СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Журавлев, Алексей Вячеславович, кандидата юридических наук
• Введение
Глава I. Банковская система Российской Федерации
§ 1. Понятие и структура банковской системы России
§2. Эволюция банковской системы в Российской Федерации
§3.Основы правового регулирования банковской деятельности в Российской Федерации
Глава II. Место Центрального банка РФ в банковской системе России
§ 1 .Полномочия Центрального банка РФ по регулированию банковской деятельности
§2. Надзорные полномочия Банка России
§3. Полномочия Центрального банка России в условиях банковских кризисов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Центральный банк Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Современная банковская система России сформировалась в результате экономических преобразований, начавшихся еще в СССР в конце 80-х годов. Наиболее значимыми этапами процесса реформирования стали принятие в 1988 г. Закона СССР «О кооперации в СССР» и в 1990 г. Законов РСФСР «О Центральном банке РСФСР» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Закон 1988 года допускал создание, развитие кооперативной формы собственности, способствовал образованию легальных частных капиталов, требовавших, в свою очередь, изменения существовавшей банковской системы. В результате принятия банковского законодательства в 1990 году государство отказалось от монополии в этой сфере и стало проводить политику свободы предпринимательства по оказанию банковских услуг при сохранении государственного регулирования и надзора со стороны Центрального банка. В итоге появилось значительное количество частных банков.
Продолжающиеся уже десять лет экономические реформы сопровождались частичным внесением изменений в банковское законодательство. Особое внимание уделялось задаче ЦБ по защите и обеспечению устойчивости рубля, в том числе поддержанию его покупательной способности. Уточнялся правовой статус главного банка, его полномочия в хозяйственной деятельности.
Финансовый кризис 1998 года обострил вопрос о роли Центрального банка России в развитии и укреплении банковской системы, уровень развития которой, в значительной степени, определяет темпы роста национальной экономики.1 Очевидно, что реформирование банковской системы включает в себя и изменения в деятельности Центрального банка России как верхнего звена этой системы. Широкое обсуждение проекта новой редакции Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» свидетельствует о новом этапе в развитии банковской системы.
Особенно актуален и в тоже время дискуссионен вопрос о полномочиях Банка России по развитию и укреплению банковской системы РФ. Согласно ныне действующему российскому законодательству развитие и укрепление банковской системы России -одна из основных целей деятельности Центробанка. Между тем, анализ причин банковского кризиса 1998 года свидетельствует, что он в значительной мере явился результатом проводимой Банком России денежно-кредитной политики, которая не имела своей целью обеспечение стабильности банковской системы страны.
Необходимость уточнения полномочий Центробанка обусловлена не только неэффективностью деятельности Банка России в период банковского кризиса 1998 года, но и определенными противоречиями между функциями по развитию и укреплению банковской системы и по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты.
Центральный банк традиционно является объектом повышенного научного и прикладного интереса со стороны как юристов так и экономистов. Достаточно указать в этой связи на труды ученых-правоведов: Алексеева С.С., Адушкина Ю.С., Байтина М.И., Василишена Э.А., Викулина А.Ю., Гейвандова Я.А., Горбуновой О.Н., Голубева С.А., Грачевой Е.Ю., Денисовой А.И., Ерпылевой Н.Ю., Ефимовой Л.Г. , Жданова А.А., Козлова Ю.М., Коркунова Н.М., Кутафина О.Е., Куфаковой Н.А., Малько В.М., Нерсесянца B.C.,
1 Финансовое право: Учебник. Отв. ред. Н.И. Химичева. М.: Юристь, 2000. с. 557.
Олейник О.М., Печниковой А.В., Пикулькина А.В., Соколовой Э.Д., Топорнина Н.Б., Тосуняна Г.А., Туманова К.Г., Халфиной P.O., > Химичевой Н.И., Чиркина В. Е., Экмаляна А.М и др.
Проблемам совершенствования деятельности ЦБ посвящены работы ученых-экономистов: Коробова Ю.И., Лаврушина О.И., Молчанова А.В., Столяренко В.М., Ямпольского М.М. и др. За последнее время российской правовой наукой были детально исследованы вопросы правового статуса Центрального банка как органа государственной власти, его полномочий в сфере разработки и реализации денежно-кредитной политики.
Среди зарубежных авторов, занимающихся названными проблемами можно назвать: A. Alesina, J. Bianc, Е. Dolan, R.C. Effros, S.C.W. Eijffinger, K.H. Ellis, I. Faugere, J. Forder, D. Garner, L. Gumplovich, P. Gaie, J. Haan, K. Ishigaki, J. Levorn, J.R. Macey, G. Mangano, J. Meatuk, G.P. Miller, H. Muller, V.A. Muscatelli, J.-G. Pesseyk, D. Pieper, A. Pollard, A. Posen, E. Seifert, K. Schroder, B.J. Sikken, G. Stern, F.-M. Virieux, Ph. Vaguet, J.M. Wintenberg, P. Zdrachal и др.
Несмотря на обилие работ по данной проблематике, до настоящего времени все еще слабо исследованы особенности взаимоотношений ЦБ # РФ с кредитными организациями, его полномочия в условиях банковских кризисов, роль и место Банка России в развитии и укреплении банковской системы страны и многие другие вопросы.
Изложенное определяет актуальность научного исследования роли Банка России в развитии и укреплении банковской системы Российской Федерации.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе ретроспективного анализа российского банковского законодательства, ф материалов практики, теоретических положений, изложенных в юридической и экономической научной литературе, а также зарубежного опыта деятельности национальных банков, уяснить место и роль ЦБ в банковской системе РФ, сформулировать задачи по ф развитию и укреплению банковской системы на современном этапе, определить государственный орган, ответственный за их решение, выявить пробелы в регулировании банковской деятельности в России, а также наметить предложения по их устранению и дальнейшему совершенствованию нормативно-правовых актов в этой сфере.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации Центральным банком России функций по развитию и укреплению банковской системы РФ.
Предметом исследования стали нормативно-правовые акты, регулирующие полномочия Центробанка, а также принципы их реализации в сфере укрепления и развития банковской системы.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: на основе анализа банковского законодательства, практики его реализации и изложенных в научных исследованиях концепций о структуре банковской системы и существующих связях между её элементами, сформулировать авторское понятие «банковская система» и определить составляющие ее институты;
• - исследовать важнейшие этапы становления и развития банковской системы в Российской империи, в советский период и в современной России, определить на этой базе основные тенденции ее дальнейшего развития; детально проанализировать действующее законодательство о ЦБ РФ, рассмотреть его полномочия по регулированию и надзору за банковской системой с целью выявления причины неэффективности деятельности ЦБ в этой сфере, на основе чего предложить способы
• изменения сложившейся ситуации; б изучить зарубежную историю банковских кризисов, выявить используемые варианты организации эффективной системы 4 государственного надзора за деятельностью кредитных учреждений для предотвращения финансовых кризисов, а также определить меры, которые предпринимаются для ликвидации последствий кризисов с целью их возможного использования в практике РФ; на основе проведенного исследования, и исходя из сложившихся экономических реалий в нашей стране, наметить важнейшие направления реформирования банковской системы, определить место и роль в ней Банка России, обосновать необходимость создания банковской системы, адекватной современным российским экономическим условиям.
Методологической основой исследования стали традиционные методы диалектической теории познания, а также основанные на них частно-научные методы: системный, сравнительного правоведения, исторический, социологический, формально-юридический, лингвистический. Их применение позволило диссертанту проанализировать роль Центрального банка Российской Федерации в развитии и укреплении банковской системы России в условиях
• банковских кризисов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой научной работой, посвященной роли ЦБ в развитии и укреплении банковской системы России в условиях преодоления финансового кризиса, стабилизации экономики и финансовых рынков. В ней комплексно анализируются регулятивные и надзорные полномочия Центробанка в до- и послекризисный периоды, а также особое внимание уделяется исследованию деятельности
• национальных банков зарубежных стран по предотвращению банковских кризисов и ликвидации их последствий в целях возможного использования имеющегося опыта в российской действительности.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие основные теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию российского банковского законодательства, которые выносятся на защиту.
I. Сформулировано авторское понятие банковской системы, которая понимается как структурированная, объединенная общими целями и функциями совокупность организаций, основной деятельностью которых является аккумулирование и размещение денежных средств на основе возвратности, платности и срочности, а также уполномоченных государством органов, наделенных специальными полномочиями по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций.
Согласно данному определению элементами банковской системы современной России являются:
Центральный банк Российской Федерации - верхний уровень; кредитные организации - резиденты; филиалы иностранных банков;
В этой связи представляется необходимым внести изменения в статью 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», исключив из состава банковской системы РФ представительства иностранных банков.
II. Выявлены особенности, этапы и основные тенденции развития банковской системы в России. К последним автор относит имеющуюся двойственную природу Государственного Банка России при всех исторических формах российского государства, сильную зависимость Государственного Банка во все времена от правительства и, в первую очередь, от министерства финансов, а также некоторые другие.
III. Установлены методы, используемые в зарубежных странах для стабилизации банковской системы, которые могут быть применены в современной российской банковской практике.
IV. Обоснован вывод о том, что Агентство по реструктуризации > кредитных организаций (АРКО), в той форме и с теми полномочиями, которыми оно наделено действующим законодательством, не может быть отнесено ни к верхнему, ни к нижнему звену банковской системы. Очевидно, что сложившаяся ситуация должна быть изменена путем определения места АРКО в банковской системе РФ.
V. Сформулирован вывод о том, что характерной чертой современной российской банковской системы является неразвитость небанковских кредитных институтов, которая проявляется в их незначительном количестве и в доле проводимых ими банковских операций, а также в слабом использовании их огромного потенциала в сфере клиринга. С этой целью предлагается принятие специального закона, регулирующего деятельность клиринговых учреждений.
VI. Определено понятие «системообразующего банка», под которым понимается инвестиционно активный, надежный банк, неплатежеспособность, банкротство которого может не только привести к кризису платежной системы страны, но и повлечь системный банковский кризис.
• VII. Сделан вывод о том, что причиной недостаточной эффективности действий ЦБ РФ по предотвращению финансового кризиса 1998 года, является, в первую очередь, объединение в компетенции Банка России взаимопротиворечащих функций по защите и обеспечению устойчивости рубля и по развитию и укреплению банковской системы. Предлагается исключить из компетенции Банка России функцию по развитию и регулированию банковской системы РФ и передать полномочия в этой сфере Агентству по реструктуризации
• кредитных организаций (АРКО). Для этого необходимо преобразовать АРКО в орган государственный власти, отвечающий за стабильность и развитие банковской системы в РФ, и переименовать Агентство в Комитет по банковскому регулированию и надзору (далее - Комитет).
Ф Основной задачей Комитета будет развитие и укрепление банковской системы России.
VII. Реализация предложенной концепции потребует изменения российского банковского законодательства. Необходимо изменить главу V Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций», посвященную правовому статусу АРКО, а также Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации», в части изъятия из его ведения полномочий по развитию и укреплению банковской системы РФ. Кроме того, привести в соответствие Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», изменив роль ЦБ РФ в процедурах по предупреждению банкротства кредитных организаций и в рамках арбитражного процесса. Нужно дополнить Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» нормами, закрепляющими взаимоотношения кредитных организаций и Комитета по банковскому регулированию и надзору. Этому должны предшествовать разработка и утверждение Правительством РФ Положения «О Комитете по банковскому
• регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций». Вместе с тем, создание Комитета не исключает необходимость внести в главу X закона о ЦБ статью, определяющую принципы и порядок оказания финансовой помощи неплатежеспособным, теряющим ликвидность кредитным организациям. Такая статья обеспечила бы принятие столь важных решений на демократической основе.
Практическая значимость диссертаиии заключаются в том, что предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при проведении работы по совершенствованию законодательства о Центральном банке РФ и о банках и банковской деятельности, в процессе разработки и принятия закона о защите вкладов населения. Материалы диссертации могут стать основой для последующих исследований в этой области в рамках финансового, административного и банковского права, а также для преподавания названных курсов. Ряд теоретических и практических предложений автора нашли свое отражение в его публикациях.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и включает в себя шесть параграфов, объединенных в две главы, введение, заключение и список использованной литературы. Основные выводы и предложения сформулированы в соответствующих главах и в заключении.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Журавлев, Алексей Вячеславович, Москва
Заключение
Развитие и укрепление банковской системы РФ в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ находится в сфере компетенции Банка России. Проведенное исследование выявило значительные недостатки деятельности главного банка в этом направлении. Во-первых, определение элементов современной банковской системы РФ, их соотношения, доли на рынке финансовых услуг и уровня развития привело диссертанта к выводу о практической неразвитости небанковских в кредитных организаций, в первую очередь, клиринговых учреждений.
Анализ действующего российского законодательства о клиринге показал, что регулирование этой деятельности осуществляется сегодня в основном на уровне подзаконных нормативных актов Центрального банка РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ. При этом часто принимаемые этими двумя органами государственной власти акты противоречат друг другу. Такая ситуация тормозит развитие клиринговой деятельности в России, что отрицательно сказывается на всей платежной системе, поэтому представляется необходимым осуществить ряд законодательных мер, способных в корне изменить создавшееся положение. С точки зрения диссертанта, необходимо принятие отдельного закона, регулирующего деятельность клиринговых учреждений.
В законе «О клиринговой деятельности в Российской Федерации» должно быть закреплено:
• общее определение клиринговой организации и различия между клиринговыми организациями, осуществляющими межбанковский клиринг и клиринг на рынке ценных бумаг. Такая необходимость объясняется важностью четкого определения круга лиц, в отношении которых будет действовать данный закон;
•перечислены те виды операций, которые клиринговая организация вправе осуществлять при выполнении своей деятельности. Это положение в законе позволит решить несколько задач: определить перечень клиринговых операций, обеспечить требуемый уровень ликвидности клиринговой организации и т.д.;
•определены виды операций, составляющих содержание клиринга. Закрепление в законе предмета является обязательным для определения вида урегулированных общественных отношений;
• какой орган выдает, приостанавливает и отзывает лицензию на осуществление клиринговой деятельности и основания выдачи, приостановления действия и отзыва данной лицензии. Определение госоргана и его полномочий пресечет существующее сегодня дублирование полномочий ЦБ и ФКЦБ и происходящую юридическую коллизию в вопросах у кого получать лицензию, в чем отличие выдаваемых разными госорганами лицензий и т.д.;
• какой орган осуществляет регулирование и надзор за деятельностью клиринговых организаций. Законодательное закрепление структуры, осуществляющей регулирование и надзор, однозначно определит такой орган, его права и обязанности, а также освободит коммерческие организации от чрезмерного бюрократического вмешательства;
• формы и направления сотрудничества ЦБ РФ и ФКЦБ РФ в рамках развития клиринговой деятельности в России. В связи с тем, что клиринговая деятельность, осуществляется на рынках банковских услуг и ценных бумаг, неизбежна координация проводимой политики в этой области компетентными госорганами.
Во-вторых, современная концепция развития кредитных организаций, реализуемая ЦБ представляет определенную угрозу свободным рыночным отношениям. Политика государства свидетельствует о желании повысить ликвидность не всей банковской системы, а некоторых банков путем искусственного усиления и капитализации за счет средств ЦБ и бюджета. В таком подходе кроется ряд негативных последствий. С одной стороны, происходит в определенной степени монополизация банковского сектора. С другой стороны, некоторые субъекты экономических отношений (выбор которых непонятно на чем основывается) получают привилегированное положение на рынке. Это лишает стимулов к здоровой рыночной конкуренции, совершенствованию рынка банковских услуг.
Поэтому диссертант считает целесообразным и логичным, исходя из здравого смысла, выбрать из наиболее успешно развивающихся, перспективных и надежных 10-15 банков и при государственном участии провести их рекапитализацию. Критериями для выбора того или иного коммерческого банка должны стать: размер уставного капитала, показатели ликвидности, уровень защищенности капитала, возраст. Решение о включении банка в государственную программу может принимать независимый компетентный управленческий орган ЦБ - Федеральный Банковский Совет. Таким образом, через 5-7 лет в России будет создана конкурентоспособная, отвечающая мировым требованиям ликвидности банковская система.
Что же касается укрепления банковской системы, то события 1998 года наглядно продемонстрировали абсолютную беспомощность Центрального банка РФ. В связи с этим крайне остро стоит несколько проблем.
Во-первых, передача полномочий Банка России по развитию и регулированию банковской системы другому государственному органу. Возможным решением могла бы стать передача полномочий по определению основных направлений политики в области развития и укрепления банковской системы в Агентство по реструктуризации кредитных организаций. Для этого необходимо преобразовать АРКО в орган государственный власти, отвечающий за стабильность и развитие банковской системы в РФ, изъяв соответствующие полномочия из ведения ЦБ РФ и переименовать его в Комитет по банковскому регулированию и надзору (далее - Комитет). Основными задачами Комитета должны стать развитие и укрепление банковской системы России. Для реализации этой задачи Комитету должны быть переданы функции ЦБ РФ в сфере банковского регулирования и надзора.
Во-вторых, представляется целесообразным совершенствование банковского регулирования по двум направлениям: ужесточение требований к предъявляемой отчетности и усиление эффективности надзорной деятельности. В рамках первого направления необходимо изменить формат проводимых проверок в разрезе акцентирования внимания на уровне платежеспособности и ликвидности активов банка, принятие международных стандартов банковской отчетности (разработанной Базельским комитетом), введение более строгой ответственности за умышленное искажение предъявляемой информации.
Усиления эффективности надзора, помимо прочего, можно добиться путем повышения профессионализма и независимости контролеров, увеличения частоты выездных ревизий, своевременного предупреждения об уменьшении доли высоко рисковых операций, введения более высокого уровня ликвидности кредитной организации и т.д.
В-третьих, создание «системы безопасности» вкладов. В условиях банковских кризисов встает вопрос о поиске источника покрытия убытков. Формальные схемы страхования депозитов существуют во всех странах, за исключением Новой Зеландии. В большинстве случаев, центральный банк не вовлечен в страхование депозитов, и для этой цели создаются отдельные органы; в Нидерландах и в Великобритании наблюдается некоторая степень участия центральных банков. В Нидерландах управление, но не финансирование, схемы страхования депозитов осуществляется центральным банком. В Великобритании Фонд защиты депозитов управляется советом, в который входит управляющий центрального банка, заместитель управляющего и главный кассир.
Имеется несколько доводов в пользу включения функции страхования депозитов в ведение центрального банка. Эти доводы заключаются в следующем: если банк уже вовлечен в активную надзорную деятельность, возможно достижение экономии за счет эффекта масштаба; при наличии ответственности за надзорные действия ответственность центрального банка за страхование депозитов позволит осуществлять лучшую координацию в процессе кредитования в последней инстанции; ответственность центрального банка за страхование депозитов исключает или уменьшает сомнения в способности страхового фонда справляться с серьезными проблемами.
Аргументы против этой идеи в основном вращаются вокруг политических и валютных рисков для центрального банка при его вовлечении в страхование депозитов. Эти риски могут быть гораздо более серьезными в случае вовлечения в страхование депозитов, нежели при вовлечении в надзорную деятельность. При осуществлении функции по страхованию депозитов и надзорной функции организация, ответственная за страхование депозитов, имеет меньшую финансовую устойчивость. Точно так же в случае возникновения противоречий между надзорной деятельностью и соображениями валютной политики эти противоречия проявляются острее, если центральный банк наделен функциями страхования депозитов, нежели в том случае, если центральный банк осуществляет только надзорные функции. Это является также нежелательным с точки зрения независимости валютной политики и подотчетности.
Особенности российской банковской системы и института Центробанка обуславливает необходимость разработки эффективной системы страхования сбережений без участия ЦБ. Представляется, что роль ЦБ в данном случае исчерпывается функцией кредитора в последней инстанции. Поэтому для создания стимула разумного управления кредитной организацией страховой фонд должен в большей части создаваться за счет частных средств. Это может быть определенный процент от открываемого депозита, процент может изменяться в зависимости от размера привлеченных средств кредитной организации и т.д. Главное, чтобы существовал страховой фонд, который мог бы расходоваться для преодоления временной неплатежеспособности кредитных организаций.