Участие общественности в борьбе с правонарушениямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козловский, Андрей Борисович, кандидата юридических наук

Введение.3

ГЛАВА I. Возникновение и развитие форм участия общественности в борьбе с правонарушениями.13

§ 1. Эволюция форм и методов участия общественности в правоохранительной деятельности.13

§ 2. Характеристика общественных объединений, участвующих в борьбе с правонарушениями на современном этапе.65

ГЛАВА II. Основы организации взаимодействия милиции с общественностью в борьбе с правонарушениями.93-

§ 1. Основные условия успешного взаимодействия органов милиции и общественности.93

§ 2. Взаимодействие с общественностью в осуществлении профилактики правонарушений и пути его совершенствования.114

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие общественности в борьбе с правонарушениями"

1. Актуальность темы исследования.

Коренные изменения основ функционирования Российского государства породили массу новых явлений в общественной жизни. К сожалению, многие из них носят негативный характер. Одним из таких новшеств стал всплеск преступности, резкое ухудшение охраны прав граждан, защиты личности, обеспечения общественного порядка.

Решение проблем охраны общественного порядка в Российской Федерации призвана осуществлять система компетентных государственных органов. Тем не менее, эффективно обеспечить общественный порядок без помощи населения - задача подчас невыполнимая.

В СССР существовал довольно эффективный механизм привлечения населения к деятельности по борьбе с правонарушениями, охране общественного порядка. Хорошо зарекомендовали себя такие формы участия общественности в правоохранительной деятельности, как добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, внештатные сотрудники милиции, оперативные комсомольские отряды и т.д. Однако за годы реформ практически все виды взаимодействия правоохранительных органов с населением прекратились.

В настоящее время в нашей стране существует более 1000 общественных объединений, действующих на разных уровнях и отличающихся друг от друга по масштабам деятельности, сферам работы, организационному строению и идеологическим принципам, но общей целью, которых является охраны общественного порядка и борьба с правонарушителями.

За последние годы в Российской Федерации был принят ряд правовых актов, регулирующих порядок образования, государственной регистрации, а также полномочия и деятельность общественных объединений. Значительная часть правовых норм, регулирующих их правовое положение, закреплена в законодательных актах, относящихся ко всем некоммерческим организациям и общественным объединениям. Указанные нормативные акты косвенно затрагивают и общественные объединения правоохранительной направленности. В настоящее время разрабатывается Федеральный закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», что свидетельствует на наш взгляд, о стремлении законодателя восполнить тот правовой вакуум, который возник в данной сфере за последнее десятилетие. Однако о сколько-нибудь достаточном урегулировании вопросов участия общественности в борьбе с правонарушениями в настоящий момент говорить не приходится. В то же время при отсутствии федерального законодательства органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, руководствуясь реальной необходимостью, принимают правовые акты, направленные на воссоздание форм участия общественности в борьбе с правонарушениями.

Кроме того, серьезные исследования проблем участия общественности в борьбе с правонарушениями проводились до распада Советского Союза. Эти исследования были выполнены в работах А.П. Коренева, И. И. Веремеенко, Голика С.И., Ревина В.П. и ряда других авторов. Современные детальные исследования вопроса помощи населения правоохранительным органам практически отсутствуют.

Важная роль участия общественности в охране общественного порядка и борьбе с правонарушителями, а также потребность в совершенствовании правовых основ их функционирования и обуславливают актуальность настоящего исследования.

2 . Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ на основе действовавшего ранее и современного законодательства, а также существующей практики участия общественности в правоохранительной деятельности состояния деятельности населения по охране общественного порядка и выявление путей ее совершенствования. Указанной целью обусловлена постановка следующих задач:

- выявить роль и место общественных объединений в правовой охране общественного порядка в современный период; оценить состояние законодательства об общественных формированиях правоохранительной направленности в настоящий момент; определить критерии и понятия общественного объединения и классифицировать виды общественных объединений в области охраны общественного порядка;

- установить зависимость между задачами и функциями общественных объединений в области охраны общественного порядка и их полномочиями; оценить степень реализации предоставленных в соответствии с действующим законодательством полномочий общественных объединений в области охраны общественного порядка в ходе их практической деятельности; выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании положения общественных объединений в области охраны общественного порядка; выработать научные рекомендации для повышения эффективности правового регулирования деятельности общественных объединений в области охраны общественного порядка.

1. Методология и методика исследования.

Методологией диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и формально-логический.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам участия населения в охране правопорядка, теории права, конституционного, уголовного права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.

Выводы работы базируются на теоретическом материале ученых-юристов и других отраслей научного знания, а также на эмпирическом материале, полученном в ходе исследования практики участия общественности в борьбе с правонарушениями.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны правопорядка и, в частности, в деятельности представителей общественности по борьбе с правонарушениями.

Предмет исследования - правовое положение и организационно-правовые формы участия населения в правоохранительной деятельности.

5 . Научная новизна и значимость.

Научная новизна и значимость диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием правовой основы деятельности общественности по охране общественного порядка в новых правовых, политических и социальных условиях. До сих пор в работах ученых исследовались лишь отдельные аспекты деятельности представителей общественности в области охраны общественного порядка, причем акцент делался на правах и деятельности граждан.

В данной диссертации определена роль населения в правовой охране общественного порядка. Исследовано развитие законодательства об общественных объединениях в области охраны общественного порядка, выработаны критерии понятия общественных объединений и перечислены их признаки. Предлагается классификация общественных объединений, основанная на анализе их задач, функций и полномочий. В работе также дан анализ эффективности реализации задач и функций общественных объединений в области охраны общественного порядка в зависимости от полномочий, предоставленных им в соответствии с действующим законодательством, и объективных условий их реализации. На основе полученных выводов предлагаются пути совершенствования правовой основы деятельности общественных объединений в области охраны общественного порядка.

Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в практической деятельности общественных объединений и применении законодательства, регулирующего правовое положение таких объединений. Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства в данной сфере.

С учетом вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Роль общественных объединений в правовой охране определяется как собственной активностью, так и совокупностью правомочий, которыми они наделены.

Общественные объединения как субъекты правовой охраны должны обладать объемом полномочий, достаточным для того, чтобы эффективно противостоять нарушению или невыполнению законодательства со стороны граждан и государственных органов. Формальный подход к решению указанного вопроса уже приводил к практическому устранению общественности от участия в правоохранительной деятельности. Наряду с отсутствием материальной заинтересованности, недостаток полномочий в деятельности по борьбе с правонарушениями стал мощным негативным фактором, способствовавшим разрушению системы форм и методов участия общественности в борьбе с правонарушениями.

2. Состояние и тенденции развития российского законодательства характеризуются демократизацией механизма правовой охраны, что проявляется во включении общественных объединений в этот механизм в качестве самостоятельного субъекта. Подобное направление эволюции форм и методов охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности позволяет, по нашему мнению максимально использовать механизм участия населения в борьбе с правонарушениями, начиная с незначительных проступков и заканчивая преступлениями. Реализация задач и функций общественных объединений зависит от полноты предоставляемых им полномочий, а также от закрепления в законодательстве гарантий их осуществления. Большинство прав, которыми обладают общественные объединения, декларативны и не содержат таких гарантий.

3. Отсутствие федерального законодательства, регламентирующего деятельности общественности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также по борьбе с правонарушениями в целом негативно сказывается на состоянии дел в этой сфере. При объективной необходимости такого регулирования и скорейшего воссоздания механизма участия общественности в правоохранительной деятельности указанное выше положение приводит к смещению центра правового регулирования к субъектам Российской Федерации. А это ни в коей мере не способствует повышению эффективности данной деятельности.

4. Совершенствование законодательства в области правового положения общественных объединений должно развиваться в следующих направлениях: внесение изменений и дополнений в положения российского законодательства о полномочиях общественных объединений для более корректного и эффективного их применения; разработка гарантий реализации полномочий общественных объединений; законодательное закрепление процедуры участия общественности в подготовке и принятии решений и доступа к экологической информации. б. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, а также при разработке новых нормативных актов, регулирующих участие населения в государственном управлении, в том числе в охране правопорядка.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций в правоохранительную деятельность общественности позволит ей успешнее выполнять свои задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования были изложены в опубликованных работах, а также в сообщениях на научно-практических конференциях.

8 . Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Козловский, Андрей Борисович, Москва

Заключение.

Проведенное исследование участия общественности в борьбе с правонарушениями позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию правового регулирования, а также практической деятельности органов внутренних дел по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности:

1. Роль общественных объединений в правовой охране определяется как собственной активностью, так и совокупностью правомочий, которыми они наделены. Общественные объединения как субъекты правовой охраны должны обладать объемом полномочий, достаточным для того, чтобы эффективно противостоять нарушению или невыполнению законодательства со стороны граждан и государственных органов. Формальный подход к решению указанного вопроса уже приводил к практическому устранению общественности от участия в правоохранительной деятельности. Наряду с отсутствием материальной заинтересованности, недостаток полномочий в деятельности по борьбе с правонарушениями стал мощным негативным фактором, способствовавшим разрушению системы форм и методов участия общественности в борьбе с правонарушениями.

2. Состояние и тенденции развития российского законодательства характеризуются демократизацией механизма правовой охраны, что проявляется во включении общественных объединений в этот механизм в качестве самостоятельного субъекта. Подобное направление эволюции форм и методов охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности позволяет, по нашему мнению, максимально использовать механизм участия населения в борьбе с правонарушениями, начиная с незначительных проступков и заканчивая преступлениями. Реализация задач й функций общественных объединений зависит от полноты предоставляемых им полномочий, а также от закрепления в законодательстве гарантий их осуществления. Большинство прав, которыми обладают общественные объединения, декларативны и не содержат таких гарантий.

3. Отсутствие федерального законодательства, регламентирующего деятельность общественности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также по борьбе с правонарушениями в целом негативно сказывается на состоянии дел в этой сфере. При объективной необходимости такого регулирования и скорейшего воссоздания механизма участия общественности в правоохранительной деятельности указанное выше положение приводит к смещению центра правового регулирования к субъектам Российской Федерации. А это ни в коей мере не способствует повышению эффективности данной деятельности.

4. Совершенствование законодательства в области правового положения общественных объединений должно развиваться в следующих направлениях: внесение изменений и дополнений в положения российского законодательства о полномочиях общественных объединений для более корректного и эффективного их применения; разработка гарантий реализации полномочий общественных объединений; законодательное закрепление процедуры участия общественности в подготовке и принятии решений и доступа к экологической информации.

В связи с выше изложенным, выдвигаются следующие предложения: а) необходимо принять федеральный законодательный акт, регламентирующий основы деятельности общественности по борьбе с правонарушениями. Представляется, что в таком акте следует урегулировать: разновидности общественных формирований правоохранительной направленности, их права и обязанности, а также статус отдельных граждан, участвующих в борьбе с правонарушениями; формы и методы работы общественности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Способы взаимодействия общественности с органами внутренних дел и другими правоохранительными структурами.

Виды материального и морального стимулирования представителей общественности, активно участвующих в борьбе с правонарушениями. б) привести акты субъектов Российской Федерации по данной проблеме в соответствие с указанным выше законом. в) разработать и принять в установленном порядке пакет нормативных актов, регламентирующих взаимодействие органов внутренних дел и представителей общественности как формирований, так и отдельных граждан. г) законодательно закрепить систему льгот и поощрений представителей общественности, занимающихся правоохранительной деятельностью.