 г., г. Москва); (3) международной конференции «Проблемы борьбы с торговлей людьми и перспектива современного развития России» (28-29 октября, 2002 г., г. Москва), организованной полномочным представителем Президента РФ в ЦФО при поддержке Департамента юстиции посольства США; (4) 34th National Convention of the American Association for the Advancement of Slavic Studies (21-24 ноября, 2002 г., г. Пйттсбург, США); (5) круглом столе «Торговля людьми: реальное состояние, проблемы криминализации и пути противодействия» (16 марта 2004 г., г. Саратов); (6) парламентских слушаниях «Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России» (29 ноября 2004 г., г. Москва) и др.

Диссертация состоит из введения, заключения, четырёх глав и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень её разработанности, указываются цели, задачи, а также объект и предмет исследования, определяется мето-

16

дологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая база работы, её научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Общая характеристика торговли людьми» состоит из четырёх параграфов.

Первый параграф этой главы «Определение понятия торговли людьми» посвящён раскрытию криминологических понятий «торговля людьми», «сексуальная эксплуатация» и «торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации». Прежде, чем приступить к непосредственному определению указанных терминов, автор обращается к проблеме адекватного перевода на русский язык английского выражения «human trafficking». По мнению диссертанта, самым близким по значению термином, несущим правильную смысловую нагрузку, является «торговля людьми», не являющаяся синонимом звукоподражанию «трэфик».

Автор проводит границу между торговлей людьми и нелегальной Миграцией как во многом пересекающимися явлениями, но значительно отличающимися друг от друга по объекту (нелегальная миграция посягает на интересы государства как суверенного субъекта, а торговля на свободу личности) и по целям (торговля осуществляется в целях последующей эксплуатации,' а миграция для временной или постоянной смены места жительства).

Диссертант подробно анализирует существующие на сегодняшний день определения феномена торговли людьми, уделяя особенное внимание необходимости исключения из содержания торговли принуждения, обмана и т.ц. Далее рассматривается одна из самых распространённых разновидностей торговли людьми — торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Автор предлагает широкую трактовку данного понятия, указывая на необходимость избегать сужения термина до торговли женщинами в целях проституции и уделяя особое внимание анализу содержания «сексуальной эксплуатации».

Понятие сексуальной эксплуатации используется во многих международно-правовых документах, однако нигде не

дается соответствующее определение, что приводит к путанице и приравниванию её к проституции. Вместе с тем, сексуальная эксплуатация поглощает проституцию, включая множество иных способов использования человека, в том числе стриптиз, съёмки в порнографии и т.п. В связи с этим автор даёт ей своё уникальное определение.

Основываясь на изложенном, автор делает вывод о содержании торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации, а именно: торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации есть вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение женщины, осуществляемая в целях последующей эксплуатация! её для занятия проституцией или иной сексуальной эксплуатации.

Во втором параграфе «Социокриминологическая характеристика торговли людьми» автор сосредотачивает свое внимание на описании феномена торговли людьми, в особенности самой распространённой его разновидности — торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации, раскрывая состояние, структуру, динамику и иные характеристики.

Информация о торговле людьми очень скудна и разрозненна, что объясняется, по мнению диссертанта, рядом причин: (1) общественные организации и государственные учреждения, ведущие мониторинг или проводящие разовые исследования, используют несопоставимые методики сбора и анализа материала; (2) хотя Протокол 2000 г. и дал общее понятие торговли людьми, различные страны и международные учреждения не используют эту универсальную дефиницию, предпочитая вырабатывать свои — в большинстве своём чрезвычайно туманные, сводящие торговлю людьми к принудительной проституции иностранок; (3) высокой латентностыо.

Учитывая недостаток имеющейся информации для полноценного криминологического исследования, диссертантом были использованы в том числе и социологические данные, что обусловило появление симбиотической характеристики »

изучаемого явления, а именно социокриминологического анализа торговли людьми.

Хотя временем появления современной торговли людьми принято считать 70-е гг. XX века, феноменальных масштабов

она достигла лишь на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Интеграция и глобализация, снижение политических и экономических барьеров, в том числе и упрощение визовых режимов многократно увеличили объёмы торговли людьми. В большинстве стран число зарегистрированных случаев торговли растёт колоссальными темпами. В среднем их количество ежегодно увеличивается на 61,5%, причём в странах, из которых жертвы торговли вывозятся, этот показатель составляет 48%, а в принимающих 85%.

Торговля женщинами представляет собой действительно глобальную проблему, в которую вовлечены многие страны мира, разделяемые на три категории в зависимости от того, какая часть процесса торговли в большей степени затрагивает их территорию: (1) страны-посгавщики (доноры); (2) страны транзита; (3) страны назначения (реципиенты).

Россия совмещает в себе все три функции: поставку, транзит и является местом назначения, занимая первое место среди стран-поставщиков женщин на секс-рынки мира.

По данным Следственного комитета при МВД РФ, ежегодно из страны вывозится 50 ООО человек, причём подавляющее большинство из них женщины, пересекающие границу Российской Федерации, чтобы быть вовлечёнными в проституцию и иную сексуальную эксплуатацию. По словам заместителя начальника Следственного комитета при МВД РФ Бориса Гаврилова, в России в 2003 г. до введения в действие новых статей УК было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. В 2004 г., уже после введения в действия поправок общее количество выявленных случаев торговли людьми составило 18 (ст. 1271), причём большинство из них зарегистрировано в Центральном федеральном округе, куда входит г. Москва, а рабского труда— 8 (ст. 1272).

Основываясь на имеющихся данных, автор высказывает предположение, что торговля людьми в настоящее время представляет собой элемент организованной преступной деятельности или находится под её протекторатом. В любом случае, организация и реализация процесса торговли в современном мире недоступна индивидуальной преступной деятельности, поскольку требует усилий многих лиц, привлечения достаточных капиталов, в том числе для обеспечения поддерж-

ки властных структур и заключения множества договоренностей. Возраст основного числа преступных групп, вовлечённых в торговлю, не превышает 15 лет. Аналитики выделяют их из общей массы преступных организаций, указывая на следующие особенности: они в меньшей степени иерархичны, больше характеризуются свободным членством и контактами, необходимыми для простоты и безопасности перемещения жертв через региональные и национальные границы. Огромная сеть участников позволяет преступным организациям быстро и легко изменять маршруты и адекватно реагировать в случаях срыва проводимой акции из-за вмешательства правоохранительных органов или иных обстоятельств.

Все группировки, вовлечённые в торговлю, выработали единый алгоритм действий: вербовка->оформление необходимых для выезда документов->перемещение напрямую или через транзитные территории в страну назйкчения->эксплуатация-^ возвращение на родину после окончания срока контракта или перепродажа другому хозяину.'

В целом, социокриминологический анализ, проведённый автором, выявил, что торговля людьми представляет собой сложное, многоаспектное явление, требующее системного восприятия и рассмотрения для адекватной оценки фактического состояния и выработки стратегии противодействия.

В третьем параграфе «Виктимологический анализ торговли людьми» разрабатывается социальный портрет потенциальной жертвы торговли людьми на основе данных, полученных в ходе проведённых диссертантом исследований, а также изучается ряд иных параметров, связанных с пострадавшими от торговли. Особое внимание уделяется анализу соотношения желаемой работы за границей, предлагаемых вакансий и фактической занятостью пострадавших, условий работы, степени осведомленности потенциальных жертв о проблеме торговли, готовности воспринять работу, сопряженную с оказанием услуг сексуального характера, методов самозащиты, последствий торговли людьми для отдельной личности и тому подобному.

Автор подробно останавливается на психологических и физических способах контроля жертв торговли людьми, пред-

лагая выделять: (1) экономическую зависимость; (2) изъятие паспорта и других удостоверяющих личность документов; (3) изоляцию/ограничение личной свободы; (4) запрет на получение легальной медицинской помощи; (5) шантаж и угрозы в адрес семьи; (6) психологическое и физическое насилие; (7) алкоголь и наркотики.

Проанализировав полученные данные, диссертант создаёт социальный портрет женщины, входящей в группу потенциального риска стать жертвой торговли.

В четвёртом параграфе «Специфика детерминации и причинности торговли людьми» автором выделяются и раскрываются следующие факторы общего уровня причинности торговли людьми: глобализация, миграция, развитие секс-индустрии, низкий социально-экономический уровень поставляющих стран, активность транснациональных преступных организаций, социальные и культурные особенности стран происхождения и назначения.

Исследуя процессы глобализации и миграции во взаимосвязи с торговлей людьми, автор указывает, что основным стимулирующим элементом является стремительная мобилизация ресурсов и упрочение международной системы разделения труда, инициирующие и активирующие неослабевающие потоки мигрантов, значительный процент которых перемещается нелегально. Заведомая противозаконность влечёт за собой криминализацию львиной доли миграционного потока, что в свою очередь приводит к распространению эксплуатации и других злоупотреблений в отношении переселенцев, в особенности женщин.

В работе детально проанализирован низкий социально-экономический уровень поставляющих стран, раскрыта взаимозависимость его составляющих с торговлей людьми, а именно: безработицы, массовой бедности, инфляции, отсутствия стабильности заработка, недостатка продуктов питания и предметов первой необходимости по доступным ценам, общего падения уровня жизни, гражданских беспорядков и внутренних вооружённых конфликтов.

Диссертантом отмечается, что активность преступных организаций играет важную роль в существовании и развитии торговли людьми, формируя транснациональные криминальные

связи, каналы переправки и налаживая взаимодействие с правоохранительными структурами и органами государственной власти, таким образом, порождая сложную, многоаспектную, многофункциональную и высокомобильную транснациональную криминально организованную систему торговли.

Развитие секс-индустрии и рост спроса на услуги сексуального характера, как выявило исследование, не является постоянной величиной, а сознательно формируется специфическим менеджментом, с учётом всех закономерностей, влияющих на формирование у потребителя стремления к приобретению тех или иных товаров. Все это дополняется современными тенденциями на нелегальных рынках труда и направлениями нелегальной миграции.

Одним из самых неоднозначных факторов торговли, как полагает автор, является социокультурная детерминанта торговли, которую он предлагает разделять на непосредственно стимулирующий и опосредованно воздействующий элементы, относя к первому обычаи, заведомо ставящие женщину ниже, чем мужчину, мифологизацию работы за границей и проституции, а ко второму — тендерные установки данного общества, стереотипы восприятия трудовых мигрантов.

Вторая глава диссертации «Уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми в мире» включает два параграфа.

В первом параграфе «Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми» анализируются международные документы, оказавшие значительное влияние на формирование понимания опасности и сложности феномена торговли людьми и разработку стратегии противодействия проблеме.

В настоящее время международный законодательный фундамент включает большое количество нормативных актов, содержание которых на данном этапе противодействия торговли видится прогрессивным и достаточным. Среди общего правового комплекса выделяется несколько знаковых международных актов, на анализе которых диссертант останавливается подробно.

Прежде всего, это Конвенция против рабства 1926 г. и Дополнительная Конвенция об упразднении рабства 1956 г., настаивающие на уголовном преследовании обращения в

рабство и содержания в рабстве, что, кстати, до сих пор не реализовано в российском уголовном законодательстве. Автором подробно рассматривается необходимость введения этих дополнительных составов в УК РФ, поскольку Россия, являясь правопреемницей СССР, обязана исполнять взятые на себя международные обязательства.

Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. делает основной упор на запрет любой проституции, сексуальной эксплуатации и использования женщин в проституции и сексуальной индустрии. К сожалению, она имеет ряд существенных дефектов, создавших непреодолимое препятствие на пути ее повсеместного распространения, поскольку в нём борьба с торговлей людьми подменяется стратегией искоренения проституции. Автор подробно анализирует противоречащие друг другу нормы Конвенции и КоАП РФ (ст. 6.12).

Предлагаемый Пекинской платформой действий 1995 г. спектр мероприятий, направленных на противодействие торговле людьми, автор сопоставляет с теми, которые перечислены в проекте ФЗ РФ «О противодействии торговле людьми», приходя к выводу, что российскими разработчиками упущена профилактика основных факторов, детерминирующих торговлю. По мнению диссертанта, Платформа включает ряд норм, имплемента-ция которых в российское национальное законодательство позволила бы властям страны пересмотреть стратегию борьбы с торговлей людьми, усилив некоторые ключевые позиции.

Основным документом, заложившим основу современной системы противодействия торговле людьми, стал Протокол по профилактике, пресечению и наказанию торговли людьми, особенно женщинами и детьми 2000 г. Предложенные им дефиниции реализованы в подавляющем большинстве национальных правовых систем. Вместе с тем, обычная для международного законодательства унификация, по мнению диссертанта, здесь неуместна, ибо те роли,,которые играют разные государства на арене мировой торговли, являясь либо поставщиками, либо транзитными территориями, либо реципиентами требуют дифференцированного подхода в сфере выработки уголовной политики и специальной системы законодательных норм.

Протокол 2000 г. дополняет Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, моркЗ и воздуху 2000 г., основным достоинством которого, по представлению диссертанта, является требование о введении ответственности для юридических лиц, участвующих в незаконных действиях по перевозке незаконных мигрантов. К сожалению, документ имеет ряд существенных недостатков, например, отсутствие запрета на уголовное преследование незаконных мигрантов.

Во втором параграфе «Зарубежное уголовное законодательство в сфере борьбы с торговлей людьми» проводится сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм национальных законодательств разных стран, направленных на противодействие торговле людьми. В связи с огромным разнообразием запретов в сфере торговли людьми, автор счёл необходимым провести структурирование исследуемого материала, выделив следующие категории: (1) нормы, запрещающие торговлю людьми; (2) нормы, запрещающие торговлю женщинами в целях сексуальной эксплуатации или проституции; (3) нормы, запрещающие нелегальную миграцию; (4) нормы, запрещающие рабство и иные связанные с торговлей преступления.

В ходе исследования автором установлено, что Протокол 2000 г. оказал существенное влияние на становление уголовно-правового понятия торговли людьми, причём часть стран напрямую имплементировала международную дефиницию (Македония, Румыния, Дания), а другая в большей или меньшей степени переработала её или привела уже имеющееся законодательство в соответствие с указанным документом (Турция, США). Как правило, национальные законотворцы исключают из содержания торговли людьми разнообразные способы принуждения жертвы, (Молдова, Болгария, Таиланд), либо криминализуют отдельные элементы торговли, например, только куплю-продажу, вербовку (Украина, Беларусь, Таджикистан), иногда трактуемую в принимающих странах как подстрекательство к выезду за границу для занятия проституцией (Дания).

Особое распространение среди принимающих стран получило введение в уголовный закон норм, запрещающих лишь торговлю женщинами в целях сексуальной эксплуатации и/или проституции. Характерной особенностью ряда стран, относяхцих-

ся к этой категории, является ссылка на безразличие для размера наказания факта занятия жертвой на родине проституцией или оказания услуг сексуального характера (Австрия). Другие государства рассматривают в качестве отягчающих обстоятельств уязвимое положение жертвы, включающее помимо прочего нелегальное или полулегальное нахождение на территории страны (Германия) и расширяют спектр преступных деяний за счёт введения в уголовный закон запрета на содействие пребыванию жертвы (Бельгия). Еще одна категория принимающих территорий ввела уголовный запрет только на торговлю в целях проституции, причем существенно ограничив её содержание, исключив любые сделки, передачу и получение (Австрия), либо смешав её с похищением (Республика Корея).

Несмотря на принятие Протокола против нелегальной миграции 2000 г., содержащего требование криминализовать деяния, связанные с нелегальным ввозом мигрантов, на сегодняшний день невелико число стран, законодательство которых содержит соответствующие уголовно - правовые запреты (США, Бельгия, Турция и Колумбия). Нормы, требующие наказания за содействие нелегальной миграции многообразны. Так, например, непременным атрибутом некоторых является наличие в действиях виновного специальной цели: извлечение выгоды или эксплуатации, в других разграничиваются понятия содействия и принуждения, а также выделяется такой элемент как пособничество в выезде нелегальных мигрантов на территорию другой страны.

Анализируя уголовно-правовые запреты, направленные против торговли людьми, автор затрагивает и те составы, которые криминализируют сопутствующие явления и различные формы эксплуатации, а именно: рабство (Азербайджан), использование и продажу сексуальных услуг жертв торговли (Македония, Швеция), легализацию доходов, полученных от торговли людьми (Колумбия), воспрепятствование освобождению работниками государственных органов жертв торговли или бездействие указанных лиц при наличии обязанности осуществить такое освобождение (Китай), манипуляции с документами жертв и реституция (США).

Проводя сравнительно-правой анализ уголовных норм, направленных против торговли людьми^ диссертант подробно останавливается на сопоставлении видов и меры наказаний, приходя к выводу, что в подавляющем большинстве стран они весьма похожи. Исключение составляют лишь некоторые государства, где в целом уголовный закон характеризуется значительной степенью либеральности (Швеция).

Третья глава «Уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Торговля людьми (ст. 1271)» диссертант подробно исследует ст. 1271 УК РФ, введенную в кодекс 8 декабря 2003'I4., и запретившую торговлю людьми.

Диссертантом исследуется правомерность и целесообразность использования в уголовном законе гражданско-правовой терминологии, необходимой для описания феномена торговли, что приводит его к выводу об обоснованности такого подхода с учётом реалий современного общества и требований международного права.

Много споров возникает вокруг указанной в диспозиции статьи цели торговли — эксплуатации. Однако следует исходить из того, что её исключение повлечёт за собой бессмысленность всего остального состава, сформулированного в неразрывной связи с означенной целью, а также приведёт к невозможности отграничения от вполне законной деятельности агентств по трудоустройству. Детальный анализ названной специальной цели позволил также выявить ошибку, допущенную законодателем при внесении изменений в анализируемую норму: вместо п. «ж» из примечания 2 исключены слова «а равно изъятие его-органов или тканей».

На сегодняшний день уже наработана определенная следственная практика, что позволило автору выявить не только проблемы теоретически-конструктивного характера, но и проанализировать недостатки статьи, с которыми стакиваются практические работники. В частности, диссертантом делается вывод о том, что исключение нормы ст. 152 УК РФ Вега-тивно сказалось на расследовании и привлечении к уголовной ответственности лиц, зажимающихся торговлей несовершеннолетними. Автор считает необходимым отграничивать вербовку, указанную в ст. 1271, от ст. 240, предлагая прово-

дить его по направленности умысла. Если умысел виновного направлен на последующее использование проституции потер певшего и совершается в форме привлечения, т.е. подразумевается добровольность, хотя бы и под влиянием обмана, то действия должны квалифицироваться как вербовка в рамках ст. 1271. Если целью является занятие проституцией потерпевшего и осуществляется как в форме привлечения, так и с использованием принуждения, то действия следует квалифицировать по ст. 240 УК РФ. Вместе с тем не следует забывать, что норма о торговле людьми, предусматривая ответственность за вербовку, перевозку, укрывательство, получение и передачу, ограничивается только этими действиями, совершаемыми в предусмотренных целях. Последующая эксплуатация находится вне рамок действия статьи и должна квалифицироваться, в частности, по ст. 240 УК в случае, если потерпевшие принуждались к занятию проституцией, т.е. по совокупности.

Ещё одна проблема, выявленная диссертантом в ходе изучения ст. 127\ заключается в некорректной формулировке примечания 1, не учитывающей временной фактор, требования принципа справедливости и вводящей ряд условий. В целях исправления указанного недостатка предлагается ряд рекомендаций. Во-первых, ограничить добровольное освобождение временным промежутком в 24 часа. Во-вторых, в случае достижения виновным цели не допускать полного освобождения от уголовной ответственности. В-третьих, исключить признак «впервые» и не ограничиваться лишь ч. 1 ст. 127'УК РФ.

Во втором параграфе «Использование рабского труда (ст. 1272)» рассматривается состав ст. 1272 УК РФ, введенный в кодекс одновременно со ст. 1271 УК РФ.

По мнению автора, в УК РФ неверно определен родовой объект использования рабского труда, так как статья сориентирована на незаконный труд, а не на противозаконные условия содержания человека, в связи с чем её родовым объектом следует считать конституционные права и свободы человека и гражданина и перенести её в главу 19.

Не совсем удачной представляется диссертанту и дефиниция ст. 1272 УК РФ, ибо в неё включено лишь рабство, хотя в соответствии международными нормами принудительные практики не ограничиваются только рабством, а допол-

няются иными институтами, сходными с рабством, но таковыми не являющимися. Следовательно, необходимо изменить ч. 1 ст. 1271 УК РФ, внеся в неё помимо рабства также нахождение в подневольном состоянии.

Автор считает необоснованной позицию тех учёных, которые настаивают на криминализации рабства самого по себе, считая, что действующий УК РФ содержит достаточно инструментов для эффективного преследования и привлечения к ответственности виновных в обращении в рабство.

Диссертантом исследуется соотношение понятий «труд» и «проституция», а также вопрос правомерности отнесения первой ко второму, в результате чего делается вывод о том, что проституция в данном случае может быть включена в понятие труда в смысле ст. 1272 УК РФ. Однако в таком случае следует чётко разграничить нормы ст. 1272 и ст. 240 УК РФ по следующему основанию. Статья 240 должна применяться во всяком случае, когда имеет место принуждение к проституции, а ст. 1272 — если проститутка находится на положении рабыни, причём используют её «труд», т.е. эксплуатируют её проституцию.

Заслуживает самого серьёзного внимания и проблема уголовной ответственности юридических лиц, активно использующих рабский труд. Автор склоняется к позиции о недопустимости введения в УК РФ изменений, которые позволили бы юридическим лицам стать субъектами уголовной ответственности, предлагая использовать санкции иных отраслей права для наказания виновных.

Отдельно диссертант рассматривает вопрос привлечения к ответственности жертв торговли, приходя к заключению о необходимости дифференцированного подхода и возможности наказания тех потерпевших, которые сами выступали в роли вербовщиков или иным образом оказывали пособничество совершению преступления.

Четвёртая глава диссертации «Криминологические и организационно-правовые аспекты борьбы с торговлей людьми» посвящена раскрытию отдельных составляющих системы противодействия торговле людьми. Наряду с общим описанием названной системы диссертантом проанализированы два существующих на сегодняшний день законопроекта, посвященных вопросам организации борьбы с торговлей.

Прежде всего, это проект закона «О противодействии торговле людьми в РФ», в основе которого лежит предложенная Протоколом 2000 г. концепция «3-х П» преследования, предупреждения и помощи жертвам, и задача которого, по мнению его разработчиков, заключается в создании системы противодействия феномену, обеспечении прав жертв и привлечении к соответствующей ответственности виновных в торговле людьми. Альтернативным, а по сути дела, сокращённым вариантом первого является второй законопроект «О защите жертв торговли», ограниченный лишь обеспечением статуса потерпевших от торговли и их реабилитацией.

В целом оба законопроекта, по мнению диссертанта, закладывают определенную правовую основу для формирования эффективной стратегии борьбы с торговлей людьми, особенно с учетом современности и уникальности концепции, на базе которой они разработаны. К сожалению, они имеют ряд недостатков, в том числе слишком перегружены международно-правовыми формулировками и содержат ряд положений, прямо противоречащих действующему УК РФ.

Немаловажную роль играет налаживание взаимодействия гражданского общества и государственных структур. Именно благодаря активной деятельности неправительственных организаций власти РФ обратили должное внимание на феномен торговли людьми и предпринимают необходимые действия для обеспечения уголовного преследования виновных и обеспечения прав жертв торговли.

Основным направлением деятельности современных российских НПО является ведение превентивной работы, направленной в первую очередь на потенциальных потерпевших от торговли людьми, что, с точки зрения диссертанта, представляется одним из самых действенных способов воздействия на масштабы торговли. Помимо этого, НПО принимают самое непосредственное участие в оказании помощи жертвам и их реабилитации, наряду с этим ведя мониторинг проблемы и обладая данными, недоступными для правоохранительных органов и органов государственной власти.

Правоохранительные органы — следующий важный элемент системы противодействия торговле людьми, который непосредственно соприкасается с названной торговлей, а имен-

но осуществляет уголовное преследование виновных. Непременным условием успешной правоприменительной деятельности, отмечает диссертант, является тесное взаимодействие как между представителями разных государств, так и между представителями разных ведомств в границах одной страны. Еще одна важная проблема, поднятая диссертантом, — это правильное отношение сотрудников правоохранительных органов к потерпевшим от торговли как залог успешного уголовного преследования виновных.

Особое место отводится рассмотрению политических мер борьбы с торговлей людьми, в рамках которых автор рассматривает проблемы современной иммиграционной политики принимающих и поставляющих стран и то, как именно она воздействует на увеличение и распространение феномена торговли людьми на Земном шаре. В этой связи в диссертации исследуется роль США, которые в настоящее время активно действуют на международной арене как стратегический лидер противодействия торговле людьми.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные результаты работы, формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на пресечение и наказание торговли людьми и некоторых сопутствующих ей явлений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Буряк М.Ю. Новое в международном законодательстве о торговле людьми // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» 29-31 марта 2001 г. — Хабаровск, 2001. — 0,26 п.л.

2. Буряк М.Ю. Правовая борьба с торговлей людьми // Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. Монография. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. — 0,66 п.л.

3. Буряк М.Ю. Протокол ООН 2000 г. против торговли людьми // Торговля людьми. Социокриминологический анализ. — М.: Академия, 2002. — 0,31 п.л.

4. Буряк М.Ю. Правовая борьба с перемещениями женщин и детей: сравнительно-правовой анализ // Злочини проти особисто! вол1

людини: ЗФрник матер1ал1в шжнародного науково-практичного семшару (Харюв, 19-20 вересня 2000 р.). — Харшв, 2002. — 0,2 п.л.

5. Буряк М.Ю. Торговля людьми в РФ как проблема национальной безопасности: законодательные пути решения (по материалам первого чтения проекта Федерального закона РФ «О противодействии торговли людьми») // Современные проблемы государства и права. Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Владивосток, 24 апреля 2003 г. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. — 0,3 п.л.

6. Буряк М.Ю. Криминологический анализ жер»в торговли женщинами // Новые,проблемы юридической науки: Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Владивосток, 29 апреля 2004 г. — Владивосток: Изд-во Дальневост. унта, 2004. — 0,67 п.л.

7. Буряк М.Ю. Что такое торговля людьми? // Проблемы борьбы с проявлениями криминального рынка. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. — 0,77 п.л.

8. Буряк М.Ю. Правовые особенности борьбы в Российской Федерации с торговлей женщинами // Новые криминальные реалии и реагирование на них. — М., Российская криминологическая ассоциация, 2005. — 0,67 п.л.

9. Буряк М.Ю., Ерохина Л .Д. Мониторинг осведомленности о проблеме торговли людьми среди женщин социальных групп риска (на материалах Дальневосточного региона) // Вестник ДВО РАН. — 2003. — № 5. — 0,77/0,38 п.л.

10. Буряк М.Ю., Ерохина Л.Д. Проблема торговли людьми в оценках российских экспертов // Организованная преступность, терроризм и коррупция. Криминологический ежеквартальный альманах. — 2003. — №3. — 0,66/0,33 п.л.

11. Буряк М.Ю., Ерохина Л.Д. Социальные группы риска и секс-торговля в контексте женских намерений трудоустройства за рубежом (социологический анализ осведомленности о проблеме в Дальневосточном регионе) // Рук. депон. в ИШГОН РАН, №57860 от 21.03.2003 г. // Депонированные научные работы. — 2003. — № 9. — 3,47/1,6 п.л.

12- Буряк М.Ю., Ерохина Л.Д. Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации: теория и практика борьбы: Учебное пособие. — Владивосток: Изд-во Дальневост. унт-та, 2001. — 12,32/1,16 п.л.

13. Буряк М.Ю., Ерохина Л.Д. Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации в социальной и криминологической перспективе — М.: Профобразование, 2003. — 22,68/1,69 п.л.

^ Lb2.ll

РНБ Русский фонд

2006-4 12260

Вуряк Мария Юрьевна

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ И БОРЬБА С НЕЙ (криминологические и уголовно-правовые аспекты)

Автореферат

Подписано в печать 23.08.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5; уч. изд. л. 1,49 Тираж 120 экз. Заказ {Н

Издательство Дальневосточного государственного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.