СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Снегур, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Служба в органах внутренних дел как один из подклассов государственной службы России
§ 1. Место службы в органах внутренних дел в рамках единой системы государственной службы
§ 2. Отраслевая ( в праве ) принадлежность норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел
§ 3. Влияние трудового права на формирование содержания нормативно-правовой базы о служебно-трудовых отношениях в органах внутренних дел
Глава II. Система нормативных правовых актов о службе в органах внутренних дел
§ 1. Общая характеристика действующей нормативно-правовой базы о службе в органах внутренних дел
§ 2. Главное в перспективах развития системы нормативных правовых актов о службе в органах внутренних,дел
Глава III. Конституционные гарайУни трудовых прав российских граждан и служба в органах внутренних дел
§ 1. Ограничения свободы труда в России при поступлении на службу в органы внутренних дел
§ 2. Реализация в нормативных правовых актах о службе в органах внутренних дел некоторых иных основных идей трудового права, основанных на конституционных положениях
Глава IV. Контракт о службе в органах внутренних дел и трудовой договор: сходство и различия
§ 1. Понятие и юридическая природа контракта о службе в органах внутренних дел
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Трудовое право и служба в органах внутренних дел"
Актуальность темы исследования. В результате проводимой реформы государственной службы в России должен быть создан высокопрофессиональный корпус соответствующих служащих, способных к эффективному управлению. Разработка правовой модели российской государственной службы требует совместных усилий специалистов различных отраслей права, в том числе и трудового. Несмотря на то, что по созданию модели сделано достаточно много реальных шагов, выразившихся как в появлении теоретических и прикладных научных работ, так и в принятии нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в указанной сфере, о завершении процесса построения упомянутой правовой модели утверждать еще рано. Тем более рано говорить об оптимальности выбранного направления, так как официальная концепция государственной службы пока не получила своего окончательного оформления. Изложенное полностью относится и к службе в органах внутренних дел, которая является неотъемлемой частью системы государственной службы России.
При этом нельзя забывать, что такая служба является специфическим видом трудовой деятельности, В частности, лица, несущие эту службу, должны обладать общепризнанными в мировом сообществе правами человека в области труда. Следовательно, служба в органах внутренних дел должна изучаться как груд. Юридическое же выражение труда составляет, главным образом, предмет науки трудового нрава.
Если в первом аспекте ( как государственная служба ) служба в органах внутренних дел исследуется довольно глубоко, то во втором ( как труд ) -остается малоизученной. В науке трудового права единственным исключением, по сути, являются исследования Е.Ж.Жанабилова (см., например, Жанабилов Е.Ж. Правовое регулирование условий службы рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Караганда, 1990. ), но его основные работы увидели свет не в России и до принятия действующих нормативных правовых актов о службе в органах внутренних дел РФ, а потому не учитывают многих современных российских новаций. В представленной диссертации делается попытка восполнить указанный научный пробел, служба в органах внутренних дел предстает в ней как объект изучения науки российского трудового права.
Цели и задачи исследования. Главной целью данной диссертации является рассмотрение службы в органах внутренних дел с позиций предмета, метода, принципов трудового права для того, чтобы как можно полнее показать то общее, и то особенное, что позволяет считать лиц, несущих указанную службу, работниками, обладающими особым статусом. При этом в диссертации решаются следующие задачи: 1) определение места службы в органах внутренних дел в системе государственной службы; 2) установление и обоснование отраслевой ( в праве) принадлежности норм, регламентирующих исследуемые отношения; 3) выявление оснований для дифференциации правового регулирования данной службы; 4) определение степени влияния трудового права на формирование специальных норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел; 5) изучение действующей правовой нормативной базы о названной службе на предмет ее соответствия конституционным установлениям и ряду отраслевых принципов трудового права; 6) исследование общего и особенного в правовой природе контракта о службе в органах внутренних дел и трудового договора; 7) рассмотрение особенностей заключения, изменения и прекращения контракта об изучаемой службе; 8) внесение конкретных предложений, направленных на обновление нормативной правовой базы о службе в органах внутренних дел.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные методы познания, гак и некоторые специальные методы юридических наук. Ряд выводов, изложенных в работе, получены путем применения методов исторического анализа и системно-структурного подхода, общелогических методов и приемов исследования; анализа и синтеза, индукции и дедукции. В качестве специального использован формально-юридический метод ( или, иначе, специально-юридический, формально-логический, технико-юридический ), посредством которого описываются, классифицируются и систематизируются правовые явления, исследуется формальная определенность права, правила юридической техники и т.д.
Информационная база. Информационной базой при подготовке диссертации послужили: нормативные правовые акты РФ, а также действующие ( или действовавшие ) нормативные правовые акты РСФСР и СССР; международно-правовые документы, разрешающие как общие вопросы труда, так и некоторые вопросы по государственной службе в правоохранительных органах; нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления; материалы судебной практики, в том числе Конституционного и Верховного судов РФ; правоприменительные акты МВД РФ и органов внутренних дел Пермской области; литературные источники по философии, истории, теории государства и права, конституционному, трудовому, административному праву, иным юридическим наукам; энциклопедические и справочные издания; публикации в периодической печати; архивные документы; материалы статистических отчетов.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что диссертация является первым в России комплексным исследованием, посвященным теоретическим и практическим проблемам служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел. Содержание диссертации базируется на следующих основных новых положениях и выводах, выносимых на защиту: предложен авторский вариант классификации государственной службы, за основу которой взяты метод осуществления государственными органами своих функций и метод регулирования служебно-трудовых отношений, с выделением трех базовых классов, - гражданской, военизированной и военной государственной службы, а в их рамках - ряда подклассов; обоснованы включение службы в органах внутренних дел в качестве подкласса в военизированную государственную службу, а также ее ведущая роль в структуре данного класса; аргументирована необходимость обновления действующей системы нормативных правовых актов о государственной службе на основе унификации нормативного материала в сфере каждого класса ( принятие кодексов гражданской, военизированной и военной государственной службы ); обосновано выделение в системе российского права нового правового образования - служебно-трудового права, функционирующего в области совпадения предметов трудового и административного права, но являющегося подотраслью трудового права; в рамках этой подотрасли предложено выделить правовые институты гражданской и военизированной государственной службы; на основе анализа специальных норм, регулирующих служебно-трудовые отношения в изучаемой сфере, доказано существенное влияние общих трудовых норм на формирование указанных специальных норм, в частности, явное воздействие отраслевых принципов трудового права; классифицированы и проанализированы нормативные правовые акты о службе в органах внутренних дел; в ходе проведенного анализа нормативно-правовой базы внесено много новых конкретные предложений о желательных изменениях; рассмотрена проблема соответствия условий поступления и прохождения службы в органах внутренних дел конституционным гарантиям трудовых прав граждан и иным основным идеям трудового права, основанным на конституционных положениях, в результате высказана мысль о несоответствии некоторых ограничений и запретов указанным положениям и о необходимости их законодательной корректировки; проведено сравнительное исследование трудового договора и контракта о службе в органах внутренних дел, на основе которого сделан вывод о близости их правовой природы; сформулировано определение понятия контракта о службе в органах внутренних дел; раскрываются особенности заключения, изменения и прекращения контракта о службе, а также доказывается тезис о том, что основные правила в этой сфере являются, в известной мере, производными от общих правил заключения, изменения и прекращения трудовых договоров; приводится классификация оснований прекращения служебно-трудовых отношений по видам юридических фактов и по инициативе прекращения; предлагается унификация правил о служебной дисциплине в виде принятия дисциплинарных уставов по отдельным классам государственной службы.
Теоретическая значимость исследования. В представленном диссертационном исследовании предложено решение следующих теоретических проблем: обосновано решение вопроса об отраслевой ( в праве ) принадлежности изучаемых отношений в пользу отрасли трудового права; выделение нового элемента российской системы права - служебно-трудового права как подотрасли права трудового; установление действия принципа единства и дифференциации трудового права при регулировании исследуемых отношений; вопрос о степени влияния отраслевых принципов трудового права и общих трудовых норм на формирование специальных норм, регламентирующих сферу службы в соответствующих органах; приведены классификации государственной службы, нормативных правовых актов о службе в органах внутренних дел, специальных норм, регулирующих служебно-трудовых отношения в этих органах, оснований для прекращения контрактов о службе; исследование правовой природы контракта о службе, его содержания, значения и функций; определение понятия «контракт о службе в органах внутренних дел»; обоснование предложения о замене термина «контракт о службе» термином «договор о службе»; выделение различий между понятийным аппаратом трудового права и понятийным аппаратом специального законодательства, относящихся к изменению и прекращению контракта о службе; выявление особенностей заключения, изменения и прекращения контракта о службе в сравнении с трудовым договором.
Практическое значение диссертации. В диссертации сделан вывод о том, что действующие нормативные правовые акты о службе в органах внутренних дел, принятые в самом начале процесса реформирования государственной службы в России, на сегодняшний момент являются «морально» устаревшими. На основе этого выдвигается ряд предложений по обновлению нормативно-правовой базы, которые касаются как содержания нормативных актов, гак и их формы. Обосновывается необходимость унификации нормативного материала в рамках каждого класса государственной службы, что позволило бы снять многие накопившиеся противоречия и устранить пробелы, внести большую определенность и последовательность в правоприменительную и судебную практику. Предлагается корректировка действующих норм, не соответствующих положениям Конституции РФ и иным нормативным правовым актам более высокой юридической силы. Высказывается мнение о сокращении количества ведомственных нормативных актов, расширении практики принятия нормативных правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам служебно-трудовых отношений в органах внутренних дел, развитии локального нормотворчества. Эти и другие содержащиеся в диссертации выводы могут иметь значение при разработке и принятии новых нормативных правовых актов, а также при совершенствовании действующих. Некоторые результаты анализа применения отдельных норм, регулирующих служебно-трудовые отношения, могут быть использованы в правоприменительной практике, а также восприняты при установлении индивидуальных служебно-трудовых отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета 18 апреля 2001 г. По теме исследования опубликованы три статьи и два материала подготовлены к печати. Состоялись выступления на отчетных научных конференциях сотрудников и аспирантов Пермского государственного университета. Наработанный в ходе подготовки диссертации материал используется автором в его профессиональной сфере деятельности в качестве специалиста по кадровым вопросам в органах внутренних дел: при разработке локальных нормативных актов, в процессе проведения занятий с сотрудниками и руководителями, при заключении, изменении и прекращении контрактов о службе и т.д.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себе 11 параграфов, и заключения. К ней прилагается список нормативных актов, литературных источников и материалов судебной практики, приводится 7 схем, иллюстрирующих отдельные положения исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Снегур, Александр Анатольевич, Пермь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное исследование, хотел бы прежде всего остановиться на тех главных выводах, которые легли в основу в диссертации. Во-первых, это обоснование места службы в ОВД в единой системе государственной службы. Служба в указанных органах является, по моему убеждению, одним из подклассов военизированной государственной службы и в силу своей масштабности и многофункциональности играет в рамках этого класса ведущую роль. Во-вторых, служебно-трудовые отношения сотрудников ОВД входят в предмет правового регулирования российского трудового права, в частности, его подотрасли - служебно-трудового права. В этом я нахожу проявление принципа единства и дифференциации правового регулирования, который присущ отрасли трудового права. В-третьих, регулирование служебно-трудовых отношений в своем подавляющем большинстве осуществляется на основе специальных норм, и лишь в той части, в которой данные отношения не урегулированы специальными нормами, применяются общие нормы трудового права. При анализе значительной части специальных норм отчетливо просматривается соответствие их содержания общим трудовым нормам, а также ряду отраслевых принципов трудового права. В-четвертых, проведенное исследование нормативной правовой базы о государственной службе в целом, и службы в ОВД, в частности, свидетельствует о ее несовершенстве и противоречивости, что в свою очередь приводит к выводу о необходимости обновления этой базы. Процесс обновления должен включать несколько направлений, но главным перспективным направлением, на мой взгляд, должно стать принятие новых нормативных правовых актов кодификационного типа, которые бы позволили унифицировать нормативный материал, содержащийся в различных источниках. В основе идеи такой унификации лежит вывод о похожести правовой природы служебно-трудовых отношений в рамках отдельных классов государственной службы. В-пятых, большая часть ограничений, установленных специальным законодательством в сфере трудовых прав сотрудников ОВД, соответствует конституционному положению о возможности такого ограничения в строго предусмотренных целях, однако некоторые изъятия трудовых прав вряд ли можно признать объективно обусловленными (например, ограничения в сфере деятельности профсоюзов ОВД). В-шестых, не вызывает сомнения вывод о близости правовой природы контракта о службе в ОВД и трудового договора. Несмотря на некоторые особенности, основные правила сфере заключения, изменения и прекращения контрактов о службе являются в значительной мере производными от общих правил заключения, изменения и прекращения трудовых договоров, Вместе с тем, имеется достаточно оснований для законодательной корректировки норм, относящихся к контракту о службе.
Таким образом, на основе выводов, изложенных в заключении, можно констатировать наличие огромного потенциала в исследовании данной сферы общественных отношений и совершенствовании действующего законодательства.