Учредители (участники) хозяйственного общества и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семерьянова, Нина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Персона учредителя (участника) хозяйственного общества в контексте природы юридического лица.

§ 1. Эволюция понятия «учредитель» в свете теорий юридического лица.

§ 2. Категория интереса учредителей на стадии создания хозяйственного общества.

§ 3. Опосредование воли учредителей (участников) органами хозяйственного общества.

§ 4. Столкновение интересов участников хозяйственного общества как угроза устойчивости корпоративных отношений.

Глава 2. Реализация правового интереса учредителей (участников) в процедурах несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества.

§ 1. Восстановление платежеспособности должника как способ реализации правового интереса учредителей (участников).

§ 2. Реализация правовых интересов учредителей (участников) должника на ликвидационной стадии банкротства.

§ 3. Эффективность реализации правовых интересов учредителей (участников) и кредиторов должника при заключении мирового соглашения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Учредители (участники) хозяйственного общества и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства)"

Актуальность темы исследования.

Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц имеет исторические предпосылки возникновения и развития, что нашло отражение в науке гражданского праваХГХ - XXI вв.

В настоящее время институт несостоятельности (банкротства) представляет собой особую актуальность: во-первых, в условиях социально-экономической реформы данный институт находится на начальном этапе своего становления, во-вторых, развитие его противоречиво, он неоднократно подвергался кардинальному изменению в 1992, 1998, 2002 гг.', что породило соответствующие противоречия и неоднозначную правоприменительную практику. Все это во многом объясняется тем, что отдельные элементы данного института не имели и в настоящее время не имеют достаточного уровня теоретико-методологической разработки.

По нашему мнению, сложившийся* правовой подход в науке гражданского права, отождествляющий учредителей и созданное ими корпоративное образование, не всегда обоснован. В связи с этим целесообразно провести разграничение между учредителями (участниками) и порожденным ими юридическим лицом, равно как между участниками и органами юридического лица, при помощи которых корпорация участвует в гражданском обороте, а также между органом юридического лица и самим юридическим лицом. В случае возникновения правового конфликта, стороной которого становятся учредители (участники), теряющие контроль над созданной ими корпорацией, они могут выступать самостоятельным коллективом, избирать своего представителя, тем самым отграничиваясь не только от органов юридического лица, но и от самой организации в целом.

1 Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992 года N 3929-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 6; Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года № б-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 222; Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

Необходимо осмыслить категорию «интерес учредителей (участников)», выявить суть целеполаганий учредителей (участников) в процессе создания и функционирования хозяйственного общества. Именно глубокое понимание сути правовой категории «интерес учредителя (участника) хозяйственного общества», изучение движущих моментов, круга приоритетов и целеполаганий тех, кому небезразличен исход несостоятельности юридического лица, поможет понять сущность тандема «учредитель (участник) - юридическое лицо» и рассмотреть правовые взаимосвязи между указанными субъектами на стадии возникновения, функционирования хозяйственного общества, а также в критический момент его существования в процессе несостоятельности (банкротства). В связи с этим, целесообразно рассмотреть теоретические и законодательные аспекты правового интереса участников хозяйственного общества в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства).

Дальнейшее совершенствование законодательного регулирования института несостоятельности (банкротства) будет бесперспективным без осознания того, что за юридическим лицом стоят субъекты, интерес которых не является строго постоянным, а подвержен изменению. Следовательно, его надлежит рассматривать в динамике развития.

Практика применения законодательства о банкротстве выявила необоснованное ограничение и недостаточную защиту прав и интересов учредителей (участников) должника-банкрота. Так, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве)1 не учитывает паритет взаимоотношений между всеми заинтересованными в деле о банкротстве лицами, и в первую очередь между учредителями (участниками) юридического лица, его органами и самой корпорацией. Нормы, содержащиеся в Законе о банкротстве, не позволяют учредителям (участникам) эффективно влиять на ход процесса несостоятельности (банкротства) в целях восстановления платежеспособности должника, тем самым усугубляя положение своих «правовых антагонистов» - кредиторов.

1 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

Достаточно сказать, что правоприменительная практика по делам о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц во многом восполняет пробелы в действующем гражданском законодательстве и суды в связи с этим руководствуются постановлениями Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Данные обстоятельства и обусловливают необходимость соответствующего научного изыскания и определенного преобразования института банкротства путем совершенствования правовых норм, определяющих особенности правового положения учредителей (участников) должника при применении процедур банкротства.

Государство, призванное по своему назначению защищать права) и свободы гражданина, одновременно должно защищать и права учредителей (участников) юридического лица. Так, помимо того, что государство, устанавливая процедуру банкротства, тем самым берет на себя обязательства по соблюдению законодательных норм, регулирующих его процесс; в то же время предоставляет кредиторам определенные гарантии1, оно должно обеспечивать соблюдение баланса интересов всех заинтересованных в деле о банкротстве лиц.

Степень исследованности темы. Институту банкротства посвящено большое количество научных трудов. Исследование проблем правового регулирования несостоятельности (банкротства) юридических лиц проводили следующие ученые: А.Б. Агеев, А.В. Андреев, В.Д. Анохин, В.М. Бартош, B.C. Белых, А.Ю. Бушев В.В. Витрянский, В.Е. Гаврилова, В.В. Голубев, А.И. Гончаров, Р. Гукасян, И.В. Гущин, С.А. Денисов, А. Дубинчин, А.В. Егоров,

B.В. Залесский, Р. Калнан, Н.Г. Лившиц, С.В. Лукьянова, М.Г. Масевич, О.А. Никитина, Э.Ю. Олевинский, В.Ф. Попондопуло, М.А. Рожкова, Л.Л. Романов,

C.В. Сарбаш,' Ю. Свит, A.M. Синякина, В.В. Степанов, О.А. Студенцова, М.В. Телюкина, М.В. Терентьева, В.Н. Ткачев и другие авторы; в сфере защиты

1 См Кайрат М. Государство на защите интересов собственника и гражданина / в кн.: Московский юридический форум «Глобализация, государство, право и XXI век»: по материалам выступлений. — М.: Городец, 2004. — С. 111. интересов должника - Е.А. Колиниченко, А.Н. Семина; защиты прав и интересов кредиторов - Б.С. Бруско, Н.Ю. Кавелина, Е.Ю. Пустовалова, Ю.А. Тарасенко, В.А. Химичев, С.Ю. Чуча.

В то же время вопрос об интересах учредителей (участников) хозяйственного общества в процессе несостоятельности (банкротства) не освещался, за исключением диссертационного исследования Н.А. Емелькиной, посвященного правам учредителей (участников) юридического лица - банкрота и их защите1. Однако целью указанной работы не являлось изучение категории «интерес учредителей (участников)» хозяйственного общества, не исследовался вопрос о разнонаправленности интереса учредителей (участников) хозяйственного'общества как инициация разнообразных конфликтов, . в том числе возникающих с участием иных субъектов правоотношений несостоятельности, недостаточно исчерпывающе рассмотрен вопрос о достижении баланса интересов учредителей (участников) и интересов иных лиц, участвующих в процедурах несостоятельности (банкротства).

Цель.и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное теоретическое исследование персоны учредителя (участника) хозяйственного общества и его правового интереса в процессе несостоятельности (банкротства) юридического лица-должника, а также теоретическое обоснование предложений по совершенствованию законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ.

Цель диссертационной работы достигается решением. следующих исследовательских задач:

- исследовать эволюцию понятия «учредитель» в свете теорий юридического лица;

- установить сущность и содержание взаимосвязи «учредитель -юридическое лицо» на основе теоретического, законодательного и

1 См.: Емелькина Н.А. Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве): дис. . канд. юрид. наук. — СПб., 2004. правоприменительного отождествления и разграничения соответствующих правовых категорий;

- определить дефиницию «интерес учредителей» на стадии создания хозяйственного общества и дать правовую оценку в динамике его развития;

- рассмотреть практику опосредования комплекса волевых устремлений учредителей (участников) органами юридического лица;

- дать правовую оценку разнонаправленности интересов учредителей (участников) как предпосылке возможной несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества;

- систематизировать основные квалификационные признаки правовых конфликтов в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства) i хозяйственного общества;

- проанализировать правовой интерес учредителей (участников) на стадиях восстановления платежеспособности хозяйственного общества;

- выявить полноту учета законодателем правового интереса учредителей (участников) на ликвидационной стадии банкротства;

- установить правовые пределы достижения баланса интересов учредителей (участников) и кредиторов должника при заключении мирового соглашения. 1

Объектом исследования выступают персона учредителей (участников) хозяйственного общества и их правовой интерес в создании, функционировании и прекращении юридического лица.

Предметом исследования является практика реализации правового интереса учредителей (участников) хозяйственного общества в процессе несостоятельности (банкротства).

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды по теории права, гражданскому праву и другим отраслям права:

- дореволюционных ученых и ученых двадцатых годов прошлого столетия, таких как П.Г. Виноградов, В.Ю. Вольф, Ю.С. Гамбаров, JI.JI. Герваген, А.Х. Гольмстен, А.О. Гордон, A.M. Гуляев, Г.Ф. Дормидонтов, H.JI.

Дювернуа, В.Б. Ельяшевич, М.Н. Израэлит, А.И. Каминка, Н.М. Коркунов, К.И. Малышев, Д.И. Мейер, С. Муромцев, С.Н. Ландкоф, Е.В. Пассек, Л.И. Петражицкий, П. Писемский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Н.С. Суворов, И.Т. Тарасов, Е.Н. Трубецкой, В.А. Удинцев, Г.Ф. Шершеневич, Л. Эннекцерус и иных правоведов;

- ученых советского периода М.М. Агаркова, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, П.И. Стучка, Б.Б. Черепахина и других;

- современные ученые В.К. Андреев, А.В. Андрианов, П.А. Астахов, М. Бартошек, М.И. Брагинский, Н.А. Баринов, B.C. Белых, Ф.О. Богатырев, Е.В. Богданов, А.Ю. Бушев, Е.А. Васильев, В.В. Витрянский, М.А. Викут, А.В. Власова, В.Е. Гаврилова, В.В. Голубев, А.И. Гончаров, С. Гордейчик, И.П. Грешников, Р. Гукасян, И.В. Гущин, Д.И. Дедов, С.Д. Денисов, И.В. Дойников, В.В. Долинская, А. Дубинич, Е.А. Дубовицкая, А.В. Егоров, Н.А. Емелькина,

B.В. Залесский, С. Зипченко, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, А.С. Комаров, Р.С. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, О.А. Кузнецова, А.Я. Курбатов, Н.Г. Лившиц, Д.В. Ломакин, О. Ломидзе, А.Г. Малинова, А.В. Малько, М.Г. Масевич, С.В. Михайлов, Т.Е. Новицкая, И.Б. Новицкий, К.К. Панько, В.Ф. Попондопуло,

C.В. Сарбаш, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, В.В. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.А. Тарасенко, М.В. Телюкина, М.В. Терентьева, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, А.П. Фоков, В.А. Химичев и других авторов.

Диссертационное исследование осуществлено на основе диалектических способов познания общественных явлений, позволяющих рассмотреть социальные явления, в том числе правовые институты, во взаимосвязи и развитии.

В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) и частно-научные методы познания: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и т.п., а также применялся научный аппарат философии, истории, социологии, психологии и юридической конфликтологии.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляет практика законодательной регламентации правового положения учредителей (участников) должника при банкротстве хозяйственных обществ за последние десять лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно исследован институт несостоятельности (банкротства) юридического лица с позиции анализа гражданско-правовых характеристик персоны учредителей (участников) хозяйственного общества и практики реализации их правового интереса в процессе несостоятельности (банкротства).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время нет необходимости противопоставлять основные направления теории сущности юридического лица - фикции и реальности. Сегодня термин «правовая фикция» олицетворяет собой конкретный юридический прием, позволяющий упорядочить и формализовать взаимоотношения юридического лица как самостоятельного участника гражданско-правовых отношений с его учредителями и впоследствии участниками. Действующее гражданское законодательство достигло компромисса рассматриваемых ориентаций и базируется на имущественном критерии взаимосвязи «учредители (участники) - юридическое лицо». Имущественные потери юридического лица могут быть связаны с утратой контроля участников над ним, а может привести и к его ликвидации, в том числе в связи с несостоятельностью (банкротством).

2. Интерес учредителей, не воплотившийся в фактической предпринимательской деятельности, реализуется посредством создания функционирующего хозяйственного общества. Однако базисной целью учредителей (участников) является не только порождение корпорации, но и использование ее для опосредованного предпринимательского участия в гражданском обороте с целью получения имущественных выгод.

3. Процессу формирования воли юридического лица во взаимосвязи «участник - орган - юридическое лицо» присущи черты правовой фикции. В связи с этим недопустимым является отождествление воли учредителей (участников) и воли созданного ими юридического лица, равно как презумпция единонаправленности интересов участников, входящих в состав волеформирующего органа юридического лица.

4. В качестве одной из причин несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества допускается трансформация возможной разнонаправленности интересов участников юридического лица на стадии выработки воли органом юридического лица в конфликт интересов организации и отдельных ее участников, чей интерес противопоставляется уже сформировавшемуся интересу корпорации в целом. Следовательно, возникает внешний конфликт, переходящий на иной, более высокий уровень корпоративных взаимоотношений, в котором ведущим противоположением интересов будет не интерес большинства участников в противовес интересам меньшинства, а сформированный большинством участников интерес самого юридического лица - интересам меньшинства участников, мнение которых осталось неучтенным.

5. Конфликт интересов участников процесса несостоятельности (банкротства) носит комплексный характер, связывая воедино отношения в сфере гражданского, конституционного, административного, уголовного (в ряде случаев) права. Структура таких конфликтов является разветвленной и многоуровневой. В работе предложена классификация указанных конфликтов, в основание которой положены следующие признаки.

Т. По методу правового регулирования:

1) частноправовой конфликт, сторонами которого являются субъекты частного права, во взаимоотношениях между которыми ведущим началом является принцип диспозитивности, равенства субъектов и автономии воли;

2) публично-правовой конфликт, участниками которого являются субъекты публичного права;

3) смешанный конфликт, сторонами которого являются участники как частноправового, так и публично-правового звена правоотношений несостоятельности (банкротства).

II. По особенностям субъектного состава:

• 1. Конфликт с участием только российских, либо российских и иностранных субъектов.

2. Конфликт с участием однопорядковых субъектов:

1) корпоративный; 2) кредиторский; 3) управленческий.

III. По нормативно-правовому критерию:

Конфликт, соотносимый с разновидностью нарушаемой правовой нормы: а) уполномочивающей нормы; б) обязывающей нормы; в) запрещающей нормы.

IV. Сообразно стадиям несостоятельности (банкротства):

Конфликт, возникший на отдельных стадиях несостоятельности (банкротства).

6. Конфликт интересов участников в процессе несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества есть общественное отношение, подпадающее под правовое регулирование, для которого характерно следующее: указанный конфликт может явиться предпосылкой несостоятельности хозяйственного общества; возникнуть в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества; порождать правовые противоречия между участниками данных правоотношений по поводу правовых интересов, которые не могут быть удовлетворены одновременно или являются взаимоисключающими.

7. В обычном режиме хозяйственной деятельности учредители (участники) представлены исключительно в органах юридического лица, однако в преддверии и в процессе несостоятельности они могут становиться самостоятельными участниками гражданско-правовых отношений либо в виде консолидированной группы (если интересы будут единонаправлены), либо индивидуально (при возникновении конфликта интересов). Данная позиция подтверждается действующим законодательством, которое содержит проявления двойственного положения учредителей (участников) юридического лица. Подобная тенденция прослеживается не только в гражданском законодательстве, но и в уголовном, что свидетельствует о положительной стереотипизации законодательных подходов и выработке единообразия на стыке частноправового и публично-правового регулирования.

8. Целесообразно возложение на руководителя должника информационной обязанности по уведомлению учредителей (участников) о принятии к рассмотрению арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и о рассмотрении обоснованности требований заявителя к должнику. На основе данного положения предлагается дополнить абз. 1 п. 4 ст. 42 и п. 2 ст. 48 Закона о банкротстве следующими редакциями: «При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом руководитель юридического лица-должника направляет копию данного определения учредителям (участникам) должника». «Руководитель юридического лица-должника уведомляет учредителей (участников) должника о времени и месте судебного заседания по вопросу рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику». '

9. Органы местного самоуправления могут получить неликвидное имущество в том случае, если от него отказались кредиторы и отсутствовали заявления учредителей (участников) должника. Таким образом, законодатель стоит на позиции активного волеизъявления учредителей (участников), должных подать соответствующее заявление. Такое волеизъявление учредителей (участников) должно быть информированным. С целью достижения баланса интересов сторон необходимо внести дополнение в п. 1 ст. 148 Закона о банкротстве: «Конкурсный управляющий обязан уведомить учредителей (участников) должника об оставшемся неликвидном имуществе. Распределение такого имущества между учредителями (участниками) должника должно происходить в соответствии с их долями участия».

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве) и формированию единых основ соответствующей судебной практики.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин гражданско-правового цикла; ряд выводов может оказать практическую помощь руководителям коммерческих юридических лиц, учредителям (участникам) хозяйственных обществ.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы прошли различные формы апробации: в учебном процессе филиала Южно-Уральского государственного университета г. Нижневартовска при преподавании курса «Гражданское право» и спецкурса «Конкурсное право»; на четырех международных научно-практических конференциях; в деятельности арбитражных управляющих Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения с выводами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Семерьянова, Нина Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования реализации правовых интересов учредителей (участников) должника в процессе несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества, сделаны следующие выводы.

Правовой анализ гражданско-правовых характеристик персоны учредителя (участника) хозяйственного общества через призму сущности юридического лица дал возможность констатации того факта, что в настоящее время нет необходимости противопоставлять теорию фикции и теорию реальности. Актуальные споры в цивилистике касаются исключительно герменевтического понимания термина «фикция», который, по нашему мнению, олицетворяет собой конкретный юридический прием, позволяющий обосновать необходимость развития учения о юридическом лице, его правосубъектности, объеме полномочий его органов, а также упорядочить и формализовать взаимоотношения юридического лица как самостоятельного участника гражданско-правовых отношений с его учредителями и впоследствии участниками.

Непосредственное участие в хозяйственном обороте физического лица имеет свои недостатки, в первую очередь, связанные с биологической сущностью человека: он может заболеть, умереть и так далее. Коллективные же образования имеют целый ряд преимуществ, однако отягощены в определенных случаях отсутствием единонаправленных интересов участников.

По нашему мнению, построение отношений «учредитель (участник) -корпорация», деятельность по учреждению юридического лица есть воплощающаяся потребность самоутверждения его учредителей (участников), завершающаяся результатом - эффективно функционирующим хозяйственным обществом. И реализовав свое конституционное право на свободу экономической деятельности, созерцая свое творение, получая, кроме того, соответствующую часть прибыли от его деятельности, учредители (участники) все больше поднимаются в своих глазах и глазах окружающих.

Отвлеченное понятие «учредители (участники)» не всегда представляет однородный конгломерат, а порой существует как некий компромисс разнообразных целей, интересов, потребностей как нематериальных, так и материальных отдельных составляющих общности «учредители» — физических и юридических лиц. В последнем случае, если учредителем является корпорация, то в ее рядах также может отсутствовать единство интересов.

Достижение полного консенсуса интересов учредителей, создающих юридическое лицо, возможно исключительно в ситуации, когда такой учредитель единственный и является одновременно непосредственным руководителем хозяйственного общества. В данном случае созданная корпорация будет олицетворять только его интересы. Субъективные позиции такого учредителя и созданного им юридического лица, считаем, будут тождественны.

Дефиниция «интерес» не является исключительным понятием права, проблемой категории интереса и ее различных трактовок занимались социологи, психологи, экономисты. Законодатель рассматривает интерес участников юридического лица как позитивный интерес, идущий на пользу самой корпорации и гражданскому обороту в целом. При деструктивных же действиях участников юридического лица приоритет отдается защите прав и интересов корпорации, а также иных добросовестных участников гражданского оборота, взаимодействующих с указанным юридическим лицом.

В условиях современного гражданского оборота можно выделить наличие интересов следующих правовых групп, примыкающих к юридическому лицу. Во-первых, это само юридическое лицо - должник, говоря сухим языком Закона о банкротстве; во-вторых, органы юридического лица как волеформирующие, так и волеизъявляющие, исполнительные как единоличные (в том числе, когда представлены иным юридическим лицом, например, управляющей организацией), так и коллегиальные; учредители (участники) юридического лица; работники юридического лица.

Юридическое противостояние интересов, участником которого является хозяйственное общество, всегда носит правовой характер. Учредители (участники), руководитель хозяйственного общества как физические лица, являясь стороной такого противостояния, могут иметь свой собственный личный) интерес, отличный от интереса юридического лица. Такой собственный интерес изначально может возникать и развиваться как конфликт межличностный, но в дальнейшем трансформируется в правовой. Как представляется, к столкновению интересов участников юридического лица могут привести пробелы в действующем законодательстве, регулирующем соответствующие правоотношения. Свой вклад вносят существующие до настоящего времени теоретические проблемы гражданского права, такие как отсутствие четкого понимания существа юридического лица в новых социально-экономических условиях, сущности органов юридического лица, персоны современных учредителей (участников) юридического лица и иных спорных вопросов гражданского права, не позволяющие осуществлять превенцию возможных деструктивных проявлений.

Конфликты участников гражданских правоотношений могут возникать задолго до возбуждения процедур банкротства юридического лица, такие конфликты могут являться предпосылками несостоятельности, они могут возникать как в преддверии, так в процессе несостоятельности (банкротства) юридического лица. Так, к предпосылкам несостоятельности хозяйственного общества можно отнести столкновение личных интересов его учредителей (участников), интересов органов юридического лица, отличных от интересов самого юридического лица. Такое столкновение возможно, например, в процессе формирования воли юридического лица при принятии тех или иных решений, имеющих значение для юридического лица.

По своей правовой сути ситуация несостоятельности (банкротства) коммерческого юридического лица, безусловно, являет собой конфликт интересов большого числа участников гражданско-правового оборота. Это столкновение интересов в рамках несостоятельности (банкротства) носит комплексный характер, связывая воедино отношения в сфере гражданского, конституционного, административного, процессуального, уголовного (в ряде случаев) права.

Бесспорный приоритет — это взаимоотношения юридического лица-должника и его кредиторов. Этой теме посвящена большая часть исследований по несостоятельности (банкротству). Однако указанное противостояние отнюдь не является противопоставлением двух четких выработанных позиций. Следует указать на то, что права кредитора или должника в условиях несостоятельности находятся в тесной взаимосвязи с правами других участников конкурсных отношений и в состоянии противоборства интересов. Кроме того, в противоречии друг с другом могут находиться и интересы участников той общности - учредители (участники) юридического лица, которую ранее полагали единой. Возможно, это следует счесть очередной юридической фикцией, когда интересы всех без исключения участников коммерческого юридического лица будут единонаправлены и тождественны. При таких обстоятельствах законодателю нужно выбрать оптимальный режим правового регулирования, обеспечивающий баланс интересов всех участников конкурсных отношений.

Закон о банкротстве признал как правовую реальность существующий интерес учредителей (участников) должника в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства), а также подтвердил наш вывод о том, что интересы учредителей (участников) и интересы самого юридического лица - не тождественные понятия. Следовательно, в определенных случаях самостоятельный интерес юридического лица может и не совпасть с интересами его учредителей (участников), объективно вызывая между ними конфликт. В то же время заметим, что Закон о банкротстве 1998 г. отождествлял интересы участников и интересы юридического лица, не учитывая того факта, что учредитель (участник) юридического лица может стать кредитором этого юридического лица (например, при предоставлении учредителем юридическому лицу финансовой помощи). В Законе о банкротстве 2002 г., напротив, персона учредителей (участников) в ряде случаев рассматривается в некотором отдалении от юридического лица - должника, что, по нашему мнению, свидетельствует об определенных изменениях в позиции законодателя по проблеме сущности юридического лица: от концепции юридического лица как объективной реальности - к концепции олицетворения юридического лица.

Содержащиеся в п. 1 и 4 ст. 10 Закона о банкротстве нормы посвящены гражданско-правовой ответственности, п. 5 ст. 10 устанавливает возможность привлечения к уголовной или административной ответственности руководителя должника либо членов органов управления должника (и те и другие должны быть физическими лицами). Кроме того, обращает на себя внимание межотраслевое противоречие между положениями ГК РФ и УК РФ. Так, ст. 196, 197 УК РФ устанавливает в качестве возможного субъекта преднамеренного или фиктивного банкротства не только руководителя, но и учредителя (участника). Таким образом, тенденция «расщепления» органов юридического лица и его учредителей (участников) прослеживается не только в гражданском законодательстве, но и в уголовном, что свидетельствует о положительной стереотипизации законодательных подходов и выработке единообразия на стыке частноправового и публично-правового регулирования.

В ситуации выборов представителя учредителей (участников) должника большое значение имеет их информированность. К сожалению, подобная проблема не нашла должного разрешения в законодательстве о несостоятельности (банкротстве). Более того, в целом вопрос полной и своевременной информированности участников правоотношений несостоятельности (банкротства) во многом не урегулирован в действующем законодательстве.

В связи с особой важностью последствий, связанных с неуведомлением учредителей (участников) о ранних признаках банкротства, представляется целесообразным введение персональной ответственности руководителя юридического лица за такое неуведомление. Предлагаем дополнить новую редакцию п. 3 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), таким составом, как неуведомление руководителем юридического лица его учредителей (участников) о ранних признаках банкротства. Такое дополнение считаем вполне соразмерным тенденциям современного уголовного права РФ, криминализировавшим незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной организации. Мы предлагаем, расширив границы такой криминализации, распространить ее и на противоправные действия руководителя юридического лица - потенциального банкрота на этапе осуществления мер по предупреждению банкротства (в период внесудебных восстановительных процедур) в связи с тем, что своевременное и надлежащее исполнение такой обязанности будет существенно влиять на изменение финансового положения должника.

Таким образом, превалирующим интересом на стадии предупреждения банкротства будет являться его недопущение, предупреждение и восстановление платежеспособности, если деструктивные процессы являются недалеко зашедшими.

Говоря о праве учредителей (участников) на информацию, вызывает недоумение игнорирование законодателем данного права в нормах п. 2 ст. 48 и п. 4 с т. 42 Закона о банкротстве. Указанные нормы содержат предписание арбитражному суду направлять уведомление юридическому лицу-должнику по таким важным для учредителей (участников) вопросам, как рассмотрение обоснованности требований заявителя по делу о банкротстве должника и о принятии судом заявления о признании должника банкротом. Однако положения закона не содержат предписаний об уведомлении учредителей (участников) должника по каждому из указанных вопросов, что свидетельствует о законодательном игнорировании факта возможного расхождения интереса учредителей (участников) хозяйственного общества и самого юридического лица. Таким образом, закон отождествляет интересы исполнительного органа юридического лица и самого юридического лица. На наш взгляд, анализ ст. 42, 48 и 68 Закона о банкротстве иллюстрирует непоследовательность законодательного подхода, в том числе отсутствие единства в понимании сущности юридического лица. Положения Закона о банкротстве, если попытаться схематически классифицировать их по дуалистическому принципу, склоняются то в сторону теории фикции, то в сторону теории реальности юридических лиц.

Аналогичная ситуация просматривается и в тексте ст. 47 Закона о банкротстве, в соответствии с которой должник в течение 10 дней после получения определения о принятии заявления кредитора о признании должника банкротом вправе направить в арбитражный суд, а также заявителю отзыв на такое заявление. Приведенная норма указывает на то, что законодатель отождествляет учредителя (участника) с должником и устанавливает единство их интересов, таким образом, в данном случае прослеживаются отголоски теории реальности. Считаем необходимым внести дополнение в ст. 47 Закона о банкротстве о праве учредителей (участников) на отзыв на заявление кредитора и на опровержение информации, содержащейся в заявлении о признании должника банкротом.

Представляется, что следует нормативно закрепить право на информацию учредителей (участников) должника по всем вопросам, имеющим для них существенный интерес, соблюдая последовательность законодательного подхода.

Проблема финансового участия учредителя (участника) юридического лица, по нашему мнению, заключается в том, что происходит «расщепление» правового статуса такого субъекта: являясь заинтересованным в отношении юридического лица-должника, он одновременно может приобретать статус кредитора. Это его свободный выбор, понимание своей выгоды. Такие финансовые вливания могут быть и опосредованными, например, учредитель (участник) должника принимает на себя обязательства в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь. При наличии разногласий между учредителями по поводу предоставления кем-то из них финансовой помощи должнику вопрос о принятии решения не может быть разрешен по правилам корпоративного законодательства, так как в данном случае учредитель, желающий оказать финансовую помощь, выступает не как учредитель, а как иное лицо, что не запрещено Законом о банкротстве.

Инициатива по оздоровлению должника может исходить от учредителей (участников) должника, а также от кредиторов либо иного лица по соглашению с должником. Судебная практика идет по пути четкого правового разграничения личности юридического лица как собственника имущества этого юридического лица и персон его учредителей (участников), что подтверждает наши теоретические посылы, высказанные в настоящей работе.

Полагаем, что учредители (участники) должника, ходатайствуя о введении финансового оздоровления, преследуют цель - рассчитаться с кредиторами и восстановить платежеспособность должника, а кредиторы более заинтересованы в удовлетворении исключительно своих требований. Однако следует заметить, что способы, которые кредиторы порой выбирают для достижения поставленной цели (например, распродажа имущества), не всегда совпадают не только с интересами учредителей (участников), но и самого юридического лица-должника, и даже, что бывает чаще, вступают в конфликт. Потому учредители (участники) должника являются стороной более заинтересованной в восстановлении платежеспособности, так как не желают распродажи имущества юридического лица и его ликвидации. С учетом вышеизложенного, мы считаем, что интересы кредитора являются краткосрочными и сиюминутными, а интересы учредителей (участников), как и самого должника - долгосрочными.

Введение процедуры внешнего управления влечет прекращение полномочий органов управления должника, их функции передаются внешнему управляющему. Однако Закон о банкротстве сохраняет часть прав на принятие решений, перечисленных в виде закрытого перечня в п. 2 ст. 94 Закона о банкротстве, за органами управления должника. Эти решения касаются в основном серьезных изменений в имущественном положении должника, что позволяет обеспечить соблюдение прав и законных интересов учредителей (участников) должника. Чтобы осуществить указанные в Законе полномочия, необходимо созвать собрание акционеров и провести заседание совета директоров (наблюдательного совета). Таким образом, волеформирующие органы, коллегиальные - общее собрание акционеров продолжают вырабатывать позицию юридического лица - банкрота, когда как полномочия руководителя прекращаются сразу и в полном объеме.

Конкурсное производство есть ликвидационная стадия развития конкурсных отношений, цель которой состоит в соразмерном удовлетворении требований кредиторов, а также в достижении правового компромисса сторон, препятствующего злоупотреблению сторон своими правами и неправомерных действий в отношении друг друга. По мнению В.А. Химичева необходимо изменить акценты в конкурсном производстве так, чтобы решения о замещении активов принималось исключительно кредиторами. Также предлагается исключить возможность ограничения прав кредиторов решениями органов должника. Считаем, что внося соответствующее предложение, уважаемый автор исходит из презумпции недобросовестности учредителей (участников) должника, опасаясь их «несговорчивости», того, что они будут блокировать начинания кредиторов. Однако процедура замещения активов, даже на стадии конкурсного производства, когда все еще существует возможность спасти должника, непосредственно затрагивает интересы учредителей (участников) должника

При замещении активов (или продаже предприятия) конкурсный управляющий должен передать новому юридическому лицу имущество должника, на что необходимо согласие кредиторов. Принимая указанное решение, конкурсный управляющий реализует полномочия не только руководителя должника, но и его органов управления, в связи с чем получение их согласия также обязательно. Представляется, что в данном случае законодателем учтены интересы сторон и сохранен баланс интересов.

Учредители (участники) должника в процедуре конкурсного производства наделены полномочиями лиц, участвующих в деле о банкротстве (п. 3 ст. 126 Закона). Это значит, что указанные лица в соответствие со ст. 34 Закона «подвигаются» к стороне кредиторов и частично наделяются их процессуальными правами, что делает реализацию прав учредителей (участников) более эффективной.

Закон о банкротстве 2002 г. прямо исключает требования учредителей (участников) должника, вытекающие из участия в юридическом лице, из состава требований кредиторов третьей очереди. Таким образом, для учредителей (участников) должника Законом не предусмотрено какой-либо отдельной очереди. О необходимости выделения для удовлетворения требований учредителей (участников) дополнительной самостоятельной очереди не раз высказывались ученые. Рациональное зерно в этом есть, однако подобное решение проблем, по нашему мнению, принесет учредителям (участникам) должника лишь чувство глубокого морального удовлетворения, а не реальное исполнение обязательств.

Таким образом, на наш взгляд, на стадии конкурсного производства реализация правового интереса учредителей (участников) должника может происходить непосредственно, при предоставлении учредителем (участником) финансовой помощи должнику и опосредованно через участие в органах юридического лица, частично сохранившими свою компетенцию.

Мировое соглашение является одним из важнейших средств урегулирования частноправовых споров, особой стадией развития конкурсных отношений. В доктрине гражданского права отсутствует единство по поводу правовой сущности мирового соглашения. Разнообразие позиций можно свести к двум основным, противопоставленным друг другу - мировое соглашение как сделка (либо договор, носящий гражданско-правовой характер) и как процессуальная форма урегулирования спора (процессуальное действие). Представляется, что мировое соглашение имеет двойственную правовую природу как процессуальную, так и гражданско-правовую. Также считаем, что мировое соглашение является эффективным правовым средством достижения баланса интересов сторон (правового компромисса).

Мировое соглашение может быть заключено только между должником и всеми кредиторами. В рядах кредиторов может не быть единства, и кто-то из них может не желать заключать мировое соглашение. Однако и для таких «несговорчивых» кредиторов заключенное мировое соглашение будет обязательным. На это обстоятельство обратил внимание Конституционный Суд РФ, который указал, что в таких отношениях превалирует публично-правовое начало: эти отношения основываются на предусмотренном законом принуждении меньшинства кредиторов большинством. Таким образом, когда невозможно выработать единое мнение, воля меньшинства будет блокирована волей большинства. Следовательно, за счет умаления интересов представителей одной из групп участников института несостоятельности достигается «межгрупповой паритет» сторон в процессе банкротства.

Достижение полного баланса правовых интересов различных субъектов института несостоятельности (банкротства), как частных, так и публичных, при законодательном подходе осуществляется путем правового регулирования и воздействия на материальные условия деятельности приверженцев частного интереса с целью инициации (выработки) у них интересов, тождественных интересам общества и государства. Правовая политика во многом обусловлена потребностями упорядочения и целенаправленного развития общественных отношений в сфере банкротства, в которых публичный и частный интересы сочетаются с максимальным учетом интересов и возможностей должников и кредиторов1. Обеспечение баланса интереса участников процесса несостоятельности (банкротства) проявляется и в том, что государство путем нормативных установлений предписывает возможные границы проявления их интересов, отрицает некоторые из них, не принимая их во внимание, а также устанавливает недопустимость злоупотребления правом.

Гармоничное достижение баланса правовых интересов субъектов института несостоятельности (банкротства) и государства есть конечная цель цивилизованной процедуры несостоятельности, обеспечивающей естественный правовой отбор эффективно функционирующих, самостоятельных и экономически полезных хозяйствующих субъектов. См.: Комаров B.C. Гражданско-правовые средства предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций: автореф. дис. . канд.юрид.наук. - M., 2006. - С. 11.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Учредители (участники) хозяйственного общества и их правовой интерес в процессе несостоятельности (банкротства)»

На правах рукописи

СЕМЕРЬЯНОВ А Нина Анатольевна

УЧРЕДИТЕЛИ (УЧАСТНИКИ) ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА И ИХ ПРАВОВОЙ ИНТЕРЕС В ПРОЦЕССЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

(теоретико-методологические основания)

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Я.

Москва-2008 ООЗ 1 <

003177946

Работа выполнена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия

Научный руководитель -

Доктор юридических наук, профессор Анатолий Павлович Фоков

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Игорь Валентинович Дойников

Кандидат юридических наук, профессор Николай Константинович Нарозников

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции РФ»

Защита состоится «23» января 2008 г в 16 час на заседании диссертационного совета Д 170 003 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской академии правосудия по адресу 117418, Москва, ул Новочеремушкинская, д 69 а, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАП

\

Автореферат разослан «13» декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

С П Ломтев

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц имеет исторические предпосылки возникновения и развития, что нашло отражение в науке гражданского права XIX - XXI вв

В настоящее время институт несостоятельности (банкротства) представляет собой особую актуальность во-первых, в условиях социально-экономической реформы данный институт находится на начальном этапе своего становления, во-вторых, развитие его противоречиво, он неоднократно подвергался кардинальному изменению в 1992, 1998, 2002 ггчто породило к соответствующие противоречия и неоднозначную правоприменительную практику Все это во многом объясняется тем, что отдельные элементы данного института не имели и в настоящее время не имеют достаточного уровня теоретико-методологической разработки

Сложившийся правовой подход в науке гражданского права, отождествляющий учредителей и созданное ими корпоративное образование, не всегда обоснован В связи с этим целесообразно провести разграничение между учредителями (участниками) и порожденным ими юридическим лицом, равно как между участниками и органами юридического лица, при помощи которых корпорация участвует в гражданском обороте, а также между органом юридического лица и самим юридическим лицом В случаях возникновения правового конфликта, стороной которого становятся учредители (участники), теряющие контроль над созданной ими корпорацией, они могут выступать самостоятельным коллективом, избирать своего представителя, тем самым отграничиваясь не только от органов юридического лица, но и от самой организации в целом

1 Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» огг 19 ноября 1992 года N 3929-1 I/ Ведомости СНД и ВС РФ 1993 № 1 Ст 6, Федеральный закон «О

1 несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года № 6-ФЗ // СЗ РФ 1998 № 2 Ст 222 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ //СЗРФ 2002 №43 Ст 4190

Необходимо осмыслить категорию «интерес учредителей (участников)», выявить суть целеполаганий учредителей (участников) в процессе создания и функционирования хозяйственного общества, рассмотреть теоретические и законодательные аспекты правового интереса участников хозяйственного общества в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства)

Дальнейшее совершенствование законодательного регулирования института несостоятельности (банкротства) будет бесперспективным без осознания того, что за юридическим лицом стоят субъекты, интерес которых не является строго постоянным, а подвержен изменению Следовательно, его надлежит рассматривать в динамике развития

Практика применения законодательства о банкротстве выявила необоснованное ограничение и недостаточную защиту прав и интересов учредителей (участников) должника-банкрота Так, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве)2 не учитывает паритет взаимоотношений между всеми заинтересованными в деле о банкротстве лицами, и в первую очередь между учредителями (участниками) юридического лица, его органами и самой корпорацией Нормы, содержащиеся в Законе о банкротстве, не позволяют учредителям (участникам) эффективно влиять на ход процесса несостоятельности (банкротства) в целях восстановления платежеспособности должника, тем самым усугубляя положение своих «правовых антагонистов» — кредиторов

Достаточно сказать, что правоприменительная практика по делам о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц во многом восполняет пробелы в действующем гражданском законодательстве и суды в связи с этим руководствуются постановлениями Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

Данные обстоятельства и обусловливают необходимость соответствующего научного изыскания и определенного преобразования института банкротства путем совершенствования правовых норм,

2СЗРФ 2002 №43 Ст 4190

определяющих особенности правового положения учредителей (участников) должника при применении процедур банкротства

Гармоничное достижение баланса правовых интересов субъектов института несостоятельности (банкротства) и государства есть конечная цель цивилизованной процедуры несостоятельности, обеспечивающей естественный к правовой отбор эффективно функционирующих, самостоятельных и экономически полезных хозяйствующих субъектов

Объектом исследования выступают персона учредителей (участников) хозяйственного общества и их правовой интерес в создании, функционировании и прекращении юридического лица

Предметом исследования является практика реализации правового интереса учредителей (участников) хозяйственного общества в процессе несостоятельности (банкротства)

Целью диссертационной работы является комплексное теоретическое ^ исследование персоны учредителя (участника) хозяйственного общества и его правового интереса в процессе несостоятельности (банкротства) юридического лица-должника, а также теоретическое обоснование предложений по совершенствованию гражданского законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ

Цель диссертационной работы достигается решением следующих исследовательских задач

- исследовать эволюцию понятия «учредитель» в свете теорий юридического лица,

^ — установить сущность и содержание взаимосвязи «учредитель — юридическое лицо» на основе теоретического, законодательного и правоприменительного отождествления и разграничения соответствующих правовых категорий,

- определить дефиницию «интерес учредителей» на стадии создания хозяйственного общества и дать правовую оценку в динамике его развития,

- рассмотреть практику опосредования комплекса волевых устремлений учредителей (участников) органами юридического лица,

- дать правовую оценку разнонаправленности интересов учредителей (участников) как предпосылке возможной несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества,

- систематизировать основные квалификационные признаки правовых конфликтов в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства)

; хозяйственного общества,

- проанализировать правовой интерес учредителей (участников) на стадиях восстановления платежеспособности хозяйственного общества,

- выявить полноту учета законодателем правового интереса учредителей (участников) на ликвидационной стадии банкротства,

- установить правовые пределы достижения баланса интересов учредителей (участников) и кредиторов должника при заключении мирового соглашения

Методология и методы исследования Диссертационное исследование ^ осуществлено на основе диалектических способов познания общественных явлений, позволяющих рассмотреть социальные явления, в том числе правовые институты, во взаимосвязи и развитии

В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция и др) и частно-научные методы познания исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и т п, а также применялся научный аппарат философии, истории, социологии, психологии и юридической конфликтологии.

Теоретическую основу исследования составили теории гражданского к права на различных исторических этапах его становления Л Л Гервагена, А X Гольмстена, А И Каминки, К И Малышева, Д И Мейера, С Н Ландкофа, Л И Петражицкого, Г Ф Шершеневича, В П Грибанова, О С Иоффе, М И Кулагина, И Т Тарасова, Б Б Черепахина, В.К Андреева, М И Брагинского, В В Витрянского, И П.Грешникова, С Д Денисова, И В Дойникова,

А В Егорова, Т В Каманиной, Н В Козловой, Е А Колиниченко, В В Залесского, Д В Ломакина, В Ф Попондопуло, М Г Масевич, С В Михайлова, С В Сарбаша, В В Степанова, М В'.Телюкиной, А П Фокова немногих других.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляет практика законодательной регламентации правового положения учредителей (участников) должника при банкротстве хозяйственных обществ за последние

I

десять лет

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно исследован институт несостоятельности (банкротства) юридического лица с позиции анализа гражданско-правовых характеристик персоны учредителей (участников) хозяйственного общества и практики реализации их правово'го интереса в процессе несостоятельности (банкротства)

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту

1 В настоящее время нет необходимости противопоставлять основные направления теории сущности юридического лица - фикции и реальности Сегодня термин «правовая фикция» олицетворяет собой конкретный юридический прием, позволяющий упорядочить и формализовать взаимоотношения юридического лица как самостоятельного участника гражданско-правовых отношений с его учредителями и впоследствии -участниками Действующее гражданское законодательство достигло компромисса рассматриваемых ориентаций и базируется на имущественном критерии взаимосвязи «учредители (участники) - юридическое лицо» Имущественные потери юридического лица могут быть связаны с утратой контроля участников над ним, а могут привести и к его ликвидации, в том числе в связи с несостоятельностью (банкротством)

2 Интерес учредителей, не воплотившийся в фактической предпринимательской деятельности, реализуется посредством создания

функционирующего хозяйственного общества Однако базисной целью учредителей (участников) является не только порождение корпорации, но и

использование ее для опосредованного предпринимательского участия в гражданском обороте с целью получения имущественных выгод

3 Процессу формирования воли юридического лица во взаимосвязи «участник - орган - юридическое лицо» присущи черты правовой фикции В связи с этим недопустимым является отождествление воли учредителей (участников) и воли созданного ими юридического лица, равно как презумпция единонаправленности интересов участников, входящих в состав волеформирующего органа юридического лица

4 В качестве одной из причин несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества допускается трансформация возможной разнонаправленности интересов участников юридического лица на стадии выработки воли органом юридического лица в конфликт интересов организации и отдельных ее участников, чей интерес противопоставляется уже сформировавшемуся интересу корпорации в целом Следовательно, возникает внешний конфликт, переходящий на иной, более высокий уровень корпоративных взаимоотношений, в котором ведущим противоположением интересов будет не интерес большинства участников в противовес интересам меньшинства, а сформированный большинством участников интерес самого юридического лица - интересам меньшинства участников, мнение которых осталось неучтенным

5 Конфликт интересов участников процесса несостоятельности (банкротства) носит комплексный характер, связывая воедино отношения в сфере гражданского, конституционного, административного, уголовного (в ряде случаев) права Структура таких конфликтов является разветвленной и многоуровневой Предложена классификация указанных конфликтов, в основание которой положены следующие признаки

I По методу правового регулирования

1) частноправовой конфликт, сторонами которого являются субъекты частного права, во взаимоотношениях между которыми ведущим началом является принцип диспозитивности, равенства субъектов и автономии воли,

2) публично-правовой конфликт, участниками которого являются субъекты публичного права,

3) смешанный конфликт, сторонами которого являются участники как частноправового, так и публично-правового звена правоотношений несостоятельности (банкротства)

II По особенностям субъектного состава

1 Конфликт с участием только российских, либо российских и иностранных субъектов

2 Конфликт с участием однопорядковых субъектов 1) корпоративный, 2) кредиторский, 3) управленческий

III По нормативно-правовому критерию

Конфликт, соотносимый с разновидностью нарушаемой правовой нормы а) уполномочивающей нормы, б) обязывающей нормы, в) запрещающей нормы

IV Сообразно стадиям несостоятельности (банкротства)

Конфликт, возникший на отдельных стадиях несостоятельности (банкротства)

6 Конфликт интересов участников в процессе несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества есть общественное отношение, подпадающее под правовое регулирование, для которого характерно следующее указанный конфликт может явиться предпосылкой несостоятельности хозяйственного общества, возникнуть в преддверии и в процессе несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества, порождать правовые противоречия между участниками данных правоотношений по поводу правовых интересов, которые не могут быть удовлетворены одновременно или являются взаимоисключающими

7 В обычном режиме хозяйственной деятельности учредители (участники) представлены исключительно в органах юридического лица, однако в преддверии и в процессе несостоятельности они могут становиться самостоятельными участниками гражданско-правовых отношений либо в виде консолидированной группы (если интересы будут единонаправлены), либо

индивидуально (при возникновении конфликта интересов) Данная позиция подтверждается действующим законодательством, которое содержит проявления двойственного положения учредителей (участников) юридического лица Подобная тенденция прослеживается не только в гражданском законодательстве, но и в уголовном, что свидетельствует о положительной стереотипизации законодательных подходов и выработке единообразия на стыке частноправового и публично-правового регулирования

8 Целесообразно возложение на руководителя должника информационной обязанности по уведомлению учредителей (участников) о принятии к рассмотрению арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и о рассмотрении обоснованности требований заявителя к должнику На основе данного положения предлагается дополнить абз 1 п 4 ст 42 и п 2 ст 48 Закона о банкротстве следующими редакциями «При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом руководитель юридического лица-должника направляет копию данного определения учредителям (участникам) должника», «Руководитель юридического лица-должника уведомляет учредителей (участников) должника о времени и месте судебного заседания по вопросу рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику»

9 Органы местного самоуправления могут получить неликвидное имущество в том случае, если от него отказались кредиторы и отсутствовали заявления учредителей (участников) должника Таким образом, законодатель стоит на позиции активного волеизъявления учредителей (участников), должных подать соответствующее заявление Такое волеизъявление учредителей (участников) должно быть информированным С целью достижения баланса интересов сторон необходимо внести дополнение в п 1 ст 148 Закона о банкротстве «Конкурсный управляющий обязан уведомить учредителей (участников) должника об оставшемся неликвидном имуществе Распределение такого имущества между учредителями (участниками)

; должника должно происходить в соответствии с их долями участия в уставном капитале юридического лица»

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы прошли различные формы апробации в учебном процессе филиала Южно-Уральского государственного университета г Нижневартовска при преподавании курса «Гражданское право» и спецкурса «Конкурсное право», на четырех международных научно-практических конференциях, в деятельности арбитражных управляющих Российской Федерации 4 Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве) и формированию единых основ соответствующей судебной практики

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин гражданско-правового цикла, ряд выводов может оказать практическую помощь руководителям коммерческих юридических лиц, учредителям (участникам) хозяйственных обществ

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (семи 1 параграфов), заключения с выводами

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы, цели, задачи, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту

В главе первой - «ПЕРСОНА УЧРЕДИТЕЛЯ (УЧАСТНИКА) ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ПРИРОДЫ 4 ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА» - анализируются гражданско-правовые характеристики персоны учредителя (участника) в свете теорий юридического

лица и их правовой интерес в процессе создания и функционирования хозяйственного общества \ В параграфе первом — «Эволюция понятия «учредитель» в свете теорий юридического лица» — исследуется понятие «учредитель» в свете теорий юридического лица, устанавливается сущность и содержание взаимосвязи «учредитель (участник) — юридическое лицо» на основе отождествления и разграничения соответствующих правовых категорий

В свете исторического развития показаны преимущества коллективного образования перед непосредственным участием физического лица в хозяйственном обороте Юридические лица в римском праве не достигли полного расцвета, однако потенциал искусственного субъекта права там, где ^ возможности физического лица были ограничены, продемонстрирован Фридрих Карл фон Савиньи, считая юридическое лицо искусственным субъектом, подчеркивал, что дееспособны исключительно органы юридического лица, состоящие из людей Бирлинг указывал на то, что рассмотрение фикции по отношению к корпорации проводится с позиции совокупности индивидуально-определенных, постоянно меняющихся людей, принимаемых за единый субъект, а значит, можно утверждать, - с точки зрения участников

Рассматривая отношения между корпорацией в целом и ее органами, \ отождествляя ее волю с решениями входящих в члены ее органов субъектов, данное корпоративное образование можно признать фикцией В настоящее время понятие «фикция» разграничивается на обыденное понимание и на правопонимание В праве «фикция» есть прием юридической техники. Многие ученые также считают юридическое лицо приемом юридической техники Подобный подход достаточно интересен, он, как представляется, может служить связующим звеном между абстрактным юридическим лицом в понимании теории фикции и юридическим лицом как субъектом права теории реальности Противопоставляются взгляды приверженцев «теории фикции» 1, воззрениям сторонников «реализма» в праве, где юридическое лицо признается

самостоятельным субъектом права Определены сущность и содержание взаимосвязи «учредители - юридическое лицо», дана правовая характеристика новообразованного правового явления, показаны моменты взаимодействия двух теорий - фикции и реальности действующим гражданским законодательством \ Сформулирована позиция об отсутствии необходимости их противопоставления, в том числе обоснованная российским законодательным подходом Идеальное функционирование юридического лица предусматривает единые интересы его участников

В параграфе втором — «Категория интереса учредителей на стадии создания хозяйственного общества» - определяется дефиниция «интерес учредителей» на стадии создания хозяйственного общества, дается правовая оценка интересу учредителя в динамике его развития, сформулировано определение категории «интерес учредителя (участника)» в процессе создания, I функционирования и прекращения хозяйственного общества

Дефиниция «интерес» не является исключительным понятием правовой науки и рассматривается во взаимосвязи со смежными дисциплинами (социологией, философией, юридической конфликтологией) Социология и философия стали гносеологической базой активно развивающейся в настоящее время правовой теории интереса Р Иеринг возвел интерес в ранг лидирующей правовой категории, от его работ идет отсчет интереса в юриспруденции, в которой он признается детерминантом, движущей силой, содержанием и основной целью права Оценивается вклад современных ученых, таких как А И ^ Курбатов, А В Малько, С В Михайлов, И В Першина, В В Субочев и других авторов, изучающих категорию интереса

Выделено наличие интересов следующих правовых групп, примыкающих к юридическому лицу Это само юридическое лицо - потенциальный должник, органы юридического лица, учредители (участники) юридического лица, работники юридического лица

Рассмотрен правовой интерес учредителей хозяйственного общества и его трансформация в процессе создания организации На основании решения

Конституционного суда РФ1 констатируем, что деятельность акционеров относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности и не является предпринимательской Делается вывод, что интерес и есть тот самый двигатель, побуждающий учредителей к созданию юридического лица Деятельность по учреждению юридического лица есть потребность самоутверждения его учредителей, некое правовое творчество, завершающееся \ возникновением эффективно функционирующего хозяйственного общества с целью получения учредителями (участниками) имущественных выгод

В момент государственной регистрации государство легализует нового участника гражданских правоотношений - хозяйственное общество, отводя личностям его учредителей «вторые роли» Их воля отныне может быть опосредована исключительным участием в органах созданной ими организации Однако в экстраординарной ситуации, например, в преддверии и в процессе несостоятельности учредители (участники) вновь могут становиться самостоятельными субъектами права, консолидируясь в группу, ^ противостоящую гипотетическому должнику - юридическому лицу (если их интересы (целеполагания) будут единонаправлены), либо вступая в гражданско-правовые отношения индивидуально (при возникновении в их рядах конфликта интересов)

Категория «интерес учредителя (участника)» определена как объективизированная изначально субъективная субстанция, которая выражается в активном правопорождающем действии по созданию юридического лица, а также в действии (бездействии) по функционированию и прекращению юридического лица, в том числе и в связи с несостоятельностью ; (банкротством)

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2004 года № 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выпуска дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании «Кадет истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» // СЗ РФ 2004 N 9 Ст 830

В параграфе третьем - «Опосредование воли учредителей (участников) органами хозяйственного общества» — рассматривается практика опосредования волевых устремлений учредителей (участников) органами юридического лица, обосновывается позиция о недопустимости отождествления воли учредителей (участников) и воли созданного ими юридического лица, равно как и презумпция единонаправленности интересов участников, входящих в состав волеформирующего органа юридического лица

Основными в науке гражданского права являются два теоретических направления, объясняющих природу единоличного исполнительного органа юридического лица Согласно первой концепции орган отождествляется с особым представителем, полномочия которого на действия от имени юридического лица основаны на законе и учредительных документах и поэтому не требуют выдачи ему доверенности Данный подход основывается на теории фикции (олицетворения) Вторая концепция органов юридического лица отождествляет их с самим юридическим лицом, рассматривая органы как неотъемлемую часть, структурное подразделение организации, имеющее целью реализацию правосубъектности юридического лица Подобное представление основывается на теории реальности, в соответствии с которой юридическое лицо есть реальный субъект права, участвующий в гражданском обороте через свои органы, действия которых в пределах установленной компетенции считаются действиями самого юридического лица

Если принять рассмотрение органов юридического лица как «часть целого», то адекватное функционирование такой составляющей юридического лица возможно при единонаправленной воле его учредителей Идеальное полное совпадение воли участников в хозяйственном обществе является гипотетическим И только в обществе одного лица воля участника и волеформирующего органа юридического лица совпадает в полной мере В иных случаях - это компромисс интересов участников общества, найденный путем правовых средств

Исторически складывалось так, что интересы юридического лица воплощали интересы большинства его участников Большое количество участников приводит к нарастанию отчужденности, уменьшению доверительности в отношениях Принятие решения на общем собрании общества большинством голосов имеет определенные недостатки участники, которых большинство, не только формируют волю юридического лица, но и подчиняют себе волю других членов, оставшихся в меньшинстве при голосовании Указанное противоречие перестает быть конфликтом исключительно участников, а трансформируется в конфликт юридического лица и отдельных его участников, мнение которых осталось неучтенным Так, для выражения органом юридического лица своей воли большей частью не 4 требуется полного единогласия их членов, в то же время выражение этой воли вовне, перед третьими лицами, есть проявление единой воли юридического лица

Не до конца разрешенным в науке гражданского права является вопрос о соотношении волеизъявления исполнительного органа и собственно выражение вовне воли юридического лица Признается объективное наличие у руководителя юридического лица самостоятельного интереса, который может и не совпадать с интересом самого юридического лица, их волевая направленность может разниться Причем следует иметь в виду не саму 1 субъективную заинтересованность, выражаемую, во-первых, в осознании своего интереса, во-вторых, в реализации данного интереса путем определенных действий либо воздержания от них, то есть строгую психическую волевую направленность на реализацию интереса, а лишь объективное наличие у управляющего интереса, отличного от интересов самого юридического лица

Весь процесс формирования воли юридического лица во взаимосвязи «участник - орган - юридическое лицо» может быть рассмотрен с позиции правовой фикции. В соответствии с современным законодательством полное исключение органов юридического лица как представителен невозможно

Значит, при рассмотрении такого правового явления, как орган юридического лица, нельзя не учитывать значение указанных теорий сущности юридического лица (фикции и реальности) в их взаимосвязи друг с другом, в том числе и по вопросу представительства органа юридического лица Возможное 1 расхождение целеполаганий исполнительного органа и собственно интереса юридического лица, интересов его учредителей (участников) в определенных случаях может приводить к правовым конфликтам

В параграфе четвертом - «Столкновение интересов участников хозяйственного общества как угроза устойчивости корпоративных отношений» - выявляются причины несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ, которые видятся в дефектах внутренних правоотношений в корпорации, систематизируются классификационные признаки правовых конфликтов в преддверии и в процессе несостоятельности 4 (банкротства) хозяйственного общества, сформулировано определение конфликта интересов участников при несостоятельности (банкротстве) хозяйственного общества

Социальные противоречия перерастают в конфликт, когда индивид или социальная группа сознают противоположность интересов и формируются поведенческие реакции, проявляющиеся в прямом столкновении Объяснение природы общественных конфликтов имеет давнюю традицию, состоящую в анализе противоборства интересов

Правовая природа юридического конфликта исследовалась с разных 4 точек зрения такими учеными, как А В Дмитриев, В Н Кудрявцев, Ю А Тихомиров, ДИ Дедов Применительно к теме исследования наибольший интерес вызвали конфликты, возможно, являющиеся предпосылками несостоятельности Рассматриваемые конфликты участников гражданских правоотношений могут возникать задолго до возбуждения процедур банкротства юридического лица Так, к предпосылкам несостоятельности хозяйственного общества можно отнести столкновение интересов его учредителей (участников) в связи с индивидуальным осмыслением круга своих

интересов, различным пониманием цели создания юридического лица, направления его деятельности, особенностями взаимоотношений с менеджментом и ряд других факторов

По своей правовой сути ситуация несостоятельности хозяйственного общества безусловно представляет собой конфликт интересов большого числа участников Этот конфликт в рамках несостоятельности (банкротства) носит 4 комплексный характер, связывая воедино отношения в сфере гражданского, конституционного, административного, процессуального, уголовного (в ряде случаев) права Структура взаимоотношений в таком конфликте является разветвленной и многоуровневой. Классификация изучаемого конфликта предложена в качестве положения на защиту

В связи с большим количеством участников процесса несостоятельности возникший юридический конфликт характеризуется значительным своеобразием и имеет две составляющие Первая сфера (ядро) — это конфликт неоднородных, а порой и противоречивых интересов учредителей (участников) 4 Такой конфликт затрудняет выработку единой воли юридического лица, приводит к размежеванию по результатам голосования и затрудняет принятие корпоративных решений. Вторая сфера (внешняя, корковая часть) - это конфликт сформированной, выраженной вовне воли юридического лица, направленной на отстаивание чаяний корпорации с противопоставляемыми интересами иных участников гражданского оборота, вступающих в правоотношение в рамках процесса несостоятельности Систематизируются основные признаки конфликта участников правоотношения несостоятельности (банкротства) с позиции интереса учредителей (участников) хозяйственного ^ общества Таким образом, причины несостоятельности видятся в дефектах внутренних правоотношений в хозяйственном обществе, а именно -разнонаправленность интересов участников и конфликты участников и организации

В главе второй - «РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО ИНТЕРЕСА УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) В ПРОЦЕДУРАХ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

(БАНКРОТСТВА) ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА» - рассматривается практика реализации правового интереса учредителей (участников) во внесудебных и судебных процедурах несостоятельности (банкротства) хозяйственного общества

В параграфе первом — «Восстановление платежеспособности должника как способ реализации правовых интересов учредителей (участников)» — исследуется комплекс мер, направленных на восстановление платежеспособности хозяйственного общества с позиции правовых интересов учредителей (участников) должника

Все меры по восстановлению платежеспособности могут быть поделены по критерию участия в них учредителей (участников) В одном случае оказание помощи должнику его учредителями (участниками) осуществляется опосредованно через участие в органах этого юридического лица, во втором -непосредственно путем предоставления финансовой помощи юридическому лицу-должнику В этом случае учредитель (участник) становится его кредитором Также учредитель (участник) должника может принять на себя обязательство в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь Все это свидетельствует о фактическом учете в Законе о банкротстве правовых интересов учредителей (участников), направленных на восстановление платежеспособности должника

В названии ст 10 Закона о банкротстве прослеживается стереотип прежнего отождествления органов управления и учредителей (участников) (однако в тексте статьи они разграничены) Меры ответственности были предусмотрены и в Законе о банкротстве 1998 г Таким образом, существует преемственность предыдущего и действующего Закона о банкротстве, однако законодателем разрушен стереотип прежнего отождествления органов управления должника и его учредителей (участников) Пункт 5 ст 10 Закона о банкротстве устанавливает возможность привлечения к у1 оловной или административной ответственности руководителя должника либо членов органов управления должника. Обращает на себя внимание межотраслевое

противоречие между положениями ГК РФ1 и УК РФ2 Так, статьи 196, 197 УК РФ устанавливают в качестве возможного субъекта преднамеренного или 4 фиктивного банкротства не только руководителя, но и учредителя (участника) Значит, тенденция «расщепления» органов юридического лица и его учредителей (участников) прослеживается не только в гражданском законодательстве, но и в уголовном, что свидетельствует о положительной стереотипизации законодательных подходов и выработке единообразия на стыке частноправового и публично-правового регулирования

В целях достижения баланса интересов участников процесса несостоятельности (банкротства) Закон о банкротстве вводит новую фигуру — «представителя учредителей (участников) должника» Законодательным 1 пробелом является отсутствие специальной нормы, посвященной правовому статусу представителя учредителей (участников) должника Попытка систематизации прав и обязанностей указанного представителя приведет к неминуемому обращению к большому числу статей Закона о банкротстве (п 1 ст 12, абз 2 п 2 ст 12, ст 35, п 2 ст 69, п 2 ст 71 и др ) Как представляется, в число основных прав такого представителя должно входить право на информацию обо всех изменениях в положении должника

В связи с этим вызывает недоумение игнорирование законодателем данного права в нормах п 2 ст 48 и п 4 ст 42 Закона о банкротстве 4 Положения закона не содержат предписаний об уведомлении учредителей (участников) должника по важным вопросам, что свидетельствует о законодательном игнорировании факта возможного расхождения интереса учредителей (участников) хозяйственного общества и самого юридического лица В этой связи можно предположить, что они в Законе о банкротстве отождествляются Анализ ст 42, 48 и 68 Закона о банкротстве иллюстрирует непоследовательность законодательного подхода, в том числе отсутствие

' Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с последующими изменениями) IIСЗ РФ 1995 №32 Ст 3301 *2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ // СЗ РФ 1996 № 25 Ст 2954

единства в понимании сущности юридического лица Нормы Закона о

банкротстве, если попытаться схематически классифицировать их по

дуалистическому принципу, склоняются то в сторону теории фикции, то в

сторону теории реальности юридических лиц

\ В соответствии с п 1 ст 76 Закона о банкротстве в ходе наблюдения

должник на основании решения своих учредителей (участников) в

установленном законом порядке вправе обратиться к первому собранию

кредиторов, а в случаях, установленных законом, — к арбитражному суду с

* (

ходатайством о введении финансового оздоровления Сложившаяся ситуация вновь иллюстрирует некий дуализм правового положения учредителей (участников), так как они могут реализовать две возможности во-первых, объединившись и согласовав свою волю, принять решение, которое будет решением должника, а во-вторых, выступить самостоятельным объединением, \ отстранившись от порожденного ими юридического лица-должника В первом случае они ассоциируют себя с должником, а, следовательно, законодатель в данном случае стоит на позиции теории реальности, во втором случае существует самостоятельный интерес учредителей (участников), здесь законодатель стоит на позиции теории фикции

В силу п 3 ст 77 Закона о банкротстве голосовавшие за принятие решения о введении финансового оздоровления учредители (участники) имеют право предоставить обеспечение Кроме того, закон указывает на возможность не только самостоятельного предоставления обеспечения, но и с помощью * третьих лиц В данном случае интерес будет реализован организационным и коммуникативным потенциалом учредителей (участников) Правом предоставить обеспечение закон наделяет лишь тех учредителей (участников) должника, которые голосовали «за введение финансового оздоровления» (п 3 ст 77) Голосование «против» не должно лишать учредителей (участников) должника права предоставить обеспечение, и если они, несмотря на результаты предшествующего голосования, тем не менее хотели бы предоставить обеспечение, то такую возможность им нужно предоставить Данное

предложение объясняется возможным изменением существующего интереса учредителей (участников) должника

Внешрее управление - это реабилитационная процедура банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г № 29 «О некоторых вопросах практики применения ^ Федерального закона «О несостоятельности (банкротств^)»1 арбитражный суд осуществляет информирование представителей учредителей (участников) должника Значит, правоприменительная практика восполняет пробелы существующие в нормах Закона о несостоятельности (банкротстве) в части учета интереса учредителей (участников) должника »

При признании должника банкротом его учредитель (участник), являющийся стороной в недействительной сделке, связанной с выплатой ему доли в имуществе должника, может быть признан кредитором третьей очереди (п 4 ст 103 Закона о банкротстве) Данная норма предоставляет участнику, ^ заключившему сделку, признанную впоследствии недействительной, преимущество перед другими, тогда как добросовестные участники юридического лица, воздержавшиеся от неправомерных действий, имеют право лишь на ликвидационную квоту, что нарушает их права и законные интересы

В параграфе втором - «Реализация правовых интересов учредителей (участников) на ликвидационной стадии банкротства» — выявляется полнота учета законодателем правового интереса учредителей (участников) должника на ликвидационной стадии банкротства

На стадии конкурсного производства спасение корпорации маловероятно Однако законодатель, за счет сохранения части компетенции органов управления должника, предоставляет возможность его учредителям (участникам) в определенной степени реализовать свой правовой интерес, в идеале совпадающий с интересами хозяйственного общества - должника Так, органам управления должника принадлежит право на принятие решений о

' Вестник ВАС РФ 2005 №3 С 15-16

замещении активов должника, в некоторой степени и о продаже предприятия Необходимо внести дополнение в п 6 ст 139 Закона о банкротстве в виде отсылки к норме п 2 ст 110 о процедуре принятия решения и обращения с ходатайством к собранию (комитету) кредиторов, тем самым учесть интерес учредителей (участников) должника, проявляющийся опосредованно путем принятия решений органами юридического лица

Закон о банкротстве допускает возможность передачи неликвидного имущества кредиторам, установив в п 1 ст 148, что органы местного самоуправления смогут получить такое имущество, если от него отказались кредиторы и отсутствовали заявления учредителей (участников) должника Данная норма устанавливает обязанность конкурсного управляющего исключительно по извещению кредиторов, в то время как учредителей (участников) должника о неликвидном имуществе он может и не уведомлять Таким образом, законодатель стоит на позиции активного поведения учредителей (участников), должных подать соответствующее заявление Необходимо внести дополнение в норму ст 148 Закона о банкротстве о введении обязанности конкурсного управляющего по уведомлению учредителей (участников) должника наряду с кредиторами Такое имущество должно распределяться между учредителями (участниками) должника в соответствии с учредительными документами юридического лица и их долей в уставном капитале (ст 63 ГК РФ, ст 8 Закона об ООО, ст. 31 Закона об АО)

В юридической литературе высказана точка зрения о том, что для повышения эффективности процедуры конкурсного производства следует лишить участников должника ряда полномочий, предоставив их исполнение кредиторам1 Подобная позиция является явно «прокредиторской» В процессе несостоятельности (банкротства) юридического лица, даже если это ликвидационная стадия, основным является не вопрос выбора приоритета защищать интересы учредителей (участников) должника, либо, не обращая внимания на их несогласие с продажей предприятия, защищать интересы

' Химичев В А Защита прав кредиторов при банкротстве М Волтерс Клувер, 2005 С 88

23

кредиторов, а достижение паритета сторон - участников правоотношения несостоятельности (банкротства) В связи с этим представляется, что ^ существующие нормы Закона о банкротстве, ограничивающие правомочия кредиторов инициировать мероприятия, связанные с замещением активов или продажей предприятия, являются взвешенными и служат защите учредителей (участников) от неправомерных действий со стороны конкурсного управляющего или отдельных кредиторов Кроме того, указанные ликвидационные мероприятия подлежат утверждению собранием кредиторов (комитетом кредиторов), которые в определенных случаях могут и не утвердить указанные предложения (п 2 ст 139 Закона о банкротстве).

Таким образом, на стадии конкурсного производства реализация 4 правового интереса учредителей (участников) должника может происходить непосредственно при предоставлении учредителем (участником) финансовой помощи должнику и опосредованно через участие в органах юридического лица, частично сохранившего свою компетенцию

В параграфе третьем — «Эффективность реализации правовых интересов учредителей (участников) и кредиторов должника при заключении мирового соглашения» — устанавливаются правовые пределы достижения баланса интересов учредителей (участников) и кредиторов при заключении мирового соглашения

4 Мировое соглашение является одним из важнейших средств урегулирования споров, в первую очередь частноправовых Любое мировое соглашение - это компромисс интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, апогей конструктивного разрешения конфликта интересов В работе рассмотрена динамика заключения мирового соглашения, констатируется падение интереса к его заключению при несостоятельности (банкротстве) юридических лиц Причинами снижения интереса к заключению мирового соглашения могут являться не только отсутствующие экономические основания для восстановления платежеспособности должника, но и иные * причины, ведущей из которых будет недостаточная осведомленность

учредителей (участников) должника о своем правовом положении и способе реализации своего интереса

Мировое соглашение предоставляет выгоды не только для должника, восстанавливая его во всех правах, возвращая ему свободу управления и »распоряжения имуществом, но и для кредиторов Закон о банкротстве предусматривает разные режимы заключения мирового соглашения в зависимости от того, на какой стадии находится дело о несостоятельности юридического лица

Следует обратить внимание на положение п 3 ст 150 Закона о банкротстве, согласно которому допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, принимающих на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением Исходя из этого можно сделать вывод, что принятие на себя прав и обязанностей третьими лицами может происходить как на стороне I, должника, так и на стороне кредиторов Правовое положение третьих лиц Законом о банкротстве не урегулировано Это не является законодательным пробелом Нецелесообразно предусматривать в Законе о банкротстве все возможные юридические факты и переходить на позицию казусного регулирования В качестве таких третьих лиц могут выступить учредители (участники) юридического лица, они будут тяготеть к стороне должника и будут нужны ему либо для обеспечения обязательств, либо даже для исполнения тех обязательств, которые должник в силу сложившихся неблагоприятных обстоятельств самостоятельно не может исполнить <, Учредители (участники) должника в процессе несостоятельности (банкротства) могут реализовать свой правовой интерес посредством заключения мирового соглашения При этом их положение будет характеризоваться определенной правовой двойственностью Во-первых, они могут выступать опосредованно в качестве органов управления должника и в этом случае они консолидируются с персоной должника - хозяйственного общества Это предопределено дуализмом личности учредителя (участника), который продолжая оставаться индивидуумом, консолидируясь с другими

участниками гражданского оборота, самостоятельно порождает новую правовую сущность - юридическое лицо, оставаясь тесно связанным с его органами прочными правовыми связями Данное рассуждение поддерживает законодатель (ст 2 Закона о банкротстве, содержащая определение представителя учредителей (участников) должника) Во-вторых, непосредственно в качестве заинтересованных третьих лиц при исполнении обязательств должника перед его кредиторами

В заключении излагаются основные результаты исследования, сделаны теоретические выводы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Семерьянова Н А Судебная власть и конфликты интересов при банкротстве хозяйственного общества // Российский судья 2007 № 11 - 0,3 п л ,

2 Семерьянова НА О судебной практике разрешения конфликтов интересов участников хозяйственного общества // Российский судья 2007 № 12 -

* 0,3 п л ,

и в других изданиях

3 Семерьянова Н А Роль учредителя (участника) хозяйственного общества в контексте природы юридического лица // Публичное и частное право вопросы теории и практики сборник научных трудов - Нижневартовск Изд Нижневарт гуманит ун-та, 2007 - 0,75 п л ,

4 Семерьянова Н А Судебная защита прав и интересов учредителей (собственника) должника в процедурах банкротства // Плехановские чтения Международная научно-практическая конференция - Москва - Излучинск Изд ООО Полиграф Инвест-Сервис, 2006 - 0,35 п л ,

5 Семерьянова Н А Ограничивая права собственника // Российский правовой журнал «Коллегия» - М , 2004 - № 3 - 0,5 п л ,

6 Семерьянова НА Проблемные вопросы финансового оздоровления как стадии банкротства // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004

Международная научно-практическая конференция - Челябинск Изд ЮУрГУ, 2004 - 0,25 п л ,

7 Семерьянова Н А Мировое соглашение в конкурсном процессе /НА Семерьянова // Реализация положений Конституции РФ в законодательстве Международная конференция - Челябинск Изд ЮУрГУ, 2003 - 0,40 п л ,

8 Семерьянова Н А Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в РФ // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия Международная научная конференция - Нижневартовск Изд Нижневарт педагогич ин-та, 2003 - 0,70 п л ,

9 Семерьянова Н А Развитие российского законодательства о банкротстве в XX веке // Наука и инновации ХМАО Окружная конференция молодых ученых ХМАО - Сургут Изд СурГУ, 2002 - 0,18 п л ,

10 Семерьянова Н А Развитие российского законодательства о банкротстве в Х1-Х1Х вв. // Наука и инновации ХМАО Окружная конференция молодых ученых ХМАО - Сургут Изд СурГУ, 2002 - 0,19 п л

Оперативная полиграфия филиал ЮУрГУ в г Нижневартовске Тираж 120 экз