СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Риккас, Елена Велловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Охрана жизни в уголовном законодательстве Эстонии.
1.1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах.
1.2. Жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны при совершении убийства.
1.3. Уголовно-правовая охрана жизни и проблемы эвтаназии.
Глава 2. Проблемы квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах.
2.1. Характеристика признаков, относящихся к объективной стороне.
2.2. Характеристика признаков, относящихся к субъективной стороне.
Глава 3. Практика назначения наказания за убийство при отягчающих обстоятел ьствах.
3.1. Общая характеристика применения наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах.
3.2. Учёт смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Убийство при отягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству Эстонской Республики"
Всеобщая Декларация прав человека провозглашает бесценность человеческой жизни и право каждого человека на жизнь. Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет это право и указывает, что оно должно находится под защитой закона и недопустимо произвольно лишать кого-либо жизни.
Признав международно-правовые нормы приоритетными над национальным правом, Эстонская Республика включила приведённые положения в Конституцию, объявив, что жизнь человека - высшая ценность, охраняемая законодательством, и право на жизнь является естественным и неотъемлемым. Человек может принять решение уйти из жизни сам, но никто не имеет законного права помогать ему, какими бы соображениями это ни диктовалось.
Право на жизнь охраняется не только Конституцией, но и отраслевым законодательством. Так, Пенитенциарный кодекс ЭР содержит ряд норм, охраняющих жизнь человека. Уголовная ответственность предусмотрена за убийство, за причинение смерти по неосторожности и др.
Одним из наиболее опасных посягательств против личности безусловно является убийство при отягчающих обстоятельствах. В общей структуре преступности удельный вес таких виновных деяний сравнительно невысок1, однако, их общественная опасность определяется не столько распространённостью, сколько тяжестью причиняемых ими последствий.
1 Так, в 1993 г. было зарегистрировано 97 (раскрыто 76), в 1994 г. - 128 (106), в 1995 г. - 113 (98), в 1999 г. -67 (60), в 2000 г. - 62 (59), в 2001 г. - 43 (40), в 2002 г. - 62 и в 2003 г. - 38 убийства при отягчающих обстоятельствах. Для сравнения отметим, что по данным полицейской статистики буржуазной Эстонии, в 1936 г. было совершено 18, в 1937 г. - 16 и в 1938 г. - 11 убийств при отягчающих обстоятельствах. Коэффициент на 100 тыс. жителей в 2001 г. в Латвии составил 9,1; Литве - 10,8; России - 41,1; в то время как, например, В Швеции 2,4; Финляндии - 2,5; Норвегии - 1,1. См.: Н. TQnismSgi. Ajalooline ulevaade Eesti Vabariigi kuritegevusest (1919-1938). Eesti 6iguskeskus. Prokur6ride 6ppeprogramm, 1997. H. T5nism3gi. Kuritegevusest Eestis labi tema ajaloo.Eesti sotsiaalmajanduslikud ja 5iguslikud probleemid Eli koosseisus. Teaduskonverentsi teesid, 6 mai 2004. Tallinn, 2004.
Также, хотя в последние года в части этого вида преступлений в Эстонии можно заметить существенный регресс, число убийств остаётся в нашей ill стране, по сравнению с другими демократическими странами Европы, очень высоким1. Поскольку для большинства европейских государств характерны низкие показатели убийств, то Эстонская республика стоит на самых высоких позициях. По данным исследования Совета Европы, наше государство в числе европейских стран занимает 3-4 место по уровню умышленных убийств (с покушениями), деля его с Албанией.
Изучение статистических данных о распространённости убийств при отягчающих обстоятельствах по всей республике позволило установить следующие характеристики их распространённости. Исследование показало, что наиболее криминогенными уездами являются Харьюмаа и Ида-Вирумаа.
Из городов, по нашим данным, самый большой процент пришёлся на г. Таллинн, где было совершено 39,5 % . Остальные города характеризовались следующим образом: Нарва - 16 %, Кохтла-Ярве - 15 %, Йыхви - 5 %, (|ц Силламяэ - 2,5 %, Маарду - 2,5 %, Палдиски - 1,5 %, Локса - 0,5 %.
Остальные 17,5 % распределились на посёлки (Румму, Кивиыли, Сиргала) и деревни (Пухково, Муусика и т. д.).
Самыми неблагополучными районами г. Таллинна являлись Ласнамяэ (10,5 %) и Пыхья (10,5 %). В центре города (Кесклинн) было совершено 7,5 %, Мустамяэ - 3,5 %, Хааберсти - 3 %, Кристийне - 3 % и Нымме - 1,5 % от всех убийств. 60,5 % приходятся на остальные районы.
Более половины совершаемых убийств (60,5 %) произошли в частных домах, квартирах и общежитиях. На улицах, шоссейных просёлочных или железных дорогах - 19 %; в учреждениях, на промышленных предприятиях, предприятиях общественного питания, магазинах, клубах - 8,5 %; во дворе
1 Существенно отметить, что, например, к 1 января 1995 г. в Эстонии было 337 разыскиваемых - пропавших без вести, из чего можно заключить, что в действительности в ЭР в 1994 г. было совершено не 365 убийств, а значительно больше. См.: Eestis 1993-1994 a. toime pandud tahtlike tapmiste Uldistus. 10.03.1995 a.
4,5 %; в парке, лесу, поле - 4 %; в нежилых зданиях, сараях - 2 % и в исправительных учреждениях -1,5 %.
Совершение убийства при отягчающих обстоятельствах заключалось в нанесении множества ран или ударов в 170 случаях (85 %).
Социально-демографическая характеристика лиц, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах, выглядит следующим образом. В подавляющем большинстве такие преступления совершают лица мужского пола (94,6 %) в возрасте от 18 до 24 лет (33,2%). По степени криминальной активности возрастные группы преступников распределяются следующим образом: до 18 лет- 13,1 %; 25-29 лет- 15,4 %; 30-34 года- 14,7 %; 35-39 лет - 10,4 %; 40-49 лет - 8,5 %; 50-59 лет - 3,5 %; 60 лет и более - 1,2 %. Среди убийц 63,7 % не работали, не состояли в браке 51 %. 55,2 % имели среднее и средне-специальное образование, 14,7 % имели неполное среднее образование и высшее образование - 1,9 %. До 51,4 % рассматриваемых нами преступлений совершались в группе, причём нередко в группе было совершено не одно, а несколько убийств. 56,8 % были ранее судимы и 35,9 % виновных подвергались административному взысканию.
Таким образом, приведённые данные свидетельствует о том, что получили широкое распространение наиболее опасные виды умышленных убийств, такие как совершённые в группе или сопровождающиеся особой жестокостью.
Уголовное законодательство Эстонии в связи с принятием нового Пенитенциарного кодекса существенным образом изменило отношение государства к характеристике криминообразующих признаков убийства при отягчающих обстоятельствах, сократив общее число их видов, предусмотренных в уголовном законе. В то же время, наметилось усиление охраны жизни человека за счёт включения в ПК Эстонии преступлений, которые посягают на жизнь не только уже родившегося человека, но и, к примеру, эмбриона. Всё это заставляет по-новому взглянуть на проблему определения момента начала жизни, а достижения медицины - и на проблему её окончания. Актуальной в последнее время становится проблема эвтаназии, которая усиленно обсуждается в мировой научной литературе, естественно, дискуссия об её допустимости не осталась без внимания и в эстонском обществе и также требует своего социально-правового осмысления.
Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки вопросов, напрямую связанных с правильной квалификацией содеянного как преступления, посягающего именно на жизнь человека.
Большое теоретическое и практическое значение имеет правильное определение признаков умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах в связи с их существенным сокращением и изменением. Изучение нового уголовного законодательства Эстонии свидетельствует о том, что практические работники испытывают определённые трудности при квалификации деяний, направленных против личности, которые приводят к смертельному исходу.
Степень научной разработанности темы.
Преступления, направленные на лишение жизни человека путём его убийства, были в центре внимания правовой науки, начиная с того момента, когда появилось уголовное законодательство, и получила своё развитие правовая теория.
Поскольку длительное время в Эстонии действовало российское уголовное законодательство, правомерно среди исследователей данной сложной проблемы выделять таких видных российских учёных как Н. С. Таганцев, С. В. Познышев, М. Н. Гернет, А. А. Жижиленко, М. Д. Шаргородский и ряд других.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды таких видных учёных, как JI. А. Андреевой, М. К. Аниянц, Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, Б. С. Волкова, А. А. Герцензона, Н. И. Загородникова, X. Кадари, А. Н. Игнатова, А. Н. Красикова, Ю. А. Красикова, В. Н. Кудрявцева, К. Матто, В. Д. Меньшагина, А. В. Наумова, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Попова, К. Саарманна, Я. Соотака, М. Д. Шаргородского, Б. В. Харазишвили.
Однако, с момента подготовки научных трудов приведёнными авторами, прошло значительное время, а самое главное, изменилось понятие убийства при отягчающих обстоятельствах, ответственность за которое установлена в Пенитенциарном кодексе Эстонии. В настоящее время пока не проведено ни одного диссертационного исследования, в котором бы комплексно анализировались все законодательные новеллы и правоприменительные проблемы, относящиеся к убийствам при отягчающих обстоятельствах применительно к ПК ЭР 2002 г.
Различные проблемы убийств при отягчающих обстоятельствах стали в последние годы предметом таких диссертационных исследований, как «Умышленные преступления против жизни (проблемы законодательной регламентации и квалификации)» (А. Н. Попов, СПб, 2003), «Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России» (О. С. Ивченко. М., 2002), «Ответственность за убийство на почве кровной мести по уголовному праву республики Йемен» (С. М. Махмуд). Но, как видно из приведённых названий, в этих работах рассматривались лишь отдельные аспекты убийства при отягчающих обстоятельствах.
Научная и практическая потребность в научном осмыслении проблем, имеющих место при квалификации убийств, совершённых при отягчающих обстоятельствах, в значительной степени обусловлена отсутствием работ, на монографическом уровне исследовавших не только новейшее уголовное законодательство Эстонии, но также и те его нормы, которые действовали ещё до принятия Пенитенциарного кодекса Эстонии 2001 г.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Диссертационное исследование имеет своей целью решение теоретических и практических проблем, связанных с определением признаков убийства при отягчающих обстоятельствах и выработку на этой основе предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных уголовным законом, повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач: исторический анализ уголовного законодательства Эстонии об ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах;
- изучение уголовно-правовых норм, предусмотренных § 114 ПК ЭР;
- исследование теоретических и практических аспектов, возникающих в связи с эвтаназией;
- рассмотрение проблемных вопросов квалификации преступлений, связанных с лишением жизни человека;
- изучение практики назначения судами наказаний за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах;
- сравнительный анализ эстонского и российского законодательства об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования являются умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, а также общественные отношения, возникающие в связи с их совершением.
Предмет исследования - эстонское и российское законодательство, устанавливающее ответственность за исследуемые деяния, и практика его т применения, судебная практика по данному вопросу, статистические и аналитические материалы органов следствия и суда по рассматриваемой проблеме.
Методология и методика исследования.
Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись методы системного, логико-юридического, исторического, статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы исследования.
Нормативной базой исследования являются международные конвенции, Конституция Эстонии, Пенитенциарный кодекс Эстонии, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты Эстонии, уголовные кодексы ^ отдельных европейских стран, постановления высшей судебной инстанции
Эстонии, а также Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Бюллетень Верховного Суда РФ за 2000 - 2004 г.
Эмпирическая база исследования.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведённого анализа судебной практики. Диссертантом изучено 200 уголовных дел, рассмотренных за период с 1990 по 2004 год в городских и уездных судах Эстонии по обвинению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах.
Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные, аналитические материалы, обобщения по делам рассматриваемой ф категории.
Научная новизна исследования состоит в определённом вкладе автора в развитие науки уголовного права, в решении ряда теоретических и практических вопросов борьбы с квалифицированными убийствами. Она заключается также в комплексном подходе к осмыслению объективных и субъективных признаков составов убийств с отягчающими обстоятельствами.
В ней представлено комплексное исследование проблемы убийства при отягчающих обстоятельствах: проведён анализ эстонского и российского законодательства различных исторических эпох об ответственности за совершение таких преступлений, рассмотрены проблемы уголовно-правовой квалификации убийств при отягчающих обстоятельствах и назначения наказания за них.
Отдельные, вновь введённые в уголовное законодательство Эстонии признаки умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, рассматриваются впервые.
В работе проведён анализ судебной практики по применению исследуемой нормы, а также практики назначения наказания за предусмотренные преступления.
Изучение уголовного законодательства ряда европейских стран позволило выявить основные тенденции развития законодательства в сфере борьбы с преступлениями против жизни. Кроме того, в рамках диссертационного исследования проанализированы положения международных правовых актов, направленных на охрану жизни и здоровья человека.
Научная новизна предопределяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого состава преступления, а также назначения наказания. Необходимой степенью новизны обладают также выводы и и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение его эффективности.
1. Для квалификации преступления против жизни человека научное и практическое значение имеет определение её начального и конечного моментов. На основе осуществлённого в диссертации анализа делается вывод о том, что началом жизни человека следует признавать уже сам процесс рождения, то есть процесс постепенного появления ребёнка. Оконченное убийство следует считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, то есть необратимой гибели всего головного мозга.
2. На основе анализа предшествующего и действующего законодательства Эстонии вносится предложение о включении в число отягчающих обстоятельств убийства малолетнего или престарелого, поскольку они не имеют возможности оказать сопротивление преступнику, что облегчает совершение виновного деяния и свидетельствует об особом цинизме лица (отметим, что ПК ЭР не предусматривает убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ)).
3. Убийство, совершённое с использованием взрывного устройства или взрывчатых материалов актуально и общественно опасно. Однако, по нашему мнению, данный признак нет надобности выделять, так как он полностью охватывается п. 2 § 114 ПК.
4. Понятие личной выгоды значительно шире, чем понятие корысти. По мотивам личной выгоды должны квалифицироваться убийства, совершённые с целью: получения наследства или страховой суммы; уклонения от содержания близких людей; уклонения от уплаты долга или возвращения имущества; получения вознаграждения.
5. П. 5 § 114 ПК следует дополнить убийством, сопряжённым с вымогательством.
6. В перечень квалифицированных составов предлагается включить убийство родителей и убийство совершённое группой лиц или группой лиц по предварительному сговору.
7. Анализ имеющихся точек зрения по поводу эвтаназии позволяет сформулировать следующее правовое определение эвтаназии: это преднамеренное лишение жизни, совершённое из сострадания по просьбе безнадёжно больного или его близких (в том случае, если он находится в бессознательном состоянии) для того, чтобы положить конец физическим страданиям.
8. Диссертант также предлагает ввести в ПК ЭР следующий состав виновного деяния: § . «Умышленное убийство по явно выраженной и убедительной просьбе потерпевшего с целью освобождения его от сильных физических страданий, обусловленных неизлечимой болезнью, - наказывается тюремным заключением на срок до пяти лет».
9. Ввести в санкцию § 114 в качестве дополнительного наказания за убийство сопряжённое с разбоем или совершённое по мотивам личной выгоды имущественное наказание, которое содержится в § 53 ПК ЭР.
Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с применением нового законодательства Эстонии об ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Результаты исследования в определённой мере обогащают теоретическое представление об уголовно-правовых характеристиках преступлений, заключающихся в умышленном лишении жизни другого человека. Приведённый глубокий анализ признаков исследуемых преступлений будет способствовать улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем квалификации проанализированных преступлений, а также повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного законодательства, а также при подготовке постановлений Высшей судебной инстанции по изученной категории уголовных дел.
Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах и назначении наказания.
Материалы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право Эстонии» (Особенная часть). ф Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Риккас, Елена Велловна, Москва
Заключение.
Проблема защиты личности требует совместных усилий законодателей, сотрудников правоохранительных органов, учёных. Надеясь, что настоящая диссертация будет способствовать выработке конкретных решений по рассмотренным вопросам, мы хотим привести некоторые выводы и предложения.
1. Непродуманной позицией является исключение из числа квалифицированных составов убийства малолетнего или престарелого, поскольку они не имеют возможности оказать сопротивление преступнику, что облегчает совершение виновного деяния и свидетельствует об особом цинизме лица, его совершившего. В отношении же исключения из числа отягчающих обстоятельств признаков, относящихся к личности виновного (имеющиеся судимости, рецидив), позицию законодателя следует признать оправданной - они могут быть учтены при назначении наказания, что и следует из Общей части Пенитенциарного кодекса ЭР.
2. Убийство, сопряжённое с изнасилованием, не выделяется более в качестве самостоятельного деяния и не включается в перечень отягчающих обстоятельств. Такой подход представляется правильным, так как оно совершается либо с целью облегчить изнасилование, либо скрыть его (данные обстоятельства полностью охватываются п. 6 § 114 ПК).
3. В перечень обстоятельств следует включить и такие признаки, как убийство родителей и убийство в составе группы. Убийство родителей является более общественно опасным, так как глубже показывает моральное падение виновного. Общественная же опасность при групповом способе возрастает за счёт совершения преступления несколькими лицами. Этот рост происходит при соединении физических усилий участников, что приводит к большей результативности посягательства.
4. Поскольку объектом убийства является жизнь человека, то имеет большое научное и практическое значение определение её начального и конечного моментов. На основе осуществлённого в диссертации анализа делается вывод о том, что началом жизни человека следует признавать уже самый процесс рождения, то есть процесс постепенного появления ребёнка. Оконченное убийство следует считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, то есть необратимой гибели всего головного мозга.
5. Предпосылки для установления уголовно-правовой защиты жизни эмбриона есть и в российском уголовном праве. Отметим общую позицию законодателя по вопросу об определении такого квалифицирующего признака ряда преступлений, как их совершение в отношении беременной женщины. Практически все российские юристы, анализировавшие, к примеру, убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ), говорили или писали о том, что в результате этого убийства смерть причиняется «фактически» двум лицам - матери и ребёнку. Так, Н. Г. Иванов отмечает, что «субъект посягает по существу на 2 ценности - жизнь женщины и ее плод, исключая его развитие и в дальнейшем новую человеческую жизнь»1. По мнению Борзенкова, «повышенная опасность этого преступления обусловлена тем, что, убивая беременную женщину, виновный уничтожает и плод как зародыш будущей жизни» . «Это убийство, - пишет С. В. Бородин, отнесено к числу совершённых при отягчающих обстоятельствах в связи с тем, что виновный, причиняя смерть беременной женщине, посягает фактически на 2 жизни - на жизнь потерпевшей и на жизнь будущего человека»3.
Как мы уже отмечали выше, эстонское законодательство не предусматривает ответственности за данное преступление, в чем видится серьёзный пробел закона, который должен быть устранён.
1 Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Н. И. Ветрова, Ю. И. Ляпунова. С. 53.
2 курс уголовного права. Особенная часть / Под ред. Г. Н. Борзенкова, В. С. Комисарова. С. 118.
3 Бородин С. В. Преступления против жизни. M., 2000. С. 103
6. Анализ имеющихся точек зрения по поводу эвтаназии позволяет ф сформулировать следующее правовое определение эвтаназии: это преднамеренное лишение жизни, совершённое из сострадания по просьбе безнадёжно больного или его близких, а в том случае, если он находится в бессознательном состоянии, для того, чтобы положить конец физическим страданиям.
7. Диссертант также предлагает ввести в ПК ЭР следующий состав виновного деяния: § . «Умышленное убийство по явно выраженной и убедительной просьбе потерпевшего с целью освобождения его от сильных физических страданий, обусловленных неизлечимой болезнью, наказывается тюремным заключением на срок до 5 лет».
8. Любое умышленное убийство является жестоким преступлением, поэтому для признания убийства совершённым при отягчающих обстоятельствах по этому признаку закон должен требовать установить особую жестокость.
Уничтожение или расчленение трупа не может быть основанием для квалификации по п. 1 § 114 ПК ЭР. Проявление жестокости после совершения убийства следует квалифицировать по совокупности преступлений § 148 (надругательство над трупом) и п. 1 § 114 ПК ЭР.
9. Убийство общеопасным способом может быть совершено как намеренно, так и с прямым или косвенным умыслом. Для квалификации умышленного убийства по данному пункту должно быть установлено, что опасность лишения жизни других лиц в конкретной обстановке была реальной, с достаточной степенью вероятности. При этом угроза жизни должна иметь место в отношении хотя бы одного человека, не считая потерпевшего. Данный способ связан и с уничтожением или существенным Ч повреждением имущества или причинением вреда экологическим объектам.
10. Убийство одного человека и покушение на убийство второго должно квалифицироваться по§ 113и§25-п. 3§ 114 ПК ЭР.
11. При характеристике признака неоднократности убийства, по нашему мнению, следует исходить из того, что это понятие охватывает ранее применявшееся в УК ЭР понятие убиства «лицом, ранее совершившим умышленное убийство.». Данный признак позволяет учитывать при совершении убийства однородные преступления, которые включают не только виновные деяния, предусмотренные §§ 113 и 114 ПК, но так или иначе связанные с умышленным посягательством на жизнь человека, и исключает посягательства, совершённые при смягчающих обстоятельствах, влияющих на их квалификацию.
12. Убийство, совершённое с использованием взрывного устройства или взрывчатых материалов, актуально и общественно опасно. По нашему мнению, данный признак нет надобности выделять, так как полностью охватывается п. 2 § 114 ПК ЭР.
13. Понятие личной выгоды значительно шире, чем понятие корысти. По мотивам личной выгоды должны квалифицироваться убийства, совершённые с целью: получения наследства или страховой суммы; уклонения от содержания близких людей; уклонения от уплаты долга или возвращения имущества; получения вознаграждения.
14. П. 5 § 114 ПК ЭР следует дополнить убийством, сопряжённым с вымогательством.
15. По п. 6 § 114 ПК ЭР следует квалифицировать убийство лиц, осуществляющих свой общественный или служебный долг.
16. Представляется абсолютно верной ссылка судами на предумышленный характер убийства, поскольку он связан с выбором жертвы, обдумыванием места, времени, способа и орудия виновного деяния. Это повышает опасность и убийства и виновного в его совершении.
17. Обобщение судебной практики показывает, что суды ЭР в основном правильно применяют законодательство по делам об убийстве при отягчающих обстоятельствах.
18. Долгие годы, как в эстонском, так и российском законодательстве, денежная компенсация являлась для виновного дополнительным наказанием, которое в какой-то степени заглаживало моральный вред, причинённый родственникам погибшего. Мы полагаем, что в санкцию § 114 ПК ЭР за убийство сопряженное с разбоем или совершенное по мотивам личной выгоды следует включить имущественное наказание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Убийство при отягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству Эстонской Республики»
На правах рукописи
Риккас Елена Велловна
Убийство при отягчающих обстоятельствах по уголовному законодательству Эстонской Республики (сравнительно-правовой анализ).
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Университета Российской академии образования
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Т. Д. Устинова
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
А. Н. Игнатов
кандидат юридических наук, доцент А. А. Матвеева
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится "_"_2004 г. в 14 час. на заседании
диссертационного совета К 212. 203. 10 в Российском Университете Дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета Дружбы народов.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Пешков М. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Всеобщая Декларация прав человека провозглашает бесценность человеческой жизни и право каждого человека на жизнь. Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет это право и указывает, что оно должно находится под защитой закона и недопустимо произвольно лишать кого-либо жизни.
Признав международно-правовые нормы приоритетными над национальным правом, Эстонская Республика включила приведённые положения в Конституцию, объявив, что жизнь человека — высшая ценность, охраняемая законодательством, и право на жизнь является естественным и неотъемлемым. Человек может принять решение уйти из жизни сам, но никто не имеет законного права помогать ему, какими бы соображениями это ни диктовалось.
Право на жизнь охраняется не только Конституцией, но и отраслевым законодательством. Так, Пенитенциарный кодекс ЭР содержит ряд норм, охраняющих жизнь человека. Уголовная ответственность предусмотрена за убийство, за причинение смерти по неосторожности и др.
Одним из наиболее опасных посягательств против личности безусловно является убийство при отягчающих обстоятельствах. В общей структуре преступности удельный вес таких виновных деяний сравнительно невысок (так, в 1993 г. было зарегистрировано 97 (раскрыто 76), в 1994 г. - 128 (106), в 1995 г. - 113 (98), в 1999 г. - 67 (60), в 2000 г. - 62 (59), в 2001 г. - 43 (40), в 2002 г. — 62 и в 2003 г. - 38 убийства при отягчающих обстоятельствах. Для сравнения отметим, что по данным полицейской статистики буржуазной Эстонии, в 1936 г. было совершено 18, в 1937 г. - 16 и в 1938 г. - И убийств при отягчающих обстоятельствах. Коэффициент на 100 тыс. жителей в 2001 г. в Латвии составил 9,1; Литве - 10,8; России - 41,1, в то время как, например, в Швеции 2,4; Финляндии - 2,5; Норвегии - 1,1), однако, их общественная опасность определяется не столько распространённостью,
1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | 3 I БИБЛИОТЕКА 1
! ¿гаШй
сколько тяжестью причиняемых ими последствий. Также, хотя в последние года в части этого вида преступлений в Эстонии можно заметить существенный регресс, число убийств остаётся в нашей стране, по сравнению с другими демократическими странами Европы, очень высоким (существенно отметить, что, например, к 1 января 1995 г. в Эстонии было 337 разыскиваемых - пропавших без вести, из чего можно заключить, что в действительности в ЭР в 1994 г. было совершено не 365 убийств, а значительно больше). Поскольку для большинства европейских государств характерны низкие показатели убийств, то Эстонская республика стоит на самых высоких позициях. По данным исследования Совета Европы, наше государство в числе европейских стран занимает 3-4 место по уровню умышленных убийств (с покушениями), разделяя его с Албанией.
Изучение статистических данных по всей республике позволило установить следующие характеристики распространённости убийства при отягчающих обстоятельствах. Исследование показало, что наиболее криминогенными уездами являются Харьюмаа и Ида-Вирумаа. Из городов и поселков городского типа, по нашим данным, самый большой процент пришёлся на г. Таллинн, где было совершено 39,5 % . Остальные города характеризовались следующим образом: Нарва - 16 %, Кохтла-Ярве - 15 %, Йыхви - 5 %, Силламяэ - 2,5 %, Маарду - 2,5 %, Палдиски - 1,5 %, Локса -0,5 %. Остальные 17,5 % распределились на посёлки (Румму, Кивиыли, Сиргала) и деревни (Пухково, Муусика и т. д.).
Самыми неблагополучными районами г. Таллинна являлись Ласнамяэ (10,5 %) и Пыхья (10,5 %). В центре города (Кесклинн) было совершено 7,5 %, Мустамяэ - 3,5 %, Хааберсти - 3 %, Кристийне - 3 % и Нымме - 1,5 % от всех убийств. На остальные районы приходится 60,5 %.
Обращает на себя внимание тот факт, что более половины совершаемых убийств (60,5 %) произошли в частных домах, квартирах и общежитиях. На улицах, шоссейных просёлочных или железных дорогах - 19 %; в учреждениях, на промышленных предприятиях, предприятиях
общественного питания, магазинах, клубах - 8,5 %; во дворе - 4,5 %; в парке, лесу, поле — 4 %; в нежилых зданиях, сараях — 2 % и в исправительных учреждениях - 1,5 %.
Совершение убийства при отягчающих обстоятельствах заключалось в нанесении множества ран или ударов в 170 случаях (85 %).
Социально-демографическая характеристика лиц, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах, выглядит следующим образом. В подавляющем большинстве такие преступления совершают лица мужского пола (94,6 %) в возрасте от 18 до 24 лет (33,2%). По степени криминальной активности возрастные группы преступников распределяются следующим образом: до 18 лет- 13,1 %; 25-29 лет- 15,4 %; 30-34 года- 14,7 %; 35-39 лет - 10,4 %; 40-49 лет - 8,5 %; 50-59 лет - 3,5 %; 60 лет и более - 1,2 %. Среди убийц 63,7 % не работали, не состояли в браке 51 %. 55,2 % имели среднее и средне-специальное образование, 14,7 % имели неполное среднее образование и высшее образование - 1,9 %. До 51,4 % рассматриваемых нами преступлений совершались в группе, где нередко было совершено не одно, а несколько убийств. 56,8 % были ранее судимы и 35,9 % виновных подвергались административному взысканию.
Таким образом, приведённые данные свидетельствует о том, что получили широкое распространение наиболее опасные виды умышленных убийств, такие как совершённые в группе или сопровождающиеся особой жестокостью.
Уголовное законодательство Эстонии в связи с принятием нового Пенитенциарного кодекса существенным образом изменило отношение государства к характеристике криминообразующих признаков убийства при отягчающих обстоятельствах, сократив общее число их видов, предусмотренных в уголовном законе. В то же время, наметилось усиление охраны жизни человека за счёт включения в ПК Эстонии преступлений, которые посягают на жизнь не только уже родившегося человека, но и, к
примеру, эмбриона. Всё это заставляет по-новому взглянуть на проблему определения момента начала жизни, а достижения медицины - и на проблему её окончания. Актуальной в последнее время становится проблема эвтаназии, которая' усиленно обсуждается в мировой научной литературе. Дискуссия об её допустимости не осталась без внимания и в эстонском обществе и также требует своего социально-правового осмысления.
Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки вопросов, напрямую связанных с правильной квалификацией содеянного как преступления, посягающего именно на жизнь человека.
Актуальность диссертационного исследования объясняется также и тем, что практически все научные исследования проводились до принятия нового Пенитенциарного кодекса ЭР.
Большое теоретическое и практическое значение имеет правильное определение признаков умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах в связи с их существенным сокращением и изменением. Изучение нового уголовного законодательства Эстонии свидетельствует о том, что практические работники испытывают определённые трудности при квалификации деяний, посягающих на жизнь.
Существенный вклад в развитие уголовно-правовых и криминологических аспектов проблемы убийств при отягчающих обстоятельствах внесли такие российские и эстонские учёные, как Л. А. Андреева, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, А. В. Бриллиантов, Б. С. Волков, Н. И. Загородников, X. Кадари, А. Н. Красиков, Ю. А. Красиков, М. И. Ковалёв, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. Лепс, М. Лехти, К. Матто, А. В. Наумов, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Попов, К. Саарманн, Я. Соотак, Н. С. Таганцев, Б. В. Харазишвили, М. Д. Шаргородский и др. Среди работ последних лет можно выделить диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук О. С. Ивченко "Проблемы мотива и цели убийства в уголовном праве России",
2002. Однако, как видно из приведённого названия, в этой работе рассматриваются лишь отдельные аспекты убийства по УК РФ.
Объектом исследования являются умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, а также общественные отношения, возникающие в связи с их совершением.
Предмет исследования составляют нормы эстонского и российского законодательства, устанавливающих ответственность за исследуемые деяния, практика применения этих норм, судебная практика по данному вопросу, статистические и аналитические материалы органов следствия и суда по рассматриваемой проблеме.
Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование имеет своей целью решение теоретических и практических проблем, связанных с определением признаков убийства при отягчающих обстоятельствах и выработку на этой основе предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных уголовным законом, повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
исторический анализ уголовного законодательства Эстонии об ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах;
- изучение уголовно-правовых норм, предусмотренных § 114 ПК ЭР;
- исследование теоретических и практических аспектов, возникающих в связи с эвтаназией;
- рассмотрение проблемных вопросов квалификации преступлений, связанных с лишением жизни человека;
- изучение практики назначения судами наказаний за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах;
- сравнительный анализ эстонского и российского законодательства об ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах.
Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись методы системного, логико-юридического, исторического, статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы исследования.
Нормативной базой исследования являются Всеобщая декларация прав человека, Конвенция защиты прав и основных свобод человека, Конвенция прав ребёнка, Международный пакт политических прав человека, Конвенция прав человека и биомедицины, Сиднейская декларация Всемирной Медицинской Ассамблеи, Конституция Эстонии, Пенитенциарный кодекс Эстонии, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты Эстонии, уголовные кодексы отдельных европейских стран, постановления высшей судебной инстанции Эстонии.
Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведённого анализа судебной практики. Диссертантом изучено 200 уголовных дел, рассмотренных за период с 1990 по 2004 год в городских и уездных судах Эстонии по обвинению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах.
Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные, аналитические материалы, обобщения по делам рассматриваемой категории, а также постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, Бюллетень ВС РФ 2000-2004 г.
Научная новизна исследования состоит в определённом вкладе автора в развитие науки уголовного права, в решении ряда теоретических и практических вопросов борьбы с квалифицированными убийствами. Она заключается также в комплексном подходе к осмыслению объективных и
субъективных признаков составов убийств с отягчающими обстоятельствами.
В работе представлено комплексное исследование проблемы убийства при отягчающих обстоятельствах: проведён анализ эстонского и российского законодательства различных исторических эпох об ответственности за совершение таких преступлений, рассмотрены проблемы уголовно-правовой квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах и назначения наказания за него.
Отдельные, вновь введённые в уголовное законодательство Эстонии признаки умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, рассматриваются впервые.
В работе проведён анализ судебной практики по применению исследуемой нормы, а также практики назначения наказания за анализируемые преступления.
В работе также проведён анализ уголовного законодательства ряда европейских стран, позволивший выявить основные тенденции развития их законодательства в сфере борьбы с преступлениями против жизни. Кроме того, в рамках диссертационного исследования проанализированы положения международных правовых актов, направленных на охрану жизни и здоровья человека.
Научная новизна предопределяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого состава преступления, а также назначения наказания. Необходимой степенью новизны обладают также выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение его эффективности.
Теоретическая и практическая значимость настоящей работы
заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с применением нового законодательства Эстонии об
9
ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Результаты исследования в определённой мере обогащают теоретическое представление об уголовно-правовых характеристиках преступлений, заключающихся в умышленном лишении жизни другого человека. Проведённый глубокий анализ признаков исследуемых преступлений будет способствовать улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем квалификации проанализированных преступлений, а также повышению эффективности правоприменительной деятельности.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного законодательства, а также при подготовке постановлений Высшей судебной инстанции Эстонии по изученной категории уголовных дел.
Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах и назначении наказания.
Материалы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу "Уголовное право Эстонии" (Особенная часть).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для квалификации преступления против жизни человека научное и практическое значение имеет определение её начального и конечного моментов. На основе осуществлённого в диссертации анализа делается вывод о том, что началом жизни человека следует признавать уже сам процесс рождения, то есть процесс постепенного появления ребёнка. Оконченное убийство следует считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, то есть необратимой гибели всего головного мозга.
2. На основе анализа предшествующего и действующего законодательства Эстонии вносится предложение о включении в число отягчающих обстоятельств убийства малолетнего или престарелого, поскольку они не имеют возможности оказать сопротивление преступнику, что облегчает совершение виновного деяния и свидетельствует об особом цинизме лица (отметим, что ПК ЭР не предусматривает убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ)).
3. Убийство, совершённое с использованием взрывного устройства или взрывчатых материалов актуально и общественно опасно. Однако, по нашему мнению, данный признак нет надобности выделять, так как он полностью охватывается п. 2 § 114 ПК (убийство общеопасным способом).
4. Понятие личной выгоды значительно шире, чем понятие корысти. По мотивам личной выгоды должны квалифицироваться убийства, совершённые не только с целью получения наследства или уклонения от содержания близких людей, уклонения от уплаты долга или возвращения имущества, но и получения вознаграждения или страховой суммы.
5. П. 5 § 114 ПК (убийство сопряженное с разбоем или совершенное по мотивам личной выгоды) следует дополнить следующим абзацем: "убийство, сопряжённым с вымогательством".
6. В перечень квалифицированных составов предлагается включить убийство родителей и убийство совершённое группой лиц или группой лиц по предварительному сговору.
7.. Анализ имеющихся точек зрения по поводу эвтаназии позволяет сформулировать следующее правовое определение эвтаназии: это преднамеренное лишение жизни, совершённое из сострадания по просьбе безнадёжно больного или его близких (в том случае, если он
находится в бессознательном состоянии) для того, чтобы положить конец физическим страданиям.
8. Диссертант также предлагает ввести в ПК ЭР следующий состав виновного деяния: § ... "Умышленное убийство по явно выраженной и убедительной просьбе потерпевшего с целью освобождения его от сильных физических страданий, обусловленных неизлечимой болезнью, - наказывается тюремным заключением на срок до пяти лет".
9. Ввести в санкцию § 114 в качестве дополнительного наказания за убийство сопряженное с разбоем или совершенное по мотивам личной выгоды имущественное наказание, которое содержится в § 53 ПК ЭР.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Исследование используется в практической деятельности прокуратуры Эстонии для повышения квалификации следственно-прокурорских работников, а также для повышения уровня их образования и улучшении возможностей при квалификации данного вида преступлений. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования РФ. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях, общим объёмом 1,5 п. л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, показана степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его
методологическая, теоретическая и эмпирическая базы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также раскрывается научная и практическая значимость проведённого исследования и приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов.
Первая глава "Охрана жизни в уголовном законодательстве Эстонии" включает в себя 3 параграфа.
В первом параграфе автор раскрывает признаки квалифицированного убийства в различные исторические периоды, анализирует памятники права, предусматривающие ответственность за такое деяние.
Проведенный сравнительный анализ уголовно-правовых норм в их историческом развитии позволил придти к выводу, что позиция законодателя об исключении из числа квалифицированных составов убийства малолетнего или престарелого является непродуманной. Данные лица не имеют возможности оказать сопротивление преступнику, что облегчает совершение виновного деяния и свидетельствует об особом цинизме лица, его совершившего. В отношении же исключения из числа отягчающих обстоятельств признаков, относящихся к личности виновного (имеющиеся судимости, рецидив), позицию законодателя следует признать оправданной. Они могут быть учтены при назначении наказания, что и следует из Общей части Пенитенциарного кодекса ЭР.
Убийство, сопряжённое с изнасилованием, не выделяется более в качестве самостоятельного деяния и не включается в перечень отягчающих обстоятельств. Такой подход представляется правильным, так как оно совершается либо с целью облегчить изнасилование, либо скрыть его (данные обстоятельства полностью охватываются п. 6 § 114 ПК).
Представляется, что в перечень обстоятельств следует включить и такие признаки, как убийство родителей и убийство в составе группы. Убийство родителей является более общественно опасным, так как глубже показывает моральное падение виновного. Преступление, совершённое в соучастии,
также значительно усиливает его общественную опасность и, тем более, это должно быть применимо в отношении убийства.
Во втором параграфе с учетом положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции защиты прав и основных свобод человека, Конвенции прав ребёнка, Международного пакта политических прав человека, Конвенции прав человека и биомедицины, Сиднейской декларации Всемирной Медицинской Ассамблеи рассматривается жизнь человека как объект уголовно-правовой охраны.
Убийство является наиболее опасной и наиболее жестокой формой насилия против личности, посягающего на самое ценное - её жизнь.
Поскольку объектом убийства является жизнь человека, то имеет большое научное и практическое значение определение её начального и конечного моментов.
На основе осуществлённого в диссертации анализа делается вывод о том, что началом жизни человека следует признавать уже самый процесс рождения, то есть процесс постепенного появления ребёнка.
Предпосылки для установления уголовно-правовой защиты жизни эмбриона есть и в российском уголовном праве. Отметим общую позицию законодателя по вопросу об определении такого квалифицирующего признака ряда преступлений, как их совершение в отношении беременной женщины. Практически все российские юристы, анализировавшие, к примеру, убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. "г" ч. 2 ст. 105 УК РФ), говорили или писали о том, что в результате этого убийства смерть причиняется "фактически" двум лицам - матери и ребёнку (например, Н. Г. Иванов, Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин).
Как мы уже отмечали выше, эстонское законодательство не предусматривает ответственности за данное преступление, в чем видится серьёзный пробел закона, который должен быть устранён. Тем более это
выглядит как противоречие в уголовном законе при условии, что законодатель установил ответственность за посягательство на эмбриона.
Оконченное убийство следует считать с момента наступления не клинической, а биологической смерти, то есть необратимой гибели всего головного мозга.
В третьем параграфе об уголовно-правовой охрана жизни и проблемы эвтаназии раскрываются исторические, философские и этические аспекты эвтаназии.
Анализ имеющихся точек зрения по поводу эвтаназии позволяет сформулировать следующее правовое определение эвтаназии: это преднамеренное лишение жизни, совершённое из сострадания по просьбе безнадёжно больного или его близких, в том случае, если он находится в бессознательном состоянии, для того, чтобы положить конец физическим страданиям.
Изучен опыт правового регулирования ответственности за эвтаназию на примере таких стран, как Австралии, Австрии, Азербайджана, Великобритании, Голландии, Грузии, Дании, Китая, Колумбии, Польши, США, ФРГ и Швейцарии. Большинство государств расценивают эвтаназию как убийство из сострадания.
Учитывая международные правовые документы по этому вопросу, диссертант также предлагает ввести в ПК ЭР следующий состав виновного деяния: § ..."Умышленное убийство по явно выраженной и убедительной просьбе потерпевшего с целью освобождения его от сильных физических страданий, обусловленных неизлечимой болезнью, наказывается тюремным заключением на срок до 5 лет".
Вторая глава "Проблемы квалификации убийства при отягчающих обстоятельствах" состоит из 2 параграфов.
Уголовному законодательству известны два вида обстоятельств, отягчающих ответственность. Одни из них имеют значение лишь для
определения наказания лицу, совершившему преступление (§5 8 ПК ЭР), другие также отягчают ответственность, но выступают как признаки конкретного состава преступления, влияющие на его квалификацию. Иными словами, отягчающие обстоятельства, названные в Общей части ПК ЭР конкретизируются в отдельных составах Особенной части. Это относится в полной мере и к обстоятельствам, отягчающим ответственность за умышленное убийство. Такие обстоятельства из числа названных в § 58 ПК как, например, совершение виновного деяния с особой жестокостью, сформулированы в § 114 ПК ЭР с необходимой детализацией применительно к убийствам, с учётом специфики этих преступлений.
Обстоятельства, перечисленные в § 114 ПК повторно, не могут учитываться при назначении наказания. Рассматривая теоретические проблемы классификации обстоятельств, отягчающих убийство, отталкиваясь от традиционной схемы отнесения их к объекту, субъекту, объективной и субъективной стороне, в диссертации с учетом особенностей уголовного законодательства Эстонии предлагается авторская классификация убийств. При этом следует отметить, что любая из них несколько условный характер. Так, например, особая жестокость при убийстве, которую принято относить к характеристике объективной стороны, в значительной степени характеризует и субъекта преступления.
Поскольку законодатель Эстонии отказался от признания в качестве отягчающих обстоятельств, признаков, характеризующих как потерпевшего, так и виновное лицо, то мы объединили обстоятельства, отягчающие умышленное убийство в две группы:
1) обстоятельства, характеризующие объективные свойства убийства (убийство мучительным или жестоким способом; убийство, совершённое общеопасным способом; убийство двух и более лиц; убийство, совершённое неоднократно; убийство, совершённое с использованием взрывчатого устройства или взрывчатых материалов);
2) обстоятельства, характеризующие субъективные свойства убийства (убийство, сопряжённое с разбоем или совершённое из мотивов личной выгоды; убийство с целью сокрытия другого виновного деяния или облегчения его совершения).
В первом параграфе этой главы автор рассматривает группу обстоятельств, относящихся к объективной стороне.
Убийство, как наиболее опасное из всех видов преступлений, в последнее время всё чаще совершается с особым цинизмом и безжалостностью. Хочется отметить, что наличие двух квалифицирующих признаков в п. 1 § 114 ПК ЭР - мучительный и жестокий способ - вполне оправдано. Указание только лишь на мучительный способ убийство не охватывало бы всех случаев убийства, которые свидетельствуют об особой жестокости преступника, что приводило бы к разнобою в судебной практике.
Ответственность за убийство, совершённое способом, опасным для жизни многих людей (п. 2 § 114), существует столетия, исходя из чего, можно предположить, что имеется устоявшееся определение данного понятия. Однако анализ уголовно-правовой литературы и практики применения закона показывает, что это далеко не так. Несомненно, в уголовном праве вопросу квалификации убийства, совершённого общеопасным способом, уделяется определённое внимание, но можно с полной уверенностью утверждать, что судебно-следственная практика нуждается в более детальных рекомендациях, чем имеющиеся в настоящее время. Есть достаточно много актуальных проблем, которые ждут своего разрешения.
Можно выделить три подхода в науке уголовного права к толкованию общеопасного способа убийства (способа, опасного для жизни многих людей). Это такой способ причинения смерти потерпевшему, при котором создаётся опасность:
1) для жизни более двух лиц;
2) для жизни хотя бы одного "другого лица";
3) для жизни потерпевшего и хотя бы ещё одного лица.
Последний подход, на наш взгляд, является наиболее правильным.
Действия лица, совершившего убийство двух или более лиц по общему правилу подлежат квалификации по п. 3 § 114 ПК ЭР, если умысел на такое убийство возник одновременно. Вместе с тем, по рассмотренному пункту должно квалифицироваться убийство двух или более лиц и в тех случаях, когда второе убийство совершено после первого через небольшой промежуток времени при обстоятельствах, связывающих эти убийства (единство цели, мотив).
Убийство одного человека и покушение на убийство второго должно квалифицироваться по§ 113и§25 — п. 3§ 114 ПК ЭР.
При характеристике признака неоднократности убийства (п. 4 § 114), по нашему мнению, следует исходить из того, что это понятие охватывает ранее применявшееся в УК ЭР понятие убийства "лицом, ранее совершившим умышленное убийство...".
Позволяет учитывать при совершении убийства однородные преступления, которые включают не только виновные деяния, предусмотренные §§ 113 и 114 ПК, но так или иначе связанные с умышленным посягательством на жизнь человека, и исключает посягательства, совершённые при смягчающих обстоятельствах, влияющих на их квалификацию. Следовательно, умышленное убийство подлежит квалификации по п. 4 § 114 ПК в том случае, если лицо совершило преступление, которое было сопряжено с умышленным лишением жизни человека (§§ 113 - простое убийство, 114 - квалифицированное убийство, 244 - посягательство на жизнь и здоровье высших государственных чиновников, 246 - посягательство на жизнь и здоровье лица, пользующегося международной защитой), если ранее он покушался на одно из названных выше преступлений либо являлся соучастником в их совершении.
После введения п. 9 § 101 в УК ЭР (теперь это п. 7 § 114 ПК ЭР), проблемы убийства, совершённого с применением взрывного устройства или взрывчатых материалов очень мало исследовались. За период с 1993 - 2001 гг. было совершено 4 убийства с использованием взрывчатых материалов, что составило 0, 5 % от общего числа убийств, причём по 2 убийства в год были совершены в 1999 и 2000 гг., то есть спустя 2 года после введения такого убийства в перечень отягчающих обстоятельств.
До введения данного признака, такое деяние квалифицировалось как "совершённое способом, опасным для жизни многих людей" (п. 7 § 101 УК ЭР). Как нам представляется, понятие общеопасного способа более общее, так как в этих случаях, помимо угрозы жизни многих людей непосредственно от взрыва, учитывались опасность разрушения зданий, их отдельных конструкций, а также различных коммуникаций, что могло привести к дополнительным жертвам.
Во втором параграфе рассматривается группа обстоятельств, относящихся к субъективной стороне.
В настоящее время существует широкий диапазон корыстных убийств, среди которых можно выделить, в частности, убийства, сопряжённые с разбойными нападениями на квартиры или склады. Определённую распространённость получили и убийства, совершаемые с целью завладения такими дорогостоящими предметами, как легковые автомашины. Изучение судебной практики показывает, что корыстное убийство стоит на втором месте по количеству совершаемых убийств при отягчающих обстоятельствах (за период с 1993 по 2001 гг. - 134 убийства, то есть 17, 1 % от общего числа рассматриваемых преступлений)1.
Данное обстоятельство, отягчающее убийство, в законодательстве изложено в иной редакции, чем это было ранее и нельзя не отметить, что она повлекла существенное изменение содержания. Новый Пенитенциарный
1 Andmed registreeritud tapmistest 1993-2001 а. РА Лге^^ infoosakond andmekogude talitus.
19
кодекс в п. 5 § 114 предусматривает ответственность за убийство, сопряжённое с разбоем или совершённое из мотивов личной выгоды (в УК ЭР 1992 г. этот пункт назывался "из корыстных побуждений").
Понятие личной выгоды более ёмко, чем понятие корысти. Первое понятие охватывает как убийство, совершаемое с целью извлечения материальной выгоды непосредственно от его совершения, за счёт имущества потерпевшего, так и за счёт получения вознаграждения от третьих лиц - убийство по найму, получения страховых сумм.
В связи с новой редакцией в теории и практике уголовного закона появились сложности. Для того, чтобы правильно на практике разрешить вопрос о том, в каких случаях при убийстве из мотивов личной выгоды совершённое преступление следует квалифицировать только по п. 5 § 114, а в каких случаях по совокупности §§ 114 и 200 (разбой), следует чётко отграничить убийство, совершённое из мотивов личной выгоды, от убийства, совершённого при разбойном нападении. При этом предлагается исходить из того, что завладение имуществом происходит непосредственно в момент посягательства или сразу же по его завершению.
Теперь п. 6 § 114 ПК ЭР предусматривает лишь убийство с целью сокрытия другого виновного деяния или облегчения его совершения. Ранее в п. 3 § 101 УК ЭР была предусмотрена ответственность за 2 самостоятельных вида убийств - с целью сокрытия другого преступления или облегчения его совершения, а равно сопряжённое с изнасилованием. Можно предположить, что приведённые три возможности схожи между собой, связаны одной мыслью, альтернативны. Иначе "сопряжённое с изнасилованием" было бы дано отдельным пунктом. Тогда мы придём к выводу, что и умышленное убийство, сопряжённое с изнасилованием, прежде всего совершается с целью его сокрытия или облегчения его совершения и представляет из себя преступление: убийство - изнасилование или изнасилование - убийство.
Третья глава "Практика назначения наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах" состоит из двух параграфов, в которых
20
рассматривается общая характеристика назначения наказания и учет смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах.
В 2002 г. законодателем с принятием нового кодекса в санкции § 114 ПК ЭР были внесены изменения, которые увеличили сроки тюремного заключения. Убийство при отягчающих обстоятельствах стало караться тюремным заключением от 8 до 20 лет либо пожизненным тюремным заключением (по прежнему УК ЭР от 8 до 15 лет).
В первом параграфе исследуется практика применения параграфа, предусматривающего ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах период с 1990 по 2002 гг.: изучено 200 уголовных дел в отношении 259 виновных. В 94,6 % случаев виновными в убийствах являлись мужчины, в 5,4 % - женщины.
Анализ этой практики выявил определённые тенденции. Большинству убийц суды назначили наказание в виде тюремного заключения на большие сроки.
Обращает на себя внимание, что 24,3 % преступников срок отбывания наказания определён до 8 лет, то есть назначено наказание ниже низшего предела (§ 61). Анализ материалов уголовных дел, в которых обнаружены указания на такие сроки, показывает, что основной причиной этой карательной практики является учёт судами обстоятельств, снижающих опасность содеянного и личности виновных: несовершеннолетний возраст, отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий содеянного (в случае покушения), провоцирующее поведение потерпевшего. Причём наиболее часто суды учитывали возрастные особенности виновных и чистосердечное раскаяние.
35,1 % виновных назначено наказание в пределах от 8 до 12 лет и 30,9% -от 12 до 20 лет. Сроки тюремного заключения, превышающие медиану санкций, были определены 53,6 %, ниже медианы санкций - 42,5 % убийц.
Следовательно, более половины преступникам суды определили такие сроки тюремного заключения, которые превышают среднюю меру данного наказания.
5,8 % виновных суды назначили максимальный срок тюремного заключения - пожизненное лишение свободы.
В остальных случаях применялись принудительные меры медицинского характера либо не приговаривали по причине смерти виновного (всего 3,9
В нашем исследовании мы уделили особое внимание вопросу признания вины на предварительном следствии и в суде. Выяснилось, что на предварительном следствии полностью признали свою вину 35,5 %, частично 24,7% и отрицали 39,8 %. В судебном заседании полностью признали свою вину 26,3 %, частично 30,5 % и отрицали 43,2 %.
Приведённые данные показывают, что удельный вес частично признавших свою вину и отрицавших её увеличивается в судебном заседании. Объяснить это можно по-разному. Ознакомление с материалами после окончания следствия (наличие доказательств вины или их недостаточность, роль адвоката и, несомненно, советы и рекомендации сокамерников).
Исследование показало, что 32 уголовных дела было в производстве до 1 месяца (21,9 %), в течение 3 месяцев - 20 (13,7 %) и в течение 6 месяцев - 25 (17,1 %). Свыше полугода в производстве были 69 уголовных дел или 47,3 %. В Окружные суды всего представили 73 апелляционных жалобы. Из них: решение или постановление суда I инстанции оставили без изменения в отношении 32 подсудимых (16 %); отменили частично - в отношении 40 подсудимых (20 %); отменили полностью - в отношении 3 подсудимых (1 %). Определяя меру наказания суды иногда ограничиваются указанием на то, что по делу учтены все обстоятельства совершённого преступления без
Архивы Таллинского Городского Суда, Таллинского Окружного Суда, Ида-Вируского Уездного Суда. Ида-Вируского Окружного Суда, Нарвского Городского Суда
детального анализа фактических данных. Приговор, вынесенный с подобной формулировкой, не может быть обоснованным и является неубедительным как для общественного мнения, так и для осуждённого. Как показало исследование, в ряде случаев неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, и служит основанием к отмене приговора.
Обобщение судебной практики показывает, что суды, в основном, правильно применяют законодательство по делам об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Вместе с тем, всё ещё отмечаются факты поверхностного исследования обстоятельств дела, а также ошибки в квалификации содеянного и назначении наказания за совершённое преступление.
Затронут и вопрос о материальной ответственности за убийство по мотивам личной выгоды. Речь идёт о таком виде дополнительного наказания, как имущественное наказание, поскольку в нём кроются большие резервы.
ПК ЭР предусматривает § 53 - "Имущественное наказание", которое заключается в уплате суммы, размер которой может достигать стоимости всего имущества осуждённого при осуждении лица за совершение преступления и назначении ему наказания в виде тюремного заключения на срок более 3 лет или пожизненного тюремного заключения. В предусмотренных законом случаях суд может назначить имущественное наказание в качестве дополнительного вида (например, ч. 2 § 268 ПК-предоставление возможности для занятия незаконной деятельностью и посредничество в проституции).
Диссертант считает необходимым также установить имущественное наказание и за убийство сопряженное с разбоем либо совершенное по мотивам личной выгоды.
Во втором параграфе проведён экскурс в историю существования обстоятельств, изменяющих ответственность, проведён их анализ.
В Уголовном кодексе ЭР совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения (§ 38) считалось обстоятельством, отягчающим ответственность. В действующем законодательстве нет ни одного состава преступления, для которого опьянение имело бы значение, определяющее его квалификацию. Опьянение не включается в состав и не влияет на квалификацию деяния ни как отягчающее, ни как смягчающее ответственность обстоятельство.
Было бы неправильно считать, что употребление алкоголя служит причиной или облегчает совершение таких преступлений как убийство, причинение телесных повреждений и изнасилования. Это далеко не полный список преступлений, которые связаны со злоупотреблением алкоголя. Но злоупотребление алкоголем не только отрицательно характеризует личность, сказываясь на её производственной деятельности, поведении или в быту, но, и как показывают криминологические исследования, создаёт условия для совершения преступлений. Поэтому вопрос о том, употреблял ли виновный алкоголь, всегда должен быть в сфере внимания суда.
Изучение статистических данных показывает, что 74,5 % осуждённых за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического (токсического) опьянения - 1,9 %. Но только в 65,3 % случаев суд счёл это отягчающим наказание обстоятельством. Под влиянием алкоголя совершаются наиболее циничные, особо жестокие убийства, а в состоянии абстиненции наркоман встаёт на путь совершения корыстных, корыстно-насильственных преступлений. Таким образом, можно утверждать, что состояние опьянения значительно повышает степень опасности посягательства.
Представляется, что, с учётом особой криминогенности пьянства и значения этого факта для характеристики личности виновного, отказ от признания состояния опьянения отягчающим наказание обстоятельством, не
является правильной идеей. Целесообразность такого дополнения очевидна, поскольку число преступлений (в том числе и убийств при отягчающих обстоятельствах), совершённых в нетрезвом состоянии, значительно.
В заключении сформулированы основные выводы исследования и предложения, в том числе по совершенствованию законодательства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Развитие уголовного законодательства Эстонии об ответственности за квалифицированное убийство. В сб.: Проблемы теории уголовного и уголовно-процессуального права. М., 2003. -0,5 п. л.
2. Некоторые вопросы охраны человеческой жизни по новому Пенитенциарному кодексу Эстонской Республики. В сб.: Актуальные проблемы борьбы с преступностью. М., 2003. - 0,2 п. л.
3. Убийство по мотиву личной выгоды по уголовному законодательству Эстонской Республики // Юридические науки, № 2, 2003. - 0,2 п. л.
4. Актуальные проблемы применения уголовного законодательства об убийстве при отягчающих обстоятельствах //Аспирант и соискатель, № 6, 2003.-0,1 п. л.
5. Уголовно-правовая защита человеческой жизни по новому Пенитенциарному кодексу Эстонской республики / Актуальные проблемы правовой науки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Архангельск, 2003. - 0,5 п. л.
Подписано в печать </ 60x84/16.
ТиражУ<00экз. Усл. печ. л. -/< ¿> . Заказ
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
»20 70 3