Уголовная ответственность военнослужащих за злоупотребление и превышение должностных полномочийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность военнослужащих за злоупотребление и превышение должностных полномочий»

Аксюк Виталий Александрович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

12.00.08 - уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 иДР 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4840745

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Антонов Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фаргиев Ибрагим Аюбович; кандидат юридических наук, доцент Погромская Инна Валерьевна

Ведущая организация: Военный университет

Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 17 марта 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.302.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Автореферат разослан 15 февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На

современном этапе общественного развития осуществляется активное структурное реформирование Вооруженных Сип и преобразование всего воинского института. Главной задачей укрепления национальной обороны является переход к качественно новому облику Вооруженных Сил РФ. О необходимости,существенных перемен в военной сфере отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Президента Федеральному Собранию РФ: «Сегодня перед нами стоит фундаментальная задача создания новой высокотехнологической мобильной армии»1. Реформы идут, однако существенные результаты военного реформирования еще не достигнуты, одним из значимых противодействий является преступность воинских должностных лиц.

В соответствии со статьей 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Военная служба является особым видом государственной службы. Военнослужащие являются составной частью государства и неотъемлемой частью гражданского общества Российской Федерации. Граждане, добровольно проходящие военную службу, должны чувствовать о себе забогу государства и получать адекватное вознаграждение за все тяготы и лишения военной службы. К сожалению, в настоящее время это не так и существует много проблем в военной сфере, одной из которых является проблема преступности военнослужащих. Особая опасность преступного поведения воинских должностных лиц связана с ослаблением воинского правопорядка и воинской дисциплины, подрывом авторитета закона, нарушением прав военнослужащих, снижением боеготовности и угрозой военной безопасности государства.

В условиях масштабных реформ, связанных с высвобождением больших материальных ресурсов, существует большой соблазн у многих воинских должностных лиц, наделенных властными полномочиями или имеющими возможность распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами совершить должностное преступление. В настоящее время наблюдается высокий уровень воинских

' Послание Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от30коября2010г.//Российская газета. 2010.1 декабря.

Л

должностных преступлений, коррупция все глубже проникает в военную структуру государства.

Согласно данным, приведенным на совещании главным военным прокурором С. Фридинским в 2008 году, офицерами совершено самое большое за последние 10 лет количество преступлений. При этом треть из них коррупционной направленности. Половина всех преступлений - посягательство на военное имущество и денежные средства с использованием служебных полномочий. Существенно возросло количество фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат. За год к уголовной ответственности привлечены около 300 старших офицеров, 10 высших офицеров - генералов и адмиралов, осуждены 1611 офицеров, из них. 76 командиров частей. Причиненный государству ущерб составил более двух миллиардов рублей2.

В 2008 году впервые за последнее время основную массу военнослужащих, уклонившихся от военной службы, составили не военнослужащие по призыву, а те, кто проходят военную службу по контракту. За последние годы практически в два раза возросла доля уклонений от военной службы в офицерской среде3.

В 2008 году в полтора раза выросло количество совершенных офицерами преступлений за взятки и превышение должностных полномочий. Свыше половины из них составили посягательства на военное имущество и бюджетные средства.

Всего в 2008 году за совершение преступных посягательств осуждено более 1800 офицеров4.

В 2009 году, согласно приведенным данным главным воегшым прокурором С. Фридинским, «из 874 человек, привлеченных в текущем году к уголовной ответственности, 162 являются командирами воинских частей, 127 - это полковники и капитаны 1 ранга, а 14 - высшие офицеры. Осуждено более 270 человек, в том числе 3 генерала»5.

По данным Главной военной прокуратуры в 2009 году насильственная преступность выросла на 2 %, за нарушение уставных взаимоотношений осудили 800 военнослужащих6.

2 См.: Форменное безобразие // Российская газета. 20С9.9 июля

3 См.: Служба по приговору // Российская газета. 2008.5 августа.

4 Криминальная бомба // Российская газета. 2009.5 марта.

5 Форменный порядок // Российская газета. 2009.28 октября.

6 Трое против дедовщины // Российская газета. 2010.19 августа.

В 2010 году ситуация с воинской должностной преступностью продолжает оставаться сложной, коррупция и должностная преступность проникают в высшие военные командные эшелоны, создавая угрозу военной безопасности. Так, на заседании коллегии Главной военной прокуратуры ее глава С. Фридинский сообщил о росте коррупционных проявлений в армии: «Воровать и брать взятки люди в погонах продолжают. На 26 % увеличилось количество коррупционных проявлений - присвоений, растрат и превышений должностных полномочий. За полгода осуждено 270 офицеров, в том числе 7 генералов»7. По данным Главной военной прокуратуры в 2010 году совершено около 30 тысяч должностных нарушений, к различным видам ответственности привлечено более 4 тысяч должностных лиц, ущерб составил более 2 млрд рублей8.

Необходимо отметить, что превышение и злоупотребление военнослужащими должностными полномочиями имеют высокую ла-тентность, поэтому истинное положение дел характеризуется высокой степенью распространенности.

Произошедшие существенные изменения военного и уголовного законодательства, в частности исключение из действующего военно-уголовного законодательства норм, связанных с превышением и злоупотреблением военнослужащими должностными полномочиями, противоречит отечественным историческим традициям военно-уголовного права. Кроме того, как справедливо отмечает профессор H.A. Шулепов, практически во всех странах, законодательство которое нами изучалось, ответственность должностных лиц армии за совершение деяний, связанных с военной службой, урегулирована не общеуголовными нормами, а в обособленном от них военно-уголовном законодательстве. А в тех странах, где Особенная часть военно-уголовного законодательства систематизирована на главы, этой группе преступлений посвящается, как правило, самостоятельная глава9.

Изменение уголовного законодательства, принятие Уголовного кодекса в 1996 году исключило статьи о воинских должностных

7 Бить стали меньше // Российская газета. 2010.28 июля.

8 Генералов предупредили // Российская газета. 2010.10 октября.

9 Шулепов H.A. Воинские должностные преступления в уголовном праве России и зарубежных стран // Журнал РОД «За права военнослужащих». Военно-уголовное право. 2006. № 3.

преступлениях из главы о преступлениях против военной службы. Распространение действий ст. 285 УК РФ и 286 УК РФ Уголовного кодекса РФ за превышение и злоупотребление должностными полномочиями на военнослужащих привело, в1силу большой специфики исследуемых видов преступлений, к неоднозначности понимания и сложностям квалификации в судебно-следственной практики.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость углубленного исследования уголовно-правовых норм, связанных с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями воинскими должностными лицами, их совершенствования, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблема должностных преступлений всегда волновала отечественных ученых. Нельзя не оценить таких советских ученых, как A.A. Жижеленко, Е.В. Прокопович, Ю.А. Шульмейстер и др., которые внесли существенный вклад в разработку проблем должностных преступлений. Этой теме посвящены фундаментальные работы таких ученых, как Б.В. Волженкин, А.К. Квициния, А.Я. Аснис и др. Указанные проблемы становились предметом диссертационных исследований как теперь уже широко известных ученых (Х.М. Ахметшин, O.K. Зателе-пин, A.A. Тер-Акопов, H.A. Шулепов и др.), так и современных исследователей (C.B. Авдеев, В.П. Берестов, Н.М. Ковалева, O.A. Плехо-ва и др.). Работы вышеуказанных авторов позволили сформировать общую концепцию настоящего исследования. Кроме того, многие исследования опирались на утратившие сейчас силу нормативно-правовые акты, другие исследования проводились применительно к общему субъекту - должностному лицу, а не применительно к специальному субъекту - воинские должностные лица.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность военнослужащих за превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Предметом исследования являются нормы действовавшего и современного отечественного уголовного и военного законодательства, которые осуществляют правовую основу борьбы с преступлениями в сфере превышения и злоупотребления должностными полномочиями, совершаемыми воинскими должностными лицами, су-дебно-следственная практика по делам о воинских должностных

преступлениях, практика высших судебных органов, связанная с применением и толкованием норм о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы, относящиеся к теме исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ превышения и злоупотребления военнослужащими должностными полномочиями. Научное осмысление практических и теоретических проблем, связанных с их применением, а также проблем их квалификации, выработка и обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследозать историю развития отечественного законодательства об уголовной ответственности, связанной с превышением и злоупотреблением военнослужащими должностных полномочий;

- изучить зарубежное законодательство об уголовной ответственности военнослужащих за данные виды преступлений;

- обобщить правоприменительную практику, относящуюся к преступлениям, связанным с превышением и злоупотреблением военнослужащими должностных полномочий;

- рассмотреть проблемы квалификации и отграничения от смежных составов преступлений;

- дать последовательный и полный юридический анализ всем признакам состава преступлений, связанных с превышением и злоупотреблением военнослужащими должностных полномочий;

- разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, связанной со злоупотреблением и превышением военнослужащими должностных преступлений.

Методология и методика исследования. Исследование носит комплексный характер, в нем аккумулируются проблемы, имеющие значение как для науки уголовного права, так и для иных отраслей российского права. В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности.

Широко используются такие методы исследования, как сравнительно-правовой, логико-юридического и сравнительно-историче-

ского исследования нормативных актов, анализа и синтеза, статистический и др.

Закономерно и обращение диссертанта к таким приемам сбора и обработки эмпирического материала, как анализ архивных уго ловных дел и документов об отказе в их возбуждении, анкетирование и интервьюирование практических работников.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международно-правовые документы и положения, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, военное и административное законодательство, регулирующие вопросы ответственности за превышение и злоупотребление должностными полномочиями воинскими должностными лицами, а также ранее действовавшие отечественные нормативно-правовые акты уголовного и военного законодательства, определявшие уголовную ответственность воинских должностных лиц.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют статистические данные, судебные и аналитические обзоры о превышении и злоупотреблении военнослужащими должностными полномочиями, криминологические и иные исследования, проводимые по исследуемой теме. Результаты обобщения опубликованной судебной практики, а также статистические данные, полученные в результате изучения 200 уголовных дел соответствующей категории; отдельные приговоры и обзоры окружного Северо-Кавказского военного суда и военной коллегии Верховного суда РФ. По специально разработанным анкетам проведено анкетирование 100 сотрудников органов военной юстиции по вопросам превышения и злоупотребления военнослужащими должностными полномочиями.

Научная новизна диссертационного исследования. Проблема уголовной ответственности за превышение и злоупотребление должностными полномочиями исследовалась юристами. Однако исследования применительно к военнослужащим как субъекту должностных преступлений проводились редко, в теории уголовного права и практики применения осталось немало нерешенных вопросов. Диссертационное исследование предполагает комплексный анализ уголовной ответственности за превышение и злоупотребление военнослужащими должностных полномочий с учетом современной практики применения и последних достижений отечественной и зарубежной уголовно-правовой науки. Научная новизна заключается в

выборе темы диссертационного исследования с учетом изменений уголовного законодательства, формирования предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предпринятый автором исторический анализ позволяет представить динамику изменений военно-уголовного законодательства, обосновав вывод, что данный процесс носил постоянный, но неравномерный характер.

Исследовав особенности систематизации военно-уголовного законодательства, начиная с Воинского артикула 1716 г., можно выделить развитие двух тенденций: тенденции отраслевой дифференциации военно-уголовного законодательства, которое заменяет крупные законодательные акты межотраслевого характера предшествующего периода, и тенденции кодификации норм военно-уголовного законодательства. Вторая тенденция не была реализована в чистом виде, поскольку кодекс, регламентирующий уголовную ответственность за воинские преступления, так и не был принят.

На современном этапе развития уголовного законодательства произошла существенная минимизация специализированных военно-уголовных норм и широкое распространение общеуголовных норм на воинские правоотношения.

2. Проведенный анализ института приостановления военной службы и прохождения военной службы не на воинских должностях позволяет сделать вывод, что военнослужащие, которым приостановлена военная служба, не могут признаваться субъектом воинских должностных преступлений.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и направленные в соответствии с федеральными законами и нормативно правовыми актами Президента РФ в другие организации не на воинские должности без приостановления им военной службы, должны признаваться субъектами воинских должностных преступлений.

3. Учитывая современные изменения военного законодательства, позволяющего гражданским лицам занимать воинские должности и соответствующий опыт военно-уголовного законодательства зарубежных стран (Китай, Швейцария, США и др.), автор предлагает дополнить ст. 331 УК РФ следующей категорией лиц, подлежащих уголовной ответственности за преступления против военной службы, - лица гражданского персонала, замещающие воинские

должности. Указанные лица фактически вовлечены в военно-служебные отношения и обладают, по существу, воинскими должностными правами и обязанностями.

В связи с существенной трансформацией множества норм и институтов военного законодательства в понятии преступления против военной службы следует учитывать только постоянные и неизменные признаки специального субъекта преступления. В связи с этим вполне достаточным будет указание в ст. 331 УК РФ только на категорию «военнослужащих» без уточнения способа прохождения или вида поступления на военную службу.

4. Диссертант предлагает ввести авторское определение воинского должностного лица в примечании к ст. 331 УК РФ в главе «Преступления против военной службы»:

«Воинскими должностными лицами признаются военнослужащие либо лица, замещающие воинские должности или проходящие военные сборы, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции начальника, либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, или правом принимать обязательные для исполнения решения в отношении этих лиц и организаций».

5. В российском военно-уголовном законодательстве, в отличие от исторических традиций отечественного уголовного законодательства и опыта большинства зарубежных государств (США, Германия, Украина, Польша и др.), отсутствуют обособленные составы воинских должностных преступлений.

Автор предлагает включить в главу 33 УК РФ преступления воинских должностных лиц, совершаемые ими с использованием своего служебного положения, непосредственно посягающие на установленный порядок военной службы и интересы военной безопасности Российской Федерации.

Специфический характер общественной опасности воинских должностных преступлений, обусловленный особенностями военно-служебных отношений и уникальностью субъекта преступления, должен быть учтен в военно-уголовных нормах, в которых следует предусмотреть ответственность за злоупотребление воинскими должностными полномочиями и превышение воинских должностных полномочий.

6. Необходимо признать повышенную ответственность за превышение и злоупотребление должностными полномочиями, совершенные. должностными лицами, занимающими ответственное воинское должностное положение и ввести этот признак в качестве квалифицирующего в часть 2 предлагаемых нами составов преступлений: статью 331.1- злоупотребление властью или воинскими должностными полномочиями, статью 331.2 - превышение власти или воинских должностных полномочий и статью 331.3 - бездействие воинского должностного лица.

При этом, по мнению автора, необходимо раскрыть этот специальный признак должностного лица в примечание к ст. 331 УК РФ в главе «Преступления против военной службы», введя дополнение следующего содержания: «Под лицами, занимающими ответственное воинское должностное положение, понимаются воинские должностные лица, назначение которых на воинскую должность осуществляется Президентом РФ».

7. Исходя из анализа судебной практики превышения должностных полномочий, совершенных военнослужащими с применением насилия, и учитывая зарубежный законодательный опыт зарубежных стран (Франция, Украина, Австрия, Польша, Испания и др.), представляется актуальным в целях учета специфики воинских правоотношений, в связи с особенностями в объекте и уникальности субъекта преступлений, возможности применения специальных воинских видов наказания, предусмотреть в ст. 334 УК РФ норму уголовной ответственности за насильственные действия начальника в отношении подчиненного.

Изменить наименование ст. 334 УК РФ на «Насильственные действия в отношении военнослужащего».

Ввести ч. 3 ст. 334 УК РФ «Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении подчиненного, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей».

8. Отсутствие уголовно-правовых норм за преступления, совершенные в военное время или при выполнении боевой задачи, является существенным недостатком отечественного уголовного законодательства, большинство зарубежных государств (Китай, Украина, Казахстан и др.) предусматривают повышенную уголовную ответственность при указанных обстоятельствах в действующем военно-уголовном законодательстве.

Автор считает возможным признать повышенную ответственность за превышение и злоупотребление должностными полномочиями, совершенные должностными лицами в военное время или при выполнении боевой задачи, и ввести этот признак в качестве особо квалифицирующего в предлагаемые соискателем специальные военно-должностные статьи.

Диссертант предлагает раскрыть понятие военного времени в примечании к ст. 331 УК РФ в главе «Преступления против военной службы», введя дополнение следующего содержания: «Под военным временем понимается период, на который вводится военное положение или когда войска выполняют боевые задачи в условиях объявленного комендантского часа или вооруженного конфликта».

9. Бездействие должностного лица отражает специфику управленческой деятельности в сфере военно-служебных отношений. Умышленная бездеятельность воинского начальника, утаивающего совершенное подчиненным преступление, должна расцениваться как воинское должностное преступление, совершенное в форме бездействия.

Учитывая исторические традиции отечественного уголовного законодательства и законодательный опыт зарубежных государств (Беларусь, Казахстан, Украина и др.), предлагается дополнить главу 33 УК РФ следующим составом специального воинского должностного преступления:

Статья 331.3 УК РФ «Бездействие воинского должностного лица».

Ч. 1. Умышленное вопреки интересам службы неисполнение воинским должностным лицом действий, которые оно должно было и могло совершить в силу возложенных на него должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

Ч. 2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим ответственное воинское должностное положение;

Ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия;

Ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи совершенные в военное время или при выполнении боевой задачи.

10. Имеются существенные расхождения между перечнем во-

енных организаций, закрепленных в Уголовном кодексе и военном законодательстве. Для унификации понятия и устранения разночтений необходимо сформулировать единый перечень военных организаций, где возможно осуществление должностных полномочий воинскими должностными лицами и закрепить их в примечании к ст. 285 УК РФ в следующем виде: «...Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские подразделения, воинские (специальные) формирования и органы, осуществляющие функции по обеспечению обороны и безопасности Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на совершенствование уголовного законодательства, устанавливающего основания и условия уголовной ответственности за злоупотребление и превышение полномочий воинскими должностными лицами.

Сформулированные в настоящем исследовании отдельные положения и выводы могут быть использованы для правоприменительной деятельности сотрудников органов военной юстиции и военного командования, при изучении соответствующих тем в уголовном, уголовно-исполнительном праве, а также для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы, научно-практические рекомендации по совершенствованию отдельных норм уголовного законодательства нашли свое отражение в шести научных статьях.

Отдельные положения и выводы диссертации используются в правоприменительной деятельности гарнизонного военного суда Северо-Кавказского военного округа в процессе рассмотрения уголовных дел, связанных с воинскими должностными преступлениями.

Объем, структура и содержание работы. Структура диссертации определяется целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, структура диссертации, состояние научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, методологическая, методическая и эмпирическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава первая «История развития законодательства об уголовной ответственности военнослужащих за превышение и злоупотребление должностными полномочиями в России и современный законодательный опыт зарубежных стран» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Генезис отечественного законодательства об уголовной ответственности за превышение и злоупотребление военнослужащими должностными полномочиями» посвящен истории уголовного законодательства об ответственности за превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Проведенный исторический анализ должностных преступлений позволил сделать следующие выводы и представить хронологию изменений военно-уголовного законодательства:

- с 1716 по 1812 гг. изменениям подверглось треть нормативного материала, что указывает на значительную степень преемственности законодательства от Петровского периода и до начала XIX в.;

- далее происходит существенное обновление военно-уголовного законодательства: в Воинском уставе о наказаниях 1869 г. присутствует менее десятой части всех норм, в которых наказания за те или иные преступления совпадают с наказаниями за аналогичные преступления по Уголовному уложению 1812 г.;

- к 1916 г. частично отменены или изменены чуть более половины всех статей Воинского устава о наказаниях 1875 г.;

- Воинский устав о наказаниях 1869 г. включал в себя 282 статьи, а в Уголовном кодексе РФ существует всего 22 статьи за преступления против военной службы, что составляет около 8 % от всех статей, произошла радикальная минимизация специализированных норм за воинские преступления;

- в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. за воинские преступления предусматривалось 32 статьи, в действующем УК РФ насчитывается 22 статьи, что на 35 % меньше.

На современном этапе развития военно-уголовного законодательства произошла существенная минимизация специализированных военно-уголовных норм и все большее распространение общеуголовных норм на воинские отношения.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ составов воинских должностных преступлений в законодательстве зарубежных стран» на основании сравнительно-правового анализа уголовно-правовых норм за должностные преступления и специфические воинские преступления современного уголовного законодательства зарубежных стран предлагаются следующие выводы, направленные на совершенствование отдельных норм и в целом системы составов преступлений отечественного уголовного законодательства:

- в российском военно-уголовном законодательстве, в отличие от законодательства большинства зарубежных государств (США, Франция, Германия, Украина, Польша и др.), отсутствуют обособленные составы воинских должностных преступлений. Специфический характер общественной опасности воинских должностных преступлений, обусловленный особенностями военно-служебных отношений, должен быть учтен в специальных нормах, в которых следует предусмотреть ответственность за злоупотребление должностными полномочиям и превышение должностных полномочий, а также их отдельные специальные виды;

- в уголовном законодательстве некоторых зарубежных государств (Болгария, Польша, Беларусь и др.) приводятся разъяснения отдельных терминов, имеющих свое действие на весь Уголовный кодекс. Данный законодательный опыт целесообразно учесть и в отечественном уголовном законодательстве. В общей части УК РФ целесообразно ввести статью, в которой раскрыть основные понятия и термины, это позволит унифицировать отдельные понятия и приведет к единообразному пониманию правоприменительными органами;

- отличительной чертой уголовного законодательства зарубежных стран (Китай, Швейцария, США и др.) является тот факт, что в

круг субъектов военно-уголовного законодательства кроме военнослужащих входят отдельные категории гражданских лиц. Данный момент является важным и для отечественного военно-уголовного законодательства, так как в настоящее время отдельные воинские должности могут замещаться гражданскими лицами, которые по действующему законодательству не являются субъектами воинских преступлений;

- позитивной стороной юридической техники уголовного законодательства зарубежных стран является раскрытие оценочных понятий: крупный размер, существенный вред, тяжкие последствия и др. в отдельных статьях (примечаниях) уголовного законодательства. По мнению автора, данный законодательный опыт является актуальным и для отечественного законодательства;

- в отличие от российского законодательства в законодательстве многих зарубежных государств (Беларусь, Украина, Казахстан и др.) предусмотрена уголовная ответственность за бездействие должностного лица, т.е. умышленное вопреки интересам службы неисполнение должностным лицом действий, которые оно должно было или могло совершить в силу возложенных на него служебных обязанностей. Данная уголовно-правовая модель может быть использована для совершенствования отечественного законодательства;

- отсутствие уголовной ответственности за преступления, совершенные в военное время или в боевой обстановке, является существенным недостатком российского уголовного законодательства, большинство зарубежных государств (Китай, Украина, Казахстан и др.) предусматривают повышенную уголовную ответственность при указанных обстоятельствах в действующем военно-уголовном законодательстве;

-специальной формой превышения служебных полномочий воинскими должностными лицами является насилие по отношению к подчиненному. В законодательстве многих зарубежных стран (Франция, Украина, Австрия, Польша, Испания и др.) воинский начальник, применивший насильственные действия в отношении подчиненного, совершает не общеуголовное, а воинское должностное преступление (степень насилия охватывается от причинения физических страданий до умышленного причинения подчиненному тяжкого телесно-

го повреждения). Учитывая зарубежный законодательный опыт и наличие в отечественном законодательстве военно-уголовной нормы за насильственные действия в отношении начальника, автор считает необходимым предусмотреть симметричную норму в разделе «Преступления против военной службы» за насильственные действия начальника в отношении подчиненного.

Вторая глава «Уголовно-правовой анализ составов преступлений за превышение и злоупотребление военнослужащими должностными полномочиями» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Место преступлений, связанных с превышением и злоупотреблением военнослужащими должностными полномочиями, в системе преступлений против военной службы з российском уголовном законодательстве» посвящен проблеме классификации должностных преступлений и определении места воинских должностных преступлений в системе действующего уголовного законодательства.

В действующем российском военно-уголовном законодательстве, в отличие от исторических традиций отечественного уголовного законодательства и опыта большинства зарубежных государств (США, Германия, Украина, Польша и др.), отсутствуют обособленные составы воинских должностных преступлений.

Диссертант предлагает включить в главу 33 УК РФ преступления воинских должностных лиц, совершаемые ими с использованием своего служебного положения, непосредственно посягающие на интересы военной безопасности Российской Федерации. Предлагается сформулировать в главе 33 УК РФ специальные воинские должностные преступления: злоупотребление воинскими должностными полномочиями и превышение воинских должностных полномочий и их специальные виды. Такие преступления, как применение насильственных действий в отношении подчиненного, бездействие воинского должностного лица отражают специфику управленческой деятельности в сфере военно-служебных отношений и являются разновидностями общих должностных преступлений.

Исходя из анализа судебной практики превышения должностных полномочий, совершенных военнослужащими с применением насилия и учитывая зарубежный законодательный опыт зарубежных стран (Франция, Украина, Австрия, Польша, Испания и др.), пред-

ставляется актуальным в целях учета специфики воинских правоотношений, в связи с особенностями в объекте и уникальности субъекта преступлений, возможности применения специальных воинских видов наказания, предусмотреть в ст. 334 УК РФ симметричную норму уголовной ответственности за насильственные действия начальника в отношении подчиненного.

Изменить наименование ст. 334 УК РФ на «Насильственные действия в отношении военнослужащего».

Ввести ч. 3 ст. 334 УК РФ «Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении подчиненного, совершенные во времй исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполне нием этих обязанностей».

С учетом предлагаемых изменений система воинских преступлений будет включать в себя отдельные виды воинских должностных преступлений, а также военно-уголовные нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против военной службы не только подчиненных за насильственные действия в отношении командиров, но и начальников за применение насилия в отношении подчиненных, в целом система преступлений против военной службы будет иметь более совершенный и законченный вид.

Во втором параграфе «Юридический анализ признаков составов преступления превышения и злоупотребления военнослужащими должностными полномочиями» проводится исследование признаков составов воинских должностных преступлений, таких как объекта и субъекта преступления, объективной и субъективной стороны преступления.

Исследуется понятие должностного лица и рассматриваются специальные признаки, характеризующие воинское должностное лицо, приводятся недостатки существующего военно-уголовного законодательства и неоднозначности правоприменительной практики, а также излагаются обоснованные рекомендации по совершенствованию военно-уголовного законодательства и пониманию признаков должностного лица.

Исходя из анализа действующего военно-уголовного законодательства, дается авторское понятие воинского должностного лица и предлагается его введение в примечание к ст. 331 УК РФ в главе «Преступления против военной службы»:

«Воинскими должностными лицами признаются военнослужащие либо лица, замещающие воинские должности или проходящие военные сборы, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции начальника, либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости или правом принимать обязательные для исполнения решения в отношении этих лиц и организаций».

Проведенный анализ института приостановления военной службы и прохождения военной службы не на воинских должностях позволяет сделать вывод, что военнослужащие, которым приостановлена военная служба, освобождаются от занимаемой воинской должности, они не считаются исполняющими обязанности военной службы, им приостанавливается действие контракта о прохождении военной службы, они не входят в численность Вооруженных Сил РФ. Следовательно, данная категория военнослужащих не может признаваться проходящими военную службу и не является субъектом воинских должностных преступлений.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и направленные в соответствии с федеральными законами и нормативно правовыми актами Президента РФ в другие организации не на воинские должности без приостановления им военной службы, должны признаваться субъектами воинских должностных преступлений.

Учитывая современные изменения военного законодательства, позволяющего гражданским лицам занимать воинские должности и соответствующий опыт военно-уголовного законодательства зарубежных стран (Китай, Швейцария, США и др.), автор предлагает дополнить ст. 331 УК РФ следующей категорией лиц, подлежащих уголовной ответственности за преступления против военной службы, - лица гражданского персонала, замещающие воинские должности. Указанные лица фактически вовлечены в военно-служебные отношения и обладают по существу воинскими должностными правами и обязанностями.

В связи с существенной трансформацией множества норм и институтов военного законодательства в понятии «преступления

против военной службы» следует учитывать только постоянные и неизменные признаки специального субъекта преступления. В связи с этим вполне достаточным будет указание в ст. 331 УК РФ только на категорию «военнослужащих» без уточнения способа прохождения или вида поступления на военную службу.

Следует относить к числу воинских должностных лиц военнослужащих, на которых организационно-распорядительные полномочия возложены в силу требований Устава внутренней службы ВС РФ (дежурный по роте, дежурный по КПП и др.) или Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ (начальник караула, часовой и др.). При этом отмечается, что распорядительные полномочия представителя власти имеет и часовой. В частности, все лица обязаны беспрекословно выполнять требования часового, определяемые его службой, он имеет право применять оружие, задерживать нарушителя.

Имеются существенные расхождения между перечнем военных организаций, закрепленных в Уголовном кодексе и военном законодательстве. Для устранения неточностей и разночтений необходимо сформулировать единый перечень военных организаций, где возможно осуществление должностных полномочий воинскими должностными лицами и закрепить их в примечании к ст. 285 УК РФ в следующем виде: «.. .Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские подразделения, воинские (специальные) формирования и органы, осуществляющие функции по обеспечению обороны и безопасности Российской Федерации».

Превышение должностными полномочиями возможно только в форме активных действий, злоупотребление должностными полномочиями может быть совершено как в виде действия, так и в виде бездействия, когда должностное лицо сознательно не выполняет свои обязанности.

Несение специальной военной службы в специальной обстановке повышенной напряженности вызывает необходимость увеличения полномочий лиц, несущих специальную службу, в частности, допускается применение физической силы, оружия, боевой техники и специальных средств, что, несомненно, повышает степень ответственности военнослужащих за нарушение правил несения службы. Поэтому совершение воинских должностных преступ-

лений в военное время или при выполнении боевой задачи должно влечь повышение степени общественной опасности и уголовного наказания. Учитывая сказанное, необходимо включение этих признаков в качестве особо квалифицирующих за воинские должностные преступления, установленные действующим военно-уголовным законодательством.

В третьей главе «Квалификация и разграничение превышения н злоупотребления военнослужащими должностными полномочиями от смежных составов преступлений» исследуются особенности квалификации и разграничения должностных преступлений (с.т. 285 и 286 УК РФ) от специальных военно-должностных, предусмотренных в главе преступления против военной службы, и проводится анализ судебной практики.

В случае, когда действия должностных лиц выразились в нарушении правил несения специальной военной службы (в составе наряда, караула, дежурной смены, осуществляющей боевое дежурство), связанной с превышением воинскими начальниками не общих, а специальных должностных полномочий, содеянное должно квалифицироваться по статье, предусматривающей ответственность за нарушение порядка несения специальной воинской службы. Если же соответствующие должностные лица нарушают при несении специальной воинской службы общие должностные обязанности, то возможна квалификация их деяний по соответствующим статьям за общедолжностные преступления главы 30 УК РФ.

Вызывает неоднозначное понимание среди правоприменительных органов разграничение превышения должностных полномочий с применением насилия и оскорбление начальником подчиненного с применением насилия.

Отграничивать превышение должностных полномочий с применением насилия от оскорбления начальником подчиненного, совершенное с применением физического насилия, возможно по объему причиненного ущерба здоровью с учетом иных признаков состава преступления. По мнению диссертанта, причинение любой степени вреда здоровью потерпевшему должно влечь квалификацию действий воинского должностного лица, применившего насилие к подчиненному по ст. 286 УК РФ за превышение должностных полномочий с применением насилия. Однако данное положение является не достаточным для правильной квалификации дей-

ствий, если начальником совершено насилие, не повлекшее какого-либо вреда здоровью потерпевшему, а выразившееся в нанесении побоев, физической боли и нравственных страданий. В этом случае для правильной квалификации необходимо учитывать направленность умысла виновного, содержание целей и мотивов преступного деяния, а также характеристику объективной стороны преступления.

При анализе судебной практики выявлены наиболее распространенные обстоятельства, при наличии которых военный суд назначает осужденным военнослужащим более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с учетом исключительных обстоятельств ст. 64 УК РФ.

В ходе исследования было проведено анкетирование ста сотрудников органов военной юстиции по вопросам, связанным с превышением и злоупотреблением военнослужащими должностными полномочиями. Обобщенные результаты были учтены при выработке рекомендаций, направленных на совершенствование военно-уголовного законодательства.

В заключении в обобщенном виде сформулированы основные выводы проведенного исследования, а также рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы п следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Аксюк В.А. Место должностных преступлений в системе преступлений против военной службы в российском уголовном законодательстве // Юристь-Правоведъ. 2009. № 6. - 0,41 п.л,

2. Аксюк В.А. Проблемные вопросы квалификации преступлений, направленных на превышение и злоупотребление военнослужащими должностных полномочий // Право и образование. 2010. №3.-0,39 п.л.

3. Аксюк В.А. К вопросу о специальном субъекте воинского должностного преступления // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2010. № 2. - 0,47 п.л.

Иные публикации:

4. Аксюк В.А. Понятие воинского должностного лица в уголовном праве России // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции (23 апреля 2009 г. Ростов-на-Дону - Таганрог). Таганрог, 2009. - 0,23 п.л.

5. Аксюк В.А. Сравнительный анализ составов воинских должностных преступлений в законодательстве России и зарубежных стран // Россия, XXI век: право, общество, государство: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 9 октября 2009 г. Ростов н/Д, 2010. - 0,28 пл.

6. Аксюк В.А. Состояние и тенденция развития преступлений за превышение и злоупотребление военнослужащими должностных полномочий // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Специальный выпуск № 1. Таганрог, 2010. -0,32 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.