СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ежов, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовые основания ответственности за нарушение правил хранения оружия;
1.1. Правовое регулирование хранения оружия
1.2. Особенности правового регулирования хранения оружия
1.3. Порядок хранения оружия как объект охраны уголовного законодательства
Глава 2. Нарушение правил хранения оружия
2.1. Понятие и виды нарушений правил хранения оружия.
Общие вопросы их квалификации
2.2. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества как предмет совершения преступлений
2.3. Квалификация нарушений правил сбережения оружия
2.4. Небрежное хранение огнестрельного оружия
2. 5. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия"
Актуальность проблемы. Особое внимание правоохранительных органов сосредоточено сегодня на борьбе с преступлениями, причиняющими наиболее значительный вред государству и обществу, правам и интересам граждан. Криминологический анализ современной преступности показывает, что среди этих преступлений повышенную общественную опасность представляют посягательства на установленный порядок оборота оружия и боеприпасов, количество которых неуклонно возрастает. Уголовно-правовая борьба с указанными преступлениями на протяжении длительного времени является приоритетной задачей правоохранительных органов России. Актуальность борьбы с посягательствами на порядок оборота оружия обусловила включение соответствующих мероприятий в Федеральные программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на период до 2010 г. Разработана специальная Программа действий по исполнению федерального закона "Об оружии". Работа правоохранительных органов в этой области постоянно координируются.
Крайне остро проблема борьбы с посягательствами на порядок использования оружия стоит и в рамках активно разрабатываемой правовой наукой концепции безопасности человека1.
Проблема борьбы с преступлениями, сопряженными с использованием оружия или иными неправомерными действиями с ним, представляя особую значимость для России, на протяжении многих лет остро стоит и в развитых зарубежных государствах. Так, в США, Великобритании, ФРГ, Франции, примерно три из каждых пяти умышленных убийств совершаются с использованием огнестрельного оружия. В США в результате небрежного обращения с оружием каждый день погибает в среднем один подросток.
1 См.: Тер-Акопов A.A. Безопасность человека. Теоретические основы социально-правовой концепции,- М.: Изд-во МНЭПУ, 1998.
Особое значение вопрос о борьбе с этими преступлениями приобретает в условиях вооруженных сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации. Армия и флот оснащены ядерным и обычным оружием, боеприпасами повышенной мощности, имеют на вооружении взрывчатые, радиоактивные вещества, а также другие вещества и предметы, обладающие огромной разрушительной силой, что позволяет эффективно решать стоящие перед ними задачи. Должное обращение с вооружением, обеспечение его сохранности, готовности к применению, использование по назначению в строгом соответствии с установленными правилами является необходимым условием нормального функционирование воинского правопорядка, важнейшей составляющей военной безопасности Российской Федерации.1 Незаконный оборот оружия в армейских условиях напрямую причиняет ущерб боеготовности и боеспособности частей и подразделений. С начала 90-х годов прошлого тысячелетия в России интенсивно формируется новое законодательство об оружии. Уже приняты многие десятки нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия, однако практика показывает, что правовое регулирование нуждается в дальнейшем совершенствовании - систематизации и оптимизации законодательства, устранении ошибок, противоречий и пробелов. Обращает на себя внимание и тот факт, что военное законодательство, регулирующее наиболее важную в этом отношении сферу - воинский оборот оружия, отстает от общегражданского. До настоящего времени не устранены недостатки и пробелы в правовом регулировании важнейших сфер оборота оружия в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях российского государства.
Порядок хранения оружия детально урегулирован военным законодательством. Нарушение установленных правил хранения вооружения и других военно-технических средств ослабляет боевую готовность воинских
1 Об этих аспектах подробнее см.: Кислицын М.К., Толкаченко А.А. О роли права в обеспечении военной безопасности страны // Юридическая безопасность человека в России. Угрозы и вызовы в юриспруденции: Сб. науч. трудов,- М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. частей и подразделений, непосредственно причиняет физический вред людям или создает условия такого причинения, приводит к повреждению или уничтожению имущества, ведет к срыву военных мероприятий и другим тяжким последствиям.
Изучение статистических данных показывает, что преступные нарушения правил хранения оружия и боеприпасов продолжают оставаться весьма распространенными в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Число осужденных за это преступление составляет около 1 % всех осужденных военнослужащих. Особая опасность незаконного оборота оружия в условиях вооруженных сил требует разработки эффективных уголовно-правовых мер борьбы с этим явлением. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года существенным образом изменил систему норм об ответственности за преступления против оборота оружия, в том числе и за преступления, совершаемые военнослужащими, однако это не привело к кардинальным изменениям в структуре и динамике этой преступности. Прошедший после принятия УК РФ период позволяет осмыслить эффективность уголовно-правовой охраны оборота оружия, выработать рекомендации по оптимальному применению уголовной ответственности за эти деяния и его совершенствованию.
Указанные обстоятельства потребовали научного анализа уголовно-правовых аспектов хранения оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации, разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, решения проблем квалификации и разграничения нарушений правил хранения оружия со смежными составами.
Объектом исследований явился порядок хранения оружия как составная часть установленного в Вооруженных Силах Российской Федерации оборота оружия - правовая категория, характеризующая отношения между государством в лице органов военного управления и военнослужащими, а также правовые последствия нарушений установленного порядка этих отношений, деятельность органов военной юстиции по борьбе с нарушениями правил хранения оружия.
Предметом исследования выступили общегражданское и военное законодательство, регулирующие хранение оружия в Российской Федерации и ее вооруженных силах; уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за нарушение правил хранения оружия, практика применения указанного законодательства органами военной юстиции.
Цели исследования состоят в том, чтобы, опираясь на современное российское законодательство об обороте оружия и боеприпасов, а также действующее военное законодательство, осмыслить положения Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере хранения оружия и практику его применения органами военной юстиции, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, выработать основы квалификации преступлений в сфере хранения оружия, рекомендации по их разграничению со смежными общеуголовными и воинскими преступлениями.
В соответствии с указанными целями автор определил основные задачи научных исследований, которые состоят в том, чтобы на основе изучения действующего законодательства, теоретических работ и практики уголовно-правовой борьбы органов военной юстиции с преступными нарушениями правил хранения оружия, боеприпасов и других средств: обосновать правовые основания ответственности за преступления против установленного порядка хранения оружия, боеприпасов, иных предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих; выделить и исследовать виды преступлений против военной службы, совершаемые в сфере хранения оружия, боеприпасов, иных опасных предметов; на основе комплексного исследования и интеграции различных отраслей знания разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата и терминологии системы уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере хранения оружия; разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию системы уголовно-правовых норм об ответственности в этой сфере; выработать основы квалификации преступлений против установленного порядка хранения оружия и их разграничения со смежными составами.
Степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования. Правовые проблемы борьбы с преступлениями, предметом или средством совершения которых являются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие опасные вещества и предметы постоянно находятся в центре внимания отечественной науки. Основы уголовно-правового и криминологического анализа этой проблематики были заложены такими учеными, как Гуров В.И., Джавадов Ф., Ефремов Н.А., Кардава А.Н., Корецкий Д.А., Лебедев А.Н., Литвин А.П., Малков В.Д., Невский С.А., Романов А.П., Рустамбаев М.Х., Соколов Л.Ф., Тенчов Э.С., Тихий В.П., Ткачевский Ю.Д. и некоторыми другими1.
1 См., например: Гуров В.И. Содержание и объем понятия "оружие" в уголовном праве в условиях научно-технической революции // Борьба с преступностью в районах Сибири с интенсивным экономическим развитием: Межвуз. сб. науч. тр./Ом.ВШМ МВД СССР.-Омск, 1982.- С. 178-186; он же: Орудия и средства в неосторожном преступлении // Уголовно-правовые средства борьбы с преступностью: Межвуз.сб.науч.тр./Ом.ВШМ МВД СССР.- Омск, 1983.- С.108-112; Ефремов Н.А. К вопросу об ответственности за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт и хищение гладкоствольного охотничьего оружия // Совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел в свете решений 27 съезда КПСС.: М.: Мое. ВШМ МВД СССР, 1987. - С. 68-72; Кардава А.Н. Ответственность за похищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ // Вестник Моск. унта, сер. 11. Право.- 1971,- N 6.- С. 65-71; Ответственность за хищение оружия // Сов. юстиция.- 1971.- N 10.- С. 18-19; Корецкий Д.А. О совершенствовании правового режима оружия // Правоведение.- 1983.- N 1.- С.54-61; Правовая и экспертная оценка оружия как
Теория военно-уголовного законодательства также уделяла определенное внимание исследованию вопросов уголовной ответственности военнослужащих за неправильное хранение оружия и другие нарушения правил его оборота. В этом отношении следует выделить работы Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.П. Васецова, А.А. Тер-Акопова и некоторых других ученых1, принадлежащих к известной школе военно-уголовного права. орудия преступления. // Соц.законность,- 1984.- N 7.- С.44-45; Все об оружии.- М., 1994;. Люди и оружие,- М., 1995; Корецкий Д.А., Джелали Т.Н. Вооруженные преступления и борьба с ними. Ростов-на-Дону, 1996; Мешков В Д. Квалификация хищения оружия из неправомерного владения // Повышение роли следователя в раскрытии преступлений.-Волгоград: Волг. ВШ МВД СССР, 1971.- С. 99-105;. Огнестрельное оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества как предметы хищения // Сборник статей адъюнктов и соискателей.- М.: ВШ МВД СССР, 1969.- С. 59-67; Невский С.А. Криминологические проблемы предупреждения хищений огнестрельного оружия и боеприпасов. - Краснодар, 1998; Незаконный оборот оружия: состояние, причины, предупреждение // Криминальная ситуация на рубеже веков в России.- М.: Криминологическая ассоциация, 1999. С. 86-90;. Незаконный оборот оружия и деятельность органов внутренних дел по его пресечению // Власть: криминологические и правовые проблемы. Российская криминологическая ассоциация. М., 2000; Законодатель забыл, что минометы и орудия тоже стреляют. // Российская юстиция. - 2000.- N 2.; Проблемы контроля за оборотом оружия.- Краснодар, 2000; Рустамбаев М.Х. Понятие оружия в советском уголовном праве. // Актуальные проблемы советского государства и права: Сб. науч. трудов.- Ташкент, 1982; Понятие холодного оружия в уголовном праве и его классификация // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сб.науч.тр./Ташк.ун-т.- Ташкент, 1983.- С.12-20;. Ответственность за незаконное ношение, хранение и сбыт оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ: Учебное пособие.- Ташкент, 1985 и другие.
1 См., например: Ахметшин Х.М. Ахметшин Х.М. Некоторые вопросы применения ст.ст. 14 и 15 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления // БВК ВС СССР и УВТ.- N 3 (59).- М.:Воениздат, 1965.- С.36-43; Квалификация воинских преступлений,-М.: Военный институт, 1978.; он же: Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за воинские преступления. - М.: Военный институт, 1985. и другие; Бражник Ф.С. Некоторые вопросы квалификации хищения оружия // Вопросы теории военного законодательства и практики его применения,- М.: ВПА, 1974. С. 328-346; ВасецовА.П. Борьба с преступлениями, совершаемыми с применением оружия (уголовно-правовое и криминологическое исследования): Канд. дис./ ВКИ,- М., 1979.; он же: Квалификация разбоя и хулиганства, совершаемых с применением оружия.- М.: ВКИ, 1981; Разграничение злоупотребления властью и превышения власти как воинских должностных преступлений. // Информ. бюл-нь ГВП,- № 3 (108).- М.: Воениздат, 1980. С. 41-46; Тер-Акопов А.А. Ответственность за нарушение правил обращения с оружием // Советская юстиция, 1986. - № 13. С. 18-19; он же: Некоторые вопросы ответственности за преступление, предусмотренное ст. 15-1 Закона // Материалы 1У семинара ВЮФ 1985 г.-М.: ВИ, 1988. С. 17-26; он же: Ответственность за нарушение специальных правил поведения.- М.: Юрид.лит., 1995.
Вместе с тем, указанные бесспорно фундаментальные исследования относятся к прежнему историко-правовому периоду, основаны на утратившем силу законодательстве, и, сохраняя известную общенаучную ценность, в основном устарели и во многом утратили теоретическое и прикладное значение.
Следует отметить, что современная общая теория уголовного права и криминологии активно пытается осмыслить стремительно происходящие изменения законодательства об оружии, а также уголовно-правовые и криминологические аспекты оборота оружия (Агафонов В.В., Башилов В.В., Бекмурзин М.С., Волченков В.В., Вотченко И.А. , Герасимов С.И., Дикаев С.У., Джелали Т.Н., Казакова В.А., Комиссаров B.C., Куражов A.B., Макуха А.Д., Назаркин В.А., Осипова Н.Ю., Попов С.Б., Полозов В.П., Рогатых Л.Ф., Савелий М., Серов B.JL, Ситковский A.JL, Шелковникова Е.Д. и другие1).
1 См., например: Агафонов В.В. Методика расследования преступлений, связанных с ношением, изготовлением или сбытом холодного оружия,- М., 1995; Бекмурзин М.С. Предотвращение незаконного оборота огнестрельного оружия // Проблемы борьбы с организованной преступностью,- М.: МИ МВД РФ, 1996,- С. 144-148; Волченков В.В. Актуальные проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ // Известия Методического центра профессионального образования и координации научных исследований,- 1998,- N 1,- С. 82-84; Казакова В.А. Характеристика осужденных за преступления, совершенные с использованием оружия // Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г.- М.: Юриспруденция, 2001. С. 420- 433; Уголовно-правовая классификация оружия.// Уголовное право,- 2002.- N 4.; Вооруженная преступность: сравнительный анализ. // Российская юстиция. - N 7.- 2003; Комиссаров B.C. Ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по новому УК РФ // Законодательство. - 1997. - N 2; Макуха АД. Объект уголовно-правовой охраны оружия и боеприпасов // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел на современном этапе: Межвуз. сб. науч. трудов,- М., 1991; Вопросы ответственности за хищение оружия и боеприпасов.// Роль органов внутренних дел в формировании правового государства: Межвуз. сб. науч. трудов,- М., 1991; Уголовно-правовая характеристика объективных признаков хищения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. // Основные направления реформы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права: Материалы научно-практической конференции,- Алма-Ата, 1992 и другие.
Однако пока эти исследования носят достаточно узкий, локальный характер, совершенно не затрагивают воинских аспектов оборота оружия.
По нашему мнению, наиболее успешно разработка вопросов борьбы с незаконным оборотом оружия, прежде всего применительно к вооруженным силам, осуществлялась с начала 90-х годов учеными кафедры уголовного права Военного университета. В рамках сформированного на этой кафедре научного направления проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия ставились и рассматривались A.C. Самойловым, И.В. Авсеенко, И.Ю. Белым, Ю.А. Бутом, A.A. Задояном, А.Н. Ежовым, А.Т. Молдобаевым, В.В. Шараментовым, С.Н. Шараповым и другими учеными1. Вместе с тем, указанные выше авторы исследовали узкие, сугубо специальные аспекты незаконного оборота оружия. Специального
1 См., например: Самойлов A.C. К вопросу о понятии последствий преступления, предусмотренного ст. 251-1 УК РСФСР // Сборник статей, № 24,- М.: Военный институт, 1989. - С. 174-180;. Некоторые вопросы разграничения преступлений, предусмотренных ст.ст. 250 и 251-1 УК РСФСР // Вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства органами военной юстиции,- М.: Военный институт, 1989. - С. 30-32; Некоторые вопросы криминализации воинских правонарушений // Вопросы укрепления законности в Вооруженных Силах СССР в свете решений XXVII съезда КПСС.- М.: Военный институт, 1989.- С. 64-66; Вопросы совершенствования диспозиций норм военно-уголовного законодательства // Военно-правовые проблемы государственно - правовой реформы.- М.: Военный институт, 1990.- С. 64-67;. Понятие «иных веществ и предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих» в ст. 15-1 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления // Бюллетень УВТ и Военной коллегии Верховного Суда СССР.- N 3 (139).- Воениздат, 1991; Определение понятия взрывного устройства при расследовании преступлений, предусмотренных ст. ст. 222-226 УК РФ // Материалы итоговой конференции слушателей и курсантов юридического направления ВУ,- М.: Военный университет, 1998;. Квалификация преступлений против порядка оборота оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации: Монография. - М.: Военный университет, 1997; Белый И.Ю. Что относится к предметам военной техники в ст.ст. 346-348 УК РФ // БВК и УВС.- N 1 (173). - 1999.- С. 15-19; Профилактика хищений оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах Российской Федерации в условиях немеждународного вооруженного конфликта./ Материалы научно-практической конференции «Право вооруженных конфликтов».// М.: Военный университет, 1998.- С. 53-56; Предупреждение хищений оружия и боеприпасов как один из способов обеспечения безопасности военнослужащих./ Правовое обеспечение безопасности человека.// Научные труды МНЭПУ.- Вып. П.- М.: Из-во МНЭПУ, 1998.- С. 70-73; Деятельность органов военного управления по предупреждению хищений оружия и боеприпасов как один из способов обеспечения безопасности военной службы.// Безопасность военной службы.- М.: Военный университет, 1998,- С. 19-24 и другие. комплексного военно-правового и уголовно-правового изучения проблем борьбы с нарушениями правил хранения оружия в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации не проводилось, хотя решение этой задачи представляется крайне необходимым как для устранения имеющихся пробелов общего и уголовно-правового регулирования ответственности за соответствующие деяния, выработки научных основ их квалификации, а также более точного разграничения совершаемых в этой сфере преступлений.
Автор впервые предпринял попытку системной научной разработки и решения указанных проблем квалификации преступлений против установленного порядка хранения оружия, опасных предметов и веществ.
Впервые преступления в сфере хранения оружия рассматриваются как нарушения специальных правил поведения военнослужащих и на этой основе разрабатываются основания установления и реализации уголовной ответственности, методологические основы квалификации этих преступлений и их разграничения со смежными деяниями.
В научный оборот введены ранее не публиковавшиеся статистические данные о состоянии преступности в этой области и фактические данные о деятельности органов военной прокуратуры.
Методология и методика исследования. В методологическом отношении при написании диссертации автором использовались общенаучные, общелогические и частно-научные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В процессе работы производился сравнительно-правовой и формально-юридический анализ.
Основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области военного права, уголовного права, криминологии, криминалистики, философии, социологии, теории права и государства, военного дела.
В ходе работы над диссертацией обобщен фактический материал и проанализирована практика органов военной юстиции по борьбе с преступлениями против военной службы, посягающими на установленный порядок хранения оружия и других опасных военно-технических средств за последние 6 лет.
Автором исследованы статистические данные Главной военной прокуратуры и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о состоянии борьбы с преступлениями анализируемой группы за период с 1998 по 2006 г.г.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выделение, обоснование и анализ специальной сферы военно-служебных отношений - воинского порядка хранения оружия, боеприпасов, иных военно-технических средств.
Разработка и принятие в Российской Федерации в 1991-2006 годах совокупности законов и других нормативных правовых актов, подробно регламентирующих общие и специальные права и обязанности граждан и юридических лиц при обороте оружия, боеприпасов, предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, позволяет выделить специальную социально значимую сферу общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической частью указанных отношений является порядок хранения оружия, боеприпасов, других боевых средств и предметов военного имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений. Формирование правового порядка хранения оружия в
Вооруженных Силах Российской Федерации преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите Отечества.
2. Авторское определение правового содержания нарушения правил хранения оружия в условиях вооруженных сил и выводы о том, что такие нарушения представляют особую опасность для общества в целом и особую опасность в условиях вооруженных сил, в связи с чем отношения по обороту оружия (его хранению) являются объектом уголовно-правовой охраны действующего уголовного законодательства России.
3. Авторское определение и военно-правовая характеристика оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, других источников повышенной опасности как предмета специальных отношений - порядка их хранения. При этом автор обосновывает положение о том, что свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Объект, объективно не представляющий повышенной опасности для окружающих, не должен признаваться законодателем в качестве предмета совершения этих преступлений. Понятие оружия должно быть единым в отраслевом и уголовном законодательстве, унифицировано и применительно к различным статьям УК РФ.
4. Авторские выводы о том, что преступления против установленного порядка хранения оружия, как и любое нарушение правил оборота оружия, по своей правовой природе являются нарушениями специальных правил поведения. Такое нарушение представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания. Нарушение правил хранения оружия является относительно самостоятельной формой общественно опасного противоправного деяния, обладающей специфическими свойствами, главными из которых признаются: специальный характер отношений, в которых возможно совершение деяния, особое положение субъекта нарушений правил оборота оружия, системно-правовой, алгоритмический и информационный характер механизма совершения преступлений, вероятностный характер общественно опасных последствий, своеобразие субъективного аспекта нарушения правил оборота. Этими обстоятельствами должен определяться как подход законодателя к установлению ответственности за посягательства на порядок использования оружия, так и подход правоприменителя к ее реализации.
5. Авторские выводы об основах квалификации нарушений правил хранения оружия. При этом он обосновывает положение о том, что особенностью преступлений против порядка хранения оружия является своеобразие деяния - оно выражается в нарушении специального порядка поведения, что обусловливает специфичные характеристики всех элементов состава: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. В целом эти преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на порядок хранения оружия, других опасных предметов.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что автором впервые системно и комплексно, на стыке военного права, уголовного права и военного дела разработаны правовые основания установления и реализации уголовной ответственности за нарушения правил хранения оружия, боеприпасов, иных опасных предметов и веществ; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства, а также квалификации этих преступлений и их разграничению со смежными составами
Практическая значимость исследования выражается:
1) в его направленности на решение стоящих перед государством задач по совершенствованию уголовного и военного законодательства, а также практики его применения;
2) в возможности использования выводов и предложений диссертанта для более надежной охраны в Вооруженных Силах Российской Федерации воинского правопорядка, боеспособности войск и сил флота, личности военнослужащего;
3) во внедрении результатов исследования в учебный процесс по подготовке военных юристов, а также юристов общего профиля.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института управления, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проведённого автором исследования нашли своё отражение в 20 опубликованных научных работах, а также в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Международном институте управления, Военном университете, Московской государственной юридической академии, Главной военной прокуратуре. Отдельные результаты исследований внедрены автором в учебный процесс юридического факультета Международного института управления. Кроме того, диссертант является автором изобретения (в составе коллектива) специальной методики криминалистической идентификации ствола нарезного оружия, на которое выдан патент Российской Федерации.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ежов, Александр Анатольевич, Москва
Заключение
Проведенные исследования позволяют автору сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
Разработка и принятие в Российской Федерации в 1991-2005 годах совокупности федеральных законов и других нормативных правовых актов, подробно регламентирующих общие и специальные права и обязанности граждан и юридических лиц при обороте оружия, позволяют выделить специальную социально значимую сферу общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической частью указанных отношений является порядок оборота оружия, опасных предметов и других военно-технических средств в Вооруженных Силах Российской Федерации, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим -субъектам данных общественных отношений. Воинский порядок оборота оружия охватывает не все сферы оборота, а только ту их часть, которая включена в порядок несения военной службы и непосредственно обеспечивает выполнение задач, стоящих перед вооруженными силами. Общая цель обеспечения общественной безопасности трансформируется применительно к порядку оборота оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации в специальные цели: обеспечения боеготовности и боеспособности вооруженных сил в ходе выполнения ими конституционных задач по защите Отечества. Достижение этих целей обеспечивает одновременно безопасность окружающих, сохранность имущества и т.п. В качестве субъектов оборота оружия выступают с одной стороны -военнослужащий, с другой - орган военного управления, который в установленном законодательством порядке включает его в оборот оружия, возлагает специальные обязанности, обеспечивает выполнение этих обязанностей гарантиями соответствующих прав. Каждая из сторон оборота детально регламентирована федеральным законодательством и подзаконными нормативными актами, в том числе и военно-правового характера.
Предметом специальных отношений, определяемых как порядок оборота, являются специфические источники повышенной опасности: оружие, боеприпасы, некоторые другие предметы и вещества, обладающие специальными признаками. Свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Основными признаками, характеризующими это качество, являются следующие: наличие большой концентрированной внутренней энергии (тепловой, ядерной, химической, движущихся газов, электрической и т.п.) и высокие поражающие свойства; способность воздействовать на физические и иные материальные объекты и вызывать в них существенные изменения в виде разрушений или структурных сдвигов либо нарушение у живых организмов жизненно важных функций (смерть, вред здоровью, повреждение или уничтожение имущества и т.п.); энергетическим источником является сам предмет, энергия которого находится в «связанном» виде, при воздействии на предмет она приводится в действие, производя разрушения и другие последствия. Производящей способностью обладает данный предмет, а не иные силы, оказывающие на него воздействие; действие источника всегда происходит под влиянием внешней силы, но энергия последней несравнимо меньше, чем собственная энергия источника. Внешняя сила выполняет роль пускового устройства, импульса, приводящего в движение весь механизм. При этом происходит процесс так называемого лавинного типа, когда изменение положения одного элемента системы приводит в движение всю систему составляющих элементов с высвобождением огромного количества энергии. В качестве начального импульса могут выступать различные виды энергетического воздействия: механического, электрического, волнового и т.п.; выделенная энергия не поддается управляющему воздействию, контролю. Процесс начинается, как правило, в виде мгновенной реакции предмета на внешнее воздействие.
Понятие оружия должно быть единым в отраслевом и уголовном законодательстве, унифицировано и применительно к различным статьям УК РФ. Необходимо завершить работу по заведению номерного учета стрелкового оружия и учета данных о хищениях и утратах оружия и боеприпасов в государственных военизированных организациях, в том числе Минобороны России, а также с использованием средств автоматизации. Кроме того, необходимо завершить работу по контрольному отстрелу имеющегося в силовых структурах оружия с нарезным стволом.
Повышенная опасность оружия определяет задачи и особенности правового регулирования общественных отношений, предметом которых оно выступает. Главными задачами этого регулирования являются защита жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрана природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия. В условиях Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации правильный оборот боевых средств обеспечивает не только безопасность военнослужащих, но является и важнейшей составной частью боеготовности и боеспособности частей и подразделений, условием выполнения задач, стоящих перед армией и флотом. Общегосударственные задачи правового регулирования оборота оружия конкретизируются в условиях вооруженных сил в обеспечении задач вооруженной борьбы, прежде всего достижения победы над противником. Условием решения этих задач является и обеспечение сохранения жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение сохранности самих средств вооруженной борьбы и другого военного имущества.
Важной составной частью воинского оборота оружия является порядок его хранения военнослужащими, основанный на положениях Конституции России и детально урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления.
Предметом специальных отношений, определяемых автором как порядок использования, являются специальные источники повышенной опасности: оружие, боеприпасы, некоторые другие предметы и вещества, обладающие специальными признаками. Свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Предметом воинского обращения является боевое оружие, то есть, оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение государственных военизированных организаций. Кроме того, к боевому оружию относится соответствующее оружие, изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основные признаки боевого оружия: специальное предназначение (решение боевых и оперативно-служебных задач); нахождение на вооружении государственных военизированных организаций (организационный признак); особый порядок оборота (правовой признак). Самодельное, а также случайно найденное или иным образом попавшее к виновному оружие, не относится к предмету данного преступления.
К опасным веществам и предметам (ст. 349 УК РФ) следует относить:
Вещества и предметы, которые прямо называет уголовное законодательство в нормах об ответственности за преступления против общественной безопасности, а также против здоровья населения (ст.ст. 218, 220, 221, 228-234 УК РФ и некоторых других), - например, ядовитые (отравляющие), едкие, сильнодействующие, вредные для здоровья людей вещества, пиротехнические изделия, взрывные устройства и т.п.
Вещества и предметы, которые прямо указаны в качестве представляющих повышенную опасность в действующем военном законодательстве, - например, емкости из-под горючих, взрывчатых, едких, токсических веществ и смесей; ракетные топлива; дегазирующие вещества; облегченный бензин; дихлорэтан; полидегазирующая рецептура; сосуды, работающие под давлением и т.п. В некоторых случаях ориентирами для отнесения тех или иных предметов и веществ к опасным могут служить указания, содержащиеся в общегражданском законодательстве.
Вещества и предметы, которые не относятся к взрывчатым, радиоактивным, отравляющим или иным, указанным выше веществам, но обладают аналогичными свойствами - взрывоопасностью, способностью к радиоактивному излучению и т.д. (радиоактивные отходы, тара из-под радиоактивных веществ, зараженные предметы, приборы, баллоны со взрывоопасным газом, тара из-под легковоспламеняющихся жидкостей и т.п.)
В отдельных случаях ориентиром для отнесения к анализируемой группе средств, не подпадающих по вышеизложенные признаки, может служить боевое предназначение предмета или вещества. Именно этим, например, объясняется отнесение к предмету преступления, предусмотренного ст. 349 УК РФ огнесмеси ББЦ, предназначенной для стрельбы из огнеметных танков.
Нарушения порядка хранения оружия представляют повышенную опасность для общества в целом и особую опасность в условиях вооруженных сил, в связи с чем эти отношения являются объектом уголовноправовой охраны действующего уголовного законодательства России. В сфере хранения военнослужащими оружия следует выделить следующие виды преступлений. Во-первых, это преступления в сфере применения оружия (преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений: сопряженные с применением оружия: сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ст. 333 УК РФ); насильственные действия в отношении начальника (ст.334 УК); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ); нарушения правил применения оружия воинскими должностными лицами; преступления против порядка несения специальных служб (ст.ст. 340-344 УК РФ), сопряженные с использованием (применением) оружия). Во-вторых, это нарушение правил обращения с оружием и другими опасными предметами (ст. 349 УК РФ).
Нарушение правил хранения оружия, совершаемые военнослужащими, по своей правовой природе являются нарушениями специальных правил поведения. Такое нарушение представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания. Нарушение правил хранения является формой общественно опасного противоправного деяния, обладающей специфическими свойствами, главными из которых признаются: специальный характер отношений, в которых возможно совершение деяния, особое положение субъекта нарушений этих правил использования, системно-правовой, алгоритмический и информационный характер механизма совершения преступлений, своеобразие субъективного аспекта нарушения правил оборота.
Особенностью нарушения правил хранения оружия в условиях Вооруженных Сил России является своеобразие деяния - оно выражается в нарушении специального порядка поведения, что обусловливает специфичные характеристики всех элементов составов: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. В целом эти преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на порядок оборота оружия.
Особенностью предмета преступлений в сфере хранения оружия в условиях вооруженных сил является то, что им является, как правило, боевое оружие. К основным признакам боевого оружия автор относит, во-первых, специальное предназначение для решения боевых и оперативно-служебных задач. Данный признак подразумевает, что соответствующее оружие должно быть заводского изготовления, исправно и пригодно к использованию по этому предназначению. Во-вторых, нахождение на вооружении государственных военизированных организаций (организационный признак). В-третьих, особый порядок оборота (правовой признак). Специальное предназначение боевого оружия требует подробного правового регулирования порядка его оборота в обществе, создания специальных правил, предотвращающих выход из-под контроля его опасных свойств, либо неправомерное использование этих свойств. В свою очередь, организационный признак - состояние на вооружении военизированных формирований, решающих в государстве специфические задачи, обусловливает специфику правового регулирования, необходимость наличия специальных правил, определяющих поведение военнослужащих в обороте боевого оружия.
Нарушение военнослужащим установленных в Вооруженных Силах РФ военно-специальных правил обращения с оружием, иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, при наличии остальных признаков состава, образует преступление, предусмотренное ст. 349 УК РФ.
Основные рекомендации по разграничению преступлений, предусмотренных ст.ст. 220 и 349 УК РФ при квалификации нарушений военнослужащими правил обращения с радиоактивными материалами:
Ст. 349 УК РФ не расценивает как воинское преступление нарушение правил обращения с радиоактивными материалами, если оно не повлекло причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, смерти людей, уничтожение военной техники или иные тяжкие последствия. То есть, в том случае, если военнослужащий нарушил правила обращения с радиоактивными материалами, что не повлекло последствий, указанных в ст. 349 УК РФ, то содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 220 УК РФ.
Сравнение санкций ч. 1 ст. 220 и ч. 1 ст. 349 УК РФ показывает, что законодатель расценивает "беспоследственное" нарушение правил обращения с радиоактивными материалами как более тяжкое преступление, чем аналогичное нарушение, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, уничтожение военной техники или иные тяжкие последствия. Отсюда следует, что в случае, если в результате нарушения военнослужащим правил обращения с радиоактивными материалами причинены последствия, указанные в ч. 1 ст. 349 УК РФ, содеянное должно подлежать квалификации по совокупности с ч. 1 ст. 220 УК РФ. Вместе с тем, такое положение противоречит как изложенному нами выше подходу к разграничению, так и смыслу ст. 17 УК РФ. Выход видится в согласовании санкций ч. 1 ст. 220 и ч. 1 ст. 349 УК РФ.
Лишь в том случае, если указанные выше действия повлекли причинение смерти одному или нескольким потерпевшим, содеянное очевидно целиком охватывается ч. 2 или ч. 3 ст. 349 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 220 УК РФ не требует.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за нарушение правил хранения оружия»
На правах рукописи
ЕЖОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ
Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
□□3161852
АВТОРЕФЕРАТ-------
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003161852
Работа выполнена на кафедре уголовного права ННОУ «Институт управления» (г Архангельск)
Научный руководитель:
- заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Самойлов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльевич
- кандидат юридических наук, доцент Тарасенко Любовь Юрьевна
Ведущая организация: Военный университет Министерства
обороны Российской Федерации
Зашита состоится 15 ноября 2007 г В 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 135 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (г Москва, ул Остоженка, 38, 119 992)
С диссертацией можно ознакомится в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»
АвтотэесЬетот оазослан « // » октября 2007 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Особое внимание правоохранительных органов сосредоточено сегодня на борьбе с преступлениями, причиняющими наиболее значительный вред государству и обществу, правам и интересам граждан, причем повышенную общественную опасность представляют посягательства на установленный порядок оборота оружия и боеприпасов, количество которых неуклонно возрастает»
Проблема борьбы с преступлениями, сопряженными с использованием оружия или иными неправомерными действиями с ним, представляя особую значимость для России, на протяжении многих лет остро стоит и в развитых зарубежных государствах Так, в США, Великобритании, ФРГ, Франции, примерно три из каждых пяти умышленных убийств совершаются с использованием огнестрельного оружия
Особое значение вопрос о борьбе с этими преступлениями приобретает в условиях вооруженных сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации Армия и флот оснащены ядерным и обычным оружием, боеприпасами повышенной мощности, имеют на вооружении взрывчатые, радиоактивные вещества, а также другие вещества и предметы, обладающие огромной разрушительной силой
С начала 90-х годов прошлого тысячелетия в России интенсивно формируется новое законодательство об оружии Уже приняты многие десятки нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия, однако практика показывает, что правовое регулирование нуждается в дальнейшем совершенствовании - систематизации и оптимизации законодательства, устранении ошибок, противоречий и пробелов
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года существенным образом изменил систему норм об ответственности за преступления против оборота оружия, однако это не привело к кардинальным изменениям в структуре и динамике этой преступности
Указанные обстоятельства потребовали научного анализа уголовно-правовых аспектов хранения оружия, разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, решения проблем квалификации и разграничения нарушений правил хранения оружия со смежными составами
Степень разработанности темы исследования. Правовые проблемы борьбы с преступлениями, предметом или средством совершения которых являются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие опасные вещества и предметы постоянно находятся в центре внимания отечественной науки
Основы уголовно-правового и криминологического анализа этой проблематики были заложены такими учеными, как Гуров В И , Джавадов Ф , Ефремов Н А , Кардава А Н , Корецкий Д А , Лебедев А Н , Литвин А П , Малков В Д , Невский С А, Романов А П, Рустамбаев М X, Соколов Л Ф , Тенчов Э С, Тихий В.П , Ткачевский Ю Д и некоторыми другими
Теория военно-уголовного законодательства также уделяла определенное внимание исследованию вопросов уголовной ответственности военнослужащих за неправильное хранение оружия и другие нарушения правил его оборота В этом отношении следует выделить работы X М Ахметшина, Ф С Бражника, А П Васецова, А А Тер-Акопова и некоторых других ученых, принадлежащих к известной школе военно-уголовного права
Вместе с тем, указанные бесспорно фундаментальные исследования относятся к прежнему историко-правовому периоду, основаны на утратившем силу законодательстве, и, сохраняя известную общенаучную ценность, в основном устарели и во многом утратили теоретическое и прикладное значение
Следует отметить, что современная общая теория уголовного права и криминологии активно пытается осмыслить стремительно происходящие изменения законодательства об оружии, а также уголовно-правовые и криминологические аспекты оборота оружия (Агафонов В В , Башилов В В , Бекмурзин М С , Волченков В В , Вотченко И А , Герасимов СИ, Дикаев СУ, Джелали Т Н, Ка-
2
закова В А, Комиссаров В С , Куражов А В , Макуха А Д, Назаркин В А, Оси-пова Н Ю , Попов С Б , Полозов В П , Рогатых Л Ф , Савелий М , Серов В Л, Ситковский А Л, Шелковникова Е Д и другие)
Однако пока эти исследования носят достаточно узкий, локальный характер и совершенно не затрагивают воинских аспектов оборота оружия, хотя решение этой задачи представляется крайне необходимым для устранения имеющихся пробелов общего и уголовно-правового регулирования ответственности за соответствующие деяния, выработки научных основ их квалификации, а также более точного разграничения совершаемых в этой сфере преступлений
Объектом исследования явился порядок хранения оружия как правовая категория, характеризующая отношения между государством в лице органов управления и гражданами, а также правовые последствия нарушений установленного порядка этих отношений, деятельность органов юстиции по борьбе с нарушениями правил хранения оружия
Предметом исследования выступили общегражданское и военное законодательство, регулирующие хранение оружия в Российской Федерации и ее вооруженных силах, уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за нарушение правил хранения оружия, практика применения указанного законодательства органами военной юстиции
Цель и задачи диссертации состоят в том, чтобы, опираясь на современное российское законодательство об обороте оружия и боеприпасов, а также действующее военное законодательство, осмыслить положения Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере хранения оружия и практику его применения органами юстиции, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, выработать основы квалификации преступлений в сфере хранения оружия, рекомендации по их разграничению со смежными общеуголовными и воинскими преступлениями
В соответствии с указанными целями автор определил основные задачи научных исследований, которые состоят в том, чтобы на основе изучения дейст-
вующего законодательства, теоретических работ и практики уголовно-правовой борьбы органов юстиции с преступными нарушениями правил хранения оружия, боеприпасов и других средств
- обосновать правовые основания ответственности за преступления против установленного порядка хранения оружия, боеприпасов, иных предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих,
- выделить и исследовать виды преступлений против военной службы, совершаемые в сфере хранения оружия, боеприпасов, иных опасных предметов,
- на основе комплексного исследования и интеграции различных отраслей знания разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата и терминологии системы уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере хранения оружия,
- разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию системы уголовно-правовых норм об ответственности в этой сфере,
- выработать основы квалификации преступлений против установленного порядка хранения оружия и их разграничения со смежными составами
Методологическая основа диссертации. Для достижения целей и задач исследования использованы общенаучные (диалектико-материалистический, системный, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), частно-научные (исторический, формальнологический, конкретно-социологический, системно-функциональный), а также специальные (юридико-компаративный, нормативно-логический, историко-юридический) методы познания
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области военного права, уголовного права, криминологии, криминалистики, философии, социологии, теории права и государства, военного дела
В ходе работы над диссертацией обобщен фактический материал и проанализирована практика органов юстиции по борьбе с преступлениями, посягаю-
щими на установленный порядок хранения оружия и других опасных технических средств за последние 6 лет
Автором исследованы статистические данные Главной военной прокуратуры и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о состоянии борьбы с преступлениями анализируемой группы за период с 1998 по 2006 г г
Положения и выводы, содержащиеся в работы, основываются на трудах таких отечественных ученых, как Авсеенко И В , Агафонов В В , Ахметшин X М, Белый И Ю , Башипов В В , Бекмурзин М С , Васецов А П, Волченков В В , Вотченко И А , Герасимов С И , Гуров В И , Джавадов Ф , Дикаев С У , Задоян А А , Ефремов Н А, Кардава А Н , Корецкий Д А , Казакова В А , Комиссаров В С , Куражов А В , Лебедев А Н , Литвин А П , Малков В Д Невский С А , АД, Назаркин В А , Осипова Н Ю , Попов С Б , Полозов В П, Рогатых Л Ф , Романов А П , Рустамбаев М X , Соколов Л Ф , Самойлов А С , Тенчов Э С , Тихий В П , Ткачевский Ю Д , Тер-Акопов А А , Шараментов В В , Шарапов С И и др
Вместе с тем, указанные выше авторы исследовали узкие, сугубо специальные аспекты незаконного оборота оружия
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке
- Проведена системная научная разработка с целью решения проблем квалификации преступлений против установленного порядка хранения оружия, опасных веществ и предметов
- Впервые преступления в сфере хранения оружия рассматриваются как нарушения специальных правил поведения и на этой основе разрабатываются основания установления и реализации уголовной ответственности, методологические основы квалификации этих преступлений и их разграничения со смежными деяниями
- В научный оборот введены ранее не публиковавшиеся статистические данные
0 состоянии преступности в этой области и фактические данные о деятельности органов военной прокуратуры
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Выделение, обоснование и анализ специальной сферы отношений - порядка хранения оружия, боеприпасов, иных технических средств
Разработка и принятие в Российской Федерации в 1991-2006 годах совокупности законов и других нормативных правовых актов, подробно регламентирующих общие и специальные права и обязанности граждан и юридических лиц при обороте оружия, боеприпасов, предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, позволяет выделить специальную социально значимую сферу общественных отношений - оборот оружия
2 Авторское определение правового содержания нарушения правил хранения оружия и выводы о том, что такие нарушения представляют особую опасность для общества в целом и особую опасность в условиях вооруженных сил, в связи с чем отношения по обороту оружия (его хранению) являются объектом уго-ловио-правовой охраны действующего уголовного законодательства России
3 Авторское определение и правовая характеристика оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, других источников повышенной опасности как предмета специальных отношений - порядка их хранения При этом автор обосновывает положение о том, что свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления
Понятие оружия должно быть единым в отраслевом и уголовном законодательстве, унифицировано и применительно к различным статьям УК РФ
4 Авторские выводы о том, что преступления против установленного порядка хранения оружия, как и любое нарушение правил оборота оружия, по своей правовой природе являются нарушениями специальных правил поведения Такое нарушение представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания Нарушение правил хранения оружия является относительно самостоятельной формой общественно опасного противоправного деяния, обладающей специфическими свойствами, главными из которых признаются специальный характер отношений, в которых возможно совершение деяния, особое положение субъекта нарушений правил оборота оружия, системно-правовой, алгоритмический и информационный характер механизма совершения преступлений, вероятностный характер общественно опасных последствий, своеобразие субъективного аспекта нарушения правил оборота Этими обстоятельствами должен определяться как подход законодателя к установлению ответственности за посягательства на порядок использования оружия, так и подход правоприменителя к ее реализации
5 Авторские выводы об основах квалификации нарушений правил хранения оружия При этом он обосновывает положение о том, что особенностью преступлений против порядка хранения оружия является своеобразие деяния - оно выражается в нарушении специального порядка поведения, что обусловливает специфичные характеристики всех элементов состава объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон В целом эти преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на порядок хранения оружия, других опасных предметов
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что автором впервые системно и комплексно, на стыке военного права, уголовного права и военного дела разработаны правовые основания установления и реализации уголовной ответственности за нарушения правил хранения оружия, боеприпа-
7
сов, иных опасных предметов и веществ, разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства, а также квалификации этих преступлений и их разграничению со смежными составами
Практическая значимость исследования выражается:
1) в его направленности на решение стоящих перед государством задач по совершенствованию уголовного и военного законодательства, а также практики его применения,
2) в возможности использования выводов и предложений диссертанта для более надежной охраны в Вооруженных Силах Российской Федерации воинского правопорядка, боеспособности войск и сил флота,
3) во внедрении результатов исследования в учебный процесс по подготовке военных юристов, а также юристов общего профиля
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин ННОУ «институт управления», где проводилось ее обсуждение Основные результаты проведённого автором исследования нашли свое отражение в 8 опубликованных научных работах, а также в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Военном университете, Московской государственной юридической академии, Главной военной прокуратуре Отдельные результаты исследований внедрены автором в учебный процесс юридического факультета Международного института управления
Структура диссертации определена предметом, поставленными целями, задачами и методологией научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формируются цели и задачи, а также предмет и объект исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы, степень разработанности темы, содержатся положения, свидетельствующие о научной новизне и практической значимости проведенного исследования, приводятся основные положения (выводы), выносимые на защиту
В первой главе «Правовые основания ответственности за нарушение правил хранения оружия» исследуется действующее законодательство об обороте оружия, особенности правового регулирования и порядок хранения оружия, как объект охраны уголовного законодательства
В первом параграфе проводится анализ действующего законодательства об обороте оружия на основе государственных задач
На протяжении последних 10 лет в России на базе конституционных положений интенсивно формировалась и была создана достаточно стройная система законодательства об оружии Она объединяет нормативно-правовые акты различной юридической силы, включающие в себя, наряду с конституционными положениями, нормы, содержащиеся в законах и других нормативно-правовые актах федеральных органов государственной власти и управления, определяющие общие и специальные обязанности граждан в обороте оружия в целом, их права и обязанности в его конкретных сферах, а также соответствующие общие и специальные права и обязанности отдельных категорий граждан
Основным правовым актом, регламентирующим оборот оружия в РФ является Федеральный закон «Об оружии» Понятие «оборот оружия» включает производство, продажу, передачу, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие и уничтожение, торговлю оружием, его коллекционирование, экспонирование и перевозку, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Российской Федерации и их вывоз из Российской Федерации
В настоящее время под влиянием социально-политических, экономических, нравственно-этических, культурных и иных факторов, в России сложился порядок оборота оружия, отраженный в специально установленных и нормативно закрепленных правилах как система правоотношений между государством и гражданами (их коллективами) по производству, торговле, продаже, передаче, учету, приобретению, коллекционированию, экспонированию, уничтожению, транспортированию, использованию, хранению, ношению, изъятию, перевозке, ввозу оружия на территорию Российской Федерации и вывозу оружия с ее территории
Порядок оборота оружия в Вооруженных Силах РФ является органической составной частью порядка оборота оружия в Российской Федерации Эти общественные отношения отличаются определенными специфическими признаками, позволяющими выделить их из общей структуры отношений по обороту оружия
Структурно сюда входят, во-первых, отношения, обеспечивающие сохранность оружия, урегулированные правилами приобретения, хранения, изъятия и т п , во-вторых, отношения по использованию оружия, урегулированные правилами применения, правилами обращения и т п , и в-третьих, часть иных отношений по обороту оружия, обеспечивающих безопасность окружающих
Второй параграф посвящен анализу особенностей правового регулирования хранения оружия
Действующее в России законодательство об обороте оружия детально регламентирует порядок хранения оружия Оно устанавливает основания, порядок, условия и пределы хранения
Классификация правил оборота относительна В силу своих функциональных особенностей оружие, другие опасные предметы и вещества могут одновременно храниться и транспортироваться, храниться и применяться, применяться и транспортироваться и т п Соответственно, и специальные правила могут регулировать одновременно различные стороны поведения в рамках одной
правовой системы в целях предупреждения последствий отклонения от установленного порядка Поэтому в реальной действительности правила оборота оружия дополняют друг друга, решают пересеченные задачи Эти обстоятельства дают основания для рассмотрения порядка хранения оружия в нескольких аспектах
1) Во-первых, правила хранения могут быть разделены на правила, обеспечивающие сохранность оружия (его сбережение), и правила, обеспечивающие нахождение оружия под контролем ответственного субъекта (безопасность хранения), ибо в утрате такого контроля заключена вероятность последующего причинения физического и иного вреда
2) Во-вторых, правила хранения могут быть рассмотрены в более широком плане
Порядок хранения в этом аспекте охватывает
1) правила, регулирующие включение субъекта в систему специальных отношений по хранению оружия,
2) правила, регулирующие поведение субъекта в системе специальных отношений по хранению оружия,
3) правила, регулирующие исключение субъекта из системы специальных отношений по хранению оружия, либо иное прекращение самих этих отношений
Специальные правила хранения оружия неоднородны по своему содержанию С достаточной долей условности их можно подразделить на три большие группы
1 Правила хранения, назначение которых состоит в предотвращении порчи, утраты, уничтожения самого предмета Нарушение данного правила влечет порчу оружия.
2 Правила хранения, назначение которых состоит только в обеспечении безопасности граждан и не предполагает возможности причинения иного ущерба Такие правила характерны для хранения радиоактивных веществ (материалов)
и некоторых других веществ и предметов, обладающих свойством радиоактивности Неправильное хранение, выразившееся в необеспечении таких веществ средствами защиты от облучения, способно причинить физический вред гражданам
3 Правила хранения, имеющие комплексное назначение, - обеспечение безопасности граждан и сохранности самого оружия или других опасных предметов
В третьем параграфе определяется порядок хранения оружия, как объект охраны уголовного законодательства
Наличие специфической системы отношений, определяемых как "оборот оружия", регламентируемых специальными правилами поведения, предполагает особенности установления уголовной ответственности за нарушение данной системы Общая схема установления уголовно-правового запрета достаточно очевидна наличие специального правила оборота - нарушение этого правила -уголовная ответственность за указанное нарушение
Нарушения правил хранения оружия образуют обособленную группу преступлений против установленного порядка оборота оружия Эти преступления представляют особую опасность для охраняемых уголовным законом общественных отношений
1) Во-первых, названные преступления содержатся в нескольких главах УК РФ, то есть наносят вред разного рода общественным отношениям
2) Во-вторых, неправильное хранение оружия повышает вероятность наступления тяжких последствий - смерти или тяжкого вреда здоровью, а неправильное хранение взрывных устройств может привести к гибели многих людей и крупномасштабному уничтожению и повреждению материальных ценностей
3) В-третьих, низкая раскрываемость таких преступлений несет в себе и негативные психологические последствия, приводящие, с одной стороны, к страху и
чувству незащищенности людей и, с другой стороны, к жестокости и дерзости преступников
Таким образом представляться целесообразным следующее
1 Ответственность должна устанавливаться за нарушение правил оборота оружия и боеприпасов Преимущество должно отдаваться конструированию норм с бланкетными диспозициями
Создание специальных норм должно быть направлено на установление ответственности не в зависимости от вида того или иного опасного вещества или предмета, а в зависимости от важности и содержания отдельных видов специальных правил, а также круга лиц, ответственных за их соблюдение
2 Ответственность за нарушения правил оборота должна быть дифференцирована в уголовном законе применительно к адресатам этих правил ответственность лиц, включенных в установленном порядке в оборот оружия и являющихся субъектами специальных отношений, ответственность лиц, нарушающих правила, адресованных всем гражданам (правила приобретения оружия и т п)
3 Необходимо дифференцировать ответственность за нарушение правил оборота оружия и боеприпасов, а также правил оборота веществ и предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих
При этом сходные по своим физическим свойствам (в том числе и опасности для людей) вещества и предметы необходимо сгруппировать в диспозиции нормы, носящей общий характер, в которой предусмотреть ответственность не только за нарушение специальных правил в сфере хранения и использования конкретных опасных веществ и предметов, но и
расширить диспозицию этой нормы, указав в ней и «иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих», по примеру ст 349 УК РФ
4 При конструировании составов преступлений против оборота оружия необходимо установление ответственности за само нарушение правил оборота, относящихся к правилам безопасности, а также установление ответственности за
нарушение вспомогательных правил оборота при наступлении реальных общественно опасных последствий
Главной целью системы уголовно-правовых норм о преступлениях против порядка оборота оружия является предотвращение вреда, нейтрализация причиняющей способности оружия и других опасных предметов и веществ В этом аспекте важное значение имеет вопрос о том, с каким элементом состава должно быть связано установление уголовной ответственности - с деянием (нарушением правил) или последствием в виде реального вреда, вызванного реализацией причиняющей способности оружия
Уголовное право стремится опередить вред. Поэтому поведение, могущее породить вредные последствия, обозначается уголовным законом как противоправное Поэтому уголовная ответственность наступает уже за противоправное деяние, не дожидаясь вредных последствий»
Во второй главе рассматриваются следующие вопросы
- определение видов нарушений правил хранения оружия,
- классификация оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ,
- квалификация нарушений правил сбережения оружия,
- квалификация составов преступлений, связанных с небрежным хранением оружия
В первом параграфе проводится анализ видов нарушения правил хранения оружия, рассматриваются общие вопросы их квалификации Определяется несколько аспектов порядка хранения оружия Во-первых, правила хранения можно определить как предписания отраслевых норм, обеспечивающих сохранность оружия (недопущение его порчи, утраты или уничтожения) и исключающих доступ к оружию иным лицам, кроме тех, которым оно вверено
Во-вторых, правила хранения могут быть рассмотрены как совокупность предписаний, которые охватывают правила, определяющие возникновение права на хранение оружия
1) правила, регулирующие включение субъекта в систему специальных отношений по хранению оружия,
2) правила, регулирующие поведение субъекта в системе специальных отношений по хранению оружия,
3) правила, регулирующие исключение субъекта из системы специальных отношений по хранению оружия, либо иное прекращение самих этих отношений
Многоцелевой характер правил хранения оружия обусловливает некоторые трудности при уголовно-правовой оценке их нарушений, квалификации и разграничении соответствующих преступлений
Давая уголовно-правовую оценку фактически наступившим последствиям, правоприменитель устанавливает, нарушением какого именно правила оно было порождено Если наступили различные по характеру последствия, каждое из которых должно было предотвратить соблюдение одного и того же правила, то это свидетельствует лишь о многофункциональности самого специального правила
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость при квалификации не только выделять нарушенное правило и определять его предназначение, но и давать оценку реально наступившим последствиям с точки зрения этого предназначения
Во втором параграфе проводится анализ и предлагается классификация оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ как предметов совершения преступлений
Действующее уголовное законодательство подразумевает две большие группы предметов, устройств и веществ, представляющих (по различным причинам) повышенную опасность для людей и являющихся конструктивными признаками рада составов преступлений
Во-первых, оружие, боеприпасы, иные предметы и вещества, обладающие свойством повышенной опасности (являющиеся источниками повышенной опасности) Их эксплуатация регламентирована специальными правилами безопасности, нарушение которых объективно влечет наступление вредных последствий,
Во-вторых, другие устройства и средства, которые не являются оружием, боеприпасами, либо иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность, но в силу своей схожести с оружием или указанными средствами по некоторым свойствам и признакам предполагают установление специальной (в том числе повышенной) ответственности за преступления, сопряженные с их применением или иным неправильным использованием
Предметом диссертационного исследования является только первая группа средств - те, которые относятся к источникам повышенной опасности
Понятие оружия включает в себя оружие массового поражения и обычное оружие
В свою очередь оружие массового поражения в международном праве принято подразделять на химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения
В данном параграфе дается подробная характеристика каждого вида оружия массового поражения
Под обычным оружием Федеральный закон «Об оружии» от 13 12 1996 года понимает «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов» (ст 1 Закона) В зависимости от целей использования обычное оружие делится на боевое, служебное, гражданское В зависимости от характера воздействия на объект огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое и газовое
Под огнестрельным понимается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда
Холодное оружие в уголовном праве, по мнению автора следует определять следующим образом а) холодное оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи, штыки-ножи, сабли, шашки, мечи и т п ), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т п ), оружие ударно-раздроблящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т п, б) холодное метательное оружие метательное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т п), метательное холодное оружие в виде механических устройств (луки, у арбалеты и т п)
Вопрос о признании соответствующего предмета холодным оружием относится к компетенции криминалистической экспертизы Применительно, например, к ножам, экспертная практика, признает традиционными критериями холодного оружия наличие фиксатора (для складного ножа), длину клинка более 90 мм, толщина «обушка» более 2,5 мм, твердость стали по Роквеллу более 42
Необходимо подчеркнуть, что холодное оружие не обладает свойством повышенной опасности, в связи с чем представляется целесообразным создание принципиально разных правил оборота огнестрельного и холодного оружия, как это сделано в ряде зарубежных стран
К иным видам обычного оружия относятся пневматическое и газовое оружие Их определение дано в Федеральном законе «Об оружии»
Анализ действующего законодательства об оружии показывает, что законодатель не делает различий между огнестрельным, холодным, пневматическим и газовым оружием, подразумевая, что все эти виды могут быть использованы для поражения человека, что обусловливает особый порядок их оборота В связи с этим представляется допустимым отказаться от рассмотренного выше традиционного узкого толкования оружия в уголовном праве, включив в него не
только огнестрельное и холодное, но и невматическое и газовое оружие Судебная практика уже склоняется к признанию этих видов оружия средством совершения преступлений, конструктивным признаком которых является использование оружия Вместе с тем, очевидно, что по своим поражающим факторам эти виды оружия несколько отличаются друг от друга, что может найти отражение при установлении уголовной ответственности за нарушения правил их оборота
Основные признаки боевого оружия 1. Специальное предназначение - решение боевых и оперативно-служебных задач Речь идет об оружии, созданном исключительно для поражения живой силы
Данный признак подразумевает, что соответствующее оружие должно быть заводского производства
2 Нахождение на вооружении государственных военизированных организаций (организационный признак)
3 Особый порядок оборота (правовой признак) Специальное предназначение боевого оружия требует подробного правового регулирования порядка его оборота в обществе, создания специальных правил, предотвращающих выход из-под контроля его опасных свойств, либо неправомерное использование этих свойств
Боеприпасы Федеральный закон «Об оружии» определяет как «предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа»,
Под термином «боеприпасы» следует понимать артиллерийские, минометные, гранатометные выстрелы и их элементы, противотанковые управляемые реактивные снаряды и их элементы, ручные гранаты и запалы к ним, патроны к стрелковому оружию и некоторые пиротехнические средства
Взрывчатые вещества - это химические соединения или их смеси, способные взрываться под воздействием внешнего импульса Их обычно принято подраз-
18
делять на инициирующие (гремучая ртуть, оксид свинца, тетразен), бризантные (тротил и сплавы на его основе), метательные взрывчатые вещества (различные пороха) 1
К взрывчатым веществам тесно примыкают пиротехнические средства, к которым относятся механические смеси, компоненты которых в результате горения дают световой, тепловой, зажигательный, дымовой или реактивный эффекты Соответственно они делятся на осветительные, фотосмеси, сигнальные трассирующие, зажигательные, маскирующие, имитационные средства и пиротехнические твердые топлива
В данном параграфе также определяются основные принципы взрывных устройств, и дается понятие «Взрывные устройства»
В третьем параграфе дается квалификация нарушений правил сбережения оружия в военных подразделениях
Федеральный закон «Об оружии» и иные правовые акты общего характера не выделяют в качестве самостоятельной сферы оборота сбережение оружия Это понятие характеризует лишь часть отношений по хранению оружия уход за ним, чистку и смазку, предотвращение вредного воздействия природных факторов и т п Исходя из этимологического значения термина «сбережение», следует признать, что он характеризует деятельность, целью которой является обеспечение сохранности оружия как части военного имущества, предотвращение причинения материального (имущественного) ущерба (и, соответственно, опосредованно - вреда боеготовности и боеспособности частей и подразделений)
Так как основным назначением порядка оборота оружия в целом и каждой из его составных частей, в частности, является обеспечение безопасности людей, правила хранения обеспечивают не только сохранность оружия как имущества, но и нахождение его под контролем ответственного субъекта, недопущение возможности завладения им в противоправных целях Эти обстоятельст-
19
ва обусловили необходимость при применении ст 250 УК РСФСР фактически отождествлять понятия «правила сбережения» и «правила хранения», а под утратой оружия понимать не только его уничтожение вследствие нарушения правил сбережения, но и его утерю, хищение, иное неправомерное завладение другим лицом.
В параграфе также предлагаются более точные определения таких терминов, как «уничтожение» оружия и «повреждение» оружия и предметов военной техники и дается их разграничение по составам преступлений
Параграф четвертый второй главы посвящен квалификации составов преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия по статьям УК РФ В параграфе анализируются составы преступлений ст 224 и 225 УК РФ исходя из классической теории причинной связи
Концепция вероятностной причинной связи позволяет определить объективный критерий установления причинной связи В нарушении, признаваемом причиной, должна быть заложена возможность наступления общественно опасного последствия, причем эта возможность имеет более или менее высокую степень вероятности реализации ее в действительность
Установление причиняющей способности подобных нарушений требует применения системного подхода Основные положения этого подхода, имеющие значение для уяснения механизма причинения, состоят в следующем
1) лицо, допустившее нарушение (небрежно хранившее оружие) и предмет воздействия находятся в одной системе отношений в качестве ее составных элементов,
2) изменение одного из элементов системы вызывает изменение другого элемента в силу существующих опосредующих связей Опосредование осуществляется через правила, которые устанавливаются для реализации цели, поставленной для системы, а также для предотвращения отрицательного воздействия посторонних факторов
Исходя из этих обстоятельств, уголовный законодатель определяет, за какие нарушения и за какие связанные с ними последствия из возможных (вероятных) следует установить уголовную ответственность
В параграфе пятом второй главы проводится подробный анализ дополнения к ст 225 УК РФ об уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия
Дополнение УК РФ ст 225 наряду с общей проблемой определения объективных и субъективных признаков данного преступления поставило и ряд частных проблем его квалификации и разграничения со смежными составами, прежде всего со ст ст 293, 340-344,222 и 226 УК РФ
В ч 2 ст 225 УК РФ предусмотрена ответственность не только за наступление тяжких последствий ненадлежащего исполнения обязанностей по охране оружия массового поражения либо материалов и оборудования, которые могут быть использованы при его создании, но и за угрозу их наступлении, в связи с чем в параграфе детально анализируются формы составов, к которым можно отнести данную конструкцию формальные, материальные и усеченные
В заключении работы сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные автором в результате диссертационного исследования
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
№ п/п Наименование Рукописные или печатные Место выпуска издания, название издательства, журнала (номер, год) Кол-во печатных и авторских (авт ) листов Соавторство
2.Статьи
1 Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества как предметы совершения преступлений // Вестник международного «Института управления» -2007 -№>1-2 Печ Москва - Архангельск -Милан - Нью-Йорк Юпитер, 2007 0,7 п л
2 Квалификация нарушений правил сбережения оружия // Актуальные проблемы науки сборник научных статей Печ Москва - Архангельск Юпитер, 2007 0,3 п л
3 Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия // Саратовский Вестник ГАП № 03 2007 Печ Саратов Вестник ГАП № 03 2007 0,5 п л
4 Порядок хранения оружия как объект охраны уголовного законодательства // Актуальные проблемы образования и науки теория и практика сборник научных статей Печ Ярославль Юпитер, 2006 1,0 п л
СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы--------------------------------
Актуальность темы исследования Степень разработанности темы исследования Методологическая основа диссертации Научная новизна диссертации
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Практическая значимость исследования
Апробация результатов диссертационного исследования
Основное содержание работы--------------------------------
Работы, опубликованные по теме