Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сабанина, Ольга Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ II МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

§1.Характеристика .международно-правовых норм и особенности уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в законодательстве некоторых зарубежных стран.

§2.Международпое сотрудничество в области предупреждения и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ.

§1.Общая характеристика действующего законодательства Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма

§2.Характернстика объективных признаков составов преступлении, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§3 Характеристика субъективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§4.Характер пстика квалифицирующих признаков легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ.

§1.Некоторые криминологические особенности легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступных путем.

§2.Меры по повышению эффективности деятельности по предупреждению легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Экономическая преступность и связанная с ней всеобщая криминализация экономических отношений в России превратились в явление, представляющее одну из главных угроз национальной безопасности. Это связано, прежде всего, с его масштабами: совокупный материальный ущерб от совершаемых экономических преступлений намного выше потерь по другим видам корыстных преступлений.1 Однако главная опасность сокрыта в другом. Криминализация, поражая своими метастазами основы системы социально-экономических отношений, ведет к их деформации, вырождению, атрофии правовых форм и установлению асоциальных норм поведения в экономической сфере. В результате происходит не просто изменение вектора рыночных реформ, но и подрываются основы формируемого правового государства, зарождающегося гражданского общества, сводятся на нет усилия в области демократизации российского общества. Этому способствует и тот факт, что реформируемая экономика стала сферой приоритетных интересов организованной преступности; именно ее представителями совершается здесь значительное количество преступлений. Вкладывание в легальную экономику огромных денежных сумм, полученных преступным путем, и связанный с этим процесс «отмывания» ведет к проникновению организованной преступности в законную экономику, к нарушению естественного действия рыночных сил, наносит невосполнимый ущерб нормальному функционированию хозяйства любого государства, а также подрывает способность органов государственной власти и управления контролировать финансовую систему страны и управлять данной системой.

Международное сообщество не только относит легализацию (отмывание) преступных доходов к преступлениям международного

1 Трапезников В. «Борьба с «отмыванием» доходов, полученных противоправным путем» // Российская юстиция. - 2003. - №4. - С.22-23. характера1, но и предписывает в ряде международно-правовых актов государствам устанавливать в рамках национального законодательства юридическую ответственность за искажение природы финансовых средств, полученных от преступной деятельности, и иное способствование их проникновению в экономику страны.2

Сегодня криминологическая наука в силу ряда обстоятельств еще не может дать полный и всеобъемлющий анализ криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности и легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Поскольку норма, предусматривающая ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных незаконным путем, была введена впервые с 1 января 1997 г., а изменена редакция ст. 174 УК РФ с 1 февраля 2002 г. и введена новая уголовно-правовая норма ст. 1741 УК РФ. Представленная информация о размерах преступности в этой сфере, динамике ее роста, глубине проникновения в экономическую деятельность может быть получена как минимум по истечении нескольких лет. Однако и в этом случае говорить

0 том, что данные, которые получены, отражают подлинное состояние преступности в сфере экономической деятельности, преждевременно. Это, прежде всего, обусловлено ее особыми свойствами - высоким уровнем латентности (около 90 %), динамичностью, способностью быстрым трансформационным изменениям и адаптации (экономико-правовым л новациям и др.) .

Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление по ст. 174 УК РФ, осуждено 5 человек; в 1998 г. выявлено 1003 преступления, осужден 21 человек, в 1999 г. - 965 преступлений, осужден 21; в 2000 г. выявлено 1784,

1 Панов В.П. Международное уголовное право: Учебное пособие. - М.,

1997.-С.102-105.

Грязные» деньги и закон. Правовые вопросы борьбы с легализацией преступных доходов / Под общ. ред. Е.А. Абрамова. - М., 1997. - С. 118.

3 Криминология: Учеб. / Под ред. В.П. Сальникова, В.Н. Бурлакова. - СПб.,

1998.-С. 287. осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, привлечено к уголовной ответственности 108 лиц; в 2002 г. - 1079 преступлений, привлечено 47 лиц; в 2003 г. — 620 преступлений, привлечено 46 человек1. Данное соотношение свидетельствует о наличии большого количества нерешенных проблем в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) криминальных доходов, в том числе и уголовно-правового характера.

Как показывает практика, из 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области и ЯНАО в период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г., 128 уголовных дел прекращены по различным основаниям, и лишь 15 направлены в суды, из них в ЯНАО только по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, данная проблема является актуальной, требует комплексного, и прежде всего криминологического и уголовно-правового исследования.

Стержнем в системе противодействия легализации (отмывания) преступных доходов в Российской Федерации выступает Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».2

В связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»3 (далее - Закон № 162-ФЗ) внесены изменения и дополнения в статьи 174, 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации4, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных

1 Обзор следственно-судебной практики расследования уголовных дел о легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 1741 УК РФ). Следственного комитета при МВД России. - 2004. - С. 1-2.

2 СЗ РФ. - 2001. - №33; СЗ РФ. - 2002. - № 30; Российская газета. - 2004. -31 июля.

3 СЗ РФ. - 2003. - №42. - Ст. 4158.

4 Далее - УК РФ. средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Это породило новые проблемы не только теоретического, но и практического характера, которые, к сожалению, не были разрешены и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»1.

В связи с этим наиболее актуальной является избранная тема диссертационного исследования, вызванная как неполнотой теоретической разработки уголовно-правовых аспектов этой проблемы, так и практическими потребностями правоохранительных органов по вопросам применения норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Только правильное применение законодательства является действенным средством борьбы с преступлениями, нарушающими порядок осуществления экономической деятельности. Поэтому, не только актуальной, но и своевременной будет попытка выявить такой потенциал и раскрыть его основные уголовно-правовые возможности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ проблемы правовой оценки и квалификации действий, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, изучение теории и практики противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и разработка на основе проведенного анализа литературы предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

1 Российская газета. - 2004. - 7 декабря.

Для реализации указанных целей в диссертации поставлены следующие задачи:

- обобщить, изучить и проанализировать международный опыт, касающийся регламентации уголовной ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов;

- определить характер международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

- раскрыть понятие и сущность легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем;

- провести юридический анализ составов преступлений ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

- отграничить ст. 174 и ст. 1741 УК РФ от смежных составов преступлений;

- рассмотреть криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

- рассмотреть проблемы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и практики его применения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее время неоднократно подвергалась теоретическому исследованию1. Легализация (отмывание) денежных средств

1 См.: Абаканова В.А. Криминологическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - СПб.: СПб ЮН ГП РФ, 2002; ГанихинА.А. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем: финансово-экономический и уголовно-правовой аспекты: Дис.канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Урал. гос. юрид. акад., 2003. и иного имущества, приобретенного преступным путем, в основном исследовалась в условиях действия прежнего уголовного законодательства1. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных данной теме, в условиях законодательного закрепления и действия ст. ст. 174, 1741 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162—ФЗ, а также принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике но делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

Объект и предмет диссертационного псслсдовання. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением экономической деятельности хозяйственных субъектов на основе равноправия всех организационно-правовых форм, конкуренции и самостоятельности при оптимальной регулирующей роли государства, и проблемы обеспечения их уголовно-правовой охраны.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащиеся в УК РФ и других законодательных актах России, общепризнанные принципы и нормы права, регулирующие институт ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, действующее законодательство зарубежных стран, охраняющее отношения в сфере экономики, теоретическое положение науки уголовного права и других отраслей права в части уголовно-правового регулирования отношений в сфере экономической деятельности.

Методологическая основа и методы исследоваишь В основу диссертационного исследования положены диалектический метод научного

1 См.: Лавров В.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем: Дис.канд. юрид. наук. - Нижний Новгород: Нижегород. ЮИ МВД РФ, 2000. и познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовного права, гражданского права, теории и истории государства и права и других юридических наук. В частности, использованы труды видных российских ученых: В.М. Алиева, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова,

B.Н. Зырянова, Н.Г. Иванова, С.Г. Келиной, Н.И. Коржанского, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, А.П. Короткова, Н.И. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова,

C.В. Максимова, В.И. Михайлова, З.А. Незнамовой, В.А. Никулиной, Г.П. Новоселова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, А.В. Пушкина, Б.С. Никифорова, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, Ф.М. Решетникова, С.Н. Сабанина, Г.Н. Хлупиной, М.Д. Шаргородского, И.В. Шишко, В.А. Якушина, П.С. Яни и др.

Нормативная основа работы. Правовую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы уголовного, гражданского, административного, финансового законодательства РФ, другие федеральные законы, в частности Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по России за 1997-2003 гг.; материалы судебной статистики применения норм Уголовного кодекса РФ в борьбе с легализацией криминальных доходов за 1998-2003 гг.; анализ материалов 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области, ЯНАО по ст. ст. 174, 1741 УК РФ за период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г.; опубликованная судебная практика Следственного комитета при МВД РФ по уголовным делам за 1998-2003 гг. Результаты анкетирования, проведенного в двух субъектах Федерации (Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе), 316 респондентов, из которых 160 - работники правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуры, суда, 156 - работники финансовых, банковских структур. В определенной мере использовался личный опыт работы автора в качестве следователя.

Новизна диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования представляет собой комплексное диссертационное исследование проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в российском уголовном праве. Научная новизна заключается прежде всего в том, что с учетом изменений статей 174, 1741 УК РФ и введения их в действие с 11 декабря 2003 г.1 в исследовании нашли отражение следующие научные результаты: дана иная общая характеристика составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, чем та, которая нашла отражение на страницах юридической литературы; определены пути дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой сфере; проведен комплексный анализ специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

1 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // Парламентская газета. — 2003. - 11 декабря.

Диссертационное исследование посвящено установлению юридической природы легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, решению проблем квалификации, сопряженных с отмыванием денежных средств, преступному приданию правомерного вида владения, пользования, распоряжения отмытыми денежными средствами или иным имуществом, рассмотрению основных теоретических проблем, возникающих с применением уголовного законодательства, направленного на охрану отношений в сфере данной финансовой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, -это умышленные действия, направленные на сокрытие, маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению данными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

2. В авторской редакции даются понятия «сокрытие» и «маскировка» легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сокрытие - действия, направленные на утаивание действительного происхождения источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Маскировка — любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

3. В целях совершенствования действующего уголовного законодательства для повышения эффективности борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и в соответствии с принципом «экономии текста уголовного закона» предлагаем объединить составы преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, в одну уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, изложив название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ следующим образом: «Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умыишенное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются.»

4. «Денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по нашему мнению, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим считаем целесообразным, внести следующие изменения: в диспозиции ст. 174 УК РФ заменить понятие: «денежные средства и иное имущество» на термин «доходы»;

- в примечании п. 1 ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными преступным путем:

Доходы, полученные преступным путем, — денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных

1 2 статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 199 настоящего Кодекса)».

5. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов только в случае их совершения в значительном размере.

Установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в п. «в» ч. 3 ст. 174 УК РФ.

Понятие значительного и особо крупного размера указать в п.2 примечания к ст. 174 УК РФ в следующей редакции:

Под доходами в значительном размере в настоящей статье понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей».

6. В целях повышения эффективности противодействия отмыванию криминальных доходов предусмотреть условия освобождения от уголовной ответственности в п. 3 примечания к ст. 174 УК РФ следующим образом:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступлен ие».

7. В ч. 3 и ч. 4 ст. ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Таким образом, ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ должны иметь следующую редакцию:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются.»

8. С учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство, предлагаем новое название и редакцию ст. 174 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, ~ наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются.

Примечание.

1. Доходы, полученные преступным путем, — денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 1992 настоящего Кодекса).

2. Под доходами в значительном размере в настоящей статье Уголовного кодекса понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

9. Используя позитивный опыт зарубежных государств по вопросам правовой регламентации санкций, предлагаем введение в санкцию ст. 174 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, увеличение штрафных санкций, а также восстановление в уголовном законодательстве России и включение в санкцию данной статьи такого вида наказания, как конфискация имущества.

10. В ст. 5 Закона № 115-ФЗ приведен неполный перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и имуществом как подверженных высокому риску осуществления легализации отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в связи с этим автор предлагает дополнить данный список организациями, определенными в Указании Центрального банка России от 28 ноября 2001 г. № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма» с изменениями на 16 января 2003 г., — благотворительными фондами; организациями, осуществляющими сделки при покупке или продаже гражданами произведений искусства, антиквариата; организациями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказанием услуг в сфере розничной торговли, в частности, розничной торговли ГСМ, в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в офшорных зонах.

11. В связи с тем, что ст. 6 Закона № 115-ФЗ вступает в логическое противоречие с уголовно-правовыми нормами, предусматривающими уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества в крупном размере в части, устанавливающей сумму операции с денежными средствами или иным имуществом (600 000 рублей), сделки с недвижимым имуществом (3 000 000 рублей), подлежащей обязательному контролю, предлагается внести изменения в данный Закон и изложить п.1 ст. 6 в следующей редакции: «операция с денежными средствами и иным имуществом, сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, превышает один миллион рублей.».

12. Предложения о применении некоторых специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации названного деяния, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Содержащиеся в данной работе положения вносят определенный вклад в разделы уголовного права и криминологии, а также могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование заключается в том, что в нем формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Материалы диссертации могут быть использованы: при проведении дальнейших научных исследований; в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью и работников финансовых структур; в нормотворческом процессе; в подготовке предложений по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях, выступлениях на конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России в 2002-2003 г.г. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений по борьбе с преступностью в сфере экономики: ОРЧ по БЭП при ГУВД Тюменской области, БЭП при УВД города Ноябрьска ЯНАО, ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО, в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации.

В соответствии с предметом, целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сабанина, Ольга Валерьевна, Тюмень

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены основные уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Учитывая мировой опыт борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов в диспозиции ст. 174 УК РФ, необходимо отразить признаки объективной стороны таких общественно опасных действий, почти полностью адекватных понятию «отмывание» денег, охватывающихся использованной в Страсбургской конвенции формулировкой: «сокрытие или маскировка истинной природы и источников имущества, которое представляет собой преступные доходы».

2. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это умышленные действия, направленные на сокрытие, маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению данными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

3. В авторской редакции даются понятия «сокрытие» и «маскировка» легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сокрытие — действия, направленные на утаивание действительного происхождения источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Маскировка — любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

4. В целях совершенствования действующего уголовного законодательства для повышения эффективности борьбы с легализацией отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и в соответствии с принципом «экономии текста уголовного закона» предлагаем объединить составы преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, в одну уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, изложив название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ следующим образом:

Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1 .Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями

1 2

193, 194, 198, 199, 199 и 199 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются.»

5. Понятие «доходы, полученные преступным путем», необходимо ввести в текст норм уголовного закона, что позволит четко определить признаки предмета легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем и однородных им деяний. Этим понятием мы предлагаем обозначить денежные средства или иное имущество, либо соотносимые с ними права, обладание или распоряжение которыми заведомо для виновного приобретены в результате преступления. Оперирование таким понятием позволит признать на законодательном уровне преступно приобретенными доходы, удержанные лицом путем совершения преступления, а также предметы, которые оказались в обладании лица в результате замены имущества, непосредственно приобретенного путем совершения преступления, на иные материальные ценности в процессе осуществления тех или иных экономически значимых действий.

Денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по нашему мнению, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим считаем внести следующие изменения: в диспозиции ст. 174 УК РФ заменить понятие: денежные средства и иное имущество» на термин «доходы»;

- в примечании п. 1 ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными преступным путем:

Доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса)».

6. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов только в случае их совершения в значительном размере.

Установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в п. «в» ч. 3 ст. 174 УК РФ.

Понятие значительного и особо крупного размера указать в п. 2 примечания к ст. 174 УК РФ в следующей редакции:

Под доходами в значительном размере в настоящей статье понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей».

1. В формировании диспозиции ст. 174 УК РФ использовать словосочетание «в результате совершения престутения», так как преступный «путь» приобретения имущества предполагает, что оно уже существовало на момент совершения преступления.

8. Предлагаем объединение терминов «финансовая операция» и «сделка» одним словом «действия», как это и предусмотрено ст. 3 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому под «операциями с денежными средствами или иным имуществом» понимаются действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом, независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. Термин «действие» охватывает и «финансовую операцию», и любую другую «сделку», поэтому именно этот термин и следует применить при законодательном конструировании состава легализации (отмывания) преступных доходов.

9. В целях повышения эффективности противодействия отмыванию криминальных доходов предусмотреть условия освобождения от уголовной ответственности в п. 3 примечания к ст. 174 УК РФ следующим образом:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаруэ/сеншо имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

10. В ч. 3 и ч. 4 ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Таким образом, ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ должны иметь следующую редакцию:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,— наказываются.»

11. С учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство, предлагаем новое название и редакцию ст. 174 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,— наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

На правах рукописи

Сабанина Ольга Валерьевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Специальность 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России

Защита состоится 17 февраля 2005 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.282.03. Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «/¿» января 2005 г.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент, Морозов Виктор Иванович

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович кандидат юридических наук, доцент Хабаров Александр Владимирович

Ведущая организация:

Сибирский юридический институт МВД России

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

З.А, Незнамова

5ГЛЗОЗ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическая преступность и связанная с ней всеобщая криминализация экономических отношений в России превратились в явление, представляющее одну •из главных угроз национальной безопасности. Это связано, прежде всего, с его масштабами: совокупный материальный ущерб от совершаемых экономических преступлений намного выше потерь по другим видам корыстных преступлений1. Однако главная опасность сокрыта в другом. Криминализация, поражая своими метастазами основы системы социально-экономических отношений, ведет к их деформации, вырождению, атрофии правовых форм и установлению асоциальных норм поведения в экономической сфере. В результате происходит не просто изменение вектора рыночных реформ, но и подрываются основы формируемого правового государства, зарождающегося гражданского общества, сводятся на нет усилия в области демократизации российского общества. Этому способствует и тот факт, что реформируемая экономика стала сферой приоритетных интересов организованной преступности; именно ее представителями совершается здесь значительное количество преступлений. Вкладывание в легальную экономику огромных денежных сумм, полученных преступным путем, и связанный с этим процесс «отмывания» ведет к проникновению организованной преступности в законную экономику, к нарушению естественного действия рыночных сил, наносит невосполнимый ущерб нормальному функционированию хозяйства любого государства, а также подрывает способность органов государственной власти и управления контролировать финансовую систему страны и управлять данной системой.

Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление по ст. 174 УК РФ, осуждено 5 человек; в 1998 г. выявлено 1003 преступления, осужден 21 человек, в 1999 г. - 965 преступлений, осужден 21; в 2000 г. выявлено 1784, осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, привлечено к уголовной ответственности 108 лиц; в 2002 г. - 1079 преступлений, привлечено 47 лиц; в 2003 г. - 620 преступлений, привлечено 46 человек2. Данное соотношение свидетельствует о наличии большого количества нерешенных проблем в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) криминальных доходов, в том числе и уголовно-правового характера.

Как показывает практика, из 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области и ЯНАО в период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г., 128 уголовных дел прекращены по различным

1 Трапезников В. Борьба с «отмыванием» доходов, полученных противоправным путем // Российская юстиция. - 2003. - №4. - С.22-23.

2 Обзор следственно-судебной практики расследования уголовных дел о легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 174* УК РФ). Следственного комитета при МВД России. -2004. - С.

'•?'•- '»ггитС!. \

_С.»'ет т'уург

основаниям, и лишь 15 направлены в суды, из них в ЯНАО только по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, данная проблема является актуальной, требует комплексного, и прежде всего криминологического и уголовно-правового исследования.

В связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 внесены изменения и дополнения в статьи 174, 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации2, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Это породило новые проблемы не только теоретического, но и практического характера, которые, к сожалению, не были разрешены и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»3.

В связи с этим наиболее актуальной является избранная тема диссертационного исследования, вызванная как неполнотой теоретической разработки уголовно-правовых аспектов этой проблемы, так и практическими потребностями правоохранительных органов гю вопросам применения норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Только правильное применение законодательства является действенным средством борьбы с преступлениями, нарушающими порядок осуществления экономической деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ проблемы правовой оценки и квалификации действий, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, изучение теории и практики противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и разработка на основе проведенного анализа литературы предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Для реализации указанных целей в диссертации поставлены следующие задачи:

- обобщить, изучить и проанализировать международный опыт, касающийся регламентации уголовной ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов;

1 Парламентская газета. - 2003. -11 декабря.

2 Далее-УК РФ.

3 Российская газета. - 2004. - 7 декабря.

- определить характер международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

- раскрыть понятие и сущность легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем]

- провести юридический анализ составов преступлений ст. 174 и ст. 174'УКРФ;

- отграничить ст. 174 и ст. 1741 УК РФ от смежных составов преступлений;

- рассмотреть криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

- рассмотреть проблемы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и практики его применения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее время неоднократно подвергалась теоретическому исследованию1. Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем, в основном исследовалась в условиях действия прежнего уголовного законодательства2. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных данной теме, в условиях законодательного закрепления и действия ст. ст. 174, 1741 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, а также принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

Объект к предмет диссертационного исследования, Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением экономической деятельности хозяйственных субъектов на основе равноправия всех организационно-правовых форм, конкуренции и самостоятельности при оптимальной регу-

1 См.: Абаканова В.А. Криминологическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем: Автореф. дис....канд. юрид. наук. - СПб.: СГТб ЮИ ГП РФ, 2002; Ганихин АЛ. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем: финансово-экономический и уголовно-правовой аспекты: Дис...канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Урал. гос. юрид. акад.-2003.

2 См.: Лавров В.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем: Дис....канд. юрид. наук. - Нижний Новгород: Нижегород. ЮИ МВД РФ, 2000.

лирующей роли государства, и проблемы обеспечения их уголовно-правовой охраны.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащиеся в УК РФ и других законодательных актах России, общепризнанные принципы и нормы права, регулирующие институт ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, действующее законодательство зарубежных стран, охраняющее отношения в сфере экономики, теоретическое положение науки уголовного права и других отраслей права в части уголовно-правового регулирования отношений в сфере экономической деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовного права, гражданского права, теории и истории государства и права и других юридических наук. В частности, использованы; труды видных российских ученых: В.М. Алиева, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзепкова, С,В. Бородина, Я.М. Брайнина, Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, A.C. Горелика, П.И. Гришаева,.П.С. Дагеля, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, Г.А. Злобина, В.Н. Зырянова, Н.Г. Иванова, С.Г. Келиной, A.A. Конева, Н.И. Коржанского, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, А.П. Короткова, Н.И. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, В.И. Михайлова, З.А. Незнамовой, В.А. Никулиной, Г.П. Новоселова, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковского, A.B. Пушкина, B.C. Прохорова, Б.С. Никифорова, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, Ф.М. Решетникова, С.Н. Сабанина, Г.Н. Хлупиной, АЛО. Чупровой, М.Д. Шаргородского, И.В. Шишко, В.А. Якушина, П.С. Яни и др.

Нормативная основа работы. Правовую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы уголовного, гражданского, административного, финансового законодательства РФ, другие федеральные законы, в частности Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 174, 174* УК РФ, по России за 1997-2003 гг.; материалы судебной статистики применения норм Уголовного кодекса РФ в борьбе с легализацией криминальных доходов за 1998-2003 гг.; анализ материалов 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области, ЯНАО по ст. ст. 174, 1741 УК РФ за период с 1998 г. по 3

квартал 2004 г.; опубликованная судебная практика Следственного комитета при МВД РФ по уголовным делам за 1998-2003 гг. Результаты анкетирования, проведенного в двух субъектах Федерации (Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе), 316 респондентов, из которых 160 - работники правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуры, суда, 156 - работники финансовых, банковских структур. В определенной мере использовался личный опыт работы автора в качестве следователя.

Новизна диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования представляет собой комплексное диссертационное исследование проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в российском уголовном праве. Научная новизна заключается прежде всего в том, что с учетом изменений статей 174, 1741 УК РФ и введения их в действие с 11 декабря 2003 г.1 в исследовании нашли отражение следующие научные результаты:

- дана иная общая характеристика составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, чем та, которая нашла отражение на страницах юридической литературы;

- определены пути дальнейшего совершенствования уголовного -законодательства в рассматриваемой сфере;

- проведен комплексный анализ специально-криминологических п организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Диссертационное исследование посвящено установлению юридической природы легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, решению проблем квалификации, сопряженных с отмыванием денежных средств, преступному приданию правомерного вида владения, пользования, распоряжения отмытыми денежными средствами или иным имуществом, рассмотрению основных теоретических проблем, возникающих с применением уголовного законодательства, направленного на охрану отношений в сфере данной финансовой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - это умышленные действия, направленные на сокрытие, маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию,

I Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // Парламентская газета. - 2003. -

II декабря.

распоряженшо данными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

2. В авторской редакции даются понятия «сокрытие» и «маскировка» легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сокрытие - действия, направленные на утаивание действительного происхождения источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Маскировка - любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

3. В целях совершенствования действующего уголовного законодательства для повышения эффективности борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и в соответствии с принципом «экономии текста уголовного закона» предлагается объединить составы преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, в одну уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, изложив название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ следующим образом:

«Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1.Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются...».

4. «Денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по мнению автора, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим предлагается внести следующие изменения:

- в диспозиции ст. 174 УК РФ заменить понятие:

«денежные средства и иное имущество» на термин «доходы»;

- в примечании п. 1 ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными преступным путем:

«Доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса)».

5. Предусмотреть в 4.1 ст. 174 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов только в случае их совершения в значительном размере.

Установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в л. «в» ч.З ст. 174 УК РФ.

Понятие значительного и особо крупного размера указать в п. 2 примечания к ст. 174 УК РФ в следующей редакции:

«Под доходами в значительном размере в настоящей статье понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей».

6. В целях повышения эффективности противодействия отмыванию криминальных доходов предусмотреть условия освобождения от уголовной ответственности в п. 3 примечания к ст. 174 УК РФ следующим образом:

«Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, V возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

7. В ч. 3 и ч. 4 ст. ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Таким образом, ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ должны иметь следующую редакцию:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, —

наказываются...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются...»

8. С учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство, предлагается новое название и редакция ст. 174 УК РФ:

«Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

/. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и I992 настоящего Кодекса), в г^елях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются...

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются...

Примечание.

1. Доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 199 настоящего Кодекса).

2. Под доходами в значительном размере в настоящей статье Уголовного кодекса понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на'сумму, превышающую десять миллионов рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

9. Используя позитивный опыт зарубежных государств по вопросам правовой регламентации санкций, предлагается введение в санкцию ст. 174 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; увеличение штрафных санкций, а также восстановление в уголовном законодательстве России и включение в санкцию данной статьи такого вида наказания, как конфискация имущества.

10. В ст. 5 Закона № 115-ФЗ1 приведен неполный перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и имуществом как подверженных высокому риску осуществления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в связи с этим автор предлагает дополнить данный список организациями, определенными в Указании Центрального банка России от 28 ноября 2001 г. № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма» с изменениями на 16 января 2003 г., — благотворительными фондами; организациями, осуществляющими сделки при покупке или продаже гражданами произведений искусства, антиквариата; организациями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказанием услуг в сфере розничной торговли, в частности розничной торговли ГСМ, в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в офшорных зонах.

11. В связи с тем, что ст. б Закона № 115-ФЗ вступает в логическое противоречие с уголовно-правовыми нормами, предусматривающими уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества в крупном размере в части, устанавливающей сумм}/ операции с денежными средствами или иным имуществом (600 000 рублей), сделки с недвижимым имуществом (3 ООО 000 рублей), подлежащей обязательному контролю, предлагается внести изменения в данный Чакон и изложить п.1 ст. б в следующей редакции: «операция с денежными средствами и иным имуществом, сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, превышает один миллион рублей...».

12.Предложения о применении некоторых специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации названного деяния, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

1 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001г. № 115-ФЗ // в редакции Законов от 30.102002г. № 131-ФЭ ог 25.072002. № 112-ФЗ; от 28.072004. № 88-ФЗ // СЗ РФ. - 2001г. -№33. -Ст. 3418; -2002г. - № 30. -Ст. 3029; Российская газета. - 2004. - 31 июля.

Содержащиеся в данной работе положения вносят определенный вклад в разделы уголовного права и криминологии, а также могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование заключается в том, что в нем формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях противодействия легализации (отмыванию)' денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- при проведении дальнейших научных исследований;

- в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью и работников финансовых структур;

- в нормотворческом процессе;

- в подготовке предложений по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях, выступлениях на конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России в 2002-2003 г.г. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений по борьбе с преступностью в сфере экономики: ОРЧ по БЭП при ГУВД Тюменской области, БЭП при УВД города Ноябрьска ЯНАО, ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО, в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации.

В соответствии с предметом, целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, формулируются его основные положения, выносимые на защиту, указывается методологическая, методическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс.

Первая глава - «Законодательный опыт зарубежных государств и международное сотрудничество в области борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Характеристика .международно-правовых норм и особенности уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в законодательстве некоторых зарубежных стран», -обращаясь к международному опыту борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов, автор отмечает, что международным сообществом признана та степень общественной опасности данных деяний, которая позволяет отнести их к уголовно наказуемым. В международно-правовых документах, таких как Венская, Страсбургская, Палермовская конвенции, Конвенция ООН против коррупции, Сорок и Восемь Рекомендаций ФАТФ, Директивы Совета Европы и других документах, на должном уровне регламентируются вопросы, связанные с легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности, однако большая их часть предметно не., освоена российским национальным законодательством: либо Россия их не ратифицировала, либо не присоединилась к ним.

Диссертантом рассмотрены уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за «отмывание денег» в Великобритании, Германии, Швейцарии, США. Зарубежные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за «отмывание денег», имеют такую важную особенность, как наличие комплекса уголовно-правовых ■запретов ь исследуемой области, чего, к сожалению, нельзя сказать об отечественном уголовном законодательстве.

Во втором параграфе - «Международное сотрудничество в области предупреждения и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступный путем» - рассматривается международно-правовая основа, регламентирующая на международно-правовом уровне вопросы взаимодействия иностранных государств и международных организаций в борьбе с «отмыванием» преступных доходов; автор приходит к выводу, что интеграция нашей страны в мировое экономическое сообщество обусловила включение в российскую национальную правовую систему международных норм и стандартов в области противодействия легализации (отмыванию) криминальных доходов, однако на должном уровне вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по розыску, аресту и-конфискации преступных доходов, вывезенных за рубеж, остаются неурегулированными, так как порядок взаимодействия не в полной мере отработан как на территории России, так и на территории других государств.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, по действующему уголовному законодательству России» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе ~ «Общая характеристика действующего законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма» -диссертантом обращено внимание на российское законодательство, содержащее развернутый перечень мер противодействия легализации доходов от преступной деятельности.

Учитывая необходимость совершенствования российского законодательства по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и приведения его в соответствие с международно-правовыми нормами, в Федеральный закон № 115-ФЗ, по мере необходимости, законодателем вносились изменения и дополнения Законами от 25 июля 2002г. № 112-ФЗ; 30 октября 2002 г. № 131-ФЗ; 28 июля 2004 г. № 88-ФЗ.

По мнению автора, законодателем при внесении последних на сегодняшний день дополнений в Закон № 115-ФЗ к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, должны быть отнесены: благотворительные фонды; организации, осуществляющие сделки при покупке или продаже гражданами произведений искусства, антиквариата; организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказанием услуг в сфере розничной торговли, в частности розничной торговли ГСМ, в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в офшорных зонах, так как Банк России в Рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от 28 ноября 2001 г. (с изменениями на 16 января 2003 г.) относит данные виды деятельности как подверженные, высокому риску осуществления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Автор считает, что обязательному контролю должна подлежать операция с денежными средствами и иным имуществом, в том числе и сделка с недвижимым имуществом на сумму свыше одного миллиона рублей. Так как сумма, подлежащая обязательному контролю при совершении сделки с недвижимым имуществом, указанная в законе № 115-ФЗ, явно завышена. Данное положение законодательства является очередной «лазейкой» для преступников. Поскольку уголовная ответственность наступает при совершении деяний в крупном размере (на сумму свыше 1 миллиона рублей), поэтому и должен быть установлен обязательный контроль операций и иных сделок с имуществом на сумму, превышающую 1 миллион рублей, в противном случае невозможно будет отследить уполномоченному органу сделку с недвижимым имуществом, совершенную в целях легализации, на сумму менее 3 000 000 рублей.

В то же время отмечается, что одним из основных инструментов борьбы с проникновением криминальных структур в легальные отрасли

экономики страны остается применение мер уголовно-правового характера, основу которых составляют нормы статей 174, 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следовательно, ни принятие Закона № 115-ФЗ или иного нормативного акта, ни их последующее совершенствование не могут исправить или сгладить очевидное несовершенство статей 174 и I741 УК t РФ в той мере, в которой это необходимо правоприменителю. Именно они

сегодня требуют детального пересмотра содержащихся в них положений на , основе международно-правовых актов и Закона «О противодействии лега-

лизации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в целях повышения эффективности,борьбы с данным видом преступности.

Во втором параграфе - «Характеристика объективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - диссертантом приводятся различные точки зрения относительно объекта, объективной стороны преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой одной из особенностей составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 174. 174' УК РФ является их двуобъектность. При этом данное преступление ие является двуобъектиым в традиционном понимании, когда один in обьекгоа является основным, а второй - дополнительным. В состав криминальной легализации интегрированы два самостоятельных, равноценных (и:- соподчиненных) непосредственных объекта, которые взаимосвязаны, соответа-венно, видовыми объектами: во-первых, группы преступлений в сфере экономической деятельности и, во-вторых, группы преступлений против правосудия, в связи с тем, что легализация, помимо нарушения нормального функционирования рыночной экономики, способствует сокрытию первичного преступления, это осложняет привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в их совершении, то есть препятствует достижению цели правосудия.

Предметом посягательства при совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, являются денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем (за исключением деяний, предусмотренных ст. 193,194,198, 199,199' и 1992 УК РФ).

В качестве предмета этих преступлений могут выступать денежные средства, ценные бумаги в российской и иностранной валюте (ст. 140 ГК РФ) и иное движимое и недвижимое имущество, приобретенное как в России, так и за ее пределами (ст. 128 ГК РФ).

Следует отметить, что легализация преступных доходов не в форме «денежных средств и иного имущества», а в виде, скажем, права на использование интеллектуальной собственности, информации или в виде услуг диспозициями ст. ст. 174, 1741 УК РФ не охватывается, так как данные объекты гражданских прав, названных в ст.128 ГК РФ (услуги; информа-

ция; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них; нематериальные блага), не материализуются, и поэтому невозможно их использовать в целях их же легализации

Автор предлагает определить предмет легализации не через дефиницию «имущество», а через термин «доходы», так как термин «доходы» используется в ряде международных конвенций (Венской, Страсбургской), зарубежном законодательстве (США, Германии), а также в Федеральном законе РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ».

Термином «доходы, полученные преступным путем» автор предлагает обозначить денежные средства или иное имущество либо соотносимые с ними права, обладание или распоряжение которыми заведомо для виновного приобретены в результате преступления. Оперирование таким понятием позволит признать на законодательном уровне преступно приобретенными доходы, удержанные лицом путем совершения преступления, а также предметы, которые оказались в обладании лица в результате замены имущества, непосредственно приобретенного путем совершения преступления, на иные материальные ценности в процессе осуществления тех или иных экономически значимых действий.

Используемое ныне понятие «денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 174' УК РФ, по мнению диссертанта, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим автор считает целесообразным внесение изменений в диспозицию ст. 174 УК РФ, замейив термин «денежные средства и иное имущество» на понятие «доходы»'. В примечании к ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными преступным путем.

«Доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199' и 1992 настоящего Кодекса)».

Объективная сторона легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, включает две формы:

- совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенных преступным путем;

- использование денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Диссертант придерживается определения «финансовых операций и других сделок» данного в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобре-

тенных преступным путем», под которыми понимает действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например: договор займа или кредита, банковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хозяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними прав и обязанностей.

Автор поддерживает мнение О. Якимова1, что необходимо объединить оба термина «финансовая операция» и «сделка» одним словом «действия», как это предусмотрено ст.З Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому под «операциями с денежными средствами или иным имуществом» понимаются действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. Термин «действие» охватывает и «финансовую операцию», и любую другую «сделку», поэтому именно термин «действие» и следует применить при законодательном конструировании состава легализации.

Указание в законе на преступный источник (способ) приобретения лех авизуемого имущества ставит перед органами расследования весьма непростую задачу доказывания этого обстоятельства. Пленум Верчоннош Суда России отмечает, что при постановке обвинительного приговора судом должен быть установлен факт получения лицом дележных среда в ил.; иною имущества, заведомо добытых преступным путе.л либо в результате совершения преступления, при этом не указывается на обязательность наличия вступившего в законную силу приговора по основному преступлению.

По мнению диссертанта, факт совершения преступления может быть установлен и при отсутствии обвинительного приговора суда, в частности: при прекращении дела по нереабилитирующим основаниям (п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ) или при приостановлении предварительного расследования в связи с тем, что обвиняемый по основному преступлению скрылся и т.д. Следует отметить, что случаи привлечения лица к ответственности по ст. 1741 УК РФ сегодня не редкость, и доказать факт совершения лицом преступления, доходы от которого легализуются, можно в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления указанной статьей.

Автором предложена формулировка предмета преступления в ст. 174 УК РФ: «денежные средства или иное имущество, приобретенные в результате совершения преступления», так как преступный «путь» приобретения имущества предполагает, что оно уже существовало на момент совершения преступления.

1 Якимов О. О недостатках законодательного регулирования противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов // Уголовное право. - 2003. - №1. - С. 100-102.

Диссертант считает, что уголовная ответственность должна быть установлена только при совершении финансовых операций и иных сделок с преступными доходами в значительном размере. Проведенный диссертантом опрос 156 работников финансовых структур и 160 сотрудников правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуры, суда показал, что 86 % респондентов считают, что эта сумма должна составлять около 50 ООО рублей. Поэтому целесообразным было бы указать в части первой статьи 174 УК РФ на то, что уголовная ответственность должна наступать в случае совершения действий (финансовых операций и иных сделок), направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению преступными доходами в значительном размере. Под доходами в значительном размере в настоящей статье Уголовного кодекса предлагаем понимать доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей. Учитывая опасность, которую представляет для экономических отношений легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, целесообразно установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, то есть на сумму, превышающую десять миллионов рублей, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в п. «в» ч.З ст. 174 УК РФ.

Из изученных в ходе исследования 108 уголовных дел можно выделить наиболее распространенные виды основных преступлений, в результате которых легализовывались преступные доходы: 86 % составляют хищения путем мошенничества (ст. 159 УК РФ) и присвоение или растраты (ст. 160 УК РФ), 11 % составляют такие преступления, как незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита, контрабанда, 3 % - иные преступления. Ответственность по ст. 1741 УК РФ не поглощает ответственности за те преступления, в результате совершения которых получено имущество или денежные средства, и содеянное квалифицируется по совокупности преступлений.

Несмотря на излишнюю детализацию, законодательное описание состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества представляется неоправданно «узким», так как не учитывает других возможных способов отмывания, таких как подлоги бухгалтерских документов, позволяющих упорядочить бесчисленное множество действий, направленных в конечном итоге на легализацию преступных доходов.

По мнению .диссертанта, в диспозиции норм, содержащихся в ст. ст. 174, 1741 УК, не отражены признаки объективной стороны таких общественно опасных действий, почти полностью адекватных понятию «отмывание» денег, охватывающихся использованной в Страсбургской конвенции формулировкой: «сокрытие или маскировка истинной природы и источников имущества, которое представляет собой преступные доходы» (п. «Ь» ч. 1 ст. 6 Страсбургской конвенции).

Полагаем, что выполнение требований Страсбургской конвенции в области криминализации общественно опасных деяний может быть обеспечено введением в ст. 174 УК РФ дополнительного уголовно-правового запрета. Содержание объективной стороны деяния, образующего состав нарушения такого запрета, должно,' по мнению автора, сводиться к действиям, направленным на сокрытие,! маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления.

Диссертант предлагает в целях эффективной борьбы с отмыванием преступных доходов, обеспечения изъятия и конфискации преступных доходов ввести институт деятельного раскаяния, который предусмотрен законодательством ряда зарубежных стран (например, Великобритании, Германии).

Условия освобождения от уголовной ответственности необходимо предусмотреть в примечании к ст. 174 УК РФ следующего содержания:

«Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Речь идет об освобождении от уголовной ответственности лиц. совершивших преступление именно впервые, так как в противном г (уме борьба с легализацией превратится в выбивание «отступных денег» от ниц уличенных в отмывании преступных доходов.

В третьем параграфе - «Характеристика субъективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность '¡а назализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем», - автор указывает, что субъективная сторона и но ст. 174 УК РФ, и по ст. 174' УК РФ характеризуется только прямым умыслом. Обязательным признаком этих преступлений выступает цель -придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом. В ст. 1741 УК РФ законодатель хотя и не включил цель в текст диспозиции, но полагал, что понимание цели обусловлено фактом совершения виновным первичного преступления. Определение в законе цели «отмывания» очевидно и способствует правильному пониманию сущности этого преступления.

Субъект преступления, предусмотренного ст. ст. 174, 1741 УК РФ, -специальный. Им может быть физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и, кроме того, наделенное гражданско-правовыми возможностями осуществлять финансовые или иные сделки. Специальное условие, согласно которому субъект должен быть правомерно наделен возможностями осуществлять сделки, является обязательным для квалификации деяния. Только в таком случае преступно приобретен-

ному имуществу или денежным средствам может бьггь придан правомерный вид.

По мнению автора, недостаточно обоснованным является разделение деяний, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ. В связи с тем, что объект посягательства данных преступлений единый, предметом преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, являются денежные средства и иное имущество, приобретенные преступным путем. Понятие первой формы легализации - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом - совпадает для обоих преступлений.

Выделение в ст. 1741 УК РФ «использование денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления в предпринимательской или иной экономической деятельности» (далее -«использование») в качестве самостоятельного способа легализации (отмывания), на наш взгляд, не оправданно, так как «использовать» денежные средства и иное имущество в предпринимательской или иной экономической деятельности можно только посредством тех же «финансовых операций или других сделок».

Лицо, совершившее преступление, или другие лица, совершившие преступление, преступные доходы легализуют, то есть придают им статус законности - вид правомерного владения, пользования или распоряжения либо используют их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Иными словами, не имеет большого значения, легализует лицо '«свои» 'преступные доходы или «чужие», главное -придать преступным доходам вид правомерного владения, пользования и распоряжения.

Проведенный опрос 316 респондентов, из которых 156 - сотрудники финансовых структур и 160 - сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, суда - показал, что 71 % из числа опрошенных никакой существенной разницы в степени общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, не усматривают.

В связи с вышеизложенным, автор предлагает объединить статьи 174 и 1741 Уголовного кодекса РФ в одну уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов, изложив ст. 174 УК РФ в новой редакции, включив в объективную сторону две формы легализации: 1) совершение финансовых операций и других сделок с доходами, приобретенными в результате совершения преступления; 2) использование указанных доходов для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Это необходимо для более эффективного противодействия легализации криминальных доходов и соответствует принципу «экономии текста уголовного закона». Учитывая, что в диспозиции ст. 174 Ж РФ должны быть отражены признаки объективной стороны таких общественно опасных действий, почти полностью адекватных понятию «отмывание» денег, охватывающихся использованной в Страсбургской конвенции формулировкой «сокрытие или

маскировка истинной природы и источников имущества, которое представляет собой преступные доходы», и объединение терминов «финансовая операция» и «сделка» в одно слово «действия», как это предусмотрено в ст. 3 Федерального закона № 115-ФЗ, автор предлагает название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199' и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере,-

наказываются...».

Полагаем, что в данном случае ответственность будет наступать не только за совершение финансовых операций и иных сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным преступным путем, но и за совершение других трансакций с преступными доходами, направленными на придание им законности. Субъектом данного преступления могу I быть как лица, совершившие основное преступление, так и иные лица, участвующие в отмывании преступных доходов.

Под сокрытием следует понимать действия, направленные па утаивание действительного происхождения, источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Под маскировкой предлагается понимать любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

Используя позитивный опыт зарубежных государств по вопросам правовой регламентации санкций, автор предлагает введение в санкцию ст. 174 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; увеличение штрафных санкций, а также восстановление в уголовном законодательстве России и включение в санкцию данной статьи такого вида наказания, как конфискация имущества.

Автором в данном параграфе рассмотрены некоторые вопросы отграничения анализируемой нормы от смежных составов преступлений (ст. ст. 175, 171, 173 УК РФ), учитывая, что они в основном проводятся по субъективным признакам, отмечается, что для принятия правоприменителями верного решения при квалификации действий, отражающих признаки смежных составов, им необходимо более тщательно подходить к выбору нормы (при необходимости, учитывая правила конкуренции общих и специальных норм), «примеряя» ее на обстоятельства совершения квалифици-

руемого деяния. В случае разграничения легализации преступных доходов от иных деяний особое внимание необходимо обращать на цель преступления - она довольно ярко характеризует природу преступления. Также во многом правильной квалификации может содействовать анализ признаков объективной стороны смежных составов преступлений.

В четвертом параграфе - «Характеристика квалифицирующих признаков легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - отмечается, что совершение легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, при наличии квалифицирующих признаков свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного. Автором отмечается, что применительно к ст. 174 УК РФ в совершении данного преступления должно быть, как минимум, два соисполнителя, отмывающих деньги и заранее договорившихся о совместной деятельности.

Субъектом преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174 УК РФ, могут быть государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц (прим. 4 к ст. 285 УК РФ) либо аналогичные категории служащих в коммерческих или иных организациях: эксперты, советники, специалисты, в частности юристы, консультанты, обладающие специальными знаниями, используемыми при совершении финансовой операции (сделки).

Необходимо ввести квалифицирующий признак - совершение преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ в особо крупном размере, включив его в п. «в» ч. 3 ст. 174 УК РФ. Особо крупным следует признать преступный доход на сумму свыше десяти миллионов рублей. Данное положение поддерживается большинством (81 %) опрошенных автором респондентов.

В ч. 3 и ч. 4 ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Третья глава - «Пути повышения эффективности мер по предупреждению легализации (отмыванию) преступных доходов» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Некоторые криминологические особенности легализации (отлтвания) доходов, приобретенных преступным путем» - автором приводятся официальные данные уголовной статистики, свидетельствующие об абсолютном росте преступности в сфере легализации преступных доходов.

Рассматривая судебную практику по уголовным делам, необходимо отметить, что число осужденных за легализацию (отмывание) криминальных доходов, существенно не увеличилось.

Анализ международных документов, норм УК РФ и материалов су-дебно-следственной практики позволяет легализацию преступных доходов рассматривать как один из элементов криминологической характеристики организованной преступности. Легализация преступных доходов - конечная цель преступной деятельности организованных грУпп> преступных организаций, сообществ. Она представляет собой совокупность приемов, действий, операций, методов воздействий по введению криминальных доходов в легальный оборот. Среди факторов, породивших экономический кризис и способствующих его деструктивному развитию, следует выделить криминализацию экономики, коррупцию и вывоз капитала. Все эти явления тесно взаимосвязаны друг с другом.

Автором отмечается, что представленная информация о размерах преступности в сфере легализации преступных доходов, динамике ее роста, глубине проникновения в экономическую деятельность обусловлены ее особыми свойствами - высоким уровнем латентности (около 90 %), динамичностью, способностью к быстрым трансформационным изменениям и адаптации к новым условиям и правилам хозяйствования (экономико-правовым новациям и др.).

Исследования личности преступников, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, лриобреюньыл преступным путем, позволяют сделать диссертанту вывод о том, что невозможно говорить о них как об особой разновидности преступников, кч< как их характеристики по ключевым параметрам являются гииичнммп дл~ лиц, совершающих экономические преступления.

Во втором параграфе - «Меры по повышению эффективности деятельности по предупреждению легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем» - отмечается, что особую значимость в предупреждении экономических преступлений имеет борьба с коррупцией, которая опасна не только сама по себе, но и как фактор, благоприятствующий другим преступлениям, в том числе легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Диссертант приходит к выводу, что предупреждение преступлений органами внутренних дел возможно лишь при наличии современной законодательно-правовой базы, гарантирующей соблюдение законности. Переход в России к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. До настоящего времени не приняты законы «О борьбе с коррупцией», «О борьбе с организованной преступностью». Значительное место в предупреждении экономических преступлений в кредитно-финансовых отношениях могло сыграть принятие закона «Об информационных банках данных», который позволил бы правоохранительным органам осуществить проверку законности возникновения первичного капитала, законности проводимых операций субъектами кредитно-финансовых отношений, проверку субъектов финансово-

кредитных отношений на добросовестность по ранее осуществленным сделкам.

В развитии совместных профилактических мероприятий было бы целесообразно подготовить и распространить необходимые рекомендации по обнаружению и выявлению преступных деяний, связанных с «отмыванием» преступных доходов, и согласованной тактике действий на основе подписанного соглашения о сотрудничестве Федеральной службы по финансовому мониторингу и Министерства внутренних дел Российской Федерации либо создать самостоятельную специальную службу и наделить ее полномочиями в информационно-аналитической сфере, в оперативно-розыскной деятельности и следствии, чтобы избежать пересечения ее функций с полномочиями, находящимися в компетенции Росфинмониторинга и МВД РФ.

В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, отражающие итоги выполненного диссертационного исследования, а также предлагается новая редакция статьи 174 УК РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сабанина О.В. Меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России: Сборник научных трудов. Выпуск 2. -Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

2. Морозов В.И., Сабанина О.В. Особенности уголовной ответственности за легализацию преступных доходов // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (7 февраля 2003 г.) - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2003. (в соавторстве) - 0,4/0,2 п.л.

3. Сабанина О,В. Способы легализации преступных доходов // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник статей адъюнктов и соискателей. Выпуск 2. - Тюмень; Тюменский юридический институт МВД РФ, 2003.-0,3 п.л.

4. Сабанина О.В. Международное сотрудничество в области защиты прав граждан от посягательств, связанных с легализацией преступных доходов // Разграничение полномочий государственных органов РФ и субъектов РФ в сфере защиты прав граждан: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2004. - 0,3 п.л.

ь

САБАНМНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

Уголовная ответственность за легализацию (отмывание)

денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем

АВТОРЕФЕРАТ

Корректор Пыжова Е.А. Подписано в печать 27. 12. 2004 г.

Формат 60x84/16 Печать офсетная

Усл. печ. л. 1,3 Уч.- изд. л. 1,5

Тираж 120 экз. Заказ № 1071

Отпечатано в Тюменском юридическом институте МВД России Организационно-научный и редакционно-издательский отдел 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 17170