СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Дмитрий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ УЧАСТИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРОВОГО ПОРЯДКА.
§ 1. Обеспечение мирового порядка в современном учении о функциях государства
§ 2. Понятие и содержание ФУОМП.
§ 3. Формирование правового механизма миротворческих операций ООН по поддержанию и установлению мира как необходимое условие реализации ФУОМП.
Глава 2. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ УЧАСТИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРОВОГО ПОРЯДКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Специфика реализации ФУОМП в рамках операций, проводимых ООН.
§ 2. Особенности реализации ФУОМП; на постсоветском пространстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства"
Актуальность темы'диссертационного исследования. Социально-политические изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, привели; к возникновению новых проблем, в определенной» мере затрагивающих интересы Российской Федерации. В условиях глобализации мировой экономики ужесточаются* условия конкуренции, усиливаются миграционные процессы, активизируется международный терроризм, отдельные державы стремятся к мировой гегемонии. Это далеко не полный перечень проблем, угрожающих мировому порядку, безопасности в целом и нашему государству, в частности: Обеспечение мирового порядка-является задачей глобального характера, в; решении которой• участвуют практически все государства, в том числе и Россия. Сегодня принципиальное значение приобретает вопрос о том; насколько значимым и эффективным станет это участие. Известно, что эффективность реализации многих внутренних функций государства во многом обусловлена внешнеполитическими успехами страны в целом и стабильностью мирового порядка и безопасности, в частности.
В отечественной юридической науке вопросам обеспечения мирового порядка всегда уделялось достаточно внимания. Вряд ли будет преувеличением сказать, что в советской теоретико-правовой науке функция: борьбы за мир являлась одной из наиболее исследованных. Вместе с тем существование Российского государства: в качественно новых условиях диктует необходимость дальнейших теоретических разработок блока проблем, связанных с внешними функциями государства в целом и конкретно с функцией обеспечения мирового порядка. Для современной юридической науки и практики активное участие России в обеспечении мирового порядка — проблема, поставленная временем. Президент Российской Федерации неоднократно заострял? внимание на этой» проблеме в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации; «Россия, - по словам главы Российского государства, - заинтересована; в устойчивом и предсказуемом миропорядке. Только он способен обеспечить глобальную' и региональную! стабильность, и в целом политический и экономический прогресс»'.
В Концепции внешней политики? Российской Федерации, одобренной-Президентом страны 28 июня 2000 г. и определяющей основные направления? внешней политики Российского государства; к категории высшего приоритета внешнеполитического курса отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международно го права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН» .
Все это свидетельствует о необходимости в современных условиях переоценки некоторых фундаментальных положений о роли, социальном/ назначении и сущности государства; проанализировать его функционирование3.
Отмеченные выше обстоятельства во многом предопределили научный интерес к изучаемой; проблематике и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследование внешних функций; Российского государства; в целом? и функции ? участия в; обеспечении мирового порядка (ФУОМП), в частности, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов,, чьи- труды в совокупности образуют общую теорию функций государства: М.И. Байтина, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каска, А.П. Косицина, Б.П. Курашвили, Г.Н.Манова, JI.A. Морозовой, JI.B. Нико
1 Путин В.В. Послание: Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ Путина В.В. перед депутатами Федерального Собрания 16 мая 2003 г. // Рос. газ. 2003. 17 мая.
2 Концепция внешней политики Российской Федерации // Международное право. (International law). 2001. № 1. С. 433.
3 См.: Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2004. С. 110. лаевой, М.И: Пискотина, B:G. Петрова, Т.Н. Радько, H.G. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М: Чхиквадзе и др1.
Отдельные аспекты, развивающие теорию функций государства,- рассматривались в работах A.F. Андреева, A.M. Архипова, С.В. Бабаева, А.Н: Буховца; М;А. Бухтеревой;.€.Е. Коробова, 0;Б. Купцовой; Ю.1Г. Мазаел вой, С.И. Нефедова, Д.В. Пожарского, А.В. Сим .
Вместе с тем, несмотря на то, что ряд вопросов, так или: иначе соприкасающихся с: анализируемой проблемой, получилиг значительное освещение: в трудах вышеназванных авторов, - в современной теоретико-правовой науке ^ отсутствуют комплексные, монографические работы, посвященные функции участия ■ Российского • государства в обеспечении мирового порядка как; самостоятельного направления его деятельности в современных условиях.
1 Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства Саратов, 1979; он же. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001; Глебов Л.П. Понятие и структура функций социалистического государства: Пособие по спецкурсу«Проблемы теории социалистического государства и права». Воронеж, 1974; Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. М., 1967; Засайнов Л.И. Экономические функции Советского государства. М., 1968; КаскЛ.И. Функции и структура государства. JL, \969\КаскЛ.И. К. вопросу о функциях государства // Вопросы государства и права. JL, 1964; Каск Л.И., Николаева Л.В. О некоторых вопросах понятия функций государства // Веста. Ленингр. ун-та. Сер. Экономика, философия, право. Вып. 2. № 11. (1974); Кураишили Б.П. О системе функций государства // Проблемы государства и права (ИГПАН). Вып. 9. М., 1974; Манов Г. Н. Государство и политическая организация общества. М., 1974; Морозова Л.А: Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993.1 № 6; Петров B.C. Советское общенародное государство: Основные задачи и функции // Сов. государство и право. 1974. № 9; Пискотин М# К вопросу о функциях Советского государства в; современный период // Сов. государство и право. 1958. № 1; Самощенко И. С. О правовых формах осуществления функций Советского государства// Сов. государство и право. 1956. № Ъ\Черноголовкин ЯЯ Теория функций социалистического государства. М., 1970; он лее. Функции Советского государства в период развернутого строительства коммунизма. М., 1960; Чхиквадзе В.М. Развитие народной сущности социалистического государства // Сов. государство и право. 1966. № 10;Радько Т.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 2001.
2 См.: Андреева Е.М. Социальная функция демократического государства (конституционно-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. М, 1998; Архипов A.M. Экологическая функция Российского государства: Дис. . канд. юрид. наук.Н; Новгород, 1997; Бабаев В.К, Бабаев С.В. Функции современного Российского государства: :Учеб. пособие. Н.г Новгород, 2001; Буховец А.Н. Идеологаческая функция государства: Автореф. дис. . канд. юрид; наук: М., 2002; Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства: Дис. . канд. юрид; наук. М., 2002; Коробов С.Е. Социальная функция государства: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Мазаева Е. С.' Социальная функция современного < Российского государства: Дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001; Нефедов СИ. Экономическая функция государства в современных условиях и роль органов внутренних дел в ее осуществлении: Дис.канд. юрид. наук. М4 1996;
Пожарский Д. В. Функции государства и государственный контроль в их системе. М., 2005.
Кроме того, анализ источников свидетельствует, что количество работ, освещающих теоретико-правовые вопросы, участия! Российской Федерации в осуществлении миротворческих операций, являющихся основным компонентом содержания рассматриваемой функции, пока немного. Все это еще раз доказывает, что исследуемая:проблема-в настоящее время?не может считаться разработанной адекватно современному состоянию? реализации указанной функции.
Объектом ? исследования; являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации внешних функций государства.
Предмет составляет деятельность Российского государства: по обеспечению мирового порядка.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении; специфики содержания деятельности Российского государства по обеспечению мирового порядка в современных условиях.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- осуществить теоретико-правовую характеристику отечественного учения о функциях государства и установить его адекватность российской политико-правовой действительности;
- проанализировать положения теории функций государства для создания: необходимых теоретико-методологических предпосылок исследования; функции обеспечения мирового порядка;
- уточнить определение категории? «функции: государства» - и сформулировать на этой; основе: операциональное определение понятия «функция: участия в обеспечении мирового порядка»;:
- исследовать содержание функции участия в обеспечении * мирового порядка;
- выявить место и охарактеризовать роль стабильности мирового порядка в системе факторов, оказывающих воздействие на политико-правовые условия развития современного государства;:
- рассмотреть структуру и механизм реализации функции участия; в обеспечении мирового порядка;
-установить место и роль миротворческих операций ООН в механизме реализации исследуемой функции;.
Методологическую» основу исследования; составил: диалектический подход в сочетании с различными видами анализа: системно-структурным; структурно-функциональным. При анализе * норм; внутригосударственного и международного права, регулирующих вопросы, связанные с реализацией функции: обеспечения мирового порядка, применялись сравнительно-правовой и нормативно-догматический методы.
Теоретическую* основу исследования деятельности государства? по обеспечению4 мировогоs порядка составили; идеи, содержащиеся в трудах таких авторов, как В.М. Баранов, И.П. Блищенко, А.А. Демичев, С.А. Караганов; И.И. Лукашук, О.В. Марусина, В.М. Морозов, В.М. Сырых и др.
Эмпирической базой работы являются внутригосударственные нормативно-правовые акты и международные договоры,, соглашения, регулирующие проведение специальных операций по поддержанию мира и участие органов и представителей РФ в них; официальные документы международных организаций по поддержанию мира.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, дополняющих и уточняющих положения теории права и государства: :
- уточнены отдельные положения теории функций государства;
- сформулирована: авторская г дефиниция ? понятия' «функция участия в обеспечении мирового порядка»;
- раскрыто ее содержание, описан механизм;
- выявлены особенности реализации функции обеспечения мирового t порядка;
- впервые введен в научный оборот ряд документов на иностранных языках, характеризующих отдельные аспекты миротворческой деятельности, а также материалы статистического характера1.
Основные положения, выносимые на защиту:;
1. Уточненное: определение понятия «функции? государства»: это основные направления нормативно-регламентированной; организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными; объективно необходимыми целями и задачами, выражающие его сущность и социальное назначение и обеспечивающие стратегические интересы России.
2. Авторская дефиниция понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка»: деятельность органов государственной власти по обеспечению соблюдения1 всеми; субъектами международно-правовых: отношений? общепризнанных: принципов и норм, предпринимаемая: в целях защиты национальных интересов Российского государства.
3. Функция участия в обеспечении мирового порядка представляет собой полиструктурное: образование, основными элементами структуры которого являются следующие;подфункции::а) борьба с международным терроризмом; б) борьба с наркоторговлей; в) ограничение криминальной миграции; г) осуществление международного контроля над оружием массового уничтожения* и военными= технологиями; д) минимизация ш осуществление международного контроля над использованием военной силы.
4. Основной формой реализации рассматриваемой: функции является участие в специальных операциях под эгидой: международных организаций
1 См.: WoodwardS. Balkan tragedy: Chaos and dissolution after the Cold War. Washington, 1995; Gati C. From Sarajevo to Sarajevo // Foreign Affairs. 1992. Vol. 71. № 4. P. 64-78; Magas B. The destruction of Yugoslavia. London; New York, 1993; International Financial Statistics // International monetary fund. 1992. Nov. Vol. 45; The world: factbook. Central: Intelligence Agency. 1991, 1992, 1995; The military balance 1991-1992. Brasseys for the Institute for International Strategic Studies. London, 1991; Guidelines for deployment, transfer, rotation and extension of UN military observers and civilian: police monitors. UN, 1995: Jan.; UN military observer course. UN, 1994; The blue helmets // A review of United Nations peace-keeping. UN, 1995; Xovac/c Z Daruvar: Farewell to lies. Daruvar, 1995; Our lovely Croatia. Zagreb, 1997; Vrkic I. Na zapad od Istochnoj Slavonije. Osijek, 2001. прежде всего ООН), включающее развертывание в первую очередь военного персонала для оказания помощи в сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.
5. Реализация функции обеспечения мирового порядка основывается на общих и специальных принципах. К числу общих принциповотносятся: народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность, и профессионализм. Специальные принципы: суверенное* равенство государств, неприменение: силы и угрозы силой; территориальная: целостность, государств, мирное разрешение международных споров, всеобщее уважение прав человека. Специальные принципы реализации функции обеспечения мирового порядка: представляют собой: руководящие начала; на которых строится и которым подчинена миротворческая: деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику.
Теоретическая значимость, диссертационного исследования обусловлена сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный: аппарат. Настоящая: работа развивает один из разделов теории государства и права— учение о функциях государства.
Положения диссертации относительно деятельности органов государственной власти по осуществлению функции участия обеспечения мирового порядка могут быть использованы для дальнейшего более глубокого теоретико-правового исследования \ проблем государства, его функций; форм; механизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные: выводы и: предложения, содержащиеся в ней; могут быть. использованы для: развития научного исследования и практическогоi совершенствования; организационных и правовых основ осуществления иных внешних функций Российского государства, таких как: а) функция обороны; б) функция интеграции в мировое сообщество; в) функция мирового сотрудничества в решении глобальных проблем современности и др.
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в процессе преподавания и учебно-методического обеспечения учебных курсов «Теория государства и права», «Международное право».
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Основные положения диссертации излагались автором, на научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию уголовно-исполнительной системы Минюста России (30 марта 2004 г., ВЮИ Минюста России), IV региональной научной конференции (19-20 ноября 2003 г., Владимирский государственный педагогический университет), межвузовском семинаре «Молодежь и право» (июнь 2003 г., Владимирский государственный университет).
Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в четырех научных публикациях (статьях) общим объемом 1,65 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Новиков, Дмитрий Сергеевич, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты исследования, считаем необходимым констатировать, что его цель - выявление специфики содержания деятельности Российского государства по обеспечению мирового порядка в современных условиях, достигнута.
В процессе достижения цели были реализованы следующие исследовательские задачи:
1) осуществлена теоретико-правовая характеристика отечественного учения о функциях государства и установлена его адекватность российской политико-правовой действительности;
2) проанализированы положения теории функций государства для создания необходимых теоретико-методологических предпосылок исследования ФУОМП. Диссертант солидаризуется с мнением тех авторов, которые считают необходимым учитывать, что в условиях мировых интеграционных процессов внутренним функциям нередко сообщается внешнеполитический аспект (экономическая, политическая и др.) и, наоборот, успешность осуществления внешних функций во многом зависит от эффективности реализации внутренних. В связи с этим отмечается, что деление функций на внутренние и внешние в современных условиях приобретает определенную условность;
3) уточнено определение категории «функции государства» и сформулировано на этой основе операциональное определение понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка». Автор считает возможным под функциями государства понимать основные направления нормативно-регламентированной, организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями и задачами, выражающие его сущность и социальное назначение.
Автор предлагает следующую дефиницию понятия «функции участия в обеспечении мирового порядка»: деятельность органов государственной власти по обеспечению соблюдения всеми субъектами международно-правовых отношений общепризнанных принципов и норм, предпринимаемая в целях защиты национальных интересов Российского государства;
А) исследовано содержание ФУОМП, которая представляет собой полиструктурное образование, его основными элементами являются; следующие подфункции::а) борьба с международным терроризмом; б) борьба с наркоторговлей; - в) ограничение криминальной; миграции; г) осуществление международного контроля- над оружием массового уничтожения; и военными технологиями; д) минимизация! и; осуществление международного контроля? над использованием военной силы;
5) выявлено место и охарактеризована роль стабильности мирового порядка в системе факторов, оказывающих воздействие на политико-правовые условия развития современного государства. Международные безопасность и порядок, основанные на всеобщем соблюдении основных принципов и норм, выработанных мировым сообществом, являются необходимым условием эффективности внешнеполитического функционирования любого государства. Россия при этом не является исключением, а скорее наоборот - именно сегодня степень и эффективность ее участия в обеспечении м ирового порядка составляют, пожалуй, важнейший стратеги ческий интерес для нашей; страны. Следует также принимать во внимание, что для Российской Федерации - сравнительно «молодого» участника международно-правовых отношенийш правопреемника исчезнувшей с международной аре-ньь «сверхдержавы» - практика; реализации; ФУОМП по-прежнему остается весьма противоречивой;
6) рассмотрены структура и механизм реализации ФУОМП. Реализация ФУОМП основывается на общих и специальных; принципах. К числу общих принципов относятся: народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность и профессионализм. Специальные принципы — суверенное равенство государств, неприменение силы и угрозы силой; территориальная целостность государств, мирное разрешение международных споров, всеобщее уважение прав человека. Специальные принципы реализации
ФУОМП представляют собой руководящие начала, на которых строится и которым подчинена миротворческая деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику;
7) установлено место и роль миротворческих операций ООН в механизме реализации исследуемой функции. Диссертант считает возможным предложить операциональное определение понятия «миротворчество»: это участие в - специальных операциях: под:эгидой международных : организаций (прежде всего ООН); включающее развертывание в первую очередь военного персонала для оказанияшомощиш сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.
Таким образом; проведенное исследование ФУОМП: позволило нам выявить,некоторые вполне самостоятельные: проблемы, связанные с проведением миротворческих операцийпод эгидой 00№ и ОБСЕ особенно в-рамках СНГ. В связи с этим представляется возможным очертить рамки некоторых пограничных проблем рассматриваемой функции:
Так, анализ источников свидетельствует, что количество работ, посвященных теоретико-правовым: вопросам: участия Российской Федерации в осуществлении миротворческих операций^ являющихся основным компонентом* содержания: рассматриваемой! функции; пока немного. Участие в миротворческих операциях имеет не только:позитивные, но и негативные организационно-воспитательные, мотивационные последствия, что требует дополнительного специального изучения. Острая? необходимость имеется? в» крупномасштабной; постановке: и;решении!задач правовойi регламентации: проведения : операций но поддержанию и; восстановлению ? мира: на постсоветском пространстве. В связи с этим возникает необходимость изученияш^использования опыта; накопленного в рамках ООН.
Организационные вопросы, связанные с участием членов:ООН- в операциях, их финансированием, предоставлением услуг и т.п., регулируются с помощью соглашений^ которые на основе Типового соглашения, утвержденного в рамках ООН; Секретариат ООН заключает с ее членами.
В связи с увеличением числа различных конфликтов на постсоветском пространстве, разрешаемых при участии стран-участников СНГ, возникает необходимость разработки и принятия подобного соглашения в рамках СНГ. В?нем целесообразно было бььпредусмотреть возможность создания резервных сил в странах СНГ для участия в операциях по поддержанию мира в этом регионе. Так же, как и в ООН; в СНГ следует расширить спектр участия? стран в миротворческих операциях: оказание услуг, помощь в снабжении войск и т.п. (в Концепции урегулирования» конфликтов * в СНГ эта идея заложена в общей форме; ее надо развить и детализировать).
В ООН бюджет на проведение операций по поддержанию мира является? отдельным;от регулярного бюджета ООН; и значительно его превосходит. Представляется, что это обстоятельство следовало бы учитывать при - формировании бюджета России. В связи с чем нуждается в;разработке и правовая регламентация эффективного организационно-правового механизма контроля над расходованием средств на проведение операций.
Анализ межгосударственных соглашений по вопросам урегулирования конфликтов на территории СНГ и российских внутригосударственных нормативно-правовых актов позволяет говорить о том, что; не охваченным детальной нормативной регламентацией; либо не должным образом урегулированным остается целый спектр проблем.
Поскольку операции по поддержанию мира? все: больше приобретают характер принудительных действий; своевременным видится j определение позиции России в этом вопросе применительно к ее интересам в связи с проведением миротворческих операций в СНГ. Одновременно необходимо решить вопрос об усилениишолитического руководства операциями^ СНГ.
Эффективность миротворческих операций!во многом зависит от уровня правовой культуры населения в=зоне конфликта. В связи с этим нуждается; в усилении работа по правовому воспитанию населения; противоборствующих анклавов и по информационно-пропагандистскому обеспечению - миротворческих операций в СНГ. Соответственно возникает необходимость создания межгосударственных органов, которые планировали бы и проводили эту работу на постоянной основе.
В Концепции об урегулировании конфликтов в СНГ постконфликтное миротворчество, в том числе и его сроки, рассматривается в самом общем плане. В то же время; в Департаменте по проведению миротворческих операций (ООН) при рассмотрении операций по поддержанию мира возникал вопрос о том, какое значение для урегулирования вооруженного конфликта имеет временной фактор — срок пребывания в «горячей точке» вооруженных сил ООН. Отмечалось, что военные усилия не должны вести к «консервации» взрывоопасной обстановки, ее «замораживанию», что таит в себе угрозу возобновления вооруженного конфликта, военных действий. Подчеркивалось, что, остановив военные действия,- необходимо добиваться урегулирования? конфликта политическими средствами, обеспечивая их выполнение: военным присутствием, давлением.
В свете этого опыта ООН целесообразно проанализировать вопрос о том, какую роль играет срок пребывания вооруженных сил в «горячих точках» в СНГ в плане урегулирования вооруженного конфликта и £ как для России наиболее выгодно решить этот вопрос.
Требует завершения затянувшаяся по целому ряду причин работа над правовыми актами; регламентирующими; деятельность» Специальных представителей по предотвращению и урегулированию конфликтов, вопросы финансирования и материально-технического обеспечения КСПМ, социально-правовые гарантии персоналу миротворческих сил.
Целесообразна дальнейшая; работа по наращиванию в С одружестве потенциала оперативного антикризисного реагирования, включая повышение готовности к превентивным действиям по предотвращению конфликтов и развертыванию миротворческих операций.
Этому могут способствовать совершенствование систем анализа обстановки и прогнозирования ее развития, обучения и подготовки военного, полицейского и гражданского персонала для участия в миротворческих миссиях, более интенсивное проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки миротворческой направленности. Для координации всего комплекса проблем, связанного с участием в обеспечении мирового порядка, представляется важным создание единого центра по примеру Департамента по проведению миротворческих операций ООН.
Опыт деятельности международной полиции, накопленный в миротворческих операциях ООН и ОБСЕ, может быть использован российскими правоохранительными органами при решении задач по созданию новых подразделений милиции и отрядов специального назначения (например, в Чеченской Республике), восстановлению доверия у населения, при проведении референдумов и выборов в отдельных регионах России.
В заключение считаем необходимым отметить, что многие вопросы, связанные с ФУОМП, не были охвачены надлежащим вниманием^ так как ограниченность исследования не позволила нам этого сделать. В то же время многие правовые явления во взаимосвязи с деятельностью Российского государства по подержанию мирового i порядка были рассмотрен ы под углом зрения, отличающимся от традиционного. Это объяснимо, так как настоящая работа отражает авторское видение исследуемой проблемы и смежных с ней проблем. Безусловно, многое из сказанного нами не бесспорно, однако, как известно, в споре и рождается истина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства»
На правах рукописи
НОВИКОВ Дмитрий Сергеевич
УЧАСТИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МИРОВОГО ПОРЯДКА КАК ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; исюрия учений о нраве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2005
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ннжник Надежда Степановна
канлидаг юридических наук Стрельников Константин Анатольевич
Ведущая организация:
Нижегородский государственный университет им. Н И. Лобачевского
Защита диссертации состоится «14» ноября 2005 года в «9.00» часов на заседании диссертационного совета Д 229 004.С1 при Федеральном государственном образова1ельном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу. 600020. Владимир, Ь Нижеюродская, 67е. Зал Учено! о совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан « ? » октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационно! о исследования. Социально-политические изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, привели к возникновению новых проблем, в определенной мере затрагивающих интересы Российской Федерации В условиях глобализации мировой экономики ужесточаются условия конкуренции, усиливаются миграционные процессы, активизируется международный терроризм, отдельные державы стремятся к мировой гегемонии Это далеко не полный перечень проблем, угрожающих мировому порядку, безопасности в целом и нашему государству, в частное! и. Обеспечение мирово) о порядка является задачей глобального характера, в решении которой участвуют практически все государства, в том числе и Россия Сегодня принципиальное значение приобретает вопрос о том, насколько значимым и эффективным станет это участие. Известно, что эффективность реализации мно!их внутренних функций государства во многом обусловлена внешнеполитическими успехами страны в целом и стабильностью мирового порядка и безопасности, в частности.
В отечественной юридической науке вопросам обеспечения мирового порядка всегда уделялось достаточно внимания Вряд ли будет преувеличением сказать, что в советской теоретико-правовой науке функция борьбы за мир являлась одной из наиболее исследованных. Вместе с тем существование Российского государства в качественно новых условиях диктует необходимость дальнейших теоретических разработок блока проблем, связанных с внешними функциями государства в целом и конкретно с функцией обеспечения мирового порядка. Для современной юридической науки и практики активное участие России в обеспечении мирового порядка - проблема, поставленная временем. Президент Российской Федерации неоднократно заострял внимание на эгой проблеме в своих ежегодных посланиях Федеральному гРпгсккской Федерации. ¿'Россия,
"ОС. НАЦИОНАЛЬНА]) '
БИБЛИОТЕКА
по словам гчавы Российского государства, заинтересована в устойчивом и предсказуемом миропорядке. Только он способен обеспечить глобальную и ре[иональную стабильность, и в целом политический и экономический прогресс»1.
В Концепции внешней политики Российской Федерации, одобренной Президентом страны 28 июня 2000 I и определяющей основные направления внешней политики Российского государства, к кагегории высшею приоритет внешнеполитического курса отнесено «воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильною, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных принципах международного права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН»2.
Все это свидетельствует о необходимости в современных условиях переоценки некоторых фундаментальных положений о роли, социальном назначении и сущности государства проанализировать его функционирование3.
Отмеченные выше обстоятельства во многом предопределили научный интерес к изучаемой проблематике и выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. Исследование виешних функций Российского государства в целом и функции участия в обеспечении мирового порядка (ФУОМП), в частности, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют общую теорию функций государства- М И Байтина, А.П Глебова, А.И. Денисова, Л И Загайнова, Г.З. Инцкирвели, Л И Каска, А.П Косицина, Б.П. Курашвили, Г.Н Манова, Л.А. Морозовой, Л.В. Ни-
1 Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Текст выступления Президента РФ Пугина В В перед депутатами Федеральною Собрания 16 мая 2003 г // Рос. газ 2003 17 мая
2 Концепция внешней политики Российской Федерации // Международное право (Internationa! law) 2001 № 1 С 433
'См РаОькоТН Теория^осударства и права М 2004 С 110
колаевой, МИ Пискотина, В.С Петрова, Т.Н. Радько, И С. Самощенко, Н.В Черноголовки!«, В.М. Чхиквадзе и др1
Отдельные аспекты, развивающие теорию функций государства, рассматривались в работах А.Г. Андреева. \ М. Архипова, C.B. Бабаева. А.Н. Буховца, М.А. Бухтеревой, С Е Коробова, О.Б Купцовой, Ю.Г Ма-заевой, С И. Нефедова, Д В. Пожарского, А.В Сим2.
Вместе с тем, несмотря на то, что ряд вопросов, так или иначе соприкасающихся с анализируемой проблемой, получили значительное освещение в трудах вышеназванных авторов, в современной теоретико-правовой науке отсутствуют комплексные, монографические работы, посвященные функции участия Российского государства в обеспечении мирового порядка как самостоятельного направления его деятельности в современных условиях.
1 Байтии M И Сущность и основные функции социалистического государства Саратов, 1979, он же Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков) Саратов 2001, !тбоп 4II Понятие и структура функций социалистическою государства Пособие по спецкурсу «Проблемы геории социалистического юсударства и права» Воронеж, 1974, Денисов А И Советское государств Во ?никновение, развитие, сущность и функции M 1967. Загайнов J1И Экономические функции Советского юсударства М, 1968, КаскЛИ Функции и структура госу гаретва JI, 1969, КаскЛИ К вопросу о функциях юсударства // Вопросы государства и права Я , 1964, КаскЛ И, Николаева Л В О некоторых вопросах понят ия функгшй тосуларства//Вестн Ленингр ун-та Сер Экономика, философия, право Нып 2 № П (1974), Курашвши БII О системе функций юсударства // 11роблемы юсударства и права (ИГПАН) Вып 9 М, 1974 МаиовГН Государство и политическая организация общества M , 1974, Морозова Л А Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право 1993 № 6, Петров ВС Советское общенародное юсударство Основные задачи и функции // Сов государство и право 1974 № 9, Пискотин M И К вопросу о функциях Советского i осударства в современный периол " Сов государство и право 1958 № 1. Самощенки И С О правовых формах осуществления функций Cohctckoi о i осударства // Сов государство и право 19% №1, Черно,-оповкин H В Теория функций социалистического государства M , 1970 он же Функции Советскою юсударства в период развернутою строительства коммунизма M , 1960, Чхиквадзе В M Развитие народной сущности социалистическою государства // Сов государство и право 1966 № 10, Радько Г H Теория государства и права Учеб пособие M, 2001
2 См Андреева Е M Социальная функция демократического государства (конституционно-правовой аспект) Дис канд юрид наук М, 1998, Архипов A M Экологическая функция Российского государства Дис канд юрид наук H Новгород, 1997, Бабаев В К, Бабаев С В Функции современного Российскою государства- Учеб пособие H Новгород, 2001, Буховец 4 H Идеологическая функция государства Авго-реф дис канд юрид наук M , 2002. Evxmepeea Ы А Формы реализации функций государства Дис канд юрид наук M 2002 Коробов С С Социальная функция государства Дис канд юрид наук M, 2001, Машева ЕС Социальная функция современного Российского государства Дис канд юрид наук H Новгород, 2001, Нефедов С И Экономическая функция г осударства в современных условиях и роль органов внутренних дел в ее осуществлении Дне кант горид наук М, 1996, Пожар-скийД В Функции государства и государственный контроль в их- системе M . 200^
Кроме того, анализ источников свидетельствует, что количество работ. освешаюших теоретико-правовые вопросы участия Российской Федерации в осуществлении миротворческих операций, являющихся основным компонентом содержания рассматриваемой функции, пока немного Все это еше раз доказывает, что исследуемая проблема в настоящее время не может считаться разработанной адекватно современному состоянию реализации указанной функции
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реал наци и внешних функций государства.
Предмет составляет деятельность Российского государства по обеспечению мирового порядка
Цель настоящего исслетования заключается в выявлении специфики содержания деятельности Российскою государства по обеспечению мирового порядка в современных условиях
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач-осуществить теоретико-правовую характеристику отечественного учения о функциях государства и усыновить его адекватность российской политико-правовой дейа вительност и;
проанализировать положения теории функций государства для создания необходимых теоретико-методологических предпосылок исследования функции обеспечения мирового порядка;
уточнить определение категории «функции государства» и сфор мулировать на этой основе операциональное определение понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка»;
исстедовать содержание функции участия й обеспечении мирового порядка;
- выявить место и охарактеризовать роль стабильности мирового порядка в системе факторов, оказывающих воздействие на политико-правовые условия развития современного государства.
- рассмотреть структуру и механизм реализации функции участия в обеспечении мирового порядка.
• установить место и роль миротворческих операций ООН в механизме реализации исследуемой функции
Методологическую основу исследования составил диалектическим подход в сочетании с различными видами анализа, системно-структурным, структурно-функциональным. При анализе норм внутригосударственного и международного права, регулирующих вопросы, связанные с реализацией функции обеспечения мирового порядка, применялись сравнительно-правовой и нормативно-догматический методы.
Теоретическую основу исследования деятельности государства по обеспечению мирового порядка составили идеи, содержащиеся в трудах таких авторов, как В.М. Баранов, И.П. Блишенко, Д.А. Демичев, С.А Караганов, И.И. Лукашук, О.В. Марусина, В.М Морозов. В М Сырых и др
Эмпирической базой работы являются внутригосударственные нормативно-правовые акты и международные доюворы, соглашения, регулирующие проведение специальных операций по поддержанию мира и участие органов и представителей РФ в них; официальные документы международных организаций по поддержанию мира.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, дополняющих и уточняющих положения теории права и государства:
- уточнены отдельные положения теории функций юсударства;
сформулирована авторская дефиниция понятия «функция участия в
обеспечении мировою порядка»;
- раскрыто ее содержание, описан механизм;
выявлены особенности реализации функции обеспечения мирового порядка;
впервые введен в научный оборот ряд документов на иностранных языках, характеризующих отдельные аспекты миротворческой деятельности, а также материалы статистического характера1.
' См Woodward S Balkan tragedy Chaos and dissolution after the Cold War Washington, 1995. Пап С From Sarajevo to Sarajevo // Foreign Affairs 1992 Vol 71 № 4 P 64-78, Magab В Л he destruction ot Yugoslavia London, New York, 1993, international Financial Statistics // International monetary fund 1992 Nov Vol 45 The world factbook Central Intelligence Agcncy 1991, 1992, 1995, The military balance 1991-1992 Brasscvs for the Institute for International Strategic Studies I ondon, 1991, Guidelines for deployment, transfer, rotation and extension of UN military observers and civilian police monitors UN, 1995 Jan , UN military observer course UN, 1994, I he blue helmets // A review of Lnited Nations peace-keeping UN, 1995, Kovacic 7, Daruvar Farewell to lies Daruvar, ¡995 Our lovely Croatia Zagreb 1997 i'rkic I Na zapad od Istochnoj Slavomje Osyek, 200 i
Основные положения, выносимые на 1ашиту:
1 Уточненное определение поняжя «функции государства»' что основные направления нормативно-регламетированной. организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями и задачами, выражающие его сущность и социальное назначение и обеспечивающие стра1егические интересы России.
2 Ав юрская дефиниция понятия «функция участия в обеспечении мирового порядка»: деятельность органов государственной власти по обеспечению соблюдения всеми субъектами международно-правовых отношений общепризнанных принципов и норм, предпринимаемая в целях зашиты национальных интересов Российского государства.
3. Функция участия в обеспечении мирового порядка представляет собой полиструктурное образование, основными -элементами структуры которого являются следующие подфункции: а) борьба с международным терроризмом: б) борьба с наркоторговлей; в) ограничение криминальной миграции; 1) осуществление международного контроля над оружием массового уничтожения и военными технологиями; д) минимизация и осуществление международного контроля над использованием военной силы
4 Основной формой реализации рассматриваемой функции является участие в специальных операциях под эгидой международных организаций (прежде всего ООН), включающее развертывание в первую очередь военной) персонала для оказания помоши в сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.
5 Реализация функции обеспечения мирового порядка основывается на общих и специальных принципах. К числу оби/их приниипов относятся народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность и профессионализм. Спеииичьные принципы суверенное равенство государств, неприменение силы и у!розы силой, территориальная целостность государств, мирное разрешение международных споров, всеобщее уважение прав четовека Специальные принципы реализации функции обеспечения мирового порядка представляют собой руководящие начата, на которых строится и которым потчинена миротворческая деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику
Теоретическая значимость диссертационно!о исследования
обусловлена сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для 1еории государства и нрава, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат Настящая рабсла развивает один из разделов теории государева и права - учение о функциях государства.
Положения диссертации относительно деятельности органов государственной власти по осуществлению функции участия обеспечения мирового порядка могут быть использованы для дальнейшего более глубокого теоретико-правовою исследования проблем государства, его функций, форм, механизма.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы для развития научного исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления иных внешних функций Российского государства, таких как' я) функция ооороны, б) функция ишеграции в мировое сообщество; в) функция мировою сотрудничества в решении глобальных проб тем современности и др
Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в процессе преподавания и учебно-методического обеспечения учебных курсов «Теория государства и права», «Международное право»
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре юсударственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах' на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию уголовно-исполнительной системы Минюста России (30 марта 2004 г, ВЮИ Минюста России). IV решональной научной конференции (19 20 ноября 2003 г, Владимирский государственный педагогический университет), межвузовском
семинаре «Молодежь и право» (июнь 2003 г., Владимирский государственный университет).
Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в четырех научных публикациях (статьях) общим объемом 1,65 п л.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, биплиографическсм о списка и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указываются сведения об апробации основных результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-правовая характеристика функнии участия в обеспечении мирового порядка» посвящена выявлению роли и значения участия в обеспечении мирового порядка в системе основных направлений деятельност и Российского государства, раскрытию ее содержания
В первом параграфе «Обеспечение мирового порядка в современном учении о функциях государства» автором рассмотрено состояние ис-следованносги функций государства в отечественной юридической науке Исходным моментом в параграфе является тезис о том, что именно в советской теоретико-правовой науке было сформировано фундаментальное учение о функциях государства.
Вместе с тем до настоящего времени для теории права и государства катсюрия «функции государства» - одна из проблем, представляющих большой интерес и порождающих множество дискуссионных вопросов В юридической науке по-прежнему отсутствует единство взглядов оIноси тельно определения понятия функций государства Несмотря на констати-
руемос многообразие научных подходов, большинство специалистов в качестве несущего элемента в данном понятии рассматривают категорию ^деятельность 1 осударства» Учитывая по обстоятельство и опираясь на результаты собственного исследования, автр считает возможным под функциями государства понимать основные направления нормативно-регламентированной, ор!анизационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями и задачами, выражающими его сущность и социальное назначение
Автор отмечает, что если в вопросе о содержании дефиниций функций государства существуют во многом совпадающие взгляды, то в вопросах об их классификации и о системе наблюдается большая вариагивность. Причиной подобных расхождений является, прежде всею, не всегда обоснованная подмена системы функций государства их классификацией, а также разнообразие классификационных критериев, нередко избираемых субъективно.
В работе используется одна из наиболее устоявшихся классификационных моделей (М.И. Байтин, Л И. Загайнов, М И. Пискотин, Н В Черно-головкин), в рамках которой функции юсударства делятся па внутренние (осуществляемые внутри страны и являющиеся проявлением ее внутреннего суверенитета) и внешние (осуществляемые вне территориальных преде-пов I осударства). ФУОМГ1 рассматривается в качестве внешней функции Российского государства.
Диссертант солидаризуется с мнением авторов, которые считают необходимым учитывать то, что в условиях мировых интеграционных процессов внутренним функциям государства нередко сообщается внешнеполитический аспект (экономическая, политическая и др.) и наоборот, успешность осуществления внешних функций во многом зависит от эффективности реализации внутренних. В связи с эшм отмечается, что деление функций на внутренние и внешние в современных условиях приобретает определенную условность
Делается вывод о том, что международная безопасность и порядок, основанный на всеобщем соблюдении основных принципов и норм, выработанных мировым сообществом, являстся необходимым условием эффек-
тивности внешнеполитического функционирования любого государства Россия при этом не является исключением, а скорее наоборот - именно се-юдня степень и эффективность ее участия в обеспечении мирового порядка составляют, пожатуй, важнейший стратегический интерес для нашей страны Следуег также принимать во внимание, что для Российской Федерации - сравнительно «молодого» участника международно-правовых 01-ношений и правопреемника исчезнувшей с международной арены «сверхдержавы» - практика реатизации ФУОМП по-прежнему остается весьма противоречивой.
При анализе объекта исследуемой функции диссертант исходит из того, что в качестве такового понимаются процессы и явления, обладающие характером реальной угрозы мировому порядку и безопасности- международный терроризм; международная наркоторговля; криминальная миграция: производство и оборот оружия массового уничтожения и новейших военных технологий; применение военной силы. Каждый из рассмотренных выше участков однородных общественных отношений, в которые устремлена исследуемая функция, является структурообразующим фактором.
Рассматривая принципы и методы осуществления ФУОМП. автор считает возможным понимать под ними общие, руководящие начата, в соответствии с которыми осуществляется деятельность по обеспечению мирового порядка Они могут быть подразделены на общие, лежащие в основе осуществления всех без исключения функций государства, и специальные. на коюрых строится и которым подчинена миротворческая деятельность России, кроме того, они выражают ее специфику. Под методами реализации ФУОМП в работе понимается совокупность приемов и способов, посредством которых формируется и в дальнейшем поддерживается международная стабильность и безопасность
ФУОМП реализуется на основе сочетания убеждения и принуждения как методов ее ос\ ществления При этом ведущее место в силу договорной природы международно-правовых отношений принадлежит методу убеждения Международная практика обеспечения мировою порядка и безопасности за последние десятилетия свидетельствует о тенденции игнорирования отдельными странами дипломатических, договорных форм и ме-
тодов урс!улирования конфликтов К сожалению, отдельные страши не утруждают себя выполнением сложившегося в международном праве императива мирного разрешения споров.
Во втором параграфе «Понятие и содержание функции участия в обеспечении мирового порядка» отмечается, что по своему содержанию изучаемая функция является сложным, многокомпонентным явлением. Одним из важнейших элементов ее содержания считается миротворческая деятельность Российского государства.
Существенной методологической трудностью при рассмотрении указанной деятельности является огсуютвие легальной дефиниции миротворчества в международно-правовых источниках Нередко миротворчество используется в качестве одного из методов мирного разрешения конфликтов наряду с такими, как: посредничество и установление фактов, эмбарго и военное вмешательство. Однако в Уставе ООН термин «миротворчество» не используется.
Принимая во внимание данное обстоятельство, авгор считает возможным предложить операциональное определение понятия «миро!Ворче-ство» это участие в специальных операциях под эгидой международных организаций (прежде всего ООН) включающее развертывание в первую очередь военного персонала для оказания помоши в сдерживании и урегулировании вооруженного конфликта между противоборствующими сторонами.
Основными функциями персонала миротворческих подразделений выступают
1) контрольная, включающая в себя а) проверку соблюдения перемирия, наблюдение за прекращением огня, деятельность военных наблюдателей, б) демобилизацию и реинтеграцию (обычно указанные полномочия связаны с надзором за сосредоточением и демобилизацией бывших участников вооруженных подразделений и предоставлением помощи в виде небольших сумм денежной наличности, простых инструментов или предметов домашнего обихода, сельскохозяйственного инвентаря для во-зобнов |ения нормальной жизнедеятельности населения в зоне конфликта);
в) разоружение (практический сбор или наблюдение за сбором, хранением и (или) уничтожением оружия);
2) оказание гуманитарной помощи- а) очрана гуманитарных грузов; б) непосредственное оказание 01раниченн0Й гуманитарной помощи (неотложная медицинская помощь, помощь в случае ранений ипи повреждений в связи с боевыми действиями или стихийными бедствиями);
Ч) оказание помощи при организации и проведении выборов- а) охрана избирательных участков; б) консультирование по вопросам избирательного права; в) наблюдение за порядком проведения выборов;
4) участие в обеспечении основных прав и свобод человека- а) проведение собеседований с населением; б) рассмотрение документов и сообщений о фактах нарушения основных прав и свобод человека; в) содействие в отправлении правосудия; г) предоставление отчетных материалов по вопросам соблюдения прав и свобод человека в зоне конфликта;
5) военно-полицейская: а) разминирование; б) организация деятельности гражданской полиции;
6) софудничество с региональными международными организациями
В современных, постоянно изменяющихся, политических условиях
содержание самой миротворческой деятельности нередко сопряжено с решением уникальных, не всегда соответствующих компетенции миротворческих структур задач. Нередко миротворческие подразделения вынуждены выполнять задачи, не укладывающиеся в понятие собственно миротворчества.
Анализ участия органов Российского государства в миротворческих операциях позволяет выделить следующие их виаы а) миссии военных наблюдателей; б) миротворческие операции в составе военнослужащих национальных контингентов; в) мноюкомпонентные операции в составе военнослужащих, гражданских полицейских и другого гражданского персонала.
С течением времени характер миротворческих операций претерпел значительные изменения. Во-первых, значительно сократились средства, выделяемые на операции, и число учаа ников Во-вторых, миротворцам приходится содействовать добровольной репатриации беженцев, наблю-
дагь за проведением выборов, демобилизацией и способствовать национальному примирению В-третьих, в числе прочего ООН может быть поручено проведение операции для выполнения всеобъемлющих соглашений, достишутых на основе длительного политическою процесса. В-четвертых, Совет Безопасности ООН проявляет значительную осторожность в отношении вмешательства в тех случаях, когда приверженность сторон вызывает сомнения и когда необходимой политической воли и финансовой поддержки может оказаться недостаточно.
Завершая исследование признаков и содержания деятельности государства по обеспечению мирового порядка, диссертан1 делает вывод о том, что в сущности своей рассматриваемая функция выступает как средство защиты национальных интересов Российского государства и обеспечения его безопасности на международной арене.
В третьем параграфе «Формирование правового механизма миротворческих операций ООН по поддержанию и установлению мира как необходимое усювие реализации функции участия в обеспечении мирового порядка » рассматриваются правовые основы миротворческих операций ООН и анализируются возможности участия Российского государства в них.
Наличие правовых основ осуществления функций государства является важнейшим условием легальности осуществляемой им деятельности. Именно в правовых формах последней отражаются диалектическое единство государства и права, обязанность государства действовать на основе права, в рамках закона. Кроме того, они показывают, как государственные органы и должностные липа работают, какие юридические действия совершают.
Диссертант счи1ает необходимым констатировать недостаточную эффективность и полноту правовой регламентации осуществления миротворческих операций и соответственно их недостаточную действеность В известной степени это обусловлено определенной понятийной неоиреде-тснностью и терминологической неадекватностью в вопросе о содержании понятий «миротворчество» и «миротворческие операции (миссии)». В связи с этим возникает потребность внесения терминологической ясности
в данный вопрос, что можно сделать тотько путем закрепления легальных дефинииий указанных понятий в тексте Устава ООН Существующую же практику толкования анализируемых терминов на уровне публицистики следует считать порочной, поскольку в ней термин «операция по поддержанию мира» практически отождествляется с такими близкими по смыслу, но тем не менее не совпадающими терминами, как «традиционные операции по поддержанию мира» или «операции по принуждению к миру»
Правовую основу реализации ФУОМП составляют основополагающие межцународные документы' Устав ООН, Всеобщая декларация нрав человека, Статут международного суда.
Решение о проведении операций ООН по поддержанию мира принимает Совет Безопасности ООН Он же утверждает мандат для проведения операции, в котором формулируются задачи операции, сроки ее проведения и ряд других положений, касающихся данной операции. При анализе мандатов Совета Безопасности ООН на проведение мироворческих операций обычно подчеркивается, что мандат должен периодически пересматриваться в зависимости от изменения обстановки Кроме того, Совету Безопасности ООН необходимо регулярно представлять информацию, причем подробную, о ходе операции
Необходимым условием при осуществлении миротворческих операций является соблюдение законности Ее важнейшими условиями, по мнению автора, являются: а) санкционирование операции Советом Безопасности ООН; б) наличие рекомендации на ее проведение со стороны Генеральной Ассамблеи ООН, в) в случаях, когда Совет Безопасности ООН не компетентен заниматься урегулированием конфликта, обязательным является согласие государства, на территории которого размещаются войска ООН.
Наиболее ярким примером успешной деятельности Российского государства по обеспечению мирового порядка под эгидой ООН выступают миротворческие миссии на территории бывшей Югославии В данном случае последовательно были реализованы три компонента структуры ФУОМП: дипломатический, военный и полицейский Изучение этою опыта и перенесение его в дальнейшую практику деятельности Российской
Федерации по участию в разрешении международных конфликтов способствовало бы повышению эффективности организационно-правового механизма реализации ФУОМГ1
Вторая 1лава «Специфика реалтпации функции участия в обеспечении мирового порядка в современных условиях» посвящена выявлению особенностей участия Российской Федерации в деятельности по обеспечению мировою порядка в различных peí ионах мира.
В рамках первого параграфа «Специфика реализации функции участия в обеспечении мирового порядка в рамках операций, проводимых ООН» автор отмечает, что реализация конкретной миротворческой операции (введение миротворческою контингента ООН в зону конфликт) сложный и длительный процесс. При этом на уровне ООН данный процесс рассматривается в качестве реализации двух возможных вариантов.
1) Подготовка национального контингента заранее (данный контингент входит в состав национальных вооруженных сил, готов к действиям и может быть направлен правительством в другую страну по просьбе Генерального секретаря ООН в любое время).
2) Национальный контингент подготовлен, расположен на территории своей страны, но входит в состав вооруженных сил ООН и находится под командованием Генерального секретаря ООН.
По мнению экспертов ООН, последний вариант создает лучшие возможности для более быстрого направления войск в страну, |де може! возникнуть вооруженный конфликт.
Реализация миротворческих операций тесно связана с одной из самых острых и исключительно важных проблем допустимостью применения вооруженной силы Современное международное право устанавливает обязательные для всех i осударств общепризнанные принципы и нормы относительно использования вооруженных сил во время межгосударственных и внутритосударственных вооруженных конфликтов С 1948 г, когда стали осуществляться операции ООН по поддержанию мира, сложилась целая система международных правил их проведения. При этом их невыполнение. игнорирование должно расцениваться мировым сообществом как нарушение норм современного межiyнародною права В противном
случае это вполне может приобрести характер устойчивой тенденции и повлечь для любого государства неттивные политические, экономические, социальные и иные последствия.
При анализе правовой регламентации обеспечения мирового порядка обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие нормы, определяющие проведение миротворческих операций, сформулированы не всегда достаточно четко. В процессе различных операций они интерпретируются часто неоднозначно К тому же они довольно быстро изменяются, поскольку процесс развития международно-правовых норм, регулирующих отношения в этой сфере, остается незавершенным. Как следствие, весьма противоречивой является и международная правоприменительная практика. В связи с этим точка зрения о всеобъемлющей и универсальной роли международною права, высказываемая некоторыми авторами, представляется несколько категоричной.
Имеете с 1ем мировое сообщество в целом и каждое государство в отдельности крайне заинтересованы в устойчивом мировом порядке, основой которого явтяется соблюдение всеми субъектами международно! о права его общепризнанных принципов и норм. Однако в насюящее время следует констатировать, что альтернативы международно-правовому регулированию операций но поддержанию мира и соответственно участию в них различных государств нет Имеющая место практика вмешательства (в том числе и вооруженно1 о) в дела суверенных государств под видом миротворческих операций на основе исключительно внутригосударственного права не соответствует духу и принципам международного сотрудничества по обеспечению мира и не может рассматриваться как реализация ФУОМП1.
Кроме того, автор отмечает, что в условиях жесточайшей, граничащей с агрессией, конкуренции на международной политической арене наша страна должна выстраивать внешнеполитический курс, обеспечивающий ее национальные интересы, интересы се граждан. Для этого при условии стро-
1 Примером этого может служить вюржение США в Гренаду, Ирак Афганистан, бомбарчировки бывшей Югославии и I п якобы лля борьбы с наркоторговлей и международным терроризмом нарушением прав человека защиты национальных меньшинств
жайшею соблюдения международно-правовой законности Россия вправе использовать любые, допустимые международным правом, средства, в том числе и непосредственно участвовав в миротворческих операциях Участие России в обеспечении мирового порядка, особенно в регионах ее неполитических интересов, во что бы то ни стало должно оставаться ведущим, вести к укреплению ее позиций в регионе, обеспечению ее безопасности.
Во вюром параграфе «Особенности реализации функции участия в обеспечении мирового порядка на постсоветском пространстве» диссертант отмечает, что при всем разнообразии конфликтов, произошедших или продолжающихся на «постсоветском пространстве» с прямым или косвенным участием России, в качестве международной миротворческой деятельности, охватываемой содержанием ФУОМП, могут быть квалифицированы усилия по урегулированию конфликтов в Таджикистане, Грузии (Южная Осетия, Абхазия), Азербайджане (Наюрный Карабах), Молдове (Приднестровье).
Практика реализации миротворческих операций с участием России на территории бывших союзных республик весьма противоречива. Например. международная миротворческая операция в Нагорном Карабахе так и не была развернута, что свидетельствует о неудачной попьпке ор1аниза-ции региональной миротворческой операции под эшдой СБСГ. (ОЬСЕ), согласовавшей в 1993 г мандат на проведение такой операции.
Относительно удачные же операции в Южной Осетии и Приднестровье имеют наибольшие проблемы с международным признанием их политико-правового статуса По ним отсутствуют мандаты не только ООН, но и решональных организаций (ОБСЕ и СНГ) Легитимное вмешательство России в конфликты в Грузии (Южная Осстия) и Молдове (Приднестровье), осуществленное в соответствии с международными соглашениями, может претендовать на статус миротворческой операции в той мере, в какой политико-дипломатические и военные действия российской стороны являются действиями нейтральной «третьей силы», равноудаленной от сторон конфликта.
Вместе с тем. несмотря на имеющиеся проблемы, операции по под-аержанию мира стали одним из наиболее важных элементов российской
политики по урегулированию вооруженных конфликтов в тоне ближнего ¡арубежья Фактически Российская Федерация выступает единственным государством СНГ, добровольно взявшим на себя сложные миротворческие функции, осуществляя не только разъединение конфликтующих сторон, но и стабилизацию обстановки в районах конфликтов на территории бывшего СССР.
Анализ деятельности Российского государства по поддержанию мира на территории ближнего зарубежья дает основание утверждать, что в качестве составляющих содержание ФУОМП в период с 1991 г по настоящее время могут быть квалифицированы следующие миротворческие операции: в Закавказье (по разрешению грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов); на территории республики Таджикистан, в Приднестровье.
Вместе с тем содержание ФУОМП не сводится только непосредственно к миротворческим операциям. В целом для Российской Федерации участие в обеспечении мирового порядка на территории СНГ должно включать следующие основные задачи: предотвращение конфликтов; их урегулирование; nociконфликтное построение мира (миростроительство)
Тем не менее реализация каждой из отмеченных задач предполагает возможность использования в качестве инструмента миротворческой деятельности воинских контингентов
В заключение параграфа автором предложен ряд практических рекомендаций относительно участия Российского государства в обеспечении мирового порядка как под эгидой ООН, так и в рамках СНГ.
В заключении автор подводит итоги проведенного исследования, формулирует выводы и определяет возможности дальнейшего изучения анализируемых в работе проблем.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Новиков, ДС Эволюция миротворческих операций ООН / Д С Новиков // Молодежь и право: сб. науч. тр. ВЮИ Минюста России -Владимир, 2004. - С 106 110. (0,3 пл.)
2 Новиков, ДС Миротворческие операции России в Закавказье в 90-е гг XX века / Д С Новиков // Вопросы (еории и практики преподава-
ния в вузах России общественных дисциплин: сб. науч сг. аспирантов и молодых ученых ВГПУ / под науч. ред д-ра исг. наук, проф Д Л. Макеева Владимир: Рязань, 2005. - С 23-32. (0,75 пл.)
3. Новиков, ДС Специфика миротворчества Российского государства / Д.С. Новиков // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации' материалы IV регионал. науч. конф. 19 20 ноября 2003 г. ' ВГПУ. - Владимир, 2003. - С. 88-92. (0,3 пл.)
4. Новиков, ДС Деятельность гражданской полиции в миротворческих операциях ООН / Д С. 11овиков // Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России- материалы межвуз науч -практ. конф., посвящ. 125-летию уголовно-исполнительной системы Минюста России 30 марта 2004 г.: в 2 т. / ВЮИ Минюста России Владимир, 2005. - Т. 2 С. 119-123. (0,3 п л.)
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 1,65 пл.
Уел печ л I 39
Уч изд л 1,06
Тираж 100 но
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального юсударственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Втадимирский юридический институ! Федеральной службы исполнения наказаний» 600020 [ Владимир, ул Ь Нижегородская, 67е
№18 194
РНБ Русский фонд
2006-4 13354