Уголовная ответственность за посягательства на свободу массовой информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гайнутдинов, Дамир Равилевич, кандидата юридических наук

1. Введение.

Глава I. Очерк истории развития взаимоотношений журналистов и власти в России.

Глава II. Соотношение российских, зарубежных и международных актов, регулирующих вопросы охраны деятельности журналистов.

§ 1. Компаративный анализ российского и зарубежного законодательства об ответственности за посягательства на свободу массовой информации.

§2. Международное право и защита свободы массовой информации.

Глава III. Уголовная ответственность за воспрепятствование 84 законной профессиональной деятельности журналистов.

§1. Объект воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

§2. Объективная сторона состава воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

§3. Субъект преступления и потерпевший.

§4. Субъективная сторона воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за посягательства на свободу массовой информации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление общемирового информационного сообщества является составной частью переживаемого ныне всем человечеством процесса глобализации. На рубеже постиндустриальной эпохи все большую роль начинает играть обмен информацией. В обществе, в котором ограничено право людей обмениваться мнениями и суждениями, невозможна никакая свобода, ни интеллектуальная, ни политическая, ни экономическая. Современная цивилизация основана на обращении идей, и чем обширнее информация будет представлена, тем более эффективно цивилизация развивается. Принимать разумные и обоснованные решения может только информированный человек. Право на информацию в настоящее время, по-видимому, следует трактовать, как одно из основных прав человека, без реализации которого, все прочие права лишь декларируются, но не могут быть эффективно защищены, ибо именно право на информацию обеспечивает возможность контроля за их соблюдением правительствами. Не случайно статья 29 Конституции РФ закрепляет право на свободный поиск, получение и распространение информации, а также свободу массовой информации.

Без всякого сомнения, нормы об уголовной ответственности за посягательства на свободное распространение информации не ограничивается одной лишь статьей 144 Уголовного кодекса РФ. Такие посягательства предполагают многоаспектную защиту, что учтено действующим уголовным законом. Так или иначе, с проблемами получения, производства и распространения информации связаны такие нормы, как статья 140 УК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации), статья 185.1 УК РФ (Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах), статья 237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей), статья

287 УК РФ (Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации) и ряд других. Приведенные в качестве примера нормы существенно различаются, и каждая из них требует отдельного исследования. Мы, будучи убеждены, что статья об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов представляет особенный интерес, как с точки зрения конструкции, так и в качестве эффективной меры защиты свободного распространения массовой информации, считаем правомерным сузить тему нашего исследования, ограничившись рассмотрением преимущественно статьи 144 УК РФ.

Действительно, в последние десятилетия, когда объемы обращающейся информации настолько велики, что отдельному человеку порой трудно бывает найти среди них сведения, нужные именно ему, роль журналистики и средств массовой информации возросла чрезвычайно, что налагает на журналистов особую ответственность, но и требует для них особой защиты. Сразу оговоримся, что ответственность журналистов мы понимаем как ответственность за предоставление обществу актуальной информации. Если указанное предназначение прессы выполняется, предоставление журналистам особой защиты оправдано.

В этой связи любопытны требования к средствам массовой информации, сформулированные в Общем докладе о средствах массовой коммуникации «Свободная и ответственная пресса», подготовленном Комиссией по вопросам свободы прессы в США под руководством Роберта М. Хатчинса еще в 1947 году: требование правдивого и точного отчета о текущих событиях; требование от крупных органов массовой коммуникации рассматривать себя в качестве общедоступного канала доступа публичной дискуссии; требование репрезентативного изображения групп, составляющих общество, и, наконец, требование стать «воспитателями-проводниками в становлении и разъяснении идеалов, к которым общество должно стремиться»1. Если последнее требование спорно, то прочие, пожалуй, довольно полно отражают ожидания общества.

Итак, деятельность журналистов призвана дать человеку возможность своевременно получать полную и всестороннюю информацию об окружающем мире. Таким образом, гарантии свободы журналистской деятельности обеспечивают в первую очередь свободу обращения информации в обществе, а защиту деятельности журналистов следует рассматривать как меру охраны права человека на информацию. Причем, развитое саморегулирование прессы является одной их важнейших гарантий плюрализма, децентрализации и свободы средств массовой информации. Напротив, подчинение государственному давлению является шагом на пути к тоталитаризму2.

В последнее десятилетие в России вновь ведется интенсивное наступление на свободу слова, причем злейшими врагами свободной и независимой прессы являются, прежде всего, недобросовестные чиновники и корпорации, зачастую использующие методы непрямого давления. Как отмечает А. Г. Рихтер, «Ранее дарованные прессе экономические льготы шаг за шагом отбираются у нее обеими ветвями власти. прослеживается желание отказаться от общей и всесторонней поддержки средств массовой информации. Все более частым явлением становится проведение налоговыми органами проверок финансовой отчетности редакция средств массовой информации. Похоже, что поставлена задача всесторонне ослабить прессу. В

1 Свободная и ответственная пресса. Общий доклад о средствах массовой коммуникации. Подготовлен Комиссией по вопросам Свободы прессы в США. / Пер. Н. Е. Евдокимовой. Ред. перевода и науч. ред. к.ф.н. М. Макеенко. М.: Издательство «ВК», 2005. С. 31.

2 См. Там же. С. 15. политической области Кремль «изнуряет» своих наиболее упрямых противников среди владельцев СМИ»3.

Согласно исследованию, проведенному организацией Reporters sans Frontiers ежегодно публикующей Индекс свободы прессы, в России право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию» практически не соблюдается. В списке из 168 стран в 2006 году наша страна оказалась на 147 месте, опустившись со 138, которое она заняла в 2005 году4.

Важным вопросом для становления благоприятной информационной среды в обществе является степень свободы журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Благоприятная среда предполагает, особый статус журналистов, наличие правовых средств защиты журналистов, как лиц, профессионально занимающихся сбором и распространением информации. В том числе и возможность привлечения к ответственности тех, кто прибегает к запугиванию или нападению на представителей средств массовой информации.

Известно, что нередко выполнение журналистами своей работы требует изрядного мужества. Как отмечает профессор М.А.Федотов, «сообщения служб мониторинга Фонда защиты гласности и Центра экстремальной журналистики. напоминают криминальные сводки, где в качестве нападающих неизменно фигурируют либо военные, либо сотрудники органов внутренних дел, либо работники охранных структур»5.

Вот только некоторые примеры6. Л

Рихтер А. Г. Правовые основы свободы печати. // Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие / Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И. И. Засурский и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. М. Аспект пресс, 2001. С. 164 - 166.

4 См.: Официальный сайт организации «Репортеры без границ» www.rsf.org

5 Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М.: Международные отношения, 2002. С. 319.

• Май 1998 г. - В Буденновске (Ставропольский край) у расположения 205 бригады министерства обороны РФ нападению военнослужащих подверглась съемочная группа телекомпании НТВ. Корреспондент Дмитрий Седов, оператор Максим Ушанов и водитель Александр Терентьев прибыли в часть для съемки репортажа об избиении и последующей гибели солдата. В штабе бригады отказались комментировать инцидент и отослали журналистов в штаб округа в Ростов-на-Дону "для получения аккредитации". Уже за воротами части на журналистов напали военнослужащие бригады во главе с офицером. Оттолкнув оператора, они забрали видеокамеру телекомпании, а заместитель командира бригады по воспитательной работе полковник Александр Логосов отобрал принадлежащую водителю Александру Терентьеву бытовую видеокамеру, которой тот пытался снимать происходящее. Возмущенным журналистам полковник Погосов предлагал за кассеты деньги. Позднее видеокамеры были возвращены, но камера телекомпании оказалась без кассеты, а бытовая камера водителя была разбита.

• Август 1998 г. - В городе Иваново после выхода в эфир информационной программы "Эхо недели" на канале местной телекомпании "7X7" неизвестными лицами подожжена дверь квартиры главного редактора этой телекомпании Яна Бруштейна. В программе был показан видеоматериал о строительстве особняков для начальника городского ОВД Анатолия Рябова и начальника областного УВД Геннадия Панина. Кроме того, Яну Бруштейну звонили по телефону и советовали "не заниматься не своим делом".

• Декабрь 1998 г. - В Екатеринбурге группой военнослужащих численностью примерно в десять человек был избит журналист информационного агентства "Телевизионное Агентство Урала" Сергей Мороков. У журналиста отобрали видеокамеру, один из военнослужащих пытался унести ее на территорию части, но водитель автомашины информационного агентства догнал его и вернул аппаратуру. Конфликт произошел во время съемки пожара и взрыва 50-килограммового ящика пороха на территории расположенной в районе улицы Маневровой воинской части. Прибывшим к месту происшествия работникам милиции представитель воинской части в звании полковника заявил, что журналист сам напал на военных.

• Февраль 1999 г. - В мордовском поселке Явас начальник Управления ЖХ-385 (местной сети пенитенциарных учреждений) генерал-майор Владимир Краснокутский избил шеф-корреспондента западного бюро саранской газеты "Столица С" Михаила Разгадова. По заданию редакции на одной из улиц поселка журналист фотографировал особняки руководства Управления. К нему подошел Владимир Краснокутский и потребовал прекратить съемку его дома и засветить пленку. Михаил Разгадов объяснил, что выполняет редакционное задание и ничего противозаконного не совершает, но генерал несколько раз ударил его по лицу и вырвал фотоаппарат. После этого журналист был задержан сотрудниками ЖХ-385 и препровожден в здание Управления, а затем в поселковое отделение милиции, где его продержали 5 часов, в течение которых подчиненные Владимира Краснокутского угрожали ему административным задержанием на 15 суток и физической расправой. Фотоаппарат владельцу так и не был возвращен, хотя пленка была засвечена на месте инцидента. По мнению коллег Михаила Разгадова, действия генерала вызваны статьей в "Столице С" о строительстве особняков для руководства ЖХ-385 силами заключенных. Фонд защиты гласности в своих обращениях предложил министру юстиции РФ Павлу Крашенинникову обратить внимание на уровень кадрового руководящего состава пенитенциарных заведений и потребовал от прокурора Республики Мордовия Павла Сенькина "возбуждения уголовного дела против хулиганствующего генерала по статьям УК РФ 112, 116, 167 и непременно по статье 144, ибо это и есть "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", осуществленное грубо и нагло, с полной уверенностью в своей безнаказанности".

• Март 1999 г. - Пресс-секретарь чеченского президента Майрбек Вачагаев сообщил, что съемочная группа НТВ лишена аккредитации за демонстрацию сюжета о российском солдате, который был похищен и вывезен в Чечню в 1991 году. В материале НТВ утверждалось, что в Чечне солдат был "продан в рабство". По словам Майрбека Вачагаева, если "на территории республики появится хоть одна камера НТВ, то ее попытки снимать будут пресечены", и пока телекомпания не представит доказательств правдивости сюжета или извинений, вход в Чечню для нее будет закрыт.

Примеров подобных этим множество, однако, по данным Верховного Суда России, в период с 1990 по 1997 годы, по ст. 1401 УК РСФСР и ст. 144 УК

•7

РФ было возбуждено лишь 14 дел . Согласно статистике применения судами некоторых статей Уголовного кодекса РФ за 2001 - 2003 год, предоставленной Отделом обобщения судебной практики Верховного Суда РФ, по статье 144 УК РФ в 2001 году был осужден 1 человек, а в 2002 году - 2 человека. Все трое были осуждены по части 2 указанной статьи. По нашему мнению, подобная статистика объясняется не только отсутствием у властей (в том числе и судебных) понимания необходимости защиты деятельности средств массовой информации, но и несовершенством закона, не позволяющим эффективно привлекать к ответственности преступников, большинство которых занимает различные должности в государственных органах.

Действительно, согласно статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» под журналистом понимается «лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию». То есть журналистская деятельность не сводится (да и не может сводиться) лишь к распространению информации, но заключается в частности и в ее сборе.

При анализе конструкции статьи 144 Уголовного кодекса РФ, вызывает недоумение, что под воспрепятствованием закон понимает лишь

7 См.: Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации / Науч. коммент. М. А. Федотова. М.: Гардарика, 1996. принуждение к распространению либо отказу от распространения информации, в то время как законодательно закреплены и гарантированы разнообразные права журналиста, такие как, например, право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, право посещать государственный органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, право получать доступ к документам и материалам, право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, право излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью, а также ряд иных.

Логичным было бы обозначить в законе любое нарушение или незаконное ограничение указанных прав как воспрепятствование журналистской деятельности, поскольку оно может оказать существенное влияние на выполнение журналистом своей работы имеющей чрезвычайно важное общественное значение. Ведь не случайно в части 4 статьи 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналист считается лицом, выполняющим «общественный долг». А журналистика часто характеризуется, как свободная профессия и общественная служба. Следовательно, и защита независимости журналистской деятельности должна быть более эффективной, а для этого необходимо вносить изменения в действующее законодательство, как уголовное, так и законодательство о средствах массовой информации.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими главными обстоятельствами.

Во-первых, в отечественной юридической науке практически отсутствуют теоретические разработки проблемы защиты профессиональной деятельности журналистов, в том числе и от неправомерного вмешательства должностных лиц, как меры охраны конституционных прав и свобод.

Большинство работ, написанных на базе действующего законодательства, носит преимущественно интерпретационный характер. Развернутой обобщенной характеристики состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ, в известных работах не дается.

Во-вторых, несовершенство формулировки диспозиции статьи 144 делает актуальным предложение по изменению соответствующей правовой нормы. Налицо необходимость совершенствования законодательства, защищающего деятельность журналистов от неправомерного вмешательства, в первую очередь со стороны должностных лиц.

В-третьих, определение журналиста, даваемое статьей 2 Закона РФ «О средствах массовой информации», не дает возможности пользоваться защитой, предоставляемой законом сотрудникам средств массовой информации, не зарегистрированным в установленном порядке. Это, по нашему мнению, не соответствует духу законодательства о СМИ и целям всесторонней и эффективной охраны права на свободу выражения мнения и получение достоверной информации.

В-четвертых, изучение того, как в различные периоды российской истории регулировалась деятельность средств массовой информации и журналистов, несомненно, поможет осмыслению процессов, происходящих в этой сфере в наши дни.

В-пятых, в условиях становления права средств массовой информации в России крайне важным является анализ общемировых тенденций и опыта зарубежных стран, имеющих собственные наработки в области защиты свободы выражения мнения. В современных условиях кризиса свободы слова в России представляется чрезвычайно важным проанализировать уголовно-правовые способы охраны права человека на информацию и защиты журналистской деятельности в зарубежных странах.

В-шестых, по нашему мнению для России, являющейся членом Совета Европы и участницей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавшей юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, необходимо детальное и систематическое изучение практики Суда по применению статьи 10 Конвенции, гарантирующей свободу выражения мнения.

Степень изученности проблемы. Как уже отмечалось, комплексного исследования вопросов, являющихся темой нашей работы в отечественной юридической науке не проводилось. Однако различные аспекты, связанные с темой диссертации, так или иначе, затрагивались в работах российских правоведов, а некоторые из них, изучены чрезвычайно разносторонне и многообразно. В частности, анализируя состав преступления, связанного с воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов мы сталкиваемся с необходимостью определения его объекта, субъекта, потерпевшего, характеристик объективной и субъективной сторон преступления, понятие совокупности преступлений, должностного лица, вины и виновности, цели и мотивов преступления и т.д. Указанных вопросов в своих работах в разное время касались такие исследователи, как А. Н. Алиев, Р. М. Асланов, Г. Н. Борзенков, С. Боронбеков, Е. В. Ворошилин, Г. А. Кригер, Л. Д. Гаухман, С. В. Максимов, П. С. Дагель, Д. П. Котов, Н. И. Загородников, Б. В. Здравомыслов, Н. Г. Иванов, А. П. Козлов, Н. И. Коржанский, В. И. Кудрявцев, А. М. Лазарев, В. В. Лунеев, С. В. Максимов, А. В. Наумов, Б. С. Никифоров, Г. П. Новоселов, Р. Орымбаев, Н. И. Пикуров, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, А. И. Рарог, А. Я. Светлов, Н. К. Семернева, И. П. Семченков, С. В. Скляров, А. Н. Трайнин, В. В. Устименко, М. И. Федоров, И. Г. Филановский и другие.

Безусловно, нельзя не отметить труды таких классиков отечественной теории уголовного права, как А. Ф. Кистяковский, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий.

Кроме того, поскольку наше исследование фактически выполняется на стыке уголовного права и законодательства о массовой информации, нами рассматривались и оказались хорошим подспорьем исследования Б. И. Варецкого, Г. В. Жиркова, Н. Я. Новомбергского, касающиеся истории развития цензуры в России и за рубежом; работы Микеле да Сальвиа, Донны Гомтьен, Дэвида Харриса и Лео Зваака, посвященные европейскому законодательству и практике Европейского Суда по правам человека.

Однако, к сожалению, исследования, непосредственно затрагивающие вопросы уголовной ответственности за посягательства на свободу массовой информации, в том числе и по российскому законодательству, практически отсутствуют. За исключением работ Э. В. Кирсанова и Л. Г. Мачковского нам не удалось найти достаточно полного и всестороннего анализа указанной проблемы. Тем более не уделяется внимания данному вопросу в современных учебниках уголовного права, которые рассматривают статью 144 Уголовного кодекса РФ в одном или двух абзацах и практически дословно повторяют друг друга.

Состояние уровня исследованности проблемы во многом определяет цель настоящей работы - анализ действующего российского законодательства, гарантирующего защиту журналистской деятельности и свободы массовой информации от неправомерных посягательств. Постановка такой цели вызывает необходимость решения следующих задач:

- кратко рассмотреть в исторической ретроспективе развитие российского цензурного законодательства, как фактически единственной отрасли права, затрагивавшей деятельность средств массовой информации до конца 80-х годов прошлого века;

- исследовать зарубежный опыт законодательной защиты журналистской деятельности и охраны свободы массовой информации;

- провести сравнительный анализ российского и международного права в этой сфере, особенное внимание уделив практике Европейского суда по правам человека и применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- провести детальный и всесторонний анализ состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ;

- выявить основные недостатки действующего законодательства и правоприменительной практики, связанные с защитой свободы массовой информации;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за посягательства на свободу массовой информации, а также информационного законодательства, имеющего отношение к данной проблеме.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования определяется тем, что помимо уголовно-правовых вопросов в ней затрагиваются и исследуются проблемы права массовой информации. Понятия «журналиста», «журналистской деятельности», «свободы слова», «средства массовой информации» невозможно исследовать, опираясь лишь на инструменты уголовного права; вместе с тем, результаты нашей работы призваны способствовать и совершенствованию законодательства о средствах массовой информации. Настоящее исследование проводилось с использованием общенаучных, специальных и частно-научных (юридических) методик.

Методологической основой работы является диалектический метод, позволяющий рассмотреть исследуемые правовые институты во взаимосвязи и развитии. Применение традиционных методов исследования (историко-правовой, логический, хронологический, методы анализа и синтеза), как представляется, дает возможность понять историю развития правового регулирования деятельности журналистов, в том числе и способов и подходов к охране журналистов, как лиц, исполняющих общественный долг и публичную службу, реализующих функции общественного контроля за деятельностью государства и корпораций. Использование этих методов позволяет показать роль эффективной защиты журналисткой деятельности в деле информирования общества и необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей гарантии свободы и независимости прессы, важное место в которой занимают уголовно-правовые нормы об ответственности за посягательство на законную профессиональную деятельность журналистов.

Кроме того, в работе использованы методы системно-структурного и компаративистского анализа, позволяющие оценить российское законодательство, сравнивая его с нормами зарубежного и международного права, а также с практикой применения этих норм иностранными и международными судебными органами, в особенности Европейским судом по правам человека.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является по сути одним из первых опытов системного анализа проблемы правовой защиты свободы массовой информации, в том числе и уголовной ответственности за посягательства на профессиональную деятельность журналистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Непосредственным объектом воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов следует признать право журналиста на свободный поиск, получение, производство и распространение информации.

2) Диспозицию статья 144 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов любым способом и в любой форме».

3) Предлагается законодательно закрепить определение понятия «журналист» в следующем виде: «журналист - лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений или материалов подготовителю публичной информации по своей инициативе или на основании договора с подготовителем либо по его поручению».

4) Определить законность профессиональной деятельности журналистов можно используя критерии, выработанные практикой Европейского суда по правам человека по применению статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

5) Предлагается изложить часть вторую статьи 25 УК РФ в следующем виде: «Преступление признается совершенным умышленно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершить».

6) Предлагается изложить диспозицию статьи 140 УК РФ в следующем виде: «Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека, либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам лица, обратившегося за получением таких документов и материалов».

7) Защита профессиональной деятельности журналистов и права граждан на информацию о значимых событиях, явлениях и процессах, возможно лишь при условии формирования системы взаимосвязанных норм уголовного законодательства, законодательства о средствах массовой информации и законов, регламентирующих доступ граждан к информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли уголовно-правовой защиты массовой информации в общем, и деятельности журналистов частности. Выводы, сделанные в результате настоящего исследования, а также сделанные в диссертации предложения могут быть: использованы правозащитниками, адвокатами, правоохранительными органами и судами в практической деятельности при применении статьи 144 Уголовного кодекса РФ;

- полезны в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства и устранении пробелов;

- применимы при выполнении исследований по проблемам защиты профессиональной деятельности журналистов, разработке и преподавании специальных курсов по уголовному праву и праву массовой информации, а также проведении углубленных семинарских занятий, посвященных изучению данных вопросов.

Наконец, выводами нашего исследования могут воспользоваться сами журналисты при отстаивании собственных прав на независимую профессиональную деятельность, результаты которой имеют столь большое значение для всего общества.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были представлены в докладах на научно-практических конференциях и в научных статьях:

Гайнутдинов Д. Р. Развитие цензурного законодательства в России (XVIII - начало XIX вв.) // Ученые записки МГПУ. Исторические науки: Сборник научных статей. Мурманск, 2005;

Гайнутдинов Д. Р. К вопросу об объекте воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. // Вузовская наука - региону. Материалы Третьей всероссийской научно-технической конференции. II том. Вологда, 2005;

Гайнутдинов Д. Р. Уголовно-правовая защита профессиональной деятельности журналистов: проблемы законодательства. // Вузовская наука -региону. Материалы Четвертой всероссийской конференции. II том. Вологда, 2006;

Гайнутдинов Д. Р. Понятие «журналист» в статье 144 Уголовного кодекса РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»). // Вестник Российской правовой академии. 2007. № 1. С. 67 - 63.

Ряд положений и выводов настоящей работы использовались при чтении специальных курсов лекций «Средства массовой информации и право» и «Правоведение» в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина.

Логика нашего исследования определяет структуру диссертации. Прежде чем перейти к рассмотрению современного состояния законодательства и правоприменительной практики, затрагивающих вопросы защиты права на свободу слова и свободы массовой информации, мы предлагаем изучить как складывались взаимоотношения российской прессы и власти в прошлом, когда законодательство о средствах массовой информации представляло собой множество разнообразных цензурных актов. В диссертации первоначально рассматриваются исторические предпосылки формирования такой отрасли права, как право массовой информации, исследуется развитие цензурного законодательства в период с начала XVIII века вплоть до Новейшего времени (глава I). Затем проводится анализ состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), который включает в себя исследование объекта и субъекта, а также объективной и субъективной сторон данного преступления и основных характеристик потерпевшего (глава II). И, наконец, предпринимается попытка проанализировать зарубежный и международный опыт защиты журналистской деятельности, а также определить наиболее важные принципы и правовые позиции Европейского Суда, которыми должны руководствоваться суды, принимая решения, связанные с деятельностью средств массовой информации и журналистов (глава III).

Довольно большое внимание в работе уделяется вопросам, казалось бы, непосредственно не связанным с уголовным правом, однако, без рассмотрения которых данное исследование было бы неполным - это соотношение проблем уголовно-правовой защиты деятельности журналистов и проблем права средств массовой информации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гайнутдинов, Дамир Равилевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании выполнен анализ комплекса проблем, связанных с установлением и развитием гарантий свободы массовой информации, а также мер, направленных на защиту свободы слова, в общем, и деятельности журналистов, в частности.

Необходимость установления надежных гарантий свободы слова для развития демократического процветающего общества не подвергается сомнению. Проведенное рассмотрение состояния современного законодательства и правоприменительной практики, затрагивающих вопросы защиты права на свободу слова и свободы массовой информации, а также историко-юридический анализ правового регулирования отношений, связанных с распространением информации позволяет сделать несколько важных выводов.

История российского законодательства о массовой информации - это история, фактически, цензуры. Начиная с появления книгопечатания в России вопросы распространения мнений и суждений регулировались различными цензурными актами, которые первоначально носили несистематический характер, однако со временем такое законодательство было кодифицировано, приняв вид цензурных уставов.

Гарантии свободы журналистской деятельности и массовой информации впервые, если не считать актов Временного правительства 1917 года, законодательно были закреплены лишь в августе 1990 года с принятием Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации». Столь краткий срок существования подобного регулирования и небольшой опыт свободы слова во многом объясняет и несовершенство действующего законодательства.

Центральным объектом диссертационного исследования стала статья 144 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Не подвергая сомнению необходимость наличия такой нормы в уголовном законодательстве, мы выяснили, что ее несовершенная формулировка не позволяет эффективно защищать журналистов от посягательств на их профессиональную деятельность.

Анализ и сопоставление мнений правоведов по поводу объекта и объективной стороны данного состава преступления приводит нас к такому же выводу. Большинство исследователей признают объектом преступления по статье 144 УК РФ лишь свободу слова, в лучшем случае - свободу массовой информации. Однако такой подход не дает возможности реально защищать права журналистов, что наглядно показывает статистика судебных решений по таким делам. С одной стороны, деятельность журналистов подлежит особой защите не сама по себе, а лишь постольку, поскольку именно она дает возможность обществу получать информацию из независимых источников в условиях плюрализма мнений и позиций. То есть, препятствуя профессиональной деятельности репортера, преступник посягает не только и не столько на его свободу самовыражения, но и на право общества знать правду.

С другой, если принять наиболее распространенную в отечественной науке уголовного права позицию, правоприменителю необходимо доказать, например, что сообщая в ответ на запрос редакцией СМИ ложную информацию государственный служащий ставил перед собой осознанную цель ограничить свободу слова. Если же объектом данного преступления считать свободу поиска, получения, производства и распространения информации журналистами, для установления наличия состава преступления в действиях виновного будет существовать четкий критерий.

Иными словами, в своем нынешнем виде статья 144 УК РФ -фактически неработающая норма, остро нуждающаяся в модернизации. Речь идет о расширении диспозиции данной статьи, поскольку посягательства на профессиональную деятельность журналистов, конечно же, не ограничиваются принуждением к распространению или к отказу от распространения информации. Существующая конструкция нормы обусловлена, по всей видимости тем, что законодатель, данную статью, исходил из того, что препятствование профессиональной деятельности журналистов, не сопряженное с физическим или психическим принуждением, представляет меньшую общественную опасность, однако не можем согласиться с такой позицией. Мы, однако, убеждены, в том, что вне зависимости от формы и способа посягательства имеет значительную общественную опасность, поскольку является не только непосредственным нарушением конституционного права на свободное выражение своего мнения, но и зачастую становится опосредованным нарушением прочих конституционных прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, указание, что преступлением является воспрепятствование законной профессионально деятельности журналистов любым способом и в любой форме, позволит более эффективно привлекать к ответственности лиц, незаконно ограничивающих свободу поиска, получения, производства и распространения массовой информации.

По нашему мнению, необходимо введение в правовой оборот понятия публичная (общественно значимая) информация, право на получение и распространение которой должно находиться под особой охраной. Вероятно, самым правильным путем было бы принятие отдельного закона, как это сделано, например, в Эстонии. Такой закон закреплял бы особый статус публичной информации, а также устанавливал гарантии свободного доступа к ней и ее распространения.

Еще одной проблемой, с которой мы столкнулись, является неоправданно узкий круг лиц, за которыми закон признает статус журналиста, а значит и гарантирует защиту по статье 144 УК РФ. Действительно, законом «О средствах массовой информации» предусмотрены легальные основания для освобождения некоторых СМИ от государственной регистрации, а целый ряд понятий, законом, принятым еще в 1991 году, вообще обойден - не упоминаются в нем, в частности, Интернет-сайты.

Очевидно, что отсутствие свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации, например, у редакции информационного Интернет-сайта не должно служить основанием для ограничения прав репортеров и корреспондентов, сотрудничающих с ним. Чтобы избежать этого необходимо, помимо принятия закона о публичной информации, изменить и определение термина «журналист», данное в статье 2 Закон РФ «О средствах массовой информации».

Ведь в мире уже полным ходом идут процессы стирания границ между традиционной и Интернет-журналистикой. Так, например, в Соединенных Штатах к журналистам в некоторой степени были приравнены авторы Интернет-блогов. По сообщению газеты Washington Post в результате переговоров Ассоциации медиа-блоггеров с федеральными судебными властями эта организация добилась разрешения для двух своих членов присутствовать на судебном процессе по делу Льюиса Либби, одного из сотрудников администрации Джорджа Буша195. Де-факто авторы подобных Интернет-дневников являются журналистами, однако выдать каждому из них свидетельство о регистрации вряд ли представляется возможным. Между тем очевидно, что XXI век будет веком индивидуальной журналистики, когда каждый автор вступает в непосредственный контакт со своими читателями, и сам одновременно является читателем.

Изучение состава преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ, приводит нас также и к необходимости разрешения общих вопросов уголовного права. Речь идет об определении понятия умысла, даваемого статьей 25 УК РФ. Очевидно, что в таком виде она ориентирована, прежде всего, на преступления с материальным составом и не способствует эффективному применению норм, закрепляющих формальные составы. Необходимо изменить данное в законе определение умысла, перенеся момент желания с общественно опасных последствий деяния на само деяние.

195 См.: Alan Sipress. Too Casual To Sit On Press Row? Blogger's Credentials Boosted With Seats at the Libby Trial. // Washington Post, Thursday, January 11,2007. Page D01.

Поскольку преступным является лишь посягательство на законную профессиональную деятельность журналиста, с очевидностью необходимо определить в каких пределах деятельность журналиста является законной. Однако дать законодательное определение правомерной журналисткой деятельности вряд ли возможно, как невозможно предусмотреть все многообразие жизненных ситуаций и отношений между людьми. Решением проблемы, по-видимому, может стать постепенная выработка судами общих подходов к определению данного понятия. В этой связи неоценимую роль играет практика Европейского Суда по правам человека, которая позволяет правоприменителю оценивать степень законности и правомерности деятельности журналиста, а, следовательно, и наличие в действиях лиц, препятствующих ей, состава преступления по статье 144 УК РФ.

Из всего вышеизложенного видно, что решение вопроса надлежащей охраны свободы массовой информации невозможно без комплексной реформы законодательства, как уголовного, так и законодательства о средствах массовой информации, а также правоприменительной практики с учетом, в том числе, требований международных договоров Российской Федерации и правовых позиций Европейского Суда по правам человека. Защита профессиональной деятельности журналистов и права граждан на своевременное получение важной информации, возможны лишь на основе системы взаимосвязанных норм уголовного законодательства, законодательства о средствах массовой информации и законов, регламентирующих доступ граждан к информации.

Указанные значимые выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой, правоприменительной, научной и образовательной деятельности.

В результате проведенного исследования нами сделаны следующие предложения по модернизации действующего законодательства.

1. Диспозицию статьи 144 УК РФ следует изменить и изложить в следующей редакции: «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов любым способом и в любой форме».

2. Понятие «журналист», даваемое в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» следует изложить следующей редакции: «журналист -лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов подготовителю общественно-значимой информации по своей инициативе или на основании договора с подготовителем либо по его поручению».

3. Статья 140 УК РФ также нуждается в модернизации, ее диспозиция должна быть изложена в следующей редакции: «Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека, либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам лица, обратившегося за получением таких документов и материалов».

4. Следует изменить подход к определению умышленного преступления, которое дается в статье 25 УК РФ, изложив часть вторую данной статьи в следующем виде: «Преступление признается совершенным умышленно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершить». Это позволит надлежащим образом применять уголовный закон к преступлениям с формальным составом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за посягательства на свободу массовой информации»

На правах рукописи

¿щ

Гайнутдинов Дамир Равилевич

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА СВОБОДУ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 12.00 08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических неук

Москва 2007

003161102

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Иванов Никита Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бриллиантов Александр Владимирович

кандидат юридических наук, профессор Шергина Клавдия Федоровна

Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 15 ноября 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан «О» октября 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С. В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление общемирового информационного сообщества является составной частью переживаемого ныне всем человечеством процесса глобализации. На рубеже постиндустриальной эпохи все большую роль начинает играть обмен информацией. В обществе, в котором ограничено право людей обмениваться мнениями и суждениями, невозможна никакая свобода, ни интеллектуальная, ни политическая, ни экономическая Принимать разумные и обоснованные решения может только информированный человек Право на информацию в настоящее время, по-видимому, следует трактовать, как одно из основных прав человека, без реализации которого, все прочие права лишь декларируются, но не могут быть эффективно защищены, ибо именно право на информацию обеспечивает возможность контроля за их соблюдением правительствами Не случайно статья 29 Конституции РФ закрепляет право на свободный поиск, получение и распространение информации, а также свободу массовой информации. Разностороннее информирование общества невозможно представить без деятельности независимых и свободных средств массовой информации, предоставляющих трибуну для различных точек зрения, в конкурентной борьбе которых и проявляется общественное мнение. Именно поэтому деятельность средств массовой информации нуждается в особой защите, которую предоставляет им норма Уголовного кодекса РФ об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст 144 УК РФ).

Разумеется, перечень норм об уголовной ответственности за посягательства на свободное распространение информации не ограничивается одной лишь статьей 144 Уголовного кодекса РФ Такие посягательства предполагают многоаспектную защиту, что учтено действующим уголовным законом Так или иначе, с проблемами получения, производства и распространения информации связаны такие нормы, как статья 140 УК РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации), статья 185 1 УК РФ

(Злостное уклонение от предоставления инвестору-ияи контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах), статья 237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей), статья 287 "УК РФ (Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации) и ряд других Мы, будучи убеждены, что статья об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов представляет особенный интерес, как с точки зрения конструкции, так и в качестве эффективной меры защиты свободного распространения массовой информации, сочли правомерным сузить тему нашего исследования, ограничившись рассмотрением преимущественно статьи 144 УК РФ

Действительно, в последние десятилетия, когда объем обращающейся информации настолько велик, что отдельному человеку порой трудно бывает в ней ориентироваться, роль журналистики и средств массовой информации возросла чрезвычайно, что налагает на журналистов особую ответственность, но и требует для них особой защиты. Сразу оговоримся, что ответственность журналистов мы понимаем как ответственность за предоставление обществу актуальной информации Если указанное предназначение прессы выполняется, предоставление журналистам особой защиты оправдано. Таким образом, гарантии свободы журналистской деятельности обеспечивают в первую очередь свободу обращения информации в обществе, а защиту деятельности журналистов следует рассматривать как меру охраны права человека на информацию

Важным вопросом для становления благоприятной информационной среды в обществе является степень свободы журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности Благоприятная среда предполагает, особый статус журналистов, наличие правовых средств защиты журналистов, как лиц, профессионально занимающихся сбором и распространением информации В том числе и возможность привлечения к ответственности тех,

кто прибегает к запугиванию или нападению на представителей средств массовой информации

Мониторинг, проводимый Фондом защиты гласности, свидетельствует о десятках случаев нарушений прав журналистов происходящих ежемесячно, однако по данным Верховного Суда России, в период с 1990 по 1997 годы, по ст 1401 УК РСФСР и ст 144 УК РФ было возбуждено лишь 14 дел1 Согласно статистике применения судами некоторых статей Уголовного кодекса РФ за 2001 — 2003 год, предоставленной Отделом обобщения судебной практики Верховного Суда РФ, по статье 144 УК РФ в 2001 году был осужден 1 человек, а в 2002 году - 2 человека Все трое были осуждены по части 2 указанной статьи За 2006 год нам удалось обнаружить один факт привлечения к уголовной ответственности лица, осуществлявшего цензуру

По нашему мнению, подобная статистика объясняется не только отсутствием у властей (в том числе и судебных) понимания необходимости защиты деятельности средств массовой информации, но и несовершенством закона, не позволяющим эффективно привлекать к ответственности преступников, большинство которых занимает различные должности в органах государственной власти

Все изложенное обусловливает необходимость комплексного теоретического осмысления проблемы уголовной ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов По нашему мнению, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами

1) В отечественной юридической науке практически отсутствуют теоретические разработки проблемы защиты профессиональной деятельности журналистов, в том числе и от неправомерного вмешательства должностных лиц, как меры охраны конституционных прав и свобод Большинство работ, написанных на базе действующего законодательства, носит преимущественно

1 См Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации I Науч коммент М А Федотова М Гардарика, 1996

5

интерпретационный характер Развернутой обобщенной характеристики состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ, в известных работах не дается.

2) Корректность формулировки диспозиции статьи 144 вызывает серьезные сомнения, в связи с чем необходимо внести определенные коррективы для совершенствования правоприменения

3) Определение понятия «журналист», содержащееся в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации», не дает возможности пользоваться защитой, предоставляемой законом сотрудникам средств массовой информации, не зарегистрированным в установленном порядке Это, по нашему мнению, не соответствует духу законодательства о СМИ и целям всесторонней и эффективной охраны права на свободу выражения мнения и получение достоверной информации

4) В условиях становления права массовой информации в России крайне важным является анализ общемировых тенденций и опыта зарубежных стран, имеющих собственные наработки в области защиты свободы выражения мнения В современных условиях кризиса свободы слова в России представляется чрезвычайно важным проанализировать уголовно-правовые способы охраны права человека на информацию и защиты журналистской деятельности в зарубежных странах, то есть предпринять усилия, которые до сего времени в должной мере не предпринимались

5) По нашему мнению, для России, являющейся членом Совета Европы и участницей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавшей юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, необходимо детальное и систематическое изучение практики Суда по применению статьи 10 Конвенции, гарантирующей свободу выражения мнения, что, несомненно, актуально в контексте повышения эффективности защиты свободы выражения собственного мнения

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются уголовно-правовые отношения, складывающиеся в процессе

профессиональной деятельности журналистов в случаях неправомерных посягательств на нее Принимая во внимание недостаточную разработанность правовых норм, регулирующих указанные отношения, в настоящей работе уделяется внимание и вопросам, выходящим за рамки собственно уголовного права В частности, анализируется понятие «журналист», а также рассматривается проблема определения законности профессиональной деятельности журналистов Предметом исследования являются

система нормативных правовых актов, определяющих статус журналистов, а также устанавливающих уголовную ответственность за посягательства на их профессиональную деятельность,

правовые нормы, регулирующие вопросы производства и распространения информации,

- положения Постановлений Пленумов Верховного суда РФ, касающиеся общих вопросов уголовного права,

- практика Европейского суда по правам человека по применению статьи 10 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод;

- особенности легального описания в российском и зарубежном уголовном законодательстве понятий «журналист», «физическое и психическое принуждение», «служебное положение»

Степень изученности проблемы. Как уже отмечалось, комплексного исследования вопросов, являющихся темой нашей работы в отечественной юридической науке не проводилось Однако различные аспекты, связанные с темой диссертации, так или иначе, затрагивались в работах российских правоведов, а некоторые из них, изучены чрезвычайно разносторонне и многообразно Прежде всего, необходимо указать работы таких авторов, как Р М Асланов, Г Н Борзенков, Е В. Ворошилин, Г А Кригер, Л Д Гаухман, П С Дагель, Д П Котов, Н И. Загородников, Б В Здравомыслов, Н Г Иванов, А П Козлов, Н И. Коржанский, В. И Кудрявцев, А В. Наумов, Б. С Никифоров, Г П Новоселов, А А Пионтковский, С. В. Познышев, А. И. Рарог, И П Семченков, А Н Трайнин, В. В Устименко, И Г Филановский и другие

Безусловно, нельзя не отметить труды таких классиков отечественной теории уголовного права, как А. Ф Кистяковский, Н С Таганцев, И Я. Фойницкий.

Кроме того, поскольку наше исследование касается и проблем права массовой информации, нами рассматривались труды Б. И. Варецкого, Г. В. Жиркова, Н Я Новомбергского, касающиеся истории развития цензуры в России и за рубежом; работы Микеле да Сальвиа, Донны Гомьен, Дэвида Харриса и Лео Зваака, посвященные европейскому законодательству и практике Европейского Суда по правам человека.

Однако, к сожалению, исследования, непосредственно затрагивающие вопросы уголовной ответственности за посягательства на свободу массовой информации, в том числе и по российскому законодательству, практически отсутствуют За исключением работ Э В Кирсанова и Л Г. Мачковского нам не удалось обнаружить достаточно полного и всестороннего анализа указанной проблемы.

Состояние уровня исследованности проблемы во многом определяет цель работы - анализ действующего российского законодательства, гарантирующего защиту журналистской деятельности и свободы массовой информации от неправомерных посягательств. Постановка такой цели вызывает необходимость решения следующих задач.

- кратко рассмотреть в исторической ретроспективе развитие российского цензурного законодательства, как фактически единственной отрасли права, затрагивавшей деятельность средств массовой информации до конца 80-х годов прошлого века;

- исследовать зарубежный опыт законодательной защиты журналистской деятельности и охраны свободы массовой информации;

- провести сравнительный анализ российского и международного права в этой сфере, особенное внимание уделив практике Европейского суда по правам человека и применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод,

- провести детальный и всесторонний анализ состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ;

- выявить основные недостатки действующего законодательства и правоприменительной практики, связанные с защитой свободы массовой информации,

- выработать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за посягательства на свободу массовой информации, а также информационного законодательства, имеющего отношение к данной проблеме.

Методология и методика исследования. Настоящее исследование проводилось с использованием общенаучных, специальных и частно-научных (юридических) методик Методология диссертационного исследования определяется тем, что помимо уголовно-правовых вопросов в ней затрагиваются и исследуются проблемы права массовой информации. Понятия «журналист», «журналистская деятельность», «свобода слова», «средство массовой информации» невозможно исследовать, опираясь лишь на инструменты уголовного права; вместе с тем, результаты нашей работы призваны способствовать и совершенствованию законодательства о средствах массовой информации

Методологической основой работы является диалектический метод, позволяющий рассмотреть исследуемые правовые институты во взаимосвязи и развитии. Применение традиционных методов исследования (историко-правовой, логический, хронологический, методы анализа и синтеза), как представляется, дает возможность понять историю развития правового регулирования деятельности журналистов, в том числе и способов и подходов к решению вопроса повышения эффективности охраны журналистов, как лиц, исполняющих общественный долг и публичную службу, реализующих функции общественного контроля за деятельностью государства и корпораций

Кроме того, в работе использованы методы системно-структурного и компаративистского анализа, позволяющие оценить российское законодательство, сравнивая его с нормами зарубежного и международного

права, а также с практикой применения этих "норм иностранными и международными судебными органами, в особенности Европейским судом по правам человека

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является по сути одним из первых опытов системного анализа проблемы правовой защиты свободы массовой информации, в том числе и уголовной ответственности за посягательства на профессиональную деятельность журналистов

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Непосредственным объектом воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов следует признать право журналиста на свободный поиск, получение, производство и распространение информации.

2) Диспозицию статья 144 УК РФ следует изложить в следующей редакции «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов любым способом и в любой форме»

3) Предлагается законодательно закрепить определение понятия «журналист» в следующем виде «журналист - лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений или материалов подготовителю публичной информации по своей инициативе или на основании договора с подготовителем либо по его поручению».

4) Определить законность профессиональной деятельности журналистов можно используя критерии, выработанные практикой Европейского суда по правам человека по применению статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

5) Предлагается изложить часть вторую статьи 25 УК РФ в следующем виде «Преступление признается совершенным умышленно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершить»

6) Предлагается изложить диспозицию статьи 140 УК РФ в следующем виде- «Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении документов

и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека, либо предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам лица, обратившегося за получением таких документов и материалов»

7) Защита профессиональной деятельности журналистов и права граждан на информацию о значимых событиях, явлениях и процессах, возможно лишь при условии формирования системы взаимосвязанных норм уголовного законодательства, законодательства о средствах массовой информации и законов, регламентирующих доступ граждан к информации

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли уголовно-правовой защиты массовой информации, в общем, и деятельности журналистов, в частности Выводы, сделанные в результате настоящего исследования, а также сделанные в диссертации предложения могут быть

- использованы правозащитниками, адвокатами, правоохранительными органами и судами в практической деятельности при применении статьи 144 Уголовного кодекса РФ,

- полезны в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства и устранении пробелов;

- применимы при выполнении исследований по проблемам защиты профессиональной деятельности журналистов, разработке и преподавании специальных курсов по уголовному праву и праву массовой информации, а также проведении углубленных семинарских занятий, посвященных изучению данных вопросов

Наконец, выводами нашего исследования могут воспользоваться сами журналисты при отстаивании собственных прав на независимую профессиональную деятельность, результаты которой имеют столь большое значение для всего общества

Апробация исследования. Основные идеи.. диссертации Jíbuni представлены в докладах на двух научно-практических конференциях и в научных статьях:

Развитие цензурного законодательства в России (XVIII - начало XIX вв ) // Ученые записки МШУ Исторические науки: Сборник научных статей Мурманск, 2005 - 0,65 п л,

К вопросу об объекте воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. // Вузовская наука - региону Материалы Третьей всероссийской научно-технической конференции II том Вологда, 2005 - 0,25 п л,

Уголовно-правовая защита профессиональной деятельности журналистов, проблемы законодательства // Вузовская наука - региону Материалы Четвертой всероссийской конференции II том Вологда, 2006 - 0,25 п л.;

Понятие «журналист» в статье 144 Уголовного кодекса РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста») // Вестник Российской правовой академии. 2007. № 1. С. 63 - 67 - 0,25 п л.

Ряд положений и выводов настоящей работы использовался при чтении специальных курсов лекций «Средства массовой информации и право» и «Правоведение» в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им М А Литовчина

Логика нашего исследования определяет структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, а также цель и задачи, раскрываются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, их апробация Кроме того, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Очерк истории развития взаимоотношений журналистов и власти в России» - рассматриваются исторические предпосылки формирования такой отрасли права, как право массовой информации, исследуется развитие цензурного законодательства с начала XVIII века вплоть до Новейшего времени

По нашему мнению, несовершенство современного российского законодательства об охране деятельности журналистов во многом объясняется направлением развития отечественного законодательства о средствах массовой информации.

Приведенный в первой главе диссертации обзор показывает, что вплоть до конца 80-х - начала 90-х годов XX века, за исключением нескольких месяцев весны и лета 1917 года, российское законодательство о средствах массовой информации представляло собой собрание разрозненных цензурных актов, уставов и регламентов Правовых гарантий свободы журналистской деятельности и массовой информации практически не существовало. Пять веков российской истории свидетельствуют о том, что в отношениях с прессой российская власть традиционно использовала метод репрессии, и эта традиция практически не зависела от формы правления Журналист, издатель, литератор, встречая препятствия и запреты на каждом шагу, практически не имели никаких средств правовой защиты Отсюда следуют и отсутствие практического опыта законодательной защиты профессиональной журналистской деятельности, в частности, и свободы слова, в целом, непонимание пределов законности такой деятельности, а значит и несовершенство законодательства и правоприменительной практики в этой сфере Автор убежден, что зарубежный и международный опыт, а также анализ российской традиции могут помочь наверстать упущенное и создать действенные механизмы и гарантии свободы слова и массовой информации

Вторая глава - «Соотношение российских, зарубежных и международных актов, регулирующих вопросы охраны деятельности журналистов» - посвящена анализу российского и зарубежного уголовного законодательства и права

массовой информации, а также исследованию—значения международных договоров в защите свободы слова

В первом параграфе этой главы проводится компаративный анализ российского и зарубежного законодательства об ответственности за посягательства на свободу массовой информации. Нами, в частности, рассмотрены правовые нормы, содержащиеся в законодательстве США, Германии, Австрии, Испании, Грузии, Польши, Республики Корея, Беларуси, Таджикистана, Украины, а также ряда других стран

В законодательстве большинства государств Западной Европы и Северной Америки не предусмотрено специальной уголовно-правовой охраны журналистской деятельности, а законодательство о средствах массовой информации не содержит указаний на особый статус журналистов. Тем не менее, в этих странах, имеющих давние демократические традиции, право на свободу слова закрепляется конституционно, а журналистская деятельность защищена обычаем, традицией и достаточно высоким уровнем развития правовой культуры, как журналистов, так и государственных чиновников и служащих корпораций Уголовные кодексы стран СНГ, напротив, содержат практически однотипные статьи об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов Для республик бывшего СССР проблема защиты независимого высказывания особенно актуальна с учетом советского прошлого, в котором не было места свободе слова

Установление особых гарантий охраны журналистской деятельности в виде статьи 144 УК РФ и аналогичных статей уголовных законов других стран представляется нам несомненным достоинством, однако, несовершенство формулировки диспозиции фактически сводит на нет все преимущества такого положения

Для исправления создавшейся ситуации по нашему мнению следует, опираясь на зарубежный опыт, внести изменения в нормы уголовного (статьи 144, 285 и 286 УК РФ) и информационного (статья 2 Закона РФ «О СМИ»)

права, с одной стороны расширив круг лиц, обладающих статусом журналиста, а с другой - дополнив характеристики злоупотребления властью (служебным положением)

Сопоставление норм об ответственности за посягательство на профессиональную деятельность журналистов, а также некоторых иных норм, содержащихся в уголовных кодексах ряда зарубежных стран, показывает, что авторы многих из них придерживаются мнения о том, что разнообразная и многоаспектная профессиональная деятельность журналистов нуждается в правовой охране, причем уголовной ответственности подлежат посягательства на нее вне зависимости от того, в какой форме они совершаются.

Проведенный компаративный анализ зарубежного законодательства в области прав человека, а также уголовного и информационного права позволяет сделать вывод о том, что защита журналистской деятельности, а в более широком смысле - защита права граждан на информацию о значимых событиях, явлениях и процессах, возможны лишь при условии формирования системы взаимосвязанных норм уголовного законодательства, законодательства о средствах массовой информации и законов, регламентирующих доступ граждан к информации. В этой системе должно быть как минимум три группы норм регулирующих порядок доступа граждан, включая и журналистов, к общественно значимой информации, устанавливающих обязанности властей по информированию граждан и созданию общедоступных источников информации, позволяющих привлекать к ответственности лиц (в том числе - государственных и муниципальных служащих), не исполняющих обязанности по предоставлению информации и препятствующих журналистам в осуществлении законной профессиональной деятельности

Во втором параграфе мы обращаемся к анализу международно-правовых документов, защищающих свободу массовой информации Таких актов немало, и, несмотря на то, что многие из них являются декларациями, моральный авторитет этих документов значительно превышает их юридическую силу. По

нашему мнению, одной из наиболее существенных Проблем, связанных с международно-правовой защитой свободы слова, является отсутствие или чрезмерная сложность контроля за их соблюдением государствами-участниками соответствующих соглашений. Именно поэтому, один из наиболее эффективных механизмов охраны свободы слова, в общем, и журналистской деятельности, в частности, предлагает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в виде деятельности Европейского Суда по правам человека

Статья 10 Европейской конвенции «Свобода выражения мнения» устанавливает, что право на свободное выражение своего мнения не является абсолютным и, при определенных условиях, может быть ограничено государством Для определения правомерности вмешательства и ограничения этой свободы необходимо установить а) было ли вмешательство предусмотрено законом; б) преследовало ли оно правомерную цель и в) являлось ли оно необходимым в демократическом обществе. Благодаря обширной практике Европейского Суда и накопленному опыту, указанные критерии конкретизированы и фактически позволяют гибко разрешать возможные конфликты, связанные с реализацией свободы слова

Суд признает, что свобода слова представляет собой одну их основных опор демократического общества и является одним из основных условий самореализации личности. Ограничения этой фундаментальной свободы возможно лишь при соблюдении ряда условий и только тогда, когда оно обусловлено необходимостью и не является чрезмерным Использование прилагательного «необходимый» в данной ситуации предполагает существование «довлеющей общественной необходимости», а необходимость вмешательства должна быть установлена «со всей очевидностью»

Однако национальным судам предоставляется поле для творчества в рамках, ограниченных статьей 10 Конвенции, поскольку «Суд признает, что формулировать законы с абсолютной степенью определенности в рассматриваемой области бывает трудно, а потому некоторая гибкость может

быть допущена и даже желательна, с тем, чтобы позволить национальным судам развивать право в свете их представлений о том, какие меры являются необходимыми в интересах справедливости».

Особенный интерес для нас представляют постановления Европейского Суда, касающиеся России К сожалению, несмотря на очевидные проблемы со свободой слова в нашей стране, до настоящего времени вынесено лишь два решения по существу, которые касаются права, предусмотренного статьей 10 Речь идет о деле «Гринберг против России», решение по которому было вынесено 21 июля 2005 г., и деле «Карман против России», решение по которому датировано 16 декабря 2006 г. К примеру, поводом к разбирательству в первом случае послужили решения российских судов, по которым ульяновский журналист Исаак Гринберг был обязан выплатить бывшему губернатору Ульяновской области В А Шаманову компенсацию морального вреда в связи с публикацией в газете «Губерния» статьи, в которой Гринберг, оценивая ситуацию со свободой массовой информации в Ульяновской области, заявил, что у Шаманова нет «ни стыда, ни совести». Однако Европейский Суд посчитал, что имевшее место вмешательство в право журналиста на свободу выражения мнения выходило за рамки свободного усмотрения, которое предоставлено правительствам частью 2 статьи 10 Конвенции и не было «необходимым в демократическом обществе» Отдельно было указано на несовершенство российского законодательства, не предусматривающего разграничения понятий «фактического утверждения» и «оценочного суждения» Очевидно, что если существование фактов можно доказать, то правдивость оценочных суждений не подлежит проверке на истинность, а требование о доказывании утверждения о том, что у Шаманова «нет ни стыда, ни совести» является «заведомо невыполнимым»

Тот факт, что российскими судами были нарушены одни из старейших и наиболее известных правовых позиций Европейского Суда, свидетельствует о проблемности российского законодательства и правоприменительной практики Вместе с тем, в качестве положительной тенденции следует отметить принятие

нового Постановления Пленума Верховного Суда^РФ о" судебной "фактике по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации (Постановление от 24 февраля 2005 г № 3), в котором особо указывается на необходимость при принятии решений руководствоваться практикой Европейского Суда Остается надеяться на то, что суды остальных уровней судебной власти России действительно будут опираться на опыт этого, вне всякого сомнения, авторитетнейшего суда, имеющего чрезвычайно богатый опыт защиты свободы слова.

Все вышеперечисленные принципы, выработанные европейской Фемидой, позволяют нам лучше понять и оценить пределы свободы журналистской деятельности, а значит и решить принципиальный вопрос о законности профессиональной деятельности журналистов, — без этого невозможно установить факт совершения преступления, являющегося центральным предметом нашего исследования

Правовые позиции Европейского Суда очерчивают ту грань, которая отделяет законную профессиональную деятельность журналистов на благо общества, которая подлежит всяческой защите, от правонарушения Действительно, если, к примеру, пределы допустимой критики различны для публичных политиков и частных лиц, по разному должна оцениваться и степень законности действий журналистов, публикующих такую критику

В третьей главе - «Уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» - анализируется состав преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ.

Первый параграф посвящен рассмотрению объекта указанного преступления Понятие объекта преступления вообще является одним из наиболее спорных вопросов науки уголовного права. Существуют четыре основных подхода к разрешению этого вопроса. 1) объект преступления -охраняемые уголовным законом общественные отношения; 2) объект преступления - конкретный человек и его субъективные права, 3) объект преступления - правовые блага (жизнь, здоровье, собственность, честь и

достоинство, неприкосновенность личности и другие блага), 4) объект преступления - человек и правовые блага. По нашему мнению, в определенной степени справедливы все вышеперечисленные концепции и объектом любого преступления является человек, его права и свободы, правовые блага, а также общественные отношения, в которые вступают люди по поводу правовых благ и в связи с реализацией своих прав и свобод, при несомненном превалировании человека, как высшей ценности

С позиции, признающей человека в качестве основного объекта преступного посягательства, в настоящем исследовании рассматривается и непосредственный объект преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ

Большинство авторов признают непосредственным объектом воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов свободу массовой информации, а права и интересы журналистов в лучшем случае упоминают в качестве дополнительного или даже факультативного объекта2

Мы убеждены, что признание непосредственным объектом данного преступления лишь свободы массовой информации или свободы слова, характерное для большинства правоведов, затрагивающих этот вопрос в своих работах, не вполне верно с теоретической и в значительной степени неэффективно с практической точки зрения. Признание непосредственным объектом данного преступления лишь свободы массовой информации, ставит перед правоприменителем практически неразрешимую задачу - ему необходимо доказать, что виновный посягал именно на это общественное благо Признание основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ, где в качестве объекта воздействия назван только журналист, лишь свободы массовой информации в целом, не соотносится и с формулировкой диспозиции указанной статьи, которая, однако, представляется нам неоправданно узкой, ограничивая свободу массовой

2 См Уголовное право Российской Федерации Особенная часть Учебник / Под ред Л В Иногамоеой-Хегай, А И Рарога, А И Чучаева М ИНРФА-М КОНТРАКТ, 2004 С 133

19

информации и профессиональную деятельность журналистов лишь распространением массовой информации Между тем, законодательство предусматривает целый ряд разнообразных прав журналистов, которые можно условно разделить на четыре группы Это 1) поиск информации; 2) получение информации, 3) производство печатных и иных материалов, 4) распространение произведенных материалов Профессиональная деятельность журналиста представляет собой действия, направленные на реализацию прав, предоставленных ему законом В этой связи следует говорить о бланкетной основе статьи 144 УК РФ, в качестве которой выступает Закон РФ «О средствах массовой информации». То есть реализация прав, предоставленных журналисту данным законом, как раз и составляет его профессиональную деятельность, порождающую общественные отношения, нуждающиеся в правовой защите Исходя из нашего представления об объекте преступления, которым является человек с его правами и интересами, а также отношения между людьми, полагаем, что субъект, препятствуя законной профессиональной деятельности журналистов, посягает непосредственно на профессиональные права журналиста, а именно на свободные поиск, получение, производство и распространение информации, и именно эти права необходимо признать непосредственным объектом данного преступления

Такой подход даст правоприменителю возможность эффективно соотнести детали и особенности конкретного деяния с абстрактным составом, закрепленным в уголовном законе

Во втором параграфе рассматривается объективная сторона воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Общепринято в науке уголовного права разделение составов преступления на материальные, формальные и усеченные, что позволяет правоприменителю четко установить момент окончания преступного деяния Для нашего исследования этот вопрос особенно важен, поскольку состав воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов сконструирован как формальный. Законодатель не включил в диспозицию

соответствующей правовой нормы общественно-опасные последствия этого преступления Единственным обязательным элементом его объективной стороны является общественно-опасное деяние - воспрепятствование журналистской деятельности в форме принуждения журналиста к распространению либо к отказу от распространения информации.

Однако, указывая способ воспрепятствования журналистской деятельности, законодатель в статье 144 УК РФ не разъясняет, что следует понимать под принуждением Анализ российского и зарубежного законодательства позволяет сделать вывод о признании существования двух форм принуждения - физического и психического воздействия. Под первым следует понимать применение непосредственно к журналисту физического насилия, причинение вреда здоровью и жизни журналиста, под вторым - угрозу причинения вреда жизни и здоровью или имуществу журналиста и его близких, причинение вреда имуществу журналиста, причинение вреда жизни, здоровью или имуществу близких журналисту людей, шантаж

Целью принуждения является заставить принуждаемое лицо совершить действие, совершать которое оно не желает, либо отказаться от совершения желаемого действия. Однако, несомненно, возможно воспрепятствование распространению информации и без совершения указанных действий Описывая способы воспрепятствования, законодатель говорит лишь о принуждении к распространению либо к отказу от распространения информации В то же время, например, незаконный отказ в предоставлении информации либо в присутствии на пресс-конференции или заседании органа государственной власти без законных оснований, под действие статьи 144 УК РФ не подпадают

Очевидно; что для того, чтобы иметь возможность привлекать к уголовной ответственности лиц, посягающих на права журналиста способом иным, нежели принуждение к распространению либо отказу от распространения информации, статьи 144 УК РФ явно недостаточно.

Мы предполагаем, что законодатель, формулируя данную статью, исходил из того, что препятствование профессиональной деятельности журналистов, не сопряженное с физическим или психическим принуждением, представляет меньшую общественную опасность, однако не можем согласиться с такой позицией Указанное деяние, каким бы способом оно не совершалось, является посягательством на одно из важнейших конституционных прав граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию Указанное право подлежит особой защите, поскольку является одновременно гарантией соблюдения всех прочих прав и свобод, а также способствует реализации человеческого существования путем формирования индивидуального самоопределения каждого через общение с другими людьми

Очевидно, что в своем нынешнем виде статья 144 не может в полной мере защитить права журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности, которая заключается не только в распространении информации, как полагали, по-видимому, авторы действующего Уголовного кодекса РФ Признавая объектом воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов право на свободный поиск, получение, производство и распространение массовой информации, необходимо внести изменения в закон и изложить диспозицию статьи 144 УК РФ в таком виде «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов любым способом и в любой форме».

В третьем параграфе исследуются такие фигуры, как субъект преступления и потерпевший Рассматривая вопрос о субъекте воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, мы сталкиваемся с упоминанием именно специального субъекта - лица, использующего служебное положение.

Служебное положение лица определяется той деятельностью и объемом полномочий, которое он осуществляет на основании трудового договора с работодателем Таким образом, можно говорить о том, что

служебное положение лица определяется его служебной деятельностью, под которой судебная практика понимает «действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора (контракта) с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от формы собственности, с предпринимателями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству»3 Под использованием служебного положения следует понимать «использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением»4

Принципиальным различием между понятиями «должностного лица» и «лица, обладающего служебным положением», является то, что к первым относятся лишь лица, занимающие должности в государственных органах или органах местного самоуправления, тогда как вторые могут быть сотрудниками любых организаций, независимо от формы собственности - редакций средств массовой информации, частных корпораций, некоммерческих организаций и т.п

Использовать служебное положение для воспрепятствования журналистской деятельности может и главный редактор газеты, и сотрудник службы охраны, и любое другое лицо, обладающее в связи с осуществлением своей службы особыми возможностями для ограничения деятельности журналистов При этом следует иметь в виду, что при воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, совершаемом должностным лицом, может иметь место идеальная совокупность преступлений, например, когда государственный служащий, используя свои служебные полномочия, из корыстной или иной личной заинтересованности

3 См п 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст 105 УК РФ) от 27 01.1999 г. № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ 1999 № 3

4 См nil Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» от 17 01 1997 г № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ 1997 №3

препятствует получению журналистом общественно значимой информации Совершая действие, предусмотренное диспозицией части 2 статьи 144 УК РФ, он тем самым еще и злоупотребляет своими должностными полномочиями. В этом случае, несмотря на то, что часть 2 статьи 144 УК РФ и так содержит в качестве квалифицирующего признака использование служебного положения, действие служащего должно квалифинироваться по совокупности указанной статьи и статьи 285 УК РФ

Очевидно, что потерпевший от воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов также обладает специальными признаками Таковым может быть только лицо, обладающее статусом журналиста Норма статьи 144 УК РФ носит в определенной мере бланкетный характер, поскольку указания на то, кого следует считать журналистом, Уголовный кодекс РФ не содержит Данное обстоятельство заставляет нас при анализе данного состава преступления обращаться к нормам других отраслей законодательства

Термин «журналист» определяется в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации», это - «лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию»

Анализируя указанную статью закона, мы сталкиваемся с противоречием В соответствии с Законом РФ «О СМИ» не все средства массовой информации обязаны проходить процедуру государственной регистрации» Кроме того, российским законодательством до сих пор четко не определен статус Интернет-сайтов, которые, фактически являясь средствами массовой информации, на практике не всегда признаются таковыми, в частности, если не имеют свидетельства о регистрации в качестве СМИ Сотрудники редакций указанных средств массовой информации в соответствии с действующим законом не признаются журналистами и, следовательно, их

деятельность не подлежит защите в соответствии со статьей 144 УК РФ

По нашему мнению указанное обстоятельство противоречит принципу справедливости Уголовного кодекса, закрепленному в статье 6 УК РФ, что требует пересмотра легального определения понятия «журналист» Проанализировав нормы зарубежного и российского законодательства, мы приходим к выводу, что следует сформулировать указанное понятие, содержащееся в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» следующим образом «журналист — лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов подготовителю общественно значимой информации по своей инициативе или на основании договора с подготовителем либо по его поручению»

В четвертом параграфе анализируется субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ Ключевым вопросом в данном случае является определение вины субъекта в совершении указанного преступления

Поскольку состав данного преступления сформулирован как формальный, совершаться оно может только с прямым умыслом. В законе, однако, прямой умысел сформулирован исключительно для материальных составов преступления (статья 25 УК РФ). В соответствии с императивом статьи 3 УК РФ, который требует определять преступность, наказуемость и иные уголовно-правовые последствия деяния исключительно на основании действующего Уголовного кодекса, правоприменитель не имеет права искажать нормативные установления Кодекса Преступление, предусмотренное статьей 144 УК РФ, окончено с момента фактического воспрепятствования, а возможные последствия законодатель оставил за рамками состава В ситуации такого рода, а это касается всех формальных составов, приходится отказываться от буквального применения императива статьи 25 УК РФ, модернизируя норму под конкретный состав В результате получается, что, применительно, в частности, к составу преступления, являющегося предметом нашего исследования, законодательная конструкция умысла претерпевает

изменения, которые, строго говоря, позвоштельно вносить только законодателю В формулировке умысла воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов момент предвидения выпадает вовсе, а момент желания с последствий переносится на деяние

Поскольку определение умысла, которое содержится в Уголовном кодексе РФ, ориентировано лишь на преступления с материальным составом, постольку речь всегда идет о предвидении и желательности последствий деяния Единственный выход из создавшейся ситуации - законодательная новеллизация статьи 25 УК РФ в отношении умысла таким образом, чтобы она соответствовала и составам преступления, сконструированным как формальные и усеченные Полагаем целесообразным предложить следующую редакцию части 2 статьи 25 УК РФ «Преступление признается совершенным умышленно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершить».

Исходя из названия статьи 144 УК РФ и формулировки диспозиции, очевидно, что сознанием субъекта должно охватываться то, что он препятствует деятельности журналиста, а сама деятельность является законной и профессиональной Если субъект сознавал, что своими действиями препятствует деятельности журналиста, однако при этом был убежден в незаконности этой деятельности, возникает вопрос о квалификации данного деяния, поскольку необходимо руководствоваться принципом вины (стать 5 УК РФ) Роль суда заключается в установлении убежденности субъекта в том, что деятельность журналиста является незаконной

Мотив, как мы уже отмечали, не является обязательным признаком субъективной стороны воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Однако мотив, без которого немыслим ни один поведенческий акт, в том числе и преступление, играет важную, порой и определяющую роль при назначении наказания, а в некоторых случаях и при квалификации преступления

Если мотивом совершения рассматриваемого преступления выступала национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда, такое обстоятельство учитывается в качестве отягчающего наказание по правилам пункта «е» части 1 статьи 63 УК РФ

Тот факт, что законодатель не предусмотрел мотив воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов в качестве конститутивного признака субъективной стороны преступления, не вызывает возражений. В случае включения конкретного мотива в состав признаков субъективной стороны данного деяния, правоприменитель был бы вынужден ограничиваться констатацией указанного мотива, а в случае совершения деяния по другим мотивам, оно не могло было бы быть оценено как преступное. Поскольку преступление по статье 144 УК РФ полимотивировано, постольку предусматривать наличие конкретного мотива нецелесообразно.

Что касается цели совершения данного преступления, то она, также как и мотив может иметь различные оттенки Цели данного преступления могут быть различными, однако вместе с тем, целевая направленность действий субъекта может свидетельствовать о его мотиве, что в свою очередь отразится либо на назначении наказания, либо на квалификации деяния В любом случае, установление цели является необходимым для справедливой оценки преступления, хотя и не обязательным для установления состава преступления

В заключении в обобщенном виде изложены выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 1,4 п.л.:

Гайнутдинов Д Р Развитие цензурного законодательства в России (XVIII -начало XIX вв) // Ученые записки МГЛУ. Исторические науки- Сборник научных статей Мурманск, 2005. - 0,65 п л ,

Гайнутдинов Д Р. К вопросу об объекте воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов // Вузовская наука - региону Материалы Третьей всероссийской научно-технической конференции П том Вологда,2005 -0,25пл,

Гайнутдинов Д Р Уголовно-правовая защита профессиональной деятельности журналистов проблемы законодательства. // Вузовская наука -региону Материалы Четвертой всероссийской конференции П том Вологда, 2006 - 0,25 п л,

Гайнутдинов Д Р Понятие «журналист» в статье 144 Уголовного кодекса РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста») // Вестник Российской правовой академии 2007. № 1 С 63 - 67 - 0,25 п л

Подписано в печать 03 10 2007 г. Печать на ризографе Тираж 120 экз Заказ № 649 Объем 1,1 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, www alfavit2000 ru