СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бекузарова, Лариса Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. История ценового регулирования хозяйственной предпринимательской) деятельности
1. Основы государственной ценовой политики в России во второй половине XIX - начале XX века
2. Ценовое регулирование на разных этапах развития социалистического хозяйственного строительства
3. Ценовая политика государства с 1991 года либерализация цен)
Глава 2. Теоретические основы ценового регулирования
1. Методология определения понятия цены
2. Теоретические и правовые проблемы классификации цен
3. Теории ценового регулирования
4. Цели государственного регулирования цен
5. Принципы государственного ценового регулирования
6. Метод правового регулирования деятельности по воздействию на цены
7. Правоотношения, складывающиеся в сфере ценнового регулирования предпринимательской деятельности
Глава 3. Источники правового регулирования цен
1. Состав источников и проблемы их изучения
2. Законодательные основы ценового регулирования
3. Подзаконные нормативные правовые акты и их место в системе ценового регулирования
4. Проблемы регионального ценового регулирования
5. Место локальных актов в системе источников ценового регулирвоания
Глава 4. Механизм государственного регулирования цен
1. Исходные положения государственного регулирования цен
2. Система государственных органов регулирования цен
3. Методы и формы ценового регулирования
4. Прямое (директивное) ценовое регулирование
5. Косвенное (экономическое) регулирование
6. Ответственность за нарушение требований законодательства о ценовом регулировании
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ценовое регулирование предпринимательской деятельности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночным условиям хозяйствования существенно преобразовал хозяйственный оборот и потребовал разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям механизма правового регулирования. Кардинальные изменения произошли во всех сферах общественных отношений. Затронули они и государственную ценовую политику. В условиях административно-плановой экономики практически все цены регулировались государством. Цена рассматривалась в качестве одного из инструментов планового директивного воздействия на ведение хозяйства.
В новых условиях роль цен коренным образом изменилась. Указ Президента Российской Федерации от 3 декабря 1991 г. «О либерализации цен» заложил правовую основу перехода к свободному ценообразованию с сохранением государственного ценового регулирования лишь на отдельные виды товаров (работ, услуг). Современное законодательство о ценах построено именно на таком рыночном подходе к регулированию цен.
Вместе с тем, правовое регулирование складывающихся отношений проводится без должного научного познания применяемых категорий и институтов. Ранее ученые достаточно часто обращались в монографической и учебной литературе к изучению вопросов, связанных с ценообразованием и ценовым регулированием. В современный период цена изучается как условие договора1. Проблема государственного регулирования цен не ложилась пока в основу теоретических научных исследований ученых юристов. Следствием этого является то обстоятельство, что не выработаны концептуальные подходы к ценовому регулированию, не разработан понятийный аппарат, не решен ряд иных теоретических проблем, существующих в данной сфере правового ре
1 См., например: Виниченко С. И. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург. 1999. гулирования. Перечисленные факторы во многом определяют актуальность темы.
Кроме того, несмотря на то, что Конституция РФ относит основы ценовой политики к ведению Российской Федерации, до сих пор не принят Федеральный закон о ценах. В существующих законопроектах воплощены сильно различающиеся представления о содержании данного акта и о тех принципиальных положениях, на которых должно основываться ценовое регулирование. Данный факт еще раз подтверждает необходимость проведения комплексного теоретического исследования.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе ценового регулирования предпринимательской деятельности. В работе исследуется само понятие цен с позиций содержания, классификации. Изучается механизм государственного регулирования цен, начиная от различных теорий регулирования, и до анализа отдельных видов и способов воздействия на ценообразование.
Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования правовой режим государственного ценового регулирования.
Эта цель реализована посредством решения следующих задач:
1. Поиск и систематизация правовых норм, с помощью которых осуществляется ценовое регулирование; выявление пробелов, противоречий и выработка предложений, направленных на их преодоление.
2. Изучение работ ученых-правоведов, экономистов посвященных исследуемой проблематике.
3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов ценового регулирования: а) понятия цен и их классификации по различным основаниям; б) целей и принципов государственного воздействия на цены, методов их правового регулирования; в) способов ценового регулирования и механизма ответственности за нарушения в данной сфере.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, приемы современной социологии. Исследование проводилось на основе метода сравнительного правоведения. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ и сопоставление административно-планового и рыночного опыта ценового регулирования. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса экстраполируются в диссертации на исследуемый институт.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области теории государства и права, предпринимательского (хозяйственного), гражданского, административного права, в частности: С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, С. Н. Братуся, Е. А. Васильева, А. В. Бенедиктова, Л. Я. Гинцбур-га, Е. Ю. Грачевой, И. В. Ершовой, В. П. Ефимочкина, Л. А. Калининой, С. Ф. Кечекьяна, Ю. М. Козлова, М. В. Колганова, Г. А. Кузьмичевой, Б. М. Лазарева, В. В. Лаптева, Н. С. Малеина, В. К. Мамутова, В. С. Марте-мьянова, Д. И. Мейера, О. М. Олейник, В. К. Райхера, В. А. Рясенцева, Е. А. Суханова, И. А. Танчука, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, В. В. Тол-стошеева, К. Ю. Тотьева, Г. Ф. Шершеневича и др.
В ходе исследования изучены также научные труды экономистов, специалистов в области теории управления, науковедения и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для разработки методики исследования, формулирования исходных положений.
В число источников, использованных автором, входят работы специалистов зарубежных стран.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют: а) нормативные правовые акты Российской Федерации; Москвы, Республики Северная Осетия-Алания и других субъектов Российской Федерации, с помощью которых осуществляется государственное ценовое регулирование; б) законодательные акты, содержащие нормы о ценах рубежа 19—20 веков, нормативные акты бывшего СССР и РСФСР; в) материалы арбитражной практики; г) практика ценового регулирования, изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования, проведенных в различных регионах Российской Федерации; статистические данные.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе института ценового регулирования и проявляется в выносимых на защиту положениях:
1. Ценовое регулирование хозяйственной деятельности в России имеет глубокие исторические корни и традиции. Для рыночной экономики органичным является принцип свободного ценообразования в сочетании с государственным регулированием цен на отдельные виды товаров, работ, услуг.
2. Удельный вес регулируемых цен следует коррелировать с качественным состоянием национальной экономики. В период переходных и критических ситуаций соотношение директивных и экономических мер воздействия на цены должно меняться в пользу первых.
3. Потребности совершенствования законодательства и практики его применения диктуют необходимость юридизации и четкого определения в нормативных правовых актах понятия цены. При этом следует учитывать самостоятельные качественные характеристики различных видов цен, развернутая классификация и понятия которых разработаны в диссертации.
4. Государственная ценовая политика должна определяться Федеральным законом о ценах. В работе обосновывается необходимость принятия такого акта как комплексного, определяющего в целом основы государственного ценового регулирования.
5. Институт ценового регулирования является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя императивные и диапозитивные нормы различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, административного, финансового). Их сочетание в законодательстве должно быть направлено на достижение баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере общественных отношений.
6. Средствами института ценового регулирования является разработанная в диссертации система целей и принципов, которые рекомендуется закрепить на уровне Федерального закона и выстраивать на их основе весь массив правовых норм данного института.
7. Практика хозяйственной деятельности и анализ законодательства диктуют необходимость воссоздания единого федерального органа исполнительной власти в качестве функционального органа управления в ценновой сфере. На роль такого органа предлагается Федеральная служба по ценам, с четким определением в Положении о ней целей, задач, функций и правомочий.
8. Нуждается в совершенствовании арсенал способов ценового регулирования, предложения по которому представлены в работе. Практика ценового регулирования идет по пути сочетания прямых и косвенных мер, что должно быть отражено в законе о ценах.
9. Российскую Федерацию, субъектов Российской Федерации как собственников имущества государственных предприятий и учреждений следует на законодательном уровне наделить правом регулирования цен в отношении товаров (услуг) производимых (оказываемых) данными организациями.
10. Нуждается в уточнении состав ценового правонарушения. В частности, подлежит уточнению его субъектный состав, представленный в статье 14.6 «Нарушение порядка ценообразования» Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходя из родового объекта данного правонарушения. Учитывая бланкетность нормы 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в законе о ценах следует представить исчерпывающий перечень возможных деяний. При этом он должен быть скорректирован по сравнению с существующим в настоящее время. Соответствующие предложения обосновываются в работе. Кроме того предлагается сохранение финансовой санкции в виде взыскания в доход бюджета неосновательно полученных за счет другого лица денежных средств,
Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, в частности при разработке Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта о ценах.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Предпринимательское право», «Торговое право». Предполагается издание отдельной монографии по теме диссертации, основы которой составят материалы настоящей работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах.
Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бекузарова, Лариса Юрьевна, Москва
Подводя итог диссертационному исследованию хотелось бы отме тить, что любое вмешательство в свободное ценообразование не заст раховано от ошибок, так как не всегда удается предусмотреть ответную реакцию заинтересованных сторон, тем более количественно измерить последствия такого вмешательства. Поэтому государственная ценовая политика должна быть гибкой и соответствовать сложившимся социаль но-экономическим условиям в данный период времени, быть постоянно сориентированной на рост эффективности производства и совершенст вование его структуры, на расширение покупательной способности ши роких слоев населения. Основное внимание следует уделять тем секто рам рынка, в которых отсутствуют условия для конкуренции, так как закрытый рынок ориентируется в основном на высокие цены, а не на рост эффективности производства и совершенствование выпускаемой продукции.В работе было показано, что необдуманная ценовая политика, прово дившаяся, в частности, на первом этапе либерализации цен в России, привела к кризисным явлениям в экономике. В настоящее время госу дарственная ценовая политика стабилизировалась, однако ее правовое обеспечение нуждается в существенном совершенствовании. В качест ве краеугольного камня такого совершенствования предлагается приня тие комплексного закона о ценах, а для повышения эффективности уп равления в данной сфере - воссоздание федерального органа исполнительной власти. В работе предложены и другие меры, реализа ция которых, как представляется автору, позволит создать механизм ценового регулирования, адекватный современным рыночным услови ям хозяйствования.