СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Неверов, Олег Германович, кандидата юридических наук
Введение з
Глава 1. Сущность товарораспорядительных документов и их правовое регулирование -- - -
1.1. Роль товарораспорядительных документов в торговом обороте
1.2.Теоретические концепции и определение понятия товарораспорядительного документа-
1.3. Правовое регулирование товарораспорядительных документов-
Глава 2. Правовые характеристики товарораспорядительных документов
2.1.Классификация товарораспорядительных документов - -
2.2. Функции товарораспорядительных документов -
Глава 3. Договоры на передачу товарораспорядительных документов
I 3.1. Особенности договоров на передачу товарораспорядительных документов -- -- - - - -- - 131 3.2, Ответственность в договорах на передачу товарораспорядительных документов - - - - - - - - -
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Товарораспорядительные документы в торговом обороте"
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики для успешной работы участников предпринимательской деятельности в области внутренней и внешней торговли особую значимость приобретает эффективное применение юридических инструментов, способствующих ускорению коммерческих операций. К таким инструментам, позволяющим с наибольшей производительностью использовать временные, товарные и денежные ресурсы относятся товарораспорядительные документы (далее ТРД).
В нашей стране несомненные практические достоинства ТРД отмечались лишь некоторыми учеными. Однако предметом теоретического изучения эти документы по сути не стали. Долгое время в условиях плановой экономики ТРД не находили своего применения за исключением внешнеторговых операций. Однако с началом крупных реформ в экономике Российской Федерации в условиях конкуренции российских коммерческих предприятий между собой и с зарубежными торговыми организациями выявилась острая необходимость эффективного применения торговых документов, в том числе товарораспорядительных.
Гражданский кодекс РФ содержит лишь общие положения, посвященные данному виду документов. Это обстоятельство предполагает принятие специальных законов, конкретизирующих необходимые требования к ТРД и с достаточной детальностью регламентирующих их использование.
В ряде международных конвенций закреплены общие принципы применения некоторых ТРД при проведении международных торговых операций. Внедрение товарораспорядительных документов в торговый оборот могло бы стать необходимой составной частью мер по дальнейшему развитию рыночных отношений в стране, их активизации.
Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков на 1998-2005 гг., утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 1998 г.1, среди первоочередных мероприятий по развитию инфраструктуры товарных рынков выделяет использование новых инструментов ускорения торговых операций и совершенствования кредитования сферы производства и сбыта товарных запасов предприятий, в частности сельскохозяйственных.
Система мер по внедрению товарораспорядительных документов (прежде всего складских свидетельств) на товарные рынки могла бы стать одним из основных разделов общеэкономической программы по борьбе с неплатежами. ТРД способны стать инструментом, призванным ликвидировать платежный кризис, помочь предприятиям-производителям получить доступ к кредитным ресурсам и избавиться от нереализованных товарных запасов.
В настоящее время все больше российских предпринимателей рассматривают ТРД как надежный способ объединения средств и усилий производителей товаров, торговой сети и кредитных организаций в хозяйственной деятельности.
Проведенное диссертантом изучение практики использования ТРД в 18 отечественных морских, железнодорожных и торговых компаниях показывает, что использование этого эффективного средства ускорения торгового оборота, координирования действий производителей товаров, банков и предприятий торговли серьезно осложняется отсутствием правовой регламентации данных отношений. Несмотря на настоятельную необходимость до сих пор отсутствует детальная законодательная регламентация использование ТРД во внутреннем торговом обороте.
В свою очередь, несовершенство законодательства вызвано отсутствием обоснованной научной концепции и теоретической базы названного правового института.
1 СЗ РФ. 1998. №23. Ст. 2910.
В настоящее время проблемы, связанные с товарораспорядительными документами, практически не изучаются российскими учеными-юристами.
В российской правовой науке нет ни одного специального исследования, посвященного юридическим аспектам ТРД и их применению в коммерческом обороте, а в учебной литературе эти документы только упоминаются. Отсутствие научных разработок в данном направлении препятствует широкому внедрению ТРД в практику российского предпринимательства. Это вызывает необходимость глубокого комплексного изучения ТРД для выработки предложений и рекомендаций по их использованию в коммерческой практике.
Предмет исследования. С учетом высокой значимости ТРД для регулирования отношений субъектов в области торговой и иной предпринимательской деятельности главное внимание уделяется изучению правовой природы этих документов, выработке рекомендаций по практическому использованию ТРД в хозяйственной деятельности.
Цели и задачи диссертационного исследования заключались в следующем: определить сущность ТРД, выделить значимые для права аспекты использования этих документов в торговой деятельности; для определения оснований и предпосылок правового регулирования выявить существенные черты взаимоотношений сторон при применении ТРД во внутренней и внешней торговле; сформулировать определение понятия ТРД, выяснить их юридическую природу; проанализировать функции ТРД в коммерческом обороте; провести классификацию этих документов; проанализировать правовые аспекты их обращения и ответственности участников оборота при их составлении и передаче.
Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся вопросов регулирования ТРД. Это дает возможность предложить оптимальные способы правовой регламентации отношений, складывающихся по поводу применения ТРД в коммерческом обороте. При рассмотрении отдельных вопросов в диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики и философии.
Большую роль играло использование такого метода, как конкретно-исторический, что дало возможность исследовать проблематику ТРД, особенности их возникновения и развития, связанные с определенными историческими рамками и исторической средой, широко применялись возможности сравнительно-правовых исследований.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды таких отечественных цивилистов, как Г.Ф.Шершеневич, М.М.Агарков, А.М.Долматовский, М.В.Зимилева, И.П.Либба, М.И.Кулагин, Н.О.Нерсесов, Ю.С.Гамбаров, Е.А.Суханов, В.В.Витрянский, В.П.Грибанов, Б.И.Пугинский, И.А.Зенин, О.С.Иоффе, А.С.Комаров, С.С.Алексеев, Р.О.Халфина и многих других.
Автором изучен и проанализирован ряд работ отечественных ученых-экономистов по проблемам использования товарораспорядительных документов, в частности, таких исследователей, как: Ф.П.Быстров, К.Г.Воронов, Н.Х.Бунге, К.Геннингс и некоторые другие. Использованы также труды зарубежных ученых Т.Карвера, А.Павоне ла Роса, М.А.Пендон Мелендеса, Р.Родье, Д.Уайдена и других.
Научная новизна работы определяется самим предметом изучения -ТРД, впервые подвергнутым комплексному теоретическому исследованию. На основе проведенного анализа предложено определение понятия ТРД, выделены его существенные признаки, определена юридическая природа ТРД, проведена классификация этих документов и определено их место в системе гражданско-правовых договоров. Существенное внимание уделено исследованию юридических механизмов и процедур применения ТРД в торгово-предпринимательской практике, ответственности сторон за нарушение обязательств по поводу ТРД. Данная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании законодательства о ТРД и в практике их применения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под ТРД в широком смысле слова предлагается понимать -используемый в обороте юридически значимый документ, представляющий товар и одновременно фиксирующий договор перевозки или хранения этого товара. Сущность операций с ТРД состоит в том, что передача ТРД приравнивается к передаче товара, находящегося в процессе перевозки или хранения. В связи с тем, что между моментом сдачи товара перевозчику (складодержателю), выдачей ТРД и получением товара, обозначенного в документе, всегда существует временной промежуток, возникает возможность распоряжения товаром путем совершения сделок с ТРД, символизирующим этот товар, что и определяет роль ТРД в торговом обороте.
2. Обосновывается вывод о том, что товарораспорядительный документ должен быть отнесен к категории обязательственных бумаг, документов, призванных замещать соответствующие вещи в процессе определенных действий (перевозки, хранения) и является особым объектом имущественного оборота. ТРД не только подтверждает заключение соответствующего договора и выражает его содержание, но составляет необходимый способ оформления сделок по отчуждению товара и уступке прав кредитора в обязательстве его перевозки и хранения.
3. Предлагается следующее определение товарораспорядительного документа. ТРД представляет собой зафиксированный на формулярном бланке договор перевозки или хранения товаров, в силу которого документодатель обязуется выдать держателю указанный в документе товар и предоставляющий владельцу документа право распоряжения товаром во время перевозки или хранения путем перемены кредитора, имеющего право на получение товара, посредством передачи документа или учинения переуступочной надписи на нем и передачи.
4. Обосновывается вывод о том, что передача ТРД третьему лицу влечет помимо перехода прав требования переход соответствующих обязанностей, вытекающих из договора перевозки или хранения, зафиксированного в ТРД, а в соответствующих случаях - также договора залога. ТРД принципиально отличаются от ценных бумаг по своему функциональному предназначению, которое состоит в содействии ускорения торгового оборота и упрощении кредитных и расчетных операций.
5. Предлагается классификация ТРД, исходящая из: 1) вида договорных отношений, оформляемых путем выдачи ТРД; 2) способа передачи документа новому кредитору, т.е. порядка перемены лица в обязательстве по перевозке или хранению; 3) характере и объеме правомочий, предоставленных владельцу ТРД.
6. Обосновывается вывод о том, что основными функциями ТРД являются договорная, доказательственная и распорядительная.
7. Обосновывается вывод о том, что договор на передачу собственности на товар посредством ТРД представляет собой сложное правоотношение. В нем сочетаются обязательства по купле-продаже товара, представленного документом и договор на приобретение уступаемых прав в обязательствах по хранению или транспортировке.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы были и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства. Так, диссертантом были направлены предложения к проекту закона «О двойных и простых складских свидетельствах» в Совет Федерации Федерального собрания РФ. В практической деятельности рекомендации могут найти свое применение при осуществлению мер по убыстрению торгового оборота и упрощению расчетов за товар, основанных на использовании ТРД. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов "Коммерческое право", "Гражданское право" и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется проблемами товарного обращения.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты проведенного исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом около 14 п.л.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и рекомендации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Неверов, Олег Германович, Москва
Заключение
Проведенное изучение показывает, что ТРД не только существенно облегчают совершение сделок по купле-продаже товаров, они играют и иную важную роль, открывая новые возможности в предпринимательской деятельности. Так, находящийся на складе или в пути товар не изымается на время хранения или перевозки, а благодаря ТРД может быть использован держателем документа в коммерческих целях, например, для получения кредита под залог ТРД.
Не менее важно использование ТРД в расчетных отношениях, когда платеж осуществляется против ТРД. Такой порядок предоставляет покупателю больше возможностей контроля за реальным наличием товара, соответствием его количества уплачиваемой сумме.
В современном торговом обороте значительная часть коммерческих сделок совершается с использованием ТРД. Широкое применение ТРД сопровождается детальной правовой регламентацией и глубокой теоретической разработкой этого института практически в каждой стране. В России в силу определенных исторических и экономических причин ТРД не играли такой важной роли в торговом обороте, как в других странах мира. Однако развитие современного торгового оборота, эффективное использование ТРД в предпринимательской деятельности требуют не только дальнейшего совершенствования правового регулирования этого института, но и его глубокого теоретического анализа.
Анализ правоотношений, возникающих в ходе использования товарораспорядительных документов, приводит к выводу о том, что ТРД представляет собой особый объект имущественного оборота, отличный от ценных бумаг. Наделение некоторых ТРД некоторыми свойствами ценных бумаг вызвано сугубо практическими соображениями - задачей облегчения и ускорения их оборота, и не меняет их главной черты, что ТРД является не имущественным правом требования, а договором. Рассмотрение ТРД как особой разновидности ценных бумаг совершенно не учитывает правовой природы распорядительных документов.
Правовое регулирование ТРД всегда осуществлялось нормами обязательственного права, а именно его разделами о договорах перевозки (включая транспортные уставы и кодексы) и хранения. Применение ТРД никогда не регулировалось законами о ценных бумагах, в том числе специальными законами о ценных бумагах, предусмотренными ст. 147 ГК РФ. Данный факт служит важным доказательством специфической сущности ТРД, их роли оборотного обязательственного документа и недопустимости отнесения их к классу ценных бумаг.
Правовое регулирование ТРД в советский период и в нынешних условиях опиралось на правовую практику и разработки российской цивилистики. Под влиянием требований внешней торговли происходила гармонизация содержания российских ТРД с аналогичными документами за рубежом.
Необходимость правового содействия развитию отечественной экономики и товарного рынка предполагает активизацию использования ТРД в торговом обороте. Соответственно, должно получить дальнейшее совершенствование законодательство, регулирующее содержание и порядок операций с ТРД.
Объяснить факт отсутствия перечня ТРД в гражданском законодательстве можно двояко. Во-первых, вряд ли можно определить полный список ТРД. Во-вторых, отсутствует практическое значение в составлении такого перечня, поскольку торговому обороту известны конкретные ТРД, которые и регулируются законом. Кроме того, как показывает практика, даже законодательно урегулированные виды ТРД используются в качестве таковых крайне редко.
При использовании ТРД в сделках по отчуждению товара заключается отдельный самостоятельный письменный договор. В юридической литературе природа и особенности таких договоров не исследованы, хотя они весьма интересны и значимы. Сами такие договоры необходимы, поскольку сделки по отчуждению товара и уступке прав носят возмездный характер и требуют согласования ряда важных условий. Такой договор по внешнему виду напоминает договор купли-продажи ценной бумаги, например векселя или акции. Однако между ними есть определенные различия. Они состоят в том, что предметом договора выступает не ценная бумага как самостоятельный объект гражданского оборота, а конкретный товар, включенный в другое действующее и исполняемое обязательство (перевозки, хранения), что требует перехода к покупателю прав кредитора по такому обязательству. Таким образом, указанные договоры представляют собой смешанные договоры, включающие в себя куплю-продажу товара и уступку прав по обязательствам перевозки или хранения на возмездной основе.
Коммерческие сделки, совершаемые с применением ТРД, имеют значительные особенности, обусловленные тем, что ТРД являются не просто документами, представляющими тот или иной товар, а самостоятельными договорами. Характерные черты, присущие сделкам на передачу ТРД, привели к их специальному правовому регулированию в законодательствах некоторых стран. На наш взгляд, этот опыт должен быть учтен и в России. Специальные правовые нормы, посвященные особенностям договоров на передачу ТРД, следует разместить либо в отдельном нормативном акте либо в качестве раздела в Торговом кодексе, предложения о подготовке которого высказывались в печати.