АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие счетной палаты России в имущественных правоотношениях»
ХМВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ТРАВКИН Сергей Вячеславович
УЧАСТИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ В ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ
Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Аверьянов Алексей Валерьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Алехин Денис Евгеньевич
Ведущая организация
Белгородский юридический институт МВД России
Защита состоится «_» 2005 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начальный этап рыночных преобразований в России основывался на монетаристском подходе, при котором считается, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства. Это послужило основанием для упразднения или ослабления отдельных звеньев государственного управления и контроля. Так, в ходе преобразований был ослаблен общегосударственный и ведомственный контроль, ликвидированы основные формы общественного контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, передаваемых государством в управление субъектам хозяйственной деятельности.
Счетная палата Российской Федерации была образована в соответствии с Конституцией Российской Федерации,. Примерно через год Федеральны й закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» закрепил необходимость создания конституционного органа - Счетной палаты и определил ее как постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, подотчетный лишь Федеральному Собранию Российской Федерации. Закон также определил для Счетной палаты Российской Федерации сферу ее деятельности
Однако за рамками научных исследований, да и во многом -правового регулирования оказались вопросы юридических лиц, систематически, на профессиональной основе осуществляющих как публично-, так и частноправовые функции государства, в том числе - Счетной палаты Российской Федерации (далее Счетная палата).
Кроме того за время, прошедшее после формирования Счетной палаты, в законодательство Российской Федерации не вносилось существенных изменений и дополнений, направленных на совершенствование государственного финансового контроля и, в том числе, направленных на совершенствование участия Счетной палаты в гражданских правоотношениях.
При этом имеющаяся практика и накопленный Счетной палатой опыт, позволяют сделать вывод о насущной необходимости внесения таких изменений и дополнений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссерта-
ционного исследования является уяснение правовой природы Счетной палаты Российской Федерации, и на основании этого выявление проблем участия ее в гражданских имущественных правоотношениях.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- анализ природы финансового контроля и исследование вытекающей из нее специфики правового обеспечения Счетной палаты как полноправного субъекта гражданских правоотношений;
- определение места Счетной палаты в системе организационно-правовых форм юридических лиц;
- анализ природы гражданской правосубъектности Счетной палаты РФ, исследование тенденций развития современного гражданского законодательства в этой области;
- разработка и обоснование некоторых теоретических аспектов существования и деятельности Счетной палаты как самостоятельного субъекта гражданских имущественных правоотношений;
- выработка предложений по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства, а также рекомендаций по порядку его применения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся а процессе функционирования Счетной палаты Российской Федерации как публично-правового образования в гражданском обороте, а предметом -закономерности правового и организационного регулирования имущественных отношений с участием Счетной палаты Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу"диссертации составляют общенаучные и частнона-учные способы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой! структурно-системный, аналитический, а также метод выборочного статистического наблюдения. Широко используются философские категории, такие как форма и содержание, общее и частное, явления и сущности, качества и количества, и другие. Активно применяется диалектический системный подход к объекту изучения, как понятию сложному, существующему в единстве и взаимосвязи с другими явлениями. Изучаемый объект анализируется как с точки зрения его соотношения с внешней средой как единого целого, так и его внутреннего содержания, всех состав-
ляющих его элементов, их свойств и функций.
Эмпирическим способом познания являются труды отечественных исследователей и действующее российское законодательство.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных цивилистов: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, И.В. Елисеева, В.В. Залесского, А.В. Иванова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, С.Н. Ландкофа, В.В."Лаптева, Д.В. Ломакина, B.C. Мартемьянова, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмиловича, О.Н. Са-дикова, А.П. Сергеева, СВ. Степашина, Е.А. Суханова, О,Н. Сы-родоевой, И.Т. Тарасова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, ГС. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шитки-ной, В.Ф. Яковлевой и других авторов. Так же были использованы исследования экономистов А.А. Глушецкого и Н.Ю. Кругловой.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования выявляются проблемы гражданско-правового характера, обусловливающие участие Счетной палаты в гражданских правоотношениях, связанные с природой гражданской правосубъектности Счетной палаты, ее участием в договорных отношениях, а также рассматриваются вопросы, ограничивающие доступ Счетной палаты в частные дела других участников гражданского оборота при осуществлении ею своей публично-правовой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Для Счетной палаты как субъекта права характерна двойственность правовой природы ее участия в имущественных отношениях: с одной стороны, она представляет собой государственный орган, определяющий эффективность и целесообразность использования федеральных средств, с другой стороны, ее можно рассматривать как участницу гражданско-правового оборота.в форме юридического лица, учрежденного Федеральным Собранием Российской Федерации.
2. Специфика гражданской правосубъектности Счетной палаты РФ представляет собой правовую «категорию, включающую в себя, с одной-стороны, компетенцию органов ее управления содержанием которой являются права и обязанности, обусловленные функциональным назначением Счетной палаты РФ, и спо-
собность иметь гражданские права и обязанности для ее участия в гражданском обороте, с другой стороны Отсюда следует, что гражданская правосубъектность Счетной палаты РФ осуществляется органами ее управления в границах, определяемых их компетенцией.
3. При проведении контрольно-ревизионной деятельности в пределах своей компетенции Счетная палата РФ вправе привлекать на договорной основе к участию в проводимых ею. мероприятиях частные аудиторские службы или отдельных ее специалистов. При этом к данному договору применяются общие требования с некоторыми особенностями, присущими этим отношениям в связи с проведением данных мероприятий: специальный порядок заключения данных договоров (по конкурсу); цена договора должна считаться существенным условием, так как средства на содержание Счетной палаты выделяются из федерального бюджета.
4. В рамках реализации принципа гражданского права на недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и в рамках осуществления своего права на самозащиту проверяемые Счетной палатой учреждения, организации, банки и иные кредитно-финансовые учреждения вправе не предоставлять документацию и информацию по вопросам, которые не обеспечивают деятельность Счетной палаты РФ.
5. В связи с тем, что законодательно не установлены критерии отнесения предприятия к числу производящих продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, необходимо их выявить и урегулировать, установив нормы об обязательном участии Счетной палаты в работе по оценке активов стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, планируемых к исключению из Перечня с последующей приватизацией.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе положений, выводов/рекомендаций при проведении теоретических исследований по проблемам определения правовой природы Счетной палаты Российской Федерации как юридического лица и реализации ее правосубъектности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что Содержащиеся в диссертации выводы и положения представляют теоретическую основу для правотворческой деятельности по со-
вершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где было проведено, ее рецензирование.
Практическая апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проходивших в 2001 - 2004 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России и на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.).
Структура и содержание работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Правовой статус Счетной палаты Российской Федерации как юридического лица» - выделены параграфы: «Понятие и признаки Счетной палаты как юридического лица»; «Правоспособность Счетной палаты»; «Органы управления Счетной палаты и ее взаимодействие с другими органами, определяющими эффективность и целесообразность использования федеральных средств».
Соискатель отмечает, что Счетная палата, являясь неотъемлемой частью государственного аппарата и выполняя его специфические публичные функции, в системе органов Российского государства занимает особое место Их многочисленная совокупность образует многоуровневую структуру сил и средств, непосредственно осуществляющих деятельность по реализации основополагающих функций государства.
Юридическое лицо предстает в качестве субъекта как публичного, так и частного права, вступающего в гражданские, административные и иные правоотношения от своего собственного имени и отвечающего в рамках этих отношений своим собственным имуществом.
Выступление юридического лица как единого целого обеспечивается тем, что во главе его стоят наделенные весьма определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне.
Анализируя квалифицирующий признак юридического лица -возможность выступления Счетной палаты в гражданском обороте от своего имени, соискатель обращает внимание на то, что в данном случае предусматривается возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Этот признак является окончательным внешним выражением самостоятельности и гражданской правосубъектности юридического лица. Участвуя в имущественном обороте, Счетная палата заключает различные сделки в интересах обеспечения выполнения предназначенных целей, в частности заключает договоры, вступает в обязательства и несет по ним самостоятельную ответственность в пределах имеющихся денежных средств Отсюда следует и самостоятельное, от собственного имени, выступление не только в материальных, но и в процессуальных правоотношениях Особенностью данного признака юридического лица для Счетной палаты является то, что она, как субъект имущественных отношений, имеет действительное и, при необходимости, условное наименования. Как действительное, так и условное наименования содержат указание на организационно-правовую форму Счетной палаты -юридического лица, а действительное наименование, кроме того, - указание на характер деятельности.
Предложенная трактовка вопроса выступления юридического лица в гражданских правоотношениях от своего имени вполне допускает введение в оборот триумвирата таких понятий, как «характер прав на имущество юридического лица», «его организационно-правовая форма» и «техническое название организации». Применительно к Счетной палате это означает, что по характеру прав на имущество юридического лица со стороны его учредителей и самого юридического лица она (Счетная палата) является юридическим лицом, у которого обособленное имуще-
ство находится на ограниченном вещном праве - праве оперативного управления; по организационно-правовой форме - государственным учреждением, и по техническому наименованию -аналогом фирменного наименования юридического лица.
Таким образом, Счетная палата как публично-правовое образование в сфере фйнансового контроля имеет и гражданско-правовую природу. Как самостоятельный и равноправный субъект имущественного оборота она выступает лишь будучи юридическим лицом с присущими ей специфическими признаками.
Счетная палата как организация обладает обособленным имуществом не на праве собственности, но на одном из видов вещных прав - праве хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом обособленное имущество является федеральной собственностью, права собственника которой осуществляют органы государственной власти в пределах их компетенции. Счетная палата РФ на основании требований ст. 298 ГК не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных им по смете.
Счетная палата РФ обладает самостоятельной имущественной ответственностью. Созданные и функционирующие на праве оперативного управления, они не несут ответственности по обязательствам их учредителей - собственников имущества. По своим обязательствам они отвечают находящимися в их распоряжении денежными средствами (п. 2 ст. 120 ГК).
Указывая на возможность Счетной палаты участвовать в имущественном обороте от своего имени, можно и должно жестко определять круг этих правомочий, соблюдая при этом определенные публичные интересы.
По мнению соискателя, для Счетной палаты характерна двойственность правовой природы ее участия в имущественных отношениях: с одной стороны, она представляет собой орган государства, определяющий эффективность и целесообразность использования федеральных средств, с другой - является юридическим лицом, участником гражданско-правового оборота.
Под правосубъектностью юридического лица, в том числе и учреждения, понимается наличие у него качеств субъекта права, т.е. правоспособности и дееспособности.
Особого внимания заслуживает вопрос, связанный с независимостью от влияния и воздействия со стороны исполнительной
власти, то есть финансовая независимость контрольных органов.
Счетная палата Российской Федерации - независимый, выс-ший,-коллегиальный орган единой государственной власти, осуществляющий внешний финансовый контроль за своевременным, правильным, целевым и эффективным расходованием государственных бюджетных средств, иных финансовых источников, за поступлением в бюджет, управлением объектами государственной собственности всеми субъектами независимо от форм собственности, а также за законностью внешнеэкономической деятельности компетентных' структур независимо от их местонахождения.
Б.М. Лазарев считал, что ни компетенция не является выражением правоспособности, ни правоспособность - выражением компетенции. Но компетенция складывается на основе административной правоспособности, которая, в свою очередь, определяется правовыми нормами. По мнению А.В Мицкевича, содержание компетенции составляют права и обязанности властного характера, которые возникают непосредственно из закона и существуют до стадии правоотношений, в то время как понятием правоспособности охватываются права и обязанности в сфере оперативно-хозяйственной деятельности. Включали в понятие компетенции лишь властные полномочия также Д Н Бахрах и Б М. Лазарев.
Автор считает, что специфика гражданской правосубъектности органов государственного финансового контроля представляет по сути особую форму проявления компетенции их руководящих органов как совокупности властных прав и обязанностей. Отсюда следует, что гражданская правосубъектность Счетной палаты реализуется руководящими органами в границах, определяемых его компетенцией.
Принцип разделения властей придает важную роль финансовому контролю за деятельностью органов исполнительной власти со стороны органов представительной власти и определяет его новое содержание. Основы контроля закреплены в Конституции Российской Федерации, в конституциях республик в составе федерации, а также в основных законах и правовых актах представительных органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.
В этой связи для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату
Финансовый контроль осуществляют все структурные подразделения Министерства финансов соответственно их компетенции Так, органы казначейства призваны осуществлять государственную бюджетную политику, управлять процессом исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств
Деятельность налоговой службы направлена на обеспечение единой системы контроля за соблюдением российского налогового законодательства Функции органов Государственного страхового надзора также ограничены особой сферой - страховой деятельностью Они осуществляются в целях обеспечения соблюдения требований законодательства РФ о страховании, развития страховых услуг, защиты прав и интересов участников страховых отношений
В результате проведенного исследования можно сделать вывод об отсутствии адекватной нормативно-правовой базы в сфере управления государственной собственностью, защиты интересов государства как собственника, ответственности должностных лиц, которые взяли бы на себя функцию управления этой собственностью от имени государства, в сфере разделения собственности по видам и уровням Несовершенство законодательства в части отношений собственности ведет к экономическим, социальным и финансовым потерям, в том числе бюджетов всех уровней Исходя из вышеизложенного, представляется, что эта проблема может стать предметом совместного контроля Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов регионов России
По мнению диссертанта, требует законодательного уточнения и механизм взаимодействия с органами прокуратуры Представляется целесообразным разработать принципы взаимодействия региональных контрольно-счетных органов с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти
В части упорядочения деятельности контролирующих органов представляется положительным опыт Москвы Мэром Москвы 16 февраля 1999 г № 116-РМ издано распоряжение «О мерах по упорядочению проведения контролирующими органами проверок
деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы» в целях устранения административных барьеров при развитии предпринимательства vs обеспечения защиты прав и интересов предпринимателей, сокращения числа необоснованных проверок деятельности субъектов малого предпринимательства, проведения проверок на плановой комплексно и основе или на основании полученных сведений об имеющихся нарушениях. Указанным распоряжением утверждена форма книги инспекторских проверок субъектов малого предпринимательства, которая является официальным документом для регистрации всех проверок субъектов малого предпринимательства Москвы, проводимых контролирующими органами.
Во второй главе - «Особенности участия Счетной палаты России в имущественных правоотношениях» - выделены параграфы: «Финансовый контроль как основа механизма государственного регулирования гражданского оборота»; «Роль Счетной палаты России в процессе участия государства в гражданском обороте»; «Договоры с участием Счетной палаты России».
Известно, что для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Советом Федерации и Государственной Думой образована Счетная палата.
По мнению диссертанта, информация, запрашиваемая Счетной палатой от кредитно-финансовых организаций, по своей природе является банковской тайной. На такую информацию распространяется общий гражданско-правовой режим о запрете оборота банковской тайны и ее конфиденциальности. Такая информация может лечь в отчетные документы Счетной палаты перед Федеральным собранием Российской Федерации. Поэтому необходимо на такую тайну распространить правила соблюдения режима секретности государственной тайны, в силу того что для Счетной палаты информация является объектом проверки, а для проверяемых - объектом гражданских прав.
В этой связи целесообразно изложить абз. 4 ст. 33 Федерального закона от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ в следующей редакции: «Материалы по результатам проверок, связанные с сохранением государственной или банковской тайны, представляются палатам Федерального Собрания Российской Федерации на за-крытыхзаседаниях».
Автор отмечает, что законодательно не установлены критерии
отнесения предприятия к числу производящих продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства.
Закон о приватизации 2001 года устанавливает, что в целях реализации единой государственной политики в сфере приватизации Правительство Российской Федерации представляет Президенту Российской Федерации для утверждения предложения о формировании перечня стратегических предприятий и акционерных обществ, включающего в себя федеральные государственные унитарные предприятия, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации и открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности, и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы государства; осуществляющие обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации (далее - стратегические акционерные общества) (см. ст. 6 Федерального закона).
Президент Российской Федерации издал Указ от 21 декабря 2001 г. «О взаимодействии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам приватизации государственного и муниципального имущества», предписывающий Правительству Российской Федерации до 1 марта 2002 г. представить на утверждение Президента Российской Федерации перечни стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
Однако ни в тексте федерального закона, ни в иных правовых актах не содержится указаний на порядок и процедуры обсуждения и формирования такого списка Правительством Российской Федерации и рассмотрения предложений Правительства Президентом Российской Федерации."
В этой связи необходимо срочно урегулировать процедурные вопросы отнесения предприятий и акционерных обществ к числу стратегических, установив нормы об обязательном участии Счетной палаты в работе по оценке активов стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, планируемых к исключению из перечней с последующей приватизацией.
Переходя к рассмотрению роли Счетной палаты России в механизме государственного регулирования гражданского оборота,, диссертант обращается к более широкому понятию - понятию государственного регулирования экономики, которому в настоящее время уделяется повышенное внимание специалистов как публичного, так и частного права, так как с переходом России к рынку экономическая роль государства приобрела качественно иные черты.
Государственное регулирование экономики, обеспечивающее публичные, интересы общества (которые одновременно отражают и частные интересы), является необходимым и в условиях рыночной экономики, что признается больщинством ученых. В Рос-си характер государственного регулирований экономики изменился кардинальным образом - произошел переход от директивного, государственного управления экономикой, гражданским обо-ротрм к их государственному регулированию. И хотя государственное регулирование является одним из видов государственного управления некоторые исследователи справедливо предлагают различать указанные понятия по смысловому акценту, связанному с различными формами и методами государственного воздействия. Если, государственное управление преимущественно осуществляется в форме прямого, непосредственного вмешательства, государства в деятельность хозяйствующих субъектов с доминированием административных методов управления, то государственное регулирование преимущественно осуществляется в форме опосредованного воздействия на деятельность указанных субъектов с превалированием экономических методов управления. Использование термина «государственное регулирование экономики» в большей мере отвечает тенденции отказа государства от функций непосредственного управления экономикой.
Государственное регулирование экономики можно определить как установление и обеспечение государством общих правил по:. ведения (деятельности) субъектов экономических отношений и корректировки их в зависимости от изменяющихся условий.
Общие направления, государственного регулирования экономики наиболее кратко и ёмко (в виде крупных структурных блоков) сформулированы известными экономистами Макконелом: и
1) обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной
системы;
2) защита конкуренции;
3) перераспределение доходов;
4) перераспределение ресурсов;
5) меры по стабилизации экономики в целом (поддержание стабильности уровня цен и обеспечение полной занятости)
Приведенная общая классификация направлений государственного регулирования экономики в дальнейшем была детализирована рядом цивилистов.
Государственное регулирование экономики включает в себя государственное регулирование гражданского оборота, являющегося одним из важнейших составляющих экономики любой страны. Под гражданским оборотом понимается гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Гражданский оборот представляет собой динамику товарного хозяйства, предпосылкой которой являются статические отношения присвоения материальных благ субъектам.
В рамках выделяемых в литературе форм государственного участия в гражданском обороте можно различать формы прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) государственного воздействия. Государственное регулирование гражданского оборота выражается посредством прямых форм. К ним можно отнести следующие:
- осуществление государством его нормотворческой функции т.е. установление им правил этого оборота;
- разрешение специальными государственными органами (судами общей юрисдикции, а также арбитражными и третейскими судами) конфликтов, возникающих между участниками гражданского оборота;
- применение государством карательной функции в отношении правонарушителей в сфере гражданского оборота - применение предусмотренных законодательством мер принуждения и наказания.
Внешней формой выражения перечисленных направлений государственного регулирования гражданского оборота являются нормативные правовые акты, причем законодательное регулирование гражданского оборота происходит преимущественно на федеральном уровне. Это следует из анализа п. «о» ст. 71 Конституции РФ, в соответствии с которым гражданское, гражданско-
процессуальное и арбит ражно-процессуальное законодательство, а также правовое регулирование интеллектуальной собственности находятся в ведении Российской Федерации, а также ст. 3 ГК РФ
Косвенно (опосредованно) государство воздействует на гражданский оборот в формах, носящих в большей степени диспози-тивный, гражданско-правовой характер. Такие формы можно назвать государственным участием в гражданском обороте и разделить на две большие группы: во-первых, участие государства в отношениях по принадлежности имущественных благ (федеральная собственность, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных юридических лиц) и, во-вторых, участие государства в отношениях по переходу имущественных благ (обязательственные отношения).
Для оптимального развития гражданского оборота страны в условиях рынка необходим значительный объем денежного капитала, который обусловлен повышенной потребностью хозяйствующих субъектов в кредитовании, а также принципиальным возрастанием роли безналичных расчетов. Поэтому особое значение приобретает адекватное государственное регулирование одной из основных, ключевых сфер гражданского оборота - денежно-кредитной системы, обеспечивающей движение денежных и кредитных средств в экономике Существенную роль в рамках указанной системы играет финансовый контроль.
Получается, что Счетная палата России выступает в гражданском обороте, во-первых, самостоятельно, как юридическое лицо, что остается за рамками правового регулирования, во-вторых, от имени и (или) в интересах государства. Последнее не исключает природы Счетной палаты как юридического лица, хотя смещает акценты на участие в гражданском обороте публично-правовых образований
Счетная палата России вправе привлекать негосударственные аудиторские службы к проводимым мероприятиям контрольно-ревизионной деятельности по гражданско-правовому договору, к которому применяются общие требования о договоре с особенностями, присущими этим мероприятиям цена договора должна признаваться существенным условием, так как средства на содержание Счетной палаты выделяются из федерального бюджета Так будет реализована «прозрачность» расходов из федерального бюджета.
В этой связи диссертант особо останавливается на содержании договора.
Поскольку услуги оказываются исполнителем по заданию заказчика, к их отношениям по договору возмездного оказания услуг может применяться ст. 716 ГК РФ. То есть, если содержащийся в указаниях заказчика способ исполнения может повлечь за собой неблагоприятные для заказчика последствия, исполнитель обязан немедленно уведомить об этом заказчика и, приостановив работы, ждать от него новых указаний, содержащих изменение или подтверждение прежних. Заказчику предоставляется «разумный срок для изменения по собственной инициативе данных им ранее распоряжений о способе выполнения работы. А если заказчик этого не сделает, исполнитель вправе отказаться от оказания услуги и потребовать возмещения убытков, которые вызваны прекращением договора.
Обязанность заказчика при заключении договора возмездного оказания услуг - оплатить оказанные ему услуги согласно условиям договора. Что же касается прав заказчика, то он имеет право проверять процесс оказания ему услуг, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность исполнителя. При очевидности ненадлежащего исполнения договора для заказчика, он вправе назначить исполнителю срок устранения недостатков, а при невыполнении этого условия заказчик имеет право отказаться от такого договора, при этом исполнитель возмещает убытки заказчика, понесенные им в результате такого «сотрудничества». В обязанности заказчика входит, если это следует из договора, оказывать исполнителю содействие в оказании услуг. А при обнаружении явных недостатков, влияющих на качество оказываемой услуги, заказчик должен немедленно поставить в известность исполнителя, в противном случае он лишается права ссылаться на недостатки исполнения. В процессе дальнейшего использования результатов оказанной услуги, могут быть обнаружены скрытые недостатки, о чем заказчик обязан известить исполнителя в разумный срок после их обнаружения. В случае необходимости заключения о таких недостатках может быть назначена экспертиза.
Расторжение договора возмездного оказания услуг возможно, в отличие от договора подряда, в одностороннем порядке, как по инициативе заказчика, так и по инициативе исполнителя.
Отказ от исполнения договора услуг возможен в любое время: как до начала оказания услуги (например, отказ от предварительно заказанного номера в гостинице, телефонного разговора), так и в любое время ее оказания до завершения (например, выезд из гостиницы до наступления срока оплаты номера)
В заключении диссертации формулируются положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследования в данной области.
. Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Финансовый контроль как Основа механизма государственного регулирования гражданского оборота // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
2. Счетная палата России как участник гражданских правоотношений // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 3 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.
3 Вопросы имущественной ответственности Счетной палаты России // Право, политика, экономика, проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып. 19. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п.л.
4. К проблеме правосубъектности Счетной палаты России // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 2 / Под общ ред В П Сальникова. СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п л.
Подписано в печать и свет 03.03 2005 Формат 60X84 V16
Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
1Э МЛ;: 2005