СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ухарева, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.С. 4
Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ . С. 14
1.1. Понятие законного представительства в уголовном судопроизводстве.С. 14
1.2. Процессуальный статус законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в досудебном производстве по уголовному делу.С.32
1.3. Соотношение процессуального статуса законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого со статусами иных участников уголовного судопроизводства.С.60
Глава 2 ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО В ПРОИЗВОДСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ. С.86
2.1. Понятие следственных действий и их классификация С.86
2.2. Особенности участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в следственных действиях, производимых по решению следователя, дознавателя. С.101
2.3. Особенности участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в следственных действиях, производимых по судебному решению. С.151
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий"
Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что в Российской Федерации наиболее полным образом должны обеспечиваться права, свободы и законные интересы человека и гражданина. Особую значимость имеют права и законные интересы несовершеннолетних лиц, поскольку они нуждаются в повышенной защите со стороны общества и государства. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. требует, чтобы в деятельности всех государственных органов первоочередное внимание уделялось наилучшему обеспечению интересов ребенка (ч. 1 ст. З)1. В развитие этих положений в Конституции Российской Федерации2 закреплено, что материнство и детство, семья находятся под особой защитой государства (ч. 1 ст. 38).
В сфере уголовного судопроизводства создан правовой механизм, обеспечивающий повышенную охрану прав и интересов несовершеннолетних лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Им предоставляются не только все права, присущие взрослым участникам уголовного судопроизводства, но и дополнительные гарантии, обеспечивающие защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) .
Важную роль в обеспечении прав и интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых играют их законные представители. Будучи представителями стороны защиты, они обеспечивают возможности по активному участию несовершеннолетнего в доказывании, создают предпосылки для правильного разрешения вопроса об избрании в отношении лица меры пресечения, а также вопроса о дальнейшем движении уголовного дела.
1 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. - 1990. -№ 45. - Ст. 955.
2 Далее — Конституция РФ.
3 Далее-УПК РФ.
Вместе с тем в настоящее время-возможности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого существенно ограничены и законодательством, и правоприменительной практикой.
Участвуя в следственных действиях, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в большинстве случаев лишь знакомится с протоколом, не предпринимая никаких активных действий в интересах своего доверителя. Более того, законные представители, как правило, не реализуют имеющееся у них право заявлять ходатайства об участии в иных следственных действиях, помимо допроса подозреваемого, обвиняемого, и о производстве тех либо-иных следственных действий по собственной инициативе. Недостаточно раскрыты возможности повышения уровня защищенности несовершеннолетних посредством взаимодействия законных представителей с иными участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты, что также повышает актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, в определенной степени касающиеся участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, неоднократно рассматривались в работах ученых-процессуалисгов. В частности, в своих трудах их освещали В.Д. Адаменко, В.Н. Григорьев, А.И. Гуляев, O.A. Зайцев, В.В.Кальницкий, Э.Ф. Куцова, BlA. Лазарева, В.Н. Махов, В.ГЬ Божьев, Л.Д. Кокорев, В.М. Корнуков, A.C. Ландо, Т.Н. Москалькова, Н.Г. Муратова, В.В. Николюк, A.C. Подшибякин, А.Р. Ратинов, А.Б. Соловьев, C.B. Те-тюев, О.В. Химичева, A.A. Чувилев, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щер-ба и другие авторы. В последнее время было подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций по смежной проблематике: В.Г. Просвирниным «Особенности предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних» (2001 г.), С.А. Мельниковым «Представительство в современном российском уголовном процессе» (2002 г.), О.В. Боровик «Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (2006 г.),
И.О.Воскобойником «Институт представительства в уголовном судопроизводстве России» (2007 г.), A.M. Баевым «Защитник и представитель как субъекты уголовного судопроизводства» (2009 г.), А.К. Белокопытовым «Законное представительство в российском уголовном судопроизводстве» (2009 г.). Вместе с тем в данных работах исследовались либо общие положения, касающиеся законного представительства в уголовном судопроизводстве, либо иные аспекты деятельности законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Однако комплексные исследования, полностью посвященные участию законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, до настоящего времени не проводились.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие при участии законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий.
Предмет исследования образуют уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, иных участников досудебного производства по уголовному делу, а также нормы, которыми регламентирован порядок производства следственных действий.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного ис-следованияявляется разработка механизма участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также выработка рекомендаций по оптимальному использованию законным представителем имеющихся у него процессуальных прав и исполнени. обязанностей.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи: - изучение теоретических основ законного представительства и выработка на этой основе авторского понятия законного представительства в уголовном судопроизводстве, а также его признаков;
- исследование научно-теоретических взглядов относительно правовой природы и сущности следственных действий в уголовном судопроизводстве и уточнение данного понятия;
- оптимизация перечня,прав и обязанностей, законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и обоснование предложений по уточнению их содержания;
- выявление особенностей участия законного представителя-несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, осуществляемых по решению следователя, дознавателя, и выработка предложений по активизации деятельности законного представителя;
- выявление особенностей участия законного представителя в следственных действиях, осуществляемых по судебному решению; и* обоснование предложений по созданию механизма участия данного лица на различных этапах их производства;
- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства с целью создания оптимального механизма участия законного представителя', несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве* следственных действий.
Методология и методика исследования.' Методологическую основу исследования составляют системный подход к рассматриваемым проблемам, общенаучные методы - исследование, сравнение, эксперимент. Для достижения цели исследования и разрешения поставленных задач были использованы такие более частные методы, как сравнительный! анализ, моделирование, социологические методы - анкетирование, беседы, наблюдение и др.
Теоретическую основу исследования составили труды Р.С. Белкина, А.С.Кобликова, Л.Д. Кокорева, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, Р.Д. Рахунова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, С.А. Шейфера и других известных ученых.
Нормативной основой работы являются Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, УПК РФ, СК РФ, иные федеральные законы в части, касающейся обеспечения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой? исследования»послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистикаи аналитические: материалы- Генеральной прокуратуры Российской: Федерации, ГИАЦ МВД России, СК при МВД России: Изучены материалы 162" уголовных дел о преступлениях^ совершенных несовершеннолетними, расследование по которым производилось с 2005 по 2010 г.г. Также были опрошены Л 26'следователей органов внутренних дел, 84 дознавателя, являющихся сотрудниками' органов внутренних дел. Изучение уголовных дел и опросы производились, в Брянской, Владимирской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой областях, Краснодарском крае, что подтверждает репрезентативность исследований и выводов.
Научная новизна работы? состоит в том, права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого исследованы применительно к поряди его участия в досудебном производстве, причем соискателем осуществлена, попытка разрешения проблем, возникающих при участии данного лица в производстве конкретных следственных действий. .
В рамках настоящегоисследования уточнены признаки законноготтредста-г вительства, предложено его авторское определение, конкретизированы возможности участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, осуществляемых как по решению следователя, дознавателя, так и по судебному решению. Особое внимание уделено организационным аспектам участия законного представителя, вопросам, касающимся его взаимодействия с иными участниками уголовного судопроизводства, а также теоретическим и практическим проблемам защиты прав и интересов не только представляемого лица, но и самого законного представителя.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Авторское определение законного представительства, под которым предложено понимать систему правоотношений, возникающих между лицом,, не обладающим полной уголовно-процессуальной дееспособностью, и лицом, о котором имеется специальное указание в законе, в рамках которых происходит защита прав и законных интересов представляемого лица путем реализации собственных прав, присущих законному представителю, а также содействия в реализации прав и законных интересов представляемого.
2. Обоснование наличия у законного представительства следующих признаков: 1) перечень законных представителей закреплен в действующем законодательстве исчерпывающим образом; 2) для получения полномочий законными представителями, помимо указаний на них в законе, не требуется каких-либо дополнительных разрешительных действий; 3) в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, законный представитель является обязательным участником уголовного судопроизводства; 4) законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого^ обвиняемого является самостоятельным участником уголовного судопроизводства; 5) при реализации своих полномочий законный представитель вступает с иными участниками уголовного судопроизводства в специфические уголовно-процессуальные правоотношения; 6) в ходе своей деятельности законный представитель вправе защищать права и законные интересы представляемого им лица, а также собственные права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.
3. Авторское определение следственных действий, под которыми предложено понимать закрепленные в законе действия уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленные на собирание и проверку доказательств, которые осуществляются при наличии соответствующих оснований и в установленном законом порядке, при сочетании средств убеждения и принуждения, с соблюдением прав и интересов лиц, которые принимают в них участие, и служат для установления или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
4. Обоснование вывода о значительной роли законного представителя в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. В частности, законный представитель вправе след ить за соблюдением сроков допроса, за тем, чтобы соблюдалось правило о добровольности дачи показаний. Если обвиняемый на первом допросе отказался от дачи показаний, то следует предоставить'ему право сообщать о своем желании дать показания не только лично, но и через своего законного представителя.
5. Обоснование предложения о предоставлении законному представителю несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе допроса, очной ставки и других следственных действий права наблюдать за тем, чтобы не задавались наводящие вопросы, требовать фиксации всех вопросов в протоколе, а также обращаться с жалобами на действия или бездействие следователя либо дознавателя.
6. Обоснование вывода о целесообразности активного участия законного представителя, несовершеннолетнего подозреваемого в производстве освидетельствования, проверки показаний-на месте и следственного эксперимента. При этом законный представитель вправе наблюдать за ходом этих следственных действий, следить, чтобы не применялись методы, унижающие человеческое достоинство1 несовершеннолетнего или создающие опасность для его жизни и здоровью. •
7. Обоснование предложения о том, что при допуске законного представителя, несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к участию в назначении и производстве судебной экспертизы ему должны предоставляться все права, предусмотренные статьями 198 и 206 УПК РФ. Кроме того, законному представителю должно быть обеспечено право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, а также приводить в ходатайстве примерный перечень вопросов, по которым она, по его мнению, должна быть проведена.
8. Обоснование возможности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, оказавшегося в месте производства обыска, использовать не только права, предусмотренные статьей 182 УПК РФ для членов семьи обыскиваемого, но и права, входящие в содержание статуса законного представителя. В частности, он должен иметь возможность делать в протоколе письменные замечания относительно нарушений, допущенных в ходе обыска, изъятых предметов и т.п.
9. Обоснование предложения о том, что несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а также его законному представителю целесообразно предоставить право обращаться с письменным заявлением о производстве контроля^ записи их входящих переговоров без судебного решения, если это требуется дляг обеспечения их безопасности, и- недопущения» воздействия со стороны старших по возрасту соучастников:
10. Теоретическое обоснование предложений отнесении ряда изменений в. УПК РФ:
- статью 48 изложить в редакции: «По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке и по правилам, установленным статьями 426 и 428 настоящего Кодекса»;
- часть 3 ст. 165 дополнить новым-предложением: «В судебном заседании^ также вправе участвовать участник уголовного судопроизводства, по-ходатайству которого будет разрешаться вопрос о производстве следственного действия»;
- второе предложение части 11 ст. 182 изложить в редакции: «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого»;
- часть 4 ст. 425 изложить в редакции:
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника, законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо по собственной инициативе»;
- части 1-2 ст. 426 изложить в редакции:
1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с одного из моментов, указанных в. части третьей статьи 49 настоящего Кодекса.
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний, получать копии документов, которыми несовершеннолетний был наделен соответствующим статусом;
2) участвовать в предъявлении обвинения и делать письменные замечания, подлежащие обязательной фиксации в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
3) участвовать в следственных действиях, производимых с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя в следственных действиях, которые производятся по ходатайству законного представителя;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и вносить в протоколы письменные замечания о полноте и правильности сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы не действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) представлять письменные документы и предметы для их приобщения к уголовному делу в качестве доказательств в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 217 настоящего Кодекса». I
- дополнить статью 426 новой частью пятой:
5. По инициативе стороны защиты возможно вступление в уголовное дело нового законного представителя, который будет участвовать взамен или вместе с законным представителем, имеющимся у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. О допуске к участию в уголовном деле нового законного представителя следователь, дознаватель выносит постановление. Новому законному представителю разъясняются его права, предусмотренные настоящим Кодексом, и создаются условия для их реализации».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуальной науки в части, относящейся к производству по уголовным делам в отношении несовер1 шеннолетних, а также для совершенствования теоретических основ участия законных представителей в производстве следственных действий. Выводы и результаты могут быть использованы в последующих научных исследованиях, а также при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что его результата могут быть использованы для разработки рекомендаций должностным лицам уголовного судопроизводства, а также лицам, которые выступают в уголовном процессе в качестве законных представителей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Результата также могут быть успешно использованы в процессе преподавания'курса уголовного процесса в юридических учебных заведениях высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, научной литературы, надлежащей нормативно-правовой» базы, а также репрезентативными эмпирическими данными, полученными при работе над диссертацией.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты изложены в шести научных статьях, в числе которых три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России. Результаты проведенного исследования , внедрены в деятельность Адвокатской палаты Брянской области, а также в учебный процесс при преподавании курса уголовного процесса в Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы и в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий»
На правах рукописи
4855900
Ухарева Екатерина Александровна
УЧАСТИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2011
1 4 У ¿и ¿и Ц
4855908
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Гриненко Александр Викторович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Николюк Вячеслав Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Потокина Ольга Владимировна
Ведущая организация - Московский университет Министерства
внутренних дел Российской Федерации
Защита состоится «4» марта 201 ] г. вчасов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 11710, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан 1 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что в Российской Федерации наиболее полным образом должны обеспечиваться права, свободы и законные интересы человека и гражданина. Особую значимость имеют права и законные интересы несовершеннолетних лиц, поскольку они нуждаются в повышенной защите со стороны общества и государства. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. требует, чтобы в деятельности всех государственных органов первоочередное внимание уделялось наилучшему обеспечению интересов ребенка (ч. 1 ст. З)1. В развитие этих положений в Конституции Российской Федерации2 закреплено, что материнство и детство, семья находятся под особой защитой государства (ч. 1 ст. 3 8).
В сфере уголовного судопроизводства создан правовой механизм, обеспечивающий повышенную охрану прав и интересов несовершеннолетних лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Им предоставляются не только все права, присущие взрослым участникам уголовного судопроизводства, но и дополнительные гарантии, обеспечивающие защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации)3.
Важную роль в обеспечении прав и интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых играют их законные представители. Будучи представителями стороны защиты, они обеспечивают возможности по активному участию несовершеннолетнего в доказывании, создают предпосылки для правильного разрешения вопроса об избрании в отношении лица меры пресечения, а также вопроса о дальнейшем движении уголовного дела.
Вместе с тем в настоящее время возможности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого существенно ограничены и законодательством, и правоприменительной практикой.
1 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. - 1990. - № 45. - Ст. 955.
2 Далее - Конституция РФ.
3 Далее-УПК РФ.
Участвуя в следственных действиях, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в большинстве случаев лишь знакомится с протоколом, не предпринимая никаких активных действий в интересах своего доверителя. Более того, законные представители, как правило, не реализуют имеющееся у них право заявлять ходатайства об участии в иных следственных действиях, помимо допроса подозреваемого, обвиняемого, и о производстве тех либо иных следственных действий по собственной инициативе. Недостаточно раскрыты возможности повышения уровня защищенности несовершеннолетних посредством взаимодействия законных представителей с . иными участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты, что также повышает актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, в определенной степени касающиеся участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, неоднократно рассматривались в работах ученых-процессуалистов. В частности, в своих трудах их освещали В.Д. Адаменко, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, O.A. Зайцев, В.В.Кальницкий, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, В.Н. Махов, В.П. Божьев, Л.Д.Кокорев, В.М. Корнуков, A.C. Ландо, Т.Н. Москалькова, Н.Г. Муратова,
B.В. Николюк, A.C. Подшибякин, А.Р. Ратинов, А.Б. Соловьев, C.B. Тетюев, О.В. Химичева, A.A. Чувилев, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба и другие авторы. В последнее время было подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций по смежной проблематике: В.Г. Просвиршшым «Особенности предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних» (2001 г.),
C.А .Мельниковым «Представительство в современном российском уголовном процессе» (2002 г.), О.В. Боровик «Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (2006 г.), И.О.Воскобойником «Институт представительства в уголовном судопроизводстве России» (2007 г.), А.М.Баевым «Защитник и представитель как субъекты уголовного судопроизводства» (2009 г.), AJC. Белокопытовым «Законное представительство в российском уголовном судопроизводстве» (2009 г.). Вместе с тем в данных работах исследовались
либо общие положения, касающиеся законного представительства в уголовном судопроизводстве, либо иные аспекты деятельности законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Однако комплексные исследования, полностью посвященные участию законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, до настоящего времени не проводились.
Объектом диссертационного исследования яатяются правоотношения, возникающие при участии законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий.
Предмет исследования образуют уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, иных участников досудебного производства по уголовному делу, а также нормы, которыми регламентирован порядок производства следственных действий.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка механизма участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также выработка рекомендаций по оптимальному использованию законным представителем имеющихся у него процессуальных прав и исполнению обязанностей.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
- изучение теоретических основ законного представительства и выработка на этой основе авторского понятия законного представительства в уголовном судопроизводстве, а также его признаков;
- исследование научно-теоретических взглядов относительно правовой природы и сущности следственных действий в уголовном судопроизводстве и уточнение данного понятия;
- оптимизация перечня прав и обязанностей законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и обоснование предложений по
уточнению их содержания;
- выявление особенностей участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, осуществляемых по решению следователя, дознавателя, и выработка предложений по активизации деятельности законного представителя;
- выявление особенностей участия законного представителя в следственных действиях, осуществляемых по судебному решению, и обоснование предложений по созданию механизма участия данного лица на различных этапах их производства;
- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства с целью создания оптимального механизма участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход к рассматриваемым проблемам, общенаучные методы - исследование, сравнение, эксперимент. Для достижения цели исследования и разрешения поставленных задач были использованы такие более частные методы, как сравнительный анатаз, моделирование, социологические методы - анкетирование, беседы, наблюдение и др.
Теоретическую основу исследования составили труды Р.С. Белкина, А.С.Кобликова, Л.Д. Кокорева, П.А. Лупинской, ИЛ. Петрухина, Р.Д. Рахунова, А.Б. Соловьева, М.С. Строшвича, СЛ. Шейфера и других известных ученых.
Нормативной основой работы являются Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, УПК РФ, СК РФ, иные федеральные законы в части, касающейся обеспечения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой исследования послужили материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистика и аналитические материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ГИ-АЦ МВД России, СК при МВД России. Изучены материалы 162 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, расследование по которым
производилось с 2005 по 2010 г.г. Также были опрошены 126 следователей органов внутренних дел, 84 дознавателя, являющихся сотрудниками органов внутренних дел. Изучение уголовных дел и опросы производились в Брянской, Владимирской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой областях, Краснодарском крае, что подтверждает репрезентативность исследований и выводов.
Научная новизна работы состоит в том, права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого исследованы применительно к порядку его участия в досудебном производстве, причем соискателем осуществлена попытка разрешения проблем, возникающих при участии данного лица в производстве конкретных следственных действий.
В рамках настоящего исследования уточнены признаки законного представительства, предложено его авторское определение, конкретизированы возможности участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, осуществляемых как по решению следователя, дознавателя, так и по судебному решению. Особое внимание уделено организационным аспектам участия законного представителя, вопросам, касающимся его взаимодействия с иными участниками уголовного судопроизводства, а также теоретическим и практическим проблемам зашиты прав и интересов не только представляемого лица, но и самого законного представителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение законного представительства, под которым предложено понимать систему правоотношений, возникающих между лицом, не обладающим полной уголовно-процессуальной дееспособностью, и лицом, о котором имеется специальное указание в законе, в рамках которых происходит защита прав и законных интересов представляемого лица путем реализации собственных прав, присущих законному представителю, а также содействия в реализации прав и законных интересов представляемого.
2. Обоснование наличия у законного представительства следующих признаков: 1) перечень законных представителей закреплен в действующем законодательстве исчерпывающим образом; 2) для получения полномочий законными пред-
в
ставителями, помимо указаний на них в законе, не требуется каких-либо дополнительных разрешительных действий; 3) в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, законный представитель является обязательным участником уголовного судопроизводства; 4) законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является самостоятельным участником уголовного судопроизводства; 5) при реализации своих полномочий законный представитель вступает с иными участниками уголовного судопроизводства в специфические уголовно-процессуальные правоотношения; 6) в ходе своей деятельности законный представитель вправе защищать права и законные интересы представляемого им лица, а также собственные права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.
3. Авторское определение следственных действий, под которыми предложено понимать закрепленные в законе действия уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленные на собирание и проверку доказательств, которые осуществляются при наличии соответствующих оснований и в установленном законом порядке, при сочетании средств убеждения и принуждения, с соблюдением прав и интересов лиц, которые принимают в них участие, и служат для установления или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
4. Обоснование вывода о значительной роли законного представителя в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. В частности, законный представитель вправе следить за соблюдением сроков допроса, за тем, чтобы соблюдалось правило о добровольности дачи показаний. Если обвиняемый на первом допросе отказался от дачи показаний, то следует предоставить ему право сообщать о своем желании дать показания не только лично, но и через своего законного представителя.
5. Обоснование предложения о предоставлении законному представителю несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе допроса, очной ставки и других следственных действий права наблюдать за тем, чтобы не задавались наво-
дящие вопросы, требовать фиксации всех вопросов в протоколе, а также обращаться с жалобами на действия или бездействие следователя либо дознавателя.
6. Обоснование вывода о целесообразности активного участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого в производстве освидетельствования, проверки показаний на месте и следственного эксперимента. При этом законный представитель вправе наблюдать за ходом этих следственных действий, следить, чтобы не применялись методы, унижающие человеческое достоинство несовершеннолетнего или создающие опасность для его жизни и здоровью.
7. Обоснование предложения о том, что при допуске законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к участию в назначении и производстве судебной экспертизы ему должны предоставляться все права, предусмотренные статьями 198 и 206 УПК РФ. Кроме того, законному представителю должно быть обеспечено право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, а также приводить в ходатайстве примерный перечень вопросов, гю которым она, по его мнению, должна быть проведена.
8. Обоснование возможное™ законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, оказавшегося в месте производства обыска, использовать не только права, предусмотренные статьей 182 УПК РФ для членов семьи обыскиваемого, но и права, входящие в содержание статуса законного представителя. В частности, он должен иметь возможность делать в протоколе письменные замечания относительно нарушений, допущенных в ходе обыска, изъятых предметов и т.п.
9. Обоснование предложения о том, что несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а также его законному представителю целесообразно предоставить право обращаться с письменным заявлением о производстве контроля и записи их входящих переговоров без судебного решения, если это требуется для обеспечения их безопасности и недопущения воздействия со стороны старших по возрасту соучастников.
10. Теоретическое обоснование предложений о внесении ряда изменений в УПК РФ:
- статью 48 изложить в редакции: «По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке и по правилам, установленным статьями 426 и 428 настоящего Кодекса»;
-часть 3 ст. 165 дополнить новым предложением: «В судебном заседании также вправе участвовать участник уголовного судопроизводства, по ходатайству которого будет разрешаться вопрос о производстве следственного действия»;
- второе предложение части 11 ст. 182 изложить в редакции: «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого»;
- часть 4 ст. 425 изложить в редакции:
«4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника, законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо по собственной инициативе»;
- части 1-2 ст. 426 изложить в редакции:
«1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с одного из моментов, указанных в части третьей статьи 49 настоящего Кодекса.
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний, получать копии документов, которыми несовершеннолетний был наделен соответствующим статусом;
2) участвовать в предъявлении обвинения и делать письменные замечания, подлежащие обязательной фиксации в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
3) участвовать в следственных действиях, производимых с участием не-
совершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя в следственных действиях, которые производятся по ходатайству законного представителя;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и вносить в протоколы письменные замечания о полноте и правильности сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы не действия (без-, действие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) представлять письменные документы и предметы для их приобщения к уголовному делу в качестве доказательств в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 217 настоящего Кодекса».
- дополнить статью 426 новой частью пятой:
«5. По инициативе стороны защиты возможно вступление в уголовное дело нового законного представителя, который будет участвовать взамен или вместе с законным представителем, имеющимся у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. О допуске к участию в уголовном деле нового законного представителя следователь, дознаватель выносит постановление. Новому законному представителю разъясняются его права, предусмотренные настоящим Кодексом, и создаются условия для их реализации».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуальной науки в части, относящейся к производству по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также для совершенствования теоретических основ участия законных представителей в производстве следственных действий. Выводы и результаты могут быть использованы в последующих научных исследованиях, а также при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что его резуль-
таты могут быть использованы для разработки рекомендаций должностным лицам уголовного судопроизводства, а также лицам, которые выступают в уголовном процессе в качестве законных представителей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Результаты также могут быть успешно использованы в процессе преподавания курса уголовного процесса в юридических учебных заведениях высшего профессионального образования.
Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, научной литературы, надлежащей нормативно-правовой базы, а также репрезентативными эмпирическими данными, полученными при работе над диссертацией.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты изложены в шести научных статьях. Результаты проведенного исследования внедрены в деятельность Адвокатской палаты Брянской области, а также в учебный процесс при преподавании курса уголовного процесса в Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы и в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность и научная новизна, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыта методологическая база работы, содержится перечень основных положений, выносимых на защиту, обоснован вывод о теоретической и практической значимости работы, а также приведены сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Общая характеристика законного представительства в уголовном судопроизводстве» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие законного представительства в уголовном судопроизводстве» — в результате изучения научной литературы, положений ранее действовавшего законодательства установлено, что одним из первых актов, в котором упоминался законный представитель, был Указ Петра I от 12 ноября 1723 г. «О форме суда». Устав уголовного судопроизводства 1864 г. изначально закреплял возможность законного представительства лишь применительно к процессуальным фигурам потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Лишь после того, как в 1897 г. Устав был дополнен, правом на помощь законного представителя могли воспользоваться несовершеннолетние лица, если они обвинялись в совершении преступлений.
В УПК РСФСР 1922 г. и его более поздней редакции 1923 г. было закреплено, что к законным представителям относятся родители, опекуны и представители тех учреждений и организаций, на попечении которых находится лицо. В этот же временной период в гражданском процессуальном законодательстве были установлены виды представительства, причем к законному относились три его вида — представительство «за недееспособных», представительство в порядке, закрепленном семейным законодательством, а также представительство руководителя организации (ст. 15 ГПК РСФСР от 10 июля 1923 г.). Таким образом, возникли некоторые противоречия, и положения ГПК РСФСР фактически стали применяться в уголовном судопроизводстве. Для разрешения дан-
ной ситуации Народный комиссариат юстиции РСФСР 30 сентября 1924 г. издал циркуляр с «Правилами, коими надлежит руководствоваться при производстве уголовных дел, в которых участвуют несовершеннолетние».
В результате исследования правовой основы участия законных представителей в уголовном судопроизводстве сделан вывод, что законное представительство характеризуется следующими признаками: 1) перечень законных представителей закреплен исчерпывающим образом; 2) для получения полномочий законными представителями, помимо указаний на них в законе, не требуется каких-либо дополнительных разрешительных действий; 3) в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, законный представитель является обязательным участником уголовного судопроизводства; 4) законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является самостоятельным участником уголовного судопроизводства; 5) при реализации своих полномочий законный представитель вступает с иными участниками уголовного судопроизводства в специфические уголовно-процессуальные правоотношения; 6) в ходе своей деятельности законный представитель защищать права и законные интересы представляемого им лица, а также свои собственные права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.
В результате исследования данных признаков обоснован вывод о том, что под законным представительством следует понимать систему правоотношений, возникающих между лицом, не обладающим полной уголовно-процессуальной дееспособностью, и лицом, о котором имеется специальное указание в законе, в рамках которых происходит защита прав и законных интересов представляемого лица путем реализации собственных прав, присущих законному представителю, а также содействия в реализации прав и законных интересов представляемого.
Возможность внесения данного определения непосредственно в текст УПК РФ (в виде пункта 11.2 ст. 5) одобрило большинство должностных лиц из числа анкетированных: 60,3% следователей и 67,8% дознавателей.
Во втором параграфе - «Прогрссуальный статус законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в досудебном производстве по уголовному делу» - исследованы правовые положения, составляющие права и обязанности законного представителя, участвующего в предварительном расследовании. В результате обобщения судебной практики сделан вывод о необходимости допуска законного представителя с того же момента, с которого в уголовном деле в отношении несовершеннолетнего появляется защитник. Одновременно предложено расширить основания для появления процессуальной фигуры подозреваемого и распространить процедуру письменного уведомления о подозрении в совершении преступления не только на дознание, но и на предварительное следствие. Отстаивается возможность участия в уголовном деле сразу же нескольких законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Разработан законодательный механизм, регламентирующий основания и порядок замены одного законного представителя другим.
В результате изучения положений действующего законодательства и практики его применения предложено конкретизировать права законного представителя, имеющиеся у него на стадии предварительного расследования: предоставить законному представителю возможность получать копии документов, которыми несовершеннолетний был наделен статусом подозреваемого и обвиняемого; предоставить законному представителю присутствовать при предъявлении обвинения, делать письменные замечания, касающиеся как содержания обвинения, так и порядка его предъявления; участвовать во всех следственных действиях, производимых с участием его доверителя, а также с разрешения следователя, дознавателя — в следственных действиях, которые производятся по ходатайству самого законного представителя; при ознакомлении с протоколами следственных действий вносить в них письменные замечания о полноте и правильности сделанных записей; заявлять ходатайства и отводы, а также приносить жалобы, касающиеся деятельности не только должностных лиц досудебного производства, но и суда. Разработана новая редакция статьи 426 УПК РФ.
Особо подчеркивается необходимость предоставить законному представителю больший объем прав по участию в доказывании, в том числе путем прямого указания на него как на субъекта доказывания в части 2 ст. 86 УПК РФ.
Третий параграф - «Соотношение процессуального статуса законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого со статусами иных участников уголовного судопроизводства» — посвящен определению того, каким образом права и обязанности законного представителя сочетаются с полномочиями суда, действующего в досудебном производстве, а также с правами и обязанностями участников уголовного судопроизводства, представляющих стороны обвинения и защиты.
Исследуя полномочия суда, соискатель пришла к выводу о том, что законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должен получить право участвовать в судебном заседании об избрании в отношении доверителя меры пресечения в виде заключения под стражу и обращаться к непосредственно к суду с ходатайством об отдаче несовершеннолетнего под присмотр.
Соотношение статуса законного представителя со статусом прокурора состоит в том, что при обнаружении нарушений закона законный представитель вправе обращаться к нему с жалобой. Если имеет место предварительное следствие, то прокурор обращается к следователю с представлением, а в ходе дознания самостоятельно отменяет решение дознавателя.
Наиболее полно со следователем, дознавателем законный представитель может взаимодействовать по вопросам доказывания. Следователю, дознавателю может быть подано ходатайство об установлении тех либо иных обстоятельств из числа закрепленных в статье 73 УПК РФ. Однако при разрешении данного ходатайства следователь, дознаватель может самостоятельно разрешать вопрос о том, какие следственные действия для этого требуется осуществить.
Также исследованы ситуации, при которых законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обращается к руководителю
следственного органа или начальнику подразделения дознания. Предложено более четко закрепить в законе право законного представителя заявлять ходатайство об отстранении конкретного следователя, дознавателя от ведения предварительного расследования в случае, если он нарушил требования закона.
Поскольку по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего обязательно участие и защитника, и законного представителя, вопрос о соотношении их статусов приобретает особую актуальность. Защитник, честно, разумно и добросовестно отстаивающий права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законом способами, может оказывать содействие законному представителю несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и вырабатывать согласованную позицию.
Если защитник убежден, что несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый осуществил самооговор, а законный представитель поддерживает эту позицию, то адвокат вправе возражать и своему подзащитному, и его законному представителю. Наоборот, если законный представитель убежден в том, что защитник реализует свои полномочия ненадлежащим образом, он вправе предложить несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому обратиться к следователю (дознавателю) с ходатайством о замене защитника.
Специфика производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних заключается в том, что в качестве гражданского ответчика обычно выступает то же лицо, которое имеет статус законного представителя. Это не противоречит теоретической концепции защиты прав и интересов лиц, вовлеченных в процесс, поскольку при защите прав и интересов представляемого лица законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого добивается и того, чтобы в отношении него гражданский иск не был заявлен или того, чтобы сумма исковых требований была уменьшена.
Если законный представитель не запрещенными законом средствами и способами добивается того, чтобы исключить гражданский иск или уменьшить цену иска, то следователь (дознаватель) не вправе воспринимать данный факт как обстоятельство, требующее замены законного представителя. С другой сто-
роны, законный представитель, будучи гражданским ответчиком, вправе добровольно возместить вред, причиненный преступлением, после чего гражданский иск будет считаться незаявленным. Такое возмещение не должно восприниматься следователем, дознавателем как обстоятельство, подтверждающее виновность несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, и тем более влечь отстранение этого законного представителя от участия в уголовном деле.
Исследованы проблемы соотношения статуса законного представителя со статусами иных участников уголовного судопроизводства (свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого), в результате чего сделан вывод о том, что законный представитель, вступая в правоотношения с указанными лицами, вправе требовать, чтобы они выполняли свои процессуальные обязанности надлежащим образом.
Вторая глава - «Особенности участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве отдельных следственных действий» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Понятие следственных действий и их классификация» - обращено внимание на сущность и правовую природу следственных действий как основного способа собирания и проверки доказательств. В результате исследования позиций авторов (В.Н. Григорьев, O.A. Зайцев, ИЛ.Петрухин, A.C. Подшибякин, А.Б. Соловьев, С.А. Шейфер, С.П. Щерба и др.), а также обобщения результатов изученных 162 уголовных дел обоснован вывод о том, что следственные действия характеризуются следующими признаками: 1) следственные действия направлены на исследование доказательств, т.е. на их собирание и проверку; 2) перечень следственных действий прямо закреплен в законе; 3) следственные действия проводятся специально уполномоченными государственными органами и должностными лицами, действующими в пределах своей компетенции; 4) следственные действия производятся при наличии соответствующих оснований; 5) при производстве следственных действий сочетаются средства убеждения и принуждения.
Предложено авторское определение следственных действий как закреп-
ленных в законе действий уполномоченных государственных органов и должностных лиц, направленных на собирание и проверку доказательств, которые осуществляются при наличии соответствующих оснований и в установленном законом порядке, при сочетании средств убеждения и принуждения, с соблюдением прав и интересов лиц, которые принимают в них участие, и служат для установления или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В интересах задач исследования все следственные действия предложено классифицировать на две группы: следственные действия, которые производятся на основании решения следователя, дознавателя; следственные действия, которые производятся на основании судебного решения.
Второй параграф - «Особенностиучастия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в следственных действиях, производимых по решению следователя, дознавателя» - посвящен выявлению и разрешению проблем, возникающих на различных этапах производства следственных действий, которые осуществляются на основании постановления следователя, дознавателя либо производятся без такового.
Участвуя в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, его законный представитель вправе следить, чтобы соблюдались установленные законом предельные сроки данного следственного действия, чтобы следователь, дознаватель не задавал наводящих вопросов, не применял иных приемов, не соответствующих законодательству. При обнаружении нарушений законный представитель вправе делать письменные замечания, а также обращаться с жалобами. Если несовершеннолетний обвиняемый отказался от дачи показаний на первом допросе, то он должен иметь право сообщать о своем желании дать показания через своего законного представителя.
Законному представителю предложено предоставить право наряду с защитником заявлять ходатайство об участии в допросе своего доверителя педагога или психолога, в связи с чем обосновано внесение изменений в часть 4 ст.425 УПК РФ.
В ходе очной ставки законный представитель вправе следить за тем, чтобы отведенные вопросы следователь, дознаватель заносил в протокол с обязательным указанием конкретной причины отвода. Впоследствии относительно причин отвода вопроса законный представитель может подать жалобу: на действия следователя - руководителю следственного органа, а на действия дознавателя - прокурору.
При опознании законный представитель подозреваемого, обвиняемого вправе обращать внимание следователя, дознавателя на то, чтобы права и интересы его доверителя соблюдались надлежащим образом. Если несовершеннолетний является опознающим, то законный представитель следит за тем, чтобы не произошло нарушений закона при размещении лиц или предметов, чтобы опознающему не задавались наводящие вопросы, чтобы на него не оказывалось психическое давление и т.п. Если такие нарушения будут обнаружены законным представителем, то при ознакомлении с протоколом предъявления для опознания он должен сделать письменные замечания.
При проверке показаний несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на месте его законный представитель обращает внимание на то, чтобы лицо давало показания добровольно, не использовало записи, подготовленные следователем (дознавателем), не пользовалось подсказками, какими-либо знаками, оставленными на местности сотрудниками уголовного розыска, и т.п. Когда на этапе постановки вопросов законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого обнаружит, что они являются наводящими, то он также вправе обращать на это внимание следователя (дознавателя) в своих письменных замечаниях в протоколе.
Поскольку следственный эксперимент протекает в динамике, законный представитель должен, не вмешиваясь в его ход, наблюдать за тем, чтобы были созданы надлежащие условия для его производства. Например, если проверяется возможность слышать или видеть определенный объект, то целесообразно, чтобы законный представитель, несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый и понятые находились в одном месте, а защитник и иные участники след-
ственного эксперимента - в другом. При необходимости защитник или законный представитель вправе заявить ходатайство о том, чтобы понятых было большее число, нежели два человека.
Наряду с защитником законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе наблюдать, чтобы осмотр места происшествия не производился взамен иных следственных действий, направленных на активное обнаружение и собирание доказательств - обыска, выемки, проверки показаний на месте и др. Если под видом осмотра фактически производится обыск, то законный представитель вправе сделать об этом письменное замечание в протоколе.
В качестве самостоятельного следственного действия осмотр жилища используется по уголовным делам, которые расследуются в отношении несовершеннолетних. Будучи членом семьи несовершеннолетнего, законный представитель вправе давать по ходу осмотра жилища пояснения. Сообщенная при этом информация не должна использоваться для несовершеннолетнего в совершении преступления. Однако в случаях, когда следователь, дознаватель изъявит желание изъять какие-либо предметы и приобщить их к материалам уголовного дела как имеющие значение для изобличения лица, осмотр жилища по сути превращается в обыск или выемку. Если это произошло, то законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе сделать письменное замечание, подлежащее занесению в протокол.
При производстве освидетельствования законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе обращать внимание на те признаки лица, которые следователь, дознаватель устанавливает, и при несогласии с их наличием и локализацией делать письменные замечания.
В перечне лиц, которые имеют право на ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, законный представитель прямо не указан. Вместе с тем в случаях, когда следователь, дознаватель удовлетворит ходатайство данного лица на участие в этом следственном действии, на него распространяются права, закрепленные в статьях 198 и 206 УПК
РФ. Кроме того, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, а также приводить в ходатайстве примерный перечень вопросов, по которым она, по его мнению, должна быть проведена.
Третий параграф - «Особенностиучастия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в следственных действиях, производимых по судебному решению» - посвящен исследованию проблемных аспектов участия данного лица в таких следственных действиях, для производства которых, как правило, требуется судебное решение.
Поскольку обыск в жилище происходит в условиях внезапности для обыскиваемого лица, судебное решение об этом принимается без участия как несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, так и его защитника и законного представителя.
Когда законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является одновременно членом его семьи (например, отцом или матерью), то он может стать участником обыска внезапно для себя. Если на момент начала обыска он будет находиться в жилище, то на него распространяется большинство правил из тех, которые закреплены в статье 182 УПК РФ. Законный представитель, проживающий в жилище, в котором производится обыск, вправе заявлять следователю, дознавателю ходатайства непосредственно по ходу обыска, а также давать пояснения.
В соответствии с частью 5 ст. 183 УПК РФ выемка может быть произведена как добровольно, так и принудительно. Следователь, дознаватель обязан создать условия для того, чтобы сам несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый добровольно предоставил предметы или документы, и зафиксировать факт добровольной выдачи в протоколе. Если этого не было сделано и в протоколе сразу же появилась запись следователя, дознавателя об изъятии искомых объектов, то законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе занести в протокол свои письменные замечания по этому поводу.
Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого о начале наложения ареста на почтово-телеграфные отправления не уведомляется. Реализовать свои права он получает возможность лишь после того, как следователь, дознаватель ознакомит его со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования (п. 7 ч. 2 ст. 426 УПК РФ). При этом законный представитель все равно не лишается права обращать внимание следователя, дознавателя на те либо иные сведения, полученные из изъятой почтово-телеграфной корреспонденции, приводить доводы относительно того, что эти сведения реально означают. При необходимости законный представитель обращается к следователю, дознавателю с ходатайством о производстве других следственных действий, которые позволят более точно оценить сведения, полученные из почтово-телеграфной корреспонденции.
Обоснована необходимость закрепить в законе право несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также его законного представителя заявлять ходатайство о контроле и записи входящих телефонных звонков несовершеннолетнему, если в отношении него поступают угрозы от старших по возрасту соучастников или иных лиц. В этих случаях контроль и запись телефонных переговоров предложено проводить без судебного решения.
В заключении диссертации содержатся основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
В приложениях даны образцы вопросов для интервью следователей и дознавателей, а также таблицы данных, полученных в результате анкетирования указанных лиц.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Ухарева Е.А. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий, выполняемых по судебному решению // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Юриспруденция. - 2010. - № 3. - С. 48-52. - 0,3 пл.
2. Ухарева Е.А. Участие законного представителя подозреваемого, обвиняемого в производстве обыска в жилище // Российский следователь. — 2010. -№20.-С. 5-8.-0,45 пл.
3. Ухарева Е.А. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в производстве следственных действий (сравнительно-правовой анализ по законодательству России и стран СНГ) // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2010. - № 4. - С. 23-26. -0,4 пл.
Научные работы, опубликованные в иных изданиях
4. Ухарева Е.А. Законное представительство как один из видов уголовно-процессуального представительства // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики. Сборник научных трудов (по материалам V международной научно-практической конференции, состоявшейся 17 ноября 2006 г. В 2-х ч. Ч. 2. - Киров: Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2006. - С. 306-308. - 0,3 пл.
5. Ухарева Е.А. Осуществление законного представительства несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого // Российское законодательство в современных условиях. Материалы VI Всероссийской ежегодной научно-практической конференции. Брянск, 2008. С. 501-511.-0,45 пл.
6. Ухарева Е.А. Институт законного представительства в уголовном судопроизводстве: общая характеристика // Актуальные вопросы экономики и права. Вып. 1. Брянск, 2008.-С. 119-122.-0,3 пл.
Ухарева Екатерина Александровна
УЧАСТИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия № Подписано в печать Усл. п.л. 1,0. Заказ
Тираж 100 экз.
Подписано в печать:
14.01.2011
Заказ № 483 8 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru