АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты торговли людьми»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЬСЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Диссертационный совет Д 12
4852730
Тукубашева Айгул Ильясовна
Уголовно-правовые и криминологические
аспекты торговли людьми (на материалах Кыргызской Республики)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
8 СЕН 2011
Бишкек 2011
4852730
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Сулайманова Назгуль Назарбековна
доктор юридических наук, профессор Курманов Карпек Шамсединович
кандидат юридических наук, доцент Асанов Тилек Болотбекович
Ведущая организация:
Академия МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева, кафедра уголовного права, по адресу: г. Бишкек ул. Чолпон-Атинская 1 «А»
Защита состоится « 30 » сентября 2011 года в 13°° на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертации на соискание ученой степени (доктора) кандидата юридических наук в Кыргызско-Российском (Славянском) университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд .213).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, Киевская,44.
Автореферат разослан «¡>&Г»
011
года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Бидильдаева ГА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема торговли людьми, в особенности женщинами и малолетними детьми -это неутешительная реальность нашего времени. Учитывая даже тот факт, что рабство как таковое, а торговля людьми, это не что иное, как рабство, было отменено более 200 лет назад, наша современность возродила данный институт, претерпев изменения временем.
В начале XXI века торговля людьми стала одной из самых серьезных форм попирания прав человека. Проблема торговли людьми с каждым днем охватывает все большее количество людей. По оценкам экспертов, от 2-х до 4-х миллионов человек в мире являются жертвами торговли людьми. В странах Центральной и Восточной Европы ежегодно не возвращаются на родину около 200 тысяч человек, большая часть из которых - женщины, вывозимые за рубеж с целью сексуальной эксплуатации [1].
Торговля людьми достаточно широко распространена в мире, является наиболее быстро развивающимся видом преступной деятельности (фактически безопасной с точки зрения возможности социального контроля, по сравнению с торговлей наркотиками и оружием) и занимает третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Доходы организованных преступных группировок от торговли людьми исчисляются десятками миллионов евро [2, с. 12]. Около 12 миллиардов долларов в год составляет доход от торговли людьми в странах-членах Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) [3].
Основной причиной, способствующей организованным группировкам беспрепятственно осуществлять преступную деятельность по поставке живого товара состоятельным иностранным гражданам за большое вознаграждение, является нестабильная обстановка в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни нашего государства. Развивающийся в течение последнего десятилетия в стране социально-экономический кризис, дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий духовный кризис общества привели к тому, что несовершеннолетние дети пополнили группу социально незащищенного слоя населения [4, с. 101].
В условиях глобализации во всем мире активизировался процесс миграции населения. После обретения независимости Кыргызской Республикой в 1991 году, когда в силу изменившейся политической ситуации границы стали открытыми, появилась возможность более свободного передвижения внутри страны и за ее пределами.
Надежной информации о точном количестве жертв трафика в Кыргызстане практически не существует, однако Международная организация по миграции при ООН ранее приводила оценку, согласно которой в рабство ежегодно продается примерно 4000 кыргызских граждан. Мужчин часто продают в Казахстан, в Россию Украину для работы на / стройках, табачных полях и фермах. Молодые женщины, как правило, I
не достигшие 25 лет, продаются в качестве проституток заказчикам из Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Турции, Германии, Греции, Южной Кореи и Кипра [5].
Торговля людьми является преступлением мирового масштаба, общественная опасность которого заключается в том, что происходит посягательство на права и свободы человека и гражданина, которые гарантируются Основным законом, то есть Конституцией.
Конституция Кыргызской Республики [6] признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 16). Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека являются высшей ценностью. Все равны перед законом, никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств.
Среди первостепенных прав человека, закрепленных в международных документах, охраняющих права человека, а в частности и Конституцией Кыргызской Республики, - право на жизнь (ст.21); свободу и личную неприкосновенность (с.24); право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст.25); право на свободу труда (ст.42); запрет на рабство и торговлю людьми (ст.23).
Борьба с рабством и сопровождающими его явлениями, к которым относится и торговля людьми, ведется с самого зарождения данного института, хотя в организованном порядке длится совсем не долго около трех столетий. '
На сегодняшний день мировым сообществом был принят ряд документов, направленных на борьбу и предупреждение торговли людьми. Сформировано универсальное определение торговли людьми, рабства и сходных с ним институтов. Отечественным законодателем данные определения, содержащиеся в международных документах, которые направлены на борьбу и противодействие торговле людьми, были имплементированы в национальное законодательство. Так, в августе 2003 года в Уголовный кодекс КР, введенном в действие в январе 1998 года, были внесены существенные изменения, - в главу 17 введена норма, предусматривающая уголовную ответственность за торговлю людьми (ст. 124 УК КР). До этого момента отечественное уголовное законодательство не содержало такой нормы как «торговля людьми», в нем лишь содержалась норма, касающаяся «торговли детьми» (ст. 159 УК КР). Тем самым торговля людьми, как деяние, представляющее общественную опасность, была признана уже на законодательном уровне. Однако при этом не были учтены отечественные обычаи законотворчества, принцип единого подхода в уголовном праве и первостепенное значение объекта посягательства, что в конечном итоге привело к перезагруженности общего понятия торговли людьми.
Исходя из вышеизложенного представляется своевременной настоятельная потребность в изучении и анализе преступления, предусмотренного ст. 124 УК КР, в выработке научно обоснованного вывода по совершенствованию как самого определения «торговля людьми», так и конструкции основного и квалифицирующего состава преступления, с тем условием, что закон станет эффективным средством, направленным на борьбу и предупреждение торговли людьми в Кыргызской Республике, и определении системы мер противодействия данному деянию. Все это в совокупности и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в современной науке как уголовного права, так и криминологии проблема торговли людьми весьма высока, поскольку Кыргызстан является страной назначения, происхождения и транзита торговли людьми.
Большой вклад в разработку теоретических и методологических подходов к изучению проблем уголовной ответственности внесли ученые России и Казахстана: К.А. Бегалиев, А.Б. Бекмагамбетов, Г.Н. Бор-зенков, И.Ш. Борчашвили, М.Ю. Буряк, Е.В. Евстифеева, А.А. Жинкин, В.А. Иващенко, JI.B. Иногамовой-Хегай, Е.А. Кислова, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, В.М. Лебедев, Е.Б. Мизулина, C.B. Познышев, А.И. Рарог, Г.Р. Рустемова, О.А. Скорлуков, Е.В. Тюрюканова, А.И. Чучаев и др.
Отдельные аспекты торговли людьми были рассмотрены в трудах отечественных ученых: Г. Айдаркул Каана, А.М. Джоробековой, З.К Курманова, JI.4. Сыдыковой, Б.Г. Тугельбаевой, А.К. Шагивалиева и др.
В Кыргызской Республике торговля людьми все еще остается малоизученным явлением, поскольку проблемы теории и практики уголовно-правового регулирования борьбы с торговлей людьми не были решены лишь введением в УК КР ст. 124 «Торговля людьми». На сегодняшний день отдельные положения статьи нуждаются в редактировании. Существующая система мер по предупреждению данного преступления является малоэффективной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ торговли людьми; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и механизмов ответственности за данный вид преступления.
Для достижения указанной цели необходимо решение нижеследующих исследовательских задач:
- рассмотреть институт рабства в историческом аспекте;
- провести сравнительный анализ уголовного законодательства стран СНГ в сфере торговли людьми;
- исследовать национальное законодательство и международно-правовые акты по борьбе с торговлей людьми;
- провести детальный анализ основных и квалифицирующих признаков торговли людьми;
- провести криминологический анализ преступления;
- выявить основные детерминанты;
- провести исследование организационных методов и способов по противодействию торговле людьми на территории Кыргызской Республики;
- разработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства.
Объектом исследования выступают общественные отношения, которым причиняется ущерб при осуществлении преступных посягательств на личную свободу человека.
Предмет исследования - нормы Конституции Кыргызской Республики, закрепляющие право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, международно-правовые акты, доклады международных организаций, касающиеся ответственности за торговлю людьми, монографическая, учебная литература, следственная и судебная практика в части применения норм уголовной ответственности за торговлю людьми.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялись: системно-структурный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический методы познания; обобщение и системный анализ нормы об уголовной ответственности за торговлю людьми; анализ теоретических и нормативно-правовых материалов; обобщение судебной и следственной практики Кыргызской Республики.'
Нормативную базу исследования составили: Конституция Кыргызской Республики, Уголовный кодекс Кыргызской Республики, международные акты по борьбе и противодействию торговле людьми, а также специальные законы, направленные на предупреждение и противодействие торговле людьми.
Для достоверности научных результатов и выводов в процессе написания диссертационного исследования использовалась обширная эмпирическая база, полученная автором в результате исследования:
- данных статистической отчетности ИАЦ МВД КР с 2003 г. (т.е. с начала введения в действие ст. 124 УК КР) по 2010 гг.;
- судебная практика судов г. Бишкек по рассмотрению уголовных дел, связанных с торговлей людьми, в период с 2004 по 2010 гг.;
- статистические данные Судебного департамента Кыргызской Республики в период с 2003 по 2010 годы.
Научная новизна исследования определяется избранной темой, кругом анализируемых проблем и заключается в том, что данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток уголовно-правового и криминологического исследования торговли людьми в Кыргызской Республике. В работе на основе современных мировых тенденций раскрываются основные причины и механизмы организации торговли людьми, подвергаются глубокому анализу международно-правовые акты и нормы национального законодательства по предупреждению и пресечению торговли людьми. В исследовательском плане представляют значительный научно-практический интерес выводы и рекомендации
по совершенствованию уголовного законодательства в сфере торговли людьми, представленные в заключительной части диссертации.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что обобщения, предложения и результаты, содержащиеся в исследовании, могут быть востребованы в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-правовых норм о преступлениях, связанных с торговлей людьми, для улучшения работы органов следствия и суда по практическому применению соответствующих норм уголовного права, могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права в высших учебных заведениях. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в научных целях, при подготовке учебников и учебно-методических пособий, при разработке и чтении курсов лекций по уголовному праву и криминологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ обычного права древних кыргызов позволил автору прийти к выводу о том, что отдельные элементы рабства существовали в дореволюционном кыргызском обществе. Рабами становились военнопленные, преступники и несостоятельные должники. Рабство носило патриархальный характер. Права рабов заключались лишь в праве иметь скот и обзаводиться семьей, но в то же время они лично находились в полной зависимости от своего хозяина.
2. Анализ объекта состава торговли людьми привел к выводу о том, что под личной свободой человека предлагается понимать возможность беспрепятственно принимать волевые решения, по собственному желанию определять место своего пребывания, направление движения, выбор труда и иную не запрещенную законом деятельность.
3. Процесс имплементации ратифицированных государством норм международных договоров и конвенций в национальное законодательство привел к изменению подхода к сложившейся практике нормотворчества, применяемой государственными органами в процессе построения законодательных конструкций основных составов преступлений (статей уголовного законодательства КР). Конвенционное понятие торговли людьми нашло свое отражение в ст. 124 УК КР без учета элементов уголовно-правовой конструкции как средства законодательной техники.
4. Автором обосновывается, что торговля людьми в целях изъятия органов или тканей для трансплантации (п.1 ч. 3 ст. 124 УК КР) трактуется законодателем довольно узко, так как изъятие органов или тканей человека может преследовать и иные цели, например, как базовый материал в научных экспериментах, в косметологии и при изготовлении лекарственных препаратов и т.д. Таким образом, предлагается данный квалифицирующий признак изложить в следующей редакции: «... с целью изъятия у физического лица органов или тканей для трансплантации или иных целей».
5. Обосновывается новая редакция ст. 124 УК КР «Торговля людьми», которую предлагается изложить в следующей редакции:
Статья 124 Торговля людьми
(1) Купля-продажа человека или совершение иных сделок в отношении человека, а равно совершенные в целях эксплуатации или извлечения иных выгод вербовка, перевозка, укрывательство, передача или получение человека, -
- наказывается...
(2) Те же деяния, совершенные:
1) в отношении двух или более лиц;
2) группой лиц по предварительному сговору;
3) путем злоупотребления властью или с использованием служебного положения;
4) в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, -
- наказывается...
(3) Те же деяния, совершенные:
1) с целью изъятия у физического лица органов или тканей для трансплантации или иных целей;
2) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
3) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
4) в отношении несовершеннолетнего;
5) способом опасным для жизни и здоровья двух или более лиц;
- наказывается...
(4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи:
1) повлекшие по неосторожности смерть или иные тяжкие последствия; 2 совершенные организованной преступной группой, -
- наказываются...
Примечание: 1. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной деятельности, рабский труд, подневольное состояние.
2. Лицо, ставшее жертвой торговли людьми, освобождается от уголовной ответственности за совершение действий, являющихся уголовным правонарушением, сопряженные с процессом торговли людьми.
6. В целях приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права и восполнения пробелов в уголовном законодательстве, необходимо, используя прогрессивный опыт ряда зарубежных стран, включить в Уголовный кодекс КР ст. 124.1 «Использование рабского труда» и изложить в следующей редакции:
Статья 124.1 «Использование рабского труда»
(1) Использование другого лица в подневольном состоянии, при котором в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависящим причинам не может отказаться от выполнения принудительного (рабского) труда, -
- наказывается ...
(2) То же деяние, совершенное:
1) в отношении двух или более лиц;
2) группой лиц по предварительному сговору;
3) в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного;
- наказывается ...
(3) То же деяние, совершенное:
1) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
2) в отношении несовершеннолетнего;
3) повлекшие по неосторожности смерть лица или иные тяжкие последствия;
4) организованной преступной группой,-
- наказывается...
7. На основе проведенного исследования составлен усредненный портрет субъекта торговли людьми. Это женщина (75%), имеющая среднее образование (75%), в возрасте от 40 лет и старше (54%), ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности. Также на основе анализа следственной и судебной практик выведен портрет жертвы торговли людьми: молодая женщина в возрасте от 25 до 30 лет, не имеющая высшего образования (чаще всего имеющая среднее образование), материально и социально не устроенная, в подавляющем большинстве неработающая.
8. В ходе исследования были выявлены основные детерминанты торговли людьми, которыми явились: бедность населения (материальные трудности и отсутствие работы), теневая экономика и коррупция, миграция населения в поисках работы, дискриминация по признаку пола (гендерный подход) - составила.
9. Диссертантом предлагаются следующие меры по предупреждению торговли людьми:
- разработать комплексную государственную политику, направленную на противодействие торговле людьми, с учетом ратифицированных международных конвенций;
- разработать и реализовать национальные программы по системе противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также финансировать научно-исследовательские работы в данной сфере;
- привлечь НПО к проведению информационных кампаний среди населения о существующей проблеме;
- консолидировать усилия государственных органов, международных организаций и НПО в целях предупреждения торговли людьми;
- провести мероприятия по выявлению жертв торговли людьми и выработать меры по оказанию помощи в реабилитации и защите жертв торговли людьми;
- провести профилактические работы с жертвами торговли людьми путем создания социальных, психологических терапевтических центров по вопросам профилактики суицида, венерических заболеваний и т.д.
Личный вклад соискателя состоит в том, что научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кыргызско-Российского Славянского университета, опубликованы в восьми научных статьях автора, а также апробированы на научно-практических конференциях: «Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию образования КРСУ» (КРСУ, 2008); «Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства» (Академия МВД КР, 21апреля 2009); «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (КарЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, г. Караганда, 2 октября 2009); «Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений» (Академия МВД КР, 15 декабря 2009); «Актуальные вопросы развития уголовного права» (КРСУ, 21 ноября 2009); «Анализ развития криминологической школы в Кыргызской Республике» (КРСУ, 23 апреля 2010); «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Кыргызской Республики» (КРСУ, 22 октября 2010).
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, полностью отражены в 8 научных публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Национальной аттестационной комиссии Кыргызской Республики, и состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражено современное состояние рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, обоснована научная новизна, научная значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, рассматривается личный вклад соискателя, а также результаты апробации проведенного исследования.
В первой главе - «Становление и развитие института уголовной ответственности за торговлю людьми» - рассматривается история развития ответственности за торговлю людьми с древности до наших дней, проводится сравнительный анализ уголовного законодательства стран СНГ, а также исследуются международные документы национальное законодательство и, направленные на борьбу с торговлей людьми.
В первом разделе - «Исторический аспект развития ответственности за торговлю людьми» - дан ретроспективный анализ возникновения развития рабства, как одного из древнейших правовых институтов. Возникнув в период разложения первобытнообщинного строя, рабство достигло наибольшего развития при рабовладельческом строе, в развитых рабовладельческих обществах труд рабов являлся основой производства. Рабы периода античности были только вещью, ее живым подобием, они не имели никаких юридических прав.
В период раннего средневековья рабство играло все еще заметную, но уже не ведущую роль в хозяйстве. Значительная часть рабов «сидела на земле», платя господину оброк и постепенно сливаясь с обедневшим слоем крестьян-общинников в группу феодально-зависимого крестьянства. Наибольшего развития рабство достигло в ХУП-Х1Х веках.
Изучение права древних кыргызов приводит автора к выводу, что элементы рабства существовали и в дореволюционном кыргызском обществе, так как кыргызский народ в своем историческом развитии, как и другие народы Средней Азии и Казахстана, не прошел стадию рабовладельческого развития. Рабство носило патриархальный характер. Рабами становились военнопленные и несостоятельные должники. Права рабов заключались лишь в праве иметь скот и обзаводиться семьей, но в то же время они лично находились в полной зависимости от своего хозяина, который мог их наказать, заложить, продать, подарить, иными словами, рабы были вещью в руках своего господина.
Уголовное законодательство советского периода, не предусматривало ответственности за торговлю людьми, несмотря даже на то, что такое явление как торговля людьми фактически присутствовало в различных ее формах.
Уголовные кодексы Киргизской АССР 1926 и 1936 годов не содержали такой нормы как торговля людьми. В УК Киргизской ССР 1960 года также нет нормы, касающейся «торговли людьми».
Современное состояние института ответственности за торговлю людьми начинается с ратификации Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 21 марта 1950 года и ее имплементацией в национальное законодательство (Закон Кыргызской Республики от 26 июля 1996 года №47). 27 июня 2003 года принимается Закон о внесении изменений и дополнений в УК Кыргызской Республики (1997), где указывается, что ст. 124 УК КР следует изложить не как «Вербовка людей для эксплуатации», а как «Торговля людьми».
Во втором разделе - «Сравнительный анализ уголовного законодательства стран СНГ в сфере торговли людьми» - анализируется уголовное законодательство бывших союзных республик - Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Грузии, Республики Азербайджан, Республики Узбекистан и Украины.
Анализ уголовного законодательства стран СНГ показал следующее, что уголовное законодательство Кыргызской Республики и стран СНГ во многом идентичны, с небольшой лишь разницей в квалифицирующих и особо квалифицирующих признаках состава преступления. Что же касается целей, указанных в статьях уголовных кодексов Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Грузии, то они преследуют цель сексуальной эксплуатации. Наказание, предусмотренное санкциями статей, предполагает либо ограничение свободы, либо лишение свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества, либо без таковой. Максимальный срок лишения свободы до 20 лет предусмотрен только уголовным законодательством Кыргызской Республики.
В отличие от уголовных кодексов стран СНГ уголовные кодексы Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Республики Беларусь, содержат в качестве самостоятельного уголовно-наказуемого состава, такое смежное по составу торговле людьми преступление, как «Вербовка людей для эксплуатации».
Следует выделить УК Азербайджана, который содержит понятие работорговли, которое существенно отличает его от других уголовных кодексов стран СНГ тем, что все уголовные законы стран содержат понятие «торговли людьми», но не содержат уголовную норму за работорговлю.
Нельзя не отметить, что УК Российской Федерации содержит ст. 127.2 «Использование рабского труда», которая соответствует международно-правому запрету рабства и работорговли (Конвенция ООН относительно рабства 1926 г., ст. 4 Всеобщей Декларации прав человека, Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г. и др.) [36, с. 92] в отличие от УК КР, который не предусматривает такую норму, хотя Кыргызстан является участником данных Конвенций. В связи с чем, в целях приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права и восполнения пробелов в уголовном законодательстве КР, необходимо, используя прогрессивный опыт ряда
зарубежных стран, предлагается внести изменения в Уголовный закон KP путем включения ст. 124.1 «Использование рабского труда».
Можно сделать вывод, что в законодательстве зарубежных стран постоянно происходит усовершенствование, путем принятия специальных законов о противодействии. Это связано с тем, что норма об ответственности за торговлю людьми в уголовных законах многих стран появилась сравнительно недавно. Но тем не менее проблема торговли людьми существует, и, на наш взгляд, необходимо объединение усилий всех государств для решения данной проблемы.
В третьем разделе-«Международно-правовые акты по борьбе с торговлей людьми» - проводится системный анализ международно-правовых документов, направленных на борьбу и предупреждение торговли людьми, устанавливается степень их имплементации в национальное законодательство.
Отмечается, что первое зарождение института международно-правовых норм, направленных на борьбу с рабством и работорговлей было начато на Венском конгрессе 1815 года, на котором была принята соответствующая декларация. Затем следующий шаг в этом направлении был сделан Аахенским конгрессом 1818 года, который осудил торговлю неграми и признал ее преступлением. Однако оба эти решения оказались декларативными, не подкрепленными какими-либо практическими мерами. Впервые на международном уровне о противоправном характере рабства и работорговли заговорили на Берлинской конференции 1885 года, на которой был принят Генеральный акт, устанавливающий международно-правовой запрет рабства. Комплекс конкретных мер по искоренению рабства, работорговли и институтов, сходных с ними, был также предусмотрен Генеральным актом, подписанным в 1890 году на Брюссельской конференции.
Вышеперечисленные международно-правовые акты были направлены на пресечение работорговли, но не на ликвидацию рабства как такового.
Первые универсальные международные соглашения об искоренении рабства появились только в XX веке. Среди них необходимо отметить Конвенцию о рабстве 1926 года, которая рассматривалась как один из фундаментальных источников, направленных на борьбу с торговлей людьми. Следующим основополагающим документом по вопросам борьбы с торговлей людьми является принятая Генеральной Ассамблей ООН 21 марта 1950 года Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами.
Не менее важным, международными документами, имеющими значение для формирования единой системы норм международного права, направленных на борьбу с торговлей детьми является: Факультативный протокол №2 к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, от 25 мая 2000года, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года, принятая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН; Протокол N°2 о предупреждении и пресечении
торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 декабря 2000 года; Протокол №1 против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху от 15 ноября 2000года, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года.
На основе анализа международно-правовых актов делается вывод, что до XIX века законодательная база для борьбы с торговлей людьми и рабством отсутствовала, активная деятельность в этом направлении стала предприниматься только в XX веке, когда мировым сообществом было законодательно закреплено определение рабства, торговли людьми, эксплуатации, принудительного труда и подневольного состояния. Торговля людьми в настоящее временя законодательно полностью запрещена.
В четвертом разделе - «Национальное законодательство в сфере противодействия торговле людьми» — проводится подробный анализ внутригосударственных нормативно-правовых актов Кыргызской Республики в борьбе с торговлей людьми. В частности, особое внимание уделено Закону Кыргызской Республики «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми», от 17 марта 2005 года №55, который определяет организационно-правовые основы по предупреждению и борьбе с торговлей людьми, порядок координации деятельности органов, осуществляющих борьбу с торговлей людьми, устанавливает систему мер по защите и оказанию помощи жертвам торговли людьми. Важность данного закона заключается в принятии и закреплении терминов и определений в соответствии с требованиями подписанных Кыргызстаном международных документов, а именно: «вербовка», «государство назначения», «государство происхождения», «государство транзита», «торговля людьми», «жертва торговли людьми», «эксплуатация».
Далее в диссертации уделено внимание Программе мер по борьбе с незаконным вывозом и торговлей людьми на 2002-2005 годы, направленную на предотвращение, поддержку правоохранительных органов и миграционных структур, оказание помощи жертвам торговли людьми в возвращении на родину и их реинтеграция в общество. Данная Программа мер была прогрессивной, поскольку заметно повысилась эффективность деятельности государственных органов, неправительственных организаций по противодействию торговле людьми. Но в связи с тем, что торговля людьми носит латентный характер и предупреждение данного вида преступления постоянно усложняется, торговцы живым товаром изощряются в способах торговли людьми, соответственно требуется дальнейшее совершенствование национального законодательства.
Подробно рассматривается План действий по борьбе с торговлей людьми в Кыргызской Республике на 2008-2011 годы от 13 сентября 2008 года №15, целью которого является повышение эффективности борьбы с торговлей людьми путем предупреждения, выявления и пресечения торговли людьми, оказания социальной защиты и помощи жертвам данного преступления.
Анализ национального законодательства в сфере противодействия торговле людьми привел к выводу, что в настоящий момент в Кыргызской Республике создана достаточная нормативно-правовая база для противодействия торговле людьми, в частности: ратифицирован широкий круг международно-правовых актов по противодействию торговле людьми; принят Закон Кыргызской Республики «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми», утвержден План действий по борьбе с торговлей людьми в Кыргызской Республике на 2008-2011годы. Все это в совокупности является прогрессивным шагом на пути противодействия торговле людьми, но для эффективного противостояния данному преступлению, необходимо принятие соответствующих мер по укреплению и совершенствованию механизмов реализации всех принятых законодательных обязательств, путем принятия подзаконных актов, обеспечивающих их неукоснительное исполнение. Закон не имеет смысла, если он не исполняется надлежащим образом. В этой связи, на наш взгляд, законодательно верно закреплено осуществление надзора за исполнением Закона.
Во второй главе - «Уголовно-правовая характеристика торговли» -рассматриваются объективные и субъективные признаки преступления, характеризующие состав торговли людьми; проводится анализ квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли людьми.
В первом разделе - «Объективные признаки торговли людьми» -подробно анализируются проблемные вопросы установления объекта и объективной стороны данного преступления. В работе рассмотрены различные определения по объекту преступления торговли людьми, которые содержатся в юридической литературе.
В связи с изменением структуры нового УК КР в теории уголовного права предложено выделять видовой объект преступления, который занимает промежуточное положение между родовым и непосредственным объектом. Свойства видового объекта заключаются в выделении главы в рамках Особенной части УК КР очень схожих по характеру преступлений. В связи с тем, что объектом торговли людьми выступает личная свобода человека, нам представляется правильным выделение в УК КР самостоятельной главы о преступлениях против свободы человека.
Анализ объекта торговли людьми показал, что среди исследователей нет единства в определении личной свободы человека. В связи с чем нами предлагается под личной свободой человека понимать возможность беспрепятственно принимать волевые решения, по собственному желанию определять место своего пребывания, направление движения, выбор труда и иную не запрещенную законом деятельность.
В диссертации подробно проанализированы такие признаки объективной стороны преступления торговли людьми как вербовка, перевозка, укрывательство, получение, передача, купля-продажа человека.
На основе анализа признаков объективной стороны преступления автором обосновывается новая редакция ст. 124 УК КР «Торговля людьми», где под торговлей людьми следует понимать куплю-продажу человека или совершение иных сделок в отношении человека, а равно совер-
шение в целях эксплуатации или извлечения иных выгод вербовка, перевозка, укрывательство, передама или получение человека.
В работе отмечается, что объективная сторона торговли людьми характеризуется активными действиями. По конструкции состав торговли людьми является формальный. Для того чтобы деяние было признано преступным, не требуется наступления общественно опасных последствий.
Потерпевшим может быть любой человек независимо от расы, пола, вероисповедания и т.д. Законодателем используется такое понятие как «жертва торговли людьми».
Примечание к ст. 124 УК КР содержит условие, которое освобождает лицо ставшее жертвой торговли людьми, от уголовной ответственности, если оно будет содействовать правоохранительным органам в выявлении и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, что на наш взгляд, не совсем соответствует Протоколу №2 о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании на нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 декабря 2000 года. Одной из целей данного Протокола является защита и помощь жертвам торговли людьми при полном уважении их прав, таким образом, каждое государство - участник данной Конвенции обязано обеспечить соответствующую защиту и помощь. В связи с чем, автором предлагается изложить рассматриваемое примечание в следующей редакции. Так, лицо, ставшее жертвой торговли людьми, освобождается от уголовной ответственности за совершение действий, являющихся уголовным правонарушением, сопряженные с процессом торговли людьми.
Во втором разделе - «Субъективные признаки торговли людьми» - рассматриваются проблемные вопросы установления субъекта и субъективной стороны торговли людьми.
Торговля людьми - это преступление, которое совершается с заранее обдуманным умыслом, тщательным просчетом всех деталей преступления, как его планирование, так и распределение ролей между его участниками.
Субъективная сторона торговли людьми характеризуется прямым умыслом и специальной целью, а именно целью эксплуатации человека либо извлечения иных выгод.
В качестве обязательного признака субъективной стороны преступления законодателем установлена специальная цель совершения торговли людьми - цель эксплуатации человека или извлечение каких-либо выгод.
При рассмотрении субъективной стороны преступления в диссертации проводится исследование взглядов авторов на цель состава преступления торговли людьми как обязательного признака и отмечается существующая несогласованность среди ученых. В отличие от точек зрения, высказанных рядом авторов, диссертант поддерживает позицию ученых, которые считают, что необходимо исключить цель, как обязательный признак состава торговли людьми, поскольку наличие указания на специальную цель осложняет квалификацию преступления, нередко позволяя виновным избежать наказания. Так, продавец, преследуя цель наживы, может и не осознавать или безразлично относиться к тому, ка-
кие цели преследует покупатель (например, мать продавая своего ребенка, не преследует цели эксплуатации). В связи с этим, нами предлагается цель эксплуатации в торговле людьми из обязательных признаков отнести к факультативным признакам состава.
Автором предлагается новое понятие эксплуатации, где под эксплуатацией человека в настоящей статье понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной деятельности, рабский труд, подневольное состояние.
При рассмотрении субъекта торговли людьми следует отметить, что субъект основного состава преступления торговли людьми - вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 18 УК КР). Закон не устанавливает специальных требований к субъекту преступления, поэтому им может быть любое вменяемое лицо.
Так, в ходе проведенного исследования нами был составлен усредненный портрет субъекта торговли людьми. Это женщина (75%), имеющая среднее образование (75%), в возрасте от 40 лет и старше (54%), ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности.
В третьем разделе - «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава торговли людьми» - рассматриваются квалифицированные виды состава преступления.
Анализируя ч. 2 и 3 ст. 124 УК КР, диссертант приходит к выводу, что введение законодателем уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними в качестве квалифицированного признака торговли людьми, является вполне оправданным. Причем согласие ребенка на передачу его другим лицам не исключает состава торговли людьми. Также среди ученых нет единого мнения по поводу определения момента окончания торговли несовершеннолетними. На наш взгляд, моментом окончания торговли несовершеннолетними следует считать момент передачи несовершеннолетнего другому лицу и получения за него вознаграждения. Поскольку ст. 2 Факультативного протокола № 2 к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, от 25 мая 2000 года (ратифицирована Законом КР от 12 июля 2002 года № 118) определяет торговлю детьми «как любой акт или сделку, посредством которой ребенок передается любым лицом или любой группой лиц другому лицу или группе лиц за вознаграждение или любое иное возмещение».
Анализ квалифицирующих признаков торговли людьми выявил узкую законодательную трактовку п. 1 ч.З ст. 124 УК КР «с целью изъятия у лица органов или тканей для трансплантации» в то время как, органы и ткани могут изыматься и для осуществления иных целей и применяться, например, для медицинских экспериментов (использование эмбриональных тканей), изготовления лекарственных препаратов, в косметологии, научных экспериментах и т.д. Предлагается данный квалифицирующий признак изложить в следующей редакции: «... с целью изъятия у физического лица органов или тканей для трансплантации или иных целей».
Автором предлагается конкретизировать и дать более четкое определение понятию «способом, опасным для жизни и здоровья многих людей» содержащемуся в ч. 3 ст. 124 УК КР, так как опасность может заключаться в способе укрывательства, лица могут содержаться в невыносимых условиях проживания, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью потерпевших, способах перевозки (транспортировки). Предлагается использовать более четкое понятие: «способом опасным для жизни и здоровья двух или более лиц».
В третьей главе - «Криминологическая характеристика торговли людьми» - проводится криминологический анализ преступления, в частности: выявляются состояние, структура и динамика, исследуются общие причины развития торговли людьми в КР, рассматриваются профилактические меры по предупреждению торговли людьми.
В первом разделе - «Криминологический анализ торговли людьми» - особое внимание уделяется состоянию данного преступления в Кыргызской Республике, анализируется динамика начиная с момента введения данной нормы в УК КР, то есть с 2003 по 2010 годы, рассматривается количественная характеристика преступления за указанный период времени, вычленяется доля преступлений в общей структуре преступлений за 2003-2010 годы, анализируется динамика преступлении в региональном аспекте. Данное исследование проводилось на ос-"^еанализа статистических данных Судебного департамента КР, ИАЦ МВД КР и материалов судебной практики по рассмотрению уголовных дел, районными судами г. Бишкек и проведенного анкетирования.
Анализ уголовных дел показал, что рост числа зарегистрированных преступлений приходится на 2006 год, а наибольшее количество преступлений изучаемой категории отмечается в Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях, а также в городах Бишкеке и Оше.
Анализ материалов уголовных дел по ст. 124 УК КР, рассмотренных районными судами г. Бишкек, показал, что из лиц, привлеченных к уголовной ответственности, в процентом соотношении женщины составляют - 75%, а мужчины - 25%. Преступление совершалось лицами ранее, не привлекавшимися к уголовной ответственности. В большей степени это объясняется тем, что норма об ответственности за торговлю людьми была введена сравнительно недавно.
Из проведенного исследования, можно описать приблизительный портрет жертвы торговли людьми - молодая женщина в возрасте от 25 до 30 лет, не имеющая высшего образования (чаще всего имеющая среднее образование), материально и социально не устроенная, в подавляющем большинстве неработающая.
Из общего числа лиц, совершивших преступление по ст. 124 УК КР, в подавляющем большинстве оно совершалось гражданами Кыргызской Республики - 88 %, гражданами других государств - 12 %.
Изучение и анализ материалов уголовных дел показал, что торговля людьми, как правило, часто сопровождается еще и совершением иных преступлений, предусмотренных УК КР. Что подтверждается и официальной статистикой ИАЦ МВД КР. С начала 2007 года по 1 сентября 2008 года кар-
тина сопутствующих торговле людьми преступлений выглядела следующим образом: мошенничество (ст. 166 УК KP) -4; подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 350 УК KP) - 9; незаконное предпринимательство (ст. 180 УК KP) -1; незаконное лишение свободы (ст. 125 УК KP) - 1. Потерпевшими были в основном женщины в возрасте от 14 до 32 лет. Несовершеннолетние в возрасте до 1 года - ребенок.
Рассмотренные статистические данные Судебного Департамента KP в период с 2003 по 2010 годы показывают, что с каждым гадом идегг растет число рассмотренных уголовных дел с вынесением обвинительного приговора.
Однако проанализированные нами статистические данные не отражают реальной картины дел. Это подтверждают и сотрудники правоохранительных органов, расследующие дела по фактам торговли людьми, аргументируя данные тем, что торговля людьми характеризуется высокой латентностью, затрудняющей выявление и расследование данного преступления. Сложность, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, в том, что от потерпевших зачастую не поступают заявления, поскольку жертвы боятся, жестокой мести со стороны торговцев людьми в отношении как самих жертв, так и членов их семей, что вводит торговлю людьми в ранг латентных преступлений.
Следует отметить, что правильная квалификация преступления, на наш взгляд, также имеет немаловажное значение. Из проанализированных автором уголовных дел (по г. Бишкек) квалифицированы следователями правильно - 64,2 %, суды переквалифицировали действия подсудимых- в 35,8%случаев.
По результатам анализа уголовных дел 47 % жертв, попав в сексуальное рабство, были подвергнуты сексуальному насилию. У 28% жертв торговцами людьми были изъяты паспорта, тем самым ставя лиц в зависимое и бесправное положение, 8% жертв были подвержены психологическому и физическому насилию.
Анализ уголовных дел показал, что на сегодняшний день известно несколько маршрутов перемещения жертв торговли людьми через границу. В основном жертв вывозят в Казахстан с целью трудовой эксплуатации в сельском хозяйстве, животноводстве и строительстве, в Россию - для привлечения к принудительному труду в сельском хозяйстве, строительстве и текстильном производстве.
Наиболее часто встречающиеся маршруты для сексуальной эксплуатации - Турция, ОАЭ и Китай, реже Южная Корея.
Анализ материалов уголовных дел выявил наиболее часто встречаемую структуру, в которой действуют как минимум: лицо, обеспечивающее выезд или пересечение границы; лицо, принимающее жертву в государстве назначения и одновременно продающее жертв и лицо, покупающее жертву, и непосредственно их эксплуатирующее.
Таким образом, на основе изученных материалов уголовных дел и статистических данных государственных органов автор приходит к выводу: в настоящее время в Кыргызстане сложилась такая ситуация, ко-
гда применение ст. 124 УК КР оказалось ограниченным, что свидетельствует о высокой степени латентности данного преступного деяния.
Во втором разделе - «Детерминанты развития торговли людьми» - исследуются основные причины и условия возникновения торговли людьми на современном этапе. Основными причинами возникновения и широкого распространения рассматриваемого преступления является политическая и экономическая нестабильность, вызванная распадом СССР и периодом формирования государственной независимости, рост безработицы (особенно среди женщин), падение жизненного уровня семей, толкающих женщин и мужчин к поиску работы за границей.
В ходе проведенного исследования диссертантом были выявлены основные детерминанты торговли людьми, которыми явились: бедность населения (материальные трудности и отсутствие работы) - 28%, теневая экономика и коррупция - 25%, миграция населения в поисках работы - 39%, дискриминация по признаку пола (гендерный подход) - 8 %.
В третьем разделе - «Меры по предупреждению торговли людьми» - анализируются и предлагаются меры по предупреждению торговли людьми.
Профилактика всех преступлений делится на общую и специальную. В общей профилактике важное значение имеет правовая пропаганда, в то время, как специальная должна основываться на получении различной информации, включающей сведения: о месте совершения преступления; лицах, совершающих торговлю людьми; жертве; причинах и условиях, способствующих совершению торговли людьми. Для успешности проведения такого рода кампаний необходимо точное определение группы риска лиц, причастных к торговле людьми, которую в подавляющем большинстве составляют женщины и дети. Систему мер противодействия торговле людьми необходимо выстраивать на основании результатов мониторинга, проводимых как государственными учреждениями, так и общественными организациями в совокупности, поскольку решить данную проблему в одиночку видится нецелесообразным.
По мнению автора, незаменимым источником информации является статистика, которую необходимо регулярно собирать, анализировать и по итогам принимать наиболее приемлемые меры по предупреждению торговли людьми.
На наш взгляд, субъектами по предупреждению торговли людьми в первую очередь должны стать государство, международные и неправительственные организации. Причем последним в данном случае должна отводиться превалирующая роль в информировании населения о негативных последствиях торговли людьми через специально разработанные для этих целей программы, равно как и через организацию соответствующих мероприятий по оказанию конкретной помощи жертвам торговли. А для этого необходимо выработать целенаправленную единую государственную политику, с привлечением всех ветвей государственной власти. Нельзя забывать и о международном сотрудничестве, так как торговля людьми является разновидностью транснациональной организованной преступности, международное сотрудничество должно за-
ключаться в проведении совместных мероприятий, обмене информацией, и в принятии совместных документов.
Необходим контроль со стороны органов внутренних дел, поскольку именно они должны выявлять как жертв торговли людьми, так и лиц занимающихся этой преступной деятельностью и привлекать их к ответственности.
В разделе особое внимание уделено роли государства в предупреждении торговли людьми, поскольку в настоящее время она все еще малоэффективна. Одними лишь законодательными запретами нельзя добиться значительных результатов.
В заключении автором по результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:
- мировым сообществом выработана достаточная законодательная база, для эффективного противодействия торговле людьми и схожих с ней институтов;
- торговля людьми в настоящее время мировым сообществом законодательно полностью запрещена;
- автором предлагается новая редакция ст. 124 УК КР «Торговля людьми»;
- в целях приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права и восполнения пробелов в уголовном законодательстве, используя прогрессивный опыт ряда зарубежных стран, автором предлагается внести в Уголовный кодекс КРст. 124.1 «Использование рабского труда»;
- на основе проведенного криминологического анализа составлен усредненный портрет субъекта торговли людьми, выведен портрет жертвы торговли людьми;
- в качестве основных факторов детерминирующих торговлю людьми следует рассматривать: бедность населения (материальные трудности и отсутствие работы), теневую экономику и коррупцию, миграцию населения в поисках работы и дискриминацию по признаку пола (гендерный подход);
- с учетом^ценности профилактических мер направленных на предупреждение торговли людьми необходимо: разработать комплексную государственную политику, направленную на противодействие торговле людьми, с учетом ратифицированных международных конвенций; консолидировать усилия государственных органов, международных организаций и НПО; проведение мероприятий по выявлению жертв торговли людьми и выработка мер по оказанию помощи в реабилитации и защите жертв торговли людьми; разработать и реализовать национальные программы по системе противодействия торговле людьми и использованию рабского труда, а также финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере; проведение профилактических работ с жертвами торговли людьми путем создания социальных, психологических терапевтических центров по вопросам профилактики суицида, венерических заболеваний и т.д.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1. Тукубашева, А.И. Исторический аспект развития ответственности за торговлю людьми [Текст] / А.И. Тукубашева // Сборник научных трудов (по материалам республиканской научно-практической конференции) посвященной 15-летию образования КРСУ. - Бишкек, 2008.-С.96-104.
2. Тукубашева, А.И. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми по законодательству Кыргызской Республики [Текст] / А.И. Тукубашева // Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А. Алиева. - 2009. - Вып. 10, ч. 2.-С.201-204.
3. Тукубашева, А.И. Проблема торговли людьми в Кыргызстане и пути ее решения [Текст] / А.И.Тукубашева // Вестник КРСУ. - 2009. — Т. 9 (№ 4). — С.98—101.
4. Тукубашева, А.И. Сравнительный анализ уголовного законодательства стран СНГ в сфере торговли людьми [Текст] / А.И. Тукубашева // Вестник Карагандинского юридического института им. Баримбека Байсенова. - Караганда, 2009. - Т. 2. -С.257-259.
5. Тукубашева, А.И. Анализ международно-правовых актов по борьбе с торговлей людьми [Текст] /А.И. Тукубашева // Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э.А Алиева. - 2009. - Вып. 11, ч. 2. - С.304-309.
6. Тукубашева, А.И. Вопросы отграничения торговли людьми от смежных составов преступлений [Текст] / А.И. Тукубашева // Вестник КРСУ. - 2010. - Т. 10 (№6). - С. 52-56.
7. Тукубашева, А.И. Особо квалифицирующие признаки преступления, предусмотренные ст. 124 УК Кыргызской Республики [Текст] / А.И. Тукубашева // Вестник КРСУ. - 2010. - Т. 10 (№6). - С. 61-64.
8. Тукубашева, А.И. Основные причины развития торговли людьми [Текст] / А.И. Тукубашева // Вестник Академии МВД КР им.генерал-майора милиции Э.А. Алиева- 2010. - №11. - С. 149-153.
Тукубашева Айгул Ильясовнанын «Адамдарды сатуунун кылмыш - укуктун жана криминологиялык аспектерлери (Кыргыз Республикасынын материалдарынын негизинде)» деген темада 12.00.08 - кылмыш жана жаза укугу жана криминология, кылмыш-жаза аткаруу укугу адистиги боюнча юридика илимдеринин кандидаты окумуштуунун даражасын алуу учун жазылган диссертация-
СЫ11Ы11
РЕЗЮМЕСИ
Негизги свздвр: кулчулук, адам сатуу, жалдоо, ташуу, втквруу, жашыруу, алуу, алып-сатуу, кулдардын кучун колдонуу, иштетуу, жы-ныстык кулчулук, курман, кулдарды сатуу.
Диссертациялык изилдвонун объекти адамдын жеке эркинди-гине кол салуу иштеринин запакасы тийген коомдук карым-катнаштар.
Максаты: адам сатуу сыяктуу феноменди кылмыш-жазаа укугу-нун да, криминологиянын позициясынын коз карашынан комплекстуу изилдво, ошондой эле, адамдары сатууга жоопкерчиликти кучвтуутв тиешелуу кылмыш-жаза боюнча мыйзамдардын нормаларын жакшыр-туу учун сунуштарды иштеп чыгуу.
Диссертациялык изилдвонун методологиялык негизи катары таануунун диалектикалык методу болууда. Ошондой эле, бул изилдвонун учурунда жалпы ил им дик жана атайы методдор да колдо-нулду, алардын ичинде, адам сатуу ну кылмыш жоопкерчилигинин сис-темалык анализи, салыштырмалуу-укуктук, о.э. таануунун статистика-лык методу.
Алынган жыйынтыктар жана иштин жацылыгы тандалган тема, анализге алынган маселелердин топтому менен аныкталып, бул диссертациялык изилдво Кыргыз Республикасында адам сатуу маселе-син кылмыш-укуктук жана криминологиялык изилдовнун алгачкы ара-кеттери. Бул изилдввдв адам сатуунун кылмыш-укуктук жана криминологиялык жактары каралып, КР КЖКнин 124-беренесин жакшыртуу боюнча конкреттуу сунуштар жазалды.
Колдонуу боюнча сунуштар. Изилдввдв камтылган сунуштар жана жыйынтыктар адамдарды сатуу боюнча кылыш-укуктук нормалар-дын жакшыртуу боюнча мыйзам чыгаруу иштеринде колдонуу га пайда-сы тийиши мумкун, ошондой эле, бул маселе боюнча иштеп жаткан тергвв жана сотторго тийиштуу укуктук эрежелерди вздвштуруугв, аны менен бирге, кылмыш-жаза укугун окуу жайларда окутууга колдо-нууга жардамы тиймекчи.
РЕЗЮМЕ
диссертации Тукубашевой Айгул Ильясовны на тему: «Уголовно-правовые и криминологические аспекты торговли людьми (на материалах Кыргызской Республики)» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Ключевые слова: рабство, торговля людьми, вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, купля-продажа, использование рабского труда, эксплуатация, сексуальная эксплуатация, жертва, работорговля.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которым причиняется ущерб при осуществлении преступных посягательств на личную свободу человека.
Цель диссертации - комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ торговли людьми; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и механизмов ответственности за данный вид преступления.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. В ходе настоящего диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания, в частности системный анализ норм об уголовной ответственности за торговлю людьми, исторический, сравнительно-правовой, а также статистический методы познания.
Полученные результаты и новизна определяется избранной темой, кругом анализируемых проблем и заключается в том, что данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток уголовно-правового и криминологического исследования торговли людьми в Кыргызской Республике. В настоящем исследовании проанализированы уголовно-правовые и криминологические аспекты торговли людьми, предложены конкретные пути по совершенствованию ст. 124 УК КР.
Рекомендации по использованию. Предложения и результаты, содержащиеся в исследовании, могут быть востребованы в законотворческом процессе для совершенствования уголовно-правовых норм о преступлениях, связанных с торговлей людьми; для улучшения работы органов следствия и суда по практическому применению соответствующих норм уголовного права, а также в процессе преподавания уголовного права в высших учебных заведениях.
RESUME
for research is Tukubasheva Aigul Ilyasovna's on "Criminal Jaw and criminological aspects of trafficking in persons (based on materials of the Kyrgyz Republic)," on the degree of Candidate of Legal Sciences of the specialty: 12.00.08 - criminal law and criminology; the penitentiary law.
Keywords: slavery, trafficking, recruitment, transportation, transfer, harboring, obtaining, buying and selling, exploitation, sexual exploitation, the slave trade.
The object of his dissertation research in the public relations, which causes damage in the exercise of criminal infringement on personal freedom attacks on the personal and physical freedom of man.
The aim of the thesis - a complex criminal and criminological analysis of human trafficking, development of proposals to improve the criminal law and the mechanisms responsible for this type of crime.
The methodological basis of the dissertation is a dialectic method of learning. In the course of this dissertation research were also used in scientific and special methods of cognition, in particular systematic analysis of the rules on criminal liability for trafficking in human beings, history, comparative law, as well as statistical methods of learning.
The findings and the novelty is determined by the chosen theme, analyzed the terms of the problems lies in the fact that this research is one of the first attempts at criminal law and criminological research of trafficking in the Kyrgyz Republic. The present study analyzed the criminal and criminological aspects of human trafficking suggests specific ways to improve the art 124 of the Criminal Code.
Recommendations for use. Suggestions and results contained in the study can be claimed in the legislative process to improve the criminal law on crimes related to trafficking, as well as to improve the performance of the preliminary investigation and trial on the practical application of the criminal law, as well as in teaching criminal law in higher education.
Тукубашева Айгул Ильясовна
Уголовно-правовые и криминологические
аспекты торговли людьми ( на материалах Кыргызской Республики)
Подписано в печать 20.08.11. Формат 60x84"] Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 448.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2.