СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пушкарев, Валерий Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. История развития российского законодательства о защите животного мира.
§ 1.1. Законодательство России о защите животного мира до октября
1917 года.
§ 1.2. Уголовно-правовая охрана животного мира России в советский и постсоветский период.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту в действующем уголовном законодательстве России.
§2.1. Объективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту.
§ 2.2. Субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту.
§ 2.3. Отграничение незаконной добычи водных животных и незаконной охоты от иных составов преступлений и административных правонарушений.
Глава 3. Криминологическая характеристика незаконной добычи водных животных и незаконной охоты.
§3.1. Основные показатели и детерминанты преступности, связанной с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой.
§ 3.2. Предупреждение преступлений, посягающих на животный
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту"
Актуальность темы исследования
В последнее время наблюдается интенсивное истощение природных ресурсов, загрязнение воздуха, воды и почвы, исчезновение многих видов растений и животных - носителей генофонда планеты. В связи с этим проблема охраны и защиты природных богатств является сегодня одной из основных задач современного российского государства и общества - от ее решения зависит здоровье и благосостояние не только ныне живущих, но и будущих поколений людей. Особо восприимчивым к деятельности человека является животный мир.
Определенное место в решении задач сохранения фауны России занимает законотворчество. Различные нормативно-правовые акты регламентируют деятельность человека по отношению к биоресурсам страны. За наиболее опасные посягательства на животный мир предусмотрена уголовная ответственность.
Согласно статистическим данным, среди экологических преступлений наиболее часто совершаемыми являются незаконная добыча водных животных и незаконная охота. Охота и рыболовство издревле являлись средством добычи пищи и одежды, поэтому было важно защитить свои ресурсы животного мира от правонарушителей. Ранее человек вынужден был вставать на защиту рыбы и дичи для дальнейшего удовлетворения своих потребностей в пище и одежде. Сегодня, в век научно-технического прогресса, использование варварских способов добычи животных наносит природе такой вред, от которого она не сможет восстановиться.
Показательны в этом следующие цифры: за период с 1991 по 1995 гг. численность кабана в целом по России уменьшилась на 47%, количество лося за тот же период - на 26%'. Добыча осетровых в Астраханской области за последние 20 лет сократилась в 165 раз. В Каспийском море число этого вида
1 Курманов А.С. Незаконная охота: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: Дис. . канд. юрид. наук. - Челябинск, 2002. - С. 198. рыбы катастрофически уменьшается: в 1990 году обитало 200 млн. экземпляров, в 1995 году - всего 60 млн. экземпляров. В районе Южных Курил каждое третье промысловое судно занимается браконьерством. Ежегодные потери России от браконьерской добычи рыбы составляют до двух миллиардов долларов1. Аналогичная ситуация наблюдается и на территории Уральского федерального округа: в 2003 году в Курганской области из-за резкого сокращения поголовья в результате браконьерского промысла была полностью запрещена добыча лося, в Обь-Иртышском бассейне по тем же причинам запрещен вылов осетра.
Современное уголовное законодательство не дает нам исчерпывающего ответа, как бороться с проявлениями данного вида преступности. Не полностью проясняет ситуацию и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 05.11.98 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
Показательны в этом отношении приговоры, вынесенные на территории Курганской области одним и тем же судом, когда добыча двух косуль была признана крупным ущербом и лица, ее совершившие, понесли уголовное наказание, а убой трех кабанов, имеющих аналогичную таксовую стоимость, крупным ущербом признан не был.
Несмотря на то, что проблемы уголовно-правовой охраны животного мира были исследованы в работах Н.В. Баландюка, Ю.С. Богомякова, С.А. Данилюка, С.А. Деминой, O.JI. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, Ю.Н. Ерофеева, Л.С. Кореневой, У.Я. Крастинына, A.M. Плешакова, В.А. Шкурко, С.А. Шлыкова и других ученых, правоприменитель и сегодня сталкивается с рядом вопросов, на которые затрудняется дать ответ, что и позволяет считать проблему квалификации преступлений, связанных с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой, весьма актуальной.
Недостаточная теоретическая разработка заявленной проблемы, отсутствие единообразного практического применения ст.ст. 256, 258 УК РФ, негативные тенденции роста преступных посягательств на животный мир и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
В диссертации проведен комплексный анализ действующего уголовного законодательства в сфере охраны всей совокупности представителей животного мира от любых браконьерских посягательств, изучены правовые предписания, тенденции их развития и практика реализации, что позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного, административного и иного законодательства, регулирующего охрану и рациональное использование фауны. В частности, автором сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения: а) понятие уголовно наказуемого браконьерства; б) методика исчисления ущерба окружающей среде в результате совершения преступления, в) понятие предмета преступлений ст.ст. 256 и 258 УК РФ. Кроме того, в работе приводятся практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования охраны и рационального использования животного мира, введены в научный оборот статистические данные, характеризующие преступность, связанную с браконьерством на территории УрФО.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексный анализ становления, развития, формирования и применения ныне действующего уголовного законодательства в сфере охраны и рационального использования фауны России и полученные на его основе результаты позволяют говорить о необходимости слияния ст.ст. 256 и 258 УК РФ в одну статью в части, касающейся животного мира.
2. В уголовном законе понятия «незаконная добыча водных животных» и «незаконная охота» следует заменить единым, обобщающим, исторически обусловленным термином «браконьерство» и дать его описание в диспозиции вновь сформулированной статьи.
3. В приложении к предлагаемой статье для устранения имеющихся разногласий при квалификации необходимо нормативно закрепить понятие охраняемые дикие животные», являющиеся предметом указанного преступления, и определить его как «находящиеся в состоянии естественной свободы животные, перечисленные в территориальном кадастре и имеющие положительную таксовую стоимость».
4. Принимая во внимание интенсивно развивающееся нормотворчество в области права пользования и распоряжения животным миром, следует формально закрепить понятия специальных терминов, которые должны применяться в уголовно-правовой норме, предусматривающей ответственность за браконьерство.
5. Учитывая результаты проведенного исследования, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава преступления «браконьерство», следует дополнить признаком «с причинением особо крупного ущерба», а также исключить признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
6. Для установления четких критериев криминализации деяния по признаку крупного и особо крупного ущерба в примечании к статье «Браконьерство» ввести их суммарное исчисление на сумму более 5 и 50 тысяч рублей соответственно.
7. Предложены критерии разграничения уголовно наказуемого браконьерства от иных преступлений и административных правонарушений.
8. Обосновывается обязательность доказывания в уголовном судопроизводстве цели - изъятия животного из природной среды обитания -для установления вины лица в совершении состава преступления «браконьерство».
9. По результатам исследования предложена новая редакция совмещенных статей 256 и 258 УК РФ под общим названием «Браконьерство».
Цель и задачи исследования
Научная цель исследования - на основе изучения действующего уголовного законодательства, следственной и судебной практики, конкретных криминологических исследований рассмотреть спорные вопросы, касающиеся уголовно наказуемой незаконной охоты и добычи водных животных.
Прикладная цель: выработать мотивированные научные и законодательные положения, позволяющие органам дознания, следственным органам и судам правильно и эффективно применять рассматриваемые нормы.
Данные цели обусловили постановку следующих задач: провести исследование исторического опыта становления норм, регулирующих уголовную ответственность за незаконную охоту и добычу водных животных; проанализировать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную охоту и добычу водных животных;
- рассмотреть вопросы отграничения уголовно наказуемой незаконной охоты и добычи водных животных от иных преступлений и административных правонарушений;
- дать криминологическую характеристику уголовно наказуемых посягательств на животный мир; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения в области уголовно наказуемой незаконной охоты и добычи водных животных.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны животного мира от преступных посягательств в виде незаконной добычи водных животных и незаконной охоты.
Предметом исследования выступило ранее существовавшее и действующее уголовное законодательство России в области охраны животного мира, научные разработки и правоприменительная практика в рассматриваемой сфере, а также состояние, структура, тенденции преступности, связанной с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой.
Методологическая основа работы
Намеченные пределы исследования определили необходимую для этого методологическую основу. При разработке выбранной темы был использован метод диалектической логики, а также методы исторического и сравнительного анализа. При обработке данных эмпирических исследований были применены социологический и статистический методы.
Правовая основа работы
В диссертации использованы: Конституция Российской Федерации, нормы действующего уголовного, гражданского, административного законодательства России, законодательства, регулирующего право пользования и распоряжения объектами животного мира. В целях раскрытия темы диссертации были проанализированы положения, содержащиеся в законодательных актах дореволюционной России, декретах и нормативных актах советского правительства.
Эмпирическая основа работы
В диссертационном исследовании использована опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, изучена следственно-судебная практика Курганской, Челябинской, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и юга Тюменской области по применению составов преступлений, связанных с незаконной охотой и добычей водных животных в период с 1996 по 2004 год: 172 приговора суда, 27 уголовных дел, 24 постановления о прекращении уголовного дела и 37 - об отказе в его возбуждении. В работе обобщены сведения ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД (УВД) субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, проанализирована практика работы Оперативной инспекции рыбоохраны Обь-Иртышского бассейна и Департамента охраны и рационального использования охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ по Курганской области и югу Тюменской области (84 протокола), также привлечены сведения Тюменского областного комитета государственной статистики, произведен опрос 173 рыбаков, 132 охотников, 85 егерей, 27
Ф госинспекторов рыбоохраны, 12 охотоведов, 48 дознавателей, 50 следователей, 32 прокуроров и 62 судей, то есть тех, кто непосредственно сталкивался с браконьерством, использован личный опыт автора, полученный в результате расследования уголовных дел по ст.ст. 256, 258 УК РФ.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для развития и совершенствования законодательства в сфере борьбы с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой. Представленные в работе материалы могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курса «Уголовное право», спецкурса «Экологические правонарушения и борьба с ними», а также в разработке учебной и учебно-методической литературы, для подготовки аспирантов и слушателей.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Тюменский юридический институт МВД РФ», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного
• исследования изложены в научных статьях, обсуждены на итоговых научно-практических конференциях, проводимых в Тюменском юридическом институте МВД РФ в 2002-2004 гг., а также на региональной научно-практической конференции «Уголовное право в России на стыке тысячелетий» и межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного права» в 2003 г. По материалам исследования подготовлено учебно-практическое пособие.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пушкарев, Валерий Геннадьевич, Тюмень
Заключение
В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования эффективности действия уголовно-правовых норм в сфере охраны и рационального использования фауны, что позволило сформулировать следующие основные положения.
Законодательство России на ранних стадиях осуществляло защиту животного мира путем установления ответственности за экономические, налоговые, религиозные, военные и иные преступления, где общественные отношения, регулирующие естественное развитие фауны, выступали как дополнительный объект. Только в середине XIX века преступное покушение на фауну стало рассматриваться как непосредственный объект экологических преступлений.
Советский период уголовного законодательства в сфере охраны и рационального использования животного мира характеризуется на начальных стадиях отказом от научных разработок русских ученых. Первоначально охрана фауны была обусловлена лишь отстаиванием интересов государства в данной области. Чуть позже незаконная охота и добыча водных животных прочно обосновались в числе хозяйственных преступлений, что соответствовало реалиям времени. В связи с научно — техническим прогрессом, сделавшим возможным засорение и уничтожение природных объектов за рекордно короткие сроки, животный мир стал вновь рассматриваться в качестве предмета экологических преступлений.
Браконьерство является сегодня одним из самых распространенных видов экологических преступлений. Современное уголовное законодательство не дает нам исчерпывающего ответа, как бороться с проявлениями данной преступности. Не полностью проясняет ситуацию и Постановление Пленума Верховного Суда РФ №14 от 05.11.98 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
Учитывая исторический опыт и результаты криминологических исследований, диссертантом сформулирован и теоретически обоснован ряд предложений по устранению недостатков ныне действующего уголовного законодательства в сфере охраны и рационального использования животного мира.
Развитие уголовного законодательства об экологических преступлениях, отмеченное выделением их в самостоятельную главу в уголовном кодексе 1996 года, существенным образом повлияло на решение вопросов определения объекта в составах преступлений, посягающих на животный мир. Проанализировав в диссертации позиции занимавшихся данным вопросом криминалистов, мы считаем, что под объектом экологического преступления следует понимать общественные отношения, регулирующие установленный порядок взаимодействия человека с окружающей средой и рационального использования природных ресурсов.
Изучив практику применения уголовного законодательства в сфере охраны и рационального использования животного мира, предлагаем для более эффективного действия уголовного законодательства в сфере охраны животного мира отказаться от неопределенности в определении предмета ст. ст. 256, 258 УК РФ, так как она размывает рамки преступного и непреступного, и определять предмет как охраняемые, находящиеся в состоянии естественной свободы дикие животные, перечисленные в территориальном кадастре и имеющие положительную таксовую стоимость.
Проведенный нами анализ уголовного законодательства в сфере охраны природы свидетельствует об однотипности регулируемых отношений ст. ст. 256 и 258 УК РФ. Используемые в них понятия «незаконная охота» и «незаконная добыча водных животных» не охватывают всего возможного перечня деяний, квалифицируемых по данным статьям. Предлагаем введение обобщающего, исторически обусловленного понятия. Сопоставление и этимологическое исследование понятий «добыча», «охота», «выслеживание» и «преследование» позволяют утверждать о неправильном использовании их в определениях бланкетного законодательства, что приводит к выпадению из преступного целого перечня деяний, направленных на изъятие диких животных, реально причиняющих ущерб фауне. Поэтому считаем, что ст. 258 УК РФ и ст. 256 УК РФ в части, касающейся животного мира, нужно объединить и первую часть диспозиции предложенной нами статьи следует изложить следующим образом: Браконьерство, то есть выслеживание, преследование, иные действия, направленные на изъятие охраняемых диких животных из природной среды с нарушением действующих правил, если это деяние совершено.
Следует также признать возможность совершения незаконной охоты и добычи водных животных путем бездействия, например, при неснятии капканов или сетей по истечении сроков договора, что позволит криминализировать ряд деяний, реально причиняющих фауне огромный ущерб и остающихся сегодня без соответствующей юридической оценки.
Необходимо отказаться от использования оценочного понятия при определении ущерба в ст.ст. 256 и 258 УК РФ, ввиду негативного воздействия на эффективность борьбы с браконьерством. Учитывая стабилизацию экономических отношений, устойчивость национальной валюты, в предлагаемом варианте приложения к объединенной статье следует крупный ущерб указать конкретной цифрой. Сам вред следует высчитывать по таксам, также конкретно определенным в рублях. При составлении территориального государственного кадастра в соответствии с ст. 14 гл.2 Закона о животном мире таксы необходимо указывать для каждого животного. При добыче нескольких животных таксы необходимо суммировать. Изучив судебно-следственную практику по делам о браконьерстве, считаем необходимым введение в ст.ст. 256 и 258 УК РФ квалифицирующего признака «особо крупный ущерб», так как привлечение по одной части статьи лиц, добывших несколько голов рыбы ценных пород и несколько тонн, считаем нарушением принципа социальной справедливости.
Считаем редакцию пунктов ч. 1 ч. 2 ст. 256 и ч. 1 ст. 258 УК РФ в части, касающейся места совершения преступления, как обязательного признака объективной стороны, неудачной. В статях 256 и 258 УК РФ разрозненные перечисления мест, совершение деяний, в которых будет признаваться преступлением, следует заменить единым обобщающим понятием особо охраняемые территории, или места, приравненные к ним, что позволит, не меняя Уголовного закона, защищать фауну наиболее эффективно. Перечисление мест, относящихся к данному пункту, следует указывать и расшифровывать в бланкетном законодательстве.
Запрещенные приемы и способы добычи водных животных и охоты следует установить путем определения их в бланкетном законодательстве. Указанный формализованный подход позволит четко определить границы запрещенного, а, следовательно, и преступного. В объединенной статье «Браконьерство» данный пункт следует изложить следующим образом: с использованием способов массового изъятия животных.
Необходимо отметить невозможность совершения составов незаконной охоты и добычи водных животных с косвенным умыслом. Нами выдвинуто предложение о необходимости доказывания цели при квалификации деяний, пресеченных на стадиях, предшествующих изъятию. Данное нововведение позволит исключить случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, не причиняющих ущерба фауне, которые в связи с необдуманным заимствованием понятия охота из административного законодательства, разработанного там для облегчения процесса фиксации правонарушения, сегодня нередки.
На основании изложенного предлагаем новую редакцию статьи в Уголовный кодекс РФ, объединяющую незаконную охоту и добычу водных животных.
Статья. Браконьерство
1. Браконьерство, то есть выслеживание, преследование, иные действия, направленные на изъятие охраняемых диких животных из природной среды с нарушением действующих правил, если это деяние совершено на особо охраняемых территориях, или местах, приравненных к ним, либо с использованием способов массового изъятия животных, или причинило крупный ущерб,-наказывается.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,-наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное организованной группой или повлекшее причинение особо крупного ущерба, наказывается.
Примечание. 1. Крупным в настоящей статье признается исчисленный по установленным таксам суммарный ущерб, превышающий пять тысяч рублей, а особо крупным - пятьдесят тысяч рублей.
2. Охраняемыми дикими животными в настоящей статье признаются животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, перечисленные в территориальном кадастре и имеющие положительную таксовую стоимость.
3. Лицо, добровольно вернувшее в состояние естественной свободы охраняемых диких животных, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Введенный в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации не решил всех поставленных теорией уголовного права и судебно-следственной практикой вопросов квалификации преступлений, связанных с незаконной охотой и добычей водных животных. В первую очередь это вопрос, касающийся разграничения уголовно наказуемого и административно наказуемого браконьерства. В ходе проведенного исследования были выявлены случаи, когда действия виновных лиц содержат признаки преступления, но они привлекались к административной ответственности. Новый Кодекс об административных правонарушениях РФ, принятый в 2001 году, не устранил существующую коллизию. В связи с вышеизложенным нами сделаны предложения по усовершенствованию процесса квалификации уголовно наказуемого браконьерства в случаях конкуренции с внесением соответствующих изменений и дополнений в действующее уголовное, административное и иное законодательство, регулирующее добычу животных.
В ходе исследования были выявлены политические, экономические, правовые, организационные и нравственно-психологические причины браконьерства. Установлено, что уголовное право, будучи вспомогательным средством, тем не менее играет важную предупредительную роль в борьбе с преступными посягательствами на животный мир. Для более успешной борьбы с браконьерством необходимо принятие мер по совершенствованию законодательства и практики его применения, консолидация активной и скоординированной деятельности природоохранных организаций и правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту»
На правах рукописи
ПУШКАРЕВ Валерий Геннадьевич
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ДОБЫЧУ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ (по материалам Уральского федерального округа)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Морозов Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Елисеев Сергей Александрович
кандидат юридических наук, доцент Ткаченко Валерий Степанович
Ведущая организация:
Барнаульский юридический институт МВД России
Защита диссертации состоится 7 декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К.212.099.01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, д. 6, ауд. № 3-14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.
Автореферат разослан 2004
года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В.В. Питецкий
18961
Актуальность темы исследования
В последнее время наблюдается интенсивное истощение природных ресурсов, загрязнение воздуха, воды и почвы, исчезновение многих видов растений и животных - носителей генофонда планеты. В связи с этим проблема охраны и защиты природных богатств является сегодня одной из основных задач современного российского государства и общества - от ее решения зависит здоровье и благосостояние не только ныне живущих, но и будущих поколений людей. Особо восприимчивым к деятельности человека является животный мир.
Определенное место в решении задач сохранения фауны России занимает законотворчество. Различные нормативно-правовые акты регламентируют деятельность человека по отношению к биоресурсам страны. За наиболее опасные посягательства на животный мир предусмотрена уголовная ответственность.
Согласно статистическим данным, среди экологических преступлений наиболее часто совершаемыми являются незаконная добыча водных животных и незаконная охота. Охота и рыболовство издревле являлись средством добычи пищи и одежды, поэтому было важно защитить свои ресурсы животного мира от правонарушителей. Ранее человек вынужден был вставать на защиту рыбы и дичи для дальнейшего удовлетворения своих потребностей в пище и одежде. Сегодня, в век научно-технического прогресса, использование варварских способов добычи животных наносит природе такой вред, от которого она не сможет восстановиться.
Показательны в этом следующие цифры: за период с 1991 по 1995 гг. численность кабана в целом по России уменьшилась на 47%, количество лося за тот же период - на 26%\ Добыча осетровых в Астраханской облас-
1 Курманов А.С Незаконная охота Уголовно-правовые и криминолодмеские аспекты Дис канд юрид наук - Челябинск, 2002 -С 1 ^^с. НАЦИОНАЛЬНА* |
М/М
з
Общая характеристика работы
ти за последние 20 лет сократилась в 165 раз. В Каспийском море число этого вида рыбы катастрофически уменьшается: в 1990 году обитало 200 млн. экземпляров, в 1995 году - всего 60 млн. экземпляров. В районе Южных Курил каждое третье промысловое судно занимается браконьерством. Ежегодные потери России от браконьерской добычи рыбы составляют до двух миллиардов долларов1. Аналогичная ситуация наблюдается и на территории Уральского федерального округа: в 2003 году в Курганской области из-за резкого сокращения поголовья в результате браконьерского промысла была полностью запрещена добыча лося, в Обь-Иртышском бассейне по тем же причинам запрещен вылов осетра.
Современное уголовное законодательство не дает нам исчерпывающего ответа, как бороться с проявлениями данного вида преступности. Не полностью проясняет ситуацию и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 05.11.98 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
Показательны в этом отношении приговоры, вынесенные на территории Курганской области одним и тем же судом, когда добыча двух косуль была признана крупным ущербом и лица, ее совершившие, понесли уголовное наказание, а убой трех кабанов, имеющих аналогичную таксовую стоимость, крупным ущербом признан не был.
Несмотря на то, что проблемы уголовно-правовой охраны животного мира были исследованы в работах Н.В. Баландюка, Ю.С. Богомякова, С.А Данилюка, С.А Деминой, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, Ю.Н. Ерофеева, Л.С. Кореневой, У.Я. Крастиныпа, А.М. Плешакова, В.А Шкурко, С.А Шлыкова и других ученых, правоприменитель и сегодня сталкивается с рядом вопросов, на которые затрудняется дать ответ, что и позволяет считать проблему квалификации преступлений, связанных с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой, весьма актуальной.
1 Лопашенко Н.А. Экологические преступления. - СПб., 2002. - С. 13.
Недостаточная теоретическая разработка заявленной проблемы, отсутствие единообразного практического применения ст.ст. 256,258 УК РФ, негативные тенденции роста преступных посягательств на животный мир и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
В диссертации проведен комплексный анализ действующего уголовного законодательства в сфере охраны всей совокупности представителей животного мира от любых браконьерских посягательств, изучены правовые предписания, тенденции их развития и практика реализации, что позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного, административного и иного законодательства, регулирующего охрану и рациональное использование фауны. В частности, автором сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения: а) понятие уголовно наказуемого браконьерства; б) методика исчисления ущерба окружающей среде в результате совершения преступления, в) понятие предмета преступлений ст.ст. 256 и 258 УК РФ. Кроме того, в работе приводятся практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования охраны и рационального использования животного мира, введены в научный оборот статистические данные, характеризующие преступность, связанную с браконьерством на территории Уральского федерального округа.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексный анализ становления, развития, формирования и применения ныне действующего уголовного законодательства в сфере охраны и рационального использования фауны России и полученные на его основе результаты позволяют говорить о необходимости слияния ст.ст. 256 и 258 УК РФ в одну статью в части, касающейся животного мира.
2. В уголовном законе понятия «незаконная добыча водных животных» и «незаконная охота» следует заменить единым, обобщающим, исто-
рически обусловленным термином «браконьерство» и дать его описание в диспозиции вновь сформулированной статьи.
3. В приложении к предлагаемой статье для устранения имеющихся разногласий при квалификации необходимо нормативно закрепить понятие «охраняемые дикие животные», являющиеся предметом указанного преступления, и определить его как «находящиеся в состоянии естественной свободы животные, перечисленные в территориальном кадастре и имеющие положительную таксовую стоимость».
4. Принимая во внимание интенсивно развивающееся нормотворчество в области права пользования и распоряжения животным миром, следует формально закрепить понятия специальных терминов, которые должны применяться в уголовно-правовой норме, предусматривающей ответственность за браконьерство.
5. Учитывая результаты проведенного исследования, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава преступления «браконьерство», следует дополнить признаком «с причинением особо крупного ущерба», а также исключить признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
6. Для установления четких критериев криминализации деяния по признаку крупного и особо крупного ущерба в примечании к статье «Браконьерство» ввести их суммарное исчисление на сумму более 5 и 50 тысяч рублей соответственно.
7. Предложены критерии разграничения уголовно наказуемого браконьерства от иных преступлений и административных правонарушений.
8. Обосновывается обязательность доказывания в уголовном судопроизводстве цели - изъятия животного из природной среды обитания - для установления вины лица в совершении состава преступления «браконьерство».
9. По результатам исследования предложена новая редакция совмещенных статей 256 и 258 УК РФ под общим названием «Браконьерство».
Цель и задачи исследования
Научная цель исследования - на основе изучения действующего уголовного законодательства, следственной и судебной практики, конкретных криминологических исследований рассмотреть спорные вопросы, касающиеся уголовно наказуемой незаконной охоты и добычи водных животных.
Прикладная цель: выработать мотивированные научные и законодательные положения, позволяющие органам дознания, следственным органам и судам правильно и эффективно применять рассматриваемые нормы.
Данные цели обусловили постановку следующих задач:
- провести исследование исторического опыта становления норм, регулирующих уголовную ответственность за незаконную охоту и добычу водных животных;
- проанализировать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную охоту и добычу водных животных;
- рассмотреть вопросы отграничения уголовно наказуемой незаконной охоты и добычи водных животных от иных преступлений и административных правонарушений;
- дать криминологическую характеристику уголовно наказуемых посягательств на животный мир;
- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения в области уголовно наказуемой незаконной охоты и добычи водных животных.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области охраны животного мира от преступных посягательств в виде незаконной добычи водных животных и незаконной охоты.
Предметом исследования выступило ранее существовавшее и действующее уголовное законодательство России в области охраны животного
мира, научные разработки и правоприменительная практика в рассматриваемой сфере, а также состояние, структура, тенденции преступности, связанной с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой.
Методологическая основа работы
Намеченные пределы исследования определили необходимую для этого методологическую основу. При разработке выбранной темы был использован метод диалектической логики, а также методы исторического и сравнительного анализа. При обработке данных эмпирических исследований были применены социологический и статистический методы.
Правовая основа работы
В диссертации использованы: Конституция Российской Федерации, нормы действующего уголовного, гражданского, административного законодательства России, законодательства, регулирующего право пользования и распоряжения объектами животного мира. В целях раскрытия темы диссертации были проанализированы положения, содержащиеся в законодательных актах дореволюционной России, декретах и нормативных актах советского правительства.
Эмпирическая основа работы
В диссертационном исследовании использована опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, изучена следственно-судебная практика Курганской, Челябинской, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и юга Тюменской области по применению составов преступлений, связанных с незаконной охотой и добычей водных животных в период с 1996 по 2004 год: 172 приговора суда, 27 уголовных дел, 24 постановления о прекращении уголовного дела и 37 - об отказе в его возбуждении. В работе обобщены сведения ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД (УВД) субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, проанализирована практика работы Оперативной инспекции рыбоохраны Обь-Иртышского бассейна и Департамента охраны и рационального ис-
пользования охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ по Курганской области и югу Тюменской области (84 протокола), также привлечены сведения Тюменского областного комитета государственной статистики, произведен опрос 173 рыбаков, 132 охотников, 85 егерей, 27 госинспекторов рыбоохраны, 12 охотоведов, 48 дознавателей, 50 следователей, 32 прокуроров и 62 судей, то есть тех, кто непосредственно сталкивался с браконьерством, использован личный опыт автора, полученный в результате расследования уголовных дел по ст.ст. 256,258 УК РФ.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для развития и совершенствования законодательства в сфере борьбы с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой. Представленные в работе материалы могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курса «Уголовное право», спецкурса «Экологические правонарушения и борьба с ними», а также в разработке учебной и учебно-методической литературы, для подготовки аспирантов и слушателей.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Тюменский юридический институт МВД РФ», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных статьях, обсуждены на итоговых научно-практических конференциях, проводимых в Тюменском юридическом институте МВД РФ в 2002-2004 гг., а также на региональной научно-практической конференции «Уголовное право в России на стыке тысячелетий» и межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного права» в 2003 г. По материалам исследования подготовлено учебно-практическое пособие.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении изложена мотивация выбора темы, ее актуальность и новизна; формулируются цели и задачи работы, определены предмет и теоретическая основа, источники и методологическая основа научного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; дана характеристика теоретической и практической значимости работы, изложена структура и краткое содержание диссертации.
Первая глава - «История развития российского законодательства о защите животного мира» - содержит два параграфа.
В первом параграфе - «Законодательство России о защите животного мира до октября 1917 года» - автор отслеживает генезис данной проблематики в указанный период.
Диссертантом отмечено, что с момента возникновения первых писаных законов на Руси и до прихода к власти в стране большевиков упоминание о фауне в уголовно-правовых актах находят свое отражение в следующих случаях:
Во-первых, как посягательство на животный мир, являющийся собственностью определенных категорий населения. Право собственности на фауну в данных случаях, производно от права собственности на воды и землю.
Во-вторых, охота и рыболовство как деятельность, облагаемая определенными видами налогов, сборов, выкупов, даней, таможенных платежей.
В-третьих, способы добычи животных регулировались на основе церковных запретов, норм о воинских преступлениях, торговых уставов.
В-четвертых, только в середине XIX века преступное покушение на фауну стало рассматриваться как непосредственный объект экологических преступлений.
Диссертантом делается вывод, что законодательство России на ранних стадиях осуществляло защиту животного мира путем установления ответственности за экономические, налоговые, религиозные, военные и иные преступления, где общественные отношения, регулирующие естественное развитие фауны, выступали как дополнительный объект.
Во втором параграфе - «Уголовно-правовая охрана животного мира России в советский и постсоветский период» — рассмотрены вопросы развития института уголовной ответственности за браконьерство начиная с первых декретов советской власти и заканчивая Уголовным кодексом 1996 года.
Автором указывается, что советский период уголовного законодательства в сфере охраны и рационального использования животного мира характеризуется на начальных стадиях отказом от научных разработок русских ученых. Первоначально охрана фауны была обусловлена лишь отстаиванием интересов государства в данной области. Чуть позже незаконная охота и добыча водных животных прочно «обосновались» среди хозяйственных преступлений, что соответствовало реалиям времени. В связи с научно-техническим процессом, сделавшим возможным засорение и уничтожение природных объектов за рекордно короткие сроки, животный мир вновь выступил как предмет экологических преступлений.
Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту, в действующем уголовном законодательстве России» - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе - «Объективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту» - рассматривается уголовно-правовое со-
держание объекта, предмета и объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 и 258 УК РФ.
Диссертант отмечает, что развитие уголовного законодательства об экологических преступлениях, отмеченное выделением их в самостоятельную главу в Уголовном кодексе 1996 года, существенным образом повлияло на решение вопросов определения объекта в составах преступлений, посягающих на животный мир. Основные споры в науке уголовного права и смежных дисциплинах разгорелись вокруг определения видового объекта экологических преступлений. Большинство выдвигаемых мнений сводятся к двум основным позициям: во-первых, охрана природы и рациональное использование природных ресурсов - функция государства, при выполнении которой не должны превалировать потребности людей; во-вторых, охрана окружающей природной среды - функция государства, направленная главным образом на улучшение благоприятных природных условий жизни людей. Проанализировав аргументы представителей названных позиций, следует отметить, что современное переосмысление взглядов на взаимоотношения человека и окружающей среды обязывает рассматривать последнюю как самостоятельную сферу воздействия.
Диссертантом делается вывод, что не всегда представляется возможным - а иногда и вообще недопустимо - вред или пользу, приносимые природе (даже в смысле ее экологической составляющей), рассматривать в проекции на человека. Иными словами, не всегда то, что полезно природе, полезно и для человека, и наоборот.
Необходимо учитывать, что взаимоотношения человека с окружающей средой регулируются нормативно-правовыми актами, относящимися к различным отраслям права, которые устанавливают порядок взаимодействия, что позволяет использовать природную среду в интересах человека без причинения последней существенного вреда. Уголовное же законодательство призвано охранять такую деятельность.
Таким образом, под объектом экологического преступления следует понимать общественные отношения, регулирующие установленный порядок взаимодействия человека с окружающей средой и рационального использования природныхресурсов.
Не менее сложной проблемой при квалификации деяний, предусмотренных ст. 256 и ст. 258 УК РФ, является установление предмета преступлений. Законодательное определение его отсутствует, теоретические разработки представлены огромным изобилием возможных мнений, иногда прямо противоположных друг другу, в связи с чем в практической деятельности часть животных необоснованно выпадает из сферы защиты Уголовного закона. Это происходит в большей мере из-за возможности субъективного деления животных на вредных и полезных при квалификации указанных деяний, так как рассматриваемые нами статьи имеют бланкетные диспозиции, а правоприменитель пользуется в основном правилами охоты и рыболовства, которые регулируют лишь добычу промысловых животных. Хотя основной смысл охраны фауны на сегодняшний день состоит все же не в увеличении добычи мяса, рыбы, пушнины и иных продуктов охоты и рыболовства, а в сохранении генофонда планеты, носителем которого является каждый представитель животного мира, обладающий присущими только ему особенностями. Неспециалисту в области охотоведения, рыборазведения, зоотехнии, биотехнии, экологии трудно в этом разобраться, а зачастую и просто невозможно. Законодатель же решение данного вопроса отдал в ведение дознавателей, следователей, прокуроров и судей, что, на наш взгляд, недопустимо. Решать вопрос отнесения животного к предмету преступлений ст.ст. 256, 258 УК РФ могут только специалисты в соответствующей области, а полученные данные должны быть выражены в таксовой стоимости при составлении территориального кадастра. Поэтому для повышения эффективности действия уголовного законодательства в сфере охраны животного мира необходимо отказаться от неопределенности в дефиниции предмета ст.ст. 256, 258 УК РФ, так как
она размывает рамки преступного и непреступного, и определять его как охраняемые дикие животные, которыми следует признавать животных, находящихся в состоянии естественной свободы, перечисленных в территориальном кадастре и имеющих положительную таксовую стоимость.
Диссертантом отмечено, что в работах большинства авторов, занимавшихся проблемами уголовной ответственности за незаконную охоту и добычу водных животных существенные изъяны выявлены в объективной стороне указанных составов преступлений.
Анализ уголовного законодательства в сфере охраны природы свидетельствует об однотипности отношений, регулируемых ст. ст. 256 и 258 УК РФ. Кроме того, используемые в них понятия «незаконная охота» и «незаконная добыча водных животных» не охватывают всего возможного перечня деяний, квалифицируемых по данным статьям, с учетом бурно развивающегося экологического законодательства. Необходимо использование обобщающего, исторически обусловленного понятия.
Семантический и этимологический анализ понятий «добыча», «изъятие», «выслеживание» и «преследование» позволяют констатировать неправильное их использование в определениях бланкетного законодательства, что приводит к исключению из преступного целого перечня деяний, направленных на изъятие из природной среды диких животных и реально причиняющих ущерб фауне. Поэтому в части, касающейся животного мира, ст. 256 и ст. 258 УК РФ следует объединить и первую часть диспозиции изложить следующим образом: браконьерство, то есть выслеживание, преследование, иные действия, направленные на изъятие охраняемых диких животных из природной среды с нарушением действующих правил, если это деяние совершено...
Автор указывает, что следует признать возможность совершения незаконной охоты и добычи водных животных путем бездействия, например при неснятии капканов или сетей по истечении сроков договора, что по-
зволит криминализировать ряд деяний, реально причиняющих фауне ущерб и остающихся сегодня без соответствующей юридической оценки.
Диссертант отмечает, что существуют случаи, когда выловленное животное можно вернуть в природную среду без всякого вреда для его дальнейшего развития - определенный вид деятельного раскаяния. Таких лиц следует освобождать от уголовной ответственности, что будет стимулировать сохранение фауны. Возможности освобождения лица от уголовной ответственности при совершении браконьерства должны содержаться в примечании к статье «Браконьерство» в следующем варианте: лицо, добровольно вернувшее в состояние естественной свободы охраняемых диких животных, освобождается от уголовной ответственности, если в его действияхне содержится иного состава преступления.
Автор отстаивает позицию необходимости отказа от использования оценочного понятия при определении ущерба в ст.ст. 256 и 258 УК РФ ввиду негативного воздействия на эффективность борьбы с браконьерством. Следует согласиться с мнением О.С. Шумилиной, которая указывает, что официальное толкование оценочных понятий, содержащихся в подзаконном акте, противоречит принципу законности уголовного права. Соответственно, официальное толкование или критерии оценочных понятий, обязательные для правоприменителя, следует включать в Уголовный закон в виде приложения к главам или приложения к Уголовному кодексу РФ1. Учитывая стабилизацию экономических отношений, устойчивость национальной валюты, в предлагаемом варианте приложения следует указать крупный ущерб конкретной цифрой и высчитывать его по таксам, также конкретно определенным в рублях, которые необходимо указывать для каждого животного при составлении территориального государственного
1 Шумилина О С. Оценочные понятия в Уголовном кодексе Российской Федерации и их использование в правоприменительной деятельности. Автореф. дис... канд. юрид наук. -М., 2002. - С. 8.
кадастра в соответствии со ст. 14 гл. 2 «Закона о животном мире». При добыче нескольких животных, таксы их необходимо суммировать.
Автором делается вывод о необходимости введения квалифицирующего признака в ст. 256 и 258 УК РФ - особо крупный ущерб, так как привлечение по одной части статьи и лица, добывшего несколько голов рыбы ценных пород, и лица, добывшего несколько тонн, является нарушением принципа справедливости.
Диссертантом отмечено, что для правильной квалификации, учитывая бланкетный характер диспозиции ст.ст. 256 и 258 УК РФ, причинную связь следует устанавливать не между допущенным нарушением, например, правил охоты, а между деянием, совершенным с нарушением правил и повлекшим изъятие диких животных из природной среды или иные последствия для фауны, причинив тем самым крупный ущерб. Это устранит имеющуюся путаницу при квалификации, например, группового браконьерства.
Автор указывает, что редакция пунктов ч.ч. 1, 2 ст. 256 и ч. 1 ст. 258 УК РФ в части, касающейся места совершения преступления как обязательного признака объективной стороны, неудачна. Желание законодателя перечислить в статьях 256 и 258 УК РФ все возможные участки территории, где незаконная охота и добыча водных животных преступны, создает излишние нагромождения пунктов. Например, только в статье 256 УК РФ место указано в трех пунктах: п. «в», ч. 1 - в местах нереста или на миграционных путях к ним, п. «г», ч. 1 - на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, ч. 2 - в открытом море или в запретных зонах. От такой редакции рассматриваемых статей следует отказаться. В статях 256 и 258 УК РФ разрозненные перечисления мест, совершение деяний в которых будет признаваться преступлением, следует заменить единым обобщающим понятием - особо охраняемые территорий и места, приравненные к ним, что позволит, не меняя Уголовного закона, защищать фауну путем охраны
конкретных мест наиболее эффективно. Перечисление мест, относящихся к данному пункту, следует указывать и расшифровывать в бланкетном законодательстве.
В отношении преступных способов добычи животных нужно идти по пути, частично используемому на сегодня законодателем, - конкретное установление путем определения в бланкетном законодательстве. Тем более их не так уж и много, и в некоторых территориальных правилах охоты такая попытка предпринята, например в Курганской области. Указанный формализованный подход позволит четко определить границы запрещенного, следовательно, и преступного. В объединенной статье данный пункт следует изложить следующим образом: с использованием способов массового изъятия животных.
Во втором параграфе - «Субъективные признаки составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную добычу водных животных и незаконную охоту» - автор рассматривает вопрос о субъекте и субъективной стороне преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 и 258 УК РФ.
Диссертантом высказан свой взгляд на вопрос о признаках специального субъекта незаконной добычи водных животных и незаконной охоты. Имеющаяся редакция в действующем законодательстве ущербна и приводит к нарушению принципа социальной справедливости. Так, если в действиях должностного лица кроме незаконной охоты или незаконной добычи водных животных содержится состав преступления, предусмотренный ст. 285 УК РФ, то, в соответствии с ч. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 5.11.98 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», дополнительной квалификации по ст. 258 УК РФ не требуется. Санкция ч. 1 ст. 285 предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, а ч. 2 ст. 258 - до 2 лет лишения свободы, то есть злоупотребление служебным положением при незаконной охоте будет являться привилегированным составом
по отношению к ст. 285 УК РФ, что, на наш взгляд, неоправданно. Поэтому считаем, что от рассматриваемого признака следует отказаться и квалифицировать указанные случаи по совокупности ст.ст. 258 или 256 и ст. 285 УК РФ.
Изучение вопросов субъективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 и 258 УК РФ, позволило выдвинуть следующие предложения по совершенствованию практики их применения. Необходимо отметить невозможность совершения материальных составов незаконной охоты и добычи водных животных с косвенным умыслом, признаваемую рядом криминалистов1. Учитывая бланкетный характер диспозиции ст. ст. 256 и 258 УК РФ, диссертантом выдвинуто предложение о необходимости доказывания цели изъятия животных из природной среды при квалификации деяний, пресеченных на предшествующих стадиях. Данное нововведение позволит исключить случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, не причиняющих фауне ущерба, которые нередки сегодня в связи с необдуманным заимствованием специальных понятий из административного законодательства, разработанных для облегчения процесса фиксации правонарушения.
На основании изложенного автором предлагается новая редакция статьи в УК РФ, объединяющая незаконную охоту и добычу водных животных.
Статья. Браконьерство
1. Браконьерство, то есть выслеживание, преследование, иные действия, направленные на изъятие охраняемых диких животных из природной среды с нарушением действующих правил, если это деяние совершено на особо охраняемых территориях или местах, приравненных к ним, либо с использованием способов массового изъятия животных или причинило крупныйущерб,
наказывается..
1 См, например, Уголовное право / Под ред Б В Здравомыслова - М, 1995. - С. 350.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
наказывается...
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное организованной группой или причинившее особо крупныйущерб,
наказывается...
Примечание.
1. Крупным в настоящей статье признается исчисленный по установленным таксам суммарный ущерб, превышающий пять тысяч рублей, а особо крупным - пятьдесят тысяч рублей.
2. Охраняемыми дикими животными в настоящей статье признаются животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, перечисленные в территориальном кадастре и имеющие положительную таксовую стоимость.
3. Лицо, добровольно вернувшее в состояние естественной свободы охраняемых диких животных, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
В третьем параграфе - «Отграничение незаконной добычи водных животных и незаконной охоты от иных составов преступлений и административных правонарушений» - рассматриваются вопросы квалификации браконьерства при конкуренции.
Автор отмечает, что эффективность правового воздействия на охрану и рациональное использование животного мира во многом зависит от правильного выбора вида ответственности за те или иные посягательства на фауну. Обозначение четкой грани между административными проступками и уголовно-наказуемыми деяниями - задача законодателя. К сожалению, введение Уголовного кодекса 1996 г. и Кодекса РФ об административных правонарушениях 2001 г. не решило данной проблемы, переадресовав ее научным и практическим работникам. Диссертантом отстаивается
позиция решения указанного вопроса лишь формализованным методом. Для этого предлагается использовать единые однотипные понятия в Уголовном законе, Кодексе об административных правонарушениях и специальном законодательстве и конкретизировать имеющиеся оценочные понятия в нормах Уголовного кодекса. При выполнении данных условий законодателем разграничение административного проступка и уголовно-наказуемого деяния можно будет легко производить по четко выраженным формальным основаниям. Например, определив понятие «браконьерство», его отнесенность к уголовному или административному законам устанавливать по конкретно определенной сумме ущерба, получаемой при сложении размеров такс за каждое добытое животное. Также следует перечислить преступные способы массового уничтожения животных в специальном законодательстве. Аналогично поступить и с особо охраняемыми территориями. Ответственность за административные правонарушения, не являющиеся браконьерством, но нарушающие правила охоты, рыболовства или иных видов пользования животным миром, предусмотреть в иной статье или части статьи КоАП.
Автор делает вывод, что по степени общественной опасности, что соответственно отразится на видах и размере наказания, посягательства на животный мир будут различаться (от более опасного к менее опасному): уголовно наказуемое браконьерство: особо квалифицированный состав; квалифицированный состав; основной состав; административно наказуемое браконьерство; иные нарушения правил охоты, рыболовства, других видов пользования животным миром.
В вопросе отграничения браконьерства от иных экологических преступлений автор отстаивает позицию его дифференциации по объективной стороне, а конкретно по деянию. Из данного правила существуют исключения, например отграничения незаконной охоты и добычи водных животных от экоцида. Эти преступления могут совпадать по элементам объективной стороны. Различать их нужно по количественной стороне ущерба, в
частности по формальному признаку: наступило массовое уничтожение животного мира - экоцид.
Также, по мнению диссертанта, признание ч. 2 ст. 253 УК РФ специальной по отношению к ст. 256 УК РФ1, неудачно. Если учесть, что более 90 % рыбного сырья составляют биологические ресурсы, добываемые в исключительной экономической зоне РФ2, то получается, что специально предусмотренная в УК РФ ст. 256 может быть применена, только в случаях незаконной добычи оставшихся 10 %. Поэтому в предлагаемых нами изменениях УК РФ в отношении браконьерства, при указании факультативного признака объективной стороны «место» к особо охраняемым территориям следует отнести континентальный шельф и свободную экономическую зону, тогда ст. 256 станет специальной по отношении к ст. 253 УК РФ, что более оправданно.
Автором отстаивается позиция, что при разграничении незаконной добычи водных животных и незаконной охоты от иных составов преступлений, в частности хищений, приобретения имущества, добытого заведомо преступным путем, умышленного уничтожения чужого имущества, следует учитывать характеристики объекта преступного посягательства и предмета преступления.
Отграничение незаконной добычи водных животных и незаконной охоты от жестокого обращения с животными следует производить по объективной стороне составов преступлений и цели виновного.
Третья глава - «Криминологическая характеристика незаконной добычи водных животных и незаконной охоты» - содержит два параграфа.
В первом параграфе - «Основные показатели и детерминанты преступности, связанной с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой» - дана характеристика статистических данных преступности,
1 См., например, Лопашенко Н.А. Указ. соч. - С. 154.
2 Пономарев И.С. Административно-правовая охрана живых ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ: Автореф. дис... канд. юрид. на-ук.-М., 2001.-С. 1.
связанной с браконьерством, на территории Уральского федерального округа, в сравнении с аналогичными общероссийскими данными за последние семь лет; выявлена тенденция увеличения всех показателей, касающихся незаконной добычи водных животных, и уменьшения аналогичных показателей по незаконной охоте; предпринята попытка объяснения указанного феномена.
Проанализированы выявленные политические, экономические, правовые, организационные и нравственно-психологические причины браконьерства в системе «человек - общество - природа».
Во втором параграфе - «Предупреждение преступлений, посягающих на животный мир» - автором рассмотрены возможные пути противодействия преступности, связанной с браконьерством.
В частности, диссертантом указывается, что уголовное право, будучи вспомогательным средством, тем не менее играет важную предупредительную роль в борьбе с преступными посягательствами на животный мир. Для повышения эффективности борьбы с браконьерством необходимы принятие мер по совершенствованию законодательства и практики его применения, консолидация сил природоохранных организаций и правоохранительных органов и скоординированность их деятельности.
В заключении содержатся теоретические выводы и конкретные предложения по совершенствованию средств уголовно-правовой охраны животного мира.
В двух приложениях в наглядной форме отражены результаты исследования судебной практики и статистических данных, характеризующих преступность, связанную с незаконной добычей водных животных и незаконной охотой на территории Уральского федерального округа, в сравнении с общероссийской за предыдущие семь лет. В последнем приложении представлены образцы опросных листов и программы исследования уголовных дел по ст.ст. 256 и 258 УК РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ответственность за посягательства на животный мир в уголовном законодательстве России с 1917 по 1922 годы // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (г. Тюмень, 13 февраля 2002 г.). - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2002. - С. 25-26. - 0,16 п.л.
2. К вопросу о предмете преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную охоту и добычу водных животных // Актуальные проблемы юриспруденции. Выпуск второй: Сборник статей адъюнктов и соискателей. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2003. - С. 74-76. - 0,2 п.л.
3. Проблемы определения объекта преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную охоту и добычу водных животных // Проблемы философии права и государства. Выпуск второй: Сборник научных статей. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2003. - С. 73-76. - 0,25 п.л.
4. Обобщенный анализ основных показателей преступности, связанной с незаконной охотой и добычей водных животных (по данным Уральского федерального округа) // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России: Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2003. - С. 43-46. - (в соавторстве с Морозовым В.И.) -0,25/0,18 п.л.
5. Основные детерминанты браконьерской преступности в Уральском федеральном округе // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (г. Тюмень, 10 февраля 2004 г.). - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2004. -С.44-46.-0,2п.л.
6. Проблемы эффективности уголовной ответственности за незаконную охоту и добычу водных животных // Уголовное право на стыке тысячелетий: Материалы региональной научно-практической конференции (г. Тюмень, 25 ноября 2003 г.). - Тюмень: ТЮИ МВД РФ, 2004. - С. 68-71. -0,25 п.л.
Уч.-изд. л. 0,99. Тираж 120 экз. Заказ № 1014 Отпечатано в организационно-научном и редакционно-издательскрм отделе Тюменского юридического института МВД РФ
625049, г.Тюмень, ул. Амурская, 75.
№21515
РНБ Русский фонд
2005-4 19961