Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми по законодательству Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми по законодательству Республики Казахстан»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кыргызско-Российский Славянский университет Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве Кыргызской Республики

Диссертационный совет Д 12.10.421

На правах рукописи УДК: 343.431 (575.2) (043.3)

005005591

Бсйсеналнев Бауыржан Нуралыулы

Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми по законодательству Республики Казахстан

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Бишкек-2011

005005591

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин университета «Кайнар»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сыдыкова Лейла Чынтургановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Курманов Карпек Шамсединович

кандидат юридических наук Каримбеков Алик Джолдошмаматовнч

Ведущая организация: кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Академии Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан (адрес: 110005, Республика Казахстан г. Костанай, пр. Абая, 11).

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «_»_ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Бидильдаева Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования. В середине двадцатого века, приняв в 1956 году Дополнительную Конвенцию об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, мировое общество сделало попытку покончить с таким преступлением как торговля людьми, а также институтами схожими с рабством. Однако приходится признать, что в современный период развития человеческой цивилизации, торговля людьми процветает и этому есть масса причин, о которых мы будем говорить ниже.

Действующее законодательство Республики Казахстан устанавливает связь торговли людьми с целым рядом противоправных деяний, таких, как убийство с целью использования органов или тканей потерпевшего, похищение человека с целью эксплуатации, организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество, торговля несовершеннолетними, доведение до самоубийства и т. п. К тому же, было бы ошибочным отрицание того, что с подобного рода преступлениями ведется непримиримая борьба, в основе которой лежит всеобщее уважение прав и свобод человека, демократическое управление в государстве и верховенство закона, во главе которого стоит Конституция Республики Казахстан, а гарантом выступает Президент Республики Казахстан.

Вопреки противодействию мирового сообщества торговле людьми и использованию рабского труда, эти виды криминального обогащения обнаруживают устойчивую тенденцию к расширению.

Эти преступления несут такие социальные последствия, которые представляют и будут представлять угрозу не только безопасности, правопорядку, но и в целом негативно отразятся на многих жизненно важных вопросах в развитии и процветании Казахстана, особенно в реализации долгосрочной программы Казахстана - 2030.

Тем более это актуально в свете послания Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева, призвавшего к совершенствованию правоохранительной системы Республики Казахстан: «Нам предстоит серьезная работа по реформированию правоохранительной системы...

В деятельности правоохранительной системы должны быть смещены акценты с внутриведомственных интересов на защиту прав граждан и интересов государства...».

Актуальность настоящего диссертационного исследования, также объясняется необходимостью четкого определения в современном уголовном законодательстве Республики Казахстан понятий рабства и торговли людьми и осмысления их содержания, а также выработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства Республики Казахстана этой сфере, причем с учетом обязательств Казахстана перед мировым сообществом.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Данная работа

является инициативным исследованием. В то же время, тема диссертационной работы представляет собой часть плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми, на 2009 - 2011 годы.

Целью диссертационного исследования является детальное рассмотрение и изучение такого преступления, как торговля людьми с позиций уголовного права и криминологии, а также изучение методов и способов борьбы с ним в целях выработки рекомендаций по совершенствованию существующего уголовного законодательства Республики Казахстан и разработки стратегии противодействия этому явлению.

Для достижения поставленной цели, считаем необходимым решение следующих задач:

- доказать многогранность и многоаспектность феномена «торговля людьми»;

- проанализировать причины и условия совершения преступлений, связанных с торговлей людьми;

- выработать практические рекомендации по борьбе с торговлей людьми;

- дать авторское определение термину «сексуальная эксплуатация»;

- восполнить существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве Республики Казахстан;

- раскрыть юридическую природу торговли людьми.

Научная новизна. Данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического, уголовно-правового и криминологического изучения проблем, связанных с совершением сделок в отношении человека и выработки мер противодействия торговле людьми в Республике Казахстан.

В работе изучается существующая связь торговли людьми с деятельностью организованных преступных группировок, выявляется специфика детерминации и причинности возникновения данного феномена, проводится анализ всех элементов состава изучаемого преступления. В диссертации рассмотрена деятельность специальных субъектов направленная на противодействие и борьбу с торговлей людьми.

Практическая значимость исследования. Сделанные выводы могут быть использованы в целях совершенствования как национальной нормативно-правовой базы РК, так и международных основ борьбы с торговлей людьми.

Выводы работы могут быть полезными для ученых-исследователей Республики Казахстан и государств СНГ, занимающихся разработкой вопросов предупреждения и борьбы с торговлей людьми и незаконной миграцией, а также у преподавателей, магистрантов, докторантов PhD. Содержащиеся в работе положения, материалы и выводы могут внести вклад в развитие национальной науки уголовного права и криминологии, а также

способствовать разработке национальной концепции по защите жертв торговли людьми.

Также положения диссертации можно применять при чтении лекций по дисциплинам: Уголовное право Республики Казахстан, криминология, защита прав человека в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Торговля людьми — это преступление, носящее транснациональный характер. Преступная деятельность, связанная с торговлей людьми, является сложным многогранным социально-правовым явлением, осложненным совокупностью преступлений, которые практически всегда совершаются в составе организованной преступной группы, что позволяет считать торговлю людьми разновидностью организованной преступности. Колоссальные масштабы данного преступления требуют повышения эффективности международно-правового сотрудничества в сфере контроля над этой преступной деятельностью со стороны основных субъектов предупреждения торговли людьми.

2. Наличие значительного количества и разнообразия детерминантов торговли людьми, а также их многоуровневость и многоаспектность влияют на повышение уровня изучаемого преступления, борьба с которым должна носить взаимосвязанный характер. Следовательно, для максимальной реализации существующих мер по борьбе с торговлей людьми, необходим эффективный механизм взаимодействия между государствами, о чем свидетельствуют последние тенденции налаживания более тесного и четко оформленного сотрудничества между правоохранительными органами государств - участников СНГ, а также в рамках отдельных региональных организаций в сфере борьбы и противодействия торговле людьми.

3. Важным условием борьбы с торговлей людьми видится в комплексном подходе, в связи, с чем становится очевидным необходимость принятия закона, направленного на организацию противодействия торговле людьми. Выработка стратегии по борьбе с торговлей людьми невозможна без учёта некоторых аспектов, играющих важную роль в определении основных тактических особенностей противодействия торговле людьми, а именно:

- системности подхода, в основе которого должен лежать специальный закон, носящий комплексный характер;

- противодействие торговле людьми, которое следует выстраивать на основании результатов мониторинга проблемы с учётом высокой степени латенгности;

- постоянства принимаемых мер;

- взаимосвязи важнейших мер противодействия: предупреждения, преследования и помощи жертвам;

активного формирования национальной и международной миграционной политики.

4. Одним из наиболее распространённых способов эксплуатации жертв торговли людьми является сексуальная эксплуатация. Однако ни в международном законодательстве, ни в национальном законодательстве

Республики Казахстан нет определения данному явлению. Таким образом, нами предложена собственная интерпретация данного понятия: «Сексуальная эксплуатация - это уголовно-наказуемое, противоправное деяние, осуществляемое в целях удовлетворения физиологических или психологических потребностей индивида, получения финансовой или иной выгоды посредством использования сексуальных свойств человека против его воли».

5. При изучении данных неправительственных организаций, стало очевидно, что жертвы всегда лишены каких-либо документов удостоверяющих личность, таким образом, мы предлагаем внести пункт «л» части 2 статьи 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан, регулирующий вопрос лишения подневольных лиц документов, удостоверяющих личность и изложить его в следующей редакции «2. Те же деяния, совершенные: ... л) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего»;

6. На основе анализа международных норм и уголовного законодательства Республики Казахстан, стало очевидно, что юридическая природа торговли людьми характеризуется тем, что ее конститутивными признаками являются: совершение сделок в форме передачи и, соответственно, приема потерпевшего, при этом предполагается передача функции собственника, т.е. передача «квазиправа» собственности; корыстный характер совершаемых сделок; поэтапность совершения торговли людьми (вербовка, укрывательство, перевозка, обман); целью торговли людьми является различного рода эксплуатация человека (сексуальная, трудовая, изъятие органов или тканей у потерпевшего), обусловленная

корыстной мотивацией.

Личный вклад. Полученные результаты были достигнуты автором самостоятельно и единолично.

Апробация научных результатов. Большинство теоретических положений и выводов данного исследования были апробированы автором в ряде научных публикаций посвященных проблеме торговли людьми, а также в международной научно-практической конференции «Конституция Республики Казахстан: 15 лет», Карагандинский юридический институт им. Б.С. Бейсенова, 10 июня 2010 года в г. Караганда с темой доклада: «К вопросу о понятиях «рабство» и «торговля людьми».

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные результаты и выводы автора отражены в семи научных публикациях автора.

Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, и состоит из введения, списка обозначений и сокращений, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованных источников. Диссертационная работа состоит из 162 машинописных страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Выбор направления исследования. Современный этап развития общества характеризуется наличием устойчивой тенденции к росту и расширению преступлений связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда. Проблема снижения уровня преступности и, в частности, уровня торговли людьми, особенно в развивающихся странах мира, входит в число приоритетных.

Первая глава — «Криминологическая характеристика торговли людьми», состоит из четырех разделов, в которых проводится анализ уровня, структуры и динамики торговли людьми в Республике Казахстан, детерминантов возникновения и развития торговли людьми, а также изучается личность преступника, совершающего действия направленные на торговлю людьми и характеристика жертв преступлений, связанных с торговлей людьми.

В первом разделе — «Анализ уровня, структуры и динамики торговли людыш в Республике Казахстан», нами были рассмотрены определения понятий «рабство», «работорговля» и «торговля людьми» как одной из самых распространённых разновидностей «преступной» торговли.

Необходимость рассмотрения нами определений данных терминов, обосновывается существующими проблемами при использовании указанных понятий, основанных на том, что эти термины не всегда связаны с ситуацией, в которой лицо подвергается эксплуатации или может быть признано жертвой преступлений, совершенных против его личной свободы. Так, сложности в применении термина «торговля людьми» возникают в тех случаях, когда «проданный» человек въезжает в страну назначения нелегально или же делает это добровольно, в надежде получить хорошую высокооплачиваемую работу. Потенциальные жертвы или лица уже ставшие объектом продажи получают гостевые визы, приглашения, выезжают по туристическим путёвкам, безвизовому обмену или получают частные приглашения для трудоустройства в индустрии развлечений или в низкооплачиваемых отраслях производства. Также неясны границы между проституцией и торговлей женщинами, поскольку не все иностранные проститутки были проданы и не все проданные женщины занимаются проституцией. Различные формы торговли включают материальную и трудовую эксплуатацию человека, женитьбу с целью использования в качестве бесплатной рабочей силы в домашнем хозяйстве, использование в качестве доноров органов и так далее.

При проведении комплексного анализа состояния преступления предусмотренного статьей 128 Уголовного кодекса Казахстана, а именно «торговли людьми», нами была прослежена динамика выявленных правонарушителей различных категорий лиц, многие из которых в свою очередь становятся жертвами торговли людьми.

На основании этого, нами было отмечено, что доля преступлений связанных с торговлей людьми или торговлей несовершеннолетними, в последние годы интенсивно возросла, что свидетельствует о серьезных

негативных сдвигах в структуре, регистрируемой в государстве преступности. Более того, общий рост преступности внешне может и не вызывать особой тревоги, однако ввиду скрытого характера рассматриваемого нами преступления, важно помнить что внутренние сдвиги могут свидетельствовать о серьезном ухудшении криминологической обстановки.

На основании полученных статистических данных, мы пришли к выводу, что торговля людьми, обладает высоким уровнем латентности, обусловленный совокупностью следующих факторов: отсутствие практики по данной категории дел; длящийся характер преступлений, когда оно начинается на территории одной страны, а завершается на территории другого государства; нежелание жертв торговли людьми сотрудничать с правоохранительными органами из-за боязни за свою безопасность и безопасность близких, а также из-за отсутствия реальной защиты свидетелей со стороны государства; низкая квалификация работников правоохранительных органов; отсутствие у женщин, вступающих в брак с иностранцами необходимых знаний о своих правах в качестве иностранки.

Кроме того, одной из причин низкой раскрываемости дел о торговли людьми, является деятельность огромной сети участников, что позволяет преступным организациям быстро и легко изменять маршруты или немедленно связываться с нужными людьми в случаях срыва проводимой акции из-за вмешательства правоохранительных органов или иных обстоятельств.

Второй раздел - «Детерминанты возникновения и развития торговли людьми» посвящен криминогенным детерминантам, а именно причинам и условиям возникновения преступлений, связанных с торговлей людьми.

Причины возникновения преступности связаны не только с кризисом в экономике, политике, идеологии и т. п., но и с пробелами действующего законодательства государств, не отражающего всех происходящих изменений в состоянии, структуре, динамике торговли людьми.

При рассмотрении причин и условий совершения преступления, связанного с торговлей людьми, мы разделили факторы, детерминирующие торговлю людьми по группам: организационно-правовые факторы; демографические факторы; основные социально-экономические факторы; основные социально-психологические факторы.

На основании проведенного анализа всех групп факторов, мы можем сделать вывод, что социально-экономическая природа торговли людьми в большей степени толкает людей на необдуманные поступки, заставляет их использовать рисковые модели экономического поведения, соглашаться на эксплуатацию и «рабские» условия труда.

Причем экономическая ситуация в большинстве стран выезда мигрантов такова, что в маргинальном положении оказываются не какие-либо ограниченные группы населения, а его большая часть.

Так, различным трудовым формам эксплуатации, граничащим с рабством и торговлей людьми, может подвергнуться любой человек,

вынужденный трудиться неформально без какой бы то ни было социальной защиты. Это обусловлено тем, что низкий уровень экономического положения людей снижает их личные социальные стандарты и, соответственно, требования к обществу, расширяет границы социальной нормы до неприемлемых, с точки зрения прав и свобод человека, и пределов человеческого развития.

Третий раздел - «Характеристика личности преступника, совершающего действия направленные на торговлю людьми», посвящен рассмотрению личности преступника, совершающего преступления, связанные с торговлей людьми.

Эффективная борьба как с преступностью в целом, так и с отдельными криминальными проявлениями, вряд ли может быть успешной, если не выяснить, почему то или иное лицо(а) совершило(и) преступление и почему именно данный вариант криминального поведения оказался для человека предпочтительным. Ответ на данный вопрос во многом связан с решением проблемы личности преступника.

В процессе изучения данного вопроса, нами было определено, что исследование личности преступника имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку его данные являются одними из главных факторов, определяющих квалификацию преступления, предусмотренного статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Наличие разнообразных связей, свойств и типичных признаков, которые определяют личность преступника, в том числе осуществляющего торговлю людьми, криминология изучает в двух аспектах: юридическом и социолого-психологическом. Последнее означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется его социальный облик как целостное единство конкретного лица, а также образующие его нравственно-психологические черты и свойства индивида (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, воспринимает или осознает ли индивид происходящее. Поэтому личность преступника - торговца людьми, следует воспринимать как продукт реальной действительности, хотя и нежелательный, и даже враждебный по отношению к обществу, имеющий свою социальную природу.

Изучение характеристики личности преступника, совершающего преступления, связанные с торговлей людьми, привело нас к выводу о том, что у многих осужденных за данный вид преступлений, «корни» асоциального поведения находятся в предыдущей преступной деятельности, которая без сомнений могла иметь как корыстную, так и насильственную направленность. Именно такие лица посягают на свободу личности, лишая их физической свободы и причиняя моральные и физические страдания.

Таким образом, при изучении личности преступника, совершающего факты торговли людьми, вытекает что:

группы лиц становятся жертвами торговли людьми ввиду одной из самых главных причин возникновения этого преступного феномена - социально-экономическая ситуация, сложившаяся в условиях глобализации.

Во второй главе - «Анализ уголовно-правовой характеристики торговли людьми», исследуются объективные и субъективные признаки торговли людьми, а также проводится анализ проблемы назначения наказаний за преступления, связанные с торговлей людьми.

В первом разделе - «Объект торговли людьми», проводится анализ одного из важных элементов состава торговли людьми - объекта преступления.

В теории уголовного права и криминологии общепризнанно, что в любом составе преступления бесспорным фактором является наличие четырех обязательных элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Эти элементы состава преступления тесно взаимосвязаны между собой, и если в содеянном отсутствует хотя бы один из указанных элементов, следовательно, нет состава преступления в целом, таким образом, отсутствует и основание для уголовной ответственности.

Отмечается, что правильное определение объекта помогает выявить социальную и правовую природы преступного деяния, форм и пределов уголовной ответственности за совершенное преступление, то есть точное установление объекта торговли людьми дает возможность разграничить сходные составы преступлений друг от друга.

Как отмечается в юридической литературе, объектом преступления, являются общественные отношения, которые складываются в различных областях общественного и государственного строительства, в процессе производственной, общественной, духовной и личной жизни людей.

Следовательно, мы можем определить объект торговли людьми как правовые общественные отношения в сфере обеспечения и реализации прав физических лиц на личную свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания, свободу труда и иной не запрещенной законом деятельности.

Второй раздел - «Объективная сторона торговли людьми», содержит всесторонний анализ объективной стороны преступления, которая в свою очередь является совокупностью тех объективных обстоятельств совершения преступных действий, которые влияют на их общественную опасность и морально-политическую предосудительность и поэтому указываются в качестве объективных признаков преступления в составе преступления, предусмотренном уголовно-правовой нормой.

В данном разделе нами были детально изучены все признаки присущие объективной стороне состава преступления, предусмотренного статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Более того, здесь анализируется проблема причинной связи в преступлении, это обусловлено наличием конкретных детерминантов, о которых говорилось в первой главе нашей диссертационной работы.

Что же касается объективной стороны преступления, предусмотренного

статьей 128 УК Республики Казахстан, то ее образуют купля-продажа человека либо совершённые в целях его эксплуатации иные действия в форме вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения материальной выгоды за торговлю людьми.

В то же время, важно отметить что, именно в объективной стороне торговли людьми состоит вся опасность данного преступления, то есть в результате совершения акта купли-продажи человека покупатель получает полный контроль над потерпевшим (потерпевшими) и может распоряжаться им по своему усмотрению, несмотря на то, что потерпевшие - это люди, чьи права и свободы являются высшей ценностью, признанной мировым сообществом.

Причем купля-продажа человека или группы лиц является оконченным преступлением именно с того момента, когда потерпевший вступает в «право собственности» покупателя, и он реально лишен возможности передвигаться по своему усмотрению, желанию и/или по своей воле выбирать место своего пребывания. Более того, преступление будет считаться оконченным независимо от того, окончена ли эта сделка фактически или нет, т.е. получено материальное вознаграждение или нет.

В третьем разделе — «Субъект преступления торговли людьми», нами подробно был рассмотрен и проанализирован субъект такого противоправного деяния как торговля людьми.

Каждый случай совершения преступления имеет свои индивидуальные, характерные только ему черты, в том числе относящиеся к характеристике личности преступника, виновного в том или ином преступлении.

Любая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками и характерными чертами, составляющими её индивидуальность.

В теоретических и законодательных конструкциях составов преступлений невозможно отобразить все индивидуальные характеристики лица. В общей теории уголовного права выбраны наиболее типичные характерные свойства личности преступника, которые нашли свое отражение в понятиях признаков субъекта преступления.

Субъект преступления - это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.

Так в данном разделе нами подробно были рассмотрены все необходимые признаки субъекта преступления, к которым без сомнений относятся: вменяемость физического лица, возрастной признак, установленный уголовным законодательством Республики Казахстан.

Непосредственно рассматривая содержание субъекта торговли людьми, мы отметили, что субъект данного состава преступления - общий, т.е. это вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Что же касается организаторов торговли людьми, то им может являться лицо, организовавшее совершение или руководившее исполнением рассматриваемого нами преступления, а равно лицо, создавшее

организованную группу или какое-либо преступное сообщество и руководившее ими в процессе осуществления актов торговли людьми. При этом необходимо отметить, что преступление - торговля людьми, может быть совершено преступным сообществом только в случае совершения преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 128 УК Республики Казахстан.

Проводя анализ субъекта преступлений, предусмотренных статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан, мы отметили, что при совершении данного противоправного деяния значительную роль играют «подстрекатели» и «пособники». Таким образом, подробно изучив национальное законодательство, посвященное «пособникам», мы предлагаем следующую формулировку части 5 статьи 28 Уголовного кодекса Республики Казахстан:

«Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо объекты, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие объекты».

Таким образом, нами было отмечено, что общественно опасное деяние может совершить только человек - субъект преступления с наличием у него ряда признаков установленных уголовным законом как обязательных, так и характеризующих его как субъекта преступления.

Четвертый раздел — «Субъективная сторона торговли людьми», посвящен психическому отношению лица к совершаемому им общественно опасному деянию, которое характеризуется виной, мотивом, целью и эмоциями.

Субъективная сторона преступления всегда была одной из наиболее важных и дискуссионных правовых проблем, которая всегда привлекала внимание ученых-юристов в области уголовного права и криминологии. Подобная ситуация связана не только с естественным желанием человека понять мотивы и цели поведения преступника, но и со стремлением исследователей глубоко и детально изучить психологию личности преступника, понять, что явилось причиной совершения им преступления.

В данном разделе были детально изучены все имеющиеся подходы к определению термина «субъективная сторона». Кроме того, нами было отмечено, что обязательным признаком субъективной стороны преступления, в том числе торговли людьми, является осознание противоправности совершаемого деяния, как лица передающего пострадавшего, так и осознание лица, которое получает жертву торговли людьми.

Торговля людьми - это преступление, совершаемое преднамеренно, с прямым умыслом, то есть содержание умысла при совершении данного преступления должно включать осознание того факта, что виновный:

- совершает куплю-продажу, вербовку, перевозку, передачу,

укрывательство или получение человека в целях его эксплуатации;

- осознает противоправный характер своего деяния;

- желает совершить действия, входящие в объективную сторону торговли людьми.

Более того, уголовное законодательство Республики Казахстан дает четкое определение цели торговли людьми, то есть это цель эксплуатации человека, под которой мы можем понимать использование принудительного труда, занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг в целях присвоения виновным полученных доходов, а равно осуществление им полномочий собственника в отношении лица, которое по не зависящим от него причинам, не может отказаться от выполнения работ или услуг.

Следовательно, мы сделали вывод, что умысел при совершении преступлений связанных с торговлей людьми, в частности несовершеннолетними, носит характер заранее обдуманного действия.

Таким образом, при проведении предварительного следствия преступления торговли людьми, важно установить мотив данного преступления, поскольку суд может учесть его при назначении наказания. Из проведенного анализа, становится, очевидно, что мотив рассматриваемого нами преступления всегда корыстный.

Из этого следует, что определение субъективной стороны имеет большое юридическое значение, как для квалификации, так и для индивидуализации наказания, а также является условием соблюдения таких общих принципов уголовного права, как принципы законности, вины, справедливости, гуманизма.

В пятом разделе - «Проблемы назначения наказаний за преступления, связанные с торговлей людьми», нами подробно рассмотрены существующие проблемы при назначении наказаний за торговлю людьми и связанными с ним преступлениями.

Наказание в уголовном праве, так же как и преступление - явление социально-правовое. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно на протяжении многих лет рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом. На различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одну и ту же задачу - защитить общество от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, охраняемые уголовным законом. Поскольку каждое наказание воздействует и на преступника и на других лиц, оно в известной степени способно осуществлять задачи, как общего, так и специального предупреждения преступлений.

В то же время, рассматривая проблемы назначения наказаний за торговлю людьми, нельзя не отметить высокий уровень латентности данного преступления. Это обусловлено множественными факторами, которые мы рассматривали в первой главе нашего диссертационного исследования.

Кроме того, мы отметили, что проблемы назначения наказаний за торговлю людьми возникают в результате сложности квалификации данного деяния из-за множественности случаев сопряжения торговли людьми с иными преступными деяниями - истязаниями (ст. 107 УК РК), угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 112 УК РК), принуждением к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека (ст. 113 УК РК), преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности (ст. ст. 120-124 УК РК) похищением человека (ст. 125 УК РК), незаконным лишением свободы (ст. 126 УК РК), вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст. 131 УК РК), вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (132 УК РК), торговлей несовершеннолетними (ст. 133 УК РК), вовлечением в занятие проституцией (ст. 270 УК РК), организацией или содержанием притонов для занятия проституцией и сводничество (ст. 271 УК РК).

Чаще всего смежными составами торговли людьми являются похищение человека, незаконное лишение свободы, вовлечение в занятие проституцией, с организацией или содержанием притонов для занятия проституцией и сводничеством.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что основной проблемой назначения наказания за торговлю людьми является: во-первых, сложность в доказывании данного преступления, поскольку жертвы по различным причинам умалчивают о происшедшем, а порой так и остаются «во владении»; во-вторых, квалификация данного преступления затруднена наличием сопутствующих преступлений, таких как похищение человека, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести, убийство и т.д.

В третьей главе - «Система мер предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми» - проводится анализ мер, направленных на предупреждение торговли людьми, а также изучаются основные субъекты противодействия торговли людьми.

Первый раздел - «Понятие и виды предупреждения преступления торговли людьми», посвящен способам и механизмам предупреждения торговли людьми и связанными с ней преступлениями.

Термин «предупреждение преступности» не является бесспорным хотя бы потому, что нельзя предупредить уже имеющееся. Более того, очень часто как в периодической, так и в специальной юридической литературе используются термины, смысл которых не всегда точно понимается: «предупреждение», «предотвращение», «профилактика», «пресечение» преступлений.

Так, под «предупреждением преступления» можно понимать исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условий, его порождающих.

Что касается «профилактики преступлений», то это действие или комплекс действий определенных социальных субъектов по воздействию на определенные предметы и явления (факторы) в целях ликвидации либо нейтрализации причин и условий, порождающих преступления.

Таким образом, на основании анализа мнений в отношении предупреждения преступлений мы определили, что предупреждение торговли людьми - это сложный социально-правовой процесс, проводимый определенными государственными и социальными субъектами, который снижает, ограничивает и ликвидирует явления, порождающие преступления, связанные с торговлей людьми.

Рассматривая процесс предупреждения торговли людьми, мы можем отметить, что это система мер по устранению процессов детерминации и причинности возникновения данного феномена, воздействующие на все слои населения или его группы, которая выделяется по общим экономическим, социальным, иным критериям, и создает вероятность проведения анализа и предупреждения преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп.

В рамках общего предупреждения торговли людьми принимаются все необходимые меры по профилактике преступности несовершеннолетних, молодежи, мигрантов и других категорий населения, выделяемых на основе некоторых общих социально-демографических, социальных и иных критериев, не связанных непосредственно с преступным поведением.

Следовательно, и общее предупреждение преступности в целом и торговли людьми в частности носит дифференцированный характер. В рамках общего предупреждения преступности решаются проблемы оптимального физического, духовного, нравственного развития подрастающего поколения, эффективной социализации лиц, имеющих те или иные психофизиологические особенности (глухих и т. п.), необходимой реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и т.д.

Устранение процессов детерминации и причинности торговли людьми происходит различными способами, на разработку которых работают большое количество специалистов. К таким способам относятся: ликвидация негативных явлений и процессов, их нейтрализации путем введения ряда позитивных обстоятельств в общественную жизнь и т. п., при этом важно учитывать факт взаимодействия различных сфер жизнедеятельности общества. Таким образом, если какое-то отрицательное явление в экономике или социальной жизни нельзя немедленно устранить, то его можно в какой-то степени нейтрализовать, обеспечив его взаимодействие с определенными факторами политической или духовной жизни общества.

Так, к примеру, в условиях безработицы значительным и эффективным способом предупреждения будет являться деятельность службы занятости по регулярной выплате пособий, обеспечивающих достойное существование.

В предупреждении торговли людьми, большое значение имеет показ положительного опыта международного сообщества, о котором более

подробно мы говорим в третьей главе, а именно в первом разделе нашей диссертации.

Подводя итог данного раздела, мы можем сделать вывод, что предупреждение торговли людьми включает в себя меры по оздоровлению экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества, которые должны быть органической частью всей политики общества, как в государственных, так и различных негосударственных структурах, институтов гражданского общества.

Во втором разделе - «Основные субъекты противодействия торговли людьми», нами рассматривается система предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, которая, в свою очередь, выполняет регулятивные, охранительные и воспитательные функции.

Регулятивная функция профилактики преступлений заключается в создании таких условий и предпосылок, которые позволяли бы людям решать возникающие у них конфликты и противоречия в рамках требований закона. В данном случае, предупредительная деятельность является одной из гарантий обеспечения принципов верховенства закона.

Выполняя охранительную функцию, профилактика ограждает свободы и права граждан от правонарушений, защищает социально значимые ценности. В этом проявляется гуманистическая направленность предупреждения преступлений. Это же должно быть целью правового государства.

Воспитательная функция профилактики состоит в том, что она широко использует методы убеждения, коррекции поведения людей, приведение их поступков в соответствие с требованиями права и гуманистической морали. Эффективность профилактики представляет собой существенный атрибут уровня жизни людей в обществе. Чем результативней эта форма социальной деятельности, тем лучше защищены люди от преступных посягательств на основные человеческие ценности. Таким образом, профилактика преступлений является необходимой часть любого истинного гуманистического и правового государства. Отсюда система предупреждения преступлений должна не только эффективно действовать, но и постоянно совершенствоваться. Это совершенствование должно стать органичной частью общего процесса формирования демократического правового государства.

Так, основными субъектами предотвращения торговли людьми выступают: Межведомственная комиссия при Правительстве Республики Казахстан по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми; Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан; Миграционная полиция Республики Казахстан, которая является структурным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также другие правоохранительные органы, в особенности органы прокуратуры Республики Казахстан. Более того, при рассмотрении субъектов предотвращения торговли людьми, на наш взгляд необходимо рассмотреть деятельность международных организаций. Огромную роль в

противодействии торговли людьми играют такие особенные субъекты предотвращения преступлений, как Организация Объединенных Наций и созданная при ней Международная организация по миграции, Интерпол, а также международные неправительственные организации и др.

Правительству Республики Казахстан, совместно с вышеназванными структурами, удалось максимально приблизиться к государствам, в которых соблюдаются необходимые стандарты по борьбе с трафиком людей. И международное сообщество признало эффективность усилий, которые прилагаются руководством Казахстана в этой сфере.

Анализ основных направлений деятельности по предупреждению данного явления показывает, что принимаемые на общенациональном уровне меры сочетают в себе профилактику, судебное преследование и защиту.

Более того, с одной стороны совершенствуются механизмы расследования и ужесточаются карательные санкции против правонарушителей, а с другой стороны обеспечиваются защита и реабилитация лиц, ставших жертвами торговли людьми,

Таким образом, на основании вышеизложенного мы отметили, что для эффективного предупреждения торговли людьми и связанных с ней преступлений необходима совместная работа, как национальных субъектов предупреждения преступлений, так и международных организаций, направляющих свою деятельность на борьбу с торговлей людьми.

ВЫВОДЫ

В заключение нашей диссертации хотелось бы отметить, что представленная работа имела своей основной целью: детальное рассмотрение и анализ такого преступления, как торговля людьми с позиций уголовного права и криминологии, изучение методов и способов борьбы с ней, а также выработка рекомендаций по совершенствованию действующего уголовно-правового законодательства Республики Казахстан и разработки стратегии противодействия торговле людьми. Мы рассмотрели данную проблему, основываясь на законодательном опыте Республики Казахстан.

В диссертационном исследовании мы достаточно подробно и комплексно проанализировали уголовно-правовые и криминологические аспекты преступности, связанной с торговлей людьми по законодательству Республики Казахстан и пришли к следующим выводам:

1. На основе анализа имеющейся литературы и статистических данных, мы пришли к выводу о том, что торговля людьми обладает высокой степенью латентности. Данное явление объясняется, прежде всего, высокой степенью организации деятельности организованных преступных групп, которые занимаются подготовкой, транспортировкой и непосредственной торговлей людьми, а также длительностью совершения преступления, когда оно начинается на территории одного государства, а завершается на территории другого. Основной причиной возникновения торговли людьми является бедность, высокий уровень безработицы, а также отсутствие стабильного

продажи продолжает оставаться полноправным членом общества со всеми вытекающими правами и свободами.

7. Особенностью субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 128 УК Республики Казахстан, торговли людьми является наличие двойной формы вины, т.е. лицо или группа лиц умышленно совершают одно из следующих деяний: купля-продажа, эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации, в целях изъятия органов или тканей потерпевшего для трансплантации или иного использования, которые по неосторожности влекут смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия.

8. В современной системе восстановления нарушенных прав большое значение имеет процесс назначения и исполнения наказаний, который заключается в том, что данная мера применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими лицами. В то же время, необходимо отметить, что наказание не имеет своей целью причинение физических или каких-либо других страданий лица или унижения человеческого достоинства, основная цель данной государственной меры - это восстановление справедливости.

9. Лица, занимающиеся подготовкой и непосредственным осуществлением преступления торговли людьми, используют разнообразные приемы в отношении потенциальных жертв. Более того, в последующем лица, находящиеся в подневольном состоянии, ставшие жертвами торговцев людьми или «собственников», лишены каких-либо документов. Следовательно, на наш взгляд, необходимо отразить данный момент в уголовном законодательстве Казахстана.

10. Проблемами назначения наказаний за торговлю людьми являются: во-первых, сложность в доказывании данного преступления, поскольку жертвы по различным причинам умалчивают о происшедшем, а порой так и остаются «во владении»; во-вторых, квалификация данного преступления затруднена наличием сопутствующих преступлений таких, как похищение человека, нанесение телесных повреждений различной тяжести, убийство и т.д. совершения преступлений, предусмотренных ст. 128 УК Республики Казахстан

11. Торговля людьми - это преступление, осложненное глубокими социальными причинами, устранить которые не под силу самой эффективной уголовной политике. Тем не менее, на наш взгляд, проводя разумную социальную и уголовную политику, с помощью общих и специальных мер социального предупреждения торговли людьми, у общества есть возможность повлиять на снижение уровня рассматриваемого нами преступления.

12. Проанализировав деятельность международных организаций, занимающихся вопросами профилактики и борьбы с торговлей людьми, а также незаконной миграции, нами был сделан вывод, что для эффективной борьбы с транснациональной и трансграничной преступностью необходимо сотрудничество всех основных субъектов предотвращения торговли людьми,

в том числе и международных неправительственных организаций, оказывающих различную помощь лицам, уже ставшим жертвами торговли людьми.

13. Для повышения эффективности профилактики преступлений, связанных с торговлей людьми, необходима выработка предложений и рекомендаций, в частности по информированию гражданского населения о правилах выезда за границу, а также по вопросам борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми. Это касается не только взрослых граждан, но и студентов высших и специальных учебных заведений. Более того, для повышения эффективности взаимодействия заинтересованных государственных органов Республики Казахстан в области борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми, необходимо проведение совместных тренингов, направленных на прогнозирование и предотвращение преступлений, связанных с торговлей людьми.

Вышеизложенные выводы позволили автору сформулировать ряд своих предложений по предоставлению защиты основных прав и свобод граждан от посягательств со стороны торговцев людьми.

Таким образом, подводя итог нашего диссертационного исследования, необходимо отметать, что изложенные в настоящей работе выводы и рекомендации, основанные на анализе уголовно-правовых норм, научной литературы, а также международных актов посвященных вопросам борьбы с рабством, торговлей людьми и схожими с ними преступлениями, должны содействовать повышению эффективности защиты права на неприкосновенность частной жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бейсеналиев, Б.Н. Проблемные аспекты определения термина «торговля людьми» [Текст] / Б.Н. Бейсеналиев. // Казахстанский журнал Международного права. - 2009. - №3 (35). - С. 90-93

2. Бейсеналиев, Б.Н. Роль организованных преступных группировок в организации торговли людьми [Текст] / Б.Н. Бейсеналиев. // Вестник университета имени Д.А. Кунаева. -2010. - № 3 (32)... - С. 177-180

3. Бейсеналиев, Б.Н. К вопросу о понятиях «рабство» и «торговля людьми» [Текст] / Б.Н. Бейсеналиев. // Конституция Республики Казахстан: 15 лет: материалы международной научно-практической конференции. -Караганда, 2010.-С.

4. Бейсеналиев, Б.Н. Механизм охраны личной свободы по уголовному законодательству Республики Казахстан [Текст] / Б.Н. Бейсеналиев. // Ученые записки Академии экономики и права. - 2010. - №2 (19). - С. 23-26

5. Бейсеналиев, Б.Н. К вопросу о незаконной миграции и торговли людьми в Республике Казахстан [Текст] / Б.Н. Бейсеналиев. // Известия вузов, - 2010,-№7.-С. 122-125

6. Бейсеналиев, Б.Н. Концептуальные основы борьбы с торговлей людьми в законодательстве зарубежных государств [Текст] / Б.Н.

Бейсеналиев. // Наука и новые технологии. - 2010. -№ 6. -С. 151-155

7. Бейсеналиев, Б.Н. Личная свобода как объект преступных посягательств [Текст] / Б.Н. Бейсеналиев. // Наука и новые технологии. -2010.-№6.-С. 165-168

Резюме

Бейсеналнева Бауыржаи Нуралыулынын «Казакстан Республикасынын

мыйзамы боюнна криминологиялык жана кылиыш жаза укуктук адамдарды сатуу менен курошуу чаралары» темасындагы юриднкалык илнмдер боюнча 12.00.08. адистиги кылмыш жаза укугу, кылмыш жаза утоо укугу, криминология адистиги боюнча илмин наамга талапкердин

диссертациясы.

Ачкыч свздор: колчулук, кул сатуу, кылмыш, миграция, зомбулук жана чеккендер, эксплуатация алып сатуу. Диссертациянын изилдоо объекта болуп Казакстан Республикасында адамдарды сатуу менен байланышкан кылмыштар менен курошуу учун улуттук мыйзам чыгарууну жакшыртууга багыггалган адам сатуунун байланышында пайда болгон социалдык негативдик керунуш, коомдук катнаш, ошондой эле укук жана уюштуруу чараларынын жыйынты эсептелет.

Днссертацнянын изилдоо максаты болуп адамдарды сатууну деталдуу кароо жана кылмыш жаза укугу позициясынан иликтее жана криминология, методдорду иликтее жана аны менен курошунун ыкмалары, ошондой эле Казакстан Республикасында болгон мыйзам чыгарууда кылмыш жаза укугун жакшыртууда кенештерди келтирип жана адамдарды сатууда каршы стратегияларды иштеп чыгуу эсептелет.

Диссертацнясынын изнлдоолорунун методологиялык негизин тарыхый, жалпы илимий, логикалык, социалогиялык, салыштырмалуу укук методдор жана системалык структуралык анализдин жана синтездин методу туз от. Алынган жыиынтыктар жана алардын жанылыктары. Адамдарды сатуу татаал кеп кырдуу социалдык укуктук керунуш болуп, кылмыш татаалдалынган чынында практикалык турде уюшулган кылмыштык топтор курамында жасалат. Адамдардын сатуунун детерминанттык ар турдуулугу жана копчулук турлеру ачыка чыгарылды. Ошондой эле алардын кеп кабаттуулугу жана кеп астектуулугу тактыкталды, адам сатууга каршылык керсетууде комплекстик мамиле керектуулугу далилденди, ошондой эле «сексуалдык эксплуатация» термине автордук мунездеме берилди КРКК 128 беренесинин экинчи белумундо кошумча «л» пунктун киргизуу кенеши берилди, ошондой эле адамдарды сатуу феномининин юридикалык жаратылышы аныкталынды.

Колдонууга корсотмолор. еткерулген илимий изилдонун негизги жыйынтыктары улуттук кылмыш жаза укугунун жана криминология илиминин енугуу процессинде теориялык абал жана анын негизинде чыгарылган жыйынтыктары жана кенештери колдонулушу мумкун, ошондой эле адамдарды сатууга каршылык керсетуу курешундо улуттук концепция иштеп чыгууга кемектешуудо.

Колдонуулучу область. Диссертациянын абалдарын ЖОЖда лекцияларда оку уда томонку адистктерде колдонууга болот: кылмыш жаза укугу, криминология, «адам укугу».

РЕЗЮМЕ

диссертации Бейсеналиева Бауыржана Нуралыулы на тему: «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми по законодательству Республики Казахстан» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

Ключевые слова: рабство, работорговля, преступление, миграция, насилие, жертвы, эксплуатация, купля-продажа.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с таким социально-негативным явлением как торговля людьми, а также комплекс правовых и организационных мер направленных на совершенствование национального законодательства по борьбе с преступлениями связанными с торговлей людьми в Республике Казахстан.

Целью диссертационного исследования является детальное рассмотрение и изучение торговли людьми с позиций уголовного права и криминологии, изучение методов и способов борьбы с ней, а также выработка рекомендаций, по совершенствованию существующего уголовно-правового законодательства Республики Казахстан и разработка стратегии противодействия торговле людьми.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: исторический, общенаучный, логический, социологический, сравнительно-правовой методы и метод системного и структурного анализа и синтеза.

Полученные результаты и их новизна. Доказано, что торговля людьми, является сложным многогранным социально-правовым явлением, осложненным совокупностью преступлений, которые практически всегда совершаются в составе организованной преступной группы, выявлено наличие значительного количества и разнообразия детерминантов торговли людьми, а также их многоуровневость и многоаспехтность, доказана необходимость комплексного подхода к противодействию торговли людьми. Более того, дано авторское определение термина «сексуальная эксплуатация», предложено внести дополнительный пункт «л» в часть 2 статьи 128 УК РК, а также определена юридическая природа преступного феномена торговли людьми.

Рекомендации по использованию. Основные результаты проведенного научного исследования, теоретические положения и основанные на них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе развития национальной науки уголовного права и криминологии, а также способствовать разработке национальной концепции по противодействию торговле людьми.

Область применения. Положения диссертации можно применять при чтении лекций в вузах по следующим дисциплинам: Уголовное право, криминология, «Права человека».

SUMMARY

Dissertation of Beysenalieva Bauyrzhan Nuralyuly on "Criminological and penal measures to combat trafficking in human beings under the law of Republic Kazakhstan" on the degree of juridical sciences candidate, specialty 12.00.08 - criminal law, penal law, criminology

Keywords: slavery, slave trade, crime, migration, violence, sacrifice, exploitation, sale and purchase.

The object of the dissertation are the social relations arising in connection with such a negative social phenomenon of human trafficking, as well as complex legal and institutional measures aimed at improving national legislation to combat crimes related to human trafficking in Republic of Kazakhstan.

The aim of the dissertation is a detailed examination and investigation of trafficking in terms of criminal law and criminology, the study of methods and ways to combat it, and make recommendations on improving the existing penal laws of Republic Kazakhstan and the development a strategy of combating trafficking in human beings.

The methodological basis of the dissertation were: history, general scientific, logical, sociological, comparative legal methods and the method of systematic and structured analysis and synthesis.

The results obtained and their novelty. It is proved that human trafficking is a complex multi-faceted socio-legal phenomenon, complicated set of crimes, which are almost always committed by an organized criminal group, revealed the presence of a large number and variety of determinants of human trafficking, as well as their multi-level and diversity, we have proved the need for an integrated approach to Anti-trafficking. Moreover, given the author's definition of the term "sexual exploitation", it is proposed to make an additional item "1" in Part 2 of Article 128 of the Criminal Code, as well as to determine the legal nature of the criminal phenomenon of human trafficking.

Recommendations for use. The main results of scientific research, theoretical statements and based on these findings and recommendations may be used in the development of national science of criminal law and criminology, as well as facilitate the development of national framework to combat human trafficking.

Area of application. The provisions of the dissertation can be used in lectures at universities in the following subjects: Criminal Law, Criminology, "Human Rights"

Объем 1,625 уч. изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 153

Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru