Участие адвоката - защитника в состязательном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каракозов, Сергей Артемович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Технология состязательного судопроизводства

§ 1. Состязательный тип уголовного судопроизводства.

§ 2. Принцип состязательности сторон.

2.1. Теоретическое осмысление принципа состязательности в отечественной науке.

2.2. Эволюция законодательного закрепления принципа состязательности с середины 1980 годов по 2001г.

2.3 Развитие представлений о принципе состязательности в решениях Конституционного Суда РФ.

Глава П. Участие адвоката на стадии подготовки к ведению дела в суде присяжных

§ 1. Изучение материалов уголовного дела. Заявление ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных.

§ 2. Формирование адвокатом предварительной позиции по делу.

Глава III. Участие адвоката на стадии судебного разбирательства в суде присяжных

§ 1. Деятельность адвоката на предварительном слушании в суде присяжных.

§ 2. Деятельность адвоката в судебном заседании в суде присяжных.

2.1. Участие адвоката в подготовительной части судебного заседания.

2.2. Участие адвоката в судебном следствии.

2.3. Участие адвоката в прениях сторон в суде присяжных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие адвоката - защитника в состязательном процессе"

Актуальность темы исследования. Реформирование российской судебной системы ориентировано на последовательное расширение состязательных начал судопроизводства. В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 ноября 1996г. было подчеркнуто, что «в уголовном судопроизводстве состязательность означает строгое отграничение функций суда по разрешению дела от функций обвинения и защиты, каждая из которых возложена на определенных участников процесса»1.

Концепция судебной реформы, одобренная российским парламентом в октябре 1991 года, провозгласила в качестве одного из приоритетных направлений осуществление эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина2. В рамках этой концепции Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, называя одним из ключевых элементов конституционных гарантий человека и гражданина право на получение квалифицированной юридической помощи.

Значительная роль в обеспечении получения гражданами квалифицированной юридической помощи принадлежит адвокатуре и адвокатам, которые в силу ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре о

РФ» оказывают квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе.

Выступая на VII Всероссийском съезде судей, Д.А. Медведев отметил, что большинство граждан все еще плохо разбираются в том, как защитить свои права в судебном процессе, поэтому у них создается ощущение

1 Решения Конституционного суда РФ по делам о проверке конституционности уголовного и уголовно — процессуального законодательства России 1995 - 2000гг. М., 2002. С 115-116

211«р:/Лулу\у.55гГги/55с1е1а1е.р11р?!с1=801 (Актуально на 12.07.09)

3 http://nalog.consultant.ru/doc44846 Далее ФЗ об адвокатуре. (Актуально на 12.07.09) беззащитности перед судом. В качестве одной из причин Президент назвал 4 недоступность квалифицированных адвокатских услуг для населения.

Е.В. Семеняко, Президент Федеральной палаты адвокатов, по итогам IV Всероссийского съезда адвокатов отметил, что «в России пока не существует настоящей системы, гарантирующей каждому действительно нуждающемуся квалифицированную юридическую помощь. В значительной части российских регионов до сих пор отсутствуют нормы, которые определяли бы порядок доступа к квалифицированной юридической помощи»5.

Между тем, в уголовном судопроизводстве, где права человека затрагиваются наиболее существенно, оказание квалифицированной юридической помощи приобретает особое значение.

Согласно определению Конституционного Суда от 14 октября 2004г. №325-0 по жалобе Власова, «защита и представительство в уголовном судопроизводстве должны обеспечить личности реальную возможность оградить свои права и законные интересы»6. Особо значимой квалифицированная адвокатская помощь становится с момента восстановления в России суда присяжных, что связано со спецификой рассмотрения дел при данном составе суда и качественно иными требованиями, предъявляемыми к адвокату при данной форме судопроизводства.

Суд присяжных призван посредством приобщения граждан к осуществлению правосудия способствовать демократизации уголовного процесса и построению подлинной состязательной модели судопроизводства.

Вместе с тем, поэтапное распространение этой формы судопроизводства в Российской Федерации выявило значительную неподготовленность профессиональных участников к квалифицированной

4 См.: http://archive.kremlin.ru/text/appears/2008/12/21Q020.shtml (Актуально на 14.07.09)

5 См. http://vvvvw.fbarf.ru/ (Актуально на 17.07.09)

6См: http://www.consultant■ru/online/base/?req=doc;hase=LAW:n=50448 (Актуально на 17.07.09) 4 процессуальной деятельности в состязательном судопроизводстве. Отмечается значительное число судебных ошибок, допускаемых ввиду недостаточной квалифицированности или небрежности именно профессиональных участников.

Так, приговоры суда присяжных в отношении осужденных и оправданных лиц отменялись вышестоящей инстанцией: в 2001г. - 6,7%/43%; в 2002г. - 5,9%/32,4%; в 2003г. - 5%/24%; в 2006г. - 9,5%/45%; в 2008г. 7

9%/29%; в первом полугодии 2009г. - 7%/25% . Если прослеживать динамику последних лет в отношении отмененных приговоров суда присяжных (не по лицам), можно наблюдать похожую картину. Число отмененных обвинительных приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей составило: в 2006г. - 10,1%/45,1%; в 2007г. - 11%/25%; в 2008г. -9.1%/29,9%; в первом полугодии 2009г. - 7,3%/25,3%8.

Применительно к деятельности адвоката в суде присяжных столь большое количество отмененных приговоров суда присяжных связано, по нашему мнению, с тем, что его защитительная деятельность при данном составе суда требует более высокой, чем в обычном процессе, юридической квалификации, специальных знаний и навыков. Между тем, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, ежегодно от 19% до 25% 9 обвиняемых, заявивших на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных, впоследствии отказываются от него. Одной из причин подобных отказов являются рекомендации адвокатов — защитников, привлекаемых к участию в деле по назначению и не обладающих должным уровнем навыков и знаний.

7См: http://wwvv.supcourt.ru/ (Актуально на 17.10.09). При расчетах вычислялось количество отмененных приговоров на лица, отдельно по каждой группе: количество отмененных оправдательных приговоров сравнивалось с общим количеством оправдательных. Так же с обвинительными. Подобная сравнительная аналитика за иные годы невозможна в виду отсутствия стандартов отражения статистики.

8См: http://www.supcourt.ru/ (Актуально на 17.10.09).

9См. http://www.cdep.ru/statistics.asp (Актуально на 08.09.09)

Проведенный нами опрос показал, что среди адвокатов большинство (около 80%) поддерживает необходимость расширения количества дел, подсудных суду присяжных. В первую очередь это должны быть дела о преступлениях не только повлекших смерть человека, но и причинение тяжкого вреда здоровью10. Особую актуальность это приобретает в последние годы, в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму» от 30.12.2008 № Э21-ФЗ п.

В современной научной литературе все еще недостаточно исследований на эту тему. Поэтому изучение особенностей участия адвоката в состязательном суде присяжных представляется актуальным, теоретически и практически значимым. Этим определяется актуальность настоящего диссертационного исследования, в рамках которого мы считаем необходимым рассмотреть наиболее спорные и проблемные аспекты осуществления адвокатом эффективной защиты в суде присяжных.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования охватывает в комплексе не только вопросы особенностей участия адвоката в суде присяжных, но и основы состязательной модели судопроизводства. Отдельные аспекты темы рассматривались исследователями, а некоторые из них до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования.

Несмотря на уменьшение количества дел, рассматриваемых присяжными согласно ФЗ №321 от 30.12.2008г., в соответствии с которым из подсудности присяжных были выведены, преимущественно сложные и резонансные дела, по которым в существующей системе судопроизводства могло быть оказано давление на присяжных, мы полагаем необходимым расширить подсудность данного института. В связи с этим предлагается судам присяжных рассматривать так же дела по преступлениям, предусмотренным: частями 1-2 ст. 131 УК РФ, частями 1-2 ст. 263 .УК РФ, частями 1-2 ст. 267 УК РФ, частями 1-2 ст. 269 УК РФ, частями 1-2 ст. 290 УК РФ, частями 1-2 ст. 321 УК РФ, ч. 1. Ст. 322 УК РФ, ч.З ст. 359 УК РФ. Т.е. фактически, по нашему мнению, необходимо расширить компетенцию судей присяжных до рассмотрения дел о причинении тяжкого вреда здоровью. Подобное предложение по нашему мнению, идет в русле внутреннего смысла текущих реформ института этого института.

11 См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.сц1?гед=ёос;Ьа5е:=ЬАШ;п=83171 ¡с^Е^ 100039 (Актуально на 03.09.09)

Вопросам навыков, знаний и качеств, необходимых адвокату, как участнику уголовного процесса, всегда уделялось особое внимание. Большой вклад в проработку данных вопросов внесли Т.Т Алиев, C.JI Ария, А.Д.

Бойков, С.И. Володина, JI.A. Воскобитова, Е.А. Зайцева, Н.М.Кипнис, А.Г.

Кучерена, П.А. Лупинская, Е.Ю. Львова, Л.Н. Масленникова, Ю.К Орлов,

Г.М.Резник, Е.Г.Тарло, И.Л.Трунов, О.Г.Цыденова, В.Е. Эминов.

Значительное внимание уделялось вопросам участия адвоката в состязательном суде присяжных, а так же вопросам функционирования данного института. Среди авторов можно особо выделить: Ф.Н.

Багаутдинова, У. Бернама, С.И. Добровольскую, H.A. Дудко, Б.Д. Завидова,

Л.М. Карнозову, С.А. Коломенскую, В.В. Мельника, В.В. Назарова, М.В.

Немытину, М.С.Мельниковского, Г.Б Мирзоева, С.А Насонова, С.А.Пашина,

Н.В. Радутную, Г.М. Резника, И.Л. Трунова.

Вопросы психологических особенностей функционирования суда присяжных были предметом кандидатских диссертаций: З.И. Биржак

2005г.), М.В. Верстовой (2007г.), H.A. Поляковой (2007г.); работы в области процессуальной деятельности адвоката в суде присяжных: С.М.

Тащилиной(2001), A.B. Хомяковой(2002), Л.С. Ярцевой(2005г.); работы в области функционирования суда присяжных и отдельных его стадий: А.И.

Жидких (2001г.), В.В. Золотых (2007), A.B. Ильина (2004), Е.Г. Котеля

2009г.), C.B. Марасановой (2002г.), Т.Ю. Марковой, Н.В. Осиповой (2003г.),

H.A. Развейкиной (2007г.), С.Н. Старцевой (2002г.), О.Н. Тиссен (2009г.),

О.Н. Тренбак (2000г.), Ю.В. Шидловской (2007г.).

Отдельное внимание вопросам состязательности отечественного уголовного процесса уделяли дореволюционные и советские авторы:

Я.О.Мотовиловкер, H.H. Полянский, М.С. Строгович, Ю.И.Стецовский,

И.Я.Фойницкий, П.С. Элькинд и многие другие. Среди современных авторов следует отметить работы Р.В. Багдосарова, А.Н. Бондаря, О.В. Вишневской,

Н.И. Газетдинова, Е.А. Галоганова, С.М. Даровских, A.A. Давлетова, O.A. 7

Исаевой, Е.А. Кочетковой, Ю.А Курохтина, Т.А. Лотыш, А.И. Макаркина, Е.В. Митрофановой, И.В. Никитиной, E.H. Осипкова, И.А. Пикалова, Е.Т. Рыбинской, A.B. Смирнова, Р.З. Шасмудиновой, С.Д. Шестаковой.

Вместе с тем, несмотря на значительные научные изыскания в этих областях, современные реалии функционирования адвоката в суде присяжных требуют детального комплексного исследования по целому ряду проблемных вопросов, возникающих в последние годы, в том числе и в связи с изменениями процессуального законодательства, с целью повышения эффективности осуществляемой адвокатом защиты при данном составе суда.

Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении адвокатом защиты интересов доверителя в состязательном процессе в суде присяжных.

Предметом диссертационной работы является совокупность норм Конституции РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», кодекса Профессиональной этики адвоката, норм УПК РФ, регулирующих деятельность адвоката в суде присяжных; нормы иных федеральных законов Российской Федерации, имеющих отношение к предмету исследования; зарубежное законодательство; решения Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные разъяснения высших судебных инстанций; регламентация ряда организационных вопросов осуществления защиты Федеральной палатой РФ; положения теории адвокатуры, адвокатской деятельности и уголовно-процессуального права; судебная и адвокатская практика.

Цель настоящей работы заключается в исследовании теоретических и практических; процессуальных и тактических; организационных и методических вопросов осуществления защиты в суде присяжных на основе современного законодательства об адвокатуре 2002г. и УПК РФ 2001г.; выявлении проблем эффективного осуществления защиты, недостатков в деятельности адвокатов; разработке и обосновании мер, направленных на совершенствование защиты в суде присяжных.

В связи с обозначенной целью, в рамках диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

1. проведение анализа действующего законодательства, определяющего правовой статус и функциональные полномочия адвоката в суде присяжных;

2. выделение процессуальных и тактических аспектов деятельности адвоката в суде присяжных;

3. изучение и обобщение психологических особенностей взаимодействия адвоката с присяжными на стадии формирования коллегии и на стадии судебного разбирательства;

4. уточнение критериев работы адвоката на различных стадиях судопроизводства в суде присяжных в контексте повышения эффективности ее осуществления;

5. предложение конкретных рекомендаций для адвокатов по реализации полномочий в состязательном суде присяжных;

6. формулирование и обоснование предложений по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в России с учетом обеспечения равной, активной и эффективной роли адвоката в суде присяжных.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили: общенаучный, аналитический и диалектический методы познания в сфере правоведения, правотворчества и правоприменения, а так же частнонаучные методы: сравнительно — правовой, формально - логический, системно - структурный, статистический, лингвистический, психологический, социологический и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по исследуемой теме за 9

2006, 2007, 2008, 2009 гг., опубликованные обзоры судебной практики Московского областного суда, решения Верховного Суда РФ по конкретным делам за 2005-2009 годы, практика Конституционного суда РФ по делам данной категории.

С целью обоснования выводов исследования, а так же репрезентативности полученных результатов, по разработанным диссертантом анкетам в период с 2006 по 2009 гг. проводились анкетирования адвокатов Адвокатских палат Московской области и г. Москвы, по результатам которого обобщено более 150 анкет.

Автором изучено свыше 80 архивных дел Московского областного суда за тот же период. В московском областном суде диссертант присутствовал на 14 судебных процессах, по окончании которых им проводилось анкетирование кандидатов в присяжные и судей присяжных. Полученные результаты легли в основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является одним из первых комплексных и интегральных исследований защитительной деятельности адвоката в состязательном процессе с участием присяжных заседателей. При этом комплексный характер исследования определяется тем, что в работе рассматриваются в совокупности и взаимосвязи актуальные вопросы теории и практики состязательной модели судопроизводства; состязательного суда присяжных; состязательной деятельности адвоката в рамках обозначенных институтов.

Большая часть исследователей оперирует понятием комплексности и это справедливо. Но понятие комплексность происходит от лат. complexus — связь и, преимущественно, предполагает полноту и взаимосвязанность. Состязательность, суд присяжных, роль в нем адвоката, могут рассматриваться как связи трех составляющих.

Нам же надо было подчеркнуть возникновение нового свойства в этом системном процессе. Мы пытались показать, что взаимосвязанность ю состязательности судопроизводства, суда присяжных, и профессионализма адвоката, обеспечивает систему новым интегративным качеством: глубиной и многообразием подходов действительно демократического Института Власти. В результате обеспечивается доверие подсудимого к ней и уверенность Власти в своей справедливости и надежности.

Интегральность понимается как глубинное взаимопроникновение разных сторон явления, их некий сплав, который в результате дает принципиально новое свойство. В научной литературе уже существуют такие понятия, как интегральная психология, интегральная экология, интегральная политика и т.д. Однако в области юридической практики данный подход отсутствует.

Диссертант вводит понятие интегральное состязательное судопроизводство. Интегральный характер в нашем случае означает объединение в единую сложную систему инструментов, которые доказали свою работоспособность в иных сферах общественных отношений. Они могут быть применимы в рамках уголовного судопроизводства наряду с юридическими, например, теоретические и практические аспекты психологии человека и малых групп, прикладная психология; риторика и навыки публичных выступлений, иные навыки и знания. Подобный подход высвечивает такие стороны судебного процесса, которые остаются в тени, например, если исследование остается только на уровне принципа комплексности.

Основываясь на принципе интегрального судопроизводства, диссертант формулирует предложения по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ. В работе формулируются конкретные практические тактико-психологические рекомендации для эффективного осуществления адвокатом качественной защиты.

Таким образом, в результате проведенного исследования автор обосновывает ряд предложений, направленных на совершенствование реализации полномочий состязательной деятельности адвоката в суде присяжных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный уголовный процесс имеет определенные исторические корни, учитывающие российский и зарубежный опыт. Формируется в новый морфологический тип, требующий глубокого изучения. В рамках смешенного типа адвокат получает новые возможности по участию в доказывании. В особенности это проявляется в суде присяжных и связано с возможностью адвоката при данной форме судопроизводства активно участвовать в доказывании, формулировать перед судом позицию защиты, напрямую обращаться к присяжным заседателям, убеждая их в ее правильности, оказывать воздействие на формирование их убеждения по вопросам фактических обстоятельств дела и виновности подзащитного.

2. Адвокат, участвующий в суде присяжных, должен понимать, что он оказывается в принципиально новой ситуации, где ему необходимо учитывать как исторически обусловленные особенности этой деятельности, так и современное правовое регулирование. При этом правовое регулирование не исчерпывается только положениями УПК, а должно включать в себя и правовые позиции Конституционного Суда, раскрывающие смысл и содержание состязательного судопроизводства.

3. Приводится авторское определение позиции защиты по уголовному делу, согласно которому ее можно обозначить как: логически обоснованную контраргументацию, направленную на нивелирование доказательств и аргументов стороны обвинения и выраженную в убежденности адвоката относительно избранной и согласованной с доверителем линии защиты. Надежная фактическая версия характеризуется рядом признаков. Так, фактическая версия должна быть: 1)логична; 2) понятна присяжному; 3) целесообразна.

4. Формулируются задачи адвоката на стадии формирования коллегии присяжных заседателей: а) устранение кандидатов в присяжные, не отвечающих требованиям закона; б) устранение недобросовестных кандидатов; г) выявление потенциально необъективных и предубежденных кандидатов; д) получение дополнительной информации о присяжных заседателях; е) налаживание первичного психологического контакта с будущими присяжными; ж) анализ возможных вариантов для немотивированных отводов со стороны государственного обвинителя.

5. Предлагается введение для кандидатов в присяжные заседатели расширенной анкеты, доступной для обозрения стороне защиты и стороне обвинения. Анкета должна: 1) раскрывать текущую сферу деятельности присяжного; 2) показывать предыдущую сферу деятельности кандидата (в случае ее наличия); 3) раскрывать образование присяжного; 4) подчеркивать отношение присяжного к его деятельности в составе коллегии;

6. Предлагается определенная доработка института немотивированных отводов. Так, право на немотивированный отвод должно закрепляться за конкретным подсудимым, а не за стороной защиты в целом. Соответственно, в случае, если в деле участвует несколько подсудимых, право на немотивированный отвод должно быть закреплено за каждым из них. В связи с этим, предлагается добавить в ст. 328 УПК РФ пункт 12.1, отражающий сформулированное предложение.

7. С целью повышения эффективности представления доказательств в суде присяжных адвокату необходимо: а) следить за тем, понятен ли присяжным смысл привлечения того или иного доказательства; б) демонстрировать твердую уверенность в правильности отстаиваемой позиции; в) проявлять уважительное отношение к присяжным и иным участникам процесса; г) резюмировать изложенный материал по завершению допроса специальными вопросами; д) стремиться к интерактивности своего выступления, «вовлекая» присяжных в понимание позиции защиты и сочувствие ей; ж) располагать доказательства соответственно особенностям конкретного дела.

8. Для эффективного анализа степени восприятия присяжными доносимого до них материала (обратная связь), защитнику необходимо обладать различными психологическими познаниями, выражающимися в первую очередь: а) в невербальных реакциях присяжных (мимика, жесты, выражения лиц, наклоны тела и т.д.); б) в особенностях различных типов людей в зависимости от способа восприятия информации (аудиальнй, визуальнй, кинестетическй); в) конкретной спецификой в области речевых форм воздействия (техникой рефрейминга, техникой образной, и вдохновенной речи).

9. Судебные прения можно назвать «обоюдным рефреймингом» стороны обвинения и стороны защиты, когда каждая из сторон в силу своих процессуальных задач примеряет иную рамку в отношении конкретного события, подлежащего доказыванию.

Умелое применение навыков рефрейминга позволяет адвокату реализовать ряд тактико-психологических задач, связанных с убеждением и являющихся в, конечном итоге, бережным «редактированием» сознания присяжных: 1) усиливать собственную логическую аргументацию; 2) нивелировать значение аргументации противной стороны; 3) «руслонировать» мысли, чувства и размышления присяжных в нужную сторону; 4) способствовать формированию у присяжного ощущения самостоятельности и независимости выводов по делу.

10. Анализ деятельности адвокатов в целях повышения ее эффективности в суде присяжных позволил сформулировать ряд предложений. Так, адвокатам, осуществляющим практику в суде присяжных, необходимо:

• иметь три года стаж работы адвокатом с целью получения необходимых навыков и знаний;

14

• проходить ежегодные курсы по повышению квалификации, для поддержания должного уровня защиты; знаний и навыков;12

• получить от адвокатской палаты субъекта федерации лицензию на право работы в суде присяжных.

Предлагается, в связи с этим, ввести в КПЭА дополнительную статью под номером 12.1: для участия в суде присяжных адвокат должен обладать статусом адвоката не менее чем три года, получить лицензию на осуществлении практики при данном составе суда, а так же проходить ежегодные курсы по повышению квалификации. Подобное дополнение будет способствовать приведению отечественного законодательства об адвокатуре к европейским стандартам.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения теории и практики защитительной деятельности адвоката в состязательном суде присяжных; в преподавании курсов «Адвокатура» и «Риторика» в юридических вузах, а также при проведении обучающих семинаров и занятий в системе повышения квалификации адвокатов.

Выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также для совершенствования адвокатской практики.

Результаты исследования позволяют использовать сделанные выводы и предложения для продолжения научной разработки вопросов эффективного участия адвоката - защитника в состязательном суде присяжных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в Федеральной Палате Адвокатов Российской Федерации на Международной научно-практической конференции «Профессиональная этика и профессиональная ответственность

12 Курсы предлагается проводить в рамках уже существующей системы повышения квалификации для адвокатов, http://www.fparf.ru/education/plan.htm (Актуально на 09.08.09) адвоката», г. Москва, 25 апреля 2008 г. Ряд материалов диссертации был опубликован в сборниках V, VI Всероссийских научно-практических конференций «Адвокатура. Государство. Общество».

Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре Адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина. Наряду с этим, результаты проведенного исследования были использованы автором в процессе преподавания дисциплины «Адвокатура» и дисциплины «Риторика» в Московской государственной юридической академии.

Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных статьях, общим объемом 5,6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией. Результаты и выводы излагались на научно-практических конференциях аспирантов, проводившихся в Московской государственной юридической академии в 2006-2009 годах.

Структура диссертации обусловлена темой, задачами и методологией исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих в общей сложности из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Каракозов, Сергей Артемович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суд присяжных - чрезвычайно важный социальный институт призванный, посредством приобщения граждан к осуществлению правосудия, способствовать демократизации процессов, проистекающих в уголовном судопроизводстве и построению его подлинной состязательной модели. Состязательная модель судопроизводства, в рамках которой функционирует суд присяжных, предъявляет к адвокату качественно новые требования относительно методов и технологий осуществления защиты.

Мы полагаем крайне необходимым при подготовке защитников значительное внимание уделять изучению практических психологических навыков, безусловно, на наш взгляд, способствующих повышению эффективности работы адвоката в состязательном процессе с участием судей присяжных. Психологические навыки являются, по нашему мнению, технологией, используемой адвокатом для убеждения присяжных.

Для добросовестного выполнения принятой на себя защиты интересов доверителя защитнику необходимо исходить из следующих базовых технологических принципов осуществления уголовной защиты в рамках состязательного процесса с участием судей присяжных:

1. Спецификация цели выступления в прениях сторон в суде присяжных. Крайне важно по завершению речи процессуального противника обозначить (как минимум для себя) основные направления выступления адвоката и подобрать необходимые в связи с этим способы речевого воздействия на слушателей (иными словами, линия защиты должна формироваться в строгом соответствии с защитительной позицией) 198.

198 Относительно данного нюанса весьма красноречиво высказался Марк Аврелий: «При каждой речи, пишет автор, следует обращать внимание на то, что говорится, при каждом устремлении - на то, что из этого получится. В первом случае нужно следить за смыслом, во втором раньше всего смотреть на преследуемую цель»

Марк Аврелий Размышления/ Марк Аврелий Антонин [пер. С.М. Роговина; послеслов. С.А. Котляревского]-М.: Эксмо, 2008. (Антология мудрости) с 167

2. Определение средств речевого воздействия, основанных на разнообразных механизмах вариативной интерпретации действительности (таких как рефрейминг), а так же выразительных средствах речи (например, образной речи, различных речевых фигур, интонации и т.д.). В соответствии с данным пунктом адвокату предлагается определиться с «оружием» для предстоящей «схватки» за вердикт присяжных.

3. Обратная связь от присяжных к адвокату является эффективным механизмом, позволяющим защитнику анализировать и корректировать свое выступление в режиме реального времени, а так же понимать какому именно присяжному стоит уделить особенное внимание.

4. Разрушение стереотипов выступления защитников и обвинителей в суде присяжных. Привнесение свежего, оригинального и яркого элемента в судебную речь, в строгом соответствии с общими канонами судебной речи (примеры можно черпать из выдающихся речей дореволюционных присяжных поверенных).

5. Самоорганизующаяся система коллегии присяжных заседателей призвана вынести вердикт по уголовному делу. Задача адвоката в условиях постоянного контакта с членами коллегии выступать в роли ее добровольного помощника, призванного помочь присяжным разобраться во всех нюансах дела. Выполняя данную роль, адвокат должен стать самым гибким звеном в формируемой системе:

Применительно к уголовному процессу, речь идет о четком понимании адвоката какую именно позицию он отстаивает в прениях сторон (так как она могла корректироваться по ходу судебного следствия) и что именно собирается достичь по результатам выступления (оправдательного вердикта, снисхождения, и т.д.).

П редседател ьству ю щи й 7

Адвокат <(] [)> Присяжные <(] [)> Прокурор

Рис. 5 Нейтральная схема взаимодействия адвоката с присяжными иными участниками судопроизводства.

В результате, подобные действия защитника актуализируют один из законов кибернетики, согласно постулатам которого — самое гибкое звено

1дд | является управляющим . При этом актуализируется возможность достижения адвокатом крайне выгодной для стороны защиты схемы взаимодействия адвоката со всеми участниками процесса:

Присяжные

Председательствующий

Адвокат

Прокурор

Рис. 6 Положительная схема взаимодействия адвоката с присяжными иными участниками судопроизводства.

Когда сигналы любые сигналы от прокурора для достижения присяжных и председательствующего должны проходить через адвоката.

По нашему мнению, предложенные по ходу работы изменения, дополнения, рекомендации, в случае их реализации на практике будут способствовать повышению уровня качества оказания квалифицированной юридической помощи адвокатами, а так же стимулированию перехода всей отечественной адвокатуры на качественно новый уровень.

Это направление развития института адвокатуры и института суда присяжных будет способствовать дальнейшей демократизации государства, когда права и свободы человека и гражданина на деле будут являться его приоритетной ценностью. В конечном итоге, мы полагаем, результатом подобных действий будет являться реализация мнения А.Ф.Кони, по словам которого: «в будущем, . главное внимание, с полным основанием обратиться на изучение нравственных начал уголовного процесса — и центр

199 Дословно это правило звучит следующим образом: «Жесткие звенья представляют собой этапы организации, а гибкие - обеспечивают формирование тех достроек, благодаря которым возникает эффективная работа» тяжести учения о судопроизводстве перенесется с хода процесса на этическую и общественно — правовую деятельность.» 200.

200 Традиции адвокатской этики. Избранные труды российских и французских адвокатов (XIX — начало ХХв.)/ Составители канд. Юрид. Наук. И.В. Елисеев, канд. Юрид. Наук Р.Ю. Панкратов. Предисловие канд. Юрид. Наук. Е.Г. Тарло. - Спб.: Издательство «Юридический центр пресс", 2004/ А.Ф.Кони Общие черты судебной этики 1902г. Типография И.Н. Кушнерев и К, Пимнов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие адвоката - защитника в состязательном процессе»

□03483549 На правах рукописи

Каракозов Сергей Артемович

УЧАСТИЕ АДВОКАТА - ЗАЩИТНИКА В СОСТЯЗАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ СУДА ПРИСЯЖНЫХ)

12 00 11 - судебная власть; прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 /Гпд

Москва - 2009

003483549

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской Государственной Юридической Академии им О Е Кутафина

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии имени О.Е Кутафина, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Автореферат разослан 22 октября 2009 г

Володина Светлана Игоревна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент

Мельник Валерий Васильевич

кандидат юридических наук Рубинштейн Евгений Альфредович

Ведущая организация - НИИ МВД России

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Л А Воскобитова

Актуальность темы исследования Реформирование российской судебной системы ориентировано на последовательное расширение состязательных начал судопроизводства В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 ноября 1996г было подчеркнуто, что «в уголовном судопроизводстве состязательность означает строгое отграничение функций суда по разрешению дела от функций обвинения и защиты, каждая из которых возложена на определенных участников процесса»1

Концепция судебной реформы, одобренная российским парламентом в октябре 1991 года, провозгласила в качестве одного из приоритетных направлений осуществление эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина2 В рамках этой концепции Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, называя одним из ключевых элементов конституционных гарантий человека и гражданина право на получение квалифицированной юридической помощи Значительная роль в обеспечении получения гражданами квалифицированной юридической помощи принадлежит адвокатуре и адвокатам, которые в силу ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»3 оказывают квалифицированную юридическую помощь на профессиональной основе

Выступая на VII Всероссийском съезде судей, Д А Медведев отметил, что большинство граждан все еще плохо разбираются в том, как защитить свои права в судебном процессе, поэтому у них создается ощущение беззащитности перед судом В качестве одной из причин Президент назвал недоступность квалифицированных адвокатских услуг для населения.4 Е В Семеняко, Президент Федеральной палаты адвокатов, по итогам IV Всероссийского съезда адвокатов отмстил, что «в России пока не существует

1 Решет« Конституционного суда РФ по делам о проверке конституционности у го ровного и уголовно -процессуального законодательства России 1995 - 2000гг М, 2002 С 115-116

2 http //www sstf m/s»_deta!e php?id=801 (Актуально на 12 07 09)

3 http //naJoe consultant ra/doc44846 Далее ФЗ об адвокатуре (Актуально на 12 07 09)

4 См http /'archive hgmlm ni/te»tfeppc.W2008/l2/2)0020 shtml (Актуально на 14 07 09)

настоящей системы, гарантирующей каждому действительно нуждающемуся квалифицированную юридическую помощь В значительной части российских регионов до сих пор отсутствуют нормы, которые определяли бы порядок доступа к квалифицированной юридической помощи»5

Между тем, в уголовном судопроизводстве, где права человека затрагиваются наиболее существенно, оказание квалифицированной юридической помощи приобретает особое значение Согласно определению Конституционного Суда от 14 октября 2004г №325-0 по жалобе Власова, «защита и представительство в уголовном судопроизводстве должны обеспечить личности реальную возможность оградить свои права и законные интересы»6 Особо значимой квалифицированная адвокатская помощь становится с момента восстановления в России суда присяжных, что связано со спецификой рассмотрения дел при данном составе суда, и качественно иными требованиями, предъявляемыми к адвокату при данной форме судопроизводства

Суда присяжных призван посредством приобщения гравдан к осуществлению правосудия способствовать демократизации уголовного судопроизводства и построению подлинной состязательной модели судопроизводства Вместе с тем, поэтапное распространение данной формы судопроизводства в Российской Федерации выявило значительную неподготовленность профессиональных участников к квалифицированной процессуальной деятельности в состязательном судопроизводстве Отмечается значительное число судебных ошибок, допускаемых ввиду недостаточной квалифицированности или небрежности именно профессиональных участников

Применительно к деятельности адвоката в суде присяжных, это связано, по нашему мнению, с тем, что его защитительная деятельность при данном составе суда требует более высокой, чем в обычном процессе, юридической квалификации, специальных знаний и навыков Между тем, по

s См http //www foarf ni/ (Актуально на 17 07 09)

бСм http //www consultant nj/ottlme/base/?req^dQC,base=LAW.n=5Q44S (Актуально на 17 07 09)

данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ ежегодно от 19% до 25% 7 обвиняемых, заявивших на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных, впоследствии отказываются от него Одной из причин подобных отказов являются рекомендации адвокатов - защитников, привлекаемых к участию в деле по назначению, и не обладающих должным уровнем навыков и знаний.

Проведенный нами опрос показал, что среди адвокатов большинство (около 80%) поддерживают необходимость расширения количества деч, подсудных суду присяжных В первую очередь это должны быть дела о преступлениях не только повлекших смерть человека, но и причинение тяжкого вреда здоровью8. Особую актуальность данный тезис приобретает в последние годы, в связи с принятием ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму» от 30 12 2008 № 321-Ф39

В современной научной литературе все еще недостаточно исследований на эту тему Поэтому изучение особенностей участия адвоката в состязательном суде присяжных представляется актуальным, теоретически и практически значимым Этим определяется актуачьность настоящего диссертационного исследования, в рамках которого мы считаем необходимым рассмотреть наиболее спорные и проблемные аспекты осуществления адвокатом эффективной защиты в суде присяжных

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования охватывает в комплексе не только вопросы

7 См h tip .//www edep nj/statistics asp (Актуально на 08 09 09)

"Несмотря на уменьшение количества дел, рассматриваемых присяжными согласно ФЗ №321 от 30122008г. в соответствии с которым ю подсудности присяжных были выведены, преимущественно сложные и резонансные дета, по которым в существующей системе судопроизводства могло быть оказано давление на присяжных, мы полагаем необходимым расширить подсудность данного института. В связи с этим предлагается судам присяжных рассматривать так же дела по преступлениям, предусмотренным частями 1-2 ст 131 УК РФ, частями 1-2 ст 263 УК РФ, частями 1-2 ст 267 УК РФ, частями 1-2 ст 269 УК РФ, частями 1-2 ст 290 УК РФ, частями 1-2 ст 321 УК РФ, ч 1 Ст 322 УК РФ, ч3 ст 359 УК РФ Те фактически, по нашему мнению, необходимо расширить компетенцию судей присяжных до рассмотрения дел о причинении тяжкого вреда здоровью Подобное предложение по нашему мнению, идет в русле внутреннего смысла текущих реформ института этого института.

* См http /Vbase consultant ru/cons/cgi/online cgi?req=doc,base-LAW.n=83171 ,dsi= 100039 (Актуально hi 03 09 09)

5

особенностей участия адвоката в суде присяжных, но и основы состязательной модели судопроизводства Отдельные аспекты темы более или менее разработаны, а некоторые из них до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования

Вопросам навыков, знаний и качеств, необходимых адвокату, как участнику уголовного процесса, всегда уделялось особое внимание Большой вклад в проработку данных вопросов внесли Т Т Алиев, С Л Ария, А Д Бойков, С И Володина, Л А Воскобитова, Е.А Зайцева, Н М Кипнис, А Г Кучерена, П А. Лупинская, Е Ю Львова, Л Н Масленникова, Ю К Орлов, Г М Резник, Е Г Тарло, ИЛ Трунов, О Г Цыденова, В Е Эминов

Значительное внимание уделялось вопросам участия адвоката в состязательном суде присяжных, а так же вопросам функционирования данного института Среди авторов можно особо выделить Ф Н Багаутдинова, У. Бернама, С И Добровольскую, Н А Дудко, Б Д Завидова, ЛМ Карнозову, С А Коломенскую, В В Мельника, В В Назарова, МВ Немытину, М С Мельниковского, Г Б Мирзоева, С А Насонова, С А Пашина, НВ Радутную,ГМ Резника,ИЛ Трунова

Вопросы психологических особенностей функционирования суда присяжных были предметом кандидатских диссертаций МВ Верстовой (2007г.), 3 И Биржак (2005г), НА Поляковой (2007г), работы в области процессуальной деятельности адвоката в суде присяжных С М Тащилиной(2001), А В Хомяковой(2002), Л.С Ярцевой(2005г), работы в области функционирования суда присяжных и отдельных его стадий А И Жидких (2001г), В В Золотых (2007), А В. Ильина (2004), ЕГ Котеля (2009г), С В Марасановой (2002г ), Т Ю Марковой, Н В Осиповой (2003г ), НА Развейкиной (2007г.), СН Старцевой (2002г), ОН Тиссен (2009г), О Н Тренбак (2000г), Ю В Шидловской (2007г )

Отдельное внимание вопросам состязательности отечественного уголовного процесса уделяли дореволюционные и советские авторы Я О Мотовиловкер, Н Н Полянский, М С Строгович, Ю И Стецовский,

ИЛ Фойницкий, П С Элькинд и многие другие Среди современных авторов следует огметить работы Р В Багдосарова, А Н Бондаря, О В Вишневской, НИ Газетдинова, Е.А Галоганова, СМ Даровских, А А Давлетова, О А Исаевой, Е А Кочетковой, Ю А Курохтина, Т А Лотыш, А И Макаркина, Е В Митрофановой, И В Никитиной, Е.Н Осипкова, И.А Пикалова, Е Т Рыбинской, А В Смирнова, Р 3 Шасмудиновой, С Д Шестаковой

Вместе с тем, несмотря на значительные научные изыскания в этих областях, современные реалии функционирования адвоката в суде присяжных требуют детального комплексного исследования по целому ряду проблемных вопросов, возникающих в последние годы, в том числе и в связи с изменениями процессуального законодательства, с целью повышения эффективности осуществляемой адвокатом защиты при данном составе суда Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении адвокатом защиты интересов доверителя в состязательном процессе в суде присяжных

Предметом диссертационной работы является совокупность норм Конституции РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», кодекса Профессиональной этики адвоката, норм УПК РФ, регулирующих деятельность адвоката в суде присяжных, нормы иных федеральных законов Российской Федерации, имеющих отношение к предмету исследования, зарубежное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и иные разъяснения высших судебных инстанций; регламентация ряда организационных вопросов осуществления защиты Федеральной палатой РФ, положения теории адвокатуры, адвокатской деятельности и уголовно-процессуального права, судебная и адвокатская практика,

Цель настоящей работы заключается в исследовании теоретических и практических, процессуальных и тактических; организационных и методических вопросов осуществления защиты в суде присяжных на основе современного законодательства об адвокатуре 2002г и УПК РФ 2001г,

выявлении проблем эффективного осуществления защиты, недостатков в деятельности адвокатов, разработке и обосновании мер, направленных на совершенствование защиты в суде присяжных

В связи с обозначенной целью, в рамках диссертационного исследования сформулированы следующие задачи

- проведение анализа действующего законодательства, определяющего правовой статус и функциональные полномочия адвоката в суде присяжных,

- выделение процессуальных и тактических аспектов деятельности адвоката в суде присяжных,

- изучение и обобщение психологических особенностей взаимодействия адвоката с присяжными на стадии формирования коллегии и на стадии судебного разбирательства,

- уточнение критериев работы адвоката на различных стадиях судопроизводства в суде присяжных в контексте повышения эффективности ее осуществления,

- формулирование конкретных рекомендаций для адвокатов по реализации полномочий в состязательном суде присяжных,

- формулирование и обоснование предложений по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в России с учетом обеспечения равной, активной и эффективной роли адвоката в суде присяжных

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили общенаучный, аналитический и диалектический методы познания в сфере правоведения, правотворчества и правоприменения, а так же частнонаучные методы, сравнительно - правовой, формально - логический, системно - структурный, статистический, лингвистический, психологический, социологический и др

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по исследуемой теме за

2006,2007,2008 г, опубликованные обзоры судебной практики Московского областного суда, решения Верховного Суда РФ по конкретным делам за 2005-2008 годы, практика Конституционною суда РФ по делам данной категории С целью обоснования выводов исследования, а так же репрезентативности полученных результатов, по разработанным диссертантом анкетам в период с 2006 по 2009 г г проводились анкетирования адвокатов Адвокатских палат Московской об части и г Москвы, по результатам которого обобщено более 150 анкет. Автором изучено свыше 80 архивных дел Московского областного суда за тот же период. В московском областном суде автор присутствовал на 14 судебны\ процессах, по окончании которых им проводилось анкетирование кандидатов в присяжные и присяжных Полученные результаты легли в основу настоящего диссертационного иссчедования

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является одним из первых комплексных и интегральных исследований защитительной деятельности адвоката в состязательном процессе с участием присяжных заседателей При этом комплексный характер исследования определяется тем, что в работе рассматриваются в совокупности и взаимосвязи актуальные вопросы теории и практики состязательной модели судопроизводства, состязательного суда присяжных, состязательной деятельности адвоката в рамках обозначенных институтов

Интегральность понимается как глубинное взаимопроникновение разных сторон явления, их некий сплав, который в результате дает принципиально новое свойство В научной литературе уже существуют такие понятия, как интегральная психология, интегральная экология, интегральная политика и тд Однако в области юридической практики данный подход отсутствует Диссертант впервые вводит понятие интегральное состязательное судопроизводство Интегральный характер в нашем случае означает объединение в единую сложную систему инструментов, которые доказали свою работоспособность в иных сферах общественных отношений Они

могут быть применимы в рамках уголовного судопроизводства наряду с юридическими, например, теоретические и практические аспекты психологии человека и малых групп, прикладная психология, риторика и навыки публичных выступлений, иные навыки и знания Подобный подход высвечивает такие стороны судебного процесса, которые остаются в тени, например, если исследование остается только на уровне принципа комплексности

Основываясь на принципе интегрального судопроизводства, диссертант формулирует предложения по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ В работе формулируются конкретные практические тактико-психологические рекомендации для эффективного осуществления адвокатом качественной защиты

Таким образом, в результате проведенного исследования автор обосновывает ряд предложений, направленных на совершенствование реализации полномочий адвоката в суде присяжных Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современный уголовный процесс, имеет определенные исторические корни, учитывающие российский и зарубежный опыт, формируется в новый морфологический тип, требующий глубокого изучения. В рамках смешенного типа адвокат получает новые возможности по участию в доказывании В особенности это проявляется в суде присяжных и связано с возможностью адвоката при данной форме судопроизводства активно участвовать в доказывании, формулировать перед судом позицию защиты, напрямую обращаться к присяжным заседателям, убеждая их в ее правильности, оказывать воздействие на формирование их убеждения по вопросам фактических обстоятельств дела и виновности подзащитного

2 Адвокат, участвующий в суде присяжных должен понимать, что он оказывается в принципиально новой ситуации, где он должен учитывать как исторически обусловленные особенности этой деятельности, так и современное правовое регулирование При этом правовое регулирование

не исчерпывается только положениями УПК, а должно включать в себя и правовые позиции Конституционного Суда, раскрывающие смысл и содержание состязательного судопроизводства

3 Приводится авторское определение позиции защиты по уголовному делу, согласно которому ее можно обозначить как логически обоснованную контр - аргументацию, направленную на нивелирование доказательств и аргументов стороны обвинения и выраженную в убежденности адвоката относительно избранной и согласованной с доверителем линии защиты Надежная фактическая версия характеризуется рядом признаков Так, фактическая версия должна быть- 1)логична; 2) понятна присяжному, 3) целесообразна

4 Формулируются задачи адвоката на стадии формирования коллегии присяжных заседателей, а) устранение кандидатов в присяжные, не отвечающих требованиям закона, б) устранение недобросовестных кандидатов; г) выявление потенциально необъективных и предубежденных кандидатов; д) получение дополнительной информации о присяжных заседателях, е) налаживание первичного психологического контакта; ж) анализ возможных вариантов для немотивированных отводов со стороны государственного обвинителя

5 Предлагаются ввести для кандидатов в присяжные заседатели расширенную анкету, доступную для обозрения стороне защиты и стороне обвинения. Анкета должна 1) раскрывать текущую сферу деятельности присяжного; 2) показывать предыдущую сферу деятельности кандидата (в случае ее наличия), 3) раскрывать образование присяжного; 4) подчеркивать отношение присяжного к его деятельности в составе коллегии,

6. Предлагается определенная доработка института немотивированных отводов Так, право на немотивированный отвод должно закрепляться за конкретным подсудимым, а не за стороной защиты в целом Соответственно, в случае, если в деле участвуют несколько подсудимых,

И

право на немотивированный отвод должно быть закреплено за каждым из них В связи с этим, предлагается добавить в ст 328 УПК РФ пункт 12 1, отражающую сформулированное предложение

7 Автором предлагаются рекомендации с целью повышения эффективности представления доказательств в суде присяжных Адвокату необходимо а) следить за тем, понятен ли присяжным смысл привлечения того или иного доказательства, б) демонстрировать твердую уверенность в правильности отстаиваемой позиции, в) проявлять уважительное отношение к присяжным и остальным участникам процесса, г) резюмировать изложенный материал по завершению допроса специальными вопросами, д) стремиться к интерактивности своего выступления, «вовлекая» присяжных в понимание позиции защиты и сочувствие ей, ж) располагать доказательства соответственно особенностям конкретного дела

8 Для эффективного анализа степени восприятия присяжными доносимого до них адвокатом материала (обратная связь), защитнику необходимо обладать различными психологическими познаниями, выражающимися в первую очередь а) в понимании невербальных реакций присяжных (мимика, жесты, выражения лиц, наклоны тела и тд), б) в знании особенностей различных типов людей в зависимости от способа восприятия информации (особенности восприятия информации аудиальным, визуальным, кинестетическим типами людей), в) конкретными знаниями в области речевых форм воздействия на слушателей (техникой рефрейминга, техникой образной, и вдохновенной речи)

9 Судебные прения можно назвать «обоюдным рефреймингом» стороны обвинения и стороны защиты, когда каждая из сторон в силу своих процессуальных задач примеряет иную рамку в отношении конкретного события, подлежащего доказыванию.

Умелое применение навыков рефрейминга позволяет адвокату реализовать ряд тактико-психологических задач, связанных с убеждением и являющихся в, конечном итоге, бережным «редактированием» сознания присяжных. 1) усиливать собственную логическую аргументацию, 2) нивелировать значение аргументации противной стороны, 3) «руслонировать» мысли, чувства и размышления присяжных в нужную сторону, 4) способствовать формированию у присяжного ощущения самостоятельности и независимости выводов по делу

10 Анализ деятельности адвокатов в суде присяжных позволил сформулировать ряд предложений в целях повышения ее эффективности Так, адвокатам, осуществляющим практику в суде присяжных, необходимо

• иметь три года стаж работы адвокатом с целью получения необходимых навыков и знаний,

• проходить ежегодные курсы по повышению квалификации, для

10

поддержания должного уровня защиты, знании и навыков,

• получить от адвокатской палаты субъекта федерации лицензию на право работы в суде присяжных.

Предлагается, в связи с этим, ввести в КПЭА дополнительную статью под номером 12 1 для участия в суде присяжных адвокат должен обладать стагусом адвоката не менее чем три года, получить лицензию на осуществлении практики при данном составе суда, а так же проходить ежегодные курсы по повышению квалификации Подобное дополнение будет способствовать приведению отечественного законодательства об адвокатуре к европейским стандартам

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения теории и практики защитительной деятельности адвоката в

10 Курсы предлагается проводил в рамках уже существующей системы повышения квалификации для адвокатов http //www fnarf nr'education/plan htm (Актуально на 09 08 09)

состязательном суде присяжных, в преподавании курсов «Адвокатура» и «Риторика» в юридических вузах, а также при проведении обучающих семинаров и занятий в системе повышения квалификации адвокатов

Выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также для совершенствования адвокатской практики

Результаты исследования позволяют использовать сделанные выводы и предложения для продолжения научной разработки вопросов эффективного участия адвоката - защитника в состязательном суде присяжных

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в Федеральной Палате Адвокатов Российской Федерации на Международной научно-практической конференции «Профессиональная этика и профессиональная ответственность адвоката», г Москва, 25 апреля 2008 г Ряд материалов диссертации был опубликован в сборниках V, VI Всероссийских научно-практических конференций «Адвокатура Государство Общество»

Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре Адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина Наряду с этим, результаты проведенного исследования были использованы автором в процессе преподавания дисциплины «Адвокатура» и дисциплины «Риторика» в Московской государственной юридической академии

Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных статьях, общим объемом 5,7 п л, в том числе в трех изданиях, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией Результаты и выводы излагались на научно-практических конференциях аспирантов, проводившихся в Московской государственной юридической академии в 2006-2009 годах

Структура диссертации обусловлена темой, задачами и методологией исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих в общей

сложности из шести парафафов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методология, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость, основные положения и выводы проведенного исследования, а также дается характеристика апробации результатов исследования на практике

Первая глава «Технология состязательного судопроизводства» состоит из трех глав. Она призвана раскрыть особенности отечественной состязательной модели судопроизводства, необходимые нам для более объемного освещения технотогий участия адвоката в состязательном процессе, и является теоретическим фундаментом для исследования состязательной деятельности адвоката в суде присяжных

В первом параграфе «Состязательный тип уголовного судопроизводства» рассматривается исторический состязательный тип судопроизводства Современные ученые выделяют три подхода к типологизации уголовного судопроизводства и в соответствии с этим выделяют три ее типа

Идеальная типология судопроизводства основывается на высокой степени обобщения типичных черт и создании идеальной модели уголовного судопроизводства Например - такие признаки как наличие или отсутствие в угловом судопроизводстве спора перед судом, позволяет выделить такие модели, как состязательную, розыскную и смешанную.

Историческая типология предполагает выявление закономерностей развития судопроизводства на базе конкретных исторических типов судопроизводства и обобщение истории развития уголовно -процессуальных систем.

Морфологическая типология направлена на выявление реально существующих и существовавших моделей судопроизводства в конкретных государствах, в виду чего данный подход часто именуют национальным

Так как в рамках исторического или морфологического подхода к типологизации выделить состязательность в чистом виде не представляется возможным, ее основные черты формируются только в рамках идеальной типологии Согласно идеальной типологии состязательный тип уголовного процесса характеризуется следующими коренными признаками 1) наличием двух противоположных сторон обвинения и защиты, 2) процессуальным равноправием или равенством сторон, 3) наличием независимого от сторон суда

Во втором параграфе «Принцип состязательности сторон» состязательность исследуется в качестве принципа уголовного процесса

Теоретическое осмысление принципа состязательности в отечественной науке происходило с советских времен по настоящее время В работе исследуются элементы данного понятия, приводятся точки зрения различных ученых Предполагается, что разнообразие точек зрения на предмет и сущность состязательности в отечественном уголовном процессе связано как с молодостью данного института в российской (постсоветской) правовой системе, так и с многоаспектностью самой природы состязательности

С исторической точки зрения исследуется динамика законодательного закрепления принципа состязательности в системе современного законодательства Отмечается, что, начиная с середины 1980х годов, в российском законодательстве нормативное закрепление принципа состязательности осуществлялось постепенно и сопровождалось активной критикой и неприятием основных идей реформы со стороны отдельных деятелей науки и практики

Принцип состязательности находит развитие в решениях Конституционного Суда с учетом разграничения основных процессуальных функций по трем направлениям 1) функция обвинения принадлежит

прокурору, следователю, дознавателю, потерпевшему, частному обвинителю, представителю частного обвинителя, 2) функция защиты принадлежит подозреваемому, обвиняемому, их защитнику, законному представителю подозреваемого обвиняемого, 3) функция разрешения уголовного дела принадлежи г суду.

Согласно определению Конституционного Суда от 14 октября 2004г. №325-0 по жалобе Власова, «защита и представительство в уголовном судопроизводстве должны обеспечить личности реальную возможность оградить свои права и законные интересы» " Это положение подчеркивает значимость и особую социальную - публичную ценность защитника в уголовном процессе, и в то же время, значительно повышает предъявляемые к нему законом требования Мы полагаем, с учетом значимости этого и иных актов Конституционного Суда РФ, качественная защитительная деятельность адвоката должна раскрываться не только посредством досконального знания норм УПК, но и при постоянном мониторинге решений Конституционного Суда РФ по исследуемым направлениям.

Состязательная модель судопроизводства предполагает иную технологию адвокатской деятельности в рамках современного уголовного процесса В зависимости от того, что является предметом защиты, и что является предметом деятельности адвоката, меняется и технология этой деятельности. Характерные особенности современной состязательной системы судопроизводства требуют формирования специфической технологии осуществления защиты по отдельным категориям дел В значительной степени это относится к категориям дел, рассматриваемым судом присяжных, по которым использование психологических приемов и методов коммуникации для адвокатов становится профессиональной потребностью

Поэтому, мы полагаем актуальным и важным рассмотрение в рамках последующих глав технологии деятельности адвоката - защитника в суде

1 !См Ьпр /Ау\т соп^цНат п1/оп1ще/Ьа<;еЛ>гед^<Зсс.Ьа5с=1.АУ/.п=50448 (Актуально на 02 08 09

присяжных, институте, являющимся наиболее ярким отражением идеального состязательного типа процесса в отечественном судопроизводстве

Вторая глава «Участие адвоката на стадии подготовки к ведению дела в суде присяжных» состоит из двух параграфов и освещает основные особенности, предшествующие судебному заседанию при данном составе суда

В первом параграфе «Изучение материалов уголовного дела Заявление ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных» исследуются основные аспекты изучения адвокатом уголовного дела и заявления ходатайства его подзащитным о рассмотрении дела судом с участием присяжных Важным элементом деятельности адвоката на стадии подготовки к ведению дела в суде присяжных является право защитника на ознакомление с материалами уголовного дела, в том числе с обвинительным заключением и приложениями к нему в соответствии со статьей 217 УПК РФ

Эффективное участие адвоката по осуществлению защиты законных интересов доверителя на стадии изучения уголовного дела состоит в отслеживании деятельности следователя с целью соблюдения принципа законности при проведении всех следственных мероприятий В особенности при разъяснении последним обвиняемому его права ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных Особое значение имеет навык адвоката в области анализа материалов уголовного дела, с целью максимально объективной оценки рекомендации своему подзащитному о заявлении ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных или не заявлении оного

Анализ целесообразности заявления ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных состоит в свободной оценке адвокатом по любому делу двух групп факторов, способствующих раскрытию вопроса о целесообразности заявления подобного ходатайства

1) Межличностных факторов совершение подсудимым преступления под давлением экстраординарных событий, безнравственного и противоправного

поведения потерпевшего, индивидуальных особенностей обвиняемого, психологических особенностей присяжных заседателей

2)Процессуалъных факторов необъективное предварительное расследование, основанное на недопустимых доказательствах обвинение, тяжесть преступления и практика рассмотрения подобных дел с участием присяжных, личного опыта адвоката — защитника по участию в суде присяжных.

В случае, когда подзащитный изъявляет желание ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных, но адвокат по той или иной причине не имеет достаточных навыков, знаний или опыта защиты при данном составе суда, мы полагаем этической и процессуальной обязанностью адвоката трезво и здраво оценивать возможность собственного участия в данном процессе В связи с тем, что суд присяжных в значительной степени отличается от процесса с обычным составом суда, по нашему мнению, адвокат должен разъяснить данный нюанс своему подзащитному, а так же предложить ему воспользоваться услугами более опытных в этой области коллег. Очевидно, что адвокат должен ясно оценивать возможность не только выбора доверителем данной формы судопроизводства, но и эффективность собственного участия в подобном процессе

Во втором параграфе «Формирование адвокатом предварительной позиции по делу» рассматриваются вопросы выработки адвокатом предварительной позиции защиты по уголовному делу Позиция защиты по уголовному делу является динамичной и в окончательном варианте формируется после проведения судебного следствия, выражаясь процессуально, в защитительной речи адвоката.

Приводится авторское определение позиции защиты по уголовному делу, согласно которому ее можно обозначить как. логически обоснованную контр - аргументацию, направленную на нивелировать доказательств и аргументов стороны обвинения и выраженную в убежденности адвоката относительно избранной и согласованной с доверителем линии защиты

Целью формирования предварительной позиции по делу является 1) обобщение материалов уголовного дела, 2)формирование определенных выводов на основе а) анализа фактических обстоятельств уголовного дела, б) анализа правовой оценки действий обвиняемого, в) анализа доказательств на предмет допустимости, отноеимости, достоверное ги и достаточноеги доказательств обеих сторон, 3) выработка генерального «направления» линии защиты

В рамках параграфа рассматриваются критерии фактической версии защиты. С учетом проведенного анализа теоретических и практических материалов в данной области, показано, что надежная фактическая версия характеризуется рядом признаков и должна быть

1. Логична Подкреплением версии защиты должны служить причины, по которым события выстроились именно так, как это утверждает сторона защиты. Перечисления случившегося без аргументации недостаточно

2. Попята присяжному Простое объяснение имевших место событий скорее найдет отклик у присяжных, чем версия, для осознания которой потребуется пробираться сквозь дебри витиеватых фраз адвоката.

3 Целесообразна Все аргументы должны быть направлены на достижение четко определенных целей и формирование четко определенной позиции у присяжных Версия должна очевидно отражать направление защитительной позиции

Третья глава «Участие адвоката на стадии судебного разбирательства в суде присяжных» освещает основные технологические аспекты эффективной и качественной защитительной деятельности в суде присяжных В рамках главы анализируются особенности участия адвоката на предварительном слушании, в подготовительной части судебного заседания, судебном следствии и прениях сторон Исследуются психологические, коммуникациошсые, риторические, процессуальные технологии, знание которых необходимо адвокату для участия в суде присяжных

Первый параграф «Деятельное! I» адвоката на предварительном слушании в суде присяжных» Предварительное слушание как самостоятельный процессуальный институт и специальный термин впервые был использован в российском уголовно - процессуальном законодательстве применительно к производству в суде присяжных Согласно действующему уголовно - процессуальному законодательству, рассмотрению уголовного дела по существу с участием присяжных заседателей, обязательно должен предшествовать этап предварительного слушания (п 5 ч 2 ст 229 УПК РФ)

На этапе предварительного слушания осуществляются три ключевых элемента !) контроль суда за обеспечением права обвиняемого на предварительном следствии на выбор суда с участием присяжных заседателей, 2) определение объема доказательств, подлежащих рассмотрению в суде с участием присяжных в виду особой специфики данного состава суда, в соответствии с которой, доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона, не могут быть исследованы в судебном заседании и потожены в основу обвинения, 3) согласно ст. 236 УПК РФ, решение вопроса о возможности прекращения уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору или направлении его по подсудности, о приостановчении производства по уголовному делу, либо о назначении судебного заседания

Одной из особенностей этой стадии процесса является то, что это последняя стадия, когда подсудимый может отказаться от рассмотрения деча судом присяжных В дальнейшем отказ не принимается Интересно, что ежегодно, в среднем, около 25% обвиняемых на этой стадии отказываются от рассмотрения дела судом присяжных 12

12 Например, в 1998г и 1999г 11 4% и 11 5% уготовных дел соответственно, по которым обвиняемые ходатайствовали на стадии предварительного расследования о рассмотрении их дела судом присяжных, отказались от данного ходатайства. В 2000г число таких дел возросло до 23 9%, тогда как в 2003г в целом по Российской Федерации 286 обвиняемых на предварительном слушании отказались годдерживать свое ходатайство о рассмотрении их дела судом присяжных, что составило около 30% от общего количества подобных дет Подобная 20-30 процентная тенденция отказов прослеживается вплоть до нынешних времен В 2008 году количество отказов составило 19 6%

Основными причинами подобной тенденции, на наш взгляд являются субъективные и объективные причины К субъективным причинам можно отнести недостаточную степень продуманности подобного решения в стадии предварительного расследования, принимаемого обвиняемым, с заявлением соответствующего ходатайства, в виду, например, боязни установленных законом особых условий обжалования приговора, когда возражать можно только по формальным основаниям, а не по существу вердикта К объективным можно отнести рекомендации адвокатов - защитников, которые, в соответствии с проведенным нами опросом, в значительной степени влияют на принятие обвиняемым решения ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных

По результатам проведенного нами в 2009г опроса адвокатов, 80% опрошенных показали, что в той или иной мере, на основании конкретных материалов дела, рекомендуют доверителю заявлять или не заявлять ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных С учетом того, что в 2008г судом присяжных были оправданы 26 2% лиц (в среднем, около 20% оправдательных приговоров), в то время как, судьями с обычным составом суда за тот же период было провозглашено 0 9% оправдательных вердиктов, представляется негативной обозначенная тенденция отказа ог рассмотрения дела судом присяжных Статистический анализ показал, что в суде присяжных вероятность оправдательного вердикта на 19% - 25% выше, чем при обычном составе суда Мы полагаем, что подобная тенденция связана с отсутствием у некоторых адвокатов навыков, необходимых в области технологии эффективной защиты в суде присяжных, что еще раз свидетельствует об актуальности исследований данной темы

Во втором параграфе «Деятельность адвоката в судебном заседании в суде присяжных» исследуются вопросы функционирования адвоката на следующих стадиях- 1) в подготовительной части судебного заседания, 2) в судебном следствии, 3) в прениях сторон. Раскрываются тактические, процессуальные, психологические и коммуникационные технологии

деятельности адвоката на указанных стадиях Исследуются психологические и риторические технологии, необходимые адвокату для взаимодействия с коллегией присяжных Особое внимание уделяется актуальным психокоммуникативным технологиям отбора наиболее «целесообразной» для стороны защиты коллегии присяжных

Внутренняя логика формирования параграфа в совокупности с процессуальными особенностями обозначенных стадий в суде присяжных предопределяют разграничение рассмотрения обозначенных вопросов по трем направлениям

В первом подразделе второго параграфа «Участке адвоката в подготовительной части судебного заседания» рассматриваются вопросы взаимодействия адвоката с кандидатами в присяжные и иными участниками судопроизводства Анализируются критерии эффективного применения адвокатом права на мотивированные и немотивированные отводы, формулируются предложения по гуманизации системы немотивированных отводов в суде присяжных Рассматриваются критерии эффективной работы защитника по формированию коллегии присяжных

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством подготовительная часть судебного заседания является структурным элементом судебного разбирательства, как в традиционном суде, так и в суде присяжных Структура данного этапа судебного заседания в суде присяжных предопределена особенностями производства при осуществлении указанной формы судопроизводства, и состоит в выделении двух этапов, осуществляемых в строгой последовательности На первом этапе решаются вопросы, не относящиеся к компетенции присяжных и носящие процедурный характер На втором этапе осуществляется формирование коллегии присяжных заседателей, что является, по нашему мнению, центральным элементом данного этапа процесса в суде присяжных

Одной из основных сложностей, встающих перед адвокатом, при формировании коллегии присяжных является отсутствие в его распоряжении

актуальной информации по социально-психологическому портрету кандидата В связи с этим, предлагается введение расширенной анкеты, доступной для обозрения сторон защиты и обвинения, которую должны заполнять кандидаты в присяжные заседатели По нашему мнению, это предложение, позволит стороне защиты эффективнее формировать представление о кандидате, а так же его социально-психологическом портрете. Предполагаемая анкета должна 1) раскрывать текущую сферу деятельности присяжного, 2) показывать предыдущую сферу деятельности кандидата (в случае ее наличия), 3) раскрывать образование присяжного, 4) подчеркивать отношение присяжного к его деятельности в составе коллегии, а так же по ряду иных вопросов 13

Подобный вариант анкеты, доступный для обозрения стороне защиты, (естественно, без раскрытия информации, недоступной сторонам по Закону), на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности работы адвоката на стадии отбора коллегии присяжных, а, следовательно, будет способствовать повышению качества работы всего института суда присяжных

В этом параграфе рассматривается также вопрос, как следует поступать адвокату в том случае, когда обстоятельства исключения гражданина из списка кандидатов в присяжные заседатели отсутствуют, однако он не желает исполнять обязанности присяжного Обосновывается, что исполнение обязанностей присяжного заседателя должно носить добровольный характер, так как согласно ч 5 ст 32 Конституции РФ участие граждан в отправлении правосудия является их правом, а не обязанностью Указанные лица, как показал проведенный нами в 2008г опрос присяжных заседателей в Московском областном суде, не способны качественно и эффективно

13 В настоящий момент на практике, сторонам доступна информация о возрасте кандидата, его ФИО, а так же общее наименование профессии (например, рабочий, 1Т специалист, учитель, директор, и так далее) Анализ дел в Московском областном судс показа.!, что сформулированная подобный образом информация о роде занятий кандидатов не только не способствует формированию социально - психологического портрета каццнддтов, но напротив, зачастую мешает адекватно анализировать степень целесообразности привлечения кандидата в качестве присяжного При этом в соответствии с опытом испанского суда присяжных, данная анкета должна рассылаться присяжным до вызова их в суд, чтобы дать потенциальным кандидатам в присяжные достаточно времени для раздумий. Возможный вариант анкеты си в приложении IV

исполнять обязанности присяжного заседателя Их присутствие в составе коллегии присяжных заседателей не только бессмысленно, но и опасно в виду того, что данные лица психологически могут быть предрасположены к заведомому негативизму и не смогут сосредоточиться на выполнении обязанностей присяжного заседателя В работе обоснован вывод, что следует освобождать от необходимости испотнения обязанностей присяжного, граждан, даже если они не могут привести убедительных доводов о причинах своего нежелания выполнять указанные обязательства Данный вывод подтверждается практикой Московского областного суда, когда судьи по собственной инициативе освобождают от участия в суде присяжных граждан, выразивших нежелание участвовать в процессе

В связи с этим, нам видится целесообразным дополнить статью 7 ФЗ «О присяжных заседателях» пунктом «з», и внести в закон следующее положение «граждане, включенные в общий ичи запасной список кандидатов в присяжные заседатети, могут быть исключены из указанных списков з) в случае наличия мотивированного нежелания исполнять обязанности присяжного заседателя»

Эффективное участие адвоката - защитника в формировании коллегии присяжных заседателей состоит в обладании им должного уровня знаний особенностей функционирования данного института, а так же в наличии соответствующего опыта В деятельности адвоката на данной стадии процесса можно выделить три основных составляющих эффективной работы 1) учет требовании, предъявляемых законом к присяжным заседателям, 2) умение использовать специфику формулировок вопросов к кандидатам в присяжные, 3) использование всех полномочий адвоката по формированию коллегии присяжных Задача адвоката на стадии формирования коллегии присяжных заседателей состоит в том, чтобы сформулировать ряд вопросов, служащих следующим целям а) устранить тех кандидатов в присяжные, которые не отвечают требованиям закона к присяжным заседателям, б) выявить и исключить, потенциально необъективных и предубежденных

кандидатов в присяжные, в) получить дополнительную информацию о присяжных заседателях, г) наладить первичный психологический контакт с будущими присяжными и заручиться их поддержкой, д) проанализировать возможные варианты для немотивированных отводов со стороны государственного обвинителя При этом важно помнить, что вопросы должны формулироваться в завуалированной форме, т е таким образом, что бы ответы присяжных на них были достаточно красноречивы для адвоката, но при этом обладали не достаточной информативной базой для того, что бы заставить насторожиться другую сторону

Согласно результатам исследования, институту немотивированных отводов гребустся доработка, которую необходимо осуществить на концептуальном уровне Так, право на немотивированный отвод в суде с участием присяжных заседателей должно закрепляться за конкретным подсудимым, а не за стороной защиты в целом. Соответственно, в случае, если в деле участвуют несколько подсудимых, право на немотивированныи отвод должно быть закреплено за каждым из них.

В связи с этим, предлагается добавить в ст 328 УПК РФ пункт 12 1, который предлагается формулировать следующим образом право на немотивированный отвод принадлежит каждому обвиняемому В случае если в деле участвуют двое и ботее обвиняемых, то право на немотивированный отвод принадлежит каждому обвиняемому и реализуется путем наделения стороны защиты в целом количеством немотивированных отводов соответственных количеству участвующих в деле обвиняемых

В параграфе анализируется и право адвоката — защитника заявить о тенденциозности состава коллегии присяжных заседателей. Согласно ст 330 УПК РФ, если адвокат или его подзащитный придут к выводу о тенденциозности и необъективности коллегии присяжных заседателей, они имеют возможность до приведения присяжных к присяге заявить указанное ходатайство Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 22 ноября

2005г № 2314 разъяснил, что под тенденциозностью состава коллегии присяжных заседателей следует понимать случаи, когда при соблюдении положения закона о порядке ее формирования, тем не менее, имеются основания полагать, что образованная по конкретному уголовному делу коллегия не способна всесторонне и объективно оценить обстоятельства рассматриваемого уголовного дела и вынести справедливый вердикт (например, вследствие однородности состава коллегии присяжных заседателей с точки зрения возраста присяжных, профессиональных, социальных и иных факторов) Например, в 2007г по семи делам была распущена коллегия присяжных, что составило 1 1% от общего количества дел В 2008г коллегии присяжных были распущены шесть раз, что составило так же 1 1% от всех рассмотренных в этом году уголовных дел судом с участием присяжных заседателей 15

Второй подраздел главы называется «Участие адвоката в судебном следствии» В нем рассматриваются процессуальные, тактические, речевые психологические технологии взаимодействия адвоката с участниками процесса по обозначенным направлениям Анализируются типы судебных допросов, исследуются проблемы, встающие перед адвокатом во время осуществления прямого и перекрестного допросов

Важной гарантией реализации принципа состязательности на данной стадии процесса в суде с участием присяжных заседателей является то, что судебное следствие начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника (ст 335 УПК РФ) За государственным обвинителем выступает защитник, который излагает согласованную с подсудимым позицию по предъявленному обвинению и мнение о порядке исследования представленных им доказательств (ч 3 ст 335 УПК РФ) Целью произнесения адвокатом вступительного заявления является произнесение четкой, сжатой, но при этом информативной речи,

14 http //www supcourt ru/vscourt detale php^id-2834 (Актуально на 03 08 09

15 См http //www cdep ru/statistics asp (Fl-svod-12-2007,2008) (Актуально на 21 08 09

которая должна содержать иозицию защиты по конкретному уголовному делу Основной психологической задачей па данной стадии для адвоката является установление первичного контакта с коллегией, ^прощупывание» присяжных на предмет возможности вести одновременное взаимодействия сразу со всей коллегией и каждым присяжным в отдельности На данной стадии адвокат имеет возможность оценить степень способности коллегии присяжных вдумчиво воспринимать услышанное, что особенно важно для формирования дальнейших выступлений

Существенной особенностью судебного следствия является то, что в суде присяжных стороны без разрешения председательствующего не вправе упоминать о существовании исключенных из разбирательства доказательств, а так же не вправе ссылаться на них для обоснования своей позиции Вместе с тем адвокату, заявляющему соответствующее ходатайство, необходимо соблюдать особую процессуальную форму, в виду невозможности раскрыть перед присяжными ни содержание доказательства, ни объяснить, почему это доказательство следует или не следует признать недопустимым Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 22 ноября 2005г № 23 отметил, что в случае необходимости подачи стороной соответствующего ходатайства, «стороны сообщают председательствующему о наличии у них ходатайств юридического характера, не раскрывая их содержания в присутствии присяжных».16

Особое место на этапе судебного следствия в состязательном уголовном процессе, среди различных способов проверки и исследования доказательств занимают судебные допросы, при помощи которых добывается наиболее объемная информация об обстоятельствах подлежащих доказыванию Эффективность убеждения присяжных заседателей в процессе судебного следствия во многом зависит от навыков адвоката в области прямого и перекрестного допросов Так, опрос адвокатов показал, что подавляющее

16 Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам/ сост С'./' Ласточкина // Я-Л'охяова -5еизд., псрсраб и доп. - М ilpocr.Uk г, 2009 С401

большинство респондентов (свыше 90%) придают особое значение развитию собственных навыков но осуществлению судебного допроса Вместе с тем, около 60% опрошенных отдали предпочтение прямому допросу, как наиболее эффективному для достижения целей стороны защиты типу судебного допроса Впрочем, на наш взгляд, подобный результат является скорее следствием того, что многие адвокаты обладают недостаточными навыками для ведения перекрестного допроса Перекрестный допрос при грамотной его реализации способен внести гораздо более весомый вклад в подтверждение отстаиваемой позиции, потому что позволяет критически оценивать доказательства противной стороны

Прямой допрос является основным способом представления сторонами доказательств, подтверждающих отстаиваемую ими позицию В ходе прямого допроса перед адвокатом ставятся две условные цели 1) дать присяжным возможность услышать из первых уст имеющуюся у свидетеля информацию, 2) познакомится с самим свидетелем и выяснить, можно ли ему доверять

Перекрестный допрос является основным способом критического анализа предоставленных противной стороной доказательств в ходе прямого допроса Особенность перекрестного допроса в суде с участием присяжных заседателей заключается в необходимости вести его достаточно напористо и активно, но при этом тактично, что бы у присяжных не складывалось впечатление излишне придирчивого поведения адвоката

Анализ дел, слушавшихся в Московском областном суде, позволил сделать вывод, о том, что в большинстве дел (окото 65%) в суде присяжных адвокаты не использовали вовсе или использовали перекрестный допрос неэффективно Неэффективность в основном выражалось в том, что адвокатом задавались с нашей точки зрения бессмысленные и никак не влияющие на общий ход процесса вопросы, не способные донести до присяжных никакой важной информации. По нашему мнению, подобный

факт связан с тем, что перекрестный допрос требует значительных знаний и умений, которыми адвокат, к сожалению, не всегда обладает

Во время представления доказательств в суде присяжных адвокат должен руководствоваться рядом теоретических и практических положений а) необходимо следить за тем, понятен ли присяжным смысл привлечения того или иного доказательства, б) необходимо демонстрировать твердую уверенность в правильности отстаиваемой позиции, в) необходимо проявлять уважительное отношение к присяжным и остальным участникам процесса, г) по завершению допроса, по возможности, целесообразно резюмировать изложенный материал специальными вопросами17; д) адвокат должен стремиться к интерактивности своего выступления, тем самым «вовлекая» присяжных в «игру» на своей стороне, е) расположение доказательств по силе должно соответствовать особенностям конкретного дела и не должно быть шаблонным.

Третий подраздел параграфа называется «Участие адвоката в прениях сторон в суде присяжных» и посвящен технологии участия адвоката в прениях сторон В рамках параграфа изучаются основные психологические, речевые, тактические и процессуальные аспекты эффективной коммуникативной деятельности адвоката на этой стадии судопроизводства Проводится анализ психологических навыков и знаний, необходимых адвокату в суде присяжных в целом, и применительно к конкретным делам, слушавшимся в Московском областном суде в период с 2007 по 2009г Формулируются конкретные рекомендации, основанные на интегративном

17 С учетом процессуальных особенностей допроса полноценно резюмировать подученную информацию адвокат не может, однако в завершение допроса, в случае необходимости подчеркнуть ключевую информацию адвокат может сформулировать соответствующий вопрос допрашиваемому Например

- Если я правильно вас понял, вы очень хорошо видели описываемые события?

- Да, так как я находился в этот момент ближе всех, я в мельчайших подробностях запомнил всю сшуацию Искренняя убежденность в ответе допрашиваемого имеет все шансы передаться присяжным

В отношении подведения итогов допроса важно помнить о двух проблемах. 1) Примерно в половине случаев, по изучеьным нами делам, председательствующий снимал тахис вопросы в виду того, что усматривал в них признаки наводящего вопроса, 2) Неуверенный в себе свидетель вполне может засомневаться в конце допроса и ответить на резюмирующий вопрос так же неуверенно Этит ответ способен нивелировать весь положительный эффект достигнутый до этого

изучении речевых, психологических, образных и иных технологий способствующих повышению качества оказываемой защиты

Адвокаты придают своему выступлению в прениях особое значение и внимание По мнению 72% опрошенных, в условиях функционирования современного суда присяжных с учетом некоторых особенностей предыдущих стадий процесса именно на стадии судебных прений, зачастую, адвокату представляется реальная возможность эффективно осуществлять защиту доверителя от необоснованного обвинения

Любая речь, в первую очередь, должна содержать в основе своего построения ряд вопросов, ответы на которые и будут являться ее функциональными элементами Эти вопросные элементы формируют своеобразный треугольник основания речи, который выглядит следующим образом что говорить, как говорить, кому говорить Все «углы» этого треугольника взаимосвязаны Ответ на один из этих вопросов позволяет последовательно отыскать ответ и на остальные вопросы Так, определившись с тем, что мы говорим, мы сможем понять, кому должно быть адресовано данное послание, а, следовательно, придем к выводу о том, как следует его формировать Определив то, как мы говорим, мы сможем понять, кому адресовано наше послание, а, следовательно, поймем, что надо говорить Определив то, ком) мы произносим речь, мы сможем прийти к последующим выводам согласно приведенной схеме

Опрос присяжных заседателей показал, что основными сложностями при восприятии речи адвоката для присяжного является чрезмерная быстрота произнесения речи (44%), невнятность доносимых мыслей (21%), монотонность и однообразие выступления (20%)

Анализ дел позволил выявить ряд обстоятельств, которые можно классифицировать как ошибки, допускаемые при произнесении речи в суде присяжных Основными ошибками являются 1) «штампованное» выступление, неспособное привлечь внимание присяжного, акцентировать его мысли на речи адвоката, 2) излишняя «казенность» языка и

наполненность речи большим количеством технических, процессуальных и иных фраз и предложений, трудно понятных неподгошвлснному человеку, 3) чрезмерная «театральность»1 выступления в целом, отталкивающая присяжных, и создающая ощущение неискренности и фальши

Гармоничная и функционально проработанная речь защитника в состязательном суде с участием присяжных должна состоять из следующих базовых элементов а) основа речи (логика, здравый смысл и искренность), б) рамки речи (временные рамки речи), в) насыщение речи (содержание речи и форма ее подачи), г) обратная связь (взаимодействие со слушателем) Совокупность первых трех элементов является предопределяющим фактором для унификации любого выступления перед присяжными и придания ему особого колорита, являющегося существенным условиям для убеждения присяжных в отстаиваемой защитником позиции.

В данном параграфе рассматриваются психологические особенности выступления в суде присяжных Адвокат должен учитывать и использовать то, чго каждый человек воспринимает и воспроизводит информацию через две ступени своего внутреннего опыта, являющиеся своеобразными «картинами» мира для этого человека Первичный (сенсорный) уровень состоит в анализе текущего опыта и формировании из него личностной картины мира Он связан с непосредственным восприятием окружающей территории с помощью органов чувств Вторичный уровень опыта базируется на уже имеющихся представлениях об окружающей действительности и является фильтром для формирования первичного уровня Синтез указанных уровней опыта человека формирует внутреннюю модель мира человека, в соответствии с которой он осуществляет свое взаимодействие с миром (Например, присяжные заседатели в соответствии с внутренней моделью мира выносят вердикт в суде).

Важнейшим с психологической точки зрения навыком оратора при разработке и произнесении им речи в состязательном процессе перед присяжными является непрестанное расширение и совершенствование обоих

32

уровней восприятия На практике это состоит в том, что адвокату нужно знать сущность всех предметов подлежащих судебному исследованию, иметь ясное понятие обо всех явлениях В научной литературе данный вопрос раскрывается посредством применения когнитивного подхода, суть которого состоит в том, что с целью создания убеждения и воздействия, судебный оратор опирается на общеизвестные когниции (знания) слушающих Большинство классических речей, произнесенных блистательными ораторами прошлого в суде присяжных, не стучайно, формируются вокруг существенных житейских «мелочей», и особой интерпретации их посредством преломления через призму внутренней модели мира оратора Для того чтобы иметь возможность обратить внимание судей присяжных на указанные «мелочи», адвокату важно располагать большим объемом общих и частных знаний об окружающей их и воспринимаемой ими действительности.

При этом с учетом специфики рассмотрения дела в суде присяжных, когда адвокату необходимо взаимодействовать с двумя «характерами» судей — председательствующим и присяжными заседателями, очевидно, что специальные правовые знания, включаются адвокатом в речь с целью убеждения председательствующего, а апелляция к житейским знаниям, известным присяжным, совершается с целью воздействия на них

Проводимый в работе анализ внутренней модели поведения оратора, позволяет придти к выводу, что взаимодействие адвоката с присяжными осуществляется по следующей схеме внешнее поведение адвоката, формируемое разумом, является основой для внутреннего состояния адвоката, формируемого «душой» с учетом предыдущей работы разума, которое, в свою очередь, способствует эффективному взаимодействию с присяжными Коротко указанная схема выглядит следующим образом от внешнего (состояния) к внутреннему (состоянию), затем к присяжным

Человечеству известно три канала восприятия информации аудиальный, визуальный, кинестетический При взаимодействии с коллегией

адвокату крайне важно вести с ними «диалог» как минимум в рамках двух каналов восприятия аудиальном - произнесение речи, визуальном — предоставление письменных,, фотографических и иных материалов Желательно же, для достижения максимального «единения» с коллегией присяжных, взаимодействовать по всем трем каналам восприятия Вместе с тем, адвокат имеет возможность на начальной стадии представления доказательств воочию убедиться в предпочтениях конкретных присяжных к способу получения информации - для этого достаточно внимательно следить за реакцией каждого присяжного в момент демонстрации ему доказательств процессуальным противником и делать соответствующие выводы

Для эффективного анализа степени восприятия присяжными доносимого до них адвокатом материала (обратная связь), защитнику необходимо обладать различными психологическими знаниями, в первую очередь- а) о невербальных реакциях присяжных (мимика, жесты, выражения лиц, наклоны тела и т.д), б) об особенностях различных типов людей в зависимости от способа восприятия информации (особенности восприятия информации аудиальным, визуальным, кинестетическим типами людей), в) конкретными знаниями и практическими навыками в области речевых форм воздействия на слушателей (техникой рефрейминга, техникой образной, и вдохновенной речи)

Как показал опрос адвокатов, лишь 17% респондентов следят за невербальными реакциями присяжных и корректируют в случае необходимости в связи с полученным результатом свою линию защиты Большинство адвокатов (около 62%) высказалось о значительной сложности оперативной оценки невербальных реакций присяжных на выступление адвоката Около 16% практикующих адвокатов отметили, что не обладают знаниями в области невербальной психологии При этом 5% из них высказались о том, что для осуществления эффективной защиты в суде присяжных подобные знания и навыки адвокату не требуются. Однако, как

ы 1 о

показал проведенный анализ реальных выступлений адвокатов в Московском областном суде в суде присяжных, навыки анализа обратной реакции слушателей способны позволить адвокату при произнесении речи перед коллегией присяжных, работать непосредственно с каждым из них Это чрезвычайно важно для поднятия самооценки присяжного и укрептения эмоционального контакта с ним

В процессе судоговорения образы, используемые адвокатом при описании важных для процесса доказывания событий окружающего мира, выступают в качестве своеобразных «линз», в зависимости от угла поворота которых, присяжные воспринимают доносимую до них информацию в том или ином свете Механизм управления находится в руках произносящего речь адвоката Степень эффективности реализации воздействия на слушателей в рамках выбранной программы «линзой» зависит от конкретных навыков адвоката по технике нейролингвистического программирования и основ человеческой психологии

В качестве механизма, выступающего в роли управляющего метода, используют технику «рефрейминга», суть которой состоит в вариативной интерпретации действительности В литературе выделяют два типа рефрейминга Рефрейминг контекста представляет собой изменение контекста утверждения с целью придать ему другой смысл Иными словами, при контекстном рефрейминге определенное явление (чаще всего негативное) перемещается в другой контекст, в котором оно выполняет противоположную функцию (соответственно, позитивную) Рефрейминг смысла состоит в придании утверждению другого смысла путем перевода внимания на другую часть содержания Т е происходит изменение точки зрения субъекта на реальность, путем изменения смысла одной и той же ситуации

11 Так, по делу №2-63-27/08, слушавшемуся в МОС, адвокат Щиголев Ю В во время выступления в прениях значительное внимание уделял оценке невербальных реакций присяжных. Во время произнесения речи отчетливо прослеживалось негфестанное поддержание адвокатом контакта с присяжными. Как объяснил сам адвокат, навык анализа невербальных реакций позволяет понять защитнику, «в какой точке» ему необходимо приложить усилия для достижения максимального убеждающего эффекта на всю коллегию

Судебные прения с известной долей условности можно назвать «обоюдным рефреймингом» стороны обвинения и стороны защиты, когда каждая из сторон в силу своих процессуальных задач примеряет иную рамку в отношении конкретного события, подлежащего доказыванию Эффективное использование адвокатом иавыков рефрейминга позволит ему в качестве дополнительных способов аргументации использовать различные языковые средства с целью подчеркнуть справедливость своей позиции и несостоятельность позиции процессуального противника

С учетом изученного материала и проведенного опроса адвокатов, в суде присяжных рефрейминг контекста используется адвокатами (около 60% респондентов) преимущественно тогда, когда сторона защиты согласна с тем, что доказываемое стороной обвинения событие, имело место Но интерпретация этого события защитой кардинально отличается от способа интерпретация этого события стороной обвинения Рефрейминг смысла, по нашему мнению, в суде присяжных в основном можно обнаружить в тех ситуациях, когда стороны отстаивают различные позиции относительно фактов, подлежащих доказыванию

Умелое применение навыков рефрейминга позволяет адвокату реализовать ряд тактико-психологических задач, связанных с убеждением, и являющихся в, конечном итоге, бережным «редактированием» сознания присяжных- 1) усиливать собственную логическую аргументацию, 2) нивелировать значение аргументации противпой стороны, 3) «руслонировать» мысли, чувства и размышления присяжных в нужную сторону, 4) способствовать формированию у присяжного ощущения самостоятельности и независимости выводов по делу

Проведенное исследование показывает, что около 70% опрошенных адвокатов, выступая в состязательном уголовном процессе с участием присяжных заседателей, в той или иной мере используют различные психологические навыки с целью формирования необходимой стороне защиты внутренней убежденности коллегии присяжных Вместе с тем,

36

данные исследования говорят о том, что лишь 45% адвокатов используют эти навыки относительно сознательно Интересно так же и то, что дальнейшее изучение этого вопроса посредством опроса адвокатов показало, что практические неосознанные знания и навыки в области прикладной психологии у остальных 35% защитников проистекают из изучения трудов классических ораторов древности, таких как Цицерон, Аристотель, Платон, и т д А так же ярких и выразительных речей дореволюционных присяжных поверенных, среди которых особое место занимают такие мастера судебного слова, как А Ф Кони, ФН Плевако, А И Урусов, ПС Пороховщиков и т д

В заключении подведены итоги диссертационного исследования В конце работы представлен список библиографических источников, и приложения, состоящие из обобщенных результатов анкетирования адвокатов, кандидатов в присяжные и судей присяжных Наряду с этим, в приложениях содержатся речи современных адвокатов, использованные при написании работы, а так же, разработанный автором, вариант анкеты присяжного заседателя

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1 Каракозов С А Этика Этика и суд присяжных / С А Каракозов // Актуальные проблемы Российского права, 2009, №1 (10) - 0,5 п л

2 Каракозов С А Состязательность в решениях Конституционного Суда РФ / С А Каракозов //Адвокатская практика, 2009, №2 - 0,6 п л

3 Каракозов С А Некоторые психологические аспекты выступления адвоката в прениях сторон в суде присяжных /С А Каракозов //Бизнес в законе, 2009, №4 - 1 п л

Статьи в других изданиях

1 Каракозов С А Гений слова /С А Каракозов // Сборник статей аспирантов «Памяти Федора Никифоровича Плевако» - Федеральная палата адвокатов - М Новый учеб, 2007 г - 0,5 н л

2 Каракозов С А Некоторые особенности выступления адвоката в прениях сторон в суде присяжных /С А Каракозов //«Адвокатура Государство Общество»- Сборник материалов V ежегодной научно - практической конференции,2008г/Федер Палата адвокатов Рос Федерации - М Информ - Право, 2008 - 0,6 п л

3 Каракозов С А Некоторые особенности участия адвоката - защитника в судебном следствии в суде присяжных. /С А Каракозов //«Адвокатура Государство Общество»- Сборник материалов VI ежегодной научно -практической конференции,2009гУФедер Палата адвокатов Рос Федерации - М: Информ - Право, 2009. -1,2 пл.

4 Каракозов С А Участие адвоката в подготовительной части судебного заседания в состязательном суде присяжных. /С А. Каракозов //«Адвокатура. Государство Общество»: Сборник материалов VI ежегодной научно - практической конференции,2009гУФедер Палата адвокатов Рос. Федерации - М Информ — Право, 2009 -1,2 пл.

Подписано в печать

22 10 2009

Заказ № 2834 Тираж - 200 экз Печать трафаретная Объем 1,5 уел п л Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru