СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Точеный, Михаил Дмитриевич, кандидата юридических наук
введение.з
глава 1. понятие «простое убийство» в российском уголовном законодательстве.
§ 1. Объективные характеристики простого убийства.
§2. Мотивация простого убийства.
§3. Соотношение простого убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
глава 2. причинение вреда при задержании преступника как обстоятельство, исключающее преступность деяния.
§ 1. Понятие и признаки задержания лица, совершившего преступление, в российском уголовном законодательстве.
§2. Отличие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния.
глава 3. ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
§ 1. Уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ.
§2. Отличие составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.
УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ от смежных составов преступлений.
§3. Иные правовые вопросы, связанные с превышением мер, необходимых для задержания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Убийство либо причинение телесных повреждений при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление"
Преступность, впечатляющим уровнем которой отличается Россия, в любом ее проявлении чрезвычайно негативно отражается на социальной защищенности населения, его материальном и моральном равновесии, углубляет общественные противоречия, подрывает авторитет государства, за которым закрепилась репутация механизма, не способного обеспечить не только благополучие и процветание, но и безопасность своих граждан. В результате ущерб причиняется всем без исключения благам, находящимся под защитой Конституции и международных нормативно-правовых актов.
Об остроте криминогенной обстановки в России красноречиво свидетельствуют следующие цифры: в 2003 г. в РФ 23465 человек совершили убийства, предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ1, сегодня в России каждые семь минут происходит покушение или преступление2, и практически каждый среднестатистический гражданин в течение жизни может не менее одного или двух раз стать жертвой преступления3.
Наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках криминогенной обстановки, происходят крайне негативные качественные перемены - нарушители закона действуют более профессионально, «грамотно» и организованно, успешно реализуя последние достижения в области науки и техники, в том числе изделия военной промышленности.
На неизменно высокий уровень тяжких и особо тяжких преступлений указывают не только общероссийские, но и региональные данные. Так, областным судом Ульяновской области в 2002 г. рассмотрено 306 дел об убийстве, предусмотренном ч. 2 ст. 105, в 2003 г. - 285, а в 2004 г. - уже ЗЗЗ4.
1 Дьяченко А , Колоскова И Характеристика умышленных убийств и изнасилований в странах Содружества Независимых государств в 1995-2003 и I полугодии 2004 г (статистический анализ) И Уголовное право 2005 №1.С 108
2 Рабаданов А С Необходимая оборона и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление - Саратов, 2000 С. 116
3 Алексеев А И , Васильев Ю В , Смирнов Г Г. Как защитить себя от преступника - М , 1990 С 5
4 Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел, форма №1 - Ульяновск,
2004
Несомненно, что бороться с преступностью только путем пропаганды, агитации или увещевания нельзя. Однако и противоположный метод - «не раздавивши пчел, меду не есть» неприменим в условиях общества, определившего своей целью строительство демократии.
Да, война с преступностью должна быть жесткой, даже жестокой и бескомпромиссной, если того требуют обстоятельства. Но по форме и содержанию она должна быть Правосудием, то есть соответствовать Закону, всякое нарушение которого сравняет борцов с их противниками - ворами и бандитами.
Согласно ч. 1 ст. 118 Конституции, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, а ч. 1 ст. 49 Конституции предписывает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Однако многие из тех, кто преступил Закон, хотя и осознают себя таковыми, все же не желают добровольно отдаваться в руки Фемиды. В таких случаях правоохранители вынуждены, а все иные граждане могут применять превентивные меры, основной из которых является задержание таких лиц с целью привлечения их к уголовной ответственности. Этот процесс зачастую сопряжен с причинением нарушителю различного вреда, вплоть до лишения его жизни, право на которую является наиважнейшим из прав человека.
Именно здесь очень легко нарушить хрупкую грань между законом и тем, что находится за его пределами, превратиться из стража порядка в преступника. Европейская конвенция по защите прав и свобод человека от 4 ноября 1950 г. предусматривает лишение жизни при осуществлении законного задержания. Российский законодатель полагает, что причинение вреда задерживаемому допустимо в качестве крайнего средства, если при этом не было допущено превышения необходимых для его осуществления мер.
Но где находится граница между мерами дозволенными и недопустимыми? Как отличить правомерное задержание от такового, но совершенного с нарушением закона? И, наконец, при каких условиях общественно полезное и поощряемое деяние трансформируется в уголовно-наказуемое?
Этим и другим проблемам посвятили свои научные труды такие известные ученые и правоведы, как Ю.В. Баулин, С.В. Бородин, Г.В. Бушуев, И.И. Загородников, В.В. Орехов, С.В. Пархоменко, Э.Ф. Побегайло, К.И. Попов, Б.В. Сидоров, И.И. Слуцкий, И.С. Тишкевич, М.И. Якубович и др.
Идеи, выдвинутые этими исследователями, и противоречия в законодательстве, указанные ими, подвигли к исследованию других юристов, среди которых следует в первую очередь назвать П.А. Берсенева, А.Б. Иванова, И.В. Коровицына, В.Е. Пономаря, А.С. Рабаданова, А.В. Савинова, И.Р. Си-чинаву, JI.H. Смирнову, С.М. Старых, И.М. Урузалина.
Однако многие вопросы, связанные как с причинением вреда при задержании, так и с превышением допустимых его пределах, остаются дискуссионными. Как в научном мире, так и среди специалистов-практиков идут споры о факторах, влияющих на предел допустимого вреда, о субъективных и объективных признаках убийства, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 108 и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114. Да и относительно самого понятия «убийство» также не наблюдается единства взглядов.
Между тем, недочеты в законе и отсутствие общепринятого его толкования могут иметь весьма негативные последствия в самых различных сферах - от опасения сотрудников правоохранительных органов применить огнестрельное оружие в тех случаях, когда они имеют полное на это право,1 до неправильной почти в половине случаев квалификации органами предварительного следствия действий задерживающего и его несправедливого осуждения2.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы, избранной нами для исследования.
1 См , напр Худяков С. Стрелять или не стрелять*? // Законность, 1994 №10 С 38 , Жиляева Н А Криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступника Дисс к ю н -Екатеринбург, 2002 С 51.
2 Рабаданов А С Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел Дисс кюн -М,1998 С 5
Целью настоящей работы является комплексное изучение уголовно-правового института, связанного с обоснованностью причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также большинства аспектов уголовно-правовой ответственности за убийство, либо причинение тяжких или средней тяжести телесных повреждений при превышении мер задержания.
Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:
- определение понятия убийства по действующему законодательству, с учетом отечественной уголовно-правовой доктрины и опыта зарубежного законодателя;
- исследование наиболее распространенных мотивов совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
- анализ отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего ответственность за причинение вреда здоровью различной степени тяжести;
- исследование истории развития отечественного законодательства о институте задержания лица, совершившего преступление, как одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- определение значения уголовно-правового задержания среди превентивных мер и в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- разработка всех объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114;
- анализ места убийства либо причинения вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания преступника, среди преступлений против жизни и здоровья и их отграничение от иных смежных составов;
- рассмотрение ряда вопросов, связывающих титульный объект исследования с иными юридическими дисциплинами.
- внесение предложений о возможных изменениях уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, регулирующих различные аспекты причинения вреда лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания.
Предметом исследования выступают: российское законодательство, в том числе древнеславянские и средневековые его памятники; уголовно-правовые нормы зарубежных государств как в сфере преступлений против личности, так и в области обстоятельств, исключающих преступность деяния; перспективы совершенствования уголовного закона и правоприменительной практики как в части правомерного задержания, так и превышения пределов, необходимых для его осуществления.
Методологическая основа и информационная база исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.) и специальные (сравнительно-правовой, формально-логический, исторический) методы познания.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, уголовного (как ныне действующего, так и предшествующего), уголовно-процессуального, гражданского законодательства, а также ряда федеральных законов («О милиции», «О внутренних войсках» и т.д.) и подзаконных актов, постановлений Пленумов Верховного Суда России и СССР.
Базой для исследований стали и достижения зарубежного законотворчества - автором проанализировано уголовное законодательство 29 государств ближнего и дальнего зарубежья.
Им изучены специальные монографические работы, относящиеся к теме исследования, а также научные статьи в периодических изданиях, посвященных юриспруденции.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы следственно-судебной практики по Ульяновской области за 1999-2005 гг., опубликованная судебная практика, касающаяся преступлений против жизни и здоровья, а также статистические данные по Российской Федерации в целом и Ульяновской области, в частности.
Научная новизна исследования выражается в том, что оно является одной из первых диссертационных работ, выполненных на базе УК РФ 1996 г. и касающихся преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ. Данные преступления анализируются как относительно «простого» и квалифицированного видов убийств, так и задержания с причинением тяжкого или смертельного вреда, произведенного в полном соответствии с положениями ст. 38 УК РФ. Диссертант предлагает трактовать данные преступления как совершенные с двойной формой вины - умыслом по отношению к причинению вреда и неосторожности - касательно выхода за пределы института задержания, в связи с чем внесены предложения о возможных изменениях уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ввиду очевидного различия преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и умышленных причинений смерти при смягчающих обстоятельствах, первое предлагается именовать «простым тяжким убийством», определяемым как «умышленное и явно противозаконное лишение жизни другого человека, а равно умышленное насильственное уничтожение жизнеспособного человеческого плода». Кроме того, поскольку разница между преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 105 УК РФ, весьма очевидна, мы считаем целесообразным разделить ст. 105 УК РФ на две самостоятельных нормы.
2. Преступления, предусмотренные ст. 108 УК, с одной стороны, и общественно опасные деяния, описанные в ст.ст. 106, 107 УК РФ, заметно отличаются друг от друга. Поэтому мы предлагаем выделять четыре вида убийства:
- убийство при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст. 108 УК РФ);
- простое убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, ст. 107 УК
РФ);
- простое тяжкое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ);
- особо тяжкое убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
3. Отличие мотивации убийства, предусмотренного ч. 1 ст. 105, от внутренних побуждений, руководящих действиями субъектов иных преступлений, состоит в том, что виновный стремится восстановить свои права и интересы, нарушенные (в объективной действительности либо лишь в его субъективном воображении) потерпевшим.
4. Поскольку не все телесные повреждения, предусмотренные диспозицией ч. 1 ст. 111, способны привести к смерти потерпевшего, необходимо разделить существующую ст. 111 УК РФ на две самостоятельные нормы, одна из которых регулировала бы ответственность за причинение вреда здоровью, действительно способного привести к смерти потерпевшего.
5. Правовые устои российского общества в данную конкретную эпоху его развития определяют не только наличие или отсутствие института задержания в отечественном уголовном законодательстве, но и правовое положение задерживаемого.
6. В целях соблюдения прав как задерживающего, так и объекта задержания, необходима унификация понятия задержания в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном контексте.
7. Как в ст. 38 УК РФ, так и в ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114, неправильно определен статус объекта задержания. В указанные нормы необходимо внести изменения, регламентирующие положение последнего как «потенциального преступника», т.е. «лица, совершившего общественно опасное деяние».
8. Главной и ближайшей целью задержания должно быть доставление (причем немедленное) задержанного в органы власти. Вторую цель задержания - предотвращение совершения лицом новых общественно опасных деяний - можно полагать второстепенной и перспективной. В случае с задержанием она решается автоматически, «сама собой», поскольку задержанный, по крайней мере на некоторое время, лишается возможности продолжать противозаконную деятельность.
9. Предел допустимого вреда при задержании диктуется тяжестью совершенного общественно опасного деяния, личностными характеристиками задерживаемого и его вооруженностью, но он выступает ни в коем случае не как возмездие. Данные факторы указывают на опасность потенциального преступника и на ожидаемую интенсивность его сопротивления. Исходя из этого, диссертантом предлагается арифметическая модель расчета допустимого вреда при задержании потенциального преступника, в том числе и на стадии приготовления к преступлению.
10. Превышение мер, направленных на задержание правонарушителя, можно рассматривать как преступление, совершенное с двумя формами вины: умыслом, направленным на последствия (лишение жизни или причинение телесных повреждений) и неосторожностью по отношению к правилам задержания. В целом же вред потерпевшему причиняется умышленно, причем при совершении преступления, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 114, умысел может быть как прямым, так и косвенным, в случае же нарушения закона относительно ч. 2 ст. 108 - только косвенным. Вместе с тем, допускается умышленный выход за рамки, проведенные ст. 38 УК РФ, но лишь в тех случаях, когда задерживаемый опасно вооружен или наличествовали иные основания, позволяющие субъекту серьезно опасаться за свою жизнь либо здоровье.
11. Учитывая объективные и субъективные признаки данных общественно опасных деяний, а также их криминологическую специфику, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, следует отнести к преступлениям небольшой степени тяжести.
12. Принимая во внимание некоторые отличия признаков исследуемых преступлений от общепринятых, в том случае, когда субъектом задержания является должностное лицо правоохранительного органа, предлагается внести ряд дополнений в главу 30 Уголовного Кодекса, касающихся введения специальных норм, предусматривающих ответственность должностных лиц за причинение «излишнего» вреда при задержании. Эти изменения вместе с тем никоим образом не должны касаться максимального предела санкций, установленных за нарушение правил задержания.
13. Гражданско-правовой аспект причинения вреда при задержании потенциального преступника требует дополнительного урегулирования, в связи с чем диссертантом предлагается внести изменения в текст статьи 1066 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть реализованы законодателем в процессе дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм; в практическом плане они могут повысить эффективность деятельности органов охраны правопорядка.
Кроме того, некоторые разделы настоящего исследования способны помочь при подготовке и преподавании дисциплин уголовного права и спецкурсов, посвященных преступлениям против личности и обстоятельствам, исключающим преступность деяния.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Волжского университета им. В.Н. Татищева (г. Тольятти). Отдельные аспекты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры, там же рецензировалась и обсуждалась и вся работа в целом. Основные результаты исследования, теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в четырех опубликованных статьях и одной, принятой к печати.
Помимо того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного университета, а сейчас Волжского университета им. В.Н. Татищева, где использовались и используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Точеный, Михаил Дмитриевич, Тольятти
Выводы по главе III:
1. Превышение мер, направленных на задержание правонарушителя, можно рассматривать как преступление, совершенное с двумя формами вины: умыслом, направленным на последствия (лишение жизни или причинение телесных повреждений), и неосторожностью по отношению к правилам задержания. В целом же вред потерпевшему причиняется умышленно, причем при совершении преступления, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 114, умысел может быть как прямым, так и косвенным, то в случае нарушения закона относительно ч. 2 ст. 108 - только косвенным.
2. Общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, отграничиваются от иных составов преступлений по всем четырем признакам, но основные отличия лежат внутри таких факторов, как мотив и цель преступления.
3. Учитывая объективные и субъективные признаки данных общественно опасных деяний, а также их криминологическую специфику, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, следует отнести к преступлениям небольшой степени тяжести.
4. По нашему мнению, санкции данных преступлений надлежит сформулировать в следующем виде:
- ч. 2 ст. 108: «наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок».
- ч. 2 ст. 114: «наказывается штрафом в размере до . тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до . месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».
- ч. 1 ст. 2861: «наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
- ч. 2 ст. 2861: «наказывается ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет».
6. Гражданско-правовой аспект причинения вреда при задержании потенциального преступника требует дополнительного урегулирования, в связи с чем нами предлагается внести изменения в текст статьи 1066 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Заключение.
Убийство является одним из самых тяжких преступлений, которые способен совершить человек. Более жестоким общественно опасным деянием может быть, пожалуй, только геноцид. Умышленное убийство всегда будет противоправным, ибо оно затрагивает важнейшую из свобод человека - охраняемое Конституцией право на жизнь.
Однако в ряде случаев Закон допускает причинение смерти другому человеку. Речь идет об исполнении высшей меры наказания, защите от противоправного насилия, подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа, а также для осуществления законного задержания. Таковое деяние, конечно, по сути своей, останется душегубством, но оно не будет простым тяжким убийством, то есть умышленным и явно противозаконным лишением жизни другого человека.
Убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ, отличается от остальных общественно опасных деяний еще и тем, что действиями преступника руководят откровенно низменные мотивы - корыстные либо хулиганские. Побуждения субъекта могут быть и чуть более «положительными» - речь идет о мести, зависти, ревности и т.д., то есть пробужденными самим пострадавшим, когда виновным руководит стремление восстановить свои права и интересы, нарушенные (в объективной действительности либо лишь в его субъективном воображении) потерпевшим. Но и такой поступок ни в коей мере нельзя оправдать, хотя он и свидетельствует о меньшей опасности человека, его совершившего.
Российский уголовный закон выделяет несколько различных по как по степени тяжести общественно опасных последствий, так и по низменности мотивов преступлений против личности, связанных с умышленным причинением смерти. Это преступления, предусмотренные ст. 108 УК, с одной стороны, и общественно опасные деяния, описанные в ст.ст. 106, 107 УК РФ, а также «тяжкое» (ч. 1 ст. 105) и «особо тяжкое» (ч. 2 ст. 105) убийства. Все они заметно отличаются друг от друга.
Поэтому мы предлагаем выделять четыре вида убийства:
- убийство при обстоятельствах, исключающих преступность деяния;
- простое убийство со смягчающими обстоятельствами;
- простое тяжкое убийство;
- особо тяжкое убийство.
С учетом всего вышеизложенного, предлагаем ст. 105 изложить в следующей редакции.
Статья 105. Простое тяжкое убийство.
Простое тяжкое убийство, то есть умышленное и явно противозаконное лишение жизни другого человека, а равно умышленное насильственное уничтожение жизнеспособного человеческого плода -наказывается.
Статья 1051. Особо тяжкое убийство.
Деяния, предусмотренные статьей 105 настоящего Кодекса, если они совершены: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в). наказываются .
И совсем другое дело, когда человеком, отнявшим жизнь, руководят общественно полезные побуждения, вдобавок он отнимает жизнь, по сути, в условиях крайней необходимости и, кроме того, действует в полном соответствии с Законом. К обстоятельствам, позволяющим безнаказанно (в хорошем смысле этого слова) причинять смерть другому человеку, российский законодатель отнес необходимую оборону и задержание лица, совершившего преступление, относящиеся к обстоятельствам, исключающим преступность деяния (ОИПД). Формулируя последнее, ОИПД, законодатель допустил явную оплошность, ведь, в соответствии с Конституцией, вывод о виновности человека, а, следовательно, признать содеянное им преступлением, а его самого - преступником, может только суд. Поэтому речь в статье 38 Уголовного Кодекса, на наш взгляд, должна идти о потенциальном преступнике, т.е. лице, совершившем общественно опасное деяние, предусмотренное частью Особенной Уголовного Кодекса РФ.
Из прочих недостатков анализируемой нормы следует отметить отсутствие указания на то, кто именно наделен правом задержания. По всей вероятности, как и в случае с необходимой обороной, задержание может осуществить всякий, кто находится в пределах действия Уголовного Закона. Вместе с тем, для отдельных категорий граждан это будет должностной обязанностью. К таковым относятся, прежде всего, работники правоохранительных органов, одной из задач которых, в соответствии с законом РФ «О милиции», является предупреждение и пресечение преступлений. Для осуществления таковой законодатель наделил их правом применять различные средства, вплоть до огнестрельного оружия, в том числе и для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться. Хотя, по мнению некоторых исследователей, речь здесь должна вестись не о праве, а о вынужденной обязанности.
Второй недостаток уголовно-правовой нормы, регулирующей задержание с причинением вреда - это отсутствие детальных указаний на обстоятельства, позволяющие гражданам реализовать данное право. Многие ученые, толкуя данный закон, ссылаются на положения ст. 91 УПК, хотя это -хоть и смежная, но иная отрасль права.
Главной и ближайшей целью задержания должно быть доставление (причем немедленное) задержанного в органы власти. Вторую цель задержания - предотвращение совершения лицом новых общественно опасных деяний - можно полагать второстепенной и перспективной. В случае с задержанием она решается автоматически, «сама собой», поскольку задержанный, по крайней мере на некоторое время, лишается возможности продолжать противозаконную деятельность.
Поэтому статья 38 УК, по нашему мнению, должна быть сформулирована в следующем виде:
Статья 38. Причинение вреда при задержании потенциального преступника.
1. Каждый, кто находится в пределах действия настоящего Кодекса, имеет право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью настоящего Кодекса, при наличии одного из следующих оснований: а) когда это лицо застигнуто при совершении общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом или непосредственно после его совершения; б) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное настоящим Кодексом; в) когда на этом лице или на его одежде будут обнаружены явные следы совершенного общественно опасного деяния.
2. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, при его задержании с целью немедленного доставления органам власти, при соблюдении оснований задержания такого лица и недопущении превышения необходимых для задержания мер.
3. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное настоящим Кодексом, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым общественно опасного деяния, личности задерживаемого, его вооруженности и прочим обстоятельствам задержания. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
4. Лица, для которых задержание в соответствии с действующим законодательством является служебной обязанностью, при его осуществлении обязаны руководствоваться как положениями настоящей статьи, так и предписаниями регулирующих их деятельность нормативно-правовых актов.
При осуществлении законного задержания, как и при реализации права на необходимую оборону, легко нарушить ту грань, за которой социально полезное деяние становится опасным и уголовно наказуемым. В таком случае причиненные телесные повреждения или лишение жизни становятся противозаконным действием, которое представляет большую опасность для общества.
Но, согласно общим принципам Уголовного Закона, при назначении наказания учитывается не только общественная опасность преступления, но и личность виновного, а также смягчающие обстоятельства. Последних, в случае совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, настолько много (а главное из них - это социально полезный мотив), что законодатель обоснованно счел необходимым отнести деяния, описанные в диспозициях данных норм, отнести к привилегированным преступлениям против личности. Кроме того, хотя сами действия совершаются виновным умышленно, он по неосторожности выходит за рамки института правомерного задержания, не нарушая с субъективной стороны закона. И лишь в исключительных случаях, когда задержание сопряжено с явной опасностью для жизни или здоровья субъекта (к примеру, убегающий опасно вооружен и в любую секунду может предпринять самые непредсказуемые действия), допустим умышленный выход за границы, отделяющие правомерное задержание от противозаконного. Учитывая, что побуждения, руководящие действиями субъекта, зачастую более возвышенны, верхний предел санкции должен быть никак не больше, чем при нарушении законодательства о необходимой обороне. Необходимо принять к сведению и то обстоятельство, что убийство, предусмотренное ч. 2 ст. 108, в отличие от умышленного причинения смерти при превышении условий необходимой обороны, возможно только с косвенным умыслом.
С учетом же того, что рамки ст. 38 могут нарушаться не только легкомысленно, но и по небрежности, а сам субъект в подавляющем большинстве случаев относится к т.н. «ситуационным преступникам», санкции норм ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114. должны содержать большее количество наказаний, не связанных с лишением свободы.
Нами предлагается следующая формулировка норм, связанных с причинением «излишнего» вреда при задержании потенциального преступника.
Статья 108.
Убийство, совершенное при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
2. Убийство, совершенное при неосторожном превышении мер, необходимых для задержания потенциального преступника, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Убийство либо причинение телесных повреждений при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление»
На правах рукописи
ТОЧЕНЫЙ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ
УБИЙСТВО ЛИБО ПРИЧИНЕНИЕ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ПРЕВЫШЕНИИ МЕР НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ (Ч. 2 СТ. 108 УК РФ, Ч. 2 СТ. 114 УК РФ)
12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стенени кандидата юридических наук
Самара 2006
Работа выполнена в ОАНО «Волжский университет им. В.Н. Татищева (институт)» г. Тольятти-
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Якушин Владимир Андреевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Яцеленко Борис Викторович;
кандидат юридических наук Закомолдин Руслан Валерьевич
Ведущая организация - Казанский филиал Российской академии правосудия.
Защита состоится 12 декабря 2006 года в /А часов на заседании диссертационного совета К 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Автореферат разослан ^ ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
А.Г. Безверхов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Преступность, впечатляющим уровнем которой отличается Россия, в любом ее проявлении чрезвычайно негативно отражается на социальной защищенности населения, его материальном и моральном равновесии, углубляет общественные противоречия, подрывает авторитет государства, за которым закрепилась репутация механизма, не способного обеспечить не только благополучие и процветание, но и безопасность своих граждан. В результате ущерб причиняется всем без исключения благам, находящимся под защитой Конституции и международных нормативно-правовых актов.
Об остроте криминогенной обстановки в России красноречиво свидетельствуют следующие цифры: в 2003 г. в РФ 23465 человек совершили убийства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ1, сегодня в России каждые семь минут происходит покушение или преступление2, и практически каждый среднестатистический гражданин в течение жизни может не менее одного или двух раз стать жертвой преступления3.
Наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках криминогенной обстановки происходят крайне негативные качественные перемены: нарушители закона действуют более профессионально, «грамотно» и организованно, успешно реализуя последние достижения в области науки и техники, в том числе изделия военной промышленности.
На неизменно высокий уровень тяжких и особо тяжких преступлений указывают не только общероссийские, но и региональные данные. Так, областным судом Ульяновской области в 2002 г. рассмотрено 306 дел об убийстве, предусмотренном ч. 2 ст. 105, в 2003 г. - 285, а в 2004 г. - уже ЗЗЗ4.
Несомненно, что бороться с преступностью только путем пропаганды, агитации или увещевания нельзя. Однако и противоположный метод - «не раздавивши пчел, меду не есть» - неприменим в условиях общества, определившего своей целью строительство демократии.
1 Дьяченко А., Колоскова И. Характеристика умышленных убийств и изнасилований в странах Содружества независимых государств в 1995-2003 гг. и I полугодии 2004 г. (статистическийанализ)//Уголовное право. 2005. №1. С. 108.
2 Рабаданов А.С. Необходимая оборона и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. - Саратов, 2000. С. 116.
3 Алексеев А.И., Васильев Ю.В., Смирнов Г.Г. Как защитить себя от преступника. -М„ 1990. С. 5.
4 Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел, форма № 1. - Ульяновск, 2004.
Да, война с преступностью должна быть жесткой, даже жестокой и бескомпромиссной, если того требуют обстоятельства. Но по форме и содержанию она должна быть Правосудием, то есть соответствовать Закону, всякое нарушение которого сравняет борцов с их противниками - ворами и бандитами.
Согласно ч. 1 ст. 118 Конституции правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, а ч. 1 ст. 49 Конституции предписывает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Однако многие из тех, кто преступил Закон, хотя и осознают себя таковыми, все же не желают добровольно отдаваться в руки Фемиды. В таких случаях правоохранители вынуждены, а все иные граждане могут применять превентивные меры, основной из которых является задержание таких лиц с целью привлечения их к уголовной ответственности. Этот процесс зачастую сопряжен с причинением нарушителю различного вреда, вплоть до лишения его жизни, право на которую является наиважнейшим из прав человека.
Именно здесь очень легко нарушить хрупкую грань между законом и тем, что находится за его пределами, превратиться из стража порядка в преступника. Европейская конвенция по защите прав и свобод человека от 4 ноября 1950 г. предусматривает лишение жизни при осуществлении законного задержания. Российский законодатель полагает, что причинение вреда задерживаемому допустимо в качестве крайнего средства, если при этом не было допущено превышения необходимых для его осуществления мер.
Но где находится граница между мерами дозволенными и недопустимыми? Как отличить правомерное задержание от такового, но совершенного с нарушением закона? И наконец, при каких условиях общественно полезное и поощряемое деяние трансформируется в уголовно наказуемое?
Этим и другим проблемам посвятили свои научные труды такие известные ученые и правоведы, как Ю.В. Баулин, C.B. Бородин, Г.В. Бушуев, И.И. Загородников, В.В. Орехов, C.B. Пархоменко, Э.Ф. Побегайло, К.И. Попов, Б.В. Сидоров, И.И. Слуцкий, И.С. Тишкевич, М.И. Якубович и др.
Идеи, выдвинутые этими исследователями, и противоречия в законодательстве, указанные ими, подвигли к исследованию других юристов, среди которых следует в первую очередь назвать П.А. Берсенева, А.Б. Иванова, И.В. Коровицына, В.Е. Пономаря, A.C. Рабаданова, A.B. Савинова, И.Р. Си-чинаву, JI.H. Смирнову, С.М. Старых, И.М. Урузалина.
Тем не менее многие вопросы, связанные как с причинением вреда при задержании, так и с превышением допустимых его пределов, остаются дис-
куссионными. Как в научном мире, так и среди специалистов-практиков идут споры о факторах, влияющих на предел допустимого вреда, о субъективных и объективных признаках убийства, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 108, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114. Да и относительно самого понятия «убийство» также не наблюдается единства взглядов.
Между тем недочеты в законе и отсутствие общепринятого его толкования могут иметь весьма негативные последствия в самых различных сферах - от опасения сотрудников правоохранительных органов применить огнестрельное оружие в тех случаях, когда они имеют полное на это право5, до неправильной почти в половине случаев квалификации органами предварительного следствия действий задерживающего и его несправедливого осуждения6.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы, избранной нами для исследования.
Целью настоящей работы является комплексное изучение уголовно-правового института, связанного с обоснованностью причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также большинства аспектов уголовно-правовой ответственности за убийство либо причинение тяжких или средней тяжести телесных повреждений при превышении мер задержания.
Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являются:
- определение понятия убийства по действующему законодательству, с учетом отечественной уголовно-правовой доктрины и опыта зарубежного законодателя;
- исследование наиболее распространенных мотивов совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
- анализ отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего ответственность за причинение вреда здоровью различной степени тяжести;
- исследование истории развития отечественного законодательства о институте задержания лица, совершившего преступление, как одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния;
- определение значения уголовно-правового задержания среди превентивных мер и в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния;
5 См., напр.: Худяков С. Стрелять или не стрелять? // Законность. 1994. № 10. С. 38; Жиляева H.A. Криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступника: Дисс. ... к.ю.н. - Екатеринбург, 2002. С. 51.
6 Рабаданов A.C. Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел: Дисс. ... к.ю.н. - М., 1998. С. 5.
- разработка всех объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114;
- анализ места убийства либо причинения вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания преступника, среди преступлений против жизни и здоровья и их отграничение от иных смежных составов;
- рассмотрение ряда вопросов, связывающих титульный объект исследования с иными юридическими дисциплинами;
- внесение предложений о возможных изменениях уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с применением уголовно-правовых норм, регулирующих различные аспекты причинения вреда лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания.
Предметом исследования выступают: российское законодательство, в том числе древнеславянские и средневековые его памятники; уголовно-правовые нормы зарубежных государств как в сфере преступлений против личности, так и в области обстоятельств, исключающих преступность деяния; перспективы совершенствования уголовного закона и правоприменительной практики как в части правомерного задержания, так и превышения пределов, необходимых для его осуществления.
Методологическая основа и информационная база исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие (системно-структурный подход, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и др.) и специальные (сравнительно-правовой, формально-логический, исторический) методы познания.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, уголовного (как ныне действующего, так и предшествующего), уголовно-процессуального, гражданского законодательства, а также ряда федеральных законов («О милиции», «О внутренних войсках» и т.д.) и подзаконных актов, постановлений Пленумов Верховного Суда России и СССР.
Базой для исследований стали и достижения зарубежного законотворчества - автором проанализировано уголовное законодательство 29 государств ближнего и дальнего зарубежья.
Им изучены специальные монографические работы, относящиеся к теме исследования, а также научные статьи в периодических изданиях, посвященных юриспруденции.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы следственно-судебной практики по Ульяновской области за 1999-2005 гг., опубликованная судебная практика, касающаяся преступлений против жизни и здоровья, а также статистические данные по Российской Федерации в целом и Ульяновской области в частности.
Научная новизна исследования выражается в том, что оно является одной из первых диссертационных работ, выполненных на базе УК РФ 1996 г. и касающихся преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ. Данные преступления анализируются как относительно «простого» и квалифицированного видов убийств, так и задержания с причинением тяжкого или смертельного вреда, произведенного в полном соответствии с положениями ст. 38 УК РФ. Диссертант предлагает трактовать данные преступления как совершенные с двойной формой вины - умыслом по отношению к причинению вреда и неосторожности - касательно выхода за пределы института задержания, в связи с чем внесены предложения о возможных изменениях уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ввиду очевидного различия преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, и умышленных причинений смерти при смягчающих обстоятельствах первое предлагается именовать «простым тяжким убийством», определяемым как «умышленное и явно противозаконное лишение жизни другого человека, а равно умышленное насильственное уничтожение жизнеспособного человеческого плода». Кроме того, поскольку разница между преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 105 УК РФ, весьма очевидна, считаем целесообразным разделить ст. 105 УК РФ на две самостоятельных нормы.
2. Преступления, предусмотренные ст. 108 УК, с одной стороны, и общественно опасные деяния, описанные в ст. 106,107 УК РФ, заметно отличаются друг от друга Поэтому мы предлагаем выделять четыре вида убийства:
- убийство при обстоятельствах, исключающих преступность деяния (ст. 108 УК РФ);
- простое убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, ст. 107 УК РФ);
- простое тяжкое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ);
- особо тяжкое убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
3. Отличие мотивации убийства, предусмотренного ч. 1 ст. 105, от внутренних побуждений, руководящих действиями субъектов иных преступлений,
состоит в том, что виновный стремится восстановить свои права и интересы, нарушенные (в объективной действительности либо лишь в его субъективном воображении) потерпевшим.
4. Поскольку не все телесные повреждения, предусмотренные диспозицией ч. 1 ст. 111, способны привести к смерти потерпевшего, необходимо разделить существующую ст. 111 УК РФ на две самостоятельные нормы, одна из которых регулировала бы ответственность за причинение вреда здоровью, действительно способного привести к смерти потерпевшего.
5. Правовые устои российского общества в данную конкретную эпоху его развития определяют не только наличие или отсутствие института задержания в отечественном уголовном законодательстве, но и правовое положение задерживаемого.
6. В целях соблюдения прав как задерживающего, так и объекта задержания необходима унификация понятия задержания в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном контексте.
7. Как в ст. 38 УК РФ, так и в ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114 неправильно определен статус объекта задержания. В указанные нормы необходимо внести изменения, регламентирующие положение последнего как «потенциального преступника», т.е. «лица, совершившего общественно опасное деяние».
8. Главной и ближайшей целью задержания должно быть доставление (причем немедленное) задержанного в органы власти. Вторую цель задержания -предотвращение совершения лицом новых общественно опасных деяний -можно полагать второстепенной и перспективной. В случае с задержанием она решается автоматически, «сама собой», поскол ьку задержанный, по крайней мере на некоторое время, лишается возможности продолжать противозаконную деятельность.
9. Предел допустимого вреда при задержании диктуется тяжестью совершенного общественно опасного деяния, личностными характеристиками задерживаемого и его вооруженностью, но он выступает ни в коем случае не как возмездие. Данные факторы указывают на опасность потенциального преступника и на ожидаемую интенсивность его сопротивления. Исходя из этого, диссертантом предлагается арифметическая модель расчета допустимого вреда при задержании потенциального преступника, в том числе и на стадии приготовления к преступлению.
10. Превышение мер, направленных на задержание правонарушителя, можно рассматривать как преступление, совершенное с двумя формами вины: умыслом, направленным на последствия (лишение жизни или причинение
телесных повреждений), и неосторожностью по отношению к правилам задержания. В целом же вред потерпевшему причиняется умышленно, причем при совершении преступления, описанного в диспозиции ч. 2 ст. 114, умысел может быть как прямым, так и косвенным, в случае же нарушения закона относительно ч. 2 ст. 108 - только косвенным. Вместе с тем допускается умышленный выход за рамки, проведенные ст. 38 УК РФ, но лишь в тех случаях, когда задерживаемый опасно вооружен или наличествовали иные основания, позволяющие субъекту серьезно опасаться за свою жизнь либо здоровье.
11. Учитывая объективные и субъективные признаки данных общественно опасных деяний, а также их криминологическую специфику, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, следует отнести к преступлениям небольшой степени тяжести.
12. Принимая во внимание некоторые отличия признаков исследуемых преступлений от общепринятых, в том случае, когда субъектом задержания является должностное лицо правоохранительного органа, предлагается внести ряд дополнений в главу 30 Уголовного кодекса, касающихся введения специальных норм, предусматривающих ответственность должностных лиц за причинение «излишнего» вреда при задержании. Эти изменения вместе с тем никоим образом не должны касаться максимального предела санкций, установленных за нарушение правил задержания.
13. Гражданско-правовой аспект причинения вреда при задержании потенциального преступника требует дополнительного урегулирования, в связи с чем диссертантом предлагается внести изменения в текст статьи 1066 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть реализованы законодателем в процессе дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм; в практическом плане они могут повысить эффективность деятельности органов охраны правопорядка.
Кроме того, некоторые разделы настоящего исследования способны помочь при подготовке и преподавании дисциплин уголовного права и спецкурсов, посвященных преступлениям против личности и обстоятельствам, исключающим преступность деяния.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Волжского университета им. В.Н. Татищева (г. Тольятти). Отдельные аспекты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры, там же рецензировалась и обсуждалась и вся работа в целом. Основные результаты исследования, теоретические положения и
предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в семи опубликованных статьях.
Помимо того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного университета, а сейчас Волжского университета им. В.Н. Татищева, где использовались и используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования. Сформулированы его теоретические, методологические и правовые основы, устанавливается научная новизна. Подчеркнуты основные положения, выносимые на защиту, определены научная и практическая значимость.
Первая глава - «Понятие «простое убийство» в российском уголовном законодательстве» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются объективные характеристики преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Непосредственным объектом убийства является жизнь другого человека, поэтому весьма важно правильно определить ее исходный и конечный момент - соответственно, начало существования и смерть.
Согласно нормам международного права, человек считается таковым с 15-го дня внутриутробной жизни. Но, на наш взгляд, данное положение идет вразрез с принципом недопустимости объективного вменения, ведь всякое преступление предполагает осведомленность субъекта о противозаконности совершаемого им деяния.
В отечественной юридической науке господствует точка зрения, состоящая в том, что начало жизни - это появление младенца во время родов. Однако медицинские данные свидетельствуют о том, что плод способен к самостоятельному внеутробному существованию задолго до этого времени - через 6,5-8 месяцев беременности. Мы полагаем, что его насильственное уничтожение должно расцениваться как убийство, конечно, при условии, что именно в этом состояла цель посягающего.
Что же касается момента смерти, то автором разделяется мнение, что таковым является полное и необратимое прекращением всех функций головного мозга (включая его ствол).
Объективная сторона ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку), равно как и ее наименование (убийство), не отделяет данное преступление не только от многих смежных составов, но и от «правомерных» целенаправленных лишений жизни, которые могут иметь место, например, при реализации индивидом права на защиту.
Большинство дефиниций, сформулированных исследователями, также не устраняют вышеозначенных недостатков данной нормы. Так, указание на противоправность не привносит в нее ничего нового, поскольку любое (не обязательно умышленное) причинение смерти ущемляет право человека на жизнь. Более правильным нам представляется словосочетание «противозаконность лишения жизни», предложенное еще М. Д. Шаргородским.
Но и этого, на наш взгляд, недостаточно: «привилегированные» убийства, предусмотренные ст. 106-108 УК, также противозаконны, но их противозаконность выражена намного менее ярко, чем в случае с преступлением, предусмотренным ст. 105 УК РФ. Виновный действительно умышленно убивает в полном смысле этого слова, однако присутствует ряд обстоятельств, смягчающих его ответственность, - право на оборону, задержание, особое состояние его психики и т.п.
Наконец, само наименование ст. 105 должно отграничивать ее от смежных статей. Некоторые зарубежные законодатели (не только американский) успешно решают данную задачу путем дифференциации убийств по степеням тяжести. Например, в Германии это (по возрастающей): Tutung, Totschlag и Mord. УК Австрии убийства при смягчающих обстоятельствах относит к «простым», а вот остальные - к «тяжким».
Однако ограничиваться выделением лишь двух («простое» и «тяжкое») и даже трех («простое», «тяжкое» и «особо тяжкое») видов убийства было бы неправильно. Возможно, на законодательном уровне этого вполне достаточно, но никак не на доктринальном. Дело в том, что преступления, предусмотренные ст. 108 УК, с одной стороны, и общественно опасные деяния, описанные в ст. 106, 107 УК РФ, заметно отличаются друг от друга. То же самое можно сказать о «тяжком» (ч. 1 ст. 105) и «особо тяжком» (ч. 2 ст. 105) убийствах.
В самом деле, убийство в состоянии аффекта является, по сути, тем же «простым» убийством, к которому словно «прибавили» некоторые смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК. Почти то же можно сказать о ст. 106 УК. Кроме того, мотив)ы преступлений, предусмотренных ст. 106, 107, а также ч. 1 ст. 105 УК РФ, относятся к мотивам, как правило, лишенным низменного характера (исходя из классификации мотивов с учетом их соци-
ально-правовой ориентации). Поэтому мы предлагаем отнести убийства, предусмотренные не только ч. 1 ст. 105, но и ст. 106, 107, к разряду простых убийств. В то же время, хотя три этих состава имеют много общего, различия между ними также очевидны. Поэтому простые убийства следует разделить на простые убийства со смягчающими обстоятельствами (ст. 106 и ст. 107 УК РФ) и простое тяжкое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Иное дело - убийства, предусмотренные ч. 1 ст. 108 и ч. 2 ст. 108 УК РФ. Они отличаются от преступлений, описанных в ст. 106 и 107 УК РФ, а тем более ч. 1 ст. 105, не только своей социально-полезной мотивацией, но и тем, что в действительности в своей основе это общественно полезные действия. В основе вышеуказанных убийств лежат не просто смягчающие обстоятельства, а обстоятельства, исключающие преступность деяния. Возникает парадоксальная ситуация: действия виновного, на первый взгляд общественно полезные, приводят к общественно опасным последствиям и являются уголовно наказуемыми. Только такое убийство заслуживает наименования «привилегированное», но с нашей точки зрения будет более правильным именовать убийства, предусмотренные ст. 108 УК РФ,убийствами при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
Сравнивая общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 105 УК, можно констатировать, что различия между ними видны невооруженным глазом. Поэтому убийство, предусмотренное ч. 2 ст. 105, мы предлагаем именовать особо тяжким. Кроме того, поскольку разница между преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 105 УК РФ, весьма очевидна, мы считаем целесообразным разделить ст. 105 УК РФ на две самостоятельных нормы.
Статья 105. Простое тяжкое убийство.
Простое тяжкое убийство, то есть умышленное и явно противозаконное лишение жизни другого человека, а равно умышленное насильственное уничтожение жизнеспособного человеческого плода -
наказывается...
Статья 1051. Особо тяжкое убийство.
Деяния, предусмотренные статьей 105 настоящего Кодекса, если они совершены:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в)...
наказываются ...
С учетом вышеизложенного мы предлагаем выделять четыре вида убийства:
- убийство при обстоятельствах, исключающих преступность деяния;
- простое убийство со смягчающими обстоятельствами;
- простое тяжкое убийство;
- особо тяжкое убийство.
Второй параграф посвящен обзору мотивов простого убийства. Особое внимание уделено ревности, мести, ненависти, зависти и трусости. Несмотря на явную противозаконность действий субъектов, руководимых таковыми побуждениями, они лишают жизни не столь дерзко, как, например, хулиганы, насильники или грабители. Совершая убийство из ревности, субъект делает попытку вернуть близкого человека, восстановить разрушенные чувства. Лишая жизни другого, руководствуясь чувством мести, он воздает злом за зло (иногда ситуация такова на самом деле, но бывает и так, что зло, причиненное ему, существует только в его воображении, объективно же ситуация совершенно иная). Умерщвляя другого из ненависти или из зависти, убийца полагает, что при этом он опять же совершает благое деяние, по крайней мере в отношении самого себя, добиваясь собственного душевного равновесия, какового его лишил, по его мнению, потерпевший. Наконец, трусость, толкая человека к совершению одного из тягчайших преступлений, также имеет под собой некоторые основания - действия потерпевшего в некоторой степени ущемляют, зачастую мнимо, интересы виновного.
С субъективной стороны такие убийцы совершают противозаконное деяние в ответ на ущемление потерпевшим их интересов, каковое может быть как реальным, так и воображаемым; оно вызывается как действиями потерпевшего, непосредственно направленными против виновного, так и деяниями, ни в коей мере не затрагивающими его интересов. Но в любом случае виновный стремится восстановить свои права, нарушенные (иногда в объективной действительности, но чаще - лишь в его субъективном воображении) потерпевшим. Именно поэтому наказание за преступление, диспозиция которого сформулирована в ч. 1 ст. 105, не является столь серьезным, как санкция деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы, касающиеся проведения водораздела между простым убийством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшим по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Эта норма как бы объединяет два самостоятельных преступления, одно из которых умышленное, а другое - неосторожное, причем оба могут существовать самостоятельно, но в сочетании друг с другом образуют качественно иное преступление со специфическим субъективным содержанием. Таковое положение зачастую затрудняет как правильную квалификацию деяния, так и вопросы назначения наказания за его совершение.
Исследователями выдвинуты самые разнообразные предложения по снятию проблемы. Одни считают, что это необходимо делать на «местном уровне», а именно полагать деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 111, убийством с косвенным умыслом. Другие думают, что выход - в упразднении указанной нормы и квалификации деяния по совокупности ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 111. Третьи решают проблему радикально - предлагают вычеркнуть из Уголовного кодекса ст. 27 УК РФ.
Автор полагает, что все эти пути не являются полностью приемлемыми. Первый способен ущемить права обвиняемого и нарушает принцип субъективного вменения. Два других не снимут всей остроты проблемы, которая заключается, на наш взгляд, прежде всего в отграничении умышленного убийства от причинения смерти по неосторожности и косвенного умысла от легкомыслия.
Некоторые ученые указывают на то, что не всякий вред здоровью, в том числе и тяжкий, способен привести к смерти потерпевшего. Типичным примером является неизгладимое обезображение лица. Автор солидарен с такой точкой зрения и предлагает «разделить» существующую ст. 111 на две самостоятельных нормы, одна из которых регулировала бы ответственность за нанесение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а вторая - за причинение «чуть» менее тяжкого вреда. И только в первой из них, по нашему мнению, должен быть указан такой особо квалифицирующий признак, как причинение по неосторожности смерти потерпевшему.
Вторая глава - «Причинение вреда при задержании преступника как обстоятельство, исключающее преступность деяния» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматриваются понятие и признаки предусмотренного ст. 38 УК РФ обстоятельства, исключающего преступность деяния.
В настоящее время понятие «задержание» закреплено на законодательном уровне и в уголовном, и в уголовно-процессуальном праве. Несмотря на
многочисленные различия, три вида задержания во многом тождественны -прежде всего в том, что они являются т.н. превентивными мерами, связанными с временным лишением личной свободы. Это сходство позволило многим зарубежным законодателям (французскому, польскому, немецкому и т.п.) отнести все вопросы задержания (в том числе и с причинением вреда) исключительно к сфере уголовного процесса. Такой подход дает ряд преимуществ, касающихся положения задержанного лица. Оно немедленно попадает в зону действия УПК, и, следовательно, ему дается право на защитника.
В отечественной практике сложилась иная ситуация: у лица, подвергнутого уголовно-правовому задержанию, некоторое время отсутствуют права задержанного в УПК-смысле. Недостатки такого положения очевидны: оно нарушает один из основных принципов демократического судопроизводства и дает правоприменителям возможность для безнаказанного злоупотребления властью. На наш взгляд, выход из создавшейся ситуации состоит в отождествлении понятий фактического и уголовно-правового задержания, тем более что такая тенденция уже наметилась в российской юридической науке.
Существующая редакция ст. 38 УК РФ имеет и другие существенные недостатки.
Так, Уголовный кодекс не говорит о том, кому принадлежит право уголовно-правового задержания. И все же большинство исследователей считают, что оно принадлежит всем - как обычным гражданам, так и работникам служб охраны правопорядка, для которых задержание является служебной обязанностью, невыполнение которой должно влечь ответственность. Мы солидарны с данной точкой зрения и полагаем, что каждый, на кош распространяется действие Уголовного кодекса РФ, имеет право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью УК РФ.
Однако при задержании индивида, готовящегося к совершению преступления, причинение вреда не только его жизни, но здоровью должно быть действительно крайним средством. Дело в том, что в судебной практике случаи осуждения за приготовление к преступлению встречались крайне редко, поскольку совершение приготовительных действий само по себе не всегда еще свидетельствует о преступном намерении лица, их совершившего. Вот почему мы считаем, что задержание лица, готовящегося к совершению преступления, должно осуществляться, как правило, только теми, для кого оно является профессиональной обязанностью, и лишь в исключительных случаях, когда задерживающий достоверно знает о готовящемся особо или исключительно тяжком преступлении, возможно причинение вреда преступнику любым гражданином, осуществляющим задержание.
Вопрос о правовом статусе лица, которому причиняется вред при задержании, также остается открытым. Законодатель определяет его как «лицо, совершившее преступление», что противоречит ст. 49 Конституции РФ. Мы считаем, что статус задерживаемого должен определяться иным образом -как «лицо, совершившее общественно опасное деяние» либо «потенциальный преступник».
Уголовный кодекс 1996 года обозначает цель задержания как доставление органам власти и пресечение возможности совершения новых преступлений. Данная фраза, на наш взгляд, построена не вполне ясно и дает возможность различных, подчас прямо противоположных толкований уголовного закона. Не совсем понятно, существуют ли эти две цели - доставление и пресечение -обособленно либо второе является следствием первого. Мы склонны считать, что две этих цели должны существовать в неразрывной связке друг с другом. Главной и ближайшей целью задержания должно быть доставление (причем немедленное) задержанного в органы власти. Вторую цель задержания - предотвращение совершения лицом новых общественно опасных деяний - можно полагать второстепенной и перспективной. Но вместе с тем эта цель является глобальной, она ставится не перед частными институтами уголовного права, а перед наказанием в целом. В случае с задержанием она решается автоматически, «сама собой», поскольку задержанный, по крайней мере на некоторое время, лишается возможности продолжать противозаконную деятельность.
В качестве факторов, определяющих предел допустимого вреда при задержании, в ст. 38 указаны его обстановка и тяжесть совершенного преступления, причем содержание первой не раскрывается. Действительно, она складывается из многих обстоятельств, перечисление которых сделало бы норму слишком громоздкой. Однако наиболее важные из них, по нашему мнению, следовало бы закрепить законодательно. Это - вооруженность преступника и его отрицательные личностные качества (к примеру, склонность к рецидиву), учитывая которые задерживающий может определить степень угрозы для собственной жизни. Пределы причинения вреда при задержании стремящегося скрыться преступника определяются следующими факторами (по степени важности):
1) опасность совершенного задерживаемым преступником деяния;
2) вооруженность задерживаемого;
3) личностные качества задерживаемого.
Умышленно причинить смерть при задержании, причем только в редчайших случаях, можно только лицам, совершившим правонарушение, носящее
признаки исключительно опасного деяния. К таковым следует отнести деяния, которые в случае признания данного лица виновным повлекли бы в качестве наказания лишение свободы на срок свыше пятнадцати лет. Помимо пяти «рас-стрельных» статей, к таковым принадлежат терроризм, сопряженный с посягательством на объекты атомной энергии, диверсия, совершенная организованной группой, шпионаж, организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения и некоторые другие преступления.
Во втором параграфе рассматривается место уголовно-правового задержания в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. Большинство ОИПД являются таковыми в силу того, что они, несмотря на кажущуюся противозаконность, являются социально значимыми. Необходимая оборона и задержание выступают активными средствами борьбы с преступностью, риск можно назвать двигателем прогресса, крайняя необходимость позволяет с наименьшими потерями предотвратить стихийные бедствия и прочие катастрофы. Природа двух других ОИПД - исполнения приказа и принуждения - заметно отличается от уголовно-правового задержания в силу перманентного отсутствия общественно полезной составляющей.
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, несмотря на некоторое сходство, обусловленное общей природой ОИПД, весьма отличается от остальных ОИПД. К числу различий молено отнести:
- конечную цель причинения вреда (доставление лица, совершившего общественно опасное деяние, в органы власти);
- временные границы причинения вреда (приготовление к преступлению либо период после его совершения);
- объект, которому причиняется вред (лицо, совершившее, совершающее либо готовящееся совершить общественно опасное деяние);
- предел причинения допустимого вреда и факторы, на него влияющие;
- источник создания опасности;
- варианты поведения (причинение вреда - единственно возможный способ задержания; для граждан задержание является правом, от осуществления которого они могут отказаться, для ряда категорий государственных служащих оно является обязанностью).
Третья глава - «Ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен анализу четырех элементов состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ.
Объектами рассматриваемых норм (ч. 2 ст. 108 и ст. 114 УК РФ) являются жизнь и здоровье потенциального преступника, то есть лица, совершившего
общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса. Действительно, пока судом не будет установлено и провозглашено в приговоре, что задерживаемый совершил преступление, задерживающий может лишь предполагать наличие в деянии первого признаков того или иного состава преступления.
Объективная сторона норм, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, выражается в убийстве либо причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Она состоит из четырех обязательных признаков: общественно опасного деяния, смерти задерживаемого (или причинении ему тяжких телесных повреждений либо повреждений средней тяжести), причинной связи между деянием и наступившими последствиями и обстановки совершения преступления.
Общественно опасное деяние при совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114, проявляется исключительно в форме действия, причем активного и не может быть совершено путем бездействия. Кроме того, вышеуказанные поступки общественно опасны с точки зрения объективной реальности, однако сам задерживающий полагает их общественно полезными, ибо они направлены на задержание потенциального преступника и последующее его доставление в органы власти, то есть подчинены благородной цели - борьбе с преступностью.
Поэтому объективную сторону преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ, можно сформулировать следующим образом. Она состоит в убийстве потенциального преступника (либо причинении ему телесных повреждений - тяжких или средней тяжести), пытающегося скрыться и не оказывающего сопротивления, опасного для жизни или здоровья задерживающего. При этом конечной целью задержания должно быть доставление задержанного в органы власти. Однако правила задержания, предписанные ст. 38 УК РФ, нарушаются задерживающим, и в результате общественно полезное деяние становится общественно опасным.
Это позволяет автору сделать следующее заключение: хотя само деяние (убийство либо причинение телесных повреждений) носит строго умышленный характер, однако выход за рамки института задержания происходит по неосторожности. Субъект либо неверно квалифицирует совершенное общественно опасное деяние, или неправильно оценивает обстановку задержания. Он также может применить более жесткие меры, чем требуемые, легкомысленно надеясь избежать причинения «излишнего» вреда.
Умышленный выход за рамки института задержания все же допустим. Речь идет о тех случаях, когда задерживающий имеет серьезные основания опасаться за свою жизнь или здоровье: например пытающийся скрыться нарушитель вооружен.
Отечественная уголовно-правовая наука до сих пор не пришла к единому мнению о субъекте рассматриваемых преступлений. Если обычные граждане лишь имеют право задерживать преступников (право, которое они могут реализовать, а могут и отказаться от возможности его использовать), то для сотрудников милиции это является обязанностью, отказ от выполнения которой чреват наступлением дисциплинарной и даже уголовной ответственности. В то же время работники силовых структур обладают несравнимо большими, нежели обыватели, возможностями по осуществлению задержания (оружие, специальные средства и т.д.). Кроме того, совершая общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 108 УК РФ и ч. 2 ст. 114 УК РФ, сотрудник милиции или иного правоохранительного ведомства не только подрывает доверие населения к органам охраны правопорядка, но и совершает действия, выходящие за пределы его служебной компетенции. Иными словами, рассматриваемые преступления, совершенные специальным субъектом, по своей географии расположены ближе к должностным преступлениям, нежели к обычным преступлениям против личности. Поэтому нами предлагается ввести в главу 30 УК статью 2861, предусматривающую уголовную ответственность должностных лиц за убийство (либо причинение телесных повреждений) при превышении мер, необходимых для задержания.
Во вторам параграфе анализируются основные отличия составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, от смежных составов. Автор полагает, что его следует осуществлять на основе глубокого анализа всех четырех элементов состава данных и смежных преступлений. При этом, как нам представляется, основное внимание должно быть уделено таким факторам, как мотивы и цели сопоставляемых преступлений.
В третьем параграфе рассматриваются иные правовые вопросы, связанные с превышением мер, необходимых для задержания, - в первую очередь криминологические и гражданско-правовые. Анализ таких составляющих, как причины рассматриваемых преступлений и характеристики лиц, их совершивших, позволяет компетентно рассуждать об их уголовно-правовой ответственности, и в первую очередь о наказании.
Автор полагает, что оба рассматриваемых общественно опасных деяния должны быть отнесены к преступлениям небольшой тяжести. Поэтому мак-
симальный срок лишения свободы в качестве наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114, следует ограничить двумя и одним годом соответственно. Кроме того, необходимо предусмотреть альтернативные наказания, не связанные с лишением свободы, например исправительные работы либо штраф (применительно к ч. 2 ст. 114).
С учетом всего вышеизложенного нами предлагается следующая формулировка норм, связанных с причинением «излишнего» вреда при задержании потенциального преступника.
Статья 108. Убийство, совершенное при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
2. Убийство, совершенное при неосторожном превышении мер, необходимых для задержания потенциального преступника, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания: 1. Потенциальным преступником в ч. 2 настоящей статьи ч. 2 ст. 114, ст. 2861 признается лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. Допускается умышленное превышение мер, необходимых для задержания потенциального преступника, если последний был опасно вооружен или имелись иные основания, угрожающие жизни или здоровью задерживающего. То же относится к ч. 2 ст. 114, а также ст. 2861 настоящего Кодекса.
Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при неосторожном превышении мер, необходимых для задержания потенциального преступника, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 2861. Убийство либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при задержании потенциального преступника.
1. Убийство, совершенное при неосторожном превышении мер, необходимых для задержания потенциального преступника, лицом, для которого задержание является служебной обязанностью, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания потенциального преступника, лицом, для которого задержание является служебной обязанностью, -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
Гражданско-правовой аспект причинения вреда при задержании потенциального преступника требует дополнительного урегулирования, в связи с чем нами предлагается внести изменения в текст статьи 1066 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны или при задержании лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.
Не подлежит возмещению вред, причиненный при осуществлении права на необходимую оборону или задержание лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, если при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
Если в порядке, установленном законом, будет доказано, что причинение вреда произошло вследствие превышения пределов необходимой обороны либо превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, вред должен быть возмещен причинившим его лицом.
Вред, указанный в ч. 2 настоящей статьи, причиненный служебными действиями работника правоохранительного органа, в том числе и с применением огнестрельного оружия или иного источника повышенной опасности, возмещается в порядке, предусмотренном ст. 1069 настоящего Кодекса.
В заключении формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также рекомендации по совершенствованию уголовно-право-
вых норм о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2. ст. 114, и практики их применения.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
I. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ.
1. Точеный, М. Д. Проблемы доктринальнош определения простого убийства. [Текст] / М.Д. Точеный // Вестник Российской правовой академии. - 2006. -№2. 0,73 п.л.
П. Статьи, опубликованные в вузовских сборниках.
2. Точеный, М.Д. Виды задержания в российском праве [Текст] /М.Д: Точеный // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГУ, 2006. 0,5 п.л.
3. Точеный, М.Д. Правомерность причинения смерти при задержании потенциального преступника [Текст] / М.Д. Точеный // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГУ, 2005. 0,6 п.л.
4. Точеный, М.Д. О недостатках ч. 2 ст. 108 УК РФ и ч. 2 ст. 114 УК РФ [Текст] /М.Д. Точеный // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГУ, 2005. 0,38 п.л.
5. Точеный, М. Д. История развития отечественного законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление [Текст] / М.Д. Точеный // Стирая грани: материалы междисциплинарного гуманитарного семинара «Стирая грани» 20-22 апреля 2005 года. - Ульяновск: УлГУ, 2005. 0,3 п.л.
6. Точеный, М.Д. Отличие уголовно-правового задержания от обоснованного риска [Текст] /М. Д. Точеный // Теоретические и эмпирические аспекты социально-гуманитарных наук и технологий: сборник научных статей. - Самара: ООО «Адепт», 2005. 0,35 п.л.
7. Точеный, М. Д. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ [Текст] / М.Д. Точеный // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский государственный педагогический университет, 2005. 0,15 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 7.11.2006. Подписано к печати 7.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 970.
Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.