СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Улезько, Аэлита Юрьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I. Обусловленность уголовной ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции.стр.
ГЛАВА 2. Уголовно - правовая характеристика недопущения, ограничения или устранения конкуренции.стр.
2.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренные ст. 178 УК РФ.стр.
2.2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренные ст. 178 УК РФ.стр.
2.3. Квалифицирующие признаки недопущения, ограничения или устранения конкуренции.стр.
ГЛАВА 3. Криминологические аспекты недопущения, ограничения или устранения конкуренции.стр
3.1. Факторы, обуславливающие совершение преступлений, предусмотренных ст. 178 УК РФ.стр.
3.2. Криминологическая характеристика лица, совершившего недопущение, ограничение или устранение конкуренции.стр.
3.3. Основные направления предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 178 УК РФ.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с недопущением, ограничением или устранением конкуренции весьма актуальна для всех стран, идущих по пути развития рыночной экономики, но особенно для России, над которой давлеют почти вековые традиции предпочтения монополии, а не конкуренции в экономике. От того, как эта проблема разрешается в настоящее время, зависит эффективность отечественной экономики, социально-политическая стабильность общества, а также состояние и тенденции преступности в сфере экономической деятельности.
Монополизм и конкуренция - это две стороны эффективного развития экономики. Главное здесь не отрицать то или другое, а найти их разумное сочетание. Сегодня отдается предпочтение развитию конкурентных отношений, которые десятки лет фактически отрицались отечественной наукой и практикой. Немаловажная роль в охране и развитии отношений конкуренции принадлежит нормам уголовного права, в частности ст. 178 УК РФ. После изменений в Законе "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.1991 № 948 - 1 (в ред. ФЗ РФ № 122 от 9.10.02)1 и ст. 178 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 162 от 8.12.03)2, государство в лице законодателя еще раз подтвердило актуальность этой проблемы, не только не декриминализировав данные общественно опасные деяния, но и существенно изменив диспозицию ст. 178 УК РФ, приведя ее в большее соответствие с другими нормативно-правовыми актами, пожеланиями практики. Анализ статистических данных с 1997 по 2003 годы, несмотря на незначительное количество зарегистрированных преступлений данной категории,
1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.1991 № 948 - 1 (в ред. ФЗ РФ от 9.10.02 № 122) // Бюллетень нормативных актов, 1992, №2-3.
2 Уголовный кодекс РФ: Официальный текст, в ред. ФЗ Р<Д№ 162 от 8.12.03. -М.: Издательство "Экзамен", 2004.- С. 27. свидетельствует о том, что имеется устойчивая тенденция роста преступлений по ст. 178 УК РФ.
В 1998 году количество зарегистрированных преступлений по ст. 178 УК РФ по сравнению с 1997 годом увеличилось в 1, 8 раза, в 1999 году в 2, 8 раза, в 2000 году в 3, 2 раза, в 2001году в 4,9 раза1, в 2002 году в 5,1раз, в 2003 году в 5,7 раза. Латентность преступлений, связанных с недопущением, ограничением или устранением конкуренции огромна. Она составляет более 90%2. Востребованность научной разработки данной уголовно- правовой нормы объясняется ее бланкетным характером, что требует понимания не только категорий уголовного, но и гражданского, административного, антимонопольного законодательства. Это вызывает затруднения у практических работников, так как сегодня 70% сотрудников органов внутренних дел имеет стаж работы до 3-х лет, 26% из них согласно оценкам экспертов имеют недостаточно полное и четкое представление о признаках расследуемого преступления.
По изложенным соображениям тема настоящего исследования представляется достаточно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработки темы исследования. Проблема уголовной ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции в российской науке уголовного права рассматривалась в основном в рамках борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности. Среди ученых, которые так или иначе касались в своих работах избранной нами темы исследования следует, прежде всего, отметить Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, В.Б.Коробейникова, Г.А. Кригера, И.И. Карпеца, В.Н.
1 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. -М.: Российская криминологическая ассоциация. 2003. - С. 550
2 Если учитывать общественно - опасное деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ, начиная с 1997 г. по сегодняшний день.
Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецову, А.И. Долгову, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, Т.В. Пинкевич, П.С. Яни.
Однако остается еще много вопросов теоретического и прикладного характера, требующих ответов, особенно в связи с изменением редакции статьи 178 УК РФ. Поэтому дальнейшее изучение проблем уголовной ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции, на наш взгляд, представляет научный интерес. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.
Целью настоящего исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем борьбы с недопущением, ограничением или устранением конкуренции, повлекшей причинение крупного ущерба.
Эта цель обусловила постановку следующих задач:
- определить место монополии и конкуренции при создании эффективной рыночной экономики, раскрыть социально-экономическую обусловленность уголовно- правовой охраны конкурентных отношений;
- исследовать исторический отечественный и зарубежный опыт регламентации ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции;
- проанализировать объективные, субъективные и квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ;
- изучить особенности современного состояния преступности по ст. 178 УК РФ, факторы ее обуславливающие, личность преступника; разработать предложения по профилактике преступлений, недопуекающих, ограничивающих или устраняющих конкуренцию;
- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в этой части.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является устанавливающая ответственность за недопущение, ограничение, устранение конкуренции, совокупность общественных отношений, регулирующих монополию и конкуренцию, охраняемых уголовно-правовой нормой. Предметом исследования выступают:
- уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции российского и зарубежного законодательства; научные разработки по исследуемому вопросу, а также смежной проблематике уголовно-правового, гражданско-правового, административно-правового, антимонопольного характера, статистические данные, характеризующие состояние преступности за период с 1997г. по 2003г., материалы экспертных оценок, соответствующая правоприменительная практика.
Методология и методика исследования. Работа выполнена с использованием следующих методов: диалектического, формально-юридического, историко-правового, статистического, формально-логического, системного, сравнительного и др.
Теоретической основой исследования являются научные труды в области философии, экономики, административного права, гражданского права, уголовного права, криминологии, социологии.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, антимонопольном и уголовном законодательстве России и некоторых зарубежных стран. В диссертации использовались руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, Российской Федерации, относящиеся к теме работы.
Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике преступности, связанной с недопущением, ограничением или устранением конкуренции на территории Российской Федерации за 1997 -2003г.г., 116 уголовных дел и материалов проверки правонарушений, связанных с недопущением, ограничением или устранением конкуренции. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 150 сотрудников правоохранительных органов, 300 граждан, включая 150 предпринимателей.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и комплексным подходом к ее изучению, что доказывает его методологическую верность и обусловленность.
Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным уголовно-правовой ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции по российскому уголовному законодательству.
Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают авторский вариант выявления причин уголовно-правовой охраны конкуренции, анализ элементов состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ, определения комплекса факторов, обусловливающих существование исследуемого вида преступления, выявление особенностей личности преступника и разработка научно-обоснованных предложений по противодействию недопущения, ограничения или устранения конкуренции.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту: интегрированный объект состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ - это взаимосвязанная группа общественных отношений в сфере экономики, охраняемая VIII разделом Особенной части УК РФ.
Родовой объект анализируемого состава преступления - это группа однородных и взаимосвязанных отношений в сфере экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг, охраняемых главой 22 УК РФ.
Видовой объект состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ -это охраняемые ст. ст. 178, 180, 182-184 УК РФ однородные и взаимосвязанные отношения конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные наделенные функциями или правами указанных органов власти органы или организации, а также физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
Непосредственный объект состава преступления, предусмотренного ст. 7 8 УК РФ - это охраняемые данной нормой общественные отношения в сфере монополистической деятельности, определяющие развитие конкурентных отношений.
Основной непосредственный объект ст. 178 УК РФ представляет собой общественные отношения, регулирующие порядок осуществления монополистической и конкурентной деятельности на товарном рынке, рынке ценных бумаг и финансовых услуг, охраняемые данной нормой.
Дополнительный непосредственный объект преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 178 УК РФ, представляет собой общественные отношения, обеспечивающие: 1) авторитет государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных и других органов, в той части, в которой это касается деятельности этих органов по поводу влияния на конкурентные отношения; 2) свободу, телесную неприкосновенность или здоровье другого человека (при насилии); 3) безопасность этих благ личности или жизни (при угрозе применения насилия); 4) сохранность имущества (при уничтожении или повреждении имущества); либо 5) безопасность сохранности имущества (при угрозе уничтожения или повреждения имущества).
Факультативным непосредственным объектом недопущения, ограничения или устранения конкуренции могут быть общественные отношения, обеспечивающие интересы потребителей — покупателей и заказчиков.
Крупный ущерб в случаях недопущения, ограничения или устранения конкуренции представляет собой не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду.
Выявлены типичные черты личности преступника: это мужчина (98%) в возрасте от 30 до 49 лет (81%), с неоконченным высшим (20%) или высшим образованием (39%), воспитывавшийся в благополучной семье (95-98%), женатый (90%), совершивший преступление в интересах развития предприятия (25%) или создания достойного уровня обеспечения семьи (38%), признающий свою вину (93%).
- Конкретные предложения по совершенствованию ст. 178 УК РФ.
- Предложения, направленные на повышение эффективности уголовно -правовой борьбы с недопущением, ограничением или устранением конкуренции.
Теоретическая и практическая значимость исследования: изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;
- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступных посягательств. Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь в правильной квалификации преступлений и профилактической работе;
- при преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология", "Преступления в сфере экономики", в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Кисловодского института экономики и права, где и проводилось ее обсуждение. Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и представлены на научных конференциях, проходивших в 2001 - 2004 гг. в городах Ростове- на- Дону, Краснодаре, Новочеркасске.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Улезько, Аэлита Юрьевна, Кисловодск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оптимальное соотношение монополии и конкуренции — залог экономической эффективности любой рыночной экономики. Уголовно-правовая охрана отношений конкуренции присуща как развитым капиталистическим странам (США, Канада, Япония), так и государствам, стремящимся к развитию капиталистических отношений (Россия, Украина и другие страны СНГ).
Особенностью России доперестроечного периода была законодательно закрепленная абсолютная государственная монополия. Поэтому появление законодательства, ограничивающего монополию, было, безусловно, прогрессивным шагом в решении проблемы монополия - конкуренция.
Динамичное развитие уголовно - правовой охраны конкурентных отношений является постоянной тенденцией для современного Российского государства.
Нужно отдать должное российскому законодателю, который не поддался соблазну использовать уголовно - правовые средства для прекращения монополии вообще, а взял под уголовно - правовую защиту лишь элементы общественных отношений, нарушение которых приносит наибольший вред развитию принципа свободной конкуренции.
Интегрированный объект состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ, - это взаимосвязанная группа общественных отношений в сфере экономики, охраняемая VIII разделом Особенной части УК РФ.
Родовой объект анализируемого состава преступления - это группа однородных и взаимосвязанных отношений в сфере экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг, охраняемых главой 22 УК РФ.
Видовой объект состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ -это охраняемые ст. ст. 178, 180, 183, 184 УК РФ однородные и взаимосвязанные отношения конкуренции на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные наделенные функциями или правами указанных органов власти органы или организации, а также физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
Непосредственный объект состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ, - это охраняемые данной нормой общественные отношения в сфере монополистической деятельности, определяющие развитие конкурентных отношений.
Основной непосредственный объект ст. 178 УК РФ - представляет собой общественные отношения, регулирующие порядок осуществления монополистической и конкурентной деятельности на товарном рынке, рынке ценных бумаг и финансовых услуги, охраняемые данной нормой.
Дополнительный непосредственный объект преступления, предусмотренного ч. 2 и 3 ст. 178 УК РФ, представляет собой общественные отношения, обеспечивающие: 1) авторитет государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных и других органов, в той части, в которой это касается деятельности этих органов по поводу влияния на конкурентные отношения; 2) свободу, телесную неприкосновенность или здоровье другого человека (при насилии); 3) безопасность этих благ личности или жизни (при угрозе применения насилия); 4) сохранность имущества (при уничтожении или повреждении имущества) либо 5) безопасность сохранности имущества (при угрозе уничтожения или повреждения имущества).
Факультативным непосредственным объектом недопущения, ограничения или устранения конкуренции могут быть общественные отношения, обеспечивающие интересы потребителей — покупателей и заказчиков.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ, характеризуется недопущением, ограничением, устранением конкуренции, если эти действия повлекли причинение крупного ущерба, указанными в диспозиции статьи способами.
Основываясь на анализе положений ст. 5 Закона о конкуренции, учитывая сложившуюся правоприменительную практику в нашей стране, нормы зарубежного законодательства, опыт этих стран, исследовав цель и сущность уголовно-правовой охраны конкурентных отношений, автор пришел к заключению, что не нужно в диспозиции ст. 178 УК РФ устанавливать строго определенный закрытый перечень способов недопущения, ограничения или устранения конкуренции, оставив данный перечень открытым.
По-мнению автора, содержание крупного ущерба в ст. 178 УК РФ включает в себя не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду.
Преступление, предусмотренное ст. 178 УК РФ, совершается как в форме прямого, так и косвенного умысла.
Субъект преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, являющееся индивидуальным предпринимателем, руководителем коммерческой или некоммерческой организации, занимающейся предпринимательской деятельностью, или должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Такой квалифицирующий признак как организованная группа из ч. 2 ст. 178 УК РФ перешел в ч. 3 ст. 178 УК РФ. Эти изменения в УК РФ еще раз продемонстрировали волю законодателя, который, в п. 7 ст. 35 УК РФ перечислил виды преступных групп, дифференцировав степень наказания преступников в зависимости от степени их организованности, поскольку по мере возрастания их организованности возрастает их степень опасности обществу. Ранее, когда в ст. 178 УК РФ группа лиц по предварительному сговору или организованная группа уравнивались при квалификации, определении мер и вида наказания, сущность п. 7 ст. 35 УК РФ была утрачена и искажена.
Определяя содержание такой уголовно - правовой категории как использование лицом своего служебного положения, мы рассмотрели определенный уголовным законодательством круг лиц, использующих свое служебное положение. При этом отмечаем, что главное здесь не определить строго очерченный круг лиц, а обратить внимание на то, что лицо использует для совершения преступления именно свои профессионально- служебные функции, благодаря которым преступник создает криминальную ситуацию. Здесь важна связь его служебного положения с совершаемым им общественно опасным деянием.
Определяя детерминанты данного вида преступности, и отмечая, что они продолжают действовать и развиваться, мы считаем, что наблюдаемая тенденция роста останется без изменений.
На основе анализа социально-демографических особенностей личности, совершившей преступление, предусмотренное ст. 178 УК РФ, ее нравственно-психологической характеристики выводится усредненный тип преступника не допускающего, ограничивающего или устраняющего конкуренцию. Это мужчина (98 %), в возрасте от 30 до 49 лет (81 %), с неоконченным высшим (20%) или высшим образованием (39 %), воспитывавшийся в благополучной семье (95 - 98 %), женатый (90 %), совершивший преступление в интересах развития предприятия (25 %) или создания достойного уровня обеспечения семьи (38 %), признающий свою вину (93 %).
Предупреждение преступности, связанной с недопущением, ограничением или устранением конкуренции, должно идти по двум направлениям: общесоциальном и социально - криминологическом, на макро, микро и индивидуальном уровне.
В целях координации работы субъектов профилактики необходима разработка совместных мероприятий правоохранительных антимонопольных органов, Центрального банка России, ФКЦБ РФ и др. контролирующих органов по проведению различных проверок, ревизий, семинаров, совещаний, обмену информацией о способах и методах совершения преступлений, совместному получению знаний в области развития рыночных отношений монополистической деятельности.
Существенно улучшится деятельность правоохранительных органов, если будет сформирована специализированная структура в системе МВД по борьбе с преступлениями в сфере антимонопольного законодательства.
- создана информационная база данных по юридическим и физическим лицам, проходящим по оперативным материалам и делам;
- наблюдение за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за недопущение, ограничение или устранение конкуренции, отслеживание антиобщественных и преступных связей в их среде,
- улучшение материально - технической базы правоохранительных органов, оснащение их новейшими техническими средствами и т.п.
В рамках виктимологической профилактики целесообразно распространение информации среди населения, хозяйствующих субъектов, о признаках монополистической деятельности, способах недопущения, ограничения или устранения конкуренции.
Предложена новая редакция диспозиции ст. 178 УК РФ:
1. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем установления или поддержания монопольно высоких или монопольно низких цен, раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен и иными способами, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства, либо организованной группой.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается реальный ущерб, неполученная выгода, сумма которой превышает один миллион рублей.